水库除险加固工程中标结果公示(博白县水利工程与河道管理站2023)
一、项目编号:YLZC2023-C2-230222-YTGC
二、项目名称:广西博白县鸡陂水库除险加固工程
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址
1
报价:2406387.7(元)
广西城淇建设工程有限公司
博白县博白镇大路山兴民南巷002号
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
/
/
/
/
四、主要标的信息
工程类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
1
广西博白县鸡陂水库除险加固工程
广西博白县鸡陂水库除险加固工程
具体内容以施工图纸、工程量清单所包含的内容及建设单位通知为准;如需进一步了解详细内容,详见竞争性磋商文件。
300天(日历天)
李建宁
桂245131331624
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
覃仕壮,胡登柱,黄强(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:本项目招标代理服务费按项目成交金额
,由成交供应商向招标代理机构支付。成交供应商在领取成交通知书前向采购代理机构一次性付清。
工程类差额定率累进法计算>
2.代理服务收费金额(元):19845
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:博白县水利工程与河道管理站
地 址:博白县博白镇朝阳西路029号
联系方式:0775-8227887
2.采购代理机构信息
名 称:广西银泰工程管理有限公司
地 址:广西玉林市双拥路华泰财富中心1303室
联系方式:0775-2676628
3.项目联系方式
项目联系人:彭智
电 话:0775-2676628
附件信息:
正式-广西博白县鸡陂水库除险加固工程.pdf2.5M
中小企业声明函.pdf291.0K
西银泰工程管理有限公司竞争性碳商文件广西银泰工程管理有限公司竞争性碳商文件U(全流程电子化采购)项目名称:广西博白县鸡陂水库除险加固工程项目编号:YLZC2023-C2-230222-YTGC采购人:博白县水利工程与河道管理站采购代理机构:广西银泰工程管理有限公司2023年12月广西银泰工程管理有限公司,竞争性磋商文件目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章评审程序、评审方法和评审标准第四章工程量清单第五章图纸第六章技术标准和要求(合同技术条款)第七章响应文件格式第八章合同文本第一章竞争性磋商公告广西银泰工程管理有限公司广西博白县鸡陂水库除险加固工程项目编号:YLZC2023-C2-230222-YTGC竞争性磋商公告项目概况广西博白县鸡陂水库除险加固工程项目的潜在供应商应在“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)下载竞争性磋商文件,并于2023年12月28日09时30分(北京时间)前上传响应文件。一、项目基本情况项目编号:YLZC2023-C2-230222-YTGC项目名称:广西博白县鸡陂水库除险加固工程采购方式:竞争性磋商预算金额(元):人民币贰佰肆拾贰万贰仟玖佰叁拾伍元伍角伍分(¥2422935.55)最高限价(如有):无采购需求:序号标的的名称数量及单位简要技术需求或者服务要求1广西博白县鸡陂水库除险加固工程1项鸡陂水库位于博白县亚山镇和平村鸡陂坑附近;鸡陂水库是一座以灌溉为主、兼顾养殖等综合利用的小(2)型水库,设计灌溉面积600亩,有效灌溉面积400亩。具体内容以施工图纸、工程量清单所包含的内容及建设单位通知为准;如需进一步了解详细内容,详见竞争性磋商文件。合同履行期限:300天(日历天)本项目不接受联合体二、申请人的资格条件:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:3.1供应商须具有水利水电工程施工总承包叁级或叁级以上资质;具有省级及以上建设行政主管部门颁发的安全生产许可证。在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。3.2人员要求:拟投入本工程的项目经理、技术负责人和安全管理员必须是本单位的在岗人员,并持有相应的执业资格证书,对相关人员的具体条件要求如下:(1)项目经理:持有贰级或贰级以上建造师注册证书,专业是水利水电工程类专业(以建造师注册证书中“专业类别”栏所填写的专业为准);持有省级或省级以上水行政主管部门或其授权部门(机构)颁发的B类安全生产考核合格证书。项目经理不得在任何在建工程中担任任何管理职务。符合以下条件之一的,界定为无在建工程:①在建项目施工合同(包括签订的补充协议)工期已结束。②项目通过合同完工验收或竣工验收。③发包人原因造成停工的,工程项目已按建设管理程序办理停工手续。(2)技术负责人:持有中级(含中级)以上技术职称,专业是水利水电工程类专业(专业以技术职称证书所填写专业为准)。(3)安全管理员:持有省级或省级以上水行政主管部门或其授权部门(机构)颁发的c类安全生产考核合格证书。三、获取竞争性磋商文件1、获取时间:自招标公告发出之时起至2023年12月20日18时止,每天上午08:00至12:00,下午15:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)。2、地点(网址):网上下载。本项目不发放纸质采购文件,供应商可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),电子响应文件制作需要基于“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)获取的采购文件编制。3、方式:政府采购云平台下载。本项目不提供纸质竞争性磋商文件,潜在供应商需使用账号登录或者使用CA登录“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/)—进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取竞争性磋商文件(或在“政采云电子投标客户端—获取采购文件”跳转到政采云系统获取)。电子响应文件制作需要基于“政采云”平台获取的竞争性磋商文件编制,通过其他方式获取竞争性磋商文件的,将有可能导致供应商无法在政采云平台编制及上传响应文件。如在操作过程中遇到问题或需技术支持,请致电政采云客服热线:95763。4、售价(元):0.00四、响应文件提交截止时间:2023年12月28日09时30分(北京时间)地点(网址):“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/)。五、开启时间:2023年12月28日09时30分(北京时间)地点:“政采云”平台电子开标大厅开标六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.磋商保证金:0.00元。2.网上查询(网址):中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn/)、全国公共资源交易平台(广西•博白)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/bbggzy/)、3.本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。(6)扶持不发达地区和少数民族地区政策4.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。5.在线竞标响应(电子竞标)说明(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)实行在线电子竞标,供应商应先安装“政采云电子交易客户端”(请自行前往“政采云”平台进行下载),并按照本项目竞争性磋商文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在提交响应文件截止时间前通过网络上传至“政采云”平台(加密的电子响应文件是指后缀名为“jmbs”的文件),供应商在“政采云”平台提交电子响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。供应商登录“政采云”平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子竞标具体操作流程。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,供应商应当在提交响应文件截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及响应文件的提交(供应商可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登录“政采云”平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电政采云客服热线:95763)。(3)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,需携带制作响应文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“政采云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。2)供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的提交(上传),提交响应文件截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原响应文件,补充、修改后重新提交(上传),提交响应文件截止时间前未完成提交(上传)的,视为撤回响应文件。提交响应文件截止时间以后提交(上传)的响应文件,“政采云”平台将予以拒收。(4)供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网络状况良好的电脑登录“政采云”平台远程开标大厅参与本次磋商,否则后果自负。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:博白县水利工程与河道管理站地址:博白县博白镇朝阳西路029号联系人:宾善东联系方式:0775-82278872.采购代理机构信息名称:广西银泰工程管理有限公司地址:广西玉林市双拥路华泰财富中心1303室联系方式:0775-26766283.项目联系方式项目联系人:彭智4.监督部门名称:博白县政府采购监督管理办公室联系电话:0775-8331612采购代理机构:广西银泰工程管理有限公司2023年12月13日第二章供应商须知供应商须知前附表条款号内容项目概况:1.项目名称:广西博白县鸡陂水库除险加固工程2.项目编号:YLZC2023-C2-230222-YTGC3.建设地点:博白县亚山镇和平村鸡陂坑附近4.工程概况:鸡陂水库是一座以灌溉为主、兼顾养殖等综合利用的小(2)型水库,设计灌溉面积600亩,有效灌溉面积400亩。按原功能、原规模进行除险加固。5.采购范围:本工程内容包括:小(2)型水库,大坝、溢洪道、输水设施、防汛路、管理房等加固及白蚁防治。6.资金来源及出资比例:财政资金,100%7.发包方式:综合单价,包工包料8.计划工期:300天(日历天)9.质量要求:达到国家施工验收规范合格标准31.供应商的资格条件:详见竞争性磋商公告2.供应商出现下列情形之一的,不得参加政府采购活动:2.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。2.2对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。5.1详见竞争性磋商公告5.2联合体竞标要求如下:无。6.2不允许分包□允许分包分包内容:/。分包金额或者比例:/。12.1.1资格证明文件1.供应商基本情况表(格式后附)(附企业营业执照扫描件或电子证书、企业资质证书扫描件或电子证书、安全生产许可证扫描件或电子证书);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)2.法定代表人身份证明书及法定代表人有效身份证正反面复印件(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)3.授权委托书及委托代理人有效身份证正反面复印件(格式后附);(委托时必须提供,否则响应文件按无效响应处理)4.供应商依法缴纳税收的相关材料(2023年9月至响应文件提交截止时间任意1个月的依法缴纳税收的凭据复印件;依法免税的供应商,必须提供相应文件证明其依法免税。从成立之日起到响应文件提交截止时间止不足要求月数的,只需提供从成立之日起的依法缴纳税收相应证明文件);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)5.供应商依法缴纳社会保障资金的相关材料[2023年9月至响应文件提交截止时间任意1个月的依法缴纳社会保障资金的缴费凭证(专用收据或者社会保险缴纳清单)复印件;依法不需要缴纳社会保障资金的,必须提供相应文件证明不需要缴纳社会保障资金。从成立之日起到响应文件提交截止时间止不足要求月数的只需提供从成立之日起的依法缴纳社会保障资金的相应证明文件];(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)6.供应商财务状况报告(2022年度财务报表复印件,或者银行出具的资信证明,或者中国人民银行征信中心出具的信用报告(企业竞标的提供企业信用报告,自然人竞标的提供个人信用报告,需提供成立之日起至响应文件提交截止时间前的月报表或银行出具的资信证明或者中国人民银行征信中心出具的企业信用报告;资信证明应在有效期内,未注明有效期的,银行出具时间至响应文件提交截止时间不超过一年);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)7.项目管理机构表(格式后附)[附项目经理、技术负责人、安全员的相关证件、资料复印件(相关证件、资料要求详见后附格式)];(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)8.供应商直接控股、管理关系信息表(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)9.竞标声明(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)10.无串通竞标行为的承诺函(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)11.供应商为中小微企业或者监狱企业或者残疾人福利性单位的资格证明材料【供应商为中小微企业的应当提供《中小企业声明函》;供应商为残疾人福利性单位的(3)基准期主要补差材料价格:以预审核时采用的《玉林市建设工程造价信息》(工程所在地)中发布的主要材料市场价为基准;(4)施工期结算期主要材料价格:施工期结算月度出版的《玉林市建设工程造价信息》(工程所在地)中发布的主要补差材料信息价格;(5)主要材料补差款按季度结算,在下一季度的第一个月结算上一季度的主要材料补差款。主要材料补差按以下公式进行补差:△A=Q*[A-A0*(1±5%)]*(1+P%)其中:△A——主要材料补差款;Q——结算期完成工程量统计的主要材料用量;A——结算期主要材料价格;A0——基准期主要补差材料价格;P——增值税率。16.1.2支付方式(1)计算季度最后一期的《玉林市建设工程造价信息》(工程所在地)主要补差材料信息价格高于基准期主要补差材料价格5%的,承包人提出书面报告,由发包人在7个工作日内确认后对超过部分以价格之差予以价差调整。承包人应当在以上情况发生后14天内,将调整原因、金额以书面形式通知监理工程师,监理工程师确认调整金额后作为追加合同价款,经发包人认可后与工程款同期支付。(2)计算季度最后一期的《玉林市建设工程造价信息》(工程所在地)主要补差材料信息价格低于基准期主要补差材料价格5%的,发包人在当期合同款中对超过部分予以价差调整并扣除相关款项。材料补差不以承包人做出的工地价为依据,也不考虑对运杂费、采保费和保险费进行补差。材料价差调整只计税金,不计取其它任何费用。承包人未在约定的工期内(因不可抗力、异常恶劣的气候条件、发包人原因等造成的工期延误计算在内)完工,因延误工期而遇上价格上涨的,则价格上涨金额由承包人自行承担。17.计量与支付17.2预付款17.2.1预付款(1)工程预付款的总金额:30%。(1)工程材料预付款的额度和预付办法约定为:双方另行协商。17.2.2预付款保函(担保)(2)工程材料预付款的担保约定为:/。17.2.3预付款的扣回与还清工程预付款在合同累计完成金额达到签约合同价格的20%时开始扣款,直至合同累计完成金额达到签约合同价的50%时全部扣清。AR(CF1S)(F2F1)S式中:R——每次进度付款中累计扣回的金额;A——工程预付款总金额;S——签约合同价格;C——合同累计完成金额;F1——开始扣款时合同累计完成金额达到签约合同价格的比例;F2——全部扣清时合同累计完成金额达到签约合同价格的比例。上述合同累计完成金额均指价格调整前未扣质量保证金的金额。工程材料预付款的扣回与还清约定为:/。备注:发包人支付的预付款及工程进度款应为本工程的专款专用资金,不得转移或用于其他工程。发包人提出的承包人须与发包人、本工程开户银行共同签订《工程资金监管协议》,接受发包人和银行对资金监管的要求,承包人须无条件配合。发包人有权不定期对承包人工程资金使用情况进行检查,发现问题及时责令承包人限期改正,否则,将终止月支付,直至承包人改正为止。17.3工程进度付款17.3.2进度付款申请单承包人提交进度付款申请单的份数:在签订施工承包合同时约定。17.3.3进度付款证书和支付时间(2)本款“专用合同条款的约定支付逾期付款违约金”为按中国人民银行规定的同期贷款利率计算的逾期付款金额的利息。17.3.5工程进度付款的支付比例工程进度款按工程完成进度支付,合同内进度款支付限额为已完成工程量的80%,工程完工验收进度款支付限额为已完成工程量的85%,合同外部分进度款支付限额为已完成工程量的70%;工程竣工验收并达到国家规范质量要求后,工程竣工结算经财政、审计机构评审后并经双方确定最终审计结果,支付至合同总价的97%(含已支付的),扣留3%的工程款作为工程质量保修金,至工程缺陷责任期满后无息返回。17.4质量保证金17.4.1.1工程完工验收后,一次性扣留的质量保证金总额为工程价款结算总额的3%。17.4.1.3在工程项目完工前,已经缴纳履约保证金的,发包人不得同时扣留工程质量保证金。17.5竣工(完工)结算17.5.1竣工(完工)付款申请单(1)承包人应提交竣工付款申请单份数:在签订施工承包合同时明确。17.5.3除按通用合同条款所说的内容外,增加以下内容:最终结算以财政评审结果为准。17.6最终结清17.6.1最终结清申请单(1)承包人应提交最终结清申请单份数:。17.7竣工财务决算承包人应为竣工财务决算编制提供的资料:,。18.竣工验收(验收)18.1验收工作分类根据《水利工程建设项目验收管理规定》(水利部令第30号)和《水利水电建设工程验收规程》(SL223)2008)的相关规定执行。18.2分部工程验收18.2.2本工程由发包人主持的分部工程验收为:由发包人或委托监理人对分部工程主持验收。18.3单位工程验收18.3.4提前投入使用的单位工程包括:。18.5阶段验收18.5.1本合同工程阶段验收类别包括:。18.6专项验收18.6.2本合同工程专项验收类别包括:。18.8施工期运行18.8.1需要在施工期运行的单位工程或工程设备为:。18.9试运行18.9.1试运行的组织:发包人组织;费用承担:承包人承担。19.缺陷责任与保修责任19.1缺陷责任期(工程质量保修期)的起算时间本工程缺陷责任期(工程质量保修)计算如下:起算日按通用条款19.1和19.7的约定,终止日按专用条款1.1.4.5约定。20.保险20.1工程保险建筑工程一切险和(或)安装工程一切险投保人:承包人;投保内容:为参加本合同工程现场施工所有作业人员及管理人员,包括参加工程建设的管理人员、监理人员、施工人员(含民工)办理建筑意外伤害保险,支付保险费(意外伤害保险费为成交的工程量清单总价的,由承包人承担);保险金额、保险费率和保险期限:建筑意外伤害保险金额为人民币万元,其中意外伤害保险金额万元,意外伤害医疗保险金额万元。承包人办理投保手续后,应将投保有关信息以布告形式张贴于施工现场,告之被保险人。保险期限自投保之日(工程开工之日)起至工程竣工(或投入使用)验收时止,时间上涵盖施工全过程的任一时段。20.4第三者责任险20.4.2第三者责任险保险费率:由承包人自行投保;第三者责任险保险金额:由承包人自行确定。20.5其他保险需要投保的其他内容:由承包人自行投保;保险金额、保险费率和保险期限:由承包人自行确定;20.6对各项保险的一般要求20.6.1保险凭证承包人提交保险凭证的期限:签订合同之日起十五个工作日;保险条件:由承包人自行确定。20.6.4保险金不足的补偿承包人负责补偿的范围与金额:保险金额不足的补偿由承包人负责;发包人负责补偿的范围与金额:由于本工程一切保险均有承包人负责投保。21.不可抗力21.1不可抗力的确认21.1.1不可抗力是指承包人和发包人在订立合同时不可预见,在工程施工过程中不可避免发生并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争和本合同专用合同条款第11.4款的约定。24.争议的解决24.1争议的解决方式合同当事人友好协商解决不成、不愿提请争议评审或不接受争议评审组意见的,约定的合同争议解决方式:向当地建设行政主管部门申请调解;调解失败可向建设项目当地人民法院申请起诉。25.附加条款25.1对承包人的要求1.因承包人的原因造成施工进度计划滞后,承包人均应按发包人和监理人的指示,采取有效措施赶上进度。若施工进度仍然满足不了发包人的要求,视为承包人已经构成违约,发包人可通知承包人解除合同。发包人可在发出通知5天后派员进驻工地直接监管工程,使用承包人设备、临时工程和材料,另行组织人员或委托其他承包人施工,但发包人的这一行为不免除承包人按合同规定应负的责任。2.遵守国务院《建设工程质量管理条例》,根据水利部、自治区和水利厅的有关质量管理规定,建立健全质量管理机构,结合工程实际制定完善的可操作性强的质量管理制度,施工质量等级达到合同约定等级。3.按国家《中华人民共和国生产安全法》、《建设工程安全生产管理条例》、自治区安全生产法规和水利水电工程施工安全操作规程的规定建立健全安全管理机构和安全管理制度,采取安全施工保障措施保障工程施工安全。4.按有关施工规程规范及本竞争性磋商文件技术条款进行组织施工并实施工过程和移交前工程保护措施。5.承包人违约有以下情况之一者,发包人有权采取合同规定的以下措施处理,并视情节轻重处予违约金。(1)未经发包人批准,施工期内承包人调走主要施工技术人员(包括建造师、专业工程师),经发现不及时调回的,违约金额为履约保证金额的5%~20%(视情节严重而定)。(2)未经发包人批准,施工期内自行调走主要施工机械,经发现不及时调回的,违约金额为履约保证金金额的5%~20%(视情节严重而定)。(3)所有以上违约金额均在承包人的履约保证金(包括银行利息)及计量支付款内扣除,承包人履约保证金被扣除后,由发包人从最后一次计量支付时扣相应金额补足履约保证金。(4)承包人的人员机械进场必须按照合同书或根据工程实际调整经监理人和发包人确认的人员和机械进场时间表进场,承包人不得拖延、调换或减少。主要机械的数量、型号和劳动力、材料的投入,应与合同相符,若发包人或建设主管部门认为合同规定的进场机械、材料和劳动力不能满足施工进度要求,有权指令承包人增加机械、材料和劳动力投入,承包人不得拒绝。(5)合同签订之日起15日内,承包人无法按合同规定进场全部人员和机械时,作为承包人违约,发包人可解除合同,没收其全部履约保证金,另行发包工程。(6)合同履行过程中,承包人未按规定要求落实安全生产措施费用专款专用,挪用、扣减安全生产措施费用,且不服从发包人或监理人的安全生产管理,发包人有权对违反安全生产相关规定的行为处以罚款直至终止合同。6.承包人生活设施及施工场地,应自费配备消防设备,防止火灾发生。7.承包人使用的劳动力均应进行保险,否则不准安排工作,禁止使用童工。8.凡竞争性磋商文件的合同条件、技术规范、设计图纸没有明显提及或明显遗漏或明显错误的,应以国内现行规范解释为依据,或以国内惯例解释处理。承包人发现后应及时向监理工程师报告,防止造成损失,并不利用以上文件的含糊、遗漏、错误或缺点索取利益。9.承包人未能按时完成当月合同进度计划70%工程量的,发包人有权自行组织施工,以不超过竞标报价的2倍单价扣减承包人的进度款,支付自行组织施工完成的工程款。也有权终止本合同并清退承包人,承包人须在10天内离场,否则发包人将强行撤出所有施工设备,所造成的全部损失由承包人承担。10.有关主管部门及发包人检查发现问题时,承包人应按要求整改。在规定时间内不进行整改或整改无效的,发包人有权终止本施工合同并清退承包人。承包人须在10天内离场,否则发包人将强行撤出所有施工设备,所造成的全部损失由承包人承担。25.2发包人所有付款(含预付款)均转入如下承包人单位基本账户(签订施工合同时标明),承包人单位基本账户发生改变时,承包人应书面通知(法定代表人签字并加盖单位公章)发包人。25.3专用合同条款中未尽事宜,在签订施工合同时双方再商定。第三节合同附件格式附件一:合同协议书合同协议书(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施(项目名称),已接受(承包人名称,以下简称“承包人”)对该项目(项目名称)(标段名称)的竞标,并确定其为成交人。发包人和承包人共同达成如下协议。1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)成交通知书;(2)磋商函及磋商函附录;(3)专用合同条款(含附加条款);(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求(合同技术条款);(6)图纸;(7)已标价工程量清单;(8)其他合同文件。2.上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。3.签约合同价:人民币(大写)元(¥)o4.承包方式:综合单价______5.承包人项目经理:。6.工程质量符合标准。7.承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。8.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。9.承包人承诺执行监理人开工通知,计划工期为天。10.本协议书一式份,合同双方各执一份。11.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:,(盖单位公章)承包人:,(盖单位公章)法定代表人(或项目负责人):,(签字)法定代表人(或其委托代理人):(签字)年月日年月日附件二:履约保函履约保函(发包人名称):鉴于(发包人名称,以下简称“发包人”)接受,(承包人名称,以下称“承包人”)于年月,日递交的(项目名称)(标段名称)的响应文件。我方愿意无条件地、不可撤销地就承包人履行与你方订立的合同,向你方提供担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥元)o2.担保有效期自发包人与承包人签订的合同生效之日起至发包人签发工程完工证书之日止。3.在本担保有效期内,因承包人违反合同约定的义务给你方造成经济损失时,我方在收到你方以书面形式提出的在担保金额内的赔偿要求后,无条件地在7天内予以支付。4.发包人和承包人按《通用合同条款》第15条变更合同时,我方承担本担保规定的义务不变。担保人:(盖单位公章)定代表人(或委托代理人):(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日注:1.担保人必须是供应商单位基本账户的开户银行。2.委托代理人应附授权委托书。年月日附件三:预付款担保函预付款担保函(发包人名称):根据(承包人名称,以下称“承包人”)与(发包人名称,以下简称“发包人”)于年月日签订的,(项目名称)(标段名称)合同协议书,承包人按约定的金额向发包人提交一份预付款担保,即有权得到发包人支付相等金额的预付款。我方愿意就你方提供给承包人的预付款提供担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥)o2.担保有效期自预付款支付给承包人起生效,至发包人签发的进度付款证书说明已完全扣清止。3.在本担保有效期内,因承包人违反合同约定的义务而要求收回预付款时,我方在收到你方的书面通知后,无条件地在7天内予以支付。但本担保的担保金额,在任何时候不应超过预付款金额减去发包人按合同约定在向承包人签发的进度付款证书中已扣回的金额。发包人和承包人按《通用合同条款》第15条变更合同时,我方承担本担保规定的义务不变。担保人:(盖单位公章)定代表人(或委托代理人):(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日注:1.担保人必须是供应商单位基本账户的开户银行。2.委托代理人应附授权委托书电邮政编码:话:传真:年月日中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加博白县水利工程与河道管理站(单位名称)的广西博白县鸡陂水库除险加固工程(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.广西博白县鸡陂水库除险加固工程(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业);承接企业为广西城淇建设工程有限公司(企业名称),从业人员120人,营业收入为874万元,资产总额为972.28万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):广西城淇建设工程有限公司日期:2023年12月27日注:享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随成交结果公开成交供应商的《中小企业声明函》。从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。证明根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合颁发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)的文件规定,广西城淇建设工程有限公司提供的申请材料符合微型企业的标准,为微型企业。特此证明,有限期一年(2023年12月21日-2024年12月21日)。博白县经济贸易和科学技术局2023年12月21日