物业管理服务中标结果公示(武汉商学院2024)
一、项目编号
ZSHJ-WHS-FW-2024-004
二、采购计划备案号
420100-2024-00136
三、项目名称
南、北校园物业管理服务
四、中标(成交)信息
包1:
供应商名称:中楚物业股份有限公司
供应商地址:湖北-武汉-武昌中南路3号阜华领秀中南2605
中标(成交)金额:¥216.6万元
综合评分法:91.69分
包2:
供应商名称:广州粤华物业有限公司
供应商地址:广东-广州-越秀东风东路555号粤海集团大厦2507、2508房
中标(成交)金额:¥499.734792万元
综合评分法:92.81分
五、主要标的信息
包1:
服务类
名称:南、北校园物业管理服务
服务范围:南区校园物业服务
服务要求:响应招标文件要求
服务时间:服务期:1年(12个月)
服务标准:响应招标文件要求
包2:
服务类
名称:南、北校园物业管理服务
服务范围:北校园物业管理服务
服务要求:响应招标文件要求
服务时间:服务期:1年(12个月)
服务标准:响应招标文件要求
六、评审专家名单
韩高龙;吴玥利(采购人代表);蔡勇;邵丹怡;丁琼胜(采购人代表);晏晓兰(组长);杨晓峰;
七、评审信息
1. 评审时间:2024-02-21
2. 评审地点:湖北中盛汇金项目管理有限公司会议室
八、代理服务收费标准及金额:
1. 代理服务收费标准:按项目包成交金额的1.75%计取[含采购需求和采购实施计划审查]
2. 收费金额(万元):12.5358
九、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
十、其他补充事宜
无
十一、合同信用融资
1.相关政策:
2.融资产品:
十二、政府采购保函
1.相关政策:
2.预付款保函和履约保函:
十三、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名 称:武汉商学院
地 址:武汉经济技术开发区东风大道816号
联系方式:027-84791378
2、采购代理机构信息
名 称:湖北中盛汇金项目管理有限公司
地 址:湖北省-武汉市-江岸区 胜利街128-134号新源大厦4层401室
联系方式:027-82822990 82822296 82822091 82823379
3、项目联系方式:
项目联系人:芦芸 陈治 周喆 武金凤
电 话:027-82822990 82822296 82822091 82823379
湖北中盛汇金项目管理有限公司
2024-02-23
相关附件:
南北校区物业管理服务(定稿).pdf
采购需求与实施计划(定稿).pdf
公正规范诚实守信采购备案单号:420100-2024-00136项目编号:ZSHJ-WHS-FW-2024-004项目名称:南、北校园物业管理服务采购人:武汉商学院公公开开招招标标文文件件(服务类电子化)湖北中盛汇金项目管理有限公司HUBEIZHONGSHENGHUIJINPROJECTMANAGEMENTCo.Ltd.二〇二四年一月特别提示(本提示内容非采购文件的组成部分,仅为善意提醒,如有与采购文件不一致之处,以采购文件为准。)一、供应商参加投标前,应当到依法设立的电子认证服务机构(市民之家四楼大厅办理点)办理CA数字证书和电子签章。二、供应商应于投标截止前上传电子投标文件,同时供应商应充分考虑上传电子投标文件时的不可预见因素。投标文件未在投标截止时间前完成上传的,视为逾期送达,采购人将拒收。三、本招标文件中以“”标记的条文属采购人和采购代理机构提醒投标人着重注意的内容,请各投标人认真阅读。四、供应商应按照政府采购电子交易系统(分散采购)客户端的要求,对客户端中每一项要求上传对应的证明文件或投标内容。如未按照客户端要求对应上传的,评标委员会可视为其未提供该项的证明文件或投标内容。五、投标人自获得招标文件之日起,对本招标项目负有保密责任和义务,不得将本次招标获得的信息向第三方透露;公开招标目录第一章投标邀请一、项目基本情况二、申请人的资格要求三、获取招标文件四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点五、公告期限六、其他补充事宜七、合同信用融资八、政府采购保函九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知(正文)1.总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3投标人资格要求(实质性要求)1.4费用承担1.5保密2.招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清修改3.投标文件3.1投标文件的组成3.2投标文件的语言和计量单位3.3投标有效期(实质性要求)3.4投标保证金(实质性要求)3.5备选投标方案3.6投标文件的编制(实质性要求)3.7投标文件的签署(实质性要求)4.投标4.1投标文件的递交(实质性要求)4.2投标文件的修改与撤回(实质性要求)5.开标、评标5.1开标时间和地点(实质性要求)5.2开标程序5.3开标与回避申请5.4开标特殊情况的处置5.5资格审查5.6评标委员会5.7评标原则5.8评标6.中标6.1定标方式6.2中标结果公告7.合同授予7.1履约保证金(实质性要求)7.2签订合同(实质性要求)7.3合同分包(实质性要求)7.4合同转包(实质性要求)7.5补充合同7.6合同公告及备案8.履约验收8.1履行合同8.2验收公开招标9.政府采购活动的询问、质疑、投诉9.1对政府采购活动的询问9.2对政府采购活动的质疑9.3对政府采购活动的投诉10.政府采购政策10.1政府采购应执行的政策:11.采购代理机构代理费用12.需要补充的其他内容12.1多采购包投标12.2知识产权12.3同义词语12.4解释权12.5采购人补充的其他内容第三章采购需求第四章合同条款第五章评标办法1.总则2.评标方法3.评标程序4.评标办法附件第六章投标文件格式投标文件组成一、授权委托书二、资格审查文件三、投标函四、开标一览表五、分项报价表六、执行政府采购政策扣除证明(适用于价格扣除时)七、信誉证明文件(若有)八、人员配置方案(若有)九、类似业绩证明(若有)十、技术服务方案十一、代理费用交纳承诺书(实质性要求)十二、其它公开招标第一章投标邀请项目概况南、北校园物业管理服务招标项目的潜在投标人应在网上获取招标文件,并于2024年2月21日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:ZSHJ-WHS-FW-2024-0042.采购计划备案号:420100-2024-001363.项目名称:南、北校园物业管理服务4.采购方式:公开招标5.预算金额(万元):737.3652786.最高限价(万元):737.3652787.采购需求:本次项目共分2个采购包。采购需求详见本公告附件8.合同履行期限:服务期:1年(12个月)9.本项目(是/否)接受联合体投标:否10.是否可采购进口产品:否11.本项目(是/否)接受合同分包:否12.本项目(是/否)专门面向中小微企业:否13.符合条件的小微企业价格扣除优惠为:10%二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;第1页公开招标(6)法律、行政法规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非预留专门面向中小微企业采购,满足条件的供应商均可参加投标。6.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件1.时间:2024年1月19日至2024年1月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:网上3.方式:详见本项目公告4.售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.截止时间和开标时间:2024年2月21日09点00分(北京时间)2.地点:网上(本项目将在政府采购电子交易系统进行投标文件解密,投标人无需到开标现场)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.多包适用:本项目投标人可就上述2个采购包中的2个进行投标。多包中标规定详见招标文件。七、合同信用融资第2页公开招标1.相关政策:(1)《湖北省财政厅中国人民银行武汉分行关于进一步推进全省政府采购合同融资工作的通知》(鄂财采发〔2023〕5号)(2)关于印发《武汉市进一步推进政府采购合同信用融资工作方案》的通知(武财采[2023]445号)2.融资产品:市级政府采购合同信用融资八、政府采购保函1.相关政策:关于推进政府采购预付款保函和履约保函工作的通知(武财采〔2022〕341号)2.预付款保函和履约保函:http://27.17.40.162:8000/zfcgGuarantee.html九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:武汉商学院地址:武汉经济技术开发区东风大道816号联系方式:027-847913782.采购代理机构信息名称:湖北中盛汇金项目管理有限公司地址:武汉市江岸区胜利街128号新源大厦4楼联系方式:027-828229908282209182822296828233793.项目联系方式项目联系人:芦芸陈治周喆武金凤电话:027-82822990828220918282229682823379第3页公开招标-服务类第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2采购人名称:武汉商学院地址:武汉经济技术开发区东风大道816号联系方式:027-847913781.1.3采购代理机构代理机构:湖北中盛汇金项目管理有限公司地址:武汉市江岸区胜利街128号新源大厦4楼联系人:芦芸陈治周喆武金凤电话:027-82822990828222968282209182823379传真:027-82822983828229731.1.5电子采购系统武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)http://fscg.whszfcg.com:90901.3.1投标人资格条件(实质性要求)投标人资格条件详见本招标文件第一章《投标邀请》“投标人资格要求”,具体审核标准详见本招标文件第五章《评标办法》“评标办法附件A《投标人资格审查表》”。1.3.2是否接受联合体投标(实质性要求)不接受3.3投标有效期(实质性要求)90天(投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。有效期短于该规定期限的投标无效)。3.4投标保证金(实质性要求)不提交3.5是否允许递交备选投标方案(实质性要求)不允许3.6.5“★”号条款定义及处置一般条款(非★号)偏离范围(实质性要求)“★”号条款为重点条款(参数),不满足任一项“★”号条款(参数)将被视为不满足招标文件实质性要求,导致投标被判定为无效标。非★号条款为一般商务条款及技术条款,如果评标办法有特别约定的,具体见第五章《评标办法》。(实质性要求)投标文件提交方式(实质性要求)本项目采用电子采购系统进行网上投标,请符合投标条件的投标人根据该系统的规定编制并加密上传投标文件。除上述方式之外,不接受投标人以纸质文件以及其他任何方式提交的投标文件。5.1投标截止时间、开标时间和地点(实质性要求)(1)提交投标文件截止时间、开标时间和地点:见第一章投标邀请(2)开标形式说明:本项目在网上开标,投标人可通过互联网在线参加开标;投标人可在能够保证设施设备可靠、互联网畅通的任意地点,通过互联网在线参加开标,并实时在线关注开标情况。5.5.1评标委员会组建1.评标委员会组成:评标委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数应当为5人以上单数,采购项目符合《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第四十七条第二款情形之一的,评标委员会成员人数应当为7人以上单数。2.评审专家产生方式:从省级以上财政部门设立的政府采购评审专家库中,通过随机方式抽取产生。6.1确定中标人1.是否授权评标委员会确定中标人否,推荐的中标候选人数:1-3人2.中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:否3.中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:得分且投标报价均相同的,以技术部分得分高者为中标人6.2.3公告媒介湖北省政府采购网http://www.ccgp-hubei.gov.cn武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)http://fscg.whszfcg.com:90907.1.1履约保证金(实质性要求)不提交,免收第5页公开招标-服务类7.3.2合同分包(实质性要求)不允许9.3行政监督部门名称:武汉市政府采购监督管理办公室地址:武汉市江岸区解放大道1499号电话:027-8573390210.1强制、优先采购节能环保产品政策1.强制、优先采购节能环保产品政策;(1)若所提供产品列入财库〔2019〕18号、财库〔2019〕19号文件中相关“环境标志产品政府采购品目清单”“节能产品政府采购品目清单”(非强制品目)的,给予该项产品所占价格的1%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。具体政策执行及评审优惠详见第五章《评标办法》附件E《政府采购政策优惠评审因素》。10.1支持中小企业监狱企业残疾人福利性单位发展支持创新2.支持中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位发展政策:本项目整体为非预留采购份额专门面向中小企业(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小型、微型企业)采购,满足条件的供应商均可参加投标,相关投标人价格扣除优惠比例如下1对小型和微型企业价格扣除优惠:10%;2对残疾人企业或监狱企业价格扣除优惠:20%;3小型和微型企业用纳入《湖北省创新产品应用示范推荐目录(2021年版)》的产品投标的,价格扣除优惠:20%;4小型和微型企业用获得《节能产品政府采购品目清单》《环境标志产品政府采购品目》范围内的采购项目,获得相关证书的企业以价格评审优惠幅度的上限给予评审优惠,用扣除后的价格参与评审,价格扣除优惠比例:20%;5大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的条件的联合体价格扣除:4%;具体政策执行及评审优惠详见第五章《评标办法》附件E《政府采购政策优惠评审因素》。10.1进口产品3.进口产品政府采购政策:本项目不允许采购进口产品。投标人所投产品为进口产品的,投标无效。第6页公开招标-服务类(项目编号)(项目名称)(第包)投标文件(第二部分价格商务技术部分)投标人:(盖单位章)6年月日6联合体投标的,只要求联合体牵头人使用CA数字证书加盖联合体牵头人的单位电子印章位电子印章。第110页公开招标-服务类三、投标函(采购人或采购代理机构):1、我方已仔细研究了(项目名称、项目编号)第包招标文件的全部内容,接受你方在招标文件中对投标方的约束条件。我方愿意以人民币(大写)元(¥,元)的投标总价,按照合同的约定提供服务。2、我方承诺在投标有效期天内不修改、撤销投标文件。3、完全理解招标文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在投标文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。4、愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。5、如我方中标:(1)在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照招标文件要求提交履约担保;(4)我方报价已包含招标文件“投标人须知前附表”规定的代理费用,我方承诺:如若我方中标,将按规定按时、足额向代理机构交纳代理费用,否则采购人将拒绝与我方签订合同,同时代理机构将通过法律途径向我方追索,我方自愿承担相应的法律责任和后果。(5)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6、我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。7、(其他补充说明)。投标人:,(盖单位章)7年月日7联合体投标的,只要求联合体牵头人使用CA数字证书加盖联合体牵头人的单位电子印章位电子印章第111页公开招标-服务类四、开标一览表项目名称:,项目编号:,包号:序号项目内容约定内容1投标报价()万元2服务期投标人:,(盖单位章)8年月日8联合体投标的,只要求联合体牵头人使用CA数字证书加盖联合体牵头人的单位电子印章位电子印章第112页公开招标-服务类五、分项报价表项目名称:,项目编号:,包号:序号分项名称单价(元)合价(元)备注/说明123…总价(元)总价(元)总价(元)注:1.本表应按包根据适用范围选择填写。2.上述各项的详细规格(如有),可另页描述。投标人:,(盖单位章)9年月日9联合体投标的,只要求联合体牵头人使用CA数字证书加盖联合体牵头人的单位电子印章位电子印章第113页公开招标-服务类六、执行政府采购政策的价格扣除证明(适用于价格扣除时)6-1中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位政府采购政策价格扣除材料(若有)其中,监狱企业、残疾人福利性单位均按小型、微型企业执行扣除政策,不重复享受价格扣除政策。投标人应根据如下要求提供声明函等证明材料。(1)中小企业价格扣除材料(价格扣除适用)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(物业管理);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(物业管理);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):10日期:注:本声明函中,“”上不按括号列明的企业类型内容填写或填写“/”等内容或部分未填写,导致评标委员会无法确定所投企业类型的不享受价格扣除。10联合体投标的,由联合体成员中的中小企业加盖相应单位法人公章后,编制电子投标文件时,再由联合体牵头人使用CA数字证书加盖联合体牵头人的单位电子印章第114页46中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(物业管理);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(物业管理);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):10日期:公开招标-服务类(2)监狱企业价格扣除(价格扣除适用)投标人为监狱企业的,根据其提供的由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小微企业声明函》。(3)残疾人福利性单位价格扣除(价格扣除适用)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(盖单位章)11日期:11由残疾人福利性企业盖章第115页残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(盖单位章)11日期:公开招标-服务类6-2节能(非强制类)价格扣除证明材料(若有)(1)节能(非强制类)、环境标志产品统计表(价格扣除适用)项目编号:包号:,货币单位:元人民币序号货物名称单价数量总价品目信息品目信息品目信息序号货物名称单价数量总价品目名称发证机构证书编号合计本包属于节能(非强制类)、环境标志产品的报价总金额:;本包属于节能(非强制类)、环境标志产品的报价总金额:;本包属于节能(非强制类)、环境标志产品的报价总金额:;本包属于节能(非强制类)、环境标志产品的报价总金额:;本包属于节能(非强制类)、环境标志产品的报价总金额:;本包属于节能(非强制类)、环境标志产品的报价总金额:;本包属于节能(非强制类)、环境标志产品的报价总金额:;投标人:,(盖单位章)12年月日(2)提供中国政府采购网“节能环保”模块http://www.ccgp.gov.cn/jnhb/jnhbqd/所提供产品的相应获证产品信息查询截图;或者国家市场监督管理总局全国认证认可信息公共服务平台“政采信息模块”http://cx.cnca.cn/CertECloud/index/index/page?currentPosition=所提供产品的相应获证产品信息查询截图;查询信息至少包含“规格型号、证书编号、有效证书到期日期、生产者(制造商)、品牌、节能品目(或环保品目)、发证机构”等信息,并附相应网址链接。如果因投标人平台技术原因或投标人自身原因不能提供上述网上查询截图的,投标人可在投标文件中提供相应节能产品、环境标志产品的经国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书复印件。(国家确定的认证机构以前述平台对外公布的为准)12联合体投标的,只要求联合体牵头人使用CA数字证书加盖联合体牵头人的单位电子印章位电子印章。第116页公开招标-服务类七、信誉证明文件(若有)1、信用评价证明材料2、相关奖项3、相关体系认证、认可等材料4、投标人认为其他应提供的信誉证明文件八、人员配置方案(若有)项目编号:,包号:序号姓名职务/职称学历专业资格在本项目中担任的工作备注123…注:表后须附拟投入人员相关证明材料。招标文件对人员证明材料有特殊规定,以该特殊规定为准。投标人:,(盖单位章)13年月日13联合体投标的,只要求联合体牵头人使用CA数字证书加盖联合体牵头人的单位电子印章位电子印章。第117页公开招标-服务类九、类似业绩证明(若有)项目编号:,包号:序号完成时间项目名称服务内容合同总额委托方名称联系人联系电话已实施项目已实施项目已实施项目已实施项目已实施项目已实施项目已实施项目已实施项目1.2.3.4.5.…注:投标人须按上表对应业绩提供相应的证明材料。招标文件对业绩证明材料有特殊规定,以该特殊规定为准。投标人:,(盖单位章)14年月日14联合体投标的,只要求联合体牵头人使用CA数字证书加盖联合体牵头人的单位电子印章位电子印章。第118页公开招标-服务类十、技术服务方案1、投标人自行编写的技术服务方案;2、采购需求响应/偏离表所涉及的技术服务支持资料;3、投标人认为其他需要提供技术服务资料。十一、代理费用交纳承诺书(实质性要求)致:(采购人和代理机构)如若我方中标,将严格按照招标文件“投标人须知前附表”的相关规定按时、足额向代理机构交纳代理费用,若我方没有及时、足额支付前述代理费用的,我方承诺:一、我方接受采购人拒绝与我方签订本项目政府采购合同。二、代理机构依据招标文件“投标人须知前附表”的规定、我方《投标函》及本承诺书通过法律途径向我方追索,我方自愿承担相应的法律责任和后果。三、联合体投标的,由牵头人统筹或协调联合体成员支付相关费用。特此承诺!投标人:,(盖单位章)15年月日十二、其它1.招标文件要求投标人须提交的其他技术资料;2.投标人认为需加以说明的其他内容。15联合体投标的,只要求联合体牵头人使用CA数字证书加盖联合体牵头人的单位电子印章位电子印章。第119页南、北校园物业管理服务采购需求及实施计划项目名称:南、北校园物业管理服务采购人:武汉商学院编制单位:湖北中盛汇金项目管理有限公司编制时间:二○二四年二月第1页编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。第2页第一章项目总论一、项目概况(一)采购项目南、北校园物业管理服务(二)场地、进度等要求详见采购需求(三)项目联系人及联系方式采购人项目负责人:谈老师联系方式:027-84791378(四)釆购项目预算金额(最高限价)本项目总预算:737.365278万元;最高限价如下:737.365278万元;(五)需求调查情况本项目为预算金额1000万元以下的服务采购项目,无需进行市场调查。二、采购需求编制范围确定采购需求应当明确实现项目目标的所有技术、商务要求,功能和质量指标的设置要充分考虑可能影响供应商报价和项目实施风险的因素。采购需求应当符合法律法规、政府采购政策和国家有关规定,符合国家强制性标准,遵循预算、资产和财务等相关管理制度规定,符合采购项目特点和实际需要。采购需求的内容应完整、明确,并考虑后续采购竞争性。采购项目涉及后续采购的,如大型装备等,要考虑兼容性要求。三、采购需求编制依据(一)《中华人民共和国政府采购法》(二)《中华人民共和国政府采购法实施条例》(三)《中华人民共和国预算法》(四)《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第3页(五)《政府采购非招标采购方式管理办法》(六)《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(七)《政府购买服务管理办法》(八)《政府采购需求管理办法》(九)《政府采购信息公告管理办法》(十)《政府采购质疑和投诉办法》(十一)《政府采购进口产品管理办法》(十二)《关于政府采购进口产品管理有关问题的规定》(十三)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(十四)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(十五)《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(十六)《财政部关于加强政府采购活动内部控制管理的指导意见》(十七)《政府采购评审专家管理办法》(十八)《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(十九)《武汉市市直部门单位政府采购工作规程》的通知(二十)《市财政局关于转发财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》第4页第二章采购需求一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求;(一)采购标的物需实现的功能或目标(采购标的物一览表)序号采购标的所属行业1南区校园物业服务物业管理2北区校园物业服务物业管理(二)项目概况1.南区约建面45453.76平方米室内保洁,道路、建筑物周边约78699平方米室外保洁。2.北区约建面116230平方米室内保洁,道路、建筑物周边约78311平方米室外保洁。(二)采购标的物为落实政府采购政策需满足的要求1.为落实政府促进中小企业发展政策的要求,本项目采购标的物所属行业详见采购标的物一览表,投标人提交中小企业声明函时,应根据相应行业填写。二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范;(一)国家发展改革委、建设部关于印发《物业服务收费明码标价规定》的通知(发改价检[2004]1428号)等现行业规定;(二)政府的其他有关物业管理中涉及的经济、技术的法律、法规、政策;包括但不限于:1.建设部《物业管理条例》(国务院379号令)、2.国家发展改革委、建设部关于印发《物业服务定价成本监审办法(试行)》的通知(07年9月10日)3.国家发展改革委、建设部关于印发《物业服务收费管理办法》的通知(二○○三年十一月十三日);4.建设部关于修订《全国物业管理示范住宅小区(大厦、工业区)标准及有关考评验收工作的通知》(建住房物[2000]008号);5.《武汉市物业管理条例》。第5页三、采购标的需满足的技术规范和要求(采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求)(一)第1包:南区校园物业服务范围、内容1、提供环境卫生管理服务方案(费用包含材料费:扫帚、撮箕、拖把、清洁剂、垃圾袋、抹布等日常保洁耗材,校园定期开展校园消杀、除四害、消毒工作,包含临时性短距离内搬家及各种考试的考场卫生保洁及餐费、加班费)。2.南区约建面45453.76平方米室内保洁,道路、建筑物周边约78699平方米室外保洁,包括公共区域道路、绿化带、楼外面、路灯杆、楼顶平台;楼内公共走廊、教室、卫生间、电梯、电井、变/配电房、空调、门窗、玻璃、内墙面、地面、玻璃雨眉;各重点部位:领导办公室、会议室;办公室、教室、实训室、除食堂内和学生宿舍区域的所有建筑物范围普通窗帘一年至少清洗二次,做好校园垃圾分类和相关环保、爱国卫生工作,如灭四害、控烟等。(保洁区域:信息学院楼、南区教学楼(含附楼)、烹饪学院楼(含实训楼)、旅游学院楼、大学生活动中心及附楼、校医院、保卫楼、机电学院楼、南区运动场、南区中轴线以东)等;3、校园内的日常维修(单项500元以下日常维修费及耗材费用):校园内门窗、水电(电工须持有效期内的特种作业操作证,且网上可查询或提供相关网址)、高4.5米(含)以下路灯、电话线路、办公家具、学生课桌椅、道路地面、简单土建、下水道疏通等小型维修,包括定期更换热水器滤芯及各种空调管理、简单的维护维修、滤网清洗,教室电铃维护及校准、参与水电气表的查验等。(二)第2包:北区校园物业服务范围、内容1、提供环境卫生管理服务(费用包含材料费:扫帚、撮箕、拖把、清洁剂、垃圾袋、抹布等日常保洁耗材,校园定期开展校园消杀、除四害、消毒工作,包含临时性短距离内搬家及各种考试的考场卫生保洁及餐费、加班费。)2.北区约建面116230平方米室内保洁,道路、建筑物周边约78311平方米室外保洁:包括公共区域道路、绿化带、楼外面、路灯杆、楼顶平台;楼内公共走廊、教室、卫生间、电梯、电井、变/配电房、空调、门窗、玻璃、内墙面、地面、玻璃雨眉;各重点部位:图书馆、档案馆(含阅览桌,椅,书架等)、校史馆、体育馆、演艺厅、报告厅、领导办公室、会议室;湖面清洁、除草;办公室、教室、实训室、除游泳馆内、食堂内和学生宿舍区域所有建筑物范围普通窗帘一年至少清洗二次,做好校园垃圾分类和相关环保、爱国卫生工作,如灭四害、控烟等。(保洁区第6页域:综合楼办公区、综合楼教学区、艺术学院楼、商贸学院楼、体育馆、运动场、图书馆、北四教学楼、路面保洁、湖面、水面、喷泉、校史馆、北五教学楼、大学生创业园、大学生活动中心、行政会务客服、箐园、毓园路面等;3、校园内的日常维修(单项500元以下日常维修费及耗材费用):校园内门窗、水电(电工须持有效期内的特种作业操作证,且网上可查询或提供相关网址)、高4.5米(含)以下路灯、电话线路、办公家具、学生课桌椅、道路地面、简单土建、下水道疏通等小型维修,包括定期更换热水器滤芯及各种空调管理、简单的维护、维修、滤网清洗,教室电铃维护及校准、参与水电气表的查验等。(三)物业管理服务要求(适用于两个包)1.中标人应按国家相关法律规定和服务外包合同约定完成本项目物业管理服务,守法经营,遵守学校有关规章制度,主动接受学校有关部门的监督、考核。2.中标人自主制订的物业管理服务、人员编制和费用预算方案,应报送采购人审定,接受采购人的监督,保证物业管理服务费的合理使用。3.中标人应处理及回复采购人对其工作人员的投诉或举报。4.未经采购人书面许可,不能从事与本物业管理服务外包项目合同约定以外的任何经营性活动,不得引进任何单位和个人从事经营性活动,不得出租、出借、出让学校任何资产,中标人有义务爱护采购人管辖范围内的各种设施设备,不得阻碍经学校批准的服务项目和活动的实施,否则视为违约。5.中标人不得向他人转让本外包项目,也不得将本外包项目肢解后分别向他人转让。6.合同履行期内采购人委托的新增物业管理服务,中标人必须无条件接受,否则视为违约。7.供应商应遵守中华人民共和国劳动法等相关法律法规的规定,依法签订、履行、变更、解除、终止劳动合同,购买相应保险。8.中标人与其员工(含供应商临时安排人员)产生的一切纠纷均由中标人自行负责沟通、协调、处置和赔偿。由此造成采购人损失的,采购人有权向供应商追偿,由中标人承担全部责任。9.服务外包项目的从业人员在工作期间和其他时间的人身安全由中标人承担,学校不承担任何责任。10.中标人应教育其员工增强消防、安全和治安方面的责任意识及法律意识;本项目管理服务期内因中标人原因引起的各项人身及财产损失由中标人承担全部责任。第7页11.采购人仅为中标人提供必要的工作条件,如办公用房、设备工具库房、员工更衣室等,中标人员工住宿由中标人自行安排。中标人应妥善使用、保管采购人交于其使用的办公用房及办公设施,并对有关资料具有保密义务,不得随意向第三人透露。12.合同终止时,中标人应向采购人提交物业管理总结报告;中标人必须自合同终止或解除之日起3日内按入驻交接时清单内容向采购人移交全部物业及其各类管理档案、财务等资料;移交本物业的公共财产,包括用管理费、公共收入积累形成的资产(除中标人在管理服务期内积累的办公设备、车辆及其他不影响后期物业正常运行的设备);根据清单内容核算清楚后,所有移交的内容由双方共同签收后进行转移;全部手续完成后签署物业移交确认书。13.中标人不得以任何方式贿赂、拉拢采购人的工作人员;若因此损害了采购人利益,损坏了双方的关系,一经查实,中标人须向采购人支付物业管理服务费一年总金额的千分之九违约金,并须承担由此给采购人带来的全部经济损失。14.必须为任何时间内开展的重大活动提供所需的后勤保障。15.技术装备物资是配备齐全、有能力保障现场服务的正常运行,中标人须提供信息化管理的技术手段、设备(含软件)和人员。投标人根据校园服务需求,提供高效的信息化管理模式。在提供服务时配置了相应的信息化平台支撑,如在校园建筑节能、物业设备设施、物业服务监管等方面。16.中标人违反合同约定,未达到物业服务质量要求的,采购人有权暂停支付物业管理服务费,同时有权要求中标人在7日之内整改完毕。中标人逾期不予整改或整改后仍不符合质量要求的,采购人有权委托第三方完成相关工作,经费由中标人承担,且中标人还应当按照物业管理服务费一年总金额的万分之三向采购人支付违约金。月度考核连续两次不合格或在一年内累计三次不合格的,采购人有权单方提前终止合同,给采购人造成的损失由中标人承担。17.中标人缺少项目负责人,或项目负责人从业年限不足三年的,则采购人有权解除合同。给采购人造成损失的,采购人有权要求中标人予以赔偿。中标人自行承担全部损失。18.中标人违反其他合同义务,采购人有权暂停支付物业管理服务费,同时有权要求中标人在7日之内整改完毕。中标人逾期不予整改或整改无法达到采购人要求的,采购人有权单方提前终止合同,且中标人还应当按照物业管理服务费一年总金额的万分之三标准向采购人支付违第8页约金。违约金不足以弥补采购人损失的,采购人有权要求中标人在承担违约金的同时另行承担采购人损失。19.因中标人原因导致重大火灾、伤亡、失窃等事件或其他违反法律、法规和规章规定的行为的,采购人有权要求单方解除合同,并根据损失程度要求中标人做出相应赔偿。四、采购标的服务要求(采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点;采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求)第1包:南区校园物业服务南区校园公共卫生(含室内外)南区校园公共卫生(含室内外)南区校园公共卫生(含室内外)南区校园公共卫生(含室内外)序号面积(㎡)环卫工备注111.4万不少于33人40岁及以下不少于10人。40-50岁不少于8人。南区校园零星维修服务南区校园零星维修服务南区校园零星维修服务南区校园零星维修服务序号面积(㎡)维修、技术人员备注13.5万4人特种作业操作证(高压电工、低压电工),其中高压电工需要每日到岗,需具有电力相关专业中级及以上职称。南区校园管理人员南区校园管理人员南区校园管理人员南区校园管理人员序号管理人员(包含项目经理、清洁主管、行政、人事、财务综合文员)管理人员(包含项目经理、清洁主管、行政、人事、财务综合文员)备注1不少于3人不少于3人项目经理年龄在50岁以下具备中级或以上职称证书。项目经理、清洁主管持大学本科文凭及以上。合计总服务人数不低于40人总服务人数不低于40人总服务人数不低于40人以上服务内容为3年内需求最多情况,初始服务内容较上有减少,双方根据实际楼宇投入使用情况,按实际配置人数据实结算管理服务费。第2包:北区校园物业服务(最低人员配置需求)北区校园公共卫生(含室内外)北区校园公共卫生(含室内外)北区校园公共卫生(含室内外)北区校园公共卫生(含室内外)序号面积(㎡)环卫工备注119.4万不少于80人40岁及以下不少于30人。40-50岁以下不少于30人。北区校园零星维修服务北区校园零星维修服务北区校园零星维修服务北区校园零星维修服务序号面积(㎡)维修、技术人员备注111.6万6人特种作业操作证(高压电工、低压电工),其中高压电工需要每日到岗,需具有电力相关专业中级及以上职称北区校园管理人员北区校园管理人员北区校园管理人员北区校园管理人员序号管理人员(包含项目经理、清洁主管、行政、人事、财务综合文员)管理人员(包含项目经理、清洁主管、行政、人事、财务综合文员)备注1不少于7人不少于7人项目经理年龄在50岁以下具备中级或以上职称证书。项目经理、清洁主管持大学本科文凭及以上。行政、人事、财务综合文员至少1人在50岁以下且持大学本科文凭及以上。合计总服务人数不低于93人总服务人数不低于93人总服务人数不低于93人以上服务内容为3年内需求最多情况,初始服务内容较上有减少,双方根据实际楼宇投入使用情况,按实际配置人数据实结算管理服务费。因投标人只能中标1个包,故人员配置2个包可以存在相同人员。参加2个包投标的,项目经理(项目负责人)可兼任;只参加本包投标的,管理人员还应包含项目经理(项目负责人)。五、采购标的质量标准(物业管理服务工作内容及质量标准)第1包:南区校园物业服务(一)室外保洁服务内容及要求1.服务内容(1)道路、绿化景观周边道路、大楼玻璃门楣、宣传橱窗及公用设施外饰等校园内公共区域的保洁服务。(2)垃圾的收集、分类、处理、转运。(3)沟渠、污水井、雨水井、化粪池无堵塞。(4)篮球场、风雨操场、网球场。(5)建筑外墙、道路及周边、宣传栏、电线杆、标识牌、绿化带周边道路等学校范围内小广告清理。步行砖、道路边槽无杂草。第10页(四)乙方服务人员不服从甲方管理人员管理且态度恶劣的;(五)因乙方原因造成甲方(含第三人)人员伤亡或财产及管理的重大损失的;(六)乙方发生严重违约后,在收到甲方书面通知3日内仍不能采取补救措施及行动的;(七)甲方对乙方考核连续三次考核等级评定为不合格的。三、甲方未按合同规定向乙方支付服务费超过三个月,经乙方催讨后仍未支付时,乙方可以解除合同,并按违约责任要求赔偿。四、有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之日起30日内书面通知对方解除合同,书面通知到达对方时即解除。第十二条违约责任一、甲、乙双方应履行本合同约定的各项义务,任何一方违反本合同的相关约定均将视为违约,违约方应对非违约方承担违约责任,由此而给对方造成经济损失的,还应承担相应的实际损失。特殊情形下,双方对违约责任另有约定的,以约定为准。二、甲方应按期支付服务费,若延期支付,按逾期未付金额的日万分之一向乙方支付违约金,自第31日起每日按逾期未付金额的日万分之二支付,但违约金总额不超过应付未付金额的5%。三、如乙方未按合同要求进行优质的服务(按合同标准),经甲方考核评定为基本合格、不合格等级的,甲方将分别扣减乙方月服务价款5%、10%后给予付款。四、甲、乙任何一方无正当理由提前终止合同的,违约方应当对非违约方支付相当于3个月服务价款的实际损失。五、乙方提供的服务人员不符合原招标需求约定的要求(学历、年龄和证书)及数量的,乙方应当自接到甲方书面通知之日起1日内予以整改,如2日内人员配备要求及人数达不到甲方合同要求,甲方视具体情况有权扣除本月服务费的1%-5%。六、由于乙方服务人员原因,在物业管理服务中给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。第十三条不可抗力一、因不可抗力致使本合同不能履行或不能按约定履行,不承担违约责任。二、发生不可抗力的一方应立即通知对方,并在不可抗力消除后的15日内向对方提供发生不可抗力的相关证明材料和情况说明。发生不可抗力时,甲乙双方应积极协商寻找解决的办法,并尽力减轻不可抗力产生的不利后果。三、本合同所称“不可抗力”指受影响一方不能合理控制的,无法预料或即使可预料到也不可避免且无法克服,并于本合同签订日之后出现的,使该方对本合同全部或部分的履行在客观上成为不可能或不实际的任何事件。此等事件包括但不限于自然灾害如水灾、火灾、旱灾、台风、地震,以及社会事件如战争、动乱、罢工,政府行为或法律规定等。第十四条争议的解决方式本合同在履行中,若发生争议,应通过友好协商的方式解决,若协商不成,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十五条其他一、甲方应于合同签订后,于年月日前向乙方交付物业管理服务权,合同期满、解除、终止,乙方无条件向甲方交还物业管理服务权,包含从甲方领取的门卡、钥匙和其他器具,并做好交接才能支付尾款。(一)根据本合同需要一方向另一方发出的全部通知以及双方的文件往来及与本合同有关的通知和要求等,必须采用书面形式,可通过邮递、传真、电子邮件、当面送交等方式传递。以上方式无法送达的,方可采取公告送达的方式。(二)各方送达地址如下:甲方:武汉市经济技术开发区东风大道816号武汉商学院乙方:(三)一方变更通知或通讯地址,应自变更之日起3日内,以书面形式通知对方;否则,由未通知方承担由此而引起的相关责任。三、乙方聘请的服务人员与甲方不存在任何劳动或雇佣或劳务派遣关系。四、乙方必须加强管理并制定内部管理制度。五、乙方支付给服务人员的工资不得低于湖北省最低工资标准,并按规定办理各种社会保险手续并缴纳保险费。六、本合同未尽事宜双方可另行签订书面补充协议,补充协议及本合同附件是本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。七、乙方需向甲方缴纳人民币贰万元作为合同保证金,合同期满经乙方书面申请后甲方退还给乙方,不计利息。八、本合同一式柒份,甲方执伍份、乙方执贰份,每份均具有同等法律效力。九、本合同自双方代表签字并加盖公章或合同专用章后生效。附件1:乙方的营业执照复印件附件2:物业管理服务工作内容及质量标准附件3:物业管理服务质量考核评定实施办法(试行)附件4:物业管理质量考核标准(以下无正文)甲方:,乙方:签字盖章:,签字盖章:年月日,年月日甲方:乙方:签字盖章:签字盖章:年月日年月日附件1:乙方的营业执照复印件附件2:物业管理服务工作内容及质量标准一、室外保洁服务内容及要求(一)服务内容1.道路、绿化景观周边道路、大楼玻璃门楣、宣传橱窗及公用设施外饰等校园内公共区域的保洁服务。2.垃圾的收集、分类、处理、转运。3.沟渠、污水井、雨水井、化粪池无堵塞。4.篮球场、风雨操场、网球场。5.建筑外墙、道路及周边、宣传栏、电线杆、标识牌、绿化带周边道路等学校范围内小广告清理。步行砖、道路边槽无杂草。6.零星搬运,校园内简单的搬家及各种活动的物品搬运。(二)目标要求1.校内区域地面、道路和台面:整洁、干净,无垃圾、沙土、纸屑、烟头、油迹等,无脏物、积水、青苔,建筑设施上无牛皮癣无小广告。2.门前:执行政府门前“三包”规定,做到无垃圾、纸屑、烟头。3.停车场:保持地面无垃圾、纸屑、烟头、积水。4.垃圾箱体(垃圾桶):垃圾箱干净、摆放规范、无异味散播,无蚊蝇滋生。5.消杀处理:定期投放灭鼠药(一年二次),播撒消毒药水(每日一次),保持明沟、暗沟、垃圾房、绿化带、地下室、窨井及各类机房的清洁卫生,各公共卫生间每周一次,无蚊蝇鼠害等。协助专业公司做好白蚁防治工作。6.绿化带周边道路、花草盆:无垃圾、无杂物。7.维护校园内卫生秩序。8.校园内卫生区域无死角(提供区域图),保洁人员分工明确不脱岗,保证质量。(三)工作标准1.环境卫生的清扫、保洁每天环绕至少4次,不留死角。2.大楼玻璃门楣每学期清洗一次,宣传橱窗每周清洁一次,沟渠每月清洁一次。3.污水井、雨水井、化粪池每季度检查清理一次,特殊情况及时疏通。4.主要水泥路面每周2-3次用洒水降尘,每月冲洗一次(如路面有泥要及时冲洗)。5.校园内公共区域每天有专人清理小广告。6.屋顶定期疏通、清理。二、室内保洁服务内容及要求(一)服务内容1.部门办公楼:公共走道的地面墙面天面、楼梯间步行扶手、栏杆、卫生间、洗手间、电梯间、地垫更换、公共区域玻璃、会议室、接待室、多功能室、十间院长办公室的保洁服务。2.教学楼:教室内日常卫生保洁、公共走道的地面墙面天面、楼梯间步行扶手、栏杆、卫生间的保洁服务。做好各种考试(含周末)服务保障工作,做好教室管理工作,查关门、关灯,检查空调管理使用情况,杜绝公共区域长明灯长流水现象。3.实训中心:公共走道的地面墙面天面、楼梯间步行扶手、栏杆、卫生间、洗手间的保洁服务。4.体育馆(含网球馆场):公共走道的地面墙面、楼梯间步行扶手、栏杆、卫生间、洗手间、形体房、篮球馆、网球馆场、更衣室、澡堂、贵宾室、看台座椅及体育馆外围的保洁服务。5.图书馆:阅览室、学术报告厅、会议室等(含桌椅,书架等家具)、公共走道楼梯的地面墙面天面、楼梯间步行扶手、栏杆、卫生间、洗手间及电梯间内外的保洁服务。6.校史馆:负责校史馆外台阶、玻璃大门、墙面、走道的保洁;负责校史馆公共走道的地面墙面天面、栏杆、卫生间、洗手间、地垫清洗、公共区域玻璃、会议室、接待室的保洁;负责校史馆各重点部位,如展厅、挂件、摆件、壁画、展窗、展品的保洁。7.大学生创业园:大学生创业园外台阶、玻璃大门、墙面、走道的保洁;负责大学生创业园公共走道的地面、墙面、天面、卫生间、洗手间、地垫清洗、公共区域玻璃、咖啡厅、及外围的保洁;负责校史馆各重点部位,如大厅内挂件、摆件、壁画、展窗、展品的保洁。(二)目标要求1.各楼层卫生地面天面:无杂物、无蜘蛛网、无灰尘、无纸屑、无污垢、无积水、无扬尘;做好雨雪天防滑垫的铺设。墙面:踢脚线、消防排烟口、警铃、安全指示灯、各种标识牌表面干净,无灰尘、水渍、污垢、无乱张贴物。电梯间:墙面、地面、门框、电梯指示牌表面干净,无油迹、污垢、灰尘、杂物;地毯干净摆放到位。垃圾桶:有垃圾袋包裹,外表干净、无积垢,无臭味。玻璃窗:包括玻璃、窗框、窗帘、窗台光洁、无积尘、污垢、斑点。各种设施外表:如大厅前台、灯箱、消防栓箱、楼层分布牌灯表面干净、无积尘、污垢、斑点。2.卫生间大、小便池:内外光洁、无污垢。洗手盆、镜台、镜面:内外光洁、无污垢、斑点、积水、积尘。地面、墙面:光洁、无污垢、杂物、脏物、积水、积尘、蜘蛛网。厕纸、垃圾篓:无沉积物、无臭味、外表干净,负责卫生纸安装。卫生工具:清洗干净、摆放整齐规范。3.楼梯楼梯(所属区域内的楼梯、防火梯、栏杆灯):无灰尘、无杂物。楼梯走道、墙上各种设施:无积尘、无杂物、无痰迹、无积水和污渍。扶手、栏杆:光洁、无积尘。门:干净、无灰尘、污垢。4.领导办公室保持室内的窗、窗台、窗框干净、整洁、无破损。保持室内墙面整洁、完好、无污渍、无浮尘、无破损、无蜘蛛网。保持办公桌及家具干净、无尘。保持地面无垃圾、无污渍。保持室内各种灯具、空调内、外机及滤网干净、整洁、完好、无破损、无霉斑。领导办公室内保洁员不得随意翻阅公文、信件,严格遵守保密规定。5.教室、会议室、报告厅、接待室、阅览室内(含一般的会务服务)保持室内的窗、窗台、窗框干净、整洁、无破损。保持教室内墙面整洁、完好、无污渍、无浮尘、无破损、无蜘蛛网。摆放教学所需用品,如粉笔、黑板擦。保持地面无垃圾、无污渍、无杂物;保持讲台、操控台、课桌面、黑板台面干净。保持室内各种灯具、空调内、外机及滤网干净、整洁。保洁员不得动用教学设备。发现室内桌椅、电器等设施损坏及时维修,或申报学校维修,维护和校准教室电控电铃打铃时间。6.督促城管部门及时清运生活垃圾;督促校内装修公司及时清理建筑垃圾。管理并督促校内经营门点单位“门前三包”。(三)工作标准1.各大楼总体清洁服务清理大楼垃圾到垃圾转运站,每天二次收集并分类清理垃圾桶、烟灰缸内垃圾,每天二次告示牌、指示牌保洁,每天一次出入口大门保洁,每天二次扶手、栏杆、楼梯及玻璃表面保洁,每天一次通风窗口保洁,每月一次空调风口、百叶窗保洁,每季一次地台、云台、大理石表面拖擦清洗,每季一次走廊区域地面拖擦,每天二次各类灯饰保洁(含灯罩、灯片),每季一次大楼公共区域内玻璃窗清洗,每季一次消防器材、消防门保洁,每周一次2.卫生间保洁抹净所有门板、挡板、门把,每天一次抹、冲及洗净所有洗手间设备,每天三次擦洗手间内镜面,每天四次冲洗手间地台表面,每天二次天花板及照明设备表面除尘、抹净排风扇,每月一次清理卫生桶脏物垃圾,每天二次清理大楼垃圾到垃圾转运站每天二次收集并分类清理垃圾桶、烟灰缸内垃圾每天二次告示牌、指示牌保洁每天一次出入口大门保洁每天二次扶手、栏杆、楼梯及玻璃表面保洁每天一次通风窗口保洁每月一次空调风口、百叶窗保洁每季一次地台、云台、大理石表面拖擦清洗每季一次走廊区域地面拖擦每天二次各类灯饰保洁(含灯罩、灯片)每季一次大楼公共区域内玻璃窗清洗每季一次消防器材、消防门保洁每周一次2.卫生间保洁抹净所有门板、挡板、门把每天一次抹、冲及洗净所有洗手间设备每天三次擦洗手间内镜面每天四次冲洗手间地台表面每天二次天花板及照明设备表面除尘、抹净排风扇每月一次清理卫生桶脏物垃圾每天二次墙壁及地漏清洁,每周一次3.人行楼梯卫生保洁打扫及拖抹所有楼梯,每天一次抹扶手栏杆,每天两次4.大门出入口大厅卫生保洁大堂出入口地面及台阶保洁,每天二次大堂入口玻璃门窗保洁,每天循环抹净大堂内墙壁、镜面、分布牌表面,每天一次大堂天花板、空调出风口保洁,每季一次大厅内玻璃房保洁,每周一次5.电梯保洁打扫电梯轿厢、电梯区地面,每天三次清擦电梯门及显示板表面,每天二次电梯厢壁、电梯门框上保护剂,每天一次电梯槽清理及电梯门缝保洁,每周两次清擦电梯厢天花板、灯具表面,每月一次擦抹电梯厢监控探头,每周一次每天按时铺放地毯,每天一次6.梯区、走廊、卫生间电梯厅天花板每季一次走廊区卫生间,每天循环电梯区地面、墙面、门、门框、指示板清洁,每天二次电梯区垃圾桶清洁,每天二次走廊区地毯吸尘,每天一次地毯清洗,每季一次地脚线、照明灯具、指示牌,每季一次7.天台卫生(房顶及平台)地漏清洁,每周一次清洁打扫天台卫生,每周一次办公室、教室、会议室、报告厅、阅览室内卫生每天二次8.办公室、会议室、报告厅地面、桌椅面保洁每天一次有重大活动安排保洁,每天循环有地毯的区域吸尘器保洁用完及时保洁教室内地面讲台、操控台、课桌面、黑板台面清洁每天二次窗、窗台、窗框清洁、墙面清洁,每周一次室内各种灯具、电扇、空调内、外机及滤网清洁每季一次配备专人,提供专业的会务服务和值班室卧具、清洗、晾晒(含洗涤剂),每天更换一次。(四)辖区内配电中心卫生至少每周清扫一次。三、校内建筑物(除食堂、学生宿舍)的日常维修内容及要求(一)日常维修范围确保校园北区内建筑物和校园设施设备的正常运行使用,包括:校园内门窗、水电、电话线路、空调、室外道路路灯(含4.5米及下)、开水器滤芯更换、办公家具、道路地面、简单土建、下水道疏通等,以及没有列入清单的校园各种维修,单项价格500元(含)以内(不含人工),包括定期更换热水器滤芯及各种空调管理、滤网清洗,教室电铃维护及校准,参与水电气表的查验等。(三)日常维修工作标准1.定时巡查,做好记录;2.紧急情况下的维修,立即响应,及时解决;3.一般性维修,24小时内完成。4.特殊情况不能按时完成的,应向服务对象作出解释与说明附件3:物业管理服务质量考核评定实施办法(试行)为加强后勤服务管理,提高服务质量,结合甲方物业工作实际,特制定本办法(简称“考核实施办法”)。一、考核评定原则以满足学校教学、科研、师生需要为目的,充分发挥“服务育人”功能,有效实施物业服务质量评分标准,坚持公正、公平、公开的原则,指导、协调、监督物业服务工作,努力实现甲乙双方管理服务工作规范化、精细化、品质化。二、考核评定对象及范围、内容(一)考核评定对象:与学校签定物业管理项目合同的物业公司。(二)考核评定范围与内容:合同文本规定的服务范围与内容。三、考核评定形式建立乙方内部自查和甲方集中考核评定相结合的物业服务质量考核评定机制。集中考核评定形式主要包括甲方有关部门组织的检查、地**府有关部门组织的专项检查、甲方师生测评、甲方后勤部物业管理部门组织的每月集中检查。实施乙方自查与甲方考核检查相结合、全面检查和重点抽查相结合,注重吸纳甲方被服务部门师生投诉、问卷测评、师生座谈的结论。(一)甲方后勤部门物业管理部门每月依照《物业服务质量考核评分标准》对各物业服务公司的服务形象、安全、质量、效益进行不定期全方位检查,得出评价结论并作为考核依据。(二)甲方后勤部物业管理部门将对甲方师生员工通过网络或电话对乙方提出的意见和建议,进行登记整理,并将信息及时反馈至乙方。对查证属实的有关服务质量的意见,将纳入当月考核评定扣分的依据。(三)甲方后勤部门物业管理部门依据《物业服务质量考核评分标准》,进行测算,得出乙方的服务质量考核等级,按考核评定办法执行。四、考核评定办法(一)甲方后勤部物业管理部门作为考核评定的组织机构,负责计划、安排每月的考核评定工作。(二)甲方后勤部物业管理部门对乙方的考核评定,按照甲方后勤部物业管理部门定期或不定期检查、网络与电话投诉相结合的办法进行综合评定。甲方后勤部物业管理部门评分占80%,网络或电话投诉评分占20%。(三)考核评定等级与计分办法1.考核评定等级分为合格、基本合格、不合格。2.考核评定等级:实际等分考核评定80分(不含80分)以上为合格;70--80分为基本合格;70分以下为不合格。3.计分办法:实际得分=所得分数÷应得的标准分×100(四)考核评定物业费发放办法1.实施当月物业服务质量考评等级与物业费发放相挂钩。2.当月考核评定为合格,按月服务价款全额支付。当月考核评定为基本合格,按月服务价款的95%支付。当月考核评定为不合格,按月服务价款的90%支付。3.全年3次在70分以下,视为该物业服务公司全年不合格,并禁止参与本校下一轮竞标。五、考核评定标准见物业服务质量考核评分标准。六、考核评定时间每月1日至30日为当月考核评定时间段。