上海市全国国土变更调查 全国国土变更调查外业调查 全国国土变更调查成果检查 全国国土变更调查工作中标结果公示(上海市浦东新区土地事务中心2024)
一、项目编号:SHXM-00-20240219-1183
二、项目名称:上海市2023年度全国国土变更调查
三、中标(成交)信息
序号
标项名称
中标(成交金额)
中标供应商名称
中标供应商地址
1
上海市2023年度全国国土变更调查外业调查
6080000.00元
上海市测绘院
莱阳路938号
2
上海市2023年度全国国土变更调查成果检查
1750000.00元
上海驭锦信息科技发展有限公司
上海市浦东新区秀沿路1670弄1号A702
四、主要标的信息
序号
包名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
2
上海市2023年度全国国土变更调查成果检查
上海市2023年度全国国土变更调查成果检查
浦东新区范围内
年度变更调查区级检查工作主要面向浦东区域内年度变更调查工作的成果开展检查工作,对外业调查图斑地类认定、地类属性、举证规范、照片质量、范围边界、面积、备注等叠加相关信息及影像以案件为单位,对全区现状调查图斑进行检查。
合同签订后九个月内交付最终成果资料(最终以采购人要求时间节点为准)。
根据《自然资源部办公厅关于开展2023年度全国国土变更调查工作的通知》(自然资办发[2023]38号)和《关于印发
的通知》(沪规划资源调[2023]413号)要求及招标文件的要求执行。
上海市2023年度全国国土变更调查实施方案>
1
上海市2023年度全国国土变更调查外业调查
上海市2023年度全国国土变更调查外业调查
浦东新区范围内
以2022年度国土变更调查数据库为基础,内业补充提取国土利用变化图斑,结合下发的各种调查图斑成果和区级自主监测调查成果,进一步甄别剔重,综合形成2023年度变更调查案件,以案件为单位制作调查底图,开展实地调查举证。调查成果上传后,按照国家统一标准,利用遥感、测绘、地理信息、互联网等技术,统筹利用现有资料并结合测绘外业调查形成土地利用现状变更成果,全面掌握地类分布及利用状况。
合同签订后九个月内交付最终成果资料(最终以采购人要求时间节点为准)。
根据《自然资源部办公厅关于开展2023年度全国国土变更调查工作的通知》(自然资办发[2023]38号)和《关于印发
的通知》(沪规划资源调[2023]413号)要求及招标文件要求执行。
上海市2023年度全国国土变更调查实施方案>
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
熊福文,许新苗,罗文忠,王永东,帅小强
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:参照国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知(计价格〔2002〕1980号)及《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》发改办价格〔2003〕857号收取及招标文件约定执行。包件1:55898元,包件2:21012元。
2.代理服务收费金额(元):76910.0
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
包件1:上海市测绘院的业绩及人员经验、质量管理方面比较突出,综合得分最高为96.8分,故推荐上海市测绘院为包件1中标人。 包2:上海驭锦信息科技发展有限公司报价合理、技术文件清晰,服务建议可靠有效、业绩丰富,综合得分92.2分,故推荐为包件2中标人。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:上海市浦东新区土地事务中心
地 址:浦东新区新川路508号
联系方式:13817757253
2.采购代理机构信息
名 称:上海百通项目管理咨询有限公司
地 址:上海市浦东新区向城路58号6楼
联系方式:18918322133
3.项目联系方式
项目联系人:陈洁
电 话:18918322133
附件信息:
包件1分项报价.pdf308.8K
附件信息:
上海市2023年度全国国土变更调查.pdf1.6M
三、分项报价表项目名称:上海市2023年度全国国土变更调查招标编号:SHXM-00-20240219-1183单位:元/人民币序号项目内容数量单位单价总价备注1工作准备133平方公里1849.71246000城镇地籍调查1:500比例尺V级难度-工作准备项计费的1折计算(18497.06*0.1=1849.71元/km²)2土地利用现状外业举证和调查133平方公里1277.17170000土地利用现状调查1:5000比例尺V级难度-技术准备、外业调查按照V级难度(374.03+903.13=1277.16/km²)3其他各类权属调查及其他各专项调查39.9平方公里3831.50152000地籍调查1:500比例尺V级难度-3项外业调查的技术准备、外业调查项计费(1277.16*3=3831.5/km),由于专项调查调查图斑较少,数量以总体下发图斑面积的30%计算(133*30%=39.9km²)4外业测绘26.6平方公里126527.763365000地籍调查1:500比例尺V级难度-地籍测量(133*0.2=26.6km²)5外业数据处理133平方公里6828.17908000地籍调查1:500比例尺V级难度-内业处理项的1折计费(68281.70*0.1=6828.17元/km²)6成果整理133平方公里3463.28461000地籍调查1:500比例尺V级难度-成果整理项的2折计费(17316.40*0.2=3463.28元/km)7成果建库与提交133平方公里2185,02291000数据编辑入库1:500比例尺V级难度-城镇地籍调查项4折计费(5462.54*0.4-2185.02元/km²)8外业质检133平方公里3660.06487000地籍调查1:500比例尺V级难度一检查验收项的2折计费)(18300.2*0.2=3660.06元/km²)总计总计6,080,000元6,080,000元6,080,000元6,080,000元6,080,000元投标人法定代表人或授权代表签字或盖章投标人(加盖公章):上海市测绘院说明:(1)所有价格均系用人民币表示,单位为元。(2)如果单价汇总与总价不符时,以单价汇总为准,并修正总价。(3)表格行数供应商自行增加。31招标编号:SHXM-00-20240219-1183政府采购项目招标文件上海市2023年度全国国土变更调查采购人:上海市浦东新区土地事务中心采购代理机构:上海百通项目管理咨询有限公司二〇二四年二月上海市2023年度全国国土变更调查招标文件采购代理机构资质证书编号:甲级F131000583审定人:何漾审核人:周俊项目负责人:陈洁编制人:陈洁核稿人:乔雯燕1上海市2023年度全国国土变更调查招标文件目录第一章招标公告1第二章投标人须知4第三章服务需求书21第四章合同条款25第五章投标文件格式32第六章评标办法551上海市2023年度全国国土变更调查招标文件第一章招标公告项目概况上海市2023年度全国国土变更调查(招标项目)的潜在投标人应在上海政府采购网(云采交易平台)获取招标文件,并于2024-03-1309:30:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SHXM-00-20240219-1183项目名称:上海市2023年度全国国土变更调查预算编号:1524-00054129、1524-00054130预算金额:7,840,000.00元(国库资金:7,840,000.00元;自筹资金:0.00元)最高限价(如有):包1-6,088,500.00元;包2-1,751,500.00元采购需求:包名称:上海市2023年度全国国土变更调查外业调查数量:1预算金额(元):6,088,500.00元简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:根据《自然资源部办公厅关于开展2023年度全国国土变更调查工作的通知》(自然资办发[2023]38号)和《关于印发度全国国土变更调查实施方案>的通知》(沪规划资源调[2023]413号)要求,为准确掌握2023年度全市国土利用变化情况,本项目拟选择一家合适的单位提供2023年度本辖区内国土变更外业调查服务,组织调查队伍开展日常调查业务沉淀成果的现势性评价,完成调查举证;组织管理、监测、执法协同工作小组开展年度变更调查图斑的协同管理和处置工作;开展数据建库工作;组织实施国家级核查整改。参加本次投标的投标人,可对一个包件进行投标,也可对两个包件同时进行投标,但每个投标人针对上述包件只能中标一个包件。投标总价不得超过对应包件的采购预算,否则投标将按无效投标处理。(具体详见第三章采购需求书)包名称:上海市2023年度全国国土变更调查成果检查数量:1预算金额(元):1,751,500.00元简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:根据《自然资源部办公厅关于开展2023年度全国国土变更调查工作的通知》(自然资办发[2023]38号)和《关于印发度全国国土变更调查实施方案>的通知》(沪规划资源调[2023]413号)要求,为准确掌握2023年度全市国土利用变化情况,本项目拟选择一家合适的单位提供2023年度本辖区内国土变更区级检查服务,对外业调查图斑地类认定、地类属性、举证规范、照片质量、范围边界、面积、备注等叠加相关信息及影像以案件为单位,对全区现状调查图斑进行检查等。参加本次投标的投标人,可对一个包件进行投标,也可对两个包件同时进行投标,但每个投标人针对上述包件只能中标一个包件。投标总价不得超过对应包件的采购预算,否则投标将按无效投标处理。(具体详见第三章采购需求书)合同履行期限:合同签订后九个月内交付最终成果资料(最终以采购人要求时间节点为准)。本项目(□是/■否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)扶持中小企业政策:本项目(□是■不是)专门面向中小企业采购,评审时小型和微型企业产品享受10%的价格折扣;(2)残疾人福1上海市2023年度全国国土变更调查招标文件利性单位,并将其视同小微型企业。3.本项目的特定资格要求:(1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(2)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;(3)须系我国境内依法设立的法人或非法人组织;(4)包件1外业调查须具有有效的国家测绘地理信息局或省级测绘地理信息行政主管部门颁发的测绘资质证书乙级及以上资质且准许专业(业务)范围包括界线与不动产测绘;(5)本项目不允许转包。三、获取招标文件时间:2024-02-21至2024-02-28,每天上午00:00:00~12:00:00,下午12:00:00~23:59:59(北京时间,法定节假日除外)地点:上海政府采购网(云采交易平台)方式:本项目采用电子化采购方式,采购人、采购代理机构向供应商免费提供电子采购文件,不再提供纸质文件。获取网址:http://www.zfcg.sh.gov.cn/售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024-03-1309:30:00(北京时间)投标地点:电子投标文件:上海政府采购网(云采交易平台)http://www.zfcg.sh.gov.cn/备用纸质投标文件:上海市浦东新区向城路58号6楼(具体会议室见当日指示牌)开标时间:2024-03-1309:30:00(北京时间)开标地点:上海市浦东新区向城路58号6楼(具体会议室见当日指示牌)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目已于2023年11月23日在上海政府采购网发布政府采购意向,公告链接:http://www.zfcg.sh.gov.cn/site/detail?parentId=137119&articleId=QWlhw32iZ3KMRQgTimxG0A==&utm=site.site-PC-39935.1024-pc-wsg-secondLevelPage-front.2.f58e8e30aa9a11ee9e4cc71ad12504a4。2.开标所需携带其他材料:本公司不提供上网网络(WIFI),届时请供应商代表持提交投标文件时所使用的数字证书(CA证书)及备用纸质投标文件前来参加开标,另请自带无线上网卡及可无线上网的笔记本一台(笔记本电脑应提前确认是否浏览器设置、CA证书管理器下载等,确保和CA证书匹配可以正常登陆上海政府采购网)。3.发布公告的媒介:以上信息若有变更我们会通过“上海政府采购网”、“/”通知,请供应商关注。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:上海市浦东新区土地事务中心地址:上海市浦东新区新川路508号联系方式:韩老师,138177572532.采购代理机构信息(如有)名称:上海百通项目管理咨询有限公司2上海市2023年度全国国土变更调查招标文件地址:上海市浦东新区向城路58号6楼联系方式:陈洁,189183221333.项目联系方式项目联系人:陈洁电话:189183221333上海市2023年度全国国土变更调查招标文件第二章投标人须知投标人须知前附表序号目录名称内容1.项目名称上海市2023年度全国国土变更调查2.项目内容详见“服务需求书”。3.项目类别货物口服务是否允许联■不允许4.口允许联合体的要求:本项目允许*家供应商组成联合体,由具备**合体投标资质的供应商作为联合体牵头人。口本项目不划分包件。■本项目包含2个包件,同一投标人允许最多中标1个包件。项目划分包包件具体情况如下:5.包件1:上海市2023年度全国国土变更调查外业调查,包件预算金件情况额:6,088,500.00元;包件2:上海市2023年度全国国土变更调查成果检查,包件预算金额:1,751,500.00元;6.采购预算人民币7,840,000,00元整。7.最高限价口无■有,最高限价为:包1-6,088,500.00元;包2-1,751,500.00元单位名称:上海市浦东新区土地事务中心8.采购人地址:上海市浦东新区新川路508号联系人:韩老师电话:13817757253公司名称:上海百通项目管理咨询有限公司采购代理机地址:上海市浦东新区向城路58号6楼9.联系人:陈洁构电话:18918322133传真:021-50908715■投标报价应包含采购代理服务费。供应商在中标后须向采购代理机10.招标代理服构支付采购代理服务费包件1:55898元,包件2:21012元。务费等费用口投标报价不包含采购代理服务费。由采购人按照招标代理合同的约定向采购代理机构支付相应费用。招标文件的11.详见招标公告发售和获取本项目无需缴纳投标保证金。口本项目需要交纳投标保证金,金额为:/整。投标保证金应在投标截止时间前以支票、汇票、本票、保函等非现金形式提交至采购代理机构,投标保证金到账(保函提交)的截止12.投标保证金时间应与投标截止时间一致。保证金有效期应与投标有效期一致。逾期不交者,投标文件将作无效处理。公司名称:上海百通项目管理咨询有限公司账号:316191-03001726136银行名称:上海银行股份有限公司浦东分行4B/TIIONS)75上海百通项目管理咨询有限公司上海市2023年度全国国土变更调查招标文件行号:325290001912付款备注:0A号***保证金注:请各投标人扫描以下二维码登记保证金缴纳信息,无须到采购代理机构现场换取收据。保证金信息二维码:/另外:投标人应在开标前登陆上海政府采购网进行投标保证金的缴纳登记,且应及时通知采购代理机构系统上确认。■自行踏勘。口统一踏勘。集合时间:/集合地点:/联系人:/联系电话:/。投标人取得招标文件后,可前往项目现场踏勘以了解任何足以影响投标报价、编制投标文件和签署合同所需了解的全部信息,如现有设备情况、材料加工、材料堆放及用水、用电和道路运输等因素,都13.现场踏勘应在投标时一并考虑。投标人一经中标,不得以不了解现场情况为由,提出延长合同期和提高合同价等要求。投标人应自行承担现场踏勘的费用,并对踏勘现场后做出的判断自行承担责任和风险。注:采购人在踏勘现场中口头介绍的情况,除采购人事后形成书面记录、并以澄清或修改公告的形式发布、构成招标文件的组成部分以外,其他内容仅供投标人在编制投标文件时参考,采购人不对投标人据此作出的判断和决策负责。潜在投标人经过现场踏勘后,对招标文件如有疑问,可要求澄清。澄清要求应以书面形式(盖单位公章)在2024年2月29日下午15:00时之前传真至采购代理机构(传真号码:021-50908715),原件可采疑问提问截用快递方式送达。14.为保证招标的合法性、公平性,潜在投标人认为本项目的服务止时间需求书中的技术、服务等相关需求指标存在排他性或歧视性的,可在收到或下载招标文件之日起七个工作日内提出并附相关证据,采购人或采购代理机构将及时进行调查或组织论证,如情况属实,采购人或采购代理机构将对相关技术、服务需求指标做相应修改。(1)投标总价包含达到合同验收要求及完成所有相关服务的所有费用。(2)★供应商应针对本招标文件里所有的服务及相关货物(如有)进行报价,不能只对部分服务及货物进行报价。若投标报价有缺15.报价范围项漏项的,按以下办法处理:■若有缺项漏项的,其投标文件按无效响应处理。口允许缺漏项最高项数:*项,超过该项数的投标文件按无效响应处理。若投标文件中的缺漏项数量在上述规定的范围内,视为缺漏项的价格包含在投标总价中,评审时不调整评标价。如若中标,应按招标要求对全部服务及相关货物进行履约。1)报价币种:人民币报价(含税价)(2)投标人所报的投标价应是■总价口单价口其他(比如折16.报价方式扣率)固定不变的,各投标人报价时应充分考虑材料、人工等价格波动等风险,一旦中标,在投标期间和合同履行期间不得以任何理由提出予以变更价格。HLASTLsTU5B/TIIONE/上海百通项目管理咨询有限公司上海市2023年度全国国土变更调查招标文件17.是否允许递交备选投标方案不允许。★本项目不接受选择性报价,否则将按无效投标处理。口允许18.合同转让与分包(1)本项目合同不得转让。(2)是否允许分包(合同非主体部分):不允许分包(合同非主体部分)口允许分包(合同非主体部分):分包具体内容:如果投标人无**资质,应将**部分的工作分包给具有**资质的供应商。分包内容的金额或比例:约占合同总价的*%19.付款方式详见第三章《服务需求书》20.投标有效期自投标文件提交截止之日起90日历天21.投标文件有效性投标文件纸质版与上海政府采购网上的电子投标文件不一致,以上海政府采购网上的电子投标文件为准。22.投标文件纸质版份数及编制要求正本壹份,副本贰份(应在招标文件规定的地方签字盖章),纸质文件仅作备查使用,建议双面打印。若投标多个包件,可编制在同一本投标文件中,但投标响应内容应按包件独立编制。共性内容可不重复,但应在各包件都适用的内容前标明“以下内容适用于包件*、包件*”。23.重大违法记录情况的要求年份要求:前三年,时间范围:本次投标截止之日起计,倒推算日期。24.投标人的类似项目业绩的要求年份要求:近三年,时间范围:本次投标截止之日起计,倒推算日期。25.投标投标截止时间:2024-03-1309:30:00(北京时间)投标地点:电子投标文件:www.zfcg.sh.gov.cn;纸质投标文件邮寄地址:上海市浦东新区向城路58号6楼退到或不符合规定的投标文件怨不接受。注:各供应商在投标文件加密上传后,须及时联系采购代理机构进行投标签收(投标截止时间之后,采购代理机构将无法签收),投标人应及时查看签收情况,并打印签收回执。未签收的投标文件视为投标未完成,投标失败。26.开标会开标时间:2024-03-1309:30:00(北京时间)开标地点:上海市浦东新区向城路58号6楼会议室(具体会议室见当日指示牌)注:签到和解密的操作时长分别为30分钟,投标人应在规定时间内完成上述签到或解密操作,逾时未完成签到或解密的投标人,其投标将作无效标处理。因系统原因导致投标人无法在上述要求时间内完成签到或解密的除外。27.开标一览表(1)开标时仅对本项目《开标一览表》的内容进行唱标,采购文件另有要求的从其规定。(2)依据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部第87号令)规定,开标时,投标文件中开标一览表(报价表)内容与6B/TIIONS/LLS17上海百通项目管理咨询有限公司上海市2023年度全国国土变更调查招标文件投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)请投标供应商在“开标一览表(报价表)”内务必填写正确的大写金额,以补救因报价金额“单位”差错造成的错误。(4)电子投标工具中填写开标一览表的投标总价请务必核实无误后再提交。28.格式所提交的文件及格式应符合《上海市电子政府采购管理暂行办法》(沪财采〔2012〕22号)的相关规定29.资格审查资格审查的标准和方法详见招标文件第六章评标办法中“二、资格审查”的相关规定。30.符合性审查符合性审查的标准和方法详见招标文件第六章评标办法中“三、符合性审查”的相关规定。31.评标办法□最低评标价■综合评分法32.政策功能(1)残疾人福利性单位:视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。投标人若为符合条件的残疾人福利性单位,须按规定提供真实、完整、准确的《残疾人福利性单位声明函》,未提供或提供内容不全的,则不享受价格扣除。投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。中标人为残疾人福利性单位的,随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。(2)中小企业:1)中小企业参加本项目采购活动的,应当根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,提供加盖投标人单位公章的《中小企业声明函》。如为联合体投标,联合体各方均需提供加盖投标人单位公章的《中小企业声明函》。2)对于非专门面向中小企业的项目,评审时小型和微型企业产品享受10%的价格折扣优惠。(投标人若为小型、微型企业,必须按照规定提供真实、完整、准确的《中小企业声明函》,未提供或提供内容不全的,则不享受价格折扣优惠。)3)根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),本项目中小企业所属的行业为其他未列明行业。4)非专门面向中小企业采购且接受联合体投标/分包,提供第7上海市2023年度全国国土变更调查招标文件4.项目人员配置表;项目人员配置表(格式)项目名称:_____________招标编号:_____________包件号:_________序号姓名年龄性别职务/职称履历和业绩所附业绩证明材料页码所获荣誉/证书本项目承担任务和角色备注一、项目负责人一、项目负责人一、项目负责人一、项目负责人一、项目负责人一、项目负责人一、项目负责人一、项目负责人一、项目负责人一、项目负责人1.二、拟投入项目人员二、拟投入项目人员二、拟投入项目人员二、拟投入项目人员二、拟投入项目人员二、拟投入项目人员二、拟投入项目人员二、拟投入项目人员二、拟投入项目人员二、拟投入项目人员1.2.3.4.5.6.注:须提供拟投入项目人员的职称证(如有)、执业资格证书等相关资料的扫描件。52上海市2023年度全国国土变更调查招标文件5.拟投入本项目的设备机具一览表;拟投入本项目的设备机具一览表(格式)项目名称:_____________招标编号:_____________包件号:_________序号名称型号价值数量用途备注1.2.3.4.5.注:所需主要设备必须提供能够证明该设备为投标单位所有的有效证明材料。53上海市2023年度全国国土变更调查招标文件6.合理化建议及特色服务(格式内容由投标人自拟);7.本招标文件之服务需求中所需的全部内容;8.投标人认为需加以说明的其他内容。注意:投标人应将投标文件纸质版以非活页方式装订成册,并编写目录和页码。54上海市2023年度全国国土变更调查招标文件第六章评标办法一、评标依据和原则1.本评标办法按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关规定制定,并报经采购人认可,作为本项目择优选定中标人的依据。在评标全过程中应遵照执行。2.评标委员会由采购人或其委托的采购代理机构依法组建。评标委员会由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当为5人以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。其中符合下列情形之一的,评标委员会成员人数应当为7人以上单数:采购预算金额在1000万元以上的;技术复杂;社会影响较大。本项目评标委员会成员人数为:5人。3.本次评标办法采用“综合评分法”,总分100分,由评委按照评分细则独立打分,取评委打分的算术平均值为各投标人的商务技术部分得分。各投标人的商务技术部分得分与投标报价得分之和为总得分。投标报价得分计算分值保留小数点后两位,第三位四舍五入。4.投标报价的修正:评标委员会将组织审查投标文件是否完整,是否有计算错误,文件是否恰当地签署。投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前述规定的顺序修正。修正后的报价经投标人书面加盖公章或法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。5.评标委员会判断投标文件对招标文件的响应性,仅基于投标文件本身而不依托外部证据。被评标委员会确定为非实质性响应的投标,投标人不能通过修正或撤销不符之处而使其投标成为实质性响应的投标。经评标委员会评审,如符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家,采购人将报财政部门依据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部87号令)的相关规定,予以废标或依法变更采购方式。6.本项目包含2个包件,同一投标人允许最多中标1个包件。7.中标候选人的推荐:在满足招标文件要求的前提下,对每个有效投标人的投标文件分别进行综合评分并汇总。评标委员会按本办法记名打分,评标结果按评审后的得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。评委将商务技术部分和投标报价部分合计得分排名前三名的合格投标人作为中标候选人。(注:若有多个包件且每个投标人仅允许中标一个包件的项目,则按包件顺序依次综合评分,对每个包件推荐排名前三的投标人作为该包件的中标候选人报采购人,如若出现包件1之后的其他包件得分最高的投标人已在前述某个包件中被推荐为第一中标候选人,则该包件的中标候选人按得分排名依次顺位提升推荐。)采购人应当确定排名第一的中标候选人为中标人,如出现并列排名第一的,按下述两种55上海市2023年度全国国土变更调查招标文件方式中的一项方式执行:■按技术优先原则定标;□由采购人按随机抽取方式确定,采购人或采购代理机构两人以上工作人员在场,并邀请并列第一的供应商到场监督并当场记录抽取情况。如供应商对采购过程、中标结果提出质疑,质疑成立且影响或可能影响中标结果的,当合格供应商符合法定数量,可以从合格的中标候选人中另行确定中标供应商的,应当依法另行确定中标供应商;否则,应当重新开展采购活动。如出现中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。拒绝签订政府采购合同的中标人不得参加对该项目重新开展的采购活动。8.违反本评标办法的打分无效。二、资格审查开标结束后,采购人或者采购代理机构将依法对投标人的资格进行审查。资格审查标准如下表:资格审查表序号投标人ABC序号分析因素ABC1.具有独立承担民事责任的能力:提供了企业营业执照(企业法人单位提供)或事业单位法人证书副本(事业法人单位提供)或其他性质单位组织的合法证明材料(法人与其分支机构未同时参与同一项目的采购活动)。2.法定代表人/单位负责人直接投标的提供了法定代表人/单位负责人证明书及法定代表人/单位负责人身份证;委托授权人投标的提供了法定代表人/单位负责人授权委托书及被授权人身份证。一、资格资质(一)法人或者其他组织的营业执照等证明文件:(一)法人或者其他组织的营业执照等证明文件:(一)法人或者其他组织的营业执照等证明文件:(一)法人或者其他组织的营业执照等证明文件:(二)提供了财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况的声明函(三)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。(四)提供了参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(说明:投标截止前三年内投标人的信用记录若存在受到罚款的行政处罚且未显示具体数额时,提供56上海市2023年度全国国土变更调查招标文件分析因素了行政处罚决定书或书面说明其罚款数额)。(五)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料:(五)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料:(五)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料:(五)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料:序号投标人ABCa)提供了供应商书面声明,承诺未违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动”相关规定。b)包件1提供有效的国家测绘地理信息局或省级测绘地理信息行政主管部门颁发的测绘资质证书乙级及以上资质且准许专业(业务)范围包括界线与不动产测绘。二、信用状况开标后评标前,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关投标人信用记录,并对供应商信用记录进行甄别,未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体,未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,无其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。1.以上资格审查内容由资格审查小组进行评定。2.打“-”的为能实质响应招标文件;打“×”为未能实质响应招标文件。3.资格审查情况汇总说明:资格审查小组成员签名:日期:年月日三、符合性审查评标委员会将对通过资格审查的投标人的投标文件进行符合性审查。57上海市2023年度全国国土变更调查招标文件符合性审查标准如下表:符合性审查表序号投标人分析因素ABC1.投标人通过采购人或者采购代理机构资格审查的;2.各包件投标人的报价未超过招标文件中规定的最高限价;3.投标文件中法定代表人授权委托书的被授权人与投标人CA证书上的被授权人一致;4.按招标文件提供的格式签字盖章并上传以下材料的原件扫描件:投标保证书、开标一览表、分项报价表、法定代表人证明书或法定代表人授权委托书、供应商书面声明、无重大违法记录承诺书、联合投标协议书(如有);5.未出现下列情形:投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,且在评标现场规定的时间内不能提供书面说明及相关证明材料证明其报价合理性的;6.投标有效期满足招标文件要求的90个日历天;7.按要求提交投标保证金或提交的投标保证金的数额、形式、时间等符合招标文件要求的(如有);8.投标人按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的;9.未出现法律、法规规定的其他无效情形(包括但不限于:1)《政府采购法实施条例》第七十四条所列的恶意串通情形;2)财政部第87号令第三十七条所列的视为投标人串通投标情形;……等);10.未出现招标文件中明确规定可以按照无效投标处理的其他情形(标★条款,如有)。1.以上符合性审查内容由评标委员会进行评定。2.打“-”的为能实质响应招标文件;打“×”为未能实质响应招标文件。58上海市2023年度全国国土变更调查招标文件3.符合性审查情况汇总说明:四、详细评审及打分细则评标委员会对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。评标委员会成员对客观评审因素评分须一致。评分项目评分项目设置分值(分)商务技术部分得分商务技术部分得分满分90分履约能力评价(客观评审因素)投标人的各类证书情况(以投标文件内提供的有效的材料为评审依据):每提供一个与执行本项目有关的证书得1分,满分3分。0-3履约能力评价(客观评审因素)经验业绩情况:提供近三年自身签订同类项目合同,每提供1份有效业绩证明材料扫描件得1分,满分5分。(有效证明材料以合同签订日期为准,无法判定合同签订日期的不予接受;须提供显示合同名称及服务内容的合同页和签字盖章页的原件扫描件。其余判定依据详见第五章附件类似业绩清单下的备注内容)。0-5技术水平评价(主观评审因素)整体服务方案:综合评审对项目需求的理解、服务项目定位和目标确定,以及项目实施各方案中工作计划、方法流程、时间安排等方面的考虑。评价方案的合理性、针对性、具体性、操作性。优:方案合理性、针对性、具体性、操作性强。(32分)良:方案合理、有针对性,措施较为具体,操作性较强的。(26分)一般:方案合理,但针对性不强,具体性、操作性一般。(20分)较差:方案较为简略,合理措施不具体或措施操作性不强的。(10分)差:方案无法满足招标要求的。(5分)5-32技术水平评价(主观评审因素)服务质量保证措施:综合评审对本项目中的重点、难点的分析与措施,应急预案、质量考核承诺内容以及后期服务保障等方面的考虑。优:重点、难点分析正确,应对措施针对性、操作性强,应急预案完整,质量考核承诺及奖惩措施明确,后期服务内容清晰的。(25分)良:有重点、难点分析,应对措施针对性、操作性较较强,应急预案较好,质量考核承诺及奖惩措施较明确,后期服务内容较清晰的。(20分)一般:重点、难点分析有所欠缺,应对措施针对性、操作性一般,应急预案一般,质量考核承诺及奖惩措施不够明确,后期服务内容一般。(15分)较差:无重点、难点分析,应对措施针对性、操作性不强,应急预案不完整,质量考核承诺及奖惩措施有缺漏,后期服务内容不清晰的。(10分)差:服务质量保证措施无法满足招标要求的。(5分)5-25(主观评审因素)项目物力配置情况:综合评审本项目设施、设备等配置情况,各硬件设备其种类、型号、数量、性能等情况满足需求的程度以及项目服务期设施、设备、耗材等的使用计划。优:拟投入本项目的设施、设备充足完善,配置合理,使用计划合理可行。(5分)良:拟投入本项目的设施、设备充足完善配置符合招标服务内容,使用计划合理。(4分)一般:拟投入本项目的设施、设备充足完善配置一般。(3分)较差:拟投入本项目的设施、设备充足完善配置较差。(2分)差:拟投入本项目的设施、设备及使用计划无法满足招标服务内容的。(1分)1-5技术水平评价(主观评审因素)项目组织机构、负责人及成员配置情况:综合评审本项目组织机构,人员管理机制,主要管理人员及专业人员配置等人力配置情况,人员数量、任职资格、专业、类似工作经验等等情况满足需求的程度。优:人员管理机制完善,人员配备非常充足,项目负责人及拟投入本项目的项目组成员针对同类项目的工作经验非常丰富,人员具备相应的专业技术资格证书齐全。(10分)良:人员管理机制较完善,人员配备较充足,项目负责人及拟投入本项目的项目组成员针对同类项目的工作经验丰富,人员具备相应的专业技术资格证书较齐全。(8分)一般:人员管理机制较一般,人员配备一般,项目负责人及拟投入本项目的项目组成员针对同类项目的工作经验一般,人员具备相应的专业技术资格证书不够齐全。(6分)较差:人员管理机制较差,人员配备有所欠缺,项目负责人及拟投入本项目的项目组成员针对同类项目的工作经验较少,人员具备相应的专业技术资格证书较少。(4分)差:人员管理机制差、人员配置情况无法满足招标要求的。(2分)2-10技术水平评价(主观评审因素)合理化建议及特色服务:优:提出的合理化建议具有很强的操作性,合理性;特色服务有很强的有效性及针对性。(5分)良:提出的合理化建议具有合理性,可操作性较好;特色服务针对性较好。(4分)一般:提出的合理化建议可操作性一般;特色服务针对性一般。(3分)较差:提出的合理化建议无可操作性;特色服务无针对性。(1分)差:未提出合理化建议及特色服务。(0分)0-5技术水平评价(主观评审因素)技术方案和投标报价的相符性:技术部分和投标报价之间的相符性、各分项费用报价计取的准确性与合理性等1.1.技术部分和投标报价相符,各分项费用报价计取准确合理的。(3分)2.2.技术部分和投标报价基本相符,各分项费用报价计取基本合理的。(2分)3.3.投标报价各分项费用报价计取合理性较差的;或投标报价分析表之间数据勾稽关系不成立的。(1分)1-360上海市2023年度全国国土变更调查招标文件1.2.(主观评审因素)投标文件编制的完整性:1.投标文件内容完整(指对招标要求逐一对应响应)、简洁明了、上传清晰,得2分;2.投标文件内容有缺漏、文字或图片不清晰,酌情扣分。0-2(客观评审因素)投标报价得分(客观评审因素)投标报价得分满分10分1.由评标委员会对投标文件中有明显文字和计算错误的内容,要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正,形成修正金额。2.确定各有效投标人的经评审的投标价(B),B=各有效投标人的投标价格(A)+修正金额。其中:经评标委员会认定的小微企业供应商投标价格给予10%扣除。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。)3.确定评标基准价:满足招标文件要求且最低的经评审的投标价(B)为评标基准价。计算得分:投标报价得分=评标基准价/经评审的投标价(B)×价格权值(10%)×1001.由评标委员会对投标文件中有明显文字和计算错误的内容,要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正,形成修正金额。2.确定各有效投标人的经评审的投标价(B),B=各有效投标人的投标价格(A)+修正金额。其中:经评标委员会认定的小微企业供应商投标价格给予10%扣除。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。)3.确定评标基准价:满足招标文件要求且最低的经评审的投标价(B)为评标基准价。计算得分:投标报价得分=评标基准价/经评审的投标价(B)×价格权值(10%)×1001.由评标委员会对投标文件中有明显文字和计算错误的内容,要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正,形成修正金额。2.确定各有效投标人的经评审的投标价(B),B=各有效投标人的投标价格(A)+修正金额。其中:经评标委员会认定的小微企业供应商投标价格给予10%扣除。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。)3.确定评标基准价:满足招标文件要求且最低的经评审的投标价(B)为评标基准价。计算得分:投标报价得分=评标基准价/经评审的投标价(B)×价格权值(10%)×10061