上海市环境长效管理 环境长效管理工作中标结果公示(上海市奉贤区人民政府金海街道办事处2024)


一、项目编号:310120000240207160923-20068826
二、项目名称:上海市奉贤区政府采购信息 2024-019——金海街道2024年度市容环境长效管理
三、中标(成交)信息

序号
标项名称
中标(成交金额)
中标供应商名称
中标供应商地址

1
包件1:金海街道2024年度市容环境长效管理-南片
1377000.00元
上海金昌盛保安服务有限公司
上海奉贤金海公路3265号

2
包件2:金海街道2024年度市容环境长效管理-北片
1360000.00元
上海东安保安服务有限公司
上海市奉贤区环城东路68号综星大厦9楼

四、主要标的信息

序号
包名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

2
包件2:金海街道2024年度市容环境长效管理-北片
包件2:金海街道2024年度市容环境长效管理-北片
金海街道金齐路以北至大叶公路范围内(东至金汇港桥,南至金齐路,西至S4沪金高速,北至大叶公路)市容环境长效管理工作,具体要求详见磋商文件。
详见磋商文件。
自合同签订后一年。
详见磋商文件。

1
包件1:金海街道2024年度市容环境长效管理-南片
包件1:金海街道2024年度市容环境长效管理-南片
金海街道金齐路以南至浦南运河范围内(东至金汇港桥,南至浦南运河,西至S4沪金高速,北至金齐路)市容环境长效管理工作,具体要求详见磋商文件。
详见磋商文件。
自合同签订后一年。
详见磋商文件。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
虞志敏,徐啸舟,宋欣幸
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:
2.代理服务收费金额(元):/
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
中标供应商推荐理由、得分详见附件。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:上海市奉贤区人民政府金海街道办事处(本部)
地 址:上海市奉贤区博丰路169号
联系方式:13162808631
2.采购代理机构信息
名 称:上海市奉贤区政府采购中心
地 址:上海市奉贤区望园南路1529弄C幢3楼
联系方式:021-37563187
3.项目联系方式
项目联系人:夏苏璟
电 话:021-37563187

附件信息:

中标公告附件.pdf35.9K

附件信息:

上海市奉贤区政府采购信息 2024-019——金海街道2024年度市容环境长效管理.pdf579.0K

中标供应商推荐理由、得分一、包件一:本项目包件1共5家单位参与投标,均通过资格性符合性检查。其中,上海金昌盛保安服务有限公司需求理解全面,对所在区域的重点、难点分析准确,处置对策针对性强,具体管理服务方案和培训方案较好,有针对性和可操作性,工作计划合理可行,应急预案措施较好,服务承诺及保障措施较详细;上海东安保安服务有限公司需求理解全面,项目重点、难点分析准确,针对性较强,具体管理服务方案和培训方案较详细,工作计划合理可行,应急预案措施较完整,服务承诺及保障措施较详细;上海亮盾保安服务有限公司需求理解较好,项目重点、难点分析较准确,具体管理服务方案和培训方案较完整,工作计划合理可行,应急预案措施较完整,服务承诺及保障措施较详细;上海同缘保安服务有限公司、上海金山保安服务有限公司需求理解比较完整,具体管理服务方案和培训方案一般,工作计划合理可行,应急预案措施较详细,服务承诺及保障措施较好。经评审委员会独立打分,上海金昌盛保安服务有限公司综合得分:92。本项目包件一排名第一,推荐为包件一中标供应商。二、包件二:本项目包件2共3家单位参与投标,均通过资格性符合性检查。其中,上海东安保安服务有限公司需求理解全面,项目重点、难点分析准确,针对性较强,具体管理服务方案和培训方案较详细,工作计划合理可行,应急预案措施较完整,服务承诺及保障措施较详细;上海沪杰保安服务有限公司需求理解较全面,项目重点、难点分析较准确;具体管理服务方案和培训方案较好,工作计划合理可行,应急预案措施较完整,服务承诺及保障措施较详细;上海亮盾保安服务有限公司需求理解较好,项目重点、难点分析较准确,具体管理服务方案和培训方案较完整,工作计划合理可行,应急预案措施较完整,服务承诺及保障措施较详细。经评审委员会独立打分,上海东安保安服务有限公司综合得分:89.04。本项目包件二排名第一,推荐为包件二中标供应商。项目编号:310120000240207160923-20068826上海市奉贤区政府采购信息2024-019——金海街道2024年度市容环境长效管理磋商文件采购单位:上海市奉贤区人民政府金海街道办事处集中采购机构:上海市奉贤区政府采购中心编制日期:二〇二四年三月目录供应商须知前附表第一部分竞争性磋商公告第二部分供应商须知第三部分政府采购政策功能第四部分项目需求第五部分合同条款第六部分响应文件格式第七部分附件第八部分评标办法供应商须知前附表序号内容说明与要求1项目名称上海市奉贤区政府采购信息2024-019——金海街道2024年度市容环境长效管理2编号项目编号:310120000240207160923-20068826;集中采购机构内部项目编号:XSJ2024-003。3预算金额项目总预算:人民币贰佰柒拾陆万元整(RMB2,760,000.00元)。其中,各包件预算如下:包件1(金海街道2023年度市容环境长效管理-南片):人民币壹佰叁拾捌万元整(RMB1,380,000.00元)包件2(金海街道2023年度市容环境长效管理-北片):人民币壹佰叁拾捌万元整(RMB1,380,000.00元)★注:凡报价超过所投包件预算金额的投标将作无效投标处理。4采购概述根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规和规章的规定,本项目已具备采购条件,依法进行竞争性磋商采购。5采购方式竞争性磋商。6采购人名称:上海市奉贤区人民政府金海街道办事处;地址:上海市奉贤区金海街道博丰路169号;联系人:徐啸舟;电话:13162808631。7集中采购机构名称:上海市奉贤区政府采购中心;地址:上海市奉贤区望园南路1529弄1-3号奉贤区政务服务中心C幢3楼;联系人:夏苏璟;电话:021-37563187;传真:021-37563196。8采购内容包件1(金海街道2023年度市容环境长效管理-南片):本包件主要服务内容为金海街道金齐路以南至浦南运河范围内(东至金汇港桥,南至浦南运河,西至S4沪金高速,北至金齐路)市容环境长效管理工作。(具体要求详见磋商文件)包件2(金海街道2023年度市容环境长效管理-北片):本包件主要服务内容为金海街道金齐路以北至大叶公路范围内(东至金汇港桥,南至金齐路,西至S4沪金高速,北至大叶公路)市容环境长效管理工作。(具体要求详见磋商文件)注:供应商可以选择只投1个包件,也可以投2个包件,但每名供应商最多只能中标1个包件。9采购标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。10报价货币磋商响应文件的报价采用人民币报价。11服务期详见磋商文件。12供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目执行政府采购促进中小企业、监狱企业、福利企业发展的相关政策。3.本项目的特定资格要求:1)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。13联合体投标不接受。14进口产品不接受。15公告发布媒体上海政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn)上海市奉贤区人民政府网(http://www.fengxian.gov.cn)。16竞争性磋商文件获取时间及地址从2024-03-15起至2024-03-22,每天上午00:00:00~12:00:00,下午12:00:00~23:59:59获取磋商文件。获取地址:上海政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn)。17现场踏勘不组织。18质疑方式供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以传真、电子邮件等书面形式向集中采购机构提出,同时应及时致电联系集中采购机构以便回复。传真:021-37563196;电子邮件:fxcg2020@163.com;联系人、联系电话、联系地址见供应商须知前附表6、7。19竞争性磋商答疑会时间、地点如有,另行通知。20获取补充磋商文件时间、地点如有,另行通知。21投标有效期从响应截止之日起不少于90日历天。22投标保证金本项目无投标保证金。23磋商响应截止时间磋商响应截止时间:2024-03-2609:30:00(北京时间);磋商响应文件递交地点:http://www.zfcg.sh.gov.cn。本项目不组织现场开标。开标全程采用上海市政府采购云平台远程开标方式准时进行,供应商应根据有关规定和方法准时参加开标。对上述要求如有疑问,请详见《磋商文件》“第二部分供应商须知”中第28条款。24磋商时间、地点1、磋商时间:2024年03月27日09:30:00(北京时间);2、磋商地点:上海市奉贤区南桥镇望园南路1529弄(奉贤区政务服务中心)C幢3楼C315。25磋商准备参加磋商的供应商法定代表人或其授权代表,应持投标时所使用的CA证书和可以无线上网的笔记本电脑,根据集中采购机构的通知安排和磋商小组拟定的磋商内容和顺序进行现场磋商准备。如是供应商授权代表还应携带法定代表人授权委托书。26磋商响应文件格式供应商应按磋商文件中提供的响应文件格式要求及上海市政府采购云平台的要求,制作响应文件进行投标。磋商文件要求的响应文件格式请详见磋商文件的第六部分。27磋商响应文件份数供应商应在上海市政府采购云平台中正确上传电子响应文件。本项目不需要提供纸质响应文件。28评标方法综合评分法(详见磋商文件第八部分)。29如发生此列情况之一,供应商的投标将被拒绝1)供应商名称与报名时不一致的(企业变更导致单位名称不一致的,请提供变更的证明资料);2)未在磋商响应截止时间前在上海市政府采购云平台中递交响应文件的。30签署上海市政府采购云平台中要求供应商进行签章的及本磋商文件中明确要求进行签字或盖章处(磋商文件中以标“●”表示),供应商应在其上传的响应文件中满足规定,否则将作无效投标处理。31技术支持如遇技术问题:如平台网页设置、平台网络故障、页面出现错误或无法进行操作等,请及时致电95763进行咨询。第一部分竞争性磋商公告(如有出入,请以“上海政府采购网”(http://www.zfcg.sh.gov.cn)及“上海市奉贤区人民政府网”(http://www.fengxian.gov.cn)最新公告为准)项目概况上海市奉贤区政府采购信息2024-019——金海街道2024年度市容环境长效管理采购项目的潜在供应商应在上海市政府采购网获取采购文件,并于2024-03-2609:30:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:310120000240207160923-20068826项目名称:上海市奉贤区政府采购信息2024-019——金海街道2024年度市容环境长效管理预算编号:2024-00014553、2024-00014568采购方式:竞争性磋商预算金额(元):2760000元(国库资金:2760000元;自筹资金:0元)最高限价(元):包1-1380000.00元,包2-1380000.00元采购需求:标项一包名称:包件1:金海街道2023年度市容环境长效管理-南片数量:1预算金额(元):1380000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本包件主要服务内容为金海街道金齐路以南至浦南运河范围内(东至金汇港桥,南至浦南运河,西至S4沪金高速,北至金齐路)市容环境长效管理工作,具体要求详见磋商文件。标项二包名称:包件2:金海街道2023年度市容环境长效管理-北片数量:1预算金额(元):1380000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本包件主要服务内容为金海街道金齐路以北至大叶公路范围内(东至金汇港桥,南至金齐路,西至S4沪金高速,北至大叶公路)市容环境长效管理工作,具体要求详见磋商文件。合同履约期限:自合同签订后一年。本项目不允许联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目执行政府采购促进中小企业、监狱企业、福利企业发展的相关政策。3.本项目的特定资格要求:1)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。三、获取采购文件时间:2024-03-15至2024-03-22,每天上午00:00:00~12:00:00,下午12:00:00~23:59:59(北京时间,法定节假日除外)地点:上海市政府采购网方式:网上获取售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2024-03-2609:30:00(北京时间)地点:http://www.zfcg.sh.gov.cn五、响应文件开启开启时间:2024-03-2609:30:00(北京时间)地点:http://www.zfcg.sh.gov.cn六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.根据上海市财政局《关于上海市政府采购云平台第二批单位上线运行的通知》的规定,本项目招投标相关活动在上海市政府采购云平台(网址:www.zfcg.sh.gov.cn)进行。供应商应根据《上海市电子政府采购管理暂行办法》等有关规定和要求执行。2.供应商应在响应文件提交截止时间前尽早加密上传响应文件,电话通知集中采购机构进行签收,并及时查看集中采购机构在电子采购平台上的签收情况,因临近响应文件提交截止时间上传响应文件,造成无法在开标前完成签收的,造成的后果自负。3.供应商应按照响应文件开启时间、地点完成开标。4.现场磋商时间:2024年03月27日上午09:30时,磋商地点:上海市奉贤区南桥镇望园南路1529弄(奉贤区政务服务中心)C幢3楼C315。请参加磋商的供应商法定代表人或其授权的供应商代表持投标时所使用的CA证书和可以无线上网的笔记本电脑,准时到达磋商地点参加现场磋商。如是供应商授权代表还应携带法定代表人授权委托书。八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:上海市奉贤区人民政府金海街道办事处地址:上海市奉贤区奉贤区金海街道博丰路169号联系方式:131628086312.采购代理机构信息名称:上海市奉贤区政府采购中心地址:上海市奉贤区南桥镇望园南路1529弄1-3号(奉贤区政务服务中心)C幢3楼联系方式:021-375631873.项目联系方式项目联系人:夏苏璟电话:021-375631875、如若遇到重大突发事件的应及时向公司领导及金海街道相关部门负责人汇报情况,不得迟报、漏报、瞒报突发事件。(四)勤务考核1、根据招标文件规定的人数(20人),按照各辖区实际情况配备保序力量,每日不得少于20人,并每月进行人员到岗率考评。公司根据辖区内实际情况将岗位安排表上报城管执法中队,如有变动及时调整上报。本办法由金海街道负责实施并解释。表一考核实施细则考核项及分值考核内容罚则未经批准、无特殊情况离岗;旷工2分/次未按规定请假;未及时销假0.5分/次劳动纪律(30分)未经批准、无特殊情况迟到、早退(半小时内)1分/次从事与工作无关的活动:上网玩游戏、炒股票、看电影、打牌、下棋、看报纸、吃零食等1分/次不服从工作安排;执行任务拖沓、推诿、扯皮、效率低下1分/次未按规定着统一的当季工作服、穿戴不整齐1分/次披衣、敞怀、挽袖、卷裤腿、赤脚穿鞋等。1分/次在公共场所背手、袖手、插兜、搭肩、挽臂、揽腰1分/次行为规范(30分)未正确佩戴由管理公司统一制作、颁发的标志、标识1分/次在公共场所打闹、喧哗、吸烟、进食1分/次执勤任务时,对管理相对人使用粗俗、歧视、训斥、侮辱以及威胁性语言2分/次执勤时应佩戴对讲机、视频记录仪等公司配备的必要装备,规范佩戴,不得遗漏。1分/次执勤任务时,向管理相对人吃、拿、卡、要,索要礼品、礼金等。3分/次街面管控、应急保障(30分)工作人员所管辖范围内出现擅自占道设摊、乱晾晒、超出门窗经营、擅自占道堆物以及“五乱”(乱涂写、乱刻画、乱悬挂、乱张贴、乱散发)、擅自设置广告、装修店铺未设置符合规定的围栏以及擅自堆放建筑材料、建筑垃圾等其他影响市容环境的违章情况。0.5分/次街面管控、应急保障(30分)工作人员所管辖范围内的偷乱倒垃圾现象及时发现并上报城管中队,24小时内发现并上报的不扣分;超过24小时上报的扣分;超过48小时上报扣1分;超过72小时上报扣2分。0.5分/24小时;1分/48小时;2分/72小时街面管控、应急保障(30分)工作人员所管辖范围内出现违章被市级单位督察到或被市级媒体曝光的。2分/次街面管控、应急保障(30分)执勤时未积极对待群众反映的合理诉求的,未自觉接受市民监督,年度市民满意度测评结果不合如若遇到管理相对人不服从管理而现场又无法处置的,未及时向公司领导汇报情况,迟报、漏报、瞒报导致公司未及时进行处置相应处置的。1分/次2分/次如若遇到重大突发事件的,未及时向公司领导及金海街道相关负责人汇报情况,迟报、漏报、瞒报突发事件导致事态升级的。3分/次勤务考核(10分)按照“划片、包段、管区、治顽症”的城市精细化管理要求,责任到人,并每月进行考评。1分/次勤务考核(10分)根据招标文件规定的人数,按照各辖区实际情况配备保序力量。并每月进行人员到岗率考评。0.5分/次加分(5分)收到市民表扬信、锦旗的,每件加1分。上级部门每月考评排名前三加3分,排名前六加1分;排名倒数3名扣2分。表二:金海街道第三方保序人员督查情况表劳动纪律姓名劳动纪律问题概述整改情况姓名劳动纪律问题概述整改情况劳动纪律劳动纪律行为规范姓名行为规范问题概述整改情况姓名行为规范问题概述整改情况行为规范行为规范街面实效街面实效问题概述问题点位及岗位人员整改情况街面实效问题概述问题点位及岗位人员整改情况街面实效街面实效街面实效勤务考核姓名考勤问题概述整改情况姓名考勤问题概述整改情况勤务考核勤务考核勤务考核督查人员:督查时间:第八部分评标办法一、★投标无效情形磋商小组将按照《供应商须知》、《资格条件响应表》以及《实质性要求响应表》要求对响应文件进行初审,响应文件不符合《资格条件响应表》以及《实质性要求响应表》所列任何情形之一的,将被认定为无效投标。《资格条件响应表》及《实质性要求响应表》详见磋商文件第七部分《附件一》、《附件二》。单位负责人或法定代表人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同供应商,参加同一包件或者未划分包件的同一项目投标的,相关投标均无效。二、评审方法与程序(一)评审方法根据《中华人民共和国政府采购法》及政府采购相关规定,结合项目特点,本项目采用“综合评分法”评审,总分为100分。(二)磋商小组1、本项目评审工作由磋商小组负责,磋商小组由3人组成,其中采购人代表1名,随机抽取的政府采购评审专家2名。政府采购评审专家从上海市政府采购评审专家库中随机抽取产生。2、磋商小组成员应坚持客观、公正、审慎的原则,依据磋商响应文件对磋商文件响应情况、磋商响应文件编制情况等,按照《投标评分细则》逐项进行综合、科学、客观评分。(三)评审程序本项目评审工作程序如下:1、响应文件初审。(1)企业性质认定。磋商小组依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》、国务院批准的中小企业划型标准、供应商填报的《中小企业声明函》信息,对供应商的企业性质进行认定。(2)磋商小组应当对供应商的响应文件进行资格审查和符合性审查,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求。(3)对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组应当以书面形式(由磋商小组全体人员签字)要求供应商在规定的时间内作出必要的澄清、说明或者纠正,并由其法定代表人或授权代表签字或加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容,也不得通过澄清而使进行澄清的供应商在磋商中更加有利。(4)未通过资格审查或符合性审查的供应商,不进入下一步磋商环节。2、拟定磋商内容。磋商小组拟定磋商内容并上传至采购云平台。3、磋商通知。集中采购机构将通知所有通过资格审查、符合性审查的供应商参加现场磋商。未按通知要求参加且影响磋商流程正常进行的供应商,磋商小组有权拒绝其参加磋商,并不再接受其最后报价。4、磋商准备。参加磋商的供应商法定代表人或其授权代表,应持投标时所使用的CA证书和可以无线上网的笔记本电脑,根据集中采购机构的通知安排和磋商小组拟定的磋商内容和顺序进行现场磋商准备。如是供应商授权代表还应携带法定代表人授权委托书。5、磋商。磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商。在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件做出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。6、提交最终响应文件(包括最后报价)。(1)磋商文件发生变动的情况下,供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求提交(书面)磋商响应文件,在规定时间内在采购云平台提交最后报价。(2)磋商文件未发生实质性变动的情况下,供应商仅需对磋商小组拟定的磋商内容作出回复,并在规定时间内在采购云平台提交最后报价。提交的(书面)磋商响应文件或磋商内容回复函应由供应商法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(3)提交最后报价的供应商不得少于3家。政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)、市场竞争不充分的科研项目以及需要扶持的科技成果转化项目,提交最后报价的供应商可以为2家。(4)供应商未在规定时间内在政采云平台提交最后报价的,视为放弃此次投标,不进入下一步的评审。7、综合评分。所有磋商和最后报价结束后,由磋商小组采用综合评分法对提交最终响应文件的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。8、推荐中标候选人。各磋商小组成员按照评标办法对有效的响应文件进行独立评分。经采购云平台计算其平均分值,由磋商小组按照每个供应商最终平均得分的高低依次排名,推荐得分最高者为第一中标候选人,依此类推。9、当出现两个或以上供应商的综合得分相同时,按如下规则进行排序:(1)按投标报价由低到高顺序进行排序,报价低者排名靠前;(2)如果报价仍相同,则通过磋商小组按少数服从多数的原则投票表决确定前后名次。10、非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在磋商文件中载明。多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按下述规定处理。11、提供相同品牌产品且通过符合性审查的不同供应商参加同一合同项下投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得成交供应商推荐资格;评审得分相同的,报价最低的供应商获得成交供应商推荐资格,其他同品牌供应商不作为中标候选人。(四)评分细则本项目具体评分细则如下:1、投标价格分按照以下方式进行计算:(1)价格评分:磋商报价得分=价格权值10×(磋商基准价/最后磋商报价)(2)磋商基准价:是经初审合格(技术、商务基本符合要求,无重大缺、漏项)满足磋商文件要求且最后报价最低的报价。(3)最后磋商报价:最后报价即最后磋商报价。(4)本项目非专门面向中小企业采购,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)、沪财采(2021)3号文以及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库﹝2022﹞19号)规定,供应商符合文件规定属于中型、小型、微型企业,且提供《中小企业声明函》的,对小型和微型企业供应商的投标价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。中小微企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》(响应文件格式五),否则不得享受相关中小企业扶持政策。(5)监狱企业和残疾人福利性单位视同小型、微型企业。(6)磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当在符合性审查阶段将其作为无效投标处理。2、响应文件其他评分因素及分值设置等详见《投标评分细则》。投标评分细则(总分100分)评价因素评分标准分值备注报价得分计算价格评分:①根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)、沪财采(2021)3号文以及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库﹝2022﹞19号)规定,供应商符合文件规定属于中型、小型、微型企业,且提供《中小企业声明函》的,对小微型企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格作为磋商报价参与评审,然后取各有效供应商的最后磋商报价中最低价作为磋商基准价;②有效的最后磋商报价作为计分依据,按其高低排序,经过甄别后的有效最低报价为磋商基准价,得满分10分;③报价分=10×(磋商基准价/最后磋商报价),得分保留二位小数计算。(计算方式详见上文描述。)0-10分需求理解根据供应商对本项目的需求理解,阐述分析项目的重点、难点,并提出相应对策的内容进行综合打分。分析到位、条理清晰、针对性较强,对策合理可行的得10-8分,分析比较完整,具有一定针对性,对策基本可行的得7-5分;分析简单笼统,针对性较差,对策可操作性较弱的得4-2分。无相关内容不得分。0-10分具体管理服务方案根据供应商针对本项目制定的具体管理服务方案进行综合打分。方案详细完整,合理可行,能满足或优于采购需求的得20-18分;方案较完整,基本可行,能基本满足采购需求的得17-15分;方案简单笼统或存在问题,可操作性较弱的得14-12分。无相关内容不得分。0-20分工作计划方案、应急预案根据供应商提供的工作计划方案、应急预案进行综合打分。工作计划清晰合理,应急预案详细完整,可操作性强的得15-13分;工作计划较合理,应急预案较完整,基本可行的得12-10分;工作计划和应急预案简单笼统或存在问题,可操作性较弱的得9-7分。无相关内容不得分。0-15分服务承诺及保障措施根据供应商提供的服务承诺及保障措施进行综合打分。承诺及措施详细完整,合理可行的得10-8分;承诺及措施较完整,基本可行的得7-5分;承诺及措施简单笼统或存在问题,可操作性较弱的得4-2分。无相关内容不得分。0-10分人员配备方案根据供应商提供的人员配备方案进行综合打分。人员配备科学合理、人员经验丰富,能满足或优于采购需求的得15-13分;人员配备基本合理、人员经验一般,基本满足采购需求的得12-10分;人员配备不合理,人员缺乏经验的得9-7分。无相关内容不得分。0-15分培训方案根据供应商提供的培训方案进行综合打分。方案完整清晰,具有针对性,全面性的得10-8分;方案较完整,基本可行的得7-5分;方案较为简单笼统或存在缺陷的得4-2分。无相关内容不得分。0-10分综合实力根据供应商提供的管理制度、履约能力等内容进行综合打分。管理制度完整、清晰明确,履约能力强的得5分;管理制度基本完整,有一定履约能力的得4-3分;管理制度简单笼统,履约能力较弱的得2-1分。无相关内容不得分。0-5分业绩根据供应商自2021年1月1日起至投标截止类似项目业绩进行打分。以提供合同为准,需体现项目名称或项目内容、签约双方、签订时间的关键签章页,有一个得1分,最多得5分。未提供的不得分。0-5分客观分