山西省办公场所租赁 办公用房租赁费 办公用房租赁中标结果公示(山西省人民政府驻上海办事处2024)


一、项目编号:1499002024CDY00087
二、项目名称:2024年山西省人民政府驻上海办事处办公场所租赁项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:

序号
标项名称
规格型号
数量
单位
单价(元)
总价(元)
中标供应商名称
中标供应商地址
中标供应商统一社会信用代码

1
年租金1包
为充分发挥我省在长三角地区招商引资桥梁和纽带作用,展示山西良好形象,为山西转型发展和高质量发展提供优质服务,经省机关事务管理局报批省政府,同意我办从2023年8月1日起继续租用文通国际广场作为办公场所,租用建筑面积不超过1016平方米,租期不超过5年,2024年办公用房租赁费项目延续执行,以后年度按项目预算和政府采购预算批复执行。
1
-批

总价:1926500(元)
上海华义晋嘉企业发展有限公司
上海市杨浦区荆州路198号2308室
91310110MA1G8CGK5M

2.废标结果:

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

四、主要标的信息

服务类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
年租金1包
2024年山西省人民政府驻上海办事处办公场所租赁项目
办公用房租赁
/
服务期限:2024年1月1日至12月31日
满足甲方要求

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
王云峰,郭海田(采购人代表),闫黄变
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:协议收取22000元,大写贰万贰仟元整
2.代理服务收费金额(元):22000

七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系   

1.采购人信息
名 称:山西省人民政府驻上海办事处
地 址:上海市杨浦区贵阳路398号文通国际广场27层
联系方式:021-65425923
2.采购代理机构信息
名 称:山西中天瑞项目管理有限公司
地 址:山西省太原市迎泽区龙堡街8号龙堡绿洲1号楼2单元1904室
联系方式:15698595529

3.项目联系方式
项目联系人:闫莹莹
电 话:15698595529

附件信息:

2024年上海办事处办公用房租赁采购文件.doc174K

中小企业声明函157.2K

2024年山西省人民政府驻上海办事处办公场所租赁项目单一来源采购文件项目编号:SXZTR2024-001采购人:山西省人民政府驻上海办事处采购代理机构:山西中天瑞项目管理有限公司二〇二四年三月目录第一部分采购邀请1第二部分供应商须知前附表4第三部分供应商须知11第四部分采购需求21第五部分合同格式22第六部分响应文件格式251.第一部分采购邀请山西中天瑞项目管理有限公司受山西省人民政府驻上海办事处的委托,就2024年山西省人民政府驻上海办事处办公场所租赁项目组织单一来源采购活动。拟邀请上海华义晋嘉企业发展有限公司参与本项目的采购活动。一、基本情况:1.项目编号:SXZTR2024-001;2.项目名称:2024年山西省人民政府驻上海办事处办公场所租赁项目;3.项目预算:¥1926500元;(大写)壹佰玖拾贰万陆仟伍佰元整;4.项目概况:为充分发挥我省在长三角地区招商引资桥梁和纽带作用,展示山西良好形象,为山西转型发展和高质量发展提供优质服务,经省机关事务管理局报批省政府,同意我办从2023年8月1日起继续租用文通国际广场作为办公场所,租用建筑面积不超过1016平方米,租期不超过5年,2024年办公用房租赁费项目延续执行,以后年度按项目预算和政府采购预算批复执行。5.服务期限:2024年1月1日至12月31日;6.服务地点:采购人指定地点;7.付款方式:合同签订后15日内一次性付清二、拟成交供应商信息:单位名称:上海华义晋嘉企业发展有限公司单位地址:上海市杨浦区荆州路198号联系人:陈丽联系电话:13671880010三、供应商应具备的资格条件:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3、本项目特定资格要求:无。四、获取单一来源采购文件:时间:2024年3月4日至2024年3月7日00时00分00秒(北京时间,法定节假日除外)。地点:通过山西省政府采购网-山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)线上获取。方式:在线获取,凡有意参加洽谈的供应商,请按照以下步骤获取单一来源采购文件:(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;(2)请于单一来源采购文件获取截止时间前(北京时间,下同),登录山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)自行下载采购文件。(3)《供应商网上报名操作指南》网址:山西省政府采购信息平台,位置:“首页-办事指南-省采中心-网上报名”(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory201/index.html)。五、响应文件提交截止时间:2024年3月8日10点00分(北京时间)地点:请登录政采云平台投标客户端提交电子版响应文件。六、开启1、时间:2024年3月8日10点00分(北京时间)(逾期递交响应文件不予接收)。2、地点:山西省太原市迎泽区龙堡街8号龙堡绿洲1号楼2单元1904室会议室。七、其他补充事宜1.针对本项目的质疑需一次性在公示期内提出,逾期提出将不予受理。2.本项目采购信息指定发布媒体为《中国山西政府采购网》等媒介上发布。3.有关本项目单一来源采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告与下载为准,采购代理机构不再另行通知,单一来源采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。4.供应商须到《中国山西政府采购网》中“供应商库”内进行注册并登陆“供应商管理系统”中的“注册信息维护”自主备案。八、联系人及联系方式采购单位:山西省人民政府驻上海办事处地址:上海市杨浦区贵阳路398号文通国际广场27层项目联系人:朱先生联系电话:15525016805代理机构:山西中天瑞项目管理有限公司地址:山西省太原市迎泽区龙堡街8号龙堡绿洲1号楼2单元1904室联系人:闫莹莹联系电话:156985955292.第二部分供应商须知前附表序号内 容说明及要求1项目名称2024年山西省人民政府驻上海办事处办公场所租赁项目2采购单位山西省人民政府驻上海办事处3预算金额¥1926500元(大写:壹佰玖拾贰万陆仟伍佰元整)(注:供应商的报价不得超过预算)4响应文件有效期90日历天(从响应文件递交截止之日算起)5保证金保证金的形式:电汇或银行转账(汇款人名称应与供应商名称一致)应当采用支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳。保证金的金额:¥19000.00元(大写:壹万玖仟元整)账户信息如下:名称:山西中天瑞项目管理有限公司税号:91140100MA0LQ5YH76账号:8115 5010 1260 0508 933开户银行:中信银行太原大营盘支行行号:302161026145注意事项:1.保证金交纳时应在票据备注栏中标注项目编号。因银行结算,不可抗力等非采购人/代理机构原因造成的保证金不能及时到账,后果由供应商自行承担。2.保证金由供应商的基本帐户一次性汇入代理机构指定账户,否则视为保证金无效。3.银行电汇单“附言”中应填写:项目名称或项目编号、保证金。 4.供应商未按要求提供保证金的将被视为无效报价。6供应商应提交的资格证明文件1.供应商具有独立承担民事责任的能力承诺函(见‘采购文件格式’);2.供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函(见‘采购文件格式’)3.供应商具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函(见‘采购文件格式’);4.供应商依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函(见‘采购文件格式’);5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的承诺函(见‘采购文件格式’);6.保证金提交凭证须提供保证金缴纳凭证扫描件或影印件(见‘采购文件格式’)。7.供应商廉洁自律承诺书响应文件须提供廉洁自律承诺书(见‘采购文件格式’);8.供应商信用信息查询此项内容不需要供应商提供。8.1 查询地址:“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn);8.2 查询截止时间:查询相关主体信用记录截止时间为开标当日;8.3 查询内容:“信用中国”网查询失信被执行人、重大税收违法失信主体名单;“中国政府采购网”查询政府采购严重违法失信行为记录名单或其他信用信息记录;注:(1)第1-7项资格证明文件,若有一项未提供或无效,将导致其不具备投标资格,且不允许在开标后补正。(2)第8项查询结果中供应商存在失信记录情形、被列入重大税收违法失信主体当事人名单的,其响应文件将作无效投标处理。(3)以上所有资格证明文件均需加盖供应商数字证书电子CA章。9.供应商需提交的其他资格证明文件:提供本公司对租赁场所拥有产权证明相关资料。7供应商应提交的商务、技术文件1.报价函; 2.法定代表人(负责人)身份证明书及授权委托书格式;3.报价一览表;4.偏离表;5.服务方案及承诺(格式自拟);6.供应商认为需要提供的其他相关材料;7.附件及说明。8响应文件纸质版成交后成交人须向采购代理机构提供与电子版投标文件完全一致的纸质版本文件(将电子版投标文件直接打印并加盖骑缝章)一正三副,胶装成册邮寄至采购代理机构。9响应文件递交截止时间及地点截止时间:2024年3月8日10点00分(北京时间)地点:山西省太原市迎泽区龙堡街8号龙堡绿洲1号楼2单元1904室10洽谈时间及地点同响应文件递交截止时间及地点11服务期限2024年1月1日至12月31日12服务地点采购人指定地点13付款方式合同签订后15日内一次性付清14质保金不收取15履约保证金不收取16采购合同成交供应商应在接到成交通知书10日内与采购人签订《政府采购合同》最长不得超过30日。17政府采购相关政策要求(此次不适用)1、本项目涉及进口产品的要求:未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品)字样的,均必须采购国产产品。2、本项目涉及政府强制采购节能产品的要求: (1)本项目采购标的物中如包含《节能产品政府采购清单》中政府强制采购的节能产品,供应商必须投报最新一期《节能产品政府采购清单》中的产品。(2)本文件有规定允许采购《节能产品政府采购清单》以外产品的除外。(3)投报产品中如包含政府强制采购的节能产品,需将所有政府强制采购的节能产品如实填写到《政府强制采购节能产品明细表》3、本项目涉及非政府强制采购节能产品和环境标志产品的要求:(1)报价货物中有最新一期《节能产品政府采购清单》中强制性采购产品以外的其他节能产品或最新一期《环境标志产品政府采购清单》中产品的将给予适当加分。(2)报价货物中有节能产品的,须如实填写节能产品明细表;报价货物中有环境标志产品的,须如实填写环境标志产品明细表。4、本项目涉及正版软件的要求:供应商需承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。5、本项目涉及信息安全产品的要求:报价货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(8类13项),需提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。6、小、微企业参加本项目报价要求:(1)须按照财政部、工业和信息化部发布的《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号),并依据工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准,如实填写《中小企业声明函》(格式见第六部分),监狱企业参加报价视同小微企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)小、微企业只有提供本企业制造的货物或者服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受报价货物的价格折扣。若有的话,如实填写《小微企业/残疾人福利性单位提供货物、服务明细表》;(3)小、微型企业提供中型企业制造的货物或使用大型企业注册商标货物的,视同为中型企业。7、残疾人福利性单位参加本项目报价的要求:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函。(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(3)残疾人福利性单位提供本企业制造的货物或者服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物,享受报价货物的价格折扣。若有的话,如实填写《中小微企业/残疾人福利性单位提供货物、服务明细表》;注:最新一期《节能产品政府采购清单》是指采购邀请发布当日及之前前由财政部会同有关部门颁发的《节能产品政府采购清单》。最新一期《环境标志产品政府采购清单》是指采购邀请发布当日及之前由财政部会同有关部门颁发的《环境标志产品政府采购清单》。18说明1.供应商需同时提交电子和纸质响应文件。2.供应商应按照对应的操作手册制作并递交电子和纸质响应文件,同时要保证纸质和电子响应文件的完整性和一致性,即利用电子响应文件直接打印纸质响应文件,封皮按单一来源采购文件规定签字和签章。供应商所提交的电子响应文件与纸质响应文件不一致产生的后果由供应商自行承担。3.开启应先进行电子洽谈开启,开启成功后以电子评审结果为准,不再进行纸质开启。4.评审先进行电子评审,评审成功后以电子评审结果为准;符合开评审补救措施情形的,则以请示财政部门同意后的其他方式进行评审活动,并以其评审结果为准,待系统恢复后,采购代理机构须把线下开启、评审结果数据录入政采云系统。注:纸质版响应文件仅作为项目存档使用。19响应文件编制及递交1.供应商在山西省政府采购网电子投标客户端去制作、编制响应文件,同步生成一个加密文件,一个备份文件,要求均存储在U盘里并密封,待洽谈开启现场提交。2.电子响应文件所附各类证件、证书、证明材料采用原件扫描件。3.供应商应在响应文件递交截止时间前,将符合上述要求的jmbs格式(加密)电子响应文件上传至山西省政府采购网电子投标客户端。4.洽谈截止时间后,山西省政府采购网电子投标客户端无法接受响应文件。5.供应商在洽谈截止时间前应提交纸质响应文件。6.供应商须将纸质响应文件及供应商认为有必要提交的其他资料全部密封于一袋内,密封提交,并加盖供应商公章。20洽谈开启1.洽谈开启现场须携带编制响应文件时所使用的CA数字证书及个人电脑。供应商携带的个人电脑出现故障或因特殊原因未携带个人电脑的,可使用采购代理机构提供的备用电脑,但出现不利于供应商的任何因素,由供应商自行承担。2.供应商需在洽谈开启时,在洽谈开启现场,使用CA数字证书对其递交的电子响应文件进行解密,解密时长30分钟。3.供应商响应文件未解密成功的,视为未递交响应文件,包括以下情形:(1)供应商按顺序轮至解密响应文件时未出现的但在解密时长30分钟内到场的,其可待剩余供应商完成解密响应文件后解密其响应文件;当所有在场供应商完成解密且在解密时长30分钟内仍未到场的,视为未递交响应文件;(2)供应商未携带CA数字证书或携带了非本次投标加密用CA数字证书的;(3)供应商使用的CA数字证书属于注销或无效的;(4)供应商携带的CA数字证书已损坏的。供应商应认真对待,保障按时解密和CA数字证书的正常使用。21评审补救措施1.本项目采购活动的全过程,均采用电子形式进行。在评审过程中,当政采云系统出现异常情形时,经请示财政部门同意后,采购代理机构可采用其他方式进行评审活动。2.待系统恢复后,采购代理机构须把线下开启、评审结果数据录入政采云系统。22代理服务费成交服务费收费标准:协议收取贰万贰仟元整,由成交供应商支付。注:本表内容与供应商须知内容不一致的,以本表内容为准。2.1.1.第三部分供应商须知一、总则1.适用范围1.1本范本是根据《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规制订。1.2本单一来源文件适用于本次采购活动的全过程。2.定义2.1“采购人”系指山西省人民政府驻上海办事处。2.2“采购代理机构”系指山西中天瑞项目管理有限公司。2.3“服务”指本单一来源文件所述供应商应该履行的承诺和义务。3.供应商资格要求3.1具有本项目的实施能力,符合、承认并承诺履行本单一来源文件各项规定的国内供应商。3.2供应商必须是已在中国境内依法登记注册并仍有效存续的供应商。3.3依法注册的供应商应足以保证本项目实施过程中的风险承担和赔付能力。3.4供应商应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》等和本文件中规定的条件:①满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。②落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业。③本项目的特定资格要求:无。3.5政府采购政策及需要提供的证明材料。依据政府采购的相关规定,如果供应商或所提供的货物或服务满足下述要求并经单一来源小组全体成员集体认定通过,予以考虑执行。3.5.1支持中小微企业:依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的通知、《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标。在本项目中满足采购需求、质量相等的情况下,对属于小微企业的报价给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审(此次不适用)。①参加政府采购活动的中小企业应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定提供《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。若提供声明函内容不实,属于提供虚假材料谋取中标、成交的,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。②依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。③本项目所采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业。3.5.2支持残疾人福利单位:《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)第三条规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。在本项目中满足采购需求、质量和服务相等的情况下,对属于残疾人福利性单位的价格给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。注:①符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》(见响应文件格式),并对声明的真实性负责。②残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。3.5.3依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。本项目报价人属于监狱企业的,价格给15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。注:①监狱企业又属于小型、微型企业的,不重复享受政策。②监狱企业证明文件[如有。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件]。4.供应商参与洽谈活动的费用供应商必须自行承担所有与参加采购活动有关的费用。不论结果如何,采购单位在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.通知对与本项目有关的通知,采购代理机构将以在本次单一来源采购邀请刊登的媒体上发布公告的形式发布。二、单一来源采购文件6.单一来源采购文件构成第一章:采购邀请第二章:供应商须知前附表第三章:供应商须知第四章:采购需求第五章:合同格式第六章:响应文件格式7.单一来源采购文件的澄清和修改7.1任何要求澄清单一来源采购文件的供应商,应在洽谈截止日1天前以书面形式通知采购代理机构,采购代理机构将以补充文件的形式予以答复,并且采用书面及中国山西政府采购网补充公告的形式。其它澄清方式为无效。截止时间过后,采购代理机构将不再受理。7.2在洽谈截止日前的任何时间及无论出现何种原因,采购代理机构可主动地或在解答供应商提出的问题时对单一来源采购文件进行修改;单一来源采购文件的修改将在指定的采购信息发布媒体、以变更通知的形式予以公布形式通知所有获取单一来源采购文件的供应商。三、响应文件8.响应文件的语言和计量单位8.1供应商提交的响应文件(包括资格证明文件和商务、技术文件)以及供应商与采购代理机构就有关洽谈的所有来往函电均应使用中文简体字。8.2响应文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。8.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人作出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时洽谈小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件盖章相一致的中文翻译文件。8.4原版为外文的证书类、证明类文件,与供应商名称或其它实际情况不符的,供应商应当提供相关证明文件。9.响应文件的组成及相关要求9.1供应商应在认真阅读单一来源文件所有内容的基础上,按照单一来源文件的要求编制完整的响应文件,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“没有相应指标”等明确的文字回答。9.2供应商在山西省政府采购网电子投标客户端去制作、编制响应文件,同步生成一个加密文件,一个备份文件,要求均存储在U盘里并密封,待洽谈现场提交。9.3电子响应文件所附各类证件、证书、证明材料采用原件扫描件。9.4供应商在单一来源截止时间前应提交纸质响应文件,正本壹份、副本贰份、电子版响应文件(U盘)壹份,纸质版响应文件仅作为项目存档使用。9.5供应商应按照对应的操作手册制作并递交电子和纸质响应文件,同时要保证纸质和电子响应文件的完整性和一致性,即利用已加盖电子印章的电子响应文件直接打印纸质响应文件,封皮按单一来源文件的规定签字和签章。供应商所提交的电子响应文件与纸质响应文件不一致产生的后果由供应商自行承担。9.6单一来源文件开启应先进行电子开启,开启成功后以电子评审结果为准,不再进行纸质评审。9.7供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受采购人对其中任何资料做进一步审查的要求。9.8响应文件须对单一来源文件中的内容做出实质性和完整的响应,否则将被拒绝。9.9响应文件分为资格证明文件和商务、技术文件,响应文件的份数按供应商须知前附表中的规定提交。9.10供应商必须对其响应文件的真实性与准确性负责。供应商一旦成为成交人,其响应文件将作为合同的重要组成部分。9.11供应商不得在未征得采购单位许可的情况下,擅自对单一来源采购文件的格式、条款和技术要求进行修改。10.内容填写说明10.1供应商应详细阅读单一来源采购文件的全部内容,响应文件须对单一来源采购文件中的内容做出实质性和完整性的响应。10.2供应商照搬、照抄单一来源采购文件商务、技术要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,评审委员会有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料,该供应商在规定时间内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,评审委员会有权作无效处理。10.3供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受评审委员会对其中任何资料进一步审查的要求。11.响应文件的有效期限11.1有效期自提交响应文件之日起90日历天;11.2在特殊情况下,采购人或采购代理机构可与供应商协商延长洽谈有效期。11.3项目履约期限超过“提交响应文件的截止之日起算90日历天”的,响应文件有效期延长至合同全面履行完毕。12.响应文件的签署12.1组成响应文件的各种文件均应遵守本款规定。12.2响应文件应严格按照单一来源采购文件提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。四、响应文件的递交13.响应文件的密封及标记13.1响应文件应按以下方法密封:本次评审文件主要以政采云上传电子文件为准,纸质响应文件正、副本应分别包装,U盘另附,并在密封袋封口处加盖供应商公章,外封皮上写明项目名称、项目编号、供应商全称、地址,并注明“洽谈时启封”字样。13.2如果供应商未对响应文件进行密封、盖章的,将做无效处理,采购代理机构对由此带来的问题和后果概不承担任何责任。14.截止时间响应文件须按照单一来源采购文件规定的时间、地点送达,在截止时间后送达的响应文件,采购代理机构将拒绝接收供应商的响应文件。五、洽谈15.洽谈及其有关事项15.1采购代理机构按单一来源采购文件规定的时间、地点主持洽谈活动,采购人代表、供应商代表及有关工作人员参加。15.2参加洽谈的供应商代表必须在供应商签到表上签到。六、洽谈程序本次洽谈采取一轮洽谈、两轮报价方式进行。16.第一轮公开报价16.1本项目采用电子报价形式进行报价,供应商的报价函中应清楚的标明参与本次项目的相关要求及承诺。16.2单一来源采购文件中规定的费用应包括在房租赁费及物业服务等相关费用。16.3本次单一来源采购的相关费用需计入报价。16.4本项目交货期按合同约定的要求执行。16.5本项目供应商所报价格不得高于预算,否则按无效标处理。17.组建评审小组采购代理机构根据有关法律法规和本单一来源文件的规定,结合本采购项目的特点组建评审小组,对响应文件进行评估和比较,评审小组由三人组成。18.评审、洽谈18.1资格性审查评审工作开始后,评审小组须对各响应文件所提供的资格证明文件是否符合洽谈文件的要求进行审核。序号类型审查要求要求说明1营业执照具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2财务报告具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。3基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6基本资质对供应商提交的保证金的符合性进行审查提供保证金提交凭据;保证金须按照采购文件前附表要求在递交响应文件截止时间前足额提交7基本资质对供应商提供的廉洁自律承诺书的符合性、完整性进行审查提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。8采购政策供应商应为中小企业。请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以采购文件要求为准。资格审查注意事项:资格审查小组各成员判定供应商未通过资格审查的,应签署具体原因,否则视为该供应商通过资格审查。18.2符合性审查评审小组须审查每份响应文件是否实质上响应了单一来源采购文件的要求,包括但不限于:序号类型要求要求说明1报价对供应商提供的报价一览表进行审查1.1提供开标(报价函)一览表;1.2开标(报价函)一览表须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,投标无效;1.3开标(报价函)一览表存在漏项、缺项、错项;存在有超出本项目(或包)最高限价等情形的,响应无效;2商务响应文件的有效期响应函中承诺的响应文件有效期,符合单一来源采购文件的要求、加盖电子CA章。否则,响应无效;3商务响应文件的编制响应文件按照单一来源采购文件规定编写、签署、签章、装订等。否则,响应无效;4技术对供应商提供的技术、服务规范响应及偏离表的完整性、符合性进行审查4.1提供技术、服务规范响应及偏离表;4.2技术、服务规范响应及偏离表须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。4.3对照本采购文件“第四章 采购需求”的内容对响应文件的响应情况进行审查。未对响应文件中的技术要求内容全部做出实质性响应或评审小组共同认定响应内容与其相关证明材料存在重大偏离的,响应无效。5技术供应商需提交的其他技术文件建议供应商上传响应文件中的所有技术证明文件(包含供应商需上传的其他技术文件)符合性审查注意事项:洽谈小组各成员判定供应商未通过符合性审查的,应签署具体原因,否则视为该供应商通过符合性审查。18.3评审小组依据单一来源采购文件对已通过资格性审查和符合性审查的各响应文件进行书面审核,在审核后由评审小组组长主持,归纳各专家审核意见,形成洽谈要点。18.4评审小组在洽谈中,首先会要求供应商就响应文件中含糊不清、错漏的地方进行澄清,并提出问题,然后与供应商就其价格构成与高低进行洽谈。在其后的洽谈中,评审小组将要求供应商就之前提出的问题进行确认,然后报出自己能承受的最终价格。18.5洽谈中,采购单位的采购文件如果有实质性变动的,评审小组应以书面形式通知供应商。供应商也可以对自己响应文件中有关技术要求、售后服务内容及保证措施和报价等方面的问题进行修改,以符合单一来源采购文件的要求。18.6评审小组将依据供应商提交的资格证明文件及商务技术文件均能满足文件实质性响应、其最终价格合理,则推荐其为成交供应商。否则,重新组织采购或终止采购。七、签订合同19.成交通知19.1成交供应商确定后,采购代理机构将在中国政府采购网山西分网/山西省政府采购网发布成交公告,并以电子形式向成交供应商发出成交通知书。19.2成交通知书是合同的组成部分。20.签订合同20.1成交供应商应在接到成交通知书10日内与采购人签订《政府采购合同》最长不得超过30日。20.2成交供应商应按照单一来源采购文件、响应文件及洽谈过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同,成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。八、保密和披露21.保密供应商自领取单一来源采购文件之日起,须承诺承担本采购项目项下保密义务,不得将因本次采购获得的信息向第三人外传。22.披露22.1采购代理机构有权将供应商提供的所有资料向有关部门或评审标书的有关人员披露。22.2在采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其它符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求供应商/成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交供应商的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。2.1.22.1.33.第四部分采购需求一、项目概况1.项目名称:2024年山西省人民政府驻上海办事处办公场所租赁项目;2.项目编号:SXZTR2024-001;3.预算金额:¥1926500元;4.采购方式:单一来源;5.项目概况:为充分发挥我省在长三角地区招商引资桥梁和纽带作用,展示山西良好形象,为山西转型发展和高质量发展提供优质服务,经省机关事务管理局报批省政府,同意我办从2023年8月1日起继续租用文通国际广场作为办公场所,租用建筑面积不超过1016平方米,租期不超过5年,2024年办公用房租赁费项目延续执行。(费用包括:评估后的租赁费1483360元,物业费336000元,保洁费24000元,绿植使用费15440元,工具间使用费14400元,电费14400元,水费7300元,停车场费用9600元,招标代理服务费22000元)。2.服务要求:1.服务期限:2024年1月1日至12月31日;2.服务地点:采购人指定地点;3.付款方式:合同签订后15日内一次性付清。4.第五部分合同格式甲方(采购人全称):法定代表人:法定注册地址:乙方(供应商全称):法定代表人:法定注册地址:(供应商全称)于年月日参加了“”项目单一来源采购,根据相关法律法规的规定,经双方协商一致,签订本合同。一、项目概况项目名称:项目编号:二、服务条款:(格式自拟)供方向需方提供服务合同总金额:人民币(大写):(小写):¥此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。三、支付四、服务及承诺供方向需方承诺:五、服务期限及地点1.服务期限:2.服务地点:六、交验验收由需方组织进行,必要时可邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作,需方验收供方所交的货物后要制作填写“合同履约情况验收报告”。验收结果须供需双方共同确认。七、需方责任1.组织验收并及时办理付款手续。2.负责提供工作场地,协助供方办理有关事宜。3.对合同条款及价格负有保密义务。八、供方责任1.保证所有服务均为标书承诺服务,符合相关质量检测标准。2.保证项目的售后服务,严格依据响应文件及相关承诺,响应一切服务条款。3.在服务期间必须严格执行国家相关法律法规和行业安全生产作业规程。九、违约责任1.需方无正当理由拒付项目款的,需方向供方赔偿合同总额2%的违约金。2.供方所交的服务不符合合同规定标准,需方有权拒收。同时,供方向需方支付合同款总额2%的违约金。3.供方不能交付时,供方向需方偿付合同款总额2%的违约金。4.供方逾期交付时,每逾1日供方向需方偿付合同款总额3‰的滞纳金。逾期交货超过30天后,需方有权决定是否继续履行合同。十、不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十一、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签署所在地法院提出诉讼。十二、合同生效及其他1.合同由供、需双方代表签章确认后,即行生效。2.本合同一式五份,需方三份,其中两份分别到财政部门和有关部门备案,供方两份,其中一份到代理采购机构存档。3.合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和单一来源采购文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。十三、下列文件为本合同不可分割部分1.单一来源文件2.响应文件3.供应商所做的其他承诺采购人(章):供应商(章):法人代表:法人代表:委托代理人:委托代理人:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号日期:年月日日期:年月日注:本合同样本仅供参考,具体内容由采购人和成交人协商确定。4.0.1.第六部分响应文件格式一、供应商应严格按照本单一来源采购文件的相关要求编制及提交响应文件,未按要求编制及提交响应文件的,其响应文件将有可能被按无效处理,并须承担由此带来的相应后果。二、响应文件格式及编排顺序封面及目录格式(正/副)本(项目名称)项目项目编号:响应文件4.0供应商单位全称:(加盖单位公章)4.1.法定代表人(负责人)或授权代表:(签字或盖章)二〇二四年月日(目录格式)目录资格证明文件部分1.具有独立承担民事责任的能力承诺函…………………………………………2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺函……………………………3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函………………………4.依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函………………………………………5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的承诺函…6.投标保证金缴纳凭证……………………………………………………7.供应商廉洁自律承诺书……………………………………………………………8.供应商需提交的其他基本资质…………………………………………商务、技术文件部分1.报价函;2.法定代表人(负责人)身份证明书及授权委托书格式;3.报价一览表;4.偏离表;5.服务方案及承诺(格式自拟);6.供应商认为需要提供的其他相关材料;7.附件及说明。资格证明文件部分1.具有独立承担民事责任的能力的承诺函供应商具有独立承担民事责任的能力的承诺函采购人名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据采购文件相关规定,郑重承诺:我公司具有有效的营业执照或事业单位法人证书或自然人身份证明或其他非企业组织证明,证件号为:,基本开户银行名称:(账户号码为:),具有独立承担民事责任的能力,符合本项目采购文件规定的供应商资格要求。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人或被授权代理人(签字或盖章):日期:2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函采购人名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据采购文件相关规定,郑重承诺:我公司具无不良记录,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,符合本项目采购文件规定的供应商资格要求。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人或被授权代理人(签字或盖章):日期:3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函供应商具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函采购人名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据采购文件相关规定,郑重承诺:我公司具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,符合本项目采购文件规定的供应商资格要求。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人或被授权代理人(签字或盖章):日期:4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函供应商有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函采购人名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据采购文件相关规定,郑重承诺:我公司在参加本项目采购前严格依法缴纳税收和给单位职工缴纳社会保障金,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,符合本项目采购文件规定的投标人资格要求。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人或被授权代理人(签字或盖章):日期:5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的承诺函供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的承诺函采购人名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据采购文件相关规定,郑重承诺:我公司在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);在开标前查询了本公司在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)中的信用信息,其中失信被执行人、重大税收违法失信主体当事人名单均为0记录;查询了本公司在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息记录为0记录。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人或被授权代理人(签字或盖章):日期:6.响应保证金缴纳凭证需提供响应保证金缴纳凭证扫描件或影印件。7.供应商廉洁自律承诺书供应商廉洁自律承诺书采购人名称:为维护本次采购工作的正常秩序,本公司特郑重承诺如下:一、严格按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律法规、政策及《采购文件》的规定,规范本公司的投标行为,保证做到合法投标、正当竞争、廉洁经营。二、本公司保证在本次投标工作中做到:1.不与其他供应商相互串通投标、陪标,损害贵单位的合法权益;2.不与用户串通投标,损害学校利益或他人的合法权益;3.不以向用户、采购人或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等);4.不利用他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,谋取中标;5.保证不以其他任何方式扰乱本次采购工作;6.保证严格遵守采购会议纪律。三、我公司承诺在本次采购活动中,如有违反以上第二条中的行为,同意贵方上报省级主管部门,按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律法规和采购文件之规定给予进入不良信誉记录、扣除保证金等惩罚,我公司及项目参与人员完全接受。供应商名称:(盖章)法定代表人或被授权代理人(签字或盖章):日期:8.供应商须提供的其他资格证明文件4.2.商务、技术部分一、报价函报价函山西中天瑞项目管理有限公司:(供应商名称)授权(供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)响应的有关活动,并对此项目进行报价:1)我方愿意按照单一来源响应文件规定的各项要求,向采购人提供所需的服务;2)我方同意在本项目响应文件中规定的响应文件有效期个日历天内(自递交响应文件之日起计算)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。如果成交,响应文件有效期延长至合同履约完毕。为此:1、我方同意在本项目响应文件中规定的采购日起的有效期内(见前附表)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》等法律法规中规定的参加采购活动的供应商应当具备的全部条件。3、提供响应须知规定的全部响应文件,包括响应文件正本、副本、报价一览表等。4、按响应文件要求提供和交付的货物和服务的报价详见报价一览表。5、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。6、承诺完全满足和响应单一来源文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。7、保证遵守单一来源文件的规定。8、如果在洽谈开始之日起规定的有效期内撤回,我方的保证金可被贵方没收。9、我方完全理解贵方不一定接受最低价的洽谈或收到的任何洽谈。10、我方愿意向贵方提供任何与本项单一来源采购有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。11、我方已详细审核全部单一来源文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。12、我方承诺:采购人若需追加采购本项目单一来源文件所列服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证提供同等服务。13、我方承诺接受响应文件中《合同格式》的全部条款且无任何异议。14、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》等法律法规的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本单一来源采购的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人)或授权代表:(签字或盖章)日期:注:除可填报项目外,对本报价函的任何修改将被视为非实质性响应,从而导致该洽谈被拒绝。二、法定代表人(负责人)身份证明书及授权委托书格式法定代表人(负责人)身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:身份证号:职务:系(供应商名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。供应商:(盖章)年月日附法定代表人有效的身份证正反两面复印件法定代表人(负责人)授权委托书采购人:本授权委托书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务、身份证号)代表本公司授权(供应商代表姓名、职务、身份证号)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。供应商:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或电子签章)供应商代表:(签字或电子签章)年月日附供应商代表有效的身份证正反两面复印件三、报价一览表报价一览表项目名称:项目编号:供应商名称:项目编号项目名称总价服务期限服务地点备注小写:大写:货币:人民币/元供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人)或授权代表:(签字或盖章)日期:四、偏离表偏离表项目名称:项目编号:供应商名称:序号项目名称单一来源采购文件要求响应文件响应内容偏离情况备注供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人)或授权代表:(签字或盖章)日期:六、供应商认为需要提供的其他相关材料;七、附件及说明附件:政策性要求(一)中小企业声明及证明文件材料(如不涉及,此函可不提供)5.中小企业声明函(服务)(如有)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称、项目编号)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。供应商名称(盖章):日期:(二)残疾人福利性单位声明函格式(如不涉及,此函可不提供)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:____________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(盖章)日期:注:中标供应商为残疾人福利性单位的,代理机构随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》(三)属于监狱企业的证明文件(如有)监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的“属于监狱企业的证明文件”。供应商全称(公章):签署日期:年月日2024年山西省人民政府驻上海办事处办公场所租赁项目响应文件七、附件及说明附件:政策性要求(一)中小企业声明及证明文件材料中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加山西省人民政府驻上海办事处的2024年山西省人民政府驻上海办事处办公场所租赁项目,项目编号:SXZTR2024-001(项目名称、项目编号)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、2024年山西省人民政府驻上海办事处办公场所租赁项目,属于物业管理(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称)上海华义晋嘉企业发展有限公司,从业人员17人,营业收入为213210万元,资产总额为_417312万元,属于_中型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。供应商名称(盖章):上海华义晋嘉企业发展有限公司日日期:2024年3月5日130