南通市走航监测运行服务中标结果公示(南通市海门生态环境监测站2024)
中标(成交)结果公告
一、项目编号:JSZC-320614-GDHC-C2024-0004
项目名称:南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:苏州创造环保科技有限公司
供应商地址:苏州市太仓市北京西路6号科技创业园研发西楼二楼
中标(成交)金额:68.2万元
四、主要标的信息
详见附件信息
五、评审专家名单:姜国栋、龚静贤、蒋永春
六、代理服务收费标准及金额:招标代理服务费按《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文收费标准的80%计取,收取代理费8184元。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜:
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:南通市海门生态环境监测站
地 址:南通市海门区珠江南路333号
联系方式:吴先生 18906281658
2.采购代理机构信息
名 称: 国鼎和诚项目管理集团有限公司
地 址: 海门区珠江路288号电信大楼13楼
联系方式:黄女士 15190932701
南通市海门生态环境监测站
2024年01月23日
南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目采购文件.doc
南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目-成交公示.doc
南通市海门区政府采购竞争性磋商文件项目名称:南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目项目编号:JSZC-320614-GDHC-C2024-0004采购单位:南通市海门生态环境监测站代理机构:国鼎和诚项目管理集团有限公司1二○二三年一月十一日江苏政府采购网:http://www.ccgp-jiangsu.gov.cn第一部分竞争性磋商公告项目概况南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目的潜在供应商应直接从江苏政府采购网“采购公告”县级栏自行下载招标文件,并于2024年01月23日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:JSZC-320614-GDHC-C2024-00042、项目名称:南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目3、采购方式:竞争性磋商4、项目类型:服务5、项目所属行业:其他未列明行业6、预算金额:69.5万元7、最高限价:69.5万元,最终报价超过最高限价的为无效报价。8、采购需求:详见项目需求9、本项目(是/否)接受联合体:否。二、申请人的资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条对供应商的资格要求;①法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;②上一年度的财务状况报告;③依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;④具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(格式见招标文件附件);⑤参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式见招标文件附件)。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:面向中小型企业采购,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定要求。3、本项目的特定资格要求:无三、获取采购文件时间:2024年01月11日至2024年01月19日止地点:供应商直接从江苏政府采购网“采购公告”县级栏自行下载文件等招标资料。方式:自行下载四、响应文件提交接收时间:2024年01月23日08点30分至09点00分(北京时间)截止时间:2024年01月23日09点00分(北京时间)接收文件地点:南通市海门区海门街道海兴中路234号(同慧嘉园西门旁)开标室特别提醒:逾期送达将拒收招标代理机构联系人:黄女士,联系方式:15190932701五、响应文件开启时间与地点时间:2024年01月23日09点00分(北京时间)地点:南通市海门区海门街道海兴中路234号(同慧嘉园西门旁)开标室六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.请各供应商连续关注本网站可能发生的相关变化等信息。如没有及时获悉相关变化而引起的后果由供应商自负。2.请各供应商认真阅读招标文件,严格遵守时间、资料提供等相关约定。3.请各供应商认真对照资格要求,如不符合要求,无意或故意参与报名、投标所产生的一切后果由供应商自行承担。4.开标日将只接受供应商授权代表携带本人有效身份证件进入开标现场递交投标文件、参加开标活动,并自觉服从和配合现场工作人员调度安排,由于上述原因造成授权代表无法参加投标的,其损失由投标人自行承担。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:南通市海门生态环境监测站地址:南通市海门区珠江南路333号联系方式:吴先生189062816582.采购代理机构信息名称:国鼎和诚项目管理集团有限公司地址:南通市海门区海门街道海兴中路234号(同慧嘉园西门旁)联系方式:黄女士151909327012.采购项目需求第一章采购项目内容与技术需求一、项目概况大气污染防治和污染溯源是一项繁重复杂的系统工程,按照“问题精准、时间精准、区位精准、对象精准、措施精准”的总要求,坚持多措并举、综合施策、科学治理的基本工作原则,满足做到精准溯源、数据整合、协同互动、服务高效、智能锁源五位合一,切实梳理环境污染问题来源,为环境管理和综合决策提供科学依据和技术支撑,为保障海门区生态环境局大气走航监测设备正常运行,及时高效提供准确、可靠的走航监测数据与分析报告,因开展此项环境空气质量走航监测服务及走航监测车、监测分析仪器运行维护工作(包括提供走航监测服务、系统正常运行所需耗材、日常运行维护检查、质量控制保障、仪器维修、走航数据分析和报告编制等服务)二、服务内容2.1对走航监测车及其设备进行日常维护2.1.1维护内容对采购人所采购服务中的走航监测车及仪器设备设施进行日常运行维护工作,应有专业的持证工程师对各仪器进行日常巡检、标定、校准、更换耗材、故障处理以及软件平台维护,运维包含仪器设备的耗材、备件、电网等运维费用,保证24小时服务响应。项目服务期间,中标人应确保仪器设备正常运行,数据和报告质量可靠。表1设备明细序号货物、服务名称及规格、型号数量单位备注1TOF-MS走航质谱分析仪1套2车载供电系统/定制1套3车载载气系统1套4NOX分析仪1套5SO2分析仪1套6CO分析仪1套7O3分析仪1套8可吸入颗粒物(PM10)1套9可吸入颗粒物(PM2.5)1套10车载式VOCs采样系统1套11车载式采样系统1套12车载式气象五参数1套13监测车1套车辆维护与日常油费14人员配置2人备注:包含人员、标气、备件、设备维护、车辆维护、日常报告等一切费用。2.1.2维护要求2.1.2.1中标人应执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:1)《环境空气气态污染物(SO2、NO2、O3、CO)连续自动监测系统运行和质控技术规范》(HJ818-2018);2)《环境空气颗粒物(PM10和PM2.5)连续自动监测系统运行和质控技术规范》(HJ817-2018);3)《环境空气质量标准》(GB3095—2012)。2.1.2.2运维目标至少达到(但不仅限于)以下要求:1)每季度数据有效捕获率≥80%;按季度考核;2)日常质控措施执行率达到100%;3)异常情况处理率达到100%。2.1.2.3投标人须对运维目标、运维内容(包括但不限于远程监控,巡检、维护的内容与频次,零部件的清洁与更换,校准等)、仪器故障解决方案、记录表格的填写等方面提供详细运维计划;投标人应详细介绍核心设备(TOF-MS、NOX分析仪、SO2分析仪、CO分析仪、O3分析仪、可吸入颗粒物(PM10)、可吸入颗粒物(PM2.5))每日、每周、每月、每季度、每半年及年度的运维计划安排。2.2开展走航监测2.2.1走航监测内容根据采购人要求,科学制定走航监测计划,开展走航监测并对监测数据异常点位进行初步溯源,分析监测数据及数据异常原因,配合采购方开展监管巡查,定期进行总结分析。准备阶段工作目标1、找到重点污染区域、企业、污染源等;2、改善环境空气质量。准备阶段制定工作计划1、走航区域;2、走航时间;3、监测仪器安排;4、人员安排(走航人员配合政府稽查人员等)。实施阶段走航溯源开展走航监测,并对异常数据进行初步溯源:1、企业异常生产、偷排漏排、有组织/无组织排放异常等;2、道路交通源排放异常(柴油车辆较多/排放异常、道路扬尘较多等);3、餐饮油烟、露天垃圾焚烧等;4、施工工地裸土、进出车辆扬尘较大等。实施阶段问题反馈及时反馈走航监测数据异常情况,包括时间、地点、现状描述、现场照片、检测数据等。实施阶段配合核查配合执法人员现场核查数据异常源头。实施阶段复查闭环1、复查走航,监测异常点位下一步情况2、查看区现有周边空气监测点,无异常情况等。总结汇报工作汇报根据要求对走航监测情况进行分析总结。2.2.2走航人员2.2.2.1投标人必须为本项目在海门区或南通市设立服务及办事机构,有固定营业场所和备品备件库,并配备至少1名专业走航技术人员和1名专业司机开展走航服务。2.2.2.2投标人应掌握本项目所有仪器的运行特性,运行维护专业技术人员必须掌握本项目所含主要分析仪器的日常维护技能和常见故障诊断方法。2.2.2.3投标人应提供完整的运维实施方案(含应急事故处理方案),提出解决问题的措施,明确维护方法、周期、内容及技术保障(包括本项目所含主要分析设备的日常维护和常见故障诊断方法)。2.2.2.4在环境空气自动监测系统运维及管理期间,中标人应严格按照各级环保部门和业主制订的操作规范和规章制度,对所管理的系统及仪器设备进行规范操作和精心维护及必要维修,保证系统及仪器设备的正常运行,达到规定的考核指标要求。2.2.2.5中标人应承担监测数据的保密责任;中标人应按照业主的要求,报告和传输监测数据,不得私自以任何方式和渠道向外界传递任何监测数据。2.2.2.6委托运营维护及管理的全部资产(包括全部产权和车辆、设备、软件、配套设施和配套监控系统产生的各类数据信息及相关文档资料)属业主方所有。未经业主方同意,中标人不得以任何方式对各类财产进行出售、抵押或转移;在委托运营及管理期间,中标人有责任保证上述全部资产的完整、安全并处于良好状态。2.2.3车辆维护、油费、保险等费用在运维期间,中标人应对车辆进行正常的维护工作,保证在紧急情况下能随时发车;油费、保险(车辆、设备、人员)、年检、违章和事故处置等费用应包含在总体报价中。第二章采购项目商务要求一、服务工期、地点、质量要求:1、服务工期:自签订合同之日起一年。2、服务地点:由业主指定走航服务地点。3、服务要求:完成采购单位委派的任务。二、付款方式:合同正式签订,工作人员正式开展工作后10个工作日内,甲方支付乙方合同总价款的20%;服务半年后再支付合同总价款的40%;本项目服务期满后10个工作日内,甲方付清余款(即合同总价款的40%)。三、其它相关说明:1.本项目投标有效期为开标后60天。2.无论投标结果如何,投标人自行承担与投标相应有关的全部费用,采购单位不收取任何费用。3.履约保证金:中标供应商须在签订合同前向采购单位缴纳中标金额5%的履约保证金,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交,缴纳至甲方指定账户(账户名:南通市海门区财政局账号:06120124200000016000007开户行:南京银行海门支行),待履约完成后无息退还。如达不到提交最终全部成果,完成台账资料并成功通过申报,履约保证金不予退还。4.中标供应商如需获得履约保证金支持,可在南通市政府采购网直接线上“易企服”综合办理线上履约保证保险申请,详情请见南通市政府采购网首页服务平台-金融产品全周期-履约保证保险专栏。5.根据《关于转发江苏省财政厅、中国人民银行南京分行的通知》(通财购(2021)41号),对政府采购中标供应商提出“政采贷”融资申请的,采购人应当依法按时在“苏采云系统中录入并公开政府采购合同信息,勾选“融资贷款”选项,并在合同签订、验收付款、账号维护等环节提供必要便利,持续降低参与政府采购的中小企业融资成本。中标供应商如需获得合同信用融资支持,可凭政府采购合同办理“政采贷”融资贷款,详情请见南通市政府采购网“易企服”综合服务平台-金融产品全周期-贷款产品专栏。6.招标代理服务费应包含(分摊)在投标报价中,但不单独列出。中标人在领取中标通知书前向招标代理人支付,招标代理服务费按《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文收费标准的80%计取。7.若供应商中标后无故弃标,采购人将其移交政府采购监管部门,按政府采购相关法律法规处理。第三部分投标人须知1.1.一、招标采购文件说明1.招标采购文件由招标方负责解释。2.招标采购文件由下述部分组成:第一部分招标公告第二部分采购项目需求第三部分投标人须知第四部分开评标第五部分拟签订的合同文本第六部分投标文件格式1.2.二、招标采购文件的澄清和修改1.供应商下载招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如对本次招标文件存在疑问,请将书面询问文件在开标前2日内送至采购人或代理机构,所有技术需求、评分办法、付款、工期等由招标人作统一答复;如规定时间内未收到任何书面质疑,则视为各投标人均理解并接受本招标文件所有内容。同时投标人不得在招标结束后针对招标文件所有内容提出质疑事项。2.投标供应商应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果投标人没有按照招标文件要求提交投标文件,或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其投标将被拒绝或者将作为无效投标,由投标供应商自行承担责任。3.招标人有权对发出的招标文件进行必要的澄清或修改。采招标人对招标文件的澄清、修改将构成招标文件的一部分,对所有投标供应商具有约束力。投标供应商时刻关注好系统发布的澄清或修改内容,如未及时关注到的,投标供应商自负。4.招标人可视情取消、延长投标截止时间和开标时间,不负责解释。5.投标人由于对招标文件的任何推论和误解以及采购单位对有关问题的口头解释所造成的后果,均由投标供应商自负。6.招标人视情组织答疑会。1.3.三、投标文件的制作1.3.1.1.原则:(1)投标人应保证所提供的所有资料的真实性、准确性。(2)投标人在招标过程中提供不真实的材料,无论其材料是否重要,采购方都将终止其投标资格,投标人需承担相应的后果及法律责任。(3)采购方拒绝接受电报、电话或传真形式的投标文件。1.3.2.2.投标文件的组成:见本招标采购文件第七部分“投标文件格式”。特别提示:请投标人携带相关原件用于备查。不能提供原件的,则需投标人提供经注册地公证机构的公证书或原发证机构出具的相关证明材料。复印件请加盖单位公章。因携带原件不全,由此引起的后果由投标人自负。(须将备查原件放在一个资料袋中,原件资料袋可不密封,但须在资料袋上标明投标单位名称和原件清单目录。)1.3.3.3.投标文件制作要求:(1)投标人应按投标文件组成顺序编写、制作投标文件,并牢固装订成册。投标文件均需采用A4纸(图纸等除外)。投标文件不得行间插字、涂改、增删,如修改错漏处,须经投标文件签署人签字并加盖公章。(2)投标文件正本一份、副本二份,在每一份投标文件上要明确标注投标人全称、“正本”、“副本”字样。一旦正本和副本内容有差异,以正本为准。(3)投标文件正本须打印并由法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章。副本可复印,但须加盖单位公章。(4)投标人应将本项目投标文件密封。(5)开标一览表(报价表)三份须单独另行密封,投标报价不得出现于投标文件的正本或副本。(6)所有密封文件封套正面须标明项目名称、项目编号、边缝处加盖单位骑缝章或骑缝签字,并注明于开标前不得启封。如果投标供应商未加写标记,招标方对投标文件的误投和提前启封不负责任。1.3.4.4.投标报价(1)投标报价应包括:本项目的全部费用(含一切必须的辅助材料费用)及相关服务费等。(2)投标人应对招标文件内所要采购的全部内容进行报价,只投其中部分内容者,其投标书将被拒绝。(3)本项目将进行现场最终报价,请做好现场报价的准备。(4)本项目最高限价为:69.5万元,最终报价超过最高限价的为无效投标。1.4.四、投标文件的递交1.招标方于开标地点在投标截止时间前半小时内接受标书。2.投标人递交投标文件的方式为专人当面递交的方式。3.招标方将拒绝接收递交时间、密封情况等不符合要求的投标文件。4.投标文件填写字迹必须清楚、工整,对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。1.5.五、无效投标的情形发生下列情况之一的投标文件被视为无效:1.投标报价超出项目最高限价的;2.由于包装不妥,在送交途中严重破损或失散的投标文件;3.未按照招标文件要求盖章、签署姓名;未装订或未按照招标文件规定的数量进行制作、未按照招标文件规定要求密封;投标承诺函、法定代表人授权书等有涂改的;4.未能提供合格的资格文件;5.投标人未对招标文件内所要采购的全部内容进行报价的;6.与招标文件有重大偏离的或未能实质性响应技术商务要求的;9.开标时投标供应商授权代表未到开标现场或授权代表不能提供相应身份证明的;10.投标供应商在投标活动中提供任何虚假材料或从事其他违法活动的;11.评标委员会认为其他不合理情况的;12.不符合法律、法规和本招标文件规定的其他实质性要求的。第四部分开评标1.6.一、开评标程序1.6.1.1.招标人组织开标(1)招标方在招标文件规定的时间和地点公开开标,投标人的法定代表人或授权代表须持有效身份证参加开标会。(2)询标期间,投标供应商法定代表人或授权代表必须在场,负责解答有关事宜。(3)凡在投标、开标过程中,招标人已提示是否有异议的事项,投标人当时没有提出异议的,事后投标人不得针对上述事项提出质疑。(4)在投标、评标过程中,如果投标人联合故意抬高报价或出现其他不正当行为,招标人有权中止投标或评标。2.评委会由采购单位代表及相关领域的专家组成,对投标文件进行审查、质疑、评估、比较。评委会按照公平、公正、择优的原则进行独立评标。(1)评审内容投标人的投标资格;投标文件是否完整;投标文件是否恰当地签署;是否作出实质性响应;是否有计算错误。评委评标只根据投标文件本身,而不寻求外部证据。(2)相应的规定如果单价汇总金额与总价金额有出入,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准;正本与副本有矛盾的,以正本为准;若文件大写表示的数据与数字表示的有差别,以大写表示的数据为准。(3)陈述、演示、答疑、澄清如评委会认为有必要,投标人按评委会的要求作陈述、演示、答疑及澄清其投标内容。时间由评委会掌握。重要澄清答复应是书面的,但不得对投标内容进行实质性修改。1.6.2.3.成交通知(1)成交结果确定后,将在指定媒体上公告1个工作日。由采购单位向中标方签发《成交通知书》并由代理机构盖章见证,《成交通知书》一经发出,即具有法律效力。招标人和中标人依法承担法律责任。(2)未收到《成交通知书》的投标人默认为未中标人,采购单位不再以其它方式另行通知。1.71.8.二、评标办法1.综合评分法,是指响应文件满足招标文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交供应商的评审方法。2.对评委的评分(除价格分外)进行统计汇总,计算出每个供应商的算术平均值,加上价格得分即为每个供应商的综合得分。3.总得分最高的即为成交供应商,如出现最高分相同时以投价低的供应商为成交供应商,如报价也相同时则进行继续报价,报价低的为成交供应商。(一)商务技术分:70分各供应商得分为评委会成员评分的算术平均分,分值保留小数点后两位序号评分项目评分要求分值1项目实施方案实施整体方案:在满足招标项目内容的前提下,根据投标人提供的实施总体思路,监测分析、服务内容等工作重点的分析,服务方案的针对性、完整性、科学性、可行性等综合评审。提供的实施方案科学完整、重点突出、方案丰富的,得9分;提供的实施方案较科学完整、重点较突出、方案较丰富的,得6分;提供的实施方案科学完整一般的、重点突出一般的、方案一般的,得3分;未提供的不得分。 9分2质控方案质量控制方案:根据投标人提供的质量控制方案,质量保障措施等综合评审。对本项目质控把握准确、理解到位、分析深入的,得9分;对本项目质控把握较准确、理解较到位、分析较深入的,得6分;对本项目质控把握准确一般、理解一般、分析一般的,得3分;未提供的不得分。9分3应急方案应急方案:针对突发事件的分析与相关解决方案,对各投标人提供的关于本项目的有可能出现的突发状况进行预计分析且提供相关的解决方案综合评审。方案合理可行、时间安排符合应急要求、科学高效的,得9分;方案较合理、时间安排符合应急要求且科学高效的,得6分;方案合理可行、时间安排符合应急要求且科学高效的,得3分;未提供的不得分。9分4设备保障性1. 走航监测设备发生故障若暂时无法排除,投标人能够24小时内提供同型号走航监测设备,得5分(投标时需提供承诺函,承诺函格式自拟);2. 项目主要设备(走航质谱分析仪以及软件升级)由原厂提供售后服务保障证明的加5分;(提供原设备制造商提供的售后服务保障承诺函相关证明材料并加盖公章)10分5服务承诺根据各投标单位提供的服务等承诺进行综合评审:服务措施具体高效、后续服务到位的,得6分;服务措施较高效、后续服务较到位的,得4分;服务措施一般高效、后续服务一般的,得2分;本项最多得6分,未提供的不得分。6分6服务报告服务包括:投标人须提供使用模拟数据编制的报告范例。根据投标人所提供的报告类型的丰富程度及报告内容的科学性、可读性进行打分:1、所提供的报告范例模板数量:报告范例模板包括日报、重点区块走航分析报告、总结性报告等,每提供一种类型得2分,最高得6分;未提供报告范例模板的不得分。2、报告内容:包括走航基本情况、污染点位情况、数据分析、污染物走航浓度分布图、优控因子、异味因子、有毒有害因子、针对性意见。报告质量保证措施科学有效、方式合理的,得3分;报告质量保证措施较科学有效、方式较合理的,得2分;报告质量保证措施一般科学有效、方式一般合理的,得1分;本项最多得3分,未提供的不得分。9分7业绩自2021年以来,提供与本项目同类型VOCs走航设备运维或服务业绩,每提供一个得2分,最高得4分。(需提合同复印件作为证明材料并加盖公章,未提供不得分)4分8数据保障走航系统软件保障:1、确保系统性能应满足至少500个数据采集传输设备进行并发登录,登录交易成功率99.5%以上,平均响应时间小于1秒钟、24小时内,满足2000个数据采集传输设备非并发登录,登录交易成功率达到99.5%以上,并维持长连接状态,在长连接状态下,总吞吐量的最低为64KB/S以上,完全满足得6分,缺一项扣3分,扣完为止。(须提供数据采集传输的第三方评测报告复印件加盖投标人公章)。2、投标人针对走航系统软件提供的系统软件满足:账号密码认证、密码加密、验证码、防SQL注入的安全要求得8分,缺一项扣2分,扣完为止。(须提供省级及以上智能技术质量检验中心出具的功能检测报告并具有相关软件著作权证书)14分注:①请供应商根据评分标准制作评分索引并放在评审内容的前面,评分索引中应标明每个评分点的页码范围,如投标文件内容顺序混乱,导致评委无法查看,后果自负。②请供应商制作投标文件的时保证图片、文字材料的完整、清晰可辨,任何原因导致评委看不清楚或无法查看,后果由供应商自负。③供应商制作投标文件时所用的所有原件材料均须准备好中标公告结束后5日内被采购人核查,如核查时供应商不能提供相关原件材料作弄虚作假处理,供应商自行承担相应法律后果。(二)价格分:30分综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30%×100。5.合同签订与验收付款1、中标公告发出之日起3日内须领取中标通知书,同时中标人应按照《中标通知书》指定的时间内与采购人洽谈并签订合同,合同一式四份(采购单位三份、供应商一份)。如在规定的时限内因中标方原因没有签订合同,将取消中标人候选人中标资格。所签合同不得对招标文件作实质性修改,由此给采购人造成损失的,成交供应商还应承担赔偿责任。2、招标采购文件、中标人的投标文件及投标过程中有关书面澄清、承诺等均应作为合同附件,具有同等的法律效力。3、中标人不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。中标人出现违约情形,应当及时纠正或补偿;造成损失的,按合同约定追究违约责任;中标人不能及时提供服务的,按《民法典》规定处理。另外,采购人将视具体情况,限止其参加在本单位范围内3年内的政府采购招投标活动。4、中标人如没有在合同规定的时限内完工,招标人将向中标人发出书面违约通知并有权全部或部分终止合同,同时招标人由此造成的损失须由中标人负责赔偿。5、采购单位故意推迟项目验收时间的,与中标人串通或要求中标人通过降低服务标准的,要求供应商出具虚假发票或任意更改销售发票的,谋取不正当利益的,承担相应的法律责任。拟签订的合同文本:政府采购合同甲方(需方):南通市海门生态环境监测站签订地点:乙方(供方):签订时间:根据招标结果、采购单位“招标文件”的要求及供应商投标文件的承诺,供需双方本着平等、自愿和诚实信用的原则,订立如下供需合同:一、项目名称:南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目二、服务内容:环境空气质量走航监测服务及走航监测车、监测分析仪器运行维护三、合同金额本合同金额为(大写):元(¥_________元)人民币。四、技术资料1.乙方应按采购(招标)文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。六、合同履行时间、履行要求及履行地点1.履行时间:自签订合同之日起一年2.履行要求:完成采购单位委派的任务3.履行地点:由业主指定走航服务地点。七、验收:由甲方按采购(招标)文件相关要求组织验收。八、款项支付:付款方式:合同正式签订,工作人员正式开展工作后10个工作日内,甲方支付乙方合同总价款的20%;服务半年后再支付合同总价款的40%;本项目服务期满后10个工作日内,甲方付清余款(即合同总价款的40%)。履约保证金:本项目履约保证金为元,待履约完成无息退还,如达不到本合同约定的服务标准,履约保证金不予退还,同时必须在规定期限内整改到位。九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、质量保证及后续服务1.乙方应按采购(招标)文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)解除合同并由乙方赔偿损失。(4)其他:无3.如在使用过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场,并予以解决。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十一、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之作为违约金。2.甲方无故逾期验收或逾期办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之作为违约金。乙方超过约定日期个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十二、合同纠纷处理本合同在履行过程中发生争议的,由双方当事人协商解决,若未能达成一致意见,则可通过南通仲裁委员会申请仲裁。十三、组成本合同的文件包括:⒈本合同条款;⒉本项目的政府采购(招标)文件和供方应标(投标)文件;⒊本项目在采购过程中供需双方签署的全部文字和图片资料;⒋甲乙双方其它按规定约定事宜。十四、本合同内容如有冲突,以政府采购(招标)文件为准。十五、合同生效:本合同由甲乙双方签字盖章后生效。(多页合同甲乙双方必须加盖骑缝公章)甲方(需方)(盖章):乙方(供方)(盖章):地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:开户银行:账号:第六部分质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。7.供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。第七部分投标文件格式1.9.投标资料目录招标文件要求证明材料名称响应文件位置说 明1关于资格的声明函第 页见附件2法定代表人身份证明第 页见附件3法定代表人授权书第 页法定代表人参加投标的可不提供4授权代表人为投标企业正式人员证明须提供2023年12月单位为其缴纳的社会养老保险证明材料第 页法定代表人参加投标的可不提供,投标企业所在地社保机构出具的企业为拟派授权代表缴纳的2023年12月社会养老保险缴费清单。实行网上打印人员保险的地区,此次投标可以使用彩打保险或网上截图(二维码保险可查询)5有效的营业执照副本营业执照复印件第 页6诚信承诺函第 页见附件7上一年度的财务状况报告(成立不满一年不需提供)第 页8依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料第 页9具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料第 页见附件10参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录和失信记录的书面声明第 页见附件11落实政府采购政策需满足的资格要求中小企业声明函12本项目特定资格要求详见招标公告内容第 页13对投标供应商其他要求的证明文件第 页14技术方案单独密封第 页按照评分标准提供相应的材料及方案,文件目录前提供评分索引开标一览表(商务标) 须单独密封注:招标文件中涉及要求提交基本养老保险缴纳证明的,若公司成立至今或员工入职至今未满要求提交月份的,提交公司成立至今或员工入职至今的缴纳记录。单位名称(公章)法定代表人或被授权人(签字)年月日1.请将第1至13项及本投标资料目录装订于资格审查文件中!(2)《授权书》及相关《承诺函》、《报价一览表》等格式详见附件。正(副)本项目名称:南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目投标文件投标人(盖章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):联系方式:日期:年月日关于资格的声明函南通市海门生态环境监测站:我公司认真对照招标公告,符合贵方提出的资格要求,自愿报名参加投标,并保证提供的资料文件是准确的和真实的。提供虚假材料的愿意承担相应的法律责任。附:公司投标之前3年内有无受各级管理部门的处分或处罚(含其授权服务的子公司、分公司等),如果不主动填报而被事后发现的,将取消其投标资格,并按有关规定从重处理;没有受处罚的投标人,要填写“没有受到任何处罚”,此表不能空白。时 间受处理的原因(如在政府采购活动中受处理的,注明采购项目名称及处理原因)处理的内容(如受到禁止一段时期参加某种项目的政府采购活动的,要说明解禁时间)备 注法定代表人身份证明先生/女士:现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。身份证号码:,联系电话:注:提供法定代表人的身份证复印件盖公章法定代表人授权书南通市海门生态环境监测站:兹授权(被授权人的姓名、职务)代表我公司参加南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目(项目编号:JSZC-320614-GDHC-C2024-0004)的招标采购活动,全权处理一切与该项目招标有关的事务。其在办理上述事宜过程中所签署的所有文件我公司均予以承认,我公司对被授权人签名的所有文件负全部责任。附:授权代表情况:姓名:性别:年龄:职务:联系电话:手机:身份证号码:详细通讯地址:邮政编码:传真:单位名称(公章)法定代表人(签字或盖章)年月日被授权人身份证复印件(粘贴此处)注:参加投标时授权代表须将身份证原件带至开标现场核查。履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函南通市海门生态环境监测站:我单位(供应商名称)郑重承诺:贵方组织的南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目(项目编号:JSZC-320614-GDHC-C2024-0004),我单位(在下划线上如实填写:有或没有)履行合同所必需的设备和专业技术能力。承诺人:(公章)年月日无重大违法记录的书面声明南通市海门生态环境局:我单位(供应商名称)郑重声明:参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中(在下划线上如实填写:有或没有)重大违法记录。(说明:政府采购法第二十二条第一款第五项所称重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。)声明人:(公章)年月日1.10.诚信承诺函南通市海门生态环境监测站:我单位参与贵单位组织的南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目(项目编号:JSZC-320614-GDHC-C2024-0004)的投标,我单位慎重作出以下承诺:1.我单位参与本项目投标,提交的投标文件包括资格审查材料均真实可信。证件及有关附件是真实的,绝无提供虚假材料行为。2.我单位参与本项目投标绝无借资质、挂靠行为。3.本项目授权代表为本单位正式员工。4.我单位遵守国家廉政相关规定,无失信、行贿等不良行为。5.我单位参与本项目投标绝无串标、围标等行为。6.我单位在参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。7.如中标,我单位在中标公告发出之日起3天内领取中标通知书。8.如中标,我单位将按照招标文件规定并在中标通知书规定的时限内与采购单位签订合同。9.如中标,我单位将按照招标文件规定以及投标文件中承诺的相关事项向招标人提供完整相关证明材料或配合采购人做好相关工作。若我单位未能兑现以上承诺,愿意放弃本项目中标资格,愿意被招标人列入本单位政府采购黑名单3年,愿意接受招标人和监管部门的其它处罚,并愿意承担因违反上述承诺内容所引发的一切责任与后果。投标人(盖公章):法定代表人或授权代表(签字):年月日南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目开标一览表投标单位:(盖章)项目名称最高限价(万元)投标报价(万元)备注南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目69.5人民币大写:法定代表人(授权代表)签名:2024年月日以下内容为开标时填写:现场最终报价:大写:小写:签字:日期:年月日中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加南通市海门生态环境监测站的南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接,相关企业的具体情况如下:南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目,属于其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:中标(成交)结果公告1.项目编号:JSZC-320614-GDHC-C2024-0004项目名称:南通市海门生态环境监测站采购走航监测运行服务项目三、中标(成交)信息供应商名称:苏州创造环保科技有限公司供应商地址:苏州市太仓市北京西路6号科技创业园研发西楼二楼中标(成交)金额:68.2万元四、主要标的信息详见附件信息5.评审专家名单:姜国栋、龚静贤、蒋永春6.代理服务收费标准及金额:招标代理服务费按《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文收费标准的80%计取,收取代理费8184元。七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。8.其他补充事宜:无九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:南通市海门生态环境监测站地址:南通市海门区珠江南路333号联系方式:吴先生189062816582.采购代理机构信息名称:国鼎和诚项目管理集团有限公司地址:海门区珠江路288号电信大楼13楼联系方式:黄女士15190932701南通市海门生态环境监测站2024年01月23日