教练车报废更新 燃油手动挡小型汽车中标结果公示(仙居县长安机动车培训有限公司2024)
一、项目编号:ZJHT-2024-03
二、项目名称:教练车报废更新项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址
1
磋商报价:647000(元)
台州市奥丰汽车销售服务有限公司
浙江省台州市路桥区公园路99号
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
/
/
/
/
四、主要标的信息
货物类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
品牌
数量
单价(元)
规格型号
1
燃油手动挡小型汽车
燃油手动挡小型汽车
符合采购文件要求
10
64700
符合采购文件要求
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
叶军,赵武(第1标项采购人代表),应明天
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:收取标准参照国家发展和改革委员会发改价格[2011]534号《调整后的招标代理服务收费标准(2011)》70%收取
2.代理服务收费金额(元):6804
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:仙居县长安机动车培训有限公司
地 址:仙居县
联系方式:0576-89386186
2.采购代理机构信息
名 称:浙江宏涛工程咨询管理有限公司
地 址:浙江省台州市仙居县福应街道环城北路588号7楼
联系方式:18367673346
3.项目联系方式
项目联系人:陈佩婷
电 话:18367673346
附件信息:
中标供应商公告内容.doc1.2M
磋商文件-教练车报废更新项目.doc510.3K
中标供应商公告内容项目名称:教练车报废更新项目项目编号:ZJHT-2024-03中标供应商名称台州市奥丰汽车销售服务有限公司营业执照中的负责人张友福供应商地址浙江省台州市路桥区路桥街道公园路99号(自主申报)中标标的产品名称规格型号数量投标单价(元)投标总价(元)燃油手动挡小型汽车符合采购文件要求10辆64700647000中标金额合计647000元服务要求:1、合同期限:按采购文件要求服务。2.交货地点:采购人指定地点。竞争性磋商文件项目编号:ZJHT-2024-03项目名称:教练车报废更新项目(非政府采购类)采购单位:仙居县长安机动车培训有限公司(盖章)代理机构:浙江宏涛工程咨询管理有限公司(盖章)二〇二四年四月目录第一部分竞争性磋商公告…………………………………………………………………3第二部分采购需求…………………………………………………………………………6第三部分磋商须知………………………………………………………………………10第四部分评标办法及评分标准…………………………………………………………21第五部分合同主要条款…………………………………………………………………24第六部分响应文件格式…………………………………………………………………29第一部分竞争性磋商公告项目概况 教练车报废更新项目的潜在供应商应在乐采云平台线上获取获取采购文件,并于2024年4月 30日 09:00(北京时间)前提交响应文件。 一、项目基本情况1.项目编号:ZJHT-2024-032.项目名称:教练车报废更新项目3.采购方式:竞争性磋商4.采购需求:序号项目名称数量单位预算金额(万元)最高限价(万元)标项基本概况介绍备注1教练车报废更新项目1项64.864.8具体内容和相关要求详见招标文件第二章“采购需求”。5.合同履行期限:见采购需求。二、申请人的资格要求:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条供应商应当具备的条件,浙财采监【2013】24号《关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》第六条规定,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:/3.本项目的特定资格要求:/。4.本项目不接受联合体投标。三、获取采购文件时间:/至2024年4月30日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外);地点(网址):乐采云平台线上获取;方式:供应商登录乐采云平台https://www.lecaiyun.com/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):04.响应文件提交(上传)截止时间:2024年4月30日09:00(北京时间)地点(网址):(1)电子加密磋商响应文件:在“乐采云平台”上传提交。“电子加密磋商响应文件”成功上传提交后,磋商供应商自行打印磋商响应文件接收回执。(2)备份磋商响应文件:磋商供应商自行确定是否提交。若提交请在磋商响应文件截止时间前将备份磋商响应文件打包压缩加密(未加密造成泄密的由磋商供应商自行承担)后以电子邮件的形式发送至2645750940@qq.com。五、响应文件开启开启时间:2024年4月30日09:00(北京时间)地点(网址):在乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)上开启响应文件,投标人无需在开标当天到达开标现场,但须准时在线参加,直至项目开评标结束。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.标前准备:各供应商应及时完成CA数字证书办理,拿到CA后在乐采云平台进行绑定。因未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。3.本项目通过“乐采云平台”实行电子投标,供应商应通过“乐采云平台”电子投标工具制作响应文件,电子投标工具请自行前往浙江政府采购网下载并安装(“乐采云电子交易客户端”下载网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-09-24/12975.html,具体以浙江政府采购网最新网址为准),电子投标(【浙江省】供应商-政府采购项目电子交易操作指南)具体流程详见网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na,具体以乐采云平台最新网址为准。4.本项目需要供应商提供备份磋商响应文件(乐采云平台上最后生成的具备电子签章的备份磋商响应文件,文件名后缀为备份文件四字的首字母):电子邮件提交一份,由磋商供应商自行确定是否提交;若提交请将备份磋商响应文件打包压缩加密后以电子邮件的形式发送至2645750940@qq.com。注:磋商供应商在线解密失败后,启用备份磋商响应文件,否则不启用备份磋商响应文件。5.响应文件解密时间:开标时间后60分钟内供应商可以登录“乐采云平台”的“项目采购-开标评标”,用制作电子标书的CA锁对电子加密响应文件进行解密。若供应商在规定时间内响应文件无法解密,或解密失败且光盘或U盘读取失败(含未提交),则投标无效。6.本项目所有公告发布网站:浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)。项目如有更正或澄清公告,请各供应商自行及时登录上述网站查看,采购代理机构不再作出书面通知。7.中标结果公告发出后,采购监管部门如发现供应商出现投标硬件异常的,若查证后存在违法事实的,将取消该供应商的中标资格,剩余供应商达3家及以上的,由采购人决定是否按中标顺位替补;不足3家的,该项目作废标处理。八、对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1、采购人:仙居县长安机动车培训有限公司项目联系人:赵先生项目联系方式:13967610713地址:仙居县2.采购代理机构信息名称:浙江宏涛工程咨询管理有限公司地址:浙江省台州市仙居县福应街道环城北路588号7楼传真:/项目联系人:陈女士项目联系方式:183676733463.同级政府采购监督管理部门名称:仙居县国资工作中心地址:仙居县南峰街道环城南路财政大楼传真:/联系人:泮先生监督投诉电话:0576-87772238友情提醒:1.乐采云正式供应商可直接登录乐采云,其他供应商应在乐采云平台进行注册成为正式供应商后才可进行电子招投标。2.请各供应商在开标截止时间前加钉钉群,以便本项目能顺利进行。3.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录乐采云(https://www.lecaiyun.com/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打服务热线95763获取热线服务帮助。第二部分采购需求重要提示:▲1.本项目仅允许非进口产品参与投标(注:进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)。▲2、加“▲”的参数指标功能(或服务要求)或商务需求为实质性要求,供应商应特别注意,所提供的产品参数指标功能(或服务承诺)必须完全满足或优于这些要求,否则视为不满足实质性要求。不满足实质性要求的响应文件将按无效标处理。一、项目概况序号采购内容数量单位预算金额/最高限价合计1燃油手动挡小型汽车10辆64800元/辆648000元采购内容包括上述货物的供货、包装、装卸、运输、验收、技术服务、售后服务费用。二、采购内容及主要技术要求:主要技术规格及要求:燃油手动挡小型汽车1、主要技术(参数)要求:参数性质序号具体技术(参数)要求1燃油手动挡小型汽车要求参数:(10辆)(一)基本参数▲1.轮廓尺寸:根据教练车现有场地及驾校的实际情况,投标推荐车型尺寸(长×宽×轴距)不得低于4000㎜×1650㎜×2400㎜,不得超过4808㎜×1850㎜×2810㎜ 2.座位数目:5座★3.整备质量: ≥1125kg4.油箱容积: ≥52.8L5.燃油类型:汽油▲6.排放标准:国Ⅵ▲7.车身颜色: 白色(二)发动机参数1.发动机形式: 自然吸气★2.最大功率转速: ≤6100rpm3.最大扭矩: ≥145N • m4.发动机排量: ≥1.5L★5.最大功率: ≥82kW换挡形式:手动三(其他要求)▲1.原厂装配的副驾驶设置副制动装置和副喇叭;后视镜上设置辅助后视镜。▲2.投标车辆外观喷漆、相关标识等按采购人要求提供(需经采购人审核同意后施工),相关费用包含在投标报价中,采购人不再另行支付。说明打“▲”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。三、项目其他要求1、投标车辆必须是最新生产的全新原厂合格产品。2、产品的除锈、喷漆工艺要求能承受潮湿和多尘工况,保证五年使用期内,不发生开裂、起皮等问题。3、成交供应商应对采购单位技术人员进行设备操作、日常管理与维护等方面培训,并确保受培训人员能独立、熟练地进行操作、日常维护保养。4、成交供应商须按国家有关规定及标准完成本次采购设备的供货、运输、装卸、检验、通过有关部门验收、质保期上门服务、设备终身维修等各项工作,并保证设备使用的安全性能与检测结果的可靠性。货物验收过程中,由于质量不合格或运输等原因所造成的一切费用均由成交供应商负责。5、产品(材料)及其辅助装置铭牌、使用指示、警告指示应以中文来表示;应准确无误地表明货物之型号、规格、制造厂及生产或出厂日期。6、成交供应商和制造商对成交材料使用的安全性能与可靠性负全部责任。7、应符合相关国家和行业标准,以最新和现行标准为准。根据《机动车登记规定》(***164号令)、《机动车登记工作规范》、《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)、《道路交通管理机动车类型》(GA802-2019)等相关法律法规、行业标准。▲8、投标车辆必须免费赠送并安装教练车三副。(教练车三副:指副刹车、副喇叭、副反光镜)。四、质量保证1、成交供应商须按国家有关规定及标准完成本次采购设备的供货、运输、装卸、检验、通过有关部门验收、质保期上门服务、设备终身维修等各项工作,并保证设备使用的安全性能与检测结果的可靠性。货物验收过程中,由于质量不合格或运输等原因所造成的一切费用均由成交供应商负责。2、供应商所提供的货物应保证是全新的和未使用过的原厂合格正品。3、产品(材料)及其辅助装置铭牌、使用指示、警告指示应以中文来表示;应准确无误地表明货物之型号、规格、制造厂及生产或出厂日期。4、成交供应商和制造商对成交材料使用的安全性能与可靠性负全部责任。5、成交供应商按照进度表施工并及时书面报告采购人。五、项目质保与售后服务要求▲1.本项目整车(如发动机、电机、变速箱等车辆的全部零配件)质保1年。供应商可提供更优惠的质保期,产品实际质保期以高者为准。所有质保期自项目验收合格次日起计算。质保期内要求免费上门服务,并严格按照国家三包规定执行。2、质保期内成交供应商免费负责修理和替换任何由于设备自身的质量问题造成的损坏与故障以及保修条款内提及的内容。要求在接到采购人电话12小时内到达现场。并要求在24小时内解决问题,如无法解决,应提供与投标产品相同的设备予以代用。在12小时内未到达现场的,采购人可以有权从其它的供应商中得到服务,由此造成的全部损失由成交供应商承担。▲六、供货期自合同签订之日起7天内按采购人要求供货、安装与调试检测并交付至采购人,每延期一天扣除货款5000元/天作为违约金。七、项目验收1.成交供应商应按有关要求供货,并提供货物质量检验证明文件、测试方法和验收标准。提供的质量检验证明文件、测试方法和验收标准经采购人认可后与合同一起作为项目验收标准的组成。2.成交供应商将所有货物运抵安装地点后,由采购人按照装箱列表单、采购文件要求、响应文件等进行现场开箱初验。3.采购人将对到货设备进行严格验收,供应商响应文件技术响应表中未注明偏离,但实际到货设备达不到采购文件技术要求的,做验收不通过处理,对此采购人有权取消合同;供应商到货及安装、退货等所造成的损失自行承担。八、付款方式1.付款方式:本项目无预付款,项目验收合格后,采购人自收到发票后15日内将按实结算货款的100%。2.当采购数量与实际使用数量不一致时,可以由乙方根据实际使用量供货,合同的最终结算金额按实际使用量乘以成交单价进行计算。3.磋商须知前附表序号项 目内 容1项目名称教练车报废更新项目2采购内容详见本采购文件“第二部分 采购需求”内容3采购方式竞争性磋商4▲服务期限详见本采购文件“第二部分 采购需求”内容5评标办法综合评分法6磋商响应文件有效期自磋商响应文件提交截止之日起90天内有效。7履约保证金1.中标价的5% ,保留千元整数。2.转账或鼓励供应商开展政采贷、履约保函等政府采购金融服务,供应商以银行、保险公司出具保函形式提交履约保证金的,采购单位不得拒收。8磋商响应文件形式、制作及组成1. 电子加密磋商响应文件:乐采云平台在线提交、上传一份;2. 备份磋商响应文件(乐采云平台上最后生成的具备电子签章的备份磋商响应文件,文件名后缀为备份文件四字的首字母):电子邮件提交一份,由磋商供应商自行确定是否提交;若提交请将备份磋商响应文件打包压缩加密后以电子邮件的形式发送至2645750940@qq.com。注:磋商供应商在线解密失败后,启用备份磋商响应文件,否则不启用备份磋商响应文件。9磋商响应文件提交截止时间及地点第一部分 竞争性磋商公告10开标时间及地点第一部分 竞争性磋商公告11答疑与澄清第一部分 竞争性磋商公告12实质性条款带▲是实质性条款,磋商响应文件须作出实质性响应,否则作无效标处理。13▲项目最高限价最高限价见采购需求。如供应商的磋商报价超过最高限价,其响应文件作无效标处理。14解释权本采购文件解释权属于采购单位(采购人和采购代理机构)一、说明(一)总则本磋商文件适用于本次项目的磋商、评审、确定成交供应商、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.1.1.1、采购组织机构:是指采购人委托组织磋商的采购代理机构。2、采购人:是指委托采购代理机构采购本次项目的国家机关、事业单位和团体组织。3、磋商供应商:是指向采购组织机构提交磋商响应文件的单位或个人。4、货物:是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。5、服务:是指除货物和工程以外的政府采购对象,包括各类专业服务、信息网络开发服务、金融保险服务、运输服务,以及维修与维护服务等。6、“书面形式”包括信函、传真等。7、“▲”系指实质性要求条款。(三)磋商费用不论磋商结果如何,供应商均应自行承担所有与磋商有关的全部费用(磋商文件有相关规定除外)。(四)特别说明1、供应商磋商所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。供应商磋商所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(指必须为本法人或控股公司正式员工)。2、供应商所标产品除磋商文件中明确规定要求“提供官网截图或相应检测报告的证明材料”以外,所有技术参数描述均以磋商响应文件为准。磋商供应商对所标产品技术参数的真实性承担法律责任。项目磋商结束后、质疑期限内,如有质疑供应商认为成交供应商所标产品、磋商响应文件技术参数与采购需求存在重大偏离、错误、甚至造假的情况,应提供具体有效的证明材料。3、供应商在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,成交供应商须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。4、供应商不得相互串通磋商报价,不得妨碍其他供应商的公平竞争,不得损害采购人或其他供应商的合法权益,供应商不得以向采购人、磋商小组成员行贿或者采取其他不正当手段谋取成交。5、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6、磋商响应文件格式中的表格式样可以根据项目差别做适当调整,但应当保持表格样式基本形态不变。1.1.2.7、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。8、本项目不允许分包。1.1.3.9、磋商供应商信用信息查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则:1.1.4.(1)查询渠道:国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)或其他可被查询的渠道。1.1.5.(2)截止时点:开标后评标前。1.1.6.(3)信用信息查询记录和证据留存的具体方式:由采购组织机构在规定查询时间内打印信用信息查询记录并归入项目档案。1.1.7.(4)使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将被拒绝其参与本项目采购活动。二、磋商文件(一)磋商文件的构成。本磋商文件由以下部份组成:1、竞争性磋商公告;2、采购需求;3、竞争性磋商须知;4、评标办法及标准;5、合同主要条款;6、响应文件格式;7、专家评分索引表;8、成交供应商公告内容格式9、本项目磋商文件的澄清、答复、修改、补充的内容。(二)供应商的风险磋商响应方没有按照磋商文件要求提供全部资料,或者磋商响应方没有对磋商文件在各方面作出实质性响应是磋商响应方的风险,并可能导致其竞标被拒绝。(三)磋商文件的澄清与修改1、供应商对磋商文件如有疑点或未尽事宜要求澄清,或认为有必要进行说明或交流,供应商可以在知道或应知其权益受到损害之日起三个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑,采购代理机构将用书面形式予以答复。如有必要,可将不说明问题来源的答复发给各有关磋商供应商。如果采购代理机构在标书答疑期内未收到有关疑问,视为供应商完全同意磋商文件所有条款,且对于磋商文件相关表述以及未尽事宜如有争议,以采购代理机构解释为准。2、在磋商响应文件递交截止期三天前,采购人无论是出于何种原因,均可对磋商文件用补充文件的方式进行澄清和修改,该澄清和修改的内容为磋商文件的组成部分。采购人可以视采购具体情况在磋商文件要求提交截止时间三天前,作出延长磋商响应文件递交截止时间和磋商时间的决定。并以书面形式通知所有磋商文件收受人。3、磋商文件澄清、答复、修改、补充的内容为磋商文件的组成部分。当磋商文件与磋商文件的答复、澄清、修改、补充通知(文件)就同一内容的表述不一致时,以最后发出的公告内容为准。三、磋商响应文件(一)磋商响应文件的组成磋商响应文件由资格证明文件、商务与技术文件和报价文件三部分组成。(如有要求提供资料原件的,原件另行包装,并与响应文件一起递交,响应文件开启时间后所有原件不予接收。资料原件也可以用复印件与原件相符的公证原件替代)。供应商应仔细阅读磋商采购文件的所有内容,按磋商采购文件的要求,详细编制磋商响应文件。▲1、资格证明文件的组成:(1)磋商声明书(格式见附件);(2)法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书(格式见附件,如法定代表人亲自办理投标事宜的,则提供法定代表人资格证明书;如委托代理人办理的则提供授权委托书);(3)提供有效的营业执照复印件;如事业单位参加投标的,则提供有效的《事业单位法人证书》复印件;(4)提供无重大违法记录声明书(格式见附件);(5)提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书(格式见附件);(6)提供健全的财务会计制度承诺函(格式见附件)或提供最近年度的资产负债表、利润表或者响应文件开启时间前三个月内任意一个月银行出具的资信证明(供应商为法人的,提供其基本开户银行出具的资信证明;供应商为其他组织或自然人的,提供银行出具的资信证明);(7)提供依法缴纳税收及社会保障资金的书面承诺(格式见附件)或提供①②两点证明材料(①依法缴纳税收:响应文件开启时间前六个月中,任一月税务部门出具的有税种的完税证明电子文档或税务部门出具的无欠税证明(享受免税政策的,应出具说明函或者提供依法免税证明资料);②社会保障资金:响应文件开启时间前六个月中,任一月缴纳社会保险的凭据电子文档(税务部门出具的专用收据或社保部门出具的社会保险缴纳清单或社保部门出具的社保证明));(8)本项目采购公告中特定资格要求提供的相关佐证材料,以及需要说明的其他资料(如有)。注:若磋商供应商不按要求提供资格审查材料,其磋商响应文件作无效标处理。2、商务与技术文件的组成:(1)专家评分索引表(格式见附件);(2)类似项目业绩一览表(如有,见附件);(3)技术响应表(格式见附件);▲(4)商务响应承诺函(格式见附件);(5)投标产品技术规格资料(格式自拟)A、产品生产原料名称与品牌、产品工艺流程、产品技术性能指标、产品图片资料以及所遵循的技术规范;B、产品出厂标准、产品质量检测报告等。(6)项目组织实施方案(包括项目工期、确保项目供货的措施或方案、项目实施进度安排、项目实施人员资质等);(7)投标产品明细清单(均不含报价);(8)产品易损零配件价格表(格式自拟);(9)备品备件和随机特殊工具清单(格式自拟);(10)项目培训计划;(11)距采购人最近的服务网点详细介绍(包括地理位置、资质资格、技术力量、工作业绩、服务内容及联系电话等);(12)针对本项目的售后服务措施及承诺;(13)供应商认为需要提供的其他资料(包括可能影响供应商商务与技术文件评分的各类证明材料)。3、报价文件的组成:(1)目录;(2)报价一览表(见附件格式);(3)报价明细表(见附件格式);(4)供应商针对报价需要说明的其他文件和说明。(5)相关报价表需打印或用不退色的墨水填写,磋商响应报价表不得涂改和增删,如有错漏必须修改,修改处应加盖单位公章或者由法定代表人签字(或盖章)或授权委托人签字。由于字迹模糊或表达不清引起的后果由供应商负责。(6)报价有关表格应按磋商采购文件中相关附表格式填写。▲三、磋商报价1、磋商报价应按磋商文件中相关附表格式填写,报价单位为元(人民币)或磋商文件中要求的单位。2、磋商报价是指供应商为正确地完全履行采购内容及要求的价格体现,包括但不限于货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保修、验收(含第三方验收)、技术服务、售后服务等为本项目服务所需的一切费用。各供应商可根据项目实际情况,结合自身技术与管理水平、经济实力、市场风险等因素自行报价。凡供应商漏项、漏报均视为已包含在投标报价中。3、磋商人要按磋商项目内容和要求,就本项目报价按报价表的内容填写规范填写,未经采购单位书面同意,不得随意更改序号、名称、单位、数量,否则有可能被视为无效竞标;4、报价分两次进行,首次报价在响应文件中体现;最终报价在磋商结束后由所有参加磋商的响应供应商在规定的时间内书面形式提供,最终报价不得高于首次报价的原则投报(磋商小组另有决议的除外)。5、采购单位不接受备选方案;四、磋商响应文件的制作、封装及递交要求1、磋商响应文件的制作要求(1)本采购文件中若有多标项的,若参与多标项投标的,则按每个标项分别独立编制磋商响应文件;(2)电子磋商响应文件编制请按乐采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南(网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na,具体以乐采云平台最新网址为准)和本采购文件要求编制并进行关联定位。▲(3)磋商供应商应对所提供的全部资料的真实性承担法律责任,磋商响应文件内容中有要求签字盖章的地方,必须签字盖章。(4)磋商响应文件编制时应有正确的索引目录及连续页码标注。因磋商响应文件内容不完整、编排混乱导致磋商响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的责任由磋商供应商自行承担。(5)磋商响应文件以及磋商供应商与采购代理机构就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签字、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的磋商响应文件视同未提供。(6)投标计量单位,采购文件已有明确规定的,使用采购文件规定的计量单位;采购文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元)。(7)磋商响应文件须清晰可辨,因模糊不清所引起的后果由磋商供应商自行负责。与本次投标无关的内容请不要制作在内,确保磋商响应文件有针对性、简洁明了。2、磋商响应文件份数①电子加密磋商响应文件:乐采云平台在线提交、上传一份;②备份磋商响应文件(乐采云平台上最后生成的具备电子签章的备份磋商响应文件,文件名后缀为备份文件四字的首字母):电子邮件提交一份,由磋商供应商自行确定是否提交;若提交请将备份磋商响应文件打包压缩加密后以电子邮件的形式发送至2645750940@qq.com。③中标(成交)供应商应提供与电子加密响应文件内容一致的纸质磋商响应文件各一正二副。纸质磋商响应文件装订成册,采用胶订或线订,不得采用活页夹等可随时拆换的方式装订(胶订或线订以外装订形式视为活页装订)。成交供应商在领取中标(成交)通知书时提供纸质磋商响应文件。3、磋商响应文件的递交要求(1)磋商响应文件导入和加密①磋商供应商应当按照资格证明文件、商务与技术文件和报价文件三部分分别导入相应位置,各文件之间不得导错位置;②磋商响应文件编制好后应当生成电子加密磋商响应文件,生成电子加密磋商响应文件具体流程详见【浙江省】供应商-政府采购项目电子交易操作指南网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na,具体以乐采云平台最新网址为准。(2)磋商响应文件的提交①磋商响应文件提交截止时间:见磋商供应商须知“前附表”;②磋商响应文件提交地点:A.电子加密磋商响应文件:电子加密磋商响应文件在“乐采云平台”上传提交。“电子加密磋商响应文件”成功上传提交后,磋商供应商自行打印磋商响应文件接收回执。供应商应当在响应文件开启时间前完成电子加密磋商响应文件的传输提交,响应文件开启时间前可以补充、修改或者撤回电子加密磋商响应文件。补充或者修改电子加密磋商响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输提交。响应文件开启时间前未完成传输的,视为放弃投标。响应文件开启时间后提交的电子加密磋商响应文件,将被乐采云平台拒收。B.备份磋商响应文件(乐采云平台上最后生成的具备电子签章的备份磋商响应文件,文件名后缀为备份文件四字的首字母):磋商供应商自行确定是否提交;若提交请将备份磋商响应文件打包压缩加密(未加密造成泄密的由磋商供应商自行承担)后以电子邮件的形式发送至2645750940@qq.com,备份磋商响应文件在“电子加密磋商响应文件”在线解密失败后启用,否则不予以启用;磋商供应商确认“电子加密磋商响应文件”在线解密失败后,将打包压缩加密的备份磋商响应文件的解密密码在解密规定的时间(开标时间后60分钟内)发送至上述邮箱内,未在规定时间内发送造成的投标无效或失败由磋商供应商自行承担。(3)不予接收的磋商响应文件情形①响应文件开启时间前未完成传输的磋商响应文件;②未生成加密的磋商响应文件;(4)磋商供应商所提交的磋商响应文件不予退还。(5)如有特殊情况,采购代理机构延长截止时间和开标时间,采购代理机构和磋商供应商的权利和义务将受到新的截止时间和开标时间的约束。4、磋商响应文件的补充、修改和撤回。(1)在磋商截止时间前,供应商可对已提交的磋商响应文件进行补充、修改或撤回。补充、修改磋商响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新生成加密的磋商响应文件并重新上传提交;补充、修改后重新提交的磋商响应文件应按磋商文件的规定编制、加密、导入和提交。(2)在磋商响应文件递交截止时间后,供应商不得修改或撤回已提交的磋商响应文件。五、磋商响应文件的有效期1、自磋商响应截止日起90天磋商响应文件应保持有效。有效期不足的磋商响应文件将被拒绝。2、在特殊情况下,采购人可与磋商供应商协商延长磋商响应文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3、磋商供应商可拒绝接受延期要求。同意延长有效期的磋商不能修改磋商响应文件。4、成交供应商的磋商响应文件自磋商之日起至合同履行完毕均应保持有效。六、磋商本项目通过乐采云平台进行开标、资格审查、评审、询标,磋商供应商均应当准时在线参加,否则产生的风险由磋商供应商自行承担(磋商供应商务必不要离开电脑太久,并留意手机短信,建议磋商供应商提前做好检查“乐采云平台”内,关于“项目采购”的岗位权限是否勾选)。磋商供应商无需在开标当天到达开标现场对电子投标进行解密,在解密规定时间内用制作电子标书的CA锁对电子加密磋商响应文件进行解密(一)磋商程序1、开启开标场地的录音录像采集设备,并确保其正常运行。2、对提交了电子备份磋商文件的磋商供应商,代理机构工作人员应做好磋商响应文件签收记录并通过发送网络形式及时告知供应商。3、主持人宣布开标,介绍开标现场的人员情况,宣读递交磋商响应文件的供应商名单、开标纪律、应当回避的情形等注意事项。4、向各供应商发出电子加密磋商响应文件【开始解密】通知,由供应商按采购文件中前附表规定的时间内自行进行响应文件解密。供应商在规定的时间内无法完成已递交的“电子加密响应文件”解密的,如已按规定递交了备份响应文件的,将由采购组织机构按“乐采云平台”操作规范将备份磋商响应文件上传至“乐采云平台”,上传成功后,“电子加密磋商响应文件”自动失效。5、解密结束后,供应商签署不存在影响公平竞争的《采购活动现场确认声明书》。各供应商代表应提前打印《采购活动现场确认声明书》(见附件),签署完毕后上传至钉钉直播群。6、磋商小组必须按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。7、磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。8、在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式通过乐采云平台通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并加盖单位CA签章,上传乐采云平台。9、磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最终报价,最终报价是供应商响应文件的有效组成部分。10、经磋商确定最终采购需求和提交最终报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最终报价的供应商的响应文件和最终报价进行综合评分。11、磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序确定预成交供应商,编写评审报告。12、采购组织机构对磋商小组专家成员进行评价;13、主持人到磋商采购会现场宣布磋商结果(含技术得分、最终报价、报价得分及总得分),磋商采购会议结束。(二)澄清问题的形式1、评审中需要供应商对磋商响应文件作出澄清、说明或者补正的,磋商小组将以书面形式(或通过“乐采云平台”或钉钉)进行询标。给予供应商提交澄清说明或补正的时间不得少于半小时,供应商已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。供应商务必在线等待,留意手机短信,及时在线澄清、说明或补正。2、供应商的的澄清、说明或补正将作为磋商响应文件的一部分。(三)错误修正磋商响应文件报价出现前后不一致的,除磋商采购文件另有规定外,按照下列规定修正:1、磋商响应文件中开标一览表内容与磋商响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;2、大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3、单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。修正后的报价经磋商供应商确认后产生约束力,磋商供应商不确认的,将终止磋商。(四)采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购组织机构可中止电子交易活动:1、电子交易平台发生故障而无法登录访问的;2、电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;3、电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;4、病毒发作导致不能进行正常操作的;5、其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。(五)磋商供应商存在下列情况之一的,响应文件将被视为无效:1、资格证明文件或商务与技术文件跟报价文件出现混装或在资格证明文件或商务与技术文件中出现投标报价的,或者报价文件中报价的货物跟商务与技术文件中的投标货物出现重大偏差的;2、不具备采购文件中规定的资格要求或者资格审查资料提供不全的;3、响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;4、磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理;5、报价超过采购文件中规定的预算金额/限价;6、主要性能参数指标(打“▲”的)存在负偏离的;7、投标参数未如实填写,完全复制粘贴招标参数的;8、响应文件提供虚假材料的;9、未在规定时间内上传电子加密标书;10、不符合中华人民共和国财政部令第87号《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第三十七条情形之一的,视为供应商有串通投标嫌疑,其投标无效,并移送采购监管部门:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装。11、不同供应商的响应文件从同一个IP地址制作或上传的;12、不符合法律、法规以及采购文件中规定的无效标条款或其他实质性要求的(采购文件中打“▲”内容及被拒绝的条款)。(六)有下列情况之一的,本次磋商终止。1、出现影响采购公正的违法、违规、欺骗行为的;2、因重大变故,采购任务取消的;3、提交磋商响应文件供应商或符合资格条件供应商或实质性响应供应商不足三家的4、法律、法规和磋商文件规定的其他导致评审结果无效的。(七)磋商原则和方法1、磋商原则:磋商小组必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评审有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评审的正常进行;磋商小组及有关工作人员不得私下与磋商供应商接触。2、磋商办法:具体磋商内容及评分标准等详见《评审方法及评分标准》。(八)评审过程的监控本项目评审过程实行全程录音、录像监控,供应商在评审过程中所进行的试图影响评审结果的不公正活动,可能导致其被拒绝磋商。七、磋商结果确定1、确定成交供应商。磋商小组根据采购人的《授权意见确认书》,推荐成交候选供应商或直接确定成交供应商。其中推荐成交候选供应商的,采购组织机构在评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人,采购人自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交供应商。2、发布成交结果公告。采购组织机构应当在成交供应商确定后2个工作日内,在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体及相关网站上公告成交结果。3、发出成交通知书。采购组织机构在发布成交结果同时,向成交供应商发出成交通知书。八、合同签订及公告(一)签订合同1、采购人应当自成交通知书发出之日起30个工作日内,按照磋商采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量和服务要求等事项签订本项目采购合同。2、采购人不得向成交供应商提出超出磋商文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离磋商文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量和服务要求等实质性内容的协议。3、成交供应商无故拖延、拒签合同的,取消成交资格。4、成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商名单排序,确定下一候选供应商为成交供应商,也可以重新开展本项目采购活动。同时,拒绝与采购人签订合同的供应商,由同级财政部门依法作出处理。5、询问或者质疑事项可能影响成交结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同(成交结果的质疑期为成交结果公告期限届满之日起七个工作日)。(二)合同公告及备案采购人应当自采购合同签订之日起2个工作日内,将采购合同在浙江省政府采购网公告,但采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。如合同签订方(采购人或成交供应商)认为合同内容涉及国家秘密、商业秘密的,请在采购人将合同送采购代理机构鉴证的同时附书面说明告知,否则相关责任由合同签订方自行承担。八、代理服务费1、成交供应商须向招标代理机构按如下标准和规定交纳中标服务费:本项目采购代理服务费6804元,根据《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)的规定,采购人、供应商、代理机构约定由中标(成交)供应商支付,中标(成交)供应商须在领取中标(成交)通知书的同时一次性向代理机构缴清。第四部分评标办法及评分标准参照《中华人民共和国政府采购法》及其它有关规定,结合本次采购实际需求,按照公平、公正、科学择优的原则,特制定本评标办法。一、评标方法本评标方法采用综合评分法,是指磋商响应文件满足竞争性磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的磋商供应商为成交供应商的评标方法。1.确定中标候选人在最大限度地满足采购文件实质性要求前提下,磋商小组按照采购文件中规定的各项因素进行综合评审后,以综合得分最高的磋商供应商为成交候选供应商,综合得分=商务与技术文件得分+报价得分。如综合得分相同,最终报价低者为先;如均相同的,则抽签确定排列顺序。三、评标细则本项目总分100分(商务与技术文件为60分,报价文件为40分)。各磋商供应商的综合得分为其商务与技术文件得分与报价文件得分之和,即综合得分=商务技术文件得分+报价文件得分。所有评分均保留两位小数。(一)商务与技术文件中的客观分由磋商小组讨论后统一打分;其余在规定的分值内单独评定打分。(二)各供应商商务与技术文件得分按照磋商小组成员的独立评分结果汇总后的算术平均分计算,计算公式为:商务与技术文件得分=磋商小组所有成员评分合计数/磋商小组组成人员数。(三)价格分采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且磋商价格最低的磋商报价为评标基准价,其他供应商的价格分按照下列公式计算:磋商报价得分=(评标基准价/投标报价)×40%×100。评分标准表如下:序号评审内容评分标准分值一、商务资信分12分1品牌分1、品牌知名度:根据投标产品生产厂家的品牌影响力、发展速度、生产规模、制造基地、技术力量、服务能力覆盖面及获得的荣誉等。良好:2.1~3.0分,一般:1.1~2.0分,差:1.0~0分。2、产家具有自主研发生产能力,设备生产工艺、技术水平达到国内先进水平,产家整体拥有的专利数量较多。良好:2.1~3.0分,一般:1.1~2.0分,差:1.0~0分。6分2项目业绩供应商或车辆制造商2020年1月1日以来销售过20万及以上类似项目业绩,每个得1分,本项最多得3分。(须提供合同、相对应的发票(提供自合同签订之日起至本项目响应文件开启时间,按照合同约定支付款项已支付金额的50%以上额度的发票)扫描件加盖公章,不提供或缺项均不得分。)3分3生产工艺根据投标产品加工工艺设备、产品质量监测设备、表面处理工艺、工装设备保证、工装工艺生产线、涂装生产线等综合打分;技术和服务方案中无此项内容的不得分。3分二、技术分48分4技术参数响应和偏离情况据投标产品总体性能、技术参数响应和偏离情况酌情计分。根据所投产品的技术参数的响应程度打分。技术参数全部满足得10分;1.重要参数(即带★参数)负偏离每项扣3分,普通参数负偏离每项扣2分,扣完为止。应标参数与实际提供产品不符做虚假应标处理。2.参数和性能需提供产品检测报告(或宣传彩页和实物图文证明材料)作为佐证,否则不予认可。10分5性能及技术除满足采购文件要求的基本功能外,根据投标产品的配置等的各项性能,整车及箱体的防腐材料和防腐措施,整车匹配性等综合打分。提供关键配件品牌、参数明细列表,技术和服务方案中无此项内容的不得分。3分6质量保证措施投标产品的质量控制计划、质量保证措施、重点质量管理环节等综合打分;3分7实施方案根据投标产品工期控制、相应的技术保障措施的可行性完善程度;安装调试、质量控制措施对采购需求的满足程度;验收的方案和措施的规范性、可行性、合理性,根据供应商提供的组织实施方案等综合打分,响应文件中无此项内容不得分。3分8培训是否具有完善的培训体系,提供详细的培训计划,无培训计划不得分。3分9售后服务根据售后服务模式、售后服务体系、售后服务理念、售后服务政策完善程度等综合打分,响应文件中无此项内容不得分。3分9售后服务承诺的质保期在满足采购文件规定的基础上,质保期每增加1年的得1.5分,最高得3分。3分9售后服务承诺的供货期在满足采购文件规定的基础上,供货期每提前2天的得1.5分,最高得3分3分10本地化服务供应商是否具有较强的本地化服务能力,在本地是否拥有常驻服务或技术支持机构,以及较强的专业技术队伍和维修设备。3分10本地化服务承诺在接到采购人电话0.5小时内到达现场的得3分;承诺在接到采购人电话1小时内到达现场的得2分;承诺在接到采购人电话1.5小时内到达现场的得1分;本项最高得3分。注:提供证明材料,承诺内容的有效性、可行性由磋商小组认定。3分11备品备件及优惠根据供应商提供的易损件、专用工具、后期维修保养及其他优惠承诺情况进行综合打分。3分12车辆尺寸根据供应商提供的投标车辆车型尺寸与现有小型手动挡教练车尺寸(长×宽×轴距:4501 mm × 1704 mm × 2604 mm)对比,满分8分,完全符合的不扣分;有偏差的,按轴距偏差比例乘扣分权重100、长偏差比例乘扣分权重60、宽偏差比例乘扣分权重20,依次扣分,扣完为止。计算公式如下:得分 = 8 - (|2604﹣投标车辆轴距| / 2604 × 100 ) - (|4501﹣投标车辆长| / 4501 × 60 ) - (|1704﹣投标车辆宽| / 1704 × 20 )(“||”为取绝对值符号,小数点后按四舍五入保留2位,最低为0分)8分第五部分合同主要条款(注:该合同样本仅做参考,成交后,以采购人与供应商签订的正式合同为准。)项目名称:项目编号:甲方:(采购单位)所在地:乙方:(成交供应商)所在地:甲、乙双方根据仙居县长安机动车培训有限公司关于(填写项目编号及项目名称)项目竞争性磋商的结果,签署本合同。一、合同文件:1.合同条款。2.成交通知书。3.更正补充文件。4.磋商文件。5.成交供应商磋商响应文件。6.其他。上述所指合同文件应认为是互相补充和解释的,但是有模棱两可或互相矛盾之处,以其所列内容顺序为准。二、货物内容1.货物名称:2.型号规格:3.技术参数:4.数量(单位):三、合同金额本合同金额为(大写):____________________________________元(¥_______________元)人民币。当采购数量与实际使用数量不一致时,可以由乙方根据实际使用量供货,合同的最终结算金额按实际使用量乘以成交单价进行计算。四、技术资料1.乙方应按磋商文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料(包括但不限于合格证、检测报告、质保证等)2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权1.乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。2.若侵犯,由乙方赔偿甲方因此遭受的损失(包括但不限于应对及追偿过程中所支付的律师费、差旅费、诉讼费、保全费、鉴定费、评估费等)。六、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。七、履约保证金本项目履约保证金为元。采用银行保函、保险机构保证保险保单、融资担保公司保函、现金,不计息。[履约保证金交至采购人处,项目验收合格之日起15日历天内退还(不计息)]八、转包或分包1.本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。九、质保1.质保期年。(自交货验收合格之日起计)十、项目工期及实施地点1.供货期:2.实施地点:采购人指定地点。十一、货款支付货款支付:本项目无预付款,项目验收合格后,采购人自收到发票后15日内将按实结算货款的100%。十二、税费、税票本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担,提供增值税专用发票。十三、质量保证及售后服务1.乙方应按采购文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。2.乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴更换:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。3.如在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。4.在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。5.上述的货物免费保修期为年,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。十四、调试和验收1.甲方对乙方提交的货物依据磋商文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合磋商文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。货到后,甲方需在五个工作日内验收。2.乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。3.甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。4.对技术复杂的货物,甲方可请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。5.验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告。十五、货物包装、发运及运输1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2.使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。3.乙方在货物发运手续办理完毕后24小时内或货到甲方48小时前通知甲方,以准备接货。4.货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。5.货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。十六、违约责任1.甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。2.甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期5个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及磋商文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。5.若发生纠纷,由违约方赔偿守约方因纠纷所支付的费用(包括但不限于律师费、差旅费、诉讼费、保全费、鉴定费、评估费等)。十七、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十八、解决争议的方法1.如双方在履行合同时发生纠纷,应协商解决;协商不成时,可提请国资管理部门调解;调解不成的通过2方式解决(两种解决方式只能择其一):⑴提交台州仲裁委员会仲裁。⑵依法向人民法院提起诉讼。十九、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。3.本合同一式柒份。甲、乙双方各执叁份,采购组织机构执一份。本项目未尽事宜以磋商文件、响应文件及澄清文件等为准。甲方(公章)乙方(公章)法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系人及联系电话:联系人及联系电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:地址及邮编:地址及邮编:签订日期:年月日第六部分磋商响应文件格式响应文件封面样式响应文件“资格证明文件”或“商务与技术文件”或“报价文件”(请选择)项目编号:ZJHT-2024-03项目名称:教练车报废更新项目供应商名称:(盖单位章)年月日附件1:磋商声明书致:仙居县长安机动车培训有限公司、浙江宏涛工程咨询管理有限公司(供应商全称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系上述企业的法定代表人(或营业执照中明确的负责人),参加贵方组织的教练车报废更新项目[项目编号:ZJHT-2024-03]的投标。为便于贵方公正、择优地确定成交供应商以及投标产品和服务,我方就本次投标有关事项郑重承诺如下:1、我方向贵方提交的所有响应文件、资料都是准确的和真实的。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》中规定的参加本项目采购活动的供应商应当具备的条件,并真实提供相关材料。3、提供投标须知规定的全部响应文件,具体内容为:(1)资格证明文件;(2)商务与技术文件;(3)报价文件;(4)供应商须知要求供应商提交的全部资料。4、按采购文件要求提供和交付的货物或服务的投标报价详见开标一览表。5、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。6、保证遵守采购文件中的其他有关规定。7、我方的投标有效期自在开标日起90天内有效。8、我方完全理解贵方不一定要接受最低价的投标。9、我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受采购文件的各项规定和要求,对采购文件的合理性、合法性不再有异议。10、我方愿意向贵方提供真实完整的任何与该项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。11、我方已详细审核全部采购文件,包括采购文件的澄清或修改文件(如有的话)、参考资料及有关附件,已经了解我方对于采购文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。12、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》第七十七条规定:供应商有下列情形之一的,处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,并报采购监管部门;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。a、提供虚假材料谋取中标、成交的;b、采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;c、与采购人、其它供应商恶意串通的;d、向采购人行贿或者提供其他不正当利益的;e、拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。13、如中标,本响应文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按采购文件及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。14、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切不利后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任。与本投标有关的一切往来通讯请寄:地址:________________邮编:____________电话:________________传真:____________供应商全称(盖单位章):法定代表人(负责人)签名或盖章:日期:年月日附件2:授权委托书致:仙居县长安机动车培训有限公司、浙江宏涛工程咨询管理有限公司本授权委托书声明,我(法定代表人(负责人)姓名)系(供应商名称)的法定代表人(负责人),现授权(被授权人姓名)以我方的名义参加教练车报废更新项目[项目编号:ZJHT-2024-03]的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人签名:法定代表人(负责人)签名或盖章:职务:职务:被授权人身份证号码:。供应商盖章:日期:年月日附:法定代表人(或营业执照中单位负责人)身份证复印件法定代表人(或营业执照中单位负责人)身份证复印件粘贴处(反面)法定代表人(或营业执照中单位负责人)身份证复印件粘贴处(反面)法定代表人(或营业执照中单位负责人)身份证复印件粘贴处(正面)法定代表人(或营业执照中单位负责人)身份证复印件粘贴处(正面)附:全权代表身份证复印件全权代表身份证复印件粘贴处(反面)全权代表身份证复印件粘贴处(反面)全权代表身份证复印件粘贴处(正面)全权代表身份证复印件粘贴处(正面)法定代表人身份证明书仙居县长安机动车培训有限公司、浙江宏涛工程咨询管理有限公司:(法定代表人姓名)系(供应商名称)的法定代表人,性别,职务,联系电话,传真,联系地址:,邮编。特此证明供应商(盖单位章):法定代表人(盖章或签字):日期:附法定代表人身份证复印件附件3:首次报价一览表项目编号:ZJHT-2024-03项目名称:教练车报废更新项目[货币单位:人民币元]总报价(元)大写总报价(元)小写注:1、首次报价一览表中总报价为提供该服务的所有费用。投标报价包括但不限于货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保修、验收(含第三方验收)、技术服务、售后服务等一切费用,如果供应商在工作中出现任务遗漏,均由成交供应商免费提供,采购人将不再支付任何费用。2、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章,或者由法定代表人或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。供应商(盖单位章):法定代表人或委托代理人(盖章或签字):日期:附件4:投标报价明细表项目编号:ZJHT-2024-03项目名称:教练车报废更新项目[货币单位:人民币元]序号产 品 名 称品牌型号单位数量单价总价……合计投标总报价¥ 注:1.“投标报价明细表”中的投标总报价应与“首次报价一览表”中的总报价相一致。2.投标报价明细表所填内容按招标文件采购内容清单要求为准(此表可增行)。如有漏报的,视同已包含在投标总价内或已作优惠处理。供应商(盖单位章):法定代表人或委托代理人(盖章或签字):日期:附件5健全的财务会计制度承诺函致仙居县长安机动车培训有限公司、浙江宏涛工程咨询管理有限公司:本公司参加教练车报废更新项目的采购活动,现承诺我公司在参加本项目政府采购活动前,没有处于被责令停产、财产被接管、冻结或破产状态,具有足够的流动资金,有能力履行合同;我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。如本公司对以上条款提供虚假承诺,愿承担一切法律责任。承诺人(盖单位章):日期:附件6依法缴纳税收及社会保障资金的书面承诺致仙居县长安机动车培训有限公司、浙江宏涛工程咨询管理有限公司:我公司作为本次采购项目的供应商,参加教练车报废更新项目活动,根据采购文件要求,现郑重承诺:我公司已依法缴纳税收及社会保障资金,符合参与政府采购活动的资格条件,不存在税收缴纳、社会保障等方面的失信记录。如本公司对以上条款提供虚假承诺,愿承担一切法律责任。承诺人(盖单位章):日期:附件7具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书致:仙居县长安机动车培训有限公司、浙江宏涛工程咨询管理有限公司我公司参加贵方组织的ZJHT-2024-03教练车报废更新项目的投标活动,如我方获得中标资格,我方保证符合招标文件所要求的资格条件,并作如下承诺:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、具有较强的项目管理、技术服务和组织实施能力,能够独立承担本项目的实施;5、我公司已经完全了解本招标文件中规定的技术要求和商务条款。同时,服务均为我公司自主提供。如违反以上承诺,本公司愿承担一切法律责任。供应商(盖单位章):法定代表人或委托代理人(盖章或签字):日期:附件8无重大违法记录声明书仙居县长安机动车培训有限公司、浙江宏涛工程咨询管理有限公司:我方郑重声明:我方参加本项目投标活动前三年内无重大违法记录(重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚),符合政府采购相关规定。我方对此声明负全部法律责任。特此声明。声明人(盖单位章):法定代表人或全权代表(盖章或签字):日期:附件9类似项目业绩一览表序号项目名称业主单位合同金额合同签订时间联系人/电话……注:1、表中业绩参照第四部分评分办法及评分标准中要求的业绩提供;供应商(盖单位章):法定代表人或委托代理人(盖章或签字):日期:附件10商务响应承诺函仙居县长安机动车培训有限公司、浙江宏涛工程咨询管理有限公司:本公司参加教练车报废更新项目的采购活动,现承诺我公司完全响应采购文件中要求的所有商务响应条款。如本公司对以上内容虚假承诺,愿承担一切法律责任。承诺人(盖单位章):日期:附件11技术响应表序号产品名称规格型号及功能要求采购参数响应参数偏离情况备注要求:1.供应商应根据本采购文件投标产品的性能指标、服务指标等内容,并在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。2.对于投标产品的技术偏离情况需严格按照招标文件的技术要求一一比对给出,未达到技术要求中规定的数值应以负偏离标注。若因技术实现方式等其他问题而导致的理解不同未标注负偏离的,需在备注中具体说明;若未按要求标注负偏离又未予以说明的,评标委员会将视偏离程度给予扣分或认定为虚假应标。供应商(盖单位章):法定代表人或委托代理人(盖章或签字):日期:附件12最终报价一览表项目编号:ZJHT-2024-03项目名称:教练车报废更新项目[货币单位:人民币元]总报价(元)大写总报价(元)小写注:1、最终报价一览表中总报价为提供该服务的所有费用。投标报价包括但不限于货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保修、验收(含第三方验收)、技术服务、售后服务等一切费用,如果供应商在工作中出现任务遗漏,均由成交供应商免费提供,采购人将不再支付任何费用。2、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章,或者由法定代表人或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。供应商(盖单位章):法定代表人或委托代理人(盖章或签字):日期:附件13:投标报价明细表(最终报价)项目编号:ZJHT-2024-03项目名称:教练车报废更新项目[货币单位:人民币元]序号产 品 名 称品牌型号单位数量单价总价……合计投标总报价¥ 注:1.“投标报价明细表”中的投标总报价应与“最终报价一览表”中的总报价相一致。2.投标报价明细表所填内容按招标文件采购内容清单要求为准(此表可增行)。如有漏报的,视同已包含在投标总价内或已作优惠处理。供应商(盖单位章):法定代表人或委托代理人(盖章或签字):日期:说明:本项目的最终报价在磋商结束后由采购代理机构发布最终报价指令后,参加磋商供应商在规定的时间内将《最终报价一览表》、投标报价明细表(最终报价)盖章后通过乐采云平台在线提交。磋商供应商应按照最终报价不得高于首次报价的原则投报(磋商小组另有决议的除外)。附件14:(以下二选一)采购活动现场确认声明书(授权委托人)浙江宏涛工程咨询管理有限公司(采购组织机构名称):本人经由负责人合法授权参加教练车报废更新项目(编号:ZJHT-2024-03)本项目采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明)。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况。三、现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。四、我发现供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。(供应商代表签名)2024年月日注:1、本声明书非磋商响应文件的组成内容,无须在响应文件中提供。2、本声明书在填写完毕并签字后单独扫描或拍照发送至2645750940@qq.com或上传至本项目钉钉群。政府采购活动现场确认声明书(法人)浙江宏涛工程咨询管理有限公司(采购组织机构名称):本人为负责人参加教练车报废更新项目(编号:ZJHT-2024-03)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明)。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况。三、现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。四、我发现供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。(供应商代表签名)2024年月日注:1、本声明书非磋商响应文件的组成内容,无须在响应文件中提供。2、本声明书在填写完毕并签字后单独扫描或拍照发送至2645750940@qq.com或上传至本项目钉钉群。附件15:成交供应商公告内容(格式)项目名称:成交供应商名称法定代表人(或营业执照中的负责人)供应商地址中标标的产品名称规格型号数量单价总价中标金额合计服务要求:注:1、供应商应根据其投标情况填写该表,并保证其与磋商响应文件内容的一致性、正确性和真实性;2、填写该表不代表供应商已具有成交供应商资格。本表只作为中标结果公告内容的一部分,进行公告使用;3、本表内容涉及较多,供应商可以适当增减表格行数,以保证表格内容的完整;4、评审结果排名第一的中标候选人在评审结束后1个工作日内将采购文件附件《成交供应商公告内容》填写完整后,以电子文档形式提交给采购代理机构项目负责人(或者发送至电子邮箱:2645750940@qq.com)。未按时提供所造成的后果由供应商自行承担。5、中标结果公告内容如涉及供应商的商业秘密等法律法规规定可以不予以公告的情形,供应商应另附书面说明,如未事前书面说明造成的后果由供应商自行承担。附件16:钉钉群号:80495002378教练车报废更新项目廷1人口社口H此二维码365天内有效(2025年04月19日前)钉钉扫一扫群二维码,立即加入群聊