国土空间规划与开发保护重点实验室 现代工程测量重点实验室 城市国土资源监测与仿真重点实验室中标结果公示(2024)
名单公示!自然资源部2023年度优秀科技创新平台和优秀青年科技人才评选结果
自然资源部2023年度优秀科技创新平台和优秀青年科技人才评选结果公示
根据《自然资源部办公厅关于组织开展2023年度优秀科技创新平台和优秀青年科技人才推荐工作的通知》(自然资办函〔2024〕218号)要求,经科技创新平台和青年科技人才申请,地调局及部其他直属单位、有关派出机构和各省级自然资源主管部门等审核推荐,专家综合评议,产生了25个优秀科技创新平台和19名优秀青年科技人才。现将有关信息进行公示。
公示时间为2024年4月9日至15日。如对公示内容有异议,请在公示期内向自然资源部科技发展司提出。提出异议者,须采取书面形式,写明提出异议的事实依据、个人真实姓名、工作单位、地址邮编和联系方式等,凡匿名异议、超出期限异议和对评选结果有异议的不予受理。
联系人:张文超 徐浩 010-66558427
自然资源部科技发展司
2024年4月9日
2023年度自然资源部优秀科技创新平台
序号
平台名称
依托单位
推荐单位
1
国土空间规划与开发保护重点实验室
北京大学
北京市规划和自然资源委员会
2
矿业城市自然资源调查监测与保护重点实验室
山西省煤炭地质物探测绘院有限公司
山西省自然资源厅
3
复杂条件钻采技术重点实验室
吉林大学
吉林省自然资源厅
4
现代工程测量重点实验室
同济大学
上海市规划和自然资源局
5
国土(耕地)生态监测与修复工程技术创新中心
江苏省地质调查研究院
江苏省自然资源厅
6
空间发展与城市设计技术创新中心
东南大学
江苏省自然资源厅
7
深部金矿勘查开采技术创新中心
山东省地质矿产勘查开发局第六地质大队
山东省自然资源厅
8
金矿成矿过程与资源利用重点实验室
山东省地质科学研究院
山东省自然资源厅
9
深部地热资源重点实验室
中国地质大学(武汉)
湖北省自然资源厅
10
地球物理大地测量重点实验室
武汉大学
湖北省自然资源厅
11
城市国土资源监测与仿真重点实验室
深圳市数字城市工程研究中心
广东省自然资源厅
12
大湾区地理环境监测重点实验室
深圳大学
广东省自然资源厅
13
国土空间大数据工程技术创新中心
自然资源部信息中心
自然资源部信息中心
14
法治研究重点实验室
自然资源部不动产登记中心(自然资源部法律事务中心)
自然资源部不动产登记中心(自然资源部法律事务中心)
15
海洋环境科学与数值模拟重点实验室
自然资源部第一海洋研究所
自然资源部第一海洋研究所
16
海底科学重点实验室
自然资源部第二海洋研究所
自然资源部第二海洋研究所
17
海洋信息技术创新中心
国家海洋信息中心
国家海洋信息中心
18
极地科学重点实验室
中国极地研究中心
中国极地研究中心
19
国土卫星遥感应用重点实验室
自然资源部国土卫星遥感应用中心
自然资源部国土卫星遥感应用中心
20
陕西榆林地下水与生态野外科学观测研究站
中国地质调查局西安地质调查中心
中国地质调查局、陕西省自然资源厅
21
航空地球物理与遥感地质重点实验室
中国自然资源航空物探遥感中心
中国地质调查局
22
大陆动力学重点实验室
中国地质科学院地质研究所
中国地质调查局
23
成矿作用与资源评价重点实验室
中国地质科学院矿产资源研究所
中国地质调查局
24
地质灾害智能监测与风险预警工程技术创新中心
中国地质环境监测院
中国地质调查局
25
地质环境监测工程技术创新中心
中国地质调查局水文地质环境地质调查中心
中国地质调查局
2023年度自然资源部优秀青年科技人才
序号
姓名
工作单位
推荐单位
1
曹文庚
中国地质科学院水文地质环境地质研究所
中国地质调查局
2
郭欢欢
重庆市规划和自然资源调查监测院
重庆市规划和自然资源局
3
胡培远
中国地质科学院地质研究所
中国地质调查局
4
姜朋辉
南京农业大学
江苏省自然资源厅
5
匡增桂
广州海洋地质调查局
中国地质调查局
6
乐琪浪
中国地质环境监测院
中国地质调查局
7
林晨
中国科学院南京地理与湖泊研究所
江苏省自然资源厅
8
刘大海
自然资源部第一海洋研究所
自然资源部第一海洋研究所
9
马健
辽宁省城乡规划设计院有限责任公司
辽宁省自然资源厅
10
毛曦
中国测绘科学研究院
中国测绘科学研究院
11
曲衍波
山东财经大学
山东省自然资源厅
12
仝亚博
中国地质科学院地质力学研究所
中国地质调查局
13
吴新荣
国家海洋信息中心
国家海洋信息中心
14
武昊
国家基础地理信息中心
国家基础地理信息中心
15
叶小敏
国家卫星海洋应用中心
国家卫星海洋应用中心
16
张赫
天津大学建筑学院
天津市规划和自然资源局
17
张鸣之
中国地质环境监测院
中国地质调查局
18
张智超
福建省地质工程勘察院
福建省自然资源厅
19
赵静
吉林大学
吉林省自然资源厅
来源:自然资源部 转自:海洋知圈编排
1.官方网站:https://www.dixinbao.cn/index/#/index
2.投稿邮箱:15515769175@163.com
3.联系电话:15515769175
4.免责声明:本平台部分文章系编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本平台赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请及时告知,本平台将立即删除。
关注地信宝小程序
了解更多精彩资讯
河南地信宝科技有限公司,位于郑州郑东新区,是
“中国地理信息产业协会”、“中国测绘学会”、
“河南省测绘学会”的成员单位,同时也是
“
河南省地理信息产业协会副会长成员单位
“ ”
河南省测绘学会认定的
“就业认证中心单位”、“产教研融合示范基地”。
“地信宝数字化综合服务平台”专注服务地理信息产业,助力数字中国建设,以科技创新推动地信产业的高质量发展,汇聚产业资源,打造多元化专业交流平台,把平台打造为全国地信产业展示中心。
中华人民共和国自然资源部政府信息公开MinistryofNaturalResourcesofthePeople'sRepublicofChina谷首页机构动态公开服务互动山数据专题标题YQ检索高级检索名称自然资源部2023年度优秀科技创新平台和优秀青年科技人才评选结果公示索引号000019174/2024-00016主题科技管理发文字号发布机构自然资源部生成日期2024年04月09日体裁公示信地信宝S信地信宝I专注地理信息产业服务多元融合共创共享地信宝“地信宝数字化综合服务平台”专注服务地理信息多矩阵布局:网站:https://www.dixinbao.cn/产业,助力数字中国建设,以科技创新推动地信产业的APP小程序订阅号抖音高质量发展,汇聚产业资源,打造多元化专业交流平台,把平台打造为全国地信产业展示中心信联系电话:155157691750河南省郑东新区绿地新都会2号楼A座2012线下服务线上服务企业服务:战略规划、数字OA运管、专精特新孵化、政策指引:国家政策解读、技术前沿、科技动态、招投标人才培训、劳务派遣、法务、税务筹划人力招聘:针对行业、精准直聘、在线沟通产教研融合:实训基地、竞赛、学科、课程共建、实论坛:专业课题、行业交流验室搭建、双师双能执证学术:学术分享、学术成果促进、行业知识科普、执证培训专项服务:代理销售、项目合作、无人机培训、会议在线商城:软硬件设备、培训服务课程、政府网采购承办、BM安全教育、省质监站合作服务企业服务:战略规划、数字OA运管、专精特新孵化、政策指引:国家政策解读、技术前沿、科技动态、招投标人才培训、劳务派遣、法务、税务筹划人力招聘:针对行业、精准直聘、在线沟通产教研融合:实训基地、竞赛、学科、课程共建、实论坛:专业课题、行业交流验室搭建、双师双能执证学术:学术分享、学术成果促进、行业知识科普、执证培训专项服务:代理销售、项目合作、无人机培训、会议在线商城:软硬件设备、培训服务课程、政府网采购承办、BM安全教育、省质监站合作服务