政务服务综合管理平台、环保审批系统云平台租赁及数据防护服务中标结果公示(苏州吴中经济技术开发区管理委员会2024)
一、项目编号:SZJC2023-WZ-C-064
二、项目名称:政务服务综合管理平台、环保审批系统云平台租赁及数据防护服务
三、中标(成交)信息
成交单位
成交单位地址
成交金额
江苏移动信息系统集成有限公司
江苏省南京市虎踞路59号
1240000.00(壹佰贰拾肆万元整)
四、主要标的信息
服务类
名称:政务服务综合管理平台、环保审批系统云平台租赁及数据防护服务服务范围:详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:2年服务标准:详见采购文件
五、评审专家名单:
张道军(组长)、鞠明、葛澄清(采购人代表)。
六、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。各有关当事人对采购结果有异议,可以在公告期届满之日起七个工作日内,以书面形式向本单位提出质疑,逾期将不再受理。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.
采购人信息
名 称:苏州吴中经济技术开发区管理委员会(开发区行政审批局)
地 址:苏州市吴中区越溪街道明溪路18号
联系方式:葛澄清 13913594083
2.
采购代理机构信息
名称:苏州市公共资源交易中心(苏州市政府集中采购中心)
地 址:苏州市平泷路251号城市生活广场4楼
联系方式:0512-69820894、0512-69820884
3.
项目联系方式
项目联系人:金静、李想
电 话: 0512-69820894、0512-69820884
17053008655157767de115595429c9240177c50a412ccSZJC2023-WZ-C-064的相关附件.zip
苏州市政府采购竞争性磋商文件项目编号:SZJC2023-WZ-C-064采购单位:苏州吴中经济技术开发区管理委员会(开发区行政审批局)项目名称:政务服务综合管理平台、环保审批系统云平台租赁及数据防护服务项目类别:服务类苏州市公共资源交易中心(苏州市政府集中采购中心)2023年12月总目录第一章磋商邀请函3第二章磋商须知7第三章响应文件格式13第四章采购内容13第五章合同及主要条款26第六章评审办法和评分标准37前附表序号名称内 容1项目编号SZJC2023-WZ-C-0642项目名称政务服务综合管理平台、环保审批系统云平台租赁及数据防护服务3采购代理机构名称及地址名称:苏州市公共资源交易中心(苏州市政府集中采购中心)地址:苏州市姑苏区平泷路251号城市生活广场西楼四楼联系人:金静、李想 联系电话:0512-69820894、0512-698208844采购单位名称:苏州吴中经济技术开发区管理委员会(开发区行政审批局)地址:苏州市吴中区越溪街道明溪路18号联系人:葛澄清联系电话:139135940835响应文件组成详见采购文件第二章6磋商保证金本项目不收取磋商保证金7响应文件有效期响应文件提交截止之日起六十天(日历日)8网上报名截止时间2024年1月4日9响应文件网上提交截止时间2024年1月9日9点30分(北京时间)响应文件必须在截止时间前完成提交(上传),逾期提交(上传)的响应文件恕不接受。10开启时间开启地点2024年1月9日9点30分(北京时间)苏州市政府采购一体化不见面开标大厅(具体操作详见《苏州市政府采购交易管理系统之不见面开标-供应商操作手册》)11评审时间评审地点2024年1月9日9点30分(北京时间)苏州市姑苏区平泷路251号城市生活广场西楼五楼 12磋商响应文件份数本项目采用电子响应文件,供应商按照采购文件要求制作上传电子响应文件,供应商无需提供纸质响应文件。13报价本位币人民币 14履约保证金无15成交(未成交)通知书确定出成交供应商后,在法定时间内向成交供应商发出成交通知书。成交通知书将成为合同的组成部分。成交通知书:采购代理机构在苏州政府采购交易管理平台向成交供应商发放成交通知书,供应商自行登录系统打印。未成交通知书:采购代理机构在苏州政府采购交易管理平台向未成交供应商发放未成交通知书,供应商自行登录系统打印。1.第一章磋商邀请函苏州市公共资源交易中心(苏州市政府集中采购中心)受苏州吴中经济技术开发区管理委员会(开发区行政审批局)的委托,就政务服务综合管理平台、环保审批系统云平台租赁及数据防护服务进行国内组织的竞争性磋商。欢迎有资格的供应商前来参加磋商。1、项目编号:SZJC2023-WZ-C-0642、项目名称:政务服务综合管理平台、环保审批系统云平台租赁及数据防护服务3、网上报名截止时间:2024年1月4日4、响应文件提交截止时间:2024年1月9日9点30分(北京时间)5、开启时间:2024年1月9日9点30分(北京时间)6、开启地点:苏州市政府采购一体化不见面开标大厅(具体操作详见《苏州市政府采购交易管理系统之不见面开标-供应商操作手册》)本项目为不见面磋商项目,请供应商确保电脑、系统及其他设备(视频输入输出设备等)无误,且开启直至项目结束始终保持系统在线状态。7、采购项目内容:政务服务综合管理平台、环保审批系统云平台租赁及数据防护服务8、合同履行期限:2年9、响应文件:供应商需要通过CA证书报名并下载采购文件,并使用“苏州市政府采购客户端”工具制作电子响应文件,在提交响应文件截止时间之前完成响应文件的加密上传,供应商无需提供纸质响应文件,不需要现场参加采购活动。10、采购项目联系人及联系方式:(1)采购单位:苏州吴中经济技术开发区管理委员会(开发区行政审批局)地址:苏州市吴中区越溪街道明溪路18号联系人:葛澄清联系电话:13913594083(2)采购代理机构:苏州市公共资源交易中心(苏州市政府集中采购中心)地址:苏州市姑苏区平泷路251号城市生活广场西楼四楼联系人:金静、李想联系电话:0512-69820894、0512-69820884贵单位获取本采购文件后,认真阅读各项内容,进行必要的磋商准备,并按竞争性磋商文件的要求详细填写和编制响应文件,并按“前附表”确定的时间、地点准时参加磋商。苏州市公共资源交易中心(苏州市政府集中采购中心)2023年12月2.第二章磋商须知一、响应文件的组成及要求1、封面2、开标一览表3、资格审查响应文件3.1关于资格文件的声明函(格式见第三章);3.2磋商响应单位基本情况表(格式见第三章);3.3磋商响应单位法定代表人身份证复印件;3.4法定代表人授权委托书(如有授权,格式见第三章);3.5磋商响应单位授权代理人身份证复印件(如有授权);3.6合格供应商的基本条件3.6.1具有独立承担民事责任的能力证明。包括法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;3.6.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明(法人应提供最近一期经会计师事务所审计的财务报告,其他组织、自然人及成立未满一年的法人应提供银行出具的资信证明);3.6.3履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺;3.6.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(响应单位应提供提交响应文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料,如相关主管部门证明或银行代扣证明。响应单位如依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的应提供相关主管部门出具的证明材料);3.6.5参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函;3.7其它有关资格证明的文件;4、符合性审查响应文件4.1磋商响应函(格式见第三章);4.2磋商报价分析表(格式见第三章);4.3偏离表(格式见第三章);4.4项目服务人员配置表(格式见第三章);4.5其他有关符合性证明的文件;5、综合评审响应文件5.1质量及技术先进性;5.2项目理解及技术方案;5.3服务方案;5.4项目人员服务能力;5.5综合实力;5.6类似业绩;5.7与本次采购相关的其他证明材料;6、《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(如有)。7、对属于《节能产品政府采购品目清单》政府强制采购产品的,需提供该产品有效期内的认证等相关证明材料(如有)。注:(1)以上3.1-3.7为资格审查要求提供的材料,是作为对供应商资格审查、质疑身份认定的依据,响应供应商必须提供并加盖电子公章。否则,磋商响应文件将被认定为不符合资格审查要求。(2)以上4.1-4.5为符合性审查须提供的资料,响应供应商必须提供并加盖电子公章。否则,磋商响应文件将被认定为未实质性响应。(3)制作电子响应文件时必须与投标文件制作软件目录一一对应,将相关资料上传至相应模块。(4)磋商响应文件编制要求:本项目采用电子招投标形式,请使用“苏州市政府采购客户端”工具制作电子响应文件,操作方法详见《苏州市政府采购交易管理系统供应商操作手册》(电子版)。电子响应文件制作完成后请于响应文件网上提交截止时间前上传成功,否则视为放弃参加该采购项目。(5)磋商过程中如有问题采购代理机构工作人员会及时通过报名时在投标确认函模块留存的手机号与供应商联系。此号码在响应文件递交截止之前可修改,以投标确认函保存的最新号码为准,请供应商确保该手机号磋商当日通讯畅通,否则导致的对供应商不利的后果由供应商自行承担。8、落实政府采购政策需满足的资格要求:无9、本项目的特定资格要求:无10、联合体及转包、分包:本项目不接受联合体,不得转包、分包本项目。二、磋商程序1、采购代理机构按本须知规定的时间、地点主持磋商采购活动。2、供应商通过苏州市政府采购一体化不见面开标大厅在线参与磋商活动。(具体操作详见《苏州市政府采购交易管理系统之不见面开标-供应商操作手册》)3、响应文件开启时,响应文件使用苏州政府采购交易管理平台的CA证书解密,如由于苏州政府采购交易管理平台的CA故障导致不能解密响应文件,则全部响应文件将不被开启,予以退回。由采购人(采购代理机构)另行通知重新开启时间。4、在磋商响应文件网上递交截止时间止成功解密的磋商供应商少于三家,则本次采购失败。5、由磋商小组审查供应商解密的响应文件。5、磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等做出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。6、磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式做出。供应商的澄清、说明或者更正应当由其单位加盖电子公章。7、磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。为了便于磋商小组与各供应商及时沟通,供应商应在不见面开标大厅中保持在线状态直至项目结束。8、在磋商过程中,磋商小组可以根据采购文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。对采购文件做出的实质性变动是采购文件的有效组成部分,磋商小组将及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。9、供应商应在系统规定时间内(此处规定时间的计算以采购系统中的倒计时间为准)就实质性变动内容及时登录不见面开标系统并进行线上答复,重新提交相应的响应材料,供应商的答复应当由其单位加盖电子签章,未加盖电子签章的响应无效。10mstune富深协通16:53:43202-12-14项目编号:SZJC2023-WZ-C-001项目名称:测试2.144系统技术咨询电话:1391408****开协等待(公告栏心现在召开2.14.对该苏州市政府001号公告及止,端足三公西16即将进入下系纳公告1F请等待交易公告栏心现在召开2.14.对该苏州市政府001号公告及止,端足三公西16即将进入下系纳公告1F请等待交易公告栏心现在召开2.14.对该苏州市政府001号公告及止,端足三公西16即将进入下系纳公告1F请等待交易纳公告16已经全无公告16即将遇入下公西16下面进行评评审进行中,请耐心等待多轮报价以怀答复向需在评审小交承及答疑没清碰商多轮报价交或只提交办人开已分钟内对标、磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,最后报价作为评审报价。*供应商应登陆苏州市政府采购一体化不见面开标大厅系统并在规定时间内进行最后报价并加盖电子公章(此处规定时间的计算以系统中的倒计时间为准,系统中的线上最后报价只有一次机会,提交后无法撤回,请供应商慎重提交)。如未在规定时间内提交最后报价的,响应文件按无效处理。*进入项目评审流程后,请供应商时刻关注评审界面中是否有序号标识(如图所示)。如有,点击标识进入对应澄清、磋商承诺、二次报价程序并加盖电子公章。建议各供应商法定代表人或授权委托人始终保持通讯顺畅,时刻关注不见面开标大厅,不离开不见面开标大厅。11、经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。12、磋商小组根据磋商成交原则确定成交供应商,并将结果通知所有参加磋商的供应商。13、如磋商过程中出现本采购文件未尽事宜,由磋商小组根据政府采购有关法律、法规讨论决定。14、质疑14.1供应商认为采购文件、采购过程或成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。采购代理机构应当在收到供应商书面质疑后7个工作日内作出答复。14.2本次采购文件要求供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。14.3供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称(以提供的营业执照副本复印件为准)、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。供应商委托代理进行质疑的,其授权委托书上应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。14.4根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)第十一条规定,提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。因此凡是对采购文件提出质疑的供应商,必须是依法获取采购文件,并将合法获取采购文件的证明材料(即《供应商参加投标确认函》)与质疑函一起递交,否则不予受理。14.5接收质疑函的方式:书面形式(当场送达或邮寄方式)质疑联系人:质疑处理专岗工作人员联系电话:0512-69820820现场递交地址:苏州市姑苏区平泷路251号城市生活广场西侧裙楼四楼大厅8号窗口邮寄收取地址:苏州市姑苏区平泷路251号城市生活广场西侧裙楼四楼4007室。三、项目的终止出现下列情形之一的,将终止竞争性磋商采购活动:1、因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、在采购活动中因重大变故,采购任务取消的。注:采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目,在采购过程中符合要求的供应商只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。四、综合说明及其它要求:1、磋商供应商需明确详细的服务方案。2、磋商供应商必须承诺文件中提出的全部要求,如果其中某些条款不响应时,应在文件中逐条列出,未列出的视同响应。3、磋商说明:(1)不符合供应商资格要求的响应文件将被认定为无效响应;(2)机器码检查中,不同供应商使用同一台电脑编制响应文件的,响应文件将被认定为无效响应;(3)最终报价超过采购预算或最高限价的不能成交;(4)不实质性响应采购文件的不能成交。4、凡涉及采购文件的补充说明和修改,均以苏州市政府采购网最后发布的内容为准。五、政府采购政策1、小、微企业根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购〔2020〕52号)及《关于印发的通知》(苏财购〔2022〕16号)的相关规定,如供应商认定本企业提供的货物、工程或服务符合上述文件规定情形,可以享受中小企业扶持政策的,则需根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)提交《中小企业声明函》并加盖公章,《中小企业声明函》中所填的行业应与本采购标的对应的中小企业划分标准所属行业一致,未提交声明函或所提交的声明函中行业与本采购标的对应的中小企业划分标准所属行业不一致不享受相关政策。在政府采购活动中,供应商提供的服务符合下列情形的,享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策:在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。服务类项目中供应商若使用退休人员,将不享受相关扶持政策。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),本采购项目对应的中小企业划分标准所属行业为:软件和信息技术服务业。2、残疾人福利性单位根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的相关规定,在政府采购活动中残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策,残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位,应提交《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责,未提交则不享受相关政策。3、监狱企业根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的相关规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策,监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。监狱企业应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,未提交则不享受相关政策。4、绿色采购根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)等相关文件的规定,对属于《节能产品政府采购品目清单》中强制采购范围内产品的,供应商须提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,上述品目清单可通过“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn)查询,并在响应文件中提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件,否则视为未实质性响应。六、关于对参与供应商信用记录的政府采购要求1、采购代理机构会在接收响应文件截止时间后,在苏州政府采购交易管理平台开标系统“供应商信用查询”模块查询供应商的信用记录,并将查询结果递交评审小组。苏州政府采购交易管理平台开标系统“供应商信用查询”模块提供来自中国政府采购网、信用中国、信用江苏、信用苏州网站的相关主体信用记录。2、采购过程中将对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。3、供应商若在经营活动中受到罚款的,请携带相关地方、部门对较大数额认定标准的证明材料,与响应文件一并提交。若无法提供,则可能承担响应无效等相应不利后果。4、对存在失信信息的供应商,由失信供应商应签名确认。同时,采购代理机构工作人员应根据评审小组确认的失信信息,登陆到相关来源网站页面进行复核并打印,作为证据留存。七、凡涉及采购文件的补充说明和修改,均以网上发布的通知为准。3.第三章响应文件格式说明:对本章所有的格式,供应商可根据自身情况进行补充和修改,但补充和修改不得造成与本格式内容有实质性的违背。4.附件1.开标一览表开标一览表(总报价)投标人全称(加盖公章):项目编号:项目名称项目总价(元)投标报价(大写金额)日期:年月日5.附件2.关于资格文件的声明函关于资格文件的声明函苏州市公共资源交易中心(苏州市政府集中采购中心):本公司愿就由贵中心组织实施的编号为号(项目编号)的磋商采购活动进行响应。本公司所提交的响应文件中所有关于磋商资格的文件、证明和陈述均是真实的、准确的。若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。供应商名称:(公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日附件3.磋商响应单位基本情况表法定代表人成立日期注册地址注册资金经营范围实现利润年 万元员工总人数资产总计万元营业收入年 万元单位简历及内设机构情况单位优势及特长商业信誉和健全的财务会计制度介绍履行合同所必需的设备和专业技术能力情况依法缴纳税收和社会保障资金情况参加政府采购活动前三年内,在经营活动中有无重大违法记录其他需要说明的情况注:若事项较多,供应商可根据实际情况另纸说明。供应商名称:(公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日6.附件4.磋商响应函磋商响应函致:苏州市公共资源交易中心(苏州市政府集中采购中心)我方收到贵中心(项目编号)采购文件,经仔细阅读和研究,我方决定参加磋商活动,并向贵中心作出如下承诺:1、我方愿意按照采购文件的一切要求,提供本项目的所有内容,我方的报价包括完成本项工作所需的一切应有费用。2、如果我方的磋商响应文件被接受,我方将严格履行采购文件中规定的每一项要求,严格履行合同的责任和义务,保证按期、按质履行合同,完成合同所规定的全部内容。3、我方已详细审查并同意采购文件及更正文件(若有)中的规定。我方完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。4、本磋商响应文件的有效期限为响应文件接收截止时间之日起60天。5、我方保证所提交的响应文件中所有资料均是真实的、准确的。若与真实情况不符,我方愿意承担由此而产生的一切后果。6、我方承诺磋商响应文件在磋商开始后的全过程中保持有效,不作任何更改和变动。7、我方承诺满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的所有条件。8、与本磋商相应文件有关的通讯地址:单位:联系人:地址:邮政编码:联系电话:电子邮箱:供应商名称:(公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日7.附件5.磋商报价分析表磋商报价分析表序号费用项目单位/数量单价总价备注123456合计总报价人民币(小写) 元服务期限供应商名称:(公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日注:1.本表中的报价为综合报价,应综合考量在承包期内综合服务的需要的服务管理内容、各类人员的工资、加班费、服装、福利、意外险、高温费、节假日补贴以及国家规定的社会保险、管理费、人员培训费、通讯、服装、胸卡、各种税费、保险、劳保、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。2.磋商报价分析表包含响应单位各项成本核算和投入的成本明细,合计金额应与开标一览表金额一致;否则,以开标一览表为准。3.若事项较多,供应商可根据实际情况另纸说明。8.附件6.法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我公司授权代表(即代理人),以本公司的名义参加苏州市公共资源交易中心(苏州市政府集中采购中心)组织实施的编号为号(项目编号)的竞争性磋商活动。代理人在磋商活动过程中所签署的一切文件和处理与这有关的一切事务,我均予以承认。代理人在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权委托的撤销而失效,除非有撤销授权委托的书面通知,本授权委托书自磋商活动开始至合同履行完毕止。代理人无转委托权。特此委托。法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日附件7.偏离表偏离表(技术、商务)序号项目采购要求响应情况偏离说明证明材料供应商名称:(公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日注:1.供应商应在本表中对照磋商采购文件要求逐项对应列出响应内容,并在“偏离说明”项下填写以下内容:优于的,填写“正偏离”;符合的,填写“无偏离”;低于的,填写“负偏离”。2.若事项较多,供应商可根据实际情况另纸说明。附件8.项目服务人员配置表项目服务人员配置表序号岗位姓名性别年龄学历职称备注1234567891011121314151617注:1.若事项较多,供应商可根据实际情况另纸说明。2.请将相关证明材料复印件加盖公章后附在本表后面。供应商名称:(公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日附件9.针对本项目的技术方案及制度针对本项目的技术方案及制度提示:1、供应商应针对本次采购项目特点编写公司成交后拟采取的管理技术方案。2、供应商可根据自身情况编写,本页不够可另加页附后。 供应商名称:(公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日附件10.相关业绩一览表相关业绩一览表序号项目名称合同期合同金额备注12345注:1.若事项较多,供应商可根据实际情况另纸说明。2.请将其他相关证明材料复印件加盖公章后附在本表后面。供应商名称:(公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日附件11.中小企业声明函中小企业声明函(服务)苏州市公共资源交易中心(苏州市政府集中采购中心):本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(项目名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(项目名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(公章)日期:年月日附:中小企业划型标准规定(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。附件12.残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函苏州市公共资源交易中心(苏州市政府集中采购中心):本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加贵中心组织实施的编号为号的采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日9.第四章采购内容苏州市公共资源交易中心(苏州市政府集中采购中心)受苏州吴中经济技术开发区管理委员会(开发区行政审批局)的委托,就政务服务综合管理平台、环保审批系统云平台租赁及数据防护服务项目采用竞争性磋商方式进行采购,现欢迎符合相关条件的供应商参加本次磋商采购活动。1.项目编号:SZJC2023-WZ-C-0642.项目名称:政务服务综合管理平台、环保审批系统云平台租赁及数据防护服务三、项目预算:壹佰肆拾捌万元整(1480000.00元)四、最高限价:壹佰肆拾捌万元整(1480000.00元)五、合同履行期限:2年六、采购内容:(一)项目概况因行政审批业务开展需要,苏州吴中经济技术开发区管理委员会开发了政务服务综合管理平台、环保审批系统云平台,两平台基于云计算和虚拟化技术需采购云计算服务,以便满足业务应用高可靠性、高可用性,同时进一步降低使用成本。苏州吴中经济技术开发区管理委员会采购的云平台租赁服务及系统数据防护运维服务项目将于2024年2月底服务期限结束,为保障两平台持续稳定运行,吴中经开区管委会启动了2024-2025开发区政务服务综合管理平台、环保审批系统云平台租赁服务及系统数据防护服务等项目采购,服务期两年。采购内容主要包括:1、云计算服务:包括云主机、数据存储等;2、数据互联互通:云计算服务需与吴中电子政务网、互联网统一互联,需提供高效快捷的内外网架构设计;3、云计算服务安全防护:提供对云主机的安全防护服务,安全等级需达到***颁发的安全等级保护二级标准的要求,包括网络安全、数据安全等,服务期间由资质等保公司提供二级等保检测服务,确保两平台安全运行;4、数据安全可靠性:需提供关键业务数据的备份服务;5、网络和终端服务:提供优化的内外网架构设计,网络安全防护,终端安全管理系统,上门维护及紧急情况处理机制等;6、项目涉及的数据迁移和备用服务器准备。项目目前使用的云服务器操作系统为CentOS7.4,因该操作系统2024年中即将停更,为保证网络安全,需采用其他适配政务服务综合管理系统和环保审批系统的服务器操作系统,同时该系统需满足适应国家未来信息化建设发展要求,云服务器操作系统的更换或者新供应商的引入,涉及到的备用服务器准备和数据迁移服务等费用由中标单位承担。7、其他本项目需提供的服务。(二)采购清单本项目以采购云计算服务及防护为主,服务期2年,资源服务需求如下(建议响应供应商,进行现场勘查,以便获得采购方更真实的实际需求数据):序号产品名称技术参数要求单位数量1一政务服务综合管理平台系统云计算服务 2虚拟主机服务CPU:≥8核,内存≥24G,磁盘空间≥1.1T,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项13虚拟主机服务CPU:≥32核,内存≥16G,磁盘空间≥544G,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项14虚拟主机服务CPU:≥4核,内存≥8G,磁盘空间≥544G,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项15虚拟主机服务CPU:≥16核,内存≥16G,磁盘空间≥344G,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项16虚拟主机服务CPU:≥4核,内存≥8G,磁盘空间≥244G,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项17虚拟主机服务CPU:≥8核,内存≥16G,磁盘空间≥344G,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项18虚拟主机服务CPU:≥4核,内存≥8G,磁盘空间≥444G,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项19虚拟主机服务CPU:≥2核,内存≥4G,磁盘空间≥2.2T,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项110虚拟主机服务CPU:≥4核,内存≥4G,磁盘空间≥2T,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项111虚拟主机服务CPU:≥8核,内存≥16G,磁盘空间≥1.2T,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项112虚拟主机服务CPU:≥8核,内存≥16G,磁盘空间≥1.2T,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项113虚拟主机服务CPU:≥4核,内存≥8G,磁盘空间≥44G,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项114虚拟主机服务CPU:≥8核,内存≥32G,磁盘空间≥550G,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项115宽带服务一条政务网外网宽带,一条政务互联网宽带,带宽:≥200Mb项216二建设项目环评系统云计算服务 17虚拟主机服务CPU:≥6核,内存≥16G,磁盘空间≥500G,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项118虚拟主机服务CPU:≥6核,内存≥16G,磁盘空间≥500G,服务器操作系统:中标麒麟等,需与政务服务综合管理平台系统相适配,且不存在停更问题并与国家信息化发展方向匹配。项119宽带服务一条政务网外网宽带,一条政务互联网宽带,带宽:≥200Mb项220三政务服务综合管理平台、建设项目环评等保安全防护服务 21系统安全防护提供入侵防御、漏洞扫描、WEB安全防护、负载均衡、安全维护和接入等服务,安全等级需至少达到***颁发的安全等级保护二级标准要求(提供安全等级保护二级检测服务)项122四系统数据安全防护服务 23数据备份提供对关键业务数据的备份服务以及安全防护。项124五网络和终端服务 25网络宽带和终端提供优化的内外网架构方案;一条外网宽带≥500Mb,供WiFi AP使用,网络安全防护,引进终端安全管理系统,接入电脑≥250台;提供上门维护及紧急情况处理机制等;项1(三)服务所需软硬件支撑设备要求1.虚拟主机服务功能要求平台稳定性为了保障云平台稳定可靠,平台组件和产品管理组件均采用容器部署架构且Openstack不低于Vitoria版本,并且获得可信云颁发的《虚拟化云平台技术能力分级规范—先进级》证书以及《分布式系统稳定性水平检验》最高级“先进级”证书。《虚拟化云平台技术能力分级规范—先进级》证书和《分布式系统稳定性水平检验》最高级“先进级”证书一云多芯稳定性★为了保证云平台“一云多芯”稳定安全运行,平台需通过信通院《一云多芯稳定性度量评估模型》基础建设、兼容性、可用性、可靠性、可扩展性、安全性、可维护性、管理能力的检验,达到一云多芯稳定性度量评估的先进级要求,并且具有“一云多芯”稳定安全运行优秀案例。提供《一云多芯稳定性度量评估检验》最高级“先进级”证书和《一云多芯稳定安全运行优秀案例》证书平台性能为了保障云平台性能,平台需通过信通院《基于容器的平台性能测试方法》认证 和电子标准化院GB/T 32399-2015 《信息技术 云计算 参考框架》引领级认证。提供可信云《大规模容器集群性能-浪潮云ICP平台》证书和《云基准测评证书-浪潮云ICP平台V3.0》平台安全性为了保证平台安全性,需获得信通院《混合云安全能力评估》认证,并且是云安全联盟(CSA)社区会员。运维能力云平台厂商具备专业的售后运维支持团队,提供回接OpsCenter统一运维代管服务,具备7*24小时全生命周期管理能力,并通过可信云《金牌运维专项评估》。提供OpsCenter现场截图和《可信云金牌运维专项评估》证书虚拟化能力★为保证用户业务连续性,需支持跨CPU同品牌不同型号或不同品牌进行热迁移,保证存量虚拟机由CPU特性少的往CPU特性多的计算节点热迁移b并迁回。需提供盖CNAS章的功能测试报告及热迁移功能截图。运营能力平台具备组织结构管理和用户与角色管理功能,提供部门管理、角色管理、用户管理、登录鉴权、安全策略等配置,支持部门、子部门创建功能,支持部门分级,无分级数限制,满足不同场景下的需求,支持双因子认证、密码强度规则设置,满足客户安全需求。云服务器★云服务器规格支持在控制台界面直接选配预置模板和自定义配置两种方式。云服务器★云服务器支持安全加固登录,支持在控制台界面直接配置包括密码登录需符合密码复杂性策略、禁用密码登录启用密钥登录。提供软件功能界面截图证明。云服务器★支持存储型云服务器对挂载的本地盘进行扩容。提供软件功能界面截图证明。云服务器支持云服务器变更实例类型,可根据配置选择要变更的实例类型,可以从一个计算资源池变更到另一个计算资源池。提供软件功能界面截图证明云服务器支持云服务器整机快照,可同时对系统盘和数据盘打一个整机快照,并可通过整机快照恢复实例。提供软件截图证明。云硬盘为了保障数据安全,提供手动和自动快照功能,并支持快照自定义策略,并可基于快照回滚;云硬盘为了防止误删除数据,支持回收站功能,放入回收站的云盘可以在有效期内恢复该云盘数据负载均衡HTTP(S)协议的监听支持源IP透传,将访问来源IP透传给后端服务器负载均衡支持会话保持,将相同来源的访问转发至同一后端服务器,7层监听需支持基于cookie植入和重写两种方式负载均衡支持负载均衡实例绑定安全组,可以设置允许、拒绝策略,只有匹配允许策略的数据流可以访问负载均衡负载均衡支持HTTP协议的监听器重定向至HTTPS协议的监听器,增强网络访问的安全性VPC支持安全组,提供云服务器粒度的网络安全访问控制功能,支持设置允许、拒绝策略VPC可提供弹性网卡功能,云服务器支持绑定和解绑多个弹性网卡,每个网卡支持配置独立的安全组VPC支持对等连接,打通不同VPC(无网段重叠)之间的通信,支持不同账户之间的VPC打通,并且可以根据需求配置跨区域VPC之间的互通(四)项目实施服务要求(1)实施部署供应商需对根据上述各需求完成设计方案、实施方案及系统数据迁移方案。根据方案完成项目的实施、培训、验收以及交付工作。项目所涉及的系统数据迁移、服务器操作系统变更产生的费用由成交单位承担。(注:供应商需在响应文件中做出相关内容承诺,提供承诺书并加盖响应单位公章。未按要求提供或未提供视为非实质性响应招标文件。承诺书格式自拟。)(2)项目实施供应商按照设计方案制定详细的项目实施方案,方案中包含具体的实施计划、工作内容以及相应的项目风险管控及应对策略。(3)实施团队供应商需构建实施团队,团队成员需包含线路、新资源池、网络及安全设备的技术负责人。供应商同时需指派专项项目经理负责协调处理现场实施问题,总体把控项目实施进度。(4)项目验收成交供应商根据本项目建设需求和平台设计方案,提供详细的验收手册和验收流程、验收通过标准,经采购人认可后,由双方共同组织人员进行验收。项目虚拟主机资源配置、应用安全防护、网络连通、数据可靠性要满足上述项目需求和采购清单要求。在具体功能实现上符合系统的设计文档要求,在操作规范上符合用户的操作习惯,在平台安全上符合国家标准,能够充分保证数据安全、网络安全和应用安全。(6)维护服务在验收合格后,满足政府相关政策的前提下,对整个项目提供二年的维护服务。供应商需提供远程支援和现场支援两种服务方式。其中,远程支援需提供7×24小时的热线支持服务,遇到任何问题可随时进行咨询,并根据报告内容进行电话指导。对于无法解决的问题,相关维护工程师在接到通知起4小时内到达现场进行故障排查与抢修;对于十分紧急的需求,需要进行阶段时间的现场支撑。七、综合说明1.响应单位按照采购文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。供应商须在响应文件中提供详细的实施方案和服务质量承诺等。对采购文件中提出的服务要求作出承诺,如果以其中某些条款不响应时,应在响应文件中逐条列出,未列出的视同响应。2.响应总报价应包括租赁服务费、系统安全防护费、数据备份费、网络宽带费、检测验收、安装调试、实施部署、技术支持与培训、售后服务与维保及相关劳务支出等工作所发生的全部费用以及企业利润、税金和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。3.成交单位将根据采购文件、响应文件的相关约定,承担合同责任,履行合同义务。4.响应单位应保证在本项目使用的任何产品(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由响应单位承担所有相关责任。10.第五章合同及主要条款政府采购合同项目名称:项目编号:甲方:地址:电话:传真:乙方:地址:电话:传真:根据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规,为明确采购单位(甲方)和供应单位(乙方)购销过程中的权利、义务和经济责任,双方遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,经友好协商,同意按照下面的条款和条件订立本合同,以资共同遵守。一、定义以下术语有特定的含义:服务是指根据合同规定乙方应承担等工作和合同中规定乙方应承担的其它义务。合同价款是指根据成交单位的响应文件和合同规定,乙方在正确地履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。甲方是指合同中明确规定的实际购买和接受服务的单位。乙方是指合同中规定的提供服务的单位。损失是指合同一方因不履行合同义务而导致另一方及第三方的各种损失的费用,还包括守约方为减轻损失或维护权利而需支付的各种调查费用、车旅费用、律师费用等。二、合同项目及期限2.1乙方负责的服务工作。2.2服务期限:2.3服务地点:根据甲方指定地点。三、合同总价款:大写人民币元整,小写¥。合同总价款包括在承包期内综合服务的需要的服务管理内容、各类人员的工资、加班费、服装、福利、意外险、高温费、节假日补贴以及国家规定的社会保险、管理费、人员培训费、通讯、服装、胸卡、各种税费、保险、劳保、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。四、付款方式1.付款步骤:(1)合同签订生效后,甲方按照两年的服务期限分四次支付合同金额。具体进度为:双方签订合同,甲方支付合同金额30%的预付款,2024年10月份支付至合同金额的50%,在2025年6月份支付至合同金额的70%,在2025年12月份支付至合同金额的100%。(2)在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,甲方可不适用上述关于预付款的规定。2.根据国家现行税法对甲方征收的与本合同有关的税费均由甲方承担;根据国家现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方承担。如乙方在履约过程中产生额外的收益,归甲方所有。3.账户信息乙方开户名称:开户银行:银行账号:五、甲、乙双方的责任1.甲方责任:1.1依本合同约定按期支付合同款项;1.2依本合同约定及时组织验收;1.3协助乙方进行项目的相关协调工作及约定期限内提供相关资料以利于开展项目。2.乙方责任:乙方负责完成本次采购要求的全部服务工作,乙方应按采购文件以及合同约定的技术规范、标准进行实施,并保证按期、保质保量完成项目的实施工作,对提交的项目质量负责。六、违约责任1.甲方违约责任:1.1在合同生效后,甲方无故要求解除合同的,应向乙方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿损失的,乙方有权要求甲方补足。1.2甲方逾期付款的应按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金,总额不超总价款的5%。2.乙方的违约责任:2.1在合同生效后,乙方无故要求解除合同的,应向甲方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿损失的,甲方有权要求乙方补足。2.2乙方未按合同规定的质量要求提供服务,不能完成合同时,甲方有权解除合同,乙方向甲方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿损失的甲方有权要求乙方补足。2.3乙方必须自己完成合同内容,不得自行分包,否则,甲方有权按乙方不能完成合同处理。2.4乙方应执行国家有关规定(如苏州最低工资标准和其他规定),负责乙方员工的生病、事故、伤残、死亡和劳务纠纷,甲方不承担任何相关责任。2.5乙方负有对自己员工的安全责任,甲方不承担任何相关责任。七、不可抗力1.如果乙方和甲方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。因乙方或甲方先延误或不能履行合同而后遇不可抗力的情形除外。2.本条所述的“不可抗力”系指那些双方无法控制,不可预见的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震以及其它双方商定的事件。3.在不可抗力事件发生后,当事方应在十五日内以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。双方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。八、争端的解决1.甲方和乙方应通过友好协商,解决在执行本合同过程中所发生的或与本合同有关的一切争端。如从协商开始十天内仍不能解决,可向有关合同管理部门提请调解。2.如果调解不成,双方中的任何一方可向人民法院提起诉讼。诉讼由合同签订地人民法院管辖。3.诉讼费由败诉方负担。4.因合同部分履行引发诉讼的,在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,本合同的其它部分应继续执行。九、违约终止合同1.在甲方因乙方违约而按合同约定采取的任何补救措施不受影响的情况下,甲方可在下列情况下向乙方发出书面通知,提出终止部分或全部合同。1.1如果乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的限期内提供部分或全部服务。1.2如果乙方未能履行合同规定的其它任何义务。1.3如果乙方在本合同的竞争或实施中有腐败和欺诈行为。为此,定义如下:“腐败行为”是指提供、给予、接受或索取任何有价值的东西来影响采购人员在采购过程或合同实施过程中的行为;“欺诈行为”是指为了影响采购过程或合同实施过程而谎报事实,损害甲方的利益,包括响应单位之间串通,人为地使采购活动丧失竞争性,损害甲方所能获得的权益。2.如果甲方根据以上的规定,终止了全部或部分合同,甲方可以依其认为适当的条件和方法购买与未提供服务类似的服务,乙方应对购买类似服务所超出的那部分费用负责。并且,乙方应继续履行合同中未终止的部分。3.如果甲方违约,应承担相应的违约责任。十、破产终止合同:如果乙方破产或丧失清偿能力,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方终止合同而不给乙方补偿。该终止合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取任何补救措施的权力。十一、政府采购法对政府采购合同变更终止的规定:政府采购合同的双方当事人(指甲乙双方)不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。十二、合同转让和分包:本项目不得转让和分包。十三、需要补充的合同条款:(根据评审过程中或者商务谈判时商定的条款和条件在订立合同时标明)。十四、合同生效1.双方签约人为各自法定代表人或被授权代表。2.本合同系指本文件及其附件中的所有部分,采购文件、成交单位的响应文件、成交通知书、成交单位在采购过程中的澄清和承诺等为本合同不可缺少的组成部分。3.本合同自甲乙双方签字盖章之日起生效。4.本合同壹式伍份,甲乙双方各执贰份,代理机构一份,各份具有同等法律效力。5.本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。6.合同修改:除甲乙双方签署书面修改、补充协议,并成为本合同不可分割的一部分之外,本合同条件不得有任何变化或修改。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):签约日期:签约日期:合同签定地:第六章评审办法和评分标准一、评审办法:1.本次磋商采用综合评分法,即在响应文件满足采购文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商。采购人书面授权磋商小组直接确定成交供应商。2.磋商小组各成员独立对每个进入打分程序的有效磋商供应商的响应文件技术和资质部分以打分的形式进行评审和评价。3.对评委的评分(除价格分外)进行统计汇总,直接算术平均计算出每个磋商供应商的得分,加上价格得分即为每个磋商供应商的综合得分。4.如出现评审总得分最高的磋商供应商有两个或两个以上的,以磋商报价较低者优先作为成交供应商,如果磋商报价也相同的,则由磋商小组按照技术指标优劣顺序确定成交供应商。5.如供应商存在“苏财购〔2017〕11号”文件中所列的失信或不良行为,按照相关规定执行。关于较大数额罚款的认定按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)文件执行。6.针对中小型企业、残疾人福利企业和监狱企业的评审:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购〔2020〕52号)及《关于印发的通知》(苏财购〔2022〕16号)的有关规定,对于符合上述文件规定情形的小微企业、残疾人福利性单位及监狱企业报价给予20%的扣除,用扣除后的价格参与评审,如扣除后的价格为最低价的,则作为评审基准价,成交金额则以实际响应报价为准。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。服务类项目中供应商若使用退休人员,将不享受中小企业扶持政策。小微企业提供《中小企业声明函》;监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》。注:①填报“中小企业声明函”需严格按“工信部联企业〔2011〕300号通知中的《中小企业划型标准规定》进行。②若供应商提供的声明函或认定证明为虚假材料,按“政府采购法”相关规定处理并报请政府监管部门给予行政处罚。③若为专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。二、评分标准:(一)价格(10分)第一步:响应总报价低于或等于财政预算价格的,为有效响应报价。超财政预算的响应报价为无效响应报价。第二步:在所有有效响应报价中满足采购文件要求,且响应价格最低的响应报价为磋商基准价,其他供应商的价格分按照下列公式计算(计算结果四舍五入保留两位小数)。磋商报价得分=(磋商基准价/最终磋商报价)×价格权值×100(价格权值为10%)因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算磋商基准价和响应报价。(二)质量及技术先进性(10分)1.响应供应商提供服务支撑设备中带“★”技术参数每满足或高于招标文件要求的得1分,最高10分。带★的技术参数需提供以下任意一种证明材料:A.具有国家认可的第三方机构出具的检测报告复印件;B.官网截图证明;C.其他证明材料(例如:说明书、功能截图、技术参数彩页等)。出具的证明材料须加盖投标单位公章,未提供视为负偏离。)(三)项目理解及技术方案(30分)1.项目需求理解和分析(5分)响应供应商基于对本项目现状及实际情况的理解,充分理解本项目的特点和需求,详细阐述对项目需求的理解和分析,包括但不限于项目背景、对当前业务情况的理解和认识、云服务总体需求分析、上云需求、重难点建设内容、项目风险点等。理解和分析完整、理解程度透彻、分析准确程度高的得5分;理解和分析较完整、理解程度较透彻、分析准确程度较高的得3分;理解和分析不完整、理解程度一般、分析准确程度一般的得1分;不提供不得分。2.架构设计(5分)响应供应商提供针对本项目提供服务的云平台整体架构设计服务方案,方案内容包含技术路线、云平台整体架构设计、云管理平台功能设计、服务产品等内容,服务方案应符合实际情况,满足采购需求。方案全面、合理、专业性高、便捷性高、贴合项目实际的得5分;方案较全面、较合理、专业性较高、便捷性较高、较贴合项目实际的得3分;方案不全面、合理性一般、专业性一般、便捷性差、不符合项目实际的得1分;不提供不得分。3.投标人提供针对本项目实际提供政务云服务的平台建设服务方案(20分)(1)针对本项目的云平台网络资源池服务方案,内容包括:网络资源池现状、网络架构规划等内容。方案全面、合理、专业性高、便捷性高、贴合项目实际的得5分;方案较全面、较合理、专业性较高、便捷性较高、较贴合项目实际的得3分;方案不全面、合理性一般、专业性一般、便捷性差、不符合项目实际的得1分;不提供不得分。(2)针对本项目的云平台计算资源池服务方案,内容包括但不限于:计算资源池现状分析、计算资源池架构规划、不同网络区计算资源的规划等。方案全面、合理、专业性高、便捷性高、贴合项目实际的得5分;方案较全面、较合理、专业性较高、便捷性较高、较贴合项目实际的得3分;方案不全面、合理性一般、专业性一般、便捷性差、不符合项目实际的得1分;不提供不得分。(3)针对本项目的云平台存储资源池服务方案,内容包括:存储资源池现状分析、存储资源池架构规划、不同网络区存储资源的规划等。方案全面、合理、专业性高、便捷性高、贴合项目实际的得5分;方案较全面、较合理、专业性较高、便捷性较高、较贴合项目实际的得3分;方案不全面、合理性一般、专业性一般、便捷性差、不符合项目实际的得1分;不提供不得分。(4)针对本项目的云平台网络安全服务方案,内容包括:安全体系现状、安全体系服务设计方案等。方案全面、合理、专业性高、便捷性高、贴合项目实际的得5分;方案较全面、较合理、专业性较高、便捷性较高、较贴合项目实际的得3分;方案不全面、合理性一般、专业性一般、便捷性差、不符合项目实际的得1分;不提供不得分。(四)服务方案(20分)1.保障服务方案(5分)响应供应商针对本项目实际提供保障服务方案,包括但不限于网络保障、系统保障、应急保障措施、响应时间、应急响应。方案全面、合理、可行性高、与用户需求贴合度高的得5分;方案较全面、合理、可行性较高、与用户需求贴合度较高的得3分;方案不够全面、合理性一般、可行性一般、与用户需求贴合度差的得1分;不提供不得分。2.运维服务方案(5分)响应供应商针对本项目实际提供运维服务方案,包括但不限于服务体系的标准化、运维团队人员构成、政务云平台及基础设施运维管理方案、综合管理服务方案等。方案全面、合理、可行性高、与用户需求贴合度高的得5分;方案较全面、合理、可行性较高、与用户需求贴合度较高的得3分;方案不够全面、合理性一般、可行性一般、与用户需求贴合度差的得1分;不提供不得分。3.迁移服务方案(5分)响应供应商针对本项目实际提供迁移服务方案,包括但不限于迁移设计服务、数据迁移服务、业务系统迁移服务等。方案全面、合理、可行性高、与用户需求贴合度高的得5分;方案较全面、合理、可行性较高、与用户需求贴合度较高的得3分;方案不够全面、合理性一般、可行性一般、与用户需求贴合度差的得1分;不提供不得分。4.本地设备安全保障方案(5分)响应供应商对本项目中涉及本地机房的安全设备开展安全保障工作,提供针对相关设备的运维方案。方案兼顾设备的安全性运维与合规性运维,逻辑清晰,运维内容详细,提供具体运维操作步骤可落地性强的得5分;方案关注设备的安全性,运维覆盖设备的安全策略、安全告警等方面,提供简单运维操作步骤的得3分;方案仅关注设备运行状态,无法保障设备防护能力,专业性一般不能完全满足客户实际需求的得1分;不提供不得分。(五)项目人员服务能力(14分)1.拟投入项目经理(1人)(4分)具有信息系统项目管理师证书、注册信息安全专业人员(CISP)证书、通信工程师证书、ITSSIT服务项目经理证书,每提供一项证书得1分,最高得4分。2.拟投入项目技术负责人(1人,项目经理除外)(3分)具有高级工程师证书,注册信息安全专业人员(CISP)证书,IT服务工程师证书,每提供一项证书得1分,最高3分。3.拟投入项目实施负责人(1人,项目经理除外)(3分)具有CISAW信息安全保障人员认证证书、IT服务工程师证书、网络工程师证书的,每提供一项证书得1分,最高3分。4.拟投入其他项目团队人员(除项目经理、技术负责人、项目实施负责人外)(4分)具有软件设计师证书、ITSSIT服务工程师证书,容灾备份管理师证的,网络与信息安全应急人员(CCSRP)认证的。每提供一位证书人员的得1分;最高得4分。注:上述序号4提供人员有效证书复印件(如存在一人多证情形,不重复计分)加盖响应单位公章,同时提供上述人员投标截止时间前最近一期响应单位为其缴纳的社保证明加盖公章。(六)综合实力(13分)1.投标单位具有CCRC信息安全服务资质认证证书(信息系统安全集成服务)证书:一级的得3分;二级及以下的得1分;最高得3分。2.投标单位具有CCRC信息安全服务资质认证证书(信息系统安全运维服务)证书:一级的得3分;二级及以下的得1分;最高得3分。3.具有信息系统建设和服务能力等级证书,CS3级及以上的得3分,CS2级及以下的得1分,最高得3分。4.投标单位具有ITSS信息技术服务标准符合性证书,每提供一个业务领域的相关证书得2分,最高得4分。注:上述需提供响应单位有效证书复印件并加盖响应单位公章。(七)类似业绩(3分)投标人自2020年1月1日(以合同签订时间为准)以来承担类似项目业绩,每提供一份得1分;最高得3分。注:提供合同复印件并加盖响应单位公章,未提供证明材料不得分。备注:1.针对评分标准中评分的每一条,供应商均应提供相关资料并作出相应说明供评委评判,不提供相关资料的视为不具备该项得分的条件。2.响应文件中如出现前后不一致时,评委有权请供应商澄清说明,澄清说明事项涉及评分时,评委有权酌情扣分。3.供应商必须保证全部响应资料的真实性,如有虚假或对采购文件所要求说明的情况故意隐瞒或虚报,视为不实质性响应采购文件,为无效响应,已成交的将取消成交资格,按“提供虚假材料谋取成交”相关处理办。