崩岸险情整治工程中标结果公示(松滋市堤防管理站2024)



中标(成交)结果公告

一、项目编号:HBXC-2023-39
二、项目名称:松滋市采穴河南河大桥段和灵钟寺段崩岸险情整治工程
三、中标(成交)信息
供应商名称:湖北方宇建设工程有限公司
供应商地址:湖北省荆州市松滋市八宝镇长安路35号
中标(成交)金额:叁佰贰拾万贰仟零伍拾伍元伍角陆分(¥3202055.56元)
四、主要标的信息
名    称:松滋市采穴河南河大桥段和灵钟寺段崩岸险情整治工程;
施工范围:施工图纸及工程量清单范围内工程内容;
项目经理:邓丽娟
施工工期:90日历天
证书信息:鄂242161769907
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:程霞、赵高平、邓年昌
六、代理服务收费标准及金额:招标代理费按湖北省招标代理服务收费参考标准(试行)规定收费标准计算。代理服务费29400.00元。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
湖北方宇建设工程有限公司评审总得分85。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名    称:松滋市堤防管理站
地    址:松滋市新江口镇松江路109号
联系方式:王科长13886646866
2.采购代理机构信息
名   称:湖北旭驰项目管理有限公司
地   址:松滋市新江口街道高成大道西段168号金融创新大厦1108室
联系方式:刘双娇 15392734721
十、附件
1.采购文件
2.中小微企业声明函
 

附件下载:
松滋市采穴河南河大桥段(水利)磋商文件-20240227173233345.docx

中小企业声明函-20240227173254433.pdf

松滋市采穴河南河大桥段和灵钟寺段崩岸险情整治工程竞争性磋商文件项目编号:HBXC-2023-39采购人:松滋市堤防管理站采购代理人:湖北旭驰项目管理有限公司日期:二零二四年一月目录第一章竞争性磋商公告....................1第二章供应商须知4第三章服务内容及要求....................16第四章合同条款及格式17第五章评标方法、步骤及标准....................163第六章响应文件格式与要求171中小企业声明函(工程)187统计上大中小微型企业划分标准....................190第一章竞争性磋商公告项目概况松滋市采穴河南河大桥段和灵钟寺段崩岸险情整治工程的潜在供应商应在松滋市政府采购电子交易平台(https://sz.hbncp.com.cn)获取采购文件,并于2024年2月27日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:HBXC-2023-392.采购备案编号:421087-2024-000573.项目名称:松滋市采穴河南河大桥段和灵钟寺段崩岸险情整治工程4.采购方式:竞争性磋商5.预算金额:341.17万元6.最高限价:320.6998万元7.采购需求:施工图纸及工程量清单范围内工程内容。8.合同履约期限:90日历天;9.本项目(是/否)接受联合体投标:否10、是否可采购进口产品:否11、本项目(是/否)接受合同分包:否12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是13、面向中小微企业的类型为:中小微企业二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;政府采购促进中小企业发展(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)等政策。本项目为整体预留专门面向中小企业采购,项目标的属于:建筑业。6.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备有效的营业执照,具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质(水利水电工程施工总承包乙级及以上资质),且具有合格有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目的施工能力;(2)拟派项目经理须具备水利水电工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理(提供承诺书)。三、获取采购文件1.时间:2024年1月30日至2024年2月5日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:松滋市政府采购电子交易平台(https://sz.hbncp.com.cn),网上报名后下载。3.方式:松滋市政府采购电子交易平台(https://sz.hbncp.com.cn),网上报名后下载磋商文件、上传投标文件等一系列操作。供应商应在此网上完成主体机构注册并办理电子签章;供应商登录网站进行报名,报名成功后在上述规定的时间内自行下载电子版的磋商文件;办理网上主体机构注册及电子签章相关事宜可拨打电话400-112-9919或咨询客服(QQ:2670975061或2372645290)四、响应文件提交1、开始时间:2024年2月6日9点00分(北京时间)2、截止时间:2024年2月27日9点00分(北京时间)3、地点:(磋商响应文件递交方式)通过松滋市政府采购电子交易平台进行上传递交。五、开启1、时间:2024年2月27日9点00分2、地点:2024年2月27日9:00时至9:30时之间进入松滋市政府采购电子交易平台系统,使用电脑远程解密开启文件,并在线开标(磋商方式为网络远程视频磋商,不用到开标现场)。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜请供应商认真阅读《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准和《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)文件,如实填写中小企业声明函。本项目为落实政府采购政策,优化政府采购营商环境,贯彻落实《湖北省政府采购合同融资实施方案》、《松滋市政府采购合同融资实施方案》,按照“政府引导、自主自愿、风险自负、诚实信用”原则,供应商凭政府采购中标(成交)通知书、政府采购合同直接向合作金融机构申请融资。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:松滋市堤防管理站地址:松滋市新江口镇松江路109号联系方式:王科长138866468662.采购代理机构信息名称:湖北旭驰项目管理有限公司地址:松滋市新江口街道高成大道西段168号金融创新大厦1108室联系方式:刘双娇15392734721第二章供应商须知须知前附表:序号名称内容1采购人名 称:松滋市堤防管理站地 址:松滋市新江口镇松江路109号联系方式:王科长13886646866 2招标代理机构名  称:湖北旭驰项目管理有限公司地  址:松滋市新江口街道高成大道西段168号金融创新大厦1108室联系方式:刘双娇 153927347213项目名称松滋市采穴河南河大桥段和灵钟寺段崩岸险情整治工程。4采购内容及要求施工图纸及工程量清单范围内工程内容。 5项目地点松滋市6出资比例100%7资金落实情况已落实8质量要求符合国家、行业及地方现行规范、标准的要求9供应商资质条件、能力和信誉满足第一章第二条“申请人的资格要求”10是否接受联合体不接受11踏勘现场√不组织,供应商自行踏勘□组织,踏勘时间:踏勘集中地点:12分包不允许13偏离不允许14构成磋商文件的其他材料澄清、修改、补充等内容(如有)15磋商有效期90日历天(从磋商截止之日算起)16磋商保证金不提交17备选方案□接受备选方案 √不接受备选方案18联合体□接受联合体 √不接受联合体19签字和(或)盖章要求按磋商文件中描述的签章要求签字或盖章。21磋商响应文件编制要求将磋商响应文件及单独的报价文件分别转换为两个PDF格式文件,在平台上加盖电子签章后上传。22中标后须提交的纸质响应文件成交供应商在领取成交通知书时需提供与电子版内容相同的纸质版竞争性磋商响应文件二份送至采购代理机构处。(纸质版竞争性磋商响应文件统一采用A4纸幅胶装成册)23响应文件送达递交截止时间2024年2月27日9点00分(北京时间)24是否退还投标文件否25磋商小组的组建磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。26磋商小组的产生☑在湖北省政府采购专家库中随机抽取□其他:27履约保证金☑不提交□提交28推荐中标候选人中标候选人数量3家29定标原则采购人按评标报告中推荐的中标候选人排序确定中标人。 30中标通知书的领取时间中标结果公告发布后,中标供应商按规定前往采购代理机构处领取中标通知书,并于30日内按照磋商文件要求和响应文件承诺与采购人签订政府采购合同。31质疑期供应商认为磋商文件、磋商过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内在松滋市政府采购电子交易平台(https://sz.hbncp.com.cn)或以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。针对同一采购程序环节的质疑须在法定质疑期内一次性提出。接收质疑函的联系地址 :松滋市新江口街道高成大道西段168号金融创新大厦1108室接收质疑函的联系电话:刘双娇1539273472132质疑回复采购人或代理机构应当在收到供应商的书面质疑后7个工作日内在松滋市政府采购电子交易平台(https://sz.hbncp.com.cn)或以书面形式作出答复,并通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。33支持中小企业政策专门面向中小企业的项目非专门面向中小企业的项目34付款方式具体事宜以签订合同为准35重新采购的其他情形除磋商文件须知正文规定的情形外,除非已经产生中标候选人,在磋商有效期内同意延长磋商有效期的供应商少于三个的,采购人应当依法重新采购。36知识产权构成本磋商文件各个组成部分的文件,未经采购人书面同意,供应商不得擅自复印和用于非本采购项目所需的其他目的。采购人全部或者部分使用未中标人响应文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。37解释权构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除招标文件中有特别规定外,仅适用于采购招标阶段的规定,按磋商公告、供应商须知、评标办法、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。38采购人补充的其他内容1.采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照磋商文件采购需求中的技术、服务要求、采购金额等事项签订政府采购合同。成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人人可以取消其中标资格,可将合同授予下一个中标候选人,或者按规定重新组织磋商。2.响应文件应按磋商文件要求进行标注,标注功能在签章页面的右上角,点击标注目录里的审查项或评分项后,再点击响应文件相应内容的首页即可,标注成功时被标注页面左上角有一个****图案,标注栏也会出现×按键;如响应文件中无响应内容或无法标注的可以不标注。 其他补充事项1.本项目招标代理费:收费标准:招标代理费按湖北省招标代理服务收费参考标准(试行)规定收费标准计算,由中标人支付,其中评标费由中标人支付(由代理公司代付代收)。2.按鄂财采发2020-5号文件要求,落实政府采购合同融资政策:参与政府采购活动的中小微企业,在获得政府采购中标(成交)通知书后,即可向开展“政采贷”业务的金融机构提出申请,金融机构依据政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,为中小微企业提供融资服务。3.政府采购合同融资政策及方式、渠道。(政策及方式:充分发挥政府采购支持中小微企业发展,中小微企业凭中标(成交)通知书和签订的政府采购合同书到金融机构融资。渠道:登陆松滋市政府采购合同融资平台http://58.54.128.70:9999/songzishi/点击我要融资,注册后即可选择银行金融机构融资。)供应商须知前附表中,“√”代表选中,“□”代表未选中。竞争性磋商须知一、说明1.1.本竞争性磋商文件依据《中华人民共和国政府采购法》及国家现行有关法律法规编制。2.适用范围2.1.本竞争性磋商文件仅适用于本次采购中所涉及的项目和内容。2.2.本竞争性磋商文件的解释权为组织本次采购活动的采购代理机构。3.定义3.1.“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本项目竞争性磋商文件的采购人特指松滋市堤防管理站。3.2.“采购代理机构”是指集中采购机构和依法经认定资格的其他采购代理机构。本竞争性磋商文件的采购代理机构特指湖北旭驰项目管理有限公司(简称代理机构)。3.3.“供应商”是指向采购人提供服务的法人、其他组织或者自然人。本项目竞争性磋商文件的供应商特指响应本次竞争性磋商文件要求,向采购人提交响应文件的供应商。供应商在参加采购活动中也被称为响应人。3.4.“成交供应商”是指经磋商小组评审,依法授予合同的合格响应人。4.竞争性磋商费用响应人应承担所有与准备和参加磋商有关的费用。不论磋商结果如何,代理机构和采购人均无义务和责任承担这些费用。二、竞争性磋商文件5.竞争性磋商文件的构成5.1.竞争性磋商文件由下列文件组成:(1)竞争性磋商公告(2)供应商须知(3)采购内容及要求(4)合同条款及格式(5)评审方法、步骤及标准(6)响应文件格式与要求(7)采购人或代理机构要求响应人提供的其它材料5.2.响应人应认真阅读竞争性磋商文件中所有的事项、格式、条款和技术规范、参数及要求等,如果响应人没有按照竞争性磋商文件要求提交全部资料,或者响应人没有对竞争性磋商文件在各方面都做出实质性响应,其风险应由响应人自行承担。6.竞争性磋商文件的澄清和修改6.1.任何对竞争性磋商文件提出质疑、要求澄清的响应人,均应在松滋市政府采购电子交易平台(https://sz.hbncp.com.cn)或以书面形式提出,在竞争性磋商文件规定递交截止时间5日前通知代理机构或采购人。代理机构将会同采购人对响应人要求澄清的内容予以答复。必要时,代理机构将组织相关专家召开答疑会,并将答复内容发给每个报名参加磋商的潜在响应人(答复中不包括问题的来源)。6.2.响应人在规定的时间内未对竞争性磋商文件澄清或提出疑问的,代理机构将视其为同意。6.3在磋商截止时间5天以前,无论出于何种原因,代理机构或采购人可主动或在解答响应人提出的疑问时对竞争性磋商文件进行修改。6.4修改后的内容是竞争性磋商文件的组成部分,将通知所有报名参加磋商的潜在响应人,并对潜在响应人具有约束力。潜在响应人在收到上述通知后,应立即向代理机构或采购人确认。6.5为使响应人有充足时间对竞争性磋商文件的修改部分进行研究,代理机构与采购人可适当推迟磋商截止期,并通知所有报名的响应人。三、磋商响应文件的编制7.文件构成7.1响应人编制的磋商响应文件应包括但不少于下列内容:(1)磋商函;(2)磋商一览表;(3)已标价工程量清单;(4)法定代表人身份证明或授权委托书(5)商务部分;(6)技术部分(7)资格审查资料;(8)无重大违法记录的声明;(9)供应商认为其它需要提供的资料。8.响应文件编制要求8.1将磋商响应文件及单独的报价文件分别转换为两个电子版文件(PDF格式),按磋商文件中描述的电子签章要求,在平台上加盖电子签章后依次上传。8.2响应文件应按磋商文件要求进行标注,标注功能在签章页面的右上角,点击标注目录里的审查项或评分项后,再点击响应文件相应内容的首页即可,标注成功时被标注页面左上角有一个****图案,标注栏也会出现×按键;如响应文件中无响应内容或无法标注的可以不标注。8.3响应供应商提交的竞争性磋商响应文件以及磋商供应商与代理机构和采购人就有关磋商的所有来往函电均应使用中文。磋商供应商提交的支持文件和印刷的文献可以使用别的语言,但其相应内容必须附有中文翻译文本,在解释竞争性磋商响应文件时以翻译文本为主。8.4响应供应商应认真阅读、并充分理解本文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容),承诺并履行本文件中各项条款规定及要求。8.5如因磋商供应商只填写和提供了本文件要求的部分内容和附件,而给评审造成困难,其可能导致的结果和责任由磋商供应商自行承担。9.计量单位除技术要求中另有规定外,本文件所要求使用的计量单位均应采用国家法定计量单位。10.磋商报价10.1响应人所提供的服务均以人民币报价。10.2响应人应按照“第三章采购内容与要求”进行报价。10.3磋商报价为供应商在磋商响应文件中规定进行报价。供应商对报价的准确性负责,任何漏报、错报等均是供应商的风险,供应商应充分考虑各种风险后作出报价。10.4响应人应按磋商文件“磋商一览表”要求的统一格式填写,并由法人代表或授权代表签署并加盖公章。(1)磋商报价的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准进行修正;(2)磋商函中以文字表示的量和以数字表示的量不一致时,以文字表示的量为准;(3)文字表述与图形不一致,以文字表述为准。10.5只允许有一个最后磋商报价。(只允许有一个最后磋商报价。(第N次报价高于第N-1次报价,则报价无效;同时,任意一次报价,均不能高于最高限价,否则,属于报价无效作废标处理。)10.6响应人现场的最终磋商报价为中标价,中标单价按中标总价同比例下浮的原则确定,下浮率是参照最终磋商报价与第一次磋商报价的下浮比例。11.备选方案本采购项目不允许响应人有备选磋商方案。12.联合体磋商本项目不接受联合体磋商。13.磋商保证金响应人无须缴纳磋商保证金。14.磋商有效期14.1磋商有效期为磋商截止日起共90天。14.2特殊情况下,在原磋商有效期截止之前,代理机构或采购人可要求响应人延长磋商有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。四、响应文件的加密15.1供应商应在本文件规定的递交截止时间之前,将电子版磋商响应文件上传至松滋市政府采购电子交易平台(https://sz.hbncp.com.cn),上传后文件会自动加密。任何单位或个人均无法在开标时间之前查看或篡改。供应商还需在投递页面填写本项目的磋商代表的手机号码,以便顺利进行视频会议邀请通知。15.2供应商须在磋商文件规定解密截止时间前,进入松滋市政府采购电子交易平台(https://sz.hbncp.com.cn)进行磋商响应文件的解密;未在规定时间解密的将视为未提交磋商响应文件。五、响应文件的递交16.迟交的响应文件交易平台将在递交截止时间到达后,关闭递交文件的入口,届时将无法递交文件。17.响应文件的修改和撤回供应商在递交磋商响应文件后,可以撤回并修改其磋商响应文件,但供应商必须在规定的磋商截止期之前将修改的磋商响应文件在松滋市政府采购电子交易平台(https://sz.hbncp.com.cn)重新递交。在磋商截止期之后,供应商不得对其磋商响应文件做任何修改。六、资格审查和符合性审查在正式磋商前,磋商小组按照本磋商文件第四章规定的程序、方法和标准,对供应商进行资格性审查和符合性审查,通过资格性审查和符合性审查的供应商方可进入磋商程序。资格性审查和符合性审查内容详见第五章“评标方法、步骤及标准”。七、推荐成交候选供应商18.1本项目由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。本项目具体评审因素的量化指标详见第四章“评审程序、方法及标准”。18.2磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低的顺序及《供应商须知前附表》规定的数量推荐成交候选供应商,并编写评审报告。评审报告应当有磋商小组全体成员签字认可。八、成交与签订合同19.1确定成交供应商采购人或者采购代理机构应当在成交供应商确定后2个工作日内,发布中标结果公告,同时向成交供应商发出成交通知书。采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照磋商文件确定的合同文本以及采购需求中的技术、服务要求、采购金额等事项签订政府采购合同。成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以取消其中标资格,可将合同授予下一个中标候选人,或者按规定重新组织招标。九、质疑和投诉20.质疑20.1供应商认为磋商文件、磋商过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内在松滋市政府采购电子交易平台(https://sz.hbncp.com.cn)或书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。20.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:1.质疑人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;;2.质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)质疑事项的事实根据、法律依据及其他必要的证明材料;质疑人提供的证明材料属于其他供应商响应文件未公开内容的,应当提供书面材料证明其合法来源;(5)提出质疑的日期;(6)质疑人的署名及签章(质疑人为自然人的,应当由本人签字;质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。(7)法人授权委托书(质疑人委托代理人办理质疑事务的,应当提供授权委托书,授权委托书应当载明委托代理的具体权限和事项)。质疑函不符合上述要求的,采购人或代理机构应书面告知具体事项,质疑人应当按要求进行修改或补充,并在质疑有效期限内提交。21.质疑回复21.1采购人或采购代理机构应当在收到供应商的质疑后7个工作日内在松滋市政府采购电子交易平台(https://sz.hbncp.com.cn)或书面形式作出答复,并通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。21.2质疑答复应当包括下列内容:(1)质疑人的姓名或者名称;(2)收到质疑函的日期、质疑项目名称及编号;(3)质疑事项、质疑答复的具体内容、事实依据和法律依据;(4)告知质疑人依法投诉的权利;(5)质疑答复人名称;(6)答复质疑的日期。22.投诉22.1质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,且投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。22.2政府采购监督管理部门应当在收到投诉后30个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人和与投诉事项有关的当事人。财政部门处理投诉事项,需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内。十、落实政府采购政策需满足的资格要求:落实《国务院关于印发扎实稳住经济一揽子政策措施的通知》(国发[2022]12号)、《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购;超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上提高至40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。货物服务采购项目给与小微企业的价格扣除优惠,由财库[2020]46号文件规定的6%-10%提高至10%-20%.大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,评审优惠度由2%-3%提高至4%-6%.政府采购工程的价格评审优惠按照财库[2020]46号文件中对应的3%-5%、1%-2%的规定执行。落实政府采购强制、优先采购节能服务政策;政府采购优先采购环保服务政策;政府采购促进中小企业发展(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)等政策。十一、磋商与评审详见第五章评标方法、步骤及标准十二、成交服务费招标代理费按湖北省招标代理服务收费参考标准(试行)规定收费标准计算,由中标人支付,其中评标费由中标人支付(由代理公司代付代收)。第三章采购内容及要求工程量清单、图纸(另册)第四章合同条款及格式(参考合同)发包人(全称):法定代表人:法定注册地址:承包人(全称)法定代表人:法定注册地址:发包人为建设(以下简称“本工程”),已接受承包人提出的承担本工程的施工、竣工、交付并维修其任何缺陷的投标。依照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》、及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方共同达成并订立如下协议。一、工程概况工程名称:(项目名称)工程地点:工程内容:群体工程应附“承包人承揽工程项目一览表”(附件1)工程立项批准文号:资金来源:二、工程承包范围承包范围:详细承包范围见第三章“工程量清单”。三、合同工期计划开工日期:年月日计划竣工日期:年月日工期总日历天数天,自监理人发出的开工通知中载明的开工日期起算。四、质量标准工程质量标准:五、合同形式本合同采用合同形式。六、签约合同价金额(大写):元(人民币)(小写)¥:元注:响应人现场的最终磋商报价为中标价,中标单价按中标总价同比例下浮的原则确定,下浮率是参照最终磋商报价与第一次磋商报价的下浮比例。其中:安全文明施工费:元暂列金额:元(其中计日工金额元)材料和工程设备暂估价:元专业工程暂估价:元七、承包人项目经理:姓名:职称:身份证号:建造师执业资格证书号:建造师注册证书号:建造师执业印章号:安全生产考核合格证书号:八、合同文件的组成下列文件共同构成合同文件:1、本协议书;2、中标通知书;3、磋商函及磋商函附录;4、专用合同条款;5、通用合同条款;6、技术标准和要求;7、图纸;8、已标价工程量清单;9、其他合同文件。上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。九、本协议书中有关词语定义与合同条款中的定义相同。十、承包人承诺按照合同约定进行施工、竣工、交付并在缺陷责任期内对工程缺陷承担维修责任。十一、发包人承诺按照合同约定的条件、期限和方式向承包人支付合同价款。十二、本协议书连同其他合同文件正本一式两份,合同双方各执一份;副本一式份,其中一份在合同报送建设行政主管部门备案时留存。十三、合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,但不得背离本协议第八条所约定的合同文件的实质性内容。补充协议是合同文件的组成部分。发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表人或其法定代表人或其委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)年月日年月日签约地点:第五章评标方法、步骤及标准根据《中华人民共和国政府采购法》的相关规定确定以下评标方法、步骤及标准。一、评标方法本次评标采用综合评分法,即对磋商文件中规定的各项因素进行综合评审打分,以评标综合总得分最高的供应商作为中标候选人的评标方法。综合评分的主要因素是:价格部分、技术部分、商务部分等。二、评标原则评委评标遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。三、磋商小组的组成磋商小组由采购人依照有关法规组建。磋商小组成员3人组成,分别是采购人代表1人和从湖北省政府采购专家库中随机抽取的技术、经济方面评审专家2人。四、评标步骤1.磋商小组对响应文件的评审分为资格性审查、符合性审查、商务评议、技术评议和价格评议。2.磋商小组对供应商的响应文件中资格证明文件内容进行核对。3.磋商小组将审查响应文件是否完整、总体编排是否有序、文件签署是否合格、响应文件之间是否存在异常一致、有无计算上的错误等。4.算术错误将按以下方法更正:响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。如果供应商不接受对其错误的更正,其投标将被视为无效投标。5.在详细评标之前,磋商小组要审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求。实质上响应的响应文件应该是与磋商文件要求的关键条款、条件和规格相符没有重大负偏离的响应文件。对重大负偏离的认定,须经评标委员会三分之二以上多数同意,重大负偏离将被认定为是对磋商文件实质上的不响应,其投标将被视为无效投标。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据。但响应文件有不真实不正确的内容的除外。6.供应商不得通过修正或撤销不合要求的负偏离使其响应文件成为实质上响应的投标。(一)资格性审查资格性审查资料须加盖公章,进行资格性检查时,若供应商提供的资料有一项不符合要求或是缺项,将视为资格审查不合格,不再进入下一阶段的评审。如下表:序号资格要求须提供的资料(资格审查资料须加盖公章)1具有独立承担民事责任的能力供应商具有有效的营业执照或事业单位法人证书;2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度2022年年度财务审计报告(本年度新成立的公司提供投标截止时间前一个月财务状况报告)或基本开户银行出具的资信证明材料或承诺书;3有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供2023年任意三个月完税及社保缴费证明或承诺书;4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;由供应商提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;由供应商提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料6法律、行政法规规定的其他条件。由供应商提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动由供应商在响应文件《资格性审查资料》中声明 8为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。由供应商在响应文件《资格性审查资料》中声明 9未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。供应商须提供在参加政府采购活动前三年内未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单的查询记录(以上查询截图均以采购公告发布日以后查询结果为准);10落实政府采购政策需满足的资格要求提供中小企业声明函11资质证书供应商须具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质(水利水电工程施工总承包乙级及以上资质),且具有合格有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目的施工能力12人员证书拟派项目经理须具备水利水电工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B 证),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理(提供承诺书)(二)符合性审查磋商小组从供应商递交的响应性文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查。经审查,如有以下情况之一的,属于无效响应文件,如下表:序号评审因素评审标准序号评审因素评审标准1响应文件响应文件能正常打开,按照磋商文件规定要求签署、盖章;2供应商名称与营业执照或事业单位法人证书一致3磋商有效期符合磋商文件要求4响应文件格式、内容符合第六章“响应文件格式”的要求,实质性内容齐全、关键字迹清晰可辨5报价唯一报价文件中只能有一个有效报价6网上递交响应文件须为投标企业法定代表人或授权委托人对于响应文件中有任意一条不满足要求将导致其投标无效,不进入下一项评审。(三)商务评议在商务评议时,磋商小组根据磋商文件的要求对响应文件的商务条款进行评审。(四)技术评议在技术评议时,磋商小组根据磋商文件的要求对响应文件的技术条款进行评审。(五)磋商会议(视频会议)1.竞争性磋商项目解密前需在投递页面填写本项目的磋商代表的手机号码,以便顺利进行视频会议邀请通知。供应商在解密之后,点击“解密”按键旁的“视频环境检测”确认摄像头、麦克风、网络是否通畅。2.磋商2.1参与磋商的人员应包含商务、技术代表,参与磋商人员数量不超过3人。并详细列明参会人员信息,如因供应商填写的信息错误或不完整而影响参与视频磋商的,其责任由供应商自行承担。2.2供应商磋商顺序按照松滋市政府采购电子交易平台(https://sz.hbncp.com.cn)自动生成的会议签到的顺序,由磋商小组按照磋商文件确定的磋商步骤及方法集体与单一的供应商依次进行磋商,并给予所有符合磋商资格的供应商平等的磋商机会。2.3参与磋商的供应商应当服从会议安排,根据磋商顺序顺序及人员名单依次进入视频会场。建议使用QQ浏览器或者谷歌浏览器登录松滋市政府采购电子交易平台(https://sz.hbncp.com.cn);代理机构发来磋商邀请时,电脑会持续发出铃声并在平台页面右上角弹出视频邀请弹窗,接受后即可进入视频会议页面进行商谈。2.4若磋商代表身边没有电脑,或者电脑不具备摄像头、麦克风等视频条件时,可以选择使用微信小程序。在微信搜索框中搜索“一毂清风”并进入小程序,或扫描下方二维码使用平台账号登录;在保持小程序在当前且不息屏的情况下,代理机构发来磋商邀请时,手机会持续发出铃声,接受后即可使用手机与评审小组进行视频商谈。磋商过程中,进入视频会场的代表不得接打电话。使用微信小程序视频时可能会被外部电话打断视频,应立即挂掉电话等待呼叫。首次磋商用户可以拨打400-112-9919或添加800182906的QQ号预约一对一的开标陪护。2.5磋商会议开始后,供应商应及时响应磋商小组的邀请进入网络会议室。如因供应商自身原因,经多次邀请未能及时进入视频会议的,将视同该供应商放弃磋商资格。另外,供应商在磋商等候期间,如因擅自离开未接听到磋商视频,且超过3次未接听的,视为其自动放弃磋商。磋商小组不再邀请其参加后续磋商。2.6参与磋商的代表(法定代表人或授权委托人)应出示身份证明原件以供磋商小组线上核验,如在核验中发现实际参与的人员与响应文件中提供名单的信息不一致的,将拒绝其参加磋商。2.7磋商中,参与磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他的信息。2.8如因不可抗力情况导致视频磋商障碍,经评审小组一致确认,磋商小组将通过松滋市政府采购电子交易平台(https://sz.hbncp.com.cn)向供应商发送磋商书面确认函或随最终报价表一并书面确认。2.9代理机构采用视频录像记录磋商过程。3.最后报价3.1在最终报价期间,各供应商之间不得相互协商、讨论。如发现供应商之间在最终报价过程中有协商、讨论的行为,将认定为恶意串通的违规行为,其报价无效。后果严重的将交由监管部门按相关法律法规处罚。3.2最终报价是供应商响应文件的有效组成部分。3.3供应商未在规定时间上传最后报价的,将视为放弃磋商资格。3.4最后报价查看及投递所有供应商视频磋商结束后,代理机构会向供应商发出最终报价邀请,供应商在网页上登录账号后即可收到邀请信息;最终报价递交流程与投递响应文件一致,且供应商需要注意在规定时间内完成最终报价文件的投递和解密。供应商未在规定时间上传最后报价的,将视为放弃磋商资格。3.5最后报价递交流程与投递响应文件一致,且供应商需要注意在规定时间内完成最后报价文件的投递和解密。(六)价格评议1.满足磋商文件要求且投标价格最低的其价格为满分,其他供应商的价格分统一按以下公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×1002.投标报价超过采购预算价的作废标处理。三、确定成交供应商在满足竞争性磋商文件全部条款的基础上,磋商小组根据评标办法,取各供应商评标总得分最高的为成交人,按排列顺序推荐前3名成交供应商排序,并编写评审成交报告。如果最高综合得分出现两家以上供应商的,取报价低者为成交人;如果最高综合得分出现两家以上供应商且报价相同的,按技术指标得分从高到低顺序排列。如果得分、报价、技术指标得分都相同的,取服务承诺最优者为成交人。评标报告经采购人依法确认中标人后,代理机构将在政府采购监管部门指定的媒体上发布中标公告,同时向中标人和采购人发出《中标通知书》。《中标通知书》是合同的组成部分,对中标人和采购人具有同等法律效力。附:评分细则:本次磋商采用综合评分法,总分100分·附:评分细则:评标项目评标分项分值 评标分项商务部分(20分)项目经理5分1.项目经理具有类似业绩提供一个得4分,此项最高得4分,不提供不得分。(须提供合同或中标通知书彩色扫描件并加盖公章,否则不得分)2.项目经理具有大学专科及以上学历得1分,其他不得分。(须提供学历证书复印件和项目经理2023年任意6个月社保证明,不提供不得分)商务部分(20分)类似业绩15分供应商近五年承接过一项类似业绩得5分,每增加一项加5分,最多得15分,否则不得分(要求提供合同或中标通知书彩色扫描件并加盖公章,不提供不得分)。施工组织设计(50分)施工部署6分施工部署的内容科学性强、合理度高,结合本项目针对性强得6分;内容可行,基本合理得2分;内容仅能满足本项目采购需求得1分,否则不得分;施工组织设计(50分)施工进度计划5分制定的施工进度计划科学、合理、针对性强得5分;合理、可行2分;欠合理,基本可行1分;不可行,不能满足工程需要0分。施工组织设计(50分)施工准备与资源配置计划5分施工准备与资源配置计划内容完善,合理、针对性强得5分;内容完备,可行得2分;内容欠完备,基本可行得1分;不可行不得分。施工组织设计(50分)主要施工方案6分主要施工方案科学、合理、针对性强得6分;合理、可行2分;欠合理,基本可行1分;不可行,不能满足工程需要0分。施工组织设计(50分)应急方案5分应急方案可行性和科学先进性合理、完整、处理措施针对性强的得5分;应急方案可行性和科学先进性基本合理、完整、处理措施完善合理得2分;应急方案和处理措施效果,操作性不强的得1分。施工组织设计(50分)人员安排计划6分投入的管理、技术人员完全满足本项目的要求,每个岗位有非常明确的职责和分工,合理可行的得6分;人员基本满足项目要求,职责和分工基本可行的得2分;人员仅能满足本项目采购需求得1分,否则不得分。施工组织设计(50分)工程质量管理措施6分对工程质量有详细具体、合理可行的保证措施且有具体的处罚措施得6分;工程质量保证措施基本合理可行且有处罚措施得2分;仅有基本的工程质量保证措施得1分,否则不得分;文明施工5分文明施工目标任务明确,措施办法全面高效合理可行得5分,合理、可行2分;欠合理,基本可行1分;不可行,不能满足工程需要0分; 安全生产管理方案及保证措施6分根据安全生产管理体系及保证措施的完整性、合理性和可行性进行评分;方案健全详细、可操作性强、措施完整、合理可行强得 6 分,方案详细、措施基本合理可行得2分,方案基本满足项目需求得1分,其它不得分。 报价部分(30分)价格分30分即满足磋商文件要求且投标价格最低的其价格为满分,其他供应商的价格分统一按以下公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值(30%)×100总分100分第六章响应文件格式与要求正(副)本松滋市采穴河南河大桥段和灵钟寺段崩岸险情整治工程竞争性磋商文件(响应文件)项目名称:项目编号:供应商名称(盖章):法人或授权代表(签字):资格自查表序 号资格要求须提供的资料响应文件对应页码1.按竞争性磋商文件第五章评标方法、步骤及标准中资格审查表对应填写,表格可自行添加。评标导航表评审 项目项目分值评分标准供应商响应响应文件 对应页码报价 部分商务 部分技术 部分备注:为方便评委评标,投标供应商可根据磋商文件中载明的《评分标准》,将具体响应情况及响应文件中对应页码在上表中注明。表格可自行添加,目录一、磋商函二、磋商一览表三、已标价工程量清单四、法定代表人身份证明五、法定代表人授权委托书六、供应商基本情况表七、无重大违法记录的声明八、商务部分九、技术部分十、供应商认为其它需要提供的资料一、磋商函松滋市堤防管理站:依据贵方(采购项目名称/采购项目编号)项目招标采购服务的磋商邀请,我方代表(姓名、职务)经正式授权并代表供应商(供应商的名称、地址)提交下述文件正本一份,副本贰份。1、磋商一览表;2、法定代表人身份证明;3、法定代表人授权委托书;4、资格审查资料;5、其他材料。在次,我方宣布同意如下:1、所附《磋商一览表》中规定的应提交和提供的工程磋商总价为(注明币种,并用大写和小写表示的磋商总价)。2、将按磋商文件的约定履行合同责任和义务。3、已详细审查全部磋商文件,对此无异议。4、我公司承诺在参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。5、本磋商书的有效期共个日历天。6、同意提供按照贵方可能要求的与其磋商有关的一切数据或资料。7、与本磋商有关的一切正式往来信函请按如下地址邮寄或传真:供应商名称(公章):通讯地址:电话:电子函件:供应商(授权)代表签字:日期:开户银行:帐号/行号:二、磋商一览表项目名称:项目编号:序号项目内容磋商内容1磋商总报价(元)2项目经理3合同履约期限4联系方式5备注说明:(1)所有价格均系用人民币表示,单位为元。供应商名称(公章):供应商法定代表人或委托代理人签字:时间:年月三、已标价工程量清单四、法定代表人身份证明供应商名称:____________________________单位性质:_____________________________地址:_________________________________成立时间:年月日经营期限:_____________________________姓名性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商名称:(盖单位章)时间:年月日注:附法定代表人身份证复印件五、法定代表人授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)(项目编号)磋商响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明供应商名称:(盖单位章)法定代表人:(签字或签章)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:时间:年月日注:附委托代理人身份证复印件六、供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真邮箱组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:许可证及级别其中项目负责人许可证及级别其中高级职称人员营业执照号其中中级职称人员注册资金其中初级职称人员基本账户开户银行其中其他人员基本账户账号其中其中其中经营范围关联企业备注注:在本表后应附供应商须知前附表规定的有关的资格证明材料。七、无重大违法记录的声明致:松滋市堤防管理站我单位现申明:在参加_________采购项目(项目编号:_______)前三年内在经营活动中没有重大违法记录,如申明有不实情况,依法接受相应的处罚。供应商:____________(盖章)法定代表人或其委托代理人:__________(签字或盖章)____年___月___日八、商务部分1、项目经理2、类似业绩序号项目名称主要内容描述合同金额采购单位联系人及联系电话签订时间备注12345..注:1、本表应附相关证明材料。2、供应商只填写相关标的的情况,其它无关产品不需填写。3、本表如不足填写,供应商可自行添加。供应商名称:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:____(签字)时间:年月九、技术部分供应商应按照磋商文件的要求编写技术文件,格式自拟。十、供应商认为其它需要提供的资料(格式自拟)※请各供应商认真阅读《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,请按该办法如实填写声明函。中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。根据文件《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)划分行业。附表统计上大中小微型企业划分标准行业名称指标名称计量单位大型中型小型微型农、林、牧、渔业营业收入(Y)万元Y≥20000 500≤Y<20000 50≤Y<500Y<50工业 *从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000 20≤X<300X<20工业 *营业收入(Y)万元Y≥400002000≤Y<40000 300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y<80000 300≤Y<6000Y<300建筑业资产总额(Z)万元Z≥800005000≤Z<80000 300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人X≥20020≤X<200 5≤X<20X<5批发业营业收入(Y)万元Y≥400005000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人X≥30050≤X<30010≤X<50 X<10零售业营业收入(Y)万元Y≥20000 500≤Y<20000100≤Y<500 Y<100交通运输业 *从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000 20≤X<300X<20交通运输业 *营业收入(Y)万元Y≥300003000≤Y<30000 200≤Y<3000Y<200仓储业*从业人员(X)人X≥200100≤X<200 20≤X<100X<20仓储业*营业收入(Y)万元Y≥300001000≤Y<30000 100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000 20≤X<300X<20邮政业营业收入(Y)万元Y≥300002000≤Y<30000 100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人X≥300100≤X<300 10≤X<100X<10住宿业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000 100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人X≥300100≤X<300 10≤X<100X<10餐饮业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000 100≤Y<2000Y<100信息传输业 *从业人员(X)人X≥2000100≤X<2000 10≤X<100X<10信息传输业 *营业收入(Y)万元Y≥100000 1000≤Y<100000 100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<300 10≤X<100X<10软件和信息技术服务业营业收入(Y)万元Y≥100001000≤Y<10000 50≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元Y≥200000 1000≤Y<200000 100≤Y<1000Y<100房地产开发经营资产总额(Z)万元Z≥100005000≤Z<100002000≤Z<5000 Z<2000物业管理从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000100≤X<300 X<100物业管理营业收入(Y)万元Y≥50001000≤Y<5000 500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<300 10≤X<100X<10租赁和商务服务业资产总额(Z)万元Z≥120000 8000≤Z<120000 100≤Z<8000Z<100其他未列明行业 *从业人员(X)人X≥300100≤X<300 10≤X<100X<10说明:1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。2.附表中各行业的范围以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为准。带*的项为行业组合类别,其中,工业包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业;交通运输业包括道路运输业,水上运输业,航空运输业,管道运输业,多式联运和运输代理业、装卸搬运,不包括铁路运输业;仓储业包括通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业;信息传输业包括电信、广播电视和卫星传输服务,互联网和相关服务;其他未列明行业包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业,以及房地产中介服务,其他房地产业等,不包括自有房地产经营活动。3.企业划分指标以现行统计制度为准。(1)从业人员,是指期末从业人员数,没有期末从业人员数的,采用全年平均人员数代替。(2)营业收入,工业、建筑业、限额以上批发和零售业、限额以上住宿和餐饮业以及其他设置主营业务收入指标的行业,采用主营业务收入;限额以下批发与零售业企业采用商品销售额代替;限额以下住宿与餐饮业企业采用营业额代替;农、林、牧、渔业企业采用营业总收入代替;其他未设置主营业务收入的行业,采用营业收入指标。(3)资产总额,采用资产总计代替。※请各供应商认真阅读《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,请按该办法如实填写声明函。中小企业声明函(工程)本公司湖北方宇建设工程有限公司重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加湖北旭驰项目管理有限公司的松滋市采穴河南河大桥段和灵钟寺段崩岸险情整治工程采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.松滋市采穴河南河大桥段和灵钟寺段崩岸险情整治工程,属于建筑业;承建(承接)企业为湖北方宇建设工程有限公司,从业人员187人,营业收入为6529_万元,资产总额为5246万元,属于小型企业;2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员/人,营业收入为_万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。。7企业名称(盖章):湖北方宇建设工程有限公司公日期:2024.02.27236