物业管理服务中标结果公示(清华大学2024)
清华大学建筑学院物业管理服务项目中标公告
一、项目编号:清后招2024006 (招标文件编号:清后招2024006)
二、项目名称:清华大学建筑学院物业管理服务项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京万物商企物业服务有限公司
供应商地址:北京市东城区后永康胡同17号10号楼1层1289室
中标(成交)金额:308.0320000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
北京万物商企物业服务有限公司
清华大学建筑学院物业管理服务项目
服务区域:建筑馆旧馆、建筑馆新馆、建筑节能楼、庭院及门前“三包”区域。 服务面积:约22000平方米。其中:建筑馆(含新馆)约19000平方米、建筑节能楼约3000平方米。
教学、科研、办公、会议于一体的综合型楼宇。包括整体建筑、公共设施设备的维修保养、物业管理区域内的绿化服务、安全保卫、教学用房安全管理、保洁、日常接待服务、车场管理、装修施工管理、日常巡查等服务项目。
本合同服务期限为1年,即自2024年7月1日至2025年 6月30日止。合同到期后,在预算可保障的前提下,经考核合格后,双方协商一致可按原价原标准续签,总服务期限不超过3年。
根据工作岗位职责要求,人员岗位需求不少于41岗, 1人1岗,物业人员不能再在校内其他项目从事兼职工作。(详见招标文件)
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
龙姝羽、张爱红、杨良牧、骆冬梅、齐兰凤
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:代理服务费参照国家发展和改革委员会颁发的《招标代理服务收费管理暂行办法》即(计价格[2002]1980号)规定的收费标准和国家发展改革委办公厅《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)执行,由中标人支付。
本项目代理费总金额:3.164300 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
1、北京万物商企物业服务有限公司评审总得分为93.44。
2、公告发布媒介:中国政府采购网。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:清华大学
地址:北京市海淀区清华园
联系方式:龙老师、010-62783496
2.采购代理机构信息
名 称:中和德汇工程技术有限公司
地 址:罗天舒、18511291897
联系方式:北京市丰台区汽车博物馆东路6号院4号楼7层3单元702
3.项目联系方式
项目联系人:罗天舒
电 话: 18511291897
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
清华大学建筑学院物业管理服务项目
品目
服务/房地产服务/其他房地产服务,服务/房地产服务/物业管理服务
采购单位
清华大学
行政区域
北京市
公告时间
2024年04月09日 16:45
评审专家名单
龙姝羽、张爱红、杨良牧、骆冬梅、齐兰凤
总中标金额
¥308.032000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
罗天舒
项目联系电话
18511291897
采购单位
清华大学
采购单位地址
北京市海淀区清华园
采购单位联系方式
龙老师、010-62783496
代理机构名称
中和德汇工程技术有限公司
代理机构地址
罗天舒、18511291897
代理机构联系方式
北京市丰台区汽车博物馆东路6号院4号楼7层3单元702
附件:
附件1
2024.03.18(修改五版)招标文件-清华大学建筑学院物业管理服务项目【终版】.pdf
附件2
清华大学建筑学院物业管理服务项目中标公告.docx
清华大学建筑学院物业管理服务项目中标公告一、项目编号:清后招2024006(招标文件编号:清后招2024006)二、项目名称:清华大学建筑学院物业管理服务项目三、中标(成交)信息供应商名称:北京万物商企物业服务有限公司供应商地址:北京市东城区后永康胡同17号10号楼1层1289室中标(成交)金额:308.0320000(万元)4.主要标的信息序号 供应商名称服务名称服务范围服务要求服务时间服务标准1 北京万物商企物业服务有限公司清华大学建筑学院物业管理服务项目 服务区域:建筑馆旧馆、建筑馆新馆、建筑节能楼、庭院及门前“三包”区域。 服务面积:约22000平方米。其中:建筑馆(含新馆)约19000平方米、建筑节能楼约3000平方米。教学、科研、办公、会议于一体的综合型楼宇。包括整体建筑、公共设施设备的维修保养、物业管理区域内的绿化服务、安全保卫、教学用房安全管理、保洁、日常接待服务、车场管理、装修施工管理、日常巡查等服务项目。本合同服务期限为1年,即自2024年7月1日至2025年 6月30日止。合同到期后,在预算可保障的前提下,经考核合格后,双方协商一致可按原价原标准续签,总服务期限不超过3年。 根据工作岗位职责要求,人员岗位需求不少于41岗, 1人1岗,物业人员不能再在校内其他项目从事兼职工作。(详见招标文件)五、评审专家(单一来源采购人员)名单:龙姝羽、张爱红、杨良牧、骆冬梅、齐兰凤六、代理服务收费标准及金额:本项目代理费收费标准:代理服务费参照国家发展和改革委员会颁发的《招标代理服务收费管理暂行办法》即(计价格[2002]1980号)规定的收费标准和国家发展改革委办公厅《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)执行,由中标人支付。本项目代理费总金额:3.164300万元(人民币)七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其它补充事宜1、北京万物商企物业服务有限公司评审总得分为93.44。2、公告发布媒介:中国政府采购网。九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:清华大学地址:北京市海淀区清华园联系方式:龙老师、010-627834962.采购代理机构信息名称:中和德汇工程技术有限公司地址:罗天舒、18511291897联系方式:北京市丰台区汽车博物馆东路6号院4号楼7层3单元7023.项目联系方式项目联系人:罗天舒电话:18511291897项目编号:清后招2024006清华大学建筑学院物业管理服务项目招标文件采购人:清华大学采购人实施部门:清华大学建筑学院采购代理机构:中和德汇工程技术有限公司日期:2024年03月1目录第一章投标邀请招标公告第二章投标人须知第三章采购需求第四章评标方法和评标标准商务标评分表技术标评分投标报价评审表第五章拟签订的合同文本第六章投标文件组成及格式1:投标函2:开标一览表3:分项报价表4:商务条款偏离表5:资格证明文件5-1:法定代表人授权委托书5-2:独立承担民事责任的能力证明材料5-3:财务状况报告5-4:具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的声明5-5:依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录证明材料5-6:郑重声明5-7招标文件要求或投标人认为必要的其他内容(如需)6:★号条款(如有)响应表7:履约保证金担保函(如需)8:预付款保证金担保函(如需)9:投标保证金担保函(如已提供投标保证金,则不需再提供此保函)10:中小企业声明函(如需)11:残疾人福利性单位声明函(不属于残疾人福利性单位的供应商无需填写)12:技术或服务响应偏离表13:服务方案及承诺14:招标文件要求或投标人认为必要的其他文件(如需)第一章投标邀请招标公告项目概况清华大学建筑学院物业管理服务项目招标项目的潜在投标人应在(北京市丰台区汽车博物馆东路6号院4号楼7层3单元702)获取招标文件,并于2024年04月08日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:清后招2024006项目名称:清华大学建筑学院物业管理服务项目预算金额:315万元(含专项考核金60万元)最高限价:315万元(含专项考核金60万元)采购需求:1)服务时间:本合同服务期限为1年,即自2024年7月1日至2025年6月30日止。合同到期后,在预算可保障的前提下,经考核合格后,双方协商一致可按原价原标准续签,总服务期限不超过3年。2)服务地点:清华大学建筑学院3)服务区域:建筑馆旧馆、建筑馆新馆、建筑节能楼、庭院及门前“三包”区域。4)服务面积:约22000平方米。其中:建筑馆(含新馆)约19000平方米、建筑节能楼约3000平方米。5)项目特点:教学、科研、办公、会议于一体的综合型楼宇。包括整体建筑、公共设施设备的维修保养、物业管理区域内的绿化服务、安全保卫、教学用房安全管理、保洁、日常接待服务、车场管理、装修施工管理、日常巡查等服务项目。6)根据工作岗位职责要求,人员岗位需求不少于41岗,1人1岗,物业人员不能再在校内其他项目从事兼职工作。,1,具体人员要求如下:6人员合计不得少于41人各岗位人员不得交叉使用重复计数。5物业项目经理1人统一着装且整洁,具有较强的组织指挥、技术指导和解决问题的能力,具有较强的沟通能力和团队意识,人品端正、思维敏捷、工作态度积极。要求全职常驻项目,不得从事其它兼职工作。。本科及以上学历,年龄在50岁以下。注:建筑馆(含新馆)、建筑节能楼使用单位按服务面积共同分摊物业项目经理费用。4保洁14人统一着装且整洁,服务到位,年龄在60岁以下。保洁主管管理经验不得低于5年。注:建筑馆(含新馆)12位保洁、建筑节能楼2位保洁。3中控8人统一着装且整洁,双岗;具备专业上岗资质和2年实操经验。对楼宇消防设备设施进行定期巡查工作。处理消防报警反馈信息。熟练使用监控设备。有处理突发事件的能力。无口音、无犯罪记录。年龄20-45岁。注:建筑馆(含新馆)、建筑节能楼使用单位按服务面积共同分摊中控人员费用。2安保13人统一着装且整洁,具备办公楼内保服务经验。场地布置、物资搬运。形象佳,无口音、无犯罪记录。年龄在45岁以下,身高1.70米以上。安全经理需掌握消防、治安法律法规。具有较强的执行力,工作细致。从事安全管理工作经验不低于5年。有大型活动安保保卫工作经验、有酒店、写字楼内保管理经验。大专及以上学历、年龄在50岁以下,男性。门岗形象岗需经过业主单位审核确认方可录用。注:建筑馆(含新馆)11位安保、建筑节能楼2位安保。1工程维护5人统一着装且整洁,具备实操经验。工程维修人员需持电工高压操作证。工程主管应具备从事工程主管工作10年以上经历。注:建筑馆(含新馆)3位工程、建筑节能楼2位工程。序号工作岗位名称工作人员数基本要求合同履行期限:1年,即自2024年7月1日至2025年6月30日止。在预算可保障的前提下,经双方协商一致可按原价原标准续签,总服务期限不超过3年。本项目不接受联合体投标。,2,二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购;采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:物业管理。3.本项目的特定资格要求:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目;(2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目;(3)供应商不得被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,不得被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单。三、获取招标文件时间:2024年03月18日至2024年03月25日(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午09:00至12:00,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:北京市丰台区汽车博物馆东路6号院4号楼7层3单元702方式:现场购买(须提供法定代表人授权委托书、身份证复印件(加盖公章)或法人证明书、身份证复印件(加盖公章))售价:100元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024年04月08日09点00分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:北京市海淀区华业大厦1区5层实验室管理处第三评标室(清华大学东南门外路东,建设银行西侧楼上,无需入校)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。,3,六、其他补充事宜公告媒介:本项目信息在“中国政府采购网”发布。本项目需要落实的采购政策:1、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号);2、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]18号);3、《关于信息安全产品实施政府采购的通知》(财库[2010]48号);4、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);5、《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);6、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);7、《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);8、《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号);七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:清华大学地址:北京市海淀区清华园联系方式:龙老师、010-62783496,2.采购代理机构信息名称:中和德汇工程技术有限公司地址:北京市丰台区汽车博物馆东路6号院4号楼7层3单元702联系方式:185112918973.项目联系方式项目联系人:罗天舒电话:18511291897第二章投标人须知投标人须知前附表11.是否组织现场踏勘□不组织。组织:10.是否允许分包否9.是否允许联合体投标否8.采购标的对应的中小企业划分标准所属行业本项目中小企业划分标准所属行业为:“物业管理”7.是否专门面向中小企业(小微企业)采购否。如符合相关条件的投标人提供《中小企业声明函》(或提供《残疾人福利性单位声明函》,或提供属于监狱企业的证明文件),被认定为小型或微型企业的投标人报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。□是。投标人应当提供《中小企业声明函》(或提供《残疾人福利性单位声明函》,或提供属于监狱企业的证明文件)。因专门面向中小企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策。如本项目允许联合体投标,则联合体各方均需为中小企业。注:投标人应当对其出具的《中小企业声明函》等真实性负责,投标人出具的《中小企业声明函》等内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标。6.投标人资格要求和资格证明文件见招标文件第一章“投标邀请”中的投标人资格要求,资格证明文件应按第六章“投标文件组成及格式”中的附件5“资格证明文件”提交。5.服务地点见招标文件第一章“投标邀请”。4.服务时间见招标文件第一章“投标邀请”。3.采购预算见招标文件第一章“投标邀请”。2.采购代理机构中和德汇工程技术有限公司1.采购人实施部门清华大学建筑学院序号内容说明与要求17.中标服务费(1)中标服务费以本项目中标金额作为收费的计算基数,参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)及《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格〔2003〕857号)计算方法和标准,按中标金额差额定率累进法计算,且每个项目中标服务费支付上限为壹拾万元(如分多个采购包的,按每个包所占预算比例分别计算各包支付上限)。16.预付款保证金中标供应商在签订合同后/个工作日内,向甲方提供相当于合同总价/%的预付款保函。15.履约保证金中标供应商在签订合同后5个工作日内,向甲方提供相当于合同总价10%的履约保证金。14.投标文件数量投标文件正本1份,副本4份,电子版1份(均需密封提交)13.投标有效期60日历天(从开标日起计算)12.投标保证金□不收取投标保证金。收取投标保证金,具体要求如下:(1)投标人在投标截止时间之前递交投标保证金。(2)投标保证金金额:人民币:60000元(陆万元)(3)投标保证金有效期:与投标有效期一致。(4)投标保证金交纳形式:保证金应当采用支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳。(5)开户银行及帐号收款单位:中和德汇工程技术有限公司开户银行:工行成府路支行银行账号:0200095709200042855请投标人在汇款时,须在汇款单上注明采购项目编号,否则,因款项用途不明导致投标无效等后果由投标人自行承担。投标保证金交纳人必须与投标人名称保持一致。集合时间:2024年03月26日14时00分;集合地点:清华大学建筑学院正门;联系人:罗天舒联系电话:18511291897序号内容说明与要求,6,1000000以上0.01%10000-1000000.05%5000-100000.1%1000-50000.25%500-10000.45%100-5000.8%100以下1.5%服费务类率型中标金额(万元)服务招标18.中标候选人本项目将推荐排序前1名的投标人为中标候选人。参考:招标代理服务收费标准(2)中标服务费的交纳方式:由中标人在领取中标通知书时,向采购代理机构直接交纳中标服务费。可用转账支票、汇票、电汇、现金等付款方式一次向采购代理机构缴清中标服务费。收款单位:中和德汇工程技术有限公司开户银行:工行成府路支行银行账号:0200095709200042855序号内容说明与要求注:本项目招标文件中投标人须知或招标文件其余部分与本表不一致的,以本表要求为准。投标人须知一、总则1.基本要求1.1本招标文件适用于本文件第三章中所述采购需求的招标投标。采购人、采购代理机构根据政府采购政策、采购预算、采购需求编制招标文件。1.2投标人的投标文件必须满足本次采购的实质目的,完全实现所应有的全部要求。投标人若存在任何理解上无法正确确定之处,均应当按照招标文件所规定的投标前的澄清等程序提出,否则,可能导致的任何不利后果均应当由投标人自行承担。2.定义2.1“采购人实施部门”指具体承担采购任务的清华大学部门,名称详见投标人须知前附表。2.2“采购代理机构”指执行本项目采购工作的采购代理机构,名称详见投标人须知前附表。2.3“潜在投标人”指符合本招标文件各项规定且购买招标文件的供应商。2.4“投标人”指符合本招标文件规定并参加投标的供应商。2.5“服务”指本招标文件中第三章所述的所有服务内容。2.6“签字”指签字人亲笔签字或加盖签字人的人名章或手签章。2.7“投标人代表”指投标人的法定代表人或其授权代表。3.采购预算3.1采购预算:金额详见投标人须知前附表。4.投标人的资格要求4.1具体投标人的资格要求和需要提供的资格证明文件详见投标人须知前附表。4.2投标人不得存在下列情形之一:(1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包投标或者在未分包的同一招标项目中投标;(2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的;(3)已为整体采购项目或者其中分项目前期工作提供设计、编制规范、进行管理等的供应商及其附属机构,不得再参加该整体采购项目及其所有分项目的采购活动;凡为分项目提供上述服务的供应商及其附属机构,不得再参加分项目的采购活动;(4)为本招标项目的采购代理机构;(5)为本招标项目的代建单位。4.3本次招标是否允许两个(含)以上投标人组成一个联合体以一个投标人身份共同投标,见第一章相关内容。如果允许联合体投标,联合体各方应符合下列要求:(1)联合体应提供“联合投标协议书”。该协议书对联合投标各方均具有法律约束力。联合体投标文件未附联合体投标协议书的,其投标将被拒绝;,8,我方账户划出)之日起,保证责任即终止。3.按照法律法规的规定或出现应终止我方保证责任的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。你方与供应商修改主合同,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该等修改事先经我方书面同意的除外;你方与供应商修改主合同履行期限,我方保证期间仍依修改前的履行期限计算,但该等修改事先经我方书面同意的除外。五、免责条款1.因你方违反主合同约定致使供应商不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与供应商的另行约定,全部或者部分免除供应商应缴纳的保证金义务的,我方亦免除相应的保证责任。3.因不可抗力造成供应商不能履行供货义务的,我方不承担保证责任。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日,1068:预付款保证金担保函(如需)编号:(填写采购人名称):鉴于你方与(填写供应商名称)(以下简称供应商)于年月日签定的《政府采购合同》(以下简称主合同),且依据该合同的约定,供应商应在年月日前向你方交纳预付款保证金,且可以预付款担保函的形式交纳预付款保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向你方提供如下预付款保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在供应商出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;2.未按主合同约定的质量、数量和期限执行的。(二)我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额的%数额为人民币大写金额元整(¥小写)。(即主合同预付款保证金金额)二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方保证的期间为:自本合同生效之日起至供应商按照主合同约定的供货/(完工)期限届满后日内。如果供应商未按主合同约定向贵方供应货物的,由我方在保证金额内向你方支付上述款项。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的帐号。并附有证明供应商违约事实的证明材料。如果你方与供应商因货物质量问题产生争议,你方还需同时提供有关部门出具的质量检测报告,或经诉讼(仲裁)程序裁决后的裁决书、调解书,本保证人即按照检测结果或裁决书、调解书决定是否承担保证责任。2.我方收到你方的书面索赔通知及相应证明材料,在工作日内进行核定后按照本保函的承诺承担保证责任。四、保证责任的终止1.保证期间届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从,107我方账户划出)之日起,保证责任即终止。3.按照法律法规的规定或出现应终止我方保证责任的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。你方与供应商修改主合同,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该等修改事先经我方书面同意的除外;你方与供应商修改主合同履行期限,我方保证期间仍依修改前的履行期限计算,但该等修改事先经我方书面同意的除外。五、免责条款1.因你方违反主合同约定致使供应商不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与供应商的另行约定,全部或者部分免除供应商应缴纳的保证金义务的,我方亦免除相应的保证责任。3.因不可抗力造成供应商不能履行供货义务的,我方不承担保证责任。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日,1089:投标保证金担保函(如已提供投标保证金,则不需再提供此保函)编号:(填写采购代理机构):鉴于(填写投标人名称)(以下简称“投标人”)拟参加(填写项目名称)(以下简称“本项目”)投标,编号为,根据本项目招标文件,供应商参加投标时应向你方交纳投标保证金,且可以投标担保函的形式交纳投标保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向你方提供如下投标保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在投标人出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.从提交投标文件截止时间到投标有效期满前,投标人擅自修改和撤回投标的;2.投标人为中标供应商时,不按规定签订合同的;3.投标人为中标供应商时,不按规定交纳履约保证金的;4.投标人为中标供应商时,不按规定交纳中标服务费的。(二)我方承担保证责任的最高金额为人民币大写金额元整(¥小写),即本项目的投标保证金金额。二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方的保证期间为:自本保函生效之日起个月止。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号,并附有证明投标人发生我方应承担保证责任情形的事实材料。2.我方在收到索赔通知及相关证明材料后,在个工作日内进行审查,符合应承担保证责任情形的,我方应按照你方的要求代投标人向你方支付投标保证金。四、保证责任的终止1.保证期届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期届满次日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任终止。3.按照法律法规的规定或出现我方保证责任终止的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。五、免责条款,1091.依照法律规定或你方与投标人的另行约定,全部或者部分免除投标人投标保证金义务时,我方亦免除相应的保证责任。2.因你方原因致使投标人发生本保函第一条第(一)款约定情形的,我方不承担保证责任。3.因不可抗力造成投标人发生本保函第一条约定情形的,我方不承担保证责任。4.你方或其他有权机关对招标文件进行任何澄清或修改,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该澄清或修改经我方事先书面同意的除外。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日,11010:中小企业声明函(如需)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(请填写:单位名称)的(请填写:项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:企业1:(请填写:标的名称),属于(请填写:采购文件中明确的所属行业);承接企业为(请填写:企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(请填写:中型企业、小型企业、微型企业);企业2(指如有签订分包意向协议的中小企业):(请填写:分包范围标的名称),属于(请填写:采购文件中明确的所属行业);承接企业为(请填写:企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(请填写:中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:,1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。,11111:残疾人福利性单位声明函(不属于残疾人福利性单位的供应商无需填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:,11212:技术或服务响应偏离表招标文件条目号招标文件采购需求的内容与数值投标人响应内容与数值备注(偏差说明)注:1.投标人应针对招标文件第三章采购需求的要求,只须在本表上填写响应有偏离的条款,如无偏离,可不填写此表,视为投标人完全响应招标文件的技术或服务条款。2.除招标文件第三章采购需求中的技术或服务需求以外,投标服务有超出招标要求的技术或服务内容,也可在本表列明。投标人名称:(单位公章)投标人法定代表人或其授权代表:(签字)日期:13:服务方案及承诺响应采购需求的详细方案,11414:招标文件要求或投标人认为必要的其他文件(如需)