国省干线公路日常养护服务 国省干线公路日常养护服中标结果公示(乐亭县交通运输局公路站2024)
乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务中标公告
发布时间: 2024-04-30
一、项目编号: TSXS-2024-001 二、项目名称: 乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务 三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商组织机构代码
陕西博思纵横建设工程有限公司
陕西省西安市未央区龙首村老三届首座大厦2016-X369室
91610112MAB0LCQ267
唐山营弘建设工程有限公司
河北省唐山市乐亭县富强街305号
91130225MA7GKNC7X7
河北鸿洲建设工程有限公司
河北省唐山市乐亭县城区河西社区富强家园D区196号
91130225MACLR58XX4
河南昶舟建筑工程有限公司
河南省安阳市林州市横水镇中心大街20-1号
91411600MA9M01W0XY
四、主要标的信息
服务
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务标准
服务日期
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品说明
优惠价
陕西博思纵横建设工程有限公司
乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务A包
A标包包含:平青乐:滦南交界(北方向)-汀流河;关帝庙-杨铁庄;京通线(北段):关帝庙-滦南交界(西方向)日常养护服务。
满足招标文件技术及服务要求
满足招标文件技术及服务要求
1年
971398.15
15%
/
/
/
/
唐山营弘建设工程有限公司
乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务B包
B标包包含:乐北线:韩坨-八里桥;京通线(南段):乐亭海港交界-新汽车站公路日常养护服务。
满足招标文件技术及服务要求
满足招标文件技术及服务要求
1年
653088.78
20.31%
/
/
/
/
河北鸿洲建设工程有限公司
乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务C包
C标包包含:青乐线:姜各庄-庞河公路日常养护服务
满足招标文件技术及服务要求
满足招标文件技术及服务要求
1年
700486.62
12.87%
/
/
/
/
河南昶舟建筑工程有限公司
乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务D包
D标包包含:姜玉线:张楼-滦南交界(东段:张楼-新寨,西段:新寨-滦南交界);南外环;唐港高速乐亭连接线:承启大酒店-唐港高速乐亭出口;北外环:杨铁庄-工业园区;东外环公路日常养护服务。
满足招标文件技术及服务要求
满足招标文件技术及服务要求
1年
431326.61
20.12%
/
/
/
/
五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 董爱妹、孙玉伟、高鹏、王大诚(采购人代表)、刘宗魁 六、代理服务收费标准及金额 本项目代理费总金额: 36000 本项目代理费收费标准: 与甲方协商 七、公告期限 自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜 B包废标单位及原因:唐山翱德建筑工程有限公司;废标原因:商业信誉法定代表人签章不符合要求,未通过资格审查。 C包废标单位及原因:唐山翱德建筑工程有限公司;废标原因:商业信誉法定代表人签字盖章不符合要求,未通过资格审查。 D包:根据招标文件要求允许投标人兼投但不可兼中,因陕西博思纵横建设工程有限公司为本项目A包中标人,唐山营弘建设工程有限公司为本项目B包中标人,故确定综合排名第三的河南昶舟建筑工程有限公司为中标人。 九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称: 乐亭县交通运输局公路站 地址 : 乐亭镇平大路108号 联系方式: 许波 0315-4612652 2.采购代理机构信息 名称 : 唐山兴舜招标代理有限公司 地址 : 河北省唐山市乐亭县大钊路128号 联系方式 : 高博文 0315-4697607 3.项目联系方式 项目联系人: 许波 电话: 0315-4612652 十、附件 D包—中小企业声明函(河南昶舟)A包—中小企业声明函(陕西博思纵横)B包—商业信誉承诺函(唐山营弘)D包—商业信誉承诺函(河南昶舟)乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务(终稿)(1)C包—中小企业声明函(河北洪洲)A包—商业信誉承诺函(陕西博思纵横)B包—中小企业声明函(唐山营弘)C包—商业信誉承诺函(河北鸿洲)
发布时间:
2024-04-30 地域:
乐亭镇平大路108号 采购人:
乐亭县交通运输局公路站
附件:中小企业声明函(服务)格式中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加乐亭县交通运输局公路站(单位名称)的(项目名称)乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务D标包采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务D标包(标的名称)属于其他未列明行业(填写采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为河南昶舟建筑工程有限公司(企业名称),从业人员37人,营业收入为5.7万元,资产总额为0.5万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业):(标的名称),属于(填写采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形本企业对上述声明内容的真实世负费,如有虚假,将依法承担相应责任企业名:(于公章)河南旭舟建筑工程有限公司日期2024年4月89日注:1、从业人员、营业收入、资产总填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2附件:中小企业声明函(服务)格式中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(202046号)的规定,本公司(联合体)参加乐亭县交通运输局公路站(单位名称)的乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务A标包(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务A标包(标的名称),属于其他未列明行业(填写采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为陕西博思纵横建设工程有限公司(企业名称),从业人员45人,营业收入为28.23万元,资产总额为36.48万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):3(标的名称属于(填写采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员_人,营业收入为_万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚载,将依法承担相应责任。企业名称:陕四博思纵横建设工程有限公司(电子公章)日期:2024年4月29日注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(二)、商业信誉:商业信誉承诺函致:乐亭县交通运输局公路站(招标人名称)我唐山营弘建设工程有限公司(公司全称),在参加本次政府采购活动前一年内,在经营活动中有健全的财务会计制度,并依法缴纳税收,依法缴纳社会保障资金特此承诺!印法定代表人子印章或签字)投标人:唐山营弘建设工程有限公司(电子公章)2024年4月29日备注:投标人对此承诺函的真实性承担一切相关法律责任;此承诺函将随中标公告一并公示,对发现投标人承诺函不实的,属于提供虚假材料谋取中标,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。(二)、商业信誉:商业信誉承诺函致:(招标人名称)乐亭县交通运输局公路站我(公司全称)河南昶舟建筑工程有限公司,在参加本次政府采购活动前一年内,在经营活动中有健全的财务会计制度,并依法纳税收,依法缴纳社会保障资金。特此承诺!法定代表人:主印章或投标人:电子公章河南通县建筑工程有2024年1月29日备注:投标人对此承诺函的真实性承担一切相关法律责任:此承诺函将随中标公告一并公示,对发现投标人承诺函不实的,属于提供虚假材料谋取中标,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任项目编号:TSXS-2024-001项目名称:乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务招标文件采购人:乐亭县交通运输局公路站(盖采购代理机构:唐山兴舜招标代理有限公豆编制时间:二〇二四年三月过项目编号:TSXS-2024-001项目名称:乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务招标文件采购人:乐亭县交通运输局公路站(盖章)采购代理机构:唐山兴舜招标代理有限公司(盖章)编制时间:二〇二四年三月目录第一章招标公告第二章投标须知第三章合同条款第四章技术及服务要求第五章投标文件格式第六章评标办法第一章招标公告项目概况唐山兴舜招标代理有限公司受乐亭县交通运输局公路站委托,按照《中华人民共和国政府采购法》的要求,对乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务进行公开招标采购,潜在投标人应在河北省公共资源交易服务平台完成市场主体注册后,登录河北省公共资源交易中心自行下载、免费获取招标文件,并于2024年4月29日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:TSXS-2024-0012、项目名称:乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务3、预算金额(最高限价):3306390.35元。其中:A标包:1142833.21元;B标包:819510.08元;C标包:803929.76元;D标包:540117.30元。4、采购需求:乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务,主要包括绿化管护、清扫洒水、垃圾清理、日常巡查数据采集等。5、合同履行期限:1年。6、本项目(是/否)接受联合体投标:本项目不接受联合体投标。7、标段划分:本项目划分为A、B、C、D四个标包,允许投标人兼投但不可兼中,每个标包选择不同的中标人。如投标人兼投多个标包的,须按各标包要求分别制作电子投标文件并分别上传。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小型、微型企业采购,投标人应为小型、微型企业,所属行业为其他未列明行业。需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库﹝2014﹞68号)等相关政策(详见招标文件)。3.本项目的特定资格要求:(1)投标人须具备公路日常养护能力;(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(3)参加政府采购活动前3年内在经营活动中无重大违法记录;(4)信用要求:参加投标时投标人必须为未被列入:“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)、失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(以评审时网上查询结果为准);(5)本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件时间:2024年4月9日至2024年4月15日(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午8时30分至下午17时30分(北京时间,法定节假日除外)。地点:河北省公共资源交易中心。方式:河北省公共资源交易中心唐山市电子交易系统自行下载招标文件。售价:0.00元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件上传截止时间:2024年4月29日09点30分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)。开标时间:2024年4月29日09点30分。投标文件文件解密:本项目采用网上全流程电子化采购。投标人在规定的时间内登录唐山市公共资源交易综合信息平台不见面开标大厅(http://ggzy.xzspj.tangshan.gov.cn:8088/BidOpening),使用本企业CA完成对其递交的电子投标文件的解密,解密时长为递交投标文件截止时间开始30分钟内。地点:乐亭县公共资源交易中心开标室,通过唐山市公共资源交易综合信息平台不见面开标大厅开标。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目采用全流程电子化采购。已在河北省公共资源交易服务平台市场主体库通过资格确认(注册登记)并办理其中河北省CA证书互认平台任意一家CA证书(包括河北CA、北京CA、山西CA、联通CA、CQCCA、CFCA)的潜在投标人可直接登录河北省公共资源交易中心下载文件。未经资格确认(注册登记)的潜在投标人可在“河北省公共资源交易平台(http://publicservice.hebpr.cn/PublicService/memberlogin/memberLogin)”网站进行账号注册,点击“市场主体登录”进入系统,选择【唐山市】进入“唐山市公共资源交易综合信息平台-市场主体”系统,选择左侧“业务管理”菜单下的“填写投标信息”,找到对应项目进行投标。完成后在“交易文件下载”菜单下载相应采购文件。也可到唐山市市本级公共资源交易中心,在自主注册一体机上进行现场注册。详细注册流程可参考河北省公共资源交易平台(http://jy.xzspj.tangshan.gov.cn:8088/tangshan/)唐山市网站首页“常用下载”栏目中的《市场主体注册登记操作手册》完成注册登记。(1)如因投标人自身原因未能及时注册、下载招标文件、上传电子投标文件,导致无法参加投标活动的,其后果由投标人自行负责。(2)技术支持电话:400-998-0000。2、CA认证服务热线:河北CA:400-707-3355;北京CA:400-994-3319;山西吉大CA:400-653-0200;联通CA:0311-85691619;CFCA:400-880-9888;CQCCA:13832326174。3、评标办法:综合评分法。按照(冀政务办【2023】35号)工作要求,本项目执行“双盲”评审。评审专家统一从河北省政府采购评审专家库中随机抽取,实现评审专家“盲抽”;评审专家在不知晓投标供应商信息情况下对技术标进行“盲评”。4、资格审查方式:资格后审。5、发布公告的媒介:本次招标公告同时在中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台上发布。因轻信其他组织、个人或媒体提供的信息而造成损失的,采购人、采购代理机构概不负责。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息名称:乐亭县交通运输局公路站地址:乐亭镇平大路108号联系方式:0315-46126522.采购代理机构信息名称:唐山兴舜招标代理有限公司地址:乐亭县乐亭镇大钊路128号联系人:高博文联系方式:191315708983.项目联系方式项目联系人:许波电话:0315-4612652第二章投标须知(一)投标须知前附表条款号条款名称内容1.1.2采购人名称:乐亭县交通运输局公路站地址:乐亭镇平大路108号联系人:许波电话:0315-46126521.1.3采购代理机构名称:唐山兴舜招标代理有限公司地址:乐亭县乐亭镇大钊路128号联系人:高博文电话:191315708981.1.4项目名称乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务。1.1.5项目实施地点乐亭县。1.2.1资金来源财政资金,已落实。1.3.1采购内容(招标范围)乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务。A标包包含:平青乐:滦南交界(北方向)-汀流河(K285+425-K286+599)小计1.174公里,路面宽度21.5m,路面面积25241㎡;关帝庙-杨铁庄(K295+482-K296+563)小计1.081公里,路面宽度11.4m,路面面积12323.4㎡;京通线(北段):关帝庙-滦南交界(西方向)(K25+935-K36+537)小计10.602公里,其中K25+935-K34+780路面宽度21.5m路面面积190167.5㎡,K34+780-K36+537路面宽度10.5m,路面面积18448.5㎡。共计12.857公里。B标包包含:乐北线:韩坨-八里桥(K0+000-K23+741)小计23.741公里;路面宽度9m,路面面积213669㎡;京通线(南段):乐亭海港交界-新汽车站(K14+400-K19+835)小计5.435公里;路面宽度24m,路面面积118800㎡。共计29.176公里。C标包包含:青乐线:姜各庄-庞河(K129+070-K149+070)共计20公里。路面宽度11.4m,路面面积228000㎡。D标包包含:姜玉线:张楼-滦南交界(K0+000-K15+966)小计15.966公里,路面宽度11.4m,路面面积182012.4㎡。(东段:张楼-新寨(K+000-K11+600)小计11.6公里,西段:新寨-滦南交界(K11+600-K15+966)小计4.366公里;南外环:(K19+835-K22+135)小计2.3公里;唐港高速乐亭连接线:承启大酒店-唐港高速乐亭出口(K0+000-K4+024)小计4.024公里;北外环:杨铁庄-工业园区(K296+563-K299+800)小计3.264公里;东外环(K299+800-K303+857)小计4.057公里。共计29.611公里。1.3.2合同履行期限1年。1.3.3质量要求合格。1.4投标人的资格要求1、具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2、投标人应为小型、微型企业3、商业信誉:良好,提供商业信誉承诺函。4、信用要求:参加投标时投标人必须为未被列入:“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)、失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(以评审时网上查询结果为准)。5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。6、参加政府采购活动前3年内在经营活动中无重大违法记录。7、本项目不接受联合体投标。1.9现场踏勘不组织。2.1构成招标文件的其他资料招标文件澄清及修改。2.2.1招标文件澄清发出的形式通过“唐山市公共资源交易综合信息平台”发送。2.2.2投标人疑问提交时间及形式投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如有疑问,应当在获取招标文件或者招标文件公告期限届满之日起7个工作日内通过“唐山市公共资源交易综合信息平台”或采购人提出。投标人需及时关注“唐山市公共资源交易综合信息平台”查看招标文件有无澄清和修改,因查看不及时影响投标的,后果自负。2.2.3招标文件的修改1、采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。2、澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。3、澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。4、澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。5、潜在投标人需及时关注中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台及“唐山市公共资源交易综合信息平台”查看招标文件有无修改,因查看不及时影响投标的,后果自负。3.3.1投标有效期自提交投标文件截止之日起90日历天。3.4投标保证金0.00元。3.6.3签字或盖章要求1、电子投标文件按招标文件要求在相应位置加盖投标人电子印章及签字。2、其他证明投标人资格的文件或证明材料应为加盖出具单位章的有效文件。备注:由投标人的法定代表人签字或加盖电子印章的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,还应附由法定代表人签署的授权委托书。3.6.4投标文件份数1)电子版投标文件壹份,电子投标文件无正副本之分,投标人应在投标截止时间前通过“唐山市公共资源交易综合信息平台”上传加密的电子投标文件。如投标人兼投多个标包的,须按各标包要求分别制作电子投标文件并分别上传。2)中标人须向采购人提供装订成册的纸质版投标文件正本1份,副本4份,电子版U盘一份。4.1投标文件的密封按“唐山市公共资源交易综合信息平台”相关要求加密。4.2.1投标文件递交截止时间2024年4月29日09时30分。4.2.2投标文件递交地点投标人应在投标截止时间前,使用本企业CA数字证书将加密的电子投标文件上传至“唐山市公共资源交易综合信息平台”。5.1开标时间、及开标地点开标时间:同投标截止时间。开标地点:乐亭县公共资源交易中心开标室,通过唐山市公共资源交易综合信息平台不见面开标大厅开标。5.2.2开标程序开标顺序:1)投标人需在投标截止时间之前完成电子投标文件的递交;2)公布投标人;3)解密时间开始时由招标代理机构开启远程解密,投标人必须使用本企业CA数字证书登录“唐山市公共资源交易综合信息平台”对递交的电子投标文件进行解密,解密时长为递交投标文件截止时间开始30分钟内;4)唱标确认;5)异议与回复;6)开标会议结束;注:到解密截止时间,因投标人自身原因造成电子投标文件不能解密的,视为投标人自行撤销其投标文件。6.1.1评标委员会组建评标委员会构成:5人。其中采购人代表:1人,评审专家4人;评审专家确定方式:从河北省政府采购评审专家库中随机抽取。6.4评标办法详见第六章。第六章评标办法一、说明1)投标人不需要参与现场开标会,本项目投标文件中涉及相关证书、证件、证明、报告书等资料均不再要求提供原件,以投标人在递交投标文件截止时间前,通过“公共资源交易平台”递交的电子投标文件中所附相关资料为评审依据,各投标人应对其电子投标文件中所附相关资料的真实性、有效性负责,弄虚作假,骗取中标的,中标结果无效,给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任;2)、本项目电子投标文件均须投标人自行远程解密,各投标人应自行准备电脑、网络等解密条件,解密时间为投标文件截止时间起30分钟内,未在规定的解密截止时间内完成电子投标文件解密的“公共资源交易平台”将予以拒收;招标人在本招标文件规定的投标文件提交截止时间(开标时间)通过“公共交易平台”按A、B、C、D标包顺序开标。所有投标人的法定代表人或其委托代理人应当通过“公共交易平台”接受评标委员会询问并回答问题。二、评标委员会根据本项目的特点,评标委员会由招标人代表1人、有关技术、经济等方面的专家4人共5人组成。评审专家从河北省政府采购评审专家库中随机抽取。三、评标原则和评标程序1、本项目招标采购活动将遵循“公平、公正、择优”的原则进行。投标人不足3家的,不得开标。2、评标程序2.1首先对投标人进行资格审查。合格投标人不足3家的,不得评标。2.2评标委员会依据政府采购有关法律法规和招标文件,分别对商务标“明标”部分进行符合性审查、对技术标“暗标”部分实行“盲评”。对技术标“暗标”未按“暗标”要求制作的,依据招标文件作无效投标处理。2.3评标委员会认为投标响应文件技术标“暗标”部分有含义不明确、同类问题表述不一致、有明显文字和计算错误需要澄清时,投标供应商应采取书面形式作出澄清、说明或补正,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。电子交易系统对澄清函的公章、签字等信息进行技术处理,不得向评标委员会成员显示。2.4、符合性审查完成后,方可对技术标进行“盲评”。评标委员会成员应独立评审和打分,严禁改变招标文件中规定的评比标准、方法和中标成交条件。2.5商务标“明标”和技术标“暗标”评审全部结束后,由电子交易系统自动汇总各投标供应商的商务标和技术标得分。评标委员会各成员打分的平均分为投标单位最终得分。2.6按程序确定中标候选人名单。四、评审方法(综合评分法)4.1、本次招标项目采用综合评分法。评标委员会对通过资格审查及符合性评审的投标文件,按照本部分规定的评分标准进行综合评分。评标委员会根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序及兼投不兼中原则推荐3名中标候选人,并编写评审报告。评审得分相同的,按照投标报价由低到高的顺序推荐。但报价低于其成本的除外。4.1.1、兼投不兼中原则:本项目划分为A、B、C、D四个标包,每个标包选择不同的中标人。评标委员会应根据中标候选人推荐优选次序(A标包→B标包→C标包→D标包)推荐中标候选人(如:一个投标人同时在A标包和B标包的排名均为第一名,则该投标人被确定为A标包的第一中标候选人,B标包则确定排名第二名的投标人为第一中标候选人,依次类推)。4.2、评审标准4.2.1、资格审查:采购人对各投标人进行资格审查(见下表),合格投标人不足3家的,不得评标,资格审查未通过的投标文件按无效文件处理。资格后审必要合格条件序号项目内容合格条件是否合格及相关情况1营业执照有效。2商业信誉提供商业信誉承诺函。3无重大违法记录的声明参加政府采购活动前3年内在经营活动中无重大违法记录的声明。4信用要求参加投标时投标人未被列入:“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)、失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(以评审时网上查询结果为准)。5是否存在单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,同时参加本项目投标活动。投标人基本情况表中承诺。6是否联合体投标非联合体投标。7是否属于小微企业提供小微企业声明函或残疾人福利性单位声明函、监狱企业的证明文件。是否通过是否通过备注:1)、以上所有证明材料扫描件应附在投标文件中,并加盖电子公章。2)、投标单位应对所提交证件证明材料等扫描件的清晰度、真实性、与原件的一致性负责。3)、因上述原因导致资格审查不通过的由投标人自行承担责任。4)、开标当日采购人对信用要求自行网上查询甄别、下载并留存。4.2.2、初步评审:初步评审前附表项目序号评审内容是否符合要求是否通过2投标函签字盖章符合招标文件规定的要求,签字盖章齐全。3投标文件格式符合招标文件中“投标文件格式”的要求。形式评审1投标人名称与营业执照名称一致。4报价唯一只能有一个有效报价。2合同履行期限符合招标文件规定的要求。3质量符合招标文件规定的要求。4有效投标价格投标报价不得超过最高限价。5投标有效期符合“投标人须知”规定。响应性评审1投标内容符合招标文件规定的要求。6其它符合招标文件规定的实质性要求和条件。结论:是否通过形式性与响应性评审。结论:是否通过形式性与响应性评审。结论:是否通过形式性与响应性评审。结论:是否通过形式性与响应性评审。备注:1)、评委会对递交的投标文件进行初步评审,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。2)、投标截止后投标人不足3家或者通过资格审查或符合性审查的投标人不足3家的,除采购任务取消情形外,按照以下方式处理:A、招标文件存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,采购人、采购代理机构改正后依法重新招标;B、招标文件没有不合理条款、招标程序符合规定,需要采用其他采购方式采购的,采购人应当依法报财政部门批准。4.2.3、详细评审A、评分方法和评分原则(1)评分方法:总分100分,价格分值占总分值的比重(即权值)为30%;其余评分因素权值为70%。(2)评分原则。1)、评标必须严格按本办法规定进行。评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。2)、评分计算保留2位小数(百分比亦取两位小数),第三位小数四舍五入;3)、评分计算出现中间值按插入法计算得分;4)、有下列情况之一为无效分,该单项评分视为弃权;①计分高出规定最高分或低于最低分的;②计分明显不合理的;③其它违反本评标办法未按规定要求计分的;5)、由评标委员会采用综合评分法对通过资格审查及符合性评审的投标文件,按照本部分规定的评分标准进行综合评分。评委会各成员打分的平均分为投标单位得分。6)、评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。7)、推荐中标候选人:按照评审得分由高到低顺序及兼投不兼中原则推荐3名中标候选人。8)、整理评审成果,编制评标报告,评审报告应当由评标委员会全体人员签字认可。评标委员会成员对评审报告有异议的,评标委员会按照少数服从多数的原则推荐成交候选投标人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的评标委员会成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由评标委员会书面记录相关情况。评标委员会成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。9)、评标结束B、评审内容及评分标准附表33分值构成(总分100分)价格分值占总分值的比重(即权值)为30%;其余评分因素权值为70%。价格分值占总分值的比重(即权值)为30%;其余评分因素权值为70%。价格分值占总分值的比重(即权值)为30%;其余评分因素权值为70%。3.1报价部分评分因素评分标准分值权重3.1报价部分报价得分满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分100分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10010030%3.2服务方项目理解及需求分析投标人需根据本项目特点提供以下项目理解及需求分析内容:服务路线范围、服务周期、服务内容(日常养护、清扫保洁)、质量标准、履10025%服务方案投标人需根据本项目特点提供包括以下内容的服务方案:服务计划、人员管理、作业车辆管理,整改通知响应、风险管理。以上方案内容每提供一个得10分,未提供的不得分。满分50分。1、服务方案内容全面、有较强的可操作性、完全满足本项目实际需求,得50分。2、服务方案内容全面、有可操作性、满足本项目实际需求,得30分。3、服务方案内容全面、有一定的可操作性、基本满足本项目实际需求,得10分。4、未提供服务方案或提供的服务方案与本项目无关的得0分。10025%案约考核验收。以上内容每提供一个得10分,未提供的不得分。满分50分。1、项目理解及需求分析准确、内容详细全面、无漏项、完全满足采购人需求的,得50分。2、项目理解及需求分析较准确、内容全面、满足采购人需求的,得30分。3、项目理解及需求分析基本准确、内容有漏洞、基本满足采购人需求的,得10分。4、未提供项目理解及需求分析的得0分。案保障措施投标人需根据本项目特点提供包括以下内容的保障措施:项目管理架构,人员配备、桥梁道路数据采集上传、车辆监控、突发事件应急响应、月度考核响应。以上保障措施内容每提供一个得10分,未提供的不得分。满分60分。1、保障措施科学合理、内容详细全面、完全满足本项目实际需求,得40分。2、保障措施合理、内容全面、满足本项目实际需求,得20分。3、保障措施一般、有瑕疵、基本满足本项目实际需求,得10分。4、未提供保障措施或提供的保障措施与本项目无关的得0分。10020%注明:1、评标委员会成员按以上内容对投标人进行评审并打分,超出分值标准的打分无效。2、得分保留两位小数,如有缺项,则该项得零分。3、投标人的最终得分为所有评标委员会成员打分的算术平均值。注明:1、评标委员会成员按以上内容对投标人进行评审并打分,超出分值标准的打分无效。2、得分保留两位小数,如有缺项,则该项得零分。3、投标人的最终得分为所有评标委员会成员打分的算术平均值。注明:1、评标委员会成员按以上内容对投标人进行评审并打分,超出分值标准的打分无效。2、得分保留两位小数,如有缺项,则该项得零分。3、投标人的最终得分为所有评标委员会成员打分的算术平均值。注明:1、评标委员会成员按以上内容对投标人进行评审并打分,超出分值标准的打分无效。2、得分保留两位小数,如有缺项,则该项得零分。3、投标人的最终得分为所有评标委员会成员打分的算术平均值。注明:1、评标委员会成员按以上内容对投标人进行评审并打分,超出分值标准的打分无效。2、得分保留两位小数,如有缺项,则该项得零分。3、投标人的最终得分为所有评标委员会成员打分的算术平均值。注明:1、评标委员会成员按以上内容对投标人进行评审并打分,超出分值标准的打分无效。2、得分保留两位小数,如有缺项,则该项得零分。3、投标人的最终得分为所有评标委员会成员打分的算术平均值。五、特殊情况的处置程序1.关于评标活动暂停(1)评标委员会应当执行连续评标的原则,按评标办法中规定的程序、内容、方法、标准完成全部评标工作。发生不可抗力或出现导致评标工作无法继续的情况时,招投标监管部门可以暂停评标活动。(2)发生评标暂停情况时,评标委员会应当封存全部投标文件和评标记录,待影响结束且具备继续评标的条件时,由原评标委员会继续评标。(3)电子评审的应急措施1).因交易系统出现故障无法评审时,经政府采购(或公共资源)管理部门确认后,暂停评审活动,等待故障排除后继续评审。如故障无法排除,由采购人报政府采购(或公共资源)管理部门作出处理。2).采取应急措施时,必须对原有资料及信息作出妥善保密处理。2.关于评标中途更换评标委员会成员评标过程中,评标委员会成员无法胜任评标工作、有回避事由、擅离职守或者违反评标委员会工作纪律等原因不能继续评标的,应当及时更换,并由采购人按照招标文件规定的评标委员会成员产生方式确定替代者进行评标。被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审。3.投标人存在下列情况之一的,投标无效:(一)暗标技术标未按以下“盲评”要求制作的,为无效投标认定情形:投标文件技术部分暗标编制要求如下:3.1.版面要求:A4纸张大小。3.2.颜色要求:所有文字、图表均为黑色。3.3.字体要求:标题及正文部分所用文字均采用“宋体”四号“常规”字;图、表内的字体及字号不作要求;全部使用中文标点;所有字体均不得出现加粗、加色、倾斜、下划线等标记。3.4.排版要求:页边距要求上边距2.5厘米,其余均为2厘米;不得设置目录;正文行间距为固定值30磅;文字内容(含正文标题、正文及表格标题)统一设为左对齐;首行缩进2字符,不得有空格;段落前后不设置空行;不得设置页眉、页脚和页码。3.5.其它:除满足上述各项要求外,投标文件暗标部分均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他可能被辨别出投标人身份的任何标记。(二)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(三)不具备招标文件中规定的资格要求的;(四)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(五)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(六)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。4、投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(一)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。5、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。六、评标委员会工作纪律(一)评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,对所提出的评审意见承担个人责任。(二)评标过程中采购人的代表不得发表超出招标文件规定内容的、带有倾向性或引导性的言论,如关于对投标人的考察等情况。评标委员会其他成员应充分发挥个人技术能力、水平,依据招标文件独立进行评标工作。(三)在评标过程中,评标委员会成员发现投标人以他人的名义投标、串通投标或者以其他弄虚作假方式投标的,应否决该投标人投标文件,并将有关情况记录于评标报告。(四)评标委员会成员不得私下接触投标人,不得收受投标人给予的财物或者其他好处,不得向采购人征询确定中标人的意向,不得接受任何单位或者个人明示或者暗示提出的倾向或者排斥特定投标人的要求,不得有其他不客观、不公正履行职责的行为。(五)评标委员会成员和与评标活动有关的工作人员不得透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及与评标有关的其他情况。(六)有下列情形之一的,不得担任评标委员会成员:1.投标人或者投标人主要负责人的近亲属。2.项目主管部门或者行政监督部门的人员。3.与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的。4.曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。评标委员会成员有前款规定情形之一的,应当主动提出回避。七、评审的有关规定7.1、本次招标中涉及到的采购政策按照以下要求执行,本项目专门面向小型、微型企业采购,小型、微型企业参加政府采购活动,应当出具财政部(财库﹝2020﹞46号)文件规定的《中小企业声明函》。7.2、如果评标委员会根据本办法的规定,否决不合格投标后,有效投标不足三个,采购人将重新组织招标。八、确定中标人采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序及兼投不兼中原则确定中标人。九、评标报告评标委员会完成评标后,应当向采购人提出书面评标报告,并抄送有关行政监督部门备案。评标报告应当由全体评标委员会成员签字,并如实记载以下内容:1、基本情况和数据表;2、评标委员会成员名单;3、开标记录;4、符合要求的投标一览表;5、否决投标的情况说明;6、按排序推荐中标候选人名单、确定中标人以及每个环节评审结果;附件:中小企业声明函(服务)格式中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法(财库(2020046号)的规定,本公司(联合体)参加乐亭县交通运输局公路站(单位名称的乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务C标包(标的名称)属于其他未列明行业(填写采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为河北鸿洲建设工程有限公司(企业名称),从业人员30人,营业收入为20万元,资产总额为150万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业)2(标的名称),属于(填写采购文件中明确的所属行业)承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为_万元,资产总额为_万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:河北建设工程有限公司(电子公章)日期:2024年4月29日注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报(二)、商业信誉:商业信誉承诺函致:乐亭县交通运输局公路站(招标人名称)我陕西博思纵横建设工程有限公司(公司全称),在参加本次政府采购活动前一年内,在经营活动中有健全的财务会计制度,并依法缴纳税收,依法缴纳社会保障资金。特此承诺!法定代者人:(电子印章业签学)投据人:队西博思纵横建设工程有限公司(电子公章)2024年4月29日备注:投标人对此承诺函的真实性承担一切相关法律责任:此承诺函将随中标公告一并公示,对发现投标人承诺函不实的,属于提供虚假材料谋取中标,依照《中华人民共和国政府采购法等国家有关规定追究法律责任附件:中小企业声明函(服务)格式中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加乐亭县交通运输局公路站(单位名称)的乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、乐亭县2024年国省干线公路日常养护服务B标包(标的名称),属于其他未列明行业(填写采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为唐山营弘建设工程有限公司(企业名称),从业人员20人,营业收入为35万元,资产总额为85万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于_(填写采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于_(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:唐山营弘建设工程有限公司(电子公章)日期:2024年4月29日注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(二)、商业信誉:商业信誉承诺函致:乐亭县交通运输局公路站(招标人名称)我河北鸿洲建设工程有限公司(公司全称),在参加本次政府采购活动前一年内,在经营活动中有健全的财务会计制度,并依法缴纳税收,依法缴纳社会保障资金。特此承诺!印法定代表人:签字)换办人:河北S!建热14公章)2024年4月29日备注:投标人对此承诺函的真实性承担一切相关法律责任:此承诺函将随中标公告一并公示,对发现投标人承诺函不实的,属于提供虚假材料谋取中标,依照《中华人民共和国政府采购法等国家有关规定追究法律责任