广东消防设施完善中标结果公示(广东粤电韶关发电厂有限公司2024)
内容为:
部分场所消防设施完善
中标公告
本部分场所消防设施完善(招标项目编号:SGPT027583 ),中标人如下:
一、中标人信息
中标人名称:深圳市易昇消防装饰工程有限公司,中标价格:259012.34元,工期/交货期:40
二、其他公示内容
公示期:2024年03月04日 - 2024年03月07日
三、联系方式
招标人:广东粤电韶关发电厂有限公司
地 址:广东粤电韶关发电厂有限公司
联系人:张正达
电 话:07516638392
电子邮件:null
附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=6f91662e162d41518286aa70d0b4b9b2&fileName=部分场所消防设施完善技术条件书(打印版)1703033754036.docx
附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=7d5c441aac7b416c8ad8e0ef2377f6cd&fileName=报价表(2)生产.doc
附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=291d5e007ce04dd089499c91f38938fb&fileName=评标办法-有效最低价法(1).docx
编号:Q/GEG-0123.31.2078.I.JL05—2023广东粤电韶关发电厂有限公司文件编号受控标识本文件总页数发布日期部分场所消防设施完善技术条件书编写:华胜辉 日期: 2023年12月14日签名/日期审核意见初审同意不同意意见描述 初审同意不同意意见描述 审核同意不同意意见描述 审核同意不同意意见描述 审核同意不同意意见描述 审定同意不同意意见描述 批准同意不同意意见描述 1.总则1.1本技术条件书适用于广东粤电韶关发电厂有限公司生产场所消防设施完善项目,它提出了该项目施工的技术要求。1.2本技术条件书并未对一切安全、技术细节完全作出规定,也未完全引述有关标准和规定的条文,投标方应提供符合本规范书和有关标准以及招标方提出的合理要求的高质量产品及其相应服务。对国家有关安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。1.3所有文件、资料、图纸及相互通讯均使用中文。不论在合同谈判及签约后的工程建设期间,中文是主要的工作语言。1.4投标书及合同规定的文件,包括图纸、计算、说明、使用手册等,均应使用法定计量单位(SI)。1.5只有招标方有权修改本条件书,经招、投标双方协商,最终确定的条件书将作为合同附件,并与合同文本具有同等法律效力。双方共同签署的会议纪要、补充协议等文件也与合同文件有相同的法律效力。1.6在签订合同后,因标书标准和规程发生变化,招标方有权以书面形式提出补充要求。投标方应满足并遵守这些要求且不另外增加费用。1.7投标人在投标前应了解清楚本次工程的范围、风险和安全、技术要求等内容,可到招标方现场或有关部门了解调查,以及查询有关资料。若投标方没有提出异议,在技术协议阶段将不产生任何价格因素。1.8投标方承诺所提供设备、工程技术、知识等不发生国际上、国内上专利等知识产权纠纷,并且所产生一切知识产权纠纷完全由投标方负责,给招标方造成的全部损失均由投标方承担。本技术条件书所使用的标准与投标方所执行的标准不一致时,按较高标准执行。1.9本项目承包形式为EPC项目,投标方负责本项目本条款的所述承包部分。1.10本技术条件书未尽事宜,按照双方签署或确认的其他协议、备忘、会议纪要等相关法律文件确定,或经双方另行协商达成补充约定。2.项目概况2.1目前现状韶关电厂330MW机组分别按机组安装有C1-112型火灾自动报警系统(西门子公司生产、配置MM8000型中央危险管理系统),#10机组部分于2001年投运、#11机组部分于2005年投运,分别安装与#10、#11机组集控室。#10机组火灾自动报警系统监控的区域包括:#10机组集控楼(含电缆层),网控楼(含电缆层),#10机组主厂房6KV厂用段配电室(含电缆层),6KV公用段配电室(含电缆层),#10机组灰渣泵房,#10机组空压机房,#10机组主变压器、高压厂用变压器,330MW机组燃料5#转运站,碎煤机室。共配置烟感140个、手报按钮40个、警铃40个。#11机组火灾自动报警系统监控的区域包括:#11机组集控楼(含电缆层),#11机组主厂房6KV厂用段配电室(含电缆层),#11机组主变压器、高压厂用变压器,330MW机组脱硫控制楼。共配置烟感277个、手报按钮92个、警铃57个、声光报警器61个。2.2项目的必要性根据《电力设备典型消防规程》要求,现场部分重要场所、设备无消防报警系统及固定灭火系统,若该区域发生火灾无法从报警系统得知,存在火灾扩大风险,及重点防火部位无消防报警系统的法律责任。3.项目范围3.1在10机组润滑油箱、净化油箱、滤油机油箱系统新增一组线型感温探测器并加装西门子信号接收模块,并接入10号机消防报警系统实现罐体区域的消防报警功能,实现10号机组的消防集中监控。3.2在330MW机组空压机房、330MW凝结水变频室和10号炉一次风机变频室加装消防火灾探测器和手动报警装置,并接入330MW机组集控室消防报警系统功能,实现330MW机组的消防集中监控。3.3在330MW和600MW机组碎煤机室增设感温电缆、感温光纤及水幕灭火系统,同时接入两台机组消防报警系统,实现消防集中监控。3.4对3号油罐增设水喷淋系统,接入330MW机组集控室消防报警系统,实现330MW机组的消防集中监控。3.5项目具体工程量清单及设备材料清单序号项目名称及种类单位数量备注一主要工作内容项11人工人42感温探测电缆米2000投标方提供3输入模块(模块箱)个35投标方提供4信号线(2*1.5)米1500投标方提供5电源线(2*2.5)米1500投标方提供6电线管 DN20mm 米2500投标方提供7手动报警按钮个2投标方提供8声光报警器个2投标方提供9雨淋阀组DN65套3投标方提供10水雾喷淋头个60投标方提供11水喷淋钢管米350投标方提供12管道支架kg140投标方提供13管道刷油m278投标方提供二配合工作内容1保温、棚架投标方提供2工器具的使用投标方提供3劳保用品投标方提供其他1餐饮、食宿投标方提供2运费投标方提供3技术支持、指导、服务1投标方提供4……以上表格可根据项目的特殊性,实际性进行修改。但必须经过通过商务造价预算。4.技术要求1.依据的法律法规及制度、标准1.《电业安全工作规程2010版》2.《Q/GEG-0123.31.2006.D—2022广东粤电韶关发电厂有限公司项目管理标准》3.《广东电力发展股份有限公司外包工程安全管理规定》4.《Q/GEG-0123.31.2063.F—2022广东粤电韶关发电厂有限公司招标管理标准》5.《Q/GEG-0123.31.2065.D—2022广东粤电韶关发电厂有限公司合同管理标准》6.《Q/YJP20205.22—2022广东粤电韶关发电厂有限公司承包商安健环管理标准》7.《Q/GEG-0123.31.2081.C—2022广东省韶关粤江发电有限责任安健环危害辨识与风险管理标准》8.《Q/YJP20205.20-2022广东粤电韶关发电厂有限公司危险作业安健环管理标准》9.《QYJP20205.25—2022广东粤电韶关发电厂有限公司个人防护用品管理标准》10.《Q/GEG-0123.31.2102.D—2022广东粤电韶关发电厂有限公司职业健康管理标准》11.《Q/GEG-0123.31.2109.C—2021广东粤电韶关发电厂有限公司环境保护管理标准》12.《Q/GEG-0123.31.2084.F—2022广东粤电韶关发电厂有限公司工作票管理标准》13.《Q/GEG-0123.31.2104.D—2022广东粤电韶关发电厂有限公司文明生产管理标准》应符合国家或行业技术标准:14.《GB50116-2013火灾自动报警系统设计规范》15.《GB50166-2019火灾自动报警系统施工及验收标准》16.《GB50219-2014水喷雾灭火系统技术规范》17.《GB50229-2019火力发电厂与变电站设计防火标准》18.《GB50084-2017自动喷水灭火系统设计规范》19.《DL5027--2015电力设备典型消防规程》20.《GB16280-2014线型感温火灾探测器》2.具体技术要求。4.1按要求对10机组润滑油箱、净化油箱、滤油机油箱系统新增一组线型感温探测器、330MW机组空压机房、330MW凝结水变频室和10号炉一次风机变频室加装消防火灾探测器和手动报警装置、330MW和600MW机组碎煤机室增设感温电缆、感温光纤及水幕灭火系统和3号油罐增设水喷淋系统的消防报警系统进行规划、安装,制定详细的安装调试方案。4.2对新增的设备依次进行单体调试、局部调试、系统调试,系统性能、功能满足设计要求后,投入自动工作方式。4.3项目的安全技术要求4.3.1基本要求1.投标方应自觉遵守国家、集团公司和本公司的有关安全生产的方针、政策、法律、法规、制度、规定,并接受本公司的安全监督。2.30人及以上的投标方应配有专职安全员,30人以下的应设有兼职安全员。3.投标方人员变动员工总人数小于50人的,变动人员不超过总员工人数的15%,员工总人数大于(含)50人的,变动人员不超过总员工人数的10%,施工工作量出现变更的除外。4.工程开工前,投标方所有从业人员必须接受招标方指定机构的安全知识和安全规程培训,经招标方考试合格后才能上岗,培训及考试收取技术咨询与服务费。5.投标方主要负责人、现场项目经理(负责人)、安全生产管理人员必须经公司授权。6.投标方主要负责人、现场项目经理(负责人)、安全生产管理人员应当按照国家有关规定接受培训。7.投标方应为项目所有施工人员购买人社局工伤保险或工程类的项目可到韶关市曲江区地税局购买广东省建筑业施工项目工伤保险。8.投标方应在项目开工前组织项目所有施工人员到县级以上医院进行健康体检,对接触职业危害因素工作。9.投标方应为项目经理、工作负责人和安全员购买社保,且社保连续缴纳至少6个月。10.投标方应为项目所有施工人员统一配置有投标方标志的满足项目风险防范要求的个人劳动保护用品。11.投标方应当对因外包工程施工可能造成损害和影响的毗邻建筑物、构筑物、地下管线、架空线缆、设施及周边环境采取专项防护措施。对施工现场出入口、通道口、孔洞口、邻近带电区、易燃易爆及危险化学品存放处等危险区域和部位采取防护措施并设置明显的安全警示标志。12.投标方应当制定用火、用电、易燃易爆材料使用等消防安全管理制度,确定消防安全责任人,按规定设置消防通道、消防水源,配备消防设施和灭火器材。13.投标方应当按照国家有关规定采购、租赁、验收、检测、发放、使用、维护和管理施工机械、特种设备,建立施工设备安全管理制度、安全操作规程及相应的管理台帐和维保记录档案,并满足以下管理要求:1.投标方使用的特种设备应当是取得许可生产并经检验合格的特种设备。特种设备的登记标志、检测合格标志应当置于该特种设备的显著位置;2.安装、改造、修理特种设备的单位,应当具有国家规定的相应资质,在施工前按规定履行告知手续,施工过程按照相关规定接受监督检验。4.3.2本项目实施过程中的安全风险评估本项目施工风险等级为:中;4.3.2.1安全方面危险源:作业环境不良、高空作业、行为性危害、设备误操作;可能导致的事故:高处坠落、物体打击、其他伤害、脚手架坍塌、设备损坏。4.3.2.2健康方面危险源:粉尘、保温材料对呼吸系统损害;可能导致的危险事故:呼吸道受损或尘肺病。4.3.3安全风险评估及控制措施序号工作清单风险描述控制措施1探测器、感温电缆及水幕灭火系统安装高处坠落、物体打击、中毒或窒息触电、烫伤、灼烫、1、脚手架验收合格;2、戴安全帽及防尘口罩,戴好防护手套、穿好防护服;3、作业人员必须精神状况良好; 4、高空作业佩戴安全带;5、高空作业时,作业面区域做好现场隔离,避免交叉立体作业,现场监护人员做好上、下作业面的协调;6、对于现场运转部件、设备禁止触碰转动部位以及把手或抹布伸入安全护罩内;7、现场电气设备、开关不得乱动,电气设备标牌,不得移动;对于现场不明电气设备,一律认为带电,不得盲目施工。8、遇恶劣天气、六级大风及以上时应停止高空作业。2工作完毕,清理现场1、其他伤害(割伤、划伤)2、土地污染1、所有安全隔离措施解除;工完料净场地清;清点人数;结束工作票。2、废物分类放置,集中处理,工作完毕及时清理现场4.4其它4.4.1本技术条件书并未对一切技术细节完全作出规定,也未完全引述有关标准和规定的条文,投标方应提供符合本技术条件书和有关工业标准以及发包方提出的合理技术要求的高质量产品及其相应服务。对国家有关安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。4.4.2投标人在投标前应了解清楚本次工程的范围、风险和技术要求等内容,可到发包方现场或有关部门了解调查,以及查询有关资料。若投标方没有提出异议,在技术协议阶段将不产生任何价格因素。4.4.3本技术条件书所使用的标准与投标方所执行的标准不一致时,按较高标准执行。5.投标方提供供货清单、人员清单、工器具等1.投标方提供供货清单根据本技术条件书要求,投标时投标方填写以下供货设备清单:序号名称规格和型号单位数量产地生产厂家备注主要设备随机工具合计:随机备品备件2.投标方提供人员清单投标方根据本工程项目需要和本技术规范书要求以及招标方要求,在投标时填写以下表格,并提供相应书面且有效的证书或者证明材料、业绩或经验业绩。表1项目管理机构一览表 职务姓名职称执业或职业资格证明经验/业绩 职务姓名职称证书名称级别证号专业表2项目施工人员一览表职务姓名职称执业或职业资格证明备注职务姓名职称证书名称级别证号专业工伤保险3.投标方提供工器具清单投标方投入的仪器设备及工器具要能满足工程工期、质量、安全等要求。序号机械或试验等设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工、试验和检测等用途备注6.投标方单位等资质及业绩要求1.总体说明6.1.1资质要求包含商务资质和安健环资质,不符合本规范书资质要求的单位不允许进行投标;6.1.2在投标过程中,如涉及到分包的情况,要求在投标文件中注明,并提供分包单位的相应资质以供审核;6.1.3投标方中标后仍应接受招标方的资质复核审查,若资质与投标文件、协议及合同不符,招标方有权终止合同。2.商务资质及业绩6.2.1投标方应具备一定的专业能力,具备消防工程专业承包资质三级及以上等级,建筑施工安全生产许可证。具备应急管理部制定的《消防技术服务机构从业条件》(应急[2019]88号)的要求,已在社会消防技术服务信息系统登记注册并审核通过,并提供截图证明资料。6.2.2投标方要具备一定的施工经验,近3年在发电企业有实施过消防系统安装或检修维护业绩。3.安健环资质及业绩6.3.1投标方应持有合法有效的营业执照及许可证,应具备本项目相应的资质。6.3.2投标方应持有安全生产许可证。6.3.3投标方应有良好的安全施工业绩。6.3.4投标方提供以下安全资质预审资料,如预审材料发现与事实不符,则终止此次投标资格,如在合同签订后发现投标时安全预审材料与事实不符,将终止投标方的承包合同,由此引起的损失由投标方负责。1.投标方对安全的承诺、政策、目标及管理机构的设置等;2.单位安全资质、相关人员证书资质、人员培训、安全管理程序、使用的安全标准等;3.职业病、危险品使用、个人防护、环境保护等方面的管理及控制措施;4.设备操作及维护手册、作业指导书等建立情况;5.人员组成、施工机具及设备情况;6.投标方近年来的安全施工记录,特别是相近施工内容的安全记录;7.事故、事件的调查及处理,安全方面受到奖励处罚及法律制裁等情况;8.作业许可制度和应急管理系统的建立和执行情况。4.项目实施人员要求6.4.1、资质要求6.4.2、总体资质要求1.总体资质要求:本项目施工人员应身体健康,没有血压病、心脏病、恐高症等病症,工作时应精神状态良好。2.特殊工种作业人员需有相应工种的操作证,且即时满足生产需要。6.4.3、项目施工人员所需资质1.项目负责人并熟悉电厂安全规定,并应有丰富的管理经验。2.施工作业人员必须取得低压电工证。3.投标时提供的施工人员技能或职称资格证书并与进厂人员一致。6.4.4、人员数量要求4.2.1施工人员配置至少5人(其中1名项目经理或项目负责人),如因工作需要或招标方要求,投标方应适当增加人员以满足施工进度要求。4.2.2人员年龄要求:男55岁以下,女50岁以下。6.4.5、项目涉及的仪器、设备及工器具要求所有施工工器具需检验合格。7.工期、验收、职责等要求1.项目工期及进度控制要求本项目计划总体实施时间以招标方通知为准,投标方应在招标方通知后3天内到厂办理入场手续,预计2024年1月3日开始,工期为40天。2.质保期及其服务7.2.1质量保证:对投标人提出的工程质量控制要求,包括:质量控制措施、质量控制体系、质量控制标准。1.应严格按国家有关规范、规定和设计要求施工。实行全面的质量管理,对施工过程严格把关,明确责任分工。2.执行三级质量管理体系,确保施工时刻处于受控状态。3.及时、准确、详细的做好各项施工原始记录,以便及时发现问题,随时调整施工方案。4.参与施工人员应严格按ISO-9002标准,对整个施工过程进行控制,施工人员严格按施工方案和作业指导书的要求进行操作。7.2.2本项目的质保期12个月,在质保期内出现质量问题由投标方免费修更换3.项目验收要求1.验收原则7.3.1.1所有项目的验收一律按照《项目管理标准》(Q/YJP20102.01)执行,要求投标方备齐相应材料以供验收,验收材料不齐全不予验收。7.3.1.2项目验收将按照对合同、技术协议、安健环协议、施工作业文件以及招标方公司内部各项管理制度的依从性进行验收,若有违反将执行相应条款。7.3.1.3项目同时按照设计方案、联络会议纪要、监造签证、调试报告的依从性和有效性进行验收。2.验收标准及条款7.3.2.1《GB50116-2013火灾自动报警系统设计规范》7.3.2.2《GB50166-2019火灾自动报警系统施工及验收标准》7.3.2.3《GB50219-2014水喷雾灭火系统技术规范》7.3.2.4《GB50229-2019火力发电厂与变电站设计防火标准》7.3.2.5《GB50084-2017自动喷水灭火系统设计规范》7.3.2.6《DL5027--2015电力设备典型消防规程》7.3.2.7《GB16280-2014线型感温火灾探测器》工程的验收技术参数应符合:序号性能指标要求值保证值条件备注一、关键指标1感温电缆动作温度85℃85℃2火焰探测器保护距离25m25m3水幕喷头水幕展角120度120度4二、一般关键指标1感温电缆动作响应时间10~15s10~15s2火焰探测器报警动作时间≤30s≤30s4.招标方和投标方双方职责1.招标方7.4.1.1招标方有义务遵守双方约定的合同、技术协议和安健环协议,有义务遵守国家和行业相关的各项规章制度和厂内的各项管理制度。7.4.1.2招标方有义务通知投标方项目实施时间,并引导投标方办理相关入厂手续。7.4.1.3招标方负责对投标方是否依从合同及技术协议、安健环协议的要求进行审核,并督促投标方执行。7.4.1.4招标方负责组织、安排投标方实施合同及协议约定范围内的各项工作。7.4.1.5招标方负责审查投标方单位及人员的各项资质,并检查其合同、协议及安全、技术、文明施工、保卫管理制度的落实情况。7.4.1.6招标方负责组织对投标方人员进行安全培训、安全交底和厂内各管理机构和各项管理制度宣贯。7.4.1.7招标方负责组织对投标方人员进行工器具、PPE和备品备件的安全、健康、环保、技术、文明管理,并督促投标方完善自身的班组管理和班组建设。7.4.1.8招标方负责对投标方在厂内的工作进行检查、管理和监护,并形成相关的记录,指导并督促投标方进行闭环整改。7.4.1.9审核投标方提供的安全、技术和文明施工文件及资料。7.4.1.10审核投标方的管理制度、工作安排、备品计划等管理性文件。7.4.1.11负责提供投标方项目实施所用的技术文件、图纸、产品说明书等技术资料。7.4.1.12招标方负责工作票、动火票的签发。7.4.1.13由招标方提供施工条件,进行设备系统解列、隔离,并组织试运工作。7.4.1.14工作中如需与其他专业、部门、单位进行协调时,由招标方负责联系、协调。7.4.1.15招标方负责对投标方的工作组织验收。7.4.1.16招标方有权按照合同、协议以及厂内相关管理制度对投标方进行考核。7.4.1.17招标方有权撤换投标方中违反合同、协议要求,或违反国家及行业法律法规、违反厂内规章制度要求的相关人员,因此造成的后果投标方自负。7.4.1.18招标方要求审查投标方对项目的分包情况,若投标方在合同或技术协议中未明确说明项目分包,则默认投标方独立完成本项目,如在实施过程中发现未经合同及技术协议允许的分包,招标方有权要求投标方停工,严重时有权终止合同。7.4.1.19投标方在项目厂内施工过程中人员的离厂和变更情况要报招标方审批,严禁不经招标方允许的人员随意离厂和变更。2.投标方7.4.2.1投标方有义务遵守双方约定的合同、技术协议和安健环协议,有义务遵守国家和行业相关的各项规章制度和招标方的各项管理制度。7.4.2.2投标方入厂施工必须完成合同、技术协议、安健环协议、以及相应入厂手续的办理,在以上入厂文件未办理完成之前,不允许入厂施工。7.4.2.3投标方应按照招标方的相关管理流程规定申请项目验收和质保金。7.4.2.4投标方有义务服从招标方项目负责人及其所属部门下达的不违反合同、协议及国家、行业、企业相关规章制度的管理指令。7.4.2.5投标方有义务服从与项目相关的厂内各职能部门的不违反合同、协议及国家、行业、企业相关规章制度的管理指令。7.4.2.6投标方有义务制定并列明自身内部的安全、健康、环保、技术、文明管理制度,并确保相关制度不与国家、行业及招标方有关规章制度冲突。7.4.2.7投标方有义务在招标方的管理下定期对自身工作人员进行安全培训和施工风险交底,并进行施工安全监护。7.4.2.8投标方有义务在招标方的管理下对自身工器具、PPE和备品备件进行安全、技术、文明管理,并配合招标方完善自身的班组管理和班组建设。7.4.2.9投标方有义务向招标方提供设计、制造、技术、施工方案、作业文件、图纸、说明书、技术交底、风险评估表等文件及资料,并接受招标方对上述文件进行检查、审核及批准。7.4.2.10投标方有义务向招标方提供自身管理制度、项目合同范围内的工作安排、备品计划、工器具及PPE台账等管理类文件文档,并接受招标方对上述文件进行检查、审核及批准。7.4.2.11投标方在厂内施工前应按照要求办理工作票或安健环风险控制单。7.4.2.12投标方在投标时不允许对项目进行转包,并有义务说明其投标项目是否存在分包,如有分包,投标方在签订技术协议及合同时应注明分包方并获得招标方同意。7.4.2.13投标方负责的项目如有分包,则有义务管理分包方,确保分包方满足合同、协议及国家、行业、企业相关规章制度要求。7.4.2.14投标方人员项目部离厂或变更必须向招标方项目负责人及其所属部门申请并得到同意,严禁投标方人员无故离厂、减少或变更。7.4.2.15投标方应接受招标方依照合同、协议、国家、行业和招标方相关的各项规章制度提出的考核要求和处理决定,有义务配合招标方积极整改。8.罚则8.1收到中标通知书后,投标方必须在7个工作日内到厂签订技术协议,否则,考核合同款1%,每延迟一天增加0.5%。8.2投标方未经招标方同意更换项目经理,招标方有权按每人次扣除1000元合同价款,未经招标方同意更换特种作业人员、安全员等,招标方有权按每人次扣除1000元合同价款。8.3因投标方原因导致工期要求(包括交货、施工和资料交付的进度)不满足招标方要求,每推迟1天按合同总价的0.5%考核投标方。8.4投标方供货质量、施工质量不满足本技术协议、施工方案及国家、行业的有关标准的要求,按500元/项考核投标方,并返工。由此延误工期按本技术协议技术要求进行考核。8.5投标方未按招标方质安健环管理标准进行施工现场管理,按招标方质安健环管理标准执行考核。8.6系统试运行、竣工验收不合格,按合同总价的2%考核投标方,并返工。由此延误工期按每推迟1天按合同总价的0.5%进行考核。8.7投标方未履行质保期约定,按合同执行。8.8投标方的项目负责人或工作负责人应按招标方项目负责人要求对每天所做的工作进行安健环风险交底并做好检修记录,违反规定每次罚款200元。8.9未按检修工艺及文明施工对检修设备进行有效防护(保护),造成检修质量不良或返工。每项罚款500元。8.10进入设备内、容器内、烟道内、密闭室等受限空间进行工作不按安全工作规定使用安全电源、保持通风良好、不设置专职监护人等,违反规定每次罚款500元。8.11投标方接到招标方入厂通知后未按招标方要求时间到厂的,按每延迟一天2000元考核。8.12投标方未按招标方质安健环管理标准进行施工现场管理,按招标方质安健环管理标准执行考核。9.差异表序号招标文件投标文件序号条目简要内容条目简要内容10.附件广东粤电韶关发电厂有限公司项目招标邀请函贵公司:该项目已获批准,现决定利用“粤电商务网“对承包项目进行招标,请贵公司(单位)参加投标。项目招标事项公告如下:一、招标单位:广东粤电韶关发电厂有限公司二、项目名称XXX(详见技术附件)三、项目实施地点:广东省韶关粤江发电有限责任公司内。四、现场考察:不具体安排,可来人现场考察或咨询,所有费用自理。五、招、投标期限及形式:投标截止期与粤电商务网招投标期限同步。请在截止期前,在粤电商务网韶关发电厂招标工程对应的项目处投标(将贵公司的所有投标文件需要上传,报价表必须签字盖章扫描上传)。六、投标文件投标须知:1.技术方案(标书、加盖公章)(PDF格式)上传附件。2.报价文件(报价表)(签字盖章,PDF格式)上传附件,在商务网上填写最终报价并保存,此最终报价与报价总表一致。3.类似业绩(本项目类似业绩)(PDF格式)上传附件。4、若出现IP地址、项目负责人等内容一致的情况,则视为串标处理并拉入我司灰名单管理。注:没有按要求在网上应标的单位或投标文件不按要求格式上传,一律被视为自动放弃该项目的投标权附件:附件1:投标报价总表附件2:分项工程报价表(视工程的特殊性、专业性填写)附件3:分项材料报价表(视工程的特殊性、专业性填写)附件1:投标报价总表致:广东粤电韶关发电厂有限公司项目名称:XXX项目金额(人民币)单位:元序 号项 目金 额备 注1材料费(主设备材)须提供设备分项报价2材料费(施工材料)3安全生产费必填项4施工、服务费含专用工具使用、辅助工作等等5管理费食宿、餐旅6利 润7运 费8税 费税率为: _ % 。9合计(含税总价)__________元。报价含安健环保证金。〔大写〕人民币______________________________元。注:项目报价模板。该项目最终投标报价(总价)以该表为准,报价包含了实施该工程项目所需的所有费用。可根据项目具体情况对报价表格及内容进行细化。投标单位:(盖章)联系人:联系电话(手机):日期:年月日第五卷评标办法根据《中华人民共和国招标投标法》、《广东省实施办法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、广东省能源集团有限公司《技改、修理、科技及生产物资采购项目招标议标管理标准》及其补充规定制定本评标办法。一、招标领导小组招标领导小组是项目的评标领导机构,负责项目的总体评标工作。负责听取评标委员会的评标工作阶段性汇报;负责审定评标委员会的技术和商务评标报告;研究和确定评标委员会对中标候选人的推荐意见;批准最终评标结果。二、成立评标委员会评标委员会根据招标人相关管理标准产生。三、评审办法及中标候选人推荐1.评标办法和推荐中标候选人方法根据本项目特点,评标办法采用:(1)采用经评审的有效最低价法。(2)有效投标人:符合性审查、资格审查、合格的投标人。1.1评标办法采用一阶段经评审的有效最低价法(一阶段开标法)。具体为:开标时开启所有在截标时间前递交了的投标文件,由开标主持唱读相关内容。评标委员会首先对所有投标文件进行资格审查,只有资格审查合格的投标人才能进入后续评审。评标委员会确认通过资格审查的投标人投标文件对实质性响应招标文件的要求,否则应在符合性审查中否决该投标人的投标。评标委员会经过详评(商务、技术评审)、澄清,确认投标人的技术条件、财务、资信状况、交付与执行能力、商务偏差等方面对招标文件的响应程度,最后对各投标人的报价文件进行评审,并根据评标办法确定中标候选人。如有效投标人不足3家,评标委员会应否决所有投标人的投标。1.2推荐中标候选人方法评标委员会根据以下方法推荐中标候选人:评审价格最低的推荐为第一中标候选人,评审价格次低的推荐为第二中标候选人。若价格相等,则根据项目实施能力(人员配置情况等)推荐。若所有进入中标候选人序列的投标人中有效评审价格的最低者异常高于同期市场价格情况或同类项目同期中标价格时,招标人有权决定本标的无效。2评审价格的计算原则(1)在投标截止时间后,任何由投标人自行提出的优惠或价格调整声明,评标委员会不予以接受。(2)对投标人报出的投标总价若存在算术错误,将由评标委员会根据以下规定进行算术修正;(a)当以数字表示的金额与文字表示的金额有差异时,以文字表示的金额为准;(b)当单价与数量相乘不等于合价时,除明显的小数点错误之外,应以单价为准,同时对合价进行修正;(c)当各细目的合价累计不等于总价时,应以分项合价累计数为准,修正总价。(3)合同条款中规定了招标人提出的付款计划,如果投标文件对此付款条件有偏离但又属招标人可以接受的,评标时将按6%的年利率计算提前支付所产生的利息,并将其计入其评审价格中;(4)投标人应按招标文件规定的币种进行报价,若报价币种与招标文件规定不符,则对各投标人提供的不同币种的报价按开标当天中国人民银行公布的汇率(中间价)折算为招标文件规定的币种报价。汇率风险由投标人自行承担。(5)调整各投标人的供货/服务范围(包括备品备件及专用工具)至同一基准。供货/服务范围中缺漏的价格按本次招标其它投标人相同设备/服务的最高报价或最新相同或类似设备/服务合同价格或估价折算,调整投标价格。如所报内容不符合招标文件的要求,则按评标委员会的经验对其偏差部分以最新相同或类似设备/服务合同价格或估价后计入评审价格中。(6)按招标文件规定,计算其它需加入投标报价的费用。(7)以上价格调整将计入投标人投标价格中以得到评审价格。3.评标程序评标委员会依据评标工作方案对评审阶段各项内容和要求进行评标。评委对各自评标范围中的内容进行评审。本项目评标工作主要分为四个阶段:第一阶段:评标准备第二阶段:开启投标文件并进行评审、澄清第三阶段:完成评标报告第四阶段:推荐中标候选人报招标领导小组批准后发出中标通知书4.接受和拒绝任何或所有投标的权利招标人在授予合同之前的任何时候,保留接受或拒绝任何投标,以及取消招标并拒绝所有投标的权利,对因此而受影响的投标人不承担任何责任,也没有义务向受影响的投标人解释采取这一行动的理由。如中标结果公示期间,中标候选人被投诉或被招标人发现存在违法犯罪、弄虚作假或其他不符合要求的,招标人有权取消其中标候选人资格。招标人有权根据本评标办法,相应调整并推荐受影响的工作包的中标候选人,并重新公示中标结果。调整后的中标结果,对投标人具有约束力。5.附表符合性审查表投标人审查内容投标人A投标人B投标人C投标人满足招标文件对投标人的资格要求;投标文件按招标文件的规定密封或投标文件按规定加盖公章和签字或签字人出具有效授权书的;投标文件内容与招标文件没有严重偏离;投标文件满足招标文件其它要求的。结论注:符合性审查时,符合性审查表中各符合性审查项目是否合格需要该评标委员会三分之二及以上评委判定合格才能确定该检查项目合格。符合性审查中只要有一项偏离了招标文件要求,符合性评价结论为“不合格”;只有当全部符合招标文件要求的投标人,符合性评价结论才为“合格”。