重庆市食堂食材配送中标结果公示(重庆市渝北区大湾中心卫生院2024)



重庆市渝北区大湾中心卫生院食堂食材配送项目结果公告

流标多次

按照本项目成交原则,现将采购结果公示如下:

包1
预算合计:¥300,000.00元

其他农副食品

需求描述:肉类 禽类 禽蛋类 水产类 粮油类 干副调料(含干货)类 水果类 奶制品类 蔬菜类

成交标的物品牌: 无

成交标的物型号: 无

采购人预算(单价):¥300,000.00
数量:1(件)
小计(元):¥300,000.00

报价供应商数量: 5
入围拟成交供应商数量: 5
项目要求最少供应商数量: 3
采购结果: 成交
成交供应商: 重庆市厚发茂实业有限公司
报价时间: 2024-01-24 11:23:32
成交金额: ¥210,000.00

备注: 

采购执行方:重庆市渝北区大湾中心卫生院 

联系人:邓勇 

联系电话: 15320279914

采购需求方:重庆市渝北区大湾中心卫生院 

联系人:田瑜 

联系电话: 02367213613

附件下载:
重庆市渝北区大湾中心卫生院食堂食材采购需求文件20231228.docx

重庆市渝北区大湾中心卫生院食堂食材配送项目询价文件一、采购项目项目名称采购预算(万元)备注重庆市渝北区大湾中心卫生院食堂食材配送项目30年度采购规模预估为30 万,具体金额据实结算。二、资金来源单位自筹资金,全年预算金额约为30万元。三、资格条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、重庆市政府云采购平台范围内,无中标后无正当理由导致废标的情形记录;7、法律、行政法规规定的其他条件。四、采购内容(一)食材配送品目序号产品名称(设备名称)数量/单位1重庆市渝北区大湾中心卫生院食堂食材配送项目1年序号品名数量/单位(1)肉类1批(2)禽类1批(3)禽蛋类1批(4)水产类1批(5)粮油类1批(6)干副调料(含干货)类1批(7)水果类1批(8)奶制品类1批(9)蔬菜类1批本项目采购需求包括但不限于以上种类。(二)配送货品质量要求1、肉类肉质有弹性,手指轻按,凹陷地方马上恢复,脂肪为白色或乳白色,整体色泽光润,切面红色、微微湿润但不粘手;具有猪(牛、羊等)肉固有气味,无异味;无淤血、无注水,无寄生虫,带皮部分无动物毛发。配送的鲜肉类必须在定点屠宰场(或宰杀店)宰杀加工,并经动物卫生检疫机构检疫合格,加盖检疫合格证明(产品B)印章和屠宰场印章。供货时如采购人要求,提供检疫证明。2、禽类①鲜鸡肉类眼球饱满,皮肤有光泽,淡黄或灰白色,肌肉切而发亮。外表微干或微湿,不粘手,弹性良好,指压后凹陷立即恢复,正常气味。无长毛及毛、毛根、口腔及宰杀刀口无血污杂质,无紫斑瘀血净腔禽腹内无过多脂肪,腹下刀口,不过长刀口整齐,重量≥0.85KG鲜鸡当天杀当天送。供货时如采购人要求,提供检疫证明。②鹅/鸭类眼球平坦,皮肤有光泽,乳白或淡红色,肌肉切而有光泽。外表稍湿润,不粘手,指压后凹陷立即恢复。鸭固有的正常气味,无长毛及绒毛,毛根口腔及宰杀刀口失血污、无紫斑瘀血、净膛、腹内无过多脂肪、腹下刀口,不过长,刀口齐整,土番鸭重5-6斤左右,供货时如采购人要求,提供检疫证明。3、禽蛋类外壳完整、洁净,将鲜蛋打开之后,蛋壳内部应为纯白蛋,不能有斑点或污浊,卵白透明,卵黄膜不破裂,卵黄卵白分明,不能有血管形成,不能有腐败等异臭味。光照试验:右手持蛋,左手遮盖光线透视,新鲜蛋整个呈微红色,陈蛋有暗影,腐蛋暗影更多或不透明。振荡试验:将蛋握在手中,使其摇动,新鲜蛋无哑板声,内容物无流动感,无活动声;陈旧蛋由于水分蒸发,内容物缩小,有振荡声。4、水产类鱼类:游水生猛,对外界刺激敏感,无翻肚;无嘴烂及其它外表损伤。鱼鳞完整有光泽,不易脱落,眼隔膜有光泽、透明,眼球突出;鱼鳃鲜红;腹部坚实不膨胀,肛门内部洁净无异常红尾。大小均匀。5、蔬菜类:成熟适度、新鲜脆嫩、外形色泽良好清洁、无影响使用的病虫害、无机械损伤,去根帮和老叶,去杂,洗净,不切农药残留限量满足国家及行业相关标准。6、粮油类①大米为优质粳米,包装上必须注明生产日期、保质期、最佳食用期、规格、生产地等相关内容,外观应颗粒饱满,完整,大小均匀,无虫害及霉变,无杂质,无陈米、酸败及其它异味,口感好。提供大米检验报告,符合国家GB1354-86标准,等级:标一等。②面粉为优质特制一等(精制级)小麦粉,包装上必须注明生产日期、保质期、规格、生产地等相关内容。提供面粉检验报告,应符合国家强制性标准,卫生指标应符合《粮食卫生标准》。③食用油为非转基因菜籽油,包装上必须注明生产日期、保质期、规格、生产地址等相关内容,产品应具有色泽及透明度、气味,无焦臭、酸败及其他异味状态,无正常视力可见的异物杂质、残渣,符合国家食用植物油相关检测标准,供货时提供相应批次食用油的检验报告。7、干副调料(含干货)类①干货调料品主要检查包装上注明的生产日期、保质期、规格、生产地等相关内容。干菜、大料、干货等散装的料品是否有发霉、变质、生虫的现象。②干货调料、生粉豆制品、半成品、调味品(食盐、味精、酱油、醋、糖等)等必须有QS标志。散装的料品在验收时注意检查物资的色泽、干燥度、无虫、无杂质、无霉变、无硫磺等刺激性气味;8、水果类:水果须根据季节变换实施跟进,色泽鲜艳,形体完整,成熟度适中,无腐烂、异味、虫蛀、寄生虫等,产品质量必须符合食品卫生安全要求和国家标准。9、奶制品类:在保持期内,无脂肪凝结现象,牛奶呈乳白色、乳均匀,包装完好无损,产品质量必须符合食品卫生安全要求和国家标准,提供生产厂家资质证明。(三)配送要求投标人须为该项目配置专门配送负责人1名,采购车1辆(冷链车或空调车),实行专人专车配送,并负责人员和车辆的安全和管理,保证人员和车辆遵守采购人相关规定。需制定适应采购人单位的应急物资采购保障预案,保证在规定时间内将所需物资筹集配送到位。(四)、其他需求1、成交供应商提供的商品质量必须符合《中华人民共和国食品安全法》及国家、行业相关标准和要求,如因商品质量引发食品安全等方面的群体事件,由成交供应商承担经济赔偿责任以及相应法律责任。2、成交供应商必需按照采购人规定配送,具体配送时间采购人提前一天通知成交供应商。保证每天早上9点钟之前按采购人要求将所需物资筹集配送到位。若超过配送指定时间30分钟仍未完成配送影响用餐的,每次扣除履约保证金1000元,在服务期内发生两次及以上未按照规定时间完成配送的,采购人有权解除合同并不退还履约保证金。3、配送货物的质量、数量以接收货物单位现场验收、复秤的结果为准,每日9点前验收完毕。4、采购合同签订后按就餐人数,根据我院食堂管理人员的通知按照需求配送,所需数量由我院决定,超过需求数量的采购人有权拒收,造成的任何损失,由成交供应商自行承担。5、在配送过程中要严格遵守采购人的疫情防控措施。(五)交货时间、地点及验收方式(一)交货时间:自合同签订之日起服务期限一年。服务中采购人对中标人进行考核,考核不合格(分值低于80分)采购人有权解除合同且不支付任何补偿。中标企业产生后5个工作日内将本企业供应的各类大宗物资的品牌、生产企业、技术等级、参数标准等信息报医院审核、备案。医院负责对本项目中标服务企业的合同履行情况进行监督管理,跟踪具体工作方案执行情况等,对合同执行情况,供货价格、货品质量等进行检查和抽查。(二)交货地点交货地点:重庆市渝北区大湾镇雅学路2号、红竹街63号(大湾中心卫生院食堂、高嘴分院食堂)。(三)验收方式1.由医院按照统一配送目录中的相关产品名称、质量及数量标准自行组织货物验收。2.中标人在合同执行期间必须接受采购人的考核(《食堂食材配送服务规范及考核标准》),采购人不定期对中标人进行考核,考核结果作为对配送公司日常工作的跟踪评估依据,与支付结算费用挂钩。分值低于80分,采购人有权终止合同;分值低于90分的,每少1分扣除结算费用200元;3.按照国家及行业相关标准、招标文件规定、合同约定以及采购人制定的配送服务考核评分办法等进行验收,如验收达不到规定要求,对采购人造成的损失,成交方应承担一切责任,并赔偿所造成的损失。4.食堂食材配送服务规范及考核标准项目检查具体内容考核评分标准打分(说明扣分原因)规章制度根据国家相关法律法规建立健全人事、食品安全、应急预案、进出货管理、防火防盗、卫生消毒、内部考核、人员培训等相关管理制度,同时各项制度必须上墙。1、无相关管理制度,每缺一项,扣5分。2、制度未上墙,每缺一项,扣2分。从业人员按照招标文件要求成立服务机构、人员并执相关岗位资格证书等,将人员配置的基本信息、身份证复印件、相关岗位资格证书送达医院备案,人员变更的,应在变更后5个工作日内,将新资料送达备案。医院不定期抽查人员配置情况。1、人员配置不符合要求,每缺少1人次,扣5分。2、未按规定送达人员资料,每出现1次,扣2分。岗位职责各类岗位职责(单位法人岗位职责、财务人员岗位职责、卫生安全管理人员岗位职责、仓库保管员岗位职责、送货员岗位职责等)齐全,并公布上墙、落实到人。医院不定期随访。1、无岗位职责,每缺一项,扣5分。2、职责未上墙,每缺一项,扣2分。原材料来源及质量保证1.配送公司向医院提供符合品相及规格要求的优质、新鲜货物。必须从符合规定资质的单位或地点进货,有相关品牌合作协议及资质证明材料等文件。产品证件(合格证、检验检疫证、检验报告等原件或复印件)齐全。原材料验收时质量不符合要求,配送公司无条件重新更换货物,更换后仍不符合要求,每出现一次,扣10分;影响医院食堂正常开餐未造成严重后果的,每出现一次,扣20分,并按照招标文件相关条款处罚。原材料来源及质量保证2.各类货物包装符合国家GB7718《预包装食品标签通则》、GBT17374《食用植物油销售包装》、GB18406《农产品安全质量》的规定和卫生要求,有注册商标和QS标志或SC加14位阿拉伯数字等,散装产品有质量合格证明或检验检疫证明等。预包装产品及散装货品验货时,如未达到要求的,视为不合格产品,每发现一次,扣10分,并按照招标文件相关条款处罚。原材料来源及质量保证3.配送公司须按医院的要求,对其供应配送的货物和采购渠道及配送过程严把质量关。医院对货物提出质量和数量异议的,配送公司无条件退换货。无法提供货物合格证明、检验检疫证明等视货物为不合格产品,每出现一次,扣10分,并按照招标文件相关条款处罚。原材料来源及质量保证4.原材料验收时不得发生种类遗漏、斤两短缺,与实际清单送货数量不符的情况。原材料验收时发生种类遗漏、斤两短缺,与实际清单送货数量不符的情况,视情节轻重,扣5-10分,并按照招标文件相关条款处罚。原材料来源及质量保证5.配送公司要制订供货应急预案,明确各种因素造成不能按时送货的应对措施,确保食材供应。未制定相应供货应急预案的,扣5分。原材料来源及质量保证6.所有原材料每日均留存样品一份,保存时间48小时,接受我院定期检查或由医院不定期送检。原材料未按要求留存样品,每发现一次,扣5分;样品经相关部门检测为不合格产品的,每出现一次,扣10分,并按照招标文件相关条件处罚。各类台账记录1.配送公司有进出库、退换货记录台账(包括品牌、品种、生产日期、规格、数量、计量单位、拟结算单价等货物内容)。医院不定期抽查,台账记录不全,视情节轻重,扣5-10分。各类台账记录2.配送公司财会人员与采购方及时对账处理当月的配送清单(每月10日前,提交上月相应结算清单以及电子版汇总表等,送货单上价格、月底结算价格与询价表上价格一致)。医院不定期抽查,台账记录不全,视情节轻重,扣5-10分。各类台账记录3.配送公司有水果、蔬菜残留农药检测记录台账。医院不定期抽查,台账记录不全,视情节轻重,扣5-10分。各类台账记录4.配送公司有48小时视频留样记录台账。医院不定期抽查,台账记录不全,视情节轻重,扣5-10分。配送要求1.配送公司接到医院食堂的正式采购订单后及时备货,按时提供种类明细与价格,并于规定时间保质保量按时配送给医院食堂,不得延误;医院食堂临时需要少量货品配送,应在2小时内确保配送到位。原材料没有按时配送到位,影响医院食堂正常开餐,每出现一次,扣20分,并按照招标文件相关条款处罚。配送要求2.配送公司应及时与医院食堂管理方沟通、反馈因特殊情况造成配送过程不畅或货品无法及时送达的原因。因未及时沟通影响食堂正常开餐的,视情节轻重,扣5-10分。服务要求遵守医院食堂管理方的管理制度,并接受医院食堂管理方的监督管理。1、违反医院食堂管理方相关管理规定,视情节轻重,扣5-30分。2、不服从医院食堂管理方监督管理,视情节轻重,扣5-30分。其他本考核标准中未涉及相关法律法规的条款,按照《中华人民共和国食品安全法》合同条款等国家相关法律法规执行。最后得分:总扣分:备注:1.每季度考核一次。2.考评计分为总分倒扣制,即基础分为100分,根据以上评分内容,如有违反按对应分值扣分,最多扣至0分。3.考核结果作为对配送公司日常工作的跟踪评估依据,并与支付结算费用挂钩。分值低于80分,医院有权单方面解除合同,并按照配送合同条款进行处罚,且不支付任何补偿(赔偿);分值低于90分的,每少1分扣除结算费200元。4.以上具体服务规范及考核标准,医院有权根据食堂配送工作实际情况进行增减、修订。五、报价要求(一)报价须为人民币报价,报价包括完成本项目所需的服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、人工费、及各种应纳的税费等所有费用。在商品促销活动中,应积极提供优惠价格服务。因成交竞标人自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。六、结算方式1.每两个月做为一个供货周期,一个供货周期内的最一周,中标供应商根据市场行情及中标折扣提供清单报价,由医院职工代表在重庆市渝北区范围内的永辉超市的同品质的同类产品询价后,根据最低价确定下一个供货周期综合基准价格。2.最终结算金额=实际采购数量×基准价×供应商承诺的折扣率。3.供应商对结算价格有异议的,由双方共同超市询价对价格复核。4.个别在超市无法询价的品种,由双方在合同中商定,酌情处理。七、服务期自合同签订之日起一年。8.付款方式(一)合同签订时中标人向采购人缴纳5000.00元作为履约保证金。若中标人未按时缴纳履约保证金,视为中标人自动放弃中标资格。投标产品质量保证期满(以综合验收合格之日起计算),无质量问题,中标人按采购人要求提交相关资料,采购人在收到相关资料和正规等额发票后30个工作日内无息退还履约保证金。履约保证金汇入户名:重庆市渝北区大湾中心卫生院账号:1319010120010000054开户银行:重庆农商行渝北支行大湾分理处备注里面务必注备履约保证金(二)验收合格,发票清单齐全后一个月内支付上月货款。九、联系方式采购人:重庆市渝北区大湾中心卫生院联系人:田老师电话:67213613地址:重庆市渝北区大湾镇雅学路2号、红竹街63号。十、评选方法最低价评审法(按总价折扣率报价,基准价按第六项第一条执行)。十一、供应商响应文件要求1.供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。2.采购人将以平台的线上资料作为评判依据。3.供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,并签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行废标处理。十二、其他1.供应商必须对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到要求。2.其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。重庆市渝北区大湾中心卫生院2023年12月28日供应商编制响应文件要求一、报价(一)报价函报价函(采购单位名称):我方收到_(项目名称)的竞采文件,经详细研究,决定参加该项目。1.愿意按照竞采文件中的一切要求,提供本项目的商品、及服务,报价为总价折扣率%。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本壹份。3.我方承诺:本次报价的有效期为30天。4.我方完全理解和接受竞采文件的一切规定、要求和评审办法。5.在整个采购过程中,我方若有违规行为,愿意接受重庆市政府采购云平台相关管理方的处罚。6.我方若中选,将按照竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方若中选,但并未按照竞采结果与采购单位签订合同的,可由采购单位以及重庆市政府采购云平台相关管理方对我方进行处罚,包括但不限于列入采购黑名单、调整我方应答资质等。8.我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表明细报价表项目名称采购预算(万元)总价折扣率(%)项目报价(万元)备注重庆市渝北区大湾中心卫生院食堂食材配送项目30具体金额据实 结算填写要求:1.供应商应完整填写本表,并逐页盖章。2.该表内容不可扩展、不可变更。供应商名称(公章):年月日二、法定代表人身份证明书(格式)/法定代表人授权委托书(格式)(二选一)法定代表人身份证明书致(采购单位名称):(法定代表人名称及身份证代码)是(供应商名称)的法定代表人,电话,代表我单位全权办理上述项目的竞采报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。签字负全部责任。法定代表人(签字或盖章):供应商名称(公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)法定代表人授权委托书致(采购单位名称):(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权_(被授权人姓名及身份证代码)电话,代表我单位全权办理上述项目的竞采报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:(签字或盖章)法定代表人:(签字或盖章)(附:被授权人、法定代表人身份证正反面复印件)供应商名称(公章)年月日三、基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购单位名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在项目评审环节结束后,随时接受采购人检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。供应商名称(公章)年月日四、供应商营业执照、特定资格条件证书或证明(供应商须具备行政主管部门颁发的有效的食品流通许可证或食品经营许可证或食品经营许可备案信息。提供有效期内的证明材料复印件并加盖供应商鲜章。)