干负载 中功率干负载 大功率干负载中标结果公示(中国科学技术大学2024)
中国科学技术大学合肥先进光源国家重大科技基础设施项目-干负载采购中标公告
一、项目编号:ZF2023-06-1169(招标文件编号:ZF2023-06-1169)
二、项目名称:合肥先进光源国家重大科技基础设施项目-干负载采购
三、中标(成交)信息
供应商名称:湖北汉光科技股份有限公司(标包1)
供应商地址:湖北省孝感市长征路257号
中标(成交)金额:127.9200000(万元)
供应商名称:上海夯业真空设备科技有限公司(标包2)
供应商地址:上海市嘉定区汇德路669号2幢1层102室
中标(成交)金额:220.0000000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
1
湖北汉光科技股份有限公司(标包1)
中功率干负载
定制
定制
24只
53300
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
2
上海夯业真空设备科技有限公司(标包2)
大功率干负载
定制
定制
44只
50000
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李金星、谢军、赵翠侠、孟宪军、唐利利、何志刚、庞健
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:参照计价格[2002]1980号文规定收取
本项目代理费总金额:3.923798 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
1、标包1:中标供应商评审总得分:77.08分;标包2:中标供应商评审总得分:79.49分。
2、中标公告发布媒介:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、优质采云采购平台(www.youzhicai.com)、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)。
3、若投标供应商对上述结果有异议,可在中标公告期限届满之日起7个工作日内以书面形式在工作时间向安徽省招标集团股份有限公司提出质疑(异议),质疑材料递交地址:安徽省招标集团大厦10楼(法务办公室),联系电话:0551-62220155。
4、质疑提起的条件及不予受理的情形
根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、财政部《政府采购质疑和投诉办法》等法律法规,现将质疑提起的条件及不予受理的情形告知如下:
(一)质疑应以书面形式实名提出,书面质疑材料应当包括以下内容:
(1)质疑人的名称、地址、邮编、联系人及联系电话;
(2)采购人名称、项目名称、项目编号、包别号(如有);
(3)被质疑人名称;
(4)具体的质疑事项、基本事实及必要的证明材料;
(5)明确的请求及主张;
(6)必要的法律依据;
(7)提起质疑的日期。
质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或其委托代理人(需有委托授权书)签字并加盖公章。
(二)有下列情形之一的,不予受理:
(1)提起质疑的主体不是参与该政府采购项目活动的供应商;
(2)提起质疑的时间超过规定时限的;
(3)质疑材料不完整的;
(4)质疑事项含有主观猜测等内容且未提供有效线索、难以查证的;
(5)对其他供应商的投标文件详细内容质疑,无法提供合法来源渠道的。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学技术大学
地址:合肥市金寨路96号
联系方式:沈老师 0551-63602706
2.采购代理机构信息
名 称:安徽省招标集团股份有限公司
地 址:合肥市包河大道236号
联系方式:刘志凌、张文奇(805室),0551-62220264、62220268、15209887650
3.项目联系方式
项目联系人:丁老师
电 话: 0551-63602055
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
合肥先进光源国家重大科技基础设施项目-干负载采购
品目
货物/设备/电工、电子生产设备/其他电工、电子生产设备
采购单位
中国科学技术大学
行政区域
合肥市
公告时间
2024年01月10日 18:24
评审专家名单
李金星、谢军、赵翠侠、孟宪军、唐利利、何志刚、庞健
总中标金额
¥347.920000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
丁老师
项目联系电话
0551-63602055
采购单位
中国科学技术大学
采购单位地址
合肥市金寨路96号
采购单位联系方式
沈老师 0551-63602706
代理机构名称
安徽省招标集团股份有限公司
代理机构地址
合肥市包河大道236号
代理机构联系方式
刘志凌、张文奇(805室),0551-62220264、62220268、15209887650
附件:
附件1
湖北汉光中小企业声明函.zip
附件2
干负载招标文件 2 (定稿).pdf
附件3
上海夯业中小企业声明函.zip
附件4
干负载招标文件1 (定稿).pdf
合肥先进光源国家重大科技基础设施项目-干负载(标包1:中功率干负载)(项目编号:ZF2023-06-1169)招标文件采购人:中国科学技术大学采购代理机构:安徽省招标集团股份有限公司2023年12月20日目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章采购需求第四章资格审查和评标办法(综合评分法)第五章合同条款及格式(参考)第六章投标文件格式第一章招标公告合肥先进光源国家重大科技基础设施项目-干负载招标公告项目概况合肥先进光源国家重大科技基础设施项目-干负载的潜在投标人应在优质采云采购平台(http://www.youzhicai.com/)获取招标文件,并于2024年01月10日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况招标编号:ZF2023-06-1169项目名称:合肥先进光源国家重大科技基础设施项目-干负载预算金额:410万元(标包1:130万元;标包2:280万元)最高限价:410万元(标包1:130万元;标包2:280万元)采购需求:合肥先进光源国家重大科技基础设施项目-干负载。分为2个标包。标包1:中功率干负载。采购S波段24只中功率干负载。具体详见采购需求。标包2:大功率干负载。采购S波段44只大功率干负载。具体详见采购需求。合同履行期限:标包1交货期为合同签订之日起8个月内首批交付5只,18个月内交付全部24只;标包2交货期为合同签订之日起2个月内交付首件,8个月内交付第二批10只(累计交付11只),18个月内交付全部44只产品。质量保证期为自验收合格之日起不少于12个月,范围包括所有设备及服务。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:/3.本项目的特定资格要求:3.1资质要求:/3.2业绩要求:/3.3接受联合体参加采购活动的,联合体应当满足下列要求:/3.4信誉要求截至提交投标文件截止时间,供应商(不含其不具有独立法人资格的分支机构)存在下列有效情形之一的,其投标文件按无效处理。(1)被人民法院列入失信被执行人名单的;(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体的;(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信名单的;(4)被市场监督管理部门(或工商行政管理部门)列入严重违法失信企业名单的。注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。3.5其他要求:/三、获取招标文件时间:2023年12月20日至2023年12月27日,每天上午8:30至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。地点:“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)方式:在线下载售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024年01月10日09点30分(北京时间)地点:线上开标:“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目相关信息同时在“中国政府采购网、中国招标投标公共服务平台”等媒介上发布;2.本项目需落实的节能环保、中小企业扶持等相关政府采购政策详见招标文件。3.政府采购电子化交易要求:(1)潜在投标人/供应商须登录“优质采云采购平台”(网址:www.youzhicai.com,以下称“优质采平台”)参与本项目招标采购活动。首次登录须办理注册手续,请务必选择注册为“投标人角色”类型。注册流程见优质采平台“用户注册”栏目,咨询电话:400-0099-555。因未及时办理注册手续影响参加招标采购活动的,责任自负。(2)已注册的潜在投标人/供应商可登录优质采平台获取招标采购文件,本项目的招标采购文件及其他资料(含澄清、答疑及相关补充文件)通过优质采平台发布,招标人/代理机构不再另行书面通知,潜在投标人/供应商应及时关注、查阅优质采平台。因未及时查看导致不利后果的,责任自负。(3)已注册的潜在投标人/供应商若注册信息发生变更(如:与初始注册信息不一致),应及时网上提交变更申请。因未及时变更导致不利后果的,责任自负。(4)本项目采用全流程电子化招标采购方式,潜在投标人/供应商须办理CA数字证书(以下简称CA),CA用于电子投标/响应文件的签章及上传(上传投标/响应文件需使用CA进行加密);CA办理详见《关于优质采平台数字证书办理的须知》(http://www.youzhicai.com/ActivityTopic/AdviceDetail/8f80a7ec-911f-4c4d-a123-f8849880f045);咨询热线:400-0099-555。(5)电子投标/响应文件必须使用“优质采投标文件制作工具”制作生成并上传。下载地址:https://toolcdn.youzhicai.com/tools/BidderTools.zip,使用说明书及视频教程下载地址:http://file.youzhicai.com/files/BidderHelp.rar。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中国科学技术大学地址:合肥市金寨路96号联系方式:沈老师0551-636027062.采购代理机构信息名称:安徽省招标集团股份有限公司地址:合肥市包河大道236号联系方式:刘志凌、张文奇(805室),0551-62220264、62220268、152098876503.项目联系方式项目联系人:丁老师电话:0551-63602055附件:采购需求第二章投标人须知投标人须知前附表本《投标人须知前附表》是对本章《投标人须知》的具体补充和修改,如有不一致,以本《投标人须知前附表》为准。条款号条款名称编列内容1.1.2采购人中国科学技术大学1.1.3采购代理机构安徽省招标集团股份有限公司1.1.4采购项目名称合肥先进光源国家重大科技基础设施项目-干负载1.1.5标段(包别)划分本项目2个标包。1.1.6采购预算见招标公告1.1.7专门面向中小企业采购见招标公告1.2.1资金来源及比例财政,100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1采购需求标包1:中功率干负载。详见第三章采购需求。1.3.2进口产品采购本项目不采购进口产品,拒绝进口产品参加投标□本采购项目已经财政部门审核同意购买进口产品,同时不限制满足招标文件要求的国内产品参与投标□本项目为科研仪器设备采购,接受进口产品投标,同时不限制满足招标文件要求的国内产品参与投标进口产品按照财政部文件《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库[2008]248号)认定,整机设备内元器件不做限制。1.3.3交货期交货期为合同签订之日起8个月内首批交付5只,18个月内交付全部24只。是否接受负偏离:不接受□接受:允许偏离的幅度:1.3.4交货地点安徽省合肥市采购人指定地点。1.3.5质量要求合格1.3.6质量保证期质量保证期:自验收合格之日起不少于12个月,范围包括所有设备及服务(含人工费和零配件费用)。条款号条款名称编列内容是否接受负偏离:不接受□接受:允许偏离的幅度:1.3.7付款方式(1)合同签订后,采购人向供应商支付合同总价的20%;(2)第一批货品到货验收合格后,采购人向供应商支付合同总价的30%;(3)全部到货后,采购人向供应商支付合同总价的40%;(4)在采购人现场安装测试合格后,采购人向供应商支付合同总价的10%;注:以上第(4)次付款前,供应商须向采购人提供100%合同价款的正规增值税专用发票。是否接受负偏离:不接受□接受:允许偏离的幅度:1.4.1投标人资格条件、能力和信誉见招标公告1.4.2是否接受联合体投标不接受□接受1.4.3投标人不得存在的其他情形/1.4.4核心产品单一产品1.9.1是否组织现场考察不组织,由投标人自行考察现场。□组织,时间:集中地点:联系方式:1.10.1开标前答疑会不召开□召开,召开时间:召开地点:联系方式:1.10.2投标人在答疑会前提出问题/1.10.3招标文件澄清发出的形式发出时间:如澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,应当在投标截止时间至少15日前发布澄清或修改;发出形式:在优质采云采购平台发布,投标人自行查看、下载,无需确认。其他方式发布的,投标人应书面确认。1.11.1分包不允许□允许:条款号条款名称编列内容(1)允许分包的范围和内容:(2)分包的金额和对分包人资质要求:(3)根据政府采购支持中小企业发展政策规定,经采购人同意,获得政府采购合同的大型企业可根据招标文件和投标文件向中小企业分包。(4)除上述情形外,本项目不允许分包。2.1构成招标文件的其他材料图纸,另行发放(如有)。2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:2023年12月24日17:00前(以收到日期为准)形式:在优质采云采购平台提交疑问2.2.2招标文件澄清发出的形式形式:对招标文件进行的澄清、修改或答疑,将在优质采云采购平台会员系统发布2.2.3投标人确认收到招标文件澄清在优质采云采购平台发布,投标人应主动上网查询,无需投标人书面确认。投标人未及时关注相关信息的,其责任自负。对招标文件进行的澄清或修改,通过其他方式发布的,投标人收到澄清、修改通知后24小时内书面确认(以发出时间为准),逾期未确认的,视为投标人完整收到。2.3.1招标文件修改发出的形式同澄清发出形式的规定2.3.2投标人确认收到招标文件修改同确认收到澄清的规定2.4.1投标人对招标文件提出质疑的时间和形式时间:收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起7个工作日内形式:见本章第9.2款规定3.1.1构成投标文件的其他资料/3.1.4样品是否要求投标人提交样品:否是,提交样品的具体要求:3.2.1投标报价包括的内容投标报价包括货物从设计、采购、制造、交货(包括运输至采购人指定地点卸车就位)至验收和售后服务的一切费用(如设计费、采购费、制造费、试验检测费、包装费、运输保险费、运输费、装卸费、验收费、专家咨询费、其他技术服务及质保期服务费、项目实施过程中因测试、评审等需要邀请相关专家参与所产生的费用等)、管理费、利润和税金,以及采购合同中明示或暗示的所有责任、义务和风险。条款号条款名称编列内容3.2.5最高限价见招标公告3.2.6投标报价的其他要求除招标文件另有规定外,投标人所报的价格在合同执行过程中固定不变,不得以任何理由予以变更。3.3.1投标有效期90日历天(从投标截止之日算起)3.4.1投标保证金是否要求投标人提交投标保证金:□不要求。要求,投标保证金的金额:贰万元整(小写:20000元)。投标保证金的形式:转账或电汇支票保函其他:(1)投标保证金的提交截止时间(以到账时间为准):同投标截止时间(2)接收投标保证金的账户信息:开户名称:安徽省招标集团股份有限公司开户银行:平安银行合肥分行银行账号:30203448044836(3)投标保证金应从投标人单位账户(汇款单位与投标人名称一致)提交,以个人、投标人分公司、投标人子公司等账户提交,保证金账户与投标人名称不一致的,不符合要求。(4)为确保在规定截止时间前投标保证金能到达指定账户,投标人在汇款时须充分考虑银行汇款的时间误差风险,并及时核实,否则该风险所造成的后果由投标人自行承担。3.4.5其他可以不予退还投标保证金的情形无3.5.2近年财务状况的要求2020-2022年度任意一年3.5.3近年类似项目的要求按第四章资格审查和评标办法规定3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许□允许,并满足以下条件:3.7.4(1)投标文件编制本招标项目采用全流程电子化招投标方式,须投标人制作电子投标文件;投标文件制作工具下载地址:http://toolcdn.youzhicai.com/tools/BidderTools.zip,投标文件制作工具使用说明书及视频教程下载地址:http://file.youzhicai.com/files/BidderHelp.rar。3.7.4(3)投标文件所附证书证件要求电子投标文件所附证书证件均应为投标人证书证件的原件扫描件五、法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书法定代表人(单位负责人)身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系,(投标人名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。投标人:,(盖单位章)年月日法定代表人(单位负责人)授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)(标包号。未分包的,此处不填写)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。代理人:性别:年龄:身份证号码:职务:投标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):,(签字或盖章)授权委托日期:年月日六、联合体协议书(如有)(所有成员单位名称)自愿组成联合体,共同参加(项目名称)的采购活动。现就联合体投标事宜订立如下协议。1、(某成员单位名称)为牵头人。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行合同,并对外承担连带责任。4、联合体各成员单位内部的职责分工如下:(1)牵头人单位:,分工:(2)成员单位一:,分工:(2)成员单位二:,分工:…5、本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6、本协议书一式份,联合体牵头人、成员和采购人各执一份。牵头人名称:,(盖单位章)法定代表人(单位负责人):,(签字或盖章)成员一名称:,(盖单位章)法定代表人(单位负责人):,(签字或盖章)成员二名称:,(盖单位章)法定代表人(单位负责人):,(签字或盖章)……年月日(2)成员单位一:,分工:(2)成员单位二:,分工:七、投标保证金若采用转账或支票,投标人应在此提供汇款凭证的复印件。八、资格证明文件(一)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址法定代表人(单位负责人)姓名技术职称技术职称电话成立时间员工总人数:许可证及级别(如有)(如有)高级职称人员营业执照号中级职称人员中级职称人员中级职称人员中级职称人员注册资金其中初级职称人员初级职称人员初级职称人员初级职称人员其他人员其他人员其他人员其他人员经营范围关联企业与本单位负责人为同一人的单位:与本单位存在直接控股关系的单位:与本单位存在管理关系的单位:与本单位负责人为同一人的单位:与本单位存在直接控股关系的单位:与本单位存在管理关系的单位:备注(二)招标文件要求的相关资质证明1、投标人相关符合要求的资质证明文件:1-1企业法人营业执照副本(全本)复印件注:投标人提供资料复印件。1-2投标保证金凭证复印件注:投标人提供资料复印件。1-3资质证书副本(全本)复印件(如有)注:资质证书包括但不限于投标货物生产(制造)、销售、服务(安装、改造、维修、保养)许可证及有关投标货物(产品)有效鉴定证明等材料。投标人提供资料复印件。1-4财务状况报告注:投标人提供资料复印件。1-5社会保险登记证或缴纳凭证注:投标人提供资料复印件。1-6制造商的相关资质证明(如有)注:投标人提供资料复印件。1-7产品的相关资质证明文件注:投标人提供资料复印件。1-8其他要求的相关资质证书复印件(如有)注:投标人提供资料复印件。注意对照采购公告(邀请)及评审办法规定,提供各类资质证明材料(三)无重大违法记录声明函致:采购人名称安徽省招标集团股份有限公司本单位郑重声明,根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,参加政府采购活动前三年内,本单位在经营活动中没有重大违法记录,没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(盖单位章)日期:(四)近年财务状况表及财务报表单位:万元,人民币名称单位年年年一、注册资金万元二、净资产万元三、总资产万元四、固定资产万元五、流动资产万元六、流动负债万元七、负债合计万元八、营业收入万元九、净利润万元十、现金流量净额万元十一、主要财务指标1、净资产收益率2、总资产报酬率3、主营业务利润4、资产负债率5、流动比率6、速动比率……注:1、本表后应附财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的复印件。2、本表所列数据必须与本表各附件中的数据相一致。如果有不一致之处,以不利于投标人的数据为准。3、以联合体形式投标的,联合体各成员应分别填写。4、具体年份要求,以招标文件要求为准。5、投标人开户行为其出具的资信证明的,可不提供此表及财务报告。(五)类似业绩证明材料1、业绩承诺函致:采购人名称我方承诺:投标文件中所提供的业绩均真实有效,若有质疑,我方承诺会将2个工作日内可就以下业绩信息提供(合同、对应的发票、验收报告或用户评价意见)原件供贵单位核对。若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我公司承担由此产生的一切后果。同时我方承诺贵方可就我方业绩进行公布。投标人:,(盖单位章)日期:业绩汇总表序号项目名称合同主要内容签约合同价金额业主单位及联系电话合同签订时间备注12345……注:应附中标通知书(如有)和合同协议书,以及验收证表(验收证明文件)等材料(具体以评标办法章节、投标须知前附表要求为准),具体年份时间要求见评标办法章节、投标人须知前附表。九、商务条款偏离表序号项目招标文件的条款投标文件的条款偏离说明备注1交货地点无偏离正偏离负偏离2交货期3质保期4付款方式5售后服务投标人保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,投标人响应招标文件的全部要求。十、技术规格偏离表序号设备名称招标规格型号投标规格偏离说明备注无偏离正偏离负偏离投标人保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,投标人响应招标文件的全部要求。投标人:,(盖单位章)日期:十一、技术响应资料1、货物(服务)主要技术指标和性能的详细说明设备名称主要部件或功能配置名称规格/型号产地、品牌及制造商名称主要技术指标及功能描述备注注:投标人应将投标产品拆分为相关主要部件分别描述。2、货物(服务)说明(按此格式或者投标人自定格式)设备名称供货范围供货范围工艺、参数等货物(服务)详细说明工艺、参数等货物(服务)详细说明3、供货安装(调试)方案4、维保、售后服务体系与维保方案5、培训方案6、所投货物(服务)的技术资料或样本或检测报告等7、评标办法中提及的相关方案十二、样品(如有)如招标文件要求提供样品的,请按规定提供。十三、投标人须知前附表规定的其他材料十四、投标人认为应该提供的其他资料