苏州市新建房屋白蚁预防技术处理中标结果公示(苏州市白蚁防治管理处2024)


一、项目编号:SZWYGC2023-C-002
二、项目名称:2024年度苏州市姑苏区和工业园区新建房屋白蚁预防技术处理
三、成交信息:
供应商名称:苏州市白蚁防治有限责任公司
供应商地址:苏州市姑苏区十梓街189号
成交单价:人民币壹元贰角每平方米(¥:1.2元/平方米)
四、主要标的信息

服务类

名称:2024年度苏州市姑苏区和工业园区新建房屋白蚁预防技术处理服务范围:详见采购文件。服务要求:详见采购文件。服务时间:自合同签订之日起至2024年12月31日。服务标准:详见采购文件。

五、评审专家名单:程宇、李康旺、冯爱
六、代理服务收费标准及金额:
服务费收取标准:由成交单位支付,按预算金额100万元以内1.5%、100万元~500万元以内1.1%、500万元~1000万元以内0.80%差额定率累进法计算并支付成交服务费。
服务费金额:人民币叁万陆仟叁佰叁拾柒元整(¥36337.00元)
七、公告期限
自本公告发布在之日起1个工作日
八、其他补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购单位信息
名 称:苏州市白蚁防治管理处
地 址:江苏省苏州市姑苏区十梓街189号
联系方式:0512-67281320
联 系 人:冯爱
2、采购代理机构信息
名 称:苏州伟亚工程项目管理咨询有限公司
地 址:苏州高新区浩福路1号维田商务中心308室
联系方式:0512-68218526-80010、0512-65561182-8003
3、项目联系方式
项目联系人:钱梅、周长见、孙保会
电 话:0512-68218526-8018、0512-68218526-8017
十、附件
《中小微企业声明函》
苏州伟亚工程项目管理咨询有限公司
2024年1月2日

1704184245288cd07fcd75c274793a30033d5601fde8aSZWYGC2023-C-002的相关附件.zip

苏州市政府采购竞争性磋商采购文件采购编号:SZWYGC2023-C-002号采购单位:苏州市白蚁防治管理处采购内容:2024年度苏州市姑苏区和工业园区新建房屋白蚁预防技术处理采购类别:服务类苏州伟亚工程项目管理咨询有限公司二〇二三年十二月前附表序号内容规 定1项目名称2024年度苏州市姑苏区和工业园区房屋白蚁预防技术处理2采购预算人民币贰佰玖拾叁万玖仟柒佰陆拾元整(¥:2939760.00)3联合体不接受,磋商采购文件中有关联合体规定均不适用。4磋商现场考察不组织,自行考察5响应文件制作要求(1)电子响应文件按请使用“苏州市政府采购客户端”工具制作电子响应文件,操作方法详见《苏州市政府采购交易管理系统供应商操作手册》;(2)电子响应文件中的资料应按要求加盖电子印章或加盖响应单位公章上传;(3)纸质响应文件数量要求为壹本正本,贰本副本,装订成册;装在一个文件袋里密封,封口处盖公章,并在密封袋正面有醒目的采购文件编号、项目名称和供应商全称;纸质响应文件中的资料要求加盖公章的必须加盖谈判响应单位公章;(4)电子响应文件与纸质响应文件内容不一致,以电子响应文件为准。6磋商响应货币人民币7磋商保证金本项目不收取响应保证金。响应单位应在响应文件中提交《响应保证承诺书》(格式详见采购文件附件)8响应文件有效期磋商响应文件有效期为九十天(日历日)9磋商响应文件提交截止时间和地点时间:2024年1月2日14:30时 北京时间地点:苏州市平泷路251号城市生活广场西楼五楼,苏州市公共资源交易中心10磋商时间和地点时间:2024年1月2日14:30时北京时间地点:苏州市平泷路251号城市生活广场西楼五楼,苏州市公共资源交易中心11成交单位数量由采购人授权评标委员会直接确定1家成交单位12服务费收取标准服务费收取标准:由成交单位支付,按预算金额100万元以内1.5%、100(含)万元~500万元以内1.1%、500(含)万元~1000万元以内0.80%差额定率累进法计算并支付成交服务费。本项目服务费:人民币叁万陆仟叁佰叁拾柒元整(¥36337.00元)支付方式:成交供应商在领取成交通知书时需向采购代理机构一次性支付服务费。账号名称:苏州伟亚工程项目管理咨询有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司苏州市吴中支行银行账号:32250199753600001086目录第一章、竞争性磋商公告第二章、磋商须知第三章、竞争性磋商文件内容第四章、合同主要条款第五章、磋商评审标准第六章、响应文件格式第一章竞争性磋商公告项目概况:2024年度苏州市姑苏区和工业园区房屋白蚁预防技术处理的潜在供应商在苏州政府采购交易管理平台获取采购文件,并于2024年1月2日14:30(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:SZWYGC2023-C-0022、项目名称:2024年度苏州市姑苏区和工业园区新建房屋白蚁预防技术处理3、采购方式:竞争性磋商4、预算金额:人民币贰佰玖拾叁万玖仟柒佰陆拾元整(¥:2939760.00)5、最高单价限价:人民币壹元贰角每平方米(¥1.2元/㎡)注:响应单位报价不得超过最高单价限价,否则为无效标。费用结算根据成交单价*实际服务面积进行结算,最终结算金额不得超过预算金额。6、采购内容:详见采购文件第三章。7、服务时间:自合同签订之日起至2024年12月31日。8、服务地点:采购人指定地点。9、本项目不接受联合体响应。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条以下规定:1.1具有独立承担民事责任的能力(提供法人或其他组织的营业执照等证明文件);1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供最近一期的财务报表或经审计的财务报告,其他组织、自然人、及成立未满一年的法人应提供银行出具的资信证明);1.3具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供针对本项目的相关设备及相关专业技术人员配备情况);1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供税务登记证(如有)和合理期限内依法缴纳税收的凭据和合理期限内依法缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单);1.5参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明);1.6法律、行政法规规定的其他条件;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的相关规定,本项目专门面向中小企业,所属行业为其他未列明行业,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。3.本项目的特定资格要求:无注:单位法定代表人/负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同磋商响应单位,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取采购文件:1、获取时间:2023年12月19日至2023年12月26日。2、获取地点及方式:网上报名2.1供应商注册。详见苏州市公共资源交易中心网上《苏州市公共资源交易平台操作手册-投标单位》。2.2申领CA证书。详见苏州市公共资源交易中心网上《关于办理苏州市(市级)政府采购交易系统CA证书的通知》。有效期内的CA证书可以反复使用。(1)原市级政府采购供应商网上报名系统用户需换CA证书、办理电子签章业务及激活政府采购模块;(2)区级政府采购交易系统用户,无需再次办理;(3)未参与过苏州市政府采购交易的用户,需注册并办理CA证书、电子签章业务及激活政府采购模块,详情参见《政府采购CA证书办理指南》。2.3登录报名。供应商进入“苏州市公共资源交易中心”,进入“政府采购(网上报名)”,选择“苏州市政府采购管理交易平台”,进入“供应商”系统,进入报名界面点击“报名”按钮报名。报名成功并下载采购文件后,点击投标确认函下的“编辑”按钮,进入编辑投标确认函并签章,签章成功后打印投标确认函供参与项目使用。详见《苏州市政府采购交易管理系统供应商操作手册》。供应商报名成功后不可撤销报名。2.4依法获取采购文件的方式。供应商在苏州市公共资源交易中心网站报名成功后,根据提示,至左侧采购文件页面自行下载采购文件,报名日期视同为依法获取采购文件日期。未依照采购公告要求实行网上报名的供应商,视为未参与该项政府采购活动,不具备对该政府采购项目提出质疑的法定权利,但因供应商资格条件或报名时间设定不符合有关法律法规规定等原因使供应商权益受损的除外。2.5网上询问。报名成功的供应商在下载采购文件后,对采购文件有疑问的,可在“苏州市公共资源交易平台”网上交易系统中进行询问,询问信息不显示询问人的相关资料。代理机构通过网上交易系统收到询问后以网上答复的方式予以解答,询问人通过系统查阅。2.6制作电子响应文件本项目采用电子网上招投标,请使用“苏州市政府采购客户端”工具制作电子响应文件,操作方法详见《苏州市政府采购交易管理系统供应商操作手册》。电子响应文件制作完成后请于开标时间截止前上传。注:(1)响应单位需要通过CA证书,使用“苏州市政府采购客户端”工具制作电子响应文件,并在提交响应文件截止时间之前对响应文件进行加密并上传;(2)响应单位需携带加密文件的CA证书,在提交响应文件截止时间之后完成解密;未能完成电子响应文件解密的,拒绝其响应。(3)不同投标单位在同一台电脑上制作投标(响应)文件,即出现“机器码一致”情形的,均视为无效投标。2.7技术咨询。(1)注册咨询:0512-69820846(2)CA办理咨询电话:0512-81876166(3)系统使用指导与咨询:联系电话:1391408****QQ:3048755361、895706745(4)签章使用问题:联系方式:电话:4006776800QQ:3269174593、2296439417、30644371023、售价:无四、响应文件提交截止时间:2024年1月2日14:30(北京时间)地点:苏州市平泷路251号城市生活广场西楼五楼,苏州市公共资源交易中心五、开启时间:2024年1月2日14:30(北京时间)地点:苏州市平泷路251号城市生活广场西楼五楼,苏州市公共资源交易中心六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、本次采购有关信息将在:(1)江苏政府采购网;(2)苏州政府采购网;成交公告亦是刊登在以上媒体,敬请各供应商注意。2、苏州市政府采购管理监督电话:0512-68616651八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购单位信息名称:苏州市白蚁防治管理处地址:江苏省苏州市姑苏区十梓街189号联系人:冯爱联系方式:0512-672813202、采购代理机构信息名称:苏州伟亚工程项目管理咨询有限公司地址:苏州高新区浩福路1号维田商务中心308室联系方式:0512-68218526-8018、0512-68218526-80173、项目联系方式项目联系人:钱梅、周长见、孙保会电话:0512-68218526-8018、0512-68218526-8017苏州伟亚工程项目管理咨询有限公司2023年12月19日第二章磋商须知1、说明1.1本磋商文件仅适用于苏州伟亚工程项目管理咨询有限公司组织的磋商活动。1.2本次采购活动及因本次采购产生的合同受中国法律制约和保护。1.3本磋商文件的解释权属于苏州伟亚工程项目管理咨询有限公司。2、词语释义2.1采购人:具体组织实施响应活动的法定代表人/负责人。2.2磋商响应单位:提交磋商响应文件的服务承接人。2.3采购代理机构:指依法接受采购人委托,从事货物、工程和服务等政府采购响应代理业务的社会中介机构。2.4磋商采购单位:响应磋商并且符合磋商文件规定资格条件和参加磋商竞争的法人、其他组织或者自然人。2.5响应:磋商响应单位根据磋商采购单位发布的竞争性磋商文件,编制响应文件并按规定参与磋商的行为。2.6知识产权:指专利权、商标权、著作权等无形财产专有权的统称。2.7天:日历日。2.8服务地点:合同中明确约定的乙方履行服务的最终地点。2.9不可抗力:不能预见、不能避免并且不能克服的客观情况。2.10书面形式:指书面文字、合同书、信件和传真等可以有形地表现所载内容的形式。3、磋商响应单位的资格条件3.1详见竞争性磋商公告。4、联合体响应:4.1本项目不接受联合体响应。5、磋商费用5.1无论磋商过程中的做法和结果如何,磋商响应单位自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。6、磋商文件6.1磋商响应单位获取磋商文件后,应仔细检查磋商文件的所有内容,如有残缺等问题应向磋商采购单位提出,否则,由此产生的影响由磋商响应单位自己承担。磋商响应单位同时应认真审阅文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若磋商响应单位的响应文件没有按磋商文件要求提交全部资料,或响应文件没有对磋商文件做出实质性响应,其风险由磋商响应单位自行承担,并根据有关条款规定,该响应有可能被拒绝。7、磋商文件的澄清和修改7.1采购单位无论出于自己的考虑,还是出于对磋商响应单位提问的澄清,均可对磋商采购文件用更正公告的方式进行澄清或者修改,并通过苏州市政府采购网、江苏政府采购网对外进行发布。澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分。7.2对于补充通知(包括更正公告),报名成功的供应商通过苏州市政府采购网”、“江苏政府采购网”的“采购公告”自行查看所报项目的补充通知(包括更正公告)。补充通知(包括更正公告)将作为磋商采购文件的组成部分,对所有磋商响应单位有约束力。7.3为使磋商响应单位有足够的时间按磋商采购文件的修改要求考虑修正磋商响应文件,或出于其他原因,采购单位有权推迟投标截止日期和开标日期,并将此变更通知以更正公告的形式对外发布。8、响应文件计量单位和使用文字8.1响应文件中所使用的计量单位,除竞争性磋商文件中有特殊要求外,均应使用中华人民共和国法定计量单位。8.2响应文件应使用中文编制,响应文件中使用其他文字的,必须附有中文译本,且以中文译本为准。对于未附有中文译本和中文译本不准确的响应文件可能引起的对磋商响应单位不利的后果,磋商采购单位概不负责。9、磋商响应文件的组成(部分格式见第六章)9.1《磋商响应函》;9.2《磋商报价表》;9.3《资格文件的声明函》;9.4《磋商响应单位情况表》;9.5法定代表人/负责人授权书(如有授权);9.6供应商的法定代表人/负责人、供应商代理人身份证复印件(如有授权);9.7磋商响应单位《营业执照》副本复印件或扫描件。9.8具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供最近一期的财务报表或经审计的财务报告,其他组织、自然人、及成立未满一年的法人应提供银行出具的资信证明);9.9具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供针对本项目的相关设备及相关专业技术人员配备情况);9.10有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供税务登记证(如有)和合理期限内依法缴纳税收的凭据和合理期限内依法缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)9.11参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明);9.12《响应保证承诺书》;9.13中小型企业声明函,未提供不享受中小企业扶持政策;【如提供此函,上传的声明函必须为加盖公章的原件彩色(扫描)件,否则视为未提供】9.14残疾人福利性单位声明函(如有),未提供视为非残疾人福利性单位,不视同小微企业,不享受残疾人福利性单位政策;【如提供此函,上传的声明函必须为加盖公章的原件彩色(扫描)件,否则视为未提供】9.15监狱企业的相关证明材料(如有),由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具,未提供视为非监狱企业,不视同小微企业,不享受监狱企业政策;【如提供此函,上传的证明文件必须为加盖公章的原件彩色(扫描)件,否则视为未提供】9.16.响应单位针对本项目的服务方案;9.17响应单位针对本项目的技术人员配备;9.18《商务条款偏离表》、《服务要求偏离表》;9.19《类似业绩一览表》;9.20人员配备情况《配备人员一览表》(本项目配备人员必须是供应商的正式员工,须提供响应截止时间前响应单位为其缴纳任意一个月的社保证明(有社保机构盖章));9.21响应单位与其他单位存在控股、管理关系情况表9.22采购需求及评分标准中所涉及到的其他相关材料;9.23其他需供应商对本次响应的详细说明;9.24国家法律、法规所规定的其他资料。注:供应商必须提交上述9.1—9.12款规定的资料。专门面向中小企业的项目还必须提供9.13或9.14或9.15项资料,否则响应无效。供应商应保证上传的投标(响应)文件完整、清晰可辨认,若因上传资料过小或模糊不清等无法辨认的都视为该资料未提供。供应商必须保证全部响应资料的真实性,如有虚假或对磋商文件所要求说明的情况故意隐瞒或虚报,视为不实质性响应磋商文件,响应无效,同时按政府采购相关规定报请政府监管部门处理。10、响应文件制作和要求:10.1电子响应文件按请使用“苏州市政府采购客户端”工具制作电子响应文件,操作方法详见《苏州市政府采购交易管理系统供应商操作手册》;10.2电子响应文件中的资料应按要求加盖电子印章或加盖响应单位公章上传;若未按上述要求签署的电子响应文件将被否决。10.3纸质响应文件数量要求为壹本正本,贰本副本,装订成册;装在一个文件袋里密封,封口处盖公章,并在密封袋正面有醒目的采购文件编号、项目名称和供应商全称;纸质响应文件中的资料要求加盖公章的需加盖磋商响应单位公章;10.4不同投标单位在同一台电脑上制作投标(响应)文件,即出现“机器码一致”情形的,均视为无效投标。10.5电子响应文件与纸质响应文件内容不一致,以电子响应文件为准。11、报价(编制)要求的说明11.1磋商报价应包括但不限于本项目服务过程所需的人员劳务费、设施设备费、专家评审费、交通费、食宿费、保险、税金、利润等相关费用政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。采购单位不再支付其他任何费用。11.2响应报价编制要求11.2.1根据提供的竞争性磋商文件、服务需求及有关资料单独编制相关项目实施的磋商报价并汇总填入《磋商报价表》;11.2.2磋商响应单位应对竞争性磋商文件内所要采购的全部内容进行报价,只响应其中部分内容者,其响应文件将被拒绝。但如果采购要求分采购单元响应的,则磋商响应单位可以按竞争性磋商文件要求有选择地只投其中一个或几个采购单元,也可以投全部采购单元,但各采购单元应分别计算填写单价和总价。11.2.3一项响应内容只允许一个报价,采购人不接受任何有选择性的响应报价。12.2.4响应文件中报价全部采用人民币表示,除非合同的特殊条款另有规定。12、磋商保证金本项目不收取响应保证金。响应单位应在响应文件中提交《响应保证承诺书》(格式详见采购文件附件)13、磋商有效期13.1磋商响应文件的有效期为90日历天,在此期间内,响应文件应保持有效。有效期短于这个规定期限的,将被拒绝。13.2特殊情况下,磋商采购单位可与磋商响应单位协商延缓磋商响应磋商文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。14、磋商响应截止时间14.1磋商响应单位应按本须知的规定和和前附表所述份数,编制响应文件“正本”和“副本”,并明确标明“正本”和“副本”。14.2响应文件正本和副本均应使用不能擦去的黑色或蓝色墨水打印或书写,磋商响应文件凡需要盖章处均须由磋商响应单位盖公章,并由法定代表人或授权代表签署,磋商响应单位应写全称。14.3全套响应文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据磋商采购单位指示进行的,或者是磋商响应单位造成的必须修改的错误。但修改处应由磋商响应单位法定代表人或授权代表签字证明。15.磋商响应文件的密封及标记磋商响应单位应将磋商响应文件及认为有必要提交的其他资料分别包装密封(原件资料除外)。磋商响应文件的密封袋封皮上应写明磋商内容、磋商编号、采购代理机构名称、响应单位名称,并注明开标时启封字样。封口处或封条处加盖磋商响应单位公章。磋商响应文件中有要求加盖单位公章处须盖公章,有要求法定代表人或授权代理人进行签字或盖章,须按要求签字或盖章。16.磋商响应截止时间16.1供应商应当在磋商文件要求的截止时间前,将响应文件密封送达指定地点。16.2磋商采购单位推迟磋商截止时间时,应以书面形式,通知所有供应商。在这种情况下,磋商采购单位和供应商的权利和义务将受到新的截止期的约束。17、磋商响应文件的补充、修改和撤回磋商响应单位在提交电子响应文件截止时间前,可以对所提交的电子响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。补充、修改的内容作为电子响应文件的组成部分。补充、修改的内容与电子响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。18、磋商采购程序18.1采购代理机构按本须知规定的时间、地点主持磋商活动。磋商活动由采购代理机构、采购人、磋商小组、磋商响应单位代表及有关方面代表参加。18.2参加磋商的磋商响应单位法定代表人或委托授权人应携带本人身份证明签名报到,以证明其出席磋商活动,在磋商文件递交截止时间前,供应商凭身份证明及CA证书向采购代理机构递交响应文件,否则采购代理机构有权拒绝接受其响应文件。18.3磋商响应单位以投标单位登记表顺序决定磋商顺序,并按顺序分别进行磋商。18.4磋商小组所有成员集中与单一磋商响应单位分别进行磋商,并给予所有参加磋商的磋商响应单位平等的磋商机会。18.5根据本竞争性磋商文件和磋商情况对采购需求中的价格商讨、技术、服务以及合同草案条款进行磋商;但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的磋商响应单位。18.6磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的磋商响应单位在最后一个磋商响应单位磋商结束后十五分钟内提交最后报价,提交最后报价的磋商响应单位不得少于3家。18.7磋商响应单位根据磋商情况进行承诺说明并填写承诺函、填写最后报价(未填写单价的,合同单价按最后报价比第一次报价同比例下(上)浮);18.8最后报价及承诺函是磋商响应单位响应文件的有效组成部分,且最后报价超采购预算者无成交资格。18.9磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的磋商响应单位。18.10磋商小组各成员独立对每个磋商响应单位的响应文件(包括新的书面承诺函)按磋商文件规定的评审办法进行评审并给出评审意见。评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选磋商响应单位,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。19、磋商小组19.1磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。采购人代表不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。19.2磋商小组负责具体的磋商事务,并独立履行以下职责:19.2.1确认或者制定磋商文件;19.2.2从符合相应资格条件的磋商响应单位名单中确定磋商响应单位参加磋商;19.2.3审查磋商响应单位的响应文件并作出评价;19.2.4要求磋商响应单位解释或者澄清其响应文件;19.2.5编写评审报告;19.2.6告知采购人、采购代理机构在评审过程中发现的磋商响应单位的违法违规行为。19.3磋商小组成员应当履行下列义务:19.3.1遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;19.3.2按照磋商文件规定的评审办法独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任;19.3.3参与评审报告的起草;19.3.4配合采购人、采购代理机构答复磋商响应单位提出的质疑;19.3.5配合财政部门的投诉处理和监督检查工作。20、磋商内容的保密20.1磋商开始后,直到宣布授予成交磋商响应单位合同为止,凡属于审查、澄清、评价和比较响应文件的所有资料,有关授予合同的信息都不应向磋商响应单位或与评审无关的其他人泄露。20.2在响应文件的审查、澄清、评价和比较以及授予合同的过程中,磋商响应单位对磋商采购单位和磋商小组施加影响的任何行为,都将取消其成交资格。20.3在评审期间,磋商采购单位将通过指定联络人与磋商响应单位进行联系。21、响应文件的澄清、说明和更正21.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求磋商响应单位对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。磋商响应单位的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。21.2磋商小组要求磋商响应单位澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。磋商响应单位的澄清、说明或者更正应当由法定代表人签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。磋商响应单位为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。如响应磋商响应单位无法在合理时间内出具上述材料视为放弃权利。22、无效磋商响应文件发生下列情况之一的磋商响应文件被视为无效:22.1在竞争性磋商文件递交截止时间以后送达的磋商响应文件;22.2由于包装不妥,在送交途中严重破损或失散的磋商响应文件;22.3磋商响应单位未能提供合格的资格文件;22.4对一个标项提供两个磋商响应方案的;22.5与竞争性磋商文件有重大偏离的磋商响应文件;22.6磋商响应文件应盖公章而未盖公章或盖非公司公章、未装订、未密封、未有效授权、磋商响应书、法定代表人授权书填写不完整的;22.7参加磋商的磋商响应单位需规定交纳截止时间前交纳磋商身份证明及CA证书,否则响应文件将被拒绝;22.8不符合法律、法规和本竞争性磋商文件规定的其他实质性要求的。23、成交候选磋商响应单位的确认23.1.本次采购采用综合评分法,即在响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审综合得分最高的响应供应商为成交候选供应商。采购人书面授权磋商评审小组直接确定成交供应商。23.2.如出现评标总得分最高的磋商响应单位有两个以上的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,则由代理机构组织以抽签方式确定成交候选人。23.3.评标委员会认为响应供应商的报价明显低于其他通过符合性审查响应供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场半小时内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;响应供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。24、成交通知书24.1确定出成交磋商响应单位后响应文件有效期截止前,磋商采购单位应当向成交磋商响应单位发出成交通知书。成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交磋商响应单位放弃成交,应当承担相应的法律责任。24.2成交通知书将成为合同的组成部分。24.3采购人及其委托的代理机构应在发放《成交通知书》的同时,向参与项目评审的未成交供应商发放《未成交通知书》,以电子邮件的方式书面告知该未成交供应商的评审得分与排名,未成交供应商未按约定的时间和方式获取告知信息的,视为自动放弃并自行承担相应后果。24.4磋商采购单位对未成交磋商响应单位不承担解释未成交原因的义务。25、合同的签订25.1成交磋商响应单位应按成交通知书中规定的时间和地点,与采购人签订合同。否则按放弃成交权处理。25.2签订合同及合同条款应以磋商文件和成交磋商响应单位的磋商响应文件及其澄清承诺文件为依据。25.3履约保证金:合同签订后10个工作日内向采购单位缴纳合同总金额的5%履约保证金。26、代理服务费成交磋商响应单位须按前附表的规定支付服务费,该费用应在领取成交通知书时向采购代理机构一次性付清。27、未尽事宜:按《中华人民共和国政府采购法》及其他有关的法律法规的规定执行。第三章竞争性磋商文件内容受苏州市白蚁防治管理处的委托,苏州伟亚工程项目管理咨询有限公司就其所需的2024年度苏州市姑苏区和工业园区房屋白蚁预防技术处理在国内组织竞争性磋商,欢迎符合磋商文件采购要求的磋商响应单位前来参加本次竞争性磋商的政府采购活动。1.项目名称:2024年度苏州市姑苏区和工业园区新建房屋白蚁预防技术处理二、磋商编号:SZWYGC2023-C-002号三、预算金额:人民币贰佰玖拾叁万玖仟柒佰陆拾元整(¥:2939760.00)四、最高单价限价:人民币壹元贰角每平方米(¥1.2元/㎡)注:响应单位报价不得超过最高单价限价,否则为无效标。费用结算根据成交单价*实际服务面积进行结算,最终结算金额不得超过预算金额。五、项目概况:为进一步有效控制白蚁危害,提升防治质量,保证房屋的住用安全,根据《苏州市房屋使用安全管理条例》、《城市房屋白蚁防治管理规定》(建设部令第130号)等有关规定,苏州市白蚁防治管理处拟开展姑苏区、工业园区新建、改建、扩建等房屋白蚁预防技术处理。六、服务内容:1、施工范围2024年度苏州市姑苏区和工业园区房屋白蚁预防技术处理。2、施工面积按预估施工面积244.98万平方米测算(施工面积以实际为准)。七、服务要求:1、制定完整、科学、合理的服务方案及施工组织计划,并在响应文件中明确提出针对本项目的突发情况应对方案、质量保证措施、企业管理制度、服务承诺、白蚁防治设备及工具及白蚁防治专业人员配备情况。2、供应商应在收到项目材料后五个工作日内电话联系建设单位,并送达开工通知,若联系不上,需在十个工作日之内现场勘查,明确项目进度,并做好相关记录。3、供应商应每三个月电话联系建设单位,了解项目进度,告知施工节点等。4、房屋白蚁预防工程施工前,供应商须制定项目施工方案,经苏州市白蚁防治管理处审核,方可执行施工操作。如施工现场与施工方案不一致,工程技术人员应填写情况说明,经苏州市白蚁防治管理处审核,方可执行施工操作。5、工程技术人员必须严格按照施工方案进行施工操作。苏州市白蚁防治管理处将对现场施工质量实施监督检查,对符合《房屋白蚁预防工程技术规程》(DB32/T3694-2019)和《房屋白蚁预防工程土壤化学屏障检测和评价技术规范》(DB32/T1075-2007)要求的白蚁预防工程验收并出具《江苏省苏州市房屋白蚁预防工程竣工报告(证明)》。供应商应接受监督检查,对违反合同约定、不符合《房屋白蚁预防工程技术规程》和《房屋白蚁预防工程土壤化学屏障检测和评价技术规范》要求等行为的进行整改,对拒不整改或整改不到位的苏州市白蚁防治管理处追究其违法责任,直至取消该供应商服务资格。6、项目所需的工作证、施工方案表、开工通知、施工记录、竣工验收单等由苏州市白蚁防治管理处提供。7、项目要求提供至少2名项目负责人和4名工程技术人员的团队,配备至少4辆白蚁防治专用工程车并配备专用的白蚁防治设备。8、项目施工应严格遵守施工现场有关安全生产规定,应穿戴好防护用具,如反光马甲、专用工作服、安全帽、防护口罩、防护眼镜、防护手套、防护鞋等,不得在施工现场和操作期间吸烟与进食,确保施工安全,避免药物中毒。施工过程中,应加强药物管理,严防药物丢失。药物使用完毕后,应按照环境保护法的有关规定,妥善处理废水、废渣和废容器及剩余的稀释药液。9、供应商应定期提供项目服务过程中的影像资料,包括:设置警戒标志、药物配制、重点部位施工、建设单位签字确认等环节,影像资料由苏州市白蚁防治管理处备案保存。10、供应商应定期汇报项目工作内容,包括:施工项目、施工面积、联系建设单位情况、现场勘查情况,并形成相应的统计表。11、项目完成后要形成总结报告,由苏州市白蚁防治管理处认可。八、商务要求1、服务期限:自合同签订之日起至2024年12月31日。2、服务地点:采购单位指定地点。3、履约保证金3.1合同签订后10个工作日内向采购单位缴纳合同总金额的5%履约保证金,待整个项目验收通过后10个工作日内退还。逾期退还则按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金。合同签订后乙方擅自不履行合同的,履约保证金不予退还(因不可抗力因素除外)。4、付款步骤:4.1在合同签订后,如成交单位需要预付款的,采购单位向成交单位支付合同总价10%的预付款。4.2合同签订并生效后,每两个月由采购单位委托的会计事务所对成交单位每次实际服务面积审核后进行结算。成交单位要求付款应提供以下资料:4.2.1合格的发票。4.2.2供需双方签章的《政府采购合同履行验收报告》5、支付方式:银行转账。九、综合说明:1、磋商报价应包括:本项目服务过程所需的人员劳务费、设施设备费、专家评审费、交通费、食宿费、保险、税金、利润等相关费用政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。采购单位不再支付其他任何费用。2、磋商响应单位应对本项目的全部内容进行报价,只投其中部分内容者,其响应文件将被拒绝。3、磋商响应单位必须承诺采购文件中提出的全部服务要求,如果以其中某些条款不响应时,应在文件中逐条列出,未列出的视同响应。4、供应商需按照磋商文件要求和磋商文件承诺配置项目服务人员,项目服务人员应保持稳定,人员变动需经采购人审核批准。5、供应商必须按照《劳动法》及国家、江苏省、苏州市的有关规定配置工作人员数量,并支付工资、国假加班费和交纳正常的社会保险,不得安排工作人员超时限加班。6、成交单位对服务缺陷不予更正,采购人有权另请其他单位更正,所发生的费用由成交单位承担。7、成交单位须按照本磋商文件的要求对该采购项目进行服务工作。十、中、小企业政府采购政策:根据财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知规定:1、本项目属于专门面向中小企业的采购。2、依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。3、中小企业参加政府采购活动,应当出具《政府采购促进中小企业发展管理办法》附件规定《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。4、在本服务采购项目中,服务由中小企业承接的,才可享受中小企业扶持政策。5、若供应商提供的《中小企业声明函》为虚假声明则视同提供虚假材料,按政府采购相关规定处理并报请政府监管部门给予行政处罚。十一、信用查询1、根据政府采购法及相关法规,以及苏州市财政局《关于印发苏州市市级政府采购信用记录查询和使用工作试行办法的通知》(苏财购(2017)11号)文件的规定,我们将依法对供应商进行信用查询,凡经确认不符合政府采购相关法律法规规定的,将拒绝其参与政府采购活动。2、评审小组在对供应商进行资格性审查时,应根据查询结果对供应商的不良信用记录逐项甄别确认。按照《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,下列信用记录属于应依法拒绝供应商参加政府采购的失信信息:2.1政府采购严重违法记录,即供应商被全国各级财政部门列入“政府采购严重违法失信行为记录名单”,且在处罚有效期内的。2.2财政部门与法院、工商、税务等部门联合惩戒的失信信息,包括:2.2.1被列入失信被执行人名单;2.2.2被列入重大税收违法案件当事人名单;2.2.3根据各地方、各部门规定的较大数额罚款标准或达到法定听证范围的罚款标准,结合具体行政处罚的实际情况,判断是否属于较大数额罚款。属于较大数额罚款的为《政府采购法》第二十二条第一款第(五)项规定的重大违法记录之一,应当依法拒绝其参与政府采购活动。处罚生效日至递交(响应)文件日未满三年的。3、查询截止时点:响应文件递交截止时间。4、查询渠道:统一登录政府采购交易管理平台的系统查询供应商的信用记录。政府采购交易管理平台系统实时提供来自“信用中国”、“信用江苏”及中国政府采购网上的信用信息。5、查询证据留存方式:对存在失信信息的供应商,应填写《苏州市级政府采购供应商失信信息确认函》,由失信供应商应签名确认。同时,采购代理机构工作人员应根据失信信息,登陆到来源网站页面进行复核并打印,作为证据留存。十二、行业属性:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),本采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:其他未列明行业。十三、凡涉及磋商采购文件的补充说明和修改,均以苏州市政府采购网、江苏省政府采购网上补充通知为准。第四章合同主要条款甲方(需方):地址:联系人:联系电话:乙方(供方):地址:联系人:联系电话:根据采购编号SZWYGC2023-C-002号响应采购文件及成交通知书,甲乙双方就此次成交的2024年度苏州市姑苏区和工业园区房屋白蚁预防技术处理服务事宜,签订本合同书。1、合同价格:1.1合同价格(大写)单价:人民币元每平方米(¥/㎡)合同价格包括但不限于本项目服务过程所需的人员劳务费、设施设备费、专家评审费、交通费、食宿费、保险、税金、利润等相关费用政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。采购单位不再支付其他任何费用。1.2预算金额:人民币贰佰玖拾叁万玖仟柒佰陆拾元整(¥:2939760.00)1.3费用结算根据成交单价*实际服务面积进行结算,最终结算金额不得超过预算金额。1.4根据现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均由甲方承担;根据现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方承担。2、服务范围2.1甲方聘请乙方提供以下服务:2.1.1本合同项下的服务指:2024年度苏州市姑苏区和工业园区新建房屋白蚁预防技术处理。2.1.2项目概况(详见磋商采购文件)。2.1.3服务期限:自合同签订之日起至2024年12月31日。3、合同价格支付:3.1履约保证金3.1.1合同签订后10个工作日内向甲方缴纳合同总金额的5%履约保证金,待整个项目验收通过后10个工作日内退还。逾期退还则按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金。合同签订后乙方擅自不履行合同的,履约保证金不予退还(因不可抗力因素除外)。3.2付款步骤:3.2.1在合同签订后,如乙方需要预付款的,甲方向乙方支付合同总价10%的预付款。3.2.2合同签订并生效后,每两个月由甲方委托的会计事务所对乙方每次实际服务面积审核后进行结算。乙方要求付款应提供以下资料:3.2.2.1合格的发票。3.2.2.2甲乙双方签章的《政府采购合同履行验收报告》3.3支付方式:银行转账。4、针对本项目乙方所配备人员情况及服务承诺:4.1针对本项目所配备人员情况:配备人员详见乙方磋商响应文件;4.2针对本项目提供的后续服务承诺:详见乙方磋商响应文件。5、人员保证与变更:5.1乙方应按磋商响应文件中承诺的人员投入工作,在编制过程应保持人员的相对稳定。确需调整,应报经甲方批准。5.2如果乙方的人员渎职或不能胜任工作或从事其他违法活动,甲方有权书面要求更换,乙方应立即派出具有同等或以上资历的人员替换。5.3若乙方的进度没有达到乙方响应文件中承诺的进度计划,甲方有权提出要求增加乙方人员,乙方应立即安排,其费用被认为已包含在合同价格之中。6、甲、乙双方的责任6.1甲方责任:6.1.1在合同生效后,甲方无理由要求毁约的,应向乙方偿付合同总价款的5%,作为违约金,违约金不足以补偿损失的,乙方有权要求甲方补足。6.1.2甲方逾期付款的,应按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金。6.2乙方责任:6.2.1乙方不能按时提供服务(逾期超过十五天视为不能服务),或提供服务不合格从而给甲方造成影响的,应向甲方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿损失的甲方有权要求乙方补足。6.2.2乙方逾期提供服务的,应在事前与甲方和政府采购管理部门协商,甲方仍需求的,乙方应立即提供服务并应按照逾期服务部分的款项的每天万分之四支付逾期违约金,同时承担甲方因此遭致的损失费用。7、甲、乙双方的权利和义务7.1甲方的权利和义务甲方不得接受或变相接受乙方及其有关当事人的贿赂,不得接受乙方赠送礼金、礼品、礼券、礼卡、回扣等。7.2乙方的权利和义务乙方及其有关当事人要遵守廉洁自律有关规定,不得有“吃拿卡要”等违纪违规行为,不得在合同执行和验收过程中暗箱操作、降低标准。如遇甲方当事人提出“吃拿卡要”等要求,乙方应及时向甲方纪检部门反映。8、附则:8.1甲方负责协助乙方搜集基础资料及现场外业调查,负责相关协调工作。8.2乙方提交的研究成果有下列情形之一的,甲方有权终止合同:(1)提交的成果不符合规定的。(2)提交的成果图纸和文字辨认不清、内容不全或粗制滥造的。(3)未经甲方的同意,逾期上报研究成果的。9、不可抗力:9.1因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方延迟履行后发生不可抗力的,不能免除责任。9.2合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。10、合同修改:甲方和乙方都不得擅自变更本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,作为合同的补充。11、合同的解除和转让:11.1有下列情形之一,合同一方可以解除合同:11.1.1因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同。11.1.2因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同。11.2有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后三十天内书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。11.3合同的部分和全部都不得转让。12、争议解决办法因本合同或与本合同有关的一切事项发生争议,由双方友好协商解决。协商不成的,任何一方均可选择以下方式解决:方式一:双方达成仲裁协议,向约定的仲裁委员会申请仲裁,本合同约定的仲裁委员会是合同履约地仲裁机构;方式二:向甲方所在地的人民法院起诉。13、合同生效及份数13.1合同经招标代理机构加盖骑缝章,甲乙双方法定代表人或其委托代理人签字并加盖公章并收到履约保证金后生效。13.2合同签订后双方即直接产生权利与义务的关系,合同执行过程中出现的问题应按照《民法典》的规定办理,在合同履行过程中,双方如有争议,经协商无效,任何一方应当向甲方所在地人民法院提起诉讼。13.3合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和采购文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力,但需提交甲方一份备存。13.4本合同一式肆份,甲方壹份、乙方壹份,政府采购监督管理部门壹份,采购代理机构各壹份。甲方(盖章):乙方(盖章):法定(授权)代表人(签字):法定(授权)代表人(签字):日期:日期:第五章磋商评审标准一、评审方法1、本次采购采用综合评分法,即在响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素评审综合得分最高的响应供应商为成交候选供应商。采购人授权磋商评审小组直接确定成交供应商。2、如出现评标总得分最高的磋商响应单位有两个以上的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,则由代理机构组织以抽签方式确定成交候选人。3、评标委员会认为响应供应商的报价明显低于其他通过符合性审查响应供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场半小时内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;响应供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效响应处理。二、评分标准(一)价格分:(满分15分)1、磋商报价(即最后报价)不超过采购预算价格的,为有效磋商报价。超出此范围的磋商报价为无效报价。无效报价的磋商文件不进行评审,也不得成交。2、价格得分计算方法:根据各响应单位通过符合性审查的有效磋商报价(即最终报价)中的最低价作为评审基准价。(本项目专门面向中小企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策。)3、其他响应单位的价格分按照下列公式计算(计算结果四舍五入保留两位小数)磋商报价得分=(评审基准价/磋商报价)×15%×100。(二)管理方案比较:(40分)1、调研情况评审(7分)针对本项目的现状了解情况,项目实施区域的调研情况评审,方案内容科学,对现状情况了解透彻,调研充分的得7分;方案内容片面,对现状情况了解情况模糊,调研不足的得4分;方案内容模糊,对现状了解凌乱调研缺乏实质内容的得1分。2、预防方案评审(7分)新建房屋白蚁预防方案内容科学、合理、操作性强,能较好地匹配项目实际情况的得7分;方案内容片面,操作性较为一般与项目实际情况匹配为一般的得4分;方案内容不科学合理,存在较大纰漏,操作性弱的得1分。3、预防工作计划和保证措施评审(7分)新建房屋白蚁预防工作计划和保证措施方案内容周密,操作性强的得7分;方案内容片面,操作性较为一般的得4分;方案内容不够科学合理,存在较大纰漏,操作性弱的得1分。4、应急性保障方案(7分)评委老师根据响应单位提供的应急性保障方案比较,包含可能发生的应急风险分析及各项应对措施,应急事件处理流程等。方案内容详尽、科学合理,可操作性强的得7分;方案内容完整,较合理,操作性较强的得4分;方案简单,操作性一般的得1分;未提供不得分。5、内部管理制度(6分)评委老师根据响应单位为本项目建立运行管理制度和操作规程的情况综合比较打分,方案内容详尽、科学合理,可操作性强的得6分;方案内容完整,较合理,操作性较强的得4分;方案简单,操作性一般的得2分;未提供不得分。6、安全生产制度(6分)评委老师根据响应单位提供的安全生产制度,能够控制风险、保障安全生产,可操作性强的得6分;方案内容完整,较合理,操作性较强的得4分;方案简单,操作性一般的得2分;未提供不得分。(三)拟投入本项目技术服务人员比较:(18分)1、投入该项目的2名项目负责人同时具有白蚁防治工或有害生物防制员高级及以上技能证书的得4分;本项最高得4分。注:以上人员要求提供响应截止时间前响应单位为其缴纳任意一个月的社保证明和相关证书或网上发文完整截图复印件或扫描件,未提供不得分。2、投入该项目的至少4名带队工程技术人员分别具有白蚁防治工或有害生物防制员高级及以上技能证书的得6分;本项最高得6分。注:以上人员要求提供响应截止时间前响应单位为其缴纳任意一个月的社保证明和相关证书或网上发文完整截图复印件或扫描件,未提供不得分。3、供应商所投入的设备和工具(能够满足四个团队同时开展相应工作)的数量、使用范围、合理程度,清晰准确的得8分,基本满足但有缺失得5分,不满足但略有涉及为一般得2分,差的不得分,本项最高得8分。(四)供应商业绩比较:(15分)响应单位提供自2021年1月1日起至今完成过的房屋白蚁预防相关业绩,每提供一份得3分,最高15分。未提供不得分。注:响应文件中提供相应合同复印件或扫描件(响应文件中提供合同的复印件或扫描件,合同在网上可查询的,提供网页截图,网页截图视为有原件,无网页截图的需提供合同原件,合同原件随同响应文件于开标现场一起递交,原件现场核查,无原件可用公证件代替。未提供不得分。)(五)售后服务(12分)1、售后服务承诺的合理性比较,最高得5分。阐述明确,清晰准确的得5分,阐述清楚,基本满足但有缺失得3分,阐述不清晰,不满足但略有涉及得1分,未提供不得分。2、售后服务响应时间的合理性比较,最高得5分。方案全面,及时,合理准确的得5分,方案较全面,及时,较合理的得3分,方案不全面,有所欠缺的得1分,未提供不得分。3、响应单位自有或租赁售后服务机构办事处的,或响应单位在响应文件中承诺:成交后,自成交通知书发出之日起的十个工作日内租赁办事处的得2分。响应单位须根据以下情况在响应文件中提供相应证明材料:①若自有场地:须在响应文件中提供自有的不动产权证书复印件或扫描件;②若租赁场地:须在响应文件中提供租赁合同复印件或扫描件;③若承诺的:须在响应文件中提供书面承诺函原件,须经单位法定代表人/负责人签字或盖章,并加盖单位公章。否则不予认可。注:针对评分标准中评分的每一条,供应商在磋商响应文件中均应提供清晰明了的相关资料并做出相应说明供评委评判,不提供相关资料的视为不具备该项得分的条件,对于有原件备查要求的,相关原件必须在响应截止时间前携带至开标现场,以备核实,否则对应评分项目不得分。第六章响应文件格式对本章所有的格式,磋商响应单位可根据自身情况进行补充和修改,但补充和修改不得造成与本格式内容有实质性的违背。格式1:磋商响应函磋商响应函(采购代理机构):我们收到贵公司(磋商编号)号磋商文件,经仔细阅读和研究,我们决定参加磋商活动。1、我们愿意按照磋商文件的一切要求,完成该项目的全部内容。2、如果我们的磋商响应文件被接受,我们将严格履行磋商文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量履行合同的义务。3、我们已详细阅读全部磋商文件,包括更正公告(如有),对磋商文件及更正公告(如有)无任何异议。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4、我们同意按磋商文件中的规定,本响应文件的有效期限自提交响应文件截止时间之日90天。5、我们愿意提供磋商采购单位在磋商文件中要求的所有资料。6、我们愿意遵守磋商文件中所列的收费标准。7、我们承诺该响应文件在磋商开始后的全过程中保持有效,不作任何更改和变动。8、我们承诺我公司符合磋商文件磋商响应单位须知中“合格磋商响应单位的基本、特定条件”的要求,若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。9、我们同意在响应文件中提交《响应保证承诺书》。所有有关磋商文件的函电,请按下列地址联系:单位:联系人:地址:邮政编码:联系电话:邮箱:响应单位:(公章)法定代表人/负责人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日格式2:磋商报价表磋商报价表(第一次报价)注:序号项目名称单价服务期限12024年度苏州市姑苏区和工业园区房屋白蚁预防技术处理元/平方米自合同签订之日起至2024年12月31日响应单价(人民币大写):元每平方米¥:/㎡序号项目名称单价服务期限12024年度苏州市姑苏区和工业园区房屋白蚁预防技术处理元/平方米自合同签订之日起至2024年12月31日响应单价(人民币大写):元每平方米¥:/㎡(1)磋商报价应包括全部服务所需的包括但不限于本项目服务过程所需的人员劳务费、设施设备费、专家评审费、交通费、食宿费、保险、税金、利润等相关费用政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。采购单位不再支付其他任何费用。(2)响应单位最终所报单价作为本项目成交单价执行,不得更改。(3)响应单位报价不得超过最高单价限价,否则为无效标。费用结算根据成交单价*实际服务面积进行结算,最终结算金额不得超过预算金额。响应单位:(单位公章)法定代表人/负责人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日格式3:资格文件声明函资格文件的声明函:本公司愿就由贵公司组织实施的编号为号的磋商活动进行响应。本公司所提交的响应文件中所有关于响应文件、证明和陈述均是真实的、准确的、有效的。若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。法定代表人/负责人或代理人:(签字或盖章):响应单位(单位公章):日期:年月日格式4:磋商响应单位情况表磋商响应单位情况表单位名称(盖章):法定代表人成立日期注册地址注册资金企业资质等级员工总人数资产总计万元营业收入2022年 万元实现利润2022年 万元营业面积(含厂房面积)平方米单位简历及内设机构情况单位优势及特长商业信誉和健全的财务会计制度介绍履行合同所必需的设备和专业技术能力情况依法缴纳税收和社会保障资金情况参加采购活动前三年内,在经营活动中有无重大违法记录其他需要说明的情况法定代表人/负责人或代理人:(签字或盖章):响应单位(公章):日期:年月日格式5:法定代表人/负责人授权委托书法定代表人/负责人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(磋商响应单位名称)的法定代表人/负责人,现授权委托(姓名)为我公司授权代表(即代理人),以本公司的名义参加(采购代理机构)组织实施的编号为(磋商编号)号的磋商活动。授权代表在磋商活动过程中所签署的一切文件和处理与这有关的一切事务,我均予以承认。授权代表在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权委托的撤销而失效,除非有撤销授权委托的书面通知,本授权委托书自磋商活动开始至合同履行完毕止。授权代表无转委托权。特此委托。响应单位:(单位公章)法定代表人/负责人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日格式6:配备人员一览表1、配备人员一览表项目名称:序号项目组所任职务姓名性别年龄职称专业/资格从事本工作时间持证情况1234567注:1、响应供应商须提供人员岗位证书、职称证及响应截止时间前响应单位为其缴纳任意一个月的社保证明(有社保机构盖章)、劳动合同。2、表格不够填写可添加,或自拟格式。响应单位:(单位公章)法定代表人/负责人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日2、拟投入本项目负责人情况表1姓 名性 别2公司职务项目职务3身份证号码出生年月年 月4联系电话:传真:电子邮箱:5从事专业工作年限:6拥有的职称、专业资格:7相关项目经验和曾获得奖励情况:1、___________________________________ 2、 __________________________________……………8本公司承诺:该项目负责人在我单位已任职且在从业经历中没有任何违法、违规而被查处的不良记录。(提供响应截止时间前响应单位为其缴纳任意一个月的社保证明(有社保机构盖章))9其他需要说明的情况:响应供应商(单位公章):法定代表人或被授权人(代理人):(签字或签章)日期:年月日格式7:类似业绩一览表类似业绩一览表序号合同名称业主单位项目时间合同金额备注123…注:提供相应的协议或保单复印件。供应商:(单位盖章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日格式8:中小微企业声明函中小微企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:备注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报;2、若供应商提供的“中小企业声明函”内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任;3、中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。事业单位、社会组织等非企业主体不享受中小企业扶持政策。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。4、需上传加盖公章的原件彩色(扫描)件或电子盖章至电子投标(响应)文件中,否则视为未提供。附:中小企业划型标准规定(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。格式9:残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:格式10:监狱企业声明函监狱企业声明函本企业(单位)郑重声明下列事项(按照实际情况勾选或填空):本企业(单位)为直接投标人提供本企业(单位)的货物。(1)本企业(单位)(请填写:是、不是)监狱企业。后附省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(2)本企业(单位)(请填写:是、不是)为联合体一方,提供本企业(单位)的货物。本企业(单位)提供协议合同金额占到共同投标协议合同总金额的比例为。本企业(单位)对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:格式11:服务要求、商务条款偏离表(1)服务要求偏离表序号采购内容采购要求响应要求偏离/响应说明注:1、供应商应对照采购文件中服务要求等,所投标的物与采购文件的规定有偏离的,应在此表中申明与技术要求条文的偏差和例外。2、未在上表中说明的,如在响应文件其他内容中已有文字说明的,则以已有文字说明为准,否则,将被认为完全响应采购文件的规定。但该表不作为供应商对所投标的物关于服务要求等详细描述和说明的替代。响应单位:(单位公章)法定代表人/负责人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日(2)商务条款偏离表序号采购要求响应情况偏离说明备注1服务时间2服务地点3付款方式…其他商务要求响应单位:(单位公章)法定代表人/负责人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日格式12:响应保证承诺书响应保证承诺书致:苏州伟亚工程项目管理咨询有限公司我(单位/本人,以下统称我单位)自愿参加(项目名称和采购编号)的响应,并做出如下承诺:一、除不可抗力外,我单位如果发生以下行为,将在行为发生的10个工作日内,向贵方(或采购人)支付本采购文件公布的预算金额(或最高限价)的2%作为违约赔偿金。1.自响应截止时间至本项目发布成交公告为止,撤销响应;2.成交后不依法与采购人签订合同;3.成交后不按本采购文件规定向采购人提交履约保证金;4.成交后不按本采购文件规定向贵方缴纳采购代理费。二、我单位知晓上述行为的法律后果,承认本承诺书作为贵方(或采购人)要求我单位履行违约赔偿义务的依据作用。响应单位:(盖公章)地址:电话:传真:电子邮件:邮编:法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:格式13:响应单位与其他单位存在控股、管理关系情况表响应单位与其他单位存在控股、管理关系情况表与响应单位存在控股、管理关系的单位名称控股、管理关系情况说明注:响应单位应当按实填写所有与之有控股、管理关系的情况响应单位:(单位公章)法定代表人/负责人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日中小微企业声明函中小微企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(苏州市白蚁防治管理处)的(2024年度苏州市姑苏区和工业园区新建房屋白蚁预防技术处理)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符台政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(2024年度苏州市姑苏区和工业园区新建房屋白蚁预防技术处理)属于(采购文件中其他未列明行业):承建(承接)企业为(苏州市白蚁防治有限责任公司),从业人员18人,营业收入为905万元,资产总额为5056万元万元,属于(小型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责一如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):苏州市白蚁防治有限责任公司日期:2023年12月28日