老旧小区改造 红线外供水设施配套改造 可行性研究报告编制 供水管网建设工程中标结果公示(武穴市发展和改革局2024)
武穴市老旧小区改造项目红线外供水设施配套改造(二期)项目等2个项目可行性研究报告编制项目成交结果公告
一、项目编号
202402003
二、采购计划备案号
202402003
三、项目名称
武穴市老旧小区改造项目红线外供水设施配套改造(二期)项目等2个项目可行性研究报告编制项目
四、中标(成交)信息
供应商名称:湖北省工程咨询股份有限公司
供应商地址:武汉市武昌区民主路616号和璟国际4-7楼
中标(成交)金额:35.8(万元)
综合评分法:99.03(分)
服务类
名称:武穴市老旧小区改造项目红线外供水设施配套改造(二期)项目等2个项目可行性研究报告编制 服务范围:对以下2个项目编制可行性研究报告,分别是:武穴市老旧小区改造项目红线外供水设施配套改造(二期)、武穴市园区及梅川镇公租房配套供水管网建设工程 服务要求:满足磋商文件要求 服务时间:30日历天 服务标准:符合磋商文件标准
五、评审小组成员
吴航,崔梦,胡美静
六、评审信息
1、评审时间:2024-03-15
2、评审地点:武穴市发展和改革局3-4会议室
七、代理服务收费标准及金额:
1、代理服务收费标准:按本项目在武穴市中介服务平台中选价计取
2、收费金额:0.54(万元)
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
各有关当事人对结果公告有异议的,可以在成交结果公告发布之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或代理机构提交质疑函一份(法人代表签字及联系电话、加盖单位公章),并附相关证据材料(列明质疑事项的同时,依法举证),(质疑函格式及要求按照中华人民共和国财政部令第94号政府采购质疑和投诉办法)逾期将不再受理。各有关当事人对采购人答复仍持有异议的,应当在答复期满后十五个工作日内持采购人的答复及投诉向行业主管部门或公共资源交易综合监管机构提出投诉。
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:武穴市发展和改革局本级
地址:武穴市城东新区
联系方式:18695626236
2、采购代理机构信息
名称:湖北创兴工程咨询有限公司
地址:武穴市北川路77号(原规划大楼五楼)
联系方式:15972042138
3、项目联系方式
项目联系人:吴先生
电话:18695626236
相关下载
武穴市老旧小区改造项目红线外供水设施配套改造(二期)项目等2个项目可行性研究报告编制项目招标文件.doc
相关合同
武穴市老旧小区改造项目红线外供水设施配套改造(二期)项目等2个项目可行性研究报告编制项目竞争性磋商文件编号:2024020031.1采购人:武穴市发展和改革局采购代理机构:湖北创兴工程咨询有限公司时间:2024年3月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知一、总则二、磋商文件三、竞争性磋商响应文件的编制四、磋商保证金五、磋商报价要求六、竞争性磋商响应文件的份数、封装和递交七、签订合同八、询问和质疑九、适用法律十、磋商文件的解释权第三章采购项目服务内容及要求第四章磋商步骤及方法第五章合同条款及格式第六章磋商响应文件格式23.第一章竞争性磋商公告武穴市老旧小区改造项目红线外供水设施配套改造(二期)项目等2个项目可行性研究报告编制的潜在供应商应在湖北创兴工程咨询有限公司(地址:武穴市玉湖路12号)获取磋商文件,并于2024年3月15日09点30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:2024020032、采购计划备案号:2024020033、项目名称:武穴市老旧小区改造项目红线外供水设施配套改造(二期)项目等2个项目可行性研究报告编制4、采购方式:竞争性磋商5、预算金额:36.00万元6、最高限价:36.00万元7、采购需求:对以下2个项目编制可行性研究报告,分别是:武穴市老旧小区改造项目红线外供水设施配套改造(二期)、武穴市园区及梅川镇公租房配套供水管网建设工程。8、合同履行期限:30日历天9、本项目(是/否)接受联合体投标:否10、是否可采购进口产品:否11、本项目(是/否)专门面向中小微企业:否12、符合条件的小微企业价格扣除优惠为:10%二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)政府采购促进中小企业发展政策;(2)政府采购强制、优先采购节能产品政策;(3)政府采购优先采购环保产品政策;(4)政府采购支持监狱企业发展政策;(5)政府采购支持残疾人福利性单位。6.本项目的特定资格要求:1.具有有效的营业执照或事业单位法人证书,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。2.供应商、法定代表人及法定代表授权委托人在近三年期间内无行贿犯罪记录。(供应商自行出具无行贿犯罪记录承诺。)3.供应商参加政府采购活动前三年内未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。(以投标截止当日查询结果为准。)三、获取采购文件1、时间:2024年3月4日至2024年3月8日,每天上午09:00至11:30,下午15:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)2、地点:湖北创兴工程咨询有限公司(地址:武穴市玉湖路12号)3、方式:凡有意参与磋商的单位均由供应商法定代表人或法定代表人授权代表到湖北创兴工程咨询有限公司报名并获取磋商文件。报名时须携带以下资料(复印件张订成册):①法定代表人资格证明文件或法定代表人授权委托书;②法定代表人或法定代表人授权代表的身份证(若法定代表人未能到场报名,需另提供法定代表人加盖公章的身份证复印件);③单位营业执照或事业单位法人证书;④供应商“信用中国”网站及“中国政府采购”网查询记录网络截图加盖单位公章;⑤参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。4、售价:0(元)四、响应文件提交1、开始时间:2024年3月15日09点00分(北京时间)2、截止时间:2024年3月15日09点30分(北京时间)3、地点:武穴市发展和改革局3-4会议室五、开启1、时间:2024年3月15日09点30分(北京时间)2、地点:武穴市发展和改革局3-4会议室六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。7.其他补充事宜按照国务院各级营商环境及支持中小微企业发展的有关政策要求,本项目为中小微企业开展信用融资“政采贷”业务。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:武穴市发展和改革局地址:武穴市城东新区联系方式:186956262362、采购代理机构信息名称:湖北创兴工程咨询有限公司地址:武穴市北川路77号(原规划大楼五楼)联系方式:159720421383、项目联系方式项目联系人:吴先生电话:186956262362024年3月3日2.供应商须知3.1.供应商须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1采购人名 称:武穴市发展和改革局 地 址:武穴市城东新区联系人:吴先生电 话:18695626236 2采购代理机构名 称:湖北创兴工程咨询有限公司地 址:武穴市北川路77号(原规划大楼五楼)联系人:解女士 电话:15972042138 3资金来源 财政资金4资金落实情况 已落实5供应商资格条件同第一章竞争性磋商公告第二条“申请人的资格要求”6是否接受联合体磋商不接受7踏勘现场不组织8构成磋商文件的其他材料磋商答疑及相关补充文件9磋商范围武穴市老旧小区改造项目红线外供水设施配套改造(二期)项目等2个项目可行性研究报告编制10是否允许调整合同价格不允许11磋商有效期60日历天14供应商依法经营必须具备的其他证明材料磋商公告要求的供应商资格条件的证明材料。15近年财务状况的年份要求不需要17签字和(或)盖单位章要求“盖单位章”是指:盖标明供应商法定名称的公章,不得用如“磋商专用章”、“业务专用章”、“合同专用章”、“财务专用章”代替。“签字”是指:法定代表人签章(或法定代表人授权委托人签字)☑ 手写签字,也可使用个人印章、签名章或其他电子制版签名代替。□ 手写签字,不得使用个人印章、签名章或其他电子制版签名代替。18响应文件份数正本一份,副本一份19递交磋商响应文件截止时间2024年3月15日09点30分(北京时间)20递交磋商响应文件地点武穴市发展和改革局3-4会议室21磋商时间和地点磋商时间:同递交磋商响应文件截止时间磋商地点:同递交磋商响应文件地点23磋商小组的组建磋商小组构成:3人,采购人代表3人,在采购人单位随机抽取。24磋商补充规定无25知识产权构成本磋商文件各个组成部分的文件,未经采购人书面同意,供应商不得擅自复印和用于非本磋商项目所需的其他目的。采购人全部或者部分使用未入围供应商响应文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。26同义词语构成磋商文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“采购需求”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”、“采购人”和“供应商”,在磋商阶段应当分别按“采购人”和“供应商”进行理解。27合同履行期限按照上级主管部门要求时间内完成28定标合格磋商供应商的评标得分为各项目汇总得分,成交候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术得分由高到低顺序排列。排名第一的投标供应商为成交候选人,排名第二的投标供应商为候补成交候选人,其他投标供应商成交候选资格依此类推。29采购节能产品政策供应商提供的产品如属于政府强制采购节能产品范围,则该产品应在最新一期“节能产品政府采购清单”中。供应商所投产品如属于政府优先采购节能产品范围的,给予该项产品价格1%的扣除,用扣除后的价格参与评审。30采购环保产品政策供应商提供的产品列入最新一期“环境标志产品政府采购清单”的,给予该项产品价格1%的扣除,用扣除后的价格参与评审。31政府采购政策1.非专门面向中小企业的服务类采购项目,供应商是小型和微型企业的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2.监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策,残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。3.小型和微型企业应出具《中小企业声明函》;监狱企业应提供由省级监狱局、戒毒局(含新疆生产建设兵团)出具的监狱企业的证明文件;残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》。32政采贷政策 按照国务院等各级营商环境及支持中小微企业的有关政策要求,本项目成交供应商凭成交通知书和政府采购合同到金融部门进行信用融资(政采贷),详见武穴公共资源交易网办事指南(市政府采购合同融资平台操作手册)一、总则1.适用范围1.1本文件仅适用于武穴市老旧小区改造项目红线外供水设施配套改造(二期)项目等2个项目可行性研究报告编制。2.定义2.1“采购人”是指:武穴市发展和改革局。2.2“政府采购代理机构”是指:湖北创兴工程咨询有限公司。2.3“监管部门”是指:武穴市财政局2.4“磋商供应商”是指:响应本文件要求,参加磋商的法人或者其他组织。如果该供应商在本次磋商中成交,即成为“成交供应商”。2.6“货物”是指:供应商制造或组织符合磋商文件要求的货物(包括采购合同规定的品牌、产地、质量、价格和有效期等)。2.7“服务”是指:除货物和工程以外的其他政府采购对象等服务的义务。2.8“竞争性磋商响应文件”是指:供应商根据本文件要求,编制包含报价、商务和服务等所有内容的文件。3.磋商供应商的资格要求见第一章竞争性磋商公告第二条。4.磋商费用4.1供应商应自行承担与竞争性磋商有关的所有费用,不论磋商结果如何,采购人和政府采购代理机构在任何情况下无义务和责任承担此类费用。二、磋商文件5.磋商文件的构成磋商文件由下列文件以及在磋商过程中发出的修正和补充文件组成:5.1竞争性磋商公告5.2供应商须知5.3磋商步骤及方法5.4采购项目内容及要求5.5合同书格式5.6磋商响应文件格式6.磋商文件的澄清与修改6.1提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构或者磋商小组应当在提交首次响应文件截止之日5日前,以网上公告通知所有下载磋商文件的供应商,不足5日的,应当顺延提交首次响应文件截止之日。6.2磋商修改文件是竞争性磋商文件的组成部分,对所有下载了竞争性磋商文件的供应商具有约束力。6.3磋商文件、磋商文件澄清(答疑)纪要、磋商文件修改补充通知书内容均以书面明确的内容为准。当磋商文件、修改补充通知、澄清(答疑)纪要内容不一致时,以最后发出的通知(或纪要)或修改文件为准。6.4供应商如对修改后的磋商文件仍有疑问,应在磋商中向磋商小组提交书面文件,要求磋商小组予以解答。采购人、采购代理机构对磋商供应商误读、误解修改文件而导致的不利后果,不负任何责任。三、竞争性磋商响应文件的编制7.竞争性磋商响应文件编制基本要求7.1磋商响应供应商对竞争性磋商响应文件的编制应按要求装订和封装。采用胶印的方式装订,不允许出现活页。7.2响应供应商提交的竞争性磋商响应文件以及磋商供应商与代理机构和采购人就有关磋商的所有来往函电均应使用中文。磋商供应商提交的支持文件和印刷的文献可以使用别的语言,但其相应内容必须附有中文翻译文本,在解释竞争性磋商响应文件时以翻译文本为主。7.3磋商供应商应认真阅读、并充分理解本文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容),承诺并履行本文件中各项条款规定及要求。7.4竞争性磋商响应文件必须按本文件的全部内容,包括所有的补充通知及附件进行编制。7.5如因磋商供应商只填写和提供了本文件要求的部分内容和附件,而给评审造成困难,其可能导致的结果和责任由磋商供应商自行承担。7.6竞争性磋商响应文件的组成竞争性磋商响应文件应分为价格文件、商务技术文件二个部分组成,各种复印件须加盖供应商公章。商务技术文件的严格按照:“第六章磋商响应文件格式”中的格式与要求。商务技术文件含价格文件部分的内容。7.6.1价格文件1)磋商书;(附件一)2)磋商初次报价一览表;(附件二)7.6.2商务技术文件(应该有的必须提供,如未提供,磋商评审小组有权拒绝其竞争性磋商响应文件)3)法定代表人身份证明文件和法定代表人授权委托书(附件三)4)供应商的基本情况(附件四)5)评分标准中的所需的各项实施方案6)质量、合同履行期限、湖北省政府采购供应商信用承诺书和无行贿犯罪记录承诺函四项承诺(附件五);7)无重大违法记录的书面声明(附件六);8)评分标准中需提供的相关证书证件;9)供应商认为需提供的相关资料;10)资格后审资料:符合性审查表中要求提供的所有资料,磋商时磋商小组现场对其与响应文件中复印件进行符合性及真实性检查。11)《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》、属于监狱企业的证明文件等(附件七~九)注:1、磋商中提交的修正、承诺及响应文件作为磋商响应文件的重要组成部分。2、需要提供资料在竞争性磋商响应文件中提供复印件。需要提供的资料,详细见“第四章磋商步骤及方法”中资格审查要求及综合评分部分评审要求。8.计量单位除技术要求中另有规定外,本文件所要求使用的计量单位均应采用国家法定计量单位。9.磋商有效期:磋商有效期为从磋商之日起共60个日历天。供应商自述的磋商有效期不符合磋商文件要求,将被拒绝磋商。四、磋商报价要求10.供应商所提供的货物和服务均以人民币报价。10.1对于本文件中未列明,而磋商供应商认为必需的费用也需列入总报价。在合同实施时,采购人将不予支付成交供应商没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。10.2总报价应包括保险、税收、售后服务以及完成本项目所产生的其他有关费用。10.3在评审过程中,磋商小组发现供应商的磋商报价明显低于其他磋商报价,使得其磋商报价可能低于其个别成本的,应当要求该供应商作出说明并提供相关证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,磋商小组将认定该供应商以低于成本磋商竞标,其磋商将被拒绝。(介定)五、竞争性磋商响应文件的份数、封装和递交11、磋商响应文件的份数、封装11.1为方便磋商,磋商时供应商应递交二个包封:《竞争性磋商响应文件》、《价格文件》,并在封皮上标明“响应文件”、“价格文件”字样。《竞争性磋商响应文件》正本一份,副本一份。投标人应将响应文件正本和所有的副本密封并加盖公章提交,响应文件的正本和副本中都应当填报《磋商书》和《磋商初次报价一览表》。《价格文件》供应商必须将《磋商初次报价一览表》和《磋商书》单独密封并盖章提交,并在信封上标明“价格文件”字样。以上二个封包均要密封并加盖公章,如果未按要求加写密封和标记,采购人不予受理。代理机构对误投或提前启封概不负责。该法人授权代表(法人授权委托书必须按本文件附表格式),持本人身份证和法人授权委托书(或法定代表人到场的提供法定代表人身份证明)递交磋商响应文件并在磋商响应文件送达表上签字。否则,磋商响应文件将被不予接受。11.2竞争性磋商响应文件的信封上应写明:(1)竞争性磋商项目编号;(2)竞争性磋商项目名称;(3)磋商供应商名称。11.3未按本章第11.1至11.2项要求密封和加写标记的磋商响应文件,采购人不予受理。12.竞争性磋商响应文件的递交12.1所有竞争性磋商响应文件应于“第一章竞争性磋商公告”中规定的时间前递交到武穴市发展和改革局3-4会议室(或建委大院二楼视频会议室)。12.2迟交的竞争性磋商响应文件按《政府采购法》的规定,政府采购代理机构将拒绝在其规定的递交竞争性磋商响应文件截止时间之后收到的任何竞争性磋商响应文件。12.3磋商响应文件用纸外形尺寸应统一为A4纸规格,图纸除外。13.磋商文件的修改和撤回13.1磋商供应商在递交磋商响应文件后,可以修改其磋商响应文件,但磋商供应商必须在规定的递交截止期之前将修改的磋商响应文件递交到(政府采购代理机构)。在磋商截止期之后,磋商供应商不得对磋商文件做任何解释。14、磋商响应文件的撤回14.1供应商在递交响应文件后,在响应文件递交截止时间之前,可以撤回其响应文件,但必须提前以书面形式告知代理机构。14.2从磋商响应文件递交截止时间起至磋商文件中确定的磋商有效期期满这段时间内,供应商不得撤回其响应文件,否则其行为将反应给行业监管部门纳入不良记录。14.3供应商所提交的响应文件在磋商结束后,无论成交与否都不退还。六、签订合同15.1成交人应按照磋商文件要求和承诺与采购人订立书面合同,合同的主要条款应与磋商文件的内容一致,采购人和成交人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。15.2成交人应在《成交通知书》发出之日起15天内与采购人签订政府采购合同。政府采购项目中标(成交)供应商凭中标(成交)通知书和政府采购合同到当地的金融机构办理信用融资(政采贷)业务。15.3采购人应当按照政府采购合同规定的技术、服务、安全标准组织对供应商履约情况进行验收。七、询问和质疑16.1.供应商有权就采购事宜提出询问和质疑。16.2采购程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。16.3供应商对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在磋商前通过澄清或修改程序提出。16.4供应商对采购事项有疑问的,可以向采购人提出询问。16.5供应商认为其投标未获公平评审或采购过程和采购结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。16.6质疑应当以书面形式向采购人或采购代理机构提出,经法定代表人签字并加盖供应商公章。16.7质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、包号、招标公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、质疑人全称、法定代表人签字、盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。16.8质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。16.9有下列情形之一的,属于无效质疑,采购人或采购代理机构不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以书面形式提出的;(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(6)质疑事项已经进入投诉或者行政复议或者诉讼程序的;(7)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的;(8)供应商对磋商文件条款或技术参数有异议,未在磋商前通过澄清或修改程序提出,并且供应商已经参与投标,而于磋商后对磋商文件提出质疑的;(9)其它不符合受理条件的情形。16.10采购人或采购代理机构在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。16.11质疑供应商对采购人或采购代理机构的答复不满意以及采购人或采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监管部门投诉。八、适用法律17.1采购人及供应商的一切采购活动均适用于《中华人民共和国政府采购法》《政府采购法实施条例》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及相关规定。17.2本文件所有条款如与国家现行法律、法规相抵触,以国家现行法律、法规为准。九、政府采购政策18.非专门面向中小企业的服务类采购项目,供应商是小型和微型企业的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。19.1监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策,残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。19.2小型和微型企业应出具《中小企业声明函》;监狱企业应提供由省级监狱局、戒毒局(含新疆生产建设兵团)出具的监狱企业的证明文件;残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》。20落实绿色采购政策20.1按照《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)/《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)/《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)/《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)文件执行。如供应商投标产品符合以上文件的政策支持,须提供产品认证证书(合格有效时间内的)或节能产品查询(http://www.ccgp.gov.cn/search/jnqdchaxun.htm)/环境标志产品查询(http://www.ccgp.gov.cn/search/hbqdchaxun.htm)查询结果截图。经评委会审核确认供应商投标产品符合以上政府采购政策的,给予该项投标产品所占价格的1%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。上述政府采购政策优惠须经评标委评审后执行,未提供单独分项报价或证明资料不全的不给予价格扣除。同一项目包内的节能产品价格扣除只对属于节能产品政府清单内的非强制类产品进行,强制类产品已作为投标时强制性要求不再给予价格扣除。同时被认证为节能产品和环境标志产品的不重复享受价格扣除。3.1.1.1.1十、磋商文件的解释权21.本项目磋商文件的最终解释权为采购人。3.1.1.1.23.1.1.1.33.1.1.1.43.1.1.1.5第三章采购项目内容一、项目概况1、项目编号:2024020032、采购计划备案号:2024020033、项目名称:武穴市老旧小区改造项目红线外供水设施配套改造(二期)项目等2个项目可行性研究报告编制4、采购方式:竞争性磋商5、预算金额:36.00万元6、最高限价:36.00万元7、采购需求:对以下2个项目编制可行性研究报告,分别是:武穴市老旧小区改造项目红线外供水设施配套改造(二期)、武穴市园区及梅川镇公租房配套供水管网建设工程。8、合同履行期限:30日历天9、本项目(是/否)接受联合体投标:否10、是否可采购进口产品:否11、本项目(是/否)专门面向中小微企业:否12、符合条件的小微企业价格扣除优惠为:10%二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)政府采购促进中小企业发展政策;(2)政府采购强制、优先采购节能产品政策;(3)政府采购优先采购环保产品政策;(4)政府采购支持监狱企业发展政策;(5)政府采购支持残疾人福利性单位。7.本项目的特定资格要求:1.具有有效的营业执照或事业单位法人证书,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。2.供应商、法定代表人及法定代表授权委托人在近三年期间内无行贿犯罪记录。(供应商自行出具无行贿犯罪记录承诺。)3.供应商参加政府采购活动前三年内未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。(以投标截止当日查询结果为准。)3.1.1.1.6第四章磋商步骤及方法根据《中华人民共和国政府采购法》《政府采购法实施条例》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等相关规定确定以下评审办法、步骤及标准。一、磋商小组1、磋商小组由采购人依照有关法规组建。磋商小组成员由3人或3人以上单数组成,分别是采购人代表和随机抽取的政府采购专家库的技术、经济等方面的评审专家。2、磋商小组负责对供应商进行符合性审查、商务评审和技术评审。3、磋商小组依据符合性审查表审查各供应商是否符合磋商资格要求。符合资格要求的供应商进入磋商,不符合资格要求的供应商响应文件无效、退出磋商。供应商符合性审查内容如下:条款号评审因素评审因素与评审标准评审情况2.1.1形式评审标准磋商响应供应商名称与营业执照或事业单位法人证书一致2.1.1形式评审标准磋商书签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位章2.1.1形式评审标准报价等于或低于36.00万元2.1.2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照(或事业单位法人证书)复印件加盖公章2.1.2资格评审标准授权委托书附法定代表人及委托人身份证复印件并加盖授权单位公章及法定代表人签字或盖章的原件2.1.2资格评审标准失信行为记录“信用中国”网站及“中国政府采购网”失信行为查询记录网络截图并加盖公章2.1.2资格评审标准无重大违法记录的书面声明参加政府采购活动前3年内在经营活动中无重大违法记录的书面声明。2.1.3响应性评审标准磋商内容符合竞争性磋商文件要求2.1.3响应性评审标准合同履行期限30日历天2.1.3响应性评审标准相关承诺质量、合同履行期限、湖北省政府采购供应商信用承诺书和无行贿犯罪记录承诺函四项承诺结论说明:1.以上因素为评委初审内容,只有全部满足评审标准者方为合格,进入下一阶段详细评审,如有一项不合格,则不能通过初步审查,为资格审查不通过。2.满足要求的条款打“√”,否则为“×”。评委签字:4、磋商文件中的初步评审按以上符合性审查表的内容为准,经评委审查通过符合性审查的供应商才能进入报价资格评审。5、价格文件的报价等于或低于36.00万元为有效报价,超过有效报价为无效报价。6、综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价。(落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算)7、磋商小组应当对响应文件进行评审,并根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应磋商文件要求的供应商进行磋商。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效处理,磋商小组应当告知有关供应商。二、磋商1、磋商小组按照递交磋商文件确定的磋商步骤及方法集体与单一的供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。2、第一轮磋商磋商小组按递交磋商响应文件的逆顺序确定磋商顺序,与单一供应商分别就符合采购需求、质量、技术服务及方案、售后服务等进行磋商,并了解其报价组成情况。磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他的信息。代理机构对磋商过程和重要磋商内容进行记录。磋商小组一致确定响应供应商符合磋商文件要求的,按磋商文件设定的方法和标准确定成交候选人。第一轮磋商结束后,磋商小组未能确定成交候选人的,对磋商文件修正后进行第二轮磋商。3、磋商文件修正在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。响应供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。3.1第一轮磋商结束后,磋商小组进行合议。根据第一轮磋商掌握的情况,可以对磋商文件进行修改,确定采购内容的详细规格或具体要求,优化采购方案。3.2磋商小组将磋商文件的修改结果以书面形式通知所有响应供应商,并向响应供应商提供较充分的修正时间。3.3响应供应商根据第一轮磋商情况和磋商文件修改书面通知,对原响应文件进行修正,并将修正文件签字(盖章)后密封送交磋商小组。逾时不交的,视同放弃磋商。修正文件与响应文件同具法律效应。4、第二轮磋商磋商小组就修正后的响应文件与响应供应商分别进行磋商。代理机构对磋商过程和重要磋商内容进行记录。磋商小组按磋商文件设定的方法和标准确定成交候选人。第二轮磋商后,磋商小组未能确定成交候选人,对磋商文件修正后进行第三轮磋商。以此类推。5、最后报价符合条件的响应供应商作最后报价,密封递交,公开展示。(最后报价表按照第六章附件十竞争性磋商最后报价单格式,供应商须提前加盖公章,带到磋商现场,方便最后报价。)在最后报价期间,各供应商之间不得相互协商、讨论。如磋商小组现场发现或在结果产生后,审查现场录像发现供应商之间在最后报价过程中有协商、讨论的行为,将认定为恶意串通的违规行为,其报价无效。后果严重的将交由监管部门按相关法律法规处罚。磋商小组要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。(最后报价不得高于磋商响应文件中价格文件的报价,否则作无效报价)3.确定成交供应商办法1.本次确定成交供应商的办法为综合评分法。1.1综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。1.2磋商小组只要求商务、质量和服务评审合格的响应供应商在规定的时间内进行报价。1.3磋商小组将根据需要决定是否要求所有合格的响应供应商在规定时间内进行第二次或最终报价,最终报价将作为价格评比的最终依据。1.4经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。1.5磋商小组对供应商的商务、质量、承诺和服务进行综合评审和评分,根据得分由高到低进行排名,推荐成交候选供应商名单。得分相同的,按有效最终报价由低到高顺序排名。得分且报价相同的,按技术指标优劣顺序排名。2、评审供应商提交最终报价后由磋商小组对参与最后报价的供应商的响应文件内容和已响应的修正、补充内容进行综合评分。2.1.比较与评价响应文件(1)商务评议磋商小组只对资格审查和符合性检查合格的响应文件进行商务评议并依据本章“评审标准”中的商务部分分值进行评估,综合比较和评分。(2)技术评议磋商小组只对资格审查和符合性检查合格的响应文件进行技术评议并依据本章“评审标准”中的技术部分分值进行评估,综合比较和评分。(3)价格评议磋商小组只对资格审查和符合性检查合格的响应文件进行价格评议,采用低价优先计价法算,即满足磋商文件要求且投标价格最低的最后磋商报价为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。4.计分办法1)评分总分=报价部分+商务部分+技术部分。2)磋商小组对评分进行复核和汇总。各项统计结果均精确到小数点后两位。3)各供应商的最终得分为各评审专家所评定分数平均值。(5)说明1)评审标准中要求提供的复印件的必须清晰可见,若因不清晰产生的后果由供应商自行承担。2)磋商小组成员在评分过程中,某项得分差距过大的需要写出书面说明。2.2.推荐成交候选供应商排序名单。1)磋商小组将依据对各响应文件的评审结果对评分汇总情况进行复核,根据相关规定,按各供应商的最终得分由高到低的顺序向采购人推荐成交候选供应商排序,并形成书面的评审报告。2)得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术得分由高到低顺序排列。排名第一的投标供应商为成交候选人,排名第二的投标供应商为候补成交候选人,其他投标供应商成交候选资格依此类推。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。3、评分标准:评标采用综合评分法评分标准细则评标项目评标内容分值评分标准报价部分10分投标报价10分1.通过初步评审的投标的最终报价低于最高限价的为有效报价;超过最高限价,按废标处理,不能作为评标基准价计算基数值;2.有效投标报价中最低的投标报价为评标基准价,得10分;其他有效投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10;技术部分40分服务方案30分根据供应商对项目总体安排与技术方案进行评审。①技术方案先进合理,总体安排科学可行且内容真实全面的得30分;②技术方案和整体安排满足项目要求且内容真实齐全的得20分;③技术方案和整体安排满足项目要求且内容真实但不全面的得10分;④方案内容完整且基本符合项目需求且内容真实但不齐全得5分;未提供不得分。技术部分40分质量保措施10分有科学、完善、精准、切实可行的质量保证措施,包含但不限于:(1)质量控制程序和压量目标、(2)进度目标、(3)成果验收、(4)后续跟进服务、(5)服务承诺与处罚措施。(以上每小项满足得2分,共5小项)商务部分50分企业实力13分资信等级,最高分13分:(1)供应商的资信专业至少包含市政公用工程、建筑2个专业,每具有1个专业甲级资信得2分,每具有1个专业乙级资信得1分。本项最高得4分。(2)具有除市政公用工程、建筑专业以外的其他专业甲级资信得0.5分;本项最高得分3分,没有不得分。(3)具备综合资信甲级得6分,没有不得分。(在“全国投资项目在线审批监管平台”或“信用中国”网上可查询,提供查询截图及证书原件的扫描件)商务部分50分拟派团队成员5分项目负责人,最高分5分:(1)项目负责人具有注册专业为本项目要求备案建筑或市政公用工程专业的注册咨询工程师2分,没有不得分;(2)项目负责人具有正高级职称得3分,高级职称得2分,其他职称得0.5分;(提供咨询工程师证书、职称证书及近6个月社保证明材料,未提供不得分)商务部分50分拟派团队成员16分其他团队成员(不含项目负责人),最高得16分:(1)团队人员注册专业为建筑或市政专业的注册咨询工程师每提供一个得1分,最高得6分。(提供职称证原件的彩色扫描件,未提供不得分)(2)团队成员为高级及以上职称的,每提供一个得2分,其他职称0.5分,本项最高得8分。(3)团队入员注册专业除建筑、市政外,每提供一个其他专业得0.5分,最高得2分。(提供咨询工程师证书、职称证书及近6个月社保证明材料,未提供不得分)商务部分50分企业业绩6分近三年(2021年1月至今)有类似业绩,每提供一个类似业绩得1分,最高得6分(提供合同原件的彩色扫描件,以合同签订日期为准,合同内容应能完全反映评审内容,不能完全反映的或不提供的不得分。)商务部分50分企业荣誉10分近三年(2021年1月至今),供应商获得国家级工程咨询成果奖每提供l个得3分,省级的每提供l个得1分,市级每个的0.5分,本项最高得10分。(提供获奖证书原件的彩色扫描件,不提供则不计分)2评标要求:1.商务标部分:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。2.技术标部分、售后服务情况等由评委对各投标书进行综合比较各投标人的响应程度后分项打分。打分表作为招标归档资料保存。第五章合同书格式和基本条款1、中标通知书发出后,采购人和成交供应商应在中标通知书发出后30日内,根据《中华人民共和国合同法》规定,签订书面供货合同。2、本文中的中标总金额除外,未尽事宜由采购单位与成交供应商协商确定。本合同条款相关内容以磋商文件相关条款为准,不作为评审依据。成交供应应按照磋商文件要求和承诺与采购人订立书面合同,合同的主要条款应与磋商文件的内容一致,采购人和成交供应商不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。政府采购服务合同范本(仅供参考)一、采购人与供应商成交后,应当按照下述格式和基本条款签订后。本格式和基本条款未计内容,采购人可与成交供应商协商后自行添加。但不得改变谈判时达成的实质性内容和条款,不得与谈判文件、谈判响应文件、最终报价、成交供应商承诺书、成交通知书等谈判文书内容相抵触。(本合同为参考,具体结合采购需求及成交人承诺,以实际签署为准)项目名称:项目编号:甲方:乙方:一、服务内容:二、合同金额:本合同金额为(大写):____________________元(¥_____________元)人民币。三、技术资料1.乙方应按磋商文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权1、乙方应保证提供服务过程中以及提交的服务成果等不会侵犯任何第三方的知识产权及其他权利。2、当有人认为本协议涉及的服务或乙方提交的服务成果侵犯其知识产权或其他权利,并向甲方提出索赔要求,甲方将不承担任何责任,所有责任由乙方承担,若甲方因此担责,有权全额向乙方追偿。3、在前款所述情况下,乙方在承担责任的同时,应立即采取补救措施,重新向甲方提交所有服务成果;或返还甲方已支付的所有费用及其同期人民银行存款利息。选择何种方式,由甲方决定,同时乙方还应向甲方支付因其侵权行为而给甲方造成的所有损失。五、转包或分包1、本合同范围的服务,应由乙方直接提供,不得全部或部分转让他人提供。2、乙方如将本合同范围的服务全部或部分转由他人提供的,甲方有权解除合同并要求乙方按照本合同第十二条约定承担违约责任。六、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间(服务期限):2.履行方式:3.履行地点:七、付款方式:八、质量保证及后续服务1.乙方应按磋商文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,甲方有权选择按以下办法处理:(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)解除合同。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。九、验收方式、提出异议及责任承担:1、验收时间:2、验收方式:3、验收标准:4、提出异议截止时间:5、责任承担:由于验收不合格所造成的所有损失由乙方(中标方)承担。十、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接受服务的,应当按照拒绝接受服务部分费用的%向乙方支付违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过磋商文件要求的成果交付日10个工作日仍不能提供服务或者有其他任何违反本合同及磋商文件、磋商响应文件等组成部分约定的情形,乙方应向甲方支付合同总金额10%的违约金,赔偿给甲方造成的所有损失,支付甲方为主张权利支出的诉讼费/仲裁费、律师费、保全费、鉴定费、评估费、交通费、食宿费等所有费用,同时甲方有权选择是否解除本合同。十一、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.本合同未尽事宜,甲乙双方协商后可另行签订书面补充协议,补充协议、磋商文件、磋商响应文件、附件等作为本协议组成部分,与本协议具有同等效力。3、自双方签章之日起生效。甲、乙双方各一份。甲方(盖章):乙方(盖章):地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:签字日期:年月日签字日期:年月日第六章磋商响应文件格式封面:竞争性磋商响应文件采购项目名称:采购项目编号:供应商名称(公章):日期:年月日附件一:磋商书(代理机构):依据贵方(项目名称/文件编号)项目采购的磋商邀请,我方(姓名和职务)经正式授权并代表磋商供应商(磋商供应商名称、地址)提交下述竞争性磋商响应文件正本一份,和副本一份。1)磋商书;(附件一)2)磋商初次报价一览表;(附件二)3)法定代表人身份证明文件和法定代表人授权委托书(附件三)4)供应商的基本情况(附件四)5)评分标准中的所需的各项实施方案6)质量、合同履行期限、湖北省政府采购供应商信用承诺书和无行贿犯罪记录承诺函四项承诺(附件五);7)无重大违法记录的书面声明(附件六);8)评分标准中需提供的相关证书证件;9)供应商认为需提供的相关资料;10)资格后审资料:符合性审查表中要求提供的所有资料,磋商时磋商小组现场对其与响应文件中复印件进行符合性及真实性检查。11)《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》、属于监狱企业的证明文件等(附件七~九)注:1、磋商中提交的修正、承诺及响应文件作为磋商响应文件的重要组成部分。2.需要提供复印件在竞争性磋商响应文件中提供复印件。需要提供的资料,详细见“第四章评审办法”中资格审查要求及综合评分部分评审要求。在此,授权代表宣布同意如下:1.我方将按竞争性磋商文件的约定履行合同责任和义务;2.我方已详细审查全部竞争性磋商文件,包括(补充文件)(如果有的话);我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力;3.本磋商有效期为自磋商之日起至年月日,共60个日历天;4.我方同意提供按照贵方可能要求的与其磋商有关的一切数据或资料;5.与本磋商有关的一切正式往来信函请寄:电话/传真:电子函件:项目负责人及联系电话:日期:年月日磋商供应商或法定代表人授权代表签字:磋商供应商名称(签章):开户银行:账号/行号:附件二:磋商初次报价一览表项目名称:项目编号:序号项目磋商响应内容1磋商报价(人民币,元)2合同履行期限(服务期限)3项目负责人姓名:4是否中小微企业5备注供应商法定代表人或法定代表人授权代表签字:投标人名称(签章):时间:年月日说明:1.所有价格均系用人民币表示,单位为元,小数点后面保留两位小数。2.价格按照报价说明的要求报价。附件三:4.(一)法定代表人身份证明(法定代表人参加时提供)供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证(复印件)供应商:(盖单位章)年月日(二)法定代表人授权书(授权代表参加时提供)湖北创兴工程咨询有限公司:兹授权同志为我公司参加贵单位组织的(项目名称)采购活动的磋商代表人,全权代表我公司处理在该项目采购活动中的一切事宜。代理期限从年月日起至年月日止。授权单位(签章):法定代表人(签字或盖章):签发日期:年月日附:代理人工作单位:职务:性别:身份证号码:粘贴授权人身份证(复印件)粘贴被授权人身份证(复印件)(备注:授权委托书必须按照此格式一页纸制作,否则磋商响应文件将被不予接受。)附件四:供应商基本情况表1、名称及基本情况:(1)供应商名称:(2)地址:邮编:电话:传真:(3)成立或注册日期:(4)公司性质:(5)法定代表人或主要负责人:(6)员工人数:(7)注册资本:(8)实收资本:(9)上一年资产负债表1)固定资产原值:净值:2)流动资金:3)长期负债:4)短期负债:2、供应商认为需要声明的其它情况:兹证明上述声明是真实的、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照代理机构要求出示有关证明文件。供应商名称:(签章)授权人签字:电话:传真:日期:年月日附件五:相关承诺(质量、合同履行期限、湖北省政府采购供应商信用承诺书和无行贿犯罪记录承诺函四项承诺)4.2承诺(采购人名称):我方参加了(项目名称)的磋商采购,若我方成交,我方在此承诺:……供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日(注:质量、合同履行期限承诺按以上格式分别承诺)湖北省政府采购供应商信用承诺书市场主体名称:证件类型:统一社会信用代码证件号码:行政区划代码:主管部门:承诺内容:为维护公开、公平、公正的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本单位自愿做出以下承诺:一、承诺本单位严格遵守国家法律、法规和规章,全面履行应尽的责任和义务,全面做到履约守信,具备《政府采购法》第二十二条第一款规定的条件。二、承诺本单位提供给注册登记部门、行业管理部门、司法部门、行业组织以及在政府采购活动中提交的所有资料均合法、真实、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责;三、承诺本单位严格依法开展生产经营活动,主动接受行业监管,自愿接受依法开展的日常检查;违法失信经营后将自愿接受约束和惩戒,并依法承担相应责任;四、承诺本单位自觉接受行政管理部门、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;五、承诺本单位将按照《湖北省社会信用信息管理条例》要求,向社会公示信用信息;六、承诺本单位自我约束、自我管理,重合同、守信用,不制假售假、商标侵权、虚假宣传、违约毁约、恶意逃债、偷税漏税、价格欺诈、垄断和不正当竞争,维护经营者、消费者的合法权益;七、承诺本单位在信用中国(湖北)网站中无违法违规、较重或严重失信记录;八、承诺本单位提出政府采购质疑和投诉坚持依法依规、诚实信用原则,在全国范围12个月内没有三次以上查无实据的政府采购投诉;九、根据政府采购相关法律法规的规定需要作出的其他承诺:十、承诺本单位若违背承诺约定,经查实,愿意接受行业主管部门和信用管理部门相应的规定处罚,承担违约责任,并依法承担相应的法律责任。自愿按照《湖北省社会信用信息管理条例》规定,违背承诺约定行为作为失信信息,记录到省社会信用信息服务平台,并予公开。十一、承诺本单位同意将以上承诺事项上网公示。承诺单位(盖章):法定代表人(负责人):承诺日期:无行贿犯罪记录承诺湖北创兴工程咨询有限公司:现承诺我公司、公司法定代表人及法定代表授权委托人在近两年期间内无行贿犯罪记录。若我方违背了上述承诺,我方愿意无条件放弃成交权利。本项目采购人有权取消我方的中标资格,并由招标人将我方的违约行为上报主管部门,作为不良记录纳入建设市场信息管理系统。特此承诺!供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日附件六:无重大违法记录的书面声明我单位声明前3年无因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商名称:(公章)授权代表签字:日期:年月日5.附件七:6.中小企业声明函(适用于工程、服务类项目)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(选填:中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(选填:中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖单位章)日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。非中小企业不用提供。78.附件八:省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件9省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(非此类企业不填写此表)10111213141516171819.附件九:残疾人福利性单位声明函(非此类企业不填写此表)湖北创兴工程咨询有限公司:本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位(详见“残疾人福利性单位应当满足的条件”)。1.本单位参加______单位(采购人名称)的______项目(项目编号/包号:_____)采购活动提供本企业制造的货物(由本企业承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。2.由本单位制造的货物清单见下表:序号名称品牌规格型号数量单价(元)分项合计(元)备注12…合计本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。说明:1、供应商提供货物为自己制造的,也应按本声明函格式填写。2、组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与残疾人福利性单位之间不得存在投资关系。3、如以联合体方式参与本项目磋商的供应商,则应由联合体双方签名盖章。供应商名称(公章):供应商法定代表人(签名或盖私章):日期:年月日享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。19.120212222.1附件十:竞争性磋商最后报价单湖北创兴工程咨询有限公司:根据竞争性磋商会议上明确的各项要求,本人经请示公司领导同意并代表本公司对竞争性磋商项目做出最终报价(人民币)如下:总报价:相关补充说明:法人代表或授权代表(签名):法人代表或授权代表联系电话:磋商供应商(公章):年月日(说明:磋商供应商可按以上格式制作“竞争性磋商最后报价单”,并加盖单位公章后自行携带到磋商现场,用于磋商供应商进行最后报价。)中标供应商融资提示为进一步优化武穴市政府采购营商环境,缓解供应商融资难、融资贵的问题,按照“政府引导、银企自愿、风险自负、诚实信用”原则,中标供应商可以凭政府采购合同、中标(成交)通知书向本市政府采购合同融资线上合作银行申请融资。武穴市政府采购合同融资线上合作金融机构联系名单序号姓 名单 位职 务联系电话1田松冈人行武穴支行副行长158072569562柳向阳工行副行长159973785593陈志成农行客户部负责人138864443334陈芳中行副行长135975666965蔡政建行副行长135975808516宋达喜农发行副行长177713361597詹志勇武穴农商行行长189717113338邹柳芳 邮储行副行长189865390009陈黎中银富登村镇银行金融部负责人1770728534610田耀文武汉农商行副行长1807120319811杨熙湖北银行公司部负责人 1899572672512鲁娅娜光大银行 行长1897273961213宋爽汉口银行对公客户经理18602769897