四川省硅PU球场中标结果公示(四川省遂宁市第六中学2024)
一、项目编号:N5109032024000005
二、项目名称:遂宁六中篮球场维修翻新项目硅PU球场采购
三、采购结果
合同包1:
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
四川黎瑞建设工程有限公司
成都市青羊区下南大街2号1栋5楼518号
2,049,776.00元
四、主要标的信息
合同包1:
货物类(四川黎瑞建设工程有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
品牌
规格型号
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
其他体育设备设施
拆除原运动场硅PU
/
详见技术参数
5107(平方米)
10.70
54,644.90
1
其他体育设备设施
基层修复处理
/
详见技术参数
5107(平方米)
9.80
50,048.60
1
其他体育设备设施
100mm厚度的C25钢筋混凝土基础
/
详见技术参数
5107(平方米)
118.90
607,222.30
1
其他体育设备设施
硅PU球场 (厚度:8mm)
江阴文明
详见技术参数
5107(平方米)
218.90
1,117,922.30
1
其他体育设备设施
成品水沟盖板
/
详见技术参数
238.5(立方米)
87.20
20,797.20
1
其他体育设备设施
水沟清理修复
/
详见技术参数
238.5(平方米)
125.00
29,812.50
1
其他体育设备设施
围网翻新 (含软网换新安装)
/
详见技术参数
484.5(平方米)
127.00
61,531.50
1
其他体育设备设施
固定式单臂篮球架
鑫海健
详见技术参数
8(个)
13,200.00
105,600.00
1
其他体育设备设施
移动式大箱排球柱 (含网)
/
详见技术参数
1(个)
2,196.70
2,196.70
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
许建、唐乐、杨玲(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
按照成本加合理利润的原则
代理服务费金额:
合同包1: 2.69万元。收取对象:中标(成交)供应商。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川省遂宁市第六中学
地址:四川省遂宁市船山区永兴镇仁余路137号
联系方式:13678255851
2.采购代理机构信息
名称:四川洪博志信项目管理有限公司
地址:遂宁市船山区介福东路66号
联系方式:0825-2688276
3.项目联系方式
项目联系人:单位管理员
电话:18040414396
四川洪博志信项目管理有限公司
2024年02月07日
相关附件:
包1供应商评审情况表.pdf
遂宁六中篮球场维修翻新项目硅PU球场采购磋商文件(2024013101).pdf
遂宁六中篮球场维修翻新项目硅PU球场采购评审情况表项目编号:N51090320240000052024-02-07序号供应商名称是否通过资格性审查是否通过符合性审查未通过原因是否根据政府扶持政策在评审时进行价格扣除报价(30分)技术指标与配置(34.5分)项目实施方案(20分)售后服务方案(15分)节能、环境标志、无线局域网产品(0.5分)综合评审得分汇总(100分)评审结果1四川黎瑞建设工程有限公司是是/否3028.51813.50.2590.250第一成交候选人:四川黎瑞建设工程有限公司;报价金额:2049776(元)(贰佰零肆万玖仟柒佰柒拾陆元整)。第二成交候选人:四川全亚建筑工程有限公司;报价金额:2065000(元)(贰佰零陆万伍仟元整)。第三成交候选人:遂宁朝鑫建筑工程有限公司;报价金额:2058329.9(元)(贰佰零伍万捌仟叁佰贰拾玖元玖角整)。2四川全亚建筑工程有限公司是是/否29.7828.517.33120.2587.860第一成交候选人:四川黎瑞建设工程有限公司;报价金额:2049776(元)(贰佰零肆万玖仟柒佰柒拾陆元整)。第二成交候选人:四川全亚建筑工程有限公司;报价金额:2065000(元)(贰佰零陆万伍仟元整)。第三成交候选人:遂宁朝鑫建筑工程有限公司;报价金额:2058329.9(元)(贰佰零伍万捌仟叁佰贰拾玖元玖角整)。3遂宁朝鑫建筑工程有限公司是是/否29.8828.51611.5085.880第一成交候选人:四川黎瑞建设工程有限公司;报价金额:2049776(元)(贰佰零肆万玖仟柒佰柒拾陆元整)。第二成交候选人:四川全亚建筑工程有限公司;报价金额:2065000(元)(贰佰零陆万伍仟元整)。第三成交候选人:遂宁朝鑫建筑工程有限公司;报价金额:2058329.9(元)(贰佰零伍万捌仟叁佰贰拾玖元玖角整)。4四川海亿浩宇建设工程有限公司是是/否29.7128.51610084.210第一成交候选人:四川黎瑞建设工程有限公司;报价金额:2049776(元)(贰佰零肆万玖仟柒佰柒拾陆元整)。第二成交候选人:四川全亚建筑工程有限公司;报价金额:2065000(元)(贰佰零陆万伍仟元整)。第三成交候选人:遂宁朝鑫建筑工程有限公司;报价金额:2058329.9(元)(贰佰零伍万捌仟叁佰贰拾玖元玖角整)。-第1页-遂宁六中篮球场维修翻新项目硅PU球场采购竞争性磋商文件中国·四川(遂宁)四川省遂宁市第六中学四川洪博志信项目管理有限公司共同编制二〇二四年一月目录第一章磋商邀请第二章磋商须知第三章供应商资格条件要求第四章供应商资格证明材料第五章采购项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求第六章响应文件格式第七章磋商内容、磋商过程中可实质性变动的内容第八章评标办法第九章政府采购合同(样例)第一章磋商邀请四川洪博志信项目管理有限公司受四川省遂宁市第六中学委托,拟对遂宁六中篮球场维修翻新项目硅PU球场采购采用竞争性磋商方式进行采购,兹邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目的竞争性磋商。一、采购项目基本情况1.项目编号:以采购公告为准。2.采购项目名称:遂宁六中篮球场维修翻新项目硅PU球场采购。3.定向采购:本项目不专门面向中小企业采购。4.采购人:四川省遂宁市第六中学。5.采购代理机构:四川洪博志信项目管理有限公司。二、资金情况资金来源及金额:财政资金,预算金额208.2512万元,最高限价208.25115万元。三、采购项目简介:项目采购具体情况详见磋商文件第五章。四、供应商邀请方式公告方式:本次竞争性磋商邀请在四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)上以公告形式发布。五、供应商参加本次政府采购活动应具备下列条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.符合法律、行政法规定的其他条件;7.根据采购项目提出的特殊条件:7.1参加本次政府采购活动的投标人单位及其现任法定代表人、主要负责人在参加本次政府采购活动前无行贿犯罪记录。六、禁止参加本次采购活动的供应商1.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,供应商报名时向采购代理机构提供通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在采购公告发布之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动。2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制磋商文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为磋商文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。七、磋商文件获取及报名方式、时间、地点:1.获取时间:磋商文件自2024年1月25日至2024年1月31日00:00:00-23:59:59(北京时间)内进行报名获取磋商文件。2.获取方式:网上获取。3.磋商文件售价:本项目磋商文件无偿获取,售价0元(磋商文件售后不退,磋商资格不能转让)。4.磋商文件通过网上报名进行获取,供应商通过四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,进入项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件,报名相关事宜咨询王老师,电话15182592007。特别提醒:本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。1.供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。2.供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。3.供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。4.采购一体化平台技术支持:在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询400服务电话:4001600900CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询八、递交响应文件截止时间:2024年2月6日14:30(北京时间)。九、递交响应文件及磋商地点:遂宁市船山区介福东路66号内,响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达磋商地点。逾期送达、密封和标注错误的响应文件,采购代理机构恕不接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。十、响应文件开启时间:2024年2月6日14:30(北京时间)在磋商地点开启。十一、联系方式采购人:四川省遂宁市第六中学地址:四川省遂宁市船山区永兴镇仁余路137号联系人:杨先生联系电话:13678255851采购代理机构:四川洪博志信项目管理有限公司地址:遂宁市船山区介福东路66号联系人:张先生联系电话:0825-2688276报名及财务咨询联系人:王老师联系电话:15182592007公司邮箱:1709584863@qq.com第二章磋商须知一、供应商须知附表序号应知事项说明和要求1确定邀请磋商的供应商方式本次采购采取发布公告的方式邀请参加磋商的供应商。2定向采购本项目不专门面向中小企业采购3采购预算(实质性要求)本次招标采购预算:208.2512万元。超过采购预算的报价无效。4最高限价(实质性要求)最高限价:208.25115万元。(超过最高限价的报价无效)。采购项目分包采购的,在采购金额未超过采购项目总预算金额的前提下,采购人可以在磋商过程中临时调剂各包采购限价(预算金额不得调整;财政预算明确到各包的不得调整),临时调剂的内容,在评审报告中记录。5联合体要求(实质性要求)□接受☑不接受联合体6进口产品(实质性要求)本项目竞争性磋商文件中未载明“允许采购进口产品”的产品,拒绝进口产品参与竞争,供应商以进口产品响应时,其响应文件按无效处理。载明“允许采购进口产品”的产品,不限制国产品参与竞争。7低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)1.磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过有效性、完整性和响应程度审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。供应商的书面说明材料应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述)。2.供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,由其法定代表人/主要负责人/本人或者其授权代表签字确认。3.供应商提供书面说明后,磋商小组应当结合采购项序号应知事项说明和要求目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的或未在规定时间内递交有效书面说明书的,磋商小组应当将其响应文件作为无效处理。8采购扶持政策(实质性要求)一、小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除1、依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,对小型和微型企业产品的价格或服务给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审,监狱企业或残疾人福利性单位视同小型、微型企业。2、参加采购活动的中小企业(监狱企业)提供《中小企业(监狱企业)声明函》原件,未提供的,视为放弃享受小微企业价格扣除优惠政策。3、大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体共同参加非专门面向中小企业的采购活动的,联合体报价协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体报价协议合同总金额30%以上的,可给予联合体4%的价格扣除。(项目允许联合体参与投标时适用)联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业享受规定的扶持政策。组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。二、节能产品政策体现(项目如涉及)1.根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。序号应知事项说明和要求2.本项目采购的无产品属于节能产品政府采购品目清单中应强制采购的产品范围,供应商应当提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证书,否则作无效投标处理。3.本项目采购的无产品属于节能产品政府采购品目清单中应优先采购的产品范围,本项目采购100mm厚度的C25钢筋混凝土基础、硅PU球场(厚度:8mm)属于环境标志产品政府采购品目清单中应优先采购的产品范围。注意:本项目采购的产品属于品目清单范围内优先采购的优先采购产品、环保采购清单中产品按照《综合评分明细表》规定进行评审。三、促进残疾人就业依据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,残疾人福利性单位视为小微企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。四、产品强制性3C认证(项目如涉及)依据《强制性产品认证管理规定》,所投产品如涉及强制性3C认证的,供应商需提供强制认证书。五、无线局域网产品(项目如涉及)响应产品属于中国政府采购网公布的《无线局域网认证产品政府采购清单》且在有效期内的,按《财政部国家发展改革委信息产业部关于印发无线局域网产品政府采购实施意见的通知》(财库〔2005〕366号)要求优先采购。采购人用财政性资金采购无线局域网产品和含有无线局域网功能的计算机、通信设备、打印机、复印机、投影仪等产品的,应当优先采购符合国家无线局域网安全标准(GB1562911/1102)并通过国家产品认证的产品。其中,国家有特殊信息安全要求的项目必须采购认证产品。供应商必须提供相关证明材料(但是本采购文件的采购项目清单或采购项目质量、技术服务内容要求中另有特殊规定的情形除外)。同等情况下,优先采购。本条所指同等情况下特指:采用最低评标价法评定标时报价相同的情况;采用综合评分法评定标时,最后汇总综合得分相同的情况,但是评分细则表中已经有单独的政策性打分加分评审因素的,不重复使价格及其他不能明确区分的评分因素由磋商小组成员共同评分。3.3综合评分明细表3.3.1综合评分明细表的制定以科学合理、降低评委会自由裁量权为原则。3.3.2综合评分明细表序号评审因素及权重评分标准分值说明1报价30%满足招标文件要求且报价最低的报价为基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(基准价/报价)×30%×100。注:(1)按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)对小型和微型企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)的价格10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。按照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》对监狱企业的价格10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。按照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》对残疾人福利性单位的价格10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。若供应商同时出现以上条件时,最多折扣10%。(2)参加政府采购活动的中小微企业应当提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》原件,监狱企业应当提供《监狱企业证明》原件。30分2技术指标和配置34.5%投标人对产品技术参数要求进行响应,技术参数共计34项,其中带“★”号的为实质性参数,共计2项,不允许负偏离且不纳入评分;带“▲”号的为重要技术参数,共计5项,每存在一项负偏离或未提供相应要求的证明材料的扣1.5分,共计7.5分,扣完为止;非“▲”号和非“★”号的为一般技术参数,共计27项,每存在一项负偏离扣1分,共计27分,扣完为止。(投标人所投产品的技术参数完全满足采购文件中技术参数要求的得34.5分,不满足的根据参数性质按以上扣分标准进行扣除,全部分值扣完为止)注:(1)“项目采购内容及技术参数要求”后表中技术参数要求栏中有阿拉伯数字1、…2、…3、…的,则后面文字视为一项参数。(2)产品技术参数后面要求提供相应证明材料而未提供的或提供的材料与技术参数要求不符的也视为该项参数负偏离。34.5分3项目实施方案20%根据投标人针对本项目提供的项目实施方案进行综合比较评分:内容包含但不限于:①产品质量控制措施;②项目进度保障措施;③产品安装调试及施工方案;④安全保障方案;⑤应急处理方案。以上方案内容齐全、全面完善,条理结构清晰,准确响应项目要求且符合本项目实际情况的得20分,每有一项缺项扣4分,方案中每有一项内容不完整、存在偏差、有缺陷或不符合本采购项目特点和实际需求的扣2分,扣完为止。(不完整、存在偏差、有缺陷、不符合是指方案内容只有标题无具体内容、条理不清楚、交叉混乱、套用其他项目方案、凭空捏造、逻辑错误以及不切合实际需求的情形)。20分4售后服务方案根据投标人针对本项目提供的售后服务方案进行综合比较评分:内容不限于:①人员配置及分工;②售后服务保障措施;③售后服务响应时间;④定期巡检方案;⑤质保期外的售后措施及其他服务。以上方案内容齐全、全面完善,条理结构清晰,准确响应项目要求且符合本项目实际情况的得15分,每有一项缺项扣3分,方案中每有一项内容不完整、存在偏差、有缺陷或不符合本采购项目特点和实际需求的扣1.5分,扣完为止。(不完整、存在偏差、有缺陷、不符合是指方案内容只有标题无具体内容、条理不清楚、交叉混乱、套用其他项目方案、凭空捏造、逻辑错误以及不切合实际需求的情形)。15分5节能、环境标志、无线局域网产品报价产品中属于政府采购优先采购范围的,每提供一项为节能产品或者环境标志产品或者无线局域网产品的得0.25分,非节能、环境标志产品的、无线局域网产品的不得分。本项最多得0.5分。注:1、所投产品属于节能产品或环境标志产品政府采购品目清单中优先采购范围的,需提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书复印件加盖公章。2、所投产品属于优先采购范围内的无线局域网产品的,需提供《中国政府采购网》公布的无线局域网产品政府采购清单封面及对应页并加盖供应商公章。0.5分注:评分的取值按四舍五入法,保留小数点后两位。4.磋商纪律及注意事项4.1磋商小组内部讨论的情况和意见必须保密,任何人不得以任何形式透露给供应商或与供应商有关的单位或个人。4.2在磋商过程中,供应商不得以任何形式对磋商小组成员进行旨在影响谈判结果的私下接触,否则将取消其参与磋商的资格。4.3对各供应商的商业秘密,磋商小组成员应予以保密,不得泄露给其他供应商。4.4磋商小组独立评判,推荐成交候选人,并写出书面报告。4.5磋商小组可根据需要对供应商进行实地考察。5.磋商小组在政府采购活动中承担以下义务:(一)遵守评审工作纪律;(二)按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审;(三)不得泄露评审文件、评审情况和在评审过程中获悉的商业秘密;(四)及时向财政部门报告评审过程中发现的采购人、采购代理机构向评审专家做倾向性、误导性的解释或者说明,以及供应商行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为;(五)发现磋商文件内容违反国家有关强制性规定或者磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行时,停止评审并向采购人或者采购代理机构书面说明情况;(六)及时向财政、监察等部门举报在评审过程中受到非法干预的情况;(七)配合答复处理供应商的询问、质疑和投诉等事项;(八)法律、法规和规章规定的其他义务。6.评审专家在政府采购活动中应当遵守以下工作纪律:(一)不得参加与自己有《中华人民共和国政府采购法实施条例》第九条规定的利害关系的政府采购项目的评标活动。发现参加了与自己有利害关系的评审活动,须主动提出回避,退出评审;(二)评审前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由采购代理机构统一保管;(三)评审过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理;(四)评审过程中,不得发表影响评审公正的倾向性、歧视性言论,不得征询或者接受采购人的倾向性意见,不得明示或暗示供应商在澄清时表达与其响应文件原义不同的意见,不得以磋商文件没有规定的评审方法和标准作为评审的依据,不得修改或者细化评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得违规撰写评审意见,不得拒绝对自己的评审意见签字确认;(五)在评审过程中和评审结束后,不得记录、复制或带走任何评审资料,不得向外界透露评审内容;(六)评审现场服从采购代理机构工作人员的管理,接受现场监督人员的合法监督;(七)遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触供应商,不得收受供应商及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购代理机构的请托。第九章政府采购合同(样例)合同编号:XXX签订地点:XXX签订时间:XXX年XXX月XXX日采购人(甲方):XXX供应商(乙方):XXX依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及XXX采购项目(项目编号:XXX)的《磋商文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的磋商文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、合同货物货物品名规格型号单位数量单价(万元)总价(万元)随机配件交货期资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)货物品名规格型号单位数量单价(万元)总价(万元)随机配件交货期预算内预算外自筹其他二、合同总价合同总价为人民币大写:XXX元,即RMB¥XXX元;该合同总价已包括货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等所有其他有关各项的含税费用。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。三、质量要求1.乙方须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2.货物必须符合或优于国家(行业)XXX标准,以及本项目招标文件的质量要求和技术指标与出厂标准。3.乙方须在本合同签订之日起XXX日内送交货物成品样品给甲方确认,在甲方出具样品确认书并封存成品样品外观尺寸后,乙方才能按样生产,并以此样品作为验收样品;每台货物上均应有产品质量检验合格标志。4.货物制造质量出现问题,乙方应负责三包(包修、包换、包退),费用由乙方负担,甲方有权到乙方生产场地检查货物质量和生产进度。5.货物到现场后由于甲方保管不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,但费用由甲方负担。四、交货及验收1.乙方在合同签订生效之日起(XXX)天内交货到甲方指定地点XXXX。随即在XXX日内全部完成安装调试验收合格交付使用(如由于采购人的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)。交货验收时须提供产品质检部门从同类产品中抽样检查合格的检测报告。2.验收由甲方组织,乙方配合进行:(1)货物在乙方通知安装调试完毕后XXX日内初步验收。初步验收合格后,进入XXX天试用期;试用期间发生一般性质量问题,修复后试用期相应顺延;试用期结束后XXX日内完成最终验收,如质量验收合格,双方签署《质量验收合格证明书》。(2)验收标准:按国家有关规定以及甲方招标文件的质量要求和技术指标、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标文件与投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;(3)验收时如发现所交付的货物有次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延。(4)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。3.货物安装调试完毕后XXX日内,甲方无故不进行验收工作并已使用货物的,视同验收合格。4.乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。5.如货物经乙方XXX次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物且须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。6.其他未尽事宜应严格按照政府采购相关法律法规的要求进行。五、付款方式1.本合同签订生效后,乙方在规定时间内按要求完成项目所有内容。2.工作完成后日内,甲方支付乙方合同金额的百分之,¥元,人民币大写元整;后日内,甲方支付乙方合同金额的百分之,¥元,人民币大写元整,....3.合同履约保证金:在项目验收合格后,乙方凭相关资料到履约保证金收取单位办理退付手续。4.乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。六、售后服务1.质保期为验收合格后XX年,质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后XXX小时内投标到场,XXX小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用;如货物经乙方XXX次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作乙方未能按时交货,甲方有权退货并追究乙方的违约责任。货到现场后由于甲方保管不当造成的问题,乙方亦应负责修复,但费用由甲方负担。2.乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。七、违约责任1.甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之XXX的违约金;(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之XXX/天的违约金;逾期付款超过XXX天的,乙方有权解除合同;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2.乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合同规定的,须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之XXX/天的违约金;逾期交货超过XX天,甲方有权解除合同,乙方则应按合同总价的百分之XXX的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在XXX天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权解除本合同,乙方应另付合同总价的百分之XXX的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之XXX向甲方支付违约金。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。八、争议解决办法1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。九、其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2.本合同双方应加盖骑缝章。3.本合同一式四份,自双方签章并经代理机构审核编号后生效。甲方、乙方、政府采购管理部门、代理机构各一份。甲方:(盖单位公章),乙方:(盖单位公章)法定代表人(授权代表):,法定代表人(授权代表):地址:,地址:开户银行:,开户银行:账号:,账号:电话:,电话:传真:,传真:签约日期:XX年XX月XX日签约日期:XX年XX月XX日注:本合同只作为参考文本,合同条款可根据甲方及成交人签订合同时的实际情况进行修改调整。