云南省燃气类计量强制检定服务中标结果公示(云南省市场监督管理局2024)
云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购成交公告
公告概要
公告信息:
采购项目名称
云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购
采购单位
云南省市场监督管理局
行政区域
省级
公告时间
2024-03-26
本项目招标公告日期
2024-03-25
成交日期
2024-03-26
成交供应商
云南省燃气计量检测所有限公司;
总成交金额
¥439.114 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
舒滋涓
项目联系电话
15887817675
采购单位
云南省市场监督管理局
采购单位地址
昆明市日新东路37号
采购单位联系方式
0871-64566686
代理机构名称
北京典方建设工程咨询有限公司
代理机构地址
昆明市官渡区龙湖天第2栋3楼
代理机构联系方式
15887817675
成交结果公告
一、项目编号:YNZC2024-D3-00861-BJDF-0005
二、项目名称:云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购
三、成交信息
标段名称:云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购
供应商名称:云南省燃气计量检测所有限公司
供应商地址:昆明市曙光小区40幢
成交金额(万元):439.114
四、主要标的信息
服务类
标段名称:云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购
名称:燃气类计量强制检定服务
服务范围:负责受理燃气表、天然气加气机、流量计(用于燃气计量)等燃气类强制检定计量器具的计量检定、检定报告出具和检定过程中技术问题的处理工作。其中IC卡膜式燃气表计划检定不少于22.0万件;车用压缩天然气加气机计划检定不少于30台;流量计(用于工业燃气计量)计划检定不少于300件
服务要求:详见采购文件
服务时间:自合同签订之日起至2024年12月31日前,完成所有计量检定服务
服务标准:完全满足采购人要求
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李国芳,赵世林,欧阳建华(采购人代表),李莉,李忠岘
六、代理服务收费标准及金额:
收费标准:采购代理服务费参照国家计委[2002]1980号文件规定的收费标准及国家发展改革委员会发改办价格[2003]857号文规定的服务类收费标准下浮50%向成交供应商收取。
金额:1.6868万元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:云南省市场监督管理局
地址:昆明市日新东路37号
联系方式:0871-64566686
2.采购代理机构信息
名 称:北京典方建设工程咨询有限公司
地址:昆明市官渡区龙湖天第2栋3楼
联系方式:15887817675
3.项目联系方式
项目联系人:舒滋涓
电 话:15887817675
(注:如下载的文件后缀为“.ZCZBJ”,请下载安装“”)
文件类别
文件名称
上传时间
操作
采购文件
云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购-定稿.pdf
2024-03-26
下载
其他文件
云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购-定稿.doc
2024-03-26
下载
云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购单一来源采购文件项目编号:YNZC2024-D3-00861-BJDF-0005采购人:云南省市场监督管理局采购代理机构:北京典方建设工程咨询有限公司2024年03月目录第一章单一来源采购邀请第二章供应商须知第三章合同书样式及主要条款第四章响应文件格式第五章采购需求及技术要求第六章采购程序和方法第一章单一来源采购邀请函1、单一来源采购条件根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购非招标采购方式管理办法--中华人民共和国财政部令第74号》等相关法律、法规和通知的规定,北京典方建设工程咨询有限公司受云南省市场监督管理局的委托,对云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购(项目编号:YNZC2024-D3-00861-BJDF-0005)组织单一来源采购协商,现邀请云南省燃气计量检测所有限公司参加此次单一来源采购的协商。2、项目概况2.1项目名称:云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购2.2项目编号:YNZC2024-D3-00861-BJDF-00052.3资金来源:财政资金。2.4预算金额:本项目预算金额439.114万元,最高限价:439.114万元。2.5采购范围:负责受理燃气表、天然气加气机、流量计(用于燃气计量)等燃气类强制检定计量器具的计量检定、检定报告出具和检定过程中技术问题的处理工作。其中IC卡膜式燃气表计划检定不少于22.0万件;车用压缩天然气加气机计划检定不少于30台;流量计(用于工业燃气计量)计划检定不少于300件。注:供应商在报价时,总报价不得改变(总报价为预算价或最高限价),在满足最低批次的基础上报批次数量,供应商所报批次不得低于单一来源采购文件中规定的最低批次数量,否则按无效响应文件处理。2.6服务期限:自合同签订之日起至2024年12月31日前,完成所有计量检定服务。2.7服务地点:采购人指定地点。2.8付款方式:签订合同后第一次支付项目款的95%,项目终了30日内甲方进行项目验收,验收合格后支付项目款的5%。▲3、供应商资格要求(供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件)3.1单一来源协商申请人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;(1)具有独立承担民事责任的能力:提供有效营业执照或事业单位法人证或自然人证明材料(扫描件加盖公章)。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2022年以来任意1月财务报表或2022年以来任意一年经第三方审计的财务审计报告及报表或提供承诺函(扫描件加盖公章)。(3)具有履行合同所必需的办公设备和专业技术能力(提供书面声明并加盖公章)。(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供缴税所属时间在2023年1月至响应文件递交截止时间止任意1个月的税务局税收通用缴款书扫描件或银行电子缴税(费)凭证扫描件或税务局出具纳税情况的相关证明扫描件或依法缴纳税收的书面声明;提供缴费所属时间在2023年1月至响应文件递交截止时间止任意1个月的社会保险费缴款书扫描件或银行电子缴税(费)凭证扫描件或社保管理部门出具的有效的缴款证明扫描件或依法缴纳社会保障资金的书面,依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件(扫描件加盖公章)。(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)的书面声明并加盖公章。)(6)法律、行政法规规定的其他条件:供应商在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被记录政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本项目的政府采购活动(查询时间为本公告发布之日起至提交响应文件截止时间止,查询结果以采购人、采购代理机构查询结果为准,并将查询记录和证据留存)。3.2采购人根据本项目的特殊要求规定单一来源谈判申请人应具备的特定条件:承检机构应具备检验检测机构资质认定/计量认证证书(CMA)及附表,且具备法定计量检定机构计量授权证书(供应商应提供能全部覆盖投标报价的计量器具检定项目的检验能力证明文件;须附上述检验检测机构资质认定/计量认证证书(CMA)及附表、计量授权证书相关页扫描件并加盖公章,对相应项目、依据标准及检测方法做好明显标记。全部附表所对应的证书应为同一机构)。3.3落实政府采购政策需满足的资格要求:无(本项目不属于专门面向中小企业、监狱企业、残疾人福利企业采购项目)3.4本次采购不接受联合体;4、单一来源采购文件的获取4.1采购文件获取时间:于2024年3月25日起至2024年3月26日15:59时4.2地点:“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)(操作路径:登录“政采云”平台→项目采购→获取单一来源文件→找到本项目→点击“申请获取单一来源文件”)。4.3方式:1)单一来源供应商须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并在政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取单一来源文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。4.4售价:0.00元。5、提交响应文件时间、开标时间及地点5.1提交响应文件截止时间(开标时间):2024年3月26日16点00分(北京时间)。5.2提交响应文件地点(开标地点):政采云平台(http://www.zcygov.cn)。注:供应商应按照本项目采购文件和"政采云"平台的要求编制、加密后在响应文件提交截止时间前上传至"政采云"平台,响应文件提交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件。供应商在"政采云"平台提交电子版响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。6、发布公告的媒体。与本项目有关的澄清、更正等以书面形式发布,成交公告、合同公告在云南省政府采购网上发布云南省政府采购网(www.yngp.com)7、联系方式采购人:云南省市场监督管理局单位地址:云南省昆明市日新东路376号联系人:徐老师联系电话:0871-64566686采购代理机构:北京典方建设工程咨询有限公司地址:昆明市官渡区龙湖天第2栋3楼联系人:舒滋涓电话:15887817675开户名称:北京典方建设工程咨询有限公司云南分公司开户银行:招商银行股份有限公司昆明广福路支行账号:871905928110202监管部门:云南省财政厅联系人:云南省财政厅联系方式:0871-63956101第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1.2采购人采购人:云南省市场监督管理局单位地址:云南省昆明市日新东路376号联系人:徐老师联系电话:0871-645666861.3采购代理机构采购代理机构:北京典方建设工程咨询有限公司地址:昆明市官渡区龙湖天第2栋3楼联系人:舒滋涓联系电话:158878176751.4项目名称及项目编号项目名称:云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购项目编号:YNZC2024-D3-00861-BJDF-00052.1资金来源及预算金额详见单一来源采购文件第一章《单一来源采购邀请》“2.项目概况”。3.1采购范围详见单一来源采购文件第一章《单一来源采购邀请》“2.项目概况”。3.2服务期限详见单一来源采购文件第一章《单一来源采购邀请》“2.项目概况”。4.1供应商资格要求详见单一来源采购文件第一章《单一来源采购邀请》“▲3.供应商资格要求”。4.2采购人根据本项目的特殊要求规定供应商应具备的特定条件详见单一来源采购文件第一章《单一来源采购邀请》“▲3.供应商资格要求”。4.3是否接受联合体参加不接受6.1现场考察不组织。7.1采购前答疑会不组织。11.1单一来源采购文件的询问时间供应商应认真阅读单一来源采购文件,如有疑问的,供应商可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或者采购代理机构在接到询问后的3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。11.2单一来源采购文件询问联系方式询问联系人:舒滋涓电话:1588781767511.3单一来源采购文件澄采购人、采购代理机构可以对已发出的单一来源采购文件进行条款号条款名称编列内容清、修改时间必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为单一来源采购文件的组成部分。11.4供应商确认收到单一来源采购文件澄清、修改时间供应商确认收到单一来源采购文件澄清、修改后,应在收到澄清、修改后24小时内以书面形式通知采购人或采购代理机构,确认已收到该澄清、修改。13.1语言文字供应商的响应文件以及供应商与采购代理机构就有关本项目的所有来往函电统一使用中文(特别规定除外)。14.1计量单位响应文件中使用的计量单位除单一来源采购文件中有特殊规定外,一律使用中国法定计量单位。15.1构成响应文件的其他资料1、第五章《采购需求》中要求提供的其他资料;2、单一来源采购文件中所涉及到的相关资料及证明文件或供应商认为必须提供的其他相关资料。17.1响应文件有效期响应文件提交截止之日起90天18.1采购保证金不缴纳19.4响应文件份数按“政府采购云平台”要求,上传电子响应文件壹份20.6备品备件□不包含在最后报价中□√包含在最后报价中20.9报价货币人民币21.1响应文件的加密要求CA锁加密22.1提交响应文件截止时间、提交响应文件地点提交响应文件截止时间:详见第一章《单一来源采购邀请》“5.提交响应文件时间、地点”;提交响应文件的地点:详见第一章《单一来源采购邀请》“5.提交响应文件时间、地点”。22.4响应文件是否退还否。24.2单一来源采购人员采购由单一来源采购人员负责。单一来源采购人员由采购人的代表和有关技术、经济等方面的专家组成,单一来源采购人员人数应当为三人以上单数。其中,技术、经济等方面的专家不得少于单一来源采购人员总数的三分之二。24.4采购程序和方法单一来源采购人员按照第六章《采购程序和方法》规定的方法、因素、标准和程序进行采购。31.1采购代理服务费采购代理服务费参照国家计委[2002]1980号文件规定的收费标准及国家发展改革委员会发改办价格[2003]857号文规定的服务类收费标准下浮50%向成交供应商收取。31.2其他费用无一、总则1.项目概况1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)等有关法律、法规和规章的规定,采购人在“云南省政府采购网”上发布了本项目单一来源审核前公示,公示期内未收到异议,经政府采购监管部门批准,采购代理机构受采购人的委托,就本项目向唯一供应商采用单一来源采购方式进行采购。1.2本项目采购人:详见《供应商须知前附表》。1.3采购代理机构:详见《供应商须知前附表》。1.4项目名称及项目编号:详见《供应商须知前附表》。2.资金来源及预算金额2.1资金来源及预算金额:详见《供应商须知前附表》。3.采购内容、实施期限3.1本项目采购内容:详见《供应商须知前附表》。3.2本项目实施期限:详见《供应商须知前附表》。▲4.供应商资格要求4.1供应商资格要求:详见《供应商须知前附表》;4.2采购人根据本项目的特殊要求规定供应商应具备的特定条件:详见《供应商须知前附表》。4.3是否接受联合体参加:不接受。4.4如供应商为满足供应商资格要求提供虚假材料,一经查实,供应商响应文件将按无效处理。5.费用承担5.1无论是否成交,供应商自行承担所有与参加采购有关的全部费用。6.现场考察6.1供应商须知前附表规定组织现场考察的,采购人按《供应商须知前附表》规定的时间、集中地点组织进行现场考察。6.2现场考察所发生的费用由供应商自理。6.3除采购人的原因外,供应商自行负责在现场考察中所发生的人员伤亡和财产损失。6.4采购人在现场考察中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,供供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。7.采购前答疑会7.1供应商须知前附表规定召开采购前答疑会的,采购人按《供应商须知前附表》规定的时间和地点召开采购前答疑会,书面澄清供应商提出的问题。8.质疑8.1供应商认为单一来源采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构或采购人提出质疑。质疑内容不得含有虚假、恶意成分。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,提出质疑时应同时提交相关证据材料和注明事实的确切来源。8.2供应商提供的质疑书应符合中华人民共和国财政部第94号令《政府采购质疑和投诉办法》的规定。供应商提供的质疑书(如材料中有外文资料应同时附上中文译本)应当包括以下主要内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。质疑书实行实名制,并提交由法定代表人或委托代理人签字且加盖公章的原件。8.3采购人、采购代理机构将在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。8.4参与政府采购活动的供应商对采购过程或者采购结果提出质疑的,采购人或采购代理机构可以组织单一来源采购人员协助处理质疑事项,并依据评单一来源采购人员出具的意见进行答复。质疑答复导致中标或成交结果改变的,采购人或采购代理机构应当将相关情况报财政部门备案。9.投诉9.1投诉必须首先经过质疑程序。质疑人对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内书面向同级财政部门提出投诉。二、采购文件10.采购文件的组成采购人要求提供的货物、工程或者服务、采购过程及合同条款在单一来源采购文件中均有说明,单一来源采购文件共六章,各章的内容如下:第一章单一来源采购邀请第二章供应商须知第三章合同书样式及主要条款第四章响应文件格式第五章采购需求第六章采购程序和方法11.采购文件的澄清、修改11.1供应商应认真阅读单一来源采购文件,如有疑问的,供应商可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或者采购代理机构在接到询问后的3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。11.2单一来源采购文件询问联系方式:详见《供应商须知前附表》。11.3供应商确认收到单一来源采购文件澄清、修改后,应在收到澄清、修改后24小时内以书面形式通知采购人或采购代理机构,确认已收到该澄清、修改。三、响应文件的编制12.响应文件编写注意事项12.1供应商应认真阅读单一来源采购文件,在完全了解采购内容、技术性能要求和商务条件后,根据单一来源采购文件要求编写响应文件。12.2对单一来源采购文件提出的实质性要求和条件作出响应是指供应商的响应文件必须对单一来源采购文件中规定的实质性要求和条件作出满足或者优于原要求和条件的承诺,并提供相应的证明材料,否则按无效处理。13.语言文字13.1供应商的响应文件以及供应商与采购代理机构就有关本项目的所有来往函电统一使用中文(特别规定除外)。14.计量单位14.1响应文件中使用的计量单位除单一来源采购文件中有特殊规定外,一律使用中国法定计量单位。15.响应文件构成15.1供应商编写的响应文件应按第四章“响应文件格式”要求填写。有关文件的提交如未特别注明需提供原件的,可提供扫描件。15.2本项目若分包(标段)时,供应商同时参与多个包(标段)采购的,响应文件应按包(标段)分别编制,单独成册。▲16.响应文件的格式要求16.1供应商应按第四章《响应文件格式》提供的格式完整地填写。▲17.响应文件有效期17.1在《供应商须知前附表》规定的响应文件有效期内,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。17.2因特殊情况需要延长响应文件有效期的,采购人、采购代理机构以书面形式通知供应商延长有效期。供应商同意延长的,应相应延长其响应文件中所有内容及采购保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;供应商拒绝延长的,其响应文件失效,但供应商有权收回其采购保证金。18.采购保证金不缴纳19.响应文件的编制19.1响应文件全部采用电子文档,应按“政采云”进行制作,并进行电子签名及加密。▲19.2如供应商提交的电子标书开标时无法读取导入或解密,其响应文件将不予受理。19.3关键内容字迹潦草、表达不清、未按要求填写而导致非唯一理解,视为未实质性响应单一来源格式1-7:法定代表人身份证明书供应商名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:,性别:,年龄:,职务:系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商(加盖公章):日期:注:1.法定代表人提交响应文件的,应提供本人居民身份证(如非中国国籍应提供护照)原件交由工作人员现场登记。2.在响应文件中附法定代表人居民身份证扫描件。格式1-8:法定代表人授权委托书本授权书声明:(供应商全称)的法定代表人代表本公司授权(委托代理人姓名)为本公司合法代理人,以本单位名义亲自出席参加贵方组织的(采购项目名称)项目(项目编号:)的采购。代理人在本项目采购过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我方均予承认。代理人无转委托权。供应商(加盖公章):法定代表人(签字或签章):委托代理人(签字或盖章):日期:附:委托代理人姓名:职务:身份证号码:详细地址:电话:注:1.委托代理人提交响应文件的,应提供本人居民身份证(如非中国国籍应提供护照)原件交由工作人员核验。2.在响应文件中附法定代表人及委托代理人居民身份证扫描件。格式2:采购申请书致:(采购人名称)我方仔细研究了(采购项目名称)(项目编号:)项目单一来源采购文件的全部内容,我方正式授权下述签字人(姓名和职务)全权代表(供应商全称)参加采购,并提交响应文件正本一份,副本份,电子文件份。据此申请书,签字人兹宣布同意如下:1.按采购文件采购需求和报价表,报价为人民币(大写)元(¥)。在(项目完成时间)完成交付。2.我方同意在供应商须知规定的递交响应文件截止日期起遵循本响应文件,并在供应商须知第17.1条规定的有效期满之前均具有约束力。如果我方报价被接受,则至合同履行完毕、质保期满为止,本承诺书保持有效。3.我方同意供应商须知中关于没收采购保证金的规定。4.我方将按单一来源采购文件的规定履行合同责任和义务。5同意应贵方要求提供与本次采购有关的任何数据和资料,并保证数据和资料的完整性和真实性。6.我方完全理解贵方不一定接受我方作为成交供应商的行为。与本次采购有关的正式通讯地址为:地址:,邮政编码:电话:,传真:开户名称:开户银行:帐号:供应商(加盖公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:,年月日说明:本申请书内容不得擅自修改。址:邮政编码:话:传真:开户名称:开户银行:号:供应商(加盖公章):格式3:报价表项目名称:项目编号:供应商名称云南省燃气计量检测所有限公司云南省燃气计量检测所有限公司报价(万元)小写:大写:★本项目采用固定价格采购,供应商在投标报价时,投标总报价不得改变(即投标总报价为预算金额或最高限价),否则响应文件按无效投标处理。燃气表检定数量件件车用压缩天然气加气机检定数量台台流量计(用于工业燃气计量)检定数量台台项目完成时间备注:备注:备注:注:供应商在报价时,谈判总报价不得改变(总报价为预算价或最高限价),在满足最低批次的基础上报批次数量,供应商所报批次不得低于单一来源采购文件中规定的最低批次数量,否则按无效响应文件处理。供应商:(加盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:格式4:报价明细表注:报价明细表中须写明合理成本价的组成,并提供采购标的成本、同类项目合同价格以及相关专利、专有技术等情况说明及证明材料附后,报价明细表内容自拟。格式5:构成响应文件的其他资料1、第五章《采购需求》中要求提供的其他资料;2、单一来源采购文件中所涉及到的相关资料及证明文件或供应商认为必须提供的其他相关资料。第五章采购需求及技术要求一、工作要求(一)中标承检机构应在实施承检任务前将相关资质证明材料提交采购人。(二)中标承检机构应承诺投入具有与承担的燃气表、天然气加气机、流量计(用于燃气计量)计量检定任务相匹配的工作人员、仪器设备、实验室环境设施;拥有运行良好的实验室管理体系,计量授权范围涵盖承担的上述计量检定项目。参与检定的有关人员必须具有相关项目的计量检定资格(持有计量检定员证、注册计量师或计量专业项目考核证明等)。二、服务要求(一)严格遵守法律、法规的规定和检验工作有关纪律要求,确保计量检定结果真实有效。(二)负责受理燃气表、天然气加气机、流量计(用于燃气计量)等燃气类强制检定计量器具的计量检定、检定报告出具和检定过程中技术问题的处理工作。其中IC卡膜式燃气表计划检定不少于22.0万件;车用压缩天然气加气机计划检定不少于30台;流量计(用于工业燃气计量)计划检定不少于300件。(三)必须接受采购人对承担检验任务工作情况的监督检查和考核。(四)能按时完成采购人安排的关于上述检定项目的临时性和应急性任务。三、项目跟踪考核中标承检机构必须保证按质按量完成计量检定任务按季度定期上报每季度检定进度,承检工作结束后,甲方将对承检机构进行验收。甲方随机对承检机构进行抽查,以保证检验工作的顺利开展、圆满完成。承检机构如在与甲方约定时间内未完成合同规定的检定任务量,如发现检测数据造假,甲方有权单方面终止合同,追究承检机构相关法律责任,并由承检机构承担由此造成的一切损失。四、分包情况禁止分包、转包。五、项目完成时间自合同签订之日起至2024年12月31日前,完成所有计量检定服务。六、付款方式签订合同后第一次支付项目款的95%,项目终了30日内甲方进行项目验收,验收合格后支付项目款的5%。第六章采购程序和方法采购程序和方法前附表条款号条款号评审因素评审标准响应文件有效期符合第二章“供应商须知前附表”规定采购申请书有法定代表人或委托代理人签字或盖章,并加盖公章;符合第四章“响应文件格式”中规定的格式及内容。2.1.1资格评审标准资格条件符合第二章“供应商须知”第4.1项规定法定代表人身份证明书符合单一来源采购文件规定格式及内容,并加盖公章;响应文件正本中法定代表人身份证明书为原件。法定代表人授权委托书符合单一来源采购文件规定格式及内容,有法定代表人及委托代理人签字,并加盖公章;响应文件正本中法定代表人授权委托书为原件。采购预算及报价要求最后报价未超过预算金额及报价符合单一来源文件要求。2.2.7详细评审在保证采购项目货物、服务质量和双方商定合理价格的基础上进行采购。若供应商不符合专业条件或者供应商未对单一来源采购文件中标注“▲”作实质响应,可能导致采购失败。在保证采购项目货物、服务质量和双方商定合理价格的基础上进行采购。若供应商不符合专业条件或者供应商未对单一来源采购文件中标注“▲”作实质响应,可能导致采购失败。1.采购原则采购人与供应商均应当遵循《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)等有关法律、法规和规章的规定,在保证采购项目货物、服务质量和双方商定合理价格的基础上进行采购。2采购程序和标准2.1资格评审标准2.1.1资格评审标准:依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,见“采购程序和方法前附表”。2.2采购程序2.2.1单一来源采购人员所有成员集中与单一供应商进行采购。2.2.2采购文件有实质性变动的,单一来源采购人员将以书面形式通知参加采购的供应商。2.2.3为有助于对响应文件的详细审查、评价和比较,单一来源采购人员可要求对供应商进行技术询问、澄清,有关要求和答复均现场进行。2.2.4在评审过程中,单一来源采购人员可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明。2.2.5单一来源采购人员对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足单一来源采购人员的要求。2.2.6单一来源采购人员将要求供应商在规定时间内进行最后报价,并对响应文件及供应商按要求提交的澄清、说明或补正进行综合评价。2.2.7在保证采购项目货物、服务质量和双方商定合理价格的基础上进行采购。若供应商不符合专业条件或者供应商未对单一来源采购文件中标注“▲”作实质响应,可能导致采购失败。2.3采购结果在保证采购项目货物、服务质量和双方商定合理价格的基础上进行采购,并向采购人提交书面评审报告。谈判承诺书项目名称:云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购项目名称:云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购项目编号:YNZC2024-D3-00861-BJDF-0005项目编号:YNZC2024-D3-00861-BJDF-0005最终谈判总报价燃气表检定数量件车用压缩天然气加气机检定数量台流量计(用于工业燃气计量)检定数量台承诺内容:供应商名称(盖章):供应商名称(盖章):法定代表人(负责人)或其委托代理人:日期:法定代表人(负责人)或其委托代理人:日期:注:此表不需装入响应文件中,请自备2-3份签字、盖章后带到谈判现场备用。典方北京典方建设工程咨询有限公司DIANFANGwww.dianfangzx.com智圆行方·成就经典云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购单一来源采购文件项目编号:YNZC2024-D3-00861-BJDF-0005采购人:云南省市场监督管理局采购代理机构:北京典方建设工程咨询有限公司2024年03月目录第一章单一来源采购邀请2第二章供应商须知5第三章合同书样式及主要条款13第四章响应文件格式18第五章采购需求及技术要求33第六章采购程序和方法341.第一章单一来源采购邀请函1.1.1、单一来源采购条件根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购非招标采购方式管理办法--中华人民共和国财政部令第74号》等相关法律、法规和通知的规定,北京典方建设工程咨询有限公司受云南省市场监督管理局的委托,对云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购(项目编号:YNZC2024-D3-00861-BJDF-0005)组织单一来源采购协商,现邀请云南省燃气计量检测所有限公司参加此次单一来源采购的协商。1.2.2、项目概况2.1项目名称:云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购2.2项目编号:YNZC2024-D3-00861-BJDF-00052.3资金来源:财政资金。2.4预算金额:本项目预算金额439.114万元,最高限价:439.114万元。2.5采购范围:负责受理燃气表、天然气加气机、流量计(用于燃气计量)等燃气类强制检定计量器具的计量检定、检定报告出具和检定过程中技术问题的处理工作。其中IC卡膜式燃气表计划检定不少于22.0万件;车用压缩天然气加气机计划检定不少于30台;流量计(用于工业燃气计量)计划检定不少于300件。注:供应商在报价时,总报价不得改变(总报价为预算价或最高限价),在满足最低批次的基础上报批次数量,供应商所报批次不得低于单一来源采购文件中规定的最低批次数量,否则按无效响应文件处理。2.6服务期限:自合同签订之日起至2024年12月31日前,完成所有计量检定服务。2.7服务地点:采购人指定地点。2.8付款方式:签订合同后第一次支付项目款的95%,项目终了30日内甲方进行项目验收,验收合格后支付项目款的5%。1.3.▲3、供应商资格要求(供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件)3.1单一来源协商申请人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;1.具有独立承担民事责任的能力:提供有效营业执照或事业单位法人证或自然人证明材料(扫描件加盖公章)。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2022年以来任意1月财务报表或2022年以来任意一年经第三方审计的财务审计报告及报表或提供承诺函(扫描件加盖公章)。3.具有履行合同所必需的办公设备和专业技术能力(提供书面声明并加盖公章)。4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供缴税所属时间在2023年1月至响应文件递交截止时间止任意1个月的税务局税收通用缴款书扫描件或银行电子缴税(费)凭证扫描件或税务局出具纳税情况的相关证明扫描件或依法缴纳税收的书面声明;提供缴费所属时间在2023年1月至响应文件递交截止时间止任意1个月的社会保险费缴款书扫描件或银行电子缴税(费)凭证扫描件或社保管理部门出具的有效的缴款证明扫描件或依法缴纳社会保障资金的书面,依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件(扫描件加盖公章)。5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)的书面声明并加盖公章。)(6)法律、行政法规规定的其他条件:供应商在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被记录政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本项目的政府采购活动(查询时间为本公告发布之日起至提交响应文件截止时间止,查询结果以采购人、采购代理机构查询结果为准,并将查询记录和证据留存)。3.2采购人根据本项目的特殊要求规定单一来源谈判申请人应具备的特定条件:承检机构应具备检验检测机构资质认定/计量认证证书(CMA)及附表,且具备法定计量检定机构计量授权证书(供应商应提供能全部覆盖投标报价的计量器具检定项目的检验能力证明文件;须附上述检验检测机构资质认定/计量认证证书(CMA)及附表、计量授权证书相关页扫描件并加盖公章,对相应项目、依据标准及检测方法做好明显标记。全部附表所对应的证书应为同一机构)。3.3落实政府采购政策需满足的资格要求:无(本项目不属于专门面向中小企业、监狱企业、残疾人福利企业采购项目)3.4本次采购不接受联合体;1.4.4、单一来源采购文件的获取4.1采购文件获取时间:于2024年3月25日起至2024年3月26日15:59时4.2地点:“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)(操作路径:登录“政采云”平台→项目采购→获取单一来源文件→找到本项目→点击“申请获取单一来源文件”)。4.3方式:1)单一来源供应商须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并在政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取单一来源文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。4.4售价:0.00元。1.5.5、提交响应文件时间、开标时间及地点5.1提交响应文件截止时间(开标时间):2024年3月26日16点00分(北京时间)。5.2提交响应文件地点(开标地点):政采云平台(http://www.zcygov.cn)。注:供应商应按照本项目采购文件和"政采云"平台的要求编制、加密后在响应文件提交截止时间前上传至"政采云"平台,响应文件提交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件。供应商在"政采云"平台提交电子版响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。1.6.6、发布公告的媒体。与本项目有关的澄清、更正等以书面形式发布,成交公告、合同公告在云南省政府采购网上发布云南省政府采购网(www.yngp.com)1.7.7、联系方式采购人:云南省市场监督管理局单位地址:云南省昆明市日新东路376号联系人:徐老师联系电话:0871-64566686采购代理机构:北京典方建设工程咨询有限公司地址:昆明市官渡区龙湖天第2栋3楼联系人:舒滋涓电话:15887817675开户名称:北京典方建设工程咨询有限公司云南分公司开户银行:招商银行股份有限公司昆明广福路支行账号:871905928110202监管部门:云南省财政厅联系人:云南省财政厅联系方式:0871-63956101第二章供应商须知1.8.供应商须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1.2采购人采购人:云南省市场监督管理局单位地址:云南省昆明市日新东路376号联系人:徐老师联系电话:0871-645666861.3采购代理机构采购代理机构:北京典方建设工程咨询有限公司地 址:昆明市官渡区龙湖天第2栋3楼联 系 人:舒滋涓 联系电话:158878176751.4项目名称及项目编号项目名称:云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购项目编号:YNZC2024-D3-00861-BJDF-00052.1资金来源及预算金额详见单一来源采购文件第一章《单一来源采购邀请》“2. 项目概况”。3.1采购范围详见单一来源采购文件第一章《单一来源采购邀请》“2. 项目概况”。3.2服务期限详见单一来源采购文件第一章《单一来源采购邀请》“2. 项目概况”。4.1供应商资格要求详见单一来源采购文件第一章《单一来源采购邀请》“▲3. 供应商资格要求”。4.2采购人根据本项目的特殊要求规定供应商应具备的特定条件详见单一来源采购文件第一章《单一来源采购邀请》“▲3. 供应商资格要求”。4.3是否接受联合体参加不接受6.1现场考察不组织。7.1采购前答疑会不组织。11.1单一来源采购文件的询问时间供应商应认真阅读单一来源采购文件,如有疑问的,供应商可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或者采购代理机构在接到询问后的3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。11.2单一来源采购文件询问联系方式询问联系人:舒滋涓电话:1588781767511.3单一来源采购文件澄清、修改时间采购人、采购代理机构可以对已发出的单一来源采购文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为单一来源采购文件的组成部分。11.4供应商确认收到单一来源采购文件澄清、修改时间供应商确认收到单一来源采购文件澄清、修改后,应在收到澄清、修改后24小时内以书面形式通知采购人或采购代理机构,确认已收到该澄清、修改。13.1语言文字供应商的响应文件以及供应商与采购代理机构就有关本项目的所有来往函电统一使用中文(特别规定除外)。14.1计量单位响应文件中使用的计量单位除单一来源采购文件中有特殊规定外,一律使用中国法定计量单位。15.1构成响应文件的其他资料1、第五章《采购需求》中要求提供的其他资料;2、单一来源采购文件中所涉及到的相关资料及证明文件或供应商认为必须提供的其他相关资料。17.1响应文件有效期响应文件提交截止之日起90天18.1采购保证金不缴纳19.4响应文件份数按“政府采购云平台”要求,上传电子响应文件壹份20.6备品备件□不包含在最后报价中包含在最后报价中20.9报价货币人民币21.1响应文件的加密要求CA锁加密22.1提交响应文件截止时间、提交响应文件地点提交响应文件截止时间:详见第一章《单一来源采购邀请》“5. 提交响应文件时间、地点”;提交响应文件的地点:详见第一章《单一来源采购邀请》“5. 提交响应文件时间、地点”。22.4响应文件是否退还否。24.2单一来源采购人员采购由单一来源采购人员负责。单一来源采购人员由采购人的代表和有关技术、经济等方面的专家组成,单一来源采购人员人数应当为三人以上单数。其中,技术、经济等方面的专家不得少于单一来源采购人员总数的三分之二。24.4采购程序和方法单一来源采购人员按照第六章《采购程序和方法》规定的方法、因素、标准和程序进行采购。31.1采购代理服务费采购代理服务费参照国家计委[2002]1980号文件规定的收费标准及国家发展改革委员会发改办价格[2003]857号文规定的服务类收费标准下浮50%向成交供应商收取。31.2其他费用无1.9.一、总则1.9.1.1.项目概况1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)等有关法律、法规和规章的规定,采购人在“云南省政府采购网”上发布了本项目单一来源审核前公示,公示期内未收到异议,经政府采购监管部门批准,采购代理机构受采购人的委托,就本项目向唯一供应商采用单一来源采购方式进行采购。1.2本项目采购人:详见《供应商须知前附表》。1.3采购代理机构:详见《供应商须知前附表》。1.4项目名称及项目编号:详见《供应商须知前附表》。1.9.2.2.资金来源及预算金额2.1资金来源及预算金额:详见《供应商须知前附表》。1.9.3.3.采购内容、实施期限3.1本项目采购内容:详见《供应商须知前附表》。3.2本项目实施期限:详见《供应商须知前附表》。1.9.4.▲4.供应商资格要求4.1供应商资格要求:详见《供应商须知前附表》;4.2采购人根据本项目的特殊要求规定供应商应具备的特定条件:详见《供应商须知前附表》。4.3是否接受联合体参加:不接受。4.4如供应商为满足供应商资格要求提供虚假材料,一经查实,供应商响应文件将按无效处理。1.9.5.5.费用承担5.1无论是否成交,供应商自行承担所有与参加采购有关的全部费用。1.9.6.6.现场考察6.1供应商须知前附表规定组织现场考察的,采购人按《供应商须知前附表》规定的时间、集中地点组织进行现场考察。6.2现场考察所发生的费用由供应商自理。6.3除采购人的原因外,供应商自行负责在现场考察中所发生的人员伤亡和财产损失。6.4采购人在现场考察中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,供供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.9.7.7.采购前答疑会7.1供应商须知前附表规定召开采购前答疑会的,采购人按《供应商须知前附表》规定的时间和地点召开采购前答疑会,书面澄清供应商提出的问题。1.9.8.8.质疑8.1供应商认为单一来源采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构或采购人提出质疑。质疑内容不得含有虚假、恶意成分。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,提出质疑时应同时提交相关证据材料和注明事实的确切来源。8.2供应商提供的质疑书应符合中华人民共和国财政部第94号令《政府采购质疑和投诉办法》的规定。供应商提供的质疑书(如材料中有外文资料应同时附上中文译本)应当包括以下主要内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。质疑书实行实名制,并提交由法定代表人或委托代理人签字且加盖公章的原件。8.3采购人、采购代理机构将在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。8.4参与政府采购活动的供应商对采购过程或者采购结果提出质疑的,采购人或采购代理机构可以组织单一来源采购人员协助处理质疑事项,并依据评单一来源采购人员出具的意见进行答复。质疑答复导致中标或成交结果改变的,采购人或采购代理机构应当将相关情况报财政部门备案。1.9.9.9.投诉9.1投诉必须首先经过质疑程序。质疑人对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内书面向同级财政部门提出投诉。1.10.二、采购文件1.10.1.10.采购文件的组成采购人要求提供的货物、工程或者服务、采购过程及合同条款在单一来源采购文件中均有说明,单一来源采购文件共六章,各章的内容如下:第一章单一来源采购邀请第二章供应商须知第三章合同书样式及主要条款第四章响应文件格式第五章采购需求第六章采购程序和方法1.10.2.11.采购文件的澄清、修改11.1供应商应认真阅读单一来源采购文件,如有疑问的,供应商可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或者采购代理机构在接到询问后的3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。11.2单一来源采购文件询问联系方式:详见《供应商须知前附表》。11.3供应商确认收到单一来源采购文件澄清、修改后,应在收到澄清、修改后24小时内以书面形式通知采购人或采购代理机构,确认已收到该澄清、修改。1.11.三、响应文件的编制1.11.1.12.响应文件编写注意事项12.1供应商应认真阅读单一来源采购文件,在完全了解采购内容、技术性能要求和商务条件后,根据单一来源采购文件要求编写响应文件。12.2对单一来源采购文件提出的实质性要求和条件作出响应是指供应商的响应文件必须对单一来源采购文件中规定的实质性要求和条件作出满足或者优于原要求和条件的承诺,并提供相应的证明材料,否则按无效处理。1.11.2.13.语言文字13.1供应商的响应文件以及供应商与采购代理机构就有关本项目的所有来往函电统一使用中文(特别规定除外)。1.11.3.14.计量单位14.1响应文件中使用的计量单位除单一来源采购文件中有特殊规定外,一律使用中国法定计量单位。1.11.4.15.响应文件构成15.1供应商编写的响应文件应按第四章“响应文件格式”要求填写。有关文件的提交如未特别注明需提供原件的,可提供扫描件。15.2本项目若分包(标段)时,供应商同时参与多个包(标段)采购的,响应文件应按包(标段)分别编制,单独成册。1.11.5.▲16.响应文件的格式要求16.1供应商应按第四章《响应文件格式》提供的格式完整地填写。1.11.6.▲17.响应文件有效期17.1在《供应商须知前附表》规定的响应文件有效期内,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。17.2因特殊情况需要延长响应文件有效期的,采购人、采购代理机构以书面形式通知供应商延长有效期。供应商同意延长的,应相应延长其响应文件中所有内容及采购保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;供应商拒绝延长的,其响应文件失效,但供应商有权收回其采购保证金。1.11.7.18.采购保证金1.11.8.不缴纳1.11.9.19.响应文件的编制19.1响应文件全部采用电子文档,应按“政采云”进行制作,并进行电子签名及加密。▲19.2如供应商提交的电子标书开标时无法读取导入或解密,其响应文件将不予受理。19.3关键内容字迹潦草、表达不清、未按要求填写而导致非唯一理解,视为未实质性响应单一来源文件的响应文件。19.4响应文件中提供的资料,内容必须清晰可辨,若内容模糊,无法辨识,均视为未提供。19.5响应文件应由法定代表人或其委托代理人在凡规定要求签字处签字(或电子签名),要求盖章处应盖单位公章(盖章),若以投标专用章或合同专用章代替的,须出具供应商单位公章对投标专用章或合同专用章的授权函原件。1.11.10.20.报价和报价货币20.1供应商必须对本项目所有内容作出完整唯一的报价,不得缺项、漏项,否则响应文件按无效响应处理。20.2供应商应依据单一来源采购文件的要求及有关资料,执行国家或行业现行技术、经济标准、定额及规范,根据现行市场价格自行测算出满足采购要求的货物、工程或者服务的报价。20.3备品备件要求:详见《供应商须知前附表》。20.4报价货币为人民币。1.12.四、响应文件的提交1.12.1.21.响应文件的密封和标记21.1供应商应当按照“政采云”的要求加密响应文件,具体要求见供应商须知前附表。1.12.2.22.响应文件的提交22.1供应商应按照本项目单一来源文件和“政采云”平台的要求编制,加密后在响应文件提交截止时间前上传至“政采云”平台,响应文件提交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件。供应商在“政采云”平台提交电子版响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。1.12.3.23.响应文件的补充、修改或者撤回23.1在本文件规定的协商截止时间前,供应商可以修改或撤回已递交的响应文件,无须书面形式通知招标人。23.2供应商递交修改或撤回的文件,应按照本项目单一来源文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在响应文件提交截止时间前重新上传至“政采云”平台,响应文件提交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件。1.13.五、采购1.13.1.24.采购24.1采购代理机构将在《供应商须知前附表》规定的时间和地点进行采购,供应商的法定代表人或其委托代理人应按时参加。24.2采购由单一来源采购人员负责。单一来源采购人员由采购人的代表和有关技术、经济等方面的专家组成,单一来源采购人员人数应当为三人以上单数。其中,技术、经济等方面的专家不得少于单一来源采购人员总数的三分之二。单一来源采购人员应当推选组长,但采购人代表不得担任组长。采购人委派代表参加采购会议的,要向采购代理机构出具授权函。除授权代表外,采购人可以委派纪检监察等相关人员进入评审现场,对评审工作实施监督,但不得超过2人。24.3采购原则在保证采购项目货物、服务质量和双方商定合理价格的基础上进行采购。24.4采购程序和方法单一来源采购人员按照第六章“采购程序和方法”规定的方法、因素、标准和程序进行采购。1.13.2.25.采购过程的保密采购开始后,直到授予成交供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评审和比较的有关资料以及成交建议等均不向供应商或其他人员透露。1.13.3.26.出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构将终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的单一来源采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)报价超过采购预算的。1.14.六、成交结果1.14.1.27.成交供应商的确定27.1采购代理机构在评审结束后二个工作日内将评审报告送采购人确认。27.2采购人在收到评审报告后五个工作日内确定成交供应商。1.14.2.28.成交通知书28.1成交供应商确定后,采购代理机构将在成交供应商确定后二个工作日内在云南省政府采购网上公告,同时向成交供应商发出成交通知书。成交公告期限为1个工作日。28.2成交通知书是合同的一个组成部分。1.14.3.29.签订合同29.1成交供应商收到成交通知书发出之日起三十日内,按单一来源采购文件、响应文件、最终报价文件及有关澄清承诺书等采购过程中确定的事项与采购人签订合同。29.2成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行政府采购合同的,项目采购失败。29.3政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。1.14.4.30.履约保证金30.1签订合同前,成交供应商应按《供应商须知前附表》中确定的履约保证金的金额,向采购人交纳履约保证金。30.2签订合同后,如成交供应商不按双方签订合同约定履约,则没收其全部履约保证金,履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。7.其他事项1.14.5.31.采购代理服务费31.1采购代理服务费:详见供应商须知前附表。31.2成交供应商应在接受“成交通知书”时向采购代理机构一次付清采购代理服务费。1.14.6.32.采购文件编制依据本项目单一来源采购文件是根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)等有关法律、法规和规章的规定编制。1.14.7.33.需要补充的其他内容33.1其它需要补充的其他内容:详见《供应商须知前附表》。2.第三章合同书样式及主要条款合同编号:合同自编号:招标编号:●本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省省级政府采购(委托采购)合同书签订地点:云南昆明云南省财政厅制甲方(采购人公章)名称:云南省市场监督管理局地址:云南省昆明市日新东路376号邮编:650228法定代表人或委托代理人:项目(技术)负责人:电话:64566668签订日期:乙方(供应商公章)名称:云南省燃气计量检测所有限公司地址:邮编:法定代表人或委托代理人:经办人:电话:签订日期:丙方(鉴证方公章)名称:北京典方建设工程咨询有限公司地址:昆明市官渡区龙湖天第2栋3楼邮编:法定代表人或委托代理人:经办人:舒滋涓电话:15887817675合同书样式根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及XXXX采购项目(项目编号:XX)的《单一来源采购文件》、乙方的《谈判响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《单一来源采购文件文件》、《谈判响应文件》、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:1.项目基本情况2.合同期限3.服务内容与质量标准1、XXXX;2、XXXX;3、XXXX。…4.服务费用及支付方式1.本项目服务费用由以下组成:1、XX万元;2、XX万元;3、XX万元。……2.服务费支付方式:签订合同后第一次支付项目款的95%,项目终了30日内甲方进行项目验收,验收合格后支付项目款的5%。5.知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。6.无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。7.甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,将扣除采购资金。3、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。8.乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。9.违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。10.不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续XX天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。11.解决合同纠纷的方式1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在XX天内不能达成协议时,应提交采购人所在地区仲裁委员会仲裁。2、仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3、除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4、在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。12.合同生效及其他1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式XX份,自双方签章之日起起效。甲方XX份,乙方XX份,具有同等法律效力。13.附件1、项目单一来源采购文件。2、项目修改澄清文件。3、项目谈判响应文件。4、成交通知书。5、其他。3.第四章响应文件格式云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购响应文件项目编号:供应商:(加盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或签章)年月日格式1:3.1.资格证明文件1.供应商应填写和提交下述规定的全部资料。2.所附格式要求填写的全部内容都必须填写。3.供应商应保证全部声明和填写的内容是真实的和正确的。4.供应商提交的材料将被保密,但不退还。格式1-1:具有独立承担民事责任的能力:提供有效营业执照或事业单位法人证或自然人证明材料(扫描件加盖公章)。格式1-2:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2022年以来任意1月财务报表或2022年以来任意一年经第三方审计的财务审计报告及报表或提供承诺函(扫描件加盖公章)。格式1-3:具有履行合同所必需的办公设备和专业技术能力(提供书面声明并加盖公章)。格式1-4:有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供缴税所属时间在2023年1月至响应文件递交截止时间止任意1个月的税务局税收通用缴款书扫描件或银行电子缴税(费)凭证扫描件或税务局出具纳税情况的相关证明扫描件或依法缴纳税收的书面声明;提供缴费所属时间在2023年1月至响应文件递交截止时间止任意1个月的社会保险费缴款书扫描件或银行电子缴税(费)凭证扫描件或社保管理部门出具的有效的缴款证明扫描件或依法缴纳社会保障资金的书面,依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件(扫描件加盖公章)。格式1-5:参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)的书面声明并加盖公章。格式1-6:承检机构应具备检验检测机构资质认定/计量认证证书(CMA)及附表,且具备法定计量检定机构计量授权证书(供应商应提供能全部覆盖投标报价的计量器具检定项目的检验能力证明文件;须附上述检验检测机构资质认定/计量认证证书(CMA)及附表、计量授权证书相关页扫描件并加盖公章,对相应项目、依据标准及检测方法做好明显标记。全部附表所对应的证书应为同一机构)。格式1-7:法定代表人身份证明书供应商名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商(加盖公章):日期:注:1.法定代表人提交响应文件的,应提供本人居民身份证(如非中国国籍应提供护照)原件交由工作人员现场登记。2.在响应文件中附法定代表人居民身份证扫描件。格式1-8:法定代表人授权委托书本授权书声明:(供应商全称)的法定代表人代表本公司授权(委托代理人姓名)为本公司合法代理人,以本单位名义亲自出席参加贵方组织的(采购项目名称)项目(项目编号:)的采购。代理人在本项目采购过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我方均予承认。代理人无转委托权。供应商(加盖公章):法定代表人(签字或签章):委托代理人(签字或盖章):日期:附: 委托代理人姓名:职 务:身份证号码:详 细 地 址:电 话:注:1.委托代理人提交响应文件的,应提供本人居民身份证(如非中国国籍应提供护照)原件交由工作人员核验。2.在响应文件中附法定代表人及委托代理人居民身份证扫描件。格式2:3.2.采购申请书致:(采购人名称)我方仔细研究了(采购项目名称)(项目编号:)项目单一来源采购文件的全部内容,我方正式授权下述签字人(姓名和职务)全权代表(供应商全称)参加采购,并提交响应文件正本一份,副本份,电子文件份。据此申请书,签字人兹宣布同意如下:1.按采购文件采购需求和报价表,报价为人民币(大写)元(¥)。在(项目完成时间)完成交付。2.我方同意在供应商须知规定的递交响应文件截止日期起遵循本响应文件,并在供应商须知第17.1条规定的有效期满之前均具有约束力。如果我方报价被接受,则至合同履行完毕、质保期满为止,本承诺书保持有效。3.我方同意供应商须知中关于没收采购保证金的规定。4.我方将按单一来源采购文件的规定履行合同责任和义务。5同意应贵方要求提供与本次采购有关的任何数据和资料,并保证数据和资料的完整性和真实性。6.我方完全理解贵方不一定接受我方作为成交供应商的行为。与本次采购有关的正式通讯地址为:地址:邮政编码:电话:传真:开户名称:开户银行:帐号:供应商(加盖公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日说明:本申请书内容不得擅自修改。格式3:3.3.报价表项目名称:项目编号:供应商名称云南省燃气计量检测所有限公司报价(万元)小写:大写:★本项目采用固定价格采购,供应商在投标报价时,投标总报价不得改变(即投标总报价为预算金额或最高限价),否则响应文件按无效投标处理。燃气表检定数量 件车用压缩天然气加气机检定数量 台流量计(用于工业燃气计量)检定数量 台项目完成时间备 注:注:供应商在报价时,谈判总报价不得改变(总报价为预算价或最高限价),在满足最低批次的基础上报批次数量,供应商所报批次不得低于单一来源采购文件中规定的最低批次数量,否则按无效响应文件处理。供应商:(加盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:格式4:报价明细表注:报价明细表中须写明合理成本价的组成,并提供采购标的成本、同类项目合同价格以及相关专利、专有技术等情况说明及证明材料附后,报价明细表内容自拟。格式5:3.4.构成响应文件的其他资料1、第五章《采购需求》中要求提供的其他资料;2、单一来源采购文件中所涉及到的相关资料及证明文件或供应商认为必须提供的其他相关资料。4.第五章采购需求及技术要求一、工作要求(一)中标承检机构应在实施承检任务前将相关资质证明材料提交采购人。(二)中标承检机构应承诺投入具有与承担的燃气表、天然气加气机、流量计(用于燃气计量)计量检定任务相匹配的工作人员、仪器设备、实验室环境设施;拥有运行良好的实验室管理体系,计量授权范围涵盖承担的上述计量检定项目。参与检定的有关人员必须具有相关项目的计量检定资格(持有计量检定员证、注册计量师或计量专业项目考核证明等)。二、服务要求(一)严格遵守法律、法规的规定和检验工作有关纪律要求,确保计量检定结果真实有效。(二)负责受理燃气表、天然气加气机、流量计(用于燃气计量)等燃气类强制检定计量器具的计量检定、检定报告出具和检定过程中技术问题的处理工作。其中IC卡膜式燃气表计划检定不少于22.0万件;车用压缩天然气加气机计划检定不少于30台;流量计(用于工业燃气计量)计划检定不少于300件。(三)必须接受采购人对承担检验任务工作情况的监督检查和考核。(四)能按时完成采购人安排的关于上述检定项目的临时性和应急性任务。三、项目跟踪考核中标承检机构必须保证按质按量完成计量检定任务按季度定期上报每季度检定进度,承检工作结束后,甲方将对承检机构进行验收。甲方随机对承检机构进行抽查,以保证检验工作的顺利开展、圆满完成。承检机构如在与甲方约定时间内未完成合同规定的检定任务量,如发现检测数据造假,甲方有权单方面终止合同,追究承检机构相关法律责任,并由承检机构承担由此造成的一切损失。四、分包情况禁止分包、转包。五、项目完成时间自合同签订之日起至2024年12月31日前,完成所有计量检定服务。六、付款方式签订合同后第一次支付项目款的95%,项目终了30日内甲方进行项目验收,验收合格后支付项目款的5%。第六章采购程序和方法4.1.采购程序和方法前附表条款号评审因素评审标准2.1.1资格评审标准资格条件符合第二章“供应商须知”第4.1项规定2.1.1资格评审标准响应文件有效期符合第二章“供应商须知前附表”规定2.1.1资格评审标准采购申请书有法定代表人或委托代理人签字或盖章,并加盖公章;符合第四章“响应文件格式”中规定的格式及内容。2.1.1资格评审标准法定代表人身份证明书符合单一来源采购文件规定格式及内容,并加盖公章;响应文件正本中法定代表人身份证明书为原件。2.1.1资格评审标准法定代表人授权委托书符合单一来源采购文件规定格式及内容,有法定代表人及委托代理人签字,并加盖公章;响应文件正本中法定代表人授权委托书为原件。2.1.1资格评审标准采购预算及报价要求最后报价未超过预算金额及报价符合单一来源文件要求。2.2.7详细评审在保证采购项目货物、服务质量和双方商定合理价格的基础上进行采购。若供应商不符合专业条件或者供应商未对单一来源采购文件中标注“▲”作实质响应,可能导致采购失败。4.2.1.采购原则采购人与供应商均应当遵循《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)等有关法律、法规和规章的规定,在保证采购项目货物、服务质量和双方商定合理价格的基础上进行采购。4.3.2采购程序和标准4.4.2.1资格评审标准2.1.1资格评审标准:依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,见“采购程序和方法前附表”。4.5.2.2采购程序2.2.1单一来源采购人员所有成员集中与单一供应商进行采购。2.2.2采购文件有实质性变动的,单一来源采购人员将以书面形式通知参加采购的供应商。2.2.3为有助于对响应文件的详细审查、评价和比较,单一来源采购人员可要求对供应商进行技术询问、澄清,有关要求和答复均现场进行。2.2.4在评审过程中,单一来源采购人员可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明。2.2.5单一来源采购人员对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足单一来源采购人员的要求。2.2.6单一来源采购人员将要求供应商在规定时间内进行最后报价,并对响应文件及供应商按要求提交的澄清、说明或补正进行综合评价。2.2.7在保证采购项目货物、服务质量和双方商定合理价格的基础上进行采购。若供应商不符合专业条件或者供应商未对单一来源采购文件中标注“▲”作实质响应,可能导致采购失败。4.6.2.3采购结果在保证采购项目货物、服务质量和双方商定合理价格的基础上进行采购,并向采购人提交书面评审报告。谈判承诺书项目名称:云南省市场监督管理局燃气类计量强制检定服务项目采购项目编号:YNZC2024-D3-00861-BJDF-0005最终谈判总报价燃气表检定数量 件车用压缩天然气加气机检定数量 台流量计(用于工业燃气计量)检定数量 台承诺内容:供应商名称(盖章):法定代表人(负责人)或其委托代理人: 日 期:注:此表不需装入响应文件中,请自备2-3份签字、盖章后带到谈判现场备用。