福建省服务保障人员中标结果公示(福建省税务干部学校2023)
福建省税务干部学校服务保障人员采购项目中标公告
一、项目编号:ZXWT-2023-396(招标文件编号:ZXWT-2023-396)
二、项目名称:福建省税务干部学校服务保障人员采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:福州市德祥酒店管理有限公司
供应商地址:福建省福州市晋安区福兴大道32号1号楼4层4070
中标(成交)金额:699.3000000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
福州市德祥酒店管理有限公司
福建省税务干部学校服务保障人员采购项目
负责采购人单位餐厅服务、客房服务,具体详见招标文件及中标人投标文件。
打造菜品多样化,提供温馨舒适的餐饮及客房服务,具体详见招标文件及中标人投标文件。
18个月
中标人必须按照采购人的要求,创造一个温馨、舒适、卫生安全的用餐环境和客房环境,具体详见招标文件及中标人投标文件。
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘飞、张旭东、李雁、姚烽、陈洵
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:以合同包中标金额为基数,按差额定率累进法计算,向中标人收取,若服务费超过6万元的,按6万元收取。中标人应以转账或电汇等付款方式一次性向招标代理机构缴纳招标代理服务费。附:招标代理服务费收费标准:中标金额100万元以下部分的按1.50%,100-500万元部分的按0.80%,500-1000万元部分的按0.45%,按差额定率累进法计算收取。收款人账户信息:开户名:福建省智信招标有限公司开户行:中国光大银行福州市杨桥支行账号:087739120100304037933
本项目代理费总金额:5.596850 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
(1)资格及符合性审查情况:各投标人资格及符合性审查均合格。
(2)中标人福州市德祥酒店管理有限公司评审总得分为90.00分。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:福建省税务干部学校
地址:福州市鼓楼区铜盘路36号
联系方式:林先生0591-87098129
2.采购代理机构信息
名 称:福建省智信招标有限公司
地 址:福建省福州市鼓楼区五四路159号世界金龙大厦14层A区单元
联系方式:廖丽松、郑雪妹、张博艺0591-87616211、87530730转803
3.项目联系方式
项目联系人:廖丽松、郑雪妹、张博艺
电 话: 0591-87616211、87530730转803
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
福建省税务干部学校服务保障人员采购项目
品目
服务/商务服务/其他商务服务
采购单位
福建省税务干部学校
行政区域
福建省
公告时间
2023年12月25日 17:20
评审专家名单
刘飞、张旭东、李雁、姚烽、陈洵
总中标金额
¥699.300000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
廖丽松、郑雪妹、张博艺
项目联系电话
0591-87616211、87530730转803
采购单位
福建省税务干部学校
采购单位地址
福州市鼓楼区铜盘路36号
采购单位联系方式
林先生0591-87098129
代理机构名称
福建省智信招标有限公司
代理机构地址
福建省福州市鼓楼区五四路159号世界金龙大厦14层A区单元
代理机构联系方式
廖丽松、郑雪妹、张博艺0591-87616211、87530730转803
附件:
附件1
福建省税务干部学校服务保障人员采购项目招标文件(最终发售稿).pdf
附件2
中小企业声明函.doc
公开招标文件项目名称:福建省税务干部学校服务保障人员采购项目项目编号:ZXWT-2023-396采购人名称:福建省税务干部学校采购代理机构:福建省智信招标有限公司2023年12月01日第1页共72页目录第一部分商务部分第一章投标邀请第二章投标人须知第三章评标方法及标准第四章拟签订的合同文本第五章投标文件组成第二部分技术部分第六章项目采购需求第2页共72页第一部分商务部分第一章投标邀请根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对福建省税务干部学校服务保障人员采购项目进行公开招标,欢迎合格的潜在投标人前来投标。一、项目基本情况1.项目编号:ZXWT-2023-3962.项目名称:福建省税务干部学校服务保障人员采购项目3.预算金额:725.00万元(人民币)4.最高限价:725.00万元(人民币)5.采购需求:合同包项目名称数量项目简要服务要求1福建省税务干部学校服务保障人员采购项目1项后勤保障相关服务,具体详见招标文件第六章项目采购需求。注:1.投标人须按合同包投标,不得仅对同一个合同包中的部分内容进行投标,否则视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标处理。评标与授标以合同包为单位。2.本项目不允许中标人以任何名义和理由进行转包,如有发现,采购人有权单方中止合同,且中标人必须赔偿由此给采购人带来的一切损失。注:1.投标人须按合同包投标,不得仅对同一个合同包中的部分内容进行投标,否则视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标处理。评标与授标以合同包为单位。2.本项目不允许中标人以任何名义和理由进行转包,如有发现,采购人有权单方中止合同,且中标人必须赔偿由此给采购人带来的一切损失。注:1.投标人须按合同包投标,不得仅对同一个合同包中的部分内容进行投标,否则视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标处理。评标与授标以合同包为单位。2.本项目不允许中标人以任何名义和理由进行转包,如有发现,采购人有权单方中止合同,且中标人必须赔偿由此给采购人带来的一切损失。注:1.投标人须按合同包投标,不得仅对同一个合同包中的部分内容进行投标,否则视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标处理。评标与授标以合同包为单位。2.本项目不允许中标人以任何名义和理由进行转包,如有发现,采购人有权单方中止合同,且中标人必须赔偿由此给采购人带来的一切损失。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:(1)凡在中国境内注册,有能力提供本项目所述货物与服务的投标人(须提供合格有效的营业执照复印件);(2)投标人的财务状况报告:提供经会计师事务所审计的上一年度的财务报告[包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表(若有)及其附注(若有)、会计师事务所营业执照和注册会计师资格证书]或银行出具的资信证明文件等;(3)投标人依法缴纳税收和社会保障资金:提供投标截止前六个月内任意一个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的声明函;(5)如由授权代表前来投标,须提供授权委托书原件,否则无需提供;第3页共72页(6)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录(或者在参加政府采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限已届满)的书面声明。注:若为依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:①根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)文件规定,本项目专门面向中小企业采购,供应商须提供《中小企业声明函》。②监狱企业视同小型、微型企业,供应商为监狱企业的,可不提供《中小企业声明函》,但须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。③残疾人福利性单位视同小型、微型企业,供应商为残疾人福利性单位的,可不提供《中小企业声明函》,但须提供《残疾人福利性单位声明函》。3.被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参加本次投标。(1)投标人针对“信用记录查询结果”可自主提供证明材料,未提供该证明材料的不视为无效投标。(2)查询结果的审查:①信用记录查询的截止时点:信用记录查询的截止时点为本项目投标截止当日。②信用记录查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。③信用记录的查询:由资格审查小组通过上述网站查询并打印投标人的信用记录。④经查询,投标人参加本项目采购活动(投标截止时间)前三年内被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他重大违法记录且相关信用惩戒期限未满的,其资格审查不合格。⑤因上述网站原因导致资格审查小组无法查询投标人信用记录的(资格审查小组应将通过上述网站查询投标人信用记录时的原始页面打印后随采购文件一并存档),视为查询结果未存在投标人应被拒绝参与政府采购活动相关的信息。4.本项目(不接受)联合体投标。三、获取招标文件1.时间:2023年12月04日至2023年12月08日,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30。(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:福建省福州市鼓楼区五四路159号世界金龙大厦14层A区单元福建省智信招标有限公司。3.方式:直接至我司现场获取招标文件的,须至我司填写《获取招标(采购)文件登记表》;通过电子邮件获取招标文件的,须将《获取招标(采购)文件登记第4页共72页表》【格式见(下载网址:http://www.fjzxzb.com/newshow.aspx?NewsID=7)】填写清楚并加盖公章后扫描发送至我公司邮箱(zhixin04@126.com)。未办理获取招标文件手续的不予以书面变更通知及不受理投标文件。4.售价:0元(电子版)。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.时间:2023年12月22日14时45分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)。2.地点:福建省福州市鼓楼区五四路159号世界金龙大厦14层A区单元福建省智信招标有限公司开标大厅。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜账户信息:开户名:福建省智信招标有限公司开户行:中国光大银行福州市杨桥支行账号:087739120100304037933七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:福建省税务干部学校地址:福州市鼓楼区铜盘路36号联系方式:林先生电话:0591-870981292.采购代理机构信息名称:福建省智信招标有限公司地址:福建省福州市鼓楼区五四路159号世界金龙大厦14层A区单元联系方式:廖丽松、郑雪妹、张博艺0591-87616211、87530730转8033.项目联系方式项目联系人:廖丽松、郑雪妹、张博艺电话:0591-87616211、87530730转803福建省智信招标有限公司2023年12月01日第5页共72页第二章投标人须知投标人须知前附表特别提示:本表与招标文件对应章节的内容若不一致,以本表为准。特别提示:本表与招标文件对应章节的内容若不一致,以本表为准。特别提示:本表与招标文件对应章节的内容若不一致,以本表为准。序号条款名称编列内容规定本项目采购预算本项目采购预算为人民币725万元1采购项目福建省税务干部学校服务保障人员采购项目1本项目设定总价的最高限价本项目最高限价为人民币725万元1核心产品/1公告媒体中国政府采购网2采购人名称:福建省税务干部学校地址:福州市鼓楼区铜盘路36号联系方式:林先生电话:0591-870981293采购代理机构名称:福建省智信招标有限公司地址:福建省福州市鼓楼区五四路159号世界金龙大厦14层A区单元电话:0591-87616211、87530730转803联系人:廖丽松、郑雪妹、张博艺4投标人资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:(1)凡在中国境内注册,有能力提供本项目所述货物与服务的投标人(须提供合格有效的营业执照复印件);(2)投标人的财务状况报告:提供经会计师事务所审计的上一年度的财务报告[包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表(若有)及其附注(若有)、会计师事务所营业执照和注册会计师资格证书]或银行出具的资信证明文件等;(3)投标人依法缴纳税收和社会保障资金:提供投标截止前六个月内任意一个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的声明函;(5)如由授权代表前来投标,须提供授权委托书原件,否则无需提供;(6)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录(或者在参加政府采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限已届满)的书面声明。注:若为依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:①根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)文件规定,本项目专门面向中小企业采购,供应商须提供《中小企业声明函》。②监狱企业视同小型、微型企业,供应商为监狱企业的,可不提供《中小企业声明函》,但须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。③残疾人福利性单位视同小型、微型企业,供应商为残疾人福利性单位的,可不提供《中小企业声明函》,但须提供《残疾人福利性单位声明函》。3.被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参加本次投标。(1)投标人针对“信用记录查询结果”可自主提供证明材料,未提供该证明材料的不视为无效投标。(2)查询结果的审查:①信用记录查询的截止时点:信用记录查询的截止时点为本项目投标截止当日。②信用记录查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。③信用记录的查询:由资格审查小组通过上述网站查询并打印投标人的信用记录。④经查询,投标人参加本项目采购活动(投标截止时间)前三年内被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他重大违法记录且相关信用惩戒期限未满的,其资格审查不合格。⑤因上述网站原因导致资格审查小组无法查询投标人信用记录的(资格审查小组应将通过上述网站查询投标人信用记录时的原始页面打印后随采购文件一并存档),视为查询结果未存在投标人应被拒绝参与政府采购活动相关的信息。4.本项目(不接受)联合体投标。5样品不要求提供6联合体投标不接受6分包不接受7采购进口产品本采购项目拒绝进口产品参加投标8政府采购强制采购:节能产品不属于8政府采购强制采购:信息安全认证不属于9政府采购优先采购:节能产品(非强制类)不属于9政府采购优先采购:环境标志产品不属于10支持中小企业发展专门面向中小企业采购项目,不再进行价格扣除。10支持监狱企业发展专门面向中小企业采购,监狱企业视同小型、微型企业,不再进行价格扣除。11支持残疾人福利性单位专门面向中小企业采购,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,不再进行价格扣除。注:根据财政部、工业和信息化部关于发布《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本办法所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。1、在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。2、依据《政府采购促进中小企业注:根据财政部、工业和信息化部关于发布《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本办法所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。1、在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。2、依据《政府采购促进中小企业注:根据财政部、工业和信息化部关于发布《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本办法所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。1、在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。2、依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。3、本项目为服务类采购项目,对应的中小企业划分标准所属行业为租赁和商务服务业。发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。3、本项目为服务类采购项目,对应的中小企业划分标准所属行业为租赁和商务服务业。发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。3、本项目为服务类采购项目,对应的中小企业划分标准所属行业为租赁和商务服务业。12投标人须提供的其他资料无13澄清或者修改时间采购人或采购代理机构对已发出的招标文件进行必要澄清或者修改的,应当在本须知前附表规定的提交投标文件截止时间15日前,在原刊登招标公告的媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有招标文件收受人。14提交投标文件的截止时间、地点时间:2023年12月22日14时45分(北京时间)地点:福建省福州市鼓楼区五四路159号世界金龙大厦14层A区单元福建省智信招标有限公司开标大厅15开标时间、地点时间:2023年12月22日14时45分(北京时间)地点:福建省福州市鼓楼区五四路159号世界金龙大厦14层A区单元福建省智信招标有限公司开标大厅16其他唱标内容无17投标保证金不要求提供18投标有效期自投标文件截止时间起90日(日历日)19投标文件份数正本1份副本5份电子文件1份(☑扫描件,☑Word)20封套上应载明的信息福建省税务干部学校服务保障人员采购项目_投标文件项目编号:ZXWT-2023-396合同包号:在2023年月日时分之前不得启封投标人名称:____________________其他____________________21信用查询①信用记录查询的截止时点:信用记录查询的截止时点为本项目投标截止当日。②信用记录查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。③信用记录的查询:由资格审查小组通过上述网站查询并打印投标人的信用记录。④经查询,投标人参加本项目采购活动(投标截止时间)前三年内被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他重大违法记录且相关信用惩戒期限未满的,其资格审查不合格。⑤因上述网站原因导致资格审查小组无法查询投标人信用记录的(资格审查小组应将通过上述网站查询投标人信用记录时的原始页面打印后随采购文件一并存档),视为查询结果未存在投标人应被拒绝参与政府采购活动相关的信息。22同品牌多家投标人处理原则□随机抽取☑其他(本项目不适用)23定标原则1.采购人在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。2.中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人。☑随机抽取□其他24提供服务的时间、地点、方式、项目服务期限服务的时间:中标人须承诺在合同签订之日起3日内进场服务(具体时间以收到采购人进场通知为准)。服务的地点:福建省福州市铜盘路36号,以采购人指定地点为准。服务的方式:现场服务等。项目服务期限:合同签订之日起18个月,具体详见本文件第六章项目采购需求。25采购资金的支付方式及时间本项目按月付款,按规定考核要求后每月20日之前支付上个月服务款,中标人提供等额发票。26履约保证金不要求提供。27招标代理服务费以合同包中标金额为基数,按差额定率累进法计算,向中标人收取,若服务费超过6万元的,按6万元收取。中标人应以转账或电汇等付款方式一次性向招标代理机构缴纳招标第10页共72页二、技术响应与偏离表技术响应与偏离表项目名称:福建省税务干部学校服务保障人员采购项目项目编号:ZXWT-2023-396,包号:1序号技术服务要求投标响应情况偏离说明说明:如有偏离,则必须注明“偏离”;未注明偏离的,视为完全响应。投标人名称(公章):____________法定代表人(负责人)或其授权代表(签字或签章):____________日期:______年____月____日说明:授权用投标专用章的,与公章具有相同法律效力。三、投标人售后服务承诺(示例略)第63页共72页四、用于本项目人员简历表用于本项目人员简历表姓名性别职务职称毕业学校、专业身份证号拟在本项目任职执业资格证执业资格证书号近____年承担项目情况近____年承担项目情况近____年承担项目情况近____年承担项目情况时间类似项目名称担任职务项目单位名称及电话投标人名称(公章):____________法定代表人(负责人)或授权代表(签字或签章):____________日期:______年____月____日说明:授权用投标专用章的,与公章具有相同法律效力。第64页共72页五、投标的物符合招标文件规定的证明文件(示例略)备注:1.提供第二章“投标人须知前附表”、第三章评标办法及标准以及第六章“项目采购需求”规定的证明材料复印件及相关承诺。第65页共72页六、其他资料公章授权书(如有)公章授权书致:____________(采购人或采购代理机构):______(投标人名称)______,中华人民共和国合法企业,法定地址:____________________。在参与______(项目名称)(项目编号)______投标活动中,我公司授权投标专用章在此次活动中代为公章使用。投标专用章所签署的投标文件、澄清等,我公司承认并同意具备与我公司公章签署等同的法律的效力。投标专用章签署的所有文件、协议不因授权的撤销而失效。投标专用章:______________(盖章)公司公章:________(盖章)投标人法定代表人(负责人):______(签字或签章)日期:年月日第66页共72页第二部分技术部分第六章项目采购需求本章节所有内容为不允许负偏离的实质性内容,投标人必须全部满足,否则按无效投标处理。一、项目背景项目名称:福建省税务干部学校服务保障人员采购项目。服务地点:福建省福州市铜盘路36号。服务内容:中标人负责在指定服务范围内提供后勤保障相关服务。采购人负责提供场地设备等供应给中标人使用。二、采购内容合同包项目名称采购内容及要求最高限价(万元)数量1福建省税务干部学校服务保障人员采购项目后勤保障相关服务,具体详见下列内容7251(项)三、项目需求中标人提供专业管理团队负责菜品加工制作、客房服务、餐厅服务、卫生保洁、管理运营等全流程服务保障工作。中标人须承诺在合同签订之日起3日内进场服务(具体时间以收到采购人进场通知为准),本项目服务期为18个月。四、服务内容1.工作内容要求1.1服务对象标准:负责采购人单位餐厅服务、客房服务。1.2针对本项目中标人需配备人员配置不少于50人,具体如下:部门岗位人数岗位说明要求综合项目经理1负责总体的事务对接具有2年以上工作经验综合综合事务2负责对接人员管理及总体工作任务安排具有2年以上工作经验客房主管1负责客房部的日常事务协调处理具有2年以上工作经验客房前台6承担客房前台服务及其他事项具有2年以上工作经验客房仓管1负责布草保管和供应日常管理等具有2年以上工作经验保洁员15承担指定服务范围内的清洁工作(三班四运转)具有2年以上工作经验服务员12承担餐厅现场服务工作具有2年以上工作经验,服务员要求年龄在35岁以内。餐厅主管1负责餐厅事务协调处理具有2年以上工作经验餐厅一级厨师1负责菜品的制作具有2年以上工作经验餐厅三级厨师2负责菜品的制作具有2年以上工作经验餐厅专工厨师3负责菜品的制作具有2年以上工作经验餐厅丁板、杂工5负责菜品的制作具有2年以上工作经验总计501.3中标人应当与所派驻的人员签订劳动合同。1.4为丰富菜肴品种、兼顾南北风味,根据采购人的要求,厨师队伍视情定期轮换上岗。1.5投标人需按招标文件中服务团队的配置要求,承诺派驻的所有工作人员必须经过体检合格,有健康证。在采购人需进行公务接待时,应加派有经验的服务人员驻点服务。工作人员在工作场所不允许抽烟,不留长指甲,在工作场所须统一着装。1.6中标人及所派驻人员在合同期间所产生的法律责任(包括工资争议、工伤赔偿纠纷、债权债务纠纷、侵权纠纷等)均由中标人自行承担和负责。1.7中标人应加强指定服务范围内的安全管理工作,因中标人的责任引起的安全责任事故,中标人必须承担全部的法律和经济责任。1.8采购人对以下几种情形,有提出撤换人员的权利。中标人应按采购人要求进行撤换,并在采购人指定时间内完成。一是对于连续三个月考核成绩位于服务外包人员考核成绩中倒数第一名的;二是违反采购人管理规定,拒不接受教育的;三是严重影响税务形象,被有关部门通报的;四是在一个工作年度内,被投诉三次及以上的;五是因个人身体原因,不适合该服务岗位的。2.运营方案2.1服务定位:打造菜品多样化,提供温馨舒适的餐饮及客房服务。第68页共72页2.2运营和管理体制:中标人必须按照采购人的要求,创造一个温馨、舒适、卫生安全的用餐环境和客房环境。2.3采购人严格管控采购验收、加工制作、贮存清洗、消毒留样等关键环节,每季度对中标人履约行为进行综合考核,采取奖惩措施和退出机制。运营期间,采购人和中标人的权利、义务和责任,由双方在合同签订时进行约定,确保卫生安全和运行正规有序。3.运营要求3.1中标人须承诺严格按照有关食品安全规定和客房管理、餐厅管理规定及要求,制定相应人员管理制度,包括消毒措施、排污清理等方面。3.2中标人须自觉接受卫生安全监管部门和采购人职能部门的检查、监督、指导及处罚。3.3中标人要加强食材验收管理,严禁以次充好的劣质食品,并按规定时间做好食品留样及记录、餐用具分类、清洗及消毒记录,紫外灯消毒记录、晨检记录、泔水及废弃油脂处理记录等。保洁用品、餐巾纸等非食材易耗品由采购人承担。4.消防安全4.1中标人对指定服务范围内消防安全负责,必须对消防设施进行定期检查,及时申请更换不合格消防器材,保证消防安全设施不缺失。不能以任何理由占用消防安全专属空间及改变消防安全设施的专属用途。4.2中标人须定期自行组织一次消防安全培训,做好消防安全记录工作,确保无火灾隐患。新进员工必须参加消防安全培训合格后方可上岗。5.人员安全5.1中标人制定各岗位人员安全操作程序,要求员工按规范操作,并为员工投保意外伤害险,确保无安全隐患。5.2中标人所需用工必须符合《劳动合同法》要求,员工与中标人的任何纠纷均由中标人负责处理。6.环境卫生要求6.1中标人必须保持指定范围内外环境卫生整洁,实行门前“三包”。严格落实垃圾分类制度,严禁乱放杂物,严禁乱倒垃圾污水。6.2指定服务范围内的物品应摆放整洁、有序,必须及时彻底做好指定范围内工作环境的清洁卫生,防止蚊虫滋生,达到卫生安全监管部门要求的规定标准。第69页共72页7.菜单结构及供餐模式7.1一日三餐根据采购人要求提供自助餐及圆桌餐。供餐时间按采购人要求执行。7.2遇台风、暴雨、停电、停水、设备故障等情况,中标人必须按照采购人的要求提供服务。五、项目管理和实施要求1.中标人须严格遵守相关国家法律法规,同时也要遵守采购人的相关规章制度及要求进行工作。2.中标人应当对所派驻的人员定期开展用水、用电、制作产品等方面的安全和技能培训。3.中标人免费使用采购人提供指定服务范围内场地和配套相应的设施设备(含提供区域内所消耗的水、电、燃气)。4.中标人应负责按采购人要求以及消防、治安、卫生管理规定和标准做好各项工作,须负责采购人指定服务范围内水、电、气及相关设备的安全工作。在合同期间,如果发生安全责任事故、造成采购人或采购人职工、第三方的人身、财产损失的,经查实因中标人责任引起的,中标人必须承担全部的法律和经济责任。5.中标人应当组织服务团队传达学习贯彻各级政府职能部门对安全有关的法律法规政策等文件,并按规定做好工作。6.中标人应自觉接受采购人开展的食品卫生、安全监督等检查工作,特别是对经营的账目核准、原材料的加工、菜肴质量、价格的掌控、食品卫生安全管理工作,以及就餐用具清洗消毒、食品留样、餐厅厨房设备使用保养情况等方面进行监督检查。7.如发生安全、食品卫生等事故,或采购人代表测评服务质量满意度低于80%的,采购人有权要求限期整改。对不服从管理的、不满意的、消极怠工的团队员工,应及时更换人员(中标人更换服务团队员工须提前通知并征得采购人同意)。8.中标人应配合采购人开展各种突发事件(停电、停水、食物中毒、防火等)的处理、演练等工作,确保各项服务正常运行。9.中标人未经采购人同意不得随意停业或不按规定时间提供服务,如有发现存在上述情况,采购人有权单方面终止合同而不予中标人任何补偿或赔偿,中标人还必须承担由此产生的法律责任、经济责任及民事责任。10.中标人须保证指定服务区域内所有设施、工具物品及不动产的安全完好。第70页共72页因管理不善或故意损毁,造成设施设备丢失、损坏,中标人必须承担由此产生的相关费用,并书面报告采购人。11.中标人负责承包区域治安保卫、安全防火、防盗、环境卫生等工作,应协助配合采购人开展文明单位评比、综治(平安单位)等考核,以及采购人兄弟单位参观等相关活动的卫生、安全工作。12.中标人应自觉接受政府职能部门和采购人监管人员的检查、监督工作。自觉接受采购人日常例行检查、监督、评议等,并及时作出整改工作。13.中标人应自觉开展员工的岗位业务知识技能培训等工作,加强服务团队员工的业务服务技能培训管理工作。14.中标人需服从采购人内部制度管理。服务人员需经采购人同意方可进入工作。如有发现服务人员与采购人用餐人员发生争执,经查实是中标人(服务人员)原因,采购人有权要求更换服务人员。六、违约责任1.中标人逾期履行服务的,中标人应按逾期提交服务总额每日3‰向采购人支付违约金,由采购人从待付服务款中扣除。中标人无正当理由逾期超过约定日期30日仍不能提交服务的,视为中标人不按合同约定履约;2.中标人所履行的服务不符合同规定及招标文件规定标准的,采购人有权拒绝,中标人愿意整改但逾期履行的,按中标人逾期履行处理。中标人拒绝整改的,视为中标人不按合同约定履约。七、考核标准1.中标人考核标准:(1)中标人未及时履行承诺事项的,每项/次扣5分;因中标人未及时履行承诺事项影响采购人工作的,每项/次扣10分。(2)中标人对采购人在招标文件和合同要求总框架下提出细化改进服务措施、合理的工作建议等未及时回应的,每项/次扣1分。(3)因服务人员责任,导致采购人出现普通安全事件的(含食品安全等),每人/次扣10分。(4)采购人有权对投标人确定的服务质量管理目标进行评估,评估认为未实现的,每项/次扣1分。(5)采购人有权在每个考核期内,就服务内容和质量开展满意度调查,满意度分为非常满意、满意、一般、差,满意以上达90%的不扣分,低于90%的,每低一第71页共72页个百分点扣0.5分。(6)服务人员在工作中出现严重违反管理制度和工作纪律,导致被上级和地方政府部门通报的、出现严重影响采购人形象的舆情事件被通报的、出现重大安全事件(含食品安全等),造成严重后果的,采购人有视造成损失的严重程度求偿、终止合同、直至追究法律责任的权利。(7)采购人对中标人的服务质量具体考核标准,根据中标人的承诺事项在合同签订时由中标人与采购人商定。2.采购人按月度考核(百分制),依据考核积分支付服务费:(1)考核分为95分(含)以上的为合格,全额拨款。(2)考核分为95分以下每少1分扣除单季合同金额0.5%。(3)考核分数为85分以下每少1分扣除单季合同金额1%。(4)考核分数为75分以下的扣除单季合同金额2%。(5)合同期内累计二个季度考核分数在75分(含75分)以下的予以解除合同。3.采购人要求中标人对所派驻到采购人单位的服务人员建立严格的考核机制,真正体现劳动待遇与个人履职相关联。具体考核制度在中标后合同签定时,由中标人拟定,经采购人审核通过后实施。4.本项目按月付款,按上述考核要求后每月20日之前支付上个月服务款,中标人提供等额发票。第72页共72页