黑龙江省电子膀胱内窥镜系统 医用内窥镜中标结果公示(哈尔滨医科大学附属肿瘤医院(哈尔滨医科大学附属第三医院、哈尔滨医科大学第三临床医学院、黑龙江省肿瘤医院)2024)
哈尔滨医科大学附属肿瘤医院电子膀胱内窥镜系统中标(成交)结果公告
区块链已存证
存证时间:
存证哈希值:
区块高度:
一、项目编号:[230001]YCXMGL[GK]20230002
二、项目名称:电子膀胱内窥镜系统
三、采购结果
合同包1(电子膀胱内窥镜系统):
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
江西翼菲瑞医疗器械有限公司
江西省抚州市临川区才都工业园众创基地一号楼二楼2649室
3,359,800.00元
四、主要标的信息
合同包1(电子膀胱内窥镜系统):
货物类(江西翼菲瑞医疗器械有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
品牌
规格型号
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1-1
医用内窥镜
电子膀胱内窥镜系统
奥林巴斯
CV-190
1(套)
3,359,800.00
3,359,800.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
王欣
、
吴晓平
、
张学军
、
王甦
、
吴华星(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务收费标准
参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价【2002】1980号)、《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格【2003】857号)、《关于放开建设项目专项服务价格的通知》(发改价格【2015】299号)文件规定并结合市场现行情况计取
合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象
1
电子膀胱内窥镜系统
4.09578
中标(成交)供应商
七、公告期限
自本公告发布之日起
1
个工作日。
八、其他补充事宜
本次中标公告同时在中国国际招标网、中国政府采购网、黑龙江省政府采购网上发布
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:
哈尔滨医科大学附属肿瘤医院
地址:
哈平路150号
联系方式:
045186298162
2.采购代理机构信息
名称:
黑龙江省运成工程项目管理有限公司
地址:
哈尔滨市道里区群力大道与朗江路交口星光耀办公楼二期B座20层
联系方式:
0451-84816346
3.项目联系方式
项目联系人:
黑龙江省运成工程项目管理有限公司
电话:
0451-84816346
黑龙江省运成工程项目管理有限公司
2024年01月12日
相关附件:
2023098肿瘤医院电子膀胱内窥镜系统招标文件(中文).zip
机电产品国际招标标准招标文件(第二册)招标编号:3848-234YC2023098项目名称:哈尔滨医科大学附属肿瘤医院电子膀胱内窥镜系统黑龙江省运成工程项目管理有限公司目录第五章投标邀请第六章投标资料表第七章合同专用条款第八章货物需求一览表及技术规格2第五章投标邀请3投标邀请黑龙江省运成工程项目管理有限公司受招标人委托对下列产品及服务进行国际公开招标,于2023年12月17日在中国际招标网、中国政府采购网、黑龙江省政府采购网上发布招标公告。现邀请合格投标人参加投标。1.招标条件项目概况:医疗设备采购资金到位或资金来源落实情况:资金已落实项目已具备招标条件的说明:项目已批复2.招标内容:招标项目编号:3848-234YC2023098招标项目名称:哈尔滨医科大学附属肿瘤医院电子膀胱内窥镜系统项目实施地点:中国黑龙江省招标人指定地点招标产品列表(主要设备):序号商品名称数量预算单价(元)预算合计(元)交货期技术规格1电子膀胱内窥镜系统1套4100000.004100000.00合同签订后90日交货并安装调试完毕详见招标文件合计合计合计合计4100000.004100000.004100000.003、投标人资格要求:3.1投标人应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。3.2参加本项目供应商,须在黑龙江省政府采购网注册登记并备案合格。3.3拟参加本项目的供应商所投产品属于以下品类之一的:一类:提供所投产品的《第一类医疗器械备案凭证》和《第一类医疗器械生产备案凭证》。二类:具备《第二类医疗器械经营备案凭证》(投标人为生产企业除外),并提供所投产品的《医疗器械生产许可证》(进口设备除外)和《医疗器械注册证》。三类:具备《医疗器械经营许可证》(投标人为生产企业除外),并提供所投产品的《医疗器械生产许可证》(进口设备除外)和《医疗器械注册证》。提供符合响应品类证件的复印件。不属于医疗器械产品的,无需提供。(投标人为生产企业除外),并提供所投产品的《医疗器械生产许可证》和《医疗器械注册证》。三类:具备《医疗器械经营许可证》(投标人为生产企业除外),并提供所投产品的《医疗器械生产许可证》和《医疗器械注册证》。提供符合响应品类的证件。不属于医疗器械产品的,无需提供。43.4是否接受联合体投标:否。3.5本项目采用资格后审方式,主要资格审查标准、内容等详见招标文件,只有资格审查合格的投标申请人才有可能被授予合同。4、招标文件的获取:拟参加本项目投标人到黑龙江省运成工程项目管理有限公司获取招标文件。招标文件获取开始时间:2023年12月17日招标文件获取结束时间:2023年12月22日招标文件获取地点:黑龙江省运成工程项目管理有限公司(哈尔滨市道里区群力大道与朗江路交口星光耀办公楼二期B座20层)招标文件售价:免费其他说明:凡有意参加投标者,请于2023年12月17日至2023年12月22日,每天上午8时30分至11时30分,下午13时00分至16时30分(北京时间,下同),通过邮件将单位名称、联系方式、拟参与项目名称一并发送至代理机构邮箱yunchenggc@126.com后及时联系项目负责人确认获取招标文件,逾期不予受理。未获取招标文件是否可以参加投标:否。5、提交投标文件的地点及截止时间:投标文件送达地点:黑龙江省运成工程项目管理有限公司(哈尔滨市道里区群力大道与朗江路交口星光耀办公楼二期B座20层)开标大厅投标截止时间:2024年1月12日9时00分(北京时间)6、开标地点和时间:开标地点:黑龙江省运成工程项目管理有限公司(哈尔滨市道里区群力大道与朗江路交口星光耀办公楼二期B座20层)开标大厅开标时间:2024年1月12日9时00分(北京时间)7.发布公告的媒介:7.1本次招标公告同时在:中国际招标网(http://www.chinabidding.com/);中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/);黑龙江省政府采购网(https://hljcg.hlj.gov.cn/)以上网站同时发布。57.2有关本项目投标的其它事宜,请与黑龙江省运成工程项目管理有限公司联系。8、投标人在投标前应在必联网(https://www.ebnew.com)或机电产品招标投标电子交易平台(https://www.chinabidding.com)完成注册及信息核验。9、联系方式:招标人:哈尔滨医科大学附属肿瘤医院地址:黑龙江省哈尔滨市哈平路150号联系方式:86298162招标代理机构:黑龙江省运成工程项目管理有限公司地址:哈尔滨市道里区群力大道与朗江路交口星光耀办公楼二期B座20层联系人:马先生联系方式:0451-8481634610、汇款方式:户名:黑龙江省运成工程项目管理有限公司开户银行(人民币):哈尔滨银行股份有限公司哈尔滨远大支行帐号(人民币):1801000000144008811、其他补充说明:有意向的合格投标人可从黑龙江省运成工程项目管理有限公司得到进一步的信息和查阅招标文件。6第六章投标资料表7投标资料表本表关于拟采购货物的具体资料是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本资料表为准。条款号内容一、说明一、说明1.1招标人名称:哈尔滨医科大学附属肿瘤医院项目名称:哈尔滨医科大学附属肿瘤医院电子膀胱内窥镜系统合同名称:哈尔滨医科大学附属肿瘤医院电子膀胱内窥镜系统1.2招标人名称:哈尔滨医科大学附属肿瘤医院招标人地址:黑龙江省哈尔滨市哈平路150号电话:86298162联系人:苗老师招标机构名称:黑龙江省运成工程项目管理有限公司招标机构地址:哈尔滨市道里区群力大道与朗江路交口星光耀办公楼二期B座20层邮政编码:150000电话:0451-84816346电子邮件:yunchenggc@126.com联系人:马先生1.3资金性质:自筹资金项目概况:医疗设备2.2合格来源国/地区:中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易往来的国家或地区2.8投标人应当于招标文件载明的投标截止时间前在必联网(https://www.ebnew.com)或机电产品招标投标电子交易平台(https://www.chinabidding.com)成功注册。否则,投标人将不能进入招标程序,由此产生的后果由其自行承担。二、招标文件二、招标文件6任何要求对招标文件进行澄清的潜在投标人,均应以书面形式通知招标人或招标机构。招标人或招标机构对其在投标资料表中所述投标截止期15日前收到的对招标文件的澄清要求均以书面形式予以答复,同时将书面答复发给每个购买招标文件的潜在投标人(答复中不包括问题的来源)。三、投标文件的编制三、投标文件的编制8投标语言:以中文或中、英文两种文字编写。以中、英文两种文字编写时,两种文字具有同等效力;中文本与英文本如有差异时,以中文本为准。10.3是否允许有备选方案:否*11.23)签订合同时以投标价为准,缺漏项含在该投标价内。该条款为重要商务条款,不满足要求将导致废标。11.5是否设最高投标限价:是最高限价为4100000.00元,报价超出本项目预算控制价的投标文件将被拒绝。*11.6.1从中华人民共和国关境内提供的货物投标报价为:项目现场价相关费用:含内陆运输费、保险费和伴随服务费。该条款为重要商务条款,不允许偏离,任何偏离将导致废标。*11.6.2从中华人民共和国关境外提供的货物投标报价为:DDP(哈尔滨医科大学附属肿瘤医院)相关费用:含进口环节税、内陆运输费、保险费和伴随服务费。该条款为重要商务条款,不允许偏离,任何偏离将导致废标。12.1从中华人民共和国关境内提供的货物和服务用人民币报价。12.2从中华人民共和国关境外提供的货物和服务用人民币或美元报价。*13.1/13.2资质文件需另提供:(复印件)(1)对于国外、境外投标人,根据该国(地区)的法律在经营所在地注册的有关证件;(2)对于国内投标人,提供投标人的营业执照(非三证合一企业还需具备税务登记证、组织机构代码证)及有效的基本账户证明材料等资质证明文件。本次招标不允许联合体投标。该条款为重要商务条款,不满足要求将导致废标。*13.3资格要求:1.法定代表人授权书或法定代表人身份证明;2.投标代表身份证明;3.有效的营业执照;4.有效的基本账户证明材料;5.黑龙江省政府采购网注册登记并备案合格;6.拟参加本项目的供应商所投产品属于以下品类之一的:一类:提供所投产品的《第一类医疗器械备案凭证》和《第一类医疗器械生产备案凭证》。二类:具备《第二类医疗器械经营备案凭证》(投标人为生产企业除外),并提供所投产品的《医疗器械生产许可证》(进口设备除外)和《医疗器械注册证》。三类:具备《医疗器械经营许可证》(投标人为生产企业除外),并提供所投产品的《医疗器械生产许可证》(进口设备除外)和《医疗器械注册证》。提供符合响应品类证件的复印件。不属于医疗器械产品的,无需提供。(投标人为生产企业除外),并提供所投产品的《医疗器械生产许可证》和《医疗器械注册证》。三类:具备《医疗器械经营许可证》(投标人为生产企业除外),并提供所投产品的《医疗器械生产许可证》和《医疗器械注册证》。提供符合响应品类的证件。不属于医疗器械产品的,无需提供。7.提供黑龙江省政府采购供应商资格承诺函(格式详见文件末尾附件)8.无特殊说明外,开标时各投标单位需要提供出以上资格文件证书原件(供应商是代理商投标的,属于生产商的证件可提供复印件)进行资格审查,若未提供或材料无效,将导致资格审查未通过,按废标处理。14.3.2)1.交货期:合同签订后90日交货并安装调试完毕。2.货物安装验收合格后运行一年所需的备品备件和专用工具清单,10货物需求一览表及技术规格请投标人注意:(1)投标人需按技术规格中的编号逐条对应答复。(2)投标人对招标文件技术规格的响应,文字描述部分必须详尽,技术参数部分必须列出数值。(3)投标人须按设备配置提供详细分项报价。(4)投标人必须满足招标文件中规定的交货时间的要求。一.货物需求一览表序号商品名称数量预算单价(元)预算合计(元)交货期交货地点1电子膀胱内窥镜系统14100000.004100000.00合同签订后90日交货并安装调试完毕招标人指定地点本项目最高限价为4100000.00元,超出预算金额的投标报价将视为无效报价,按废标处理。19二.技术规格及要求电子膀胱内窥镜系统参数性质序号具体技术(参数)要求11、图像处理装置(1台)21.1、数字信号输出:HD-SDI,SD-SDI,DVI,DV数字信号输出。31.2、SDTV信号输出:VBS复合视频信号,Y/C,RGB输出。41.3、存储介质:具有U盘存储,可将静态画面存储。51.4、影像尺寸选择:可通过键盘改变图像尺寸。61.5、可进行≥50例患者数据输入、时间、日期、姓名、年龄等设定及设置。71.6、具有白平衡调整功能,及红蓝±≥8级调节,≥3种测光模式可以选择。81.7、可注册≥20位用户设置模式。91.8、可进行图像冻结、释放,≥3种强调模式。101.9、具有自动增益控制;对比度≥3种模式。111.10、具有光学-数字观察或其他类似功能。121.11、摄像头(1个),CCD固态图像采集,速锁L型,像素≥1728(H)×1080(V),信噪比:≥51dB,灵敏度≤3lux,放大倍率:≥3.3倍,支持光学-数字观察功能,摄像头部分重量≤65g,遥控部分≤20g。132、医用内窥镜冷光源(1台)142.1、300W短弧氙气灯(无臭氧)或类似亮度光源,可连续使用≥480小时。152.2、灯泡使用寿命显示,应急灯:卤素灯(内置镜面)12V35W。162.3、光源关闭后设置也可被保存,≥17级自动曝光调节。172.4、亮度调节:光路光圈控制,可自动调节亮度;冷却:强制风冷。182.5、具有光学-数字观察功能或类似技术。19203、台车、显示器3.1、医用液晶显示器(1台)液晶屏为≥27英寸,≥1280*1080点高分辨率显示、数字输入输出信号方式。213.2、与主机系统匹配的专用新型台车(1台)、车体带有监视器支臂可四方调整。224、电子膀胱肾盂内窥镜(4条)234.1、视野角:≥120°,宽阔视野角可以从膀胱颈观察整个膀胱内部全貌。244.2、视野方向:前视,内镜先端子弹头形设计先端部边缘更加平滑,更注重患者的舒适感,可提高光线输出。254.3、先端部外径:≤8.1Fr(2.7mm);插入部外径:≤16.5Fr(5.5mm),不同节段的软管硬度设计:内镜插入部的结构为降低患者的不适感,接近操作部分更硬,用以保持在尿道中的操控。中段和接近先端部分较软,降低了敏感解剖部软性部被动弯曲部位的压力和不适感。被动弯曲部可以使内窥镜进一步弯曲,降低了对被动弯曲内镜的损伤。264.4、弯曲角度:上≥220°,下≥130°有助于医生轻松观察膀胱区域。274.5、工作长度:≥380mm,全长:≥660mm。284.6、钳子管道内径:≥2.10mm,景深:≤3—≥50mm。294.7、具有光学成像增强技术,可以强化黏膜表层血管及其他组织的可视性。21三、本招标文件第一册P54中的投标分项报价表以下表为准格式Ⅳ-3-2投标分项报价表(境外供货的投标)投标人名称:,招标编号:,包号:序号名称型号和规格数量原产地和制造商名称FOB/FCA单价(注明装运港或装运地点)CIF/DDP单价(注明目的港或目的地)CIF/DDP总价至最终目的地的运费和保险费进口环节税1.主机和标准附件2.备品备件3.专用工具4.安装、调试、检验5.培训6.技术服务7.其他总计总计总计总计总计总计总计投标人代表签字:注:1.如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。2.如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应招标文件。22中小企业声明函(货物)(制造商是中小微企业的提供,否则无需提供)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员,人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);.本企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。企业名称(盖章):日期:23附件黑龙江省政府采购供应商资格承诺函(模板)我方作为政府采购供应商,类型为:企业事业单位社会团体非企业专业服务机构个体工商户自然人(请据实在中勾选一项),现郑重承诺如下:一、承诺具有独立承担民事责任的能力(一)供应商类型为企业的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“其他”等法人企业或合伙企业。2.“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”。3.“经营期限”不早于投标截止日期,或长期有效。(二)供应商类型为事业单位或团体组织的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“事业单位”或“社会团体”。2.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”不早于投标截止日期。(三)供应商类型为非企业专业服务机构的,承诺通过合法渠道可查证“执业状态”为“正常”。(四)供应商类型为自然人的,承诺满足《民法典》第二章第十八条、第六章第一百三十三条、第八章第一百七十六条等相关条款的24规定,可独立承担民事责任。二、承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)未被列入失信被执行人。(二)未被列入税收违法黑名单。三、承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺按照采购文件要求可提供相关设备和人员清单,以及辅助证明材料。四、承诺有依法缴纳税收的良好记录承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)不存在欠税信息。(二)不存在重大税收违法。(三)不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不适用本条)。五、承诺有依法缴纳社会保障资金的良好记录在承诺函中以附件形式提供至少开标前三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料,其中基本养老保险、基本医疗保险(含生育保险)、工伤保险、失业保险均须依法缴纳。六、承诺参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(处罚期限已经届满的视同没有重大违法记录)供应商需承诺通过合法渠道可查证的信息为:(本条源自《中华25人民共和国政府采购法实施条例》第十九条)(一)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处罚。(二)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的较大金额罚款(二百万元以上)的行政处罚。(三)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚。七、承诺参加本次政府采购活动不存在下列情形(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(二)承诺通过合法渠道可查证未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。八、承诺通过下列合法渠道,可查证在投标截止日期前一至七款承诺信息真实有效。(一)全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn);(二)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn);(三)中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn);(四)信用中国(https://www.creditchina.gov.cn);(五)中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn);(六)其他具备法律效力的合法渠道。我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同26级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动等行政处罚。有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。附件:缴纳社会保障资金的证明材料清单承诺人(供应商或自然人签章):年月日27附件缴纳社会保障资金的证明材料清单一、社保经办机构出具的本单位职工社会保障资金缴纳证明。1.基本养老保险缴纳证明或基本养老保险缴费清单。2.基本医疗保险缴纳证明或基本医疗保险缴费清单。3.工伤保险缴纳证明或工伤保险缴费清单。4.失业保险缴纳证明或失业保险缴费清单。5.生育保险缴纳证明或生育保险缴费清单。二、新成立的企业或在法规范围内不需提供的机构,应提供书面说明和有关佐证文件。28机电产品国际招标标准招标文件(试行)(第一册)商务部机电和科技产业司编2014年3月目录第一册第一章投标人须知··································································(3)一、说明·················································································(4)1.招标项目与招标当事人(4)2.合格的投标人(4)3.合格的货物和服务(4)4.投标费用(5)二、招标文件············································································(5)5.招标文件的编制依据与构成(5)6.招标文件的澄清和修改(6)7.对招标文件的异议(6)三、投标文件的编制·····································································(7)8.投标的语言(7)9.投标文件的构成(7)10.投标文件的编写(7)11.投标报价(8)12.投标货币(9)13.证明投标人合格和资格的文件(10)14.证明货物的合格性和符合招标文件规定的文件(10)15.投标保证金(11)16.投标有效期(12)17.投标文件的式样和签署(12)四、投标文件的递交····································································(13)18.投标文件的密封和标记(13)19.投标截止时间(13)20.迟交的投标文件(14)21.投标文件的修改和撤回(14)五、开标与评标·········································································(14)22.开标(14)23.评标委员会和评标方法(14)24.投标文件的初审(15)25.转换为单一货币(17)26.价格评议(适用最低评标价法)(17)27.综合评价(适用综合评价法)(20)28.评标结果公示(24)29.与招标人或招标机构的接触(24)六、授予合同···········································································(25)30.履约能力审查(25)31.中标人的确定(25)32.终止招标或否决所有投标(25)33.中标通知书(26)34.签订合同(26)35.履约保证金(26)36.招标服务费(26)第二章合同通用条款·······························································(27)1.定义(28)2.适用性(28)3.原产地(28)4.标准(29)5.合同文件和资料的使用(29)6.知识产权(29)7.履约保证金(29)8.检验和测试(30)9.包装(31)10.装运标记(31)11.装运条件(31)12.装运通知(32)13.交货和单据(34)14.保险(34)15.运输(34)16.伴随服务(35)17.备件(35)18.保证(36)19.索赔(36)20.付款(37)21.价格(37)22.变更指令(37)23.合同修改(37)24.转让(37)25.分包(38)26.卖方履约延误(38)-1-27.误期赔偿费(38)28.违约终止合同(38)29.不可抗力(39)30.因破产而终止合同(39)31.因买方的便利而终止合同(39)32.争端的解决(40)33.合同语言(40)34.适用法律(40)35.通知(40)36.税和关税(40)37.合同生效及其他(41)第三章合同格式·····································································(42)格式III-1.合同协议书格式··························································(43)格式III-2.履约保证金银行保函格式················································(44)格式III-3.预付款银行保函格式······················································(45)格式III-4.信用证格式·······························································(46)第四章投标文件格式·······························································(50)格式IV-1.投标书格式······························································(51)格式IV-2.开标一览表格···························································(52)格式IV-3.投标分项报价表格式····················································(53)格式IV-4.货物说明一览表格式····················································(55)格式IV-5.技术规格响应/偏离表格式················································(56)格式IV-6.商务条款响应/偏离表格式················································(57)格式IV-7.投标保证金银行保函格式················································(58)格式IV-8.单位负责人授权书格式·················································(59)格式IV-9.资格证明文件格式························································(60)格式IV-9-1资格声明格式·························································(61)格式IV-9-2制造商资格声明格式··················································(62)格式IV-9-3投标人(作为代理)的资格声明格式·································(65)格式IV-9-4制造商出具的授权函格式·············································(67)格式IV-9-5证书格式······························································(68)第二册(另行装订)第五章投标邀请第六章投标资料表第七章合同专用条款第八章货物需求一览表及技术规格,-2-第一章投标人须知,-3-一、说明1.招标项目与招标当事人1.1本招标文件第二册第六章投标资料表中所述的招标人已拥有一笔资金/贷款。招标人计划将一部分资金/贷款用于支付本次招标后所签订合同项下的款项。1.2本次招标的招标人和招标代理机构(以下简称招标机构)的名称、地址、联系人、电话、传真和电子邮箱见投标资料表。1.3本招标项目概况及资金性质见投标资料表。2.合格的投标人2.1投标人是响应招标、已在招标人或招标机构处领购招标文件并参加投标竞争的法人或其他组织。任何未在招标人或招标机构处领购招标文件的法人或其他组织均不得参加投标。2.2除非另有规定,凡是来自中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易往来的国家或地区(以下简称“合格来源国/地区”)的法人或其他组织均可投标。2.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人或其他组织不得参加投标。2.4接受委托参与项目前期咨询和招标文件编制的法人或其他组织不得参加受托项目的投标,也不得为该项目的投标人编制投标文件或者提供咨询。2.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一招标项目包投标,共同组成联合体投标的除外。2.6联合体各方不得在同一招标项目包中以自己名义单独投标或者参加其他联合体投标。2.7只有在法律上和财务上独立、合法运作并独立于招标人和招标机构的供货人才能参加投标。2.8投标人应当于招标文件载明的投标截止时间前在中国际招标网(以下简称“招标网”,网址:http://www.chinabidding.com)成功注册(免费)。否则,投标人将不能进入招标程序,由此产生的后果由其自行承担。3.合格的货物和服务,-4-3.1本文件所称“货物”是指机电产品,包括机械设备、电气设备、交通运输工具、电子产品、电器产品、仪器仪表、金属制品等及其零部件、元器件。3.2投标人提供的所有货物及其有关服务的原产地,均应来自上述第2.2条规定的合格来源国/地区。本招标合同的支付也仅限于这些货物和服务。3.3本文件所述的“原产地”是指生产、制造或加工货物的国家或地区;或者是通过制造、加工或装配,最终形成产品的国家或地区,而该产品在商业上被确认为其基本特征已与其所使用的部件有着实质性区别。3.4货物和服务的原产地有别于投标人的国籍。4.投标费用投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论投标的结果如何,投标资料表中所述的招标人或招标机构均无义务和责任承担这些费用。二、招标文件5.招标文件的编制依据与构成5.1本招标文件的编制依据是《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》及《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》(商务部令2014年第1号)。5.2要求提供的货物、招标过程和合同条件在招标文件中均有说明。招标文件以中文或中、英文两种文字编写。以中、英文两种文字编写时,两种文字具有同等效力;中文本与英文本如有差异时,以中文本为准。纸质招标文件与电子介质招标文件具有同等法律效力,除另有约定外,两者出现不一致时,以纸质招标文件为准。5.3招标文件共八章,分装两册。各册的内容如下:第一册第一章投标人须知第二章合同通用条款,-5-第三章合同格式第四章投标文件格式第二册第五章投标邀请第六章投标资料表第七章合同专用条款第八章货物需求一览表及技术规格5.4投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和技术规格等,并按照招标文件的要求编制投标文件。若投标人不按照招标文件要求编制投标文件,由此产生的风险将由投标人自己承担。6.招标文件的澄清和修改6.1潜在投标人要求对招标文件(包括对招标文件修改的内容)进行澄清的,均应在投标资料表规定的时间之前以书面形式通知招标人或招标机构。招标人或招标机构将对投标资料表规定的时间之前收到的澄清要求均以书面形式予以答复,同时将书面答复发给每个领购招标文件的潜在投标人(答复中不包括问题的来源)。6.2在投标截止时间前,无论出于何种原因,招标人或招标机构可主动地或在解答潜在投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改。6.3招标文件的修改内容是招标文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人或招标机构将在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有领购招标文件的潜在投标人,并对潜在投标人具有约束力。潜在投标人在收到上述通知后,应立即以书面形式向招标人或招标机构确认。6.4为使投标人准备投标时有充分时间对招标文件的修改部分进行研究,招标人或招标机构将按有关规定顺延投标截止时间。7.对招标文件的异议已领购招标文件的潜在投标人对招标文件(包括对招标文件澄清和修改的内容)有异议的,应当在投标截止时间10日前向招标人或招标机构提出,并将异议内容上传招标网。招标人或招标机构将在自收到异议之日起3日内作出答复,并将答复上传,-6-招标网。三、投标文件的编制8.投标的语言投标人提交的投标文件以及投标人与招标人和招标机构就有关投标的所有来往函电均应使用投标资料表中规定的语言书写。投标人提交的支持资料和已印刷的文献可以用另一种语言,但相应内容应附有投标资料表中规定语言的翻译本,在解释投标文件时以翻译本为准。9.投标文件的构成投标人编写的投标文件应包括下列部分:1)按照本须知第10、11和12条要求填写的投标书、投标分项报价表以及供唱标时使用的、单独密封的开标一览表;2)按照本须知第13条要求出具的资格证明文件,证明投标人是合格的,而且中标后有能力履行合同;3)按照本须知第14条要求出具的证明文件,证明投标人提供的货物及服务是合格的,且符合招标文件规定;4)按照本须知第15条规定提交的投标保证金。10.投标文件的编写10.1投标人应按照第四章投标文件格式完整地填写投标书、开标一览表、投标分项报价表以及招标文件中规定的其它内容。10.2投标人应当按照招标文件要求编制投标文件,并根据自己的商务能力、技术水平对招标文件提出的要求和条件作出真实的响应。10.3除非投标资料表或技术规格中另有规定,只允许投标人提供一个投标方案,否则,其投标将被否决。如果投标资料表或技术规格中规定允许有备选方案或要求有备选方案,投标人在投标文件中只能提供一个备选方案并注明主选方案,且备选方,-7-案的投标价格和评标价格均不得高于主选方案的对应价格(备选方案的综合评价不得劣于主选方案)。评标时仅对主选方案进行评议或评价。如果投标人提供两个以上备选方案或未注明主选方案,其投标将被否决。11.投标报价11.1投标人应当根据招标文件要求和产品技术要求在分项报价表上列出供货产品清单及分项报价和总价。11.2本次招标允许的缺漏项范围或比重见投标资料表。投标报价中的缺漏项(如果有)将按下述规定处理:1)投标人投标报价缺漏项超出招标文件允许的范围或比重的,为实质性偏离招标文件要求,评标委员会将否决其投标。2)缺漏项在招标文件允许的范围或比重内的,并经投标人确认缺漏项已包含在投标价中,评标时将其他有效投标中该项的最高价计入其评标总价(适用于最低评标价法);或者,评标时按投标资料表中的规定,降低其投标价格评价值(适用于综合评价法)。若投标人确认缺漏项不包含在投标价中的,评标委员会将否决其投标。3)签订合同时以投标价为准,缺漏项含在该投标价内。11.3投标总价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评标时不予核减。11.4本次招标不接受选择性报价或者有附加条件的报价。11.5本次招标是否设最高投标限价,见投标资料表;如果设最高投标限价,其最高限价的金额或计算方法见投标资料表。11.6投标分项报价表上的价格应按下列方式分别填写:11.6.1从中华人民共和国关境内提供的货物1)关境内制造的货物①报所供货物的EXW(出厂价)、仓库交货价、展室交货价或货架交货价的,除应包括要向中华人民共和国政府缴纳的增值税和其它税,还应包括货物在制造或组装时使用的部件和原材料是从关境外进口的已交纳或应交纳的全部关税、增值税和其它税。②如果投标资料表中有规定,报货物运至最终目的地的关境内运输、保险和伴随,-8-货物交运的有关费用。③报投标资料表中列出的其他伴随服务的费用(如果有的话)。2)投标截止时间前已经进口的货物①报仓库交货价、展室交货价或货架交货价的,除应包括要向中华人民共和国政府缴纳的增值税和其它税,还应包括货物在从关境外进口时已交纳或应交纳的全部关税、增值税和其它税。②如果投标资料表中有规定,报货物运至最终目的地的关境内运输、保险和伴随货物交运的有关费用。③报投标资料表中列出的其他伴随服务的费用(如果有的话)。11.6.2从中华人民共和国关境外提供的货物1)按照投标资料表中的规定,报CIF(指定目的港)价,或CIP(指定目的地)价。2)如果投标资料表中有规定,报FOB(指定装运港)价,或FCA(指定承运地点)价,或其它方式的报价。3)如果投标资料表中有规定,报货物从进口岸运至最终目的地的关境内运输、保险和其他当地发生的伴随费用。4)报投标资料表中列出的其他伴随服务费用(如果有的话)。11.7EXW、CIF和CIP等价格术语,应根据国际商会(ICC)现行最新版本的《国际贸易术语解释通则》(Incoterms)的规定来解释。11.8投标人根据本须知第11.6条的规定将投标价分成几部分,只是为了方便招标人对投标文件进行比较,并不限制招标人以上述任何条件订立合同的权利。11.9除非投标资料表中另有规定,投标人所报的投标价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的投标将被认为是非实质性响应投标而予以否决。12.投标货币12.1除非另有规定或许可,投标人从中华人民共和国关境内提供的货物和服务用人民币报价。,-9-格式IV-8.单位负责人授权书格式单位负责人授权书本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(公司名称)的在下面签字的(单位负责人姓名、职务)代表本公司授权(单位名称)的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称)的(合同名称)投标,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。单位负责人签字:被授权人签字:见证人签字:见证人姓名和职务:见证人单位名称:见证人地址:,-59-格式IV-9.资格证明文件格式填写须知1)制造商作为投标人应填写和提交下述规定的格式IV-9-1、格式IV-9-2和格式IV-9-5以及其他有关资料。作为代理的投标人应填写和提交下述规定的格式IV-9全部内容以及其他有关资料。2)所附格式中要求填写的全部问题和/或信息都必须填写。3)本资格声明的签字人应保证全部声明和填写的内容是真实的和正确的。4)评标委员会将应用投标人提交的资料根据自己的判断和考虑决定投标人履行合同的合格性及能力。5)投标人提交的资料将被保密,但不退还。6)全部资格证明文件应按投标资料表规定的语言和份数提交。,-60-格式IV-9-1资格声明致:(招标人/招标机构)为响应你方年月日的(招标编号)投标邀请,下述签字人愿参与投标,提供货物需求一览表中规定的(货物品目号和名称),提交下述文件并声明全部说明是真实的和正确的。(1)由(制造商名称)为提供(货物品目号和名称)的授权书1份正本,份副本,我方代表该制造商并受其约束。(投标人(作为代理)填写)(2)我方和制造商的资格声明,各有1份正本,份副本。(3)下述签字人在证书中证明本资格文件中的内容是真实的和正确的。投标人(制造商或作为代理的)的授权签署本资格文件的名称:,签字人姓名、职务(印刷字体):地址:传真:,签字:邮编:,电话:-61-投标人(制造商或作为代理的)的授权签署本资格文件的名称:签字人姓名、职务(印刷字体):地址:传真:签字:邮编:电话:格式IV-9-2制造商资格声明格式制造商资格声明1.名称及概况:(1)制造商名称:(2)总部地址:电传/传真/电话号码:(3)成立和/或注册日期:(4)实收资本:(5)近期资产负债表(到年月日止)①固定资产:②流动资产:③长期负债:④流动负债:⑤净值:(6)主要负责人姓名(可选填):(7)制造商在中国的代表的姓名和地址(如有的话):2.(1)工厂名称地址生产的项目年生产能力职工人数(2)制造商名称和地址-62-3.本制造商生产投标货物的经验(包括年限、项目业主、额定能力、商业运营的起始日期等):4.近3年投标货物主要销售给国内、外主要客户的名称地址:(1)(名称和地址),(销售项目)(2)国内销售(名称和地址),(销售项目)5.近3年的年营业额:年份,国内,出口6.易损件供应商的名称和地址:部件名称,供应商7.最近3年直接或间接向中国提供的投标货物:合同编号:签字日期:项目名称:数量:合同金额:8.有关开户银行的名称和地址:-63-9.制造商所属的集团公司(如有的话):10.其他情况:兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。制造商名称:签字人姓名和职务:签字人签字:签字日期:传,真:电,话:电子邮件:-64-格式IV-9-3投标人(作为代理)的资格声明格式投标人(作为代理)的资格声明1.名称及概况:(1)投标人名称:(2)总部地址:电传/传真/电话号码:(3)成立和/或注册日期:(4)实收资本:(5)近期资产负债表(截止年月日)①固定资产:②流动资产:③长期负债:④流动负债:⑤净值:(6)主要负责人姓名(可选填):(7)投标人在中国的代表姓名和地址(如有的话):2.近3年的年营业额:年份,国内,出口3.近3年投标货物销售给国内、外主要客户的名称地址:(1)(名称和地址),(销售项目)(名称和地址),(销售项目)-65-(2)国内销售(名称和地址),(销售项目)(名称和地址),(销售项目)4.同意为投标人制造货物的制造商名称、地址(附制造商资格声明):5.由其他制造商提供和制造的货物部件(如有的话):制造商名称和地址,制造的部件名称6.近3年向中国公司提供的投标货物(如有的话合同编号:签字日期:项目名称:数量:合同金额:7.有关开户银行的名称和地址:8.所属的集团公司(如有的话):9.其他情况:兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。签字人姓名和职务:签字人签字:签字日期:_______________________________传,真:电,话:电子邮件:-66-(名称和地址)(销售项目)4.同意为投标人制造货物的制造商名称、地址(附制造商资格声明):5.由其他制造商提供和制造的货物部件(如有的话):制造商名称和地址制造的部件名称6.近3年向中国公司提供的投标货物(如有的话合同编号:签字日期:项目名称:数量:合同金额:7.有关开户银行的名称和地址:所属的集团公司(如有的话):9.其他情况:格式IV-9-4制造商出具的授权函格式制造商出具的授权函致:(招标人/招标机构)我们(制造商名称)是按(国家/地区名称)法律成立的一家制造商,主要营业地点设在(制造商地址)。兹指派按(国家/地区名称)的法律正式成立的,主要营业地点设在(投标人地址)的(投标人名称)作为我方真正的和合法的代理人进行下列有效的活动:(1)代表我方在中华人民共和国办理贵方第(投标邀请编号)号投标邀请要求提供的由我方制造的货物的有关事宜,并对我方具有约束力。(2)作为制造商,我方保证以投标合作者来约束自己,并对该投标共同和分别承担招标文件中所规定的义务。(3)我方兹授予(投标人名称)全权办理和履行上述我方为完成上述各点所必须的事宜,具有替换或撤消的全权。兹确认(投标人名称)或其正式授权代表依此合法地办理一切事宜。我方于年月日签署本文件,(投标人(作为代理)名称)于年月日接受此件,以此为证。投标人(作为代理)名称:,制造商名称:签字人职务:,签字人职务:签字人姓名:,签字人姓名:签字人签名:,签字人签名:-67-格式IV-9-5证书格式证书下述签字人证明本资格文件和要求的格式中的说明是真实的和正确的。下述签字人在此授权并要求任何被征询的银行向招标人提供任何所要求的资料,以验证本声明及本公司实力和信誉。同时附上从我方银行(银行名称)出具的资信证明。下述签字人知道,招标人可能要求提供进一步的资格证明材料并同意按招标人要求提交。制造商或投标人(作为代理)的,授权签署本资格文件的名称:,签字人姓名、职务(印刷字体):地址:传真:,签字:邮编:,电话:-68-制造商或投标人(作为代理)的授权签署本资格文件的名称:签字人姓名、职务(印刷字体):地址:传真:签字:邮编:电话: