福建省基建改造中标结果公示(福建省闽江监狱2024)
福建省闽江监狱指挥中心基建改造项目成交公告
一、项目编号:JJZB2024003(招标文件编号:JJZB2024003)
二、项目名称:福建省闽江监狱指挥中心基建改造项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:福建大艺建设工程有限公司
供应商地址:福建省福州市鼓楼区温泉街道东大路160号东大商场北座二层4号写字楼326室
中标(成交)金额:26.9900000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
工程名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书
1
福建大艺建设工程有限公司
福建省闽江监狱指挥中心基建改造项目
福建省闽江监狱指挥中心基建改造项目
自收到开工之日起50日
陈龙臻
一级建造师注册证书
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
王宏伟、王晓玲、林金盼(业主评委)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:(1)本项目招标代理服务费向成交供应商收取,收费标准以成交金额为收费的计算基数,按差额定率累进法计算,50万元(含,下同)以下的按1%收取;50万元至100万元的按0.9%收取;100万元至500万元的按0.5%收取。(2)招标代理服务费收取方式:成交供应商应在领取成交通知书的同时按规定的标准一次性向采购代理机构缴清招标代理服务费。招标代理服务费接受以银行转账、电汇、汇票或现金等付款方式。(3) 招标代理服务费缴交银行账号:开户名:福建杰俊招标代理有限公司账号:117130100100316627开户银行:兴业银行股份有限公司福州华林支行
本项目代理费总金额:0.269900 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
1、资格及符合性审查情况:所有供应商资格及符合性审查均合格。
2、邮箱:3350140381@qq.com。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:福建省闽江监狱
地址:闽侯县南屿镇桐南村
联系方式:林警官:0591-87590113
2.采购代理机构信息
名 称:福建杰俊招标代理有限公司
地 址:福建省福州市鼓楼区西洪路528号15号楼303单元
联系方式:蒋丽、陈彩云:0591-87279932
3.项目联系方式
项目联系人:蒋丽、陈彩云
电 话: 0591-87279932
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
福建省闽江监狱指挥中心基建改造项目
品目
工程/其他建筑工程
采购单位
福建省闽江监狱
行政区域
福建省
公告时间
2024年01月24日 14:57
评审专家(单一来源采购人员)名单
王宏伟、王晓玲、林金盼(业主评委)
总成交金额
¥26.990000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
蒋丽、陈彩云
项目联系电话
0591-87279932
采购单位
福建省闽江监狱
采购单位地址
闽侯县南屿镇桐南村
采购单位联系方式
林警官:0591-87590113
代理机构名称
福建杰俊招标代理有限公司
代理机构地址
福建省福州市鼓楼区西洪路528号15号楼303单元
代理机构联系方式
蒋丽、陈彩云:0591-87279932
附件:
附件1
参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明.jpg
附件2
福建省闽江监狱指挥中心基建改造项目谈判文件-定稿.pdf
附件3
中小企业声明函.jpg
4.9参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录书面声明致:福建省闽江监狱、福建杰俊招标代理有限公司(采购人或采购代理机构)参加采购活动前三年内,我方在经营活动中没有重大违法记录,也无行赠犯罪记录。特此声明。★注意:1、“重大违法记录”指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚。2、请供应商根据实际情况进行声明,若声明不真实,视为提供虚假材料。3、对于接受联合体形式的谈判且供应商是联合体的,则联合体各成员都应当提交本资格证明文件。供应商代表:(签字)供应商名称:福建大艺建设工程有限公司(全称并加盖公章)日其期:2024年1月23日87福建省闽江监狱指挥中心基建改造项目竞争性谈判文件项目名称:福建省闽江监狱指挥中心基建改造项目项目编号:JJZB2024003采购人:福建省闽江监狱采购代理机构:福建杰俊招标代理有限公司2024年01月第一章采购公告/采购邀请书竞争性谈判采购公告福建省闽江监狱已根据政府采购相关法律法规,经相应程序确定采用竞争性谈判方式组织福建省闽江监狱指挥中心基建改造项目(以下简称:“本项目”)的政府采购活动,现欢迎国内合格的供应商前来参加。本项目由采购人委托福建杰俊招标代理有限公司开展竞争性谈判活动。1.项目名称:福建省闽江监狱指挥中心基建改造项目2.项目编号:JJZB20240033.采购内容及要求:金额单位:人民币元合同包品目号采购标的数量合同工期所属行业预算金额谈判保证金11-1指挥中心基建改造1(项)自收到开工之日起50日建筑业281823.002800.004.供应商的资格要求4.1法定条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件。4.2特定条件:合同包:1资格审查要求概况评审点具体描述其他资格证明文件①供应商须具备有效的不低于叁级建筑工程施工总承包资质和《施工企业安全生产许可证》;须提供有效证书复印件。注:若资质证书有效期届满的,有公布统一延期时间的,以由谈判小组通过“全国建筑市场监管公共服务平台”现场查询有效期为准。其他资格证明文件②供应商拟担任本项目的项目负责人(即项目经理)应具备有效的不低于贰级建筑工程专业注册建造师执业资格,并持有安全生产考核合格证书B证,须提供有效证书复印件。拟派出项目负责人必须为供应商的本企业在岗人员,以建设行政主管部门颁发的注册执业证书复印件所署单位或社保管理部门出具的首次响应文件递交截止时间前六个月(不含提交响应文件截止时间当月)任意一个月供应商为其缴纳的社保的证明材料复印件为准。落实政府采购政策的证明材料(专门面向中小企业采购)本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商应按以下要求提供相关证明材料:1、按照财政部、工信部文件(财库〔2020〕46号)规定,供应商符合《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,供应商提供中小企业声明函(工程类)。2、供应商为监狱企业的,可不填写本声明函,根据其提供的由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件进行认定,监狱企业视同小型、微型企业。3、供应商为残疾人福利性单位的,可不填写本声明函,根据其提供的《残疾人福利性单位声明函》进行认定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。※本项目为工程类采购项目,采购标的所属行业为“建筑业”,供应商应按照竞争性磋商文件第五章规定提供,否则其响应文件无效。政府强制采购节能产品(若有)按照财库〔2019〕9号、财库〔2019〕19号规定,台式计算机、便携式计算机、平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机(冷水机组、水源热泵机组、溴化锂吸收式冷水机组)、空调机组【多联式空调(热泵)机组(制冷量>14000W)、单元式空气调节机(制冷量>14000W)】、专用制冷、空调设备(机房空调)、镇流器(管型荧光灯镇流器)、空调机【房间空气调节器、多联式空调(热泵)机组(制冷量≤14000W)、单元式空气调节机(制冷量≤14000W)】、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视设备【普通电视设备(电视机)】、视频设备(监视器)、便器(坐便器、蹲便器、小便器)、水嘴等品目为政府强制采购产品(具体品目以《节能产品政府采购品目清单》中“★”标注为准)。供应商须提供所投政府强制采购产品由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的产品认证书复印件。4.3是否接受联合体形式的响应谈判:不接受※根据上述资格要求,供应商响应文件中应提交的“资格证明文件”相关规定和资料要求,详见竞争性谈判须知前附表和谈判文件第五章。5.竞争性谈判文件获取期限:详见谈判公告或更正公告(若有),若不一致,以更正公告(若有)为准。5.1如果采购过程中有发出更正公告,采购人将根据实际情况确定是否延长文件获取期限,则文件获取截止时间以更正公告中的约定为准。6.获取采购文件时间、地点、方式:6.1采购文件的提供期限:详见谈判公告或更正公告(若有),若不一致,以更正公告(若有)为准。6.2获取地点及方式:福州市鼓楼区西洪路528号15号楼303单元。方式:参加本项目投标的供应商须办理报名手续:(1)直接至福建杰俊招标代理有限公司办理的,须至福建杰俊招标代理有限公司填写购买采购文件登记表;(2)转账办理报名的,须将相应金额的采购文件费用转账到采购文件指定的账户,同时将转账底单凭证及公司全称、联系人、联系电话、所报项目名称和招标编号通过邮件形式发送至邮箱(邮箱:3350140381@qq.com),未办理报名手续的不予以书面变更通知及不受理投标、质疑。7.采购文件售价:0.00元。8.首次响应文件递交截止时间及地点:详见谈判公告或更正公告(若有),若不一致,以更正公告(若有)为准。供应商应在此之前将密封的首次响应文件送达本章第9条载明的地点,逾期送达的或不符合规定的响应文件将被拒绝接收。9.谈判时间及地点:详见谈判公告或更正公告(若有),若不一致,以更正公告(若有)为准。10.竞争性谈判公告期限:发布公告之日起3个工作日。11.以上如有变更,福建杰俊招标代理有限公司将通过中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)和福建杰俊招标代理有限公司(www.fjjjzb.com)官网通知,请各供应商关注。12.采购人:福建省闽江监狱地址:闽侯县南屿镇桐南村联系人:林警官联系方法:0591-2219809813.代理机构:福建杰俊招标代理有限公司地址:福建省福州市鼓楼区西洪路528号15号楼303单元联系人:蒋丽、陈彩云联系电话:0591-87279932邮箱:3350140381@qq.com13、竞争性谈判文件费用及招标代理服务费和谈判保证金转入账号:银行账户开户名称:福建杰俊招标代理有限公司开户银行:兴业银行股份有限公司福州华林支行银行账号:117130100100316627第二章竞争性谈判须知第1节竞争性谈判须知前附表竞争性谈判须知前附表是对竞争性谈判须知的补充和细化,二者如有矛盾,以前附表中的要求和规定为准项号条款号编列内容编列内容明细描述(1)谈判响应声明①详见声明函。3.2.1(2)单位负责人授权书①企业(银行、保险、石油石化、电力、电信等行业除外)、事业单位和社会团体法人的“单位负责人”指法定代表人,即与实际提交的“营业执照等证明文件”载明的一致。②银行、保险、石油石化、电力、电信等行业:以法人身份参加投标的,“单位负责人”指法定代表人,即与实际提交的“营业执照等证明文件”载明的一致;以非法人身份参加投标的,“单位负责人”指代表单位行使职权的主要负责人,即与实际提交的“营业执照等证明文件”载明的一致。③供应商(自然人除外):若供应商代表为单位负责人授权的委托代理人,应提供本授权书;若供应商代表为单位负责人,应在此项下提交其身份证正反面复印件,可不提供本授权书。④供应商为自然人的,可不填写本授权书。⑤响应文件正本中的本授权书(若有)应为原件。1供应商的资格要求:见谈判文件第一章“采购公告/采购邀请书”资格证明文件资料要求:供应商的资格要求:见谈判文件第一章“采购公告/采购邀请书”资格证明文件资料要求:(3)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明①供应商是企业或个体工商户的,则提供工商部门注册的有效的营业执照复印件;供应商是事业单位的,则提供有效的“事业单位法人证书”复印件;供应商是非企业专业服务机构的,则提供执业许可等证明材料;供应商是自然人的,则提供自然人的身份证明复印件。(4)财务状况报告(5)依法缴纳税收的相关材料①供应商提供的财务报告复印件(成立年限按照提交响应文件截止时间推算)应符合下列规定:a.成立年限满1年及以上的供应商,提供经审计的2022年度年度或2023年度的年度财务报告。b.成立年限满半年但不足1年的供应商,提供该半年度中任一季度的季度财务报告或该半年度的半年度财务报告。c.无法按照以上a、b项规定提供财务报告复印件的供应商(包括但不限于:成立年限满1年及以上的供应商、成立年限满半年但不足1年的供应商、成立年限不足半年的①供应商提供的税收缴纳凭据复印件应符合下列规定:a.投标截止时间前(不含投标截止时间的当月)已依法缴纳税收的供应商,提供投标截止时间前六个月(不含投标截止时间的当月)中任一月份的税收缴纳凭据复印件。b.投标截止时间的当月成立的供应商,视同满足本项资格条件要求。c.若为依法免税范围的供应商,提供依法免税证明材料的,视同满足本项资格条件要求。(6)依法缴纳社会保障资金的相关材料①供应商提供的社会保障资金缴纳凭据复印件应符合下列规定:a.投标截止时间前(不含投标截止时间的当月)已依法缴纳社会保障资金的供应商人,提供投标截止时间前六个月(不含投标截止时间的当月)中任一月份的社会保障资金缴纳凭据复印件。b.投标截止时间的当月成立的供应商,视同满足本项资格条件要求。c.若为依法不需要缴纳或暂缓缴纳社会保障资金的供应商,提供依法不需要缴纳或暂缓缴纳社会保障资金证明材料的,视同满足本项资格条件要求。供应商),应选择提供资信证明复印件。(7)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的材料①采购文件未要求供应商提供“具备履行合同所必需的设备和专业技术能力专项证明材料”的,供应商应提供本声明函。②采购文件要求供应商提供“具备履行合同所必需的设备和专业技术能力专项证明材料”的,供应商可不提供本声明函。※竞争性谈判供应商应按照谈判文件第五章规定提供。(8)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明①重大违法记录:指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚。根据财库〔2022〕3号文件的规定,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。供应商应对近三年无行贿犯罪记录进行声明。②响应文件正本中的本声明应为原件。※竞争性谈判供应商应按照谈判文件第五章规定提供。(9)近三年无行贿犯罪记录声明①供应商应对近三年无行贿犯罪记录进行声明。供应商应在a8《参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录书面声明》中对近三年无行贿犯罪记录进行声明。※竞争性谈判供应商应按照谈判文件第五章规定提供。(11)投标(谈判)保证金(10)信用信息查询结果(11)投标(谈判)保证金①信用记录查询的截止时点:信用记录查询的截止时点为本项目响应文件提交截止当日。②信用记录查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccg①谈判保证金凭证。法律法规。特定资格条件:合同包:1法律法规。特定资格条件:合同包:1谈判文件第五章对法定资格条件证明资料已有详细规定和要求,供应商按照第五章要求提供。确因国家政府采购新政策规定或项目特点不能适用的或者需要补充增加的,则在特定资格条件中提出具体要求,但不得违反政府采购资格审查要求概况评审点具体描述p.gov.cn)。③信用记录的查询:由谈判小组通过上述网站查询并打印供应商的信用记录。④经查询,供应商参加本项目采购活动(响应文件提交截止)前三年内被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他重大违法记录且相关信用惩戒期限未满的,其资格审查不合格。其他资格证明文件①供应商须具备有效的不低于叁级建筑工程施工总承包资质和《施工企业安全生产许可证》;须提供有效证书复印件。注:若资质证书有效期届满的,有公布统一延期时间的,以由谈判小组通过“全国建筑市场监管公共服务平台”现场查询有效期为准。其他资格证明文件②供应商拟担任本项目的项目负责人(即项目经理)应具备有效的不低于贰级建筑工程专业注册建造师执业资格,并持有安全生产考核合格证书B证,须提供有效证书复印件。拟派出项目负责人必须为供应商的本企业在岗人员,以建设行政主管部门颁发的注册执业证书复印件所署单位或社保管理部门出具的首次响应文件递交截止时间前六个月(不含提交响应文件截止时间当月)任意一个月供应商为其缴纳的社保的证明材料复印件为准。供应商拟担任本项目的项目负责人(即项目经理)应具备有效的不低于贰级建筑工程专业注册建造师执业资格,并持有安全生产考核合格证书B证,须提供有效证书复印件。拟派出项目负责人必须为供应商的本企业在岗人员,以建设行政主管部门颁发的注册执业证书复印件所署单位或社保管理部门出具的首次响应文件递交截止时间前六个月(不含提交响应文件截止时间当月)任意一个月供应商为其缴纳的社保的证明材料复印件为准。落实政府采购政策的证明材料(专门面向中小企业采购)本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商应按以下要求提供相关证明材料:1、按照财政部、工信部文件(财库〔2020〕46号)规定,供应商符合《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,供应商提供中小企业声明函(工程类)。2、供应商为监狱企业的,可不填写本声明函,根据其提供的由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商应按以下要求提供相关证明材料:1、按照财政部、工信部文件(财库〔2020〕46号)规定,供应商符合《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,供应商提供中小企业声明函(工程类)。2、供应商为监狱企业的,可不填写本声明函,根据其提供的由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件进行认定,监狱企业视同小型、微型企业。3、供应商为残疾人福利性单位的,可不填写本声明函,根据其提供的《残疾人福利性单位声明函》进行认定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。※本项目为工程类采购项目,采购标的所属行业为“建筑业”,供应商应按照竞争性磋商文件第五章规定提供,否则其响应文件无效。政府强制采购节能产品(若有)按照财库〔2019〕9号、财库〔2019〕19号规定,台式计算机、便携式计算机、平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机(冷水机组、水源热泵机组、溴化锂吸收式冷水机组)、空调机组【多联式空调(热泵)机组(制冷量>14000W)、单元式空气调节机(制冷量>14000W)】、专用制冷、空调设备(机房空调)、镇流器(管型荧光灯镇流器)、空调机【房间空气调节器、多联式空调(热泵)机组(制冷量≤14000W)、单元式空气调节机(制冷量≤14000W)】、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视设备【普通电视设备(电视机)】、视频设备(监视器)、便器(坐便器、蹲便器、小便器)、水嘴等品目为政府强制采购产品(具体品目以《节能产品政府采购品目清单》中“★”标注为准)。供应商须提供所投政府强制采购产品由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的产品认证书复印件。23.2.2是否接受联合体形式的响应谈判:不接受是否接受联合体形式的响应谈判:不接受39.1响应文件有效期:首次响应文件提交截止时间起90个日历日。响应文件有效期:首次响应文件提交截止时间起90个日历日。410.1提交谈判保证金:本项目的谈判保证金详见《采购标的一览表》,数额不得超过采购项目预算金额的2%,提交方式为银行账户(基本户)公对公转账方式向谈判文件载明的谈判保证金账户提交谈判保证金,须于提交响应文件截止时间前到达指定账户为准,是否到达以银行到账时间为准;其他约定:(1)供应商未按照谈判文件要求提交谈判保证金的,响应无效。(2)供应商的谈判保证金未在提交首次响应文件截止时间前到达指定账户的,响应无效。(3)谈判保证金未以供应商名义提交的,响应无效。提交谈判保证金:本项目的谈判保证金详见《采购标的一览表》,数额不得超过采购项目预算金额的2%,提交方式为银行账户(基本户)公对公转账方式向谈判文件载明的谈判保证金账户提交谈判保证金,须于提交响应文件截止时间前到达指定账户为准,是否到达以银行到账时间为准;其他约定:(1)供应商未按照谈判文件要求提交谈判保证金的,响应无效。(2)供应商的谈判保证金未在提交首次响应文件截止时间前到达指定账户的,响应无效。(3)谈判保证金未以供应商名义提交的,响应无效。510.3.1谈判保证金退还的其它要求:无。谈判保证金退还的其它要求:无。611.1响应文件的份数(1)纸质响应文件①响应文件正本1份、副本3份。②可读介质(光盘或U盘)1份。响应文件的份数(1)纸质响应文件①响应文件正本1份、副本3份。②可读介质(光盘或U盘)1份。714.4谈判过程中可能发生实质性变动的内容:谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。822.2信息公告指定媒体(以下简称:“指定媒体”):(1)中国政府采购网,网址www.ccgp.gov.cn。(2)福建杰俊招标代理有限公司网,网址www.fjjjzb.com。923.1本项目监督管理部门:采购人监督部门。1024.1履约保证金:按成交金额5%收取。在签订合同前,成交供应商以转账、支票、银行无条件支付保函等非现金方式向采购人缴纳成交金额5%的履约保证金。项目缺陷责任期到期后,成交供应商履行完合同内所规定的施工内容并经验收合格且缺陷责任期内无质量等使用问题,无合同条款所规定的未了事件,由成交供应商提出书面申请,采购人无息原路退还。1125招标代理服务费:本项目代理服务费由成交供应商支付。(1)本项目招标代理服务费向成交供应商收取,收费标准以成交金额为收费的计算基数,按差额定率累进法计算,50万元(含,下同)以下的按1%收取;50万元至100万元的按0.9%收取;100万元至500万元的按0.5%收取。(2)招标代理服务费收取方式:成交供应商应在领取成交通知书的同时按规定的标准一次性向采购代理机构缴清招标代理服务费。招标代理服务费接受以银行转账、电汇、汇票或现金等付款方式。(3)招标代理服务费缴交银行账号:开户名:福建杰俊招标代理有限公司账号:117130100100316627开户银行:兴业银行股份有限公司福州华林支行12是否组织现场考察或召开标前答疑会:否。专项附件:,评定成交的标准和方法一、谈判小组1.1采购人根据项目的特点依法组建谈判小组。1.2谈判小组由采购人代表和评审专家两部分(以下简称“评委”)共3人组成,其中:采购人代表1人由采购人派出,评审专家2人由评审专家库产生。达到公开招标数额标准的货物或者服务采购项目,或者达到招标规模标准的政府采购工程,竞争性谈判小组应当由5人或以上单数组成。1.3谈判小组负责具体谈判和评审事务,并按照下列原则依法独立履行有关职责:1.3.1评审应保护国家利益、社会公共利益和各方当事人合法权益,提高采购效益,保证项目质量。1.3.2评审应遵循公平、公正、科学、严谨和择优原则。1.3.3评审的依据是谈判文件和响应文件,谈判文件中没有规定的评审标准不得作为评审依据。1.3.4谈判小组应按照谈判文件规定推荐成交候选供应商或根据采购人的授权确定成交供应商。1.3.5评审应遵守下列评审纪律:①评审情况不得私自外泄,有关信息由采购人或其委托的代理机构统一对外发布。②对采购人或供应商提供的要求保密的资料,不得摘记翻印和外传。③不得收受供应商或有关人员的任何礼物,不得串联鼓动其他人袒护某供应商。若与供应商存在利害关系,则应主动声明并回避。④全体谈判小组成员应按照谈判文件规定进行评审,一切认定事项应查有实据且不得弄虚作假。⑤评审中应充分发扬民主,推荐成交供应商候选人或根据采购人授权确定成交供应商后要服从评审报告。※对违反评审纪律的评委,将取消其评委资格,对评审工作造成严重损失者将予以通报批评乃至追究法律责任。二、谈判程序2.1谈判程序按照谈判文件第二章第2节“竞争性谈判须知”第14条“谈判程序以及评定成交的标准”的相关条款规定执行。2.2谈判文件不能详细列明采购标的技术、服务要求,需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的,谈判结束后,谈判小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。属于《政府采购非招标采购方式管理办法》等相关法律法规及财政部门颁布的规范性文件允许的两家供应商进行竞争性谈判采购情形,则提交最后报价的供应商可以为2家。信用记录查询结果致:(采购人或采购代理机构)现附上截至年月日时我方通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)获取的我方信用信息查询结果(填写具体份数)份、通过中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)获取的我方信用信息查询结果(填写具体份数)份,上述信用信息查询结果真实有效,否则我方负全部责任。★注意:1、供应商应同时提供在谈判文件要求的首次响应文件递交截止时点前通过上述2个网站获取的信用信息查询结果,信用信息查询结果应为从上述网站获取的查询结果原始页面的打印件或完整截图,否则其响应文件将被否决。2、若本项目接受联合体响应谈判且供应商为联合体,则联合体各成员均应同时提供在谈判文件要求的首次响应文件截止时点前通过上述2个网站获取的联合体各方的信用信息查询结果,信用信息查询结果应为从上述网站获取的查询结果原始页面的完整截图或打印件,否则其响应文件将被否决。3、联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,其响应文件将被否决。※除上述规定外,信用记录的其他有关规定(包括但不限于:信用信息的查询渠道及截止时点、查询记录和证据留存的具体方式、使用规则等内容)详见谈判文件第一章。供应商代表:,(签字)供应商名称:,(全称并加盖公章)日期:年月日近三年无行贿犯罪记录书面声明致:(采购人或采购代理机构)参加采购活动近三年,我方在经营活动中没有重大违法记录,也无行贿犯罪记录。特此声明。供应商代表:,(签字)供应商名称:,(全称并加盖公章)日期:年月日其它资格证明文件(如果有的话)说明:1、采购人或采购代理机构可以根据项目的特点和需要,在谈判文件“供应商的资格”中特定资格条件,对其它资格证明文件进行具体规定,供应商应按照谈判文件要求,在此项下提供相关证明材料,并加盖供应商单位公章。2、若谈判文件规定接受联合体形式且供应商为联合体的,涉及联合体成员的其它资格证明文件在此处提供相关证明材料,并加盖供应商单位公章。供应商代表:,(签字)供应商名称:,(全称并加盖公章)日期:年月日供应商代表:(签字)供应商名称:(全称并加盖公章)日期:年月日谈判保证金凭证编制说明1、在此项下提交的“谈判保证金”材料可使用转账凭证复印件。2、谈判保证金是否已提交按照谈判文件规定执行。技术和服务要求响应表供应商名称:(全称加盖单位公章)项目编号:合同包章节条目号竞争性谈判文件规定的技术和服务要求响应文件响应承诺是否偏离及说明注:(1)竞争性谈判文件(含技术和服务要求等)规定的各相关条款要求,如果供应商在响应文件中没有以书面方式对竞争性谈判文件规定的各项要求和条款提出不满足或不响应或负偏离,则视为供应商能够完全理解并满足本竞争性谈判文件规定的各相关条款要求。如有不满足或不响应或负偏离,不管是多么微小,供应商都应在响应文件中按上表格式加以如实详细说明,否则,供应商成交后才提出或者被采购人发现的任何负偏离或不响应或不满足均视为成交供应商违约,按供应商虚假承诺骗取成交处理,采购人将取消其成交供应商资格,其谈判保证金(如果未签订合同)将不予退还,给采购人和采购代理机构造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。(2)谈判文件不能详细列明采购标的技术、服务要求,需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的;或者供应商需要说明的内容需要通过图片、视频等特殊表达;无法适用上表格式文字说明的,则供应商可在本表中进行相应说明和页码索引,再另页具体提交应答。供应商代表签字:_________________商务条件和其它事项响应表供应商名称:(全称加盖单位公章)项目编号:合同包章节条目号竞争性谈判文件规定的商务条件要求响应文件响应承诺是否偏离及说明注:(1)竞争性谈判文件(含技术和服务要求等)规定的各相关条款要求,如果供应商在响应文件中没有以书面方式对竞争性谈判文件规定的各项要求和条款提出不满足或不响应或负偏离,则视为供应商能够完全理解并满足本竞争性谈判文件规定的各相关条款要求。如有不满足或不响应或负偏离,不管是多么微小,供应商都应在响应文件中按上表格式加以如实详细说明,否则,供应商成交后才提出或者被采购人发现的任何负偏离或不响应或不满足均视为成交供应商违约,按供应商虚假承诺骗取成交处理,采购人将取消其成交供应商资格,其谈判保证金(如果未签订合同)将不予退还,给采购人和采购代理机构造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。(2)谈判文件不能详细列明采购标的技术、服务要求,需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的;或者供应商需要说明的内容需要通过图片、视频等特殊表达;无法适用上表格式文字说明的,则供应商可在本表中进行相应说明和页码索引,再另页具体提交应答。供应商代表签字:_________________相关技术、商务、服务响应承诺及资料说明:1.采购人或采购代理机构可以根据项目的特点和需要,在谈判文件中对供应商需要提供的相关技术、商务、服务响应承诺及资料进行具体规定或附表格式,供应商应按照谈判文件要求提供相关承诺及材料,并加盖供应商单位公章。2.如果没有特别要求的,供应商根据谈判文件的要求以及特点,提供相关技术、商务、服务响应承诺及资料,格式自拟。供应商代表:,(签字)供应商名称:,(全称并加盖公章)日期:年月日供应商代表:(签字)供应商名称:(全称并加盖公章)日期:年月日供应商提交符合政府采购政策的证明材料中小企业声明函(如果有的话)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函(如果有的话)本供应商郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本供应商为符合条件的残疾人福利性单位,且本供应商参加贵单位的(填写“项目名称”)项目采购活动:()提供本供应商制造的(填写“所投合同包、品目号”)货物,或提供其他残疾人福利性单位制造的(填写“所投合同包、品目号”)货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。(说明:只有部分货物由残疾人福利企业制造的,在该货物后标★)()由本供应商承建的(填写“所投合同包、品目号”)工程()由本供应商承接的(填写“所投合同包、品目号”)服务;本供应商对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商代表:,(签字)供应商名称:,(全称并加盖公章)日期:年月日备注:(1)若供应商不符合残疾人福利性单位,不用提供本声明函,否则视为提供虚假材料。供应商在提交最后报价前,如果已向谈判小组提交上述声明函,视同为供应商符合残疾人福利性单位,享受价格扣除的优惠政策。(2)请供应商按照实际情况编制填写本声明函,并在相应的()中打“√”。(3)响应文件正本中的本声明函(若有)应为原件。(4)若《残疾人福利性单位声明函》内容不真实,视为提供虚假材料。要求作为响应文件组成部分的其他内容(若有)说明:1、采购人或采购代理机构可以根据项目的特点和需要,在谈判文件中对要求作为响应文件组成部分的其他内容进行具体规定或附表格式,供应商应按照谈判文件要求提供相关承诺及材料,并加盖供应商单位公章。2、供应商根据自身实际情况编写有关资料包括如供应商单位简介、竞争性谈判文件要求提供或供应商自已认为体现自身优势,需要补充说明的其它资料,格式自拟。供应商代表:,(签字)供应商名称:,(全称并加盖公章)日期:年月日8.供应商提交符合政府采购政策的证明材料中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)本公司(福建大艺建设工程有限公司)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(福建大艺建设工程有限公司)参加福建省闽江监狱(单位名称)的福建省闽江监狱指挥中心基建改造项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.指挥中心基建改造(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为福建大艺建设工程有限公司(企业名称),从业人员33人,营业收入为4307.1166万元,资产总额为3879.5215万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.1(标的名称),属于!(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为下(企业名称),从业人员人,营业收入为_万元,资产总额为万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业)以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。ooge本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任?5企业名称(盖章):福建大艺建设工程有限公司20241年128日日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。135