广西壮族自治区物业服务中标结果公示(广西壮族自治区水土保持监测站(广西木棉麓水土保持科技示范园)2024)



一、项目编号:GXZC2024-C3-003093-CGZX
二、项目名称:广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务采购
三、中标(成交)信息                    

1.中标结果:

序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址

1
报价:1085040(元)
广西晨丽物业服务有限公司
南宁市青秀区双拥路40号汇金苑B座31楼

2.废标结果:  
   

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

 

四、主要标的信息                    

   服务类主要标的信息:
        

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务采购
广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务采购
详见采购文件
详见采购文件
详见采购文件
详见采购文件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:                    
李丽华,原桂海,黄异,甘荣华,黄予(第1分标采购人代表)                     
六、代理服务收费标准及金额:                 
1.代理服务收费标准:无                    
2.代理服务收费金额(元):0
七、公告期限                    
自本公告发布之日起1个工作日。                    
八、其他补充事宜                   
1. 成交供应商的评审得分为:95分。2.供应商认为成交结果使自己的权益受到损害的,可以在成交结果公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向本中心提出质疑,逾期将不再受理。                     
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系              

1.采购人信息        
名 称:广西壮族自治区水土保持监测站        
地 址:广西南宁市建政路12号广西水利厅       
联系方式:黄予 0771-2185580     
2.采购代理机构信息        
名 称:广西壮族自治区政府采购中心        
地 址:广西南宁市星湖路22号      
联系方式:0771-8600435       

3.项目联系方式
项目联系人:陈子希
电 话:0771-8600435

附件信息:

小微企业声明函.pdf169.4K

广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务采购(GXZC2024-C3-003093-CGZX)24.04.09定稿公告、04.22开标.doc313.5K

中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加广西壮族自治区水土保持监测站(单位名称)的广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务采购(项目名称)釆购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务采购(标的名称),属于物业管理(釆购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为广西晨丽物业服务有限公司(企业名称),从业人员287人,营业收入为4905.854065万元,资产总额为3148.873715万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):广西晨丽物业服务有限公司日期:2024年4月22日备注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、采购文件中明确的所属行业名称是根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定确定。广西晨丽物业服务有限公司精心管管理LEAL2晨丽物业ChEn.liPaopeatyMngi竞争性磋商文件项目编号:GXZC2024-C3-003093-CGZX项目名称:广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务采购采购人:广西壮族自治区水土保持监测站采购代理机构:广西壮族自治区政府采购中心2024年04月目录第一章竞争性磋商公告2第二章供应商须知5第三章采购需求15第四章竞争性磋商响应文件格式23第五章合同主要条款31第六章评标方法及评分标准361.第一章竞争性磋商公告项目概况 广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务采购采购项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台(网址:http://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取采购文件,并于2024年04月22日 10:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:GXZC2024-C3-003093-CGZX项目名称:广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务采购采购方式:竞争性磋商预算总金额(元):1233000采购需求:标项名称:广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务采购数量:1预算金额(元):1233000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:广西广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务采购项目(1项),详见采购文件。最高限价(如有):/合同履约期限:自合同签订之日起至项目验收合格。本标项(否)接受联合体投标备注:本项目为线上电子招标项目,有意向参与本项目的供应商应当做好参与全流程电子招投标交易的充分准备。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:本项目专门面向中小企业3.本项目的特定资格要求:无三、获取采购文件时间:2024年04月09日至2024年04月18日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点(网址):广西政府采购云平台(网址:http://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)方式:登录广西政府采购云平台(网址:http://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)进行报名并获取采购文件;未注册的供应商可在广西政府采购云平台完成注册后再行报名。如在操作过程中遇到问题或需技术支持,请致电政采云客服热线:95763。提示:竞争性磋商公告附件内的采购文件仅供阅览使用;供应商只有在“政府采购云平台”完成获取采购文件申请并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件(法律法规所指的供应商获取采购文件时间以供应商完成获取采购文件申请后下载采购文件的时间为准)。售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2024年04月22日10:00(北京时间)地点(网址):http://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/(本项目不要求磋商供应商到达开标现场,但供应商应派法定代表人或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复。)五、响应文件开启开启时间:2024年04月22日10:00(北京时间)地点:广西壮族自治区南宁市青秀区广西政府采购云平台开标大厅六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.磋商保证金(人民币):1.2万元。(必须足额交纳)(1)磋商保证金交纳形式:支票、汇票、本票、网上银行或者银行、保险机构出具的保函等非现金形式。(2)采用网上银行转账形式的,磋商供应商应于提交磋商响应文件截止时间前将磋商保证金交至以下账户。开户名称:广西壮族自治区政府采购中心;开户银行:中国农业银行股份有限公司南宁市古城支行;银行账号:20009101040051648。(3)采用支票、汇票、本票或者保函等形式的,磋商供应商应于提交磋商响应文件截止时间前递交单独密封的支票、汇票、本票或者保函原件至我中心财务处。(4)本中心财务处联系方式:地址:广西南宁市星湖路22号;电话:0771-8600309。2.本项目需要落实的政府采购政策政府采购促进中小企业发展;政府采购支持采用本国产品的政策;强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品;政府采购促进残疾人就业政策;政府采购支持监狱企业发展;政府采购扶持不发达地区和少数民族地区等。3.网上公告媒体查询中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购中心网站(http://gxggzy.gxzf.gov.cn/)。4.其他注意事项(1)本项目实行电子标,供应商应按照本项目采购文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密并提交响应文件。供应商在使用系统参与磋商过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电广西政府采购云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。(2)供应商应及时熟悉掌握电子标系统操作指南(见政采云电子卖场首页右上角—服务中心—帮助文档—项目采购):https://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/dashboard?siteCode=gx。(3)供应商应及时完成CA申领和绑定(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-政采云CA证书办理操作指南)(4)供应商通过政采云投标客户端软件制作响应文件,政采云投标客户端软件请供应商自行前往下载并安装(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-广西壮族自治区全流程电子招投标项目管理系统--供应商客户端)。(5)因未注册入库、未办理CA数字证书、CA证书故障、操作不当等原因造成无法参与或磋商失败等后果由供应商自行承担。(6)响应文件网上递交截止后,政采云(电子标系统)自动提取所有响应文件,各供应商须在开启程序开始后30分钟内对上传政采云的响应文件进行解密,所有供应商在规定的解密时限内解密完成或解密时限结束后,我中心开启响应文件;供应商超过解密时限的系统默认自动放弃。八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:广西壮族自治区水土保持监测站地址:广西南宁市建政路12号广西水利厅项目联系人:黄予项目联系方式:0771-21855802.采购代理机构信息名称:广西壮族自治区政府采购中心地址:广西南宁市星湖路22号项目联系人:许佩玲项目联系方式:0771-8600346广西壮族自治区政府采购中心2024年04月09日2345.第二章供应商须知供应商须知前附表序号内 容1项目名称:广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务采购项目编号:GXZC2024-C3-003093-CGZX2供应商资格:具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。3报价:磋商供应商就《采购需求》中的服务内容作完整唯一报价。4响应文件的上传和提交:本项目通过“广西政府采购云平台(http://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)”实行在线磋商响应(电子标),磋商供应商应当在上传响应文件截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传提交至“广西政府采购云平台”。“电子加密响应文件”的上传、提交:a.磋商供应商应在上传响应文件截止时间前将“电子加密响应文件”成功上传提交至“广西政府采购云平台”,否则磋商无效。b.“电子加密磋商响应文件”成功上传提交后,供应商可自行打印响应文件接收回执。5提交响应文件截止时间:见竞争性磋商公告6响应文件有效期:响应文件提交截止日期后六十日。7保证金:见竞争性磋商公告。8磋商时间:2024年04月22日10时整截标后(如有变动,具体时间由广西壮族自治区政府采购中心另行通知)磋商地点:广西南宁市星湖路22号,广西壮族自治区政府采购中心评标室(本项目实施电子标,不要求供应商到达磋商现场)9评审方法:综合评分法(详细见第六章)10响应文件形式:磋商供应商应准备电子响应文件。电子响应文件是指通过“政采云电子投标客户端”完成响应文件编制后生成并加密的数据电文形式的电子加密响应文件。11响应文件的编制:供应商应先安装“政采云电子投标客户端”,并按照本竞争性磋商文件和“广西政府采购云平台”的要求,通过“政采云电子投标客户端”编制并加密响应文件。12响应文件的盖章:响应文件中所涉及的加盖公章均采用CA电子签章。13法定代表人或其授权代表签字或盖章:本竞争性磋商文件所涉及的法定代表人或其授权代表签字或盖章的内容,如果磋商单位没有法定代表人电子签章,涉及到法定代表人或其授权代表签字或盖章的内容,磋商单位可以线下签字或盖章后扫描上传。14响应文件份数:电子加密响应文件在线上传提交一份。15电子加密响应文件的解密:磋商开启后,本中心将向各参与磋商供应商发出“电子加密响应文件”的解密通知,各磋商供应商代表应当在接到解密通知后30分钟内自行完成“电子加密响应文件”的在线解密。供应商须知一、总则1.适用范围1.1项目名称:广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务采购本文件仅适用于本文件中所叙述的服务类政府采购项目。2.定义2.1“采购人”是指:广西壮族自治区水土保持监测站2.2“采购代理机构”是指:广西壮族自治区政府采购中心(以下简称“本中心”)。2.3“供应商”是指响应本文件要求,参加磋商的法人或者其他组织和自然人。如果该供应商在本次磋商中成交,即成为“成交供应商”。2.4“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。2.5“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象。2.6“竞争性磋商响应文件”是指:供应商根据本文件要求,编制包含报价、技术和服务等所有内容的文件。3.供应商的基本条件3.1供应商资格:具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。3.2参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将被拒绝其参与本次政府采购活动。供应商可在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关供应商主体信用记录)。4.磋商费用、竞争性磋商公告、竞争性磋商文件的澄清和修改4.1磋商费用:供应商应自行承担所有与编写和提交竞争性磋商响应文件有关的费用,不论磋商结果如何,采购人和本中心在任何情况下无义务和责任承担此类费用。4.2竞争性磋商公告:见中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)及本中心网站(http://gxggzy.gxzf.gov.cn/)。4.3竞争性磋商文件的澄清和修改:4.3.1供应商应认真审核《采购需求》中的技术参数、配置及要求,如发现采购需求中技术参数、配置有误或要求不合理的,供应商必须在规定的时间前要求澄清,否则,由此产生的后果由供应商负责。4.3.2任何要求澄清竞争性磋商文件的供应商,均应在响应文件递交截止日期三日前的正常工作时间以传真等书面形式通知本中心,同时认定其他澄清方式为无效。本中心将以书面形式予以答复。4.3.3本中心对已发出的磋商文件进行必要澄清或者修改的,澄清和修改对供应商编制响应文件造成实质影响的,在竞争性磋商文件要求提交竞争性磋商响应文件截止时间五日前(不足五日顺延),在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)及本中心网站(http://gxzfcg.gxzf.gov.cn)上发布更正公告,并通知所有竞争性磋商文件收受人。该澄清或者修改的内容为竞争性磋商文件的组成部分。4.3.4本中心可视具体情况,延长响应文件递交截止时间和开标时间。本中心至少在竞争性磋商文件要求提交竞争性磋商响应文件的截止时间一日前,将变更时间通知所有竞争性磋商文件收受人,并在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)及本中心网站(http://gxggzy.gxzf.gov.cn/)上发布变更公告。二、竞争性磋商响应文件的编制5.竞争性磋商响应文件编制基本要求5.1磋商供应商应按本竞争性磋商文件规定的格式和顺序编制并标注页码,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的后果由磋商供应商承担。供应商应准确设置评审关联点。未设置或设置错误导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的后果由磋商供应商承担。5.2响应文件须由磋商供应商在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表人的授权委托人签署,磋商供应商应写全称。5.3响应文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。响应文件因扫描不清晰或乱码或表达不清所引起的后果由磋商供应商负责。5.4竞争性磋商响应文件的组成:竞争性磋商响应文件应分为价格文件和商务技术文件两个部分组成。5.5.1价格文件1)报价表;(附件二)[必须提供]5.5.2商务技术文件(应该有的必须提供,如未提供,磋商小组有权拒绝其竞争性磋商响应文件)1)磋商书;(附件一)[必须提供]2)商务、技术响应、偏离情况说明表(附件三);[必须提供]3)法定代表人(负责人)授权委托书原件和委托代理人身份证扫描件或其他电子文件[委托代理时必须提供];[附件四];4)法定代表人(负责人)身份证扫描件或其他电子文件;[法定代表人(负责人)参加磋商时,必须提供]5)有效的营业执照等证明文件扫描件或其他电子文件;①供应商有效的“营业执照”等证明文件扫描件或其他电子文件。[必须提供];②对于有经营资质要求的,磋商供应商必须提供有效的经营资质证书副本内页扫描件或其他电子文件,要求清晰反映该磋商供应商本年度经营资质,同时要加盖单位公章。[必须提供]6)财务状况报告[格式自拟,必须提供];7)响应文件递交截止之日前半年内供应商连续三个月的依法缴纳税费或依法免缴税费的证明[扫描件或其他电子文件,格式自拟,必须提供];无纳税记录的,应提供由供应商所在地主管国税或地税部门出具的《依法纳税或依法免税证明》[格式自拟,扫描件或其他电子文件]。8)响应文件递交截止之日前半年内供应商连续三个月的依法缴纳社保费的缴费凭证(扫描件或其他电子文件,格式自拟)[必须提供];无缴费记录的,应提供由供应商所在地社保部门出具的《依法缴纳或依法免缴社保费证明》[格式自拟,扫描件或其他电子文件]。9)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;[格式自拟,必须提供]10)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(附件五)【格式自拟,必须提供】(供应商可在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关供应商主体信用记录。“信用中国”网站查询方法:供应商在本项目磋商截止时间前10日内,进入供应商基本信息页面,点击“下载信用报告”后点击“下载”。“中国政府采购网”的查询方法:点击“政府采购严重违法失信行为记录名单”进行查询。页面中的处罚日期不设置起始时间,只设置截止时间,截止时间为本项目磋商截止时间前10日至磋商截止时间中任意一天。采购人或者本中心将对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。)11)服务承诺书(内容可以是提供的切实可行的服务和承诺)[格式自拟,必须提供];12)服务检验、测试、验收执行的标准;13)服务获奖证书;14)服务保证措施;15)供应商认为需要提供的有关资料。16)中小型企业声明函(附件六)[必须提供]。6.计量单位6.1除技术要求中另有规定外,本文件所要求使用的计量单位均应采用国家法定计量单位。三、报价要求7.1对于本文件中未列明,而供应商认为必需的费用也需列入总报价。在合同实施时,采购人将不予支付成交供应商没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。7.2成交供应商负责本项目所需服务的全部工作。7.3供应商应在报价表上标明单价和总价。大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本竞争性磋商响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。除上述原因以外,如果因供应商原因引起的报价失误,并在磋商时被接受,其后果由供应商自负。7.4报价:供应商就《采购需求》中的服务内容作完整唯一报价。四、竞争性磋商响应文件的上传、提交、修改、撤回和解密8.竞争性磋商响应文件的上传和提交见须知前附表。9.磋商响应文件的修改、撤回和解密:供应商应当在截止时间前完成响应文件的上传、提交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回响应文件。截止时间后递交的响应文件,“政府采购云平台”将予以拒收。截止时间后,供应商不得撤回、修改响应文件。电子加密响应文件的解密:见须知前附表。10.保证金说明及要求10.1保证金应用人民币:具体金额详见采购公告。10.2保证金交纳方式:支票、汇票、本票、网上银行或者银行、保险机构出具的保函等非现金形式交纳。10.3办理保证金手续时,请务必在银行相关票据(非现金)或凭证的用途或空白栏上注明项目名称及项目编号,以免耽误竞争性磋商。10.4保证金相关事宜:电话:0771-8600309,地址:南宁市星湖路22号。10.5未成交供应商的保证金,将在成交通知书发出后4个工作日内予以退还,不计利息。成交人的保证金在合同签订后4个工作日内退还(合同签订后送达本中心),不计利息。10.6对应交未交保证金的竞争性磋商响应文件,将会在评审中按照无效竞争性磋商响应文件处理。(说明:评审时,磋商小组将以本中心财务室编制的《竞争性磋商文件报名登记名单及保证金收缴情况表》作为评审依据)。10.7供应商有下列情形之一的,保证金将不予退还:(1)供应商在竞争性磋商有效期内撤回竞争性磋商响应文件的;(2)供应商在竞争性磋商响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或竞争性磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)磋商文件规定的其他情形。注:供应商已经被推荐为第一成交候选供应商后撤回竞争性磋商响应文件或拒绝签订政府采购合同的,其保证金将不予退还,并上缴国库,给采购人造成其损失的,还应当赔偿损失,并作为不良行为记录在案。五、磋商程序及评审方法1.未实质性响应竞争性磋商文件的竞争性磋商响应文件按无效处理。2.有下列情形之一的视为供应商相互串通参与磋商活动,竞争性磋商响应文件将被视为无效:(1)不同供应商的竞争性磋商响应文件由同一单位或者个人编制;或不同供应商报名的IP地址一致的;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商活动事宜;(3)不同的供应商的竞争性磋商响应文件载明的项目管理员为同一个人;(4)不同供应商的竞争性磋商响应文件异常一致或磋商报价呈规律性差异;(5)不同供应商的竞争性磋商响应文件相互混装;(6)不同供应商的保证金从同一单位或者个人账户转出。3.有下列情形之一的视为关联供应商参加同一合同项下政府采购活动,竞争性磋商响应文件将被视为无效:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下政府采购活动;4.其他投标无效的情形:(1)竞争性磋商响应文件未按竞争性磋商文件要求签署或CA电子签章的;(2)供应商提交两份或两份以上内容不同的竞争性磋商响应文件的;(3)磋商供应商在线制作竞争性磋商响应文件时填写的报价金额与解密后“电子加密响应文件”中《报价文件》填写的金额不一致并拒绝按采购文件要求接受调整的;(4)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形(或出现重大偏差)。5.被拒绝的响应文件为无效。供应商竞争性磋商响应文件无效的,磋商小组应当告知有关供应商。12.1第一轮磋商(一)磋商准备本中心将在规定的时间和地点进行电子磋商,磋商供应商的法定代表人或其委托代理人应做好磋商准备,准时在线参加电子磋商会议,随时关注磋商进度。(二)第一轮磋商程序:1.磋商会由本中心主持,主持人宣布磋商会议开始;2.主持人介绍参加磋商会的人员名单;3.主持人宣布磋商会议纪律及评审期间的有关事项;告知应当回避的情形,提请有关人员回避;4.磋商及评审程序(1)在磋商开始时间截止后30分钟内由各供应商自行对磋商响应文件进行解密;(2)由磋商小组进行资格审查和符合性审查,审查结束后,在线通知无效磋商供应商磋商响应文件无效理由,有效磋商供应商进入磋商程序。(3)系统对各供应商的商务技术进行汇总;(4)磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行在线磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。(5)当磋商小组一致确定供应商的竞争性磋商响应文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求且符合竞争性磋商文件要求,无需再磋商的,磋商小组按竞争性磋商文件设定的12.4、12.6程序和综合评分法确定成交候选供应商。第一轮磋商后竞争性磋商文件有实质性变动或仍需磋商的,磋商小组对竞争性磋商文件变动或提出磋商意见后进行第二轮磋商。12.2竞争性磋商文件变动(1)第一轮磋商结束后,由磋商小组组长主持,根据竞争性磋商文件和磋商情况结合第一轮磋商整体情况,可以对竞争性磋商文件采购需求中已事先明确的可能实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款进行统一变动,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当在询标规定时间内及时通知所有参加磋商的供应商,并要求供应商做出响应(需盖CA电子签章)。12.3第二轮磋商磋商小组集中就重新递交的响应材料或磋商小组提出的磋商意见与单一响应供应商分别进行在线磋商。磋商后,在询标规定时间内供应商根据磋商小组统一整理的磋商记录要求做出承诺(需盖CA电子签章)。当磋商小组一致确定供应商的竞争性磋商响应文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求且符合竞争性磋商文件要求,无需再磋商的,磋商小组按竞争性磋商文件设定的12.4、12.6程序和综合评分法确定成交候选供应商。第二轮磋商后竞争性磋商文件仍有实质性变动的或仍需磋商的,磋商小组对竞争性磋商文件变动或提出磋商意见后进行第三轮磋商。以此类推。特别说明:政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。磋商评审在严格保密的情况下进行,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。电子磋商过程中需要供应商在线确认的所有内容,供应商不予确认的应说明理由,超过规定时间未确认的,将被视为放弃确认或者无异议。澄清问题的形式:对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组可要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正,供应商应在询标规定时间内进行澄清或说明(需盖CA电子签章),并不得超出采购文件的范围或者改变磋商响应文件的实质性内容。12.4最后报价及成交候选供应商推荐磋商结束后,磋商小组要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内在线提交最后报价。继续参加磋商的供应商作最后报价,由其法定代表人(负责人)或授权代表CA电子签章后提交。磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目,可以推荐2家成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。最后报价是供应商竞争性磋商响应文件的有效组成部分。磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当明确不同意见并说明理由。磋商小组成员拒绝提出理由的,视为同意评审结果。12.5供应商的报价均超过了政府采购最高限价,采购人不能支付的,磋商活动终止。12.6本采购项目的评审依据为竞争性磋商文件和竞争性磋商响应文件,采用的评审方法为综合评分法。12.7可中止电子交易活动的情形采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,本中心可中止电子交易活动:(1)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;(2)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(3)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(4)病毒发作导致不能进行正常操作的;(5)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,本中心待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,重新组织采购活动。12.8终止竞争性磋商采购活动在竞争性磋商采购活动过程中,出现下列情形之一的,采购人或者本中心将终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。(符合磋商文件规定的特殊情形除外;符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第三条第四项情形除外;符合财库〔2015〕124号文件规定情形的除外。)在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人或者本中心将终止采购活动,通知所有参加采购活动的供应商,并将项目实施情况和采购任务取消原因报送本级财政部门。六、确定成交供应商办法13.1根据以下原则确定成交供应商:13.2响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交供应商。七、成交结果公告14.1本中心在评审结束后二个工作日内将磋商评审报告送采购人确认,成交供应商确定后二个工作日内,成交结果公告将在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)及本中心网站(http://gxggzy.gxzf.gov.cn/)上发布,同时向成交供应商发出成交通知书。14.2供应商认为成交结果使自己的权益受到损害的,可以在成交结果公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向本中心提出质疑。本中心将在收到供应商的书面质疑后七个工作日内做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。14.3质疑供应商必须首先经过质疑程序,在对本中心的答复不满意或者本中心未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内书面向本级政府采购监督管理部门投诉。质疑联系部门及电话为:广西壮族自治区政府采购中心监督部0771-8600453投诉联系部门及电话为:广西壮族自治区财政厅政府采购监督管理处0771-5331544八、签订合同15.1成交供应商自成交通知书发出之日起二十五日内与采购人签订合同。采购人另有要求的,按要求执行。15.2成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以根据磋商评审报告确定成交供应商之后排名第一的成交候选供应商作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。15.3成交供应商拒绝签订政府采购合同的,其保证金将不予退还,并上缴国库,给采购人造成其损失的,还应当赔偿损失,并作为不良行为记录在案。九、适用法律16.采购当事人的一切活动均适用于《中华人民共和国政府采购法》及相关规定。最终磋商结束后,磋商小组不得再与供应商进行任何形式的磋商。十、其他事项17.1解释权本竞争性磋商文件解释权属本中心。17.2有关事宜所有与本竞争性磋商文件有关的函件请按下列通讯地址联系:广西壮族自治区政府采购中心邮政编码:530011通讯地址:南宁市星湖路22号电话:0771-8600346传真:0771-860030567891011.第三章采购需求采购项目采购需求广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务采购需求一、项目基本概况1.采购人:广西壮族自治区水土保持监测站。2.物业名称:广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务。3.项目地址:南宁市良庆区那马镇坛福村广西木棉麓水土保持科技示范园内。4.项目规模:广西木棉麓水土保持科技示范园物业服务工作主要工作内容包括维护整个园区(600亩)治安,保持值班楼、综合办公楼、球场和山塘大坝(建筑面积约4000m2,广场和球场面积约2800m2)等公共区域的整洁卫生及安全度汛,园区园林绿化美化(种植、修剪、除草、施肥、喷农药等)维护(绿化美化面积约92000m2,其中植草皮29844.8m2),种植示范区管护,维持园区内道路的畅通及周边绿化植被的修整美观(园区内道路3280m,其中环山道路2320m)等工作。5.采购内容:物业服务。6.服务期限:三年,自签订合同生效之日起。二、物业管理服务人员需求1.人员配置:保洁人员1人、园林绿化维护补植养护工人3人、安保人员2人。2.服务人员薪资及保险:各服务人员工资(不算加班工资)不得低于当地最低工资标准,并为各服务人员办理“五险”。3.男,年龄不超过60周岁;女,年龄不超过55周岁。4.用工要求:①全部上岗人员身体健康方能上岗。②全部用工人员遵守国家法律和公司规章制度,全部上岗人员无犯罪记录,服从工作安排。③安排的项目经理要有一定的沟通协调能力和紧急情况的处事能力,组织安排和监督管理好各岗位的工作,能与采购方积极协调解决问题,提供好服务。④水电工须提供电工证上岗(竞标时,在响应文件中提供证书扫描件)。三、物业概况及服务内容要求1.安全保卫与秩序维护工作服务内容及要求①日常管理:进出大门设立门岗,24小时值班巡逻,维护好服务区域良好正常的秩序。做好车辆出入及外来人员来访询问引导并进行登记,不定时的对各出入口,各个死角进行巡逻。建立安全应急预案,发现各类治安、刑事案件等违法行为,应该在职权范围内及时予以制止,情节严重者,及时报告客户单位和公安机关,并保护案件、事件现场维护现场秩序,制止无关人员进入,协助相关部门做好调查取证工作。做好防火、防盗、防破坏工作。②消防管理:消防工作的方针是“预防为主,防消结合”,实行人防、技防的有效结合,消防工作常抓不懈,加强员工的消防意识培训和技能培训,每年至少进行一次消防演习,提高员工防火、灭火技能。③停车管理:合理规划停车场的使用管理,防止乱停、乱放。有计划性重大活动安排时,制定活动开展配合计划,事先做好预留车位及场地检查工作,摆放醒目标志,并做好协调、劝说及解释工作。④视频监控:认真观察视频监控图像,密切关注举止异常的行人和车辆。对可疑人员和车辆进行实时跟进,排查出其运行轨迹后告知采购人。2.绿化、美化服务内容及要求①必须配备有相应的施工作业设备及绿化养护必备的工具。对采购人所提供的器械具要爱护使用,人为损坏要照价赔偿。②浇水。要根据季节、气候、地域条件、绿地花木品种、生长期决定浇水量。遇高温、太阳光线强的情况下每天选择合适时间淋水,水分供给量以能保证植物正常生长、发育需要为准,且符合以下条件:新种植的乔灌木第一次定根浇水必须及时,并且浇足浇透,在干旱季节保证每2天淋水一次,保持土壤湿润,同时保证每2天对树干枝叶喷淋一次。对花坛内新种植花卉保证每日淋水两次。幼龄树(种植5年内),干旱天气,每周灌、浇2次;不耐旱的成年乔木,干旱季节,每月灌浇3次;灌木、草坪、遮荫的地被植物,浇水湿透表层10cm以上,干旱天气,每周喷淋浇透3次;无遮荫的地被及盆栽草花每2天浇水1次。浇水不得冲倒、冲歪植株及冲翻树根,对于乔灌木浇水须先给树体洗尘。③施肥。要根据花木生长期,花木品种和培植需要,统计好施肥的种类和数量报采购人,肥料由采购人提供。要求做到:定植5年内的乔木,全年施肥2次以上,春季以氮肥为主,秋季、冬季施复合肥或磷钾肥或有机肥,每株每次施尿素0.05kg或复合肥0.1kg。定植5年后的乔木,视长势定全年施2次根外肥,肥料可用尿素、磷酸二氢钾等,古树、衰老树冬季深耕根施迟效性肥料一次,以骨粉、堆肥、垃圾肥等有机肥为主,平均每株施10kg有机物或施复合肥0.3kg,观花、观果类乔木在花后、果后追施一次复合肥或尿素。灌木全年施2次(视植物长势而定),生长期以施氮肥为主,开花期、冬季以磷钾肥为主;片植灌木,每次每平方米施化肥0.1kg;孤植灌木,每株每次施化肥0.15kg。草坪、草本地被植物,全年施肥4次以上(视植物长势而定),生长期施尿素或复合肥3次,每平方米施0.05kg;入冬前施1次复合肥,观花地被花前施1次复合肥。花坛种植后施一次以上干肥(复合肥)或每隔10天施一次水肥(复合肥)。以多施有机肥,尽量利用落叶及修剪出来的枝叶埋入土中或堆沤后施用,以改良土壤,增加土壤肥力,使用化肥,施肥后要及时淋水。④除杂草、松土。对非人工培植的杂草及时清除,要根据土质不同及时进行松土;无地被树盘,片植灌木必须定期松土除杂,对小乔木的树盘可用中耕的方法连根锄掉,埋入土中,以改良土壤;经常对草坪进行人工除杂,对生长快、侵延力强的杂草要除早、除小、除了,也可采用除草剂除杂,结合剪草机定期剪草,控制杂草的开花及蔓延,草坪纯度须保持在90%以上,无大型、异型杂草;每年春季或冬季用草坪疏草机或草坪打孔机,对草坪进行疏草或打孔,以防草过密起团,增加草坪土壤通透性。⑤修剪整形。要根据树木形态、观赏效果、树木品种、生长情况等因素进行修剪整形。乔木出现干枝枯叶、对影响到车辆行人通行的、对影响路灯照明、遮挡监控设备的、生长过密枝条、病虫枝等情况的要及时进行枝条的清除,保持通透。整形灌木成形后要保持原来的形状,新生枝条不能超过5厘米长。片植植物修剪要求常年保持平整,球根地被及不耐修剪的地被,要求保持整洁,及时清除黄叶、杂物;过密的要适当疏株、移植;过高的要间高留矮,促萌新株,逐步更新。树盘地被要定时修剪,形状、大小要规范、整齐;地被有害植物不能缠绕乔灌木。花坛及时剪除残花、枯枝、黄叶,并短截或疏去过高的枝叶,保持花坛中同一色块顶面高度基本一致。草坪每月修建1次以上,保持常绿。藤蔓植物原则上不用修剪,但如果出现遮挡标识牌、窗户及缠绕扶手栏杆等现象,要及时清理。对植物所出现的寄生藤要及时人工清除并进行必要的药物控制。其余的根据苗木品种的不同进行修剪,需修剪植物按城市园林绿化二级养护标准执行。⑥除病虫。根据病虫害发生规律实施综合治理,做到预防为主、综合防治,病虫害必须控制在不影响景观效果。及时剪除销毁病虫害引起的树枝败叶,并结合修枝,把徒长枝、过密枝剪去,创造透风透光环境,杜绝病虫害滋生蔓延,对大枝的剪口要涂药以防病虫害的侵入,及时清除植株上的寄生物。严禁使用带检疫对象病虫的苗木进行补种,外地苗木必须经过检疫,本地苗木必须是经检查及处理后没有病虫害的苗木才能使用。⑦种植与防护。在指定区域进行环境绿化、美化种植。防寒、防冻(对不耐寒的植物品种),要浇封冻水和返青水,要在土壤封冻前浇一次透水,并在早春浇返青水;在有霜日,太阳未出来前,给植株洗霜,即用水喷洒叶面或枝干。加强水肥管理,增强抗寒能力,合理浇灌,科学施肥,控制植株徒长,促进植株生长健壮,增强其抗寒能力。对不耐寒树木,在霜冻和大雪来临前,根据树高用竹子搭一个方形棚架,外围用遮荫布或塑料布;对一些不耐寒的小形植物、露地花卉、地被等可直接加盖草帘或遮荫布或塑料布。树干防护为树干包裹或涂白,树干包裹要在入冬前进行,将不耐寒的树木主干用草绳或麻袋片等缠绕或包裹起来,涂白高度在1m~1.2m,时间宜在秋季进行,用石灰加石硫合剂对枝干涂白。对高大乔木尤其是行道树、衰老树,台风季节到来前必须进行适当修剪,剪除病虫枝、过密枝、干枯枝、下垂枝、回缩偏冠树枝;风雨过后要及时巡查行道树,及时处理风折、风倒、雷击树枝;严重偏冠树或危树必须架设护桩,确保行人、车辆安全。⑧环境卫生。作业中产生的所有垃圾必须做到日产日清,运输到指定垃圾放置点,不得随意焚烧或随意倒放,不影响交通,不影响校容;绿地清洁卫生,不能有砖石、堆积物及修剪过后的枝叶堆积;花坛外缘的土面要略低于花池砌边顶面,行道树、绿地外缘土面略低于路缘石顶面,不能有泥土污染周围环境。⑨喷洒农药。喷洒农药要报采购人同意,在对植物喷洒农药之前,要通过提示牌等形式通知园区工作人员,以防农药中毒。喷药要选择在无风无雨时进行,喷药必须到位、均匀,文明操作,药水不能喷到行人身上;药水随用随配,药水配用浓度必须按使用说明,需要加大浓度或两种以上农药混用必须先小面积试用安全或经专业技术人员确认后才能大面积使用,避免人为伤害花草树木;要选择使用低毒、低残留农药或生物制剂,尽量保护天敌,采用化学防治、生物防治相结合进行综合治理;交替使用农药,不能长期使用单一种农药防治同一病虫害,以防病菌和害虫产生抗药性;用药后要检查用药效果,做到对症下药,及时纠正。⑩采购人园区内的苗木如因磋商供应商管理不到位,造成死亡的,由磋商供应商负责按同规格、同品种重新种植,所需费用由磋商供应商自行负担。⑪对服务范围内的绿地、草坪和花果树木等随时检查和巡视,制止人为破坏行为。⑫按照城市园林绿化二级养护标准对新种、补种植物进行日常养护。⑬绿化打草、清杂作业时,不得影响园区正常科研、教学、办公和交通等。3.清洁服务内容及要求具体内容:①负责值班楼、综合办公楼日常清洁保洁服务。②负责山塘大坝周边公共区域卫清洁保洁服务。③负责园区内所有道路、球场、停车场、休闲椅、凉亭、垃圾箱、路灯等日常保洁服务。④负责屋面天沟和雨水管及排水管沟、沉沙井清淤。⑤负责辖区内山塘水域的保洁维护服务。⑥负责马蜂、蛇等防范及下水道清洁工作,协助采购人做好“除四害”和化粪池清理现场清洁工作。区域位置清洁内容及项目时间标准室外环境地面清扫每天一次无废物、白色垃圾宣传栏、警语牌的擦拭隔天一次无明显污渍、无水印绿化带每天一次清洁、无杂物清理楼顶顶层每月一次清洁、无杂物“四害”和蚂蚁的消杀每季度一次无“四害”和蚂蚁窝外墙玻璃每月一次无污渍室内环境楼层通道地面湿拖每天一次无污渍垃圾箱外表面每天一次清洁无污渍、臭味各种标牌、灯开关的擦拭、掸灰每天一次清洁无尘、无水迹楼层通道天面每月一次无蜘蛛网、无积尘垃圾的收集、清运每天一次日产日清,无异味展厅、客房每周一次每次活动后及时清扫清洁、无杂物、展板清晰会议室、办公室每天一次清洁、无杂物人行楼梯消防栓、灭火器的清洁每周一次无积尘地面的清扫每天一次清洁无杂物楼梯扶手及栏杆表面每天一次无积尘、无污渍卫生间清洁所有门、间隔板每天一次无污迹抹、冲及洗净所有洗手间内洁具每天一次无污迹、无异味仪容镜每天一次无污迹拖抹地面每天一次无积水抹净墙面、窗台每天一次无灰尘天花板每月一次无蜘蛛网、无积尘清理卫生桶内垃圾每天一次堆积物不超过1/2其它按实际需要另行安排按要求执行区域位置清洁内容及项目时间标准室外环境地面清扫每天一次无废物、白色垃圾宣传栏、警语牌的擦拭隔天一次无明显污渍、无水印绿化带每天一次清洁、无杂物清理楼顶顶层每月一次清洁、无杂物“四害”和蚂蚁的消杀每季度一次无“四害”和蚂蚁窝外墙玻璃每月一次无污渍室内环境楼层通道地面湿拖每天一次无污渍垃圾箱外表面每天一次清洁无污渍、臭味各种标牌、灯开关的擦拭、掸灰每天一次清洁无尘、无水迹楼层通道天面每月一次无蜘蛛网、无积尘垃圾的收集、清运每天一次日产日清,无异味展厅、客房每周一次每次活动后及时清扫清洁、无杂物、展板清晰会议室、办公室每天一次清洁、无杂物人行楼梯消防栓、灭火器的清洁每周一次无积尘地面的清扫每天一次清洁无杂物楼梯扶手及栏杆表面每天一次无积尘、无污渍卫生间清洁所有门、间隔板每天一次无污迹抹、冲及洗净所有洗手间内洁具每天一次无污迹、无异味仪容镜每天一次无污迹拖抹地面每天一次无积水抹净墙面、窗台每天一次无灰尘天花板每月一次无蜘蛛网、无积尘清理卫生桶内垃圾每天一次堆积物不超过1/2其它按实际需要另行安排按要求执行4.设施、设备维修管理与维护工作服务内容及要求(1)公用部位、公用设施设备的使用管理及维修养护:①日常巡查与维护,完成单件单次物业服务范围内金额不高于100元的零星维护及维修,发现重大故障及时报修。②建立公用设施设备档案,设施设备的运行、检查、维修、保养等记录齐全。③合理使用,不任意拆动原房屋结构,不任意改变原建筑的用途。④完善的建筑管理、房屋维修保养、公共设备设施养护管理制度。⑤房屋、公用设备设施部位基本保持完好状态。(2)照明设施、设备:①对园内路灯、围墙灯、美化照明灯、草坪灯、投泛光灯夜间进行巡视,及时发现与修复熄灭的灯具,灯杆油漆无剥落,灯罩完好,无破损现象。②检查照明供电控制保护装置功能是否正常。(3)楼道、室外消防栓:①检查楼道内及室外消防栓应无滴漏水或损坏。②检查消防带完好无损。③检查消防阀门并确保其无锈蚀、启闭灵活。④检查消防报警按钮完整无损,功能可靠并能正常使用。(4)给排水系统管理维护:包括太阳能热水器、水箱、阀门、管道、水泵等系统和设备的年检、日常维护、零星维修等,每月巡检一次,遇到问题及时解决,确保正常使用。(5)空调系统管理维护:包括空调、新风、除尘、排气扇装置、各类风口、自动控制等空气调节系统和设备的年检、日常维护、零星维修等,遇到问题及时解决,确保正常使用。(6)监控系统管理维护:监控观察室、监控摄像头、对讲机等监控系统和设备日常维护、零星维修等,每月巡检一次,遇到问题及时解决,确保正常使用。5.其他服务内容及要求(1)负责公共区域(地面、墙面、门窗、楼梯、通道、吊顶等)和办公区域(办公桌椅、沙发、茶几、柜子等)的日常巡查与维护。(2)负责配合采购人对园区水电、基建零星修缮用工的询价报价工作。(3)配合做好采购人交办的其他工作,提供力所能及的帮助。四、物业管理服务范围1.安全保卫:广西木棉麓水土保持科技示范园整个园区(600亩)。2.绿化美化服务:园区园林绿化美化(种植、修剪、除草、施肥、喷农药等)维护(绿化美化面积约92000m2,其中植草皮29844.8m2)和种植示范区管护,以及主、支道路、公共区域周边10米范围的杂草清理,维持园区内道路的畅通及周边绿化植被的修整美观(园区内道路3280m,其中环山道路2320m)等工作。3.清洁卫生:园内主、支道、值班楼、综合办公楼、球场和山塘大坝及公共区域,所有区域的卫生清扫(建筑面积约4000m2,广场和球场面积约2800m2,园区内道路3280m)。4.设施、设备维修管理与维护工作服务:园内办公区、生活区、公共区域的设施设备。5.白蚁防治:园内办公区、生活区、园林绿化和科研实验等公共区域。6.山塘大坝:巡逻和应急协助,确保安全度汛。五、服务质量评估要求与标准1.在签订合同后,由成交单位向采购人缴纳履约保证金:成交金额的2%。2.未执行招标文件、合同规定任务的,或对采购人要求整改的问题未在规定时间内完成整改的,采购人有权扣减月物业管理服务费的2%,直至执行、整改完成为止。出现以上情形三次以上(含三次)的,采购人有权终止服务合同。3.服务质量评估标准(满分为100分)①当月人员在执勤过程中,有漏岗、睡岗、脱岗、窜岗或在岗不作为现象的每次扣1分;②在执勤中无故与园区内发生口角或者冲突,每次扣2分;③联合评估检查时,对照采购服务的内容和要求,发现有没有满足要求的任意一点每次扣1分。④服务单位成立督察组,每个季度现场检查工作一次,主管经理工作日需常驻园区,发现一次扣2分;⑤不按合同要求对员工定期进行业务培训学习的每缺一次扣1分;⑥本月发生刑事和治安案件每次扣10分。4.采购人会同成交单位每月对服务质量进行评估检查,检查结果分为:合格与不合格,90分以上含90分为合格;90分以下为不合格。①评为不合格(得分85-89.9分的),从履约保证金中扣减3000元,并向采购人提交整改措施;②评为不合格(得分84.9分以下的),从履约保证金中扣减5000元,并向采购人提交整改措施;③连续两个月服务不合格,采购人有权终止服务合同。六、法律责任1.成交单位对服务项目的安全(含采购单位的财产、资金安全)负责。凡在服务时间内发生抢劫、盗窃、爆炸等各类刑事案件、治安案件所造成的损失,按照***门对事故责任划分,各负其责。2.成交单位派出的服务人员监守自盗或内外勾结作案及严重违规违纪、工作失职给采购单位造成经济损失及声誉损失的,成交单位应采取一切可行措施消除给采购单位造成的不良影响,并视情节扣除服务费用季度总额的10%。一个年度内发生失窃事件三起以上,或丢失物品价值5000元以上一起(金额以公安机关调查核实为准),采购单位有权解除合同。3.因发生无法抗拒的自然灾害等意外情况,对采购单位的经济损失,成交单位不负赔偿责任。4.成交单位未按合同约定向采购单位派出服务人员,如果检查过程中发现服务人员擅自缺岗,则按50元/次的标准违约责任,并承担由此产生的一切后果。5.成交单位对服务范围内存在的安全隐患有权向采购单位提出改进意见,采购单位应认真研究并加以解决。采购单位未采取有效措施而造成财产损失的,成交单位不承担赔偿责任。6.涉及用工方面的劳务纠纷和劳动事故全部由成交单位承担责任。七、成交供应商在签订合同前需缴纳保证金(成交金额的2%)给采购单位作为履约保证金,保证金的退还情形如下:1.物业服务达到采购单位的服务质量要求,无重大事故发生,合同结束退还除扣减以外的保证金余额,不计利息;2.合同期内,物业服务未达到采购单位的服务质量要求(连续两个月服务不合格),采购方有权终止合同,保证金将不予退还;3.除因不可抗力的情形,成交供应商单方面终止合同且物业服务期限不满一年,保证金将不予退还。八、承包价包含:人员工资、所有税费、社会保险(五险)等。九、本项目物业服务采购预算:123.30万元(其中2024年41.10万元,2025年和2026年预算金额暂参照2024年单位预算,实际须根据当年度广西水土保持监测站预算而定)。十、本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为物业管理行业。十一、可磋商内容:无。11.1.1第四章竞争性磋商响应文件格式一、竞争性磋商响应文件封面格式封面竞争性磋商响应文件项目编号:项目名称:供应商:(盖公章)供应商地址:年月日二、附件附件一磋商书广西壮族自治区政府采购中心:依据贵方(项目名称/项目编号)项目政府采购的磋商采购文件,我方(姓名和职务)经正式授权并代表本单位(供应商名称、地址)提交下述竞争性磋商响应文件(价格文件、商务技术文件)。1.报价表;2.商务、技术响应、偏离情况说明表;3.资格证明文件;4.按竞争性磋商文件供应商须知和采购需求提供的有关文件;在此,授权代表宣布同意如下:1.将按竞争性磋商文件的约定履行合同责任和义务;2.已详细审查全部竞争性磋商文件,包括(补遗文件)(如果有的话);3.同意提供按照贵方可能要求的与其磋商有关的一切数据或资料;4.与本磋商有关的一切正式往来信函请寄:开户银行:帐号/行号:电话/传真:电子函件:日期:年月日法定代表人(负责人)或委托代理人(被授权人)签字:供应商名称(盖章):附件二报价表采购项目编号:采购项目名称:本项目服务项目名称服务内容报 价(元)说 明服务采购合计总报价(人民币大写): (¥ 元)注:报价为完成项目需求所有内容的总报价,总价包干,成交人在实施中不得以任何理由要求采购人变更总价。法定代表人或委托代理人(签字):磋商人名称(盖章):报价时间:年月日附件三商务、技术响应、偏离情况说明表项目名称:项目编号:序号竞争性磋商文件要求竞争性磋商响应文件具体响应响应/偏离说明商务部分1项目服务期限…技术部分123…说明:1、应写明竞争性磋商响应文件对商务与技术要求的响应和偏离情况;2、应对照竞争性磋商文件“第三章采购项目技术规格、参数及要求”,逐条说明所提供货物和服务已对竞争性磋商文件的商务、技术做出了实质性的响应,并申明商务、技术条文的响应和偏离。特别对有具体商务、技术参数要求的,供应商必须提供对应的详细应答。如果仅注明“符合”、“满足”或简单复制竞争性磋商文件要求,将导致磋商被拒绝。法定代表人(负责人)或委托代理人签字:年月日附件四法定代表人(负责人)授权委托书广西壮族自治区政府采购中心:兹授权同志为我公司参加贵单位组织的(项目名称、项目编号)竞争性磋商采购活动的委托代理人,全权代表我公司处理在该项目活动中的一切事宜。代理期限从年月日起至年月日止。供应商(盖章):法定代表人(负责人)(签字或盖章):签发日期:年月日附:委托代理人工作单位职务:性别:身份证号码:粘贴委托代理人的正面及反面身份证复印件附件五参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟,必须提供)说明:1.磋商人应按照相关法规规定如实做出声明。2.按照采购文件的规定盖章(自然人参与磋商的无需盖章,需要签字)。附件六中小企业声明函。(必须提供)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)釆购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(釆购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(釆购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称)、从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:备注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、采购文件中明确的所属行业名称是根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定确定。12.第五章合同主要条款广西壮族自治区政府采购合同合同名称:合同编号:采购单位(甲方)住所:供应商(乙方)住所:签订合同地点:签订合同时间:合同使用说明:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照竞争性磋商文件规定条款和成交供应商竞争性磋商响应文件及其承诺,甲乙双方签订本合同。合同书甲方:乙方:根据国家和地**府有关物业管理的法律、法规和政策规定,甲、乙双方本着自愿、平等原则,就服务事宜充分协商一致,特签订本合同,以资信守履行。第一条甲方聘请乙方为使用人提供管理服务。第二条服务区域基本情况如下:具体管理范围及构成细目见本项目采购文件中第二章《采购需求》的相关内容。第三条乙方提供的管理服务包括以下内容:(一);(二);(三)具体服务内容包含采购文件的《采购需求》、采购文件的《服务方案》和乙方的所有承诺服务内容;第四条乙方提供的服务质量标准按国家和地**府的规定和本合同约定的服务质量要求及乙方在采购文件中的承诺执行。本合同约定的服务质量要求见本项目采购文件中《采购需求》。第五条合同金额:(¥),服务期:。付款方式为:。第六条甲方权利义务(一)审定乙方管理服务方案和工作计划,听取乙方管理情况报告,监督检查乙方各项方案和计划的实施;(二)协调、处理本合同生效前发生的遗留问题;(三)法律、法规、政策规定的其他权利、义务。第七条乙方权利义务(一)按有关法律、法规和政策规定和本合同的约定制订物业管理服务方案和工作计划,全面履行本项目采购文件中规定的成交人应履行的义务和乙方在投标文件承诺的所有内容,每月向甲方通报一次物业管理服务实施情况;(二)法律、法规、政策规定的其他权利、义务。第八条违约责任(一)乙方未尽管理责任导致损坏、损失的,应按责任比例相应承担费用;除采购文件中《采购项目需求》明确约定的违约责任、合同解除的情形外。乙方出现其他未能履行合同或不符合招标约定要求,甲方有权书面敦促乙方整改,乙方应在收到甲方书面通知之日起七日内给予书面答复并进行整改,逾期未整改或整改不合格的,甲方有权书面通知乙方解除服务合同,且无需支付合同解除后的合同后续费用。同时,乙方应向甲方支付3个月物业管理费总和的违约金,并赔偿由此给甲方造成的全部损失。(二)甲方违法、违约导致乙方不能提供约定服务的,乙方有权要求甲方在一个月内解决,逾期未解决的,甲方应承担相应的责任;乙方违法、违约,不履行本项目采购文件的规定和本合同约定、投标承诺和约定服务的,甲方有权根据本合同和本项目采购文件中的规定要求乙方承担相应责任、解除或终止本合同。(三)任何一方违约解除合同或因违约被解除合同的,应向对方支付共为三个月的物业管理费总和的违约金;(四)守约方在履行本合同过程中向违约方主张权利的,因此产生的诉讼费、律师费等费用由违约方承担。第九条双方在履行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,按合同事先约定的条款,向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十条在合同有效期限内,任何一方因不可抗力事件导致不能按时履行合同,则合同履行期可顺延,其延长期与不可抗力影响期相同。由于不可抗力事件导致合同的根本目的不能实现时,一方可解除合同。不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并提供有关权威机构出具的证明。不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。因不可抗力导致合同无法履行的,双方互不承担违约责任。第十一条本合同附件为合同有效组成部分。凡本合同及附件未规定的事宜以及合同词语,均以有关法律、法规、政策规定为准。第十二条本合同未尽事宜由甲、乙方双方另行协商签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。第十三条合同各方一致确认协议中记载的各方通讯地址和联系方式为各方履行本合同、解决本争议时接收其他方商业文件信函或司法机关(法院、仲裁机构)诉讼、仲裁文书的地址和联系方式。上述通讯地址和联系方式适用至本合同履行完毕或争议裁决时止,除非各方依下款告知变更。(一)任何一方通讯地址和联系方式需要变更的,应提前五个工作日向合同其他方或司法机关送交书面变更告知书(若争议已经进入司法程序解决)。(二)合同各方均承诺:上述确认的通讯地址和联系方式真实有效,如有错误,导致的商业信函和诉讼文书送达不能的法律后果由自己承担。(三)合同各方均明知:因各方提供或者确认的送达地址和联系方式不准确、或者送达地址变更后未及时依程序告知对方和司法机关、或者当事人和指定接收人拒绝签收等原因,导致诉讼文书未能被当事人实际接收,邮寄送达的,以文书退回之日视为送达之日;直接送达的,送达人当场在送达回证上记明情况之日视为送达之日。第十四条本合同一式六份,具有同等法律效力。广西区财政厅政府采购监督管理处、广西壮族自治区政府采购中心各一份,甲方三份,乙方一份。本合同甲乙双方签字盖章后生效,自签订之日起七个工作日内,采购人应当将合同副本报广西区财政厅政府采购监督管理处备案。甲方(章) 年 月 日乙方(章) 年 月 日通讯地址:通讯地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:经办人:年 月 日13.第六章评标方法及评分标准评标方法及评分标准一、评标原则(一)磋商小组成员组成:本竞争性磋商采购项目的磋商小组由采购人代表和评审专家共三人以上的单数组成,其中评审专家的人数不得少于磋商小组成员总数的三分之二。(二)评审依据:磋商小组以竞争性磋商文件和竞争性磋商响应文件为依据,对磋商人的内容按百分制打分。(三)评审方法:采用百分制综合评分法。二、评标方法(一)对进入详评的,采用百分制综合评分法。(二)计分办法(按四舍五入取至百分位):1、报价分………………………………………………………………………………20分(1)磋商供应商及所提供产品企业按《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)认定为监狱企业的,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。产品或服务提供企业按《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)认定为残疾人福利性单位的,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供该通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。(2)以满足采购文件要求的最低最后评标价为20分。(3)某磋商人报价分=磋商人最低最后评标价(金额)/某磋商人最后评标价(金额)×20分2、服务方案分…………………………………………………………………………40分服务方案包括以下六项内容,分别由评标委员会讨论进档打分。(1)总体服务方案(含机构设立、运作流程及管理方式)(满分10分)一档(4分):总体服务方案内容简单,有不适用本项目用户需求,无针对性,亮点不多,机构设置不合理、运作不流畅、管理方式不科学。二档(7分):总体服务方案基本适用本项目用户需求,方案架构基本完整合理、详细、有针对性、可操作性较强,机构设置基本合理、运作比较流畅、管理方式比较科学。三档(10分):总体服务方案完全适用本项目用户需求,完整详细,科学合理,亮点多,可行性强,能完全满足项目需要,机构设置合理、运作流畅、管理方式科学,建立的标准体系结构合理,标准化工作良好。2.物资配备及设施设备服务方案(满分5分)一档(1分):物资配备及设施设备服务方案简单、可行,基本满足项目需求。二档(3分):物资配备及设施设备服务方案完善、可行,有针对性、可操作性,符合实际情况。三档(5分):物资配备及设施设备服务方案详细具体、可行,针对性、可操作性强,符合实际情况,与本项目实际需求契合度高。3.安保方案(满分5分)一档(1分):安保方案有不适用本项目用户需求,不具体,考虑问题不全面,缺少可操作性。二档(3分):安保方案基本适用本项目用户需求,方案架构基本完整具体,有可行性、可操作性。三档(5分):安保方案完全适用本项目用户需求,完整详细,科学合理,亮点多、可行性强,能结合本项目特点作出有针对性的方案。4.卫生保洁方案(满分5分)一档(1分):保洁方案有基本工作思路,日常工作流程基本合理,针对性较弱。二档(3分):保洁方案内容较全面,有完善的卫生保洁管理服务思路,日常工作流程合理,有一定的针对性。三档(5分):保洁方案内容全面完整,有清晰完善的卫生保洁管理服务思路,日常工作流程详实,具备良好的可操作性,能完全满足项目需要。5.绿化美化方案(满分5分)一档(1分):绿化美化方案有基本工作思路,日常工作流程基本合理,针对性较弱。二档(3分):绿化美化方案内容较全面,有完善的绿化养护管理服务思路,日常工作流程合理,有一定的针对性。三档(5分):绿化美化方案内容全面完整,有清晰完善的绿化养护管理服务思路,日常工作流程详实,具备良好的可操作性,能完全满足项目需要。6.水电保障方案(满分5分)一档(1分):水电保障方案有基本工作思路,日常工作流程基本合理,针对性较弱。二档(3分):水电保障方案内容较全面,有完善的水电保障服务思路,日常工作流程合理,有一定的针对性。三档(5分):水电保障方案内容全面完整,有清晰完善的水电保障服务思路,日常工作流程详实,具备良好的可操作性,能完全满足项目需要。7.应急预案(满分5分)一档(1分):应急预案有不适用本项目用户需求,亮点不多,针对性不强。二档(3分):应急预案内容基本全面,应急处置流程、措施完善、具体,具有一定保障措施。三档(5分):应急预案内容科学合理、全面完善,应急处置流程、措施科学合理、完善、具体,保障措施完善,亮点多,可行性强。3、人员配置分………………………………………………………………………15分人员配置包括以下三项内容,分别由评标委员会讨论进档打分。(1)人员配置数量与岗位设置(满分5分)一档(1分):为本项目配备的人员数量与岗位设置一致,基本满足项目服务需求。二档(3分):为本项目配备的人员数量与岗位设置多1人,满足项目服务需求,很好完成项目工作要求。三档(5分):为本项目配备的人员数量与岗位设置多2人及以上,能完全满足项目服务需求,能出色完成项目工作要求。(2)人员综合素质及专业程度(满分5分)一档(1分):为本项目配备的人员综合素质及专业程度为初中学历,基本满足项目服务需求,完成项目工作要求。二档(3分):为本项目配备的人员综合素质及专业程度为初中学历及以上学历、有一定物业服务工作经验,男不超过55周岁,女不超过50周岁,满足项目服务需求,很好完成项目工作要求。三档(5分):为本项目配备的人员综合素质及专业程度为初中学历及以上学历、有丰富物业服务工作经验,男不超过50周岁,女不超过45周岁,训练有素,能完全满足项目服务需求,能出色完成项目工作要求。(3)人员培训(满分5分)一档(1分):对拟投入的服务人员进行了简单的培训,培训内容没有针对性。二档(3分):对拟投入的服务人员进行了完善的培训,培训内容详细,有一定的亮点和针对性。三档(5分):对拟投入的服务人员进行了完善的、针对项目的培训,培训内容详细、丰富,服务人员业务能力强,能完全满足项目实际需要,与采购实际需求契合度高。4、质量安全保障承诺措施分…………………………………………………………………10分(1)服务质量承诺(满分5分)一档(1分):投标人能提供服务质量承诺措施的,内容简单,操作基本可行;二档(3分):投标人能提供具体服务质量承诺措施的,且措施比较合理、操作性比较强;三档(5分):投标人能提供具体服务质量承诺措施的,内容详细、全面,且措施合理、操作性强,物业相关业绩中业主评价高,完全满足项目的采购需求;(2)安全生产保障承诺(满分5分)一档(1分):投标人能提供安全生产保障措施的,内容简单,基本可行;二档(3分):投标人能提供具体安全生产保障措施的,且措施比较合理,操作性比较强,基本能满足工作需求;三档(5分):投标人能提供具体安全生产保障措施的,内容详细、全面,且操作性强,不发生安全生产事故,能出色完成项目工作要求。5、管理规章制度与档案管理制度分……………………………………………5分一档(1分):建立有相关的规章管理制度与档案管理制度,无针对性,无亮点。二档(3分):规章管理制度与档案管理制度基本满足项目服务需求,制度架构完整、内容针对采购单位实际需求,运作流畅、管理方式科学。三档(5分):规章管理制度与档案管理制度详细、完善,机构设置合理、运作流畅、管理方式科学可行,贴合采购单位需求,有良好的内部管理构架、管理运作机制、激励机制、监督机制、自我约束机制、信息反馈处理机制。6、商务资信分……………………………………………………………………10分(1)投标人通过ISO9001质量管理体系认证、ISO14001环境管理体系认证、ISO45001职业健康安全管理体系认证;每项得2分,满分6分。(提供国家认证认可监督管理委员会官方网站查询截图、证书复印件)(2)投标人2017年以来所承接物业服务项目业绩,每个得2分,满分4分(提供合同复印件或中标通知书)。(三)总得分=1+2+3+4+5+6三、成交候选人推荐原则(一)竞争性磋商响应文件在质量和服务均能满足竞争性磋商文件实质性响应要求时,磋商小组将根据得分由高到低排列次序(得分相同时,以最后报价由低到高顺序排列;得分相同且最后报价相同的,按服务方案优劣顺序排列)并推荐成交候选人。采购单位应当确定磋商小组推荐排名第一的成交候选人为成交人。排名第一的成交候选人放弃成交、因不可抗力提出不能履行协议的,或者竞争性磋商文件规定应当提交质量保证金而在规定的期限内未能提交的,采购单位可以确定排名第二的成交候人为成交人,其余以此类推。(二)磋商小组认为磋商供应商的报价明显低于其他满足磋商文件实质性响应要求供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在磋商现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;磋商供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组将不推荐该磋商供应商为成交候选供应商。