学校建设中标结果公示(鄂州市葛店镇中心学校鄂州市葛店中心2024)
鄂州市葛店镇中心学校鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目结果公告
一、项目编号
HBZT-JZXCS-2023-058
二、采购计划备案号
420705-2023-00170
三、项目名称
鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目
四、中标(成交)信息
供应商名称:湖北新思科网络系统集成有限公司
供应商地址:鄂州市南浦路158号
中标(成交)金额:34.8(万元)
综合评分法:97.00(分)
货物类
名称:鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目 品牌(如有):广州开得联智能科技有限公司(希沃) 规格型号:希沃SV32P及配套 数量:1批 单价:34.8万元
五、评审小组成员
朱学龙(包1组长)、潘劲松(包1)、廖静(包1)
六、评审信息
1、评审时间:2024-01-08
2、评审地点:网上开标;鄂州市政府采购电子交易系统(https://zfcg.ezggzy.cn:10003/#/index)
七、代理服务收费标准及金额:
1、代理服务收费标准:按中华人民共和国国家发展计划委 员会颁发的计价格[2002]1980号、国家发改委[2003]857号及发改价格[2011]534号文规定的“货物类”计算由中标人支付,具体以招标文件规定为准。
2、收费金额:0.672(万元)
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
中小微企业凭政府采购中标(成交)通知书、政府采购合同,即可“零担保、零抵押”自主选择金融机构申请融资。合作金融机构承诺为中标供应商提供融资绿色通道,采购人承诺及时做好政府采购合同公开和合同备案。具体融资事宜由中标供应商与合作金融机构进行洽谈、办理。合作金融机构:各国有商业银行鄂州市分行、中信银行鄂州支行、邮政储蓄银行鄂州市分行、湖北银行鄂州分行、汉口银行鄂州分行、鄂州农村商业银行。
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:鄂州市葛店镇中心学校
地址:鄂州市葛店镇东街新村416号
联系方式:13545405836
2、采购代理机构信息
名称:湖北中天工程造价咨询事务有限公司
地址:湖北省-鄂州市-鄂城区 文星大道19号(明堂市场四楼)
联系方式:0711-3215839
3、项目联系方式
项目联系人:王子烜
电话:0711-3215839
相关下载
鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目竞争性磋商文件.pdf
用户需求书.pdf
中小微型企业声明函.pdf
相关合同
鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目竞争性磋商文件竞争性磋商文件计划函号:420705-2023-00170项目编号:HBZT-JZXCS-2023-058采购人:葛店镇中心学校采购代理机构:湖北中天工程造价咨询事务有限公司2023年12月鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目竞争性磋商文件磋商文件目录第一章磋商公告(代磋商邀请函)一、项目基本情况二、申请人的资格要求三、获取采购文件四、响应文件提交五、开启六、公告期限七、其他补充事宜(根据项目情况自行补充)八、联系方式第二章供应商须知一、供应商须知前附表二、供应商须知(一)总则(二)磋商文件(三)竞争性磋商响应文件(四)响应文件的递交(五)磋商程序(六)成交与签订合同(七)质疑和投诉(八)政府采购政策(九)政府采购合同融资政策(十)其他要求(十一)适用法律第三章项目采购需求第四章合同草案第五章评审程序、方法及标准一、评审方法二、评审程序(一)资格审查表(二)符合性检查表(三)详细评审三、编写评审报告(一)评审报告的内容(二)评审报告的签署第六章响应文件的格式资格自查表评标导航表一、磋商书及附件(一)磋商书(二)法定代表人身份证明(三)法定代表人授权书(四)联合体协议书(如适用)(五)分包意向协议书(如适用)二、报价文件(一)报价一览表葛店镇中心学校1湖北中天工程造价咨询事务有限公司鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目竞争性磋商文件磋商文件(二)分项报价表(如有)三、商务文件(一)供应商基本情况表(二)关于资格条件的有关承诺及声明(三)资质证明文件(四)业绩证明文件(五)信誉、荣誉状况证明文件(六)商务偏离表(七)其它商务文件四、技术文件(一)技术要求偏离表(二)技术方案(三)其它技术文件五、落实政府采购政策相关证明文件(一)中小企业声明函(货物)(二)中小企业声明函(工程、服务)(三)监狱企业证明文件(四)残疾人福利性单位声明函葛店镇中心学校2湖北中天工程造价咨询事务有限公司鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目竞争性磋商文件磋商文件第一章磋商公告(代磋商邀请函)项目概况:鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目竞争性磋商文件的潜在供应商应在网上(鄂州市政府采购电子交易系统)获取采购文件,并于2024年1月8日09点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:HBZT-JZXCS-2023-0582.采购计划备案号:420705-2023-001703.项目名称:鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目竞争性磋商文件4.采购方式:竞争性磋商5.预算金额:35万元6.最高限价:35万元7.采购需求:(三个课堂)建设(详见项目采购需求)8.合同履行期限:自合同签订之日起30日历天内完成,并提供3年质保。9.本项目(是/否)接受联合体投标:不接受10.是否可采购进口产品:否11.本项目(是/否)专门面向中小微企业:是二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务葛店镇中心学校1湖北中天工程造价咨询事务有限公司鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目竞争性磋商文件磋商文件的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号、《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)。6.供应商特定资格要求:(1)供应商在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)上未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单等不良行为记录;(2)已办理报名并成功登记领取本招标文件的供应商;三、获取采购文件1.时间:2023年12月26日至2024年1月2日(每天上午8:30至11:30,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:鄂州市政府采购电子交易系统(https://zfcg.ezggzy.cn:10003/#/index)。3.方式:(1)现场获取:/,须提交的资料:法定代表人自己领取的,须提供法定代表人身份证明书及法定代表人身份证;法定代表人委托他人领取的,须提供法定代表人授权书及受托人身份证。(2)网络获取:登陆官网(https://zfcg.ezggzy.cn:10003/#/index),按照“操作指引”完成获取。4.售价:0元。四、响应文件提交1.开始时间:2023年12月26日08点30分(北京时间)。2.截止时间:2024年1月8日09点30分(北京时间)。3.地点:鄂州市政府采购电子交易系统(https://zfcg.ezggzy.cn:10003/#/index)。五、开启1.时间:2024年1月8日09点30分(北京时间)。葛店镇中心学校2湖北中天工程造价咨询事务有限公司鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目竞争性磋商文件磋商文件2.地点:鄂州市政府采购电子交易系统(https://zfcg.ezggzy.cn:10003/#/index)。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、登录鄂州市政府采购电子交易系统(https://zfcg.ezggzy.cn:10001/#/index)直接获取。流程如下:(1)未注册账号的供应商。先完成账号注册,经审核通过后办理CA锁。方式:打开鄂州市政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”填写注册信息。供应商注册时应诚信客观、真实准确填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自行承担。注册信息审核通过后可进行CA锁办理(办理流程可在鄂州市政府采购电子交易系统首页-下载中心,或下载《标信通APP操作手册(鄂州)》)进行操作。(2)已有账号但未办理CA的供应商。登录鄂州市政府采购电子交易系统,明确所参与项目标段,在获取文件有效时间内直接下载采购文件(注:未办理CA锁无法网上投标,请潜在供应商及时前往鄂州市民之家三楼大厅窗口办理CA,否则产生的后果由供应商自行承担)。(3)已办理CA的供应商。登录鄂州市政府采购电子交易系统,可在获取文件有效时间内直接下载采购文件。请原系统CA锁的老用户及时到鄂州市民之家三楼进行CA签章的更新。2、中小微企业凭政府采购中标(成交)通知书、政府采购合同,即可“零担保、零抵押”自主选择金融机构申请融资。合作金融机构承诺为中标供应商提供融资绿色通道,采购人承诺及时做好政府采购合同公开和合同备案。具体融资事宜由中标供应商与合作金融机构进行洽谈、办理。合作金融机构:各国有商业银行鄂州市分行、中信银行鄂州支行、邮政储蓄银行鄂州市分行、湖北银行鄂州分行、汉口银行鄂州分行、鄂州农村商业银行。八、联系方式1.采购人信息名称:葛店镇中心学校地址:鄂州市葛店镇东街新村416号联系方式:135454058362.采购代理机构信息葛店镇中心学校3湖北中天工程造价咨询事务有限公司鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目竞争性磋商文件磋商文件名称:湖北中天工程造价咨询事务有限公司地址:鄂州市文星大道19号明堂市场四楼联系方式:0711-3215839(王子烜)3.项目联系方式项目联系人:王子烜电话:13098389579湖北中天工程造价咨询事务有限公司2023年12月25日葛店镇中心学校4湖北中天工程造价咨询事务有限公司第二章供应商须知一、供应商须知前附表磋商供应商应仔细阅读本磋商文件的第二章“供应商须知”,下面所列资料是对“供应商须知”的具体补充和说明。如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称编列内容2.1采购人葛店镇中心学校2.2监管部门鄂州市财政局政府采购管理科2.3采购代理机构湖北中天工程造价咨询事务有限公司2.5磋商供应商满足第一章第二条“申请人的资格要求”4.2采购代理服务费根据采购人和采购代理机构签署的委托代理协议书约定:1.采购代理服务费:由中标人支付由采购人支付2.支付标准:按中华人民共和国国家发展计划委员会颁发的计价格[2002]1980号、国家发改委[2003]857号及发改价格[2011]534号文规定的“货物类”计算由中标人支付3.支付时间:采购代理服务费及评审劳务费由成交投标人在领取成交通知书的同时,向代理机构一次性支付。4.支付方式:可用支票、网上付款、银行转账等付款方式;5.银行账户信息(1)户名:湖北中天工程造价咨询事务有限公司(2)开户行:湖北省鄂州市农行国贸支行(3)行号:103531061517(4)账号:176151010400024806.3供应商确认收到磋商文件澄清或者修改的时间在收到相应澄清或者修改文件后3日内7.1踏勘现场不组织组织集中踏勘时间:/集中踏勘集合地点:/条款号条款名称编列内容联系人:/联系方式:/10.4对多包采购的规定无有:/12.1备选方案不接受备选方案接受备选方案13.1联合体磋商不接受联合体接受联合体14.1资格证明文件详见第一章“磋商公告”第二项“申请人的资格要求”14.2其他资格证明文件无有:/15.1证明响应内容符合磋商文件要求的文件和磋商文件规定的其他资料证明满足磋商文件第三章中技术要求及商务要求的所有相关规定的内容。16.1响应文件有效期响应文件递交截止日期后90日历日17.1竞争性磋商响应文件正、副本数量本项目采用网上投标,投标人在投标时无需提供纸质响应文件。(中标人在中标后须按以下要求提供相应纸质响应文件至采购代理机构)纸质响应文件:正本一份,副本贰份。正本和副本的封面上应当清楚地标记“正本”或者“副本”字样。正本和副本不一致时,以正本为准。电子响应文件:一份;格式:PDF;介质:U盘。内容与纸质响应文件正本一致。响应文件正本应用不褪色的材料书写或打印,并由供应商代表按磋商文件规定在响应文件上签字并加盖公章。供应商代表是法定代表人的,响应文件应附法定代表人身份证明;供应商代表是授权代理人的,响应文件应附法定代表人签署的授权委托书和授权代理人身份证明。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由供应商代表签字确认。响应文件因字迹潦草、表达不清或装订不当所引起的后果条款号条款名称编列内容由供应商负责。18.4样品无有:样品名称:/样品数量:/19.1磋商响应文件送达地点及递交截止时间详见第一章“磋商公告”内容。22.1磋商小组人数磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。22.2评审专家的产生专家库中随机抽取其他:/25.4确定提交最后报价供应商的方式本项目按照第(1)条规定确定提交最后报价供应商本项目适用第(2)条规定确定提交最后报价供应商26.2推荐成交候选供应商数量本项目推荐3名成交候选供应商。27.4成交通知书的领取时间成交通知书与成交结果公告同时发出,成交供应商在成交结果公告发布以后即可领取。28.1履约保证金无有:履约保证金额:/履约保证金提交形式:/29.1质疑期供应商认为磋商文件、磋商过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。联系人:王先生,联系电话:0711-3215839/13098389579。30.1质疑回复采购人或采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。32.1是否接受进口产不接受葛店镇中心学校7湖北中天工程造价咨询事务有限公司(五)信誉、荣誉状况证明文件企业获得的荣誉证书、认证体系等。葛店镇中心学校78湖北中天工程造价咨询事务有限公司(六)商务偏离表项目名称:项目编号:序号磋商文件条款项磋商文件的商务条款响应文件的商务条款说明注:1.供应商应对商务基本要求,提出遵守声明;2.供应商须在本附件内,列出不能符合的有关段落,附件并举出原因,同时,供应商亦须提出解决偏离的详细方案;3.除本附件列出的偏差获得采购人许可外,在合同签订后,所有不符合采购要求的项目,供应商必须加以纠正。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日葛店镇中心学校79湖北中天工程造价咨询事务有限公司(七)其它商务文件1.磋商文件要求提供的资料和证明材料;2.供应商认为需要提供的其它商务资料和说明。葛店镇中心学校80湖北中天工程造价咨询事务有限公司四、技术文件(一)技术要求偏离表项目名称:项目编号:序号磋商文件技术、服务要求条款响应文件内容对应简述偏离说明对应的页码说明:供应商应对照磋商文件技术服务要求,逐条说明所提供的服务已对磋商文件的要求做出了实质性的响应,并申明与技术要求条文的偏差和例外。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日葛店镇中心学校81湖北中天工程造价咨询事务有限公司(二)技术方案供应商应按照磋商文件的要求,提供详细的服务方案,包括文字描述或图表显示。方案格式自拟。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日葛店镇中心学校82湖北中天工程造价咨询事务有限公司(三)其它技术文件1.磋商文件要求供应商须提交的其它技术资料;2.供应商认为需加以说明的其它内容。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日葛店镇中心学校83湖北中天工程造价咨询事务有限公司五、落实政府采购政策相关证明文件(一)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。葛店镇中心学校84湖北中天工程造价咨询事务有限公司(二)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。葛店镇中心学校85湖北中天工程造价咨询事务有限公司(三)监狱企业证明文件供应商如是监狱企业,提供相关证明文件。供应商名称[盖章]:供应商授权代表签字:日期:葛店镇中心学校86湖北中天工程造价咨询事务有限公司(四)残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:备注:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。葛店镇中心学校87湖北中天工程造价咨询事务有限公司项目采购需求一、采购清单采购内容项目数量合同履行期最高投标限价2、姚湖小学(听课教室一间)听课教室一间鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目1、实验学校(主讲教室二间)主讲教室二间自合同签订之日起30日历天内完成,并提供3年质保。35万元鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目3、张铁小学(听课教室一间)听课教室一间自合同签订之日起30日历天内完成,并提供3年质保。35万元鄂州市葛店中心学校(三个课堂)建设项目4、三王小学(听课教室一间)听课教室一间自合同签订之日起30日历天内完成,并提供3年质保。35万元二、详细技术参数及要求1、实验学校(主讲教室二间)序号设备名称招标参数数量单位主讲教室(二间)主讲教室(二间)1互动录播电脑主机1.为保证系统整体编解码性能及使用稳定性,主机需采用ARM架构处理器,具备8核CPU,不少于4个主频2.4GHz芯片,且不少于4个主频1.8GHz芯片。采用Linux深度定制操作系统。2.主机系统内存≥8GB,存储容量不低于1TB。3.为保证不影响授课,主机无风扇设计,主机噪声小于20dB(A)。4.内置蓝牙无线物联模块,主机无需线缆就可以实现对同品牌音箱的音量控制,也可通过同品牌讲台实现对主机开关机控制。5.支持标准USB音视频信号输出,可以同时支持UVC和UAC协议,通过主机TypeC接口可以实现图像和声音同步输出,支持不小于4K图像输出,输出音频可通过主机控制软件实现混音,兼容主流视频会议软件。6.▲主机支持开机自动搜索无线音频设备,并自动对频,无需额外的配对操作;对频成功后,互动录播电脑主机一体化触控屏上可查看连接状态,且支持音频提醒,通过提示音确定连接状态(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)7.内置专业音频隔离模块,3.5mm音频通道均可实现音频隔离,可有效解决地环路带来电流声。8.主机采用高度集成化设计,能够独立完成视频采集、音频采集、音频编码、视频编码、音频处理、视频处理表、直播、录制、互动、远程运维参数设置功能。9.▲支持注册IOT物联平台,可通过IOT物联平台实现对设备的远程管控;支持通过IOT平台查看当前的主机总数、日活个数、月活个数、当前在线数量,支持通过平台查看设备在线和离线状态,支持通过平台查看设备ID地址、IP地址、激活时间信息;支持通过IOT物联平台,以web网页和公网环境实现对设备的远程配置,支持唤醒、关机、重启、参数配置操作。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)10.内置音频接收模块。无需外接无线音频接收模块,即可完成无线音频采集,支持同时≥2个无线麦克风接入,且同时支持≥2种对频模式。11.支持断电扩声,在主机完全断电的情况下,从主机线性音频通道上输入的音频可以从主机输出通道输出,且≥2个音频输入通道可以支持该功能,满足全场景的教学使用需求。12.支持≥2个HDMI高清采集接口,支持分辨率包含:3840×2160p@30Hz、1920×1080p@60Hz、1920×1080p@30Hz并向下兼容,支持≥1路HDMI输入通道具备音频同步采集能力,可通过系统设置音频采集打开或者关闭。13.支持≥4路高清视频输出,视频输出可同一时间输出不同视频源,且输出分辨率不小于4K,其中HDMI信号输出≥3路且UVC视频输出≥1路。14.支持≥5个RJ45接口,其中≥3个支持POE。15.支持≥2个线路信号立体声输入,且输入接口采用不同的运放倍数设计,可满足不同类型的音频信号接入,支持≥2个线性立体声音频输出,可独立设置任意一个输出接口的混音模式。16.支持≥1个阵列麦克风输入接口,可在不接入音频处理器的情况下,通过一根网线就可以完成2个阵列麦克风接入主机,通过一根网线可以实现两个麦克风的供电、音频信号传输、音频参数设置,支持无损数字音频传输。17.支持≥5个USB类型接口,其中USB-A接口≥3个,Type-C接口≥2个。18.▲通过互动录播电脑主机一体化触控屏支持①预监画面,可同时预监学生特写、学生全景、教师特写、教师全景、课件画面、导播画面;②实现开始、暂停、停止录制;③实现一键直播;④实现导播操控并能够预监导播画面。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)19.▲主机具有液晶电容屏,尺寸≥13英寸、分辨率≥1920*1080。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)20.▲屏幕需满足无蓝光危害,符合IEC62471:2006要求,即在10000s(约2.8h)内不造成对视网膜蓝光危害(LB),其LB需达到≤100W·m-2·sr-1。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)2台2主机导播系统1)支持设定自动导播默认画面,画面可以保持在默认画面,支持设置自动导播画面的保护时间和保持时间,支持自定义选择参与自动导播的画面。2)支持单画面、画中画、左右等分、三画面、四画面的画面合成功能,支持自动导播、手动导播,可通过互动录播电脑主机一体化触控屏实现模式选择。3)可设定导播优先级,支持定时切换设置,可自由选择切换时间和切换画面,支持根据学生、老师行为状态实现画面智能切换。4)支持本地导播、远程导播,本地导播可通过互动录播电脑主机一体化触控屏实现本地导播控制;也可通过触控回传实现画面导播,无需外接键鼠设备,通过交互智能平板实现对互动录播电脑主机的导播控制,远程导播可通过网络实现远程导播控制。5)支持课件画面自动检测,可设置检测灵敏度;支持课件画面检测区域设定,可屏蔽电脑弹窗区域。6)支持导入与导出互动录播主机配置文件,进行升级和调试。7)支持云台摄像机控制,支持PTZ(云台全方位移动及镜头变倍、变焦),多个预置位设置和调用;同时支持通过鼠标点击画面,实现云台摄像机跟踪,可通过鼠标滑轮实现镜头画面放大缩小。2套3主机互动系统1)支持自动接听,设置自动接听后,听课端会自动接通来自主讲端的互动请求,可选择设置关闭,同时支持手动接听。2)支持标准SIP互动协议,支持与标准SIP终端实现音视频互动,支持1080p@30fps高清视频互动。3)支持互动清晰度设置:支持1080p@30fps,分辨率可选择1080p、720p、VGA、QVGA,帧率可选择30fps、25fps。互动画质可选择好、一般、流畅三个等级。4)支持双流自动发送,设置自动发送后,建立呼叫,主讲教室自动发送双流。5)支持课程预约功能,互动录播电脑主机能接收平台下发的互动课表,并显示于互动电脑主机一体化触控屏上,用户点击课表即可立即加入课堂,进行实时互动。6)▲支持微信扫码登录,无需单独输入账号,使用微信扫描互动录播电脑主机一体化触控屏上显示的二维码即可登录互动系统,登陆后显示用户头像和用户名。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)7)支持手动切换发给远端的画面。支持通过互动录播电脑主机一体化触控屏实现音量大小调整、静音。支持互动过程中一键全屏,全屏放大主画面,隐藏所有图标。支持开启和关闭桌面共享功能。8)▲互动过程中可随时邀请新的听课端加入,支持拨号呼叫,用户可通过互动录播电脑主机一体化触控屏上的拨号键盘实现拨号呼叫;支持互动通讯录功能,通讯录可显示最近呼叫的账号信息,可通过通讯录实现一键呼叫。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)9)支持一键结束互动,用户通过互动录播电脑主机一体化触控屏一键结束互动。10)支持通过互动录播电脑主机一体化触控屏实现导播控制,过程中可选择自动导播/手动导播;支持通过PC客户端软件进行远程导播控制。11)PC客户端软件支持进行互动听课端列表查看、发言管理功能。12)▲无需通过任何第三方软件即可进行网络监测,并在互动录播电脑主机一体化触控屏上显示教室网络状态;实现对网络联通性、网络稳定性、上行速度、下行速度、网络追踪性、网卡信息实时检测;在一段时间内,支持以折线图方式实时呈现网络稳定性、上行速度和下行速度。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)13)支持开始互动同步开始录制,用户可选择进入互动后是否自动开启录制。互动过程中可通过互动录播电脑主机一体化触控屏实现录制和直播控制,互动过程中可以控制开始录制、结束录制、开始直播、结束直播。14)▲互动过程中,可以在互动录播电脑主机一体化触控屏调出当前视频参数,包括加密方式、音频格式、视频格式、视频分辨率、实时上行/下行速率、丢包率和服务厂商信息。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)2套4主机视频处理系统1)支持合成1920*1080的PGM画面,包含导播画面、教师全景画面、教师特写画面、学生全景画面、学生特写画面。2)主机支持多种类型视频信号接入,支持标准网络视频信号接入、高速数字信号接入。3)主机可通过rtsp协议接入第三方摄像机视频流。4)支持不少于3种编码复杂度,支持BaselineProfile、Mainprofile、Highprofile5)支持不少于两种码率控制方式,支持CBR(ConstantBitRate)、VBR(VariableBitRate)。6)主机可通过网络实现对接入摄像机的设备信息检索。7)POE视频接入单元支持802.3af标准协议,可实现POE摄像机接入。8)HDMI采集通道支持画面缩放,可完成4K图像采集。2套5远程互动助手软件1.软件应支持微信扫码登录,无需输入帐号密码即可实现登录,用户可便捷、快速进入课堂。2.支持按天显示预约的活动信息,包括直播活动、互动课堂、网络教研的活动类型、活动名称、活动时间、活动状态。3.▲支持搭配录播主机,进入录制视频、直播活动、互动课堂、网络教研等活动;支持在课前设置录播机的录制画面、导播模式,在课中更改导播模式。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)4.▲支持用户无需通过平台,直接创建公网直播,即时生成直播二维码,支持不少于200点同时观看高清直播功能。支持用户通过公网点开直播链接,观看已结束的直播活动视频,视频至少在云端保存七天,并支持下载MP4格式到本地。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)5.▲支持用户无需通过平台,直接创建网络教研,即时生成教研二维码,扫码可进行查看教研简介、发送点评等。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)6.互动课堂连接支持按键拨号形式,可直接拨号呼叫,账号为11位手机号码,充分考虑用户的日常使用习惯,无需额外学习即可快速掌握使用方法。7.可查看参与互动的教室的网络连接情况,了解彼此的设备网络环境。8.系统具备前向纠错、丢包重传等功能,支持冗余数据(FEC)和重传策略(ARQ)的动态平衡,既保障宽带的充分利用,又可避免抢带宽造成的链路自身拥塞。根据应用场景实现码率和帧率的智能调节,保障画质和流畅性的平衡效果。9.网络自适应:提供端到端的全链条优化算法,能根据当前网络情况预测网速并自动进行流控,支持弱网自适应推流和拉流。在网络转差的情况下,使用大丢包调高延迟策略,保障延迟和流畅的动态平衡效果,优先保障可用性和声音流畅。在网络转好的情况下,提升画质和降低延迟。10.▲软件具有多系统兼容性。除适配Windows操作系统外,至少能与主流国产操作系统(鸿蒙、UOS、麒麟、深度)其中一个适配并正常安装运行。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)11.▲云课件:支持用户在线打开云课件列表,无需下载至本地,即可在线打开云课件进行展示及讲授。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)12.▲课堂活动:支持用户在云课件中进行远程同步课堂游戏,异地教室的学生可同时在大屏上进行知识竞赛,以左右分屏形式实现两个教室的学生同台竞争。支持至少6种类型、50个模板的课堂活动。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)13.▲拍照上传:支持在授课端及听课端生成拍照上传二维码,使用手机微信扫码后,可实时上传学生作业、试卷内容至大屏,授课端及听课端同步显示照片内容,且分别支持授课端与听课端的师生对照片进行拖动、放大、批注操作,实现远程讲评。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)14.▲画板同步:授课过程中支持用户调起画板工具,提供不少于4种书写工具和14种基础颜色;提供调色板功能,可选择任意基础颜色进行混合产生新的颜色;画板工具中所有功能均可在授课端及听课端同步操作,且可同时独立调色,互不干扰。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)15.▲乐器同步:授课过程中支持用户调起乐器工具,提供虚拟键盘,不少于36个琴键,授课端弹奏的内容可同步到所有听课端;听课端也可弹奏并反向同步到所有授课端和听课端。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)16.▲支持互动课堂中可对本地班级、听课班级中表现好的班级发送点评奖励,每堂课可统计各班点评总分,并在课上一键展示最高得分的班级进行表扬。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)17.▲提供不少于四个通用工具,八个学科工具,支持语文、数学、英语、美术、地理等学科使用,并支持授课端与听课端多方交互触控。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)2套64K教师摄像机1.镜头水平视场角≥40°。2.摄像机采用一体化集成设计,支持4K超高清,最大可提供4K图像编码输出,同时向下兼容1080p,720p分辨率。3.内置图像识别跟踪算法,搭配隐藏式微型云台,保证清晰度的同时,也减小对课堂的干扰。4.镜头采用无畸变设计,保证拍摄画面无畸变,减少畸变校正造成的图像质量损失。5.全景画面与特写画面采用同系列图像传感器和图像处理器,确保两者图像输出亮度、颜色、风格等保持一致。6.摄像机接口支持RJ45≥1路,Type-C≥1路,Linein接口≥1路。7.支持POE有线网络供电,只需要1路网线,即可实现供电及信号传输,支持同时输出特写和全景等多路画面。8.传感器尺寸CMOS≥1/2.8英寸。9.全景图像传感器有效像素≥400万,特写图像传感器有效像素≥800万。10.摄像机采用逐行扫描方式。11.摄像机最低照度:0.5Lux@(F2.0,AGCON)。12.摄像机电子快门:1/30s~1/10000s。13.支持自动白平衡。14.支持2D&3D数字降噪,信噪比≥55dB。15.支持标准USB音视频信号输出,可以同时支持UVC和UAC协议,通过主机TypeC接口可以实现图像和声音同步输出,最大支持最大支持4K@30fps输出,兼容主流视频会议软件。2台7教师摄像机图像处理系统1.摄像机内嵌智能跟踪算法,无需单独安装定位跟踪主机及其他任何辅助拍摄设备,即可实现跟踪定位控制功能。2.系统应采用智能图像识别算法,高清摄像机同时输出2路场景画面并分析计算,实现1台摄像机的2景位拍摄,通过导播跟踪系统,实现所有画面的自动导播切换:a)当教师在讲台区域站立授课时,自动切换为教师特写,当教师在讲台区域进行走动时,自动切换到教师全景;b)当教师切换多媒体授课时,自动切换为多媒体特写画面。3.支持设置摄像机分辨率、帧率、码率。4.支持设置摄像机亮度、饱和度、对比度、锐度、色度、快门速度。5.图像支持左右镜像、上下翻转,默认不开启。6.支持对摄像机网络进行管理,包括设置IP地址/网关/DNS等,支持组播协议搜索IP地址,并修改摄像机IP。2套8波束麦克风套件1.麦克风采用≥4核的国产音频芯片。2.麦克风频率响应范围不低于50Hz~16KHz。3.麦克风拾音半径≥8m。4.麦克风信噪比≥68dB。5.麦克风声压级≥130dBSPL,10%THD@1KHz。6.麦克风无需额外适配器供电,能够通过网线实现麦克风供电、音频信号传输、参数调整。7.麦克风具备≥1个状态指示灯,可显示麦克风工作状态。8.麦克风采用标准1/4吋螺口,适配各种类型标准吊杆。9.麦克风支持≥2个数字音频接口,每个接口都具备输入接口和输出接口能力,支持盲插。10.麦克风支持≥1个Type-C接口。11.麦克风内置≥8个硅麦传感器单元。12.麦克风支持在线OTA,可在线对麦克风进行升级,无需人员现场维护。13.麦克风支持降噪、回声抵消、混响抑制、自动增益控制、多麦融合多种音频算法。14.麦克风支持无损数字音频传输,避免模拟信号传输导致的电流干扰。15.麦克风套件标配2支麦克风和2套安装支架。2套9麦克风音频处理系统1.支持全频带全双工自适应回声消除算法。2.支持全频自适应AI降噪技术,降噪电平≥24dB。3.支持自动增益控制。4.支持啸叫抑制。5.支持智能混音,可智能选择最佳麦克风采集音频。6.支持多通道音频矩阵,可根据场景需求进行相应设置。7.支持音频参数调节。8.支持波束成形。9.支持远程OTA升级。10.支持连接录播主机作为录播音频输入设备使用,也可连接Windows系统,并为其提供音频输入。2套10有源音箱1)采用功放与互动音箱一体化设计,帮助教师实现多媒体扩音以及本地扩声功能。2)双音箱有线连接,机箱采用塑胶材质,保护设备免受环境影响。3)输出额定功率≥2*15W。4)配置独立音频数字信号处理芯片,支持啸叫抑制功能。5)支持教师扩声和输入音源叠加输出。2对11双通道无线麦克风1.麦克风支持≥1个3.5mm音频接口,可输入头戴麦音频信号,输出幅值≥2V(RMS)。整机3.5mm音频接口≥2个。2.麦克风整机≥1个USBType-C接口。3.麦克风支持≥1个Pogopin接口,支持通过Pogopin接口进行充电。整机Pogopin接口≥2个。4.麦克风支持≥1个三合一按键,可控制麦克风的开关机、静音和配对。5.麦克风支持≥2个音量控制按钮,可通过音量“+”“—”按钮控制麦克风输出音量。6.麦克风单体重量≤30g。7.麦克风标配充电仓,方便快速充电及收纳。8.麦克风充电仓支持电量指示,通过灯珠亮灭数量充电仓剩余电量及充电状态。9.麦克风支持≥4种佩戴方式。10.麦克风领夹角度支持自由调节,调节角度≥±90°,以适配不同的使用者衣物;调节至0°位置时会有“卡扣感”,方便回归标准位置。2套12麦克风音频处理系统1.麦克风采用基于Bluetooth5.2的LEAudio技术标准,保证高品质抗干扰、低功耗、低延时传输。2.麦克风音频编码方式采用LC3plus。3.支持啸叫抑制算法,当音箱安装在正常高度(2.5m)时,本地扩声教室后排9m距离音量为75dB时,通过算法可实现本地扩声无啸叫现象。4.支持全频自适应降噪技术。5.支持全频自适应降噪技术。6.支持智能混音,支持多通道输入混音。2套13互动电视1.屏幕物理尺寸≥55英吋,分辨率≥3840*2160,刷新率≥60Hz,可视角度≥±176度。2.整机功耗≤120W,待机功耗≤0.5W。3.内置喇叭个数≥2,喇叭总功率≥16W。4.USB通道支持不少于12种音视频文件格式,USB接口数量≥2。5.HDMI输入通道数量≥3、模拟RF接口≥1、AV接口≥16.支持HDMI接入检测开机,HDMI有输入信号后,可自动开机,至少有3个HDMI接口支持该功能7.支持HDMI接入检测关机,HDMI输入信号消失后2分钟,可自动进入关机状态,至少有3个HDMI接口支持该功能2台14资源管理平台1、基础管理1)系统应采用模块化设计,便于运维管理,采用设计B/S架构,用户可通过浏览器实现数据看板查看、实时巡课、名师示范课点播、用户管理等功能。2)系统应至少提供超级管理员、内容管理员、权限管理员、专递课堂管理员四种默认角色,分别具备不同模块的管理权限;在添加区域管理员时,可根据所属的行政地区,为不同层级的管理者设置所管辖的区域权限。3)系统应支持管理员根据不同教师的工作需求创建角色,自定义该角色的名称和可使用的功能权限;并可查看各角色的人数,方便管理。4)教师应可以通过自主账号登录平台,根据教师个人学习需求对全区域的名师示范课等视频课程进行筛选、点播观看、在线学习。5)录播主机录制的视频应可以自动上传至平台,支持本校教师或管理员可对视频进行名称编辑、学科学段编辑、下载、删除、发布课程等操作。6)在课程发布时,应可选择对应的学段、学科、发布模块、示范课分类等,方便用户按不同维度查找课程。7)系统应支持区域管理员和学校管理员分别对所管辖区域范围内,教师申请发布的课程进行审核,监控公开课程资源的质量;拒绝课程发布时,需填写拒绝原因;若课程未通过时,系统将在消息中心自动通知该课程归属的教师。8)系统支持用户修改昵称、密码及头像设置等,并可重新绑定用户手机号,同时关联绑定/解绑个人微信号。9)系统应支持名师、名校、教研组等认证管理。①.名师认证:可通过用户的11位手机号码进行快速查询,根据查询后该教师的姓名、学科学段、所在区域、已上传示范课数量、课程播放量、参与教研活动次数等信息,确认身份并认证成为名师;②.教研组认证:系统应可通过名称输入进行快速查询,根据查询后该教研组负责人姓名及账号、小组成员数、已开展教研活动次数,确认教研组信息并认证;③.名校认证:系统应可通过输入名称快速查询,根据查询后该学校的教师人数、已上传示范课数量、课程总播放量,确认学校信息并认证;④.认证后,该名师、教研组或名校的名称后面需带有官方认证标识,方便师生进行快速查找精品资源。10)通过认证的名师、教研组、名校,应可实时在认证列表中查看认证名师的示范课数、课程播放量、参加的教研活动数,名师教研组的参加人数、参加的教研活动数,及认证名校的教师人数、示范课数、课程播放量。11)平台应支持本地视频上传,对上传视频可进行标题描述、课程介绍等设置,可选择默认的视频缩略图封面,也可选择本地图片上传成为封面。12)在添加课程计划、课程审核通过/被拒绝、认证成功、成功加入教研组等消息可在主页面实时提醒。13)设备管理功能:①.平台需实时显示学校内设备总数、在线设备总数、正在直播或录制的活跃设备数,实时呈现学校录播设备整体情况;②.学校管理员应可实时监控校内录播设备的状态,包括设备CPU占用率、网络上下行带宽、磁盘空间情况、内存情况、系统版本,方便远程运维;③.平台需支持学校管理员进行远程关机、重启、密码设置等操作。14)学校管理员可设置录播设备的直播模式为公网直播,自由发起公网直播活动,方便举办公开课、校园培训等活动。①.直播全局调度系统:实时收集节点负载、网络质量,并根据终端用户的IP,将用户请求引导至最优的节点,以降低时延,提升流畅率。②.冗余带宽:云服务器具备T级的带宽储备和百万级并发承载能力,可应对突发增量的用户访问。15)支持用户创建直播,提前设置预约直播信息,并获取直播地址及二维码海报,方便提前发布直播信息。16)可根据直播开始时间和结束时间,分类显示所有直播的当前状态,包括未开始、进行中、已结束;用户可通过状态筛选不同的直播进行编辑管理。17)应支持模糊搜索,支持输入与直播名称相关的关键字,搜索直播活动。18)在直播结束前,应支持教师修改直播的结束时间、直播场地、名称、封面、课件、直播简介、聊天互动权限等设置,并保持原分享链接和二维码不变,避免因活动调整导致原分享链接和二维码失效。19)用户应可一键生成直播海报或链接并进行分享,其他用户通过扫描海报上的二维码或打开链接的方式,观看直播视频。20)直播活动应支持生成直播海报,生成后用户可直接在网页中一键复制图片,并粘贴至微信中发送,无需下载图片保存本地,提高分享效率。21)所创建的活动需支持分享链接地址,PC端、移动端访问查可看直播活动的相关信息,包括封面、活动名称、学校名称、活动开始时间、简介、预览课件等;在预览课件时,用户可在课件上进行书写、擦除、移动图片素材等操作,且操作不影响原课件内容,方便评课老师在直播开始前,预览主讲老师的课件。2.视频在线剪辑1)平台需支持用户对本地上传或录播机录制的视频,通过浏览器完成在线剪辑,将视频的无效内容删除,保留课堂中的重难点和精彩部分。2)在进行剪辑操作后,需支持用户通过在线预览窗口,实时查看剪辑后的内容,确保视频效果。3)平台需支持插入课堂活动功能,支持用户在平台上查看已上传的云课件,并选择课件中的课堂活动插入视频中,设置为课程的互动答题环节;课程发布后,用户观看到所对应的课程时间点时,系统将自动弹出课堂活动,需要完成互动答题才可进入下一阶段的知识4.支持全频自适应降噪技术。5.支持全频自适应降噪技术。6.支持智能混音,支持多通道输入混音。1套9有源音箱1)采用功放与互动音箱一体化设计,帮助教师实现多媒体扩音以及本地扩声功能。2)双音箱有线连接,机箱采用塑胶材质,保护设备免受环境影响。3)输出额定功率≥2*15W。4)配置独立音频数字信号处理芯片,支持啸叫抑制功能。5)支持教师扩声和输入音源叠加输出。1对104K教师摄像机1.镜头水平视场角≥40°。2.摄像机采用一体化集成设计,支持4K超高清,最大可提供4K图像编码输出,同时向下兼容1080p,720p分辨率。3.内置图像识别跟踪算法,搭配隐藏式微型云台,保证清晰度的同时,也减小对课堂的干扰。4.镜头采用无畸变设计,保证拍摄画面无畸变,减少畸变校正造成的图像质量损失。5.全景画面与特写画面采用同系列图像传感器和图像处理器,确保两者图像输出亮度、颜色、风格等保持一致。6.摄像机接口支持RJ45≥1路,Type-C≥1路,Linein接口≥1路。7.支持POE有线网络供电,只需要1路网线,即可实现供电及信号传输,支持同时输出特写和全景等多路画面。8.传感器尺寸CMOS≥1/2.8英寸。9.全景图像传感器有效像素≥400万,特写图像传感器有效像素≥800万。10.摄像机采用逐行扫描方式。11.摄像机最低照度:0.5Lux@(F2.0,AGCON)。12.摄像机电子快门:1/30s~1/10000s。13.支持自动白平衡。14.支持2D&3D数字降噪,信噪比≥55dB。15.支持标准USB音视频信号输出,可以同时支持UVC和UAC协议,通过主机TypeC接口可以实现图像和声音同步输出,最大支持最大支持4K@30fps输出,兼容主流视频会议软件。2台11教师摄像机图像处理系统1.摄像机内嵌智能跟踪算法,无需单独安装定位跟踪主机及其他任何辅助拍摄设备,即可实现跟踪定位控制功能。2.系统应采用智能图像识别算法,高清摄像机同时输出2路场景画面并分析计算,实现1台摄像机的2景位拍摄,通过导播跟踪系统,实现所有画面的自动导播切换:a)当教师在讲台区域站立授课时,自动切换为教师特写,当教师在讲台区域进行走动时,自动切换到教师全景;b)当教师切换多媒体授课时,自动切换为多媒体特写画面。3.支持设置摄像机分辨率、帧率、码率。4.支持设置摄像机亮度、饱和度、对比度、锐度、色度、快门速度。5.图像支持左右镜像、上下翻转,默认不开启。6.支持对摄像机网络进行管理,包括设置IP地址/网关/DNS等,支持组播协议搜索IP地址,并修改摄像机IP。2套12互动电视1.屏幕物理尺寸≥55英吋,分辨率≥3840*2160,刷新率≥60Hz,可视角度≥±176度。2.整机功耗≤120W,待机功耗≤0.5W。3.内置喇叭个数≥2,喇叭总功率≥16W。4.USB通道支持不少于12种音视频文件格式,USB接口数量≥2。5.HDMI输入通道数量≥3、模拟RF接口≥1、AV接口≥16.支持HDMI接入检测开机,HDMI有输入信号后,可自动开机,至少有3个HDMI接口支持该功能7.支持HDMI接入检测关机,HDMI输入信号消失后2分钟,可自动进入关机状态,至少有3个HDMI接口支持该功能1台13附件及线材HDMI高清音视频信号线、超五类网络传输线、RVVP线缆、电视机挂架/吊架、交换机等网络综合布线等。1批4、三王小学(听课教室一间)序号设备名称数量单位听课教室(一间)听课教室(一间)1互动录播电脑主机1.▲设备采用嵌入式硬件架构,不低于ARM四核处理器、Linux操作系统、≥1TB存储硬盘、支持SATA、≥2GB系统内存。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)2.▲设备采用结构散热,无风扇设计。支持音视频采集、音视频编码、视频处理、音频处理、直播、录制、互动、参数设置功能。采用一体化设计集成高清摄像机、无线音频接收模块;内置阵列麦克风,咪头数量≥6个。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)3.▲支持≥4种控制方式:①外接触控屏,通过触控回传对主机进行控制;②外接键鼠设备对主机进行控制;③外接红外遥控器对主机进行控制;④支持PC控制软件对主机进行控制。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)4.设备接口:支持≥2路RJ45接口,其中POE接口≥1个;支持≥1路HDMI输入接口,支持音视频混合流;支持≥2路HDMI输出;支持≥2路凤凰端子麦克风音频输入,支持幻象供电;支持≥2路数字麦克风输入;支持≥1路3.5mm线路音频输入;支持≥1路3.5mm立体声线路音频输出;支持USB接口≥3个;支持ANT接口。5.支持一键复位按键;支持上电自启动。6.▲支持双网卡,摄像机接入网络和外网彼此隔离,独立工作,不受影响。支持IPV4、IPV6。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)7.设备内置摄像头,CMOS尺寸≥1/2.8,焦距2.26mm,景深0.79m~+∞。8.▲内置摄像头输出分辨率≥3840×2160,视场角≥120°,电子变倍≥9倍,畸变≤5%。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)9.▲支持手动调节前置摄像头角度,转动旋钮可实现镜头的水平±13°自由调节。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)10.支持摄像头亮度、对比度、色度、饱和度、锐度等参数调节。11.支持H.264(BP/MP/HP)视频编码/解码,支持H.265编码/解码。支持采样率可选48kHz,音频码率可选128kbps,频率响应20Hz~20kHz。支持AAC音频编解码协议。12.支持用户查看已录制视频总容量,并采用百分比的形式呈现硬盘使用状态。支持用户自定义录制倒计时,倒计时结束后开始录制;录制完成后生成MP4文件。支持录制视频自动分段,可选择500MB、1GB、2GB。13.▲支持断电扩声,断电情况下,设备自动切换为LINEIN到LINEOUT直通,录播主机输入音频仍可输出到音响,实现扩声功能。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)14.支持录制/直播清晰度设定,支持1080p@30fps视频录制/直播,可选择1080p、720p、VGA、QVGA;支持帧率设定,可选择25fps/30fps;15.▲支持网络监测功能。无需通过任何第三方软件即可进行网络监测,设备可直接查看教室网络状态,包括①服务联通性:用户可一键启动网络联通性检测服务,评估网络的联通情况;②网络稳定性:用于判断网络丢包情况;③上下行速度:用户可根据上下行速度检测,了解当前的网络上下行情况;④网络追踪性:可定位网络问题节点;⑤网卡信息:支持一键检测当前网络设备的网卡信息,包括数据链路封装情况、网络地址、掩码、网络数据包/数据位的发送与接收情况、网络冲突情况。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)16.▲支持注册IOT物联平台,可通过IOT物联平台实现对设备的远程管控,支持通过IOT平台查看当前的主机总数、日活个数、月活个数、当前在线数量,支持通过平台查看设备在线和离线状态,支持通过平台查看设备ID地址、IP地址、激活时间等信息。支持通过IOT物联平台,以web网页和公网环境实现对设备的远程配置,支持唤醒、关机、重启、参数配置等操作。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)1台2主机导播系统1.在导播界面的预览窗口可实时观看教师全景/特写(选配)、学生全景/特写、多媒体电脑共5路画面,通过遥控器可进行画面切换。预监画面可实时推流给资源平台,实现平台直播。2.支持设置自动导播画面的保护时间和保持时间,支持自定义选择参与自动导播的画面。支持设置视频录制清晰度,可自定义码率、帧率、分辨率。3.可设定导播优先级,支持根据学生、老师行为状态实现画面智能切换。4.支持录播设备导播控制。进行单画面、画中画、左右等分、三画面、四画面等画面布局设置。支持自动导播、手动导播设置,可通过四种控制方式,包括触控回传、外接键鼠、红外遥控、PC软件实现模式选择。5.支持导入与导出互动录播主机配置文件,进行升级和调试。6.支持电影模式和资源模式录制,可根据需求选择录制模式。7.支持FTP远程自动上传录像,录制停止后自动上传视频文件到FTP服务器,支持断点续传。8.支持一键还原出厂设置,并提供清空本地视频选项。9.支持云台摄像机控制,支持PTZ(云台全方位移动及镜头变倍、变焦),多个预置位设置和调用;同时支持通过鼠标点击画面,实现云台摄像机跟踪,可通过鼠标滑轮实现镜头画面放大缩小。1套3主机互动系统1.支持自动接听,设置自动接听后,听课端会自动接通来自主讲段的互动请求,可选择设置关闭,同时支持手动接听,当主讲端发出呼叫请求后,在触控面板或外接显示器上会出现呼叫提醒,用户可选择接听或者挂断。2.支持课程预约功能,设备能接收平台下发的互动课表,用户点击课表即可立即加入课堂,进行实时互动。3.▲支持开始互动同步开始录制,用户可选择进入互动后是否自动开启录制。互动过程中可通过至少四种方式,包括触控回传、外接键鼠、红外遥控、PC软件实现录制和直播控制,互动过程中可以控制开始录制、结束录制、开始直播、结束直播。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)4.支持一键结束互动。5.▲支持手动切换发给远端的画面;并调整本地音量大小调整、静音;支持互动过程中一键全屏,全屏放大主画面。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)6.▲互动过程中可随时邀请新的听课端加入,支持拨号呼叫、用户可通过拨号键盘实现拨手机号呼叫;支持互动通讯录功能,通讯录可显示最近呼叫的账号信息,可通过通讯录实现一键呼叫。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)7.听课教室可申请发言,申请后主讲教室可收到申请,并选择是否接受申请。8.▲教师在开始授课前可根据预监画面检查设备是否正常,包括:在预监画面查看各个视频画面是否正常;在预监画面查看声音是否正常;支持自动导播和手动导播模式切换;自动导播模式下支持设置参与自动导播的导播画面;选择是否开启直播。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)9.支持授课预监功能,授课过程中可在系统界面实时显示授课教室和参与互动的听课教室画面,用户可实时查看授课教室拍摄效果和互动教室的听课场景画面。10.▲互动过程中,可以在系统界面调出当前视频参数,包括加密方式、音频格式、视频格式、视频分辨率、实时上行/下行速率、丢包率和服务厂商信息。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)1套4主机视频处理系统1.支持单个学生起立检测,检测到状态后可发码,主机接收到信号后可实现画面导播切换。2.支持多个学生起立检测,检测到多个学生起立可发码,主机接收到信号后可实现画面导播切换。3.支持学生坐下检测,学生坐下后可发码,主机接收到信号后可实现画面导播切换。4.支持设定跟踪区域和屏蔽区域,可屏蔽环境干扰。5.基于图像识别分析技术,无需辅助定位装置,摄像机同时完成画面拍摄和跟踪检测功能,实现学生行为的全自动跟踪功能。6.当检测到学生起立状态后,摄像机能通过电子变倍展示学生区域特写,支持单学生区域特写与多学生区域特写。7.支持合成1920*1080的PGM画面,包含导播画面、教师全景画面、教师特写画面、学生全景画面、学生特写画面。8.主机支持多种类型视频信号接入,支持标准网络视频信号接入、高速数字信号接入。9.主机可通过rtsp协议接入第三方摄像机视频流。10.支持不少于3种编码复杂度,支持BaselineProfile、Mainprofile、Highprofile11.支持不少于两种码率控制方式,支持CBR(ConstantBitRate)、VBR(VariableBitRate)。12.主机可通过网络实现对接入摄像机的设备信息检索。13.POE视频接入单元支持802.3af标准协议,可实现POE摄像机接入。14.HDMI采集通道支持画面缩放,可完成4K图像采集。1套5主机音频处理系统1.为保证声音录制效果,支持智能AEC(回波抵消)、AGC(自动增益控制)、ANC(主动降噪)功能。支持多路音频输入混音。2.支持通过音频矩阵进行音频输入输出调节,支持控制音频输入输出接口的开关、音量值和是否静音。3.支持通过支持外接触控屏、外接键鼠设备、支持红外遥控器、PC控制软件进行音量调节控制。4.支持对本地音频输出音量、麦克风和耳麦采集音量进行设置与实时音量显示。5.导播画面支持进行实时音量监测,以音频进度条的形式呈现。6.支持全频自适应AI降噪技术,降噪电平最高达24dB。7.支持啸叫抑制,支持波束成形。8.支持智能混音,可智能选择最佳麦克风采集音频。9.支持多通道音频矩阵,可根据场景需求进行相应设置。10.支持远程OTA升级。1套6远程互动助手软件1.软件应支持微信扫码登录,无需输入帐号密码即可实现登录,用户可便捷、快速进入课堂。2.支持按天显示预约的活动信息,包括直播活动、互动课堂、网络教研的活动类型、活动名称、活动时间、活动状态。3.▲支持搭配录播主机,进入录制视频、直播活动、互动课堂、网络教研等活动;支持在课前设置录播机的录制画面、导播模式,在课中更改导播模式。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)4.▲支持用户无需通过平台,直接创建公网直播,即时生成直播二维码,支持不少于200点同时观看高清直播功能。支持用户通过公网点开直播链接,观看已结束的直播活动视频,视频至少在云端保存七天,并支持下载MP4格式到本地。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)5.▲支持用户无需通过平台,直接创建网络教研,即时生成教研二维码,扫码可进行查看教研简介、发送点评等。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)6.互动课堂连接支持按键拨号形式,可直接拨号呼叫,账号为11位手机号码,充分考虑用户的日常使用习惯,无需额外学习即可快速掌握使用方法。7.可查看参与互动的教室的网络连接情况,了解彼此的设备网络环境。8.系统具备前向纠错、丢包重传等功能,支持冗余数据(FEC)和重传策略(ARQ)的动态平衡,既保障宽带的充分利用,又可避免抢带宽造成的链路自身拥塞。根据应用场景实现码率和帧率的智能调节,保障画质和流畅性的平衡效果。9.网络自适应:提供端到端的全链条优化算法,能根据当前网络情况预测网速并自动进行流控,支持弱网自适应推流和拉流。在网络转差的情况下,使用大丢包调高延迟策略,保障延迟和流畅的动态平衡效果,优先保障可用性和声音流畅。在网络转好的情况下,提升画质和降低延迟。10.▲软件具有多系统兼容性。除适配Windows操作系统外,至少能与主流国产操作系统(鸿蒙、UOS、麒麟、深度)其中一个适配并正常安装运行。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)11.▲云课件:支持用户在线打开云课件列表,无需下载至本地,即可在线打开云课件进行展示及讲授。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)12.▲课堂活动:支持用户在云课件中进行远程同步课堂游戏,异地教室的学生可同时在大屏上进行知识竞赛,以左右分屏形式实现两个教室的学生同台竞争。支持至少6种类型、50个模板的课堂活动。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)13.▲拍照上传:支持在授课端及听课端生成拍照上传二维码,使用手机微信扫码后,可实时上传学生作业、试卷内容至大屏,授课端及听课端同步显示照片内容,且分别支持授课端与听课端的师生对照片进行拖动、放大、批注操作,实现远程讲评。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)14.▲画板同步:授课过程中支持用户调起画板工具,提供不少于4种书写工具和14种基础颜色;提供调色板功能,可选择任意基础颜色进行混合产生新的颜色;画板工具中所有功能均可在授课端及听课端同步操作,且可同时独立调色,互不干扰。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)15.▲乐器同步:授课过程中支持用户调起乐器工具,提供虚拟键盘,不少于36个琴键,授课端弹奏的内容可同步到所有听课端;听课端也可弹奏并反向同步到所有授课端和听课端。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)16.▲支持互动课堂中可对本地班级、听课班级中表现好的班级发送点评奖励,每堂课可统计各班点评总分,并在课上一键展示最高得分的班级进行表扬。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)17.▲提供不少于四个通用工具,八个学科工具,支持语文、数学、英语、美术、地理等学科使用,并支持授课端与听课端多方交互触控。(提供国家权威检测机构出具的检测报告复印件并加盖厂家公章)1套7双通道无线麦克风1.麦克风支持≥1个3.5mm音频接口,可输入头戴麦音频信号,输出幅值≥2V(RMS)。整机3.5mm音频接口≥2个。2.麦克风整机≥1个USBType-C接口。3.麦克风支持≥1个Pogopin接口,支持通过Pogopin接口进行充电。整机Pogopin接口≥2个。4.麦克风支持≥1个三合一按键,可控制麦克风的开关机、静音和配对。5.麦克风支持≥2个音量控制按钮,可通过音量“+”“—”按钮控制麦克风输出音量。6.麦克风单体重量≤30g。7.麦克风标配充电仓,方便快速充电及收纳。8.麦克风充电仓支持电量指示,通过灯珠亮灭数量充电仓剩余电量及充电状态。9.麦克风支持≥4种佩戴方式。10.麦克风领夹角度支持自由调节,调节角度≥±90°,以适配不同的使用者衣物;调节至0°位置时会有“卡扣感”,方便回归标准位置。1台8麦克风音频处理系统1.麦克风采用基于Bluetooth5.2的LEAudio技术标准,保证高品质抗干扰、低功耗、低延时传输。2.麦克风音频编码方式采用LC3plus。3.支持啸叫抑制算法,当音箱安装在正常高度(2.5m)时,本地扩声教室后排9m距离音量为75dB时,通过算法可实现本地扩声无啸叫现象。4.支持全频自适应降噪技术。5.支持全频自适应降噪技术。6.支持智能混音,支持多通道输入混音。1套9有源音箱1)采用功放与互动音箱一体化设计,帮助教师实现多媒体扩音以及本地扩声功能。2)双音箱有线连接,机箱采用塑胶材质,保护设备免受环境影响。3)输出额定功率≥2*15W。4)配置独立音频数字信号处理芯片,支持啸叫抑制功能。5)支持教师扩声和输入音源叠加输出。1对104K教师摄像机1.镜头水平视场角≥40°。2.摄像机采用一体化集成设计,支持4K超高清,最大可提供4K图像编码输出,同时向下兼容1080p,720p分辨率。3.内置图像识别跟踪算法,搭配隐藏式微型云台,保证清晰度的同时,也减小对课堂的干扰。4.镜头采用无畸变设计,保证拍摄画面无畸变,减少畸变校正造成的图像质量损失。5.全景画面与特写画面采用同系列图像传感器和图像处理器,确保两者图像输出亮度、颜色、风格等保持一致。6.摄像机接口支持RJ45≥1路,Type-C≥1路,Linein接口≥1路。7.支持POE有线网络供电,只需要1路网线,即可实现供电及信号传输,支持同时输出特写和全景等多路画面。8.传感器尺寸CMOS≥1/2.8英寸。9.全景图像传感器有效像素≥400万,特写图像传感器有效像素≥800万。10.摄像机采用逐行扫描方式。11.摄像机最低照度:0.5Lux@(F2.0,AGCON)。12.摄像机电子快门:1/30s~1/10000s。13.支持自动白平衡。14.支持2D&3D数字降噪,信噪比≥55dB。15.支持标准USB音视频信号输出,可以同时支持UVC和UAC协议,通过主机TypeC接口可以实现图像和声音同步输出,最大支持最大支持4K@30fps输出,兼容主流视频会议软件。2台11教师摄像机图像处理系统1.摄像机内嵌智能跟踪算法,无需单独安装定位跟踪主机及其他任何辅助拍摄设备,即可实现跟踪定位控制功能。2.系统应采用智能图像识别算法,高清摄像机同时输出2路场景画面并分析计算,实现1台摄像机的2景位拍摄,通过导播跟踪系统,实现所有画面的自动导播切换:a)当教师在讲台区域站立授课时,自动切换为教师特写,当教师在讲台区域进行走动时,自动切换到教师全景;b)当教师切换多媒体授课时,自动切换为多媒体特写画面。3.支持设置摄像机分辨率、帧率、码率。4.支持设置摄像机亮度、饱和度、对比度、锐度、色度、快门速度。5.图像支持左右镜像、上下翻转,默认不开启。6.支持对摄像机网络进行管理,包括设置IP地址/网关/DNS等,支持组播协议搜索IP地址,并修改摄像机IP。2套12互动电视1.屏幕物理尺寸≥55英吋,分辨率≥3840*2160,刷新率≥60Hz,可视角度≥±176度。2.整机功耗≤120W,待机功耗≤0.5W。3.内置喇叭个数≥2,喇叭总功率≥16W。4.USB通道支持不少于12种音视频文件格式,USB接口数量≥2。5.HDMI输入通道数量≥3、模拟RF接口≥1、AV接口≥16.支持HDMI接入检测开机,HDMI有输入信号后,可自动开机,至少有3个HDMI接口支持该功能7.支持HDMI接入检测关机,HDMI输入信号消失后2分钟,可自动进入关机状态,至少有3个HDMI接口支持该功能1台13附件及线材HDMI高清音视频信号线、超五类网络传输线、RVVP线缆、电视机挂架/吊架、交换机等网络综合布线等。1批三、商务要求1.质量保证:1.1投标人应保证提供的货物质量指标达到相应的生产国标准,行业标准及厂家在本招标文件中提交并确定遵照的有关标准及技术要求。1.2投标人应保证所供货物是全新的、未使用过的,是目前未停产的型号。并且全部货物没有设计、材料或工艺上的缺陷。1.3投标人保证提供的货物不侵犯任何第三方的专利、商标或版权。否则,投标人须承担对第三方的专利或版权的侵权责任并承担因此而发生的所有费用。2.售后服务要求:2.1安装调试与人员培训,中标人应及时安装调试设备,安装调试期间招标人的使用人员协助配合;安装调试完毕,中标人需组织招标人使用人员进行使用及日常维护等的培训。2.2免费质保期不少于三年,质保期从招标人签订验收合格报告之日开始计算,免费质保期内中标人负责所有因设备质量问题而产生的费用,所有服务免费。质量保证期内,如货物或零部件因质量原因出现故障而造成短期停用时,则质保期和免费维修期相应顺延。如停用时间累计超过60天则质保期重新计算。(须提供承诺函,格式自定,否则视为无效投标。)2.3投标人需承诺在保修期内,向用户提供7×24小时技术支持与上门服务。设备故障的响应时间不超过2小时,到达现场时间不超过12小时,在24个小时内排除故障。如果发生硬件故障,在24小时后仍无法排除的,投标人需承诺提供性能档次不低于故障设备的备用设备供招标人使用,直至故障设备修复。2.4保修期外要求:中标人应提供长期技术支持的措施和质保期满后的服务计划。3.到货要求及交货地点:3.1交货地点:送至招标人指定地点。3.2交货期:合同签订后30天内。3.3本项目为“交钥匙”项目,投标人必须完成本次招标项目所有的货物采购、运输、安装、调试、验收及后续服务等全部工作。4.包装、保险及发运、保管要求:4.1设备材料的包装必须是制造商原厂包装,其包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施。凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由中标人承担。4.2中标人负责将设备料货到现场过程中的全部运输,包括装卸车、货物现场的搬运。4.3各种设备必须提供装箱清单,按装箱清单验收货物。4.4货物在现场的保管由中标人负责,直至项目安装、验收完毕。4.5货物在系统安装调试验收合格前的保险由中标人负责,中标人负责其派出的现场服务人员人身意外保险。4.6设备至招标人指定的使用现场的包装、保险及发运等环节和费用均由中标人负责。5.安装、调试与验收:5.1中标人必须依照招标文件的要求和投标文件的承诺,将设备、系统安装并调试至正常运行的最佳状态。5.2货物到达用户现场后,用户有权对其进行检测,检测费用由中标人承担。5.3中标人必须按项目进度安排计划,派出适当的技术人员到安装现场负责免费安装和调试工作。5.4货物若有国家标准按照国家标准验收,若无国家标准按行业标准验收,为原制造商制造的全新产品,整机无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,可依常规安全合法使用。5.5货物为原厂商未启封全新包装,具出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。所有随设备的附件必须齐全。5.6中标人应将关键主机设备的用户手册、保修手册、有关单证资料及配备件、随机工具等交付给招标人,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。6.付款方式:由甲乙双方在签订合同时约定