生态环境提升项目监理中标结果公示(喀什经济开发区规划土地建设环保局2024)
喀什经济开发区2024年生态环境提升项目监理中标(成交)结果公告
一、项目编号: KSJJKFQZFCG(CS)2024-04
二、项目名称: 喀什经济开发区2024年生态环境提升项目监理
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址
1
报价:428000(元)
首盛国际工程咨询集团有限公司
四川省成都市成华区一环路东二段126号1栋3楼301室
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
/
/
/
/
四、主要标的信息
服务类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
喀什经济开发区2024年生态环境提升项目监理
喀什经济开发区2024年生态环境提升项目监理
监理服务(综合保税区(主道路)、临港片区、深喀大道东延段、创业一路带状公园,新增及提升改造面积约29.62万平方米,原有苗木养护、土方弃置及回填、园路及广场铺设、乔灌木地被新栽、移栽、移除、水系施工、花箱及栏杆安装、景观构架及小品安装等,还包含保税区办公楼、公租房楼宇改造,园区内道路、停车位划线,标识标牌、岗亭、烟囱改造等相关附属配套设施。服务内容包含本项目施工图设计范围内所有内容的监理服务)
监理服务(综合保税区(主道路)、临港片区、深喀大道东延段、创业一路带状公园,新增及提升改造面积约29.62万平方米,原有苗木养护、土方弃置及回填、园路及广场铺设、乔灌木地被新栽、移栽、移除、水系施工、花箱及栏杆安装、景观构架及小品安装等,还包含保税区办公楼、公租房楼宇改造,园区内道路、停车位划线,标识标牌、岗亭、烟囱改造等相关附属配套设施。服务内容包含本项目施工图设计范围内所有内容的监理服务)
与项目施工合同对应,自签订合同至完成竣工验收、结算审计为止。(具体以签订合同为准)
满足磋商文件要求。
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
马金成,郑颖,李露露
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:按中标价的1.5%计取
2.代理服务收费金额(元):6420
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:喀什经济开发区规划土地建设环保局
地 址:喀什地区喀什经济开发区深圳城2号楼1818室
联系方式:18509980024
2.采购代理机构信息
名 称:智博国际工程咨询有限公司
地 址:喀什市东湖街道多来提巴格社区青年南路192号
联系方式:18197668299
3.项目联系方式
项目联系人:龙怀军
电 话:18197668299
附件信息:
采购结果确认单.pdf152.2K
20240229【最终版】招标文件——喀什经济开发区2024年生态环境提升项目监理.pdf872.5K
中小企业声明函88.9K
政府采购评审结果确认单评审结果告知书喀什经济开发区规划上地建设环保局我单位受贵单位委托,对喀什经济开发区2024年生态环境提升项目监理(KSLIKFQZFCG(CS)2024-04)实施采购。按照政府采购法定程序,本项目于2024年02月29且发布采购信息,2024年03月11日11时00分经评审小组评审,推荐下列供应商为中标候选人,请贵单位在五个工作日内予以确认,反馈我中心。第1中标候选人:首盛国际工程咨询集团有限公司报价:428000元(肆拾贰万捌仟元整)第2中标候选人:新疆昊泽管理有限公司报价:350000元(叁拾伍万元整)第3中标候选人:恒之宇工程集团有限公司报价:280000元(贰拾捌万元整)我单位将根据贵单位的确认意见,对中标结果予以公告,并向中标供应商发出中标通知书。请贵单位在中标通知书发出之日起三十日内,按照碳商文件规定的事项和中标供应商签订台同。智国际工程咨询有限公2四4年03月1电1010002采购单位确认意见已确以u内>024(章)年3月mS1/1喀什经济开发区2024年生态环境提升项目监理项目编号:KSJJKFQZFCG(CS)2024-04竞争性磋商文件招标人:喀什经济开发区规划土地建设环保局地址:喀什地区喀什经济开发区深圳城2号楼1818室联系人:木拉迪力联系电话:18509980024采购代理机构:智博国际工程咨询有限公司地址:喀什市东湖街道多来提巴格社区青年南路192号联系人:龙怀军联系电话:181976682992024年02月目录第一章投标人须知--------------------------------------------------------------1一总则---------------------------------------------------------------------------1二磋商文件-----------------------------------------------------------------------2三响应文件的编制--------------------------------------------------------------3四响应文件的递交--------------------------------------------------------------6五开标及评标--------------------------------------------------------------------7第二章响应文件格式---------------------------------------------------------19第一部分开标一览表及资格证明文件------------------------------------19第二部分商务及技术文件---------------------------------------------------30第三章招标公告---------------------------------------------------------------48第四章投标人须知资料表---------------------------------------------------48第五章项目服务内容及需求------------------------------------------------55第六章评标方法和标准------------------------------------------------------58第七章采购合同---------------------------------------------------------------71喀什经济开发区2024年生态环境提升项目监理项目编号:KSJJKFQZFCG(CS)2024-04竞争性磋商文件第一册第一章投标人须知一、总则1.采购人、采购代理机构及投标人1.1采购人:是指依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。本项目的采购人见投标人须知资料表。1.2采购代理机构:是指在集中采购机构或从事采购代理业务的社会中介机构。本项目的采购代理机构见投标人须知资料表。1.3投标人:是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、非法人组织或者自然人。本项目的投标人及其投标服务须满足以下条件:1.3.1在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国供应商。1.3.2具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。1.3.3以采购代理机构认可的方式获得了本项目的磋商文件。1.3.4符合投标人须知资料表中规定的其他要求。1.3.5若投标人须知资料表中写明允许采购进口产品,投标人应保证所投产品可履行合法报通关手续进入中国关境内。若投标人须知资料表中未写明允许采购进口产品,如投标人所投产品为进口产品,其投标将被认定为投标无效。1.3.6若投标人须知资料表中写明专门面向中小企业采购的,如投标人为非中小企业且所投产品为非中小企业产品,其投标将被认定为投标无效。1.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,其相关投标将被认定为投标无效。1.5为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。否则其投标将被认定为投标无效。1.6投标人在投标过程中不得向采购人提供、给予任何有价值的物品,影响其正常决策行为。一经发现,其将被认定为投标无效。2.资金来源2.1本项目的采购人已获得足以支付本次招标后所签订的合同项下的资金。2.2项目预算金额和分项或分包最高限价见投标人须知资料表。2.3投标人报价超过磋商文件规定的预算金额或者分项、分包最高限价的,其投标将被认定为投标无效。3.投标费用不论投标的结果如何投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。4.适用法律本项目采购人、采购代理机构、投标人、评标委员会的相关行为均受《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购实施办法》及本项目本级和上级财政部门政府采购有关规定的约束,其权利受到上述法律法规的保护。二、磋商文件5.磋商文件构成5.1磋商文件分为三册共7章,内容如下:第一册第1章投标人须知第2章响应文件格式第二册第3章招标公告第4章投标人须知资料表第5章采购要求第6章评标方法和标准第三册第7章政府采购合同格式5.2如本文件的前后内容不一致,以最后描述为准。5.3投标人应认真阅读磋商文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如投标人没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应,导致其投标将被认定为投标无效。6.磋商文件的澄清与修改6.1提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对己发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,采购代理机构将以发布澄清(更正)公告的方式,澄清或修改磋商文件;不足5日的,采购人。采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.2采购人、采购代理机构可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对磋商文件进行澄清或修改。采购代理机构将以发布澄清(更正)公告的方式,澄清或修改磋商文件,澄清或修改内容作为磋商文件的组成部分。6.3澄清或者修改的内容将在新疆政府采购网发布,一经发布视为潜在投标人已收到,不再进行确认。若因投标单位个人原因未及时查看,造成的一切后果需自行承担。7.投标截止时间的顺延为使投标人准备投标时有足够的时间对磋商文件的澄清或者修改部分进行研究,采购人将依法决定是否顺延投标截止时间。三、响应文件的编制8.投标范围及响应文件中标准和计量单位的使用8.1项目有分包的,投标人可对磋商文件其中某一个或几个分包服务进行投标,除非在投标人须知资料表中另有规定。8.2投标人应当对所投分包磋商文件中“服务需求”所列的所有内容进行投标,如仅响应某一包中的部分内容,其该包投标将被认定为投标无效。8.3无论磋商文件第5章服务需求一览表及技术规格中是否要求,投标人所投服务均应符合国家强制性标准。8.4除磋商文件中有特殊要求外,响应文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。9.响应文件构成投标人应完整地按招标文件提供的投标文件格式及要求编写投标文件,投标人须在投标截止时间前完成在系统上递交电子投标文件。投标人的电子投标文件是经过CA证书加密后上传提交的,任何单位或个人均无法在投标截止时间(即开标时间)之前查看或篡改,不存在泄密风险。(严格按照政采云电子投标流程制作并上传电子投标文件)9.1上述文件应按照磋商文件规定的格式填写、签署和盖章。10.证明投标的合格性和符合磋商文件规定的技术文件10.1投标人应提交证明文件,证明其投标内容符合磋商文件规定。该证明文件是响应文件的一部分。10.2上款所述的证明文件,可以是文字资料、图纸和数据,它包括:10.2.1服务主要内容和详细说明;10.2.2服务从开始至磋商文件规定的服务期限正常进行施工程量清单内的全部监理服务,具体内容详见第五章;10.2.3对照磋商文件技术规格,逐条说明所提供的服务对磋商文件的技术规格做出了实质性的响应,或申明与技术规格条文的偏差和例外。10.3投标人应注意采购人采购需求及评分标准内容要求。采购人、采购代理机构承诺不以上述参照品牌型号或分类号作为评标时判定其投标是否有效的标准。11.投标报价11.1所有投标均以人民币报价。投标人的投标报价应遵守《中华人民共和国价格法》。同时,根据《中华人民共和国政府采购法》第二条的规定,为保证公平竞争,如有服务主体部分的赠与行为,其投标将被认定为投标无效。11.2投标人所报的各分项投标单价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的投标,其投标将被认定为投标无效。11.3每种服务只能有一个投标报价。采购人不接受具有附加条件的报价。11.4竞争性磋商采用两次报价的方式。代理机构开启第二轮报价环节后,各供应商应尽快在政采云系统提交各自的二轮报价,超过30分钟(自代理机构开启第二轮报价环节起计算)未提交二轮报价的以第一轮报价为准。整个开标环节需要供应商在系统确认的报价等信息最长时限均为30分钟。12.投标保证金12.1投标人应提交投标人须知资料表中规定的投标保证金,并作为其投标的一部分。12.2投标人存在下列情形的,投标保证金不予退还:(1)在投标有效期内,撤销投标的;(2)中标后不按本须知第30条的规定与采购人签订合同的;(3)中标后不按本须知第31条的规定提交履约保证金的;(4)中标后不按本须知第32条的规定缴纳中标服务费的;(5)存在其他违法违规行为的。12.3政府采购信用担保试点范围内的项目,接受符合财政部门规定的政府采购投标担保函扫描件。12.4投标人未按本须知第12.1和12.3条规定提交投标保证金的,其投标将被认定为投标无效。12.4.1采用电汇形式的,一般可以实时入账。12.4.2采用支票形式的,投标人则应充分考虑支票入账时间,以确保投标保证金能按时进入指定账户。根据银行信息交换和付款时间,支票从递交至实际入账一般需要4-5个工作日。如投标人未及时提交支票或支票不符合银行委托收款要求(如污损、折叠、胶装等),导致投标保证金不能按时进入指定账户的,将按照磋商文件的第22.2条相关规定处理。12.6投标保证金的退还12.6.1中标人应在与采购人签订合同之日起5个工作日内,及时联系保证金收受机构办理投标保证金无息退还手续。12.6.2未中标投标人的投标保证金将在中标通知书发出之日暨中标结果公告公布之日起5个工作日内无息退还。投标人应及时联系保证金收受机构办理退还投标保证金手续。12.6.3政府采购投标担保函不予退回。12.7因投标人自身原因导致无法及时退还的,采购人或采购代理机构将不承担相应责任。13.投标有效期13.1投标应在投标人须知资料表中规定时间内保持有效。投标有效期不满足要求的投标,其投标将被认定为投标无效。13.2为保证有充分时间签订合同,采购人或采购代理机构可根据实际情况,在原投标有效期截止之前,要求投标人延长响应文件的有效期。接受该要求的投标人将不会被要求和允许修正其投标,且本须知中有关投标保证金的要求须在延长的有效期内继续有效。投标人可以拒绝延长投标有效期的要求,其投标保证金将及时无息退还。14.响应文件的签署及规定14.1供应商应按投标人须知资料表中的规定,准备和递交(加密上传)电子投标文件。14.2所有响应文件应按照招标文件规定的格式填写、签署和盖章。14.3响应文件因字迹潦草、表达不清或未按照招标文件规定的格式填写、签署和盖章所引起的后果由供应商负责。四、响应文件的递交15.投标文件的密封和标记15.1为方便评审及进行资格审查,投标人应完整地按招标文件提供的投标文件格式及要求编写投标文件,投标人须在投标截止时间前完成在系统上递交电子投标文件。投标人的电子投标文件是经过CA证书加密后上传提交的,任何单位或个人均无法在投标截止时间(即开标时间)之前查看或篡改,不存在泄密风险。(严格按照政采云电子投标流程制作并上传电子投标文件)。16.投标截止16.1投标人应在招标文件中规定的截止时间前,将电子投标文件上传到政采云平台。16.2采购人和采购代理机构有权按本须知的规定,延迟投标截止时间。在此情况下,采购人、采购代理机构和投标人受投标截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的截止时间。17.投标文件的接收、修改、撤回与解密17.1在投标文件提交截止时间前,投标人须将电子投标文件成功完整上传到政采云平台项目采购系统。时间以政采云平台项目采购系统服务器从中国科学院国家授时中心取得的北京时间为准,投标截止时间结束后,系统将不允许投标人上传投标文件,已上传投标文件但未完成传输的文件系统将拒绝接收。17.2代理机构对因不可抗力事件造成的投标文件的损坏、丢失的,不承担责任。17.3出现下述情形之一,属于未成功提交投标文件,按无效投标处理:(1)至提交投标文件截止时间,投标文件未完整上传的。(2)投标文件未按投标格式中注明需签字盖章的要求进行签名(含电子签名)和加盖电子印章,或签名(含电子签名)或电子印章不完整的。(3)投标文件损坏或格式不正确的。17.4在提交投标文件截止时间前,投标人可以修改或撤回未解密的电子投标文件,并于提交投标文件截止时间前将修改后重新生成的电子投标文件上传至政采云平台项目采购系统,到达投标文件提交截止时间后,将不允许修改或撤回。17.5在提交投标文件截止时间后,投标人不得补充、修改和更换投标文件。17.6到达开标时间后,投标人需使用上传投标文件的同一数字证书解密,投标人须在采购代理机构规定的时间内完成投标文件解密,投标人因非系统原因导致的逾期未解密投标文件,将作无效投标处理。五、开标及评标18.开标18.1采购人和采购代理机构将按投标人须知资料表中规定的开标时间组织公开标并邀请所有投标人代表参加。投标人不足3家的,不得开标。18.2投标人应当按照本采购文件载明的时间和模式等要求参加开标。开标时,投标人应当使用上传本项目(采购包)电子响应文件时加密所用数字证书在开始解密后按照代理机构规定的时间内完成电子响应文件的解密,如遇不可抗力等其他特殊情况,采购代理机构可视情况延长解密时间。投标人未携带数字证书或其他非系统原因导致的在规定时间内未解密响应文件,将作无效投标处理。(采用不见面电子开标,各投标人在参加开标以前须自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及数字证书的有效性等进行检测,确保可以正常使用)。18.3采购人或采购代理机构将对开标过程进行记录,由参加开标的相关工作人员签字确认,并存档备查。18.4投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。19.资格审查及组建评标委员会19.1采购人依据法律法规和采购文件中规定的内容,对投标人的资格进行审查。未通过资格审查的投标人不进入评标;进入评标的投标人不足3家的,不得评标。19.2采购人或采购代理机构将在开标后1个小时内查询投标人的信用记录。投标人存在不良信用记录的,其投标将被认定为投标无效。19.2.1不良信用记录指:投标单位近三年内(2021年02月-至今)在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)网站上未列入重大税收违法失信主体、严重失信主体名单查询,中国政府采购网严重违法失信行为记录名单(财库[2016]125号);以及存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的行政处罚记录。19.2.2查询及记录方式:采购人或采购代理机构经办人将查询网页打印并存档备查。投标人不良信用记录以采购人或采购代理机构查询结果为准。在本磋商文件规定的查询时间之后,网站信息发生的任何变更均不再作为评标依据。投标人自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查依据。19.3按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、第三部分专用条件1.定义与解释1.2解释1.2.1本合同文件除使用中文外,还可用/。1.2.2约定本合同文件的解释顺序为:(1)协议书;(2)中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);(3)专用条件;(4)合同附件;(5)通用条件;(6)投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程)上述文件互为解释、补充,如有冲突或不一致之处,按上列次序中在先者为准。本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。双方签订的补充协议与其他文件发生矛盾或歧义时,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。2.监理人义务2.1监理的范围和内容2.1.1监理范围包括:施工阶段、竣工决算和保修阶段的监理工作并在施工阶段完成设计文件及施工图纸中全部监理内容。2.1.2监理工作内容还包括:施工准备期、施工期、工程缺陷责任期的质量控制、投资控制、进度控制、组织协调、合同管理、信息管理、安全文明管理等施工监理工作。2.1.2.1合同管理(1)协助委托人签订与本工程有关的各项补充协议;(2)负责审查分包资质,包括对分包商、供应商的资质、供货能力、商业信誉等,并将审核意见报送委托人,参与确认承包商所选择的分包商;(3)定期对施工合同的执行情况进行跟踪管理和检查(如遇特殊情况、紧急情况应在第一时间内上报委托人),并以书面形式报送委托人;(4)负责计算、审核各项索赔金额,提供处理意见,并协助委托人处理合同纠纷。2.1.2.2工程成本控制(1)负责审查核定施工过程中施工方申报的月工程量及费用并申报委托人。(2)负责本项目的技术洽商,审查核实施工图纸范围内的工程洽商、设计变更及施工过程中图纸外发生的设计变更、洽商及各种签证并在5日内将签订的意见报委托人确认;(3)审核承包商编制的该项目的年、季、月度资金计划,并控制执行;2.1.2.3工程进度控制(1)制定本工程总控制进度计划,审查承包商提交的单位工程施工进度计划;(2)根据施工总进度计划,审核承包商提交的年、季、月度资金计划并控制其执行,必要时对上述计划提出调整建议;(3)对承包商报送的工、料、机动态月报进行分析,找出影响进度原因,提出纠正措施;(4)审核承包商的材料、设备采购计划,并检查提出补救措施;(5)及时分析进度障碍,调整总控制进度计划,审查并提出补救措施。2.1.2.4工程质量控制(1)审核施工图纸并提供图纸修改意见,组织图纸会审和设计交底工作;(2)审查承包商提供的施工组织设计、施工技术方案并督促其实施;(3)审核并签认委托人、承包商选定的材料、构配件及设备的质量,对影响工程使用功能、观感的材料、设备进行质量控制;(4)负责对进场材料、设备及时检查认定,材料、设备未用前按有关规定的要求进行有见证取样,及时向委托人承报影响工程质量的材料、设备;(5)督促承包商建立健全质量保证体系,完善施工技术管理制度和落实质量保证措施;(6)检查工程质量,对违反设计文件、规范、规程的承包商,责令立即改正,必要时签发工程暂停指令,向违规的承包商签发监理通知后,尚应监督其的整改措施,至整改完毕;(7)签认隐蔽工程和建筑安装工程的分部、分项工程的部位、工序的质量验收,未经签认不得进行下道工序;(8)督促承包商及时进行施工试验,并按有关规定进行有见证取样;(9)监督工程全过程的施工安全,发现任何安全隐患及时通告承包商,并督促整改方案的实施,负责工程质量事故处理,进行事故原因、责任分析,提出事故处理办法,向委托人提供专项报告并督促检查事故处理方案的事实;(10)督促承包商向监督部门申报核查工程的地基与基础、主体结构及装修样板等的质量;(11)承包商要求变更设计应事先征得监理单位同意,并报委托人确认,由监理单位向设计单位提出,在设计单位修改设计后,经监理审核,报委托人批准后,由监理单位向承包商下达设计变更通知,设计单位修改设计方案,由委托人审核,经委托人批准后,通过监理单位向承包商下达设计变更通知单;。(12)由委托人提出使用的新材料、新工艺、新产品、新技术的项目,监理单位负责提供技术服务;凡由承包商使用的新材料、新产品、新工艺、新技术的项目,应经监理单位认可,并报委托人批准,并要求承包商提供产品鉴定证明、产品质量标准、使用说明和工艺要求,监理单位按质量标准进行验收;(13)组织施工过程中各项专业分项工程的样板引路工作,进行全过程的旁站监督,并组织样板验收工作提出验收报告,对重点部位和隐蔽工程,进行全过程的旁站监督,并组织对重点部位和隐蔽工程验收工作提出验收报告;(14)检查承包商的工程技术资料,并督促承包商对工程技术资料进行收集、整理、归档,达到市城建档案管理的规定,并按委托人要求的期限,完成资料上报审核工作;(15)负责组织有关单位进行工程竣工初验,提出工程竣工初验报告;(16)负责与质量监督部门联系对工程质量进行核定,并按委托人要求组织工程移交。2.1.3.5其他相关服务的内容:对工程洽商、现场签证内容中图纸无法显示工作量,负责现场复核,并签证确认。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:1.国家有关工程建设法律法规和政府建设主管部门的各项文件规定,包括但不限于《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》等;2.现行工程施工质量验收规范和国家工程质量验评统一标准,包括但不限于《建筑工程施工质量验收统一标准》等国家和新疆维吾尔自治区颁发的现行有关法律法规及建设监理规范;3.监理合同、施工合同、经审查批准的设计图纸和施工中标单位投标报价文件;4.《建设工程监理规范(GB/T50319-2013)》;5.《建设工程质量管理条例》;《建设工程安全生产管理条例》等。2.2.2相关服务依据包括:国家、新疆维吾尔自治区关于工程建设方面的法律法规及政策,本工程设计文件,本工程施工合同、监理合同,现行的施工规范、技术规范、技术标准及监理规范,如《建设工程监理规范(GB/T50319-2013)》等。2.3项目监理机构和人员2.3.1项目监理机构和人员:监理工程师为注册监理工程师,并在投标单位注册;项目总监须具备【监理房屋建筑工程】专业注册监理工程师执业资格证书;总监理工程师已在其他2个及以下尚未竣工验收的建设工程项目中担任总监理工程师,拟担任本招标工程的总监理工程师时,有原建设单位同意的书面资料。主要专业监理员未在3个以上尚未竣工验收的建设工程项目中担任专业监理员。监理员同时具备监理培训证书和初级及以上职称证书。(以上人员需在新疆建设云平台备案,并在本单位缴纳社保)。2.3.2总监理工程师每月在施工现场的时间要求:不得少于22日。总监理工程师每月在现场时间未达到合同约定天数的,每少一天应向委托人支付签约酬金的2%作为违约金。主要监理人员每月在施工现场的时间要求:不得少于22日。主要监理人员每月在现场时间未达到合同约定天数的,每少一天应向委托人支付签约酬金的1%作为违约金。2.3.3监理人擅自更换总监理工程师的违约责任:更换总监理工程师必须经委托人书面同意,否则履约保证金不予退还。除不可抗力因素外(重大疾病,离职等情况),监理人不得更换监理人员,如监理人确需更换现场监理人员,需至少提前7天向发包人提交书面申请,取得发包人书面同意;同时代替人员资格、能力、执业经验等不应低于被替换人。监理人擅自更换主要监理人员的违约责任:履约保证金不予退还。监理人项目监理机构所有人员监理廉政的违约责任:总监理工程师负总责,因人员管理不当有不廉洁行为给委托人造成经济损失的需赔偿委托人的一切损失,并根据纪检、监察等单位要求主动移送相关部门。2.3.4更换监理人员的其他情形:未经发包人书面同意,监理人不得中途更换总监理工程师及主要管理人员,各专业人员派驻现场的时间计划经发包人确认后监理人不得中途更换,如确需更换,监理应提出合格人选由发包人书面同意后方可替换。在执行过程中,发包人认为有不胜任者时,可随时书面提出更换。2.4履行职责2.4.3对监理人的授权范围:通用条件2.4.3。在涉及工程延期和工程价款的变更,监理人需请示委托人并征得委托人书面同意方可向承包人发布变更通知。2.4.4监理人有权要求承包人调换其人员的限制条件:必须经委托人书面同意。2.4.5为确保监理人按本合同约定履行职责,委托人与监理人协商一致同意,由监理人向委托人支付履约保证金,以担保监理人的履约行为。2.4.5.1履约保证金形式:电汇、转账、银行保函。2.4.5.2监理人应在本合同签订前5日内向委托人缴纳合同价的5%作为履约保证金。2.4.5.3监理人在合同有效期内违约的,委托人有权从监理人缴纳的履约保证金中扣减相关费用(包括但不限于违约金、损害赔偿金、补偿金等)。委托人扣减相关费用后,监理人应当在30日内补足履约保证金。如监理人未按期足额缴纳履约保证金,视为监理人根本违约,委托人有权随时单方解除合同,且剩余履约保证金不予退还。2.4.5.4履约保证金在监理期限届满后监理人无任何违约责任时15个工作日内无息返还;如监理人有违约责任则按照监理人的违约情形及违约条款进行履约保证金扣减,扣减后按结算后的最终数目进行返还。2.6提交报告监理人应提交报告的种类(包括监理规划、监理月报及约定的专项报告)、时间和份数:监理机构进场后10日内提交监理规划及约定的专项报告,每月5日前提交监理月报,其他提交时点及监理报告具体份数根据工程特点按照委托人要求。工程竣工验收合格后7日内提供监理工作总结及质量评估报告,各一套。2.7使用委托人的财产附录B中由委托人无偿提供的房屋、设备的所有权属于:执行通用条件相应条款。监理人应在本合同终止后天内移交委托人无偿提供的房屋、设备,移交的时间和方式为:,。3.委托人义务3.4委托人代表委托人代表为:,。3.6答复委托人同意在天内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。4.违约责任4.1监理人的违约责任4.1.1监理人赔偿金额按下列方法确定:赔偿金=直接经济损失×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程费)4.1.2监理人发生违约行为,委托人有权从监理酬金中扣除违约金,具体违约行为和违约金按以下条款执行:4.1.2.1总监理工程师应在岗而未到岗的,每发生一次扣除监理合同总价的2%违约金;专业监理工程师应在岗而未到岗的,每发生一次扣除监理合同总价的1%违约金。总监理工程师累计三次不到岗的,委托人有权解除合同,并扣除监理合同总价的20%违约金;专业监理工程师累计三次不到岗的,扣除监理合同总价的10%违约金。4.1.2.2监理人应严格按照投标文件派驻监理人员,如遇不可抗力特殊原因需要更换,监理人必须按投标文件同等业绩资质的人员申请替换,且经委托人审批同意,并扣除监理合同总价的3%违约金。委托人有权要求监理人在指定期限内对不称职的监理人员进行更换,监理人必须按委托人要求时限予以配合,否则,扣除监理合同总价的3%违约金。监理人员履职不到位,连续更换三次监理人员,委托人解除监理合同且不支付已完成工作的监理服务费,且有权要求监理人承担监理酬金的30%的违约金。未按照投标文件派驻满足现场所需的监理人员数量的,委托人书面通知下达后逾期仍未到岗的,扣除监理合同总价的30%违约金,同时委托人有权单方面解除合同(委托人书面通知后仍拒不执行属于监理人恶意违约)。4.1.2.3监理人应要求施工单位编制现场施工进度计划(含设备、材料、人员进场计划),提出审核意见并报建设单位批准。在项目实施过程中,出现进度滞后的,监理人应督促责任单位采取有效措施进行纠偏,促使进度目标实现。若工期因控制不力而延误,监理人未尽责,则视为监理人不作为,每延误一天,扣除监理酬金的3‰/日作为违约金。4.1.2.4监理人应严格按照规范及设计要求对工程进场的材料、设备进行验收,若因监理单位未认真检查、验收,不合格的材料用于本工程,每发生一次扣除监理合同总价的5%违约金,造成质量、安全事故的另行处理;监理人应严格按照规范及设计要求对工程关键部位、工序和隐蔽工程按要求进行全过程旁站,每发现脱岗一次,扣除监理合同总价的2%违约金,造成质量事故的另行处理。4.1.2.5监理人应认真履行安全管理监理职责,对现场安全、文明施工措施进行有效管理和巡视,做到事前控制、动态管理,若现场安全隐患监理人未及时发现,或因监理人监管不力发生安全、文明施工责任事件,每发生一次扣除监理合同总价的2%违约金,造成安全事故的另行处理。4.1.2.6监理人应及时协调解决工程现场存在的问题,对于一般事项(会议、检查、验收等)问题处理,应按照委托人要求时限到场,否则,每违约一次按照合同总价的1%扣除违约金;对于紧急突发事件得到有关方通知后,未按要求时限赶赴现场,因监理人延误现场事件处理的,每发生一次扣除监理合同总价的5%违约金。4.1.2.7对承包人呈报的月进度工程量必须在7天内审核完毕,每延误一天扣除监理合同总价的3‰违约金。对施工过程中发生的变更、签证,监理人应按照委托人规定时限督促承包人上报,自收到承包人申报资料后2天内提出资料完整性审核意见,资料齐全的须在12天内审核完毕,每延误一天扣除监理合同总价的3‰违约金。4.1.2.8对施工单位呈报的变更、签证、月进度、工程结算工程量以及索赔合理性必须严格审核,并明确签署审核意见,监理单位审核金额和最终结算定案价审减率每超出1%从监理费中扣除总价的10%,上限不超过监理酬金的30%。经国家审计机关审计后结算额审减率超过10%时,监理单位3年不得参与我区政府投资项目。4.1.2.9现场应严格按照扬尘污染防治要求进行管理,因监理人监管不善被通报或停工整治的,每发生一次,扣除监理报酬的10%作为违约金。4.1.2.10因监理人的过错导致工程项目发生施工质量缺陷、工程质量事故、安全事故的,委托人有权拒绝支付监理酬金,监理人应将委托人已付所有监理酬金退还给委托人并支付监理酬金总额的30%作为违约金。若因施工质量缺陷、工程质量事故或安全事故给第三人造成损失的并导致第三人向委托人追偿的,监理人应积极配合委托人提供相应的资料、证据并作出解释,监理人应全权处理赔偿事宜并赔偿第三人及委托人受到的一切损失,若监理人怠于解决赔偿事宜导致委托人因第三人的索赔而先行承担赔偿责任的,监理人应赔偿委托人因此受到的所有损失并向委托人支付所有损失的30%作为违约金。4.1.2.11如因监理人违反本合同约定而给委托人造成损失的,委托人有权随时单方解除本合同,监理人应向委托人支付监理酬金总额的30%作为违约金,并承担赔偿责任包括但不限于直接/间接经济损失、诉讼/仲裁费用、保全费、保全保险费、公证费、鉴定费、律师费、差旅费,以及委托人因监理人的违约应向第三方承担的包括但不限于前述各项费用在内的全部违约金、赔偿金。本合同中其他条款约定与本条不一致时,以其他条款约定内容为准。4.1.2.12委托人有权直接从监理酬金中扣除监理人因违约应支付的违约金、赔偿金、补偿金等,监理酬金不足以支付违约金、赔偿金、补偿金等的,监理人还应继续承担支付责任。4.2委托人的违约责任4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:无5.支付5.1支付货币币种为:人民币,比例为:,汇率为:。5.3支付酬金正常工作酬金的支付:支付次数支付时间支付比例支付金额(万元)委托人按上表之约定向监理人支付工作报酬前,监理人应向委托人出具委托人当期应付款项对应的增值税普通发票,作为委托人的付款依据,否则委托人有权拒付款项,且不承担违约责任。6.合同生效、变更、暂停、解除与终止6.1生效本合同生效条件:自双方法定代表人或授权代理人签字并加盖公章之日起生效。6.2变更6.2.2除不可抗力外,因非监理人原因导致本合同期限延长时,附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=本合同期限延长时间(天)×正常工作酬金÷协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.3附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=善后工作及恢复服务的准备工作时间(天)×正常工作酬金÷协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.5正常工作酬金增加额按下列方法确定:正常工作酬金增加额=工程投资额或建筑安装工程费增加额×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程费)6.2.6因工程规模、监理范围的变化导致监理人的正常工作量减少时,按减少工作量的比例从协议书约定的正常工作酬金中扣减相同比例的酬金。7.争议解决7.2调解本合同争议进行调解时,可提交当地行政主管部门进行调解。7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第2种方式:(1)提请/仲裁委员会进行仲裁。(2)向甲方所在地人民法院提起诉讼。如因监理人违约,委托人为主张权利支出的鉴定费、保全担保费、保全责任保险费、律师费、诉讼费等由监理人承担。8.其他8.1检测费用委托人应在检测工作完成后天内支付检测费用。8.2咨询费用委托人应在咨询工作完成后天内支付咨询费用。8.3奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定为:奖励金额=工程投资节省额×奖励金额的比率;奖励金额的比率为/%。8.4保密委托人申明的保密事项和期限:对于合同双方披露的全部信息和文件或者在履行本合同义务过程中获得的监理人信息和双方往来的材料,委托人应承担保密义务,在未获得监理人书面同意前,不能向任何人第三方披露(根据法律、法规、证券交易所规则向政府、证券交易所和/或其他监管机构提供;向双方的法律、会计、商业及其他顾问、雇员除外)。保密期限为永久。监理人申明的保密事项和期限:对于合同双方披露的全部信息和文件或者在履行本合同义务过程中获得的监理人信息和双方往来的材料,委托人应承担保密义务,在未获得监理人书面同意前,不能向任何人第三方披露(根据法律、法规、证券交易所规则向政府、证券交易所和/或其他监管机构提供;向双方的法律、会计、商业及其他顾问、雇员除外)。保密期限为永久。第三方申明的保密事项和期限:执行通用条件相应条款。8.5著作权监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料的限制条件:监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料需征得委托人书面许可,且形成的知识产权归委托人所有。9.补充条款9.1国家审计机关有权就相关监理事项至监理人进行延伸审计,监理人需提供相关资料,接受审计询问,不得以任何理由拒绝,亦不得以此为由要求增加监理酬金。9.2施工承包人提交的工程量确认单及签证由委托人最终确认方能作为结算依据。9.3本工程监理人员基本情况序号姓名年龄本工程所担任的职务职称等级专业12345附录A相关服务的范围和内容A-1勘察阶段:。A-2设计阶段:。A-3保修阶段:。A-4其他(专业技术咨询、外部协调工作等)。附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备B-1委托人派遣的人员名称数量工作要求提供时间1.工程技术人员2.辅助工作人员3.其他人员B-2委托人提供的房屋名称数量面积提供时间1.办公用房2.生活用房3.试验用房4.样品用房用餐及其他生活条件B-3委托人提供的资料名称份数提供时间备注1.工程立项文件2.工程勘察文件3.工程设计及施工图纸4.工程承包合同及其他相关合同5.施工许可文件6.其他文件B-4委托人提供的设备名称数量型号与规格提供时间1.通讯设备2.办公设备3.交通工具4.检测和试验设备附加协议条款:说明:除招标文件中已经约定的内容,专用条件中的其他条款有中标人与业主另行协商确定。提供“中小企业声明函”中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司参加喀什经济开发区规划土地建设环保局(单位名称)的喀什经济开发区2024年生态环境提升项目监理(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.喀什经济开发区2024年生态环境提升项目监理(标的名称),属于(建筑业)(采购文件中明确的所属行业);承接企业为首盛国际工程咨询集团有限公司(企业名称),从业人员298人,营业收入为4056万元,资产总额为21063万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于/(采购文件中明确的所属行业);承接企业/(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(加盖公章):首盛国际工程咨询集团有限公司日期:2024年3月10日1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:潜在投标企业属于中小微企业的,请在投标文件中提供“中小企业声明函”,如果未提供或提供虛假的“中小企业声明函”,投标企业将承担由此造成的一切不利后果。