广东停车场改造中标结果公示(广东粤电靖海发电有限公司2024)


内容为:

招待所停车场改造项目

中标公告

本招待所停车场改造项目(招标项目编号:JHPT042845 ),中标人如下:

一、中标人信息

中标人名称:深圳铭泰达建设有限公司,工期/交货期:40

二、其他公示内容

公示期:2024年04月08日 - 2024年04月11日

三、联系方式

招标人:广东粤电靖海发电有限公司
     地  址:广东粤电靖海发电有限公司
     联系人:郑秋莲
     电  话:06636656574
     电子邮件:null

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=81728f02fbb8496e8d3708902a686f75&fileName=技术规范书-招待所停车场改造项目.docx

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=bb575194a11d4c1e9a54e1714cf92cfa&fileName=商务条件书-招待所停车场改造项目.doc

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=6c2bbba253394e8ba3185d5ff8107686&fileName=评标方案.docx

广东粤电靖海发电有限公司招待所停车场改造项目技术规范书工程或服务类广东粤电靖海发电有限公司二○二四年二月一、工程概况:为有效解决招待所外停车棚资源较为紧缺的问题,计划在招待所外停车场改造16个车位的停车棚(具体位置现场指定)(平面图见技术规范附图)。二、项目内容:本工程为轻型钢结构,净高2.9米,标准柱距为3米。结构形式:本工程采用H型变截面焊接工字钢悬壁式型钢柱梁作为承重框架,H型变截面型钢梁截面变化为H500×200×8×10~H200×200×8×10。檩条采用80×80×3.5镀锌钢方通,压条采用—50×5不锈钢压条,H型钢柱梁基础采用钢筋混凝土条形基础。所有钢结构及锚栓材质型号均为热镀锌Q235钢材(锌层厚度按国标不小于70μm);车棚顶采用厚度为1mm的米黄色亚克力户外软膜棚顶(四周设置锌铝镁防水支架及防水压槽)。停车位增加充电桩6个,需敷设电缆(电缆线需从公寓楼一楼配电室配电柜引至招待所前面停车场位置,具体位置现场确定)。(投标人需提供图纸(含施工蓝图),图纸包含基础图纸、结构与安装图等;投标人根据招标文件要求进行图纸设计,提交图纸经发包方审核后按照发包方审核通过的图纸施工);三、技术及质量要求:1、总则:承包方必须按甲方要求设计施工图纸及其他书面文件,遵照相应的施工规范、标准、规程精心组织施工,最终向甲方交付符合质量规范要求并经验收合格的土建工程。2、用于本工程的所有材料、成品、半成品、五金配件等必须是国产优质产品,并附有产品合格证和检测报告,经甲方确认后方可进场使用。3、本工程所有结构主构件(梁、柱)及锚栓材质型号为热镀锌钢材.4、钢结构应满足图纸以及技术规范要求。5、钢结构使用的钢材、焊接材料、涂装材料和紧固件等应具有质量证明,必须符合设计要求和现行标准的规定。6、进厂的原材料,除必须有生产厂的出厂材质证明外,并应按合同要求和有关现行标准进行检验和验收,做好检查记录。7、本工程中的钢构件必须在有资质、具有专门机械设备的建筑金属结构制造厂加工制作。制作前,厂家需编制制作工艺。所有钢构件应严格按照国家GB50205-2001《钢结构工程施工质量验收规范》进行制作。8、钢结构制作完成后,应按照施工图的规定、规范及相关国家标准中的规定进行验收,构件外形尺寸的允许偏差应符合现行相关规范。9、基本工序:钢筋砼条形基础施工→H型钢柱梁安装→檩条安装→衬底压条安装→钢构油漆→车棚面板安装→固定压条安装→钢构补漆。10、H型钢柱梁的安装方法:安装单根H型钢柱梁→高度调整→纵横十字线位移监测→垂直校正→初校→(初拧锚栓螺母、调整螺母)→固定→超差调整→固定柱脚螺栓。钢柱梁吊装采用“单点绑扎”的方法进行吊装,先将第一根钢柱梁起吊就位后,校正垂直度,垂直度校正无误后,与基础螺栓连接并拧紧螺栓,松钩后安装第二根钢柱梁,就位后找直固定完成安装;11、檩条安装:檩条安装应与钢柱梁同步进行安装;12、其它构件安装:待平台安装后方可安装其它构件,保证安全13、钢构件油漆:钢结构安装完成后,应对结构部分进行一次全面质量检查,包括几何尺寸的检查,经确认无误后,对钢结构进行油漆;14、车棚板安装;钢结构安装完成合格后方可安装车棚板;15、钢结构防腐:所有钢构件除锈等级为S2.5,涂刷富锌底漆二道80u,云铁中间漆二道80u、聚安脂白色面漆一道60u,总涂层厚度为220u。16、钢筋工程:承包方使用于本工程的钢筋必须是国内大型钢铁厂的产品,并报甲方审批后方可使用。钢筋的规格、型号和性能指标必须符合设计要求和现行国家标准、规范的规定,每批进场的钢筋必须报批,每批进场的钢筋应按现行国家标准《钢筋混凝土用热轧带肋钢筋》(GB1499-1998)、《钢筋混凝土用热轧光圆钢筋》(GB13010-91)等的规定抽取试件作力学性能试验。承包方应将每批进场钢筋的产品合格证、出厂检验报告和进场复验报告报甲方审批,取样必须实行见证取样、见证送检制度。钢筋加工的形状、尺寸应符合设计要求,其允许偏差应符合《火电施工质量检验及评定标准》(建筑工程篇)的规定。钢筋连接应符合设计要求,质量和试验标准应符合国家现行有关规范的规定。钢筋安装时品种、级别、规格和数量必须符合设计要求,钢筋安装位置的允许偏差应符合《火电施工质量检验及评定标准》(建筑工程篇)的规定。四、工程技术规范和技术要求:适用于本工程的技术规范和标准要求是最新版本,包括但不限于:序号名 称编号1公路路面基层施工技术规范JTJ034-20002火电施工质量检验及评定标准(建筑工程篇)(1995-4-1)3工程测量规范GB50026-934混凝土强度检验评定标准GBJ107-875混凝土外加剂应用技术规范GBJ119-886土工试验方法标准GB/50123-997混凝土质量控制标准GB50164-928建设工程施工现场供用电安全规范GB50194-939建筑地基基础工程施工质量验收规范GB50202-200210砌体工程施工质量验收规范GB50203-200211混凝土结构工程施工质量验收规范GB50204-200212钢结构工程施工质量验收规范GB50205-200213建筑地面工程施工及验收规范GB50209-200214建筑防腐蚀工程施工及验收规范GB50212-200215建筑工程施工质量验收统一标准GB50300-200116混凝土及预制混凝土构件质量控制规程CECS40:9217混凝土泵送施工技术规程JGJ/T10-9518钢筋焊接及验收规程JGJ18-200319建筑机械使用安全技术规程JGJ33-200120施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-8821普通混凝土用砂质量标准及检验方法JGJ52-9222普通混凝土用碎石或卵石质量标准及检验方法JGJ53-9223建筑施工安全检查评分标准JGJ59-9924建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-9125建筑地基处理技术规范JG79-200226钢结构高强度螺栓连接的设计、施工及验收规程JGJ82-9127龙门架及井架物料提升机安全技术规范JGJ88-9228塑料门窗安装及验收规程JGJ103-9629电力建设施工及验收技术规范(水工结构工程篇)SDJ280-9030电力建设安全工作规程(火力发电厂部分)DL5009.1-9231电力建设安全施工(生产)管理制度32火力发电工程施工组织设计导则(试行)33火力发电厂基本建设工程启动及竣工验收规程34火力发电厂工程测量技术规程DL5001-9135建设工程施工现场供用电安全规范GB50194-9336钢结构用高强度大六角头螺栓、螺母、垫圈、与技术条件GB1128-84~GB1231-8437钢结构用扭剪型高强度螺栓连接与技术条件GB3632-83~GB3622-8338电力建设施工及验收技术规范(建筑工程篇)SDJ69-8739电力建设施工及验收技术规范(管道焊接接头超声波检验篇)DL/T5048-9540电力建设施工及验收技术规范(钢制承压管道对接焊缝射线检验篇)DL/T5069-199641电力建设施工及验收技术规范火力发电厂焊接篇DL5007-9242焊工技术考核规程DL/T679-199943电气装置安装工程电气照明装置施工及验收规范GB50259-9644电力建设消除通病手册电建(1995)104号文45钢结构工程施工质量验收标准GB50205-200146施工企业安全生产评价标准JGJ/T77-200347钢筋焊接接头试验方法标准JGJ/T27-200148钢筋锥螺纹接头技术规程JGJ109-9649带肋钢筋套筒挤压连接技术规程JGJ108-9650建设工程文件归档整理规范GB/T50328-2001五、工期要求:本项目为包工包料项目,工程工期共为40天。工程合同签订后,开工日期以招标方通知为准。六、主要工程量:序号项目名称单位数量备注1基础土方开挖m32781、土壤类别:综合类2、基础类型:条形基础3、弃土运距:投标人自行考虑5、前三排车棚开挖深度为2.5m,后两排开挖深度为2.0m4、必须采用人工开挖,并注意保护周边管网系统2C30混凝土m3963C10垫层m3124地基填充层m31131:3毛石混凝土;5土方回填m31826连锁块拆除及恢复m2120规格尺寸现场踏勘确认7基础钢筋t4.2HPB300、HRB4008H型钢柱梁t9.02H500×200×8×10~H200×200×8×109钢方通檩条m50010加强版(钢材)t0.211螺丝压板(钢材)t0.212预埋钢板t1.013M32螺栓支136不锈钢30414—50×5不锈钢压条,m119015车棚板m28751mm的米黄色亚克力户外软膜16钢结构防腐m2420含钢方通檩条防腐17防撞标识线m28黄黑相间刷漆18指示标识牌座1标识牌尺寸为:1000*60019车棚照明盏16灯具为LED灯,每盏功率不小于20W,防水等级IP66,含电缆铺设、空开安装,灯具安装20零星杂项项1车位划线、树木修剪、废料垃圾清运及施工破坏恢复21充电桩35平方电缆线敷设(5芯铜电缆)米260公寓楼一楼配电室至招待所前面停车场位置22充电桩6平方电缆线敷设(3芯铜电缆)米40023电缆线地下埋地套管敷设米120包含:开挖及土建恢复工作24路面破除及恢复米20含沥青路面铺设25室外不锈钢电箱个2防水等级IP67,配100A四极空开2个,63A双极漏电保护开关6个26安全文明施工措施项1七、人员要求为保证本项目在规定工期内保质保量的完工,投标方需要保证施工人数不低于下表要求:序号工种人数人员资质要求1项目经理1项目授权书2项目专责安全员1安全员证3装饰工24普工35钢筋工16木工27泥工28焊工1焊工证9电工1持有电工证10总计14注:特殊工种必须单独列出含焊工、电工、起重工、钳工、架子工、特种车辆驾驶员等。高处作业(坠落高度基准面2米以上有可能坠落的高处作业)人员必须经过安全培训合格,作业人员必须按规定取得高处作业证后,方可上岗作业。7.2安全费用投入管理投标方应当按照规定提取和使用安全生产费用,安全生产费用在成本中据实列支,并应依据国家发布的《企业安全生产费用提取和使用管理办法》的规定单独计列和提取安全生产费用。实行专业分包的,分包合同中应明确分包项目的安全生产费用,由发包单位支付并监督使用。投标方按照下表进行安全投入分项类别内容和数量的计划编制,在投标书和技术协议中完善投入计划表,项目验收时按照现场实际投入填写《项目安全生产费用使用验收单》。投标方应当按照规定提取和使用安全生产费用,安全生产费用在成本中据实列支,并应依据国家发布的《企业安全生产费用提取和使用管理办法》的规定单独计列和提取安全生产费用。实行专业分包的,分包合同中应明确分包项目的安全生产费用,由发包单位支付并监督使用。投标方按照下表进行安全投入分项类别内容和数量的计划编制,在投标书和技术协议中完善投入计划表,项目验收时按照现场实际投入填写《项目安全生产费用使用验收单》。类别类型内容单位数量备注一安防设备、设施改造和维护支出全身防坠式安全带条5安全帽件15安全网件5防坠器套0警示牌件5绝缘手套耐高温手套围栏米100安全防护马甲灭火器件2口罩(盒)盒5防护眼镜套5耳塞二应急救援器材、设备和应急演练支出三重大危险源、重大事故隐患的评估、整改、监控支出四安全生产检查、评估评价、咨询和标准化建设支出五配备和更新现场作业人员安全防护用品支出项1六安全生产宣传、教育、培训支出宣传横幅项1培训费用项1七安全生产适用的新技术、新标准、新工艺、新装备的推广应用支出八安全设施及特种设备检测检验、检定校准支出九安全生产责任保险支出项1十其他与安全生产直接相关的支出8.安健环施工措施8.1投标方要安排足够的有各工种资质的施工人员,以满足工程的施工进度。高处作业(坠落高度基准面2米以上有可能坠落的高处作业)人员必须经过安全培训合格,作业人员必须按规定取得高处作业证后,方可上岗作业。8.2投标方承诺采取足够的措施避免其工作现场出现安全隐患和事故,现场设立安全第一责任人。在施工现场周围设置隔离区,醒目的隔离标志,同时悬挂防火警示牌,在隔离区内严禁焊接、切割和一切火种进入,本单位的安全员严格监视,对违反者当场制止,并通知安全第一责任人,出现安全事故,并且承担全部事故及赔偿。主要要求如下:(1)对所有施工人员进行技术交底和安全交底;(2)作业区应加围栏并挂警示带,明示无关人员不得进入;(3)作业人员进入施工现场,必须正确佩戴安全帽;(4)施工材料分类堆放整齐,并设置临时围栏,分类挂牌;(5)施工过程中的建筑垃圾及时运离施工现场,严禁施工材料现场乱摆乱放;(6)脚手架搭设的工作人员必须要持证上岗,严禁违章作业,脚手架搭设完后必须要验收挂牌;(7)高空作业必须正确系好安全带,高空作业下方要设置临时围栏,并挂“高空作业、严禁跨越、”等标示牌;(8)使用角向砂轮机时,并必须戴防护眼镜;(9)高空作业时,所用的工具、量具和其它施工机械必须有防止坠落的措施,可以在工具、量具上绑白布带;(10)起吊过程中不得有人从重物下通过或停留;在吊装作业前应明确吊装设备重量,并根据其重量选择足够安全系数的钢丝绳及卡环、葫芦。作业过程中避免发生设备的互相碰撞;(11)起重工在起吊前,应仔细检查所使用的钢丝绳、链条葫芦、卡环等起重工具,钢丝绳有无断股、磨损、锈蚀,链条葫芦有无打滑、裂纹,吊环有无变形、裂纹等缺陷。(12)施工过程中的临时电源线、氧气、乙炔皮带摆放整齐,不得乱拉;使用火焊时氧气瓶和乙炔瓶要绑扎牢固,保证不小8m的安全距离,皮管不得与电线钢丝绳绞在一起;(13)所使用的电气设备、电源线盘都应有漏电保护装置,而且要经过电气专业人员检查合格并挂合格牌后方可使用;作业完毕要做到“工完,料尽,场地清”。8.3其余安健环措施或要求必须按照国家、行业、招标方的相关标准执行,所有由投标方原因造成的安健环事故,投标方需负全责并接受相关考核。9.质量验收9.1投标方要保证工程施工质量,要满足国家、行业相关标准及电厂的技术要求标准。9.2最终质量验收时,如果施工质量达不到要求,投标方需无条件返工,并接受招标方的质量考核。9.3本工程质保期为一年。质保期内出现任何质量问题,投标方负责免费保修。9.4工程质量应充分考虑海边腐蚀、台风等环境要求,在竣工验收后一年内能经受14级台风不受损。10.考核细则为了强化工程管理,按照以下制订的相关考核实施细则对投标方进行考核,考核周期从合同生效日起至合同终止日,被考核的金额一经扣除,不予直接返还。10.1进度考核投标方须按照合同规定要求时间内完成,承包商原因(人工、材料、机械资源不足)造成的工程进度迟缓,每延误一天按500元/天进行考核。10.2质量考核10.2.1使用不合格材料或不符合国家现行有关标准的规定的,每次罚款1000元,并且材料需重新购买及报验;10.2.2施工质量达不到规范标准的,视影响使用程度处罚200~800元,严重影响的,应返工处理。10.2.3隐蔽工程(混凝土浇注、土方回填)必须及时申请验收后再实施。如有违反每次考核500~2000元。10.2.4保修期内受到甲方相关部门质量问题投诉的,乙方应立即派人到现场处理,在双方约定的时间内完成,拒不处理,视情节严重每次考核500~2000元。10.3安全文明施工考核10.3.1乙方必须坚持“安全第一,预防为主”的安全生产方针,进入现场施工后无条件服从甲方的有关安全管理规定和要求,确保安全生产。并对所施工区域的文明生产负责,达到“工完、料尽、场地清”基本要求,对于甲方有关管理部门提出的文明施工整改意见及时进行处理,实现文明施工。甲方安全管理规定:(以最新版本为准)《QJHP-203.011安全生产考核管理标准》《承包商管理标准(100921修订)》《10-《承包商安全管理标准》(粤电生〔2007〕319号附件)》10.3.2对乙方违反安全管理的行为,按照甲方制订的《承包商安全管理标准》进行考核。对拒不接受甲方安全监督管理和处罚的,甲方有权立即中止合同并追究相关责任。10.3.3本协议签订后,乙方应与甲方相关部门再签订安全生产管理协议书。10.3.4投标方在施工中不得污染、损坏建筑物已有的各类电器及设施,应采取保护措施,造成损坏的,除照价赔偿外,视情况处罚200~1000元。附图S(参考样式)招待所(平面图)附件《安全协议书》安全生产管理协议书№:______甲方:乙方:合同名称:合同编号:甲方委托乙方自年月日至年月日完成工程。为明确甲、乙方的安全责任,保证工程施工安全,防止事故的发生,经甲、乙方协商,达成如下协议条款,双方共同遵守。1、乙方应承担的责任和义务1.1接受甲方合同管理部门及安监部门施工安全资质审查,符合要求并提供相应资料。1.2依法设置安全生产管理机构或配备专(兼)职安全生产管理人员。施工队伍超过30人的必须配有专职安全员(或注册安全主任),30人以下的必须设有兼职安全员,并将名单报甲方安全监察分部备案。1.3工程开工前,乙方所有工作人员必须接受甲方工程项目管理部门和安全监察分部分别组织的项目风险及作业安全要求培训、考试和安全教育,并经工程项目管理部门考试合格后才能上岗。工作票负责人还需接受甲方安全监察分部组织的相关培训和考试,且成绩在80分以上的才予以授权。1.4乙方入场人员应按照甲方“一人一码”的要求,将人员劳动合同、安全教育培训、体检报告及工伤险(社保)凭证、特种作业证等信息录入个人二维码并粘贴在安全帽上,安排专人维护,确保人员信息完备有效。1.4工程开工前,应了解和掌握施工现场、施工过程中的危险、有害因素和工作风险,制订详细可靠的安全技术措施,经工程所在部门负责人审核后执行,如有需要可请甲方有关部门人员协助危险辨识、风险评估和制订安全技术措施。对于危险性较大的分部分项工程,须根据《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》(住房和城乡建设部令第37号)在施工前编制安全专项施工方案;对于超过一定规模的危险性较大的分部分项工程,须组织专家对安全专项施工方案进行论证。1.5每次开工前,乙方必须自上而下进行安全技术交底,全体工作人员均应熟悉和掌握施工特点、施工危险、有害因素及施工安全技术措施。1.6工程项目开工前应对施工设备、设施、工器具、入厂危险品以及劳动防护用品进行一次检查,确保符合安全规定,并不超过检验周期。1.7工程项目开工前乙方负责人应填写《现场施工安全许可证申请表》,经甲方有关部门审核同意签字后,方可开工。1.8现场施工中,必须严格遵守《电业安全工作规程》、《电力建设安全工作规程》、《建设工程安全生产管理条例》及甲方各项安全文明生产规章制度中的有关规定。1.9电力生产区域内施工,在开工前必须按广东能源集团公司《发电厂工作票技术规范》办理工作票。在进行有可能引起火灾的作业时,必须执行动火工作票制度,并自备灭火器材。1.10特别强调施工中应符合下列安全要求:1.配备合格的、数量足够的安全装备、劳动保护用品。2.特种作业人员必须持证上岗。3.所有施工、检修作业现场必须设临时围栏,并标识作业面。4.危险地带应设围栏并挂警告牌。5.影响他人及附近设备、生产区域安全、文明的施工场所应设遮拦并挂警告牌。6.进入生产现场及施工场所必须带安全帽,穿统一的棉质工作服,不准打赤膊、赤脚或穿拖鞋、凉鞋进入现场。7.高空作业必须正确使用合格的带有后背绳的双保险全方位防冲击安全带,应搭设作业脚手架平台的必须搭设,并按规定履行脚手架验收手续;生产现场禁止使用木梯和竹梯。8.禁止乱动甲方的电气运行设施(如开关、按钮、刀闸、接地线等)、机械设备及管路系统(如阀门等),未经甲方有关工程管理人员同意,不得擅自接驳电源、管路。9.不得在生产区域范围内违反规定吸烟。10.对有可能发生火灾、爆炸、触电、机械伤害、高空坠落、中毒、窒息、烧烫伤和倒塌伤人等事故的作业,应制订安全防护措施,并逐条落实。对只有甲方才能采取的安全措施(例如:停电、送电操作,汽水隔离、消防措施等)应在安全措施中明确分工及职责,在具体实施前及时主动与甲方联系,并查清甲方是否已落实稳妥。11.必须严格遵守、执行“三不开工”的规定,即:没有经过审批安全技术措施的工作不开工,安全技术措施不完善不开工,安全技术措施不落实不开工。12.遵守甲方文明施工的规定,施工工具、材料要摆放整齐、有序,工器具和材料不能直接摆放在地面,及时做好现场的清洁卫生工作,现场垃圾必须当天清理。13.遵守甲方三标(ISO9000质量标准、ISO14000环境标准和OHSMS职业健康安全标准)及NOSA安全管理标准有关危险化学品、废弃物管理要求,将工程废物按分类要求进行分类,堆放到甲方指定的堆放点,施工中的有毒、放射性的物质有专门的处理人员来处理。废置的危险品严禁随意排向地面、地下及任何水源。14.采取措施避免施工中产生的灰尘、噪音、强光、废水等有害污染物影响到施工及周边区域的环境及人员健康。15.采取措施保证工作人员的健康,保证提供休息、饮食场所。16.施工过程中产生或涉及到的工业废品及垃圾应该按安健环管理的相关要求分类放置及处理。①产生的固体废料须按甲方指定的存储地点存放或回收,禁止违规倾倒或不按指定地点堆放;②产生或泄漏的酸、碱、油、污水必须按规定回收处理,严禁直接外排造成环境污染;③属于危险废料应进行回收处理或按甲方指定地点存放,禁止直接倒入下水道。17.施工过程中应保持地面整洁及自觉保护电厂的环境(如草地、树木、绿化带等),如有损坏要负责恢复。18.遵守甲方文明施工的规定,入厂安全工器具应按照甲方“一物一码”的要求进行检验标识合格方能入厂使用。施工工具、材料要摆放整齐、有序,工器具和材料不能直接摆放在地面,及时做好现场的清洁卫生工作,现场垃圾必须当天清理。19.采取措施保证工作人员的健康,保证提供休息、饮食场所。20.施工人数在30至50人之间的,配置一个急救箱;在50至100人之间的,配置两个急救箱,依此类推。1.11严禁非法转包、违法分包、挂靠投标等违法行为,坚决杜绝“以包代管、包而不管”的监督管理方式。1.12工程项目确实需要分包时,必须征得发包单位同意,且分包单位必须具有相应资质和安全生产许可证,分包合同中应当明确双方在安全生产方面的权利和义务。1.13严禁乙方使用未成年工、童工和不适应现场安全施工要求的工作人员进行施工,不得有冒名顶替现象。1.14禁止乙方把在劳务市场上即招即用的人员派到电厂生产领域从事危险性的工作。乙方项目经理对工作负责人和参加施工的人员是否称职负责,并应经常亲自或委派工程监督人员到现场检查。1.15对于违章指挥、强令冒险作业、违反操作规程和违反劳动纪律的行为,甲方有权制止并依规进行严肃考核,由此造成的工期延误和经济损失由乙方负责。1.16必须依法参加工伤保险,为从业人员缴纳保险费。并投保安全生产责任保险。1.17乙方必须接受甲方安全监察分部的监督,对乙方违反安全技术措施或有关安全生产、施工规章制度行为,甲方安全监察分部有权制止,直至停止乙方的工作,由此造成的工期延误和经济损失由乙方负责。1.18乙方在施工中所携带钱财、设备、材料等物品应自行看管好,如有丢失,可报告甲方综合部协助调查,如属非甲方原因造成的损失,由乙方自行承担;如发现乙方所雇佣员工盗窃甲方物品财物时,甲方将对乙方处以十倍于盗窃物品价值的处罚和通报,并将盗窃者移交司法机关处理。1.19发生人身事故或危及生产运行的不安全情况时,应立即抢救伤员、保护事故现场,并及时向甲方项目负责人及安全监察分部报告。1.20由于不可抗力(如雷电、洪水等)造成合同项目施工作业事故及生产损失,甲乙双方各自承担其相应的损失。1.21发生下列情况之一者,由乙方负全部责任、承担全部经济损失:⑴不按施工方案施工,不执行安全技术措施所造成的事故。⑵违章指挥、违章作业、违反劳动纪律造成的事故。⑶使用有隐患的或未经许可擅自拆除安全防护设施造成的事故。⑷擅自损坏、毁坏安全防护设施造成的事故。1.22乙方应根据施工工程性质、施工环境等不同为现场施工人员配备符合安全要求的安全装备、劳动保护用具和个体防护用品(如口罩、耳塞、护目镜等),并教育员工会正确使用以上防护用品。保证足够的、合格的安全防护工器具,现场的安全防护设施必须做到与施工同步,完善现场安全防护设施后方可施工。2.甲方应承担的责任和义务2.1应对乙方的资质进行审查,确认其符合工程和安全的要求,并留存乙方各有关证照副件一份。(项目管理部门、生技分部和安全监察分部等)2.2在开工前对乙方进行全面的安全技术交底,并有完整的书面记录或资料。指派工程项目负责人,负责现场工作联系、质量监督和安全监督。(项目管理部门)2.3对乙方制订的施工安全技术措施予以审核,并监督实施。(项目管理部门)2.4向乙方施工负责人提供并讲解本单位的安全管理规章制度,组织安全教育培训和考核(考试)。(项目管理部门和安全监察分部)2.5有权对外包工程进行现场安全检查,及时制止和纠正违章指挥、强令冒险作业、违反操作规程和违反劳动纪律的行为,发整改通知书责令整改或停工整顿,并依照本规定进行考核。(项目管理部门和安全监察分部)2.6对乙方施工提供必要的技术资料,并尽力提供便利条件。(项目管理部门)2.7在施工中,如乙方发生意外人身伤亡时,甲方应尽力协助乙方救助伤员及处于危险境地人员,但所有必要费用应由乙方承担。(项目管理部门等)2.8在施工中发生事故后,甲方有权进行事故调查和取证。(项目管理部门、生技分部和安全监察分部等)2.9签订安全生产管理协议书前,将甲方《承包商安健环管理标准》和相关的考核细则告知乙方。3.甲方对乙方违反安全管理规定的考核3.1对乙方的工程检修质量、过程管理、安全业绩评估等,按照甲方制订的《承包商安健环管理标准》进行考核。3.2由于乙方责任发生违章或安健环事件被甲方通报者,按《安全生产考核管理标准》、《承包商安健环管理标准》进行考核。对不按期进行整改者,将加倍处罚。对拒不整改,以致酿成事故的,将根据后果情况提交安委会进行严肃处理。3.3对拒不接受甲方安全监督管理和处罚的,甲方有权立即中止合同。4.其他4.1本安全生产管理协议书作为工程主合同附件,与主合同具有同等法律效力。4.2本安全生产管理协议书一式三份,甲方两份,乙方一份,签字盖章即生效。4.3本协议有效期从主合同生效之日起至合同完全履行止。甲方:乙方:地址:地址:代表人(签字):代表人:电话:传真:电话:传真:邮编:邮编:年月日年月日广东粤电靖海发电有限公司招待所停车场改造项目商务文件(招标编号:JHPT042845)招标方:广东粤电靖海发电有限公司招标日期:二○二四年二月投标商务要求(投标须知)一、项目名称:招待所停车场改造项目二、项目地点:靖海发电公司厂区。三、投标方式:必须在广东能源商务网截标前,将所有的投标资料(一般为报价表、商务标书和技术标书三份)签字、盖章、扫描上传至商务网,同时上传可编辑版报价表。除特别要求提交纸质版投标文件外,投标文件仅需上传完整的电子版文件即可。四、投标书的组成:1、报价表1.1报价需备注增值税率;报价包括人工费、材料费、安全措施费、保险费、增值税费、国家强险、食宿费用等与该项目相关的所有费用。1.2报价表需签字、盖章、扫描并于投标截止期前上传。同时上传一份相同内容可编辑版报价表。2、商务标书:2.1包括企业资质证明、营业执照复印件;法人委托授权书;相关的业绩证明(要附有合同或中标通知书或验收书等);对本招标文件的响应书或承诺书;2.2商务标书需签字、盖章、扫描并于投标截止期前上传。3、技术标书:3.1包括相关的业绩证明、详细的技术说明和施工方案。3.2技术标书需签字、盖章、扫描并于投标截止期前上传。备注:未按以上要求投标者一律视为无效投标;投标文件作为合同签订第一有效文件。五、承包方式及内容:包工期、包质量、包安全、包风险。具体内容详见技术规范书。六、报价要求:投标方一定要现场考察,准确把握工程量,由于投标方计算不准确,造成的亏损投标方自负。另外,投标工作须在广东能源电子商务网上进行,否则投标无效。七、合同的签订:中标单位要在接到中标通知30天内与甲方签订有关技术协议及合同,否则,当弃权处理。八、标书的发送:发出标书时间以广东能源电子商务网为准,本标书由投标商务要求和技术条件书组成,本标书借助广东能源商务网招标发布平台或以电子邮件的方式或其他方式发送。九、投标单位基本资格要求:1.投标人必须具有中华人民共和国独立企业法人资格。2.投标人必须具有建筑工程施工总承包三级或以上资质,或市政公用工程施工总承包三级或以上资质。3.投标人必须具有近三年内(2021年1月1日至今)类似项目业绩(提供合同复印件)。4.投标人必须具有有效的《安全生产许可证》。5.投标人近3年内未发生人身死亡生产事故。6.投标人应在广东能源商务网上成功注册为合格会员。7.在本项目投标截止时间前,投标人被列入广东能源集团公司(或广东能源集团下属二级平台企业,或靖海发电公司)灰名单或黑名单的,或者曾经被列入灰名单或黑名单且仍在处罚期内(或未被移出名单)的,其投标均无效。8.投标人所提交的资料文件是准确的、真实的、符合客观事实的且不存在虚假成份,否则招标人有权取消其投标资格,由此产生的一切后果和费用全部由投标人承担。9.投标人主要负责人(法人、股东、总经理)为靖海发电公司员工、或与靖电公司高管人员或中层管理存在亲属或特定关系人的单位不得投标。10.本次招标不接受联合体投标。十、本项目不得转包、不得分包,并要求按照附件1、附件2格式出具承诺书。十一、有关本次招标的事宜,可按下列地址或方式查询:联系人:郑秋莲(0663-6656574;450890377@qq.com);联系地址:广东省揭阳市惠来县靖海镇传真:0663-6656500邮编:515223广东粤电靖海发电有限公司2024年2月投标方承诺函致:广东粤电靖海发电有限公司我方收到贵单位广东省能源靖海发电有限公司招标文件,经详细研究,我们决定参加该项目招标活动并投标。为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。1.在研究了上述项目的工作内容、工程量以及现场实际情况后,我司兹报价人民币:元(大写:人民币)的总价(含税)(详细报价清单必填)。我们愿意按照招标文件中的一切要求,提供投标文件及工程服务,实施并完成上述工程项目。2.如果我们的投标文件被接受,我们将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质完成合同和贵司规定的工程内容项目。3.我们同意从确定的接收投标之日起天内遵守本投标文件,在此期限期满之前的任何时间,本投标文件(含承诺函)一直对我们具有约束力,并随时被接受。4.在制定和执行一份正式合同协议书之前,本投标文件连同贵司书面的中标通知书,应构成我们双方之间有约束力的合同。5.我们承诺严格按照招标文件规定的天作为项目实施工期(自贵单位通知开工之日起计);若因我方原因未能在该工期内完成本工程项目所包含的所有工作内容,我方愿意接受以下考核:1)每延迟一天,贵单位可扣除人民币贰仟元的合同款,直至扣清合同款。2)若因我方工期延误而影响贵司的工作,贵司有权随时终止我们之间的工程合同并选择投标次低价或投标排名第二的单位实施。6.乙方实施本项目作业人员年龄必须要求在18周岁至60周岁之间(技术专家人员除外),且曾在承包商被甲方考核项目作业的人员(含项目经理),不得进入本项目作业。7.工期超过30天的单项项目,等同于甲方长维队伍管理,项目经理未经甲方批准擅自离厂的,同意取消我单位投标资格一年。法定代表人(签字、盖章):授权代表:地址:日期:年月日商务偏差声明我方在研究了本项目招标文件商务部分条款和项目澄清修改文件(若有)后,在此提出我方投标文件的商务偏差(若有,详见下表)。除下表所列的偏差外,我方承诺放弃在此方面提出含糊意见或误解的一切权利,招标人可以认为我方完全接受招标文件商务部分条款和项目澄清修改文件(若有)其他部分的约定。序号招标文件条款号招标文件条款内容投标文件响应情况提出偏差的理由备注注:1.如投标人对招标文件商务部分条款(包括合同条款及合同附件)提出异议,应在表格中清楚地指明修改后的条款及理由。2.若无偏差,请在表格中注明,不能留空。投标人名称及公章:法定代表人姓名及盖章:授权代表签字:职务:日期:年月日技术偏差声明我方在研究了本项目招标文件技术要求和项目澄清修改文件(若有)后,在此提出我方投标文件的技术偏差(若有,详见下表)。除下表所列的偏差外,我方承诺放弃在此方面提出含糊意见或误解的一切权利,招标人可以认为我方完全接受招标文件技术要求和项目澄清修改文件(若有)其他部分的约定。序号招标文件条款号招标文件条款内容投标文件响应情况提出偏差的理由备注注:1.如投标人对招标文件技术要求提出异议,应在表格中清楚地指明修改后的条款及理由。2.若无偏差,请在表格中注明,不能留空。投标人名称及公章:法定代表人姓名及盖章:授权代表签字:职务:日期:年月日投标报价表1.报价说明招标方提供的工程量为预估数量,因本项目以总价包干的方式签订合同,报价应包括为完成本标工程所需相关的全部费用,投标方的投标价格均是固定的,招标方拒绝含有可变价格的报价。投标方一定要现场考察,准确把握工程量,由投标方计算不准确,造成的亏损由投标方自负。2投标报价表金额单位:元序号费用名称不含税价格含税价格发票类型税率备注序号费用名称不含税价格含税价格发票类型税率备注1施工费用  增值税专用发票%来自表12材料费用增值税专用发票%来自表23安全文明施工措施费用  增值税专用发票%安全文明施工措施费=(1+2)*2.5%,来自表3必须填报,施工过程中不得调减或挪用。4合计不含税金额(¥ ),(为评标价)4本项目含税金额(¥ ),(为签订合同金额)表1序号工程项目数量单位单价(不含税)合价(不含税)备注1基础土方开挖278m3要求详见技术规范书2C30混凝土96m33C10垫层12m34地基填充层113m31:3毛石混凝土;5土方回填182m36连锁块拆除及恢复120m2规格尺寸现场踏勘确认7钢结构防腐420m2含钢方通檩条防腐8防撞标识线8m2黄黑相间刷漆9安装指示标识牌1座10车棚照明安装16盏含电缆铺设、空开安装,灯具安装11零星杂项1项车位划线、树木修剪、废料垃圾清运及施工破坏恢复12充电桩35平方电缆线敷设260米公寓楼一楼配电室至招待所前面停车场位置13充电桩6平方电缆线敷设400米14电缆线地下埋地套管敷设120米包含:开挖及土建恢复工作15路面破除及恢复20米含沥青路面铺设16室外不锈钢电箱安装2个17合计表2序号内容规格材质数量单位单价(不含税)合价(不含税)备注1基础钢筋HPB300、HRB4004.2t2H型钢柱梁H500×200×8×10~H200×200×8×109.02t3钢方通檩条500m4加强版(钢材)0.2t5螺丝压板(钢材)0.2t6预埋钢板1.0t7M32螺栓不锈钢304136支8—50×5不锈钢压条1190m9车棚板1mm 米黄色亚克力户外软膜875m210油漆8m2黄色、黑色11指示标识牌1000*600mm1座12灯具每盏功率不小于20WLED灯,防水等级IP6616盏135芯铜电缆260米143芯铜电缆400米15电缆线地下埋地套管120米16室外不锈钢电箱不锈钢304防水等级IP672个配100A四极空开2个,63A双极漏电保护开关6个17合计表3类别类型内容单位数量单价(不含税)合价(不含税)备注一安防设备、设施改造和维护支出全身防坠式安全带条5   一安防设备、设施改造和维护支出安全帽件15   一安防设备、设施改造和维护支出安全网件5   一安防设备、设施改造和维护支出防坠器个   一安防设备、设施改造和维护支出警示牌件5   一安防设备、设施改造和维护支出绝缘手套双   一安防设备、设施改造和维护支出耐高温手套双   一安防设备、设施改造和维护支出围栏米100   一安防设备、设施改造和维护支出安全防护马甲件   一安防设备、设施改造和维护支出灭火器件2   一安防设备、设施改造和维护支出口罩盒5   一安防设备、设施改造和维护支出防护眼镜副5   一安防设备、设施改造和维护支出耳塞个   二应急救援器材、设备和应急演练支出      三重大危险源、重大事故隐患的评估、整改、监控支出      四安全生产检查、评估评价、咨询和标准化建设支出      五配备和更新现场作业人员安全防护用品支出 项1   六安全生产宣传、教育、培训支出宣传横幅项1   六安全生产宣传、教育、培训支出培训费用项1   七安全生产适用的新技术、新标准、新工艺、新装备的推广应用支出    八安全设施及特种设备检测检验、检定校准支出    九安全生产责任保险支出 项1   十其他与安全生产直接相关的支出    报价说明:1.工期:40天。2.本项目包工包料。3.本项目不允许转包和分包。4.报价需完全按照报价表要求报价(保留两位小数),否则按废标处理。5.报价:包括人工费、机械费、管理费、利润、增值税、措施费、设计费、保险费、国家强险及项目风险费等所有与该项目相关的费用。投标方:(盖章)法定代表人:(签字、盖章)附件1不转包承诺书(招标人名称):我方(投标人名称)于年月日自愿参与你方(项目名称)的投标,如我方中标,我方承诺:不将中标项目转包给第三方。如违反本承诺,将自愿接受你方的以下处罚:1.立即停工整改,同时不免除因此造成工期延误的处罚。二、接受你方扣除我方所有履约保证金共元(或投标总价10%共元)的处罚。三、接受你方将我方列入广东省能源集团承包商黑名单的处罚。四、如因此造成人身伤亡或财产损失事故(件)的,我方将完全负责,自愿接受法律法规和合同约定的处罚。承诺人:(投标人名称,盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)法定代表人或委托代理人身份证号码:电话:/(法定代表人或委托代理人工作固定电话和手机号码)年月日附件2不违法违规分包承诺书(招标人名称):我方(投标人名称)于年月日自愿参与你方(项目名称)的投标,如我方中标,我方承诺:一、不将合同约定可以分包以外的工作进行分包;二、按照合同约定分包的工作,分包人不得再次分包。如违反上述承诺,我方自愿接受你方的以下处罚:1.立即停工整改,同时不免除因此造成工期延误的处罚。2.接受你方扣除我方所有履约保证金的处罚。三、接受你方将我方列入广东省能源集团承包商黑名单的处罚。四、如因此造成人身伤亡和财产损失事故(件)的,我方将完全负责,自愿接受法律法规和合同约定的处罚。承诺人:(投标人名称,盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)法定代表人或委托代理人身份证号码:电话:/(法定代表人或委托代理人工作固定电话和手机号码)年月日项目名称:招待所停车场改造项目招标编号:JHPT042845评标方案广东粤电靖海发电有限公司2024年2月1.项目概述广东粤电靖海发电有限公司招待所停车场改造项目标采用广东能源商务网公开招标方式。根据《中华人民共和国招标投标法》、《广东省实施办法》、《广东能源集团生产项目招标管理办法(Q/GEG-0001.11.2159.C-2020)》、《广东电力发展股份有限公司生产项目招标管理办法(Q/GEG-0100.21.2211.B-2020)》及《广东粤电靖海发电有限公司招评标管理标准(Q/GEG-0116.31.2014.E-2020)》的规定,并遵循公平、公正、公开、科学、择优的评标原则,为规范招标投标活动,切实维护业主单位的合法权益,保证项目质量,特制订本评标方案。2.评标工作原则和依据评标工作原则是:“公平、公正、公开、科学、择优”。评标工作的依据是:招标文件(含澄清)、投标文件(含澄清)及本评标方案。3.评标组织机构3.1纪检监察由靖海发电公司的专责纪检监察人员对本次商务网上开评标工作进行全过程的监督。3.2评标小组由纪检监察随机抽取评标专家,组成评标小组,评标小组负责评标工作。4.开标(本次招标采用网上投标的办法)4.1本项目采用商务网上开标的方式(即投标截止时间后即进行开标,一次性开启全部投标文件)。评标小组根据本方案第5条进行评审和推荐中标候选人4.2投标截止时间后,投标人少于3个时,招标失败。4.3纪检监察人员全程监督开标和评标过程。5.评标及推荐中标候选人方法5.1评标采用有效最低价法。5.2评标程序及办法:5.2.1符合性审查(1)在评标前先进行符合性审查。评审标准如下:(b)投标有效期不足的;(c)投标人未满足本次招标“投标人资格要求”的;(d)未能实质上响应招标文件要求的。(2)如果投标文件出现以上情况,招标人将有权予以拒绝,并且不允许投标人通过修正或撤消其不符合要求的那些差异或保留,使之成为具有响应性的投标文件。只有未出现以上情况的投标才能通过符合性审查,进入下一阶段评标,否则被淘汰。5.2.2投标评审价计算(1)根据招标文件中规定的投标报价的构成,按照统一的标准对所有投标人的投标报价作必要的价格调整,以使得各投标报价范围在同一个基准上。(2)以不含税投标报价作为评审价。5.2.3推荐中标候选人方法:(1)评标小组根据有效投标人(即通过符合性审查的投标人)的投标评审价,从低到高排序,排名第一的为第一中标候选人,排名第二的为第二中标候选人,共推荐两名中标候选人。(2)如果出现投标评审价相同的情况,由评标小组综合考虑相应投标人的商务技术及报价情况,确定最终的中标候选人排名顺序。6.议价经两次招标失败后,1)若仅一家投标单位投标的与唯一投标单位直接议标采购,2)若只有两家投标单位投标的与评审价格较低者的投标单位直接议标采购。