天津秩序维护服务 物业管理服务中标结果公示(天津交响乐团2024)
天津交响乐团秩序维护服务项目成交公告
一、项目编号:ZYZB-2024-FW-008(招标文件编号:ZYZB-2024-FW-008)
二、项目名称:天津交响乐团秩序维护服务项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:天津盛达津城物业服务有限公司
供应商地址:天津市河北区建昌道街富瀛洲花园21-1-1404
中标(成交)金额:49.2080000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
天津盛达津城物业服务有限公司
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
陈长宗、孙秒利、张健
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:100万以下按1.05%收取
本项目代理费总金额:0.516600 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:天津交响乐团
地址:天津市河西区尖山路96号
联系方式:曹欣 022-28333721
2.采购代理机构信息
名 称:天津镇悦工程科技有限公司
地 址:天津市河西区内江路与东江道交口香年广场C-11底商
联系方式: 靳倩倩、王欢、马文静 022-58652857
3.项目联系方式
项目联系人:靳倩倩、王欢、马文静
电 话: 022-58652857
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
天津交响乐团秩序维护服务项目
品目
服务/房地产服务/物业管理服务
采购单位
天津交响乐团
行政区域
河西区
公告时间
2024年04月08日 11:36
评审专家(单一来源采购人员)名单
陈长宗、孙秒利、张健
总成交金额
¥49.208000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
靳倩倩、王欢、马文静
项目联系电话
022-58652857
采购单位
天津交响乐团
采购单位地址
天津市河西区尖山路96号
采购单位联系方式
曹欣 022-28333721
代理机构名称
天津镇悦工程科技有限公司
代理机构地址
天津市河西区内江路与东江道交口香年广场C-11底商
代理机构联系方式
靳倩倩、王欢、马文静 022-58652857
附件:
附件1
008-1天津交响乐团秩序维护.docx
附件2
中小企业声明函.jpg
竞争性磋商-服务天津交响乐团秩序维护服务项目(项目编号:ZYZB-2024-FW-008)T采购人:天津交响乐团采购代理机构:天津镇悦工程科技有限公司二零二四年三月目录第一部分磋商邀请函-2-第二部分磋商项目要求-5-项目需求书-13-第三部分供应商须知-13-第四部分合同草案-26-第五部分响应文件格式-28-第一部分磋商邀请函受天津交响乐团委托,天津镇悦工程科技有限公司将以竞争性磋商方式,对天津交响乐团秩序维护服务项目实施政府采购。现欢迎合格的供应商参加磋商。一、项目名称和编号(一)项目名称:天津交响乐团秩序维护服务项目(二)项目编号:ZYZB-2024-FW-008二、项目内容天津交响乐团秩序维护服务项目,服务期为签订合同之日起一年的服务期(具体情况以合同为准)。本项目属于物业管理行业。三、项目预算49.9万元(人民币)4.项目需要落实的政府采购政策(一)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据磋商当日响应文件开启时间一个小时之内“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。(二)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定,本项目专门面向中型、小型、微型企业采购。(三)根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)的规定,监狱企业视同小微企业。(四)根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位视同小微企业。注:小微企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受。★五、供应商资格要求(实质性要求)(一)供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,提供以下材料:1.营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书扫描件或自然人的身份证明扫描件。2.财务状况报告等相关材料:A.经第三方会计师事务所审计的2022年度或2023年度财务报告扫描件。B.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的书面声明。注:A、B两项提供任意一项均可。3.依法缴纳税收和社会保障资金的书面声明。4.提交响应文件截止日前3年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至提交响应文件截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。5.提交具备履行合同所必需的设备和专业技术能力证明材料。(二)本项目不接受联合体参与磋商。(三)本项目专门面向中小企业采购,提供《中小企业声明函》。六、获取竞争性磋商文件时间、方式:1.获取采购文件的时间:北京时间2024年3月26日至4月2日,每日上午9:00--11:30,下午14:00-16:30(法定节假日除外)。2.获取竞争性磋商文件方式:网上获取。网上获取文件办理流程:(1)供应商须注明天津交响乐团秩序维护服务项目(项目编号ZYZB-2024-FW-008)及供应商营业执照、联系人、联系电话、采购文件费汇款回执、磋商文件领取表发送至zhenyuezixun2021@163.com,并致电022-58652857获取磋商文件。未获取磋商文件不具备本项目的磋商资格。3.采购文件的售价:采购文件每套售价为400元/本。七、响应文件提交的截止时间、开启时间及地点1.响应文件提交的截止时间:北京时间2024年4月8日上午9:302.响应文件开启时间:北京时间2024年4月8日上午9:303.响应文件开启地点:天津市河西区内江路与东江道交口香年广场C-11底商二楼评标室八、项目联系人及联系方式1.联系人:靳倩倩、王欢、王磊、付帅2.联系方式:022-58652857九、采购人的名称、地址和联系方式1.采购人名称:天津交响乐团2.采购人地址:天津市河西区尖山路96号3.采购人联系人和联系方式:曹欣022-28333721十、采购代理机构的名称、地址和联系方式1.采购代理机构名称:天津镇悦工程科技有限公司2.采购代理机构地址:天津市河西区内江路与东江道交口香年广场C-11底商3.采购代理机构联系方式:022-586528574.采购代理机构汇款银行及账号:收款单位:天津镇悦工程科技有限公司开户银行:交通银行股份有限公司天津西青支行帐号:120066048018000003061十一、质疑、投诉方式:(一)供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,按照本项目采购文件第三部分《供应商须知》“五.询问与质疑”的相关规定,以书面原件形式针对同一采购程序环节一次性提出质疑,否则不予受理。(二)供应商对质疑答复不满意的,或者采购人、天津镇悦工程科技有限公司未在规定期限内作出答复的,供应商可以在质疑答复期满后15个工作日内,向采购人同级财政部门提出投诉,逾期不予受理。十二、公告期限:公告发布之日起3个工作日。第二部分磋商项目要求凡符合《中华人民共和国政府采购法》等相关规定的供应商,均可参加磋商。提供的服务及涉及的物品应符合国家强制性技术标准。一、技术要求(一)具体需求详见本部分项目需求书。★(二)供应商须承诺所提供的服务、人员、设备及耗材等均符合相关强制性规定。★(三)供应商须承诺一旦获得成交,根据《中华人民共和国劳动合同法》及其他法律法规的要求与服务人员签订劳动合同,按国家及天津市相关政策规定,支付工资、加班费和福利费、缴纳社会保险及住房公积金等。★(四)投标人须承诺相应专业人员须具备国家相关部门颁发的在有效期内的资质证书,项目实施过程中保证持证上岗。二、商务要求(一)报价要求1.磋商报价以人民币填列。2.供应商的报价应包括:人员工资、福利、社险、住房公积金等人工费用、服装费、工具耗材费用、办公费、企业利润及税金等为完成磋商文件规定的一切工作所需的全部费用。3.磋商报价在不超采购预算的前提下,其合理性由磋商小组在评审中予以考虑。4.验收等相关费用由供应商负责承担。(二)服务地点及时间1.服务期:签订合同之日起一年的服务期(具体情况以合同为准)。2.服务地点:天津市河西区尖山路96号。(三)付款方式:按月支付,每月由供应商开具等额合法发票采购人支付上一月服务费。(特殊情况以合同为准)。(四)供应商须整包进行磋商,不得拆包分项磋商。(五)磋商保证金及履约保证金:本项目不收取磋商保证金及履约保证金。三、评审方法及标准(一)采用“综合评分法”的评审方法。评审采用百分制,磋商小组各成员分别独立对实质上响应磋商文件的供应商进行逐项评价打分,对磋商小组各成员每一因素的打分汇总后取平均分,该平均分为供应商的得分。(二)磋商文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购人或者采购代理机构说明情况。(三)按照现行《财政部、国家发展改革委关于调整节能产品政府采购清单的通知》文件要求,对政府采购清单中的节能产品采用优先采购和强制采购的评审方法。(四)按照现行《财政部、环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》文件要求,属于清单目录内的,在性能、技术、服务等指标同等条件下,采用优先采购评审方法。(五)根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《关于进一步规范政府采购评审工作有关问题的通知》(财库〔2012〕69号)的规定,磋商小组成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。磋商小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的磋商小组成员应当在评审报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。(六)成交候选供应商产生办法:响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分由高到低的顺序确定成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐(即按技术因素得分由高到低的顺序推荐)。采购人按成交候选供应商顺序确定成交供应商。(七)评分因素及评审标准第一部分 价格分(20分)分值1价格(1)投标报价超过采购预算的,投标无效,未超过采购预算的投标报价按以下公式进行计算(2)投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×20注:满足磋商文件要求且投标报价最低的投标报价为评标基准价20第二部分 客观分(40分)分值1供应商相关业绩完全按照以下要求提供投标人曾实施的秩序维护服务业绩,提供的证明材料均不得遮挡涂黑,否则不予认定加分。A. 合同原件扫描件。包括买卖双方名称及盖章、物业服务期限(合同服务起始日期为2021年1月1日或以后,且已经履行至少1年的时间)、秩序维护服务(包含秩序维护)内容。B. 提供上述合同服务期限内至少一个月的服务方开具的物业费发票凭证原件扫描件。C. 上述合同履行良好的相关证明材料原件扫描件(加盖上述合同甲方单位公章或上述合同中所盖的甲方印章)。每个业绩2分,最多6分.其他不得分。62供应商相关证书评价供应商具备质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证,提供证书扫描件。具备1个证书得2分,最高6分63派驻项目经理评价投入的项目经理为供应商正式员工,提供项目经理姓名、项目经理递交响应文件前半年内连续三个月的由投标单位或其分公司缴纳社会保险证明扫描件,否则不予认定加分。(1)提供项目经理毕业证书扫描件,该项目经理具有大专以上(含大专)学历的:2分,其他:0分;(2)提供项目经理用户服务证明扫描件(加盖用户单位公章),用户服务证明能表明该项目经理具备三年(含三年)以上非住宅物业管理经验的:2分,其他:0分;(3)提供项目经理身份证扫描件,项目经理50周岁以下(含50周岁):1分,其他:0分;(4)项目经理具备《职业资格证书(保安员)》:1分,其他:0分;64派驻服务人员评价(1)承诺全部服务人员均满足人员岗位表要求且身体健康得3分,否则0分。(2)秩序员:拟投入本项目的秩序员(不包含项目经理)须具备《职业资格证书(保安员)》或公安机关颁发的保安员证,且提供上述人员证书扫描件,每个合格的证件扫描件得1分,最多10分;其他:0分;(3)提供上述人员(合格证书扫描件的)开标前半年内任意一个月的由投标单位或其分公司缴纳社会保险证明扫描件,每个合格的人员社保证明扫描件得1分,最多2分(4)提供上述人员无犯罪记录证明,每个合格的人员社保证明扫描件得1分,最多2分175人员培训方案人员培训方案应包含培训计划、培训方式、培训目标、言行规范、仪表仪容、公众形象等。每提供上述1项内容的得0.5分,最多3分。36供应商承诺评价承诺完全满足磋商文件“报价要求”、“时间地点要求”、“付款方式要求”和技术要求中非“★”号要求的:2分,其他0分。2第三部分 主观分(40分)分值1人员、岗位配置方案评价至少包含各岗位投入人员数量、各岗位内部人员安排配置方案满足项目需求书要求,无瑕疵:6分;方案内容存在1处瑕疵:4分;方案内容存在2处瑕疵:2分;未提供方案或不满足项目需求书要求或内容存在3处及以上瑕疵:0分;(本项所称“瑕疵”是指内容缺项、不完整或缺少关键点;非专门针对本项目或不适用本项目特性、套用其他项目内容;对同一问题前后表述矛盾;存在逻辑漏洞、科学原理或常识错误;不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形)62针对本项目特点的专业化管理方案评价至少包含针对本项目的秩序维护方案满足项目需求书要求,无瑕疵:10分;方案内容存在1处瑕疵:7分;方案内容存在2处瑕疵:4分;未提供方案或不满足项目需求书要求或内容存在3处及以上瑕疵:0分;(本项所称“瑕疵”是指内容缺项、不完整或缺少关键点;非专门针对本项目或不适用本项目特性、套用其他项目内容;对同一问题前后表述矛盾;存在逻辑漏洞、科学原理或常识错误;不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形)103对项目重点、难点的理解评价至少包含针对本项目重点和难点的理解以及针对重点难点的应对解决方案满足项目需求书要求,无瑕疵:6分;重点难点理解或应对解决方案内容存在1处瑕疵:4分;重点难点理解或应对解决方案内容存在2处瑕疵:2分;未提供重点难点理解或应对解决方案或不满足项目需求书要求或内容存在3处及以上瑕疵:0分;(本项所称“瑕疵”是指内容缺项、不完整或缺少关键点;非专门针对本项目或不适用本项目特性、套用其他项目内容;对同一问题前后表述矛盾;存在逻辑漏洞、科学原理或常识错误;不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形)64进驻和接管方案评价至少包含中标(成交)后如何及时配齐所需人员、工具、设备等,在规定的时间内保证全体服务人员按时进场服务的措施,如果为新任服务公司,则还应包含与前任公司交接措施,保留相关记录,如何做到服务平稳过渡,对采购人工作无不良影响。满足项目需求书要求,无瑕疵:6分;方案内容存在1处瑕疵:4分;方案内容存在2处瑕疵:2分;未提供方案或不满足项目需求书要求或内容存在3处及以上瑕疵:0分;(本项所称“瑕疵”是指内容缺项、不完整或缺少关键点;非专门针对本项目或不适用本项目特性、套用其他项目内容;对同一问题前后表述矛盾;存在逻辑漏洞、科学原理或常识错误;不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形)65应急预案评价至少包含当出现不可预知紧急情况时(例如停水停电、极端天气、群体事件、自然灾害等,可根据项目具体情况列举),如何保证服务正常运转的措施,临时增配人员设备、现有人员岗位职责临时增加、与相关政府部门协调配合等措施。满足项目需求书要求,无瑕疵:6分;方案内容存在1处瑕疵:4分;方案内容存在2处瑕疵:2分;未提供方案或不满足项目需求书要求或内容存在3处及以上瑕疵:0分;(本项所称“瑕疵”是指内容缺项、不完整或缺少关键点;非专门针对本项目或不适用本项目特性、套用其他项目内容;对同一问题前后表述矛盾;存在逻辑漏洞、科学原理或常识错误;不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形)66人员保密管理方案评价至少包含保证服务过程中有可能获取的保密信息不泄露的措施:制定保密制度、服务人员保密培训、重点岗位双人服务、泄密惩罚办法。满足项目需求书要求,无瑕疵:3分;方案内容存在1处瑕疵:2分;方案内容存在2处瑕疵:1分;未提供方案或不满足项目需求书要求或内容存在3处及以上瑕疵:0分;(本项所称“瑕疵”是指内容缺项、不完整或缺少关键点;非专门针对本项目或不适用本项目特性、套用其他项目内容;对同一问题前后表述矛盾;存在逻辑漏洞、科学原理或常识错误;不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形)37价格测算方案评价价格测算方案评价,根据响应文件报价情况综合评定,其中社会保险、住房公积金应在响应文件中对人员保险、公积金缴纳类别及测算标准另附说明,如有人员享有优惠政策,须将享有优惠政策的批准文件和政策文件一并提供,否则不予认定价格测算方案科学合理,无瑕疵:3分;内容存在1处瑕疵:2分;内容存在2处瑕疵:1分;未提供测算方案或方案存在3处及以上瑕疵或社会保险、住房公积金应缴未缴的:0分。本项所称“瑕疵”是指内容缺项、不完整或缺少关键点;非专门针对本项目或不适用本项目特性、套用其他项目内容;对同一问题前后表述矛盾;存在逻辑漏洞、计算错误;未按照相关规定进行测算等情形中的任意一种3合计1008.出现以下任何情形取消磋商资格:(1)响应文件未按竞争性磋商文件的要求加盖供应商公章的;(2)磋商有效期短于竞争性磋商文件要求的;(3)响应文件中提供虚假或失实资料的;(4)不能满足竞争性磋商文件中任何一条实质性要求或加注“★”号条款出现负偏离或经磋商小组认定未实质性响应竞争性磋商文件要求的或响应内容不符合相关强制性规定的;(5)磋商报价超出采购预算的;(6)经磋商小组认定报价低于成本的;(7)存在串通情形的;(8)单位负责人或法定代表人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同供应商,参加同一包或者未划分包的同一项目的,相关响应均无效;(9)其他法定响应无效的情形。(九)供应商须保证提供材料真实有效,磋商小组保留进一步核实的权利,一经发现虚假伪造,取消成交资格。四、其他注意事项(一)关于代理服务费的规定1.本项目代理服务费由成交供应商交付。2.在成交公告发布同时发出成交通知书,成交供应商在收到成交通知书时须向天津镇悦工程科技有限公司交纳代理服务费,参照下表费率按差额定率累进法计算。3.代理服务收费标准: 费 率成交金额(万元)服务100以下1.05%服务费不足3000元,按3000元收取。(二)请供应商在提交响应文件截止时间前随时关注本次公告发布媒介。若有更正公告,请供应商将“更正公告回执”下载后盖上公章,扫描件传至公司邮箱zhenyuezixun2021@163.com。至提交响应文件截止时间仍未收到“更正公告回执”的视为已熟知更正公告内容,接受更正公告所表述内容,并承担由此可能产生的风险。(三)响应文件编制要求1.本项目须提交两阶段响应文件,磋商文件第一阶段正本1份、副本1份、电子版1份;第二阶段正本1份、副本1份、电子版1份(纸质版文件须胶装)。其中,纸质响应文件共分为资质文件、技术及商务文件(不含报价)和报价文件。2.第一阶段提交资质文件、技术及商务文件。第一阶段纸质响应文件不得包含任何报价内容及暗示报价内容的资料,否则将视为无效响应。3.第二阶段提交报价文件。(四)踏勘现场、磋商预备会及答疑会:1.本项目不组织踏勘现场、磋商预备会及答疑会。2.供应商可自行踏勘,食宿自理。(五)其他1.本部分如与竞争性磋商文件其他部分有不同之处,以本部分内容为准。2.磋商开始后,不接受供应商及与供应商有关的任何一方递交的材料(磋商小组要求提供的除外)。3.实质性条款(加注“★”号条款)不得出现负偏离,发生负偏离即做无效响应处理。4.出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形及财库〔2015〕124号规定外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。5.根据《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法通知》(财库〔2014〕214号)第三十三条的规定,成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照本办法第二十八条第二款规定的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。6.在合同签订与执行过程中,出现下列情况的,将上报天津市财政局:(1)不按时签订合同的;(2)未在规定的时间内将合同送交我公司备案的;(3)在合同执行过程中未按合同约定履约。7.根据《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)的规定,采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人(项目实施机构)或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。项目需求书一、项目情况天津交响乐团是我国大型交响乐团之一,始建于1985年。普及和发展交响乐事业是她的宗旨。天津交响乐团与天津歌舞剧院共同坐落于天津市河西区尖山路96号内,总建筑面积约为10900平米,其中天津交响乐团为2400平米。本项目所属行业:物业管理行业。二、投入人员岗位及每个岗位的需要人数序号岗位名称人数要求是否接受退休人员工作时间1项目经理11.性别不限,年龄不高于50周岁;身体健康,无前科劣迹;男女不限。2.大专以上(含大专)学历;3.具有五年以上(含五年)非住宅秩序维护管理服务经验;(4)本项目设置常驻秩序维护现场的项目经理,负责秩序维护管理及与采购人的各项衔接工作;否8小时/天,每周5日2秩序维护10秩序维护人员男女均可,男性不低于7人。是24小时值班制(四班三运转)3门岗2身体健康,男女均可是8小时/天,每周5日合计人数13人三、各岗位人员具体工作内容、职责及服务标准服务内容:公共秩序维护和综合管理服务服务范围:现位于天津市河西区尖山路96号内(其中包括天津交响乐团和天津歌舞剧院)歌舞剧院所属部分。1、交响乐团办公楼区域,建筑面积约计800平米。2、C区综合排练楼,约计900平米。(1)天津交响乐团所属区域一层约计852平米,主要有大排练厅、乐器室、录音棚等。本区门卫室、淋浴室为天津歌舞剧院所属。(2)A区舞美中心,总计4000平米,乐团所属约计96平米。其余为天津歌舞剧院所属。3、现位于天津市河西区尖山路96号内天津交响乐团和天津歌舞剧院共属部分。面积约为2000平米。主要为两院、团有共同的出入口(大门)、门卫室及院内两院、团共同停放机动车辆部位等。四、具体服务要求客户满意度:95%以上。有效投诉处理率:100%。五、日常服务内容及标准:1、公共秩序维护管理服务标准项目内容标准公共设施公共区域钥匙管理无丢失、无差错,记录详细、准确车辆管理地上车辆停车入位巡视、外来车辆登记检查记录详细、准确、遇突发情况能快速反应防疫管理进院人员健康码检查、测温,登记管理。对外来人员物品车辆进行消杀。记录详细、准确,消杀彻底,杜绝安全隐患。遇突发情况能快速反应。监控管理监控人员值守24小时值守,处理率100%外来人员管理针对交响乐团以外人员进行询问、登记、检查管理记录详细准确、遇突发情况能快速反应院内排练演出厅(室)管理各种演出器材及道具器材摆放、整理及其他各项特殊服务管理(包括位置引导服务)认真仔细、按时、执行良好消防熟悉设备功能,进行熟练操作。设备功能100%会使用消防及时发现并处理异常情况。24小时值守,处理率100%消防重点部位实施重点监控。24小时值守消防详细记录当值情况,保存录制资料。随时记录,录制资料保存1个月控烟加强吸烟管控,杜绝安全隐患加强宣传,重点巡视突发、异常情况处理夜间故障及隐患的报修、联络。发现及时,报告及时。突发、异常情况处理及时发现同时要有突发事件的工作预案。问题发现不超过12小时突发、异常情况处理及时报告并记录重大事件报告时限不超过10分钟,普通事件报告时限不超过24小时,记录及时、准确率100%突发、异常情况处理及时处理并全程跟踪备案全程处理跟踪率100%.零小问题处理时限不超过12小时。安全、消防巡查用火、用电有无违章情况做好消防安全预案,无因秩序维护管理措施不当造成的事件、事故。安全、消防巡查疏散通道、安全出口是否畅通做好消防安全预案,无因秩序维护管理措施不当造成的事件、事故。安全、消防巡查消防安全标志、安全疏散指示标志是否完好做好消防安全预案,无因秩序维护管理措施不当造成的事件、事故。安全、消防巡查应急照明是否完好做好消防安全预案,无因秩序维护管理措施不当造成的事件、事故。安全、消防巡查灭火器、消火栓是否在位、完好做好消防安全预案,无因秩序维护管理措施不当造成的事件、事故。安全、消防巡查其它消防设施是否在位、完好做好消防安全预案,无因秩序维护管理措施不当造成的事件、事故。安全、消防巡查防火卷帘下是否堆放物品做好消防安全预案,无因秩序维护管理措施不当造成的事件、事故。安全、消防巡查重点部位的人员是否在岗做好消防安全预案,无因秩序维护管理措施不当造成的事件、事故。安全、消防巡查是否有违章关闭消防设施、切断消防电源的做好消防安全预案,无因秩序维护管理措施不当造成的事件、事故。环境清洁管理巡视区域卫生是否合格、辅助采购人进行环境清理工作做好相关区域的环境清洁管理服务工作,做好卫生巡查工作仪容仪表着装统一、整洁、仪表端庄仪容仪表站、立、行走姿势端正仪容仪表装备佩戴齐全、有效仪容仪表工牌佩戴整齐服务态度微笑服务、礼貌用语服务态度服务主动、热情工作纪律按规定填写各记录、表格,做到记录真实,字迹整洁工作纪律工作时间不得脱岗工作纪律工作时间禁止喝酒、抽烟、吃东西工作纪律工作环境卫生清洁,桌面、抽屉无杂物工作技能熟悉报警系统工作技能熟悉设备的操作工作技能熟悉岗位工作规章制度和流程综合管理服务内容标准项目服务内容标准要求日常综合管理制定秩序维护管理的各种规章制度,监督贯彻执行服务合同在行政部门备案日常综合管理完善档案、图纸、维修记录等技术资料的管理工作使管理工作得到支持,随用随查阅,数据图表齐全、准确日常综合管理制定管理岗位责任目标,强化员工管理,完善各专业管理制度制度健全、执行良好日常综合管理咨询服务与投诉处理对于有效投诉,2个工作日内予以回复;对于无效投诉,1个工作日内予以回复。接来人、来访者热情,有效投诉处理率100%日常综合管理报修服务实行24小时报修和值班制度,急修10分钟内到达现场,预约维修按双方约定时间到达现场,回访率达到100%日常综合管理工具及库房管理工具存放合理、整齐、干净,库房各种物资整齐码放,标注数量明细,出入库记录准确日常综合管理钥匙管理有独立存放设施,钥匙存放、标注整齐,使用记录清晰、准确日常综合管理定期向客户调查服务质量的满意程度,并做好记录,进行分析每年进行二次客户满意度测评,对管理服务中的薄弱环节提出整改方案,适时整改日常综合管理定期对质量目标完成情况进行统计,并做好记录每月(季度)一次,质量目标完成率100%日常综合管理对每日工作进行计划安排,并认真填写工作日志每日填写员工管理与培训员工的配置按照管理服务方案编制要求配置人员员工管理与培训员工管理管理人员持证上岗率100%,专业技术人员持证上岗率100%.拟派任的项目经理从事同岗位秩序维护管理经验3年以上员工管理与培训员工培训制定日常培训计划,落实好岗前培训(不少于5天)、在岗培训(每月至少培训一次),培训合格率100%员工管理与培训员工考核有较为完善的考核制度,责任到人,标准可量化六、费用分割1.秩序维护服务人员的服装、秩序维护服务(保洁、设备维护、秩序维护、绿化养护、食堂服务等)中使用的工具、耗材、维修更换的零配件等由成交人支付。七、秩序维护服务过程中,对秩序维护公司评价考核验收标准1.按照采购合同的约定和现行国家标准、行业标准或企业标准,采购人组织对成交秩序维护公司每一项服务环节、安全标准的履约情况进行考核与验收。必要时,采购人有权邀请第三方机构参与,第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。验收结束后,采购人应当出具验收书,列明各项服务的考核验收情况及项目总体评价,由双方共同签署。2.秩序维护服务费付款与考核相挂钩,秩序维护公司服务要达到采购人的要求,认真完成采购人规定的作业内容,达到采购人规定的工作标准,如未能达到约定的工作标准,采购人有权责令成交秩序维护公司限15日内整改,逾期未整改的,采购人有权扣发适度的服务费.3.采购合同履行过程中,如遇国家和我市相关政策调整等法定情形的,采购人可以与供应商签订补充合同,补充合同应当按照政府采购法律法规的相关要求报同级财政部门备案,并在天津市政府采购网上公告。第三部分供应商须知一、总则(一)定义1.“采购人”系指本次磋商活动的采购单位。“采购代理机构”系指组织本次磋商活动的机构,即“天津镇悦工程科技有限公司”。2.“供应商”系指向采购代理机构提交响应文件的自然人、法人或其他组织。3.“服务”系指按本竞争性磋商文件规定供应商须承担的相关服务和竞争性磋商文件中规定供应商应承担的相关义务。4.本次招标是依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等法律、法规及有关规定组织和实施。(二)磋商费用无论磋商过程中的做法和结果如何,供应商自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。二、竞争性磋商文件说明(一)竞争性磋商文件的构成1.竞争性磋商文件包括供应商资格条件、采购邀请、采购方式、采购预算、采购需求、政府采购政策要求、评审程序、评审方法、评审标准、价格构成或者报价要求、响应文件编制要求、保证金交纳数额和形式以及不予退还保证金的情形、磋商过程中可能实质性变动的内容、响应文件提交的截止时间、开启时间及地点以及合同草案条款等。竞争性磋商文件由下述部分组成:(1)磋商邀请函;(2)磋商项目要求;(3)供应商须知;(4)合同草案;(5)响应文件格式。2.竞争性磋商文件应当以中文编印。(二)竞争性磋商文件的澄清、修改1.响应文件递交截止前,采购单位需要对磋商文件进行澄清、答复、修改或补充的,采购单位将会通过竞争性磋商公告发布媒介以更正公告形式发布。除此以外的其他任何澄清、修改方式及澄清、修改内容均属无效,不得作为报价的依据,由此导致的风险由供应商自行承担,采购代理机构不承担任何责任。2.更正公告一经在磋商公告发布媒体上发布,请参与项目的供应商及时关注更正公告,由此导致的风险由供应商自行承担,采购人、采购代理机构不承担任何责任。3.更正公告的内容为磋商文件的组成部分。当磋商文件与更正公告就同一内容的表述不一致时,以最后发出的更正公告内容为准。三、响应文件编写要求(一)总体要求供应商应当按照磋商文件的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。(二)语言及计量单位1.响应文件及供应商和采购人、采购代理机构就磋商交换的文件和来往信件,应以中文书写,辅助材料及证明材料以中文说明为准。2.除在竞争性磋商文件的技术规格中另有规定外,响应文件所使用的计量单位均应使用中华人民共和国法定计量单位。(三)磋商有效期1.磋商有效期为响应文件开启之日后60天。响应文件中规定的有效期短于60天的,视为无效响应。2.特殊情况下,采购人、采购代理机构可于磋商有效期满之前,要向供应商提出延长磋商有效期的要求。答复应以书面形式进行。对于同意该要求的供应商,不要求也不允许其修改响应文件,但将要求其相应延长磋商保证金的有效期。(四)响应文件的编制1.供应商应当按竞争性磋商文件中提供的响应文件格式填写(第五部分——响应文件格式)磋商书、辅助资料表和证明材料等,自行编制响应文件资料目录,并胶装成册。2.供应商按照磋商须知的要求准备第一阶段(资信、技术和商务)响应文件、第二阶段(价格文件)响应文件两套文件,每阶段文件包括三份响应文件(一份正本和一份副本),并各自装订成册。在每一份响应文件上要明确注明“正本”或“副本”字样,一旦正本和副本有差异,以正本为准。3.响应文件正本和副本须用不褪色的黑色墨水书写或打印并由法定代表人或经其正式授权的供应商代表签字,并提供有效身份证件。授权代表须出具书面授权证明,其《法定代表人授权书》应附在响应文件中。金融、保险、电信等分支机构可提供分支机构负责人授权书。4.除供应商对错处作必要修改外,响应文件中不得行间插字、涂抹或增删。若有修改须由签署响应文件的供应商法定代表人或其正式授权的供应商代表签字和盖章。5.每个供应商应提交二套响应文件(一正一副的第一阶段资信、技术、商务纸质文件、电子文件和一正一副的第二阶段价格纸质文件、电子文件),一经磋商开始,无论供应商是否成交,其响应文件恕不退还。(五)响应文件的递交1.响应文件的密封和标记(1)供应商应将第一阶段纸质响应文件正本1份、副本1份和电子U盘(或光盘)1份一起密封完好;第二阶段纸质响应文件正本1份、副本1份和电子U盘(或光盘)1份一起密封完好。分别在密封封皮上注明第一阶段和第二阶段、项目名称、项目编号、磋商供应商名称、磋商供应商地址、联系电话、磋商供应商代表、法定代表人等内容并在密封处盖公章。第二阶段包封内容:正本1份副本1份电子U盘(或光盘)1份第二阶段包封内容:正本1份副本1份电子U盘(或光盘)1份第一阶段包封内容:正本1份副本1份电子U盘(或光盘)1份第一阶段包封内容:正本1份副本1份电子U盘(或光盘)1份2.每一密封信封上注明“于年月日北京时间时分(响应文件提交截止时间,具体到分钟)正式磋商之前不准启封”的字样,同时在密封处盖公章。2.磋商当日应携带法定代表人身份证明原件或其授权委托人身份证明原件。3.供应商应当在磋商文件要求的截止时间前,将响应文件密封送达指定地点。在截止时间后送达的响应文件为无效文件,采购人、采购代理机构或者磋商小组应当拒收。未按磋商文件要求密封的应当拒收。未按磋商文件要求提交的响应文件视为无效文件。4.电报、电话、传真及其它形式的磋商概不接受。(六)响应文件的补充、修改或者撤回供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构,且该通知须有经供应商法定代表人或其正式授权的委托人签字和单位印章。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。四、磋商程序(一)参加人员及要求1.供应商须由法定代表人或其授权的本单位正式员工作为委托代理人参加磋商,随时准备对磋商小组的询问予以解答。该代理人在委托书上应标明有效联系方式,该方式从评审到合同履行结束有效。(二)评审原则和方法1.评审原则(1)竞争性磋商文件是评审的依据。(2)执行“公开、公平、公正、诚信”的原则,维护采购人和供应商的合法、正当的权益。(3)不以最低的磋商报价作为成交的唯一依据。2.评审严格按照竞争性磋商文件规定的要求和条件进行。3.对所有供应商的磋商评审,都采用相同的程序和标准。4.在磋商期间,供应商不得向磋商小组成员询问与磋商有关的技术资料、价格和其他信息。不得进行旨在影响评审结果的活动。5.磋商小组不向未成交供应商解释未成交原因,不退还响应文件。(三)磋商步骤1.资格性审查:依据法律法规和磋商文件的规定,采购人代表对磋商响应文件中的资格证明进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格,同时根据根据磋商当日响应文件开启时间一个小时之内“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。2.符合性检查:第一步:磋商小组对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。(1)审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等做出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(2)磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式做出。供应商的澄清、说明或者更正的文件应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。第二步:磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商。(1)在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。(2)对磋商文件做出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。(3)供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(4)未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。第三步:经磋商确定实质性响应的供应商后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。若在磋商过程中,磋商小组未实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,第二阶段响应文件即作为最终报价。若磋商小组实质性变动了采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,则要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。第四步:经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。第五步:磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐成交候选供应商,并编写评审报告。评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。3.有下列情况之一的,磋商小组对该供应商的磋商作无效响应文件处理:(1)供应商以他人名义磋商、串通磋商、以行贿手段谋取成交或者以其他弄虚作假手段磋商的;(2)供应商的报价可能低于其成本,且该供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料的;(3)拒不按照要求对响应文件进行澄清或者说明的;(4)法律、法规、规章规定的其他情况。(四)授予合同1.严格按照竞争性磋商文件的要求和条件进行评议,择优确定成交供应商。2.本次磋商,合同将授予实质上响应竞争性磋商文件要求的而且是最终排序第一名的供应商,同时认为能圆满地履行合同的、对采购人能提供最佳服务的供应商。3.授予合同时变更数量的权力采购代理机构在授予合同时有权对竞争性磋商文件中提供的工程量清单所规定的材料、设备和设施的采购数量以及各分项工程的采购工程量予以增加或减少。但价格和其它的条款与条件不得改变。4.成交通知(1)采购人确认成交结果后,以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(2)《成交通知书》将作为签订合同的依据。五、询问与质疑5.1、《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)、《天津市财政局关于进一步加强政府采购供应商质疑投诉管理工作的通知》(津财规〔2017〕22号)、《天津市财政局关于转发的通知》(津财采[2017]4号)的要求及委托代理协议的授权范围,针对采购文件的询问、质疑应当向采购人提出;针对采购过程、采购结果的询问、质疑应当向代理机构提出。5.2询问(1)询问可以采取电话、当面或书面等形式。(2)采购人应当自收到供应商询问之日起3个工作日内作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密或者依法应当保密的内容。5.3质疑(1)提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。(2)供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面原件形式针对同一采购程序环节一次性向采购人提出质疑,否则不予受理。质疑受理部门:天津镇悦工程科技有限公司,靳工,电话022-58652857。提交质疑文件地点:天津镇悦工程科技有限公司。(3)质疑函应当符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十二条的规定,并按照《天津市财政局关于进一步加强政府采购供应商质疑投诉管理工作的通知》(津财规〔2017〕22号)的要求提出(具体格式可参照天津市政府采购网(http://tjgp.cz.tj.gov.cn)“下载专区”中的“质疑函格式文本”)。质疑函应当明确阐述采购文件、采购过程、采购结果使自己的合法权益受到损害的法律依据、事实依据、相关证明材料及证据来源,以便于有关单位调查、答复和处理。(4)供应商质疑应当有明确的请求和必要的证明材料。质疑内容不得含有虚假、恶意成份。依照谁主张谁举证的原则,提出质疑者必须同时提交相关确凿的证据材料和注明证据的确切来源,证据来源必须合法,采购人或天津镇悦工程科技有限公司有权将质疑函转发质疑事项各关联方,请其作出解释说明。对捏造事实、滥用维权扰乱采购秩序的恶意质疑者,将上报天津市财政局政府采购办公室依法处理。5.4针对询问或质疑的答复内容需要修改采购文件的,采购人、采购代理机构将在原磋商公告发布媒体上发布更正公告。六、其他说明事项1.关于提供前期服务的供应商为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。2.关于响应政府采购扶持政策的企业参与磋商关于中小微企业参与磋商中小微企业是指符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定的供应商。中小微企业参与磋商应提供《中小企业声明函》。根据财库〔2014〕68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业视同小微企业。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业投标时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》。根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位视同为小型、微型企业。3.关于关联企业除联合体外,法定代表人或单位负责人为同一个人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一项目或同一子项目的磋商。如同时参加,则评审时将同时被拒绝。4.关于分公司参与磋商《磋商邀请函》中允许分公司参与磋商的,应提供具有法人资格的总公司的营业执照副本复印件及授权书,授权书须加盖总公司公章。总公司可就本项目或此类项目在一定范围或时间内出具授权书。已由总公司授权的,总公司取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外。七、授予合同1.成交供应商的产生1.1采购人可以事先授权磋商小组直接确定成交供应商。1.2采购人也可以按照《政府采购法》及其实施条例等法律法规的规定和竞争性磋商文件的要求确认成交供应商。2.成交通知成交公告发布同时,采购代理机构将向成交供应商发出《成交通知书》,《成交通知书》一经发出即发生法律效力。3.签订合同3.1采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起三十日内,按照竞争性磋商文件确定的事项签订政府采购合同。3.2竞争性磋商文件、成交供应商的响应文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据,且为合同的组成部分。4.履约保证金4.1若《磋商项目需求》规定须提交履约保证金的,合同签订前,成交供应商须按照规定要求提交履约保证金,履约保证金的有效期至货到并最终验收合格之日。4.2成交供应商未能按合同规定履行其义务,采购人有权没收履约保证金。5.成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。6.合同分包6.1未经采购人同意,成交供应商不得分包合同。6.2政府采购合同分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。4.合同草案采购人(甲方):供应商(乙方):甲、乙双方根据项目(项目编号:的政府采购结果和磋商文件(或采购文件)的要求,并经双方协商一致,达成本合同:第一条采购的基本情况第二条采购内容及标准:第三条合同期限合同期限为年。自年月日起至年月日终止。第四条甲方权利义务:第五条乙方权利义务:第六条违约责任:第七条质量纠纷的约定第八条不可抗力的约定本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方应当按有关法律规定及时协商处理。第九条免责条款第十条合同的解除第十一条争议处理由于甲、乙双方在履行本合同过程中出现问题,由甲、乙双方直接交涉解决,包括采用诉诸法律的手段。本合同未作明示约定,而又有相关法律、法规规定的,从其规定。本合同发生争议产生的诉讼,由合同履行所在地人民法院管辖。第十二条合同附件有关涉及本合同乙方向天津镇悦工程科技有限公司所提交的响应文件及有关澄清资料和服务承诺均视为本合同不可分割的部分,对乙方具有约束力。本合同及其附件和合同特殊条款中未规定的事宜,均遵照国家和本市有关法律、法规和规章执行。第十三条合同生效本合同一式份,甲方持份,乙方持份,均具同等效力,签字盖章后生效。采购人-甲方(公章):供应商-乙方(公章):地址:地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:合同时间:年月日合同签订地点:合同一般条款说明:1.本合同范本根据《政府采购法》、《民法典》等法律法规制定。具体项目的采购合同条款,在本范本框架内由成交单位和采购单位双方协商一致签订。2.收款单位名称应与成交单位名称、项目成交单位名称、开具发票单位名称相一致。3.签订合同双方都应盖本单位公章或合同专用章,且应盖骑缝章。4.除涉密项目外,根据《政府采购法实施条例》第50条规定:采购单位应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告。5.根据《政府采购法》第50条规定:政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。合同特殊条款合同特殊条款是合同一般条款的补充和修改。如果两者之间有抵触,应以特殊条款为准。合同特殊条款由成交单位和采购方根据服务项目的具体情况协商拟订。第五部分响应文件格式(正本或副本)响应文件(加盖公章)(第一阶段)项目编号:项目名称:供应商名称:供应商地址:供应商代表:供应商电话:法定代表人:日期:1.响应文件总目录(需供应商自行编制)2.评分因素及评审标准页码检索(需供应商按磋商文件“评分因素及评审标准”中除涉及价格的评分项外的每个评分项逐项列明页码)注:第一阶段纸质响应文件不得包含任何报价内容及暗示报价内容的资料,否则将视为无效响应。附件1响应书致:天津镇悦工程科技有限公司根据贵方为(项目名称)的磋商邀请(项目编号:),签字代表(姓名职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称)提交响应文件正本一份、副本一份和电子版U盘(或光盘)(word文档)一份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方承诺(说明:填写“已经具备”或“不具备”)《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的条件:(1)在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必须专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法违规记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.我公司将按磋商文件的规定履行合同责任和义务。3.我公司已详细审查全部磋商文件,包括更正公告以及全部参考资料和所有附件。我们认为全部磋商文件(包括更正公告以及全部参考资料和所有附件)公平公正,无倾向性和排他性,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。4.我公司的磋商有效期为磋商之日起60天。5.我公司同意按照采购人要求提供的与磋商有关的一切数据或资料,并声明响应文件及所提供的一切资料均真实有效。由于我公司提供资料不实,除取消磋商、成交资格外,造成的其他法律责任和后果由我公司自行承担。6.我公司保证所投服务中涉及的商品来自合法的供货渠道,如果提供非法渠道的商品,视为欺诈,并承担相关责任。7.我公司承诺完全符合《政府采购法》、《政府采购法实施条例》等法律法规规定,并随时接受招磋商小组的检查验证。在整个磋商过程中,我公司若有违规行为,我公司完全接受贵单位依照相关法律法规和磋商文件的规定给予处罚。8.我公司承诺未列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的各项条件。9.我公司若成交,本承诺将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。10.如违反上述承诺,我公司递交的响应文件无效且接受相关部门依法作出的处罚,并承担通过相关媒体(中国政府采购网)予以公布的任何风险和责任。供应商名称:日期:年月日附件2磋商文件第一部分供应商资格要求证明文件(证明材料须加盖公章)注:相关证明材料应附在此页后面。书面声明参加政府采购活动前3年我单位在经营活动中没有重大违法记录。我单位具备良好的商业信誉和健全的财务会计制度,依法缴纳税收和社会保障资金。供应商名称:日期:证明材料我单位具备履行本项目合同所必需的设备和专业技术能力。供应商名称:日期:非联合体磋商声明函致:天津镇悦工程科技有限公司兹有(投标单位名称)参加______________(项目名称)(项目编号:____________)的投标活动。我公司非联合体参加本项目的投标,我方对此声明负全部法律责任。特此声明。供应商名称:日期:年月日授权代表签字:法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:身份证号:系的法定代表人。前往参加(项目名称)的磋商活动进行合同磋商、签署合同和处理与之有关的一切事务。(附法定代表人身份证明双面复印件)特此证明。供应商名称:(盖章)日期:年月日法定代表人身份证正面法定代表人身份证背面法定代表人授权委托书致:天津镇悦工程科技有限公司我单位授权委托在职职工_______________(姓名,职务)(身份证号码:____________________,本月/上月社保缴纳单位(本月尚未缴纳社保的,则填写上月社保缴纳单位:),联系电话:_______________)作为投标代表人以我方的名义参加贵单位______________________项目(项目编号:_______________)的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、投标文件澄清、签约等一切具体事务和签署相关文件。我方对投标代表人的签名事项负全部责任。本授权书至投标有效期结束前始终有效。投标代表人无转委托权,特此委托。投标代表人身份证正面投标代表人身份证背面投标人名称(公章):法定代表人(负责人)签字:年月日附件3商务要求点对点应答表项目名称:项目编号:序号商务条款要求是否响应偏离说明1(一)报价要求22.服务地点及时间33.付款方式:4(四)供应商须整包进行磋商,不得拆包分项磋商。5(五)磋商保证金及履约保证金:本项目不收取磋商保证金及履约保证金。注:1.不如实填写偏离情况的响应文件将视为虚假材料。2.商务条款要求指磋商文件中规定的具体要求,磋商应答指响应文件的具体内容。3.偏离说明指磋商要求与磋商应答之间的不同之处。日期:__________磋商供应商名称:_____________附件4技术要求点对点应答表项目名称:项目编号:序号技术要求磋商应答偏离说明备注123项目需求书要求(项目需求书要求须逐条应答)序号技术要求磋商应答偏离说明备注注:1.不如实填写偏离情况的响应文件将视为虚假材料。2.技术要求指磋商文件中规定的具体要求,磋商应答指响应文件的具体内容。3.偏离说明指采购要求与磋商应答之间的不同之处。4.供应商在上表“项目需求书要求”的磋商应答中必须列出具体数值或内容。如供应商未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将被视为不符合磋商文件要求。磋商供应商自行承担由此造成的一切后果。日期:__________磋商供应商名称:_______附件5主要相关项目业绩一览表项目名称:项目编号:序号甲方单位名称项目内容实施地点甲方联系人及联系方式项目起止时间合同金额证明材料所在页码备注:若竞争性磋商文件第二部分要求提供业绩的,供应商所列业绩应按其要求将证明材料按顺序附后。日期:__________供应商名称(公章):_____________附件6:中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1、天津交响乐团秩序维护服务项目,属于物业管理行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1.标的名称须按照采购文件中明确的标的名称进行填写;所属行业须按照采购文件中明确的所属行业进行填写,否则不享受中小企业扶持政策。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。除新成立企业外,上表填写不全的,不享受中小企业扶持政策。3.成交(成交)供应商享受中小企业扶持政策的,将随成交(成交)结果同时公告其《中小企业声明函》,接受社会监督。4.《中小企业声明函》填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。3.投标人填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。注:(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。若供应商不是监狱企业单位,投标文件中可不提供此声明函。监狱企业声明函本公司郑重声明,根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,本公司为______(请填写:是/不是)监狱企业。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):日期:年月日1.成交(成交)供应商为监狱企业,将随成交(成交)结果同时公告其《监狱企业声明函》,接受社会监督。若不是残疾人福利性单位,响应文件中可不提供此声明函残疾人福利性单位声明函(服务)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为(请填写:符合/不符合)条件的残疾人福利性单位。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:日期:20年月日1.成交(成交)供应商为残疾人福利性单位的,将随成交(成交)结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。附件7政府采购政策情况表如属所列情形的,请在括号内打“√”:中小企业( )我公司为小型、微型企业,并由我公司向采购人提供服务,须提供中小微企业声明函,该声明函见响应文件第 页。监狱企业( )我公司属于监狱企业,须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。证明材料见响应文件第 页。残疾人福利性单位( )我公司为残疾人福利性单位,并由我公司向采购人提供服务,须提供残疾人福利性单位声明函,该声明函见响应文件第 页。填报要求:请供应商正确填写本表,所填内容将作为评分的依据。其内容或数据应与对应的证明资料相符,如果填写不完整或有误,不再享受上述政策优惠。供应商名称:日期:年月日(正本或副本)响应文件(加盖公章)(第二阶段)项目编号:项目名称:供应商名称:供应商地址:供应商代表:供应商电话:法定代表人:日期:目录附件8报价书致:天津镇悦工程科技有限公司根据贵方为项目(项目编号:)的竞争性磋商邀请,签字代表(姓名/职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称、地址)提交下述文件正本份、副本份及电子版文件份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.所附报价表中规定的应提供服务价格为报价元(人民币)大写(文字表述)。2.供应商已经对全部价格进行了认真核对,保证本报价真实、准确无误,并承担本价格所对应本项目的一切责任和义务。3.两个阶段响应文件一一对应、不可分割,共同构成我方对本项目的所有承诺。日期:__________供应商名称(公章):_____________附件9报价一览表项目名称:项目编号:单位:元序号服务名称服务内容服务期限总价备注 日期:__________供应商名称(公章):_____________附件10、报价分项一览表项目名称:项目编号:单位:元序号价格分项组成报价1人员费用人员工资:1人员费用社会保险:1人员费用住房公积金:1人员费用福利费:1人员费用加班费:1人员费用其他:2秩序维护费用工具费用:2秩序维护费用耗材费用:3服装费用4办公费用5固定资产折旧6利润7税金8其他需要列明的费用合计注:1.上述合计价格应为服务期的最终优惠价格。2.上表中人员工资+社会保险+住房公积金应与《人员费用分项一览表》合计金额保持一致。3.上述表格中列明的条目,在本项目中如不涉及,请填写“不涉及”。4.上述报价不得出现0报价。5.投标报价在不超采购预算的前提下,其合理性由磋商小组在评分中予以考虑。供应商名称:日期:年月日人员费用分项一览表单位:元序号具体岗位人数(人)月工资/人月保险/人月公积金/人月小计磋商文件规定的服务期小计人员费用合计备注:1、上表中工资是指在扣除劳动者个人负担的社会保险费、个人负担的公积金、个人所得税等合理费用之前的应发工资;2、供应商应按国家及天津市社会保险、住房公积金相关规定为本项目人员缴纳社会保险、住房公积金,在响应文件中对人员保险、公积金缴纳类别及测算标准另附说明,如有人员享有优惠政策,须将享有优惠政策的批准文件和政策文件一并提供,否则不予认定。3、上表中的月小计=人数*(月工资/人+月保险/人+月公积金/人),服务期小计=月小计*对应的服务月数。供应商名称:日期:年月日其他非投标格式:1、“政采贷”业务提示函【政策简介】“政采贷”业务,即政府采购合同融资,具有流程简便、放款迅速、免实物质押、贷款利率低等特点。政府采购中标(成交)供应商如有融资需求,可以凭借包括中标(成交)通知书和政府采购合同等在内的相关材料向各商业银行申请融资,并享受商业银行优惠利率以及人民银行支小再贷款政策等。【贷款途径】截止目前,我市已有农业银行、光大银行、渤海银行、中信银行、浦发银行等18家商业银行相继推出了“政采贷”产品,并在天津市政府采购网“政采贷”产品介绍专栏(http://ccgp-tianjin.gov.cn/zcd/zcdList.jsp)公开了产品详情、产品特色、服务电话等信息,后续如有其它银行推出此类产品,“政采贷”产品介绍专栏也将及时更新。政府采购中标(成交)供应商如有融资需求,可以自行对比或咨询,并可以通过天津市政府采购网中公示的“中征应收账款融资服务平台”链接或中征平台官方网址(https://www.crcrfsp.com/index.do)向银行提交融资申请。【特别提示】“政采贷”业务坚持“政府引导、市场运作、企业自愿、风险自担”的原则,供应商自愿申请“政采贷”业务并自由选择商业银行,任何单位和个人不得干预或限制。2、政府采购支持中小企业政策提示函【政策概述】促进中小企业发展是政府采购法定的政策功能。在政府采购活动中,应当通过加强采购需求管理,落实预留采购份额、价格评审优惠、优先采购等措施,提高中小企业在政府采购中的份额,支持中小企业发展。【支持对象】以下对象可享受支持政策:1.在境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外;2.符合中小企业划分标准的个体工商户。【支持情形】在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受支持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。【注意事项】1.中小企业参加政府采购活动,应当出具规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。任何单位和个人不得要求供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明文件。2.中小企业应当对声明函的内容的真实性负责。声明内容如有不实,则构成提供虚假材料谋取中标、成交的情形,需承担相应的法律责任。3.政府采购项目的采购意向、采购公告和招标文件(谈判文件、磋商文件等)中,应当明确本项目执行支持中小企业的具体措施,如预留份额、评审优惠(应当明确具体优惠比例)或者优先采购等。【政策目录】1.《中华人民共和国政府采购法》第九条2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第六条3.财政部工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)4.财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知(财库〔2022〕19号)5.天津市财政局天津市工业和信息化局关于贯彻落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(津财采〔2021〕12号)6.市财政局市发展改革委市住房城乡建设委市交通运输委市水务局市政务服务办关于进一步贯彻落实政府采购支持中小企业政策的通知(津财采〔2022〕11号)附件2:政府采购履约验收书参考样本(服务类)-服务结束后验收用采购单位项目名称合同名称供应商项目及合同编号合同金额分期验收是□ 否□分期情况共分 期,此为第 期验收验收时间验收地点验收组织形式□自行简易验收□验收小组验收验收内容服务质量服务进度人员、设备配备情况安全标准服务承诺实现合同履约时间、地点、方式验收内容合 格□ 不合格□按 时□ 不按时□合 格□ 不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□ 不合格□专业检测机构情况说明存在问题和改进意见最终结论合 格□ 不合格□验收小组成员签字采购代理机构意见采购单位意见 经办人: 负责人: (采购代理机构公章) 经办人: 负责人: (采购单位公章)供应商确认: (单位公章或授权代表签字)说明:1.该表为服务类项目履约验收的参考样表,采购人或采购代理机构可以根据工作实际进行调整。2.“采购代理机构意见”,履约验收工作由采购人自行组织的,无需填写该项内容。SDJC天津盛达津城物业服务有限公司竞争性碳商文件2.7本项目专门面向中小企业采购,提供《中小企业声明函》中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加天津交响乐团(单位名称)的天津交响乐团秩序维护服务项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1、天津交响乐团秩序维护服务项目,属于物业管理行业;承接企业为天津盛达津城物业服务有限公司(企业名称),从业人员80人,营业收入为539万元,资产总额为285万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。幼业服务本企业对上述声明内容的真实性负演。如有虚钱,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):天津盛达津城物业服务有限公司日期:2024.4.2注:1.标的名称须按照采购文件中明确的标的名称进行填写;所属行业须按照采购文件中明确的所属行业进行填写,否则不享受中小企业扶持政策。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。除新成立企业外,上表填写不全的,不享受中小企业扶持政策。3.成交(成交)供应商享受中小企业扶持政策的,将随成交(成交)结果同时公告其《中小企业声明函》,接受社会监督。4.《中小企业声明函》填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。39