北京市建设政策研究、调研咨询综合性服务 咨询服务 智库开展课题立项、政策研究、调研咨询等综合性服务 科研仪器设备中标结果公示(北京市昌平区商务局2024)



[昌平]“两区”建设政策研究、调研咨询综合性服务项目其他咨询服务采购项目成交公告

一、项目编号:11011423210200011117-XM001
二、项目名称:“两区”建设政策研究、调研咨询综合性服务项目其他咨询服务采购项目
三、中标(成交)信息
总中标成交金额:135 万元(人民币)
中标成交供应商名称、地址及中标成交金额:

中标成交供应商名称:商务部国际贸易经济合作研究院
中标成交供应商地址:北京市东城区安定门外东后巷28号
中标金额:135万元

供应商名称
供应商地址
统一信用代码
中标金额

商务部国际贸易经济合作研究院
北京市东城区安定门外东后巷28号
12100000400018509N
135 万元

四、主要标的信息

供应商
商品名称
规格型号
数量
单价
总价
服务要求

商务部国际贸易经济合作研究院
服务

1
135万元
135万元
智库开展课题立项、政策研究、调研咨询等综合性服务项目,为辖区经济发展提供重要的智力支持。

昌平区商务局拟采购一家第三方智库开展课题立项、政策研究、调研咨询等综合性服务项目,为辖区经济发展提供重要的智力支持。(具体详见磋商文件)合同履行日期,签订合同后12个月。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
延诤、左崴东、孙彤
六、代理服务收费标准及金额:

本项目代理费总金额:1.78万元(人民币)
本项目代理费收费标准:
《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知(计价格[2002]1980号)和(发改办价格[2003]857号)及(发改价格[2011]534号)文件的规定计取招标代理服务费
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市昌平区商务局本级     
地址:北京市昌平区南环路55号        
联系方式:关丽丽,89708509      
2.采购代理机构信息
名 称:中瑞博信项目管理集团有限公司            
地 址:北京市昌平区回龙观龙祥制版集团2号院1号楼2-212            
联系方式:李丹丹,13910164086            
3.项目联系方式
项目联系人:李丹丹
电 话:  13910164086

“两区”建设政策研究、调研咨询综合性服务项目其他咨询服务采购项目磋商文件二次开标.pdf

北京市政府采购项目竞争性磋商文件北京市政府采购项目竞争性磋商文件项目名称:“两区”建设政策研究、调研咨询综合性服务项目其他咨询服务采购项目(二次招标)项目编号:11011423210200011117-XM001采购人:北京市昌平区商务局采购代理机构:中瑞博信项目管理集团有限公司北京市政府采购项目竞争性磋商文件目录第一章采购邀请第二章供应商须知第三章评审方法和评审标准第四章采购需求第五章合同草案条款第六章响应文件格式北京市政府采购项目竞争性磋商文件第一章采购邀请一、项目基本情况1.项目编号:11011423210200011117-XM0012.项目名称:“两区”建设政策研究、调研咨询综合性服务项目其他咨询服务采购项目(二次招标)3.采购方式:竞争性磋商4.项目预算金额:140万元项目最高限价(如有):140万元5.采购需求:为进一步推动昌平区“两区”建设,提供创新性、可操作性、有效性、风险可控性等多方面的创新举措与案例,昌平区商务局拟采购一家第三方智库开展课题立项、政策研究、调研咨询等综合性服务项目,为辖区经济发展提供重要的智力支持。(具体详见磋商文件)6.合同履行期限:合同签订之日起12个月7.本项目是否接受联合体:□是■否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策;□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。■本项目专门面向□中小■小微企业采购。即:提供的服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。2.2其它落实政府采购政策的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否接受分支机构参与响应:□是■否;3.2本项目是否属于政府购买服务:■否北京市政府采购项目竞争性磋商文件□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.3其他特定资格要求:无。三、获取采购文件1.时间:2024年01月19日至2024年01月25日,每天上午09:00至11:00,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市政府采购电子交易平台3.方式:供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版竞争性磋商文件。4.售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2024年02月01日09点30分(北京时间)。地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)线上递交。五、开启时间:2024年02月01日09点30分(北京时间)。地点:北京市昌平区富康路32号(昌平区公共资源交易中心)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:(1)执行《节能产品政府采购实施意见》(财库【2004】185号);(2)执行《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库【2006】90号);(3)执行《关于开展政府采购信用担保试点工作的通知》(财库【2011】124号);北京市政府采购项目竞争性磋商文件(4)《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)。(5)执行《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号);(6)执行《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录》(财库【2016】125号);(7)执行《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号);(8)执行《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库【2019】27号);(9)执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号);(10)执行《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库【2022】19号);(11)执行《中华人民共和国政府采购法》(主席令第68号);(12)执行《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令2015年第658号);(13)执行《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)。2.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA数字证书服务热线010-58511086电子营业执照服务热线400-699-7000技术支持服务热线010-864838012.1办理CA数字证书或电子营业执照供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。2.2注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”进行自助注册绑定。2.3驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文北京市政府采购项目竞争性磋商文件件编制工具”下载相关客户端。2.4获取电子竞争性磋商文件供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子竞争性磋商文件。供应商如计划参与多个采购包的响应,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载采购文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子响应文件。2.5编制电子响应文件供应商应使用电子投标客户端编制电子响应文件并进行线上响应,供应商电子响应文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子响应文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。2.6提交电子响应文件供应商应于响应文件提交截止时间前在平台提交电子响应文件,上传电子响应文件过程中请保持与互联网的连接畅通。2.7开启响应文件供应商于磋商文件规定的开启时间、在开启地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台解密并开启响应文件。如因供应商问题,解密不成功,则响应无效。八、对本项目提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京市昌平区商务局地址:北京市昌平区南环路55号联系方式:关丽010-897085092.采购代理机构信息名称:中瑞博信项目管理集团有限公司地址:北京市昌平区回龙观龙祥制版集团2号院1号楼2-212联系方式:李经理13910164086北京市政府采购项目竞争性磋商文件3.项目联系方式项目联系人:李经理电话:13910164086北京市政府采购项目竞争性磋商文件第二章供应商须知供应商须知资料表本表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“■”的选项意为适用于本项目,标记“□”的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容内容内容2.2项目属性项目属性:■服务□货物□工程项目属性:■服务□货物□工程项目属性:■服务□货物□工程2.3科研仪器设备是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否3.1现场考察■不组织□组织,考察时间:___年___月___日___点___分考察地点:___________。■不组织□组织,考察时间:___年___月___日___点___分考察地点:___________。■不组织□组织,考察时间:___年___月___日___点___分考察地点:___________。3.1磋商前答疑会■不召开□召开,召开时间:___年___月___日___点___分召开地点:___________。■不召开□召开,召开时间:___年___月___日___点___分召开地点:___________。■不召开□召开,召开时间:___年___月___日___点___分召开地点:___________。标的所属标的名称中小企业划分标准所属行业4.2.5本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:4.2.5行业“两区”建设政策研究、调研咨询综合性服务项目其他咨询服务采购项目其他未列明行业10.2报价报价的特殊规定:■无□有,具体情形:___________。预算金额:1,400,000.00元报价的特殊规定:■无□有,具体情形:___________。预算金额:1,400,000.00元报价的特殊规定:■无□有,具体情形:___________。预算金额:1,400,000.00元11.1磋商保证金磋商保证金额:本项目无磋商保证金磋商保证金收受人信息:/。磋商保证金额:本项目无磋商保证金磋商保证金收受人信息:/。磋商保证金额:本项目无磋商保证金磋商保证金收受人信息:/。11.7.5磋商保证金磋商保证金不予退还的其他情形:■无□有,具体情形:___________。磋商保证金不予退还的其他情形:■无□有,具体情形:___________。磋商保证金不予退还的其他情形:■无□有,具体情形:___________。12.1响应有效期自响应文件提交截止之日起算90日历天。自响应文件提交截止之日起算90日历天。自响应文件提交截止之日起算90日历天。北京市政府采购项目竞争性磋商文件条款号条目内容13.1响应文件的签署、盖章、提交供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home提交电子投标文件,必须下载投标文件编制工具编制并生成投标文件,电子投标文件中加盖电子签章并加密。20.1确定成交供应商采购人是否授权磋商小组直接确定成交供应商:■否□是成交候选人并列的,按照以下方式确定成交供应商:以技术方案得分由高到低排序。23.5分包本项目是否允许分包:■不允许□允许,具体要求:_______。(1)可以分包履行的具体内容:_______;(2)允许分包的金额或者比例:_______;(3)其他要求:_______。24.1.1询问询问送达形式:纸质原件送达。24.3联系方式接收询问和质疑的联系方式联系部门:招标部;联系电话:010-80792752;通讯地址:北京市昌平区回龙观龙祥制版集团2号院1号楼2-212。25代理费收费对象:□采购人■成交供应商收费标准:(1)中标服务费金额:以中标金额为基数,按规定计取。(2)采购代理机构参照原计价格[2002]1980号文、发改办价格[2003]857号文及发改价格[2011]534号文有关规定计取。(3)中标服务费币种与中标签订合同的币种相同或采购代理机构同意的币种。缴纳时间:发出中标通知书五日内,由中标人一次性支付。服务费银行账号:收款单位:中瑞博信项目管理集团有限公司开户行:北京农商银行中关村支行账号:0413000103000072664北京市政府采购项目竞争性磋商文件供应商须知一说明1采购人、采购代理机构、供应商、联合体1.1采购人、采购代理机构:指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织,及其委托的采购代理机构。本项目采购人、采购代理机构见第一章《采购邀请》。1.2供应商(也称“申请人”):指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。1.3联合体:指两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。2资金来源、项目属性、科研仪器设备采购2.1资金来源为财政性资金。2.2项目属性见《供应商须知资料表》。2.3是否属于科研仪器设备采购见《供应商须知资料表》。3现场考察、磋商前答疑会3.1若《供应商须知资料表》中规定了组织现场考察、召开磋商前答疑会,则供应商应按要求在规定的时间和地点参加。3.2由于未参加现场考察或磋商前答疑会而导致对项目实际情况不了解,影响响应文件编制、报价准确性、综合因素响应不全面等问题的,由供应商自行承担不利评审后果。4政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求)4.1采购本国货物、工程和服务4.1.1政府采购应当采购本国货物、工程和服务。但有《中华人民共和国政府采购法》第十条规定情形的除外。4.1.2本项目如接受非本国货物、工程、服务参与投标,则具体要求见第四章《采购需求》。4.1.3进口产品指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。关于进口产品的相关规定依据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号文)、《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号法定代表人(单位负责人)身份证明致:____(采购人或采购代理机构)兹证明,姓名:____性别:____年龄:____职务:____系__________(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。附:法定代表人(单位负责人)身份证、护照等身份证明文件电子件:供应商名称(加盖公章):______法定代表人(单位负责人)(签字或签章):______日期:____年____月____日7报价一览表报价一览表项目编号:___________项目名称:___________序号供应商名称报价报价服务期限序号供应商名称大写小写服务期限注:1.此表中,每包的报价应和《分项报价表》中的总价相一致。2.本表必须按包分别填写。供应商名称(加盖公章):___________日期:____年____月____日8分项报价表分项报价表项目编号:,项目名称:,报价单位:人民币元,________序号________分项名称单价(元)数量合价(元)备注/说明123总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)注:1.本表应按包分别填写。2.上述各项的详细规格(如有),可另页描述。供应商名称(加盖公章):___________日期:____年____月____日9合同条款偏离表(实质性格式)合同条款偏离表项目编号:_______________项目名称:_______________序号竞争性磋商文件条目号(页码)竞争性磋商文件要求响应文件内容偏离情况(据实填写)说明作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择响应无效):中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视□有偏离(如有偏离,则应在本表中对负偏离项逐一列明,否则响应无效;对合同条款注:“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。供应商名称(加盖公章):_______________日期:____年____月____日10采购需求偏离表(实质性格式)采购需求偏离表项目编号:_______________项目名称:_______________序号竞争性磋商文件条目号(页码)竞争性磋商文件要求响应内容偏离情况(据实填写)说明注:1.对竞争性磋商文件中的所有商务、技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。此表中若无任何文字说明,内容为空白的,响应无效。2.“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”或“无偏离”。供应商名称(加盖公章):______日期:____年____月____日11竞争性磋商文件要求提供或供应商认为应附的其他材料11-1项目管理机构服务人员组成表(格式自拟)依据第四章采购需求内容配置拟投入人员及其相应职责11-2技术方案依据第四章采购需求内容编制注:最后报价打印并加盖公章,磋商开始后现场递交封面:最后报价表单位名称:1最后报价一览表(实质性格式,磋商后提交)最后报价一览表项目编号:_______________项目名称:_______________序号供应商名称报价报价服务期限序号供应商名称大写小写服务期限注:1.此表中,每包的报价应和《分项报价表》中的总价相一致。2.本表必须按包分别填写。供应商名称(加盖公章):___________日期:____年____月____日8分项报价表最后分项报价表项目编号:项目名称:________报价单位:人民币元________序号分项名称单价(元)数量合价(元)备注/说明123总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)注:1.本表应按包分别填写。2.上述各项的详细规格(如有),可另页描述。供应商名称(加盖公章):___________日期:____年____月____日