宁夏回族自治区密码应用安全性评估服务中标结果公示(宁夏回族自治区地方税务局2024)
国家税务总局宁夏回族自治区税务局宁夏税务2023年密码应用安全性评估服务项目竞争性磋商成交公告
一、项目编号:NXSWJ-2024-5/NXYMZFCG2024F008(招标文件编号:NXYMZFCG2024F008)
二、项目名称:宁夏税务2023年密码应用安全性评估服务项目采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:北方实验室(沈阳)股份有限公司
供应商地址:沈阳市浑南新区三义街6-1号21层02号
中标(成交)金额:40.0000000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
北方实验室(沈阳)股份有限公司
密码应用安全性评估服务
详见招标文件
详见招标文件
1年,自合同签订之日起
详见招标文件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
王建勇 王东 周旭
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:招标代理服务费的收取参照国家计委颁布的《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)文件,按全服务期内中标金额下浮25%取费,由中标单位向招标代理机构支付。
本项目代理费总金额:0.450000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
中国政府采购网、国家税务总局宁夏回族自治区税务局官网
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家税务总局宁夏回族自治区税务局
地址:宁夏回族自治区银川市解放西街424号
联系方式:俞女士 0951-5017615
2.采购代理机构信息
名 称:宁夏永明招标代理有限公司
地 址:银川市金凤区悦海新天地A座11层1107室
联系方式:雍媛 0951-6048098
3.项目联系方式
项目联系人:雍媛
电 话: 0951-6048098
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
宁夏税务2023年密码应用安全性评估服务项目采购项目
品目
服务/信息技术服务/测试评估认证服务
采购单位
国家税务总局宁夏回族自治区税务局
行政区域
银川市
公告时间
2024年02月26日 17:42
评审专家(单一来源采购人员)名单
王建勇 王东 周旭
总成交金额
¥40.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
雍媛
项目联系电话
0951-6048098
采购单位
国家税务总局宁夏回族自治区税务局
采购单位地址
宁夏回族自治区银川市解放西街424号
采购单位联系方式
俞女士 0951-5017615
代理机构名称
宁夏永明招标代理有限公司
代理机构地址
银川市金凤区悦海新天地A座11层1107室
代理机构联系方式
雍媛 0951-6048098
附件:
附件1
招标文件2.2.pdf
附件2
中小企业声明函.pdf
竞争性磋商文件(商务部分)项目名称:宁夏税务2023年密码应用安全性评估服务项目项目编号:NXSWJ-2024-5/NXYMZFCG2024F008采购人:国家税务总局宁夏回族自治区税务局采购代理机构:宁夏永明招标代理有限公司国家税务总局宁夏回族自治区税务局2024年2月5日—1—目录第一章磋商邀请.............................................................................................................................................第二章供应商须知.........................................................................................................................................供应商须知前附表.....................................................................................................................................一、总则.....................................................................................................................................................二、采购文件.............................................................................................................................................三、响应文件.............................................................................................................................................四、响应文件递交.....................................................................................................................................五、磋商与评审.........................................................................................................................................六、成交和合同.........................................................................................................................................七、询问和质疑.........................................................................................................................................八、其他.....................................................................................................................................................第三章评审方法及标准.................................................................................................................................第四章政府采购合同文本.............................................................................................................................第五章响应文件格式.....................................................................................................................................第六章项目采购需求.....................................................................................................................................一、项目概况.............................................................................................................................................二、技术要求.............................................................................................................................................三、商务要求.............................................................................................................................................四、其他事项.............................................................................................................................................—2—第一章磋商邀请项目概况宁夏税务2023年密码应用安全性评估服务项目的潜在供应商应在(线上电子邮箱获取)获取采购文件,并于2024年2月23日9点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:NXSWJ-2024-5/NXYMZFCG2024F008项目名称:宁夏税务2023年密码应用安全性评估服务项目采购方式:竞争性磋商预算金额:47.5万元最高限价(如有):47.5万元采购需求:具体详见招标文件第六章:宁夏税务2023年密码应用安全性评估服务项目采购项目招标项目需求。合同履行期限:1年,自合同签订之日起本项目(是/否)接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)中小微企业参加宁夏政府采购招投标活动,参照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)文件执行,小型和微型企业的应提供《中小企业声明函》,对报价给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)财库〔2014〕68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》;(3)财库〔2017〕141号《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》及宁财(采)发〔2020〕545号文件《自治区财政厅残疾人联合会关于政府采购支持残疾人就业有关问题的通知》;3.本项目的特定资格要求:投标人必须为国家密码管理局《商用密码应用安全性评估试点机构目录》中的推荐单位(提供证明文件并加盖公章)。三、获取采购文件时间:2024年2月5日至2024年2月19日(磋商文件的发售期限自开始之日起不—3—得少于5个工作日),每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:线上电子邮箱获取方式:凡有意参加投标者,请于2024年2月5日至2024年2月19日,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外);填写招标文件领取登记表并发送至指定邮箱。供应商须认真填写附件中的招标文件领取登记表,将招标文件领取登记表及获取招标文件需要提供的资料复印件加盖公章发送至宁夏永明招标代理有限公司公司邮箱(948692014@qq.com),即为报名成功。报名成功后,招标文件将发送至各供应商登记邮箱。招标文件领取登记表须在中国政府采购网自行下载,未在规定时间内按以上程序进行报名登记的供应商,投标一律不予接受。线上获取招标文件需要提供的资料:①营业执照副本或事业单位法人证书或其他组织证明材料或自然人身份证明;②法定代表人参加投标的,须出示书面法人身份证明并附法人身份证;法定代表人授权他人参加投标的,须提供法定代表人授权委托书、被授权人提交投标文件截止时间前半年内任意一个月的社会保障资金(养老保险或医疗保险)的缴纳证明或有效期内的劳动合同及被授权人身份证。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年2月23日9点30分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)地点:中世e招开标厅(银川市金凤区新昌西路110号金钻名座财富中心20层)五、开启时间:2024年2月23日9点30分(北京时间)地点:中世e招开标厅(银川市金凤区新昌西路110号金钻名座财富中心20层)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜公告发布媒体:中国政府采购网、国家税务总局宁夏回族自治区税务局官网。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息—4—名称:国家税务总局宁夏回族自治区税务局地址:宁夏回族自治区银川市解放西街424号联系方式:俞女士0951-50176152.采购代理机构信息(如有)名称:宁夏永明招标代理有限公司地址:银川市金凤区悦海新天地A座11层1107室联系方式:0951-60480983.项目联系方式项目联系人:雍媛电话:0951-6048098—5—第二章供应商须知供应商须知前附表序号类别内容1项目名称、编号、预算及最高限价项目名称:宁夏税务2023年密码应用安全性评估服务项目1项目名称、编号、预算及最高限价项目编号:NXSWJ-2024-5/NXYMZFCG2024F0081项目名称、编号、预算及最高限价项目预算:47.5万元2采购需求详见《采购文件(技术部分)》3项目属性和类别项目属性:☐货物☑服务☐工程项目类别:☑信息化项目☐非信息化项目4采购人名称:国家税务总局宁夏回族自治区税务局地址:宁夏回族自治区银川市解放西街424号电话:0951-5017615联系人:俞女士5采购代理机构名称:宁夏永明招标代理有限公司地址:银川市金凤区悦海新天地A座11层1107室电话:0951-6048098联系人:雍媛邮箱:948692014@qq.com6供应商产生方法☑公告□供应商库抽取□专家和采购人推荐7符合要求供应商家数是否允许符合要求的供应商只有2家时可以继续进行采购活动:☑否□是,[本项目属于①采用竞争性磋商采购方式组织实施的市场竞争不充分的科研项目、需要扶持的科技成果转化项目;②政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)]。8供应商资格要求1.符合国家有关法律规定,在中国境内(指关境内)注册。2.具备《政府采购法》第二十二条的规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规定的其他条件。3.本项目的特定资格要求:无9是否接受联合体磋商☑不接受☐接受(接受联合体且供应商为联合体的,供应商应提供联合体协议;否则无须提供)10采购标的对应的中小企业划分标准所属行业根据工信部联企业〔2011〕300号文件《关于印发中小企业划型标准规定的通知》标准,本项目属于:(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。11非主体、非关键性工作分包是否允许供应商将本项目的非主体、非关键性工作进行分包:采购包1:☑不允许□允许,(写明可以分包履行的具体内容、金额或者比例)采购包2:12核心产品货物类项目填写此栏☑无☐有产品名称:在本采购项目中,提供相同品牌产品且通过资格审查、实质性响应审查的不同供应商参加同一合同项下磋商的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得成交供应商推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托磋商小组按照的方式确定一个供应商获得成交供应商推荐资格,磋商文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为成交候选人。单个采购包按以上条款计算的供应商家数不足规定家数的,则该采购包的采购活动结束。13采购进口产品☑本采购项目拒绝进口产品参加磋商□本采购项目已经财政部审核同意购买进口产品□其他____________14信息发布媒体(1)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)(2)国家税务总局宁夏回族自治区税务局官网http://ningxia.chinatax.gov.cn/15获取采购文件时间、地点和方式等时间:2024年2月5日至2024年2月19日每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:线上电子邮箱获取方式:_凡有意参加投标者,请于2024年2月5日至2024年2月19日,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外);填写招标文件领取登记表并发送至指定邮箱。供应商须认真填写附件中的招标文件领取登记表,将招标文件领取登记表及获取招标文件需要提供的资料复印件加盖公章发送至宁—8—夏永明招标代理有限公司邮箱(948692014@qq.com),即为报名成功。报名成功后,招标文件将发送至各供应商登记邮箱。招标文件领取登记表须在中国政府采购网自行下载,未在规定时间内按以上程序进行报名登记的供应商,投标一律不予接受。线上获取招标文件需要提供的资料:①营业执照副本或事业单位法人证书或其他组织证明材料或自然人身份证明;②法定代表人参加投标的,须出示书面法人身份证明并附法人身份证;法定代表人授权他人参加投标的,须提供法定代表人授权委托书、被授权人提交投标文件截止时间前半年内任意一个月的社会保障资金(养老保险或医疗保险)的缴纳证明或有效期内的劳动合同及被授权人身份证。夏永明招标代理有限公司邮箱(948692014@qq.com),即为报名成功。报名成功后,招标文件将发送至各供应商登记邮箱。招标文件领取登记表须在中国政府采购网自行下载,未在规定时间内按以上程序进行报名登记的供应商,投标一律不予接受。线上获取招标文件需要提供的资料:①营业执照副本或事业单位法人证书或其他组织证明材料或自然人身份证明;②法定代表人参加投标的,须出示书面法人身份证明并附法人身份证;法定代表人授权他人参加投标的,须提供法定代表人授权委托书、被授权人提交投标文件截止时间前半年内任意一个月的社会保障资金(养老保险或医疗保险)的缴纳证明或有效期内的劳动合同及被授权人身份证。16现场考察或召开磋商前答疑会☑不组织现场考察/召开磋商前答疑会☐组织现场考察/召开磋商前答疑会:时间:年月日午(北京时间)地点:联系人:联系电话:要求:☑不组织现场考察/召开磋商前答疑会☐组织现场考察/召开磋商前答疑会:时间:年月日午(北京时间)地点:联系人:联系电话:要求:17样品☑不要求提供☐要求提供:1.样品制作的标准和要求:____________________2.样品检测报告:(□否;□是,检测机构的要求、检测内容详见第六章项目采购需求)3.样品的评审方法及评审标准:内容详见第三章评审办法及标准☑不要求提供☐要求提供:1.样品制作的标准和要求:____________________2.样品检测报告:(□否;□是,检测机构的要求、检测内容详见第六章项目采购需求)3.样品的评审方法及评审标准:内容详见第三章评审办法及标准18响应文件组成商务部分一、资格证明文件:1.★法人营业执照副本或事业单位法人证书或其他组织证明材料或自然人身份证明;2.★失信记录:不存在失信记录(由代理机构在开标现场在信用中国、中国政府采购网站进行查询);3.★没有重大违法记录的书面声明:参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;4.★依法缴纳税收的证明:投标人提供2023年01月-2023年12月之间任意3个月的依法缴纳税收的银行缴纳证明,如依法免税或不需要纳税的,则应提供相应证明文件;5.★依法缴纳社保的证明:投标人提供2023年01月-2023年12月之间任意3个月的依法缴纳社会保障资金的银行缴纳证明,如依法不需要缴纳社会保障资金的,则应提供相应证明文件;6.★法人授权委托书:标文件中有法人签字盖章的法定代表人授权委托书;7.★投标报价:按国家规定收费标准报出唯一的报价,且未高于本项目的最高限价。二、报价一览表:1.★磋商报价表(详见响应文件商务部分报价一览表(总报价表);三、其他文件及资料:1.★授权委托书(参考响应文件格式1);2.★磋商响应函(参考响应文件格式2);3.商务条款偏离表;4.中小企业声明函(中小企业参加政府采购活动的,应按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号印发)《关于印发中小—10—格式11技术力量一览表序号姓名技术职称人员级别工作年限本项目中担任职务认证情况一、项目管理人员(一)项目负责人一、项目管理人员(一)项目负责人一、项目管理人员(一)项目负责人一、项目管理人员(一)项目负责人一、项目管理人员(一)项目负责人一、项目管理人员(一)项目负责人一、项目管理人员(一)项目负责人12……(二)技术负责人12……二、XX人员12……三、XX人员12……特别说明:供应商须按照上述格式填写投入本项目所有人员的相关信息。—67—格式12技术人员简历表姓名性别出生日期学历毕业学校技术职称公司职务任职时间本项目任职人员级别从事XXX工作年限从事XXXX年限认证证书工作简历及主要业绩工作简历及主要业绩工作简历及主要业绩工作简历及主要业绩工作简历及主要业绩工作简历及主要业绩特别说明:1.供应商应提供投入本项目所有人员的简历。2.等人员应提供复印件。—68—格式13供应商售后服务承诺(示例略)—69—竞争性磋商文件(商务部分)项目名称:宁夏税务2023年密码应用安全性评估服务项目项目编号:NXSWJ-2024-5/NXYMZFCG2024F008采购人:国家税务总局宁夏回族自治区税务局采购代理机构:宁夏永明招标代理有限公司国家税务总局宁夏回族自治区税务局2024年2月5日—70—第六章项目采购需求一、项目概述1.项目背景为贯彻落实《中华人民共和国密码法》《商用密码应用安全性评估管理办法(试行)》和国家税务总局绩效考核要求,按时完成我局三级信息系统的密码应用安全评估工作,全面了解和掌握各信息系统的密码应用安全现状,为下一步开展整改工作提供科学依据,信息中心按照要求需组织开展2023年度应用系统密码安全性评估工作。2.项目内容委托具有相关专业资质的第三方机构,按照国家相关法律法规要求,开展三级信息系统密码应用安全性评估服务工作(以下简称密评工作)和重要信息系统数据安全风险评估工作。项目实施要求:本项目实施时间为合同签订后开始,实施周期为1年。项目服务内容主要包括但不限于以下内容:(1)密码应用安全性测评内容要求根据国家以及税务系统相关的测评依据与标准,针对我局2023年度9个三级信息系统中5个系统从密码算法合规性、密码技术合规性、密码产品合规性、密码服务合规性四个方面开展测评工作,并根据测评中发现的密码应用安全问题,提出安全整改建议,对安全整改过程提供咨询服务,并出具密码应用安全评估报告。其余4个三级信息系统进行风险评估,出具密码应用整改建议。系统具体名称详见项目需求中的系统清单。(2)数据安全风险评估以宁夏区税务局重要数据为评估对象,以数据全生命周期所面临的风险为评估内容,对宁夏区税务局重要数据开展数据安全风险评估工作。评估主要围绕数据和数据处理活动,聚焦可能影响数据的保密性、完整性、可用性和数据处理合理性的安全风险,从数据安全管理、数据处理活动、数据安全技术、个人信息保护等方面识别风险隐患,梳理出问题清单,并对在数据安全风险评估中发现的数据安全风险点给出对应的措施,制定有针对性的数据安全加固建议方案,最终出具数据安全风险评估报告。(3)测评方式派员进行现场测评。(4)测评依据按照国家密码管理局和税务系统密码应用安全性基本要求开展测评工作。—71—(5)密码应用安全评估报告描述被测评系统的密码应用安全现状,找出存在的安全隐患,描述系统密码应用安全防护措施与国家标准要求之间的差距,对存在的漏洞与隐患进行风险分析,最后提出整改建议。(6)保密要求服务供应商在项目实施过程中应做好项目保密管理工作,不得向任何无关第三方泄露关于本项目的相关信息,并与采购人签订保密协议。(6)测评时限要求按采购人要求进度完成密码应用安全性测评工作。(7)测评次数要求对选定的5个三级系统开展1次测评;对全部9个三级信息系统开展一次数据安全风险评估。(8)其他要求针对当前已确定的5个三级待测评系统,如果采购人因工作需要进行测评系统调整,服务方应无条件满足,采购人不再额外支付任何费用。二、投标要求服务响应要求:服务供应商应根据项目需求提供符合项目实施工作所要的项目需求理解、项目管理、测评方案、人员组织、测评工具、质量管理与监督方案等技术方案,并满足项目实施所需要的其他服务要求。三、项目需求序号采购项目数量具体服务内容1密码应用安全性评估服务项目1在我局已备案的9个三级系统中,为《系统清单》1-5的5个3级系统提供密码应用性安全评估服务,6-9的4个系统进行风险评估,出具密码应用整改建议。同时对我局三级信息系统开展数据安全风险评估工作。服务期1年。系统清单—72—序号系统名称级别备注1金税三期税收管理系统三级密码应用性安全评估2金税三期社保费征管信息系统三级密码应用性安全评估3自然人税收管理系统三级密码应用性安全评估4自助办税终端系统三级密码应用性安全评估5全面数字化电子发票系统三级密码应用性安全评估6门户网站三级风险评估7电子税务局三级风险评估8增值税电子发票公共服务平台三级风险评估9稽查信息管理平台三级风险评估四、项目实施要求序号指标要求1服务要求:服务供应商应按照采购人要求,对指定的系统开展商用密码应用安全性评估工作和数据安全风险评估工作;2商用密码测评总体要求:服务供应商应从密码算法合规性、密码技术合规性、密码产品合规性、密码服务合规性四个方面开展测评工作;3数据安全风险评估总体要求:服务供应商应从数据安全管理、数据处理活动、数据安全技术、个人信息保护等方面识别风险隐患,梳理出问题清单,并对在数据安全风险评估中发现的数据安全风险点给出对应的措施,制定有针对性的数据安全加固建议方案,最终出具数据安全风险评估报告。4保密要求:服务供应商在项目实施过程中应做好项目保密管理工作,不得向任何无关第三方泄露关于本项目的相关信息,并与采购人签订保密协议;5时限要求:服务供应商应按照采购人要求,按时完成指定系统的密码应用安全性评估服务工作,一旦收到采购人的服务请求,项目组成员应立即给予响应;6质量要求:服务供应商的评估服务必须按照国家相关标准要求执行,对存疑的测评结果必须进行复验,以保证测评质量;7密码技术测评要求:服务供应商应按照国家相关法律、法规和技术规范要求,从物理和环境、网络和通信、设备和计算、应用和数据安全4个层面对信息系统中应用的密码技术进行分析与评估;8密钥管理测评要求:服务供应商应对影响商用密码防护效能的密钥生命周期相关环节,以及相关环节管理和策略制定的全过程进行分析与评估。密钥生命周期相关环节包括但不限于下列典型环节:密钥生成,密钥存储,密钥分发,密钥导入,密钥导出,密钥使用,密钥备份,密钥恢复,密钥归档,密钥销毁;9安全管理测评要求:服务供应商应对影响商用密码防护效能的管理制度与措施进行分析与评估。管理制度与措施包括但不限于下列典型维度:安全管理制度,人员管控,信息系统实施,应急预案;10业务连续性要求:服务供应商在开展测评工作时应保证采购人业务系统的正常运行;11服务供应商应具备完善的应急处置机制和专业的应急处置团队,一旦我局出现重大网络安全风险和事件,应急处置团队应第一时间到达现场协助我局开展应急处置工作,最大限度的减小安全损失,供应商须针对此项内容作出承诺,承诺须包含到达现场时间、相关费用等;12设备要求:服务供应商应具备开展评估工作所需要的各类安全检测设备;13▲服务供应商应派驻一名具有商用密码应用安全性评估人员测评能力考核证书的项目经理负责本项目的实施工作(提供证书复印件和社保缴费证明);14▲服务供应商实施的项目经理应具有软件评测师证书(提供证书复印件和社保缴费证明);15▲服务供应商派驻的项目经理应具有注册网络安全渗透评估专业人员(NSATP-A)证书(提供证书复印件和社保缴费证明);16▲服务供应商派驻本项目的实施团队成员中持有商用密码应用安全性评估人员测评能力考核证书的应不少于6人(提供证书复印件和社保缴费证明);17▲服务供应商派驻本项目的测评团队中应至少有一名成员具有咨询工程师证书(提供证书复印件和社保缴费证明);18结果要求:服务供应商在完成评估工作后,应提交《密码应用安全性评估报告》、《数据安全风险评估报告》和其他与项目有关的文档、报告等。五、项目验收要求—74—本项目验收方式采用终验收方式进行,服务期满后由宁夏区税务局信息主管部门组织进行验收。验收时应提供以下项目验收文档:1.《密码应用安全性评估技术方案》服务方应按照招标文件要求,提供开展密码应用安全性评估测评技术方案。2.《密码应用安全性评估报告》服务方在测评工作完成后需提交符合商用密码应用安全性评估制度要求的测评报告。3.《密码应用安全性评估整改报告》服务方应针对在测评中发现的各类问题向采购人提供测评整改报告。4.《数据安全风险评估报告》服务方应按照招标文件要求,提供三级系统的数据安全风险评估报告。六、项目技术支持服务要求1.测评人员管理要求1.1服务方必须要指定项目经理来实施服务。项目经理必须要服从采购人的安排,统一协调、安排相关测评人员工作,落实工作完成情况。同时督促服务方测评人员遵守采购人的有关规章制度;1.2服务方要严格按照项目要求切实保证执行,人员实行统一管理,接受采购人的工作安排。1.3服务方要按照采购人的有关规定,签订网络安全协议,派驻的现场测评人员要签订网络安全承诺书,落实网络安全责任。2.测评工具要求为保证项目测评结果的准确性与权威性。密码应用安全性评估服务中使用的各类安全检测设备应符合国家相关技术要求。七、税收信息化项目开发和应用管理工作要求本项目不涉及。八、其他要求1.保密要求服务方对项目实施过程中所获得数据及文档等保密信息,承担以下保密义务:(1)服务方应按要求与委托方签署保密协议,服务人员签订保密承诺书及网络安全承诺书。(2)服务方应主动采取加密措施对上述所列及之保密信息进行保护,防止不承担同等保密义务的任何第三者知悉及使用。(3)服务方不得刺探或者以其他不正当手段(包括利用计算机进行检索、浏览、复制等)获取与本职工作或本身业务无关的采购人关于该项目的商业秘密。—75—(4)服务方不得向不承担同等保密义务的任何第三人披露采购人关于该项目的商业秘密。(5)服务方不得允许(包括出借、赠与、出租、转让等行为)或协助不承担同等保密义务的任何第三人使用采购人关于该项目的商业秘密。一旦发生数据泄密事件,宁夏区税务局有权追究相关法律责任。2.知识产权要求2.1采购人对项目实施过程中所产生的所有成果(包括相关技术资料、文档等)享有所有权(永久使用权、复制权和修改权等)。除本项目工作所须外,未经采购人书面同意,服务方不得擅自使用、复制采购人的商标、标志、数据信息、文档及其他资料。2.2服务方应当保证在本项目中所有预装和为本项目安装的软件为在中国境内具有合法版权或使用权的正版软件且无质量瑕疵。2.3服务方应当保证其所提供的产品及服务不得侵犯第三方的知识产权,否则,由此给采购人造成的一切损失由服务方承担。3.归档要求服务方应当对该项目所涉及的需求分析、现场实施、测试、试运行等各阶段工作文档的电子版和纸质版,按采购人质量、数量、提供方式、提供时间等要求进行整理后提交采购人归档。—76—中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加国家税务总局宁夏回族自治区税务局(单位名称)的宁夏税务2023年密码应用安全性评估服务项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:宁夏税务2023年密码应用安全性评估服务项目(标的名称),属于软件和信息技术服务业(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为北方实验室(沈阳)股份有限公司(企业名称),从业人员279人,营业收入为32791.51万元,资产总额为68391.64万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。Dr4供应商(全称并加盖公章):北方实验室沈阳)股份有限公司日期:2024年02月23日2101121从业人员、营业收入、资产总额填据上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。北方实验室(沈阳)股份有限公司1沈阳市浑南新区三义街6-1号21层