天津工程建设领域许可事项技术评估服务中标结果公示(天津滨海高新技术产业开发区政务服务办公室(天津滨海高新技术产业开发区行政审批局)2023)
天津滨海高新技术产业开发区政务服务办公室(天津滨海高新技术产业开发区行政审批局) 2024年工程建设领域许可事项技术评估服务 (项目编号:476228227)中标公告
发布日期:2023年12月28日发布来源:天津滨海高新技术产业开发区政务服务办公室(天津滨海高新技术产业开发区行政审批局)
一、项目编号:476228227
二、项目名称:2024年工程建设领域许可事项技术评估服务
三、中标信息
第1包 :
供应商名称
供应商地址
统一社会信用代码
企业办公电话
中标金额(万元)
评审得分
天津滨海经建工程项目管理有限公司
天津自贸试验区(中心商务区)金昌道637号宝正大厦15层G区1501-014
911201037972643608
022-65293156
85.05
97.15
第2包 :
供应商名称
供应商地址
统一社会信用代码
企业办公电话
中标金额(万元)
评审得分
天津市联合环保工程设计有限公司
天津市南开区复康路17号(科技园)
91120104238991596C
022-87671953
16.5
96.80
第3包 :
供应商名称
供应商地址
统一社会信用代码
企业办公电话
中标金额(万元)
评审得分
天津津环环境工程咨询有限公司
天津市滨海高新区华苑产业区桂苑路7号A座302-05
911201163286064282
022-87671907
135
96.60
第4包 :
供应商名称
供应商地址
统一社会信用代码
企业办公电话
中标金额(万元)
评审得分
中研地科(天津)科技发展有限公司
天津市河西区尖山路96号内4-205-207
91120103MA06AD213N
022-29219186
28.2
98.19
四、主要标的信息
第1包 :
类型
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
服务类
2024年工程建设领域许可事项技术评估服务第1包
主要为可行性研究报告评估服务
符合服务要求
2024年05月07日至2024年12月31日
符合服务标准
第2包 :
类型
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
服务类
2024年工程建设领域许可事项技术评估服务第2包
主要为建设项目能评报告评估服务
符合服务要求
2024年01月01日至2024年12月31日
符合服务标准
第3包 :
类型
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
服务类
2024年工程建设领域许可事项技术评估服务第3包
主要为建设项目环评报告评估服务
符合服务要求
2024年01月01日至2024年12月31日
符合服务标准
第4包 :
类型
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
服务类
2024年工程建设领域许可事项技术评估服务第4包
主要为建设项目涉水事项报告评估服务
符合服务要求
2024年01月01日至2024年12月31日
符合服务标准
五、评审专家名单:
宋爱梅,史向东,曹荣,杜丽英,汤鹏
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理费用收费金额(元):37263
2.代理费用收费标准:参照发改价格[2015]299号文件和国家计委颁布的2002(1980)号《招标代理服务收费管理暂行办法》文件,第1包代理费12758元,第2包代理费2475元,第3包代理费17800元,第4包代理费4230元。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津滨海高新技术产业开发区政务服务办公室(天津滨海高新技术产业开发区行政审批局)
地址:天津滨海高新区华苑科技园开华道20号
联系方式:022-87938629
2.采购代理机构信息
名称:天津万泽建设工程咨询有限公司
地址:天津市南开区南大道218-222号
联系方式:022-28220046
3.项目联系方式
项目联系人:赵琳琳
电 话:022-28220046
十、附件
采购文件:
招标文件.pdf
《中小企业声明函》:
中小企业声明函.pdf
天津万泽建设工程咨询有限公司
2023年12月28日
2024年工程建设领域许可事项技术评估服务招标文件项目编号:476228227天津滨海高新技术产业开发区政务服务办公室(天津滨海高新技术产业开发区行政审批局)天津万泽建设工程咨询有限公司2023年12月目录第一部分招标公告第二部分投标须知第三部分合同书第四部分投标文件格式第五部分评标办法第六部分项目需求书第七部分附件第一部分招标公告天津滨海高新技术产业开发区政务服务办公室(天津滨海高新技术产业开发区行政审批局)2024年工程建设领域许可事项技术评估服务(项目编号:476228227)公开招标公告项目概况2024年工程建设领域许可事项技术评估服务的潜在供应商应在天津市南开区南大道218号获取招标文件,并于2023年12月26日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:476228227项目名称:2024年工程建设领域许可事项技术评估服务预算金额:270.67369万元最高限价:270.67369万元采购需求:包号是否设置最高限额预算(万元)最高限额(万元)采购目录采购需求第1包是85.0585.05技术测试和分析服务具体内容详见政府采购项目采购需求第2包是17.6334817.63348技术测试和分析服务具体内容详见政府采购项目采购需求第3包是139.49741139.49741技术测试和分析服务具体内容详见政府采购项目采购需求第4包是28.492828.4928技术测试和分析服务具体内容详见政府采购项目采购需求合同履行期限:第1包服务期限:2024年05月07日至2024年12月31日,第2包服务期限:2024年01月01日至2024年12月31日;第3包服务期限:2024年01月01日至2024年12月31日;第4包服务期限:2024年01月01日至2024年12月31日。本项目不接受联合体参与,本项目不接受进口产品二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)促进中小企业发展明细:根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,本项目专门面向小型和微型企业采购;(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小微企业;(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小微企业;(4)强制、优先采购节能产品明细:按照国家节能环保政策执行;(5)优先采购环境标记产品明细:政府采购节能环保清单(最新期);(6)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日投标截止时间前“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档;3.本项目的特定资格要求:第1包至第4包均适用(1)供应商须具有营业执照,且在有效期内;(2)供应商须提供2022年经第三方会计师事务所审计的财务审计报告或开标前一个月内银行出具的资信证明;(3)供应商须提供投标截止日前6个月内任意1个月的依法缴纳税收和社会保险记录的有效票据凭证。依法免缴纳税的供应商,须提供由税务机关出具的免税证明文件;依法免缴社会保障资金的供应商,须提供由相关管理部门出具的免缴社会保障资金的证明文件;新成立的供应商按实际的缴纳情况提供相关证明材料;(4)供应商须提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至提交响应文件截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明);(5)供应商须提供小微企业声明函。本项目共分4个包,兼投不兼中。三、获取招标文件时间:2023年12月05日到2023年12月11日,每天上午09:00至12:00,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)地点:天津市南开区南大道218号方式:现场领取。售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2023年12月26日09点30分(北京时间)。地点:天津市南开区长江道众望大厦C座5层开标室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜供应商认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式向天津滨海高新技术产业开发区政务服务办公室(天津滨海高新技术产业开发区行政审批局)、天津万泽建设工程咨询有限公司提出质疑,逾期不予受理。供应商对质疑答复不满意的,或者采购人、采购代理机构未在规定期限内作出答复的,供应商可以在质疑答复期满后15个工作日内,向天津市滨海新区财政局提出投诉,逾期不予受理。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:天津滨海高新技术产业开发区政务服务办公室(天津滨海高新技术产业开发区行政审批局)地址:天津滨海高新区华苑科技园开华道20号联系方式:022-879386292.采购代理机构信息名称:天津万泽建设工程咨询有限公司地址:天津市南开区南大道218-222号联系方式:022-282200463.项目联系方式项目联系人:赵琳电话:022-28220046第二部分投标须知前附表序号内容1采购人:天津滨海高新技术产业开发区政务服务办公室(天津滨海高新技术产业开发区行政审批局)地址:天津滨海高新区华苑科技园开华道20号联系人:汤鹏联系电话:022-87938629采购代理机构:天津万泽建设工程咨询有限公司地址:天津市南开区南大道218号宝龙湾家园底商联系电话:022-28220046联系人:赵琳2项目名称:2024年工程建设领域许可事项技术评估服务项目编号:476228227本项目采购预算金额为270.67369万元资金来源:财政拨款并已落实。招标内容:1、(1)2024年工程建设领域许可事项技术评估服务第1包,本包采购预算为85.05万元,主要为可行性研究报告评估服务,具体详见项目需求书。(2)2024年工程建设领域许可事项技术评估服务第2包,本包采购预算为17.63348万元,主要为建设项目能评报告评估服务,具体详见项目需求书。(3)2024年工程建设领域许可事项技术评估服务第3包,本包采购预算为139.49741万元,主要为建设项目环评报告评估服务,具体详见项目需求书。(4)2024年工程建设领域许可事项技术评估服务第4包,本包采购预算为28.4928万元,主要为建设项目涉水事项报告评估服务,具体详见项目需求书。本项目共分4个包,兼投不兼中。2、第1包服务期限:2024年05月07日至2024年12月31日,第2包服务期限:2024年01月01日至2024年12月31日;第3包服务期限:2024年01月01日至2024年12月31日;第4包服务期限:2024年01月01日至2024年12月31日。3、本项目专门面向小微企业采购。4、本项目不接受进口产品参与投标。5、本项目不接受联合体参与投标。3招标文件发售、现场踏勘、投标答疑会招标文件发售时间:2023年12月05日至2023年12月11日每日上午9:00-12:00,下午13:00-16:00(法定公休日,法定节假日除外)获取招标文件的方式:详见招标文件第一部分招标公告。招标文件售价:0元/本,售后不退。获取文件地点:现场领取踏勘现场时间:另行通知投标交底答疑会时间:另行通知4投标保证金的递交:(本项目不涉及)5投标有效期:投标截止日期起九十天。6投标文件:每包投标文件编制要求:资格审查文件、技术标、资信标、商务标胶装成册,正本1份,副本2份,电子版光盘3份。(需在文件右上方标识“正本”或“副本”字样。投标文件应采用书式装订(胶装),装订牢固,不易散开,不掉页。投标文件必须编制目录,且有连续的页码,中间不得丢页、少页。)7投标文件递交至:地点:天津市南开区长江道众望大厦C座5层开标室单位:天津万泽建设工程咨询有限公司开标室8投标时间:2023年12月26日09:00-09:30(北京时间)投标截止时间:2023年12月26日09:30(北京时间)9开标时间:2023年12月26日09:30(北京时间)开标地点:天津市南开区长江道众望大厦C座5层开标室10供应商开标时需携带证件:供应商须由法定代表人或其授权的委托代理人参加投标。供应商若为法定代表人投标,须提供法定代表人资格证明书、法定代表人身份证;供应商若为被授权的委托代理人投标,须提供法定代表人资格证明书、法定代表人授权书(须由法定代表人签字或盖章)和被授权人身份证。11本项目需要落实的政府采购政策:(1)促进中小企业发展明细:根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,本项目专门面向小型和微型企业采购。(2)支持监狱企业发展明细:根据财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库【2014】68号)的规定,本项目对监狱企业视同小微企业。(3)强制、优先采购节能产品明细:按照国家节能环保政策执行。(4)优先采购环境标记产品明细:政府采购节能环保清单(最新期)。(5)促进残疾人就业明细:根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本项目对残疾人福利性单位视同小微企业。(6)监狱企业及残疾人福利性单位视同小微企业。中小微企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受。(7)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日投标截止时间前“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。12根据《国家计委关于印发的通知(计价格[2002]1980号)》文件规定计取,本项目向中标单位收取政府采购代理服务费。政府采购代理服务费递交至:天津万泽建设工程咨询有限公司开户行:华夏银行股份有限公司天津南开支行账号:1235600000100512513第1包付款方式:根据合同期内甲方实际委托的项目标准收费和中标单位所报折扣计算,结合实际评审情况分批次据实结算,但不超过合同总价款(具体以合同约定为准)。第2包付款方式:根据合同期内甲方实际委托能评报告技术评估项目数量及对应评估单价,结合实际评审情况分批次据实结算,但不超过合同总价款(具体以合同约定为准)。第3包付款方式:根据合同期内甲方实际委托环境影响评价文件评估项目数量及对应评估单价,结合实际评审情况分批次据实结算,但不超过合同总价款(具体以合同约定为准)。第4包付款方式:根据合同期内甲方实际委托水土保持方案/水资源论证文件评估项目数量及对应评估单价,结合实际评审情况分批次据实结算,但不超过合同总价款(具体以合同约定为准)。【注意事项】1.中小企业参加政府采购活动,应当出具规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。任何单位和个人不得要求供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明文件。2.中小企业应当对声明函的内容的真实性负责。声明内容如有不实,则构成提供虚假材料谋取中标、成交的情形,需承担相应的法律责任。3.政府采购项目的采购意向、采购公告和招标文件(谈判文件、磋商文件等)中,应当明确本项目执行支持中小企业的具体措施,如预留份额、评审优惠(应当明确具体优惠比例)或者优先采购等。【政策目录】1.《中华人民共和国政府采购法》第九条2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第六条3.财政部工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)4.财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知(财库〔2022〕19号)5.天津市财政局天津市工业和信息化局关于贯彻落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(津财采〔2021〕12号)6.市财政局市发展改革委市住房城乡建设委市交通运输委市水务局市政务服务办关于进一步贯彻落实政府采购支持中小企业政策的通知(津财采〔2022〕11号)附件3政府采购支持中小企业政策“明白纸”1.《区财政局区发展改革委区住房建设委区交通运输局区水务局区政务服务办关于进一步贯彻落实政府采购支持中小企业政策的通知》(津滨财采[2022]8号)(以下简称通知)提出了哪些进一步支持中小企业的措施?一是阶段性提高政府采购工程面向中小企业预留份额。400万元以下的工程采购项目适宜由中小企业提供的应专门面向中小企业采购。超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,2022年下半年面向中小企业的预留份额由30%以上阶段性提高至40%以上。二是调整对小微企业的价格评审优惠幅度。货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠,由6%-10%提高至10-%20%。大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,评审优惠幅度由2%-3%提高至4%-6%。货物、服务采购项目适宜由中小企业提供的,以及大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,对小微企业给予价格扣除优惠时按照上述比例区间上限执行。2.《通知》是如何降低中小企业参与政府采购成本的?《通知》在保证金收取、资金支付、合同融资等方面对支持中小企业也作出了规定,多措并举降低中小企业参与政府采购成本。一是明确政府采购项目不得在法律法规允许的收费项目及收费幅度之外收取任何保证金及其他费用。依法收取的保证金,应当允许以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳或提交。二是鼓励采购人、代理机构向供应商免费提供采购文件,政府集中采购机构应当免费提供采购文件。三是要求采购人严格按照合同约定和有关规定及时支付采购资金。四是鼓励建立预付款制度并提高预付款比例。五是要求采购人按照规定及时完整准确公开政府采购合同,积极配合中小企业开展合同融资。3.怎样确保政策落实到位?一是强化政策宣传。政策印发后,新区财政局制定政府采购支持中小企业政策“明白纸”,细致解读政策内容,通过开展线上腾讯会议营商环境大讲堂对政策进行宣讲解读,提高中小企业政策知晓率。二是形成监督合力,新区财政、发展改革、住房城乡建设、交通运输、水务、政务服务等部门根据各自职责分工,积极调整完善执行工程招投标领域有关标准文本、评标制度等规定和做法,广泛开展政策宣贯,确保预留份额、评审优惠等政策措施在全口径政府采购工程项目中得到有效贯彻执行,提高中小企业合同规模。4.中小企业怎样知晓采购项目是否面向中小企业?《政府采购促进中小企业发展管理办法》明确采购项目涉及中小企业采购的,预留份额、价格扣除比例或价格加分比例等内容应当在采购文件中明确。因此,中小企业可在采购文件中获取相关信息。5.中小企业享受扶持政策应提供什么份证明材料?中小企业参与政府采购活动、享受扶持政策,只需要出具《中小企业声明函》作为中小企业身份证明文件,任何单位和个人不得要求中小企业供应商提交《中小企业声明函》之外的证明文件,或事先获得认定及进入名录库等。中小企业对其声明内容的真实性负责,声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。6.企业不清楚自身是否为中小企业,怎么办?关于企业标准的判定,参与政府采购的企业可根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)要求判定是否为中小企业。此外,为方便广大中小企业、政府部门和社会公众识别企业规模类型,工业和信息化部组织开发了中小企业规模类型自测小程序,并于2020年2月27日上线运行,在国务院客户端和工业和信息化部网站上均有链接,广大中小企业和各类社会机构填写企业所属的行业和指标数据自动生成企业规模类型测试结果。附件4滨海新区财政局“政采贷”明白纸中小企业是建设现代化经济体系、实现经济高质量发展的重要基础,财政部、市财政局及新区财政局先后出台多项政府采购政策、办法扶持中小企业。为进一步支持中小企业参与政府采购活动,促进中小企业良性发展,新区财政局印发了《滨海新区财政局关于进一步优化政府采购营商环境的通知》,鼓励中小企业在签署政府采购合同前明确融资需求,在采购合同中细化收款账号等融资信息,切实缓解参与政府采购活动的中小企业资金周转压力。本“政采贷”明白纸遵循“市场主导、银企自愿、风险自担”原则,旨在向政府采购中有融资需求的潜在中标、成交供应商介绍“政采贷”业务。一、“政采贷”概念“政采贷”即政府采购合同融资的简称,是金融机构以中小企业的诚信考量和信用审查为基础,基于其取得并提供的政府采购合同,按优惠贷款利率直接向中小企业发放贷款的一种融资方式。政采贷能有效减轻企业融资成本和负担,助力解决民营企业、中小企业“融资难、融资贵、资金不足”的困难。二、“政采贷”基本流程介绍“企业申请”-“银行接受申请”-“获取政采业务数据、订单信息、合同信息等”-“线下尽调、审核资质”-“银行风控评估”-“预授信”-“放款、提款”三、我市主要金融机构开通“政采贷”情况目前“政采贷”业务已经逐步在各大商业金融机构上线,未来我市主要金融机构“政采贷”业务将实现全覆盖,中标供应商可以根据自身情况自行选择。其中部分金融机构及咨询电话见下表(后续将持续更新):序号金融机构名称参考利率及额度现阶段面向范围申请条件咨询电话1中国银行参考利率:根据当期lpr进行综合核定,原则上不3.85%融资额度:小微企业不超过1000万元,大中型企业具体以政府采购金额为测算依据,无金额限制小微企业1、在政府采购中无不良履约记录;2、企业及其实际控制人、法定代表人、受益所有人等关联人员不存在涉及洗钱、恐怖融资、金融诈骗、偷逃税、侵犯知识产权等违法犯罪行为或违反制裁规定的行为;3、政府采购的参与主体、内容、程序、实施和管理机制及相关合同应符合国务院、财政部、银保监会等相关部门对于政府债务、融资平台、政府采购、政府预算管理等相关法律法规要求。27106030吴楠2邮储银行参考利率:约4.95%融资额度:不超过200万元小微企业企业经营满一年以上,有一年以上政府中标历史记录,当前有生效政府中标订单,企业及法定代表人征信记录良好13820988723张日超3光大银行参考利率:约4%融资额度:不超过1000万小微企业1.具有独立承担民事责任的能力,有固定经营场所,将我行账户作为政府采购合同唯一回款账户。2.企业成立1年以上,且实际控制人具有3年以上的实际行业经验,具有良好的纳税记录、工商登记记录;3.企业具有履行合同所必须的设备和服务能力;4.生产经营符合国家法律法规,产业政策和环境保护要求,符合我行信贷政策;5.人行征信信息查询系统查询显示借款人、实际控制人无重大不良记录,政府采购履约无不良记录。18722110192谢凝18622858578马嵘4浦发银行参考利率:约3.8%融资额度:不超过500万中小微企业1、申请人不得有失信记录;2、订单对应的政府采购部门在天津市,中标企业注册地在天津。13612152218刘扬5齐鲁银行参考利率:4.50%起融资额度:不超过1000万大中小微企业1、获得政府采购订单,中标信息可在公开网站查询。如无法查询,可出示国家扶持政策内不公开中标信息文件。2、采购合同回款账户为齐鲁银行,并做质押登记。3、符合我行客户准入要求(同上一条)。022-23271885朱怡璇6天津银行参考利率:不低于3.85%融资额度:不超过1000万中小微企业1、连续从事政府采购活动一年以上,或主要股东从事政府采购活动两年以上,且交易及信用记录良好;2、持有政府采购中标通知书、签订政府采购合同等资料。28405397王小一7天津农商银行参考利率:结合借款人经营规模、偿债能力、营运效率等因素合理确定融资额度:不超过5000万大中小微企业1、中标供应商财务状况良好,记录良好,有资质且具有1年(含)以上与天津市各类政府采购成功经验;2、生产经营符合国家政策;3、无违法、违约、不良信用记录,未发生过政府采购业务纠纷等;4、银行要求的其他条件。022-83872249林向宇8天津滨海农商银行参考利率:致电咨询融资额度:100-5000万大中小微企业1、具有2年(含)以上连续经营记录;2、有固定生产经营场所;本行要求的其他条件。13612141823高飞9民生银行参考利率:最低4%融资额度:信用额度最高1000万信用+担保额度最高3000万中小微企业1、企业成立满一年,经营良好、征信良好;2、实控人25-65周岁,征信良好;3、近12个月有政府采购中标且正常履约、回款18102027371陈宗山10平安银行参考利率:约6.00%融资额度:最高200万元大中小微企业1、申请人为企业法定代表人或第一大自然人股东,通过微信申请;2、企业及申请人信用记录良好,无不良、违法行为;3、企业为天津市政府部门、事业单位的供应商;4、企业有政府采购历史合作记录(近24个月2次,合计50万以上订单记录)且交易记录良好18698167095张伟11渤海银行参考利率:年化约3.85%融资额度:最高1000万元小微企业1、有固定的经营场所,企业划型符合小微企业;2、信用记录良好,无不良、违法行为;3、持续经营2年以上或实际控制人从业3年以上;具备政府采购投标资格且交易记录良好;4、采购项目符合国家产业政策和资源环保政策要求;022-58879322姚斌12中国建设银行参考利率:4.00%-5.00%融资额度:最高2000万元小微企业1、企业已获得政府采购中标通知,并与集中采购机构、采购代理机构或采购人签订采购合同,企业不得采用分包或转包方式履行政府采购合同。政府采购合同明确了《合同法》规定的基本要素并符合商业惯例和行业规范,政府采购履约期限和付款期限距贷款申请日均在1年(含)以内。2、应收账款融资模式下,企业已按政府采购合同的约定履行了交货、工程施工或提供服务等主要义务并且无任何违约行为。3、采购合同融资模式下,企业在政府采购活动中与政府成功合作2年(含)以上,且近2年政府采购供应量、工程量或服务量均不低于100万元(含)。4、(四)企业向政府提供的货物、工程或服务质量稳定,与政府合作历史中未产生纠纷,与上、下游客户未发生重大债权、债务纠纷,近三年未被政府采购部门列入不良记录名单58781.978676595赵望宇58750209**13中国农业银行参考利率:约4%融资额度:最高1000万元小微企业1、公司成立1年(含)以上,属于政采中标供应商,履约记录良好。2、在我行开立账户,自愿接受农业银行信用监督和结算监管。3、法定代表人年满18周岁且不超过65周岁,非港、澳、台及外籍人士。注:具体开办的业务种类及办理程序、办理条件等以中国农业银行当地分行有关规定为准。13920727755李倩14招商银行参考利率:一般性贷款利率融资额度:最高3000万元大中小微企业1、企业及实际控制人征信及各项社会记录较好。2、企业成立两年以上或实际控制人本行业经营两年以上。3、财务报表未出现连续两年经营亏损。2830124415兴业银行参考利率:利率3.7%起融资额度:最高1000万元小微企业合法合规经营、符合本行授信要求、无不利诉讼纠纷、存在政府采购项目且履约记录良好022/23526678/222112武庆林16广发银行参考利率:贷款利率最低Lpr融资额度:最高1000万元小微企业1、供应商至少有一次政府采购订单履约记录;3、在我行内部信用评级不低于BB+;3、近三年至少有一期营业利润或净利润或上年度经营性现金流净额为正(任选其一即可);4、资产负债率不超过85%;企业主含实际控制人/主要股东或其配偶拥有本地户口或房产或在本地有连续一年含以上的社保缴交记录(满足其一即可)13820640544胡小宁17浙商银行参考利率:5%融资额度:最高1000万元小微企业1、符合我行小企业授信客户界定标准的小型、微型企业;2、须连续经营2年及以上或实际控制人有3年及以上相关行业从业经验,经营状况良好,信用记录良好;3、与采购人无关联关系,行业相关证照齐全;4、借款人须在本行开立单位结算账户或保证金账户,并将该账户指定为采购活动项下应收账款的唯一回款账户。23271307刘粲18中信银行参考利率:3.75%-3.95%融资额度:最高1000万元小微企业1、借款企业持续经营1年(含)以上或在本行业持续经营2年(含)以上;2、借款企业实际控制人年龄在18周岁(含)至65周岁(含)之间;3、采购品类为货物类或服务类;4、借款企业政采合作月数不少于6个月;13767182800唐朝19后续持续更新以上内容均为当前政策内容,未来不排除各大金融机构针对政采贷业务的相关政策会有修改和变动,本“政采贷”明白纸仅供参考,详情请自行致电咨询。天津滨海经建工程项目管理有限公司ANINBINHAIAGEENTO.LTD四、中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加天津滨海高新技术产业开发区政务服务办公室(天津滨海高新技术产业开发区行政审批局)(单位名称)的2024年工程建设领域许可事项技术评估服务(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2024年工程建设领域许可事项技术估服务(标的名称),属于租赁和商务服务业(采购文件中明确的所库行止:承建美承接)企业为天津滨海经建工程项目管理有限公司(企业名称从业人员97人营业收入为2256.637269万元,资产总额为4435.467653万元,属于小型企中中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于租赁和商务服务业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):天津滨海经建工程项目管理有限公司日期:2023年12月26日注意:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。14四、中小企业声明函(工程、服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加天津市联合环保工程设计有限公司的2024年工程建设领域许可事项技术评估服务采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:建设项目能评报告评估服务(标的名称),属于租赁和商务服务业(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为天津市联合环保工程设计有限公司,从业人员49人,营业收入为8409万元,资产总额为11434万元,属于小型企业以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。保工程龙企业名称(盖章):天津市联合施工程设计有日期2023年12月26日注意:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。四、中小企业声明函(工程、服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加天津滨海高新技术产业开发区政务服务办公室(天津滨海高新技术产业开发区行政审批局)的2024年工程建设领域许可事项技术评估服务(第三包)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:2024年工程建设领域许可事项技术评估服务(第三包),属于租赁和商务服务业:承接企业为天津津环环境工程咨询有限公司,从业人员45人,营业收入为14574万元,资产总额为2566.2万元属于小型企业以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。境工程咨询有限公司企业名称(公章):天津津环环环境A日期:2023年12月20日注意:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。5四、中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加天津滨海高新技术产业开发区政务服务办公室(天津滨海高新技术产业开发区行政审批局)的2024年工程建设领域许可事项技术评估服务(项目编号:476228227)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(2024年工程建设领域许可事项技术评估服务),属于租赁和商务服务业(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(中研地科(天津)科技发展有限公司),从业人员26人,营业收入为647.81万元,资产总额为_473.23万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业)2.(标的名称),属于租赁和商务服务业(采购文件中明确的所属行业)承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为_万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):中研地科(天津)科技发展有限公司日期:2023.12.25注意:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。