河北省医疗设备维保服务 医疗设备维保中标结果公示(河北省沧州中西医结合医院2024)
河北省沧州中西医结合医院2023年度医疗设备维保服务采购项目三标段中标公告
发布时间: 2024-01-30
一、项目编号: HBGY-2023-118 二、项目名称: 河北省沧州中西医结合医院2023年度医疗设备维保服务采购项目 三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商组织机构代码
宜禾(北京)投资管理有限公司
北京市朝阳区东土城路 14 号10 层 1001 内 01、02 房间
91110105MA001C689K
四、主要标的信息
服务
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务标准
服务日期
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品说明
优惠价
宜禾(北京)投资管理有限公司
河北省沧州中西医结合医院2023年度医疗设备维保服务采购项目三标段
医疗设备维保
详见文件
合格
三年
3870000
五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 刘海宾(采购人代表)、殷长甫、 崔艳青、孙明君、王斌(评标委员会主任) 六、代理服务收费标准及金额 本项目代理费总金额: 80000 本项目代理费收费标准: 参照《招标代理服务收费管理暂行办法》和(计价格[2002)1980号文规定 七、公告期限 自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜 1、本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台 2、采购代理机构受理质疑电话:0317-3023828 3、投标供应商对成交结果公告有异议的,可在成交结果公告发布之日起7个工作日内,以书面形式向采购单位或采购代理机构提出质疑。 九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称: 河北省沧州中西医结合医院 地址 : 河北省沧州市黄河西路31号 联系方式: 汤科长 0317-2078613 2.采购代理机构信息 名称 : 河北国运项目管理有限公司 地址 : 河北省沧州市运河区北京路天昕大厦16楼 联系方式 : 刘世强、杨智杰 0317-3023828 3.项目联系方式 项目联系人: 刘世强、杨智杰 电话: 0317-3023828 十、附件 维保三标段中标公告承诺函声明函二医院三标段维保文件
发布时间:
2024-01-30 地域:
河北省沧州市黄河西路31号 采购人:
河北省沧州中西医结合医院
河北省沧州中西医结合医院2023年度医疗设备维保服务采购项目三标段中标公告一、项目编号:HBGY-2023-118二、项目名称:河北省沧州中西医结合医院2023年度医疗设备维保服务采购项目三标段三、中标(成交)信息供应商名称:宜禾(北京)投资管理有限公司供应商组织机构代码:91110105MA001C689K供应商地址:北京市朝阳区东土城路14号10层1001内01、02房间中标(成交)金额:3870000元四、主要标的信息服务类供应商名称:宜禾(北京)投资管理有限公司服务名称:河北省沧州中西医结合医院2023年度医疗设备维保服务采购项目三标段服务范围:医疗设备维保服务要求:详见文件服务周期:三年服务标准:合格五、评审专家(单一来源采购人员)名单:刘海宾(采购人代表)、殷长甫、崔艳青、孙明君、王斌(评标委员会主任)六、代理服务收费标准及金额:参照《招标代理服务收费管理暂行办法》和(计价格[2002)1980号文规定。金额:80000元。七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜1、本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台2、采购代理机构受理质疑电话:0317-30238283、投标供应商对成交结果公告有异议的,可在成交结果公告发布之日起7个工作日内,以书面形式向采购单位或采购代理机构提出质疑。九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息州省名称:河北省沧州中西医结合医院地址:河北省沧州市黄河西路31号300032联系方式:汤科长00317-20786132.采购代理机构信息名称:河北国运项目管理有限公司地址:河北省沧州市运河区北京路天昕大厦16楼联系方式:刘世强、杨智杰16630877797、0317-30238281309211018593.项目联系方式项目联系人:刘世强、杨智杰电话:0317-3023828十、附件十、承诺函致:河北省沧州中西医结合医院(采购人名称)我公司参加招标项目编号HBGY-2023-118河北省沧州中西医结合医院2023年医疗设备维保服务采购项目的招标活动,并作出如下承诺:我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;依法缴纳税收和社会保障资金。如我公司对以上条款提供虚假承诺,将按照相关规定接受处罚,愿承担一切法律责任,并通过相关网站予以公布。特此承诺。收资投标人京)投资管理有限公司(公章)法定代表人(签字或印签):日期:2024年01月12日附件1:中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加河北省沧州中西医结合医院(单位名称)专业的河北省沧州中西医结合医院2023年度医疗设备维保服务采购项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.河北省沧州中西医结合医院2023年度医疗设备维保服务采购项目(标的名称),属于其他未列明业(采购文件中明确的所属行业):承接企业为宜禾(北京)投资管理有限公司(企业名称),从业人员6人,营业收入为6777万元,资产总额为3278万元(1),属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):宜禾()投资管理有限公司日期:2024年11月12日T河北省沧州中西医结合医院2023年度医疗设备维保服务采购项目公开招标文件项目编号:HBGY-2023-118采购单位:河北省沧州中西医结合医院采购代理机构:河北国运项目管理有限公司编制日期:2024年01月目录第一部分招标公告第二部分投标人须知前附表及投标人须知第三部分评标准和评标方法第四部分采购项目内容及要求第五部分合同主要条款第六部分投标文件格式,1第一部分招标公告项目概况河北省沧州中西医结合医院2023年度医疗设备维保服务采购项目招标项目的潜在投标人应在河北省公共资源交易服务平台获取招标文件,并于2024年1月26日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HBGY-2023-118项目名称:河北省沧州中西医结合医院2023年度医疗设备维保服务采购项目预算金额:8760000元/年(人民币);一标段:1900000元/年;二标段:2900000元/年;三标段:3960000元/年。最高限价:8760000元/年(人民币);一标段:1900000元/年;二标段:2900000元/年;三标段:3960000元/年。采购需求:医疗设备维保服务。合同履行期限:三年。本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:一标段、二标段、三标段专门面向中小企业采购,其中小微企业预留比例不低于60%,投标人应为中小企业或监狱企业或残疾人福利性企业。3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2024年1月4日至2024年1月10日(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:河北省公共资源交易服务平台方式:其他售价:0元人民币四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024年1月26日9点30分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:沧州市公共资源交易中心开标室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜,21、已在河北省公共资源交易服务平台注册登记并办理数字证书(CA)的投标人可直接登录系统(网址:http://www.hebpr.gov.cn/hbggfwpt/)后,选择“沧州市(全流程)”,打开【政府采购-交易文件下载】菜单,选择交易类型后,在项目列表中选择对应项目,点击项目右侧及“交易文件下载”的↓符号,在打开页面中填写联系电话后,进行交易文件下载操作。未经主体注册登记的投标人,请按照“沧州市公共资源交易大厅(网址:http://xzsp.cangzhou.gov.cn/ggzyjy/)”首页的“沧州市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的公告”的要求办理相关手续,具体事宜可联系【0317-2175672】。在CA窗口办理CA密钥,咨询电话0317-2175085/4007073355。下载招标文件咨询电话:4009980000。2、本项目为全流程电子开评标项目,投标人须在响应文件递交截止时间前制作响应文件:(1)加密的电子响应文件(*.CZTF格式),应在文件领取开始时间至响应文件递交截止时间前通过“河北省公共资源交易服务平台”上传至电子交易系统的指定位置;上传时必须得到电脑“上传成功”的确认。请投标人在上传时认真检查上传响应文件是否完整、正确。(2)投标人因交易系统问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间与技术支持联系,联系电话:400-998-0000。3、本项目实行全流程电子化招投标形式。网上开标,投标人应及时登录河北省公共资源交易服务平台在线参与开标。4、本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易平台5、投标人认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。6、评标方法和标准:综合评分法。本项目采用“双盲”形式评审。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:河北省沧州中西医结合医院地址:河北省沧州市黄河西路31号联系人:汤科长联系电话:0317-20786132.采购代理机构信息名称:河北国运项目管理有限公司地址:河北省沧州市运河区北京路天昕大厦16楼联系方式:刘世强、杨智杰16630877797、0317-30238283.项目联系方式项目联系人:刘世强、杨智杰电话:16630877797、0317-3023828,3第二部分投标人须知前附表及投标人须知(一)投标人须知前附表序号内容规定1项目名称:河北省沧州中西医结合医院2023年度医疗设备维保服务采购项目2实施地点:采购人指定地点3资金来源:财政资金4资金落实情况:已落实5采购范围:医疗设备维保。6合同履行期限:三年。7质量标准:合格8申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:一标段、二标段、三标段专门面向中小企业采购,其中小微企业预留比例不低于60%,投标人应为中小企业或监狱企业或残疾人福利性企业。3.本项目的特定资格要求:无9踏勘现场:不组织10投标预备会:不召开11投标人提出问题的截止时间:投标文件截止时间15日前12采购人书面澄清的时间:投标截止时间15天前,不足15天将相应延长投标截止时间。13投标人要求澄清招标文件的截止时间:投标截止时间15天前,不足15天将相应延长投标截止时间。14投标有效期:90日历天(从投标截止之日算起)15投标保证金:不要求16开标时间(投标截止时间):2024年1月26日9时30分(北京时间)电子投标文件递交地点:河北省公共资源交易服务平台开标地点:沧州市公共资源交易中心开标室17投标文件递交:在递交截止时间前通过河北省公共资源交易服务平台制作并提交加密的电子投标文件。其他要求:成交后成交投标人需再提供与电子版投标文件完全一致的纸质版投标文件正本1份,副本3份,作为备案使用。18投标文件开启时间和地点:时间:2024年1月26日9点30分(北京时间)线下开标地点:沧州市公共资源交易中心开标室19评标准:综合评分法,满分100分。20评标委员会:评标委员会由采购人代表1人和评审专家4人组成,成员人数为5人,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。21是否授权评标委员会确定中标人:是22最高限价:8760000元/年(人民币);一标段:1900000元/年;二标段:2900000元/年;三标段:3960000元/年。23付款方式:甲乙双方按合同约定24电子版投标文件签字、盖章要求:投标人应在“投标文件制作工具”里面制作电子投标文件,并使用河北CA数字证书在指定位置盖章、法定代表人或代理人在指定位置签字盖章。未按要求盖章签字的为无效投标。25电子版投标文件加密要求:投标人应通过“投标文件制作工具”加密上传投标文件。26电子版投标文件解密要求:本项目采用网上电子开评标,采购人及采购代理机构按招标文件中规定的时间和地点进行电子开标,投标人必须使用电脑及企业CA准时参加开标,电子投标文件解密时间为投标人需使用CA在投标截止时间后的30分钟内进行电子投标文件解密,解密结束后对开标记录进行电子签名。当出现以下情况时,暂时中止电子开标,并在恢复正常后及时继续开标活动:(1)因交易平台系统原因,造成交易系统无法正常使用的情况。(2)开标现场出现断电断网等影响招标代理正常开标的事故。本次招标只采用远程解密。27电子投标文件的递交:1.电子投标文件递交:投标人应在投标截止时间前通过河北省公共资源交易服务平台递交电子投标文件。在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标文件制作工具及CA为投标文件加密。未按规定时间和方式提交电子文件和电子签到,因投标人的原因导致电子投标文件不能打开的,采购人不予受理。2.投标文件以网络递交的文件为准。在投标截止时间前,投标人可以自行修改、撤回投标文件,但需登录“沧州市(全流程)公共资源交易平台”按规定上传修改后的投标文件,开标时以投标截止时间前投标人最终上传的投标文件为准。注:投标人应合理安排投标文件递交时间,特别是网络速度慢的地区防止在投标截止时间前由于网络拥堵无法完成递交。28投标文件制作:1.投标人通过“河北省公共资源交易服务平台(http://www.hebpr.gov.cn/hbggfwpt/)”,登录系统后,选择“沧州市(全流程)”入口,在系统首页资料下载处下载投标文件制作工具(新点投标文件制作软件(河北公共资源版))。2.投标人登录电子交易系统自行下载所参加项目的招标文件。3.投标人应使用投标文件制作工具编制投标文件,并使用数字证书(CA)对投标文件进行加密、签名。电子交易系统不接收潜在投标人未按规定使用数字证书(CA)加密、签名的投标文件。潜在投标人在投标截止时间前可以对投标文件进行补充、修改或者撤回。4.投标人须在投标文件递交截止时间前制作并上传加密的电子投标文件至系统指定位置。5.招标文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在投标文件内,严格按照本项目招标文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在投标文件被拒绝的风险。6.投标文件以外的任何资料采购人和采购代理机构将拒收。7.投标人编辑电子投标文件时,根据招标文件要求用河北CA进行签章制作。29采购人:河北省沧州中西医结合医院采购人地址:河北省沧州市黄河西路31号联系人:汤科长联系电话:0317-207861330招标代理:河北国运项目管理有限公司地址:河北省沧州市运河区北京路天昕大厦16楼联系人:刘世强、杨智杰电话:16630877797、0317-3023828需要补充的其他内容需要补充的其他内容31招标代理服务费:由中标人在领取中标通知书原件前向采购代理机构一次性支付,参照原国家计委计价格【2002】1980号文和国家发改委发改办价格【2003】857号文,并结合本项目实际情况收取代理服务费。32政府采购相关政策要求:(1)招标产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。(2)根据财库[2019]9号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,投标人须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,投标人须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注:1)环境标志产品政府采购品目清单详见财库[2019]18文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》;2)节能产品政府采购品目清单详见财库[2019]19号文《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》;3)政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见2019第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。(3)各潜在投标人如需低息、无抵押、无担保银行贷款,可通过“河北省政府采购网”查找融资政策和贷款合作银行,并与意向合作银行联系。合作银行将按照《河北省省级政府采购支持投标人信用融资办法》(冀财采〔2015〕16号)规定给潜在投标人以贷款额度,中标或成交后,凭政府采购合同给予贷款。(4)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》中有关规定,对小型、微型企业产品报价给予价格扣除优惠政策,详见第三部分评标标准和评标方法。(5)根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标。(6)根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除的政府采购政策,详见第三部分评标标准和评标方法。(7)根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策,详见第三部分评标标准和评标方法。(8)本项目的中小企业划分标准所属行业为其他未列明业(二)投标人须知1.适用范围本招标文件适用于本次招投标活动。2.定义2.1“采购人”指河北省沧州中西医结合医院。2.2“投标人”指参加投标并且响应招标(符合本招标文件规定资格条件的)的投标人。2.3“采购代理机构”指河北国运项目管理有限公司。3.合格投标人详见招标公告及投标人须知前附表中“投标人的资格要求”。4.投标费用投标人应当承担所有与准备和参加投标有关的费用,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.招标文件的内容招标文件由下列六部分内容组成:第一部分招标公告第二部分投标人须知前附表及投标人须知第三部分评标准和评标方法第四部分采购项目内容及要求第五部分合同主要条款(仅供参考)第六部分投标文件格式6.招标文件的澄清6.1本项目如有澄清、补遗、答疑、更正均通过河北省公共资源交易服务平台在网站上发布、进行,投标人要随时登陆会员账号查看,如有投标人未及时浏览网站造成补遗信息遗漏,采购人及采购代理机构概不负责。6.2投标人的疑问需在提交投标文件截止时间15日前通过河北省公共资源交易服务平台网上提出。7.招标文件的修改7.1招标文件发出后,在投标截止时间15日前,采购人可以通过河北省公共资源交易服务平台网站以补遗的方式修改招标文件。7.2招标文件的修改内容作为招标文件的组成部分,具有约束作用。八、企业实力注:附相关证明材料,40九、参与采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函致采购人:(采购人名称)我单位在参与采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,特此声明。若招标采购单位在本项目采购过程中发现我单位在参与采购活动前三年内在经营活动中有重大违法记录,我单位将无条件地退出本项目的招标,并承担因此引起的一切后果。投标人:(盖单位章)法定代表人或代理人(签字或盖章):日期:年月日注:截至提交投标文件截止日成立不足三年的投标人提供自成立以来无重大违法记录的书面声明(格式自拟),41十、承诺函致:(采购人名称)我公司参加招标项目编号HBGY-2023-118河北省沧州中西医结合医院2023年度医疗设备维保服务采购项目的招标活动,并作出如下承诺:我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;依法缴纳税收和社会保障资金。如我公司对以上条款提供虚假承诺,将按照相关规定接受处罚,愿承担一切法律责任,并通过相关网站予以公布。特此承诺。投标人名称:(公章)法定代表人(签字或印签):日期:年月日,42十一、投标人认为有必要提供的其他资料,43附件1:中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元(1),属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:①从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据.无上一年度数据的新成立企业可不填报。,44附件2:残疾人福利性单位声明函单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的,项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日注:非残疾人福利性单位,可不填此表或者加以注明。附件3:监狱企业证明文件监狱企业证明文件如投标人为监狱企业,请提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。,46附件4:分包意向承诺书中型企业分包意向承诺书本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动:1、根据财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法的通知》(财库[2020]46号)与财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)规定:要求投标人以联合体形式参加投标的,且联合体中小企业承担的部分达到一定比例;要求获得采购合同的投标人将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业:若投标人为大中型企业,要求获得采购合同的投标人将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业。2、本公司郑重承诺:本公司属于(招标文件中明确的所属行业),为(中型企业)。如本公司中标,将中标项目的部分工作分包给有相应资质的小微企业分包商,且分包给小微企业的金额不少于合同总额的%(含联合体中的中小企业所占份额)。说明:依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得分包给大型企业;,47十二、技术部分(暗标)包含但不限于一下内容1.维保服务方案2.质量保证措施3.应急处理方案4.服务承诺,48注:无标记技术标(暗标)不盖章、不签字,本部分需与商务部分区分,单独上传编写要求:投标人不得在暗标上出现具体的名称、地址及能判断出投标人的内容,不得在暗标上作任何标志。版面整洁、字迹清楚、不得涂改。暗标本封面及内容不得做任何标识或暗示该投标人单位名称或人员名称的标记,也不得采取任何不符合常规,有别与其他投标人的特殊做法。技术标中不得明示的部分以“****”代替。1.排版要求:技术标书中每页不能显示页眉、页脚、页码2.图表大小、字体、装订位置要求:正文字体为宋体四号,纸张为A4白纸,字号不得出现明显区别于其他投标单位的字号3.任何情况下,技术暗标中不得出现任何涂改、行间插字或删除痕迹;4.除满足上述各项要求外,构成投标文件的“技术暗标”的正文中均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标记等。备注:“暗标”应当以能够隐去投标人的身份为原则,尽可能简化编制要求。5.暗标不按照以上要求进行编制的按投标无效处理。,49