智慧监管一体化平台 食品安全智慧化监管系统 网络订餐安全监管系统与执法办案系统三大应用模块中标结果公示(衡水市市场监督管理局(衡水市知识产权局)2023)



 

衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台项目B包(二次)中标结果公告

发布时间: 2023-12-29

一、项目编号: HSZFCG2023G31711-B 二、项目名称: 衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台 三、中标(成交)信息

供应商名称
供应商地址
供应商组织机构代码

中检美亚(厦门)科技有限公司
厦门市软件园三期诚毅北大街 50 号 404 室 A006
91350200MA34Q1U28U

四、主要标的信息

服务

供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务标准
服务日期
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品说明
优惠价

中检美亚(厦门)科技有限公司
衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台
采购人指定
采购食品安全智慧化监管系统、网络订餐安全监管系统与执法办案系统三大应用模块
按合同约定
合同签订之日起至项目验收合格后提供至少一年服务期
1988000

五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 杨焕芹 李铭 李际亭 孙凤喜 刘卯 六、代理服务收费标准及金额 本项目代理费总金额:0 本项目代理费收费标准:0 七、公告期限 自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜 九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称: 衡水市市场监督管理局本级 地址 : 衡水市京华路315号 联系方式: 李 铭 0318-2365168 2.采购代理机构信息 名称 : 衡水市公共资源交易中心 地址 : 衡水市南环西路128号 联系方式 : 吕峰浩 0318-6991058 3.项目联系方式 项目联系人: 吕峰浩 电话: 0318-6991058 十、附件 衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台项目公开招标标书文件B包(HSZFCG2023G31711)(二次)社保(2)小微(1)

 

  发布时间:
2023-12-29       地域:
衡水市京华路315号      采购人:
衡水市市场监督管理局本级

招标编号:HSZFCG2023G31711政府采购招标文件衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台项目B包衡水市公共资源交易中心二〇二三年十二月八日招标文件目录1.投标邀请函2.投标方须知3.项目采购内容及主要技术要求4.投标文件5.合同第一部分投标邀请函受衡水市市场监督管理局的委托,经衡水市财政局政府采购办公室批准,衡水市公共资源交易中心对衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台项目进行公开招标采购,请符合条件的供应商踊跃参加。项目名称:衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台项目项目编号:HSZFCG2023G31711项目基本概况:本项目B包预算200万元,拟采购食品安全智慧化监管系统、网络订餐安全监管系统与执法办案系统三大应用模块。详细见招标文件第三部分。资质要求:要求供应商是在中华人民共和国境内注册,符合《政府采购法》第二十二条之规定的条件。具有独立承担民事责任的能力,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有能力提供本次采购货物和服务。供应商未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。适用政府采购政策:本项目为专门面向小微企业采购。特定行业资格要求:无采购方式:公开招标招标文件获取时间:2023年12月8日至2023年12月15日招标文件获取方式:投标人通过登录衡水市公共资源交易信息平台网站(http://hsggzy.hengshui.gov.cn/),选择“市场主体登录”后自行下载招标文件。尚未完成市场主体网上注册的供应商,请登录衡水市公共资源交易信息平台网站及时进行网上注册,注册信息填写完整后,按市场主体注册核验流程要求,完成注册登记、资料验审,采取网上在线验审方式,注册验审服务电话:0318-6991060。本项目实行盲评,即投标(响应)文件的商务标、技术标分开制作,评审委员会按要求对商务标采取明标评审、对技术标采取暗标评审。因投标人自身原因,出现未能在有效时间内获取、递交文件等问题而造成的后果,由投标人自行承担。投标截止时间:2023年12月29日上午8时45分开标时间:2023年12月29日上午8时45分开标地点:河北省衡水市公共资源交易中心第二开标室(衡水市南环西路128号,市民中心四楼公共资源交易服务区)开标评标方式:电子开标评标,投标人不需到现场。项目联系电话及联系人:1.采购单位:0318-2365168李铭2、代理机构:0318-6991053李倩3、邮箱:hbhszfcg@163.com采购人地址:衡水市京华路315号本公告发布媒体:中国政府采购网、河北省政府采购网、衡水市政府采购网、衡水市公共资源交易信息平台第二部分投标方须知一、投标人须知1、投标资格:投标人必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有能力提供本次采购货物和服务。供应商未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。符合、承认并承诺履行本招标文件各项规定的供应商均可参加投标。2、投标人具有良好的商业信誉,有良好的售后服务支持体系。3、本项目不接受联合体投标,不允许转包。法定代表人(或负责人)为同一人的两个及两个以上的单位不得同时参加本项目投标。母公司、全资子公司及其控股公司不得同时参加本项目投标。二、招标文件4、本招标文件仅适用于本次投标书中所叙述项目的采购。5、招标文件的修改部分(以书面通知或政府采购网和衡水市公共资源交易信息平台公告为准)将构成招标文件的一部分,对投标方有约束力。三、投标文件6、投标文件组成6.1投标函6.2投标报价一览表6.3投标项目服务提供方案6.4投标人资格证明材料6.5投标方需对技术规范文件所列的内容全部投标,不可只对其中的某项或几项内容进行投标,否则视为无效投标。6.6投标文件制作6.6.1投标人通过衡水市公共资源交易信息平台网站(http://hsggzy.hengshui.gov.cn/)或‘新点标桥’https://download.bqpoint.com/下载“投标软件(河北公共资源版)”。6.6.2投标人登录电子交易系统自行下载所参加项目的招标文件。招标文件含两种格式,包括①格式一(.hbzf);②格式二(.pdf)。6.6.3投标人应使用投标文件编制工具编制投标文件。并使用数字证书(CA)对投标文件进行加密、签名。电子交易系统不接收潜在投标人未按规定使用数字证书(CA)加密、签名的投标文件。潜在投标人在投标截止时间前可以对投标文件进行补充、修改或者撤销。6.6.4投标人编辑电子投标文件时,根据招标文件要求用法人CA密钥和企业CA密钥进行签章制作;最后一步生成电子投标文件(.hbtf格式和*.nhbtf格式)。加密的电子投标文件为“衡水公共资源交易平台”网站提供的“投标文件制作工具”软件制作生成的加密版投标文件。未加密的电子投标文件应与加密的电子投标文件为同时生成的版本。未加密的电子投标文件只作为备用,不须提交。6.6.5投标文件分为明标商务标和暗标技术标两个部分,明标商务标部分做到电子投标文件的“响应文件”中;暗标技术标部分做到电子投标文件的“技术文件”中。暗标技术标部分不需电子签章。6.6.6明标商务标和暗标技术标内容编制错误造成的一切不利后果由投标人承担。6.7盲评采购文件编制要求。6.7.1投标文件由商务标和技术标两部分组成。其中,商务标部分应包括:资格资信证明文件、投标价格、财务状况、业绩、组织机构、人员技术力量等明确投标响应主体的所需证明材料;技术标部分应包括:对应采购标的的项目技术方案、性能、偏离程度、服务方案等不显示投标响应主体的响应采购文件材料。6.7.2投标文件商务标为明标,技术标为暗标。商务标、技术标要分开制作,分别编制目录、页码。对容易产生歧义、能明显区分投标(响应)供应商的内容,要放入商务标部分,不能放入技术标部分。技术标不能出现投标(响应)供应商名称及相关提示内容。6.7.3暗标技术标部分未按以下“盲评”要求制作的,为无效投标(响应)认定情形:6.7.3.1技术标投标文件应按照招标文件格式制作、不得更改,不得在其中涂改、标注或做任何可以辨认供应商及所属人员身份的名称、印章、商标等标记,不得采用任何不符合常规、有别于其它投标(响应)供应商的特殊做法。6.7.3.2纸张大小和颜色:A4白纸(无花纹),页边距:普通;6.7.3.3封面:封面格式按照招标文件模板;6.7.3.4供应商自拟的正文部分:字体:黑色、四号宋体字,1.5倍行间距、字间距标准、每段段前空两字;6.7.3.5页码:页码居中,格式为阿拉伯数字,TimesNewRoman,小五号字体;6.7.3.6除页码外不得设置其他页眉页脚,不放置图片。6.7.3.7暗标技术标部分按招标文件格式要求制作。7、签署及规定7.1电子版投标文件须签署投标方法定代表人电子签章。7.2除投标方对错处作必要修改外(修改处加盖单位公章),投标文件中不许有加行、涂抹或改写。7.3电报、电话、传真形式的投标概不受理。7.4投标人项目报价应包括本招标文件规定设备及服务所发生的一切费用,应包括全部服务费、专家论证、验收、利润、税金等一切费用,具有竞争性的一次性报价。8、密封、标记及递交8.1投标方必须在投标截止时间之前通过登录“衡水市公共资源交易信息平台(http://hsggzy.hengshui.gov.cn/),使用【业务管理-投标文件上传】功能菜单”上传加密的完整的电子投标文件一份(*.hbtf格式),上传时必须得到电脑“上传成功”的确认。请投标人在上传时认真检查上传投标文件是否完整、正确。未上传电子投标文件,将视为无效投标。8.2投标文件由投标单位授权人按招标方规定时间和方式上网提交并按时解密。8.3如采购项目内容为分包采购,投标人投一包或多包的,必须按前款要求按包分别制作、上传投标文件。9、截止日期和时间9.1所有投标文件都必须按招标方在招标书中规定的投标时间(2023年12月29日上午8时45分)上传投标文件。投标文件从投标截止之时起,标书有效期为60天。9.2投标截止时间后递交的投标文件,招标方不予受理。10.投标保证金10.1本项目免收保证金。四、开标和评标11、开标11.1衡水市公共资源交易中心将根据招标文件规定的时间、地点、组织开标。11.2开标会议。本项目为全流程电子化交易项目,实施远程电子化投标、解密、开标,投标人代表不需到开标现场。请投标单位确保本单位法人授权的投标代表务必保持联系畅通。11.3开标前,监标人员将会同相关人员进行验标(检查网上招标系统正常与否),确认无误后开标。开标时,各投标人应在规定时间(投标截止时间起30分钟)内完成对本单位的投标文件远程解密。11.4因加密电子投标文件未能成功上传或误传而导致的解密失败,投标将被拒绝。11.5开标时,工作人员将通过网上开标系统公布投标人名称、投标价格,以及招标方认为需要的其它内容。11.6投标文件如有下列错误,投标方必须修正并确认,否则投标文件将被拒绝:开标时,投标文件中“投标报价一览表(报价表)”内容与投标文件中明细表内容不一致的,以“投标报价一览表(报价表)”为准;投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。12、评标委员会12.1招标组织机构将根据招标采购服务的特点组建评标委员会,其成员由专家、采购人代表等五人及以上单数组成,评标委员会对投标文件进行审查、质疑、评估、比较,按照综合评分法确定预中标单位。12.2投标方认为评标委员会组成人员、开标会议工作人员中有应当回避的,可当场提出,情况核实后,这些人员根据有关规定必须回避。13、评标原则和方法13.1评标委员会按照公开、公平、公正的原则对待所有投标者。13.2评标委员会审查投标文件是否符合招标文件的所有条款、条件和规定。13.3评标方法采取百分制综合评分法评标,总分为100分。按最终得分多少排序,最高得分投标人则为预中标供应商。B包评分办法商务部分评分内容分值评分标准投标报价10分投标文件有效,投标报价得分计算方法如下:本项目B包最高投标限价为人民币200万元,超限价投标为无效投标。最低有效投标报价作为评标基准价,得满分10分,其他有效投标人得分计算如下:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10。(计算得分保留到小数点后2位)本项目为专门面向小微企业采购,需提交中小企业声明函。监狱企业视同小型、微型企业,享受同等政策。(提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件)残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受同等政策。(残疾人福利性单位声明函)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。投标人实力12分投标人具备“食品监督检查系统”、“餐饮监管系统”、“行政执法管理系统”、“行政处罚APP”相关软件著作权证书,每提供一份得3分,满分12分;没有不得分。(功能相近、全称或简称与要求相似即可认定为相关证书,相关证书需提供原件彩色扫描件)项目团队6分项目团队中技术人员具有人社部门颁发的大数据专业技术岗位证书或大数据工程师证书的,每提供一人(一人同时持有多个资格证书的,不重复计算)得2分,满分6分;没有不得分。注:须提供在有效期内的上述相关资格证书、人员社保证明(6个月内)并加盖投标单位公章,证书需提供原件彩色扫描件。服务培训经验8分投标人具备市场监管技术支持或专项行动或技术培训服务经验,每提供1份相关合同关键页复印件或扫描件(须加盖投标人电子印章)证明的,得2分,满分8分。系统演示10分投标人使用真实系统对项目中的主要功能进行演示,系统演示必须对真实系统演示进行视频录制,采用PPT演示或静态demo演示不得分;录制的视频须一镜到底,不得剪辑,编辑,后期加工。评标委员会根据系统演示情况进行综合评价,每位投标人演示时间不超过10分钟,演示细则如下:(一)演示食品安全监管系统的任务管理、风险分级、监督检查(网页端)和统计分析,系统设计功能完善,符合本次采购需求的每项1分,满分4分。(二)演示网络餐饮安全监管系统,具体评分情况如下:(1)展示网络订餐平台网店主体信息库,列表展示网店名称、主体名称、统一社会信用代码、电商平台名称、经营地址、成立时间等数据,支持数据查看、数据筛选功能,系统设计功能完善,符合本次采购需求的每项0.25分,满分2分。(2)展示网络餐饮监管可视化分析,包括违规智能对比、未亮食品经营许可证检测、证照重复检测、虚假证照检测等功能,系统设计功能完善,符合本次采购需求的每项0.5分,满分2分。(三)演示智能执法办案系统,展示执法办案简易程序、普通程序、智慧法典辅助、存证管理等功能,系统设计功能完善,符合本次采购需求的每项0.5分,满分2分。存证司法有效性4分行政执法过程中用到的电子存证功能具备司法有效性,能提供与具备电子数据司法鉴定资质的第三方司法鉴定中心的合作协议证明文件得4分,不能提供证明的得0分。技术部分评分内容分值评分标准建设实施方案35分需对系统建设方案的需求分析、架构设计、功能设计、网络安全设计、组织实施方案、人员配备安排、组织计划等做详细描述,并能够满足业务处室的实际要求。1.系统建设方案提供了完善详细的需求分析、架构设计、功能设计、网络安全设计、组织实施方案、人员配备安排、组织计划等内容、方案科学、合理规范、清晰完整、认识全面、理解透彻的为25.1-35分;2.系统建设方案提供了比较详细的需求分析、架构设计、功能设计、网络安全设计、组织实施方案、人员配备安排、组织计划等内容、方案较科学规范、认识较全面、理解较透彻的为15.1-25分; 3.系统建设方案提供的需求分析、架构设计、功能设计、网络安全设计、组织实施方案、人员配备安排、组织计划等内容,方案一般、能满足项目要求的为0-15分;服务及售后方案15分服务及售后方案应先进、合理、完整,思路清晰,满足国家相关标准规程和规范要求,包含但不限于:实施方案、质量保证措施、培训方案、售后方案等。其中培训方案应包含培训形式、培训次数、培训人员资质等,售后方案应包含服务期限、驻场人员情况、故障响应时间等1.完全满足本项目需求或优于项目需求为10.1-15分;2.方案先进性和合理性良好,满足本项目需求良好为5.1-10分;3.方案先进性和合理性一般,满足本项目需求一般为0-5分。说明:1.本次招标不保证最低报价中标;评分计算保留小数点后两位,第三位四舍五入。2.本项目评标办法中所涉及的软件演示部分,请各投标人使用真实系统对项目中的主要功能进行演示,采用PPT演示或静态demo演示不得分;请各投标人制作视频演示资料,采用录屏加旁白解释方式。B包演示视频总时长不超过10分钟,视频格式建议为MP4、AVI等主流格式,清晰度不低于720p。演示资料以U盘为存储介质,装入信封后用密封条密封,密封条上注明“2023年12月29日上午8时45分前不得开封”并加盖公章。快递至衡水市公共资源交易中心(衡水市市民中心四楼442室、衡水市南环西路128号),收件人:吕峰浩,联系电话:0318-6991058。快递收件截止时间为本项目投标截止时间,过期送达无效!请各供应商充分考虑各种不确定因素,确保演示片及时邮寄到指定地点。14、其它应注意事项14.1评标是招标工作的重要环节,评标工作在评标委员会内独立进行。14.2为了有助于对投标文件进行审查、评估和比较,招标方有权对投标方的投标文件中含义不明确或对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容提出质疑,请投标方澄清其投标内容。投标方有责任按照招标方通知的时间、地点指派专人进行答疑和澄清。14.3在投标、开标期间,投标人不得向评委及其工作人员询问涉及招投标的情况,不得进行旨在影响评标结果的违法活动。14.4评标委员会不向落标方解释落标原因,不退还投标文件。14.5在投标、评标过程中如有投标人联合故意抬高报价或进行其他不正当行为时,招标组织机构有权中止投标或评标。14.6投标文件存在下列情况之一的,投标无效:(一)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;(二)未按照招标文件规定要求签署、盖章的;(三)不具备招标文件中规定资格要求的;(四)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(五)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(六)投标(响应)文件技术标部分不按“盲评”要求制作的,按未实质性响应认定为投标(响应)无效;(七)法律、法规和招标文件中规定的其他无效情形。14.7在招标采购过程中,出现下列情形之一的,应予废标:①出现影响招标公正的违法、违规行为的;②投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的。本项目B包最高投标限价为人民币200万元,超限价投标为无效投标。14.8投标人有下列情形之一的,处以政府采购项目中标金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在1至3年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;(三)与招标采购单位、其他投标人恶意串通的;(四)向招标采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;(五)在招标过程中与招标采购单位进行协商谈判、不按照招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;(六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。投标人有前款第(一)至(五)项情形之一的,中标无效。14.9采购人及投标人发现供应商在政府采购活动中有不诚信行为,可将具体情况书面报告政府采购监督管理部门。凡提供的供应商不诚信行为的情况反映材料均应当有具体的事项和事实依据,并实行实名制,不得进行虚假、恶意质疑、投诉或反映。情况反映人员应当署名,如为自然人,应当由本人签字;如为法人或其他组织,应当由法定代表人或者主要负责人签字盖章并加盖公章。14.10在招标采购过程中,出现下列情形的,报请衡水市政府采购办公室批准改变采购方式或重新组织招标:符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。14.11供应商如对招标文件有疑义,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。质疑函以书面形式提交,提交材料应包含书面质疑文件和法人授权书,加盖单位公章并由法定代表人(负责人)签字后提交采购人或衡水市公共资源交易中心,逾期将不予受理。五、合同授予15、中标通知和合同签订15.1评标结束后,由衡水市公共资源交易中心根据评委会评标结果当场宣布中标单位。15.2中标结果经政府采购网公示无疑议,由衡水市公共资源交易中心根据评标结果向中标单位签发《中标通知书》。15.3中标方按《中标通知书》规定的时间、地点与采购人签订项目合同。中标方未按《中标通知书》指定的时间、地点与采购人签订合同,视为放弃中标,招标方不退还其已缴纳的投标保证金。15.4招标文件、中标方的投标文件及其澄清文件等,均为签订经济合同的依据,合同签订后采购人或供应商必须在2个工作日内到衡水市公共资源交易中心审核公示合同,然后在合同签订后7个工作日内到衡水市政府采购办公室进行合同备案。六、服务时间、地点、要求16.1服务时间:合同签订之日起至项目验收合格后提供一年服务期。16.2服务地点:采购人指定地点。16.3服务要求:本项目时间紧,任务重,要求在项目建设期和项目运维期内,B包中标单位需保障沟通协作顺畅,确保三大应用模块与一体化平台的系统对接和与数据中心的数据传输有序、稳定、安全运行,保证本项目按时按需顺利建设完成并投入使用。七、付款17.1付款:项目验收合格后三个月内,采购人向中标方支付合同约定款项。17.2中标单位提供合法有效发票。中标人应出具等额合法票据并负担税费。八、投标费用18.1各投标方自行承担本次投标所产生的一切费用。18.2本次招标免收中标服务费及标书制作费用。九、验收19、验收要求:采购人根据招标文件、投标文件和合同组织验收。第三部分项目采购内容及主要技术要求一、招标项目名称:衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台项目二、项目简介:本项目B包预算200万元,包含食品安全智慧化监管系统、网络订餐安全监管系统、执法办案系统三大应用模块。本次项目采购仅涉及软件部分,根据相关要求部署在衡水云大数据中心服务器上,服务器运行网络环境为政务外网。三、项目建设内容:本包建设内容为食品安全智慧化监管系统、网络订餐安全监管系统与执法办案系统三大应用模块,中标方需严格按照文件要求完成项目软件开发,交付技术成果并组织进行通过等保三级测评。(一)食品安全智慧化监管系统食品安全智慧化监管系统分为电脑网页端和移动端,围绕食品生产、食品流通、餐饮服务三大业态打造信息化监管业务。1.1食品安全智慧化监管系统网页端系统提供面向全市、各区县、监管所级的监管部门现场检查执法服务,覆盖的业态有食品生产、食品流通、餐饮服务,重点实现监管任务全程闭环管理。结合监管业务各项具体场景,实现监管任务生成、任务下发、任务分派、任务执行、结果处置、任务跟踪等全过程管理。系统也支撑网格化监管模式,边界清晰,责任到人。支持市场监管一张图可视化展示,直观展现监管业务及市场主体情况。系统需具备灵活的扩展配置能力,支持按监管业务类型,配置监管业务流程以及对应的检查表、检查项。系统应包含以下功能:1.1.1任务管理根据上级部署、各级市场监管局对监管任务实际情况以及工作安排自由定制监管任务,制定监管计划,生成相应任务表单、检查事项等内容,便于各级监管人员使用。系统提供多种监管任务生成方式,降低监管任务制定人员操作难度,提高监管任务制定效率与合理性。1.1.2后处置管理实现监管检查完成后的处置管理,包括责令整改、责任约谈、移交执法办案等多种处置方式。1.1.3配置管理实现监管业务配置管理功能,提高系统灵活性和业务扩展能力,具体包括市场主体标签管理、主体建档表单配置、检查项管理、检查表管理、检查结果模板管理等。1.1.4网格管理实现网格监管,根据地域管辖、职责分工、监管对象数量,建设边界清晰、责任明确、目标具体的监管网格,并分配网格员。为市场主体网格划分提供基础,为监管业务开展提供层级隶属关系。同时,基于网格划分,直观展示主体分布情况、网格监管业务开展情况,支持层层展开或汇总。1.1.5对象管理1.1.5.1与衡水市市场安全监管一体化平台进行市场主体信息、许可信息、检查任务等数据衔接。1.1.5.2科学设计主体信息采集框架,层级明确,信息全面,数据准确,操作简洁。对不准确完整信息有修正完善功能。1.1.5.3实现辖区市场主体信息的维护管理,支持与市场主体注册登记系统同步主体登记信息、批量导入主体信息等方式。1.1.6风险管理1.1.6.1根据风险分级评价模板对静态风险因素、动态风险因素进行量化风险评价,通过各项评价分值的汇总,完成风险评级。1.1.6.2对归集主体信息进行多维度归纳分析,形成趋势图、柱状表和实时状态列表,直观展示指定区域内企业数量、产业分布、注册状态、检查情况、信息预警等情况。1.1.6.3系统归集生产经营主体注册许可、监督抽检、信用监管、监督检查、执法办案、投诉举报等信息,生成风险监测形势图(主体管理电子地图),为定期分析研判食品安全形势提供技术支撑。1.1.7监督检查监管应用界面做到简捷实用,能够实现日常监管、飞行检查、专项检查、证后检查等各种类型现场检查的全程信息化,具备任务生成、分派、提醒、认领、实施、文书制作、送达、打印、整改反馈等全流程功能。通过生成“监管二维码”,便于监管主体反馈整改情况,监管人员根据整改反馈进行远程核查,部署现场核查任务,完成监管闭环。1.1.8统计分析1.1.8.1对监管主体按许可类别(包括类型、明细等)、状态、风险等级、监督检查(包括检查方式、处理结果等)、监督抽检、信用评定等进行标签化管理。1.1.8.2对归集主体信息进行分层分级、分类分组智慧化管理,便于监管人员统计、检索分析,为实施精准画像、精细监管提供数据支撑;1.1.8.3提供食安相关市场主体分析、检查进度分析、监管人员分析、监管结果分析。1.2食品安全智慧化监管系统移动端面向市场监管单位主管部门开展移动执法提供监督检查移动应用,便于市场监管部门工作人员移动执法、现场检查等,通过系统应用提高工作人员监管执法效率。结合开展线下移动执法工作的应用场景和移动终端的特点,基于移动端应用,提供监管任务接收、现场检查结果记录、市场主体信息查询以及法律法规查询等;同时,配套提供进行相应功能配置、数据管理等所需的管理后台。系统应包含以下功能:1.2.1主体分配分配认领网格辖区监管对象,监管对象包含食品监管业务所涵盖的生产企业、流通企业、餐饮企业等。可在系统智能分配完成的基础上,根据实际业务调整主体归属。1.2.2摸底建档对网格辖区监管对象摸底建档,采集监管主体坐标等,通过标签化的方式对辖区企业分类,建立重点监管对象名单,为重点监管奠定基础。1.2.3待办任务通过对监管任务的智能化分配,按业态和类型等不同颗粒度接收待办监管任务,监管人员科学有序的开展监管任务。1.2.4地图规划可以根据实际工作展开情况,结合GIS,对监管任务进行规划,减少单位监管任务的时间,更有效的完成多项监管任务。1.2.5现场检查根据当前监管对象的特性,结合各项监管任务的要求,智能化生成检查表单,引导监管行为的执行;在尽可能减少录入的前提下,满足多项监管任务的要求,提升监管效率。现场检查实现日常监管、飞行检查、专项检查、证后检查等各种类型现场检查的全程信息化,具备任务生成、分派、提醒、认领、实施、文书制作、送达、打印、整改反馈等全流程功能。1.2.6统计分析可以查看各项监管任务的完成进度情况,辖区监管主体等分类分析等信息。1.2.7综合查询用于主体全景信息查询、法规条例信息查询等日常监管所需辅助功能。(二)网络订餐安全监管系统2.1网店主体建库基于美团、饿了么等主要网络外卖订餐平台,系统对接其数据。统计展示阶段时间内的数据数量,新增数量,更新数量。2.2餐饮监管应用2.2.1违规智能比对问题种类:证或照缺失、证照造假(对比市局及行政审批获取的数据)、套证、许可证过期、两证不符、经营范围不符等。2.2.2未亮食品经营许可证与食品经营许可证数据库进行对接,定期同步食品经营许可证数据。通过获取各外卖平台上的餐饮网店食品经营许可证公布情况,发现未亮食品经营许可证的网店。2.2.3证照重复对获取的网络餐饮网店证照数据进行比对,发现一个平台中多个餐饮网店使用同一张食品经营许可证行为。2.2.4虚假证照对获取的网络餐饮网店证照数据与食品经营许可证库数据进行比对,发现平台上公布的食品经营许可证信息与食品经营许可证库的信息不一致情况。2.2.5地址重复对获取的网络餐饮网店地址数据进行比对,发现多个餐饮网店在平台上公布同一个经营地址。2.2.6网络餐饮经营主体未备案实现备案信息管理、备案信息关联、未备案网店预警。2.2.7一店多平台以食品经营许可证信息为基准,汇总经营主体分别在各餐饮平台中开设的网店信息。2.2.8一证多店对照各网店上传食品经营许可证信息,发现同一张食品经营许可证在餐饮外卖平台上开设不同店名的网店主体情况。(三)执法办案系统建设智能执法办案系统。实现案源登记、立案、调查取证、案件核审、处罚决定、信息公示、电子卷宗归档等环节的全流程在线办理,无纸化办案。实现一键自动生成内容完整、格式正确、法条匹配的案件调查终结报告、行政处罚决定等文书。3.1行政处罚PC应用平台通过行政处罚PC端实现市场监管执法案源管理、案件管理、结案归档,支持先行登记保存证据、现场笔录、责令改正等有关事项的操作,实现听证复议诉讼、协查督办、案件校准等功能,提供市场监管法律法规查询、智慧执法辅助。3.1.1案源管理对依据网络监管职权或者通过投诉、举报、其他部门移送、上级交办等途径发现的违法行为线索进行登记、交办、调查情况反馈、案源审核,部门负责人决定是否立案。3.1.2案件管理实现监管行政处罚案件全过程网上运行,覆盖行政类案件类型,实现执法办理、文书制作、审核审批等多项功能。3.1.3结案归档支持依据《市场监督管理行政处罚程序规定》规定予以结案的案件,完成结案归档相关操作。3.1.4有关事项针对办案过程中需对具体物品进行处置的情况进行设计的功能,具体包括“先行登记保存证据”、“实施行政强制措施”、“责令改正”、“责令退款”等相关文书。3.1.5听证复议诉讼案件进入听证/复议/诉讼后使用该模块进行相应的流程流转,相关人员可以进行相应流程的申请、审核、审批等,并记录相应的信息,与案件信息一并归入电子档案。3.1.6协查督办市场监督管理部门依据《市场监督管理行政处罚程序规定》符合案件移送、指定管辖、报请管辖等需要对案件或线索进行移交、移送、交办的使用此功能模块。3.1.7基础业务模块系统首页、我的案件、公示公告管理等基础业务支撑。3.1.8案件校准包括案件勘误、案件校准功能。支持文书内容修改、案件重置。3.1.9法律法规查询提供市场监管相关法律法规查询。3.1.10智慧执法辅助实现办案指引、办案期限提醒。3.1.11文书存证支持执法文书的存证功能,并且存证的过程具备司法有效性。3.2行政处罚移动端应用在执法办案系统的移动端实现案件的审核、审批,简易案件相关文书的制作,先行登记保存证据、实施行政强制措施、协助扣押等相关文书操作。3.2.1审核审批办案机构负责人/部门负责人查看待审核/审批信息,并进行审核/审批的操作。3.2.2简易程序支持通过电脑端或移动端填写执法文书。使用电脑端录入的,支持新增、修改、删除、提交等功能;使用移动执法终端录入的,支持现场取证。3.2.3有关事项办案过程中需对具体物品进行处置的情况进行设计的功能,具体包括“检测、检验、检疫、鉴定”、“先行登记保存证据”、“实施行政强制措施”、“抽样检测”等。3.2.4信息查询用于办案人员对案件信息或主体信息提供查询功能的。四、项目要求4.1系统性能要求4.1.1系统运行要求:所有系统各模块正常访问,不出现页面报错现象,同时打开页面展示结果时间应该控制在3秒内。4.1.2运行时间要求:要保证能够在7*24小时的时间内提供服务,系统的可用时间百分比不低于99.9%。4.1.3系统故障率要求:系统能够稳定地运行,平均故障间隔时间不少于两个月,平均修复时间不超过2小时,重大故障次数每年不多于1次。4.1.4数据传输安全性要求:监管数据能够安全、稳定地在系统之间传输,对关键隐私数据采用安全可靠的数据加密算法,不发生重大数据泄密事件。4.2项目运维要求4.2.1要求投标人提供售后服务方案、本地服务团队、售后技术能力与承诺等。投标人售后服务保障体系及措施完善,售后服务体系完备,本地常驻人员技术支持能力强,服务响应快。4.2.2项目服务目标:业务可用性(即每年实际可用时间/(实际可用时间+不可用时间))大于等于99%;数据存储持久性(即每年完好数据/(完好数据+丢失数据)大于等于99%。4.2.3项目服务期:自验收合格之日起提供一年的服务期,服务期内免费提供系统维护、性能优化等。在服务期限内,中标人要确保已经上线的系统正常运行,如软件在使用过程中出现故障,中标人应负责解决;服务期满后,如果采购人要求,中标人应当继续负责系统的维护服务工作。维护服务的费用参照国家有关标准,由双方协商确定。4.2.4项目服务方式:(1)中标方应具备完善的售后服务保证体系,在服务期内为采购方提供7×24小时售后服务热线电话技术支持、现场技术支持等多种服务方式。提供网络安全检查及网络安全整改提升服务,以保障本项目信息系统安全的规范性和有效性,增强系统抵抗攻击的能力,保证信息系统正常、安全地运转。应能保证系统稳定运行,保证系统各项功能能够提供正常服务。(2)中标方应在衡水市提供至少5名具备专业资质的技术人员进行驻场运维服务,负责应用系统模块的故障处理、异常排查工作。(3)中标方提供日常故障处理服务,系统出现故障时,驻场运维人员2小时内到场响应,并在全天(节假日除外)24小时内完成维护工作及简单升级工作。遇到重大技术问题,在30分钟内响应,并在24小时内采取相应措施以确保系统可正常操作。无法在24小时内解决的,提供解决时间表。(4)在服务期间,系统维护服务所产生的文档应统一与技术文档一并交与用户。4.3项目培训要求4.3.1为保障项目的运营管理质量,中标方需组建专业培训团队,为采购方监管人员提供项目培训服务,根据采购方业务科室需求情况制定合理有效的项目培训计划,经采购方确认后实施,计划内培训次数不少于5次,培训人次不少于1000人次,由采购方负责组织。4.3.2项目培训时间由采购方提出培训请求后24小时内,反馈培训计划并在得到认可后按照计划执行。4.3.3项目培训方式根据采购方需求,提供集中培训及个性化培训等多种方式。系统操作手册、安装文档、系统维护手册、教学课件PPT等后续培训所需文档及音视频材料需交付采购方。4.3.4本项目的培训内容包括但不限于系统的详细功能、安装、运行管理、维护以及操作使用等。4.3.5本项目培训目标需确保系统管理人员能够独自进行系统安装、调试、设置、日常维护等管理工作,可自行设定、维护工作流程,可管理人员、权限等信息,可自行判断和解决一些简单问题,将错误现象能够及时准确地反馈给技术支持人员;使相关操作人员能够完成本项目全过程业务操作;部门管理员能够独立管理本部门各类信息。4.4项目交付要求4.4.1项目建设内容需在2024年1月15日前完成交付并可供投入使用。如未按期完成,采购方有权终止合作。4.4.2项目建设完成后,中标方需负责对本项目B包内容(即三大应用模块)组织进行信息安全等级保护测评直至通过等保三级测评,等保测评专家评审费用和测评机构费用由中标方承担。4.4.3本项目为采购方的定制开发系统,项目源代码为采购方重要资产,为确保项目的安全性和可靠性,中标方需在项目通过验收后,将通过验收版本的项目软件、项目源代码、编译环境、功能文档、用户文档、部署文档、测试文档、操作手册、技术文档、说明文档等相关项目技术资料交付采购方,文档材料同时提供电子版和纸质版,具体权属由项目合同约定。4.投标文件格式第一商务标部分投标文件格式衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台项目B包招标编号:HSZFCG2023G31711投标文件投标人:法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日1-投标函衡水市公共资源交易中心:我们已收到你们的招标文件,经认真研究,我们决定参加衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台B包项目的投标。1、我们完全同意并愿意遵照招标文件技术规范的要求和投标须知以及其他一切要求投标,投标总金额为人民币(大写):元整。2、如果我们的投标书被接受,我们将严格履行招标文件中规定的各项要求,保质、保量、按期完成任务。3、我们愿意提供招标文件中要求的所有文件资料。4、我们愿意按照《中华人民共和国民法典》履行自己的全部责任。5、本项目投标有效期为60天。投标单位:(盖章)单位地址:法定代表人:(签字或盖章)邮政编码:电话:传真:开户银行名称:银行账号:开户行地址:日期:年月日2-法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系的法定代表人,为衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台项目B包(项目编号:HSZFCG2023G31711)签署上述项目的投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。法定代表人《居民身份证》原件扫描件(正反面):正面反面特此证明。投标单位:(盖章)日期:年月日3-授权委托人资格证明书兹证明:(姓名)性别年龄:职务:身份证号码:系(投标单位名称)的正式职工,该职工在合法获得本公司法定代表人授权后,可代表本公司参加衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台项目B包(项目编号:HSZFCG2023G31711)投标活动。授权委托人《居民身份证》身份证原件扫描件(正反面):正面反面特此证明。投标单位:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日4-授权委托书兹授权全权代表进行衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台项目B包(项目编号:HSZFCG2023G31711)的投标,此授权至年月日有效。法定代表人《居民身份证》身份证原件扫描件(正反面):正面反面被委托代理人《居民身份证》身份证原件扫描件(正反面):正面反面特此证明。投标单位:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日5-投标报价一览表投标方名称:___________________(投标单位盖章)政府采购招标编号:投标价格:(格式自拟)投标总价:元(人民币大写:)投标方法定代表人:(签字或盖章)6-商务证明材料本段落所要求的商务证明材料指招标文件“13.3评标方法”段落中要求提供的商务证明材料和采购需求中要求的证明文件。7-拟投入本项目的项目组人员情况汇总表序号姓 名拟任职务专 业职 称联系电话1234567891011……注:拟投入本项目的项目组人员排在第一位的应为项目负责人。投标单位(盖章):法定代表人:(签字或盖章)8-拟投入本项目的项目负责人简历表姓 名出生年月所 学 专 业职 称从事专业从事专业年限职 务任职时间拟在本项目中担任的职务毕业学校年 月毕业于 学校 系(科),学制 年时间(年月)工作简历和主要业绩注:表后附所填报人员的相关材料,包括但不限于注册证书、毕业证书、学位证书、职称证书、以及其他有关证件的清晰扫描件。上述材料作为项目负责人评价参考材料,不作为硬性要求及废标条件(招标文件另有要求的除外)。投标单位(盖章):法定代表人:(签字或盖章)9-投标人相关项目业绩清单(年月—投标截止日,共项)年份用户名称项目名称完成时间合同金额成目量 完项质备注10-中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函(视同与小微企业对待)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:根据财库【2014】68号,监狱企业视同小型、微型企业,享受同等价格扣除政策。(提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件)11-企业执照营业执照、税务登记证、组织机构代码证书或三证合一证照原件扫描件12-无重大违法记录声明函参与政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录声明函(格式自拟,加盖公章,法定代表人签字或盖章)。13-社保情况承诺函投标人承诺2022年以来已按国家规定正常缴纳社会保障资金,提供承诺函(格式自拟,加盖公章,法定代表人签字或盖章)。14-财务情况承诺函投标人承诺本公司上年度财务报表完整、财务运行正常,依法正常纳税(成立不足一年根据成立时间据实承诺),提供承诺函(格式自拟,加盖公章,法定代表人签字或盖章)。15-信用证明供应商未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单;(以开标时现场查询结果为准,供应商满足上述要求即可)。16-企业简介投标人提供本企业(单位)的基本情况介绍,篇幅不限。投标人自愿提供,不做强制要求,不做为废标条件。第二技术标部分(暗标)投标文件格式(封面)投标文件(技术标部分)项目名称:衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台项目B包项目编号:HSZFCG2023G31711采购单位:衡水市市场监督管理局代理机构:衡水市公共资源交易中心投标文件技术标部分注:投标(响应)文件的商务标部分不要在技术标部分显示。第五部分:合同采购人与中标供应商应当在接到中标通知书后签订政府采购合同。中标通知书对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。政府采购项目的采购合同由采购人和中标供应商根据招、投标文件及开标记录结果及承诺文件等,依据《民法典》的要求协商拟定,采购合同自签订之日起2个工作日内,采购人或中标单位携带中标通知书将合同报衡水市公共资源交易中心上网公示,于合同签定之日起7个工作日内到衡水市财政局政府采购办公室进行登记备案。合同不低于一式四份。13-社保情况承诺函衡水市公共资源交易中心:我司承诺2022年以来已按国家规定正常缴纳社会保障资金。以上内容若有不实,我公司承担由此而产生的一切后果。特此承诺。投标单位:中检美亚(厦门)科技有限公司(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:2023年12月24日12110-中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加衡水市市场监督管理局(单位名称)的衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台项目B包(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.衡水市市场监督管理局智慧监管一体化平台项目B包(标的名称),属于软件和信息技术服务业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为_中检美亚(厦门)科技有限公司(企业名称),从业人员48人,营业收入为33345.5125万元,资产总额为3516.9482_万元,属于_小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):中检美亚(厦1)科技有限公司日期:2023年12月24日注:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。116