放射治疗轮廓勾画系统中标结果公示(钦州市第二人民医院2024)



一、项目编号:QZZC2023-C3-990475-KLZB
二、项目名称:钦州市第二人民医院放射治疗轮廓勾画系统
三、中标(成交)信息

1.中标结果:

序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址

1
报价:398000(元)
北京连心医疗科技有限公司
北京市海淀区丰豪东路9号7院2号楼5层3单元510

2.废标结果:

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

四、主要标的信息

服务类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
钦州市第二人民医院放射治疗轮廓勾画系统
放射治疗轮廓勾画系统
详见成交结果公告附件
详见成交结果公告附件
详见成交结果公告附件
详见成交结果公告附件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李香乐(采购人代表),罗远宁,彭娟
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:按竞争性磋商文件供应商须知前附表第32款规定向成交供应商收取。
2.代理服务收费金额(元):5373
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
成交供应商的评审总得分为:86.56分
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系   

1.采购人信息
名 称:钦州市第二人民医院
地 址:钦州市钦南区文峰南路219号
联系方式:0777-2873316
2.采购代理机构信息
名 称:广西科联招标中心有限公司
地 址:钦州市蓬莱大道古越扬帆城市广场B座五楼
联系方式:0777-2816988

3.项目联系方式
项目联系人:董焕哲
电 话:0777-2816988

附件信息:

主要标的信息.pdf1.8M

钦州市第二人民医院放射治疗轮廓勾画系统(2-6).pdf1.1M

中小企业声明函.pdf99.5K

(3)系统在验收合格后,成交供应商必须提供为期一年(开始日期以验收通过之日起计)的质保服务(其中包括系统维护、BUG跟踪检测以及清单内涉及的接口/视图升级调整),保证成交供应商所投的产品正常运行)。如质保期满后,采购人仍选择本项目成交供应商提供后续维保服务的,次年维保费不得超过合同总额的5%,具体维保金额以质保期满后确定为准若因成交供应商破产、注销、停产此项产品或停止此项服务的原因,导致无法向采购人提供质保期后维保服务的,成交供应商应当向采购人提供软件源代码并承担全部有关费用。我方承诺系统在验收合格后,成交供应商必须提供为期一年(开始日期以验收通过之日起计)的质保服务(其中包括系统维护、BUG跟踪检测以及清单内涉及的接口/视图升级调整),保证成交供应商所投的产品正常运行)。如质保期满后,采购人仍选择本项目成交供应商提供后续维保服务的,次年维保费不得超过合同总额的5%,具体维保金额以质保期满后确定为准。若因成交供应商破产、注销、停产此项产品或停止此项服务的原因,导致无法向采购人提供质保期后维保服务的,成交供应商应当向采购人提供软件源代码并承担全部有关费用。无偏离(4)故障响应:提供7X24小时电话支持、远程技术支持服务。出现故障接到采购人电话通知后,需在15分钟内做出响应,一般问题2小时内解决:当收到采购人的报修要求时,若2小时内电话或远程无法解决,需在24小时内到达现场进行维护解决完毕,并承担一切费用。我方承诺提供7x24小时电话支持、远程技术支持服务。出现故障,接到来购电话通知后,需在15分钟内缴出响应,一般问题2小时内解办;当收到采购人的报修要求时,若2小时内电话或远程无法解决,需在24小时内到达现场进行维护解决完毕,并承担一切费用。无偏离5)涉及接口对接的,如果符合采购人集成平台通用接口规范的,按采购人要我方承诺涉及接口对接的,如果符合采购人集成平台通用接口规无偏离8编制费、印刷费等,系统软件和升级产品的安装、测试、培训和技术支持货物的价格、货物的标准附件、备品备件、专用工具的价格、运输、装卸、安装、调试、培训、技术支持、售后服务等费用、必要的保险费用和各项税费、包含安装费用。即在合同实施时采购人认为项目的全部费用已包括在报价中,采购人不再支付本项目合同款以外的其它费用。评估费、差旅费、餐费、编制费印刷费等,系统软件和升级产品的安装、测试、培训和技术支持货物的价格、货物的标准附件、备品备件、专用工具的价格、运输、装卸、安装、调试、培训、技术支持、售后服务等费用、必要的保险费用和各项税费、包含安装费用。即在合同实施时采购人认为项目的全部费用已包括在报价中,采购人不再支付本项目合同款以外的其它费用。6合同签订时间:自成交通知书发出之日起25个自然日内。我方承诺合同签订时间:自成交通知书发出之日起25个自然日内。无偏离7.知识产权知识产权知识产权(1)本项目所有系统的所有权、使用权归采购人所有,知识产权归系统开发厂商所有。我方承诺本项目所有系统的所有权、使用权归采购人所有,知识产权由系统开发厂商所有。无偏离(2)成交供应商应保证采购人及其授权使用者在使用该项目系统时免受第三方在知识产权方面的起诉。如第三方提出侵权指控,成交供应商须承担由此而引起的一切法律责任和费用采购人保留进一步追究责任的权利我方承诺成交供应商应保证采购人及其授权使用者在使用该项目系统时免受第三方在知识产权方面的起源,如第三方提出侵权指控,成交供应商须承担由此而引起的一切法律责任和费用,采购人保留进一步追究责任的权利无偏离注:1头颈部:内耳道右、鼓室左、鼓室右、前庭左、前庭右、乳突左、乳突右、内耳左、内耳右、中耳左、中耳右、眼球左、眼球右、晶体左、晶体右、垂体、下颌骨、题颌关节左、题颌关节右、口腔、口腔(含牙床)、喉、喉扩大、气管、食管、肥腺左、腰腺右、颌下腺左、颌下腺右、甲状腺、臂丛左、臂丛右、咽缩肌上、咽缩肌中、咽缩肌下胸部:肺左、肺右、全肺、食管气管、心脏、主动脉、脊髓、脊狮腔、乳腺左、乳腺右、支气管树脑骨头;腹部:肝脏、肾脏左、肾脏右、牌、胃、肤腺、脊髓、脊髓腔、十二指肠;下腹部:直肠、结肠、肠袋、小肠、膀胱、骨髓、精囊、前列腺、翠丸、股骨(含股骨头和股骨柄)、肛管、盆骨;儿童骨骼生发中心:额缝、额额缝颜领缝、额额缝、鼻中隔、踩状突、冠突、骼尾区、骼前上棘、股骨头、坐骨结节、股骨大转子、肩肿骨、肩肿骨尖峰突、肩肿骨、锁骨、脑骨头。头颈部:内耳道右、鼓室左、鼓室右、前庭左、前庭右、乳突左、乳突右、内耳左、内耳右、中耳左、中耳右、眼球左、眼球右、晶体左、晶体右、垂体、下颌骨、题领关节左、题领关节右、口腔、口腔(含牙床)、喉、喉扩大、气管、食管、肥腺左、胆腺右、颌下腺左、颌下腺右:甲状腺、臂丛左、臂丛右、咽缩肌上、缩肌中、咽缩肌下:胸部:肺衣、肺右、全肺、食管、气管、心脏:主动脉、脊髓、脊髓晾、乳脱左、乳腺右、支气管树、脑骨头:腹部:肝脏、肾脏左、肾脏右、脾、胃、肤腺、脊髓、脊髓腔、十二指肠;下腹部:直肠、结肠、肠袋、小肠、膀胱、骨、精囊、前列腺、翠丸、股骨(含股骨头和股骨柄)、肛管、盆骨;儿童骨骼生发中心:额缝、额额缝、颜颌缝、额颌缝、鼻中隔、踩状突、冠突、胀骼尾区、骼前上棘、股骨头、坐骨结节、股骨大转子、肩肿骨、肩肿骨尖峰突、肩肿骨、锁骨、脑骨头。91.1.2支持肿瘤靴区自动勾画包括:乳腺癌-保乳左;乳腺癌-保乳-右:乳腺癌-全切-不包肋骨-左;乳腺癌-全切-不包肋骨-右:乳腺癌-全切-包肋骨-左;乳腺癌-全切-包肋骨-右:乳腺癌锁骨区-左;乳腺癌锁骨区-右;直肠癌CTV(包括骼总、骼外、骼内、低前、闭孔、直肠系膜)直肠癌术前GTV宫颈癌CTV(根治):宫颈癌原发灶GTV:宫颈癌CTV术后);鼻咽癌原发灶GTV:鼻咽癌GTVnd鼻咽癌CTV1.CTV2.PTV1.PTV2;前列腺癌CTV:急性髓系白血病CTV-1bone、CTV2四肢、CTV3淋巴;食管癌原发灶GTV:我方承诺支持肿瘤鞭区自动勾画,包括:乳腺癌-保乳-左;乳腺癌-保乳-右:乳腺癌-全切-不包肋骨-左;乳腺癌-全切-不包肋骨-右;乳腺癌-全切-包肋骨左;乳腺癌-全切-包肋骨-右:乳腺癌锁骨区-左;乳腺癌锁骨区-右:真肠CTV(包括骼总、外、骼内、解钢、闭孔、直肠系膜);直防密术前GTV:宫颈癌CTV(根治);宫颈癌原发灶GTV:宫颈癌CTV(术后);鼻咽癌原发灶GTV:鼻咽癌GTVnd鼻咽癌CTV1.CTV2,PTV1PTV2;前列腺癌CTV:急性髓系白血病CTV-1boneCTV2四肢、CTV3淋巴;食管癌原发灶GTV:无偏10.1.1.3支持MR上基于像素特征的自动勾画:我方承诺支持MR上基于像素特征的自动勾画;无偏离11.1.1.4支持根据PET的SUV值自动勾画靴区:我方承诺支持根据PET的SUV值自动勾画靴区:无偏离78211.2.5支持对已有勾画进行扩张、收缩、重叠与、或、非布尔运算等逻辑运算来创建新的结构:我方承诺支持对己有勾画进行扩张、收缩、重叠与、或、非布尔运算等逻辑运算来创建新的结构:无偏离22.1.2.6支持对选定的勾画(ROI)进行如下统计:体素、面积、体积计算、CT值的平均值、标准差、最大和最小值,倾斜度,哨度等:我方承诺支持对选定的勾画(ROI)进行如下统计:体素、面积、体积计算、CT值的平均值、称准差4最大和最小值,倾斜度,哨度等:无偏离23.1.2.7支持显示/隐藏、新建点和除点勾画POI支持通过底部ROI属性框显示ROI的属性信息,可对POI属性框中显示的名称、颜色及透明度等进行修改我方承诺支持显示/隐藏、新建点和删除点勾画POI;支持通过底部ROI属性框显示ROI的属性信息可对POI属性框中显示的名称、颜色及透明度等进行修改;无偏离24.1.2.8支持勾画的三维重构展示;支持三维图像的颜色和透明度设定:我方承诺支持勾画的三维重构展示:支持三维图像的颜色和透明度设定:无偏离25.1.2.9支持在多模态图像融合场景下进行手动勾画:我方承诺支持在多模态图像融合场景下进行手动勾画:无偏离261.2.10支持根据上一层的勾画轮廊的自动生成下一层的勾画轮廊:我方承诺支持根据上一层的勾画轮廊的自动生成下一层的勾画轮廊:无偏离271.2.11支持配置4DCTMR的图像归组规则:支持设置图像智能摆正;支持生成投影,可以根据4DCT生成对应的最大,最小及平均密度投影:支持在查看4DCT时,可选择全局及悬浮模式进行ROI状态调整:支持4DCT专属的播放组件,可进行时相播放,变速,暂停及跳转:支持专用于4DCT的勾画工具勾画转移与ITV生成;我方承诺支持配置4DCTMR的图像归组规则:支持设置图像智能摆正:支持生成投影,可以根据4DCT生成对应的最大,最小及平均密度投影:支持在查看4DCT时,可选择全局及悬浮模式进行ROI状态调整:支持4DCT专属的播放组件,可进行时相播放,变速,暂停及跳转:支持专用于4DCT的勾画工具勾画转移与ITV生成;无偏离281.2.12支持专用于PETCT的勾画工具SUV阀值勾画:支持PETCT专属功能SUV计算,可根据构人实际身体指标等对PET图像的SUV值进行重新计算,并支持体重,瘦体重等计算算法调整我方承诺支持专用于PETCT的勾西工具SUV阀值勾画:支持PETCT专属功能:SUV计算,可根据病人实际身体指标等对PET图像的SUV值进行重新计算,并支持体重:液体重等计算算法调整;无偏离291.3勾画分析工具及自动QA1.3勾画分析工具及自动QA1.3勾画分析工具及自动QA30.1.3.1支持统计各勾画结构的剂量、体积变化;我方承诺支持统计各勾画结构的剂量、体积变化;无偏离311.3.2根据灰度值、纹理值等对勾画结果进行自动QA;我方承诺根据灰度值、纹理值等对勾画结果进行自动QA;无偏离32.1.3.3基于语义不确定性算法根据个体化标准对勾画结果进行自动QA.我方承诺基于语义不确定性算法根据个体化标准对勾画结果进行自动QA。无偏离332、多模态影像自动配准:2、多模态影像自动配准:2、多模态影像自动配准:81493.1支持剂量显示:我方承诺支持剂量显示:无偏离503.2支持同时查看至少2组图像、勾画和剂量序列:支持等剂量线的显示/隐藏、新增、编辑和删除;支持将指定剂量线转换为勾画结构;我方承诺支持同时查看至少2组图像、勾画和剂量序列:支持等剂量线的显示/隐藏、新增、编辑和删除:支持将指定剂量线转换为勾画结构;无偏离51.3.3支持物理剂量与BED、EQD2转换:我方承诺支持物理剂量与BED、EOD2转换:无偏离523.4支持指定RTSS和RTDose生成DVH图和剂量统计表:应至少提供对DHV图进行显示/隐藏、切换网格/背景、切换绝对剂量/相对剂量、设置最大剂量、导出报告功能我方承谐支持指定RTSS和RTDose生成DVH图和剂量统计表:应至少提供对DHV图进行显示/隐藏、切换网格/背景、切换绝对剂量/相对剂量、设置最大剂量、导出报告功能:无偏离533.5支持通过形变配准进行剂量转换和剂量叠加,按工作流操作,至少包括图像融合、刚性配准、形变配准、剂量转换、转换完成五个步骤,用户可主动暂停工作流进行配准结果审核/调整,分次叠加参数设置等操作以提升叠加效果;我方承诺支持通过形变配准进行剂量转换和剂量叠加,按工作流操作,至少包括图像融合、刚性配准、形变配准、剂量转换、转换完成五个步骤,用户可主动暂停工作流进行配准结果审核/调整,分次叠加参数设置等操作以提升叠加效果;无偏离543.6支持基于形变配准的内外照射物理剂量叠加:我方承诺支持基于形变配准的内外照射物理剂量叠加:无偏离84头颈部分辨率为512*512层数为120的MR图像勾画时间小于0.5分钟;腹部分率为320*320层数为90的CT图像勾画时间小于0.5分钟;头颈部分辨率为512*512层数为120的MR图像勾画时间小于0.5分钟;腹部分辨率为320*320层数为90的CT图像勾画时间小于0.5分钟:604.2头颈部:分率为512*512层数为120的MR图像勾画时间小于0.5分钟;腹部:分率为320*320层数为30的MR图像勾画时间小于05分钟;下腹部:分辨率为512*512层数为80的MR图像勾画时间小于0.5分钟;我方承诺头颈部:分辨为512*512层数为120的MR图保勾画时间小于0.5分钟;腹部:分辨率为320*320层数为30的MR图像勾画时间小于0.5分钟:下腹部:分辨率为512*512层数为80的MR图像勾画时间小于0.5分钟;无偏离61.4.3导入效率:导入100层的CT图像的最大响应时间小于0.1分钟;导出效率:导出100层的CT图像的最大响应时间小于0.1分钟。我方承诺导入效率:导入100层的CT图像的最大响应时间小于0.1分钟;导出效率:导出100层的CT图像的最大响应时间小于0.1分钟。无偏离625、接口对接:5、接口对接:5、接口对接:63与现有的系统实现无缝对接,可通过Dicom3.0协议,无缝对接采购人现有影像系统,并将处理后的文件通过Dicom3.0协议推送至现有系统。我方承诺与现有的系统实现无缝对接,可通过Dicom3.0协议,无缝对接采购人现有影像系统,并将处理后的文件通过Dicom3.0协议推送至现有系统。无偏离86竞争性磋商文件(全流程电子化评标)项目名称:钦州市第二人民医院放射治疗轮廓勾画系统项目编号:QZZC2023-C3-990475-KLZB采购人:钦州市第二人民医院采购代理机构:广西科联招标中心有限公司2024年2月6日目录第一章竞争性磋商公告第二章采购需求第三章供应商须知第四章评审程序、评审方法和评审标准第五章响应文件格式第六章合同文本第七章质疑、投诉材料格式,1第一章竞争性磋商公告项目概况钦州市第二人民医院放射治疗轮廓勾画系统采购项目的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取采购文件,并于2024年2月21日上午9时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:QZZC2023-C3-990475-KLZB项目名称:钦州市第二人民医院放射治疗轮廓勾画系统采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价预算金额:(大写)人民币捌拾万元整(小写)¥800000.00。最高限价:(大写)人民币柒拾陆万元整(小写)¥760000.00。采购需求:序号标的名称数量及单位简要技术需求或者服务要求01放射治疗轮廓勾画系统1项内容详见竞争性磋商公告的附件合同履行期限:签订合同之日起四个月内完成开发、安装调试,并交付使用。本项目接受联合体:□是/☑否。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目。供应商必须提供中小企业声明函或者残疾人福利性单位声明函(格式后附)或者供应商属于监狱企业的需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3.本项目的特定资格要求:无。三、获取采购文件时间:2024年2月6日至2024年2月19日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)。地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/)方式:网上下载。本项目不发放纸质采购文件,潜在供应商可自行在“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),电子响应文件制作需要基于“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/)获取的采购文件编制。售价:人民币0元。四、响应文件提交1、首次响应文件提交截止时间:2024年2月21日上午9时30分(北京时间)2、首次响应文件提交地点:通过政采云平台在线提交。五、开启(首次响应文件开启时间)时间:2024年2月21日上午9时30分(北京时间)后地点:本项目在“政采云”平台电子开标大厅解密、开启。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.磋商保证金:本项目需要缴纳磋商保证金,相关要求:磋商保证金额:(大写)人民币捌仟元整(小写)¥8000.00。磋商保证金的缴纳方式:银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。采用银行转账方式的,在首次响应文件提交截止时间前交至采购代理机构指定账户并且到账;缴纳磋商保证金指定账户的信息:开户银行:广西科联招标中心有限公司开户名称:广西北部湾银行南宁市相思湖支行银行账号:800054359168889采用支票、汇票、本票或者保函等方式的,在首次响应文件提交截止时间前,供应商必须提交单独密封的支票、汇票、本票或者保函等原件给采购代理机构。否则视为无效磋商保证金。2.网上查询地址http://www.ccgp.gov.cn/(中国政府采购网)、http://www.ccgp-guangxi.gov.cn/(广西政府采购网)。3.本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。5.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。6.在线竞标的有关说明:(1)响应文件提交方式:本项目为全流程电子化项目,通过“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/)实行在线电子响应,供应商应先安装“政采云电子交易客户端”(请自行前往“政采云”平台进行下载),并按照本项目采购文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在响应文件提交截止时间前通过网络上传至“政采云”平台,供应商在“政采云”平台提交电子版响应文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在供应商应当在首次响应文件提交截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及响应文件的提交。(3)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子响应过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。注:供应商应当在首次响应文件提交截止时间前完成电子响应文件的上传、递交,响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。响应文件提交截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回响应文件。响应文件提交截止时间以后上传递交的响应文件的,“政采云”平台将予以拒收。(4)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,需要供应商携带制作响应文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“政采云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密。(5)供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录“政采云”平台远程开标大厅参与本次磋商,否则后果自负。7.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:钦州市第二人民医院地址:钦州市钦南区文峰南路219号联系方式:刘树森0777-28733162.采购代理机构信息名称:广西科联招标中心有限公司地址:钦州市蓬莱大道古越扬帆城市广场B座五楼联系方式:董焕哲0777-28169883.项目联系方式项目联系人:董焕哲电话:0777-2816988第二章采购需求说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求:(1)本竞争性磋商文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。(2)服务项目中包含货物的,根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)和《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,采购需求中的产品属于节能产品政府采购品目清单内标注“★”的,供应商必须在响应文件中提供所竞标产品有效期内的节能产品认证书复印件(加盖供应商公章),否则响应文件按无效处理。如本项目包含的配套货物属于品目清单内非标注“★”的产品时,应优先采购,具体详见“第四章评审程序、评审方法和评审标准”。2.“实质性要求”是指磋商文件中已经指明不满足则响应文件按无效响应处理的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。3.如竞标产品存在侵犯他人的知识产权或者专利成果行为的,应承担相应法律责任。4.采购内容所属行业:软件和信息技术服务业需求一览表序号标的名称数量及单位服务参数中小企业划分标准所属行业名称(行业名称及划分见本章附件1)需求一览表1放射治疗轮廓勾画系统1套一、部署要求:●1、支持C/S架构,能实现服务器、客户端方式部署,支持私有云部署。●2、支持B/S架构,部署远程桌面网关后,局域网内可通过浏览器进行操作。▲3、不限站点数量、用户数量、使用科室数量。二、系统功能参数:1、基于多模态影像靶区自动勾画模块;1.1自动勾画功能:1.1.1支持所有病种所需危及器官的自动勾画,包括:头颈部:内耳道右、鼓室左、鼓室右、前庭左、前庭右、乳突左、乳突右、内耳左、内耳右、中耳左、中耳右、眼球左、眼球右、晶体左、晶体右、垂体、下颌骨、颞颌关节左、颞颌关节右、口腔、口腔(含牙床)、喉、喉扩大、气管、食管、腮腺左、腮腺右、颌下腺左、颌下腺右、甲状腺、臂丛左、臂丛右、咽缩肌上、咽缩肌中、咽缩肌下;胸部:肺左、肺右、全肺、食管、气管、心脏、主动脉、脊髓、脊髓腔、乳腺左、乳腺右、支气管树、肱骨头;腹部:肝脏、肾脏左、肾脏右、脾、胃、胰腺、脊髓、脊髓腔、十二指肠;下腹部:直肠、结肠、肠袋、小肠、膀胱、骨髓、精囊、前列腺、睾丸、股骨(含股骨头和股骨柄)、肛管、盆骨;儿童骨骼生发中心:额缝、额颧缝、颧颌缝、额颌缝、鼻中隔、踝状突、冠突、骶髂尾区、髂前上棘、股骨头、坐骨结节、股骨大转子、肩胛骨、肩胛骨尖峰突、肩胛骨、锁骨、肱骨头。●1.1.2支持肿瘤靶区自动勾画,包括:乳腺癌-保乳-左;乳腺癌-保乳-右;乳腺癌-全切-不包肋骨-左;乳腺癌-全切-不包肋骨-右;乳腺癌-全切-包肋骨-左;乳腺癌-全切-包肋骨-右;乳腺癌锁骨区-左;乳腺癌锁骨区-右;直肠癌CTV(包括髂总、髂外、髂内、骶前、闭孔、直肠系膜);直肠癌术前GTV;宫颈癌CTV(根治);宫颈癌原发灶GTV;宫颈癌CTV(术后);鼻咽癌原发灶GTV;鼻咽癌GTVnd;鼻咽癌CTV1,CTV2,PTV1,PTV2;前列腺癌CTV;急性髓系白血病CTV-1bone、CTV2四肢、CTV3淋巴;食管癌原发灶GTV;1.1.3支持MR上基于像素特征的自动勾画;1.1.4支持根据PET的SUV值自动勾画靶区;●1.1.5支持自建、新建、导入模型进行自动勾画;支持导入自主训练工作站训练的勾画模型;1.1.6支持组合不同算法模型进行自动勾画;1.1.7支持将常用自动勾画的模型组合和器官选择保存为模板;●1.1.8支持无人值守自动勾画(支持通过图像算法自动识别部位;支持通过字段匹配图像的部位信息),自动接收CT定位图像并自动勾画危及器官;1.2手动勾画功能:1.2.1支持画笔、画刷自由勾画;支持圆形勾画、矩形勾画;1.2.2支持勾画的创建、移动、编辑、删除、复制、粘贴;支持插值勾画、隔层删除;1.2.3支持勾画查看时的缩放、平移和旋转;支持勾画的三维显示和操作,包括平移、缩放、旋转;1.2.4支持根据采样区域密度自动勾画;1.2.5支持对已有勾画进行扩张、收缩、重叠与、或、非布尔运算等逻辑运算来创建新的结构;1.2.6支持对选定的勾画(ROI)进行如下统计:体素、面积、体积计算、CT值的平均值、标准差、最大和最小值,倾斜度,峭度等;1.2.7支持显示/隐藏、新建点和删除点勾画POI;支持通过底部ROI属性框显示ROI的属性信息,可对POI属性框中显示的名称、颜色及透明度等进行修改;1.2.8支持勾画的三维重构展示;支持三维图像的颜色和透明度设定;1.2.9支持在多模态图像融合场景下进行手动勾画;1.2.10支持根据上一层的勾画轮廓的自动生成下一层的勾画轮廓;●1.2.11支持配置4DCT/MR的图像归组规则;支持设置图像智能摆正;支持生成投影,可以根据4DCT生成对应的最大,最小及平均密度投影;支持在查看4DCT时,可选择全局及悬浮模式进行ROI状态调整;支持4DCT专属的播放组件,可进行时相播放,变速,暂停及跳转;支持专用于4DCT的勾画工具勾画转移与ITV生成;●1.2.12支持专用于PETCT的勾画工具SUV阈值勾画;支持PETCT专属功能SUV计算,可根据病人实际身体指标等对PET图像的SUV值进行重新计算,并支持体重,瘦体重等计算法调整;1.3勾画分析工具及自动QA:1.3.1支持统计各勾画结构的剂量、体积变化;软件和信息技术服务业《广西壮族自治区政府采购合同》文本合同编号:采购计划号:采购人(甲方):成交供应商(乙方):项目名称:项目编号:签订地点:签订时间:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规定,按照竞争性磋商文件规定条款和乙方响应文件及其承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1、合同总金额:。2、服务内容一览表(详见附件中的响应报价表)3、合同总金额包括技术服务、系统升级产品及系统软件,技术服务中的评估费、差旅费、餐费、编制费、印刷费等,系统软件和升级产品的安装、测试、培训和技术支持,货物的价格、货物的标准附件、备品备件、专用工具的价格、运输、装卸、安装、调试、培训、技术支持、售后服务等费用、必要的保险费用和各项税费、包含安装费用。即在合同实施时甲方认为项目的全部费用已包括在乙方响应的报价中,甲方不再支付本项目合同款以外的其它费用。第二条质量保证乙方所提供的服务及服务内容必须与响应文件承诺相一致,有国家强制性标准的,还必须符合国家强制性标准的规定,没有国家强制性标准但有其他强制性标准的,必须符合其他强制性标准的规定。第三条权利保证1、乙方应保证所提供服务在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权等知识产权及其他合法权利,且所有权、处分权等没有受到任何限制。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或者任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或者资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。乙方的保密义务持续有效,不因为本合同履行终止、解除或者无效而解除。第四条交付和验收1、交付使用期:,交付地点:。2、乙方应按响应文件的承诺向甲方提供相应的服务,并提供所服务内容的相关技术资料。3、乙方提供不符合响应文件和本合同规定的服务成果,甲方有权拒绝接受。4、乙方完成服务后应及时书面通知甲方进行验收,甲方应在收到通知后七个工作日内进行验收。验收合格后由甲乙双方签署验收单并加盖甲方公章,甲乙双方各执一份。5、甲乙双方应按照《广西壮族自治区政府采购项目履约验收管理办法》、双方合同、响应文件验收。6、甲方在初步验收或者最终验收过程中如发现乙方提供的服务成果不满足响应文件及本合同规定的,可暂缓向乙方付款,直到乙方及时完善并提交相应的服务成果且经甲方验收合格后,方可办理付款。7、甲方验收时以书面形式提出异议的,乙方应自收到甲方书面异议后五个工作日内及时予以解决,否则甲方有权不出具服务验收合格单。第五条售后服务及培训1、乙方应按照国家有关法律法规和本合同所附的《服务承诺》要求为甲方提供相应的服务。2、甲方应提供必要测试条件(如场地、电源、水源等)。3、乙方负责甲方有关人员的培训。培训时间、地点:。第六条付款方式1、签订合同后无预付款;2、驻场工程师进场实施一个月后,由乙方向甲方发起付款申请,甲方收到付款申请后30个工作日内向乙方支付合同总价款的20%;3、完成合同相关内容并通过验收,且满足合同签订日起半年后,由乙方向甲方发起付款申请,甲方收到付款申请后30个工作日内向乙方支付合同总价款的30%;4、完成合同相关内容并通过验收,且满足合同签订日起一年后,由乙方向甲方发起付款申请,甲方收到付款申请后30个工作日内向乙方支付合同总价款的50%。第七条履约保证金本项目不需要缴纳履约保证金。第八条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担,合同另有约定的除外。第九条违约责任1、除不可抗力原因外,乙方没有按照合同规定的时间提供服务的,甲方可要求乙方支付违约金。每推迟一天按合同总金额的5‰支付违约金,该违约金累计不超过合同总金额的10%。2、乙方提供的服务如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或者诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3、甲方延期付款的,每天向乙方偿付延期款额3‰滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期款额5%。第十条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十一条合同争议解决1、因服务质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构进行鉴定,鉴定费由乙方垫付。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或者与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。3、诉讼期间,本合同继续履行。第十二条合同生效及其他1、合同经双方法定代表人或者授权代表签字并加盖单位公章后生效(委托代理人签字的需后附法定代表人授权委托书,格式自拟)。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或者补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报财政部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。第十三条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或者终止。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第十四条签订本合同依据1、成交通知书;2、响应报价表;3、响应函;4、商务条款偏离表和服务需求偏离表;5、服务承诺;6、其他合同文件。7、上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或者不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。第十五条本合同一式四份,具有同等法律效力,财政部门(政府采购监管部门)、采购代理机构各一份,甲乙双方各一份(可根据需要另增加)。本合同甲乙双方签字盖章后生效,自签订之日起七个工作日内,甲方应当将合同副本报同级财政部门备案。本合同自签订之日起2个工作日内,甲方应当将采购合同在广西壮族自治区财政厅指定的媒体上公告。甲方:(章)年月日乙方:(章)年月日单位地址:单位地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:合同附件1.供应商承诺具体事项:1.供应商承诺具体事项:2.服务具体事项:2.服务具体事项:3.其他具体事项:3.其他具体事项:甲方(章)年月日乙方(章)年月日注:服务事项填不下时可另加附页第七章质疑、投诉材料格式质疑函(格式)一、质疑供应商基本信息:质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况:质疑项目的名称:质疑项目的编号:采购人名称:质疑事项:□采购文件采购文件获取日期:□采购过程□成交结果三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求:请求:签字(签章):公章:日期:说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。4.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。5.质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投诉书(格式)一、投诉相关主体基本情况:供应商:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2:……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/采购代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:签字(签章):公章:日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加钦州市第二人民医院的钦州市第二人民医院放射治疗轮廓勾画系统采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.放疗轮廓自动勾画系统,属于软件和信息技术服务业;承建(承接)企业为北京连心医疗科技有限公司,从业人员5人,营业收入为52.38万元,资产总额为3715.26万元,属于微型企业;2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖公章):北京连心医疗科技有限公司日期:2024年2月15日注:享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业扶持政策的,采购人或者采购代理机构应当随成交结果公开成交供应商的《中小企业声明函》,接受社会监督。从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。