公路通畅工程 挡土墙建设中标结果公示(贵港市港南区公路管理所2024)



一、项目编号:GGZC2023-C2-30095-GXTC(重2)
二、项目名称:港南区木梓至山田公路通畅工程(重2)
三、中标(成交)信息                    

1.中标结果:

序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址

1
报价:998305(元)
广西三通建设工程集团有限公司
广西壮族自治区贵港市港南区江南大道181号(港南教育局办公楼417号)

2.废标结果:  
   

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

 

四、主要标的信息                    

   工程类主要标的信息:
        

序号
标项名称
标的名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息

1
港南区木梓至山田公路通畅工程(重2)
港南区木梓至山田公路通畅工程(重 2
挡土墙建设,路基填筑,水泥混凝土面层等。详见工程量清单文件及施工图纸。
90 个日历天
周江
桂245090911987

  

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:                    
苏惠盛,张菊琳,覃政国(采购人代表)                     
六、代理服务收费标准及金额:                 
1.代理服务收费标准:按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980 号)、《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格〔2003〕857 号)文件规定收取                    
2.代理服务收费金额(元):9998.96
七、公告期限                    
自本公告发布之日起1个工作日。                    
八、其他补充事宜                   
无                     
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系              

1.采购人信息        
名 称:贵港市港南区公路管理所        
地 址:贵港市港南区公正街8号       
联系方式:0775-4327316     
2.采购代理机构信息        
名 称:广西通成达项目管理有限公司        
地 址:贵港市港南区公正街 8 号      
联系方式:0775-4327316       

3.项目联系方式
项目联系人:潘工
电 话:0775-4327316

附件信息:

重2 港南区木梓至山田公路通畅工程.pdf780.3K

竞争性磋商文件项目名称:港南区木梓至山田公路通畅工程(重2)项目编号:GGZC2023-C2-30095-GXTC(重2)采购人:贵港市港南区公路管理所采购代理机构:广西通成达项目管理有限公司2023年12月目录竞争性磋商采购公告第一章:供应商须知及前附表第二章:工程量清单及图纸第三章:合同基本条款及合同书(格式)第四章:技术标准规范第五章:磋商响应文件格式第六章:评标方法广西通成达项目管理有限公司关于港南区木梓至山田公路通畅工程(重2)(项目编号:GGZC2023-C2-30095-GXTC(重2))竞争性磋商采购公告项目概况港南区木梓至山田公路通畅工程(重2)采购项目的潜在供应商应在政采云平台(www.zcygov.cn)获取采购文件,并于2024年1月10日15:30(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:GGZC2023-C2-30095-GXTC(重2)项目名称:港南区木梓至山田公路通畅工程(重2)采购方式:竞争性磋商预算总金额(元):999896.00采购需求:港南区木梓至山田公路通畅工程(重2)一项标项名称:港南区木梓至山田公路通畅工程(重2)数量:不限简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:挡土墙建设,路基填筑,水泥混凝土面层等。详见工程量清单文件及施工图纸。最高限价(元):999896.00合同履约期限:90个日历天本项目(否)接受联合体投标备注:/二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,根据财库【2020】46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》要求,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。3.本项目的特定资格要求:3.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。3.2对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。3.3具备市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质或公路工程施工总承包叁级(含)以上资质的施工企业。具有省级及以上建设行政主管部门颁发的安全生产许可证;在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。3.4拟投入本工程的项目经理具备市政公用工程专业贰级以上(含贰级)或公路工程专业贰级以上(含贰级)注册建造师证书,(以建造师注册证书中“专业类别”栏所填写的专业为准);持有省级或省级以上行政主管部门颁发的B类安全生产考核合格证。三、获取采购文件时间:2023年12月29日至2024年1月10日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点(网址):政采云平台(www.zcygov.cn)方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2024年1月10日15:30(北京时间)地点(网址):通过政采云平台实行在线投标响应五、响应文件开启开启时间:2024年1月10日15:30(北京时间)地点:通过政采云平台实行在线解密开启六、公告期限自本公告发布之日起至投标截止时间止。七、其他补充事宜(一)磋商保证金:无(二)本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。(三)网上查询地址:中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn、广西壮族自治区政府采购网http://zfcg.gxzf.gov.cn/、贵港市政府采购网http://zfcg.czj.gxgg.gov.cn/、(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/ggggzy/)全国公共资源交易平台(广西•贵港)。(四)监督部门和电话:贵港市港南区财政局政府采购监督管理股0775-4327666(五)在线投标响应(电子投标)说明1、本项目通过政采云平台实行在线投标响应(电子投标),供应商需要先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本竞争性磋商采购文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密响应文件。供应商未按规定编制并加密的响应文件,政采云平台将予以拒收。“政采云电子交易客户端”请自行前往广西政府采购网下载并安装(http://zfcg.gxzf.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/2455918.html?utm=sites_group_front.b8b6c91.0.0.c51f9820a48111eabb9bcbdf01af125e);电子投标具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》;在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统,通过政采云平台参与在线投标时如遇平台技术问题详询400-881-7190。2、为确保网上操作合法、有效和安全,磋商供应商应当在磋商截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往相关网站进行查阅;(完成CA数字证书办理预计一周左右,建议供应商获取竞争性磋商采购文件后立即办理。)3、磋商供应商应当在磋商截止时间前,将生成的“电子磋商响应文件”上传递交至政采云平台。磋商截止时间前可以补充、修改或者撤回电子磋商响应文件。补充或者修改电子磋商响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交,磋商截止时间前未完成传输的,视为撤回磋商响应文件。4、在本项目试运行全流程电子化招投标交易阶段,磋商供应商如有需要,可以参与现场开标(所需在线投标响应及解密开启设备自带)并可在开标截止时间前提供以介质(U盘或光盘等)存储的数据电文形成的电子备份磋商响应文件。电子备份磋商响应文件应当由法定代表人或授权委托代理人(需携带法定代表人身份证明书或授权委托书原件等有效证明材料)在开标截止时间前按要求密封并提交至贵港市公共资源交易中心(贵港市港北区金城商业步行街与金田路交叉口东南150米水利大厦(具体交易厅详见电子屏幕),逾期送达或未按要求密封将被拒收。电子备份磋商响应文件应当密封包装并在包装上标注投标项目名称、单位名称并加盖单位电子公章。本项目拒绝邮寄方式送达。5、若磋商供应商的电子加密磋商响应文件无法按时解密可在30分钟内向代理机构提供电子备份磋商响应文件,逾期送达的将予以拒收,所造成的后果由投标供应商自行承担。6、在磋商供应商提交了电子备份磋商响应文件后,如通过政采云平台上传递交的电子加密磋商响应文件无法按时解密且无法通过政采云“异常处理”端口处理的视为磋商响应文件撤回,所造成的后果由投标供应商自行承担。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:贵港市港南区公路管理所地址:贵港市港南区公正街8号传真:/项目联系人:覃工项目联系方式:0775-43273162.采购代理机构信息名称:广西通成达项目管理有限公司地址:广西贵港市港北区桂林路盛世名都商铺15-2传真:/项目联系人:潘工项目联系方式:0775-48546643.监督部门和电话:贵港市港南区财政局政府采购监督管理股0775-4327666广西通成达项目管理有限公司2023年12月28日第一章供应商须知前附表项号条款号内容规定11.1项目名称:港南区木梓至山田公路通畅工程(重2)项目编号:GGZC2023-C2-30095-GXTC(重2)采购需求:挡土墙建设,路基填筑,水泥混凝土面层等。详见工程量清单文件及施工图纸。要求工期:90个日历天。质量要求:达到国家质量验收规范合格标准。22.1供应商资格:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,根据财库【2020】46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》要求,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。3.本项目的特定资格要求:3.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。3.2对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。3.3具备市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质或公路工程施工总承包叁级(含)以上资质的施工企业。具有省级及以上建设行政主管部门颁发的安全生产许可证;在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。3.4拟投入本工程的项目经理具备市政公用工程专业贰级以上(含贰级)或公路工程专业贰级以上(含贰级)注册建造师证书,(以建造师注册证书中“专业类别”栏所填写的专业为准);持有省级或省级以上行政主管部门颁发的B类安全生产考核合格证。33.1磋商报价:1、本项目采用总价包干方式;供应商必须就所投项目的全部内容作完整唯一报价,漏项报价的或有选择的或有条件的报价,其磋商将视为无效。2、磋商报价为二次报价,第二次报价为最后报价,如二次报价有变动,请提供二次报价的已标价的工程量清单,否则按无效标处理。3、政府采购预算价为:人民币玖拾玖万玖仟捌佰玖拾陆元整(¥999896.00)。磋商人的磋商报价超过上述采购上限控制价的,其投标文件为无效标。44.1磋商有效期为:自竞标截止之日起60天(日历天)55.1磋商保证金(人民币):无66.1补遗文件领取时间:截标一天前地点:广西通成达项目管理有限公司77.1开标及响应文件递交截止时间:2024年1月10日15:30磋商时间:截标后(具体时间由采购代理机构另行通知)磋商地点:通过政采云平台实行在线解密开启。88.1竞标文件份数:电子文件1份99.1磋商前准备:1、本项目实行网上磋商,采用电子磋商响应文件。若供应商参与磋商,自行承担磋商一切费用。2、各供应商应在截标前应确保成为政采云平台正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法磋商或磋商失败等后果由供应商自行承担。3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。客户端请至网站下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。磋商响应文件解密时间:截标时间后30分钟内磋商供应商可以登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密磋商响应文件。若磋商供应商在规定时间内无法解密或解密失败,可以以电子备份磋商响应文件作为依据,若电子备份磋商响应文件与政采云平台上传的电子磋商响应文件被识别为不一致的,以电子备份磋商响应文件作为评审依据;磋商供应商按时在线解密响应文件的,以在线解密的响应文件作为评审依据。若磋商供应商在规定时间内无法解密或解密失败且未提供电子备份磋商响应文件的,视为响应文件撤回。1010.1履约保证金:无1111.1成交服务费:签订合同前,成交供应商须向采购代理机构一次性付清成交服务费,本项目代理服务费按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)、《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格〔2003〕857号)文件规定收取,代理服务费金额为人民币玖仟玖佰玖拾捌元玖角陆分(¥9998.96),方式为成交人向采购代理机构支付。1212.1预付款支付比例或金额:本项目预付款30%。注:采购人应当在政府采购合同中约定预付款,预付款比例原则上不低于合同金额的30%;项目分年安排预算的,每年预付款比例不低于项目年度计划支付资金额的30%。采购项目实施以人工投入为主的,可适当降低预付款比例,但不低于10%。在保证履约与采购质量的前提下,与疫情防控有关的采购合同可适当提高预付比例。在签订合同时,供应商明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例,采购人可不适用前述规定。政府采购工程以及工程建设有关的货物、服务,采用招标方式采购的,预付款从其相关规定。1212.2合同签订日期:自成交通知书发出之日起7个工作日内1313.1增值税计税方式:□简易计税法;☑一般计税法在对供应商资格审查时进行信用查询查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等查询起止时间:采购公告发布之日起至评标结束查询记录和证据留存方式:在查询网站中直接打印查询记录,打印材料作为评审资料保存。信用信息使用规则:对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,资格审查不通过,不得参与政府采购活动。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。在对供应商资格审查时进行信用查询查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等查询起止时间:采购公告发布之日起至评标结束查询记录和证据留存方式:在查询网站中直接打印查询记录,打印材料作为评审资料保存。信用信息使用规则:对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,资格审查不通过,不得参与政府采购活动。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。在对供应商资格审查时进行信用查询查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等查询起止时间:采购公告发布之日起至评标结束查询记录和证据留存方式:在查询网站中直接打印查询记录,打印材料作为评审资料保存。信用信息使用规则:对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,资格审查不通过,不得参与政府采购活动。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。一、总则1.项目名称:港南区木梓至山田公路通畅工程(重2)项目编号:GGZC2023-C2-30095-GXTC(重2)2.供应商资格:2.1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,根据财库【2020】46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》要求,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。2.3.本项目的特定资格要求:2.3.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。2.3.2对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。2.3.3具备市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质或公路工程施工总承包叁级(含)以上资质的施工企业。具有省级及以上建设行政主管部门颁发的安全生产许可证;在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。2.3.4拟投入本工程的项目经理具备市政公用工程专业贰级以上(含贰级)或公路工程专业贰级以上(含贰级)注册建造师证书,(以建造师注册证书中“专业类别”栏所填写的专业为准);持有省级或省级以上行政主管部门颁发的B类安全生产考核合格证。3.磋商费用供应商应自行承担所有与本次磋商有关的全部费用。4.采购预算本项目的采购预算价(人民币):人民币玖拾玖万玖仟捌佰玖拾陆元整(¥999896.00)。二、竞争性磋商采购文件5.竞争性磋商采购文件的构成5.1竞争性磋商采购文件包括:(1)竞争性磋商采购公告;(2)供应商须知及前附表;残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。三、技术文件1、施工组织设计(必须提供,加盖单位电子单位公章);磋商人:(盖单位公章)法定代表人或其授权委托人:(签字)2、项目管理机构配备情况表(必须提供,加盖单位电子单位公章);附安全生产管理人员、施工员等其他相关人员的上岗证和安全生产管理人员安全生产考核合格证复印件;1)项目管理机构配备情况表岗位名称姓名职务职称任职务及资格经历注:附上岗证和安全考核合格证复印件。2)拟担任本工程经理(注册建造师)简历表姓名姓名年龄学历学历职称职称职务注册建造师证号注册建造师证号毕业学校毕业学校年毕业于学校学校专业专业主要工作经历主要工作经历时间完成过的类似项目完成过的类似项目完成过的类似项目结构类型结构类型合同价合同价注:附注册建造师资格证及其安全生产考核合格证加盖磋商单位公章复印件3、按本竞争性磋商文件规定提交的其它资料以及供应商认为需要提供的有关资料。第六章评标方法一、评标原则(一)竞争性磋商小组构成:本采购项目的竞争性磋商小组由依法组成的专家及采购人代表共三人以上单数构成,其中专家人数不少于成员总数的三分之二。(二)评标依据:竞争性磋商小组将以竞争性磋商采购文件、磋商响应文件为评标依据,对供应商的各项因素进行独立定档、独立打分。(三)评标方式:以封闭方式进行。二、评定方法:综合评分法。三、评定方法(一)对进入详评的,采用百分制综合评分法。(二)计分办法(按四舍五入取至百分位):1、价格分…………………………………………………………………………………………30分(1)评标报价为投标人的投标报价进行政策性扣除后的价格,评标报价只是作为评标时使用。最终中标人的中标金额等于投标报价。(2)政策性扣除计算方法。本项目为专门面对中小企业项目,小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位不再执行价格评审优惠的扶持政策,评标报价=投标报价。(3)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库(2014)68号)的规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(4)按照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供该通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(5)满足招标文件要求且评标报价最低的评标报价为评标基准价,其价格分为满分。(6)某投标人价格分=投标人最低评标报价金额/某投标人评标报价金额x30分。2、技术分……………………………………………………………………………………64分2.1主要施工方法(满分7分)各主要分部施工方法符合项目实际,须有详尽的施工技术方案,工艺先进、方法科学合理、可行,能指导具体施工并确保安全。一档(1分)各主要分部施工方法针对性差,施工技术方案差,工艺落后、方法不合理,不能指导具体施工和确保安全;二档(3分)各主要分部施工方法基本符合项目实际,施工技术方案基本齐全,方法基本合理、基本可行,基本能指导具体施工并确保安全;三档(5分)各主要分部施工方法符合项目实际,施工技术方案齐全,工艺成熟、方法合理、可行,能指导具体施工并确保安全;四档(7分)各主要分部施工方法针对性强,施工技术方案详尽周密,工艺先进、方法科学、可行,能很好的指导具体施工并确保安全。2.2拟投入的主要物资计划(满分7分)投入的施工材料有详细的组织计划且计划周密,数量、选型配置、进场时间安排合理,满足施工需要。一档(1分):投入的施工材料的组织计划差,投入计划与进度计划不呼应,不能满足施工需要。二档(3分):投入的施工材料有详细的组织计划,投入计划与进度计划呼应,基本满足施工需要,调配投入计划基本合理。三档(5分):投入的施工材料有详细的组织计划,投入计划与进度计划呼应,基本满足施工需要,调配投入计划基本合理、准确。四档(7分):投入的施工材料有详细的组织计划且计划周密,投入计划与进度计划呼应,较好满足施工需要,调配投入计划合理、准确。2.3劳动力安排计划(满分7分)各主要施工序应有详细周密的劳动力安排计划,有各工种劳动力安排计划,劳动力投入合理,满足施工需要。一档(1分):各主要施工序劳动力安排计划不全,无各工种劳动力安排计划或计划不全,劳动力投入不合理,不能满足施工需要。二档(3分):各主要施工序应有劳动力安排计划,有各工种劳动力安排计划,劳动力投入基本合理,基本满足施工需要。三档(5分):各主要施工工序有详细的劳动力安排计划,有各工种劳动力安排计划,劳动力投入合理,满足施工需要。四档(7分):各主要施工序有详细周密的劳动力安排计划,各工种劳动力安排计划齐全,劳动力投入与进度计划呼应合理,满足施工需要。2.4确保工程质量的技术组织措施(满分7分)应有专门的质量技术管理班子和制度,且人员配备合理,制度健全。主要工序应有质量技术保证措施和手段,自控体系完整,能有效保证技术质量,达到承诺的质量标准。一档(1分):质量技术管理班子人员配备不合理,制度不健全。质量技术保证措施和手段不可行,没有质量违约责任承诺。二档(3分):质量技术管理班子人员配备基本合理,制度基本健全。主要工序有质量技术保证措施和手段,能有效保证技术质量,满足招标文件的质量要求。三档(5分):有专门的质量技术管理班子和制度,且人员配备合理,制度健全。主要工序有质量技术保证措施和手段,自控体系完整,能有效保证技术质量,达到承诺的质量标准。四档(7分):有专门的质量技术管理班子和制度,且人员配备合理,制度健全。主要工序有质量技术保证措施和手段,且先进、可行、具体,高于招标文件的质量要求及施工验收规范要求,达到承诺的质量标准。2.5确保安全生产的技术组织措施(满分7分)应有专门的安全管理人员和制度,且人员配备合理,制度健全,各道工序安全技术措施针对性强,符合实际且满足有关安全技术标准要求。现场防火、应急救援、社会治安全措施得力。一档(1分):安全生产管理人员配备不合理,安全管理制度不健全,各道工序安全技术措施基本符合实际,不能满足有关安全技术标准要求。现场防火、应急救援、社会治安全措施不合理。二档(3分):安全生产管理人员配备基本合理,安全管理制度基本健全,各道工序安全技术措施基本符合实际,基本满足有关安全技术标准要求。现场防火、应急救援、社会治安安全措施基本合理。三档(5分):安全生产管理人员配备合理;有健全的安全管理制度,各道工序安全技术措施符合实际且满足有关安全技术标准要求。现场防火、应急救援、社会治安安全措施合理。四档(7分):安全生产管理人员配备合理;有健全的安全管理制度,各道工序安全技术措施针对性强,符合实际且高于国家有关安全技术标准要求。现场防火、应急救援、社会治安安全措施得力。2.6确保工期的技术组织措施(满分7分)在施工艺、施工方法、材料选用、劳动力安排、技术等方面有保证工期的具体措施且措施得当。有控制工期的施工进度计划。应有施工总进度表或施工网络图,各项计划图表编制完善,安排科学合理,符合本项目施工实际要求。一档(1分):有保证工期的具体措施。各项计划图表编制不完善,安排不合理,不能满足本项目施工实际要求。二档(3分):有保证工期的具体措施,措施基本得当。各项计划图表编制基本齐全,安排基本合理,基本符合本项目施工实际要求。三档(5分):有保证工期的具体措施且措施得当。各项计划图表编制完善,安排较合理,符合本项目施工实际要求。四档(7分):有保证工期的具体措施且措施得力。各项计划图表编制详尽周密,安排科学合理,符合本项目施工实际要求。2.7确保文明施工的技术组织措施(满分7分)针对本工程项目特点,应有现场文明施工、环境保护措施,且措施内容应达到《建筑施工安全生产检查标准》(JGJ59-2011)合格标准并符合《广西壮族自治区建筑工程文明施工导则》要求。各项措施周全、具体、有效。有具体实现场文明施工目标的承诺。一档(1分):现场文明施工、环境保护措施和内容与《建筑施工安全生产检查标准》、《广西壮族自治区建筑工程文明施工导则》的要求偏差大,无现场文明施工目标的承诺。二档(3分):现场文明施工、环境保护措施和内容基本达到《建筑施工安全生产检查标准》、《广西壮族自治区建筑工程文明施工导则》;有具体实现现场文明施工目标的承诺,而且各项措施基本全面、具体、有效的。三档(5分):现场文明施工、环境保护措施和内容达到《建筑施工安全生产检查标准》、《广西壮族自治区建筑工程文明施工导则》;有具体实现场文明施工目标的承诺,而且各项措施周全、具体、有效的。四档(7分):现场文明施工、环境保护措施和内容达到且高于《建筑施工安全生产检查标准》、《广西壮族自治区建筑工程文明施工导则》要求;有具体实现场文明施工目标的承诺,而且各项措施科学、具体、得力的。2.8工程施工的重点和难点及保证措施(满分7分)针对本工程的特点,阐述本工程的重点和难点,解决重点和难点问题的方法是否合理。一档(1分):对项目关键技术有表述,对重点、难点有建议,解决方案不可行。二档(3分):对项目关键技术有一定了解,对重点、难点有建议,解决方案基本可行。三档(5分):对项目关键技术、工艺有深入的表述,对重点、难点有合理的建议,解决方案经济、安全、基本可行。四档(7分):对项目关键技术、工艺有深入的表述。对重点、难点有先进合理的施工措施并有可行的安全措施,解决方案完整、经济、安全、切实可行,措施得力。2.9拟投入人员配置(满分8分)一档(2分):持证专职安全生产管理人员满足项目要求,其他项目班子人员不齐备或搭配不合理。二档(4分):项目管理班子各专业技术人员配备基本齐全,主要管理人员基本满足工程施工需要。三档(6分):技术负责人有中级及以上职称;持证专职安全生产管理人员满足项目要求,项目管理班子各专业技术人员配备齐全,主要管理人员完全满足工程施工需要。四档(8分):含技术负责人和主要管理人员满足3人及以上中级及以上职称;项目管理班子各专业技术人员配备齐全,都有岗位证书。3.信誉业绩分………………………………………………………………………………………6分2020年1月1日起至投标截止时间止企业承建过的类似工程施工业绩(以中标通知书、合同协议书为准),每个得2分。(满分6分)4、总得分=1+2+3三、成交候选人推荐原则1、磋商小组将根据综合得分由高到低排列次序(得分相同时,以磋商报价由低到高排列;得分相同且磋商报价相同的,按技术指标优劣顺序排列)并推荐1-3名成交候选人。采购单位应当确定磋商小组推荐排名第一的成交候选人为成交人。排名第一的成交候选人放弃成交、因不可抗力提出不能履行合同,采购单位可以确定排名第二的成交候选人为中标人。排名第二的成交候选人因前款规定的同样原因不能签订合同的,采购单位可以确定排名第三的成交候选人为中标人,其余以此类推。2、根据财政部公布第87号令《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第六十条评标委员会认为竞标人的报价明显低于其他通过符合性审查竞标人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料,投标人不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。