江苏临时性海洋倾倒区选划中标结果公示(江苏启东吕四港经济开发区管理委员会2024)
一
、
项目编号
:JSZC-320681-JZCG-G2024-0021
二
、
项目名称:南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划项目
三、中标(成交)信息
序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
中标/成交金额
1
国家海洋局南通海洋环境监测中心站
1210000071782834X9
江苏省南通市港闸区长泰路321号
7350000元
四、主要标的信息
服务类
名称:南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划项目
服务范围:详见招标文件
服务要求:详见招标文件
服务时间:详见招标文件
服务标准:详见招标文件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
林浩、孙瑜辰、戴华、顾伟、王雷
六、
代理服务收费标准及金额:
无
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
单位名称:江苏启东吕四港经济开发区管理委员会
单位地址:江苏省南通市启东市吕四港镇秦潭大道188号
联系人:孙瑜辰
联系电话:18862829325
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:启东市公共资源交易中心(南通市公共资源交易中心启东分中心)
单位地址:启东市金桥路199号
联系人:施艺倩
联系电话:0513-83340291
3.项目联系方式
项目联系人:施艺倩
电话:0513-83340291
十、附件
1.采购文件
2.中标、成交供应商为中小企业的,应公告其《中小企业声明函》
3.中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,应公告其《残疾人福利性单位声明函》
4.中标、成交供应商为注册地在国家级贫困县域内物业公司的,应公告注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。
南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划项目采购文件.doc
南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划项目政府采购招标文件采购文件编号:JSZC-320681-JZCG-G2024-0021启东市公共资源交易中心2024年3月20日地址:启东市金桥路199号(政务服务中心三楼)邮政编码:226200江苏政府采购网目录第一部分投标邀请第二部分投标须知第三部分项目需求第四部分开标和评标第五部分投标文件格式第一部分投标邀请受[江苏启东吕四港经济开发区管理委员会]的委托,启东市公共资源交易中心就[南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划项目](项目编号:JSZC-320681-JZCG-G2024-0021)进行公开招标采购,欢迎符合条件的供应商投标。项目概况(南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划项目)招标项目的潜在投标人应在江苏政府采购网获取招标文件,并于2024年4月12日9点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:JSZC-320681-JZCG-G2024-0021项目名称:南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划项目项目类型:服务所属行业:其他未列明行业预算金额:750万元最高限价:740万元采购需求:详见采购文件,请仔细研究。合同履行期限:(详见招标文件第三部分项目需求)本项目不接受联合体投标。本项目不接受分包。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:①投标人须具备中国国家认可认证管理委员会颁发的CMA计量认证资质证书且在有效期内,认证范围满足本项目开展工作需求(认证类别需要包括:水质、海洋沉积物、海洋生物体、海洋生物生态);②投标人须具备海洋测绘乙级及以上资质证书;③项目负责人要求:具有[海洋工程相关专业]副高或以上职称证书;(职称证书上未注明专业或职称证书专业与招标文件要求的专业不一致的,以学历证书专业为准。)注:相关专业职称包括海洋化学、生物、化学工程与工艺等专业职称。投标企业所在地社保机构出具的由企业为拟派项目负责人缴纳的本招标公告发布之日前三个月内任意一个月的养老保险缴费证明。(必须体现该人姓名,由当地社保机构出具,并加盖印章。如已实行网上直接打印的地区,可提供网上彩打材料,但必须注明查询网址及查询方式)。4.本项目不接受任何形式的联合体投标。5.禁止情形:拒绝以下投标人参与投标:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取招标文件时间:2024年3月20日至2024年4月11日地点:江苏政府采购网(网上注册登记成功后系统内免费下载)方式:本项目采用网上注册登记方式。1潜在供应商访问电子招标响应交易平台的网络地址和方法:“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--网上报名--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作响应文件--导出加密的响应文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传响应文件。具体见江苏政府采购网—资料下载中《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》。2潜在供应商访问“苏采云”系统的网络地址和方法:“苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/。3“CA数字证书”的获取:供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持政务CA、方正签章,省内各地区办理的用于“苏采云”平台的政务CA、方正签章全省通用。“CA数字证书”的办理方法详见江苏政府采购网—资料下载中《江苏省政府采购数字证书(供应商)CA及电子签章办理指南》。4采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载。5招标代理机构(采购代理机构)将数据电文形式的采购文件加载至“苏采云”系统,供潜在供应商下载或者查阅。6请潜在投标单位提前安装相应的控件(详见《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》)并使用谷歌浏览器登录“苏采云”系统参与不见面开评标。注:如潜在供应商未按上述要求操作,将自行承担所产生的风险。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、2024年4月12日09点00分(北京时间)逾时,交易系统将拒绝接受上传投标文件电子文档。地点:各供应商请关注开标大厅交流区,在开标结束后,请勿离开开标大厅。2、线上开标地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”。3、响应文件的解密:开标当天各供应商及时登录不见面开标大厅,响应文件递交截止时间后,采购人将在系统内公布投标供应商名单,然后通过开标会议区发出响应文件解密的指令,投标供应商在开标室按规定时间自行实施远程解密,投标供应商解密限定在开标后30分钟之内完成。因投标供应商网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致响应文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标供应商撤销其响应文件,系统内响应文件将被退回;因采购人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成响应文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、投标保证金:免收2、项目开标活动模式:不见面远程开标模式,投标人在各自地点通过苏采云系统参加开标会。3、项目演示、样品、答辩等:无4、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目招标文件其他部分的询问请向招标文件制作人或项目开标评标经办人提出;对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向交易系统软件维护人员提出。5、供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但中标供应商应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:江苏启东吕四港经济开发区管理委员会地址:启东市吕四港镇秦潭大道188号联系人:孙瑜辰联系方式:188628293252.采购代理机构名称:启东市公共资源交易中心地址:启东市金桥路199号(政务服务中心三楼)联系方式:0513-833402913.项目联系方式招标文件制作人:0513-83340291项目开标人:0513-83340291交易系统软件维护人员:0519-86722801、0519-86722806附件:1、招标文件2、采购人信用承诺3、采购文件公平竞争审查二维码第二部分投标须知(一)总则1.招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2.合格的投标人2.1满足招标公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3.适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4.投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,启东市公共资源交易中心(以下简称交易中心)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次招标交易中心和采购人不收取标书工本费与中标服务费。5.招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。6.招标文件的解释6.1招标文件需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)由采购人解释,其他部分由交易中心解释。(二)招标文件1.招标文件构成1.1招标文件由以下部分组成:(1)投标邀请(2)投标须知(3)项目需求(4)开标和评标(5)投标文件格式(6)附件(如有)请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与交易中心联系解决。1.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。2.招标文件的澄清2.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,应在投标截止期十日前按招标公告中的通讯地址,以书面形式通知采购人。采购人有权对发出的招标文件进行必要的澄清或修改2.2采购人视情组织答疑会3.招标文件的修改3.1在投标截止时间前,交易中心可以对招标文件进行修改。3.2交易中心有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期。3.3招标文件的修改将在江苏政府采购网公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。(三)投标文件的编制1.投标文件的语言及度量衡单位1.1投标人提交的投标文件以及投标人与交易中心就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。1.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。2.投标文件构成2.1投标人编写的投标文件应包括资格证明文件、符合性证明文件、投标函、开标一览表、投标分项报价表、技术部分正负偏离表、商务部分正负偏离表、其他证明文件等部分。供应商按“第五部分投标文件格式”要求编写投标文件。2.2如标书制作工具中格式和内容与“江苏政府采购网”发布的招标文件不一致,请以“江苏政府采购网”发布的招标文件为准。3.投标有效期3.1投标有效期为交易中心规定的开标之日后六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。4.投标有效期的延长4.1在特殊情况下,交易中心于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝交易中心的这一要求而放弃投标,同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。(四)投标文件的递交1.投标文件的递交1.1供应商应当按照江苏政府采购网—资料下载中《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》规定,在响应文件提交截止时间前制作并上传电子响应文件。2.投标截止日期2.1投标人上传电子投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功由投标人自行承担全部责任。2.2交易中心可以按照规定,通过修改招标文件酌情延长投标截止日期,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。3.投标文件的拒收3.1交易中心拒绝接收在其规定的投标截止时间后上传的任何投标文件。4.投标文件的撤回和修改4.1投标文件的撤回4.1.1电子投标文件的撤回投标人可在投标截止时间前,撤回其电子投标文件,具体操作方法见《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》。4.1.2投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。4.2投标文件的修改投标人可在投标截止时间前,对其电子投标文件进行修改,具体操作方法见《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》。4.3在投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。4.4在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。(五)开标与评标1开标1.1交易中心将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。1.2开标仪式由交易中心组织,在苏采云系统中进行开标,并公布各投标人的报价。1.3投标人在开标过程中涉及到的投标文件解密、开标结果确认等工作,按照《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》执行。2评标委员会2.1开标后,交易中心将组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。2.2评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。2.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标侯选人。3.评标过程的保密与公正3.1公开开标后,直至向中标的投标人授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、交易中心均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。3.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。3.3在评标期间,交易中心将设专门人员与投标人联系。3.4交易中心和评标委员会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。3.5采用综合评分法的项目,未中标的投标人可于中标结果公告期限届满之日起通过苏采云系统查看自己的评审得分及排序情况。4.投标的澄清4.1评标期间,为有助于对投标文件的审查、评价和比较,评委会有权以电子函件形式要求投标人对其投标文件进行澄清,但并非对每个投标人都作澄清要求。4.2接到评委会澄清要求的投标人应派人按评委会规定的时间和格式在苏采云系统中做出澄清,澄清的内容作为投标文件的补充部分,但投标的价格和实质性的内容不得做任何更改。具体操作方式见《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》。4.3接到评委会澄清要求的投标人如未按规定做出澄清,其风险由投标人自行承担。5对投标文件的初审5.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。5.1.1资格审查:依据法律法规和招标文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。进入评标程序后,资格审查的结论,采购人以书面形式向评委会进行反馈。采购人在进行资格性审查的同时,评标系统可以从“信用中国”网站查询供应商的信用记录,以确定供应商是否具备参加投标的资格。查询结果将在系统中留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。5.1.2符合性审查:依据招标文件的规定,由评委会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。5.1.3未通过资格审查或符合性审查的投标人,交易中心将告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,交易中心将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。5.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评委会以少数服从多数的原则作出结论。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。5.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。5.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。5.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并通过苏采云系统告知投标人,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。5.6评委会将允许修正投标文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何投标人相应的名次排列。5.7采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由评标委员会按照招标文件规定的方式(招标文件未规定的通过随机抽取的方式)确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由评标委员会根据招标文件规定的方式(招标文件未规定的采取随机抽取的方式)确定一个中标候选人,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,招标文件中将载明其中的核心产品。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。5.8投标人在开、评标全过程中应保持通讯畅通,并安排专人与交易中心及评标委员会联系。6.无效投标条款和废标条款6.1无效投标条款6.1.1投标人在苏采云系统规定的时间内未成功解密电子投标文件的。6.1.2投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件的。6.1.3同一投标人提交两个(含两个)以上不同的投标报价的。6.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求的。6.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。6.1.6未通过符合性检查的。6.1.7不符合招标文件中规定的其他实质性要求和条件的。6.1.8投标人被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现投标人存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。6.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。6.1.10评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将通过苏采云系统要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。6.1.11本项目采购产品被财政部、国家发展和改革委员会、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而投标人所投标产品不在强制采购范围内的。(投标产品如属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,投标文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书扫描件)6.1.12投标文件未按照招标文件要求加盖电子签章。6.1.13投标人的商务技术部分得分相差异常悬殊,评标委员会一致认为得分畸低者有可能影响产品质量或者不能诚信履约的。6.1.14商务技术分不满30分的。6.1.15其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。6.2废标条款:6.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。6.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。6.2.3因重大变故,采购任务取消的。6.2.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。6.2.5因苏采云系统系统故障原因造成开评标无法继续进行的。6.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:6.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。(六)定标1.确定中标单位1.1中标候选人的选取原则和数量见招标文件第四部分规定。1.2采购人应根据评委会推荐的中标候选人确定中标人。1.3交易中心将在江苏政府采购网发布中标公告,公告期限为1个工作日。1.4若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:1.4.1提供虚假材料谋取中标的。1.4.2向采购人、交易中心行贿或者提供其他不正当利益的。1.4.3恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的。1.4.4属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的。1.4.5与采购人或者其他供应商恶意串通的。1.4.6采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。1.5.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:1.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;1.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;1.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;1.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;1.5.5不同投标人的投标文件相互混装;2.质疑处理2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。2.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向交易中心或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:2.2.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;2.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;2.2.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。2.3质疑函必须按照本招标文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加投标,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。2.4对采购方式、招标文件中项目需求、供应商资格条件、评标方法和评标标准、资格审查结果等应当由采购人答复的质疑,请向采购人提出,由采购人负责答复。供应商对其他事项的质疑,请向交易中心提出,由交易中心负责答复。供应商于法定期限内提起质疑,向采购人或交易中心以书面形式提交质疑函。为进一步落实疫情防控措施,建议供应商尽量通过邮寄方式提交质疑。交易中心政府采购项目质疑受理部门为政府采购科,联系地址:启东市金桥路199号(政务服务中心三楼),联系电话:0513-83340291。采购人质疑接收人及联系方式,见招标文件第一章。2.5以下情形的质疑不予受理2.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。2.5.2超出政府采购法定期限的质疑。2.5.3未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。2.5.4供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。2.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,交易中心有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。3中标通知书3.l中标结果确定后,交易中心将向中标供应商发出中标通知书(详见招标文件第四部分)。3.2中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。(七)授予合同1.签订合同1.l中标人应当在中标通知书发出之日起三十日内(在新冠疫情防控期间为十五日内),按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。1.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。1.3签订合同后,中标人不得将货物及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,中标人的履约保证金将不予退还。政府采购合同分包履行的,中标、成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。2.货物和服务的追加、减少和添购。2.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物和服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。2.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照招标采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。3.合同信用融资扶持政策根据《关于转发江苏省财政厅、中国人民银行南京分行的通知》(通财购〔2021〕41号),对政府采购中标(成交)供应商提出“政采贷”融资申请的,采购人应当依法按时在“苏采云”系统中录入并公开政府采购合同信息,勾选“融资贷款”选项,并在合同签订、验收付款、账号维护等环节提供必要便利,持续降低参与政府采购的中小企业融资成本。中标(成交)供应商如需获得合同信用融资支持,可凭政府采购合同办理“政采贷”融资贷款,详情请见江苏政府采购网“政采贷”专栏。第三部分项目需求投标人在制作投标文件时仔细研究项目需求说明。项目需求包括技术要求和商务要求:技术要求是指对采购标的功能和质量要求,包括性能、材料、结构、外观、安全,或者服务内容和标准等;商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括交付(实施)的时间(期限)和地点(范围),付款条件(进度和方法),包装和运输,售后服务,保险等。投标人不能简单照搬照抄招标文件项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如投标人提供的货物和服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》和《技术部分正负偏离表》上明示。其内容包含:一、数据资料收集1.收集法律法规、相关规划区划,以及标准规范收集整理倾倒区选划需求、相关海域使用现状、周边敏感目标、法律法规、标准规范等资料。2.拟选倾倒区春季环境调查资料收集开展拟选倾倒区春季环境调查资料收集,主要包含水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源五部分内容。各调查站位具体调查项目如下:①水质:水温、盐度、pH、COD、BOD5、DO、悬浮物、无机氮(硝酸盐氮、亚硝酸盐氮、氨氮)、活性磷酸盐、铜、铅、锌、镉、铬、汞、砷、石油类。②沉积物:有机碳、硫化物、石油类、铜(Cu)、锌(Zn)、铅(Pb)、总汞(Hg)、铬(Cr)、镉(Cd)、砷(As),共10项。③生态:叶绿素a、初级生产力、浮游植物、浮游动物、底栖生物;④生物质量:生物体内铜、锌、铅、铬、总汞、砷、镉、石油烃等;⑤渔业资源:鱼卵、仔稚渔、游泳动物。3.选划海域秋季环境调查资料收集开展拟选倾倒区环境调查秋季资料收集,主要包含水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源五部分内容,共20个调查站位。其中水质调查站位20个,生物生态调查站位12个,沉积物调查站位12个,生物质量调查站位12个,渔业资源调查站位12个,具体站位表如下表所示。各调查站位具体调查项目与春季环境现状调查资料收集相同。编号经度纬度调查项目LSQ1122° 9.236\' E31° 52.922\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ2122° 14.344\' E31° 49.269\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ3122° 1.933\' E31° 56.095\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ4122° 16.152\' E31° 41.128\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ5122° 10.963\' E31° 44.168\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ6122° 17.481\' E31° 53.991\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ7122° 4.811\' E32° 1.130\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ8122° 5.463\' E31° 47.527\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ9122° 15.485\' E31° 50.515\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ10122° 19.429\' E31° 45.480\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ11122° 13.403\' E31° 49.706\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ12122° 7.888\' E31° 53.861\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ13122° 11.448\' E31° 57.231\' N水质LSQ14121° 59.350\' E31° 51.861\' N水质LSQ15122° 16.876\' E31° 47.810\' N水质LSQ16122° 22.616\' E31° 50.338\' N水质LSQ17122° 5.052\' E31° 55.073\' N水质LSQ18122° 10.993\' E31° 51.071\' N水质LSQ19122° 13.149\' E31° 47.375\' N水质LSQ20122° 7.224\' E31° 50.432\' N水质4.疏浚物理化性质检测与分类评价根据《海洋倾倒物质评价规范疏浚物》(GB30980-2014)相关规定,收集疏浚区共35个疏浚泥采样站资料,各采样站项目包括:①物理性质:粒度、容重、含水量、相对密度。共4项。②化学性质:铜、铅、锌、镉、铬、汞、砷、有机碳、硫化物、石油类、666、DDT、PCBs。共13项。5.拟选倾倒区水下地形拟选倾倒区水下地形资料收集。3个拟选倾倒区边界外扩500m作为水下地形区域范围,1#拟选倾倒区测量范围为5km×1.5km的矩形,2#拟选倾倒区测量范围为3km×2km的矩形,3#拟选倾倒区测量范围为3km×3km的矩形,测量面积分别为7.5km2、6km2、9km2。数据及成图采用CGCS2000坐标,高斯-克吕格投影。水深基准面采用理论深度基准面,水深图成图比例尺为1:5000。6.选划海域水文数据①海流、含沙量、潮位拟选倾倒区周边海域水文测验资料收集,包含周边6个水文测验站位及连兴港站潮位资料。1)潮型:大、小潮,周日连续观测,保证两涨两落闭合,观测频率每小时观测1次。2)观测项目:流速、流向、含沙量,悬沙粒度。两涨两落。涨落急、憩流时,每半小时加测一次流速、流向,涨落急息加测一次悬沙粒度。②漂流收集3个拟选区漂流数据资料,数据包含大、小潮期的涨、落潮各一次。若上述数据资料不完整,需开展现场补充调查。二、渔业用海区专题研究开展3个拟选倾倒区对渔业用海区影响的专题研究。三、数值模拟及容量评估1.3个拟选区域扩散模拟分析。2.3个拟选区域可利用容量评估。四、选划报告编制对拟选倾倒区进行可行性评估,明确拟选倾倒区是否可行,编制形成南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划报告。五、技术规范要求1.规范《海洋倾倒区选划技术导则》(HY/T122-2009);《海洋倾倒物质评价规范疏浚物》(GB30980-2014);《疏浚物海洋倾倒分类标准和评价程序》(2003年4月);《疏浚物海洋倾倒生物学检验技术规程》(2003年4月);《渔业污染事故经济损失计算方法》(GB/T21678-2008);《海洋监测规范》(GB17378-2007);《海洋调查规范》(GB/T12763-2007);《海道测量规范》(GB12327-1998);《海洋工程地形测量规范》(GB17501-1998);《海港水文规范》(JTS145-2-2013)。《海洋工程环境影响评价技术导则》(GB/T19485-2014);《建设项目对海洋生物资源影响评价技术规程》(SC/T9110-2007)。2.标准《海水水质标准》(GB3097-1997);《海洋沉积物质量》(GB18668-2002);《海洋生物质量》(GB18421-2001);《渔业水质标准》(GB11607-89);《船舶污染物排放标准》(GB3552-83)六、成果文件提交时间:2024年12月30日前提交跟踪监测报告、CMA报告、容量评估报告。七、成果文件组成:跟踪监测报告、CMA报告、容量评估报告八、成果文件质量要求:获得2024年度倾倒区许可。九、采购标的的其他技术、服务等要求1.商品包装环保要求:(1)商品包装层数不得超过3层,空隙率不大于40%;(2)商品包装尽可能使用单一材质的包装材料,如因功能需求必需使用不同材质,不同材质间应便于分离;(3)商品包装中铅、汞、镉、六价铬的总含量应不大于100mg/kg;(4)商品包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);(5)塑料材质商品包装上呈现的印刷颜色不得超过6色;(6)纸质商品包装应使用75%以上的可再生纤维原料生产;(7)木质商品包装的原料应来源于可持续性森林。2.快递包装环保要求:(1)快递包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量应不大于100mg/kg;(2)快递包装印刷使用的油墨中不应添加邻苯二甲酸酯,其挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);(3)快递包装中使用纸基材的包装材料,纸基材中的有机氯的含量应不大于150mg/kg;(4)快递包装中使用塑料基材的包装材料不得使用邻苯二甲酸二异壬酯、邻苯二甲酸二正辛酯、邻苯二甲酸二(2-乙基)己酯、邻苯二甲酸二异癸酯、邻苯二甲酸丁基苄基酯、邻苯二甲酸二丁酯等作为增塑剂;(5)快递中使用的塑料包装袋不得使用聚氯乙烯作为原料,且原料应为单一材质制成,生物分解率大于60%;(6)快递中使用的充气类填充物不得使用聚氯乙烯作为原料,且原料为单一材质制成,生物分解率大于60%;(7)快递中使用的集装袋应为单一材质制成,其重复使用次数应不小于80次;(8)快递中应使用幅宽不大于45mm的生物降解胶带;(9)快递包装中不得使用溶剂型胶粘剂;(11)快递应使用电子面单;(12)直接使用商品包装作为快递包装的商品,其商品包装满足《商品包装政府采购需求标准(试行)》即可;(13)快递包装产品质量和封装方式应符合相关国家或行业标准技术指标要求。3.绿色数据中心4.低挥发性有机化合物产品:本项目中如有涉及涂料、胶黏剂、油墨、清洗剂等挥发性有机物产品的,属于强制性标准的,供应商应当执行国家和我省VOCs含量限制标准。供应商提供符合推荐性标准的涂料、胶黏剂、油墨、清洗剂等挥发性有机物产品的,予以评审优惠。在通用类货物、家具、印刷、公务车辆维修等采购项目中,供应商应优先使用低挥发性原辅材料,将使用低VOCs含量的涂料、胶黏剂等纳入合同条款。5.节能环保产品:依据财政部、国家发展和改革委员会发布的《节能产品政府采购品目清单》,本项目中有政府强制采购节能产品的,只能选择具有国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的产品进行报价,认证机构详见国家市场监督管理总局发布的《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》和《参与实施政府采购环境标志产品认证机构名录》。十、付款方式:合同签订后支付合同款的30%,提交所有报告并获得2024年度倾倒区许可后支付合同款的70%。(备注:对满足合同支付条件的,采购人应当自收到发票后30日内支付资金)十一、履约保证金:1.本项目中标后的履约保证金为项目成交价的10%,中标供应商的履约保证金须在成交通知书发出之日起至合同签订前汇入采购单位账户(应当以数字人民币、支票、汇票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交),中标供应商凭中标通知书与采购单位签订合同。超期或未有协商,则视为自动放弃成交资格。2.中标供应商全部履约合同义务,经采购单位验收合格无质量、进度等问题的,采购人在验收合格后一次性退还履约保证金,采购人若逾期退还履约保证金的,按照逾期部分的每日0.05%支付违约金。3.发生以下情况的,履约保证金不予退还或部分退还:a.签订合同后,中标供应商不履行合同义务的,采购单位有权全额扣除履约保证金,全额不予退还,同时采购单位亦有权终止合同,中标供应商还须承担相应的法律赔偿责任。b.中标供应商在履约过程中发生违约行为,给采购单位造成损失的,采购单位有权在中标供应商缴纳的履约保证金中予以扣款,以弥补采购单位经济损失,不足的部分中标供应商另外补齐。十二、合同条款南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划项目技术咨询合同书委托方(甲方):受托方(乙方):签订地点:签订日期:甲方:乙方:根据南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划项目的采购结果,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同内容对南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划项目开展工作,2024年12月30日前提交跟踪监测报告、CMA报告、容量评估报告。评估报告详细介绍本项目工作的概况、目的、内容、方法、过程、成果分析和结论;CMA报告包含本项目产出的所有检验检测原始数据。二、合同金额合同金额为(大写):(¥元)。上述费用包括但不限于基础资料及文件的收集、外业调查测绘、监测、数据内业处理、成果制作归档、入库(含成果数据整理、入库、归档、报告编制)、专家审查、会务及其相关服务的总费用,包括但不仅限于人工费、设备使用费、差旅费、管理费、利润、税金等与本项目相关的全部费用的价格体现。三、履约保证金1.本项目中标后的履约保证金为项目成交价的10%为元,中标供应商的履约保证金须在成交通知书发出之日起至合同签订前汇入采购单位账户(应当以数字人民币、支票、汇票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交),中标供应商凭中标通知书与采购单位签订合同。超期或未有协商,则视为自动放弃成交资格。2.中标供应商全部履约合同义务,经采购单位验收合格无质量、进度等问题的,采购人在验收合格后一次性退还履约保证金,采购人若逾期退还履约保证金的,按照逾期部分的每日0.05%支付违约金。3.发生以下情况的,履约保证金不予退还或部分退还:a.签订合同后,中标供应商不履行合同义务的,采购单位有权全额扣除履约保证金,全额不予退还,同时采购单位亦有权终止合同,中标供应商还须承担相应的法律赔偿责任。b.中标供应商在履约过程中发生违约行为,给采购单位造成损失的,采购单位有权在中标供应商缴纳的履约保证金中予以扣款,以弥补采购单位经济损失,不足的部分中标供应商另外补齐。四、服务范围(一)甲方聘请乙方提供以下服务:(1)根据国家相关法律法规、项目的客观情况,按照甲方要求开展南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划项目跟踪监测及容量评估并编制成果报告。(2)协助甲方收集项目相关资料,参与相关的国内调研、监测,协助沟通相关事项;(3)受甲方委托代办报告咨询会、报告评审会的所有会务并支付相关费用。五、服务要求1、数据资料收集1.1收集法律法规、相关规划区划,以及标准规范收集整理倾倒区选划需求、相关海域使用现状、周边敏感目标、法律法规、标准规范等资料。1.2拟选倾倒区春季环境调查资料收集开展拟选倾倒区春季环境调查资料收集,主要包含水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源五部分内容。各调查站位具体调查项目如下:水质:水温、盐度、pH、COD、BOD5、DO、悬浮物、无机氮(硝酸盐氮、亚硝酸盐氮、氨氮)、活性磷酸盐、铜、铅、锌、镉、铬、汞、砷、石油类。沉积物:有机碳、硫化物、石油类、铜(Cu)、锌(Zn)、铅(Pb)、总汞(Hg)、铬(Cr)、镉(Cd)、砷(As),共10项。生态:叶绿素a、初级生产力、浮游植物、浮游动物、底栖生物;生物质量:生物体内铜、锌、铅、铬、总汞、砷、镉、石油烃等;渔业资源:鱼卵、仔稚渔、游泳动物。1.3.选划海域秋季环境调查资料收集开展拟选倾倒区环境调查秋季资料收集,主要包含水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源五部分内容,共20个调查站位。其中水质调查站位20个,生物生态调查站位12个,沉积物调查站位12个,生物质量调查站位12个,渔业资源调查站位12个,具体站位表如下表所示。各调查站位具体调查项目与春季环境现状调查资料收集相同。编号经度纬度调查项目LSQ1122° 9.236\' E31° 52.922\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ2122° 14.344\' E31° 49.269\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ3122° 1.933\' E31° 56.095\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ4122° 16.152\' E31° 41.128\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ5122° 10.963\' E31° 44.168\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ6122° 17.481\' E31° 53.991\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ7122° 4.811\' E32° 1.130\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ8122° 5.463\' E31° 47.527\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ9122° 15.485\' E31° 50.515\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ10122° 19.429\' E31° 45.480\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ11122° 13.403\' E31° 49.706\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ12122° 7.888\' E31° 53.861\' N水质、生态、沉积物、生物质量、渔业资源LSQ13122° 11.448\' E31° 57.231\' N水质LSQ14121° 59.350\' E31° 51.861\' N水质LSQ15122° 16.876\' E31° 47.810\' N水质LSQ16122° 22.616\' E31° 50.338\' N水质LSQ17122° 5.052\' E31° 55.073\' N水质LSQ18122° 10.993\' E31° 51.071\' N水质LSQ19122° 13.149\' E31° 47.375\' N水质LSQ20122° 7.224\' E31° 50.432\' N水质1.4.疏浚物理化性质检测与分类评价根据《海洋倾倒物质评价规范疏浚物》(GB30980-2014)相关规定,收集疏浚区共35个疏浚泥采样站资料,各采样站项目包括:物理性质:粒度、容重、含水量、相对密度。共4项。化学性质:铜、铅、锌、镉、铬、汞、砷、有机碳、硫化物、石油类、666、DDT、PCBs。共13项。1.5.拟选倾倒区水下地形拟选倾倒区水下地形资料收集。3个拟选倾倒区边界外扩500m作为水下地形区域范围,1#拟选倾倒区测量范围为5km×1.5km的矩形,2#拟选倾倒区测量范围为3km×2km的矩形,3#拟选倾倒区测量范围为3km×3km的矩形,测量面积分别为7.5km2、6km2、9km2。数据及成图采用CGCS2000坐标,高斯-克吕格投影。水深基准面采用理论深度基准面,水深图成图比例尺为1:5000。1.6.选划海域水文数据1.6.1海流、含沙量、潮位拟选倾倒区周边海域水文测验资料收集,包含周边6个水文测验站位及连兴港站潮位资料。1)潮型:大、小潮,周日连续观测,保证两涨两落闭合,观测频率每小时观测1次。2)观测项目:流速、流向、含沙量,悬沙粒度。两涨两落。涨落急、憩流时,每半小时加测一次流速、流向,涨落急息加测一次悬沙粒度。1.6.2.漂流收集3个拟选区漂流数据资料,数据包含大、小潮期的涨、落潮各一次。若上述数据资料不完整,需开展现场补充调查。2、渔业用海区专题研究开展3个拟选倾倒区对渔业用海区影响的专题研究。3、数值模拟及容量评估(1)3个拟选区域扩散模拟分析。(2)3个拟选区域可利用容量评估。4、选划报告编制对拟选倾倒区进行可行性评估,明确拟选倾倒区是否可行,编制形成南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划报告。5、技术规范要求(1)规范《海洋倾倒区选划技术导则》(HY/T122-2009);《海洋倾倒物质评价规范疏浚物》(GB30980-2014);《疏浚物海洋倾倒分类标准和评价程序》(2003年4月);《疏浚物海洋倾倒生物学检验技术规程》(2003年4月);《渔业污染事故经济损失计算方法》(GB/T21678-2008);《海洋监测规范》(GB17378-2007);《海洋调查规范》(GB/T12763-2007);《海道测量规范》(GB12327-1998);《海洋工程地形测量规范》(GB17501-1998);《海港水文规范》(JTS145-2-2013)。《海洋工程环境影响评价技术导则》(GB/T19485-2014);《建设项目对海洋生物资源影响评价技术规程》(SC/T9110-2007)。(2)标准《海水水质标准》(GB3097-1997);《海洋沉积物质量》(GB18668-2002);《海洋生物质量》(GB18421-2001);《渔业水质标准》(GB11607-89);《船舶污染物排放标准》(GB3552-83)6、成果文件提交时间:2024年12月30日前提交跟踪监测报告、CMA报告、容量评估报告。7、成果文件组成:跟踪监测报告、CMA报告、容量评估报告8、成果文件质量要求:获得2024年度倾倒区许可。六、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务(1)甲方将尽可能提供本项目开展所需相关资料;(2)为乙方提供本项目开展所必需的现场踏勘与调研、资料收集、监测检测等项工作的适宜条件;(3)积极落实乙方报告中提出的各项措施要求和建议;(4)按期足额支付本合同约定的服务费用。(二)乙方的权利和义务(1)乙方根据国家法律法规及技术规范标准等,编制南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划项目跟踪监测报告、CMA报告和容量评估报告,跟踪监测报告、容量评估报告需通过专家评审。(2)乙方在合同期内完成报告的编制,递交成果报告及相关图件5份。(3)获得南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划项目许可。七、履行期限及地点和方式:履行期限:委托服务期间自合同签订至获得南通市吕四港临时性海洋倾倒区选划项目获得2024年度倾倒区许可。履约地点:南通市吕四港八、付款方式合同签订后支付合同款的30%,提交所有报告并获得2024年度倾倒区许可后支付合同款的70%。(备注:对满足合同支付条件的,采购人应当自收到发票后30日内支付资金)九、知识产权归属乙方应保证本项目的投标技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担,同时需赔偿给甲方造成的损失。十、保密项目履行过程中至乙方正式向甲方交付技术文档资料时止,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的数据、技术文档等资料保密,否则,由于乙方过错导致的上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。项目完成后,甲、乙双方均有责任对本项目的技术保密承担责任。十一、违约责任(1)在合同履行期间,甲方要求终止或解除合同,乙方未开始工作的,不退还甲方已付的定金;已开始工作的,甲方应根据乙方已进行的实际工作量,不足一半时,按该阶段费用的一半支付;超过一半时,按该阶段费用的全部支付。(2)乙方提供的服务不符合招标文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。(3)乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3‰的数额向甲方支付违约金;逾期15天以上(含15天)的,甲方有权终止合同,要求乙方支付违约金,并且给甲方造成的经济损失由乙方承担赔偿责任。(4)甲方无正当理由拒收接受服务或者到期后经书面通知拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3‰向乙方偿付违约金。十二、争议的解决本合同履行过程中发生纠纷,由甲、乙双方协商解决;或提交当地相关部门调解;协商或调解不成,均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。因诉讼产生的诉讼费、保全费、合理律师费、交通费、鉴定费等由败诉方承担。双方确认除一方向另一方书面通知外,各自的法定或注册住所为双方文件或诉讼送达地址。十三、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十四、其它(1)本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(2)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(3)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。(4)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十五、合同生效(1)合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章之日起生效。(2)合同壹式捌份,具有同等法律效力。甲方(委托人):(盖章)乙方(受托人):(盖章)法定代表人法定代表人或委托代理人(签字):或委托代理人(签字):日期:年月日第四部分开标和评标一、开标不见面远程开标模式:投标人在各自地点通过苏采云系统参加开标会。二、评标流程和评标标准采用综合评分法,总分值为100分。首先由采购人对投标人资格进行审查,然后评标委员会对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,最后评标委员会对符合性审查合格的投标文件商务、技术部分进行评估,综合比较与评价。待商务技术标评审结束后,进行价格标的评审。投标人商务、技术部分和价格部分的合计分值,为该投标人的评标总得分。评标结果按评审后总得分由高到低顺序排列,确定中标候选人名单并按顺序确定中标人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的并列。评委在认真审阅投标文件的基础上,根据各投标文件的响应程度独立评判,不得统一打分。(一)采购人(代表)对投标人资格进行审查。投标人资格不合格的,其投标文件判定为无效投标文件。(二)评标委员会对符合资格投标人的投标文件进行符合性审查。未通过符合性审查的投标文件,将被判为不满足招标文件实质性要求。(三)商务技术分:70分各投标人得分为评委会成员评分的算术平均分,分值保留小数点后两位。序号类别分项分值细则1方案(25分)实施方案10实施方案:方案包含倾倒区周边工程概况、倾倒区选址分析、符合性分析、技术路线、具体工作安排等内容。倾倒区周边工程概况完整、倾倒区选址分析及符合性分析全面、技术路线可行、具体工作安排合理得10分;倾倒区周边工程概况基本完整、倾倒区选址分析及符合性分析基本全面、技术路线基本可行、具体工作安排基本合理得6分;倾倒区周边工程概况不完整、倾倒区选址分析及符合性分析不全面、技术路线不可行、具体工作安排不合理得2分;没有方案不得分。1方案(25分)质量控制方案10质量控制方案:包括外业采样质控、实验室分析质控、仪器设备质控、数据质控、报告质控等内容。质量控制方案完整,外业采样、实验室分析、仪器设备、数据、报告等质控内容全面得10分;外业采样、实验室分析、仪器设备、数据、报告质控措施基本完整得6分;外业采样、实验室分析、仪器设备、数据、报告质控等措施不完整得2分;没有方案不得分。1方案(25分)后续服务方案5后续服务方案包括后续服务承诺书、后续服务保障措施。提供加盖投标人公章的后续服务承诺书得2分,没有盖章或未提供承诺书不得分;后续服务保障措施安排科学,措施合理有效得3分,服务保障措施基本合理,得1分,没有方案不得分。2商务(45分)企业业绩15企业自2018年1月1日以来(以合同签订日期为准)承接过海洋倾倒区选划业绩的,每个得3分,最高9分;承接过倾倒区跟踪监测业绩的,每个得2分,最高6分(提供合同复印件,须提供项目合同关键页并加盖投标人公章)。2商务(45分)人员配备10拟派的实验分析人员具备中级及以上职称的,提供职称证书或文件,每提供一人得1分,本项满分10分,未提供证明材料或材料提供不齐不得分。(提供相关证书并加盖投标人公章)所有人员均需提供由投标企业所在地社保机构出具的由企业为以上人员缴纳的本招标公告发布之日前三个月内任意一个月的养老保险缴费证明。(必须体现该人姓名,由当地社保机构出具,并加盖印章。如已实行网上直接打印的地区,可提供网上彩打材料,但必须注明查询网址及查询方式)。2商务(45分)技术实力20投标人自2018年1月1日以来(以获奖证书日期为准),获得国家级海洋计量、质量监督机构组织的盲样考核优秀或者满意的,每有1项得2分,最高得20分;不符合或不提供的不得分。(提供考核结果证书原件扫描件并加盖投标人公章,不符合或不提供的不得分)评标委员会针对有效的投标文件,按评分细则的要求进行评分,由各评标委员会成员分别打分,商务技术标的总得分为各评标委员会成员打分的平均值(得分采用四舍五入法保留两位小数)。评分项目及标准如下:注:1.上述评分项需提供证明材料的(包括业绩合同、相关证书或证明或报告等),必须为原件扫描件,如弄虚作假的,该项不予得分,并将按照本招标文件相关条款规定予以处理。2.如投标人的商务标技术分不满30分的则视为无效投标文件。3.投标人中标后,招标人将据此核实,若中标人提供的内容有弄虚作假的,将取消其中标资格,且不得再参与招标人的任何项目招标。(四)价格分:30分价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100(五)政府采购政策功能落实1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定提供相应的《中小企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、大中型企业与小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体或者大中型企业向小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)分包的,对联合协议或者分包意向协议约定小微企业合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受上述同类价格扣除,用扣除后的价格参与评审。7、专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。8、根据《江苏省政府采购信用管理暂行办法》的规定,供应商信用评价结果为三星的扣2分,评价结果为二星的扣3分,评价结果为一星的扣4分。(六)中标人的确定评委会汇总各评委评分后,按照得分从高到低的顺序推荐三名中标候选人,并编写评标报告。采购人应根据评委会推荐的中标候选人确定中标人。若总得分者有相同时,则投标报价低者排名优先,均相同时则通过抽签方式随机确定排名顺序。(七)公告中标结果自确定中标人之日起2个工作日内,在江苏政府采购网公告中标结果,公告期限为1个工作日。(八)发放中标通知书公告中标结果的同时,交易中心向中标供应商发放中标通知书。请中标人在中标结果公告届满之日起30日内,使用CA数字证书登录苏采云系统及时下载中标通知书。因系统存储空间有限,自中标结果公告届满之日起30日后,苏采云系统不再保证提供下载中标通知书服务,因未及时下载而造成的不利后果由中标人自行承担。中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标供应商无正当理由不得放弃中标。中标供应商须提供一份纸质版投标文件正本至采购人处,否则不予签订合同。第五部分投标文件格式1.投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函(格式见附件1)(如分公司参加投标的,另需提供总公司的授权证明);2.法定代表人身份证明书(格式见附件2)、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;3.法定代表人授权委托书原件(格式见附件3,法定代表人参加的,无需提供授权委托书),投标代表本人身份证复印件;4.供应商信用承诺书(格式见附件4);5.投标函(格式见附件5);6.商务部分正负偏离表(格式见附件6);技术部分正负偏离表(格式见附件7);填制正负偏离表,完全响应的,请以空白表列示。不完全响应的,必须在偏离表中列示;列示不全的,视同故意隐瞒。7.开标一览表(格式见苏采云系统内电子投标(响应)文件中表式);8.分项报价明细表(格式见附件8);9.小型、微型企业声明函(格式见附件9);10.残疾人福利性单位声明函(格式见附件10);11.监狱和戒毒企业证明材料(格式见附件11)。附件1投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加_________________(项目名称),_________________(项目编号)投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:______年月日附件2法定代表人身份证明先生/女士,身份证号码:,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。单位名称(盖公章)日期:年月日附:法定代表人的身份证复印件盖单位公章附件3法定代表人授权委托书本人------(姓名)系————(授权单位名称)的法定代表人,现委托-------(姓名)(身份证号——————)为我方代理人,以我方名义全权处理与********************采购项目(项目编号:----------)有关的一切事务,其法律后果由我方承担。本授权书于---年---月---日起生效。代理人无转委托权。代理人(被授权人):------授权单位名称(盖章):-----授权单位法定代表人(签字或盖章):-----XXXX年XX月XX日附:代理人(被授权人)身份证复印件盖公章附件4供应商信用承诺书为营造公开、公平、公正的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:一、本单位对所提交的单位基本信息、单位负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分;二、严格依照国家和省、市、县关于招标投标等方面的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源交易招标投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;三、严格遵守即时信息公示规定,及时更新公共资源交易中心主体信息库中信息;四、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约、恶意投诉等行为,主动维护公共资源交易招标投标的良好秩序;五、本单位自愿接受招标投标有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为或存在其他法律法规对招标投标行为予以限制的情形,自愿接受招标投标有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应的法律责任;六、自觉接受政府部门、行业组织、社会公众、新闻舆论等监督;七、上述承诺已向本单位员工作了宣传教育;如有违反上述承诺的不良行为,本单位同意将其予以上网公示。投标供应商全称(盖公章):法定代表人(签字或盖章):时间:年月日附件5投标函致:__________(采购人名称)根据贵方的__________(项目名称、项目编号)招标文件,正式授权下述签字人______(姓名)代表我方______________(投标人的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。据此函,__________签字人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需货物、服务(包含与货物相关的服务及与服务相关的货物)。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。7.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:投标人开户行:账号:日期:________年____月____日附件6商务部分正负偏离表(由投标人据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称招标文件要求的商务条款投标文件响应情况偏离说明1234注:1.投标人提交的投标文件中与招标文件第三部分“项目需求”中的商务部分的要求,应逐条填列在偏离表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离、无偏离的确认和负偏离的是否响应招标文件,由评委认定。3.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。附件7技术部分正负偏离表(由投标人据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称招标文件要求的技术要求投标文件响应情况偏离说明1234注:1.投标人提交的投标文件中与招标文件第三部分“项目需求”中的技术部分的要求,应逐条填列在偏离表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离、无偏离的确认和负偏离的是否响应招标文件,由评委认定。3.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。附件8分项报价明细表(服务类)投标人(盖章):序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准金额备注1234合计注:1.投标人必须详细报出货物类项目采购清单中各个子项的名称、品牌、生产厂家名称、规格型号、数量、单价、备注中的内容(服务类项目按实际情况填写),且本表各分项报价合计应当与开标一览表报价合计相等。请各投标人务必按照以上要求填报,否则作为无效投标处理。2.供应商须详细备注主要标的信息,并将随中标(成交)结果公告进行公示。内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。附件9中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:1.如项目属性为“货物”,请按本表填写。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3.投标供应商须根据上述要求,详细列明货物清单中所有产品制造商的具体情况,否则不能享受中小企业扶持政策。4.中标(成交)供应商的《中小企业声明函》将随中标(成交)结果公告进行公示。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。企业名称(盖章):日期:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:1.如项目属性为“服务”或“工程”,请按本表填写。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3.中标(成交)供应商的《中小企业声明函》将随中标(成交)结果公告进行公示。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。企业名称(盖章):日期:附件10残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目编号为______的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标(成交)供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随中标(成交)结果同时公告,接受社会监督。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。供应商全称(盖章):日期:附件11监狱和戒毒企业证明材料(格式自拟)根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的,供应商属于监狱企业的证明文件。注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标(成交)供应商为监狱企业的,此声明函将随中标(成交)结果同时公告,接受社会监督。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。附件12质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。