天津市排水设施维修维护项目中标结果公示(天津市宝坻区河长制事务中心2024)
天津市宝坻区河长制事务中心 2024年宝坻新城城区排水设施维修维护项目 (项目编号:BDXCPSSSWXWH/HT-2024-01)中标公告
发布日期:2024年05月08日发布来源:天津市宝坻区河长制事务中心
一、项目编号:BDXCPSSSWXWH/HT-2024-01
二、项目名称:2024年宝坻新城城区排水设施维修维护项目
三、中标信息
第1包 :
供应商名称
供应商地址
统一社会信用代码
企业办公电话
中标金额(万元)
评审得分
天津市天水智信基础设施建设运营有限公司
天津市北辰区小淀镇津围公路东(天津小淀国际当代艺术区20号)
91120113MA071Q8HXM
022-86927138
248.47423
94.20
通过资格审查和符合性审查的供应商评审报价:
第1包 :
排序
供应商名称
评审报价(万元)
评审得分
1
天津市天水智信基础设施建设运营有限公司
248.47423
94.20
2
天津国源新能源科技有限公司
250.776854
83.71
3
天津市金龙水利建筑工程有限公司
249.33842
80.57
四、主要标的信息
第1包 :
类型
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
服务类
2024年宝坻新城城区排水设施维修维护项目
详见招标文件
本项目位于天津市宝坻区新城城区,主要范围:北环路以南、西环路以东、潮白新河以北、铁路以西。项目区内存在雨污水管道排水不畅,地面井盖损毁,收水井堵塞等日常问题。对雨污水管道进行疏通、吸抽污水,更换污水检查井井盖 ,收水井井箅更换 ,收水井清洗等
自签订合同之日起至2024年12月31日完成合同全部工作
按照招标文件要求执行
五、评审专家名单:
评审专家:朱冰,包玉文,邓浩,张姿,李振
采购人代表:夏文夷
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理费用收费金额(元):21612
2.代理费用收费标准:按照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)及《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格〔2011〕534号),以中标金额为基数计算招标代理服务费的基础上乘以80.407%
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津市宝坻区河长制事务中心
地址: 天津市宝坻区宝平街道朝霞路2号
联系方式:18622348601
2.采购代理机构信息
名称:天津普泽工程咨询有限责任公司
地址:天津普泽工程咨询有限责任公司(天津市河西区解放南路中段(与湘江道交口)富裕中心2号楼701A)
联系方式:022-88266688
3.项目联系方式
项目联系人:张惠
电 话:022-23266688转811、15176965053
十、附件
采购文件:
招标文件 2024年宝坻新城城区排水设施维修维护项目zhong.pdf
《中小企业声明函》:
f380d05d3c301c8ad99afe09872d7f8.jpg
天津普泽工程咨询有限责任公司
2024年5月8日
2024年宝坻新城城区排水设施维修维护项目招标文件项目编号:BDXCPSSSWXWH/HT-2024-01采购人:天津市宝坻区河长制事务中心采购代理机构:天津普泽工程咨询有限责任公司二O二四年四月目录第一卷商务文件第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表2.1总则2.1.1招标范围2.1.2资金来源2.1.3合格的投标人2.1.4一标一投2.1.5投标费用2.1.6现场察勘2.1.7保密2.1.8其他2.2招标文件2.2.1招标文件的组成2.2.2招标文件的澄清2.2.3招标文件的修改2.3投标文件的编制2.3.1投标文件的组成2.3.2投标报价2.3.3投标有效期2.3.4投标保证金2.3.5投标人的替代方案2.3.6标前会2.3.7投标文件的份数和签署2.4投标文件的递交2.4.1投标文件的装订、密封和标记2.4.2投标截止时间2.4.3迟交的投标文件2.4.4投标文件的修改与撤回(撤销)2.5开标与评标2.5.1开标2.5.2投标文件的拒收2.5.3资格审查2.5.4评标2.6中标、履约保证金和签订合同2.6.1中标2.6.2履约保证金2.6.3签订合同2.7重新招标和招标中止第三章评标办法第四章合同文件第二卷服务需求第五章服务需求5.1项目概况5.1.1工程概况5.1.2气象5.1.3地质条件5.1.4对外交通条件5.2工作范围、内容和服务期限5.2.1管道预处理施工5.2.2管道清洗、障碍物的清除5.2.3服务期5.3环境保护5.3.1管道施工过程中对环境的影响及缓解措施5.4劳动保护措施5.5组织架构、人员配置及管理措施5.6质量保证体系及保证措施要求5.7应急管理要求5.8与采购人配合、沟通第三卷投标文件格式第六章投标文件格式一、投标报价书二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、报价清单4.1报价清单说明4.2报价清单五、投标辅助资料5.1服务方案5.2拟投入本合同的项目机构情况5.3拟投入本合同的设施设备情况5.4业绩情况表六、资格审查资料6.1投标人基本情况表6.2依法缴纳税收和社会保险费承诺书6.3无连带关系承诺书6.4投标人财务状况6.5近三年无重大违法记录说明6.6其他资料附件1:《“政采贷”业务提示函》附件2:《政府采购促进中小企业发展政策提示函》第一卷商务文件第一章招标公告天津市宝坻区河长制事务中心2024年宝坻新城城区排水设施维修维护项目(项目编号:BDXCPSSSWXWH/HT-2024-01)公开招标公告项目概况2024年宝坻新城城区排水设施维修维护项目招标项目的潜在投标人应在天津普泽工程咨询有限责任公司(天津市河西区解放南路中段(与湘江道交口)富裕中心2号楼701A)获取招标文件,并于2024年5月7日9时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:BDXCPSSSWXWH/HT-2024-01项目名称:2024年宝坻新城城区排水设施维修维护项目预算金额:258.47万元采购需求:包号是否设置最高限额预算(万元)最高限额(万元)采购目录采购需求第1包是258.47258.47其他水利管理服务本项目位于天津市宝坻区新城城区,主要范围:北环路以南、西环路以东、潮白新河以北、铁路以西。项目区内存在雨污水管道排水不畅,地面井盖损毁,收水井堵塞等日常问题。对雨污水管道进行疏通、吸抽污水,更换污水检查井井盖,收水井井箅更换,收水井清洗等合同履行期限:自签订合同之日起至2024年12月31日完成合同全部工作。本项目不接受联合体参与,本项目不接受进口产品。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:按照国家节能环保政策执行。涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发、的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。本项目专门面向中小企业采购。依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)确定小型和微型企业,中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业(从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业)。根据财政部、民政部及中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,对残疾人福利性单位视同为小型和微型企业。根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,对监狱企业视同为小型和微型企业。3.本项目的特定资格要求:(1)投标人应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件,提供以下材料:1)营业执照副本或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件;2)财务状况报告等相关材料:A.经第三方会计师事务所审计的2022年度或2023年度财务报告复印件。B.2023年度或2024年度银行出具的资信证明复印件。注:A、B两项提供任意一项均可;3)2023年度或2024年度至少1个月的依法缴纳税收和社会保险费的相关证明材料复印件;4)投标截止时间前3年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至投标截止时间成立不足3年的投标人可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。(2)投标人未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体及政府采购严重违法失信行为记录名单(通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)查询结果为准,查询截止时点:2024年5月7日10时30分)。(3)本项目仅限中型、小型和微型企业、残疾人福利性单位、监狱企业参与。三、获取招标文件时间:2024年4月15日至2024年4月22日,每日上午9时至11时30分、下午14时至17时(北京时间,法定节假日除外)地点:天津普泽工程咨询有限责任公司(天津市河西区解放南路中段(与湘江道交口)富裕中心2号楼701A)方式:投标人应在招标文件获取时间截止前,将购买招标文件的函通过电子邮件形式发送至z15176965053@163.com,函上应注明项目名称、投标人名称、联系人、联系电话、电子邮箱、开票信息等有关信息。投标人发送邮件后请与采购代理机构电话确认。采购文件售后不退。采购代理机构收款账户信息如下:单位名称:天津普泽工程咨询有限责任公司;开户银行:广发银行股份有限公司天津河东支行;银行账户:9550880071897000151。售价:人民币200元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年5月7日9时30分(北京时间)。地点:天津普泽工程咨询有限责任公司(天津市河西区解放南路中段(与湘江道交口)富裕中心2号楼701A)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜本次公告同时在天津市政府采购网(www.ccgp-tianjin.gov.cn)、天津普泽工程咨询有限责任公司网(www.tjpuze.com.cn)发布。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:天津市宝坻区河长制事务中心地址:天津市宝坻区宝平街道朝霞路2号联系方式:186223486012.采购代理机构信息名称:天津普泽工程咨询有限责任公司地址:天津市河西区解放南路中段(与湘江道交口)富裕中心2号楼701A联系方式:022-23266688转8113.项目联系方式项目联系人:张惠电话:022-23266688转811、15176965053天津普泽工程咨询有限责任公司2024年4月15日第二章投标人须知投标人须知前附表项号条款号内容说明与要求12.1.1.1采购人名称天津市宝坻区河长制事务中心22.1.1.1项目名称2024年宝坻新城城区排水设施维修维护项目32.1.1.1项目编号BDXCPSSSWXWH/HT-2024-0142.1.1.1项目内容见第五章《服务需求》52.1.1.1招标方式公开招标62.1.1.1质量要求达到招标文件第五章《服务需求》的要求72.1.1.1服务期自签订合同之日起至2024年12月31日完成合同全部工作82.1.2资金来源宝坻区区财政资金92.1.3.1投标人的资格要求(1)投标人应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件,提供以下材料:1)营业执照副本或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件;2)财务状况报告等相关材料:A.经第三方会计师事务所审计的2022年度或2023年度财务报告复印件。B.2023年度或2024年度银行出具的资信证明复印件。注:A、B两项提供任意一项均可;3)2023年度或2024年度至少1个月的依法缴纳税收和社会保险费的相关证明材料复印件;4)投标截止时间前3年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至投标截止时间成立不足3年的投标人可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。(2)投标人未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体及政府采购严重违法失信行为记录名单(通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)查询结果为准,查询截止时点:2024年5月7日10时30分)(3)本项目仅限中型、小型和微型企业、残疾人福利性单位、监狱企业参与102.1.6现场察勘本项目采购人不组织现场察勘112.3.2.4采购预算、最高限价采购预算:人民币258.47万元最高限价:人民币258.47万元122.3.3.1投标有效期为:60天(从投标截止之日算起)132.3.4投标保证金是否要求投标人递交投标保证金:要求,不要求142.3.5.1投标人的替代方案本项目不允许投标人提交替代方案项号条款号内容说明与要求152.3.7.1投标文件份数一份正本;四份副本;电子版一份(包括一份签字盖章后的正本文件彩色扫描版,并保证能正常打开),并密封在投标文件正本中162.4.2.1投标截止时间及投标文件递交的地点时间:2024年5月7日9时30分(北京时间)地点:天津市河西区解放南路中段(与湘江道交口)富裕中心2号楼701A172.5.1.1开标时间:2024年5月7日9时30分(北京时间)地点:天津市河西区解放南路中段(与湘江道交口)富裕中心2号楼701A182.5.4.4评标方法见第三章《评标办法》192.6.1.7采购代理服务费本项目招标代理服务费由中标人支付,中标人应在中标通知书发出后向招标代理机构交纳。招标代理服务费按照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)及《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格〔2011〕534号),以中标金额为基数计算招标代理服务费的基础上乘以80.407%202.6.2履约保证金本项目不要求投标人递交履约保证金21“政采贷”融资模式“政采贷”融资模式参与政府采购活动的中小微企业,在获取中标通知书后,可向本市相关金融机构申请‘政采贷’融资支持。有融资需求的企业,请于正式签订政府采购合同前,向相关金融机构联系咨询。可登录天津市政府采购网政采贷模块查询2.1总则2.1.1招标范围2.1.1.1本招标项目说明详见本须知前附表第1项~第7项。2.1.1.2本招标项目按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等法律法规及相关规章及规定的要求,结合本项目的特点及需求制定本文件。2.1.2资金来源本招标项目资金来源详见本须知前附表第8项。2.1.3合格的投标人2.1.3.1投标人的资格要求详见本须知前附表第9项。2.1.3.2依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)第十八条:“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动”。投标人有上述情形的,投标文件均按无效投标处理。2.1.3.3本招标项目采用资格后审的方式确定合格的投标人。投标人在提交的投标文件中应包括招标文件第六章规定的资格审查资料,以证明其资格。2.1.4一标一投除按本须知第2.3.5条规定的替代方案外投标外,不允许一个投标人对同一个合同提交两份或两份以上不同的投标文件,否则为无效投标。2.1.5投标费用投标人为准备和进行投标所需支付的全部费用一概自理。2.1.6现场察勘本项目现场察勘要求详见本须知前附表第10项。2.1.7保密采购人与投标人及相关人员应分别为对方在招标文件和投标文件涉及的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担责任。2.1.8其他2.1.8.1项目需要落实的政府采购政策按照国家节能环保政策执行。涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、6.3无连带关系承诺书承诺书我单位现参加(项目名称)(项目编号:,)招标,并作出如下承诺:我单位不存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)第18条中“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动”的情形,如若出现以上情况,一经查实,视为无效投标并接受相应处罚。特此承诺。投标人:(名称并盖单位公章)法定代表人(或委托代理人):(签名或盖章)日期:年月日6.4投标人财务状况财务状况(格式)投标人应提供财务状况报告等相关材料:A.经第三方会计师事务所审计的2022年度或2023年度财务报告复印件。B.2023年度或2024年度银行出具的资信证明复印件。注:A、B两项提供任意一项均可。6.5近三年无重大违法记录说明投标人应对其投标截止时间前3年在经营活动中没有重大违法记录进行书面声明(截至投标截止时间成立不足3年的投标人可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)并加盖投标人单位公章。6.6其他资料投标人应按本章后附件格式填写《中小企业声明函》或《监狱企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》,并按要求盖章和提供相应证明材料,未按附件格式要求填写、盖章或提供相应证明材料的,将视为非中型、小型和微型企业(残疾人福利性单位或监狱企业)。注:投标人应严格按照本章规定的格式、内容及要求在投标文件中提交以上内容,任何缺项、伪造或不符均将可能导致其资格的降低或投标为无效投标。附件1:中小企业声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。具体情况如下:(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:(1)本项目中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业。依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),其他未列明行业划型标准为:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。(2)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件2:监狱企业声明函监狱企业声明函本公司郑重声明,根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,本公司为______(请填写:是/不是)监狱企业。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:若投标人为监狱企业,应附省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件复印件,未提供的将视为非监狱企业。附件3:残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位(请填写:属于/不属于)符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(采购人名称)单位的(项目名称)项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:附件1:《“政采贷”业务提示函》“政采贷”业务提示函【政策简介】“政采贷”业务,即政府采购合同融资,具有流程简便、放款迅速、免实物质押、贷款利率低等特点。政府采购中标(成交)供应商如有融资需求,可以凭借包括中标(成交)通知书和政府采购合同等在内的相关材料向各商业银行申请融资,并享受商业银行优惠利率以及人民银行支小再贷款政策等。【贷款途径】截止目前,我市已有农业银行、光大银行、渤海银行、中信银行、浦发银行等18家商业银行相继推出了“政采贷”产品,并在天津市政府采购网“政采贷”产品介绍专栏(http://ccgp-tianjin.gov.cn/zcd/zcdList.jsp)公开了产品详情、产品特色、服务电话等信息,后续如有其它银行推出此类产品,“政采贷”产品介绍专栏也将及时更新。政府采购中标(成交)供应商如有融资需求,可以自行对比或咨询,并可以通过天津市政府采购网中公示的“中征应收账款融资服务平台”链接或中征平台官方网址(https://www.crcrfsp.com/index.do)向银行提交融资申请。【特别提示】“政采贷”业务坚持“政府引导、市场运作、企业自愿、风险自担”的原则,供应商自愿申请“政采贷”业务并自由选择商业银行,任何单位和个人不得干预或限制。附件2:《政府采购促进中小企业发展政策提示函》政府采购支持中小企业政策提示函【政策概述】促进中小企业发展是政府采购法定的政策功能。在政府采购活动中,应当通过加强采购需求管理,落实预留采购份额、价格评审优惠、优先采购等措施,提高中小企业在政府采购中的份额,支持中小企业发展。【支持对象】以下对象可享受支持政策:1.在境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外;2.符合中小企业划分标准的个体工商户。【支持情形】在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受支持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。【注意事项】1.中小企业参加政府采购活动,应当出具规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。任何单位和个人不得要求供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明文件。2.中小企业应当对声明函的内容的真实性负责。声明内容如有不实,则构成提供虚假材料谋取中标、成交的情形,需承担相应的法律责任。3.政府采购项目的采购意向、采购公告和招标文件(谈判文件、磋商文件等)中,应当明确本项目执行支持中小企业的具体措施,如预留份额、评审优惠(应当明确具体优惠比例)或者优先采购等。【政策目录】1.《中华人民共和国政府采购法》第九条2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第六条3.财政部工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)4.财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知(财库〔2022〕19号)5.天津市财政局天津市工业和信息化局关于贯彻落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(津财采〔2021〕12号)6.市财政局市发展改革委市住房城乡建设委市交通运输委市水务局市政务服务办关于进一步贯彻落实政府采购支持中小企业政策的通知(津财采〔2022〕11号)附件1:中小企业声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司参加天津市宝氏区河长制事务中心的2024年宝抵新城城区排水设施维修维护项且采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。具体情况如下:2024年宝抵新城城区排水设施维修维护项目,属于(其他未列明行业);承接企业为天津市天水智信基础设施建设运营有限公司,从业人员37人,营业收入为12224.117691万元,资产总额为13893.14849万元,属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):天津市天水智信基础设施建设运营有限公司日期2024年5月7日注:(1)本项目中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业。依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业【2011]300号),其他未列明行业划型标准为:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。(2)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。