泰州市腹腔热灌注化疗机中标结果公示(泰州市姜堰中医院2024)


中标公告
一、项目编号:JYZC-2023176
二、项目名称:泰州市姜堰中医院腹腔热灌注化疗机
三、包1 中标信息
供应商名称: 江苏宸昊医疗科技有限公司
供应商地址: 泰州市医药高新技术产业开发区药城大道898号医疗器械区一期标准厂房综合楼9层153.
中标金额:肆拾柒万元整(¥47万元)
四、主要标的信息

货物类

序号
名称
型号及规格
单位
数量
总价(万元)

1
腹腔热灌注化疗机
吉林迈达、RHL-2000A

1
47

五、评审专家名单:王云、何国华、李雪枫、鲁晓军、崔敏(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:中标人按照中标金额的1.5%,向采购代理机构一次性缴纳中标服务费。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1. 采购人信息
名 称: 泰州市姜堰中医院 
地址: 泰州市姜堰区姜堰大道699号 
联系方式:崔科长 电话:0523-82977095
2.采购代理机构信息
名 称: 南京正一工程造价咨询有限公司 
地 址: 泰州市姜堰区杭州路332号 
联系方式:钱女士 15161091903 
3.项目联系方式
项目联系人: 钱女士
电 话: 15161091903  

声明函-腹腔.pdf

1.9泰州市姜堰中医院腹腔热灌注化疗机公开招标文件(2)(1).docx

格式十:中小企业声明函(投标人应根据采购标的内容,选择对应版本的中小企业声明函)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加泰州市姜堰中医院的腹腔热灌注化疗机采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.腹腔热灌注化疗机,属于工业行业;制造商为吉林省迈达医疗器械股份有限公司,从业人员247人,营业收入为26480万元,资产总额为万元,属于(口中型企业、小型企业、口微型企业);2.腹腔热灌注化疗机,属于工业行业;经销商为江苏宸昊医疗科技有限公司,从业人员5人,营业收入为350万元,资产总额为70万元,属于(口中型企业、口小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):江苏宸昊医疗科技有限公司日期:2024-01-08100招标文件项目名称:泰州市姜堰中医院腹腔热灌注化疗机项目编号:JSZC-321204-ZYNJ-G2023-0038采购代理编号:JYZC-2023176采购人:泰州市姜堰中医院采购代理机构:南京正一工程造价咨询有限公司日期:2023年12月目录第一章招标公告2第二章投标人须知6第三章合同文本21第四章项目需求24第五章评标方法与评标标准28第六章投标文件参考格式32第一章招标公告项目概况泰州市姜堰中医院腹腔热灌注化疗机的潜在投标人应在南京正一工程造价咨询有限公司(姜堰区杭州路332号)获取招标文件,并于2024年1月9日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:JSZC-321204-ZYNJ-G2023-0038采购代理编号:JYZC-20231762、项目名称:泰州市姜堰中医院腹腔热灌注化疗机3、采购需求:包号项目名称数量预算金额和最高限价(万元)是否接受进口产品1腹腔热灌注化疗机1台50否合同履行期限:见项目需求二、申请人的资格要求:(一)通用资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1具有独立承担民事责任的能力(提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明);1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供上一年度的财务状况报告,成立不满一年不需提供);1.3有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供投标人参加本次政府采购活动前6个月内(即2023年6月-2023年11月期间)至少一个月缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料);1.4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供书面声明);1.5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明)。2、在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。3、落实政府采购政策需满足的资格要求:3.1本项目属于货物类采购。专门面向中小企业。采购根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购(2020)52号)的要求,本项目小型、微型企业在评标时享受扶持政策。所称小型、微型企业须满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第二条和第四条的规定,采购货物全部由中小企业制造(货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标),不限制投标人企业规模。(投标人必须提供中小企业声明函(见格式))3.2中小微企业划型标准请对照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)(详见格式)。本项目采购标的对应的行业主要为工业。4、本项目不接受联合体投标。(二)本项目的特定资格要求:投标人需提供三类医疗器械经营企业许可证/二类医疗器械经营备案凭证、所投产品医疗器械注册证(包括附件)、医疗器械产品注册登记表/医疗器械备案凭证;(如果有)三、获取招标文件1、时间:2023年12月13日至2023年12月20日,每天9:00至11:00,14:00至17:002、地点:泰州市姜堰区杭州路332号3、方式:线下获取4、招标文件制作费:500元人民币四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024年1月9日09时00分(北京时间)地点:泰州市姜堰区公共资源交易中心开标2室(泰州市姜堰区上海路88号)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目不收取投标保证金;2、本项目支持节能环保产品(财库〔2019〕9号)、(财库〔2019〕18号)、(财库〔2019〕19号);支持中小微企业(财库〔2020〕46号)、(苏财购〔2020〕52号)、(工信部联企业〔2011〕300号);支持监狱企业(财库〔2014〕68号);促进残疾人就业(财库〔2017〕141号)等政策。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:泰州市姜堰中医院地址:泰州市姜堰区姜堰大道699号联系方式:崔科长电话:0523-829770952.采购代理机构信息名称:南京正一工程造价咨询有限公司地址:泰州市姜堰区杭州路332号联系方式:钱女士151610919033.项目联系方式项目联系人:钱女士电话:15161091903邮箱:906139116@qq.com第二章投标人须知投标人须知前附表:序号类别内容1招标人名称:泰州市姜堰中医院地址:泰州市姜堰区姜堰大道699号联系人:崔科长联系电话:0523-82977095招标代理机构名称:南京正一工程造价咨询有限公司地址:泰州市姜堰区杭州路332号联系人:钱女士联系电话:151610919032是否接受联合体投标□是否3交货期详见第四章《项目需求》中“商务要求”4交货地点采购人指定地点 5投标有效期自投标截止日后90日历日6报价具体报价格式参照招标文件第六章投标文件格式及附件“报价一览表格式”。7投标文件份数(1)纸质文件:正本:1份,副本:5份。采用A4纸打印后胶装成册;(2)电子文件:1份。电子文件内容包含可编辑的word或Excel文档,以及盖章签字后的投标文件正本逐页扫描为一份完整的PDF格式的电子文档以U盘形式,与投标文件一起递交。当纸质投标文件正本和电子文件不一致时,以纸质正本文件为准。投标人未按要求递交文件,如影响到评审的,自行承担后果。8投标文件标记标明“正本”、“副本”字样;□标明“修改投标文件”、“补充投标文件”等字样;标明投标人单位名称、地址、联系方式。9是否允许递交备选投标方案不允许□允许10投标文件的标记投标文件的封套上须标有:项目名称:项目编号(标段号):标段号:投标人名称:投标文件在 年 月 日 时 分前不得开启11投标文件完整性招标文件中有明确规定需要签字和盖章的必须要有签字和盖章,且加盖的公章仅能使用与投标人名称一致的标准公章,不得使用其他形式(如带有“专用章”、“合同章”、“财务章”、“业务章”等字样)的印章,否则,按无效投标文件处理。12勘查现场□组织不组织13投标人书面提出问题时间及要求时间:2023年12月21日17:00前要求:投标人如对投标文件有疑问可电话咨询招标代理机构,也可以书面的形式(加盖投标人公章)送至招标代理机构。招标人书面回复时间及要求时间:2023年12月26日答疑文件以扫描件形式发送给所有获得招标文件的投标人,答疑文件为招标文件的组成部分。14递交投标文件的起止时间2024年1月9日08:30至09:00(北京时间)投标文件送达地点泰州市姜堰区公共资源交易中心开标2室(泰州市姜堰区上海路88号)15开标时间2024年1月9日09:00(北京时间)开标地点泰州市姜堰区公共资源交易中心开标3室(泰州市姜堰区上海路88号)16评标委员会的组建评标委员会构成:≥5人(单数)17评标方法综合评分法□经评审的最低投标价法□其他______18是否授权评标委员会确定中标人□是 ☑否,由评标委员会推荐中标候选人及排序,数量3。19中标服务费采购代理服务费、场地费及评委费等费用由中标单位承担,交纳给招标代理机构。(1)服务费按照江苏省招标投标协会(苏招协〔2022〕002)《江苏省招标代理服务收费的指导意见》货物收费指导价标准收取,请供应商予以关注并核算到总报价中。(2)交纳时间:获取中标(成交)通知书当日。(3)交纳方式:电汇、转账、现金。22投标保证金本项目无须缴纳投标保证金23其他要求投标人收到招标文件时,应检查页数和附件数量。如发现任何页数和附件数量有遗缺、数字模糊、词意含混不清,应告之招标人补全或澄清。如果投标人不按上述要求提出澄清意见而造成不良后果,招标人不承担责任。一、总则1、招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2、合格的投标人2.1满足招标公告中投标人的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3、适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国政府采购有关的法律法规制约和保护。4、投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,南京正一工程造价咨询有限公司(以下简称采购代理机构)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5、招标文件的约束力5.1投标人一旦获取了本招标文件并决定参加投标,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。二、招标文件6、招标文件构成6.1招标文件由以下部分组成:(1)招标公告(2)投标人须知(3)合同文本(4)项目需求(5)评标方法与评标标准(6)投标文件格式请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏的请立即与采购代理机构联系解决。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。6.3本项目招标文件如包括多个标包,则除非特别说明,招标文件所列各项要求均为各标包的通用要求。7、招标文件的澄清7.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应根据相关法律法规规定按招标公告中的通讯地址,以书面形式向采购代理机构提出,逾期不再受理。采购代理机构将对收到的澄清要求予以答复,并在认为有必要时,将澄清答复在“江苏政府采购网”(http://www.ccgp-jiangsu.gov.cn/)上予以公告,答复中包括所问问题(但不包括问题的来源)。7.2澄清答复内容为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。澄清内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构将顺延递交投标文件的截止时间。8、招标文件的修改8.1采购人或采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的修改。8.2采购代理机构有权按照法定的要求推迟投标截止时间和开标时间。8.3修改内容将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。修改内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构将顺延提交投标文件的截止时间,并将在“江苏政府采购网”(http://www.ccgp-jiangsu.gov.cn/)公布。三、投标文件的编制9、投标文件的语言及度量衡单位9.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购代理机构就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9.2除招标文件另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10、投标文件构成10.1投标人编写的投标文件应包括资格证明文件、符合性证明文件、投标函、开标一览表(含分项报价表)、商务偏离表及技术偏离表、需求响应描述、其他证明文件等内容;10.2投标人应将投标文件按顺序装订成册,并编制投标文件资料目录。10.3投标人如同时参与多个标段(如有)招标,则应按要求根据标段分别制作投标文件,并按标段对投标文件分别封装并密封递交,否则将拒绝接受其投标文件。11、证明投标人资格及投标符合招标文件规定的其它文件11.1投标人应按照法律、法规、规章和规范性文件以及招标文件要求提交证明文件,证明其及投标标的符合招标文件规定。11.2招标文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。12、开标一览表和分项报价表12.1投标人应按照招标文件规定格式填报开标一览表与分项报价表。12.2投标货币。投标文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。每项货物、服务等只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受,将作为无效投标文件处理。12.3标的物采购人需求的货物、服务等。12.4有关费用处理1.投标人报价是根据招标文件所确定的供货、服务范围内的全部工作和内容的价格体现,涵盖完成招标文件规定的工作所涉及到的一切费用。2.招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。3.本报价必须充分考虑所有可能影响到报价的价格因素,一旦投标结束最终成交,合同期内价格未经采购人允许将不予调整。如发生漏、缺、少项,都将被认为是中标人的报价让利行为。4.其它报价要求:本项目投标报价应包括为完成本项目发生的所有费用。12.5其它费用处理招标文件未列明,而投标人认为履行本项目合同所必需的费用也需列入报价。13、技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表13.1对招标文件中的技术与商务条款要求的偏离项应逐项作出说明,并说明原因;13.2投标人可在投标文件中提供认为需要的其他技术文件或说明。14、投标函和开标一览表14.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函、开标一览表。14.2对于采用货币报价的项目,开标一览表中的投标总报价应与投标分项报价表中的投标总报价一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中价格为准。15、投标保证金本项目无需递交投标保证金。16、投标有效期16.1投标有效期详见前附表,投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。16.2在特殊情况下,采购代理机构于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝采购代理机构的这一要求而放弃投标。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。17、投标文件份数和签署17.1投标文件的正本、副本及电子文件的份数详见前附表。每份投标文件须清楚地标明“正本”或“副本”字样。正本和副本不一致的,以正本为准。17.2投标文件的正本和所有的副本均需打印或复印,正本应加盖公章并由投标人法定代表人或其授权代表签字(自然人投标可不加盖公章,仅由本人签字)。授权代表须提供法定代表人以书面形式出具的“法定代表人授权书”(原件,由法人签章并加盖企业公章。自然人投标可不加盖公章,仅由法人本人签字)授权其负责本项目投标。授权书原件须放入正本投标文件中。17.3除投标人对错处做必要修改外,投标文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由法定代表人或其授权代表签字或盖章。四、投标文件的递交18、投标文件的密封和标记18.1投标人应将投标文件正本、所有副本和电子版文件予以密封。开标后,不论投标人中标与否,投标文件均不退回。18.2投标文件的标记投标文件须按招标文件的要求进行标记,具体要求详见前附表;18.2密封的投标文件应:注明投标人名称,如因标注不清而产生的后果由投标人自负,并按招标公告中注明的地址送达;18.3有下列情形的投标文件将被拒收:(1)逾期送达的;(2)未按照招标文件要求密封的。19、投标文件的修改和撤回19.1投标人在投标截止时间前,可以对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知招标人或者招标代理机构。补充、修改的内容应当按照招标文件要求签署、盖章、密封后,作为投标文件的组成部分。19.2投标截止时间之后,投标文件不得撤回;五、开标与评标20、开标20.1采购代理机构将在招标文件中确定的时间和方式组织公开开标。投标人可委派携带有效证件的代表准时参加。如采用远程异地开标形式,代理机构将提前通知。20.2开标仪式由采购代理机构或采购人组织,投标人不足3家的,不得开标。20.3开标时由投标人或者其推选的代表查验投标文件密封情况,投标人如对文件密封及递交情况存在疑义,应当场提出。在投标文件密封情况确认无误后,由采购人或采购代理机构当众拆封,宣布投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容。20.4开标过程由采购代理机构负责记录,由参加开标的各投标人和相关工作人员签字确认后一并存档。投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请将及时处理。20.5投标人未参加开标的,视同认可开标结果。20.6公开招标数额标准以上的采购项目,投标截止后投标人不足3家或者通过资格审查或符合性审查的投标人不足3家的,除采购任务取消情形外,按照以下方式处理:(1)招标文件存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,招标人、招标代理机构改正后依法重新招标;(2)招标文件没有不合理条款、招标程序符合规定,需要采用其他采购方式采购的,招标人依法报财政部门批准,经批准后,可变更为其他采购方式采购。本次招标文件中对投标人资格条件要求、技术要求和商务等要求,将作为其他采购方式采购的基本要求和谈判依据。21、评标21.1评标委员会21.1.1评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:(一)审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;(二)要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;(三)对投标文件进行比较和评价;(四)确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人;(五)向招标人、招标代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。21.1.2评标委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。。21.2评标程序21.2.1投标文件的资格性检查。公开招标采购项目开标结束后,采购人或者采购代理机构应当依法对投标人的资格进行审查。合格投标人不足3家的,不得评标。采购人在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询投标人的信用记录,以确定投标人是否具备投标资格,查询结果留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。21.2.2投标文件的符合性审查。评标委员会对通过资格性检查的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。投标文件有下列情况之一的,在符合性检查时按照无效投标处理:(1)未按照招标文件规定要求签署、盖章的;(2)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(3)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(4)投标有效期不满足招标文件要求的;(5)投标文件内容不全或不符合招标文件中规定的其它实质性要求的;(6)现行法律、法规、规章和招标文件规定的其他无效情形。21.2.3实质性要求是指本招标文件中用带星号(“*”)、“必须”或“应(应当)”等其他文字说明的商务和技术要求。21.2.4有下列情形之一的予以废标:(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质性响应的投标人不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。(4)因重大变故,采购任务取消的。21.2.5澄清有关问题。21.2.5.1对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。21.2.5.2投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。21.2.5.3投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照前款规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。21.2.5.4评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。21.2.6比较与评价。评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。21.2.7相同品牌产品的投标采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个参加评标的投标人,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,确定核心产品的方法在招标文件技术需求中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。21.3评标方法和标准21.3.1评标方法分为最低评标价法和综合评分法。本次招标的评标方法和标准,详见本招标文件第五章。21.3.2最低评标价法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标方法。采用最低评标价法评标时,除了算术修正和落实政府采购政策需进行的价格扣除外,不对投标人的投标价格进行任何调整。21.3.3综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。评审因素,包括价格、技术、商务等。评标时,评标委员会各成员应当独立对每个投标人的投标文件进行评价,并汇总每个投标人的得分。价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和采购代理机构的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评委会三分之二及以上成员的认定。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。22、确定中标人22.1采用最低评标价法的,评标结果按投标报价由低到高顺序排列。投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为排名第一的中标候选人。22.2采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。22.3中标候选人的选取原则和数量见前附表规定,采购人应根据评委会推荐的中标候选人确定中标人。中标人确定后,在省级以上财政部门指定的媒体上公告中标结果,中标公告期为1个工作日,公告的同时向中标人发出中标通知书。22.4中标通知书对招标人和中标人具有同等法律效力。22.5中标通知书发出后,招标人或中标人拒绝签订合同的,拒绝签订合同的一方应至少向另一方支付与投标保证金相等的补偿金,以及为招标、投标所发生的有关费用和双方商定的其他补偿。22.6中标通知书发出后,中标人无正当理由不与招标人签订合同的,投标保证金不予退还;情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报。22.7所有投标文件不论中标与否,均不退回。23、编写评标报告23.1评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。24、评标过程的保密性24.1招标人和招标代理机构将采取必要措施,保证评标在严格保密的情况下进行。24.2任何单位和个人不得非法干预、影响评标办法的确定,以及评标过程和结果。24.3凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料等,均不向投标人及与评标无关的其他人员透露。六、签订合同25、签订合同25.1招标人与中标人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。25.2招标人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。25.3中标人拒绝与采购人签订合同的,招标人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。25.4政府采购合同履行中,招标人需追加与合同标的相同的货物或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。25.5招标人与中标人应当根据合同的约定依法履行合同义务。七、质疑和投诉26、质疑26.1供应商对招标活动事项有疑问的,可以向招标代理机构提出询问,招标代理机构将依法作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。26.2提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。以联合体形式参加政府采购活动的,其质疑应当由组成联合体的所有供应商共同提出。26.3供应商认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,将质疑文件原件送达采购人或采购代理机构。供应商应知其权益受到损害之日,是指:对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商必须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。26.4供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求(具体条款);(四)事实依据(具体条款);(五)必要的法律依据(具体条款);(六)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。代理人提出质疑和投诉,应当提交供应商签署的授权委托书。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。质疑函应当使用中文。相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。26.5质疑函应当现场提交至采购代理机构联系人处,提交时应出示有效身份证明。未按上述要求提交质疑函的,质疑不予受理。26.6投标人不得虚假质疑和恶意质疑,并对质疑内容的真实性承担责任。投标人或者其他利害关系人通过捏造事实、伪造证明材料等方式提出异议或投诉,阻碍招投标活动正常进行的,属于严重不良行为,代理机构将提请财政部门将其列入不良行为记录名单,并依法予以处罚。26.7采购代理机构在收到投标人的书面质疑后将及时组织调查核实,在七个工作日内作出答复,并以书面或在网站公告形式通知质疑投标人和其他有关投标人,答复的内容不涉及商业秘密。27、投诉27.1质疑供应商对采购代理机构的答复不满意或者采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。27.2供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。27.3投诉人对政府采购监督管理部门的投诉处理决定不服或者政府采购监督管理部门逾期未作处理的,可以依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼。27.4投诉人有下列行为之一的,属于严重失信行为,由财政部门列入不良行为记录名单,禁止其一至三年内参加政府采购活动。(1)投诉人在全国范围12个月内三次以上投诉查无实据的;(2)采用捏造事实、提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料等方式进行虚假、恶意投诉。证据来源的合法性存在明显疑问,投诉人无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料。八、授予合同28.签订合同28.1中标人应按中标通知书规定的时间、地点,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同,且不得迟于中标通知书发出之日起三十日内,否则由此给采购人造成损失的,中标人还应承担赔偿责任。28.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。28.3签订合同后,未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。29.中标服务费领取中标通知书前,中标人需按照江苏省招标投标协会(苏招协〔2022〕002)《江苏省招标代理服务收费的指导意见》货物收费指导价标准,向采购代理机构一次性缴纳中标服务费、场地费及评委费等费用。汇款时备注XXX项目代理服务费字样。银行信息:户名:南京正一工程造价咨询有限公司泰州分公司开户银行:中国工商银行股份有限公司姜堰友谊支行账号:1115780909000037764第三章合同文本(参考模板)以下为中标后签定本项目合同的通用条款,采购人与中标人应按此签订采购合同。中标人不得提出实质性的修改,关于专用条款将由采购人与中标人结合本项目具体情况协商后签订。泰州市姜堰中医院医疗设备招标采购合同甲方(买方):泰州市姜堰中医院乙方(卖方):见证方(代理机构):根据《民法典》及我国相关法律法规,甲、乙双方在平等、自愿的基础上,经充分友好协商,现就甲方购买乙方设备事项达成以下合同条款,以共同遵守:一、定购内容:货物名称品牌/型号数量(套、台)单价(人民币元)总价(人民币元)备注(注册证号)合计(大写)(人民币)该价款包括但不限于:货款、海关税款、外贸手续费、清关费用、港口杂费、内陆运保费、货到医院所在地的商检费用以及设备的国内外配套采购件的费用、安装、调试、检测、培训、验收合格交付使用之前及质保期内售后技术服务与零配件费用等所有其他各项的含税费用。本合同执行期间合同单价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。二、主体资格及知识产权承诺1.乙方应保证其对该设备拥有完全的所有权或已得到所有者充分的销售授权,并确保向甲方提供的所有资质文件真实有效。2.乙方应保证其拥有该设备涉及的包括但不限于软件在内的所有知识产权。三、所购设备配置该合同价款包括了附件1《设备配置清单》中所列所有部件,乙方承诺所有配件均为该设备原装全新配件。四、交货时间和地点自本合同签订生效之日起个日历日内,由乙方送货至甲方指定科室并安装完毕。最终验收合格前,设备的所有风险由乙方承担。五、设备初步验收1、特别提醒条款:设备到货时间,请乙方至少提前三天通知甲方,以便甲方安排好相关收货工作。设备到达甲方医院时,乙方代表必须随机到达,由乙方负责卸货并搬运至甲方指定地点,待设备搬运完毕后,甲乙双方办理交接手续。如未按上述规定执行,造成的一切后果全部由乙方承担。2、初步验收需同时满足下列内容:(1)本合同及附表《设备配置清单》中约定的所有要求;(2)特别提醒条款:所提供医疗器械产品注册证必须真实有效;所提供设备上的中文品名、型号及产品说明书所注适用范围必须与医疗器械产品注册证所标明的完全一致;医疗设备上的铭牌必须标注医疗器械注册证号;发票上所列品名与型号必须与合同所列品名与型号完全一致;其他未提及事项必须符合国家食品药品监督管理局的相关规定。以上条款必须满足,否则由此引起的一切责任由乙方负责。乙方提供设备的合法性文件、说明产品使用、证明产品质量的所有书面文件:包括但不限于装箱单、注册证、设备说明书(或用户手册)、保修卡、合格证(国产)、进口产品报关单复印件以及商检报告等相关资料。六、设备复验1、设备初验合格后个工作日内,乙方应对设备进行调试完毕。2、调试期满后,乙方通知甲方进行设备复验。若设备未通过复验,甲方有权要求乙方在7个工作日内对设备完成重新调试。若仍并未通过复验,甲方有权要求乙方在与本合同第四条约定的相同日期内更换设备,并承担费用。若复验收合格的,签署验收合格文件。3、复验收需同时满足下列内容:(1)《投标文件》中注明的所有技术参数。(2)《医疗器械开箱验收鉴定书》规定的其他各项要求。《医疗器械开箱验收鉴定书》作为本合同的附件。七、试运行1、复验收合格后,进入试运行。试运行期30日。2、试运行期满,乙方通知甲方进行最终验收。验收不合格的,试运行期延长30日。若超过延长期仍未通过验收,甲方有权要求乙方在与本合同第四条约定的相同日期内更换设备,并承担费用。验收合格的,签署验收合格证明。该证明经使用科室负责人及设备科维修组工作人员签字生效。甲、乙类大型医用设备须取得合法的验收检测报告。3、验收标准:双方依据投标文件的技术响应承诺和本合同约定的条款对设备进行验收。遵从国家标准及相关行业标准按照就高不就低的原则执行,并且实际技术指标应与投标文件中所提供的技术指标一致。根据国家规定,如需要提供3C认证证书和标记的设备及有关配置,必须提供上述证书和标记。若有歧义,甲方有权委托中国有资格的单位对该设备进行质量检测,费用由乙方承担。八、人员培训乙方在制定完整的培训方案后(含计划、培训时间、次数、培训完成后的考核),交甲方审核。经甲方同意后,派专业技术人员到甲方指定的地点进行使用操作、设备维修、保养等技术的现场培训并提供快捷操作指南(塑料封好,挂在设备上)、培训课件PPT和考核试卷,必要时提供正规培训班培训,确保操作人员掌握日常工作所需的基本操作方法为止,工程技术人员掌握基本的维护保养操作技术为止。详见乙方的投标文件及承诺书。九、质量承诺1、乙方应保证该设备为年月以后原生产商生产的全新设备,是原装、整机,参数性能必须符合投标文件中的技术承诺和设备说明书(或用户手册)中规定的质量,并且应符合国家标准(在无国家标准时,符合行业标准),不得以假充真,以次充好。2、在质保期内乙方应保证甲方对该设备的使用达到正常使用时间每年不少于347天。3、如因设备质量瑕疵导致甲方无法正常使用或影响使用效果,由此与患者发生纠纷而导致甲方赔偿,乙方对此承担全部责任。十、设备保修及维修1、该套设备整机质保期限年(附厂方售后服务承诺书),终身原厂工程师维修。自设备最终验收合格且签字确认之日起计算(以书面验收报告为准)。手术器械不维修,六个月内出现质量问题,乙方免费更换合同约定的全新、原装配套器械。2、质保期内,若设备出现故障,乙方接到甲方报修电话后响应:如果不能电话指导解决故障的,乙方应派技术人员于4小时内赶到设备所在地维修;涉及零配件更换的,乙方应在48小时内修复完毕;不涉及零配件更换的,乙方应在24小时内修复完毕。质保期外,故障待修复后只收配件费,免收人工费;耗材价格、易损件费用按厂方报价的80扣收取。若厂方耗材、易损件价格下调,按下调后价格的80扣执行。在故障发生后48小时(含节假日、运输时间)仍不能修复,则免费提供备用机,否则甲方自行采取必要的措施,由此产生的风险和费用由乙方承担。如有特殊情况,乙方将立即电话通知甲方不能响应的原因,在获得甲方同意后,才可推迟响应时间。乙方应派技术人员于每3个月一次进行设备使用的巡检,保修期内共4次(以经甲方确认的《泰州市姜堰中医院医学装备巡检报告》为准,并作为质保金的支付依据)。3、如设备在质保期内,第一年维修次数超过3次(含),甲方有权要求乙方无条件免费更换合同约定的全新、原装的设备。乙方不得推诿拒绝。质保期满后,乙方应继续提供技术支持和维修服务。如乙方提供设备有维修密码,乙方保证无条件地为甲方永久免费打开。4、乙方免费提供全套技术资料(维修说明书包括详细电路图、操作说明书及光盘),如技术资料不全,甲方有权不支付货款。十一、设备软件升级特别约定按照医院要求必须开放设备所有软件,无论是否在质保期,当设备软件有升级版本时,乙方承诺及时为甲方提供免费升级服务。十二、付款及结算方式1、付款方式:货到安装调试最终验收合格后,且乙方提供全额有效发票,甲方支付总额的90%,即人民币(大写):(小写¥)元整;自最终验收合格之日起1年后,经甲方确认设备无质量问题且乙方按合同约定进行巡检、培训后,甲方支付剩余的10%,即人民币(大写):(小写¥)元整。2、结算方式:甲方应通过银行转账,将货款直接汇入乙方的开户行。开户行信息由乙方提供,若合同执行期间,乙方变更该账户信息,应当及时书面通知甲方,否则造成的损失甲方不承担责任。乙方账户信息:名称开户行:账号:十三、违约责任1、合同生效后,若乙方无法供货,甲方有权要求乙方支付该货款总值的5%违约金,并且将乙方直接列入甲方供应商黑名单,三年内不得参与甲方组织的采购活动。2、如乙方所供设备不符合本合同第四条、第六条、第七条的要求,甲方有权要求乙方按照第四条约定的期限无条件更换或补齐。每逾期交付一天扣合同总价的5‰作为违约金支付给甲方。若逾期超过10个日历日,甲方有权解除合同,并要求乙方支付违约金,违约金总额不超过合同总价。如甲方已支付货款的,乙方应当全额退还已支付的货款及按照银行同期贷款利率支付利息。若乙方出现逾期交货或交货不符合合同约定等违约情形,甲方有权拒绝付款,并且不因此承担违约责任。3、如乙方在履约过程中违反合同第十条约定的维修义务,每停机延误1天,则质保期相应顺延5天。如违反合同第十条约定的巡检义务,每少巡检一次,甲方有权扣除25%的质保金作为违约金,如因此给甲方造成损失的,甲方有权要求乙方赔偿相应损失。4、乙方保证本合同设备的权利无瑕疵,包括设备所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述设备主张权利或国家机关依法对设备进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的20%向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。5、若因乙方无所有权或销售资质,甲方有权解除合同,乙方应在甲方发出解除通知后3日内返还甲方已支付的全部费用,并应向甲方承担损失赔偿责任。6、乙方应保证所提供的设备完全符合中标文件要求。否则,甲方有权解除合同,并承担甲方因此遭受的损失(包括行政处罚等)。7、乙方因上述违约行为支付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方实际经济损失足额弥补。8、乙方违反本合同其他约定,乙方应承担损失赔偿责任。9、甲方有权在应支付给乙方的款项中,优先扣除乙方按照本合同应支付的违约金及损失赔偿费用。十四、争议解决因履行本协议导致的纠纷由双方本着诚信、友好之原则积极协商,如协商无果,双方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十五、生效本协议一式肆份,甲方贰份,乙方壹份,见证方壹份。经双方法定代表人或授权委托代理人签字和单位盖章之日生效。双方签字盖章日期不一致的,以日期在后者为生效时间。十六、附件《设备配置清单》、《泰州市姜堰中医院医学装备巡检报告》、《泰州市姜堰中医院设备购销廉政合同》及《致供应商告知函》作为本合同附件,与合同条款具备相同法律效力。十七、合同及附件中中英文对照词汇,以中文内容为准。十八、与招标文件、竞争性报价文件发生冲突的相关条款,以本合同为准。十九、其他(如有请填写,若无请填写“无”):无合同签署地点:姜堰甲方:泰州市姜堰中医院乙方:法定代表人:法定代表人:甲方代表:乙方代表:日期:日期:见证方:法定代表人:授权代表:日期:第四章项目需求腹腔热灌注化疗机一、技术要求:1、非接触加热方式,无热惯性,升温速度快。2、拥有大流量蠕动泵。3、灌注泵可双向控制,能够实现药液的输送和抽出。4、计算机操作平台:触摸式控制板面,操作简便快捷,先进的软件控制程序:可精确控制温度,确保治疗效果。▲5、多点采集患者治疗温度,测温精度±0.2℃,全面准确掌握患者治疗情况。6、测温监控系统:治疗过程中,时时监测各个测温点温度,准确掌握治疗数据。7、一次性无污染医用循环管路:先进的管路设计有效地避免了治疗中的污染和交叉感染,安全可靠。8、主要参数:测温范围:0℃-50℃;▲测温精度:±0.2℃;控温范围:38℃~50℃;灌注泵流量:0~600ml/min;循环泵流量:0~600ml/min。9、整机功能:加热功能、测温功能、控温功能、工作状态显示、病历档案、温度记录时间设定、超温报警功能、灌注功能、液体循环功能。10、工作条件:环境温度:20℃~30℃;相对湿度:≤70%;电源电压:220V±10%,50Hz±2%;大气压力:860hPa~1060hPa。二、商务需求序号商务和服务项目商务和服务要求1交货期采购合同签订后15天内完成交付并安装完毕。2保修期需提供不少于三年的原厂免费整机质保,并承诺在投标时或签订合同时,提供三年原厂免费质保的承诺书(需由制造厂商或厂家授权售后机构出具并认可的)3售后服务承诺(1)在保修期内,如有损坏或质量不合格者,卖方应及时给予修复和更换,其修理和更换应免费。正常修理周期和修理期间需提供免费测试。(2)在保修期外,卖方为仪器提供终身维修服务,维修问题出现时,按技术参数服务要求相应条款处理。(3)在保修期内,如果原厂方鉴定设备因为人为损坏,厂方须出具具有法定权威性第三方检测证明,否则一律视为保修范围内容处理。(4)承诺在硬件条件允许的情况下,终身免费升级软件,并对新软件的功能免费培训。要求供货厂家在中国设立固定维修站,并配备专业维修工程师,提供及时有效的售后服务并配合包括所有附件在内的安装、调试和验收。(5)终身提供免费的应用咨询及技术帮助。4培训负责对采购人、最终用户的操作、维修人员在项目所在地进行业务培训,请投标人自报可以提供业务培训的人数及天数,并应达到能熟练操作并能排除常见故障的标准;5验收标准1.招标文件技术规格书中明确的标准和技术要求;2.与合同货物有关的最新版本的中华人民共和国国家/国际标准和部颁标准;3.货物合格证书技术资料中的精度、质量要求;4.投标人在澄清投标文件时作出的承诺,经买方确认后,将作为对货物的验收依据之一;5.双方签订的合同技术附件所规定的条款。6.进口设备的生产日期必须为投标之日起前一年内,国产设备的生产日期必须为投标之日起前半年内,验收时核查。6交货地点采购人指定地点7设备安装调试投标人应派有经验、有资格的人员(应有证明文件)及时对货物及全系统进行安装调试。若在合同规定的日期前未完成调试,或采购人对调试情况不满意,则采购人有权要求货物制造商派员前来安装调试,投标人不得拒绝,所发生的费用由投标人承担。8付款方式验收合格并试运行一个月后支付90%货款,一年之后支付余款。*注:商务需求中所有指标必须全部响应,任意一项不满足将判定为无效投标三、项目其它要求1、投标文件整体编制:投标文件应编制规范,内容齐全,所有招标文件要求内容无缺漏,条理清晰、编制有详细的总目录、章节目录和细目等便于评委查询。2、产品质量、功能、技术先进性:本次投标产品应有完善的质量保证措施,参数满足招标文件要求,制造工艺成熟,技术先进,功能齐备。3、常用零配件保障措施:投标人应有完善的零配件保障措施,可以有效应对设备日常维保及损坏维修需要。确保设备在出现故障后,有效保障投标人在采购人规定的时间内完成修复工作,并使设备在寿命周期内正常稳定运行。4、增值服务或优惠内容:投标人可针对本项目提出针对性的增值服务或优惠内容,服务应考虑周到,对采购人具备实际价值(例如:可有效降低设备使用成本、优化设备使用效率或提升日常服务体验等,具体由投标人自选考虑)。四、现场踏勘时间、地点本项目不组织现场踏勘。投标人可自行前往现场查看相关情况,遵守采购人疫情防控相关要求,并不得影响采购人正常工作秩序。中标后,投标人不得以现场情况未了解清楚为由向采购人提出提升投标报价或其他任何要求。五、履约保证金(本项目不适用)1.投标人应在收到中标通知书后于合同签订前,向采购人提交中标金额10%的履约保证金。2.如果投标人在合同有效期内未能履行本合同项下投标人的义务,采购人有权从履约保证金中追索。3.履约保证金应采用合同规定货币,并采用银行保函或电汇至采购人指定账户方式递交。4.合同履约完成后,履约保函失效,其他形式的履约保证金采购人将无息退还给投标人。第五章评标方法与评标标准1、本项目采用综合评分法,评分统计方法采用百分制(满分100分),将全部评委评分直接进行算术平均,小数点后保留2位。按评审后得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列,由评标委员会确定中标供应商。序号评标项评标标准及细则分值1价格采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30(小数点保留两位)评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。302技术、性能、配置评委根据招标文件中《技术规格及商务要求》,结合投标文件提供的佐证材料等进行评审:2.1、全部满足标书基本要求得45分,正偏离不加分,有一项★号指标负偏离做废标处理;2.2、有一项▲号指标负偏离扣5分;(★号、▲号指标须提供相关证明材料(包括制造商技术白皮书、Data Sheet、国家承认的第三方机构出具的检测报告、厂家公开发行的宣传彩页等)并在投标文件技术参数偏离表备注栏中标注相应证明文件页码,未标注页码视为负偏离)2.3、非★、▲号指标每负偏离一项扣1分,扣完为止。2.4、产品交付验收时,招标人将对技术规格要求中的★号、▲号指标进行逐一核实验收,如发现虚假应标,或无法实现关键技术指标功能,有权向采购主管部门进行举报,由中标人承担一切法律责任。453技术培训方案(3.1、技术培训保障方案内容详实、科学、合理,考虑周全,培训计划针对性强、内容详实,培训人员配备齐全、技术水平高、分工明确、岗位设置科学合理,培训率承诺高,得3分。3.2、技术培训保障方案内容详实、考虑较全,培训计划具体,培训人员齐全,培训率承诺较高,得2分。3.3.技术培训保障方案表述简单,培训计划简单、培训人员较少,培训率承诺一般,得1分。3.4.未提供方案或方案无可行性不得分。34业绩提供投标产品的制造商或其代理商2020年至今同品牌同型号的业绩证明文件(销售合同复印件或中标通知书复印件),每提供1份合同得2分,最多得10分。未提供合同或合同型号不一致、关键页不清晰者,该项不得分。105售后服务根据投标人质保期内售后服务(响应时间,回访巡检方案、故障解决措施、技术人员保障、备品配件价格等)、本地化服务方案(江苏省内各服务网点、维修网点设置情况以及技术人员安排情况)等服务内容,1)售后方案内容详实、科学、合理,考虑周全,对产品质量管控措施要求全面到位,相关服务承诺内容详实,人员配备齐全,分工明确、岗位设置科学合理,人员配备齐全、设备配备齐全、先进者得5分;2)售后方案内容详实、考虑较全,对产品质量管控措施要求到位,相关服务承诺内容具体,人员配备齐全、设备配备齐全者得3分;3)技术培训保障方案表述简单,培训计划简单、培训人员较少,培训率承诺一般者得1分;4)未提供服务方案的不得分。56质保期6.1投标人提供的售后服务承诺书需响应招标文件要求的免费质保期,满足得3分,超过1年加1分,最多得5分。不满足则扣分,少1年扣1分,扣完为止。6.2所有投标设备保修承诺函加盖制造厂商或厂家授权售后机构公章(复印件),得2分,仅提供部分设备保修承诺盖章或无盖章本项不得分。7合计1002.中小微企业价格扣除2.1对于专门面向中小企业或小型、微型企业的项目,只面向中小企业或小型、微型企业采购。对于非专门面向中小企业的项目,对小型和微型企业的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2.2大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体共同参加投标,如果联合协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体4%的价格扣除。联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业给予10%价格扣除,用扣除后的价格参与评审。组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。3.监狱和戒毒企业的价格扣除3.1本项目对监狱和戒毒企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。3.2监狱企业需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3.3监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)。4.残疾人福利性单位的价格扣除4.1本项目对残疾人福利性单位,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。4.2残疾人福利性单位需提供《残疾人福利性单位声明函》。4.3残疾人福利性单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。5.监狱企业、残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。6、根据财政部、国家发改委《节能产品政府采购实施意见》,投标产品属于《节能产品政府采购清单》(最新一期)内的政府采购的节能产品,对相应产品的价格给予1%的扣除,用扣除后的价格参与评审。评标委员会根据投标人填制的《节能产品报价表》(格式自拟),计算其所投节能产品享受价格折扣部分的多少,如未提供或价格数据不全(必须包括产品名称、单价数量明细和汇总报价),评委会将仅按可明确进行价格扣除的内容进行扣除。投标产品如为节能产品的,投标人需提供产品及型号所在清单页的复印件并用标识标明,如未提供,评委会将仅按可明确进行价格扣除的内容进行扣除。7、根据财政部、国家环保总局《关于环境标志产品政府采购实施的意见》,投标产品属于《环境标志产品政府采购清单》(最新一期)内的产品),对相应产品的价格给予1%的扣除,用扣除后的价格参与评审。评标委员会根据投标人填制的《环境标志产品报价表》(格式自拟),计算其所投环境标志产品享受价格折扣部分的多少,如未提供或价格数据不全(必须包括产品名称、单价数量明细和汇总报价),评委会将仅按可明确进行价格扣除的内容进行扣除。投标产品如为环境标志产品的,投标人需提供产品及型号所在清单页的复印件并用标识标明,如未提供,评委会将仅按可明确进行价格扣除的内容进行扣除。第六章投标文件参考格式一、投标格式评分索引表格式一:投标函格式二:开标一览表格式三:分项报价表格式四:技术参数偏离表格式五:商务条款偏离表格式六:质保期满后三年期的备品备件明细表(货物项目适用)格式七:技术/服务方案及承诺格式八:投标货物的制造、检验、测试、验收标准(货物项目适用)格式九:业绩表格式十:中小企业声明函格式十一:其他声明函格式十二:招标文件要求提供的其他材料或投标人认为需提供的材料格式十三:法定代表人授权书二、资格证明文件评分索引表投标人名称(加盖公章):详细评分办法中的各个打分项目在投标文件中的页码位置备注注:行数应根据实际内容自行增减格式一投标函致:南京正一工程造价咨询有限公司根据贵方为(项目名称)项目招标采购货物及服务的投标邀请(项目编号:采购代理编号:),投标人代表(姓名、职务)经正式授权并代表投标人(投标人名称、地址)提交投标文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1、所附投标价格表中规定的应提交和交付的货物及服务的投标总价为(注明币种,并用文字和数字表示的投标总价)。2、投标人将按招标文件的规定履行合同责任和义务。3、投标人已详细审查全部招标文件,包括有关澄清和修改说明(如果有的话)。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4、本投标有效期为自开标日起90个日历日。在这期间,本投标文件将始终对我方具有约束力。如果中标,本次招标文件和本投标文件(含承诺书)将作为买卖合用的附件。5、我方愿意向采购人提供任何与本次招标有关的其他资料。6、我方愿意履行自己在投标文件中的全部承诺和责任。7、我方愿意遵守招标文件中对投标者的所有规定。8、我方承诺不以任何形式向评标委员会成员和参与评标的有关工作人员探听对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及与评标有关的其他情况。9、我方完全理解采购代理机构和采购人有保留在授标之前任何时候接受或拒绝任何投标,以及宣布招标程序无效或拒绝所有投标的权力。我方完全理解采购代理机构和采购人无向未中标人解释未中标理由的义务。10、在规定的开标时间后,我方如在投标有效期内撤回投标,将无条件同意贵方没收投标保证金。11、我方承诺,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及任何附属机构均无关联,我方不是采购人的附属机构。12、投标人同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。13、其他说明:14、与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址传真电话电子函件投标人代表(签字)投标人名称(盖章)日期格式二:开标一览表项目名称:项目编号:采购代理编号:序号内容价格备注1小写 (人民币:万元)23投标总价:大写 (人民币:元)4交货期:5投标标的是否全部由小微企业提供(填写“是”或“否)优惠条件:(如果有的话)投标人名称(盖章):投标人代表(签字):日期:1.本项目仅接受一个价格,不得填报有选择性报价方案。若有优惠条款须注明,但不得影响报价,影响产品整体功能。2、“投标标的是否全部由小微企业提供”栏内填写“是”或“否”。如填写“是”,投标人应按招标文件要求提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》、《属于监狱企业的证明文件》。如未按要求提供、填写,或相关内容表述不清前后矛盾的,不享受价格扣除。格式三:分项报价表项目名称:项目编号:采购代理编号:金额单位:人民币万元序号货物名称品牌及型号单位数量单价总价制造商/产地备注合计投标人代表(签字):日期:注:1、“分项报价表”中“合计”金额应当与“开标一览表”中“投标总价”金额一致。2、涉及小型、微型、节能产品、环境标志等享受政府采购扶持政策的项目,需在备注中分别明确注明。格式四:技术参数偏离表项目编号:采购代理编号:序号招标文件的技术条款投标文件的技术条款响应/偏离说明投标人代表(签字):日期:注:1.投标人须对照招标文件第四章项目需求中所列技术需求,逐条说明所提供货物和服务已对招标文件的技术规格做出了实质性的响应,并申明与技术规格条文的偏差和例外。特别对有具体参数要求的指标,投标人必须提供所投设备的具体参数值,而不应以“全部符合”等字样来响应,否则将承担其投标被否决的风险。2.提供相关证明材料的,需在“说明”中标注证明材料在投标文件中的页码。格式五:商务条款偏离表项目编号:采购代理编号:序号招标文件的商务条款投标文件的商务条款响应/偏离说明投标人代表(签字):日期:注:1、投标人须对照招标文件第四章项目需求中所列商务需求逐条作出响应,而不应以“全部符合”等字样来响应。2、其他商务偏离也须在上表中逐条列明。3、如投标文件不符合上述要求,投标人将承担其投标被拒绝的风险。格式六:质保期满后三年期的备品备件明细表(如果有)序号备品备件名称型号及规格数量(台)单价(万元)备注(如外购请注明产地、制造商)投标人代表(签字):日期:格式七:技术/服务方案及承诺投标人代表(签字):日期:格式八:投标货物的制造、检验、测试、验收标准(如果有)投标人代表(签字):日期:格式九:业绩表序号项目名称供货设备清单(品牌、型号)数量签约日期同类或相似货物合同价业主 名称地址/电话/传真1      2      3      ……      投标人代表(签字):日期:格式十:中小企业声明函(投标人应根据采购标的内容,选择对应版本的中小企业声明函)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(□中型企业、□小型企业、□微型企业);2.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(□中型企业、□小型企业、□微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(□中型企业、□小型企业、□微型企业);2.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(□中型企业、□小型企业、□微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:中小企业划型标准序号行业大型企业中型企业小型企业微型企业营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)1农、林、牧、渔业≥20000  ≥500  ≥50  <50  2工业≥40000≥1000 ≥2000≥300 ≥300≥20 <300<20 3建筑业≥80000 ≥80000≥5000 ≥5000≥300 ≥300<300 <3004批发业≥40000≥200 ≥5000≥20 ≥1000≥10 <1000<5 5零售业≥20000≥300 ≥500≥50 ≥100≥10 <100<10 6交通运输业≥30000≥1000 ≥3000≥300 ≥200≥20 <200<20 7仓储业≥30000≥200 ≥1000≥100 ≥100≥20 <100<20 8邮政业≥30000≥1000 ≥2000≥300 ≥100≥20 <100<20 9住宿业≥10000≥300 ≥2000≥100 ≥100≥10 <100<10 10餐饮业≥10000≥300 ≥2000≥100 ≥100≥10 <100<10 11信息传输业≥100000≥2000 ≥1000≥100 ≥100≥10 <100<10 12软件和信息技术服务业≥10000≥300 ≥1000≥100 ≥50≥10 <50<10 13房地产开发经验≥200000 或,≥10000≥1000 且,≥5000≥100 且,≥2000<100 或,<200014物业管理≥5000≥1000 ≥1000≥300 ≥500≥100 <500<100 15租赁和商务服务业 ≥300或,≥120000 ≥100且,≥8000 ≥10且,≥100 <10或,<10016其他未列明行业 ≥300  ≥100  ≥10  <10 说明:上述标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。格式十一:其他声明函(一)残疾人福利性单位声明函格式残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):日期:(二)属于监狱企业的证明文件提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(三)节能产品认证文件提供其投标产品在《节能产品政府采购清单》中相应的页面截图及相关证明材料(四)环境标志产品认证文件提供其投标产品在《环境标志产品政府采购清单》中相应的页面截图及相关证明材料(五)进口产品转让技术、消化吸收再创新方案(对于允许进口产品参加的项目)格式十二:招标文件要求提供的其他材料或投标人认为需提供的材料格式十三:法定代表人授权书(原件)本授权委托书声明:我(姓名)系(单位名称)的法定代表人,现授权本单位(投标人代表)为我的合法代理人,以(投标单位名称)的名义参加(采购人名称)的(项目名称)的投标。代理人签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。本授权书的有效期自投标开始至合同履行完毕止。代理人无权转委托,特此委托。投标单位(盖章):法定代表人(签字或盖法人章):投标人代表(签字):日期:年月日注:1、需同时提供法定代表人和被授权人身份证复印件,如法定代表人签署文件则无需出具授权书,仅需提供法定代表人身份证复印件2、需提供被授权人近三个月内至少一个月的投标人为其缴纳社会保障资金记录,如法定代表人签署文件则无需出具。投标人依法享受缓缴、免缴社会保障资金的提供证明材料,如若因成立时间未进行缴纳社会保障资金的,需提供说明。资格证明文件(说明:投标人须按“招标公告”的要求,并按下列格式提供相应的资格证明文件)格式一:资格性检查响应对照表格式二:法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明格式三:上一年度的财务状况报告(成立不满一年不需提供)格式四:依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料格式五:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明格式六:参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明格式七:投标人及投标产品(货物/服务)资质证书(复印件)格式八*****(本项目要求的其他资格条件)注:1、以上凡标注原件的,是指投标文件的正本中必须是原件,副本的制作仍按“投标人须知”执行。2、建议投标人将资格证明文件单独装订成册。格式一资格性检查响应对照表投标人全称(加盖公章):序号资格性检查响应内容是否响应(填是或者否)投标文件中的页码位置1234567招标文件中的其他实质性要求格式二法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明格式三上一年度的财务状况报告(成立不满一年不需提供)单位:万元序号名称1注册资本2实收资本3全部资产总值4固定资产总值5流动资产6平均流动资产余额7速动资产8流动负债9年末所有者权益10营业收入11净利润12现金净流量13流动比率%(流动资产/流动负债)14速动比率%(速动资产/流动负债)15资产负债率%(总负债/总资产)16应收账款周转率%(收入总额/平均应收账款)17存货周转率%(销售成本/平均存货)18资产报酬率%(收入/资产)19净资产收益率(净利润/平均净资产)投标人代表(签字):日期:格式四依法“缴纳税收”和“社会保障资金”的相关材料提供投标人参加本次政府采购活动前6个月内至少一个月缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料;格式五具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。投标人名称(公章):日期:__年月日格式六参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我单位郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。投标人名称(公章):日期:___年月日格式七资质证书(复印件)格式八其他要求