北京医疗设备 彩色多普勒超声诊断仪 科研仪器设备中标结果公示(首都医科大学附属北京儿童医院2024)



[公开]首都医科大学附属北京儿童医院医疗设备购置项目2中标公告

一、项目编号:11000023210200071039-XM001
二、项目名称:首都医科大学附属北京儿童医院医疗设备购置项目2
三、中标(成交)信息
总中标成交金额:260 万元(人民币)
中标成交供应商名称、地址及中标成交金额:

中标成交供应商名称:北京京淼众联商贸有限公司
中标成交供应商地址:北京市丰台区开阳路1号院瀚海花园大厦16层7号
中标金额:260万元

供应商名称
供应商地址
统一信用代码
中标金额

北京京淼众联商贸有限公司
北京市丰台区开阳路1号院瀚海花园大厦16层7号
91110106MA019HEH1L
260 万元

四、主要标的信息

供应商
商品名称
规格型号
数量
单价
总价
服务要求

北京京淼众联商贸有限公司
彩色多普勒超声诊断仪
LOGIQ E20
1
260万元
260万元
1、彩色多普勒成像单元,2、频谱多普勒显示和分析单元,其它详见招标文件采购需求。

项目用途:自用
简要技术要求:详见招标文件
合同履行日期:合同签订后90天内

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘佩霞、周新建、张敏、王莉、刘青林
六、代理服务收费标准及金额:

本项目代理费总金额:3.26万元(人民币)
本项目代理费收费标准:
收费标准:采购代理服务费参照中华人民共和国国家计委令计价格[2002]1980号规定的手续费收费标准按包进行收取。 缴纳时间:在中标人领取中标通知书时,由中标人向采购代理机构一次性支付全部招标代理服务费。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

Email:chenc@biddingcitic.com或hexj@biddingcitic.com

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:首都医科大学附属北京儿童医院     
地址:北京市西城区南礼士路56号        
联系方式:王露,010-59616534      
2.采购代理机构信息
名 称:中信国际招标有限公司            
地 址:北京市朝阳区新源南路6号京城大厦A座7层704室            
联系方式:陈晨、和学娟,010-84865055-556、131            
3.项目联系方式
项目联系人:陈晨、和学娟
电 话:  010-84865055-556、131

首都医科大学附属北京儿童医院医疗设备购置项目2 -招标文件.pdf

北京市政府采购项目公开招标文件项目名称:首都医科大学附属北京儿童医院医疗设备购置项目2项目编号:0733-23114912采购人:首都医科大学附属北京儿童医院采购代理机构:中信国际招标有限公司目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章资格审查第四章评标程序、评标方法和评标准第五章采购需求第六章拟签订的合同文本第七章投标文件格式第一章投标邀请一、项目基本情况1.项目编号:0733-231149122.项目名称:首都医科大学附属北京儿童医院医疗设备购置项目23.项目预算金额:260万元、项目最高限价(如有):/万元4.采购需求:标的名称数量采购包预算金额(万元)是否允许进口产品投标简要技术需求或服务要求彩色多普勒超声诊断仪1套260是1、彩色多普勒成像单元,2、频谱多普勒显示和分析单元,其它详见招标文件采购需求。5.合同履行期限:合同签订后90天内。6.本项目是否接受联合体投标:□是■否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2-1中小企业政策(是否面向中小微企业采购招标文件若存在不一致以此投标邀请为准)■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。□本项目专门面向□中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:要求获得采购合同的投标人将本采购包金额的至少%分包给一家或者多家中小企业的,须提供《拟分包情况说明》,监狱和戒毒企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业(格式详见招标文件)。2-2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/。3.本项目的特定资格要求:3-1本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3-2其他特定资格要求:(1)涉及医疗器械的产品须提供有效期内的中华人民共和国医疗器械注册证或备案凭证;(2)投标人如为国内代理商须提供医疗器械经营许可证或备案凭证;(3)涉及国产医疗器械的产品,投标人如为制造商须提供医疗器械生产许可证或备案凭证。(4)所投产品属于辐射或射线类的设备或材料的,需提供制造商及投标人的辐射安全许可证。(5)投标人信用记录。(6)其它具体要求详见第三章资格审查要求。三、获取招标文件1.时间:2023年12月18日至2023年12月25日,每天上午9点至12点,下午13点至16点(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市政府采购电子交易平台3.方式:供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。4.售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标截止时间、开标时间:2024年1月8日13点30分(北京时间)。地点:北京市朝阳区新源南路6号京城大厦A座7层第11会议室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:1.1鼓励节能政策:在技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于财库〔2019〕19号公布的节能产品政府采购品目清单中的产品。1.2鼓励环保政策:在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于财库〔2019〕18号公布的环境标志产品政府采购品目清单中的产品。1.3扶持中小企业、促进残疾人就业、支持监狱企业发展政策:若投标人按照工信部颁发的“中小企业划型标准”属小型、微型企业,或按照《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定属于残疾人福利性单位的,或属于监狱企业的(由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件),评审时其报价享受10%的价格折扣后再计入报价得分。不重复享受政策(如申请人的资格要求部分已专门面向中小企业预留采购份额,则不再享受价格评审优惠政策)。1.4对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份的投标主产品(不含附带产品),享受政策性加分。2.本项目采用电子化与线下流程相结合的招标方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA数字证书服务热线010-58511086电子营业执照服务热线400-699-7000技术支持服务热线010-864838012.1办理CA数字证书或电子营业执照供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。2.2注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。2.3驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。2.4获取电子招标文件供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,视为报名失败。3.评标方法和标准:综合评分法4.公告媒体:本项目涉及公告同时在中国政府采购网、北京市政府采购网发布。5.免责声明:请各投标人提高警惕,不要轻信其他任何媒介或者向其他组织、个人支付相关款项,避免上当受骗。投标人由此而造成的一切损失,均由其自身承担,采购人/采购代理机构不承担任何责任。6.Email:chenc@biddingcitic.com或hexj@biddingcitic.com7.北京市政府采购管理服务平台项目编号:11000023210200071039-XM001七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:首都医科大学附属北京儿童医院地址:北京市西城区南礼士路56号联系方式:010-596165342.采购代理机构信息名称:中信国际招标有限公司地址:北京市朝阳区新源南路6号京城大厦A座7层704室联系方式:010-84865055-3.项目联系方式项目联系人:陈晨、和学娟电话:010-84865055-556、131第二章投标人须知投标人须知资料表本表是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“■”的选项意为适用于本项目,标记“□”的选项意为不适用于本项目。标的名称中小企业划分标准所属行业详见投标邀请工业条款号条目内容2.2项目属性项目属性:□服务■货物2.3科研仪器设备是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否2.4核心产品■关于核心产品本项目不适用。3.1现场考察■不组织□组织,考察时间:__年_月_日_点_分考察地点:____________。3.1开标前答疑会■不召开□召开,召开时间:__年_月_日_点_分召开地点:____________。4.1样品投标样品递交:■不需要□需要,具体要求如下:(1)样品制作的标准和要求:;(2)是否需要随样品提交相关检测报告:□不需要□需要(3)样品递交要求:;(4)未中标人样品退还:;(5)中标人样品保管、封存及退还:;(6)其他要求(如有):。5.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:11.2投标报价投标报价的特殊规定:■无□有,具体情形:。条款号条目内容12.1投标保证金投标保证金额:人民币5.2万元;投标保证金收受人信息:投标保证金收受人信息:投标保证金支持网上银行电汇递交保证金或线下递交支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金。采购代理机构账号信息:账户名称:中信国际招标有限公司开户银行:中信银行北京三元桥支行银行账号:8110701013102383606注:采用电汇形式的有效性以采购代理机构实际到账情况为准,采用支票、汇票、本票、金融机构、担保机构出具的保函等非现金的,投标人须在提交投标文件的同时提交。投标人在投标截止时间前未按照招标文件要求提交投标保证金的,其投标无效。12.7.2投标保证金投标保证金可以不予退还的其他情形:□无■有,具体情形:(1)在投标有效期内,投标人撤销投标的;(2)中标人不按规定与采购人签订合同的;(3)中标人不按招标文件要求提交履约保证金的(如需)。(4)法律、法规规定的其它不予退还的情形。13.1投标有效期自提交投标文件的截止之日起算90日历天。14.1投标文件份数投标文件的份数:正本:1份,副本:4份,电子版:U盘1个,“开标一览表”1份。注:(1)正本和副本封面右上角需注明“正本”、“副本”字样;(2)副本可为签字盖章后的正本的复印件;(3)电子版应包括投标文件正本的完整扫描版(PDF格式)和word/excel(可编辑版)文件。(4)若上述正副本及电子版存在不一致,以纸质版正本为准。15.2投标文件的密封和标记(1)投标文件封面详见第七章投标文件格式(2)密封包装上建议加盖投标人公章。(3)提倡将正本、副本、电子版文件一起密封包装,开标一览表需单独密封包装,包装封面需清楚标注“投标文件”、“开标一览表”。22.1确定中标人中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:■否□是条款号条目内容中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:■评审得分相同的,以投标报价低的为中标人;评审得分且投标报价均相同的,以技术部分得分高者为中标人;若投标报价、技术部分均相同的,由评标委员会随机抽取□随机抽取25.5分包本项目的非主体、非关键性工作是否允许分包:■不允许□允许,具体要求:(1)可以分包履行的具体内容:;(2)允许分包的金额或者比例:;(3)其他要求:。26.1.1询问询问送达形式:以书面形式提出,发送到采购代理机构的联系邮箱(详见投标邀请),以便采购代理机构获知并及时答复26.3联系方式接收询问和质疑的联系方式联系部门:中信国际招标有限公司;联系电话:详见投标邀请;通讯地址:详见投标邀请。27代理费收费对象:□采购人■中标人收费标准:采购代理服务费参照中华人民共和国家计委令计价格[2002]1980号规定的手续费收费标准按包进行收取。缴纳时间:在中标人领取中标通知书时,由中标人向采购代理机构一次性支付全部招标代理服务费。采购代理机构账号信息:开户名称:中信国际招标有限公司开户行:中信银行北京城大厦支行账号:7110210182600030709投标人须知一、说明1采购人、采购代理机构、投标人、联合体1.1采购人、采购代理机构:指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织,及其委托的采购代理机构。本项目采购人、采购代理机构见第一章《投标邀请》。1.2投标人(也称“供应商”、“申请人”):指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。1.3联合体:指两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。2资金来源、项目属性、科研仪器设备采购、核心产品2.1资金来源为财政性资金和/或本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金。2.2项目属性见《投标人须知资料表》。2.3是否属于科研仪器设备采购见《投标人须知资料表》。2.4核心产品见《投标人须知资料表》。3现场考察、开标前答疑会3.1若《投标人须知资料表》中规定了组织现场考察、召开开标前答疑会,则投标人应按要求在规定的时间和地点参加。3.2由于未参加现场考察或开标前答疑会而导致对项目实际情况不了解,影响投标文件编制、投标报价准确性、综合因素响应不全面等问题的,由投标人自行承担不利评审后果。4样品4.1本项目是否要求投标人提供样品,以及样品制作的标准和要求、是否需要随样品提交相关检测报告、样品的递交与退还等要求见《投标人须知资料表》。4.2样品的评审方法以及评审标准等内容见第四章《评标程序、评标方法和评标标准》。5政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求)5.1采购本国货物、工程和服务5.1.1政府采购应当采购本国货物、工程和服务。但有《中华人民共和国政府采购法》4.投标分项报价表(实质性格式)投标分项报价表项目编号/包号:,项目名称:报价单位:人民币元序号分项名称制造商产地/国别制造商统一信用代码制造商规模品牌规格、型号单价(元)数量合价(元)1主设备/系统及标准附件1.1……1.2……2备品备件3专用工具4安装、调试、检验5培训6售后服务7其他8至最终目的地运保费总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)说明:制造商规模请填写“中型”、“小型”、“微型”或“其他”,中小企业的定义见第二章《投标人须知》。5.合同条款偏离表(实质性格式)合同条款偏离表项目编号/包号:_____________________项目名称:_____________序号招标文件条目号(页码)招标文件要求投标文件内容偏离情况说明对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)注:“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。投标人名称(加盖公章):日期:年月日6.采购需求偏离表(实质性格式)采购需求偏离表项目编号/包号:_____________________项目名称:_____________序号招标文件条目号招标文件要求(如有*、#请标注,注明页码)投标响应内容偏离情况说明注:1.对招标文件中的所有商务(交货期或服务期等)、技术要求(第五章采购需求三、技术要求)可逐项详细应答,应明确回答“完全响应”或“负偏离”或“正偏离”。此表中若无任何文字说明,内容为空白,投标无效。2.具体指标有证明材料要求的需提供,否则将不被认可。建议在说明中注明证明材料页码方便评审,此表响应内容与证明材料不一致的,以证明材料为准。3.对“第五章采购需求四、其他相关要求”的响应以投标人具体方案为准,无需在此表罗列,不一致以方案为准。投标人名称(加盖公章):日期:年月日7.中小企业证明文件说明:(若投标邀请中项目专门面向中小微企业采购,则无需在商务技术文件中重复提供本部分内容)1)中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,以证明中小企业身份。《中小企业声明函》由参加政府采购活动的投标人出具。联合体投标的,《中小企业声明函》可由牵头人出具。2)对于联合体中由中小企业承担的部分,或者分包给中小企业的部分,必须全部由中小企业制造、承建或者承接。供应商应当在声明函“标的名称”部分标明联合体中小企业承担的具体内容或者中小企业的具体分包内容。3)对于多标的采购项目,投标人应充分、准确地了解所提供货物的制造企业、提供服务的承接企业信息。对相关情况了解不清楚的,不建议填报本声明函。4)温馨提示:为方便广大中小企业识别企业规模类型,工业和信息化部组织开发了中小企业规模类型自测小程序,在国务院客户端和工业和信息化部网站上均有链接,投标人填写所属的行业和指标数据可自动生成企业规模类型测试结果。本项目中小企业划分标准所属行业详见第二章《投标人须知资料表》,如在该程序中未找到本项目文件规定的中小企业划分标准所属行业,则按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知(工信部联企业﹝2011﹞300号)》及本项目文件规定的中小企业划分标准所属行业执行。中小企业声明函(货物)格式本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为___________万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函格式本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位(请进行选择):□不属于符合条件的残疾人福利性单位。□属于符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:8.其他非实质性格式8-1采购代理服务费承诺书致:中信国际招标有限公司我们在贵公司组织的项目(招标编号:)招标采购中若中标,我们保证在收到中标通知书同时按招标文件有关规定,以支票、汇票、电汇、现金或贵公司认可的其他方式一次性向贵公司支付采购代理机构服务费。特此承诺!投标人名称(加盖公章):8-2增值税发票开票信息投标人如中标,采购代理服务费需由采购代理机构开具增值税专用发票或普通发票的,请认真核实后填写下表。开具发票类型专用发票()普通发票()形式发票()其他()开票信息开票信息开票单位全称统一社会信用代码地址、电话开户行及帐号注:此附件签字盖章及内容格式不做无效投标条款,仅方便采购代理机构后续代理费开票事宜。投标人名称(加盖公章):8-3投标人同类项目成功实施案例项目名称、内容简述甲方名称乙方名称合同签订时间履约情况注:合格的案例材料要求详见“评标准”中“成功实施案例”要求。9.招标文件要求提供或投标人认为应附的证明材料