湖北省工程造价咨询服务中标结果公示(湖北省人民检察院2024)
湖北省人民检察院工程造价咨询服务协议定点结果公告
订单号:FWYJ4200002300458259
本次成交金额:¥26.00
采购单位:湖北省人民检察院
联系人:秦工
联系电话:67888889
成交供应商:湖北大鹏工程咨询有限公司
成交日期:2024年03月21日
执行方式:议价
成交标的:
采购品目:工程造价咨询服务
采购需求:本项目以《湖北省建设工程造价咨询服务收费参考标准(试行)的通知》(鄂建文[2023]33号)为标准,进行折扣率报价。报价前请阅读《湖北省人民检察院 2024年度造价审计项目报价说明》
需求附件:湖北省人民检察院2024年度造价审计项目报价说明.zip
服务响应说明:完全响应
湖北省人民检察院2024年度造价审计项目说明湖北省人民检察院2024年度造价审计项目,年度控制价审计参考值约为2500万元;结算审计投资参考值约为1800万元。年度项目预算约为32万元。现需征集一名合格供应商,具体说明如下:一、资格要求1.参与报价的供应商应符合《政府采购法》二十二条相关要求;2.参与报价的供应商应具有3A(含3A)以上企业信用等级。3.参与报价的供应商应从事造价相关领域工作。二、报价方式说明1.本项目的报价基准为《湖北省建设工程造价咨询服务收费参考标准(试行)的通知》(鄂建文[2023]33号)。2.本项目按照上述文件收费标准进行折扣率报价。项目设定的订单预算金额(元)为100元,各供应商在此范围内报价。如报价为50元,则视同计费标准为上述文件标准的50%;如报价为30元,则视同计费标准为上述文件标准的30%。3.按照本项目的历史成交情况计算,报价费率应不超过64%(即报价金额不超过64元),超过视为无效报价。资质且报价情况符合以上要求视为响应,否则视为无效报价。湖北省住房和城乡建设厅鄂建文[2023]33号关于印发《湖北省建设工程造价咨询服务收费参考标准(试行)》的通知各市、州、直管市、神农架林区住(城)建局,各有关单位:为进一步提升全省工程造价咨询行业服务质量,维护公平、有序的执业环境,保障工程造价咨询市场各方权益,促进行业健康发展,我厅组织研究制定了《湖北省建设工程造价咨询服务收费参考标准(试行)》,现印发给你们,供湖北省工程造价咨询市场各方参考使用。附件:湖北省建设工程造价咨询服务收费参考标准(试行)和年9月(此件公开发布)湖北省建设工程造价咨询服务收费参考标准(试行)总则1、(一)工程造价咨询服务是指工程造价咨询企业接受委托,对建设项目投资、工程造价的确定与控制,工程造价鉴定,工程造价及经济纠纷调解等提供专业咨询服务,并出具工程造价成果文件的活动。(二)除工程造价鉴定以外,本收费标准实行“谁委托谁付费”的原则,委托合同另有约定的按合同约定。(三)单项工程是指一个建设项目中具有独立的设计文件、凌工后可以独立发挥生产能力或工程效益的工程,是建设项目的组成部分。当对单项工程的理解有岐义时,以出具一次咨询报告为一个单项工程。本收费标准以单项工程为基数,采用差额定率累进计费,适用于房屋建筑和市政建设工程;本收费标准中不含的工程类别可参照执行。(四)甲供工程材料,设备列入计费基数。(五)单项工程造价咨询服务费不足3000元,按3000元收取。(六)本收费标准为合理工期和正常工作日条件下的服务收费标准,若委托人要求赶工或占用国家法定休息时间,应增加20%~30%的咨询服务收费。(七)除鉴定以外,为保证工程造价咨询工作顺利实施,在签订咨询合同后七个工作日内,委托方应预付不低于30%的咨询费。(八)住建管理部门将对咨询单位收费情况进行监管,考核收费过低的项目成本及执业质量,考核结果纳入企业信用评价。二、适用范围适用于湖北省内新建、改建、扩建及维修等各类房屋建筑及市政工程造价咨询服务收费。交通、电力、能源、化工、水利等工程类型有收费规定的从其规定,无规定的可参考本标准。三、对服务内容及质量要求的说明工程造价咨询质量、成果文件的要求等应符合《建设工程造价咨询质量控制规范(DB42/T823-2021)、《建设工程造价咨询规范》(GB/T51095-2015)等相关文件的要求。《湖北省建设工程造价咨询服务收费参考标准(试行)》包含以下工作内容。表3.1决策阶段工作内容序号服务项目工作内容1投资估算编制依据项目资料对项目的总投资进行估算编制2投资估算审核依据项目资料对项目的总投资进行估算审核表3.2设计阶段工作内容序号服务项目工作内容1概算编制依据初步设计文件,编制工程概算2概算审核依据初步设计文件,审核工程概算3设计方案经济分析对多个方案进行造价测算并提供优化建议表3.3发承包阶段工作内容序号服务项目工作内容1招标采购规划及合约规划工程招标采购策划、合约规划报告及招标采购计划书中的造价部分2工程量清单编制依据《建设工程工程量清单计价规范》及配套计量规范编制的工程量清单3工程量清单审核依据《建设工程工程量清单计价规范》及配套计量规范审核的工程量清单施工总承包最高投标限价编制或审核依据施工图、招标文件及其工程量清单,编制或审核最高投标限价、招标控制价或标底5工程总承包最高投标限价编制或审核依据业主需求、招标文件、设计方案或初步设计文件,参考同类或类似项目编制或审核最高投标限价、招标控制价或标底6施工图预算编制或审核依据施工图编制或审核施工图预算7清标或核标对投标报价进行清理、核对、分析表3.4实施阶段工作内容序号服务项目工作内容施工总承包项目全过程造价控制项目资金使用计划编制,工程计量与工程款审核,询价与核价,工程变更、工程索赔和工程签证审核,工程造价动态管理,审核及汇总发承包合同的过程结算,完成竣工结算审核工程总承包项目全过程造价控制合同预算审核,项目资金使用计划编制,工程计量与工程款审核,询价与核价,工程变更、工程索赔和工程签证审核,工程造价动态管理。审核及汇总发承包合同的过程结算,完成竣工结算审核表3.5竣工及运维阶段工作内容序号服务项目工作内容1结算编制依据发承包合同、变更资料等,编制工程结算书2结算审核依据发承包合同、变更资料等,审核工程结算金额3竣工决算编制或审核依据工程结算成果文件和财务资料编制或审核竣工决算项目后评价依据相关资料,对建设项目进行经济后评价表3.6工程造价鉴定服务工作内容序号服务项目工作内容1工程造价鉴定对纠纷项目的工程造价以及由此延伸而引起的经济问题,进行鉴别和判断并提供鉴定意见表3.7工程造价纠纷调解服务工作内容序号服务项目工作内容工程造价纠纷调解对纠纷项目的工程造价以及由此延伸而引起的经济问题,进行调解表3.8工时服务工作内容序号服务项目工作内容1工时服务用于按人员出勤形式委托的造价咨询服务表3.9其他服务工作内容序号服务项目工作内容1钢筋及预埋件计算独立委托的按施工图纸、设计标准和施工规范计算钢筋及预埋件工程量材料、设备询(核)价独立委托的询(核)价咨询3BIM执行厅头[2023]936号文件《湖北省建筑信息模型(BIM)技术服务费参考依据(试行)》规定四、咨询计费标准4.1决策阶段计费标准表4.1-1决策阶段计费标准序号服务项目计费基数单位:万元收费费率(%。)单位:万元收费费率(%。)单位:万元收费费率(%。)单位:万元收费费率(%。)单位:万元收费费率(%。)单位:万元收费费率(%。)单位:万元收费费率(%。)序号服务项目计费基数200以内(含200)200-500含500)500-2000(含2000)2000-5000(含5000)5000-10000(含10000)10000-30000(含30000)30000以上投资编制估算价1.11.00.80.70.60.50.42投资估算审核送审估算价0.90.80.70.60.50.40.3一4.2设计阶段计费标准表4.2-1设计阶段计费标准单位:万元序号服务项目计费基数收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)序号服务项目计费基数200以内含200)2001500(含500)500-2000(含2000)2000-5000(含5000)5000110000(含10000)10000-30000(含30000)30000以上概算编制概算价2.82.41.91.61.31.00.62概算审核送审概算价2.21.91.51.31.00.80.5设计方案经济分析概算价6.45.64.64.02.21.41.0注:设计方案经济分析服务费考虑了三套以内的设计方案分析、对比,每增加一套增加收费20%。4.3发承包阶段计费标准表4.3-1发承包阶段计费标准单位:万元序号服务项目计费基数收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)序号服务项目计费基数200以内(含200)200-500(含500)500-2000(含2000)2000-5000(含5000)5000110000(含10000)10000130000含30000)30000以上招标采购规划及合约规划概算价1.60.80.640.480.320.160.08工程量清单编制估算价或概算价4.83.83.02.41.91.40.9工程量清单审核估算价或概算价3.83.02.41.91.41.30.8施工总承包最高投标限价编制或审核成果文件造价3.22.81.81.51.20.90.6工程总承包最高投标限价编制或审核成果文件造价3.53.12.01.71.31.00.76施工图预算编制或审核预算价5.64.63.42.72.21.61.0清标或核标合同价1.61.41.00.80.60.50.336注:1.单独编制或审核工程量清单,以估算价或概算价中的工程费用为计算基数;2.编制或审核工程量清单及招标控制价、施工图工程预算时,委托人每更换一次设计图纸版本增加收费10%-30%;3.清标或核标是指对潜在中标人投标报价进行的清理、核对、分析4.4实施阶段计费标准表4.4-1实施阶段计费标准单位:万元序号服务项目计费基数收费费率(%。)收费费率(%。)收费费率(%。)收费费率(%。)收费费率(%。)收费费率(%。)收费费率(%。)序号服务项目计费基数200以内含200)200-500含500)50012000(含2000)2000-5000含5000)5000110000(含10000)10000130000(含30000)30000以上施工总承包项目全过程造价控制成果文件造价18.014.011.0807.05.03.5工程总承包项目全过程造价控制成果文件造价21.017.013.09.68.46.04.2注:1.如果不承担竣工结算审核,则收费按80%计算;2.全过程造价咨询、施工阶段全过程造价控制,不包含驻场人员费用,若需人员驻场工作,一级造价师或高级职称按2万元/月,二级造价师或其他驻场人员按1.2万元/月计算,异地差旅费另行约定3.提供全过程工程造价咨询服务时,按照工程施工合同工期加2个月为正常服务周期。非造价咨询企业原因造成超期服务,按以正常服务期限和服务合同约定的服务收费计算的月均服务费乘以超期服务时间计算超期服务费4.5竣工及运维阶段计费标准表4.5-1凌工及运维阶段计费标准单位:万元序号服务项目计费基数收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)收费费率(%)序号服务项目计费基数200以内(含200)200-500含500)50012000(含2000)2000-5000(含5000)5000-10000(含10000)10000-30000(含30000)30000以上结算编制结算价8.07.06.05.04.03.02.0结算审核送审工程造价12.010.59.07.56.04.53.03竣工决算编制或审核项目总投资3.03.03.03.03.03.03.0项目后评价项目总投资6.05.04.03.02.01.30.86.05.04.03.02.01.30.86.05.04.03.02.01.30.86.05.04.03.02.01.30.86.05.04.03.02.01.30.86.05.04.03.02.01.30.86.05.04.03.02.01.30.8注:竣工决算编制或审核不包含域工结算编制或审核4.6工程造价纠纷调解收费标准表4.6-1工程造价纠纷调解案件受理费收费标准单位:万元争议金额(万元)收费金额(元)100以下(含100)2000100以上4000注:1.争议金额是指申请人对纠纷项目的最大诉求金额。当同一次申请中的同一建设项目中有多个纠纷项目的,分别计算调解费,但受理费只收取一次;2.受理费是指受理前的初步调查分析费用:3.受理纠纷项目调解委托后,经初步调查分析,可能不同意开展调解活动,但一经受理已交纳的受理费不予退还表4.6-2调解费收费标准争议金额收费费率单位:万元调解费计算方式100以下(含100)7000元100至500(含500)0.25%7000元加争议金额100万元以上部分的0.25%500至1000(含1000)0.15%17000元加争议金额500万元以上部分的0.15%1000至3000(含3000)0.10%24500元加争议金额1000万元以上部分的0.1%3000至8000(含8000)0.05%44500元加争议金额3000万元以上部分的0.05%8000至15000(含15000)0.03%69500元加争议金额8000万元以上部分的0.03%15000以上0.02%90500元加争议金额15000万元以上部分的0.02%注:1.当事人在规定期限内未交纳或未足额交纳调解费的,视为撤回调解申请;2.当事人预交调解费有困难的,可以申请缓交、减交调解费,缓交比例不得超过应交调解费用的30%;3.在受理并收取了调解费后,调解组开始工作,当事人撤回调解申请的,可申请退回已收取调解费的50%;4.调解组开始工作后,出具调解书前,当事人撤回调解申请的,可申请退回已收取调解费的30%;5.同一纠纷项目调解活动超过三次的,每次可以按已收取调解费的三分之一,适度追收调解费;6.无论纠纷各方是否接受调解书或调解协议,调解费均不退还给申请人。10表4.7工时服务费用标准序号造价人员级别费用标准(元/人、小时)1正高级造价工程师5002一级造价工程师或高级职称4003二级造价工程师或中级职称3004其他造价人员200表4.8其他服务计费标准序号服务项目计费基数收费标准1钢筋及预埋件计算确认吨数工程量清单12元/吨,结算18元/吨2材料、设备询(核)价条目15元/条目3BIM执行《湖北省建筑信息模型(BIM)技术服务费参考依据(试行)》(厅头[20231936号文)规定注:异地询价所发生的人员工资、差旅、住宿、补助等费用据实计算。五、司法鉴定费用标准5.1工程造价鉴定收费标准表5.1-1工程造价鉴定收费标准单位:万元序号服务项目计费基数收费费率(%)1工程造价鉴定送鉴金额8.0注:1.送鉴金额是指与争议金额相关联的工程总造价;2.鉴定费需由当事人一次性预交付清,且不得调整费率;3.单项工程造价鉴定费不足5000元,按5000元收取;4.工程造价鉴定不分专业类型,不考虑专业调整系数;5.仲裁定参照本标准11六、专业系数调整专业调整系数表序号工程类别系数1房屋建筑、装配式工程1.02单独发包的装饰工程1.33单独发包的安装工程1.34园林景观工程1.25单独发包的土石方工程0.76仿古建筑、古建筑保护修复、抗震加固工程2.07维修改造工程1.58公路、市政、水利工程0.89给水厂、污水厂、泵站、垃圾厂、通信、电力工程等1.310机场跑道、城市轨道交通工程0.911港口工程0.912市政维护、爆破工程1.213其他工程1.0注:专业调整系数不适用于工程造价鉴定,12七、造价咨询服务费用计算示例7.1某房屋建筑工程的咨询服务项目为工程量清单编制(不含最高投标限价编制),概算价为4000万元。咨询服务收费计算如下:咨询服务收费=M各档服务收费×专业调整系数=[200×4.8%+(500-200)×3.8%+(2000-500)×3%十(4000-2000)×2.4%]×1=11.4(万元)。7.2某市政工程凌工结算审核,送审工程造价为8000万元。咨询服务收费计算如下:咨询服务收费=M各档服务收费×专业调整系数=[200×12%+(500-200)×10.5%o+(2000-500)×9%+(5000-2000)×7.5%。+(8000-5000)×6%]×0.8=47.64(万元)。7.3某装修工程纠纷调解,当事人对工程造价的争议金额为2000万元,纠纷调解服务收费计算如下:(1)受理费:争议金额在100万元以上,受理费=0.40万元。(2)调解费算法1=2.45+(2000—1000)×0.1%=3.45(万元);算法2=0.70+(500-100)×0.25%+(1000-500)×0.15%+(2000—1000)×0.1%=3.45(万元)。(3)纠纷调解服务收费合计:0.40万元+3.45万元=3.85(万元)。13