北京市监理服务 科研仪器设备中标结果公示(北京市气象局2024)



[公开]首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程项目-监理服务 中标公告

一、项目编号:11000024210200075530-XM001
二、项目名称:首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目
三、中标(成交)信息
总中标成交金额:816 万元(人民币)
中标成交供应商名称、地址及中标成交金额:

中标成交供应商名称:北京希达工程管理咨询有限公司
中标成交供应商地址:北京市海淀区万寿路27号10号楼三层
中标金额:816万元

供应商名称
供应商地址
统一信用代码
中标金额

北京希达工程管理咨询有限公司
北京市海淀区万寿路27号10号楼三层
911101081011892446
816 万元

四、主要标的信息

供应商
商品名称
规格型号
数量
单价
总价
服务要求

北京希达工程管理咨询有限公司
/
/
1
816万元
816万元


对首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程项目提供以下服务:
(1)部署实施中的信息化部分的内容深化设计阶段、实施阶段、验收阶段、实施阶段、评价阶段及认定阶段监理服务;
(2)本项目项下气象预报和人工影响天气相关气象设备采购安装、和配套土建工程建设(含部分装修改造和新建房屋)的全过程监理,主要包括三项控制、二项管理和一项协调。即:质量控制、阶段性及进度控制、投资成本控制、工程安全控制,合同管理和建设组织协调等。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
陈志宇、蒋波、王军平、郑艳路、胡鹰
六、代理服务收费标准及金额:

本项目代理费总金额:6.122万元(人民币)
本项目代理费收费标准:
收费标准:以中标人的投标报价为计算基数,按照“国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知”(计价格[2002]1980号)服务类的收费标准,采用差额定率累进计费方式计算。由采购人支付。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

本项目服务要求详见主要标的信息。
中标供应商北京希达工程管理咨询有限公司 评审得分:98.43分

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市气象局(本级)     
地址:北京市海淀区紫竹院路44号        
联系方式:崔振东,010-68400881      
2.采购代理机构信息
名 称:中信国际招标有限公司            
地 址:北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦1809            
联系方式:王垚,010-84865055-431            
3.项目联系方式
项目联系人:王垚
电 话:  010-84865055-431

【最终版】监理服务项目 招标文件 20240208.pdf

首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件中信国际招标有限公司CITICINTERNATIONALTENDERINGCO.,LTD.北京市政府采购项目公开招标文件项目名称:首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目项目编号/包号:0733-24160355采购人:北京市气象局采购代理机构:中信国际招标有限公司2024年2月首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章资格审查第四章评标程序、评标方法和评标准第五章采购需求第六章拟签订的合同文本第七章投标文件格式首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件第一章投标邀请一、项目基本情况1.项目编号/包号:0733-241603552.项目名称:首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目3.项目预算金额:831万元、项目最高限价(如有):831万元4.采购需求:对首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程项目提供以下服务:(1)部署实施中的信息化部分的内容深化设计阶段、实施阶段、验收阶段、实施阶段、评价阶段及认定阶段监理服务;(2)本项目项下气象预报和人工影响天气相关气象设备采购安装、和配套土建工程建设(含部分装修改造和新建房屋)的全过程监理,主要包括三项控制、二项管理和一项协调。即:质量控制、阶段性及进度控制、投资成本控制、工程安全控制,合同管理和建设组织协调等。其他具体要求详见招标文件第五章《采购需求》。5.合同履行期限:自合同签订之日起,至项目竣工验收通过之日止。6.本项目是否接受联合体投标:□是■否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件□本项目专门面向□中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小微企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物须由符合政策要求的中小企业制造、服务须由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。█本项目不专门面向中小企业采购和预留采购份额。但执行扶持中小企业的价格扣除政策、支持节能环保等政策,对符合政策要求的小型和微型企业报价将给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/。3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否接受分支机构参与投标:□是;■否(仅当项目涉及银行、保险、石油石化、电力、电信等行业有特殊情况的,可以接受分支机构参与)。3.2本项目是否属于政府购买服务:□否;■是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.3其他特定资格要求:(1)参加本次采购活动前三年内,未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单;未被列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单、未被财政部门禁止参加政府采购活动(处罚决定规定的时间和地域范围内)。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(3)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商及其关联的附属机构,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(4)投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程监理综合资质证书,或同时具备建设行政主管部门颁发的房屋建筑工程监理乙级以上(含)资质证书、通信工程监理甲级及机电安装工程监理甲级资质证书。(5)拟派总监理工程师须具备注册监理工程师证书(房屋建筑工程专业);拟派首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件总监理工程师代表须具备注册监理工程师证书(注册专业为机电安装工程专业或通信工程专业)。三、获取招标文件1.时间:2024-2-9至2024-2-21,9:00-17:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市政府采购电子交易平台3.方式:供应商持CA数字认证书登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。4.售价:0元。四、提交投标文件截止时间(开标时间)和地点投标截止时间(开标时间):2024-2-299:15:00(北京时间)地点:北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦1617会议室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:政府采购相关政策。2.本项目采用半电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA认证书、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实数字认证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA认证书服务热线:010-58511086技术支持服务热线:010-864838012.1办理CA认证书供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。2.2注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。2.3驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。2.4获取电子招标文件供应商持CA数字认证书登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取招标文件的投标无效。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。采购人信息名称:北京市气象局地址:北京市海淀区紫竹院路44号联系方式:010-68400881崔老师采购代理机构信息名称:中信国际招标有限公司地址:北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦1809联系方式:黄遵林、刘溪、王垚010-87945198-629、630首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件第二章投标人须知投标人须知资料表本表是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“■”的选项意为适用于本项目,标记“□”的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容2.2项目属性项目属性:■服务□货物2.3科研仪器设备是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否2.4核心产品■关于核心产品本项目/包不适用。□本项目包为单一产品采购项目。□本项目为非单一产品采购项目,核心产品:见第一章投标邀请。3.1现场考察■不组织□组织,考察时间:;考察地点:。3.1开标前答疑会■不召开□召开,召开时间:;召开地点:。4.1样品投标样品递交:■不需要□需要,具体要求如下:(1)样品制作的标准和要求:;(2)是否需要随样品提交相关检测报告:□不需要□需要(3)样品递交要求:;(4)未中标人样品退还:;(5)中标人样品保管、封存及退还:;(6)其他要求(如有):。11.2投标报价投标报价的特殊规定:■无□有,具体情形:12.1投标保证金■本项目不收取投标保证金□本项目收取投标保证金首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件条款号条目内容12.7.2投标保证金可以不予退还的其他情形:■无□有,具体情形:13.1投标有效期自提交投标文件的截止之日起算_90_日历天14.5签字或盖章要求投标文件中要求加盖单位章处均应为单位公章。联合体投标时,投标书、联合体协议需加盖联合体各方公章。投标文件中要求“签字”指签字人亲笔签字或加盖签字人的人名章或手签章。14.8投标文件份数(1)投标文件正本1份(2)投标文件副本3份;(3)投标文件电子文档1份(U盘存储介质。带有签字和盖章的完整投标文件的扫描件PDF版1套(含投标分项报价表的Excel版本)(电子版文件命名格式为:x公司_资格证明文件/商务技术文件_首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目)14.9装订方式所有投标文件采用胶装方式左侧装订,不得采用活页夹等可随时拆换的方式装订,不得有零散页。15.2封套上写明密封包上应标明:(1)项目名称:(3)项目编号:(4)投标人名称:(5)采购人名称:(6)采购代理机构:(7)“(招标文件规定的开标日期、时间)之前不得启封”的字样投标人应将投标文件密封提交,密封处须加盖投标人公章。存有投标文件电子版的U盘随投标文件一同密封提交。未按规定密封的投标文件,采购人或采购代理机构将予拒收。22.1确定中标人中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:□否■是,中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:■得分且投标报价均相同的,分别以技术得分、商务得分高者为中标人□随机抽取25.5分包本项目的非主体、非关键性工作是否允许分包:■不允许□允许,具体要求:(1)可以分包履行的具体内容:;首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件中标金额(万元)。费率标准费率标准费率标准中标金额(万元)。货物服务工程100以下1.5%。1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.2%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%100000以上0.010.01%0.01%条款号条目内容(2)允许分包的金额或者比例:;(3)其他要求:。26.1.1询问询问送达形式:专人送达或邮寄26.3联系方式接收询问和质疑的联系方式联系部门:中信国际招标有限公司;联系电话:黄遵林010-84865055-431;通讯地址:北京市朝阳区东三环中路59号27代理费收费对象:■采购人□中标人收费标准:以中标人的投标报价为计算基数,按照“国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知”(计价格[2002]1980号)服务类的收费标准,采用差额定率累进计费方式计算。如由中标人承担的请投标人在测算报价时充分考虑这一因素。例如:某服务类项目成交金额为600万元,计算成交服务费金额如下100×1.5%+(500-100)×0.8%+(600-500)×0.45%=5.15万元28其他补充(1)本项目不得转包。(2)本招标文件中“日”、“天”均指自然日,所有时间均为北京时间。(3)复印件包括影印件和扫描件。副本应是正本签字盖章后的清晰复印件。(4)本招标文件中的“签章”、“签字”、“签署”指亲笔签字或加盖签字人的签名章或人名章(即印章)。(5)接受投标文件里涉及到要求加盖公章之处用投标专用章替代的投标行为。凡是用投标专用章替代公章的投标文件须同时满足以下条件,否则不予认可:①明确授权:供应商应出具一份加盖公司公章(红色鲜章)的授权书原件,明确“投标专用章”的授权使用范围,授权使用期限。首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件条款号条目内容②效力确认:供应商对于投标专用章对外使用所产生的后果予以确认并承诺承担责任。③供样章:留有“公章”和“投标专用章”样章(均为红色鲜章),以供比对。(6)除非另有特殊说明,若本招标文件中引用了某一品牌、型号或生产供应商名称,均是指参照该品牌、型号或生产供应商的产品或服务。所引用的品牌型号或生产供应商名称不构成对投标人及其投标文件的限制。若采用的技术语与某一供应商或某一产品使用的术语相同,并非表示指定了该供应商或该产品。投标人可提供同等于或优于招标文件要求的产品和服务。(7)本招标文件中的“免费”(如有)指投标人不能在投标总价以外另行向采购人收取其他费用。(8)本招标项目不接受投标人的赠送。投标文件及报价表中不应出现“赠送:字样。(9)本项目不接受以邮寄、电子邮件、或传真形式递交的投标文件。首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件关于印发中小企业划型标准规定的通知(工信部联企业〔2011〕300号):https://www.miit.gov.cn/jgsj/cws/zfcg/art/2020/art_641b052914d94d87a0110e802a8fa7c6.html首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件本项目所属行业为:商务服务业。(十五)商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。中小企业规模类型自测小程序:详见下图。中小企业规模类型自测小程序工业和信息化部中小企业局组织开发,供广大中小企业自测或政府部门、有关机构及社会公众辨别企业规模类型。口首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采败文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__人,营业收入为万元,资产总额为万元①,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采败文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__人,营业收入为__万元,资产总额为__万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:①从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位(请进行勾选):□不属于符合条件的残疾人福利性单位。□属于符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(加盖公章):______日期:______年____月____日首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件六、合同条款偏离表(实质性格式)合同条款偏离表序号招标文件条目号(页码)招标文件要求投标文件内容偏离情况说明对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)注:“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。投标人名称(加盖公章):_______日期:________年_____月_____日首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件七、招标文件第四章“二、评标准”商务部分评分内容及需要提供的证明材料,其中:拟派人员情况序号姓名年龄学历专业职称/职务/资格拟派岗位备注注:本表为参考格式,可根据需要调整。相关证明材料以招标文件第四章评分标准的要求为准。投标人名称(加盖公章):_______日期:________年_____月_____日首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件项目负责人资历一览表姓名性别身份证号年龄毕业院校及专业毕业时间工作年限相关专业工作年限拟派职务资格/资质证书情况证书编号工作简历注:本表为参考格式,可根据需要调整。相关证明材料以招标文件第四章评分标准的要求为准。投标人名称(加盖公章):_______日期:________年_____月_____日首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件八、采购需求偏离表(实质性格式)采购需求偏离表序号招标文件条目号(页码)招标文件要求投标响应内容偏离情况说明注:1.对招标文件中的所有商务、技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。此表中若无任何文字说明,内容为空白,投标无效。2.“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。投标人名称(加盖公章):_______日期:________年_____月_____日首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件九、招标文件第四章“二、评标准”技术部分评分内容及需提供的证明材料首都精准天气预报服务和重大活动人工影响天气保障工程-工程监理服务采购项目招标文件十、招标文件要求提供或投标人认为应附的其他材料