辐射监测仪器设备 环境监测仪器及综合分析装置 辐射监测仪器中标结果公示(渭南市环境科学研究中心2024)
一、项目编号:ZCSP-渭南市-2023-01261
二、项目名称:辐射监测仪器设备购置项目
三、采购结果
合同包1(辐射监测仪器设备):
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
陕西帅旗信息科技有限公司
陕西省西安市莲湖区唐延路北段20号太和时代广场A座501-A177
1,299,000.00元
四、主要标的信息
合同包1(辐射监测仪器设备):
货物类(陕西帅旗信息科技有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
品牌
规格型号
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
环境监测仪器及综合分析装置
辐射监测仪器设备采购
上海怡星、上海射宇、浙江信测通信
采购一批辐射监测仪器
1.00(项)
1,299,000.00
1,299,000.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
闵建文(采购人代表)、徐小燕、王茹、原光、孔德印
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务收费标准及金额
无
合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象
1
辐射监测仪器设备
0
无
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:渭南市环境科学研究中心
地址:渭南市朝阳大街中段市环保局
联系方式:0913-2072972
2.采购代理机构信息
名称:渭南市政府采购中心
地址:渭南市朝阳大街中银大厦
联系方式:0913-2100083
3.项目联系方式
项目联系人:王艳、王雷
电话:0913-2100083
渭南市政府采购中心
2024年01月12日
相关附件:
渭南市环境科学研究中心检测仪器(12.19).doc
中小企业声明函.pdf
渭南市环境科学研究中心辐射监测仪器设备购置项目中标(成交)明细.pdf
政府采购项目项目编号:ZCSP-渭南市-2023-01261渭南市政府采购中心政府采购(货物类)项目招标文件项目名称:渭南市环境科学研究中心辐射监测仪器设备购置项目渭南市政府采购中心二〇二三年十二月目录第一部分招标公告第二部分投标供应商须知第三部分采购内容及要求第四部分合同主要条款第五部分投标文件格式1.招标公告渭南市环境科学研究中心辐射监测仪器设备购置项目的潜在投标人应在渭南市朝阳大街中银大厦1101室获取招标文件,并于2024年1月11日9点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况:项目编号:ZCSP-渭南市-2023-01261项目名称:渭南市环境科学研究中心辐射监测仪器设备购置项目预算金额:1,400,000.00元采购需求:辐射监测仪器合同履行期限:自合同签订之日起30天内本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1、供应商须提供合法注册的法人或其他组织的营业执照等证明文件,自然人须提供的身份证明文件;1.2、供应商应授权合法的人员参加投标全过程,其中法定代表人直接参加投标的,须出具法定代表人证明书及法人身份证,并与营业执照上信息一致。法定代表人授权代表参加投标的,须出具法定代表人授权书及授权代表身份证;1.3、参与采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;1.4、供应商须提供开标前一年内任意一个月的完税证明及缴纳社会保险证明,依法免税的、依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相关文件证明;1.5、供应商须提供具有财务审计资质单位出具的上一年度财务报告或开标前六个月内其基本账户银行出具的资信证明。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号2.2、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);2.3、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);2.4、《财政部国家发展改革委关于印发(节能产品政府采购实施意见)的通知》(财库〔2004〕185号);2.5、《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号);2.6、《财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);2.7、《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);2.8、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);2.9、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);2.10、《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号);2.11、《陕西省财政厅关于印发陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号);2.12、《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号)。若享受以上政策优惠的企业,提供相应声明函或品目清单范围内产品的有效认证证书。三、获取招标文件:1、领取时间:2023年12月21日至2024年12月27日上午8:00—12:00,下午14:00—18:00(国家法定节假日除外)。2、领取地点:渭南市朝阳大街中银大厦1101室。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:1、投标截止时间:2024年1月11日9:002、开标时间:2024年1月11日9:003、投标/开标地点:渭南市市民综合服务中心西配楼一楼开标室3五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:1、领取公开招标文件时需提供单位介绍信、身份证原件及复印件,信息符合后方可领取。2、按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,由采购人、招标代理机构根据开标当日“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的相关主体信用记录信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:渭南市环境科学研究中心地址:渭南市临渭区朝阳大街中段项目联系人:王小军联系方式:0913-20729722、采购代理机构信息名称:渭南市政府采购中心地址:渭南市朝阳大街中银大厦项目联系人:王艳王雷电话:0913-2100083第二部分投标人须知一、名词解释1、采购人:渭南市环境科学研究中心2、监督机构:渭南市财政局3、采购代理机构:渭南市政府采购中心4、投标供应商:响应招标并且符合招标文件规定资格条件和参加投标竞争的法人或代理人。二、招标文件及要求1、招标文件组成:招标文件是根据本项目的特点和需求编制,包括以下内容:1.1、招标公告1.2、投标供应商须知1.3、招标内容及要求1.4、合同主要条款1.5、投标文件格式2、招标文件的获取:招标采购公告发布后,有意向的投标供应商应从采购代理机构领取招标文件,招标文件发出,仅作为本次招标使用。3、采购代理机构对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改的,应在招标文件要求提交投标文件截止时间十五日前,不足十五日应延长至十五日。澄清或者修改内容在政府采购发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有招标文件收受人,且作为招标文件的组成部分。4、对采购活动事项有疑问或有质疑的投标供应商,应在投标截止时间五日前,以书面形式提出。采购代理机构将予以答复,涉及变更或修正内容在政府采购发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有招标文件收受人,且作为招标文件的组成部分。5、招标文件的解释权归采购代理机构。三、投标及投标文件的编制1、各投标供应商应仔细阅读采购招标文件中的所有事项、格式、条款和要求,对采购招标文件的全部内容及要求做出实质性响应,提交相应资料,不得在其中选项投标或将其中内容再行分解,否则投标无效。2、投标供应商资格要求(原件)2.1、供应商须提供合法注册的法人或其他组织的营业执照等证明文件,自然人须提供身份证明文件;2.2、供应商应授权合法的人员参加投标全过程,其中法定代表人直接参加投标的,须出具法定代表人证明书及法人身份证,并与营业执照上信息一致。法定代表人授权代表参加投标的,须出具法定代表人授权书及授权代表身份证;2.3、参与采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;2.4、供应商须提供开标前一年内任意一个月的完税证明及缴纳社会保险证明,依法免税的、依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相关文件证明;2.5、供应商须提供具有财务审计资质单位出具的上一年度财务报告或开标前六个月内其基本账户银行出具的资信证明。以上均为各投标供应商必备要求,不得缺项。各投标供应商在投标时须提供以上资格证明文件原件,同时在投标文件中附有加盖供应商红色公章的复印件,在评标过程中由评标委员会进行评审,无效或缺项将被视为无效投标文件。3、限制投标要求3.1、投标供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标段的政府采购活动。3.2、除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加同一项目的其他采购活动。4、本次招标项目不接受联合体投标。5、投标文件的编制5.1、投标供应商必须根据采购代理机构提供的投标文件格式编制投标文件,正本一份,副本四份,并各自胶订成册,每套投标文件须清楚地标明“正本”或“副本”,一旦正本与副本不符,以正本为准。5.2、投标供应商在编制投标文件时,应依据招标文件的要求和格式内容编写,对招标文件做出实质性的响应,内容应包括:5.2.1、对投标函格式中内容的响应。5.2.2、开标一览表(报价表)和报价明细表。投标货币用人民币,单位为元。5.2.3、投标供应商出具的合格供应商要求文件,证明参加投标供应商是响应本项目招标的合格供应商。5.2.4、投标供应商为本次承办服务方案,具有履行合同所必须的设备和专业技术人员,并对本次服务工作安排、主要人员的岗位职责、服务方案、项目组织实施、财务保证、信誉等方面进行详细描述。5.2.5、投标供应商为采购活动提供必要的合理化建议及承诺。5.2.6、投标供应商根据招标文件载明采购活动的实际情况,拟在中标后将中标项目非主体、非关键性工作交由他人完成的,应当在投标文件中注明,并提供交由完成供应商的营业执照、相应资质等内容,且其允许的资质范围包含本项目项下的内容。5.3、投标文件的正本和所有的副本均须双面打印,统一胶订、标码,不按要求打印装订的投标文件视为无效投标文件。5.4、投标文件必须加盖投标供应商单位公章和法定代表人(或其授权代表人)签字或盖章。5.5、投标文件不得行间插字、涂改和增删,如有修改错漏处,必须由投标供应商法定代表人(或其授权代表人)签字或盖章。6、投标报价6.1、投标供应商应按照招标文件规定的要求,责任范围和合同条件进行报价,在投标文件中的开标一览表(报价表)上按要求标明各项分项报价、投标总价,任何有选择的报价采购代理机构不予接受。6.2、投标报价是完成招标内容所需的全部费用及利润等。6.3、投标报价表中标明的价格,一次性包死,在合同执行过程中,不得以任何理由变更。6.4、凡因投标供应商对招标文件阅读不深、理解不透、误解、疏漏、或因市场行情了解不清造成的后果和风险均由投标供应商自行负责。6.5、投标过程中所产生的一切费用由投标供应商自行承担。7、投标文件有效期7.1、投标文件有效期为自开标之日起九十(90)个日历日,在有效期内投标文件对投标人具有法律约束力,以保证采购人完成评标、定标以及合同签订事项。中标投标供应商的投标文件有效期自动延长至合同执行完毕。7.2、特殊情况需延长投标有效期的,采购代理机构可于投标有效期届满之前,要求投标人同意延长有效期,采购代理机构的要求与投标人的答复均应为书面形式。投标人拒绝延长的,其投标在原投标有效期期届满后将不再有效。四、投标文件的密封和提交1、投标文件密封1.1、投标供应商应将资格证明文件原件、投标文件的正本和所有副本、开标一览表分别用单独的信封密封,在信封上标明标书编号、投标项目名称,投标供应商全称(公章)、“正本”或“副本”,资格证明文件明细表等内容,再加封条密封,在封口处加盖投标单位公章,法定代表人或授权代表签字或盖章。1.2、所有投标文件未按要求密封,采购代理机构有权拒收,并对误投或过早启封的标书概不负责。2、投标文件提交2.1、投标供应商应在要求提交投标文件的截止时间前将密封完好的所有投标文件送达投标地点,并办理签收手续。2.2、在招标文件要求提交投标文件的截止时间之后送达的投标文件,为无效投标文件,采购代理机构应当拒绝接收。2.3、投标供应商在投标截止时间前,可以对所提交的投标文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购代理机构。补充、修改的内容应当按招标文件要求签署、盖章,并作为投标文件的组成部分。2.4、投标文件提交截止时间后,投标供应商不得对其投标文件做任何修改。2.5、在投标文件提交截止时间后到标书规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标供应商不得撤回其投标。五、开标1、在招标文件规定的开标时间和地点,由采购代理机构组织开标工作,投标供应商须委派代表参加,签名报到以证明其出席。2、开标时,由投标供应商对各投标供应商的投标文件进行密封检查,并请监标人检查投标文件的密封情况,经检查未按要求密封的投标文件视为无效投标文件,经检查无误后,各投标供应商签字确认。3、对投标文件的密封确认无误后,由采购代理机构工作人员按照顺序,以公开唱标的形式将开标一览表(报价表)的内容公布,无异议后,由投标供应商法定代表人(或授权代表人)和监标人签字确认。4、开标过程由采购代理机构指定专人记录。5、开标结束后,由各供应商代表及监标人在开标记录上签字确认。6、公开开标后,直到向中标的投标供应商授予合同为止,凡与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料及授标意见等内容,任何人均不得向投标供应商及与评标无关的其他人透露。六、评标1、评标工作由招标采购单位组建的评标委员会负责。评标委员会由采购人代表及有关专家组成,专家人选在陕西省政府采购专家库中随机抽取,评标委员会成员与投标人有利害关系的应当回避。2、评标委员会有权对整个招标过程中出现的一切问题,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》及相关法规、政策的规定,本着公开、公平、公正的原则,进行处理。3、投标文件初审3.1、投标文件的资格性审查:由采购人依据法律法规和招标文件的规定,对投标供应商提交的资格证明文件原件进行审查,以确保投标供应商是否具备相应资格。3.2、投标文件符合性审查:评标委员会依据招标文件的规定,对投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性内容做出响应。3.3、实质上没有响应招标文件要求的投标将按无效投标处理。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离从而使其投标成为实质性响应的投标。如发现下列情况之一的,其投标将构成非实质性响应,按无效投标处理:3.3.1、没有按照招标文件要求提供的投标文件或投标文件构成有重大缺项;3.3.2、投标文件未按招标文件要求密封、签署、盖章的;3.3.3、投标人名称与领取招标文件时登记名称不一致的;3.3.4、不具备招标文件中规定的资格要求的;3.3.5、资格证明文件不齐全或无效的,或不符合国家规定的;3.3.6、投标文件无投标人公章、无法定代表人或授权人签章或签章人无法定代表人有效委托书的;3.3.7、无投标有效期或有效期达不到招标文件要求的;3.3.8、投标人在同一份投标文件中,对同一招标产品报有两个或多个报价的;3.3.9、存在有重大缺漏项和重大技术偏离的投标产品;3.3.10、投标人有串通投标、以他人名义投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;3.3.11、投标总报价低于成本或者高于招标文件公布的采购预算或者最高限价的;3.3.12、投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;3.3.13、投标文件不符合法律法规要求的。4、投标文件的澄清:为了有助于对投标文件的审查、评价和比较,评标委员会可分别要求投标供应商对其投标文件中含义不明确,同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,做出必要的澄清、说明或者纠正,投标供应商澄清、说明或者补正采用书面形式(包括电传、传真),由其法定代表人(或授权代表人)签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。5、比较与评价5.1、评标委员会在评标过程中,发现投标文件出现下列情况之一者,按以下原则修正:5.1.1、开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;5.1.2、大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;5.1.3、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;5.1.4、单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;5.1.5、对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准;5.1.6、文字与图表不一致的,以文字为准;5.1.7、正本与副本不一致的,以正本为准;5.2、按照招标文件规定的评标方法和标准,对资格性审查和符合性审查合格的文件进行商务和技术评审,综合比较和评价,最低报价不作为中标的唯一条件。6、评标程序:采取逐项分步评审方式,每一步评审不符合者,不进入下一步评审,全部评审合格的投标单位进行最后的综合评审和打分,按最后得分由高向低排序,推荐中标候选单位。7、评标方法:综合评分法(总计100分)评标因素及权值:评标因素权值%评价要素投标 报价 (45分)报价 (45分)满足招标文件要求且价格最低的报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/报价)×价格权值%×100。(评标委员会认为投标人投标报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当在评标现场提供书面说明及相关证明材料。投标人不能证明其报价合理性的,为无效投标),符合招标文件规定的小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位优惠条件的投标人,价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。技术 部分 (40分)技术 响应 (30分)1、所投产品的技术参数、性能符合招标文件要求,提供产品的技术资料,完全满足招标文件要求计10分。每1项负偏离扣0.5分,扣完为止。2、产品安装调试组织措施完善,并针对本项目特点做出计划及调配,保证产品顺利供货到位,按其响应程度计10分。2.1、方案完整内容全面,措施详细,可操作性强,计7—10分。2.2、方案内容较具体详细,具有一定可操作性,计4—7分。2.3、方案内容一般,操作性一般,计1—4分。3、设备供货,技术服务的组织措施人员安排方案分工合理,责任明确,按其响应程度计10分。3.1、方案完整内容全面,措施详细,可操作性强,计7—10分。3.2、方案内容较具体详细,具有一定可操作性,计4—7分。3.3、方案内容一般,操作性一般,计1—4分。技术 部分 (40分)质量保证(10分)1、设备及配品配件货源渠道正常,产品性能稳定,具有较好的使用效果,质量保证完善,符合国家相关标准,产品具有专业机构出具的技术评测文件,按其响应程度计2-5分。2、投标人针对本次采购任务有具体的供货组织安排,项目实施安排、施工部署,人员配置合理,有详细的人员信息,有成功相关项目实施经验,丰富的安装调试经验,业界声誉良好,能够严格按照采购要求的时间内完成并交付等说明,按其响应程度计2-5分。商务 部分 (15分)信用 业绩(5分)投标供应商及其厂家具有2021以来的类试项目业绩,每提供1分计1分,最高计5分。(提供合同复印件加盖投标供应商鲜章)商务 部分 (15分)售后服务(10分)1、售后服务机构针对本项目设有专业售后人员,且免费提供技术咨询服务,按期响应程度得0.5-2分;在设备配送、检验、设备发生故障后的补救措施及响应时间等方面有明确的承诺,且具体、切实可行,按期响应程度得0.5-2分;对保障本地化技术服务及售后协调及时性等方面有明确的措施及承诺,且具体、切实可行,按期响应程度得0.5-2分。本项最高得6分。 2、具有完善的技术培训措施和方案,得0.5-2分;提供每年举办有关交流培训会,保证使用单位能熟练操作、维护和正常使用设备的相关承诺的,得0.5-2分。本项最高得4分。8、推荐中标候选供应商名单:评标委员会根据以上内容进行综合比较自主打分,由高到低进行汇总排序,推荐一个以上三个以下中标候选单位。评标委员会依据评标结果写出评标报告。七、定标1、采购代理机构应在评标结束后两个工作日内,将评标报告送采购人定标。2、采购人在收到评标报告后五个工作日内,根据评标报告对评标过程及结果进行严格审核后确定中标供应商,复函采购代理机构。3、采购代理机构在接到采购人的“定标”复函后两个工作日内,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告,公告期限为一个工作日,并向中标供应商发“中标通知书”。4、采购代理机构将评标过程及中标人情况书面报监督机构备案。八、询问与质疑1、投标供应商认为招标文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,按照《政府采购法》第五十二条的规定,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出询问或质疑。2、投标供应商应知其权益受到损害之日,是指:2.1、对可以质疑的招标文件提出质疑的,为收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日;2.2、对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;2.3、对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。3、供应商提出质疑时须有明确的请求和相应的证明材料。4、采购代理机构质疑受理,联系电话:0913-2100083;联系人:王艳、王雷。5、采购代理机构对受理的质疑,按照法定程序,将予以答复。供应商进行虚假和恶意质疑的,采购代理机构将提供相关资料报监督机构,按其情况进行相应处理。九、签订合同1、自中标通知书发出后三十日内,按照招标文件和中标供应商投标文件的约定,采购人与中标供应商洽谈合同条款,并签订合同。招标文件及中标供应商的投标文件均作为合同的组成部分。2、定标或确定成交单位后,中标(成交)单位因自身原因未按程序签订合同,采购人将取消其中标资格,同时报请监督机构备案。在此情况下,采购人可按评标结果顺序将合同授予下一中标候选人或重新招标。十、其他公开招标数额标准以上的采购项目,投标截止后投标人不足三家,或者通过资格审查或符合性审查的投标人不足三家,或者投标人数量满足三家及以上条件但不满足招标资质要求的,除采购任务取消情形外,按照以下方式处理:1、招标文件存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,采购人、采购代理机构改正后依法重新招标;2、招标文件没有不合理条款、招标程序符合规定,需要采用其他采购方式采购的,采购人应当依法报财政部门批准。十一、纪律和监督1、对采购人的纪律要求采购人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。2、对供应商的纪律要求供应商不得相互串通投标或者与采购人串通投标,不得向采购人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;供应商不得以任何方式干扰、影响评标工作。3、对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用“评标方法”没有规定的评审因素和标准进行评标。4、对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。第三部分采购内容及要求1.采购内容:序号货物名称数量单位1X、γ剂量率仪1台2α、β表面沾污仪2台3中子周围剂量当量仪1台4非选频式辐射测量仪1台5工频电场、磁场检测仪器2台6选频式电磁辐射监测仪1台7宽量程X、γ剂量率仪1台8便携式X、γ剂量率仪1台9手提式巡测γ谱仪1台10α、β表面沾污仪1台11个人剂量报警仪(含中子测量)2台12个人防护服2套二、技术参数要求如下:1、现场监测仪器仪器名称性能要求主要技术参数要求X、γ剂量率仪用于测量环境中X、γ辐射剂量率,可甄别人工放射性、1.测量范围:0.01μSv/h~10Sv/h;2.相对固有误差:≤±15%量程;3.能量范围:15keV~10MeV。α、β表面沾污仪用于对人员、墙、地板、工作台、工具等的表面α、β污染进行测量、1.测量相对固有误差:≤±10%;2.范围:0~100000cps;3.探测器面积:≥190 cm2;一体式结构。中子周围剂量当量仪用于环保、化工、石油、医疗、进出口商检、加速器、中子源和其他安检、边境控制、海关检测等需进行中子辐射检测的场合。1.测量范围:100nSv/h~100mSv/h;2.相对固有误差:≤±10%;3.主机探测器:能量补偿型 GM管,主机要求具有蓝牙通讯功能;中子探头探测器。非选频式辐射测量仪用于公共安全规定所限制的电磁场测量。1.频率范围:100kHz~6GHz;2.各向同性误差:±0.8dB@≤2.45GHz;3.电场测量范围:0.2V/m~680V/m.工频电场、磁场检测仪器用于测量在高压输电、变配电系统环境可能存在高强度场强环境中的电场强度、磁感应强度,用于满足标准要求的测试,以及建立人体安全评估1.频率范围:1Hz~100kHz;2.电场测量范围: 0.01V/m~100kV/m;3.磁场测量范围:1nT~10mT4;4.内置光纤接口、Type-C接口、TF卡接口,配置不低于32G存储,支持WiFi连接显示终端,实现远程控制及数据传输。选频式电磁辐射监测仪主要用于移动通信5G基站、4G及以下制式基站的选频测量1.频率范围: 9KHz~6GHz2.量程:优于0.01V/m~250V/m,优于7×10-6W/m2~165W/m2;3.频率响应:满足900MHz~3GHz,≤±1.5dB;<900MHz,或>3GHz,≤±2dB2、应急监测仪器仪器名称性能要求主要技术参数参数宽量程X、γ剂量率仪用于检测环境辐射水平。1.能量范围:40keV ~ 3MeV2.测量范围:0.01μSv/h ~ 10Sv/h3.相对误差:≤10%4.探测器:GM管,主机具有蓝牙通讯功能。便携式X、γ剂量率仪用于检测环境中X、γ射线辐射水平。1.测量范围:1nSv/h~200Sv/h2.重复性:低于5%3.相对误差:≤15%手提式巡测γ谱仪用于现场γ放射性检测,γ放射性核素识别。1.能量范围:30keV~3MeV2.剂量率量程范围:0.01μSv/h~100mSv/h3.剂量率相对误差:≤±20%α、β表面沾污仪用于对人员、墙、地板、工作台、工具等的表面α、β污染进行测量。1.测量范围:0~100000cps2.探测效率:α效率≥35%(241Am),β效率≥40%(90Sr)3.相对固有误差:≤±10%4.探测器面积:≥190cm2;一体式结构。个人剂量报警仪(含中子测量)适用于佩戴在人体驱干上测量强贯穿X、γ辐射个人剂量当量。1.能量范围:48keV~3MeV2.剂量当量率范围:0.01μSv/h~100mSv/h3.剂量当量范围:0.01μSv~10Sv4.剂量当量率相对误差:≤±20%,在1mSv/h时<±5%5.灵敏度:>1.5cps/μSv/h(相对于137Cs)3、个人防护名称性能要求主要技术参数要求个人防护服具有减少或屏蔽电磁辐射和无线电波辐射功能。1.双面长袖防护铅皮;2.防护性能极佳:铅分布十分均匀,正常使用铅当量不会衰减;配套铅防护镜、铅围脖、铅手套、护脚等3.配套铅防护镜、铅围脖、铅手套、护脚等。三、服务标准、期限、效率等要求1、中标供应商保证所有仪器质量必须符合国家有关规范和相关政策。所有仪器及辅材必须是未使用过的新货物,质量优良、渠道正当,配置合理。2、在仪器使用期间,出现故障或异常,中标供应商应在4小时内响应,48小时内到现场进行维修。仪器制造商必须保证10年零配件供应。故障严重不能及时解决时,应及时告知采购人。如不能在48小时内排除故障,应更换备件,故障备件应及时修复,并做好相应的记录。如因自身技术能力不足无法修复,需委托仪器生产厂商服务的,供货单位须负责相关费用。3、投标人需要提供品控管理方案,对产品品质有管理管控过程,有独立品管部门和专门品管人员,确保产品生产过程中的质量控制完善。4、中标人选择运输风险小、运费低、距离短的运输路线。运杂费一次包死在总价内,包括现场所需的装卸、运输(含保险费)、现场保管费、二次倒运费、吊装费等费用。5、安装、调试及培训:中标人负责所有仪器的安装、调试、培训工作,中标人必须安排技术人员对使用单位的仪器管理人员进行操作应用及维护保养方面的技能培训,使其掌握基本技能。6、根据使用需求免费提供仪器使用培训服务。7、所有仪器以验收之日为质保起始日期,质保期不低于一年,保修期内,由于仪器设计缺陷或仪器本身的质量问题,出现故障而3个月内未将其修好,厂商保证免费更换全新的仪器(如有新型号同类仪器,均免费更换)。质保期出现的质量问题由中标人负责解决并承担所有费用。8、若未能在交货期内完成合同规定的义务,由此对采购人造成的延误和一切损失,由中标人承担和赔偿。9、中标人应在合同签订后3个日历日内安排人员(项目组成人员简历表所列)与使用单位就送货、调试、培训等工作进行安排、部署。10、未按合同要求提供产品或仪器质量不能满足技术要求,采购人有权终止合同,并对供方违约行为进行追究,同时按《中华人民共和国政府采购法》的有关规定进行处罚。四、验收标准1、所供产品的规格、数量符合招标文件、投标人承诺及采购合同约定的要求。2、所有仪器均已运输至指定地点,并安装调试完毕。3、招标文件、投标人承诺及采购合同约定的附件、工具、技术资料等齐全;提供产品使用说明书、合格证。4、有资质单位对监测仪器的校验鉴定报告(应注明仪器所有者)。5、验收5.1、项目验收分初验和终验:初验:货物到达交货地点后,由使用单位根据合同对货物的名称、品牌、规格、型号、产地、数量进行检查。终验:所有货物(仪器)安装、调试完毕,正常使用30个日历日后,由采购人进行终验(最终验收),合格后签发《终验合格单》。验收不合格的中标单位,必须在接到通知后7个日历日内确保货物通过验收。如接到通知后7个日历日内验收仍不合格,采购人可提出索赔或取消其供货合同。采购代理机构将把中标资格授予评审排序下一名的中标单位。5.2、验收依据5.2.1合同文本及合同补充文件(条款);5.2.2、产品的合法来源渠道证明文件、佐证材料;5.2.3、招标文件;5.2.4、中标人的投标文件;5.2.5、货物清单;5.2.6、生产厂家的企业资质、货物的执行标准。第四部分合同主要条款渭南市环境科学研究中心辐射监测仪器设备购置项目合同书合同编号:ZCSP-渭南市-2023-01261甲方:渭南市环境科学研究中心乙方:签订时间:2024年月甲方(需方):渭南市环境科学研究中心乙方(供方):渭南市政府采购中心年月日,在渭南市市民综合服务中心组织的渭南市环境科学研究中心辐射监测仪器设备购置项目采购活动中,公司被评定为中标供应商,现就有关事宜协议如下:1、合同内容及金额:即成交供应商的响应具体内容及其成交总金额(含设备费、安装调试费、运输费、辅材费等全部费用,未列出费用视为包含在内)。其金额不受市场和工作量变化的影响。2、设备技术规格、数量:即交付的设备技术规格、型号、数量与谈判响应文件所指明的,或者与本合同所指明的技术规格及型号相一致。3、知识产权:即成交供应商应保证采购人在使用成交的设备时,不承担任何涉及知识产权法律诉讼的责任。4、合同履行期限:自合同签订之日起30天内。质保期:自验收合格之日起1年。成交供应商未征得采购人同意和谅解而单方面延迟交货,将按违约终止合同。成交供应商遇到可能妨碍按时安装调试的情况,应当及时以书面形式通知采购人,说明原由、拖延的期限等;采购人、谈判组织机构在收到通知后,尽快进行情况评估并确定是否通过修改合同,酌情延长交工时间或者通过协商加收误期赔偿金。5、交货地点:指定地点。6、包装:包装必须适应设备和交通运输要求,以及国家有关标准或企业标准或合同要求。成交供应商应承担由于包装、防护措施不妥引起的所有损失的责任和费用。7、运输:成交供应商可根据交货期、运输条件自行选择运输方式(另有规定的除外),承担一切运输费用。8、付款方式:合同签订后,采购人支付合同价款的40%,仪器技术指标经双方按合同要求验收合格后,采购人将合同价款60%支付给中标人。9、技术保障:成交供应商应随同设备单提供相应的中文技术文件(包括产品合格证、装箱清单、操作手册、使用说明、检测报告、维护手册、服务指南等资料),现场安装、调试、试运行技术保障服务。有资质单位对监测仪器的校验鉴定报告(应注明仪器所有者)。10、考察与人员技术培训:10.1培训方式:现场培训;10.2培训人数:用户指定人员及人数;10.3培训内容:合同标的的使用、维护、简单故障排除及其他保证标的正常使用必须内容。以上各项培训均为免费。11、质量保证11.1中标供应商使用的原材料应提供清单,并在到货24小时内通知采购人代表检验核实(具体方式在合同中明确)。11.2中标供应商应当保证所供设备的来源渠道正常,产品是全新的、未使用过的,且完全符合合同规定的质量、规格、技术指标等要求,并在质保期内、外应对由于产品设计、工艺或材料的缺陷而产生的质量问题负责。11.3在质保期内,如果发现设备的质量、规格、技术指标等存在与合同有任何一项不符,采购人应在最短时间内,以书面形式向中标供应商提出索赔。同时通告招标组织机构。11.4中标供应商应当明确售后服务公约,承诺免费维修服务条件以及质保期满后的零件更换费用说明。11.5质保期内中标供应商应每季度定时现场巡检,并提交巡检报告。12、检验:在交货前,成交供应商应当对所提供设备的质量、规格、技术、数量等进行准确而全面的检验,出具合格证并封装;设备送达指定地点后,成交供应商、采购人须在约定的时间和地点共同开箱检验。13、验收:通过检验的设备方可进行安装、调试,达到正常使用条件时由采购人负责组织邀请有关专家、质检机构、谈判组织机构共同进行验收;验收合格须交接项目实施的全部资料,并填写政府采购项目验收报告单。验收须以合同、国际、国内相应的标准、规范等为依据。14、合同争议的解决:合同执行中发生争议的,当事人双方应协商解决,协商达不成一致时,可向采购人所在地行政仲裁机关申请仲裁或者向人民法院提请诉讼。15、合同一经签订,不得擅自变更、中止或者终止合同。对确需变更、调整或者中止、终止合同的,应按规定履行相应的手续。16、违约责任:依据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国政府采购法》的相关条款规定和本合同约定,成交供应商未全面履行合同义务或者发生违约,采购人会同谈判组织机构有权终止合同,依法向成交供应商进行经济索赔,并报请政府采购监督管理机关依法进行相应的行政处罚。采购人违约的,应当赔偿给成交供应商造成的经济损失。17、合同正本一式陆份,采购人、成交供应商各执贰份,招标组织机构各执壹份,政府采购监督管理机关备案执壹份。18、其他(在合同中具体明确)甲 方乙 方采购人名称(盖章)中标供应商全称(盖章)地址: 地址:邮编:邮编:法定代表人: 法定代表人:被授权代表:(签字)被授权代表:(签字)电话:电话:传真:传真:开户银行:帐号:日期: 年 月 日日期: 年 月 日备注:以上合同条款中,甲方为采购人,乙方为中标供应商。第五部分投标文件格式正本/副本政府采购项目项目编号:ZCSP-渭南市-2023-01261渭南市环境科学研究中心辐射监测仪器设备购置项目投标文件项目编号:供应商:(盖章)法定代表人或授权代表人:(签字或盖章)日期:年月日目录第一部分:投标函第二部分:开标一览表报价明细表第三部分:投标人概况及承诺第四部分:投标方案说明第五部分:投标供应商资格证明文件第六部分:投标文件封袋标识式样第一部分投标函渭南市政府采购中心:我单位收到贵方ZCSP-渭南市-2023-01261号招标文件,经详细研究,我们决定参加本次招标活动并投标。为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。1、愿意按照招标文件中的一切要求,提供服务,完成合同的责任和义务。2、按招标文件的规定,我公司的投标总报价为:人民币(大写):(¥:)3、我方提交的投标文件正本份、副本份。4、已详细阅读了招标文件,完全理解并放弃提出含糊不清或易形成歧义的表述和资料。5、开标后在规定的投标有效期内撤回投标,我们愿接受政府采购的有关处罚决定。6、同意向贵方提供可能要求的,与本次投标有关的任何证据或资料。我们完全理解最低投标报价不作为中标的唯一条件,且尊重评标委员会的评标结论和定标结果。7、我方的投标文件在开标后有效期为个日历天,若我方中标,投标文件有效期延长至合同执行完毕。8、有关于本标书的函电,请按下列地址联系。投标供应商全称(印章):地址:__________________________________________开户银行:__________________________________________帐号:__________________________________________电话:__________________________________________法人或授权代表:______________________________(签字或盖章)_____年_____月_____日第二部分开标一览表(投标报价表)项目编号:报价内容投标内容设备费 安装调试费 运输费 其他费用 交货期质保期人民币大写: ¥: 投标供应商法定代表人或授权代表(公章):(签字或盖章):年月日报价明细表单位:元序号名称品牌型号参数数量单位单价小计备注…总报价(元)投标供应商法定代表人或授权代表(公章):(签字或盖章):年月日技术指标响应表品目招标标的物技术指标(按招标文件誊写)投标标的物技术指标(供应商如实填写)响应评价(负差/相同/正偏)备注说明:如果投标人填写的不真实,则造成的不利后果和投标风险,由其自行承担。投标供应商法定代表人或授权代表(公章):(签字或盖章):年月日商务响应表序号名称招标要求投标规格偏离说明123456… …… …投标供应商法定代表人或授权代表(公章):(签字或盖章):年月日第三部分投标人概况及承诺3-1投标人概况A、投标人简介。B、填报Ⅰ、Ⅱ表。Ⅰ.企业经营情况表投标人:(公章)单位:万元企业名称详细地址邮政编码经济类型注册资本成立时间法定代表人或负责人职 务电 话公司网址传 真 营业范围主 营营业范围兼 营营业范围经营优势和特长财务经营状况年 度营业总收入缴纳所得税总额负债总额财务经营状况2021 财务经营状况2022 开户银行开户行名称联系电话开户银行开户行地址联 系 人主营业务情况主营业务名称上年经营额主营业务情况 主营业务情况 Ⅱ.企业人员情况表投标人:(公章)企业总人数其中:其中:管理人员技术人员其他人员项目组织实施人员1.项目负责人姓名年龄职务资格/职称在本行业从业工作年限主要工作业绩和经历2.技术人员姓名年龄职务资格/职称在本行业从业工作年限主要工作业绩和经历3.其他人员姓名年龄学历/职称从事类似项目工作年限主要工作业绩和经历 3-2投标人签署承诺书投标供应商承诺书渭南市政府采购中心:作为参加贵单位组织的项目的投标供应商,本公司郑重承诺:1、在参加本项目投标之前不存在被依法禁止经营行为、财产被接管或冻结的情况,如有隐瞒实情,愿承担一切责任及后果。2、近三年受到有关行政主管部门的行政处理、不良行为记录为次(没有填零),如有隐瞒实情,愿承担一切责任及后果。3、参加本次投标提交的所有资质证明文件及业绩证明文件是真实的、有效的,如有隐瞒实情,愿承担一切责任及后果。投标供应商法定代表人或授权代表(公章):(签字或盖章):年月日第四部分投标方案说明自行编制,格式不限第五部分投标供应商资格证明文件一、投标人资格证明文件主要内容(参照招标文件第二部分相关内容)。二、投标人认为有必要说明的资格问题。三、供应商性质中小企业、残疾人福利性单位投标时,应提供声明函(按下文给定格式)。未提供或未按给定格式提供声明函的,其投标产品中的小型、微型企业产品、残疾人福利性单位生产的产品将不能享受招标文件规定的价格扣除,但不影响投标文件的有效性。监狱企业投标时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(格式不做要求)。未提供证明文件的不能享受招标文件规定的价格扣除,但不影响投标文件的有效性。供应商无重大违法记录的书面声明(格式)渭南市政府采购中心:(-------公司)为在中华人民共和国境内合法注册并经营的机构。在此郑重声明,我公司在参与本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。投标供应商法定代表人或授权代表(公章):(签字或盖章):年月日中小企业声明函(货物)渭南市政府采购中心:本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加渭南市环境科学研究中心辐射监测仪器设备购置项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:1、(标的名称),属于(工业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于(工业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(加盖公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日残疾人福利性单位声明函(格式)渭南市政府采购中心:本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加渭南市环境科学研究中心辐射监测仪器设备购置项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(加盖公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日监狱企业证明函渭南市政府采购中心:根据财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商:(加盖公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日法定代表人证明书致:渭南市政府采购中心法人企业名称法人法定地址法人邮政编码法人网 址法人工商登记机关法人统一社会信用代码法定代表人姓 名性 别法定代表人职 务联系电话法定代表人传 真法定代表人身份证复印件法定代表人签字法定代表人身份证复印件(公章)年 月 日法定代表人授权书渭南市政府采购中心:注册于(工商行政管理局名称)之(投标供应商全称)法人代表(姓名、职务)授权(被授权人姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称)的招标及合同的执行和完成,以本公司的名义处理一切与之有关的事宜。本授权书有效期:年月日——年月日附:全权代表姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:通讯地址:邮政编码:电话:电传:法定代表人/授权代表身份证复印件法定代表人身份证复印件 法定代表人身份证复印件 授权代表身份证复印件 授权代表身份证复印件 投标供应商法定代表人签字:授权代表签字:(公章):年月日第六部分投标文件封口标识式样投标文件封口标识式样格式A致:渭南市政府采购中心文件编号:ZCSP-渭南市-2023-01261项目名称:投标文件(正本或副本)(非开标大会不得启封)投标人名称:(法人公章)法定代表人或授权代表人:电话:致:渭南市政府采购中心文件编号:ZCSP-渭南市-2023-01261项目名称:投标文件(正本或副本)(非开标大会不得启封)投标人名称:(法人公章)法定代表人或授权代表人:电话:格式B资质原件标识式样致:渭南市政府采购中心文件编号:ZCSP-渭南市-2023-01261项目名称:资质文件原件(非公开唱标不得启封)资质文件原件明细:1、2、3、4、5、6、7、投标人名称:(法人公章)法定代表人或授权代表人:电话:致:渭南市政府采购中心文件编号:ZCSP-渭南市-2023-01261项目名称:资质文件原件(非公开唱标不得启封)资质文件原件明细:1、2、3、4、5、6、7、投标人名称:(法人公章)法定代表人或授权代表人:电话:第六章评标方法格式C开标一览表封口标识式样致:渭南市政府采购中心文件编号:ZCSP-渭南市-2023-01261项目名称:开标一览表(非公开唱标不得启封)投标人名称:(法人公章)法定代表人或授权代表人:电话:致:渭南市政府采购中心文件编号:ZCSP-渭南市-2023-01261项目名称:开标一览表(非公开唱标不得启封)投标人名称:(法人公章)法定代表人或授权代表人:电话:第六章评标方法渭南市环境科学研究中心辐射监测仪器设备购置项目渭南政府采购项目5.3.2、中小企业声明函(货物)渭南市政府采购中心:本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加渭南市环境科学研究中心辐射监测仪器设备购置项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:1、(XY剂量率仪、aB表面污染仪、中子周围剂量当量仪、宽量程XY剂量率仪、便携式XY剂量率仪、手提式巡测Y谱仪、aB表面污染仪、个人剂量报警仪(含中子)、个人防护服),属于(工业)行业;制造商为(上海怡星机电设备有限公司),从业人员84人,营业收入为12535.05_万元,资产总额为11777.98万元,属于(小型企业);2、(非选频式辐射测量仪、工频电场、磁场检测仪),属于(工业)行业;制造商为(上海射宇电磁科技有限公司),从业人员3人,营业收入为157万元,资产总额为_109_万元,属于(小微型企业);3、(选频式电磁辐射监测仪),属于(工业)行业;制造商为(浙江信测通信股份有限公司),从业人员139人,营业收入为4726万元,资产总额为_6963_万元,属于(小型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。支有3本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:陕西帅旗信息科技有限公司(加盖公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)采东01月11日日期:22024年_0701渭南市环境科学研究中心辐射监测仪器设备购置项目中标(成交)明细受渭南市环境科学研究中心委托,采用进行采购辐射监测仪器设备购置项目(项目编码:ZCSP-渭南市-2023-01261)项目,中标(成交)供应商名称及中标(成交)结果如下:一、合同包1(辐射监测仪器设备)1.1、中标(成交)供应商:陕西帅旗信息科技有限公司1.2、中标(成交)总价:1299000.00元1.3、中标(成交)标的明细:货物类序号品目名称标的名称品牌规格型号数量计量单位单价(元)总价(元)1环境监测仪器及综合分析装置辐射监测仪器设备采购上海怡星、上海射宇、浙江信测通信采购一批辐射监测仪器1.00项1,299,000.001,299,000.00-第1页-