广州市租赁办公用房中标结果公示(广州市天河区人民政府黄村街道办事处2024)



广州市天河区人民政府黄村街道办事处黄村街道办事处租赁办公用房采购实行单一来源采购方式的公示

一、项目信息

采购人:广州市天河区人民政府黄村街道办事处
项目名称:黄村街道办事处租赁办公用房
拟采购的货物或服务的说明:
黄村街租赁办公用房 1项 总价 6,554,592.00元
拟采购的货物或服务的预算金额:6,554,592.00元
采用单一来源采购方式的原因及说明:只能从唯一供应商处采购的。

二、拟定供应商信息:

名称1: 广州市天河区黄村街黄村第十股份合作经济社
地址1: 广东省广州市天河区黄村大道2号

三、公示期限

2024年02月29日至2024年03月07日

四、其他补充事宜

无。

五、联系方式

1.采购人
联系人: 冯小姐
联系地址: 广州市天河区荔苑路5号
联系电话: 18928895910
2.财政部门
联系人: 广州市天河区财政局(政府采购事务中心)
联系地址: 广州市天河区建华路7号
联系电话: 020-85538381

3.采购代理机构

名称: 广州市国科招标代理有限公司
联系人: 谢小姐
联系地址: 广州市先烈中路100号科学院大院9号楼202(自编201、203、205、206、208)房(仅限办公用途)
联系电话: 13632278418

六、附件

1.专家论证意见附件.pdf

广州市天河区人民政府黄村街道办事处
2024年02月29日

国科招标GUOKEBIDDINGAGENT单一来源论证报告项目名称:广州市天河区人民政府黄村街道办事处租赁办公用房项目采购人:广州市天河区人民政府黄村街道办事处采购代理机构:广州市国科招标代理有限公司2024年2月29日单一来源论证报告项目名称:广州市天河区人民政府黄村街道办事处租赁办公用房项目项目预算金额:人民币655.4592万元论证时间:2024年2月29日论证地点:广州市先烈中路100号科学院大院9号楼东座2楼论证专家:于泓鹏、袁少华、莫翠云。一、项目背景及项目内容:关于天河区人民政府黄村街道办事处现办公场地(广州市天河区黄村街辖区荔苑路与福元路交汇处),建筑面积约4138平方米,整栋楼不拆分,为了便利性、效益性考虑,于2023年12月31日到期续租,本项目符合粤财采购(2020)13号规定的“公共服务项目具有特殊要求,只能从某一特定供应商处采购的”要求,拟采取单一来源政府采购方式对该场地进行续租,租赁期为自合同签订之日起3年,采购项目预算金额为人民币6,554,592.00元。三、拟定的唯一供应商名称、地址:名称:广州市天河区黄村街黄村第十股份合作经济社地址:广州市天河区黄村街荔苑路(福元路)5号四、采用单一来源采购方式的原因及相关说明:(一)原因1.因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,导致只能从某一特定供应商处采购的;2.公共服务项目具有特殊要求,只能从某一特定供应商处采购的;3.发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的;4.必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的;5.公开招标数额标准以上的采购项目,投标(报价)截止后投标(报价)人仅有1家或者通过资格审查或符合性审查的投标(报价)人仅有1家的,经专家论证,采购文件没有不合理条款、采购程序符合规定的。(二)说明1、地理条件方便群众办事:采购人原租赁场地位于黄村街荔苑路与福元路交汇处,步行10分钟内可达黄村地铁站、黄村路口公交站等公交站点,且该地点为黄村街道小区及城中村聚集区,周围居民众多,门前有空地,方便前来办理业务的居民停放车辆,续租此地作为采购人办公场所可更好为居民群众办事提供便利。2、有效节约成本避免浪费:续租原办公场地可从整体上有效降低启动成本,减少重复投入与资源浪费,如减少再选址、勘察、筛选、重新改造装修、场所搬迁、安防监控、专用网络迁改等方面的费用,另外可最大程度减小因场地搬迁给居民群众办事带来的不便,可确保办事处服务居民群众的连贯性。因此,本项目符合粤财采购(2020)13号规定的“公共服务项目具有特殊要求,只能从某一特定供应商处采购的”情形,拟采用单一来源采购方式进行采购。五、专家论证意见:(一)各专家对相关供应商因专利、专有技术等原因具有唯一性的具体论证意见,专家的姓名、工作单位和职称1.专家1姓名:于泓鹏工作单位:广东工业大学职称:副教授意见:详见单一来源采购方式专业人员论证意见及综合意见。2.专家2姓名:袁少华工作单位:华南农业大学职称:高级工程师意见:详见单一来源采购方式专业人员论证意见及综合意见。3.专家3姓名:莫翠云工作单位:广东省科学院微生物研究所职称:高级工程师意见:详见单一来源采购方式专业人员论证意见及综合意见。M9子(二)专家小组综合意见:综上所述,专家小组一致认为广州市天河区人民政府黄村街道办事处租赁办公用房项目符合粤财采购(2020)13号规定的“公共服务项目具有特殊要求,只能从某一特定供应商处采购的”情形,建议采用单一来源采购方式向“广州市天河区黄村街黄村第十股份合作经济社”进行采购。专家小组成员签名:州市国科招标代理有限公司2024年2月29日附件2:单一来源采购方式专业人员论证意见职称:高工专业人员信息姓名:岸之专业人员信息工作单位:广东省科学院微生物研究所项目信息项目名称:广州市天河区人民政府黄村街道办事处租赁办公用房项目项目信息供应商名称:广州市天河区黄村街黄村第十股份合作经济社专业人员论证意见(专业人员论证意见应当完整、清晰和明确的表达从唯一供应商处采购的理由该项目届于公共服务项目具有特了要求,且法办公场所可更好为居民办事提供便利,原证续租可节竹成本、只能从广州市天河区葵村街道艾村第十股份合作经低社”作为单一来源我的。专业人员签字日期年月且注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。附件2:单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:袁少华专业人员信息职称:高N专业人员信息工作单位:华南农兰大学项目信息项目名称:广州市天河区人民政府黄村街道办事处租赁办公用房项目项目信息供应商名称:广州市天河区黄村街黄村第十股份合作经济社专业人员论证意见(专业人员论证意见应当完整、清晰和明确的表达从唯一供应商处采购的理由)黄树街道办事处的办分场析已于2023年12月到期,该物妞地点交通方便并有大量的停车位,为了减的报过装修等费用,美议来用单一来源方式完成采购工作,继候利用现在在用的办了物业、单~未源供应商为广州市天河区黄村第十月份经济社。专业人员签字日期年月日注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。附件2:单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:泓朋专业人员信息职称:涮数抢专业人员信息工作单位:广东工大学项目信息项目名称:广州市天河区人民政府黄村街道办事处租赁办公用房项目项目信息供应商名称:广州市天河区黄村街黄村第十股份合作经济社专业人员论证意见(专业人员论证意见应当完整、清晰和明确的表达从唯一供应商处采购的理由)耐行道办事办公场也2023年22月3)因到且,该记地把理江置方友,利于弹众办公,预细原记班少这址、搬,改造费用,建议柔图单一采源方式进行该项因手购。专业人员签字日期年月日注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。“广州市天河区人民政府黄村街道办事处租赁办公用房项目”单一来源论证专家联系方式专家类别专家姓名工作单位专业职称联系方式身份证号签名技术专家十东省科学院微生研分析化学高113535030248******************技术专家13660DX40106196208111838技术专家广车28大学2理副教技13570298064pp081019790270952