儿保中心建设项目中标结果公示(淄博市周村区妇幼保健院2024)
淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目成交结果公告
淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目成交结果公告
一、项目名称:
淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目
二、项目编号:
SDGP370306000202402000011
三、中标(成交)信息:
供应商名称:
淄博鲁王装饰装潢有限公司
供应商地址:
淄博市周村区丝绸路106号
中标(成交)金额:
2760000.00元
四、主要标的信息:
名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目
施工图及工程量清单范围内的所有分部分项工程。
总工期45日历天,具体开工工期以采购人开工令为准。
满述坤
鲁2372015202219937
五、采购小组名单:
王琪、冯麦玲(采购人代表)、郎佃富
六、采购小组成员评审结果:
淄博鲁王装饰装潢有限公司(84.0、92.0、91.0),淄博英侨装饰工程有限公司(75.91、81.91、81.91),山东三德建筑科技有限公司(76.95、81.95、78.95)
七、未中标(成交)供应商的未中标(成交)原因:
标包名称
供应商名称
供应商地址
未中标原因
淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目
淄博英侨装饰工程有限公司
山东省淄博市周村区正阳路4377号财富广场B1103
综合评审得分较低。
淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目
山东三德建筑科技有限公司
临淄区齐鲁化学工业区清田路8号
综合评审得分较低。
八、代理服务收费标准:100万元内按1%计取100万元至500万元按0.7%计取。
代理服务收费金额:22320.00元
九、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
十、其他补充事宜
无。
十一、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:淄博市周村区妇幼保健院
地址:淄博市周村区棉花市街72号
联系方式:0533-7015503
2.采购代理机构信息
名称:山东科洲项目管理有限公司
地址:淄博市周村区机场路1888号春林商务楼2-220室
联系方式:0533-6179777
3.项目联系方式
项目联系人:岑显琨
电话:0533-6179777
相关附件:
服务承诺.png
中标公示.pdf
评审劳务报酬支付表.png
二轮报价表.png
类似业绩.png
开标一览表.png
中小企业声明函.png
招标文件正文.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目
品目
采购单位
淄博市周村区妇幼保健院
行政区域
淄博市
公告时间
2024年04月26日 17:20
评审专家名单
,,
总中标金额
¥276.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
空
项目联系电话
空
采购单位
淄博市周村区妇幼保健院
采购单位地址
淄博市周村区棉花市街72号
采购单位联系方式
0533-7015503
代理机构名称
山东科洲项目管理有限公司
代理机构地址
淄博市周村区机场路1888号春林商务2-220室
代理机构联系方式
13869319018
服务承诺:1.一旦确定本公司中标,我公司将坚决服从招标人的现场管理,如我公司不服从招标人的现场管理,我公司愿接受处罚。2.我公司将完全响应招标文件的内容,如有与招标文件相违背的内容,招标人有权拒绝我公司所投标书。3.截止本工程开标之日止,本企业无拖欠民工工资及其他职工工资,无克扣民工工资的行为。我公司将按照规定的数额及时足额缴纳民工工资保障金。4一旦确定本公司中标,我公司将按时开工,及时完工,我公司将严格按照合同规定的期限完成全部任务5.我公司将严格按照业主要求,精心组织施工,确保工程施工质量送到合格等级6.一且确定本公司中标,我们将严格遵守《安全生产法》和地方相关规定,落实现场安全措施,并派出专职安全生产管理员在施工现场,做到发现问题及时纠正、反通、处理,做到安全生产、文明施工,充分展现本公司良好的精神而貌。7.我公司郑重承诺,在中标后我公司将按照投标文件中提供的人员,立即组织进场,绝不更换现场主要管理人员,否则,我公司将接受招标人经济处罚8.我公司进场后将积极协调好地方关系,不给招标人增加负担,施工过程中如需要农民工将尽量使用当地的农民工。我公司在此承诺完全有能力处理好地方关系,不与当地农民工发生过激的行为9.工程竣工后,我方将负责工程质量保修,以优质的服务,实现我们的承诺。公司设立了专门的机构专职主管用户投诉和回访事宜,组织工程定期回访,回访方式采取直接回访或回访组回访,及时反馈用户意见。工程回访中,发现缺陷后,应对发现的缺陷加以认真量度、记录,将情况填入维修任务书,由专业技术人员分析存在的问题,找出主要原因,指定措施。有我公司组织专业人员组成维修队指定专人负责,维修队按维修任务书内容进行维修工作,维修质量、工期、安全都应满足业主要求,特别注意维修期问应维持业主环境的整洁,力求不影响业主和用户的使用。10、在国家保修标准的基础上延长6个月违约责任承诺1.服务质量违约责任如果我们在服务过程中出现服务质量违约情况,我们将承担相应的责任,并采取一切合理措施予以补救。如因我们的原因给您造成了损失,我们将承担相应的赔偿责任。2.违约责任调查与处理一旦发生服务质量违约情况,我们将立即展开调查,并在合理的时间内给子您答复。我们将严肃对待每一起违约事件,并采取相应措施防止类似情况再次发生。3.违约责任免除情况若服务质量违约是由于不可抗力或客户自身原因导致的,我们将免除相应的违约责任。不可抗力包括但不限于自然灾害、战争、突发事件、政府行为等不可预见且无法避免的情况。其他事项1.法律适用与争议解决本《服务质量保证措施及违约责任承诺书》的解释和适用均适用于中华人民共和国法律若发生争议,双方应友好协商解决:协商不成的,有权向合同约定的仲裁机构提起仲裁。2.完整性和可分割性本(服务质量保证措施及违约责任承诺书》的各项条款是可以分割的,一旦发现某项条款无效或不可执行,不影响其他条款的有效性。3.生效日期本《服务质量保证措施及违约责任承诺书》自双方签署之日起生效,并持续有效直至服务终止或双方另行约定淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目成交结果公告、项目名称:淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目二、项目编号:SDGP370306000202402000011三、中标(成交)信息:供应商名称:淄博鲁王装饰装潢有限公司供应商地址:淄博市周村区丝绸路106号中标(成交)金额:2760000.00元四、主要标的信息:名称施工范围施工工期项目经理执业证书信息淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目施工图及工程量清单范围内的所有分部分项工程。总工期45日历天,具体开工工期以采购人开工令为准。满述坤鲁2372015202219937五、采购小组名单:王琪、冯麦玲(采购人代表)、郎细富六、采购小组成员评审结果:淄博鲁王装饰装潢有限公司(84.0、92.0、91.0),淄博英侨装饰工程有限公司(75.91、81.91、81.91),山东三德建筑科技有限公司(76.95、81.95、78.95)七、未中标(成交)供应商的未中标(成交)原因:标包名称供应商名称供应商地址未中标原因淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目淄博英侨装饰工程有限公司山东省淄博市周村区正阳路4377号财富广场B1103综合评审得分较低。淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目山东三德建筑科技有限公司临淄区齐鲁化学工业区清田路8号综合评审得分较低。八、代理服务收费标准:100万元内按1%计取100万元至500万元按0.7%计取。代理服务收费金额:22320.00元九、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。十、其他补充事宜无。十一、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:淄博市周村区妇幼保健院地址:淄博市周村区棉花市街72号联系方式:0533-70155032.采购代理机构信息名称:山东科洲项目管理有限公司地址:淄博市周村区机场路1888号春林商务楼2-220室联系方式:0533-61797773.项目联系方式项目联系人:岑显混电话:0533-6179777山东省政府采购评审劳务报酬支付表气填表时间:2024年4月X日项目编号SDGP37030b000202402000011项目名称消博市周村E妇幼保健院心保中心建设项目分包数量消博市周村E妇幼保健院心保中心建设项目分包数量消博市周村E妇幼保健院心保中心建设项目分包数量消博市周村E妇幼保健院心保中心建设项目分包数量消博市周村E妇幼保健院心保中心建设项目分包数量消博市周村E妇幼保健院心保中心建设项目分包数量1个采购人海博市园村社动保健院海博市园村社动保健院海博市园村社动保健院海博市园村社动保健院采购代理机构采购代理机构山东科洲项目管理有限公司山东科洲项目管理有限公司山东科洲项目管理有限公司预算金额181.78492万元中标成交金额276万元276万元评审地点评审地点消博书公共员原支易中心周村分中心济南云共资源源交易中心长清分中心消博书公共员原支易中心周村分中心济南云共资源源交易中心长清分中心消博书公共员原支易中心周村分中心济南云共资源源交易中心长清分中心评审时间2040年4月以日4时00至3024年4月×日16时02040年4月以日4时00至3024年4月×日16时02040年4月以日4时00至3024年4月×日16时02040年4月以日4时00至3024年4月×日16时02040年4月以日4时00至3024年4月×日16时02040年4月以日4时00至3024年4月×日16时02040年4月以日4时00至3024年4月×日16时02040年4月以日4时00至3024年4月×日16时02040年4月以日4时00至3024年4月×日16时0评审专家姓名及身份证号开户银行及账号评审劳务报至(元)误主补偿(元)住宿费(元)城市间交通费(完)扣减(元)支付金额评审专家确认签字备注V400.00100.00500.2400.002【a.四合计合计800.0010时!总计市坝采购人代表:采购人代表:采购代理机构项目负责人:采购代理机构项目负责人:采购代理机构项目负责人:采购代理机构项目负责人:采购代理机构(加盖公章):采购代理机构(加盖公章):采购代理机构(加盖公章):采购代理机构(加盖公章):最后报价表项目编号SDGP370306000202402000011项目名称滑博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目最后报价(单位)大写金额:贰佰柒拾陆万元整(元)小写金额:2760000.00(元)有关承诺和说明画供应商全称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章)供应商近年以来类似项目业绩表序号限目名称项目内容项目实施地点开始时间-完成时间合同金额周村区大街社区卫生服务中心提升改造项目装饰装修淄博市周村区根花市街72号2023年3月20日-2023年4月29日淄博市公安局周村分局维修改造项目装饰装修淄博市公安局周村分局2023年7月24日2023年8月22日3淄博市周村区自然资源局办公楼强电、卫生间、档案室提升改造工程装饰装修淄博市周村区自然资源局2022年3月7H-2022年4月22日56注:附同类业绩合同资料原件扫描件不衣可自行扩展)供应商全称(签署电子公章)::消鲁王装饰装潢有限公司法定代表人(签署法定代表人电子印章)日期:2024年4月25日开标一览表项目编号SDGP370306000202402000011项目名称淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目包号SDGP370306000202402000011A供应商名称淄博鲁王装饰装潢有限公司报价大写:贰佰捌拾壹万叁仟玖佰叁拾伍元贰角伍分小写:2813935.25元工期45日历天项目经理姓名及级别、专业满述坤二级建造师建筑工程备注供应商名称(公章):温博的王装饰装潢有限公司法定代表人人(非法人组织的负责人)或其授权代表(签章)尹国栋日期:2024年04月25日8.1中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法(财库(202046号的规定,本公司(联合体)参加淄博市周村区妇幼保健院的淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、_淄博市周村区妇幼保健院,属于建筑业:承建企业为淄博鲁王装饰装潢有限公司,从业人员60人,营业收入为1400万元,资产总额为1200万元,属于小型企业:2、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建企业为(企业名称),从业人员_人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承扫相应责任。企业名称(盖章):淄博售王装饰装潢有限公司日期:2024年4月25日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报50竞争性磋商文件示范文本(工程类)项目编号:SDGP370306000202402000011项目名称:淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目项目包号:SDGP370306000202402000011A采购人:淄博市周村区妇幼保健院采购代理机构:山东科洲项目管理有限公司发出日期:2024-04-12目录第一章采购邀请一、项目基本情况二、申请人的资格要求:三、获取采购文件四、响应文件提交五、开启六、公告期限1.采购人信息2.采购代理机构信息3.项目联系方式第二章供应商须知一、总则1.采购人、采购代理机构及供应商2.资金来源3.响应费用4.适用法律二、采购文件5.采购文件构成6.响应文件的澄清与修改7.提交响应文件截止时间的顺延三、响应文件的编制8.编制要求9.响应范围及响应文件中标准和计量单位的使用10.响应文件构成11.报价12.电子版响应文件13.磋商保证金14.响应有效期15.响应文件的签署及规定四、响应文件的递交16.响应文件的递交17.响应文件截止18.响应文件的接收、修改与撤回五、开启及磋商19.开启20.资格审查21.磋商小组22.响应文件符合性审查与澄清23.响应偏离24.无效响应25.磋商26.比较和评价27.采购项目终止28.保密要求六、确定成交29.成交候选人的确定原则及标准30.确定成交候选人和成交供应商31.采购任务取消32.发出成交通知书33.签订合同34.履约保证金35.政府采购融资担保36.预付款37.廉洁自律规定38.人员回避39.质疑与接收40.项目其他相关费用41.合同公示42.验收43.履约验收公示44.采购文件解释权第三章工程量清单及技术标准、要求本次招标共分为1个包,供应商必须按磋商文件要求对所投包号的全部内容做出报价响应,否则作废标处理。一、项目概述1、项目名称:淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目2、采购内容:包括地面塑胶地面、吊顶、墙面安装护墙板,强电改造及中央空调改造等内容。3、采购范围:施工图及工程量清单范围内的所有分部分项工程。4、工程地点:淄博市周村区妇幼保健院院内。5、质量要求:达到国家相应规范验收合格标准。6、合同工期:总工期45日历天。具体开工工期以采购人开工令为准。7、保修期:执行本工程“工程质量保修书”中规定期限。8、承包方式:包工包料。二、工程量清单及报价说明第四章评审方法和标准一、支持节能环保、中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位发展的鼓励优惠政策1.优采强采节能环保产品2.中、小微企业3.监狱企业4.残疾人福利性单位二、评审办法三、评标标准(一)初步评审(二)详细评审四、结果确认第五章响应文件格式一、开标一览表1.开标一览表二、资格证明文件2.法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明的有效证件3.法定代表人(非法人组织的负责人)身份证明书法定代表人(非法人组织的负责人)身份证明书4.法定代表人(非法人组织的负责人)授权书法定代表人(非法人组织的负责人)授权书5.政府采购供应商信用承诺书6.供应商须知资料表要求的其他资格证明文件三、商务及技术文件7.响应函8.符合价格扣除条件的供应商需提供的资料企业名称(盖章):日期:9.已标价工程量清单(工程量清单报价方式)10.技术评审文件11.业绩一览表12.企业基本情况表供应商简介及经营状况介绍13.项目管理机构配备情况14.工程质量保证和质量违约责任承诺15.供应商认为有必要提交的其他资料第六章政府采购合同格式第一章采购邀请项目概况淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目采购的潜在供应商应登录淄博市公共资源交易平台系统获取采购文件,并于2024年04月25日14点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370306000202402000011项目名称:淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目采购方式:竞争性磋商预算金额:本项目总预算为2817854.92元,共分1个包,其中淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目为2817854.92元。最高限价:2817854.92元。采购需求:(1)采购项目名称:淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目。(2)采购标的数量:本项目共划分1个标包。(3)采购标的内容:包括地面塑胶地面、吊顶、墙面安装护墙板,强电改造及中央空调改造等内容。(4)工程地点:淄博市周村区妇幼保健院院内。(5)采购范围:施工图及工程量清单范围内的所有分部分项工程。(6)质量要求:达到国家相应规范验收合格标准。(7)工期:总工期45日历天,具体开工工期以采购人开工令为准。(8)承包方式:包工包料。合同履行期限:总工期45日历天,具体开工工期以采购人开工令为准。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业采购;3.本项目的特定资格要求:(1)具有统一社会信用代码的《营业执照》(或由发证机关或公证机关出具的证明)有效证件;(2)具备《建筑装饰装修工程专业承包》贰级及以上资质或《建筑工程施工总承包》叁级及以上资质;(3)具备企业注册地建设主管部门颁发的《安全生产许可证》有效证件;(4)拟派项目经理须具备贰级及以上《建造师注册证书》建筑工程专业及安全生产考核合格证书(B证)有效证件;(5)供应商应为未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)网站渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;(6)供应商信用承诺书。三、获取采购文件时间:截止到2024年04月24日14点00分(北京时间)地点:淄博市公共资源交易网(http://ggzyjy.zibo.gov.cn/)采购文件获取方式:①已在淄博市公共资源交易平台(http://ggzyjy.zibo.gov.cn:8082/)注册的供应商,需要登录淄博市公共资源交易网网站首页点击“登录注册”(http://ggzyjy.zibo.gov.cn:9181/TPBidder)根据页面提示重新完善信息。完善后在登录新系统免费下载采购文件。②未注册的供应商请到淄博市公共资源交易网(http://ggzyjy.zibo.gov.cn:8082/)在网站首页点击“登录注册”(http://ggzyjy.zibo.gov.cn:9181/TPBidder)根据页面提示进行注册(注册类型:交易乙方)。咨询电话:0533-7015092,咨询时间:北京时间8:30-12:00,13:30-17:00(法定公休日、法定节假日除外)。技术咨询电话:400-998-0000。③为满足信息公开和供应商诚信体系建设需要,供应商还需同时在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)进行注册。未注册的供应商须登录中国山东政府采购网点击首页右侧“系统入口”模块的“供应商注册”进行注册。四、响应文件提交截止时间:2024年04月25日14点00分(北京时间)响应文件递交方式:将加密的电子响应文件在截止时间前通过淄博市公共资源交易网“上传投标文件”栏目上传完成。(1)拟参加本项目的供应商须办理并取得数字证书(电子印章)后,方可加密生成及上传电子响应文件。请各供应商仔细阅读《数字证书办理注意事项及相关资料下载》(淄博市公共资源交易网→服务指南)并按照须知要求办理。(2)供应商可到淄博市公共资源交易中心一楼大厅办理数字证书,也可网上办理。数字证书办理电话:①山东CA:电话0533-3592521、400-607-8966(山东省数字证书认证管理有限公司)②CFCA:电话0533-3590310(中金金融认证中心有限公司)。其他具体操作请参考“新点投标文件制作软件(淄博版)操作视频-采购类”(淄博市公共资源交易网→服务指南),技术咨询电话:400-998-0000。五、开启时间:2024年04月25日14点00分(北京时间)地点:请各供应商在开启前登录网上开标大厅(http://ggzyjy.zibo.gov.cn:9181/BidOpeningHall/bidopeninghallaction/hall/login),在线准时参加开标活动并进行响应文件解密、答疑、澄清等。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜无。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:淄博市周村区妇幼保健院地址:淄博市周村区棉花市街72号联系方式:0533-70155032.采购代理机构信息名称:山东科洲项目管理有限公司地址:淄博市周村区机场路1888号春林商务楼2-220室联系方式:0533-61797773.项目联系方式项目联系人:岑显琨电话:0533-6179777第二章供应商须知供应商须知资料表供应商须知资料表条款号内容1.1采购人:淄博市周村区妇幼保健院地址:淄博市周村区棉花市街72号电话:0533-70155031.2采购代理机构:山东科洲项目管理有限公司地址:淄博市周村区机场路1888号春林商务楼2-220室业务联系人:岑显琨电话:0533-6179777传真:0533-61797771.3.4合格供应商的特定资格要求:(1)具有统一社会信用代码的《营业执照》(或由发证机关或公证机关出具的证明)有效证件;(2)具备《建筑装饰装修工程专业承包》贰级及以上资质或《建筑工程施工总承包》叁级及以上资质;(3)具备企业注册地建设主管部门颁发的《安全生产许可证》有效证件;(4)拟派项目经理须具备贰级及以上《建造师注册证书》建筑工程专业及安全生产考核合格证书(B证)有效证件;(5)供应商应为未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)网站渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;(6)供应商信用承诺书。1.3.5是否为专门面向中小企业采购:(是□否☑)1.3.6采购标的所属行业:建筑业1.4是否允许联合体响应:(是□否☑)1.4.7联合体的其他资格要求:/2.2是否有分包:是□否☑本项目(本包)预算额281.785492万元本项目预算属于以下情形:(1)项目为非预采购项目☑预采购项目□(2)项目为跨年度预采购项目,概算总金额/万元,采购年限为/年,当年安排数/万元。根据《转发财政部关于做好政府采购信息公开工作的通知》(鲁财采﹝2015﹞33号)文件规定,预采购项目有取消和终止采购的可能。5.6是否现场踏勘:(是□否☑)现场踏勘描述:统一现场考察□自行踏勘☑现场踏勘时间:至踏勘地点:/联系人:/联系电话:/是否答疑会:(是□否☑)答疑会描述:/8.6不兼投□;兼投不兼中□;兼投兼中□说明与要求:/14.工程质量保证和质量违约责任承诺15.供应商认为有必要提交的其他资料第六章政府采购合同格式根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等法律法规的规定,经双方充分协商,特订立本合同,以资共同遵守。一、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:A.竞争性磋商文件B.响应文件C.竞争性磋商报价表等D.竞争性磋商项目清单及技术要求等E、质疑澄清表及承诺F、成交通知书G.合同执行期间经监督部门审核同意的双方达成的书面补充协议二、合同范围和条件本合同的范围和条件与上述合同文件中规定内容一致。三、合同结算方式本合同为单价合同,合同总价为(大写):,;(小写):元;(已标价工程量清单附后)。四、质量要求:合格。五、质量保证及服务承诺:按采购文件及乙方响应文件中的服务内容及承诺。项目经理:,联系电话:六、付款方式工程完工竣工验收合格后付至合同价款的30%,经审计完成后付至审定值的97%,剩余3%作为质保金,按工程保修书要求质保期满后无息付清。七、工期地点、完成时间工程地点:淄博市周村区妇幼保健院院内。工期:总工期45日历天,具体开工工期以采购人开工令为准。八、双方责任8.1甲方责任(1)甲方提供施工必须的基础资料或已有的技术资料,交付乙方使用。(2)制定项目管理目标、安排施工总进度计划,实施对工程质量、安全、工期、文明施工、检测、试验、化验的控制、监督、检查和验收。(3)检查乙方施工设备的运行、材料保管使用情况,检查乙方现场管理人员和操作人员的有效证件及持证上岗情况。当乙方违反规定或工作达不到所要求的标准时,要求乙方进行整改、返修。8.2乙方责任(1)乙方必须配备完全胜任本工程各项要求的项目管理班子,服从甲方的管理,负责对工程进度、质量、安全管理以及工期计划、劳动力调配、职工生活安排等具体事项的管理。(2)对本合同承包范围内的施工劳务向甲方负责,全部施工任务必须组织自有力量完成,严禁转包和再分包。如乙方将其承包的工程转包或分包,将被视为违约,由乙方承担违约责任。甲方有权解除合同,给甲方造成的损失由乙方承担。(3)乙方必须按国家劳动保障法规与所有务签订劳务用工合同,否则乙方承担因此造成的相关部门的所有罚款。(4)严格按设计说明、国家及当地有关标准和规范、建筑工程质量检验评定标准精心施工,承担由于自身责任造成的质量修改、返工、工期拖延、安全事故、现场脏乱造成的损失及各种罚款。(5)遵守国家、当地政府的法律、法规及甲方制定的有关施工现场管理的各项规章制度,按规定办理当地政府所规定的各项手续。接受监督方、甲方及有关部门的管理、检查和监督,与现场各单位搞好协调配合。(6)确保工作面及施工现场的整洁,垃圾清理、堆放、装车工作,做到工完、场地清。(7)交工前做好半成品、成品的保护工作,并负责修复造成的损坏。对交工验收时提出的存在缺陷进行无偿的修理,直至达到交工验收,符合约定的质量标准。九、安全文明施工9.1安全目标:杜绝死亡和重伤事故,杜绝火灾事故。9.2甲、乙双方必须贯彻、执行国家和政府、行业主管部门颁布实施的有关安全生产的法律、法规及有关规定,严格按安全标准组织施工。9.3乙方应按有关规定采取严格有效的安全措施,落实到人。乙方应对自有人员加强安全教育,提高全员安全意识;认真执行安全技术规范、严守安全规则;落实安全措施,确保安全施工;双方约定:由于本合同的乙方原因发生的安全事故,事故的全部责任及经济损失(包括各项罚款)由乙方承担,并承担给甲方造成的损失,甲方无任何连带责任。如乙方处理善后而影响甲方的社会信誉或导致甲方必须支出一定的费用,应由乙方承担。9.4乙方在施工现场内使用的安全保护用品(如安全帽、安全带及其他保护用品),由乙方自己提供。如乙方领用甲方的安全保护用品,数量按双方确认量,单价按市场价从乙方结算中扣除。9.5甲方随时检查乙方对安全措施落实执行情况、并按照甲方制定的有关规定,对检查出的问题进行经济处罚。9.6乙方应严格执行建设主管部门及环保、环卫、消防等有关部门对施工现场管理的规定,做到每天工完场清,保持现场整洁。9.7乙方应搞好管理,不得打闹、喧哗、酗酒闹事,着装文明,保持整洁卫生。做好自身责任区的治安保卫工作。9.8因乙方原因文明施工达不到要求,应根据甲方或有关部门的要求进行整改,整改所发生的费用由乙方承担,并接受相应处罚,经过整改后仍未达到合同要求的标准时,乙方承担全部责任。十、材料供应与保管10.1本工程涉及的设备及材料均由乙方供应。所有材料,一律按施工图设计的要求或设计变更采购。10.2根据国家及行业的有关规定,须对主要设备和材料进行见证取样送检,对施工调试后的系统进行性能检测;除此之外,还须应甲方及监理方的要求对甲方要求送检的材料进行送检,所有送检费用均由乙方承担。10.3乙方应保证其质量符合有关规定和要求,并附有相应的出厂合格证和检验单。设备、材料不符合要求不得进场使用,责任由乙方自负。工程施工及材料要绿色采购、绿色消费(即优先采购再生利用产品和经过清洁生产审核通过ISO14001认证的企业产品、国家认证的环保产品以及通过认证的环境标志产品)。十一、验收工程施工完毕后,甲方对其工程质量等情况进行验收,并签署验收意见。如因乙方原因施工质量不合格或施工不及时导致延误甲方正常使用时间的,甲方有权要求乙方赔偿由此对甲方造成的损失。十二、违约责任合同生效后,如乙方违约,赔偿本次和再次采购所发生的所有费用。十三、争议解决甲乙双方应通过友好协商,解决在执行合同中所发生的或与本合同有关的一切争议。如果从协商开始28天内仍得不到解决,任何一方均可按《中华人民共和国民法典》规定依法向甲方所在地人民法院起诉。十四、合同的生效本合同经双方代表签字盖章后生效,合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。本合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,做出补充规定,补充规定与本合同具有同等法律效力。十五、合同份数本合同一式伍份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构壹份。甲方:(公章),乙方:(公章)法定代表人,法定代表人或其授权人:,或其授权人:地址:,地址:电话:,电话:签订日期:年月日,签订日期:年月日甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人法定代表人或其授权人:或其授权人:地址:地址:电话:电话:签订日期:年月日签订日期:年月日附件1:工程质量保修书发包人(全称):承包人(全称):发包人、承包人根据《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》经协商一致,对(工程名称),签订工程质量保修书。1、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律、法规、规章规定和双方约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括本次淄博市周村区妇幼保健院儿保中心建设项目等。2、质量保修期质量保修期自工程竣工验收合格之日起12个月内。3、质量保修责任3.1属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。3.2发生紧急抢修事故的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.3对于涉及结构安全的质量问题,应当按照有关规定,立即向当地建设行政主管部门报告,采取安全防范措施;由原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出保修方案,承包人实施保修。3.4质量保修完成后,由发包人组织验收。4、保修费用。4.1保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。5、其他5.1双方约定的其他工程质量保修事项:5.2本工程质量保修书,由施工合同发包人、承包人双方在竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。甲方:(公章),乙方:(公章)法定代表人,法定代表人(或授权代表):(签章),(或授权代表):(签章)签订日期:年月日,签订日期:年月日