革命老区转移支付增量、调整资金建设 路灯照明工程 道路建设中标结果公示(隆林各族自治县财政局2024)
一、项目编号:BSZC2024-C2-310193-GXJJ
二、项目名称:隆林各族自治县2023年革命老区转移支付增量、调整资金建设项目-蛇场乡高山村麦冲屯上下队路灯照明工程、德峨镇么基村杉树脚屯至长冲道路建设(重)
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址
1
报价:991221.1(元)
广西文吉建设工程有限公司
隆林各族自治县新州镇迎宾大道717号步行街5号(步行街5号楼7栋1层106号)
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
/
/
/
/
四、主要标的信息
工程类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
1
隆林各族自治县2023年革命老区转移支付增量、调整资金建设项目-蛇场乡高山村麦冲屯上下队路灯照明工程、德峨镇么基村杉树脚屯至长冲道路建设(重)
隆林各族自治县2023年革命老区转移支付增量、调整资金建设项目-蛇场乡高山村麦冲屯上下队路灯照明工程、德峨镇么基村杉树脚屯至长冲道路建设(重)
隆林各族自治县2023年革命老区转移支付增量、调整资金建设项目-蛇场乡高山村麦冲屯上下队路灯照明工程、德峨镇么基村杉树脚屯至长冲道路建设(重)(具体详见施工图纸及工程量清单)
90天
刁春莲
桂245131330781
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
黄涤新(第1分标采购人代表),张俊亮,农红梅
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:根据国家发展和改革委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格〔2015〕299号)招标代理服务收费标准,由成交人在领取成交通知书前须向采购代理单位一次付清采购代理服务费
2.代理服务收费金额(元):9912
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1.供应商认为成交结果使自己的权益受到损害的,可以在成果结果公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向采购人隆林各族自治县财政局或受托代理机构广西巨建项目管理有限公司提出质疑,逾期将不再受理。2.网上查询:中国政府采购网(http: //www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(http://www.gxzfcg.gov.cn)
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:隆林各族自治县财政局
地 址:隆林县财政局
联系方式:0776- 8202653
2.采购代理机构信息
名 称:广西巨建项目管理有限公司
地 址:广西百色市右江区那毕大道12号百色投资大厦东塔楼1单元19层1903号
联系方式:0776-2994266
3.项目联系方式
项目联系人:吴幸波
电 话:0776-2994266
附件信息:
德峨镇么基村杉树脚屯至长冲道路建设.pdf515.4K
广西巨建项目管理有限公司二1性一L[(全流程电子化评标)项目名称:隆林各族自治县2023年革命老区转移支付增量、调整资金建设项目-蛇场乡高山村麦冲屯上下队路灯照明工程、德峨镇么基村杉树脚屯至长冲道路建设(重)项目编号:BSZC2024-C2-310193-GXJJ采购单位:隆林各族自治县财政局采购代理机构:广西巨建项目管理有限公司2024年3月目录竞争性磋商公告(远程异地评标)第一章磋商须知及磋商须知前附表一、磋商须知前附表二、磋商须知(一)总则(二)竞争性磋商采购文件(以下简称“采购文件”)(三)响应文件的编制(四)响应文件的提交(五)磋商(六)响应文件的评审(七)签订合同第二章合同条款第三章工程技术标准及规范第四章工程量清单及施工图纸第五章响应文件格式第六章评标办法及标准广西巨建项目管理有限公司关于隆林各族自治县2023年革命老区转移支付增量、调整资金建设项目-蛇场乡高山村麦冲屯上下队路灯照明工程、德峨镇么基村杉树脚屯至长冲道路建设(重)竞争性磋商公告(远程异地评标)项目概况隆林各族自治县2023年革命老区转移支付增量、调整资金建设项目-蛇场乡高山村麦冲屯上下队路灯照明工程、德峨镇么基村杉树脚屯至长冲道路建设(重)的潜在供应商应在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取竞争性磋商文件,并于2024年5月6日北京时间15时00分前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:BSZC2024-C2-310193-GXJJ项目名称:隆林各族自治县2023年革命老区转移支付增量、调整资金建设项目-蛇场乡高山村麦冲屯上下队路灯照明工程、德峨镇么基村杉树脚屯至长冲道路建设(重)采购方式:竞争性磋商预算金额(元):人民币玖拾玖万贰仟肆佰壹拾捌元伍角肆分(¥992418.54)采购需求:隆林各族自治县2023年革命老区转移支付增量、调整资金建设项目-蛇场乡高山村麦冲屯上下队路灯照明工程、德峨镇么基村杉树脚屯至长冲道路建设(重),(具体工程量清单以实际施工设计图纸为准)。合同履行期限:90天。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(供应商应为中小微企业/小微企业或监狱企业或残疾人福利企业)。3.本项目的特定资格要求:具备市政公用工程施工总承包叁级(含叁级)以上资质,资信良好,实力较强的施工企业,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。拟派驻本项目的项目经理必须具有市政公用工程专业注册建造师贰级(含贰级)以上资质等级,并获得安全生产考核合格证。三、获取采购文件时间:2024年4月24日至2024年4月29日,每天上午08:00至12:00,下午15:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)。地点:“广西政府采购云平台”(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)方式:网上下载。本项目不提供纸质文件,潜在供应商需使用账号登录或者使用CA登录“广西政府采购云平台”(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)-进入“项目采购”应用,在获取谈判文件菜单中选择项目,获取竞争性谈判文件(或在“广西政府采购云平台电子投标客户端-获取谈判文件”跳转到广西政府采购云平台系统获取)。电子响应文件制作需要基于“广西政府采购云平台”获取的竞争性谈判文件编制,通过其他方式获取谈判文件的,将有可能导致供应商无法在广西政府采购云平台编制及上传响应文件。售价:0四、响应文件提交首次响应文件提交截止时间:2024年5月6日北京时间15时00分首次响应文件提交地点:广西政府采购云平台(https://login.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)开标大厅。五、开启时间:2024年5月6日北京时间15时00分地点:广西政府采购云平台(https://login.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)开标大厅。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.网上查询地址www.ccgp.gov.cn(中国政府采购网)、zfcg.gxzf.gov.cn(广西壮族自治区政府采购网)2.本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展;(2)政府采购支持采用本国产品的政策;(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品;(4)政府采购促进残疾人就业政策;(5)政府采购支持监狱企业发展。3.在线投标响应(电子投标)说明3.1.本项目通过广西政府采购云平台实行在线投标响应(电子投标),供应商需要先安装“广西政府采购云平台电子交易客户端”,并按照本竞争性磋商文件和广西政府采购云平台的要求,通过“广西政府采购云平台电子交易客户端”编制并加密电子响应文件。供应商未按规定编制并加密的电子响应文件,广西政府采购云平台将予以拒收。3.2“广西政府采购云平台电子交易客户端”请自行前往广西政府采购网下载并安装;电子投标具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》。3.3为确保网上操作合法、有效和安全,供应商应当在磋商截止时间前完成在“广西政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“广西政府采购云平台电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往相关网站进行查阅;3.4供应商应当在磋商截止时间前,将生成的“电子响应文件”上传递交至广西政府采购云平台。磋商截止时间前可以补充、修改或者撤回电子响应文件。补充或者修改电子响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交,磋商截止时间前未完成传输的,视为撤回电子响应文件。3.5响应文件网上提交截止后,(电子交易平台)自动提取所有响应文件,各供应商须在提交响应文件截止后30分钟内对上传广西政府采购云平台的响应文件进行解密,所有供应商在规定的解密时限内解密完成或解密时限到后,采购代理机构开启投标文件;供应商超过解密时限的,系统默认自动放弃。3.6本项目需要供应商代表在截标当天截标后,按磋商小组要求及时登陆广西政府采购云平台等候在线磋商及提交最后报价。本采购项目为广西政府采购云平台全流程电子化操作,参与磋商的供应商需自备计算机和网络设备(设备需可视频通话和读取广西政府采购云平台CA数字证书),确保磋商过程顺利进行;因供应商自身设备或网络原因造成的一切后果,由供应商自行承担。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:隆林各族自治县财政局地址:隆林各族自治县新州镇迎宾路721号联系方式:李政标0776-82026532.采购代理机构信息名称:广西巨建项目管理有限公司地址:广西百色市右江区那毕大道12号百色投资大厦东塔楼1单元19层1903号联系方式:吴幸波0776-29942663.项目联系方式联系方式:吴幸波0776-2994266广西巨建项目管理有限公司2024年4月23日第一章磋商须知及磋商须知前附表一、磋商须知前附表项号条款号内容说明与要求11.1工程名称项目名称:隆林各族自治县2023年革命老区转移支付增量、调整资金建设项目-蛇场乡高山村麦冲屯上下队路灯照明工程、德峨镇么基村杉树脚屯至长冲道路建设(重)项目编号:BSZC2024-C2-310193-GXJJ21.1有关单位采购人:隆林各族自治县财政局采购代理机构:广西巨建项目管理有限公司21.1项目概况建设地点:隆林各族自治县境内。建设内容:隆林各族自治县2023年革命老区转移支付增量、调整资金建设项目-蛇场乡高山村麦冲屯上下队路灯照明工程、德峨镇么基村杉树脚屯至长冲道路建设(重),具体工程量清单以实际施工设计图纸为准。31.1承包方式包工包料41.1质量标准合格52.1采购范围工程施工图纸及工程量清单所包含的全部内容62.2工期要求90天73.1资金来源财政资金84.1供应商资质等级要求详见竞争性磋商公告94.2资格审查方式资格后审1013.1合同方式固定综合单价合同1115.1磋商有效期60日(自提交响应文件截止之日算起)1216.1磋商保证金磋商保证金:本项目不收取磋商保证金。135.1踏勘现场不组织1418.1响应文件份数电子响应文件份数:一份,通过广西政府采购云平台实行在线投标响应。纸质响应文件份数:成交供应商在领取成交通知书后5个工作日内向采购代理机构提交一正三副响应文件。1520.1截标时间及地点首次响应文件提交起止时间:详见竞争性磋商公告。首次响应文件提交截止时间:详见竞争性磋商公告。首次响应文件提交地点:详见竞争性磋商公告。供应商必须在首次响应文件提交截止时间前,将响应文件提交至首次响应文件提交地点。在首次响应文件提交截止时间后提交的响应文件为无效文件。1624.1磋商时间及地点时间:首次响应文件提交截止时间后地点:通过广西政府采购云平台实行在线磋商1731评定成交的标准综合评分法1839农民工工资保证金农民工工资保证金数额为成交价的2%1940采购代理服务费本项目代理服务费由成交人向采购代理机构支付,按100万(含100万)以内按中标价×1.0%计取,500万(含500万)以内按1万元+(中标价-100万元)×0.7%计取,在领取成交通知书的同时向采购代理机构一次性全部付清。否则,采购代理机构将视之为违约,取消该成交决定并不予退还成交人本次磋商的全部磋商保证金。2036履约担保无说明:1、本竞争性磋商采购文件中时间单位“日”除另有说明外,均表示日历日。说明:1、本竞争性磋商采购文件中时间单位“日”除另有说明外,均表示日历日。说明:1、本竞争性磋商采购文件中时间单位“日”除另有说明外,均表示日历日。1、政府采购合同公告:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十条规定,采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。因此请各供应商应在响应文件中注明竞标内容中涉及商业秘密的部分,未注明的视为响应文件中不涉及商业秘密。2.电子响应文件中须加盖供应商公章部分均采用CA签章,并根据“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”及本竞争性磋商文件规定的格式和顺序编制电子响应文件并进行关联定位,以便磋商小组在评审时,点击评分项可直接定位到该评分项内容。如对竞争性磋商文件的某项要求,供应商的电子响应文件未能关联定位提供相应的内容与其对应,则磋商小组在评审时如做出对供应商不利的评审由供应商自行承担。电子响应文件如内容不完整、编排1、政府采购合同公告:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十条规定,采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。因此请各供应商应在响应文件中注明竞标内容中涉及商业秘密的部分,未注明的视为响应文件中不涉及商业秘密。2.电子响应文件中须加盖供应商公章部分均采用CA签章,并根据“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”及本竞争性磋商文件规定的格式和顺序编制电子响应文件并进行关联定位,以便磋商小组在评审时,点击评分项可直接定位到该评分项内容。如对竞争性磋商文件的某项要求,供应商的电子响应文件未能关联定位提供相应的内容与其对应,则磋商小组在评审时如做出对供应商不利的评审由供应商自行承担。电子响应文件如内容不完整、编排1、政府采购合同公告:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十条规定,采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。因此请各供应商应在响应文件中注明竞标内容中涉及商业秘密的部分,未注明的视为响应文件中不涉及商业秘密。2.电子响应文件中须加盖供应商公章部分均采用CA签章,并根据“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”及本竞争性磋商文件规定的格式和顺序编制电子响应文件并进行关联定位,以便磋商小组在评审时,点击评分项可直接定位到该评分项内容。如对竞争性磋商文件的某项要求,供应商的电子响应文件未能关联定位提供相应的内容与其对应,则磋商小组在评审时如做出对供应商不利的评审由供应商自行承担。电子响应文件如内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读,或者在按采购文件规定的部位查找不到相关内容的,由供应商自行承担。3.本竞争性磋商文件所称的“以上”“以下”“以内”“届满”,包括本数;所称的“不满”“超过”“以外”,不包括本数。二、磋商须知(一)总则1.工程说明1.1本采购工程项目,具体说明详见磋商须知前附表(以下简称“前附表”)第1项~第4项。1.2本采购工程按照有关法律、法规及规章的规定,现通过公开竞争性磋商采购方式选定承包人。2.采购范围及工期2.1本采购工程项目的范围详见前附表第5项。2.2本采购工程项目的工期要求详见前附表第6项。3.资金来源3.1本采购工程项目资金来源详见前附表第7项,其中部分资金用于本工程项目施工合同项下的合格支付。4.合格的供应商4.1供应商资质等级要求详见前附表第8项。4.2本采购工程项目采用前附表第9项所述的资格审查方式确定合格的供应商。5.踏勘现场5.1供应商须知前附表规定不组织踏勘现场。5.2供应商自行踏勘现场发生的费用自理。5.3除采购人的原因外,供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。5.4采购人在自行踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。6.磋商费用6.1供应商应承担其参加本采购活动自身发生的费用。三、商务标封面格式工程响应文件(商务标本)项目编号:供应商:,(盖章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)日期:年月日(一)目录(一)磋商函;(二)磋商函附录;(三)已标价工程量清单;(四)竞争性磋商采购文件需要的辅助资料或其他资料。注:供应商须按要求提供上述文件,并按竞争性磋商采购文件要求的顺序排列。(一)磋商函致:(采购代理机构)1、根据你方采购工程项目编号为的工程的竞争性磋商采购文件,遵照《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,经踏勘项目现场和研究上述竞争性磋商采购文件的磋商须知、合同条款、工程建设标准及其他有关文件后,我方参与,工程的磋商,愿以:(币种、大写金额、单位)(小写)磋商报价按上述合同条款、工程建设标准和工程量清单的条件要求承包上述工程的施工、竣工,并承担任何质量缺陷责任。2、我方已详细审核全部竞争性磋商采购文件,包括修改文件(如有时)及有关附件。3、我方承认磋商函附录是我方磋商函的组成部分。4、一旦我方成交,我方保证按合同协议书中规定日历天内完成并移交全部工程,保证工程质量。5、我方同意所提交的响应文件在“磋商须知前附表”第15.1条款规定的磋商有效期内有效,在此期间内如果成交,我方将受此约束。6、除非另外达成协议并生效,你方的成交通知书和本响应文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。7、我方将与本磋商函一起,提交元人民币作为磋商担保。供应商:,(盖章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(签字)邮政编码:电话:传真:开户银行名称:开户银行账号:开户银行地址:开户银行电话:日期:年月日供应商:(盖章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(签字)邮政编码:电话:传真:开户银行名称:开户银行账号:开户银行地址:开户银行电话:日期:82年月日(二)磋商函附录序号项目专用条款号要求备注1磋商保证金磋商须知前附表第12项/2磋商有效期磋商须知前附表第11项磋商截止之日起60日历天内3工期磋商须知前附表第6项90天;4工程质量等级磋商须知前附表第4项合格5误期赔偿金额专用条款按照文件专用条款要求执行6误期赔偿金额限额专用条款按照文件专用条款要求执行7质量保修期工程质量保修书依据保修书约定的期限8农民工工资保证金磋商须知39成交价价款2%,最高不能超过80万元注:1、表内的数字为采购人初步意见,供应商可按此承诺。供应商:,(盖章)法定代表人或委托代理人:,(签字)日期:年月日(三)已标价工程量清单1.本报价依据本工程磋商须知和合同文件的有关条款进行编制。2.工程量清单报价表中所填入的综合单价和合价均包括人工费、材料费、机械费、管理费、利润以及采用固定价格的工程所测算的风险金等全部费用。3.措施项目清单计价表中所填入的措施项目报价,包括为完成本项目施工必须采取的措施所发生的费用。4.其他项目清单计价表中所填入的其他项目报价,包括工程量清单计价表和措施项目清单计价表以外的,为完成本工程项目施工必须发生的其他费用。5.本工程量清单计价表中的每一单项均应填写单价和合价,对没有填写单价和合价的项目费用,视为已包括在工程量清单的其他单价或合价之中。6.本报价的币种为人民币。7.供应商应将磋商报价需要说明的事项,用文字书写与磋商报价表一并报送。8.磋商报价按四舍五入取至小数点后第二位。(四)竞争性磋商采购文件需要的辅助资料或其他资料第六章评标办法及标准磋商小组组成:本工程采购项目的磋商小组分别由依法抽取专家库的专家三人以上(含三人)单数组成,其中专家人数不少于三分之二。评标依据:磋商小组将以竞争性磋商采购文件、响应文件为评标依据,对供应商的响应文件进行评标和比较。评标方式:以封闭方式进行。各项指标的分数计算四舍五入,取小数点后两位。评标方法:序号评标程序评审因素评标标准1资格评审标准“磋商须知”11.3.1项资格审查部分(1)~(12)项内容的“磋商须知”11.3.1项资格审查部分(1)~(12)项内容的工期工期90天工程质量达到国家工程施工验收规范合格标准磋商保证金按照磋商须知前附表第12项要求。竞标报价竞标报价唯一,不能出现二个及以上的报价2响应性评审标准投标内容符合本次采购文件规定的内容要求。已标价工程量清单供应商在进行工程量清单投标时,应按照采购人的工程量清单进行报价。供应商己标价工程量清单总价不得超出本项目的预算控制价。3技术标评分标准(满分65分)技术标评分标准技术标评分标准3技术标评分标准(满分65分)总体概述(施工程序总体设想及施工段划分)(10分)优(10分):对项目总体有深刻认识,表述清晰、完整、严谨、合理,措施先进、具体、有效、成熟。良(7分):对项目总体有一定认识,表述清晰、完整,措施具体有效;施工段划分呼应总体表述,划分清晰,符合规范要求。差(4分):对项目认识不足,表述不清晰,措施不具体;施工段划分不合理。极差(0分):不符合本项目实际情况。序号评标程序评审因素评标标准劳动力和材料投入计划及其保证措施(9分)优(9分):投入计划与进度计划呼应,较好满足施工要求,调配投入计划合理、准确。良(6分):投入计划与进度计划呼应,基本满足施工要求,调配投入计划基本合理、准确。差(3分):投入计划与进度计划不呼应,不能满足施工要求。极差(0分):不符合本项目实际情况。机械设备投入计划(9分)优(9分):投入的施工机械、设备有详细的组织计划且计划周密,设备数量、进场时间安排合理,满足施工需要。良(6分):投入的施工机械、设备有较详细的组织计划且计划周密,设备数量、进场时间安排较合理,满足施工需要。差(3分):投入的施工机械、设备没有组织计划,设备数量、进场时间安排不合理,不能满足施工需要。极差(0分):不符合本项目实际情况。安全文明施工措施(9分)优(9分):针对项目实际情况,有先进、具体、完整、可行的实施措施,采用规范正确、清晰。良(6分):针对项目实际情况,有合理的措施且具体、完整,采用规范正确。差(3分):安全文明措施不得力,采用规范不正确。极差(0分):不符合本项目实际情况。施工进度计划与各阶段进度的保证措施及违约责任承诺(10分)优(10分):关键线路清晰、准确、完整,计划编制合理,关键节点的控制措施有力、合理。良(7分):关键线路清晰、准确、完整,计划编制可行,关键节点的控制措施合理、可行。差(4分):关键线路不准确,计划编制不合理,关键节点的控制不可行。极差(0分):不符合本项目实际情况。质量保证措施(9分)优(9分):应用新技术、新工艺、新材料、新设备,针对项目实际提出先进、可行、具体的保证措施。良(6分):针对项目实际提出先进、可行、具体的保证措施。差(3分):保证措施不可行,不能满足要求。极差(0分):不符合本项目实际情况。序号评标程序评审因素评标标准项目班子及技术管理人员配备(9分)优(9分):项目班子人员齐备,搭配合理,能完全满足施工需要,并有一定储备;良(6分)拟投入本工程主要管理人员基本满足施工需要;差(3分):项目班子人员不齐备,搭配不合理,基本不能满足施工需要。极差(0分):不符合本项目实际情况。4商务标评审标准(满分30分)投标报价(1)按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),对符合本办法规定的供应商为小型、微型企业的,并在其响应文件中提供《中小企业声明函》,对其最后报价给予5%的扣除,扣除后的价格为评标报价,即评标报价=最后报价×(1-5%);大中型企业与小型、微型企业组成联合体进行磋商,其中小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,联合体最后报价给予2%的扣除,扣除后的价格为评标价,即评标报价=最后报价×(1-2%),除上述情况外,评标价=最终竞标报价。另:根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号、桂财采[2015]25号)规定,监狱企业视同小型、微型企业。广西区内政府采购中对监狱企业及其产品的认定,由自治区司法厅负责(需提供广西壮族自治区监狱企业产品目录);省外应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,评审中对价格给予折扣,序号评标程序评审因素评标标准残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。中标为残疾人福利性单位的,采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。(2)评标基准价计算:①有效报价范围:为竞标总价低于或等于招标控制价,通过资格评审、符合性评审合格,经评标委员会审定不存在严重不平衡、不合理、不低于其企业成本的供应商竞标总价。②将有效报价范围内的最低评标价作为磋商基准价。(3)商务标评分标准磋商报价得分=(磋商基准价/某供应商的最后磋商报价)×30分5信誉业绩分(满分5分)信誉业绩投标人自投标截止前三年内承接过类似市政公用工程项目的,每个得2.5分,满分5分(以签订时间为准,以中标通知书或合同书复印件为准)供应商综合得分(满分100分)=技术标分+商务标分+信誉业绩分供应商综合得分(满分100分)=技术标分+商务标分+信誉业绩分供应商综合得分(满分100分)=技术标分+商务标分+信誉业绩分供应商综合得分(满分100分)=技术标分+商务标分+信誉业绩分确定成交候选人磋商小组对满足采购文件实质要求的响应文件,在工期合理,资格审查通过、响应性评审通过、磋商报价有效的情况下,按照评审综合得分由高到低排列成交候选人,评审综合得分相同时,以磋商报价低的优先;磋商报价也相等时,以技术标得分高的优先;技术标得分也相等的,以企业主项资质高的优先;企业主项资质也相等的,由评标委员会采用记名投票方式确定。采购人应当确定磋商小组推荐排名第一的成交候选人为成交人。排名第一的成交候选人放弃成交、因不可抗力提出不能履行合同,采购人可以确定排名第二的成交候选人为成交人。排名第二的成交候选人因前款规定的同样原因不能签订合同的,采购人可以确定排名第三的成交候选人为成交人,最多推荐三名成交候选人。注:各项指标的分数计算四舍五入,取小数点后两位。