武汉市实验室提档升级及安装工程中标结果公示(武汉市黄陂区疾病预防控制中心(武汉市黄陂区健康管理中心)2024)
武汉市黄陂区疾病预防控制中心实验室提档升级及安装工程中标(成交)结果公告
一、项目编号
ZLXY-2401-ZG007
二、采购计划备案号
420116-2024-00053
三、项目名称
实验室提档升级及安装工程
四、中标(成交)信息
供应商名称:武汉金康空调净化有限公司
供应商地址:武汉市洪山区珞瑜路1号鹏程国际大厦A-11-16室
中标(成交)金额:366.5(万元)
综合评分法:91.38(分)
工程类
名称:实验室提档升级及安装工程 施工范围:响应磋商文件要求 施工工期:180个日历天 项目经理:徐忠顶 执业证书信息:鄂242151662410
五、评审小组成员
李甜(包1)、邓世涛(包1组长)、喻腊梅(包1采购人代表)
六、评审信息
1、评审时间:2024-02-28
2、评审地点:中立兴宇(湖北)项目管理有限公司会议室
七、代理服务收费标准及金额:
1、代理服务收费标准:按合同约定计取
2、收费金额:2.7222(万元)
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
详见本公告附件磋商文件
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:武汉市黄陂区疾病预防控制中心
地址:武汉市黄陂区前川街道百秀街255号
联系方式:027-61002074
2、采购代理机构信息
名称:中立兴宇(湖北)项目管理有限公司
地址:湖北省-武汉市-市辖区 黄浦科技园特23-1号2-2栋4楼403室
联系方式:027-85863811
3、项目联系方式
项目联系人:洪凯、危轶、陈艳姣
电话:027-85863811
相关下载
竞争性磋商文件(黄陂疾控)定稿.pdf
中小企业申明函.pdf
采购需求实施计划-定稿.pdf
相关合同
采购备案单号:420116-2024-00053项目编号:ZLXY-2401-ZG007项目名称:实验室提档升级及安装工程采购方式:竞争性磋商采购类别:工程类采购人:武汉市黄陂区疾病预防控制中心代理机构:中立兴宇(湖北)项目管理有限公司编制时间:2024年1月特别提示(本提示内容非采购文件的组成部分,仅为善意提醒,如有与采购文件不一致之处,以采购文件为准。)一、供应商参加竞争性磋商前,应当到依法设立的电子认证服务机构(市民之家四楼大厅办理点)办理CA数字证书和电子签章。二、供应商应妥善保管和使用CA数字证书(账号密码)、电子签章,依《中华人民共和国电子签名法》,本项目使用CA数字证书(供应商的账号密码)、电子签章等形成的数据电文、电子签名等内容,将被视为具备法律效力且得到了供应商确认。三、供应商应于响应文件提交截止时间前上传电子响应文件,同时供应商应充分考虑上传电子响应文件时的不可预见因素,逾期或错误投递的文件拒绝接受。四、供应商应按照黄陂区政府采购交易系统客户端的要求,对客户端中每一项要求上传对应的证明文件或响应内容。如未按照客户端要求对应上传的,磋商小组可视为其未提供该项的证明文件或响应内容。五、供应商自获得竞争性磋商文件之日起,对本项目负有保密责任和义务,不得将本次磋商获得的信息向第三方透露;六、不到达现场的供应商应在网上全程关注磋商程序。须在发出磋商或二次报价后20分钟内做出相应回复。目录第一章磋商邀请第二章供应商须知供应商须知前附表供应商须知正文部分1.总则2.竞争性磋商文件3.响应文件4.磋商过程5.评审6.成交事项7.合同授予8.履约验收9.政府采购活动的询问、质疑、投诉10.政府采购政策11.代理机构代理服务费12.需要补充的其他内容第三章评审办法1.总则2.评审方法3.磋商评审程序4.评审办法附件第五章采购需求第六章响应文件格式一、资格性、符合性审查索引表二、评分标准索引表三、法定代表人身份证明及法人授权委托书四、联合体协议书(如适用)五、资格审查文件六、响应函七、报价一览表八、分项报价表九、执行政府采购政策的价格扣除证明(若有)十、施工组织设计十一、项目管理机构十二、拟分包计划表(如有)十三、供应商基本情况表十四、类似业绩证明十五、交纳代理服务费承诺书(实质性要求)十六、其它(本页无正文)中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类第一章竞争性磋商邀请书项目概况:实验室提档升级及安装工程采购项目的潜在供应商应在网上获取,获取服务联系电话:4006398178获取采购文件,并于2024年02月28日14点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:ZLXY-2401-ZG0072.采购计划备案号:420116-2024-000533.项目名称:实验室提档升级及安装工程4.采购方式:竞争性磋商5.预算金额(万元):367.8002396.最高限价(万元):367.8002397.采购需求:武汉市黄陂区疾病预防控制中心实验室提档升级及安装工程。具体工作内容及要求详见本项目磋商文件;本次项目共分1个项目包。本项目最高限价为367.800239万元,供应商报价不得超过项目最高限价。8.合同履行期限:工期:180个日历天9.本项目(是/否)接受联合体响应:否10.是否可采购进口产品:否11.本项目(是/否)接受合同分包:否12.本项目(是/否)专门面向中小微企业:是13.面向中小微企业的类型为:中小微企业二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他政府采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失第1页中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目整体预留专门面向中小企业采购。(工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业,提供中小企业声明函)中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业;监狱企业、残疾人福利性单位均视同小型、微型企业;6.本项目的特定资格要求:(1)供应商须同时具备建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质和建筑机电安装工程专业承包三级及以上资质;(2)供应商须具有建设主管部门颁发的《安全生产许可证》;(3)供应商拟派项目经理须具备有效的建筑工程或机电工程二级(或以上)注册建造师执业资格证、建造师注册证书(不含临时建造师,注册单位须与供应商一致)、有效的安全生产考核合格证(B证)及提供与所在单位签订的劳动合同、本项目在施工期间不得担任其他在施工建设工程的项目经理的承诺书;(4)拟投入本工程的项目管理班子齐全,除项目经理外,还应至少配置如下人员:项目技术负责人及其他施工现场专业人员(即施工员、质量员、资料员、安全员、材料员),其中技术负责人须具备中级及以上职称,并提供相关人员岗位(考核)证书、劳动合同、安全员必须持有安全考核C证。三、获取采购文件1.时间:2024年02月01日至2024年02月06日,每天上午09:00至12:00,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:网上获取,获取服务联系电话:4006398178。3.方式:供应商获取招标文件可通过登录黄陂区政府采购电子交易系统(http://47.111.115.168:10013/#/index)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:打开黄陂区政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在黄陂区政府采购电子交易系统首页-下载中心,下载《供应商一次性告知书》(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内登录“黄陂区政府采购电子交易系统,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时下载《供应商一次性告知书》进行办理,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)第2页中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类4.售价:0元。四、响应文件提交1.开始时间:2024年02月01日09点00分(北京时间)2.截止时间:2024年02月28日14点30分(北京时间)3.地点:网上(本项目将在黄陂区政府采购交易系统进行响应文件解密,供应商无需到现场)。五、开启(竞争性磋商方式必须填写)1.时间:2024年02月28日14点30分(北京时间)2.地点:网上(本项目将在黄陂区政府采购交易系统进行响应文件解密,供应商无需到现场)。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.供应商无需提交纸质响应文件,需于截止时间前在黄陂区政府采购交易系统上传电子响应文件一份;本项目将在黄陂区政府采购交易系统进行响应文件解密,供应商无需到现场。投标过程中如遇系统操作问题可咨询4006398178。2.落实相关政府采购政策:本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持(含支持监狱企业发展、促进残疾人就业)等相关政府采购政策,具体详见磋商文件。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:武汉市黄陂区疾病预防控制中心地址:武汉市黄陂区前川街道百秀街255号联系方式:027-610020742.采购代理机构信息名称:中立兴宇(湖北)项目管理有限公司地址:武汉市江岸区石桥一路12号名创梦工场B座4楼联系方式:027-858638113.项目联系方式项目联系人:洪凯、危轶、陈艳姣电话:027-85863811第3页中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2采购人名称:武汉市黄陂区疾病预防控制中心地址:武汉市黄陂区前川街道百秀街255号电话:027-610020741.1.3采购代理机构代理机构:中立兴宇(湖北)项目管理有限公司地址:武汉市江岸区石桥一路12号名创梦工场B座4楼联系人:洪凯、危轶、陈艳姣电话:027-858638111.3.1供应商资格条件(实质性要求)供应商资格条件详见本竞争性磋商文件第一章《磋商邀请》“供应商资格要求”,具体审核标准详见本竞争性磋商文件第三章《评审办法》“评审办法附件A《供应商资格审查表》”。1.3.2是否接受联合体响应(实质性要求)不接受3.3.1响应文件有效期(实质性要求)90天3.4.1磋商保证金递交不提交3.5.4“★”号条款定义及处置(实质性要求)“★”号条款为重点条款(参数),不满足任一项“★”号条款(参数)将被视为不满足竞争性磋商文件实质性要求,导致响应文件被判定为无效。3.5.4一般条款(非★号)偏离范围非★号条款为一般商务条款及技术条款,如果评审办法有特别约定的,以上偏离在评审时将被扣分,具体见第三章《评审办法》。3.6.2签字和(或)盖单位章要求(实质性要求)“盖章”是指:(1)供应商应使用CA数字证书加盖供应商的单位电子印章;(2)联合体投标的,响应文件由联合体各方在采购文件规定要求“盖章”页面下标处要求加盖单位法人公章;第(2)款中,只要求联合体牵头人盖章的,应使用CA数字证书加盖联合体牵头人的单位电子印章;要求联合体各方均盖章的,可先由联合体成员通过书面形式加盖相应单位法人公章后,编制电子响应文件时,再由联合体牵头人使用CA数字证书在响应文件中对应页面加盖联合体牵头人的单位电子印章。3.7.2电子版响应文件加密及递交供应商应当在首次响应文件提交截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“黄陂区政府采购电子交易系统”,选择所投包号将加密的电子响应文件上传。供应商完成响应文件上传后,“黄陂区政府采购电子交易系统”即时向供应商发出电子签收凭证,提交时间以电子签收凭证载明的传输完成时间为准。3.7.3是否需要纸质响应文件否,只需递交电子文件。本项目采用电子采购系统进行网上投标(黄陂区政府采购电子交易系统(http://47.111.115.168:10013/#/index)),请符合条件的供应商根据该系统的规定编制并加密上传响应文件。除上述方式之外,不接受供应商以纸质文件以及其他任何方式提交的响应文件。4.1响应文件提交截止时间及参加磋商会(实质性要求)(1)提交响应文件截止时间和地点、响应文件开启时间和地点:见第一章磋商邀请。(2)磋商形式说明:本项目供应商可以不到现场磋商,通过互联网在线参加;供应商可在能够保证设施设备可靠、互联网畅通的任意地点,通过互联网在线参加磋商,并实时在线关注磋商情况。4.4.2竞争性磋商文件可实质性变动的内容磋商过程中磋商小组对磋商文件可实质性变动的内容:采购需求中的技术;服务要求;合同草案条款。5.1.2磋商小组的组建1.磋商小组组成:磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。2.评审专家产生方式:从政府采购专家库中,通过随机方式抽取产生。6.1是否书面授权磋商小组直接确定成交供应商否,推荐的成交候选供应商数:3名以上6.2.3公告媒介湖北省政府采购网(http://www.ccgp-hubei.gov.cn/)黄陂区政府采购电子交易系统(http://47.111.115.168:10013/#/index)7.1履约保证金(实质性要求)不提交7.3合同分包(实质性要求)不允许第5页中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类10政府采购政策本项目执行如下政府采购政策:(1)促进中小企业发展政府采购政策(本项目为预留采购份额专门面向中小企业采购项目,最后报价不再进行中小企业报价扣除优惠)。(2)采购强制、优先采购节能环保产品(工程主要材料)政策;(3)具体政策执行及评审优惠详见第三章《评审办法》附件E《政府采购政策优惠评审因素》。11.1代理费用根据《政府采购代理机构管理暂行办法》(财库〔2018〕2号)和发改价格[2015]299号文相关规定,及采购人与采购代理机构签订的代理协议约定,本项目代理费用相关事项约定如下:1.费用组成及标准:(1)代理服务费:参照原计价格[2002]1980号文中的收费标准的95%计取,由成交供应商向代理机构支付。2.各供应商报价须包含上述代理费用;3.交费时间:成交供应商一次性向采购代理机构足额支付上述代理费用后,领取成交通知书。4.交费方式:银行转账开户行:平安银行武汉百步亭支行户名:中立兴宇(湖北)项目管理有限公司账号:15010991990096联系人:陈艳姣027-6100207412.2知识产权构成本竞争性磋商文件各个组成部分,未经采购人书面同意,供应商不得擅自复印和用于非本项目所需的其他目的。采购人全部或者部分使用未成交供应商响应文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。12.3同义词语构成本项目竞争性磋商文件组成部分的“合同条款”、“技术需求”等章节中出现的措辞“甲方”和“乙方”,在采购阶段应当分别按“采购人”和“供应商”进行理解。12.4解释权构成本竞争性磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除竞争性磋商文件中有特别规定外,按竞争性磋商公告(采购邀请)、供应商须知、评审办法、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人或代理机构负责解释。第6页中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类十、施工组织设计1.供应商应根据竞争性磋商文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,按照中华人民共和国国家标准《建筑施工组织设计规范》(GB/T50502-2009)的要求编制本工程的施工组织设计,其要点如下:(1)工程概况包括工程主要情况、各专业设计简介、工程施工条件等;(2)施工部署包括工程施工目标、主要施工内容及其进度安排、施工流水段划分、施工的重点和难点分析、工程管理的组织机构形式、项目经理部的工作岗位设置及其职责划分、新技术、新工艺部署及其技术和管理要求(如有)、主要分包工程施工单位的选择要求及管理方式(如有);(3)施工进度计划可采用网络图或横道图表示,并附必要说明,对于规模较大或较复杂的工程,宜采用网络图表示;(4)施工准备与资源配置计划施工准备包括技术准备、现场准备和资金准备;资源配置计划包括劳动力配置计划、主要工程材料和设备配置计划、主要周转材料和施工机具配置计划等;(5)主要施工方案对主要分部、分项工程制定施工方案;对脚手架工程、起重吊装工程、临时用水用电工程、季节性施工等专项工程所采用的施工方案进行必要的验算和说明;对易发生质量通病、易出现安全问题、施工难度大、技术含量高的分项工程(工序)等做出重点说明;(6)施工现场平面布置按不同施工阶段绘制施工现场平面布置图并附文字说明,说明施工场地状况;拟建建(构)筑物的位置轮廓、尺寸、层数;加工设施、存储设施、办公和生活用房的位置和面积;布置垂直运输设施、供电设施、供水、供热设施、排水排污设施和临时施工道路;必备的安全、消防、保卫和环境保护设施;相邻的地上地下既有建(构)筑物及相关环境等;(7)主要施工管理计划包括进度管理计划、质量管理计划、安全管理计划、环境管理计划、成本管理计划和其他管理计划,其中其他管理计划宜包括治安保卫管理计划、合同管理计划,组织协第98页中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类调管理计划、创优质工程管理计划、成品保护管理计划、质量保修管理计划、对施工现场人力资源、施工机具、材料设备等管理计划。2.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。下述表格应按照章节内容,严格按给定的格式附在相应的章节中。附表一拟投入本工程的主要施工设备表附表二拟配备本工程的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:劳动力计划表工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况第99页中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.供应商应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按磋商文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图和(或)横道图表示。附表五:施工总平面图供应商应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表六:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间附表五:施工总平面图供应商应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。第100页中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类十一、项目管理机构(一)项目管理机构主要人员表专业专业技术职称专业技术职称专业技术职称执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明序号职务姓名性别年龄学历专业工作年限初级中级高级证书名称级别证号专业123456789…第101页中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类(二)项目经理简历表项目经理应附建造师资格证书(如有)、注册执业证书、安全生产考核合格证书(B证)、身份证、职称证、学历证、社会保险复印件,类似项目限于以项目经理身份参与的项目,须附成交通知书和(或)合同协议书、工程接收证书或工程竣工验收证书(工程竣工验收备案证)复印件。姓名年龄学历职称职务拟在本工程任职项目经理注册建造师执业资格等级注册建造师执业资格等级注册建造师执业资格等级级建造师专业安全生产考核合格证书安全生产考核合格证书安全生产考核合格证书毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间参加过的类似项目名称参加过的类似项目名称参加过的类似项目名称工程概况说明发包人及联系电话第102页中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类(三)其他主要项目管理人员简历表其他主要项目管理人员指项目副经理、技术负责人、专职安全生产管理人员等岗位人员。应附资格证书(如有)、注册执业证书、岗位证书、身份证、职称证、学历证、社会保险复印件,专职安全生产管理人员应附安全生产考核合格证书(C证),主要业绩须附合同协议书。岗位名称姓名年龄性别毕业学校学历和专业毕业时间执业/岗位资格专业职称执业/岗位证书编号专业工作年限主要工作业绩及担任的主要工作主要工作业绩及担任的主要工作第103页中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类十二、拟分包计划表(如有)序号拟分包项目名称、范围及理由拟选分包人拟选分包人拟选分包人拟选分包人拟选分包人备注序号拟分包项目名称、范围及理由拟选分包人名称拟选分包人名称注册地点企业资质有关业绩备注213213213123备注:本表所列分包仅限于承包人自行施工范围内的非主体、非关键工程。日期:年月日第104页中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类十三、供应商基本情况表供应商名称注册资金成立时间注册地址邮政编码员工总数联系方式联系人电话联系方式网址传真法定代表人(单位负责人)姓名电话基本账户开户银行基本账户银行账号供应商关联企业情况(包括但不限于与供应商法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位)备注第105页中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类十四、类似业绩证明项目编号:,标包号:序号完成时间项目名称服务内容合同总额委托方联系人联系电话已实施项目已实施项目已实施项目已实施项目已实施项目已实施项目已实施项目已实施项目1.2.3.4.5.…注:供应商须按上表对应业绩提供相应的证明材料。供应商:,(盖单位章)年月日第106页中立兴宇(湖北)项目管理有限公司,竞争性磋商-工程类十五、交纳代理服务费承诺书(实质性要求)致:(采购人和代理机构)如若我方成交,将严格按照竞争性磋商文件“供应商须知前附表”的相关规定按时、足额向代理机构交纳代理费用,若我方没有及时、足额支付前述代理费用的,我方承诺:一、我方接受采购人拒绝与我方签订本项目政府采购合同。二、代理机构依据竞争性磋商文件“供应商须知前附表”的规定、我方《响应函》及本承诺书通过法律途径向我方追索,我方自愿承担相应的法律责任和后果。特此承诺!供应商:,(盖单位章)年月日十六、其它1.竞争性磋商文件要求供应商须提交的其它技术资料;2.供应商认为需加以说明的其它内容。第107页9.落实政府采购政策需满足的资格要求(中小企业声明函)中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加_武汉市黄陂区疾病预防控制中心(单位名称)的实验室提档升级及安装工程(项目名称)采购活动,工程全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(合联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.实验室提档升级及安装工程(标的名称),属于建筑业:承接企业为武汉金康空调净化有限公司(企业名称),从业人员50人,营业收入为849.8万元,资产总额为2916.5万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业)以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(武汉金化有限公司日期:2021、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,年度告的新成立企业可不填报实验室提档升级及安装工程52武汉市黄陂区疾病预防控制中心采购需求和采购实施计划编制单位:武汉市黄陂区疾病预防控制中心项目名称:实验室提档升级及安装工程编制时间:2024年1月根据财政部《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、武汉市财政局关于做好政府采购需求管理有关工作的通知(〔2021〕1479号)相关规定,武汉市黄陂区疾病预防控制中心编制了实验室提档升级及安装工程的采购需求和采购实施计划,主要内容包括:项目基本情况、需求调查情况、公开征求意见情况、采购需求、采购实施计划五方面内容,目的是保障实验室提档升级及安装工程采购工作有序实施并顺利完成采购目标。一、项目基本情况(一)项目名称和预算金额(或最高限价)1、项目名称:实验室提档升级及安装工程2、预算金额:本项目政府采购预算金额为367.800239万元3、本项目分1个采购包,主要工作内容为实验室提档升级及安装工程。(二)采购项目的功能或者目标1、本项目为武汉市黄陂区疾病预防控制中心实验室提档升级及安装工程,包括强电安装工程、安装工程、净化工程、装饰改造工程及其他工程等内容。2、具体工作内容详见本项目工程量清单。(三)预算绩效目标;符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求(至少达到合格标准)。第1页二、需求调查情况本项目不属于《政府采购需求管理办法》第十一条规定范围的采购项目,无需开展需求调查。第2页三、公开征求意见情况不适用,本项目不属于政府向社会公众提供的公共服务项目。第3页四、采购需求(一)采购标的汇总表包号标的序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口是否创新产品绿色发展预留011实验室提档升级及安装工程B06990000项1否否否专门面向中小微企业(二)技术要求和商务要求1.工程说明1.1工程概况l.1.1本工程基本情况如下:本项目为武汉市黄陂区疾病预防控制中心实验室提档升级及安装工程,包括强电安装工程、安装工程、净化工程、装饰改造工程及其他工程等内容。1.1.2本工程施工场地(现场)具体地理位置如下:武汉市黄陂区前川街道百秀街255号,具体以采购人通知为准。1.1.3工程主要建设内容:(1)具体工作内容详见本项目工程量清单。1.1.4主要设备材料技术要求:序号设备材料名称技术要求1实验台台面:台面要求国产厚实芯(双面)理化板,厚度不低于12.7mm,边缘双层加厚,产品需通过第三方专业检测机构检测,各项性能满足或优于如下要求:▲1、通过硫酸(98%)、硝酸(65%)、氢氧化钠(40%)三氯甲烷、苯酚饱和液、对甲酚、丙酮、松节油、碘伏等不少于78项酸、碱及其它化学试剂的检验结果为无明显变化。▲2、通过第三方专业检测机构检测:重金属铅、镉等未检出,均低于检出限量值(≤20mg/kg),符合“室内装饰装修材料壁纸中有害物质限量”或“室内装饰装修材料聚氯乙烯卷材地板中有害物质限量”等国家标准。▲3、通过第三方专业检测机构参照“室内装饰装修材料人造板及其制品中甲醛释放限量”标准检测,检测结果为:甲醛释放量≤0.024mg/M3,满足E1级≤0.124mg/M3技术限量要求。▲4、通过第三方专业检测机构检测依据“人造板及饰面人造板理化性能试验方法”等标准及方法检验进行不少于17项物理性能检测,检测结果为:表面耐干热性能、表面耐湿热性能、表面耐香烟灼烧性能、耐沸水性能等均不低于5级无变化;吸水性≤0.1%;表面耐磨性能检验结果不低于568r;耐高温性:表面无裂痕;弯曲强度≥120MPa,抗冲击性能:横压直径6.0MM表面无破损、耐光色牢度≥4级;耐刮划性:1N试件表面无大于90%的连续划痕,表面装饰花纹无破坏现象、表面耐龟裂性:不低于5级,用不低于6倍放大镜观察表面无裂纹、尺寸稳定性横向、纵向均不大于0.55%、密度达到1.4g/cm3以上。5、用氙灯老化试验机根据“塑料实验室光源暴露试验方法第2部分:氙弧灯”标准在满足两种条件的情况下进行580小时以上氙灯耐候测试,结果为不低于5级,无明显变化。6、以“建筑材料及制品燃烧性能分级”标准作为检测和判定依据进行检测,结果不低于B1级。▲7、具有不少于180项高关注度物质(SVHC)的检验报告;▲8、依据“环境标志产品技术要求人造板及其制品”标准检测,总挥发性有机化合物TVOC(72h)释放量为未检出(≤0.01mg/m2*h)。9、依据“建筑材料放射性核素限量”标准方法进行放射性测试,内、外照射检测值均≤0.1,根据“民用建筑工程室内环境污染控制标准”标准规范判定不低于A类合格。10、依据“塑料塑料防霉剂的防霉效果评估”标准检测防霉性能:霉菌生长情况为0级或以上,主要菌种(黑曲霉ATCC6275、球毛壳霉ATCC6205、宛氏拟青霉CGMCC3.4253、绳状青霉CGMCC3.3875、长枝木霉CGMCC3.4291).11、大肠杆菌、肺炎克雷伯氏菌、肠沙门氏菌肠亚、甲型溶血性链球菌等不少于9种的菌种检测结果抗菌率>99.9%;证明材料:供应商应针对以上实验台技术参数要求,提供相关检测报告复印件并加盖制造商公章。2超净工作台1、气流速:0.30~0.45m/s;前窗玻璃最大开口高度:≤400mm;产品安全性:菌落数≤0.5CFU/30min;▲2、过滤效率:过滤器均采用无隔板高效过滤器,对直径0.3μm颗粒过滤效率为≥99.999%;3、控制面板采用轻触式开关,按键由风机键、照明键、紫外键、电源键、插座键、风量减小键、风量增大键组成,易于操作;显示屏显示内容有:风机的风速、显示时间、紫外灯的工作时间、过滤器的工作时间;▲4、洁净台前视窗是采用≥5mm厚钢化玻璃的手动视窗,玻璃门-配重结构,上下开启灵活方便,行程范围内任意高度悬停;▲5、紫外灯与风机、日光灯互锁功能,即当风机、日光灯工作时,紫外灯无法开启,确保能够保护操作人员;6、具有紫外灯、风机预约定时功能;具有压力单位转换功能,进行PA和m/s之间的单位切换;7、紫外灯延时≥5S开启,确保能够保护操作人员安全;▲8、设置前窗开口安全高度,在低于或高于安全高度时报警,确保能够保证设备使用时性能稳定。3生物安全柜1、30%外排,70%循环;台面距离地面高度:≥750mm(要求可根据采购人要求定制修改);2、风速:平均下降风速:0.33±0.025m/s;平均吸入口风速0.53±0.025m/s;▲3、过滤效率:送风和排风过滤器要求采用优质ULPA高效过滤器,对0.12μm颗粒过滤效率≥99.9995%;4、生物安全性:人员安全性:用碘化钾(KI)法测试,前窗操作口的保护因子应不小于1×105;5、柜体采用≥10°倾斜角设计,符合人体工程学原理,视角更大,操作方便且人性化;6、工作台面材质为优质304#不锈钢,采用盆状式设计,即使实验有废液溢出,也不会流入积液槽中,便于清理;▲7、配备脚轮设计:脚轮与支架一体化设计,安全柜即可通过脚轮安全移动,也可以通过调节脚轮支脚进行固定和调平;▲8、前窗玻璃采用双层夹胶防爆安全玻璃;要求即使玻璃破损,也不会伤人,并且生物安全柜还能正常工作,直到实验结束;9、电动控制前窗玻璃门,可同时采用脚踏控制、按键控制或遥控控制;4PVC地板1、产品描述:无方向性花纹同质透心PVC卷材;地板厚度≥2.0mm;2、耐磨等级:不低于T级;防火性能:不低于B1级;3、▲耐污表层处理:涂层厚度≥14um;4、▲产品不含甲醛、乙醛、甲苯、四氟乙烯、二甲苯、1,2,4-三甲苯、1,4-二氯笨、乙苯、乙二醇单丁醚、苯乙烯、TVOC、三氯乙烯、苯、邻苯二甲酸二(2-乙基己基)酯、邻苯二甲酸二丁酯;5、焊接强度:≥390N/50mm;不含19项(或以上)重金属。6、▲相关认证(至少包括但不限于224项高危物质)均不含有;1.1.5主要设备材料商务要求:★1.供应商所投生物安全柜必须合法销售,符合国家法律法规要求。供应商应具备有效的医疗器械生产许可证或医疗器械经营许可证或医疗器械经营备案凭证,所投生物安全柜具备国家食品药品监督管理局核发的生物安全柜产品注册证。第6页五、采购实施计划(一)合同订立安排1、采购项目预(概)算、最高限价:本项目预算金额(最高限价):367.800239万元。2、开展采购活动的时间安排(1)2024年1月至2024年2月(2)具体实施时间安排(见下表)序号任务内容时间安排1采购意向公开时间采购活动开始前30日2政府采购计划备案按项目实际需要时间开展3办理项目备案(如有)按项目实际需要时间开展4采购文件/招标文件编制1-3天5发布采购/招标公告时间1天6竞争性磋商时间公告发布后10个日历天7发布成交/中标公告评标结果出来后2个工作日内发布结果8结果公告及中标(成交)通知书发布1个工作日9合同签订成交后30天内签订合同合同签订后2个工作日内上传到相关网站3、落实政府采购政策功能情况(1)本项目执行如下政府采购政策:1强制、优先采购节能环保产品政策;2促进中小企业发展政府采购政策;3支持监狱企业发展政府采购政策;4促进残疾人就业政府采购政策;(2)强制、优先采购节能环保产品政策:若所提供产品列入财库〔2019〕18号、财库〔2019〕19号文件中相关“环境标志产品政府采购品目清单”“节能产品政府采购品目清单”(非强制品目)的,给与该项产品所占价格的1%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。第7页(3)支持中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位发展:本项目整体预留专门面向中小企业采购。(工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业,提供中小企业声明函)中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业;监狱企业、残疾人福利性单位均视同小型、微型企业。4、采购组织形式和委托代理安排(1)采购组织形式:分散采购(2)委托代理机构:中立兴宇(湖北)项目管理有限公司5、采购包划分与合同分包(1)本项目共分为1个项目包,具体详见“一、项目基本情况”。(2)合同分包:不允许。6、供应商资格条件(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:1具有独立承担民事责任的能力;2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6法律、行政法规定的其他条件。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。(3)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他政府采购活动。(4)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。(5)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目整体预留专门面向中小企业采购。(工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业,提供中小企业声明函)中小企业是指第8页第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016205号)发布政府采购信息公告采购人采购代理机构未按照规定发布政府采购信息《政府采购信息发布管理办法》(财政部令第101号)《财政部关于做好政府采购信息公开工作的通知》(财库〔2015〕135号)《财政部关于进一步做好政府采购信息公开工作有关事项的通知》(财库〔2017〕86号)采购人切实履行政府采购信息公开的主体责任,建立健全政府采购信息公开机制,确保政府采购信息发布的及时、完整、准确。规定采购人依托武汉政府采购信息发布系统在湖北政府采购网和本单位门户网站,同步向社会全面公开采购项目公告、采购文件、采购项目预算金额、采购结果以及采购合同等政府采购信息,实现政府采购项目的全过程信息公开透明;武汉市政府采购计划合同管理系统“系统”“大数据分析”板块对信息发布中异常情况对主管预算单位提醒警示;建立网上公告信息巡查制度,对发现的异常情况提醒警示。发布政府采购信息公告采购人采购代理机构未公布中小企业预留份额和采购具体情况。《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第十八条主管预算单位应当自2022年起向同级财政部门报告本部门上一年度面向中小企业预留份额和采购的具体情况,并在中国政府采购网公开预留项目执行情况。未达到本办法规定的预留份额比例的,应当作出说明。从2022年起,采购人应将上一年度面向中小企业预留份额和采购的具体情况向同级财政部门报告,并在规定网站公开预留项目执行情况;武汉市政府采购计划合同管理系统“系统”“大数据分析”板块对政府采购信息发布中异常情况提醒警示;建立网上公告信息巡查制度,对发现的异常情况提醒警示。抽取评审采购人采购代未按照规定抽取评《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)采购人、代理机构应按规定抽取评审专家;专家理机构审专家。第三十九条除国务院财政部门规定的情形外,采购人或者采购代理机构应当从政府采购评审专家库中随机抽取评审专家。《政府采购评审专家管理办法》(财库〔2016〕198号)第十二条采购人或者采购代理机构应当从省级以上人民政府财政部门设立的评审专家库中随机抽取评审专家。通过培训、政策解释等多种方式,告知违反规定的法律后果。开标评标评标委员会采购人代表向评审委员会作倾向性、误导性的解释说明,影响采购结果。《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)第四十条政府采购评审专家应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的商业秘密。第四十二条采购人、采购代理机构不得向评标委员会、竞争性谈判小组或者询价小组的评审专家作倾向性、误导性的解释或者说明。开标评标评标委员会评标委员会未根据招标文件进行评审。“专家不专”,评审质量得不到保障。《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)第四十一条评标委员会、竞争性谈判小组或者询价小组成员应当按照客观、公正审慎的原则,根据采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。采购文件内容违反国家有关强制性规定的,评标委员会、竞争性谈判小组或者询价小组应当停止评审并向采购人或者采购代理机构说明情况。《政府采购评审专家管理办法》(财库〔2016〕198号)第十八条评审专家应当严格遵守评审工作纪律,按照客观、公正、审慎的原则,根据采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。《政府采购评审专家管理办法》(财库〔2016〕198号)第五条省级以上人民政府财政部门通过公开征集、单位推荐和自我推荐相结合的方式选聘评审专家。定标和公告采购人供应商未按照规定时间发布中标、成交结果公告《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)第四十三条采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标或者成交候选人中按顺序确定中标或者成交供应商。采购人或者采购代理机构应当自中标、成交供应商确定之日起2个工作日内,发出中标、成交通知书,并在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告中标、成交结果,招标文件、竞争性谈判文件、询价通知书随中标、成交结果同时公告。中标、成交结果公告内容应当包括采购人和采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,中标或者成交供应商名称、地址和中标或者成交金额主要中标或者成交标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求以及评审专家名单。采购人应当在规定时间内发布中标、成交公告;武汉市政府采购计划合同管理系统“系统”“大数据分析板块对信息发布中异常情况提醒警示;建立网上公告信息巡查制度,对发现的异常情况提醒警示。签订合同采购人供应商采购人不按照采购文件确定的事项签订合同中标成交供应商拒绝与采购人签订合同《政府采购法》第四十六条采购人与中标、成交供应商应当在中标、成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。中标、成交通知书对采购人和中标、成交供应商均具有法律效力。中标、成交通知书发出后,采购人改变中标、成交结果的,或者中标、成交供应商放弃中标、成交项目的,应当依法承担法律责任。《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)第四十九条中标或者成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。采购人应当在中标、成交通知书发出之日起30日内应与中标、成交供应商按照采购文件确定的事项签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或者拖延合同签订;.告知采购人无正当理由不予供应商签订合同的法律后果。联合相关部门开展供应商参与政府采购活动的专题培训,宣传政府采购政策规定,告知供应商在政府采购活动中权利与义务及违法后果。履约验收采购人采购人未制定科学、合理的验收方案,缺乏专业验收人员,验收组织不得力,甚至不重视验收。《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)第四十五条采购人或者采购代理机构应当按照政府采购合同规定的技术、服务、安全标准组织对供应商履约情况进行验收,并出具验收书。验收书应当包括每一项技术、服务、安全标准的履约情况。政府向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告。通过发文、培训、编印资料汇编、政策解答等多种方式广泛宣传包括履约验收在内的采购人应尽的主体责任,提醒其应履职尽责,警示履职不到位的法律后果。内控制度建设采购人归口管理不明确。岗位设置未分离回避规定不到位。制度建设不健全。《财政部关于加强政府采购活动内部控制管理的指导意见》(财库〔2016〕99号采购人贯彻落实《财政部关于加强政府采购活动内部控制管理的指导意见》(财库〔2016〕99号),在归口管理、岗位设置、回避规定、制度建设等方面强化采购人主体责任,切实提高内部控制水平档案管理采购人采购代理机构政府采购文件资料保管管理规定未落实到位《政府采购法》第四十二条采购人、采购代理机构对政府采购项目每项采购活动的采购文件应当妥善保存,不得伪造、变造、隐匿或者销毁。采购文件的保存期限为从采购结束之日起至少保存十五年。采购人、政府采购代理机构应按照规定,妥善保存采购文件,保存期从采购结束之日起至少保存15年。在保存期内,采购人、代理机构应当按有关部门的要求及时提供采购文件第18页6、其他(无)第19页附件一:《评审标准表》评审因素评审项目评分标准及细则乘权重后分值价格报价价格价格分的计算:采用低价优先法计算,满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:价格部分得分=(磋商基准价/最后报价)×价格权值×10030主要施工方案①人材机投入计划、劳动力组织及人员职责分工;②针对本项目,提出施工措施及技术保障方案;③有详实可行的施工工艺流程及技术要点。(每项科学合理可行得2分,基本可行得1分,不可行或未提供得0分)6技术部分技术参数①对本项目磋商文件“第五章采购需求第一节一般要求1.1.4主要设备材料技术要求”中的技术参数要求,完全满足磋商文件要求的,得15分;②带“▲”号技术要求为重要技术指标,有一项不满足扣2分,其他技术要求有一项不满足的扣1分。扣完为止。证明材料:供应商需提供加盖制造商公章的证明材料,证明材料包括但不限于:检测报告、制造商产品说明书、技术白皮书、宣传手册或详细的技术参数说明。如果本磋商文件第三章《评审办法》或第五章《采购需求》中对证明材料有特殊规定的,以该特殊规定为准。15技术部分施工方案重难点分析供应商根据磋商文件和现场情况制定详细的施工方案重难点分析:合理可行,描述精准,针对性强得3分;基本合理,可行得1分;不可行或未提供得0分。3技术部分工程款分解使用计划及保障施工工期计划及保障措施①工程量申报制度(含已完工程质量验评、工程量核对确认、进度款请款等);②落实劳务作业人员工资、分包工程款、材料设备款的保障及补救措施。(每项科学合理可行得1分,基本可行得0.5分,不可行或未提供得0分)承诺优先支付劳务作业人员工资的得1分。①重要节点工期控制方案;②施工形象进度图表;③工期控制保障措施。(每项科学合理可行得1分,基本可行得0.5分,不可行或未提供得0分)33施工现场总平面布置①施工现场布置用地少、分布紧凑合理;②施工机械、材料合理布置,施工道路规划科学;③各项施工设施布置有利生产、方便生活,满足安全防火和环境保护要求。(每项科学合理,符合场地规划得1分,基本可行得0.5分,不可行或未提供得0分)3工程质量保障措施方案①质量控制责任体系及保障配置;②涉及结构安全和环境质量的关键工序、重要部位、特殊过程的质量控制初步方案;③见证取样和送检计划,验收、搬运、保护与交付措施;④现场管理人员和作业人员持证上岗落实措施;⑤质量通病的预防纠正措施及人员、物资保障措施。(每项科学合理可行得1分,基本可行得0.5分,不可行或未提供得0分)5措施安全生产保障措施①安全生产保障责任制度;②安全生产措施费的使用计划及保证措施;③现场防护设施的布局方案及防护用具(用品)的准备和装备方案;④临时施工用电及外电安全防护措施;⑤办理意外伤害保险的落实措施。(每项科学合理可行得1分,基本可行得0.5分,不可行或未提供得0分)5文明施工保障措施方案①文明施工管理责任体系及人员的优化配置;②文明施工措施费的使用计划及保证措施;(每项科学合理可行得1分,基本可行得0.5分,不可行或未提供得0分)2应急保障措施①风险防范;②应急救援预案及人员;③物资保障措施。(每项科学合理可行得1分,基本可行得0.5分,不可行或未提供得0分)3合理化建议供应商针对本项目实际情况提出合理化建议,提供的建议方案应可行,且满足本项目实际需求。提出的建议措施符合本项目特点、合理可行、有针对性的得2分;基本合理,可行得1分;不可行或未提供得0分。2商务部分认证体系供应商具有:1.有效的质量管理体系认证证书的,得1分;2.有效的职业健康安全管理体系证书的,得1分;3.有效的环境管理体系认证证书的,得1分。证明材料:(1)对应证书复印件加盖供应商公章;(2)对应证书在“全国认证认可公共信息服务平台http://cx.cnca.cn/CertECloud/index/index/page”链接的认证结果综合查询系统查询结果截图;(3)未按(1)、(2)项要求提供证明材料,或查询结果显示非“有效”的,该项证书对应评分为0分。3商务部分人员配备人员配备合理,满足需要5分;人员配备基本合理,基本满足需要3分;人员配备不合理:0分。5商务部分售后服务保障供应商提供主要设备材料制造商针对本项目的售后承诺书,每提供一个制造商的承诺书得1分,满分4分。证明材料:提供相关售后承诺书并加盖制造商公章,未按要求提供的不得分。4商务部分类似项目业绩供应商自2019年1月1日起至今承接过类似工程项目业绩(合同中至少含净化工程)的,每提供一个得1分,满分8分。证明材料:需同时提供项目合同、中标(成交)结果公示截图、中标通知书和竣工报告复印件并加盖供应商公章,未按要求提供的不得分。8第22页附件二:合同条款(此合同书仅供签订正式合同时参考使用)发包人(全称):法定代表人:承包人(全称)法定代表人:发包人为建设,(以下简称“本工程”),已接受承包人提出的承担本工程的施工、竣工、交付并维修其任何缺陷的响应。根据国家有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方共同达成并订立如下协议。一、工程概况工程名称:,(项目名称),项目包工程地点:工程内容:二、工程承包范围承包范围:详细承包范围见第七章“技术标准和要求”。三、合同工期计划开工日期:,年月日计划竣工日期:,年月日工期总日历天数,天,自监理人发出的开工通知中载明的开工日期起算。四、质量标准工程质量标准:五、合同形式本合同采用,合同形式。六、签约合同价金额(大写):,元(人民币)(小写)¥:,元其中:安全文明施工费:,元暂列金额:元(其中计日工金额元)材料和工程设备暂估价:元专业工程暂估价:元第23页七、承包人项目经理:姓名:,;职称:,;身份证号:,;建造师执业资格证书号:,;建造师注册证书:,。建造师执业印章:,。安全生产考核合格证书:,。八、合同文件的组成下列文件共同构成合同文件:1、本协议书;2、成交通知书;3、响应函及报价一览表;4、专用合同条款;5、通用合同条款;6、技术标准和要求;7、图纸;8、已标价工程量清单;9、其他合同文件。上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。九、本协议书中有关词语定义与合同条款中的定义相同。十、承包人承诺按照合同约定进行施工、竣工、交付并在缺陷责任期内对工程缺陷承担维修责任。十一、发包人承诺按照合同约定的条件、期限和方式向承包人支付合同价款。十二、本协议书连同其他合同文件正本一式两份,合同双方各执一份;副本一式肆份,其中一份在合同报送建设行政主管部门备案时留存。十三、合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,但不得背离本协议第八条所约定的合同文件的实质性内容。补充协议是合同文件的组成部分。发包人:,(盖单位章)承包人:,(盖单位章)法定代表人或其,法定代表人或其委托代理人:,(签字)委托代理人:,(签字)年月日年月日签约地点:第24页