南通市强电值守服务中标结果公示(南通市公安局2024)
南通市公安局“两中心一基地”强电值守服务项目
中标(成交)结果公告
一、项目编号:JSZC-320600-WYKJ-C2024-0012
二、项目名称:南通市公安局“两中心一基地”强电值守服务项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:南通妙洁物业服务有限公司
供应商地址:南通市崇川区工农南路156号鑫乾国际广场A座2501、2502室
中标(成交)金额:703000.00元
四、主要标的信息
服务类
名称:南通市公安局“两中心一基地”强电值守服务项目服务内容:详见采购文件服务时间:一年。具体开始时间以采购人通知为准。服务地点:南通市公安局实战训练基地和监管中心服务标准:详见采购文件
五、评审小组成员名单:田甜、方佑龙、陈伟
六、代理服务收费标准及金额:按发改价格〔2011〕534号、苏价服2014(383)号文件规定标准下浮50%收取,本项目收取5272元。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.
采购人信息
名 称:南通市公安局
地 址:南通市青年中路99号
联系方式: 陈警官 18251373177
2.采购代理机构信息
名 称:中通服网盈科技有限公司
地 址:南通市崇川区环城南路11号
联系方式:尹淑瑜 13921605710
3.
项目联系方式
项目联系人:尹淑瑜
电 话:13921605710
南通市公安局“两中心一基地”强电值守服务项目采购文件.doc
中小企业声明函.docx
南通市公安局“两中心一基地”强电值守服务项目政府采购磋商文件采购文件编号:JSZC-320600-WYKJ-C2024-0012采购人:南通市公安局招标代理机构:中通服网盈科技有限公司2024年03月04日目录第一部分竞争性磋商公告第二部分磋商须知第三部分项目需求第四部分评审方法和评审标准第五部分响应文件组成第一部分竞争性磋商公告受南通市公安局的委托,中通服网盈科技有限公司就南通市公安局“两中心一基地”强电值守服务项目(项目编号:JSZC-320600-WYKJ-C2024-0012)进行竞争性磋商采购,欢迎符合条件的供应商参加磋商。项目概况南通市公安局“两中心一基地”强电值守服务项目的潜在供应商应在江苏政府采购网获取采购文件,并于2024年03月15日9点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:JSZC-320600-WYKJ-C2024-0012项目名称:南通市公安局“两中心一基地”强电值守服务项目项目类型:服务类所属行业:其他未列明行业预算金额:人民币116万元最高限价:人民币98万元,响应报价超过预算金额的为无效响应文件。采购需求:详见磋商文件,请仔细研究。服务履行期限:自合同签订之日起一年。本项目(是/否)接受联合体投标:否。本项目是否接受进口产品参与:否。本项目不接受分包。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(按附件格式进行声明)2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位,并按照采购文件要求提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或监狱和戒毒企业证明材料。格式见附件)。3.本项目的特定资格要求:无4.拒绝被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用江苏”(http://credit.jiangsu.gov.cn/)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重失信行为的供应商参加投标。5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取采购文件时间:2024年03月05日至2024年03月11日(北京时间)地点:江苏政府采购网获取方式:本项目采用网上注册登记方式。1.潜在供应商访问电子招标响应交易平台的网络地址和方法:“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--网上报名--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作响应文件--导出加密的响应文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传响应文件。具体见《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》。2.潜在供应商访问“苏采云”系统的网络地址和方法:“苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/。3.“CA数字证书”的获取:供应商需办理“CA数字证书”,CA办理指南及“苏采云”操作手册可至江苏省政府采购网―办事指南-资料下载中心下载。通过苏采云系统首页(http://jszfcg.jscz.gov.cn/)的“苏采云控件驱动下载”,选择“政务CA、方正签章控件驱动安装包及安装说明”下载安装,具体安装方法详见下载文件内的《安装说明》。4.采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载。5.采购人或采购代理机构将数据电文形式的采购文件加载至“苏采云”系统,供潜在供应商下载或者查阅。6.请潜在供应商提前安装相应的控件(详见《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》)并使用谷歌浏览器登录“苏采云”系统参与不见面开评标。注:如潜在供应商未按上述要求操作,将自行承担所产生的风险。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.2024年03月15日9点30分(北京时间)。逾时,交易系统将拒绝接受上传响应文件电子文档。注:各供应商请关注开标大厅交流区,在开标结束后,请勿离开开标大厅,待资格审查和商务技术审查完毕,采购人或采购代理机构通知最后报价填报后,所有的响应供应商须在10分钟内填写并提交最后报价,未在规定时间内提交最后报价的,视作无效响应处理。2.线上开标地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”。3.响应文件的解密:开标当天各供应商及时登录不见面开标大厅,响应文件递交截止时间后,采购人将在系统内公布投标供应商名单,然后通过开标会议区发出响应文件解密的指令,投标供应商在开标室按规定时间自行实施远程解密,投标供应商解密限定在开标后30分钟之内完成。因投标供应商网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致响应文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标供应商撤销其响应文件,系统内响应文件将被退回;因采购人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成响应文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.磋商保证金:本项目不收磋商保证金,采购文件中涉及磋商保证金的事项,均按免收磋商保证金执行。2.项目磋商活动模式:不见面远程磋商模式,供应商在各自地点通过不见面交易系统参加开标会。3.请各供应商充分考虑项目周期,谨慎参与交易,成交后不得以任何理由放弃成交资格或不按规定履约。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:南通市公安局地址:南通市青年中路99号联系人:陈警官联系方式:182513731772.采购代理机构信息名称:中通服网盈科技有限公司地址:南通市崇川区环城南路11号联系人:尹淑瑜王书豪联系方式:13921605710、0513-855990003.软件技术支持:0519-86722801附件:1.采购文件2.采购人信用承诺书3.公平竞争二维码4.“苏采云”系统供应商操作手册第二部分磋商须知(一)总则1.采购方式1.1本次采取竞争性磋商方式,本磋商文件仅适用于磋商公告中所述项目。2.合格的供应商2.1满足磋商公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3.适用法律3.1本次采购及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4.磋商费用4.1供应商应自行承担所有与参加磋商有关的费用,无论磋商过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本项目对政府采购信用档案中无不良记录的中小企业免收履约保证金。4.3本项目招标代理费按发改价格〔2011〕534号、苏价服2014(383)号文件规定标准下浮50%收取,由成交供应商支付,此费用综合考虑在响应报价内。5.磋商文件的约束力5.1供应商一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本磋商文件的规定和约束。6.磋商文件的解释6.1磋商文件需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)由采购人解释,其它部分由采购代理机构解释。(二)磋商文件1.磋商文件构成1.1磋商文件由以下部分组成:(1)竞争性磋商公告(2)磋商须知(3)项目需求(4)评审方法和评审标准(5)响应文件组成(6)附件请仔细检查磋商文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购人或采购代理机构联系解决。1.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按磋商文件要求和规定编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对磋商文件作出实质性响应,否则其风险由供应商自行承担。2.磋商文件的澄清2.1任何要求对磋商文件进行澄清的供应商,应在提交首次响应文件截止时间五日前按磋商公告中的通讯地址,以书面形式通知采购人或采购代理机构。采购人或采购代理机构有权对发出的磋商文件进行必要的澄清或修改。2.2采购人视情况组织答疑会3.磋商文件的修改3.1在响应文件提交截止时间前,采购人或采购代理机构可以对磋商文件进行修改。3.2采购人或采购代理机构有权按照法定的要求推迟响应文件提交截止日期和磋商日期。3.3磋商文件的修改将在江苏政府采购网公布,补充文件将作为磋商文件的组成部分,并对供应商具有约束力。4.在投标响应截止日期前,采购单位对采购文件进行澄清或者修改的,通过“苏采云”系统发布澄清公告或者修改的内容。澄清或者修改的内容以所发布的本项目的“更正(澄清)公告”的形式通知所有获取采购文件的潜在供应商。发布本项目的“更正(澄清)公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各潜在供应商关注本项目的“更正(澄清)公告”,并通过“苏采云”系统重新下载更正(澄清)后的采购文件(后缀名为“.kedt”),离线编制响应文件,否则,将自行承担相应的风险。5.供应商对采购人提供的采购文件所做出的推论、解释和结论,采购人概不负责。供应商由于对采购文件的任何推论和误解以及采购人对有关问题的口头解释所造成的后果,均由各潜在供应商自负。(三)响应文件的编制1.响应文件的语言及度量衡单位1.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购人或采购代理机构就有关磋商的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。1.2除技术性能另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。2.响应文件构成2.1供应商编写的响应文件应包括资格审查证明材料文件、商务技术标文件、价格标文件。供应商按“第五部分响应文件组成”要求编写响应文件。3.磋商响应有效期3.1磋商响应有效期为采购文件规定的响应文件提交截止时间后六十(60)天。磋商响应有效期比规定短的将被视为非实质性响应而予以拒绝。4.磋商响应有效期的延长4.1在特殊情况下,采购人或采购代理机构于原磋商响应有效期满之前,可向磋商供应商提出延长磋商响应有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。供应商可以拒绝采购人或采购代理机构的这一要求而放弃磋商响应,同意延长磋商响应有效期的供应商既不能要求也不允许修改其响应文件。受磋商响应有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。5.电子响应文件其他要求5.1电子招标投标交易平台(即“苏采云”系统)相关要求是本采购文件的组成部分。5.2供应商应对CA证书妥善保管,如被他人盗用投标,因此带来的结果均由供应商自行承担。5.3供应商应当对采购文件提出的实质性要求和条件作出实质性响应,并在电子投标系统逐条应答。5.4供应商应对要求提供的资格证明文件(如资质证书、资格证书)、技术资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)扫描上传至投标系统。6.供应商应当在采购文件要求提交响应文件的截止时间前,将响应文件提交至“苏采云”系统,逾期提交的响应文件,“苏采云”系统将自动拒收。各供应商应在规定时间内凭CA证书进行网上解密。(四)响应文件的提交1.响应文件的提交1.1线上提交与接收地点:供应商应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的响应文件(即电子投标),“苏采云”系统自动接收。说明:电子响应文件应由其法定代表人或法定代表人授权代表在规定的网上投标时间内,凭CA证书登录“苏采云”系统在线编制响应文件(电子数据),并在投标截止时间之前上传投标响应文件。供应商应在达到开标时间后,使用CA数字证书解密各自投标响应文件。2.响应文件截止日期2.1供应商上传电子响应文件的时间不得迟于磋商公告中规定的响应文件提交截止时间。供应商应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因供应商自身原因造成的电子响应文件上传不成功由供应商自行承担全部责任。2.2采购人或采购代理机构可以按照规定,通过修改响应文件酌情延长响应文件提交截止日期,在此情况下,供应商的所有权利和义务以及供应商受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。3.响应文件的密封(加密)要求:3.1供应商应当按照采购文件和“苏采云”系统的要求编制并加密响应文件。本项目供应商须通过“苏采云”系统提供的政府采购客户端工具(使用“CA数字证书”)对其数据电文形式的响应文件加密。3.2供应商须通过“苏采云”系统提供的政府采购客户端工具(使用“CA数字证书”)加盖电子签章。说明:供应商应在用CA数字证书以及自备的能够登录“苏采云”系统的笔记本电脑,在达到开标时间后,使用CA数字证书解密各自响应文件。3.3供应商未按规定加密的响应文件,“苏采云”系统应当拒收并提示。4.响应文件的拒收4.1采购代理机构拒绝接收在其规定的响应文件提交截止时间后上传的任何响应文件。5.响应文件的撤回和修改5.1响应文件的撤回5.1.1电子响应文件的撤回供应商可在响应文件提交截止时间前,撤回其电子响应文件,具体操作方法见《江苏省政府采购(供应商)国信CA数字证书及电子签章办理指南》。5.1.2供应商撤回电子响应文件,则认为其不再参与本项目磋商活动。5.2响应文件的修改供应商可在响应文件提交截止时间前,对其电子响应文件进行修改。5.3在响应文件提交截止时间之后,供应商不得对其电子响应文件作任何修改。5.4在响应文件截止时间至响应文件中规定的磋商响应有效期满之间的这段时间内,供应商不得撤回其响应文件。(五)磋商与评审1.磋商仪式1.1采购人或采购代理机构将在磋商公告中规定的时间和地点组织磋商开始仪式。开标当天各供应商及时登录不见面开标大厅,响应文件递交截止时间后,采购人将在系统内公布投标供应商名单,然后通过开标会议区发出响应文件解密的指令,投标供应商在开标室按规定时间自行实施远程解密,投标供应商解密限定在开标后30分钟之内完成。因投标供应商网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致响应文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标供应商撤销其响应文件,系统内响应文件将被退回;因采购人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成响应文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间。1.2磋商活动的文件解密工作由采购代理机构组织。资格评审结束后,供应商就所有内容进行最后报价,少报无效。注:各供应商请关注开标大厅交流区,在开标结束后,请勿离开开标大厅,待资格审查和商务技术审查完毕,采购人或采购代理机构通知最后报价填报后,所有的响应供应商须在10分钟内填写并提交最后报价,未在规定时间内提交最后报价的,视作无效响应处理。2.磋商小组2.1磋商开始仪式结束后,采购人或采购代理机构将立即组织磋商小组进行评审。2.2磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。采购人不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。采购代理机构不得参加本机构代理的采购项目的评审。2.3超过公开招标限额标准的项目,磋商小组应当由5人以上单数组成。2.4采用竞争性磋商的政府采购项目,评审专家应当从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。市场竞争不充分的科研项目、需要扶持的科技成果转化项目,以及情况特殊、通过随机方式难以确定合适的评审专家的项目,经主管预算单位同意,可以自行选定评审专家。技术复杂、专业性强的竞争性磋商采购项目,评审专家中应当包含1名法律专家。2.5磋商小组独立工作,负责评审所有响应文件并确定成交候选人。3.磋商评审过程的保密与公正3.1磋商小组、采购人或采购代理机构、相关监督人员等与评审工作有关的人员,对评审情况以及在评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。3.2在磋商评审过程中,磋商供应商不得以任何行为影响磋商评审过程,否则其响应文件将被作为无效响应文件。3.3磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。3.4评审开始后,直至向成交供应商授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较响应的有关资料以及授标建议等,采购人、磋商小组、采购代理机构均不得向供应商或与评标无关的其他人员透露。3.5在评审期间,采购人或采购代理机构将设专门人员与供应商联系。3.6采购人或采购代理机构和评审小组不向未成交的供应商解释未成交原因,也不公布评审过程中的相关细节。4、评审过程的澄清4.1评审期间,为有助于对响应文件的审查、评价和比较,磋商小组有权通过视频会议要求响应人对其响应文件进行澄清,但并非对每个供应商都作澄清要求。4.2接到磋商小组澄清要求的供应商应派人按磋商小组规定的时间内做出澄清,澄清的内容作为响应文件的补充部分,但实质性的内容不得做任何更改。4.3接到磋商小组澄清要求的供应商如未按规定做出澄清,其风险由供应商自行承担。5.对响应文件的初审5.1响应文件初审分为资格性审查和符合性审查。5.1响应文件初审分为资格性审查和符合性审查。5.1.1资格性检查:依据法律法规和磋商文件的规定,由采购人对响应文件中的资格审查证明材料进行审查,资格审查的结论,采购人以书面形式向磋商小组进行反馈。采购人在进行资格性审查的同时,评审委员会从“信用中国”网站查询供应商的信用记录,以确定供应商是否具备参加磋商的资格。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。5.1.2符合性审查:依据磋商文件的规定,由磋商小组从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。5.1.3未通过资格审查或符合性审查的供应商,采购人或采购代理机构告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,采购人或采购代理机构将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。5.2在正式磋商之前,磋商小组将首先审查每份响应文件是否实质性响应了磋商文件的要求。实质性响应的响应文件应该是与磋商文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大负偏离或保留。所谓重大负偏离或保留是指与磋商文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与磋商文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或供应商的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离由磋商小组按照少数服从多数的原则认定。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。5.3如果响应文件实质上没有响应磋商文件的要求,磋商小组将予以拒绝,供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其响应文件成为实质性响应的文件。5.4磋商小组将对确定为实质性响应的文件进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)响应文件中报价总表内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价总表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价总表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。5.5磋商小组将按上述修正错误的方法调整响应文件中的报价,现场告知供应商,调整后的价格应对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的价格,则其磋商活动将被拒绝。5.6磋商小组将允许修正响应文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何供应商相应的名次排列。5.7同一项目(项目未分包)或同一分包(项目有不同分包),如出现同一品牌同一型号的产品有多个供应商参加磋商时,磋商中在其他条件合格的前提下,选取首次报价最低的供应商参加磋商最后报价,其他供应商作为无效响应处理。5.8提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下磋商的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得成交人推荐资格;评审得分相同的,由磋商小组采取随机抽取的方式确定一个成交候选人,其他同品牌供应商不作为成交候选人。非单一产品采购项目,磋商文件中将载明其中的核心产品。多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。5.9供应商在评审全过程中应保持通讯畅通,并安排专人与采购人或采购代理机构及磋商小组联系。6.被认定为未实质性响应磋商文件的响应文件的情形。6.1出现下列情形之一的,作无效响应处理。6.1.1同一供应商提交两个(含两个)以上不同的响应报价的。6.1.2不具备磋商文件中规定的资格要求的。6.1.3响应报价超过了采购预算或最高限价的。6.1.4未通过符合性检查的。6.1.5不符合法律、法规和磋商文件中规定的其他实质性要求的。6.1.6供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现供应商存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。6.1.7响应文件含有采购人不能接受的附加条件的。6.1.8磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。6.1.9本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而供应商所投标产品不在强制采购范围内的。(所投产品如属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,响应文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书图片)。6.1.10响应文件未按照磋商文件要求加盖电子签章。6.1.11供应商的商务技术部分得分相差悬殊,评标委员会认为得分畸低者没有实质性响应的。6.1.12供应商在系统规定的时间内未成功解密电子响应文件的。6.1.13未完整上传响应文件电子文档的,或上传的文件打不开的。6.1.14不同的供应商响应文件制作机器码、文件创建标识码一致的。6.1.15其他法律、法规及本磋商文件规定的属无效响应的情形。6.2出现下列情形之一的,磋商失败。6.2.1符合条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商不足3家的,符合《政府采购非招标采购方式管理暂行办法》第二十七条第二款规定情形:技术复杂或者性质特殊,不能确定详细规格或者具体要求的,提交最后报价的供应商可以为2家。6.2.2出现影响采购公正的违法违规行为的;6.2.3因重大变故,采购任务取消的。6.2.4磋商小组认定磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。6.2.5因系统故障原因造成磋商不成功的。6.3响应文件提交截止时间结束后参加磋商的供应商不足三家的处理:6.3.1如出现响应文件提交截止时间结束后参加磋商的供应商或者在评审期间对磋商文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。7.响应文件线上格式要求7.1供应商应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的响应文件(即电子投标)。7.2通过“苏采云”系统提交政府采购客户端工具导出加密的响应文件(后缀名为zip)。响应文件不得超过150M!7.3本项目采用线上投标,即供应商响应文件从政府采购客户端工具制作通过“苏采云”系统提交,未提供线上响应文件的,投标无效。(六)成交1.确定成交单位1.1成交候选供应商的选取原则和数量见磋商文件第四部分规定。1.2采购人授权磋商小组在成交候选供应商中直接确定成交供应商。1.3采购人或采购代理机构将在“江苏政府采购网”发布成交结果公告,公告期限为1个工作日。1.4若有充分证据证明,成交供应商出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:1.4.1提供虚假材料谋取成交的。1.4.2向采购人或采购代理机构行贿或者评审专家提供其他不正当利益的。1.4.3恶意竞争,最终总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的。1.4.4属于本文件规定的无效条件,但在评审过程中又未被磋商小组发现的。1.4.5与采购人或者其他供应商恶意串通的。1.4.6采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。1.5.有下列情形之一的,视为供应商串通参与磋商,响应无效:1.5.1不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;1.5.2不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜;1.5.3不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;1.5.4不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异。2.质疑处理2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的磋商文件的,可以对磋商文件提出质疑。2.2供应商认为磋商文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:2.2.1对可以质疑的磋商文件提出质疑的,为收到磋商文件之日或者磋商文件公告期限届满之日;2.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;2.2.3对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。2.3质疑函必须按照本磋商文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。2.4质疑答复依据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)。采购人或采购代理机构质疑接收人及联系方式,见磋商文件第一部分。2.5以下情形的质疑不予受理2.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。2.5.2超出政府采购法定期限的质疑。2.5.3未参加磋商活动的供应商或在磋商活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。2.5.4供应商组成联合体参加磋商,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。2.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购人或采购代理机构有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。2.7投诉提起路径:南通市政府采购网(南通市公共资源交易平台)-“办事指南”—“投诉办理指南”。3.成交通知书3.l成交结果确定后,采购代理机构将向成交供应商发出成交通知书。3.2成交通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃磋商项目的,应当依法承担法律责任。(七)授予合同1.签订合同1.l成交供应商应当在成交通知书发出之日起三十日内,按照磋商文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。1.2磋商文件、成交供应商的响应文件及磋商过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。1.3签订合同后,成交供应商不得将货物及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,成交供应商也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。政府采购合同分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。转包或分包造成采购人损失的,成交供应商应承担相应赔偿责任。2.政府采购合同信用融资扶持政策2.1根据《关于转发江苏省财政厅、中国人民银行南京分行的通知》(通财购〔2021〕41号),对政府采购中标供应商提出“政采贷”融资申请的,采购人应当依法按时在“苏采云”系统中录入并公开政府采购合同信息,勾选“融资贷款”选项,并在合同签订、验收付款、账号维护等环节提供必要便利,持续降低参与政府采购的中小企业融资成本。中标供应商如需获得合同信用融资支持,可凭政府采购合同办理“政采贷”融资贷款,详情请见南通市政府采购网“易企服”综合服务平台-金融产品全周期-贷款产品专栏。2.2根据《关于深入开展南通市政府采购线上合同信用融资业务的通知》(通财购〔2022〕68号),中标(成交)供应商可通过中征应收账款融资服务平台(简称“中征平台”)办理“政采贷”融资贷款,具体业务操作流程如下:2.2.1确定融资意向。中标(成交)供应商取得中标(成交)通知书后,联系意向金融机构,商治融资事项,确定融资意向。2.2.2签订采购合同。中标(成交)供应商与采购人签订政府采购合同时,应将自身融资需求告知采购人或其委托的采购代理机构,提醒(或协助)其当天在“苏采云”上传合同的同时将“供应商是否融资”选为“是”2.2.3提交融资申请。中标(成交)供应商登录“中征平台”进行用户注册,查看“政采贷”融资产品,向确定合作的金融机构提交融资申请。2.2.4确认回款账户。金融机构填写需要锁定的回款账户信息后中标(成交)供应商应登录“中征平台”确认账户信息,以实现回款账户的锁定。(八)电子招标投标交易平台电子招标投标交易平台(即“苏采云”系统,网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)相关要求是本采购文件的组成部分。第三部分项目需求供应商在制作响应文件时仔细研究项目需求说明。项目需求包括技术要求和商务要求:技术要求是指对采购标的功能和质量要求,包括性能、材料、结构、外观、安全,或者服务内容和标准等;商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括交付(实施)的时间(期限)和地点(范围),付款条件(进度和方法),包装和运输,售后服务,保险等。供应商不能简单照搬照抄磋商文件项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如供应商提供的货物和服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》和《技术部分正负偏离表》上明示。1.项目概况南通市公安局“两中心一基地”已基本建成,现需采购强电值守服务,本项目分东西两个区域,东区为实战训练基地,设有变电所一间;西区为监管中心,设有变电所三间。东区位于通刘路东,团结河北,万里路西地块,占地面积100281m2,总建筑面积60033m2;西区位于兴富路南,兴农路北,祥和路西地块,占地面积120592m2,总建筑面积106800m2.。二、项目服务范围1、开闭所及1#变电所值班运行(监管中心):10kV进线电缆至0.4kV低压开关柜出线开关下桩头。(10kV进线电缆2路、10kV开关柜22台、2台1000kVA变压器、2台800kVA变压器;低压开关柜31台;直流屏1台;后台监控屏1台;故障报警箱2只)。2、2#变电所及柴发机房值班运行(监管中心):10kV进线电缆至0.4kV低压开关柜出线开关下桩头。(10kV进线电缆4路、10kV开关柜8台)、4台800kVA变压器;低压开关26台;故障报警箱1只)。3、3#变电所值班运行(监管中心):10kV进线电缆至0.4kV低压开关柜出线开关下桩头。(10kV进线电缆2路、10kV开关柜4台)、2台1250kVA变压器;低压开关19台;故障报警箱1只)。4、变电所值班运行(实训基地):10kV进线电缆至0.4kV低压开关柜出线开关下桩头。(10kV进线电缆2路、10kV开关柜12台、4台1000kVA变压器;低压开关柜33台;直流屏1台;后台监控屏1台;故障报警箱1只)。5、供应商服务期间对设备运行进行日常巡检,变电所内主分变压器、高、低压设备如发生故障须立即上报采购人。6、定期开启发电机组,例行对发电机组的日常维护保养,保证发电机设施完好、发电机组的状态良好(电瓶有电,油箱有油、随时可以启动,采购方另委托的按采购方的委托执行),保持发电室内的卫生和安全,并建立健全各种台账资料。7、南通市公安局“两中心一基地”项目所属范围内的用电业务处理及用电突发事件的配合处理;制定用电应急预案,每年至少组织两次应急演练并记录在案(演练脚本、演练照片、演练总结等)。三、技术要求1、根据江苏省电力公司电营(2015)22号文件规定配备值班电工按国家电力部门规定的设备运行值班操作规程、规范及值班制度及采购人规定的业务范围,结合具体排班运行的实际情况拟监管中心变电所配备不少于9名值班人员、实训基地变电所配备不少于6名值班人员完成本采购项目的运行值班服务。具体人员由供应商安排决定,但必须在签订合同之前将人员名单、相关证件(《特种作业操作证》(高压电工作业)资格证书)、与拟派人员签订的劳动合同复印件提交给采购人。所报人员的证件符合南通供电公司送电值班员入网注册的要求。☆2、供应商指派的所有值班人员必须满足以下条件:2.1持有合格有效的《特种作业操作证》(高压电工作业)资格证书,有高压配电所值班服务经历,同时满足南通供电公司调度部门对值班人员的要求。2.2供应商须在本项目服务期内为拟派值班人员缴纳社会保险及意外伤害保险。注:供应商响应时提供承诺函,承诺函格式自拟,未提供承诺或承诺内容不满足采购文件要求的视为无效响应文件。四、值班运行要求1、供应商在合同生效后,立即组织值班人员不少于15人针对南通市公安局“两中心一基地”项目的变电所运行特点进行培训,持证上岗。按电气运行的各项规章制度操作规程及注意事项执行实施10KV配电间的运行管理。2、供应商负责所属运行设备的巡检、运行数据的采集记录、做好交接班记录和日常运行记录,实行所内来人登记制度,无关人员不得进入所内;值班人员发现设备故障应及时处理无法处理的应及时进行故障报修;同时做好配电室(所、间)内的环境卫生、保持整洁干净同时做好日常消防、安防巡检,发现异常情况及时报告采购人,能处理的应及时处理,确保电气设备安全运行和正常供电。供应商负责服务范围内设备运行数据的记录,高压设备的操作,高低压设备的巡视、故障的记录及报修,消防安全,以及变电所的日常卫生;每2小时对10KV及0.4KV设备进行巡视一次,发现异常及时上报采购人。并按要求定期在变电所内放置及更换灭鼠药,确保电气设备的安全运行。值班人员每班连续工作时间不得超过12小时。供应商需每月提供排班表供采购单位抽查。3、供应商运行管理方式为全天候值班(含节假日),供应商按照电气运行规定监管中心、办案中心变电所配备不少于9名值班人员,每班3人;实训基地变电所配备不少于6名值班人员,每班2人。值班人员除处理保修故障外不得离开值班场所,供应商操作开关、停、送、翻电时,必须凭采购方的书面通知(含操作票上签字),按电力行业操作规定及操作任务(目的)要求开好现场操作票,实行“三种人”制度,操作时唱票人和操作人分工负责。操作倒电、翻电时的间断停电时间以“越短越好”为原则,一般不得超过15分钟,具体停电时间应与采购人协商确定。4、供应商值班人员应遵守采购单位的相关规定和严格执行变电所场所的安全管理制度,认真履行其职责,接受采购方检查考核。5、服务期间由于供应商责任、原因造成设备损坏、人员伤害事故和重大安全责任事故,由供应商承担全部责任并按规定进行赔偿,采购人有权终止合同。6、为加强对采购方现场工作的组织管理,供应商应指定一名现场管理负责人。现场负责人全权代表供应商开展工作,并接受采购方的指令;具体负责材料领用和值班人员的组织安排。现场负责人应千方百计、想方设法切实解决现场的供、用电问题;热情、主动、积极的为采购方提供用电方面的服务;若供应商在合同期内更换现场工作人员需经采购人同意后方可更换。7、供应商值班人员按规定服从采购方的日常管理;努力完成好采购方委托范围内的工作事项,以积极的姿态迎接采购方上级组织的安全检查,在检查中做到不给采购方带来负面及扣分影响。8、管理制度上墙。9、供应商在服务期届满前30天内,根据采购人要求做好相关工作对接、交接、衔接,确保采购人变配电所正常运行。五、服务期限:一年。具体开始时间以采购人通知为准。六、考核标准与办法1、考核原则供应商人员遵守采购方规章制度,履行工作职责,按规范进行操作。采购方考核小组定期及不定期组织抽查考核。2、考核小组由采购人安排的人员组成。3、考核办法(1)为便于督促电气运行工作持续改进,采购方或采购方上级组织的各项考核检查应邀供应商负责人参加。双方对考核、评定结果确认后,协商确定采购方应付的考核部分承包费用。(2)按月度考核。(3)每月根据考核情况计算实际考核得分,分3种分值:≥80分、小于80但≥60分和60分以下。(4)月度考核部分的费用扣除方式:≥80分足额支付承包费用;小于80但≥60分之间每下降1分扣除1000元;60分以下为考核不合格,全额扣除该月服务费用。所有扣除费用在当季度结算服务费时扣除。4、考核标准:考核标准详见《南通市公安局“两中心一基地”项目运行电工考核表》附件:南通市公安局“两中心一基地”项目运行电工考核表考核内容考核要求分值扣分备注基本项目服从工作安排,遵章守纪,人员满员,不迟到、早退、脱岗。5 缺岗1人不得分并倒扣20分,其他情况1人1次扣2分基本项目按规定统一着装、带胸卡、电工证等。10 无证上岗或证书过期1人1次不得分并倒扣20分,其他情况1人1次扣1分基本项目文明礼貌用语,服务认真、热情。5 责任性被投诉1次扣1分,吵架1次扣5分;打架1次不得分并倒扣5分;基本项目室内卫生情况5 室内卫生状况差1次扣2分,发现一个烟头或抽烟不得分并倒扣5分工作职责工作流程交接班登记、巡查记录、外来人员登记10 1次扣2分,扣完为止工作职责工作流程非上班时间内的报修登记维修及时性5 工作职责工作流程切电操作流程、维修、新增电安装流程合规5 工作制度电工检查要求制度、职责、排班明确5乱拉乱接、插座、面板存在安全隐患、工具不全、各种记录不全、维修不及时、维修的垃圾未及时清理等,发现一处扣1分,。扣完为止。资料包括:人员证件、制度、职责、操作流程、排班、交接班、工具清单、来访登记、报修登记、会议记录、培训记录、巡查记录、应急演练、系统资料等。工作制度电工检查要求配电间内标牌标识、插座、开关面板、线路、照明设施的完好性15 工作制度电工检查要求人员掌握配电系统的熟练程度5 工作制度电工检查要求年检齐全、记录完整5 工作制度电工检查要求应急演练能力强及记录完善5工作制度电工检查要求培训、会议记录齐全,资料记录正确齐全,及时归档上交5 安全未发生因维护不善等责任原因造成本项目配电间电气故障停电51次扣2分。扣完为止。安全未发生责任事故等事件101次扣10分,重大事故者并倒扣20分合计100除明确倒扣分项外其余标准分是扣完为止,奖励分累积。奖励发现险情或隐患及时上报并主动采取措施排除51次奖5分奖励提有建设性意见51次奖1-5分奖励其他采购人认定51次奖5分注:1.由采购人牵头组织定期检查考核,考核结果经供应商认可后生效。7.付款方式合同签订后30日内支付合同金额的10%,服务期间按季度支付,每季度结束后的次月根据考核结果支付上一季度服务费用。第四部分评审方法和评审标准一、磋商方式不见面远程磋商模式:开标当天各供应商及时登录不见面开标大厅。二、磋商程序及评审方法和标准1.评审方法:综合评分法,经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对系统提交最后报价供应商的最后报价和响应文件进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。评审时,磋商小组各成员独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。系统进入报价环节,最后报价将作为评审价。系统发送最后报价填报通知后,所有的响应供应商须在10分钟内填写并提交最后报价,未在规定时间内提交最后报价的,视作无效响应处理。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分,提交最后报价的供应商不得少于3家;只有符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第三条第四项及《财政部关于竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库[2015]124号)规定情形的,提交最后报价的供应商可以为2家。系统最后报价环节结束后,磋商小组对响应报价的供应商进行商务技术部分评审。供应商价格部分和商务、技术部分的合计分值,为该供应商的评审总得分。评审结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按响应报价由低到高顺序排列。得分且响应报价相同的并列。响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分前三名的供应商为成交候选人。评委在认真审阅响应文件的基础上,根据各响应文件的响应程度独立评判,不得统一打分。(一)采购人(代表)对供应商资格进行审查。供应商资格不合格的,其响应文件判定为无效响应文件。(二)磋商小组对符合资格供应商的响应文件进行符合性审查。未通过符合性审查的响应文件,将被判为不满足磋商文件实质性要求。(三)商务技术分:70分各供应商得分为磋商小组成员评分的算术平均分,分值保留小数点后两位。序号评审项目最高得分技术评审因素及评分规定1值班服务方案18分供应商根据本项目的情况提供详细的值班服务方案,内容包括:①日常管理制度;②运行保障方案;③值班工作要求;④安全保障措施;⑤操作规程;⑥日常值班交接方案。响应文件提供详细、表述完整、可操作性强且能满足本项目实际需求的,每符合1条得3分,共18分;不提供或虽提供但不符合本项实际的不得分。2应急预案18分供应商提供针对设备或其他异常情况下和不可抗力导致的应急预案,内容包括:①异常预防处理方案;②异常排查及识别办法;③应急处理流程和响应;④培训演练方案;⑤遇电路检修、临时停电等情况的有效预防和应急措施;⑥遇自然灾害或其它不可抗力因素情况的有效预防和应急措施。响应文件提供详细、考虑周全、可操作性强且能满足本项目实际需求的,每符合1条得3分,共18分;不提供或虽提供但不符合本项实际的不得分。3企业业绩15分供应商2019年1月1日至今(以合同签订时间为准)承担过与本项目需求相关的类似业绩。每提供一个业绩得3分,最高得15分。注:提供合同复印件并加盖公章。4服务满意度6分供应商提供的上述得分业绩中,获得委托方好评的,每提供一个得 2分,最高得6分。注:提供相关证明材料并提供该合同委托方联系人,证明材料加盖委托方公章。5项目负责人业绩9分拟派项目负责人在供应商任职期间承担过与本项目需求相关的类似业绩,并在该服务项目中担任项目负责人职务。每提供一个业绩得1.5分,最高得9分。注:提供合同复印件并加盖公章。如合同中不能体现项目负责人,须提供该合同甲方出具的相关证明材料。企业业绩和项目负责人业绩可以为同一个合同业绩。同时还需提供响应供应商为其缴纳的社保证明材料。6管理体系4分1、质量管理体系认证证书;ISO140012、职业健康安全管理体系认证证书;每提供一个得2分,最高4分。不提供不得分。注:提供相关证书复印件,加盖供应商公章。(四)价格分:30分价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100(五)政府采购政策功能落实(专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。)1.小微型企业价格扣除(1)对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定提供相应的《中小企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2.残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3.监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4.残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5.大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织并与小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体共同参加政府采购活动。联合协议中约定,小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。6.联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受上述同类价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(六)成交供应商的确定磋商小组汇总各评委评分后,按照得分从高到低的顺序推荐三名成交候选人,并编写评审报告。采购人授权磋商小组在成交候选供应商中直接确定成交供应商。(七)采购人代表宣布评审结果。(八)公告成交结果自确定成交供应商之日起2个工作日内,在江苏政府采购网公告成交结果,公告期限为1个工作日。(九)发放成交通知书公告成交结果的同时,采购人或采购代理机构向成交供应商发放成交通知书。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交供应商无正当理由不得放弃成交。第五部分响应文件组成响应文件由资格审查证明材料、商务技术文件、价格文件三部分组成。请供应商根据本磋商文件的要求在以上三部分中分别上传响应的材料。一、资格审查证明材料1.符合《政府采购法》第二十二条规定条件的承诺函(格式见附件);2.法定代表人身份证明书(格式见附件);3.法定代表人授权委托书原件,磋商代表本人身份证复印件(格式见附件);4.中小企业声明函(格式见附件);5.磋商公告资格要求提供相应的佐证材料;6.其它需要提交的资格审查证明材料。(磋商文件要求提供的资格审查证明材料中没有对应的接口上传的资料,可以在本部分的其他材料的接口中上传)二、商务技术文件1.供应商情况一览表;(格式见附件)2.商务部分正负偏离表;(格式见附件)3.技术部分正负偏离表;(格式见附件)4.项目需求中实质性条款需提供的相关材料;5.响应方案、货物(服务)清单。具有项目、数量、品牌、型号、配置性能等;6.商务技术评分标准中须提供的相关得分佐证材料;7.供应商认为需要提交的其他商务技术材料。(磋商文件要求提供的商务技术材料中没有对应的接口上传的资料,可以在本部分的其他材料的接口中上传)三、价格文件1.报价总表(格式见附件);2.分项报价明细表(格式见附件)。3.残疾人福利性单位声明函(格式见附件,如有)4.监狱和戒毒企业证明材料(格式见附件,如有)(磋商文件要求提供的价格资料中没有对应的接口上传的资料,可以在本部分的其他材料的接口中上传)附件1供应商符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加_________________(项目名称),_________________(项目编号)采购活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:______年月日附件2法定代表人身份证明(法定代表人参加磋商,须出示此证明):我公司法定代表人参加贵单位组织的(采购项目名称)项目竞争性磋商活动,全权代表我公司处理一切与该项目竞争性磋商有关的事务。附:法定代表人情况:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:手机:传真:单位名称(公章)年月日法定代表人身份证复印件(粘贴此处)注:提供法定代表人的身份证复印件盖公章。附件3法定代表人授权委托书(授权委托人参加磋商,须出示此证明):兹授权(被授权人的姓名)代表我公司参加项目的竞争性磋商活动,全权处理一切与该项目竞争性磋商有关的事务。其在办理上述事宜过程中所签署的所有文件我公司均予以承认。附:授权委托人情况:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:手机:传真:单位名称(公章)法定代表人(签字或盖章)年月日年月日授权委托人身份证复印件盖公章。(粘贴此处)备注:提供授权委托人身份证复印件盖公章。附件4供应商情况一览表单位名称单位优势及特长单位概况职工总数人上一年主要经济指标营业额实现利润单位概况流动资金万元人主要产品1.单位概况固定资产(万元)原值:净值:万元人2.单位概况占地面积M2原值:净值:万元3.本次投标产品情况本次投标产品名称型 号上年产销量产品技术先进水平曾获何级何种奖励主要用户名称本次投标产品情况本次投标产品情况本次投标产品情况本次投标产品情况其它近3年完成及正在执行的合同中发生的由于供应商违约或部分违约而引起诉讼和受到索赔的案件具体情况及结果(须如实填写,若对此进行隐瞒,尔后又被采购人或采购代理机构发现,或被它人举证成立,其磋商资格将被取消)。如有名称变更(非因该单位出现了与资格预审(如果经此程序)时的营业性质的根本改变以至不再满足本次采购的要求),说明原名称因何种原因变更为现名称,并提供由工商管理部门出具的变更证明文件。其它附件5商务部分正负偏离表(由供应商据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称磋商文件要求的商务条款响应文件响应情况偏离说明1234注:1.供应商提交的响应文件中与磋商文件第三部分“项目需求”中的商务部分的要求,应逐条填列在偏离表中。完全响应部分可不填到此表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“负偏离”、“无偏离”进行填写。正偏离的确认和负偏离的是否响应磋商文件,由磋商小组认定。3.供应商如果虚假响应,将被暂停参加采购人组织政府采购活动。4.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。供应商名称:(盖章)附件6技术部分正负偏离表(由供应商据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称磋商文件要求的技术要求响应文件响应情况偏离说明1234注:1.供应商提交的响应文件中与磋商文件第三部分“项目需求”中的技术部分的要求,应逐条填列在偏离表中。完全响应部分可不填到此表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“负偏离”、“无偏离”进行填写。正偏离的确认和负偏离的是否响应磋商文件,由磋商小组认定。3.供应商如果虚假响应,将被暂停参加采购人组织政府采购活动。4.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。供应商名称:(盖章)附件7报价总表供应商全称(加盖公章):项目名称:项目编号:磋商服务名称磋商报价大写:小写:元(人民币)日期:填写说明:1、报价总表必须加盖供应商公章(复印件无效)。2、如有分包,供应商参与任何一个包的标的,都需单独填写报价总表。3、磋商响应报价包含不限于人员工资、保险、服装、劳务用品、员工福利、节假日加班补助、管理费、税金、利润等完成本项目必须的所有费用。附件8分项报价明细表(服务类)供应商(盖章):序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准金额备注1234合计注:供应商必须详细报出采购清单中各个子项的名称、数量、单价。且本表各分项报价合计应当与报价总表报价合计相等。请各供应商务必按照以上要求填报,否则作为无效响应处理。附件9中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:附件10:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目编号为______的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督)供应商全称(盖章):日期:附件11监狱和戒毒企业证明材料(格式自拟)根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的,供应商属于监狱企业的证明文件。附件:12合同编号:采购合同项目名称:采购项目编号:甲方:乙方:签订时间:年月日签订地点:南通市公安局(甲方)(××项目)委托(代理机构名称)进行了政府采购。按照评委会评审推荐、甲方确定乙方为中标单位。现甲乙双方协商同意签订本合同。1.合同文件下列与本次采购活动有关的文件及附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1.(××号)招标采购文件2.投标文件3.乙方在投标时的书面承诺4.(××号)中标通知书5.合同补充条款或说明6.保密协议或条款7.相关附件、图纸及电子版资料第二条合同内容服务名称:详见合同附件中《服务一览表》第三条合同总金额本合同服务总金额:¥元。大写:元。分项价款在《服务一览表》中有明确规定。本合同总价款包括包含不限于人员工资、保险、劳务用品、管理费、税金、利润等完成本项目必须的所有费用。本合同执行期内因工作量变化而引起的服务费用的变动,在双方事先协商一致的前提下签订补充合同,但因此而增加的服务费用不得超过原中标金额的10%。第四条权利义务和质量保证1.甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供水、电、场地等必须的基础工作条件。如乙方有需要,还要提供履行合同所必需的有关图纸、数据、资料等。没有甲方事先同意,乙方不得将甲方资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围内。2.乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦出现侵权,索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证服务不存在危及人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法规、法令、法律以及行业规范所要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任。3.乙方保证在服务期届满前30天内,根据甲方要求做好相关工作对接、交接、衔接,确保甲方变配电所正常运行。第五条付款方式1.本合同项下所有款项均以人民币支付。2.乙方向甲方提交下列文件材料,经甲方审核无误后支付采购资金:(1)经甲方确认的发票;(2)经甲乙双方确认签订的《验收报告》(或按项目进度阶段性《验收报告》);(3)其他材料。3.款项的支付进度以招标采购文件的有关规定为准。如招标采购文件未作特别规定,则付款进度应符合如下约定:合同签订后30日内支付合同金额的10%,服务期间按季度支付,每季度结束后的次月根据考核结果支付上一季度服务费用。(考核标准与办法见附件)第六条履约保证金1.乙方在签订本合同之日,向甲方提交合同履约保证金元(履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的10%)。2.履约保证金有效期为甲乙双方最终验收后1个月内。到期后,甲方向乙方无息退还。3.如乙方未能履行、或未能完全履行合同规定的义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。履约保证金扣除甲方应得的补偿后的余额在合同期满后天内无息退还乙方。第七条验收1.服务期限:至。服务地点:。验收时间:。验收地点:。2.乙方应对提供的服务成果作出全面自查和整理,并列出清单,作为甲方验收和使用的服务条件依据,清单应随提供的服务成果交给甲方。3.验收时,甲乙双方必须同时在场,乙方所提供的服务不符合合同内容规定的,甲方有权拒绝验收。乙方应及时按本合同内容规定和甲方要求免费进行整改,直至验收合格,方视为乙方按本合同规定完成服务。验收合格的,由双方共同签订《验收报告》。在经过两次限期整改后,服务仍达不到合同文件规定内容的,甲方有权拒收,并可以解除合同;由此引起甲方损失及赔偿责任由乙方承担。4.甲方可以视项目规模或复杂情况聘请专业人员参与验收,大型或复杂项目,以及涉及专业服务内容的应当邀请国家认可的第三方质量检测机构参与验收。5.如项目实施情况需要分阶段验收,则根据实际情况分阶段出具《验收报告》。6.如果合同双方对《验收报告》有分歧,双方须于出现分歧后天内给对方书面声明,以陈述己方的理由及要求,并附有关证据。分歧应通过协商解决。第八条项目管理服务乙方要指定不少于一人全权全程负责本项目服务的落实,包括服务的咨询、执行和后续工作。项目负责人姓名:;联系电话:。第九条售后服务1.乙方提供服务的质量保证期为自服务通过最终验收起个月。若国家有明确规定的质量保证期高于此质量保证期的,执行国家规定。2.服务期内,乙方应提供相关服务支持。对甲方所反映的任何服务问题在××日(小时)之内做出及时响应,在日(小时)之内赶到现场实地解决问题。若问题在工作日(小时)后仍无法解决,乙方应在日(小时)内免费提供服务的补偿、替换方案,直至服务恢复正常。3.乙方必须遵守甲方的有关管理制度、操作规程。对于乙方违规操作造成甲方损失的,由乙方按照本合同第十二条的约定承担赔偿责任。第十条转包和分包除采购文件事先说明、且经甲方事先书面同意外,乙方不得分包、转包其应履行的合同义务。第十一条合同的生效1.本合同经甲乙双方授权代表签字并加盖公章或合同专用章后生效。2.生效后,除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。第十二条违约责任1.乙方所交付服务成果不符合本合同规定的,甲方有权拒收,乙方在得到甲方通知之日起个工作日内采取补救措施,逾期仍未采取有效措施的,甲方有权要求乙方赔偿因此造成的损失或扣留履约保证金;同时乙方应向甲方支付合同总价%的违约金。2.甲方无正当理由拒收服务,甲方应向乙方偿付拒付服务费用%的违约金。3.乙方无正当理由逾期交付服务的,每逾期1天,乙方向甲方偿付合同总额的‰的违约金。如乙方逾期达天,甲方有权解除合同,甲方解除合同的通知自到达乙方时生效。在此情况下,乙方给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。4.甲方未按合同规定的期限向乙方支付合同款的,每逾期1天甲方向乙方偿付欠款总额的‰违约金,但累计违约金总额不超过欠款总额的%。5.其它未尽事宜,以《合同法》和《政府采购法》等有关法律法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。第十三条不可抗力甲、乙方中任何一方,因不可抗力不能按时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在个工作日内提供相应证明,结算服务费用。未履行的部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方初步协商,并向主管部门和政府采购管理部门报告。确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。第十四条争议的解决方式1.因服务质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对服务进行鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.在解释或者执行本合同的过程中发生争议时,双方应通过协商方式解决。3.经协商不能解决的争议,双方可选择以下第种方式解决:①向南通市有管辖权的法院提起诉讼;②向南通市仲裁委员会提出仲裁。4.在法院审理和仲裁期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行。第十五条其他符合《政府采购法》第49条规定的,经双方协商,办理政府采购手续后,可签订补充合同,所签订的补充合同与本合同具有同等法律效力。本合同一式份,甲、乙双方各执份。甲方:乙方:名称:(盖章)名称:(盖章)地址:地址:法定代表人(签字):法定代表人(签字):授权代表(签字):授权代表(签字):开户银行:开户银行:银行帐号:银行帐号:时间:年月日附件服务明细项目一览表序号服务名称服务内容计量单位工作量单 价(元)总 价(元)备注(视明细项目加行)易耗品专用工具调试费培训费其他大写: 合同价: 元附件:考核标准与办法1、考核原则乙方人员遵守采购方规章制度,履行工作职责,按规范进行操作。甲方考核小组定期及不定期组织抽查考核。2、考核小组由甲方安排的人员组成。3、考核办法(1)为便于督促电气运行工作持续改进,甲方或甲方上级组织的各项考核检查应邀乙方负责人参加。双方对考核、评定结果确认后,协商确定甲方应付的考核部分承包费用。(2)按月度考核。(3)每月根据考核情况计算实际考核得分,分3种分值:≥80分、小于80但≥60分和60分以下。(4)月度考核部分的费用扣除方式:≥80分足额支付承包费用;小于80但≥60分之间每下降1分扣除1000元;60分以下为考核不合格,全额扣除该月服务费用。所有扣除费用在当季度结算服务费时扣除。4、考核标准:考核标准详见《南通市公安局“两中心一基地”项目运行电工考核表》南通市公安局“两中心一基地”项目运行电工考核表考核内容考核要求分值扣分备注基本项目服从工作安排,遵章守纪,人员满员,不迟到、早退、脱岗。5 缺岗1人不得分并倒扣20分,其他情况1人1次扣2分基本项目按规定统一着装、带胸卡、电工证等。10 无证上岗或证书过期1人1次不得分并倒扣20分,其他情况1人1次扣1分基本项目文明礼貌用语,服务认真、热情。5 责任性被投诉1次扣1分,吵架1次扣5分;打架1次不得分并倒扣5分;基本项目室内卫生情况5 室内卫生状况差1次扣2分,发现一个烟头或抽烟不得分并倒扣5分工作职责工作流程交接班登记、巡查记录、外来人员登记10 1次扣2分,扣完为止工作职责工作流程非上班时间内的报修登记维修及时性5 工作职责工作流程切电操作流程、维修、新增电安装流程合规5 工作制度电工检查要求制度、职责、排班明确5乱拉乱接、插座、面板存在安全隐患、工具不全、各种记录不全、维修不及时、维修的垃圾未及时清理等,发现一处扣1分,。扣完为止。资料包括:人员证件、制度、职责、操作流程、排班、交接班、工具清单、来访登记、报修登记、会议记录、培训记录、巡查记录、应急演练、系统资料等。工作制度电工检查要求配电间内标牌标识、插座、开关面板、线路、照明设施的完好性15 工作制度电工检查要求人员掌握配电系统的熟练程度5 工作制度电工检查要求年检齐全、记录完整5 工作制度电工检查要求应急演练能力强及记录完善5工作制度电工检查要求培训、会议记录齐全,资料记录正确齐全,及时归档上交5 安全未发生因维护不善等责任原因造成本项目配电间电气故障停电51次扣2分。扣完为止。安全未发生责任事故等事件101次扣10分,重大事故者并倒扣20分合计100除明确倒扣分项外其余标准分是扣完为止,奖励分累积。奖励发现险情或隐患及时上报并主动采取措施排除51次奖5分奖励提有建设性意见51次奖1-5分奖励其他采购人认定51次奖5分注:1.由甲方牵头组织定期检查考核,考核结果经供应商认可后生效。附件:13办理政采贷和履约保函(保险)告知函各政府采购供应商:欢迎贵公司参与南通市政府采购活动!政府采购线上合同信用融资和履约保函(保险)是支持企业发展,针对参与政府采购活动的企业融资难、现金流不足等问题推出的一项服务举措。贵公司若成为本次政府采购项目的中标(成交)供应商,可自愿选择履约保函(保险)形式替代履约保证金,也可持政府采购合同在线向金融机构申请无抵押无担保贷款。第三方机构将根据《转发关于在全省政府采购领域推行电子履约保函(保险)的通知》(通财购〔2023〕57号)和《关于深入开展南通市政府采购线上合同信用融资业务的通知》(通财购〔2022〕68号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的服务。妙洁物业★★★*MAJOR诚信/为/人,喜/美做事中小企业声明函(工程、服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020146号)的规定,本公司参加南通市公安局的南通市公安局“两中心-基地”强电值守服务项目采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.南通市公安局“两中心一基地”强电值守服务项目,属于服务类;承接企业为南通妙洁物业服务有限公司,从业人员299人,营业收入为7844.67万元,资产总额为4511.10万元,属于虫型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任企业名称(盖章):南通妙洁物业服务有限公司日期:2024年03月15日