营养改善计划食材 蔬菜 蔬菜类中标结果公示(叙永县马岭镇初级中学校2024)
叙永县马岭镇初级中学校2024年营养改善计划食材采购中标(成交)结果公告
一、项目编号:N5105242024000049
二、项目名称:2024年营养改善计划食材采购
三、采购结果
合同包1:
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
泸州立信后勤服务有限公司
泸州市江阳区未来大道二段8号12号楼4层411号
445,400.00元
四、主要标的信息
合同包1:
货物类(泸州立信后勤服务有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
品牌
规格型号
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
蔬菜
蔬菜类、干货类、调味品类
详见供应商报价表
详见采购需求
1(批)
445,400.00
445,400.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
程刚(采购人代表)、刘志容、胡银亨
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
本项目招标代理服务费参考《关于印发招标代理服务收费管理暂行办法的通知》(计价格【2002】1980号)和《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格(2015)299号)等相关文件规定的收费标准并结合项目的成本支出加合理利润的原则进行收取。由成交供应商在领取中标通知书前支付。
代理服务费金额:
合同包1: 0.6681万元。收取对象:中标(成交)供应商。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1.本项目采购预算为:44.54万元,本项目采用下浮率报价,成交下浮率为6%,按实际结算。
2.根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。
3.依据泸市财采〔2022〕28号相关规定,现公示中标(成交)供应商联系方式,联系人:张艳,联系电话:13438580443。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:叙永县马岭镇初级中学校
地址:四川省泸州市叙永县马岭镇清凉洞街170号
联系方式:18715851321
2.采购代理机构信息
名称:铁兴建设管理集团有限公司
地址:泸州市江阳区恒大·御景湾商业广场B221号
联系方式:0830-2999287、15082081277
3.项目联系方式
项目联系人:单位管理员
电话:15182028133
铁兴建设管理集团有限公司
2024年02月22日
相关附件:
马岭中小.jpg
包1供应商评审情况表.pdf
2024年营养改善计划食材采购磋商文件(2024020201).pdf
尽责于心,立信于人泸州立信后勤服务有限公司四、中小企业声明函Ct本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财Ctr库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(叙永县马岭镇初级中学校)的(2024年营养改善计划食材采购)采购活动,提供的货物Ctr全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、Ctr签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:Ctrl1.(2024年营养改善计划食材采购),属于(农、林、牧、渔业);制造商为(谢大姐干货批发部),从业人员3人,营业收入为80万元,Ctrl资产总额为_23万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);Ctrl以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。trl本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责WENLRTI任。trl企业名称(盖章):泸州立信君勤服务有限公司#日期:2024年2月21日口5062408注:+S1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业及监狱企业可不填报。142024年营养改善计划食材采购评审情况表项目编号:N51052420240000492024-02-22序号供应商名称是否通过资格性审查是否通过符合性审查未通过原因是否根据政府扶持政策在评审时进行价格扣除报价(30分)履约能力(8分)配送服务(24分)应急保障(10分)售后服务(6分)业绩(9分)风险承受能力(10分)信誉(3分)综合评审得分汇总(100分)评审结果1泸州立信后勤服务有限公司是是/是30820.679.335.33910395.330第一成交候选人:泸州立信后勤服务有限公司;报价金额:445400(元)(肆拾肆万伍仟肆佰元整)。第二成交候选人:四川航易企业管理有限公司;报价金额:445400(元)(肆拾肆万伍仟肆佰元整)。第三成交候选人:叙永县兴远志农业服务有限公司;报价金额:445400(元)(肆拾肆万伍仟肆佰元整)。2四川航易企业管理有限公司是是/是29.68819.337.335.33910391.670第一成交候选人:泸州立信后勤服务有限公司;报价金额:445400(元)(肆拾肆万伍仟肆佰元整)。第二成交候选人:四川航易企业管理有限公司;报价金额:445400(元)(肆拾肆万伍仟肆佰元整)。第三成交候选人:叙永县兴远志农业服务有限公司;报价金额:445400(元)(肆拾肆万伍仟肆佰元整)。3叙永县兴远志农业服务有限公司是是/是29.682164.672.6795069.020第一成交候选人:泸州立信后勤服务有限公司;报价金额:445400(元)(肆拾肆万伍仟肆佰元整)。第二成交候选人:四川航易企业管理有限公司;报价金额:445400(元)(肆拾肆万伍仟肆佰元整)。第三成交候选人:叙永县兴远志农业服务有限公司;报价金额:445400(元)(肆拾肆万伍仟肆佰元整)。-第1页-四川省政府采购网项目编号:N51052420240000492024年营养改善计划食材采购竞争性磋商文件中国·四川叙永县马岭镇初级中学校铁兴建设管理集团有限公司共同编制2024年1月目录第一章磋商邀请第二章磋商须知第三章供应商应具备的资格条件第四章供应商资格证明材料第五章采购项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求.第六章磋商内容、磋商过程中可实质性变动的内容第七章响应文件格式第八章评审方法第九章政府采购合同(草案)第一章磋商邀请铁兴建设管理集团有限公司受叙永县马岭镇初级中学校委托,拟对2024年营养改善计划食材采购采用竞争性磋商方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目的竞争性磋商。一、采购项目基本情况项目编号:N5105242024000049(磋商响应文件编制以此编号为准)。二、项目名称:2024年营养改善计划食材采购三、资金来源:财政资金四、采购项目简介:本项目共计1个包(具体内容详见磋商文件第五章)。五、项目定向采购情况本项目专门面向中小企业采购。六、供应商邀请方式公告方式:本次竞争性磋商邀请在四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)上,以公告形式发布。七、供应商参加本次政府采购活动应具备下列条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规定的其他条件;7、采购人根据采购项目提出的特殊条件:7.1、供应商须具备有效期内的《食品经营许可证》。7.2、本项目不接受联合体磋商。7.3、本项目不接受分包。八、禁止参加本次采购活动的供应商1.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购人/采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在采购公告发布之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动(以联合体形式参加本项目采购活动,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录)。九、磋商文件获取时间、途径、方式:时间:2024年02月01日至2024年02月06日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)途径:项目电子化交易系统—投标(响应)管理—未获取采购文件中选择本项目获取采购文件方式:在线获取售价:0元十、递交响应文件截止时间:2024年02月21日09时30分00秒(北京时间)。响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达磋商地点。逾期送达、密封和标注错误的响应文件,采购人和采购代理机构恕不接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。十一、响应文件开启时间:2024年02月21日09时30分00秒(北京时间)在磋商地点开启。十二、磋商地点:泸州市江阳区恒大·御景湾商业广场B221号十三、供应商信用融资:根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。十四、联系方式采购人:叙永县马岭镇初级中学校地址:叙永县马岭镇(清凉洞街东)联系人:刘老师联系电话:13882721898采购代理机构:铁兴建设管理集团有限公司地址:泸州市江阳区恒大·御景湾商业广场B221号联系人:王女士联系电话:0830-2999287、15082081277第二章磋商须知一、供应商须知附表序号应知事项说明和要求1确定邀请磋商的供应商数量和方式本次磋商邀请的供应商数量:本次采购采取发布公告的方式邀请具备资格的供应商不少于3家参加磋商。2采购预算(实质性要求)预算金额为人民币:44.54万元(人民币大写:肆拾肆万伍仟肆佰元整)。3最高限价(实质性要求)本项目最高限价为人民币:44.54万元(人民币大写:肆拾肆万伍仟肆佰元整)。本项目采用报价下浮率进行报价,供应商实际供应价格=市场基准价×(1-报价下浮率),市场基准价为采购人所在地超市、农贸市场的市场价。供应商的报价下浮率须≥5%,否则其报价为无效报价。4联合体本项目不允许联合体参与竞标。5低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)1.磋商小组认为磋商供应商的报价明显低于其他通过符合性审查磋商供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;磋商供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。供应商的书面说明材料应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。2.供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,由其法定代表人或其授权代表签字确认。3.供应商提供书面说明后,磋商小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的或未在规定时间内递交有效书面说明书的,磋商小组应当将其响应文件作为无效处理。6落实政府采购中本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业)序号应知事项说明和要求小企业扶持政策(实质性要求)1.证明资料:(供应商需提供下列任一证明资料,否则无法通过资格审查)1.1.中小企业按要求提供《中小企业声明函》;1.2.残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》;1.3.监狱企业提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件复印件。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。注:1.本项目属于政府采购服务类项目,服务由小微企业承接的,供应商按要求提供承诺函后,可参与本项目的投标。(行业分类详见《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017),采购人和采购代理机构将在中标结果时公开中标、成交供应商的《中小企业声明函》,供应商如虚假应标将自行承担相关法律风险。2.监督检查、投诉处理及政府采购行政处罚中对中小企业的认定,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门负责。依据本办法规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。7节能、环保及无线局域网产品政府采购政策1.节能产品根据《节能产品政府采购实施意见》(财库〔2004〕185号)的规定,《节能产品政府采购清单》所列产品包括政府强制采购和优先采购的节能产品。其中,台式计算机,便携式计算机,平板式微型计算机,激光打印机,针式打印机,液晶显示器,制冷压缩机,空调机组,专用制冷、空调设备,镇流器,空调机,电热水器,普通照明用自镇流荧光灯,普通照明用双端荧光灯,电视设备,视频设备,便器,水嘴等品目为政府强制采购的节能产品。其他品目为政府优先采购的节能产品。2.环境标志产品根据《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)的规定,《环境标志产品政府采购清单》所列产品为政府优先采购产品。对于同时列入环保清单和节能产品政府采购清单的产品,应当优先于只列入其中一序号应知事项说明和要求个清单的产品。3.无线局域网产品根据《无线局域网产品政府采购实施意见》(财库〔2005〕366号)的规定,采购人用财政性资金采购无线局域网产品和含有无线局域网功能的计算机、通信设备、打印机、复印机、投影仪等产品的,应当优先采购符合国家无线局域网安全标准(GB15629.11/1102)并通过国家产品认证的产品。其中,国家有特殊信息安全要求的项目必须采购认证产品。8磋商情况公告供应商资格审查情况、磋商情况、报价情况、磋商结果等在四川政府采购网采购结果公告栏中予以公告。9磋商保证金本项目不收取磋商保证金。10履约保证金本项目不收取履约保证金。11磋商文件咨询联系人:王女士联系电话:0830-2999287、1508208127712磋商过程、结果咨询联系人:王女士联系电话:0830-2999287、1508208127713成交通知书领取采购结果公告在四川政府采购网上公告后,请成交供应商凭有效身份证明证件到采购代理机构领取成交通知书。联系人:王女士联系电话:0830-2999287、15082081277地址:泸州市江阳区恒大·御景湾商业广场B221号14供应商询问委托代理协议约定,供应商询问由采购代理机构负责答复。联系人:王女士联系电话:0830-2999287、1508208127715供应商质疑根据委托代理协议约定,本项目对采购文件、采购过程、采购结果的所有质疑均由采购代理机构负责受理和回复,供应商如有质疑,应在法定质疑期内向采购代理机构一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。联系人:王女士联系电话:0830-2999287、15082081277序号应知事项说明和要求注:根据《中华人民共和国政府采购法》等规定,供应商质疑不得超出磋商文件、磋商过程、磋商结果的范围,供应商针对同一采购程序环节的质疑应在法定质疑期内一次性提出。16供应商投诉投诉受理单位:本采购项目同级财政部门注:根据《中华人民共和国政府采购法》及其他有关等规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。17政府采购合同公告备案政府采购合同签订之日起2个工作日内,政府采购合同将在四川政府采购网公告;政府采购合同签订之日起七个工作日内,政府采购合同将向采购项目同级财政部门备案。违规签订政府采购合同将依法追究法律责任。18答疑会和现场考察本项目不组织答疑会和现场考察。19代理服务费本项目招标代理服务费参考《关于印发招标代理服务收费管理暂行办法的通知》(计价格【2002】1980号)和《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格(2015)299号)等相关文件规定的收费标准并结合项目的成本支出加合理利润的原则进行收取。由成交供应商在领取中标通知书前支付。20合同分包本项目不接受合同分包;21声明承诺提醒供应商响应文件中提供的各种声明和承诺应当真实有效,无效声明和承诺、虚假声明和承诺将由供应商自己承担由此带来的任何不利后果,虚假声明和承诺还将报告监管部门追究法律责任。22政府采购供应商信用融资1.政府采购供应商信用融资,是指银行以政府采购供应商信用审查和政府采购信誉为基础,依托政府采购合同,按优于一般企业的贷款程序和利率,直接向申请贷款的供应商发放无财产抵押贷款的一种融资模式。2.根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)文件要求,有融资需求的供应商可根据“四川政府采购网”公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请。3.“政采贷”政策咨询电话:028-61375575转608。序号应知事项说明和要求23本项目所属行业本项目所属行业为农、林、牧、渔业。注:农、林、牧、渔业,工业,建筑业,批发业,零售业,交通运输业,仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业,软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业;其中,工业包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业;交通运输业包括道路运输业,水上运输业,航空运输业,管道运输业,多式联运和运输代理业、装卸搬运,不包括铁路运输业;仓储业包括通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业;信息传输业包括电信、广播电视和卫星传输服务,互联网和相关服务;其他未列明行业包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业,以及房地产中介服务,其他房地产业等,不包括自有房地产经营活动。二、总则1.适用范围1.1本磋商文件仅适用于本次磋商所叙述的货物采购。1.2本磋商文件的解释权归采购人和采购代理机构所有。2.采购主体2.1本次磋商的采购人是叙永县马岭镇初级中学校。2.2本次磋商的采购代理机构是铁兴建设管理集团有限公司。3.合格供应商(实质性要求)合格供应商应具备以下条件:3.1具备法律法规和本采购文件规定的资格条件;3.2不属于禁止参加本项目采购活动的供应商;3.3按照规定获取了磋商文件,属于实质性参加政府采购活动的供应商。4.磋商费用供应商应自行承担参加磋商活动的全部费用。5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)5.1提供相同品牌产品处理。5.1.1非单一产品采购项目中,采购人根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定区企业的相关证明材料,或供应商注册地为少数民族地区。2.8磋商小组复核。磋商小组评分汇总结束后,磋商小组应当进行评审复核,对拟推荐为成交候选供应商的、报价最低的、供应商资格审查未通过的、供应商响应文件作无效处理的重点复核。2.9采购组织单位现场复核评审结果。2.9.1评审结果汇总完成后,磋商小组拟出具磋商评审报告前,采购代理机构应当组织2名以上的本单位工作人员,在采购现场监督人员的监督之下,依据有关的法律制度和磋商文件对评审结果进行复核,出具复核报告,存在下列情形之一的,采购代理机构应当根据情况书面建议磋商小组现场修改评审结果:(1)资格性审查认定错误的(2)分值汇总计算错误的;(3)分项评分超出评分标准范围的;(4)客观评分不一致的。存在本条上述情形的,由磋商小组自主决定是否采纳采购代理机构的书面建议,并承担独立评审责任。磋商小组采纳采购代理机构书面建议的,应当按照规定现场修改评审结果或者重新评审,并在磋商报告中详细记载有关事宜;不采纳采购代理机构书面建议的,应当书面说明理由。采购代理机构书面建议未被磋商小组采纳的,应当接照规定程序要求继续组织实施采购活动,不得擅自中止采购活动。采购代理机构认为磋商小组评审结果不合法的,应当书面报告采购项目同级财政部门。采购代理机构复核过程中,磋商小组成员不得离开评审现场。2.9.2有下列情形之一的,不得现场修改评审结果:(1)磋商小组已经出具磋商报告并且离开评审现场的;(2)采购代理机构现场复核时,复核工作人员数量不足的;(3)采购代理机构现场复核时,没有采购监督人员现场监督的;(4)采购代理机构现场复核内容超出规定范围的;(5)采购代理机构未提供书面建议的。2.10编写磋商报告。磋商小组推荐成交候选供应商后,应向采购代理机构出具磋商报告。磋商报告应当包括以下主要内容:(1)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况;(2)响应文件开启日期和地点;(3)获取磋商文件的供应商名单和磋商小组成员名单;(4)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件审查情况、磋商情况、报价情况等;(5)提出的成交候选供应商的排序名单及理由。磋商报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对磋商报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对磋商报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意磋商报告。2.11磋商异议处理规则。在磋商过程中,磋商小组成员对响应文件是否符合磋商文件规定存在争议的,应当以少数服从多数的原则处理,但不违背磋商文件规定。有不同意见的磋商小组成员认为认定过程和结果不符合法律法规或者磋商文件规定的,应当在磋商报告中予以反映。2.12供应商澄清、说明2.12.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。2.12.2磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人/主要负责人/本人或其授权代表签字(注:供应商为法人的,应当由其法定代表人或者授权代表签字确认;供应商为其他组织的,应当由其主要负责人或者授权代表签字确认;供应商为自然人的,应当由其本人或者授权代表签字确认)或者加盖公章。2.13终止磋商采购活动。出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合要求的供应商或者最后报价未超过采购预算的供应商不足3家的。3.综合评分3.1本次综合评分的因素是:详见综合评分明细表。3.2除价格因素外,磋商小组成员应当根据自身专业情况独立对每个有效供应商的响应文件进行评价、打分。技术、与技术有关的服务及其他技术类评分因素由抽取的技术方面磋商小组成员独立评分。财务状况及其他经济类评分因素由抽取的经济方面磋商小组成员独立评分。政府采购政策功能、政府采购合同主要条款及其他政策合同类的评分因素由抽取的法律方面磋商小组成员独立评分。采购人代表原则上对技术、与技术有关的服务及其他技术类评分因素独立评分。价格及其他不能明确区分的评分因素由磋商小组成员共同评分。3.3综合评分明细表序号评分因素及权重分值评分标准说明1报价30%30分本项报价分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且报价下浮率最高的为评审基准比例,其该项报价分为满分30分。其他供应商的报价得分按此公式计算:磋商报价得分=[(1-评审基准比例)/(1-投标下浮报价)]×价格权值(30)×100%。共同评审2履约能力8%8分1.供应商具备项目配送能力。自有或租赁的食材配送专用车辆,每提供1辆,得1分,最多得2分。未提供的不得分。2.供应商拟投入本项目专业配送人员(至少1名5年以上驾龄的驾驶员),提供1名配送人员且有5年以上驾龄得的2分;提供2名配送人员,其中有1人或2人都有5年以上驾龄的得4分;提供3名(或以上)配送人员,且其中有1人或以上有5年以上驾龄的得6分。提供有效的车辆行驶证复印件及车辆照片,复印件加盖供应商公章,租赁车辆须提供租赁合同;配送人员须提供身份证、驾驶证和健康证复印件。不提供或未按要求提供不得分。共同评审3配送服务24%24分配送方案24分根据供应商提供针对项目制定的配送方案进行综合评审:配送方案包含但不限于1、配送服务组织架构和服务体系;2、配送服务计划和人员安排;3、配送车辆计划及安排;4、配送路线规划;5、配送服务管理制度;6、配送食品安全卫生及质量保障。方案完全包含上述内容且完全满足采购需求的得24分,每缺少一项上述内容扣4分,每项内容中每有一处缺陷的,每处扣2分,扣完为止。(内容里存在缺陷是指以下情形中的任意一项:项目名称不符,地点、时间与项目需求不一致,方案内容等与国家、行业、本项目要求不一致或不相关;或方案内容出现其他项目内容;方案内容相互矛盾,内容存在歧义)共同评审4应急保障10%10分根据供应商提供针对项目制定的应急预案进行综合评审:应急预案包含但不限于①应急管理机构、②应急工作队伍配置及分工、③产品断供货应急保障措施、④配送途中突发情况应急措施、⑤突发食品安全事故应急措施;方案完全包含上述内容且完全满足采购需求的得10分,每缺少一项上述内容扣2分,每项内容中每有一处缺陷的,每处扣1分,扣完为止。(内容里存在缺陷是指以下情形中的任意一项:项目名称不符,地点、时间与项目需求不一致,方案内容等与国家、行业、本项目要求不一致或不相关;或方案内容出现其他项目内容;方案内容相互矛盾,内容存在歧义)共同评审5售后服务6%6分根据供应商提供针对项目制定的售后服务方案进行综合评审:售后服务方案包括但不限于1、售后服务范围;2、售后人员配置及工作细则;3、售后服务保障措施。方案完全包含上述内容且完全满足采购需求的得6分,每缺少一项上述内容扣2分,每项内容中每有一处缺陷的,每处扣1分,扣完为止。(内容里存在缺陷是指以下情形中的任意一项:项目名称不符,地点、时间与项目需求不一致,方案内容等与国家、行业、本项目要求不一致或不相关;或方案内容出现其他项目内容;方案内容相互矛盾,内容存在歧义)共同评审6业绩9%9分磋商供应商2019年至今具有同类项目业绩的,每有一个得3分,最多得9分。提供货合同复印件。共同评审7风险承受能力10%10分1.磋商供应商已购买食品安全责任险的赔偿额≥3000万(含)的得5分;<3000且≥2000万得3分;<2000且≥1000万得2分,<1000万得1分;未提供的不得分。2.承诺中标后在服务期间继续购买食品安全责任险且保持2000万以上赔偿额的,得5分。提供保单复印件和承诺函。不提供或未按要求提供或提供的承诺存在争议不得分。共同评审8信誉3%3分1、磋商供应商获得质量管理体系认证的得1分。2、磋商供应商获得环境管理体系认证的得1分。3、磋商供应商获得职业健康安全管理体系认证的得1分。提供以上有效的认证书,复印件加盖单位公章,不提供或未按要求提供不得分。共同评审注:评分的取值按四舍五入法,保留小数点后两位。说明:1.磋商供应商所提供的材料或者填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致投标被拒绝,并按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款“提供虚假材料谋取中标、成交的”进行处罚,给招标人造成损失的应承担赔偿责任。2.小微企业价格扣除优惠标准详见磋商供应商须知前附表。3.磋商纪律及注意事项3.1磋商小组内部讨论的情况和意见必须保密,任何人不得以任何形式透露给供应商或与供应商有关的单位或个人。3.2在磋商过程中,供应商不得以任何形式对磋商小组成员进行旨在影响磋商结果的私下接触,否则将取消其参与磋商的资格。3.3对各供应商的商业秘密,磋商小组成员应予以保密,不得泄露给其他供应商。3.4磋商小组独立评判,推荐成交候选人,并写出书面报告。3.5磋商小组可根据需要对供应商进行实地考察。4.磋商小组在政府采购活动中承担以下义务:4.遵守评审工作纪律;4.1按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审;4.2不得泄露评审文件、评审情况和在评审过程中获悉的商业秘密;4.3及时向财政部门报告评审过程中发现的采购人、采购代理机构向评审专家做倾向性、误导性的解释或者说明,以及供应商行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为;4.4发现磋商文件内容违反国家有关强制性规定或者磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行时,停止评审并向采购人或者采购代理机构书面说明情况;4.5及时向财政、监察等部门举报在评审过程中受到非法干预的情况;4.6配合答复处理供应商的询问、质疑和投诉等事项;4.7法律、法规和规章规定的其他义务。5.评审专家在政府采购活动中应当遵守以下工作纪律:5.1不得参加与自己有《中华人民共和国政府采购法实施条例》第九条规定的利害关系的政府采购项目的评审活动。发现参加了与自己有利害关系的评审活动,须主动提出回避,退出评审;5.2评审前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由采购代理机构统一保管;5.3评审过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理;5.3评审过程中,不得发表影响评审公正的倾向性、歧视性言论,不得征询或者接受采购人的倾向性意见,不得明示或暗示供应商在澄清时表达与其响应文件原义不同的意见,不得以磋商文件没有规定的评审方法和标准作为评审的依据,不得修改或者细化评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得违规撰写评审意见,不得拒绝对自己的评审意见签字确认;5.4在评审过程中和评审结束后,不得记录、复制或带走任何评审资料,不得向外界透露评审内容;5.5评审现场服从采购代理机构工作人员的管理,接受现场监督人员的合法监督;5.6遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触供应商,不得收受供应商及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购代理机构的请托。第九章政府采购合同政府采购合同(草案)合同编号:签订地点:签订时间:采购人(甲方):供应商(乙方):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及采购项目(项目编号:)的《磋商文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的磋商文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、配送内容:。二、配送范围:。三、供货期限:供货期限为,。四、定价1、供应价格原则上以月为单位进行制定。供应价格=市场基准价×(1-价格报价下浮率);市场基准价为采购人所在地超市、农贸市场的市场价,价格报价下浮率为供应商中标报价下浮率。2、市场基准价由采购人、中标供应商于每月下旬共同询价确定,并计算核定次月供货价格。市场基准价和供应价格均以人民币“元”为单位,保留两位小数。3、在定价时间内确定的所报价格在约定供货期内不变,所报价格包括制作、税费、成本、利润、运输、装卸、各类劳保、保险等费用。五、付款方式按月支付。上月的配送情况于次月上旬由甲乙双方共同核实供货数量后,乙方需提供与货款等额的正规发票方能结算,甲方采用银行转账方式将货款转到乙方指定账户。六、数量、质量、品质要求1、供应商所有食材应按采购人要求,保证数量、质量和品质。2、每个品种的重量以双方核准的净重过磅数为准,双方签字确认作为结算凭证。3、蔬菜采购的质量要求:感官形状好、不掺假、未腐烂变质、无异味、未混入有毒有害物质,符合食品安全要求。农药残留或有害物质符合食品安全标准;所有蔬菜应保证新鲜、无杂质、无公害。4、干货类、调味品类质量要求:必须符合国家相关标准和强制性规定要求,为质量合格产品。所列产品标准如国家有调整的,应以调整后的最新标准为准。产品生产(包括原料采购、加工、运输、贮存等)应满足《GB14881-2013食品安全国家标准食品生产通用卫生规范》及相应产品的特殊要求。产品包装应符合国家食品包装的要求;包装完整、无渗漏、无破损;应有QS食品安全认证编号或食品生产许可证编号;包装上应注明产品名称、配料表、质量等级、产地、生产日期、保质期、产品标准;5、袋装、瓶装佐料:产品符合国家质量安全检验标准、随货有该批次产品质量检测合格证、包装完好无损、保质期未过半6、干货类不得含有二氧化硫及重金属元素和非法使用添加剂;产品优质、无感观异常,农药残留不得超标。质量符合国家相关标准,产品无过期、变质、破损,感观无异常;七、食材配送要求1、乙方必须自行提供配送服务,不得将配送项目进行任何方式的分包、转包。2、配送人员持健康证(有效期内)方可执行配送任务。配送联系人必须保证24小时电话畅通,按需向采购人提供产品,且该联络人不得经常变更。3、提供食材/品的正规票据、检疫(或检测)报告、相关许可证等。4、乙方自行承担所配送食材/品的安全责任。若发生食品安全责任事故,由乙方承担相关民事责任和法律责任。5、乙方应具备各项应急措施,有明确应急联络人,保证在各种市场变化及突发事件下,能保证货品数量质量,并能及时满足采购人食堂食品及原材料的供应。6、乙方应保证配送货品质量、数量、送货时间。7、乙方应建立严格的各项规章制度。各种管理记录档案,详细记载相关内容,必要时可查。8、配送车辆应符合相关卫生要求,做到每日清洗、消毒并做好记录。配送车辆应具有年审合格且在有效期内的车辆行驶证;根据所配送产品应采用厢式货车或冷藏车避光运输。9、食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染。八、交货及验货:1、甲方应及时清点货物库存情况,提前7个工作日向乙方提交货物需求量清单。2、乙方送货到指定学校后,甲方应及时组织相关人员,严格验收入库。货物送达后,甲方无故不接收的,视同完成验收。3、货物不能达到合同约定的质量标准,甲方有权(换)退货,可视作乙方不能交付货物而违约,责任由乙方承担。九、其它要求退出机制:采购人及学校食堂管理部门将每月对供应商的配送工作进行监督检查。发生以下情况,采购人将取消供应商配送资格,并追究其责任:1、配送服务期间,货物质量、数量3次不符合采购人要求且未按要求重新配送,或其配送服务、退换货严重超时不符合采购人要求的,或资质信誉等方面存在严重造假的,取消其配送资格。2、因配送产品引发的食品安全事故或造成责任事故,取消其配送资格,并追究其法律责任。3、未能按时供货,影响正常就餐并造成极坏影响的,取消其配送资格。4、不遵守学校相关管理条例的,取消其配送资格。5、未提供食品安全保险的,取消其配送资格。十、不可抗力事件处理任何一方由于不可抗力原因无法履行协议时,应在不可抗力事件发生后立即向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失。在取得有关机构的不可抗力证明或者双方谅解确认后,允许延期履行或修订协议,并视情况免于承担部分或全部责任。十一、其他1、本协议执行期内,各方均不得随意变更或解除协议。协议有未尽事宜,须经各方共同协商做出补充规定。补充规定与本协议具有同等效力。2、本合同自甲、乙双方签字并加盖公章之日起生效,合同履行完毕或终止后自然失效。3、本合同一式四份,须加盖骑缝章,甲、乙双方各执两份。甲方(盖章):,乙方(盖章):甲方代表(签字):,乙方代表(签字):签约时间:年月日,签约时间:年月日注:本合同只作为参考文本,合同条款可根据采购人及成交人签订合同时的实际情况进行修改调整。