士壤普查技术服务项目 成果编制与汇总中标结果公示(荆州市沙市区农业农村局2024)
【分散采购】荆州市沙市区第三次士壤普查技术服务项目-成果编制与汇总中标(成交)结果公告
一、项目编号
SSQ-202404-FS002
二、采购计划备案号
421002-2024-00154
三、项目名称
荆州市沙市区第三次士壤普查技术服务项目
-成果编制与汇总
四、中标(成交)信息
供应商名称:湖北省生态环境科学研究院(省生态环境工程评估中心)
供应商地址:湖北省武汉市八一路338号
中标(成交)金额:¥
170.00
万元
综合评分法:98.20分
五、主要标的信息
服务类
名称:荆州市沙市区第三次士壤普查技术服务项目-成果编制与汇总
服务范围:详见招标文件
服务要求:详见招标文件
服务时间:2024年12月31日前完成并通过中、省、市三级验收。
服务标准:详见招标文件
六、评审专家名单
王剑南
(组长
)
、李帅
、
傅建湘、查代杰
、
杨华
(采购人代表)
七、评审信息
1. 评审时间:2024-05-14
2. 评审地点:沙市区长港路98号荆州市沙市区政府采购中心2楼评标(1)室
八、代理服务收费标准及金额:
1. 代理服务收费标准:
参照国家计委计价格
[2002]1980 号文规定收费的标准的90%计取
2.收费金额(如有多个只填总金额):
1.854
(万元)
九、公告期限
自本公告发布之日起
1个工作日。
十、其他补充事宜
1.质疑:供应商对成交结果有质疑的,可在成交公告期限届满之日起7个工作日内,向采购人和招标代理机构提出书面质疑(列明事实,依法举证),逾期将不再受理;
2.公告网址:湖北省政府采购网、沙市区人民政府网、沙市区政府采购电子交易系统。
十一、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:荆州市沙市区农业农村局
地 址:荆州市沙市区长港路98号
联系方式:
王恒
13886630055
2.采购代理机构信息
名 称:湖北鼎欣工程咨询有限公司
地 址:湖北省-荆州市-沙市区 洋码头文创园B区17号11楼1104室
联系方式:
吴瑶
15672146096
3.项目联系方式:
项目联系人:吴
瑶
电 话:15672146096
湖北鼎欣工程咨询有限公司
2024年
05
月
14
日
SSQ-202404-FS002_评标报告公示.xlsx
荆州市沙市区第三次土壤普查技术服务项目-成果编制与汇总招标文件(定稿).pdf
评标报告(公示版)
评标报告(公示版)
评标报告(公示版)
评标报告(公示版)
项目名称:荆州市沙市区第三次士壤普查技术服务项目-成果编制与汇总
项目名称:荆州市沙市区第三次士壤普查技术服务项目-成果编制与汇总
项目名称:荆州市沙市区第三次士壤普查技术服务项目-成果编制与汇总
项目名称:荆州市沙市区第三次士壤普查技术服务项目-成果编制与汇总
项目编号:SSQ-202404-FS002
项目编号:SSQ-202404-FS002
项目编号:SSQ-202404-FS002
项目编号:SSQ-202404-FS002
第1包(标项)
第1包(标项)
第1包(标项)
第1包(标项)
评审日期:2024-05-14 13:27:10
评审日期:2024-05-14 13:27:10
评审日期:2024-05-14 13:27:10
评审日期:2024-05-14 13:27:10
评审结果
评审结果
评审结果
废标供应商名单
废标供应商名单
废标供应商名单
废标供应商名单
排名
投标单位
总得分
序号
投标单位
未通过审查类型
未通过原因
排名
投标单位
总得分
序号
投标单位
未通过审查类型
未通过原因
1
湖北省生态环境科学研究院(省生态环境工程评估中心)
98.20
2
湖北省地质调查院
82.33
3
湖北大学
76.54
力级火招标文件项目编号:SSQ-202404-FS002项目名称:荆州市沙市区第三次土壤普查技术服务项目-成果编制与汇总采购人:荆州市沙市区农业农村局采购代理机构:湖北鼎欣工程咨询有限公司2024年04月目录第一章投标邀请书第二章投标人须知投标须知前附表一、说明二、招标文件三、投标文件四、开标与评标五、投标人信用信息及查询六、中标与合同七、采购信息公告八、质疑及提交九、相关条文解读十、其他注意事项十一、适用法律十二、招标文件的解释权第三章项目技术、服务及商务要求第四章资格审查方法及标准一、资格审查方法二、资格审查标准第五章评标方法、程序及标准一、评标方法二、评标程序及标准三、评审因素及评分标准第六章合同书格式(参考)第七章投标文件格式(参考)第一部分资格证明文件第二部分商务文件第三部分技术、服务文件附件1附件2附件3附件4附件5附件6附件7附件8附件9附件10附件11附件12附件13附件14附件15附件16附件17附件18附件19附件20附件21附件22附件23第一章投标邀请书【项目概况】荆州市沙市区第三次土壤普查技术服务项目-成果编制与汇总招标项目的潜在投标人应在网上获取招标文件,并于2024年05月14日09点00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:SSQ-202404-FS0022.采购计划备案号:421002-2024-001543.项目名称:荆州市沙市区第三次土壤普查技术服务项目-成果编制与汇总4.采购方式:公开招标5.预算金额:175万元6.最高限价:175万元7.采购需求:完成荆州市沙市区第三次土壤普查技术服务项目-成果编制与汇总,具体采购内容及要求见招标文件第三章。8.合同履行期限:2024年12月31日前完成并通过中、省、市三级验收。9.本项目(是/否)接受联合体:否10.是否可采购进口产品:否11.本项目(是/否)接受合同分包:否12.本项目(是/否)专门面向中小微企业:否13.符合条件的小微企业价格扣除优惠为:20%二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:/6.本项目的特定资格要求:(1)投标人须符合下列4项资格中的至少2项:①具有农业农村部公布的第三次全国土壤普查剖面技术领队;②具有农业资源与环境类(0903)、地理科学类(0705)、地质学类(0709)相关学科研究生培养资格;③具有省级以上的农业资源与环境类、地理科学类、地质学类相关学科重点实验室;④具有地图编制甲级测绘资质且从事过土壤普查外业调查采样工作。(2)项目负责人资格:①项目负责人须为本单位在职人员;②项目负责人须为高级职称或博士毕业从事本行业3年以上或硕士毕业从事本行业8年以上,具有农业资源与环境类、地理科学类、地质学类学科背景。三、获取招标文件1.时间:2024年04月19日至2024年04月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)2.地点:网上3.方式:供应商获取招标文件可通过登录沙市区政府采购电子交易系统(http://zfcg.jzggzy.com:10001/#/shashiqu/)直接获取,流程如下:A.使用电子营业执照方式(1)未注册账号供应商,完成系统账号注册,审核通过后再申领电子证照。方式为:进入“沙市区政府采购电子交易系统”(以下简称“交易系统”)首页,点击“供应商注册”填写信息注册。填写信息应合法、真实、有效和准确,不得弄虚作假或假冒他人名义。一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成经审核通过后进行电子证照申领,办理细则及操作流程可在“交易系统”首页-“下载中心”,下载《电子营业执照——电子投标支撑服务相关功能使用手册》。(2)已有登录账号但未申领电子证照的用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“交易系统”,明确所申请具体项目包,直接从网上下载采购文件(注:未申领电子证照的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间申领电子证照,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。(3)已申领电子证照供应商可在获取文件有效时间内扫码登录“交易系统”下载采购文件和网上投标,投标文件的制作和具体操作流程详见“交易系统”首页-“下载中心”-《操作手册-供应商》。B.使用CA方式(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:打开沙市区政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在沙市区政府采购电子交易系统首页右侧“CA办理指南”中查看。(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“沙市区政府采购电子交易系统”,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时前往荆州市沙市区立新街道明珠大道21号“市民之家”5楼B区综合服务窗口A02办理CA,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。(3)已办理CA证书的供应商可在获取文件有效时间内登录沙市区政府采购电子交易系统下载招标文件。4.售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.开始时间:2024年04月19日00点00分(北京时间)2.截止时间:2024年05月14日09点00分(北京时间)3.地点:沙市区政府采购电子交易系统(http://61.136.221.29:10003)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.各供应商如有系统操作问题,请联系沙市区政府采购电子交易系统(http://61.136.221.29:10003)客服,联系电话:4006398178;2.公告同时发布网址:湖北省政府采购网:http://www.ccgp-hubei.gov.cn/;沙市区人民政府网:http://www.shashi.gov.cn/;沙市区政府采购电子交易系统(http://61.136.221.29:10003);3.采购活动中应落实节约资源、保护环境、支持创新、支持绿色发展、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展等政策。4.政府采购相关政策执行:落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《荆州市财政局、荆州市经济和信息化局关于进一步落实政府采购促进中小企业发展政策的通知》荆财采发【2022】55号)、《荆州市人民政府办公室关于落实稳住经济一揽子政策措施进一步支持中小企业和个体工商户纾困发展的通知》(荆政办发〔2022〕11号)、关于落实稳住经济一揽子政策进一步加大政府采购促进促中小企业发展的通知(荆财采发【2022】199号)。5.中标(成交)供应商可结合实际,按照《湖北省政府采购合同融资实施方案》(鄂财采发【2020】5号)的要求在政府采购合同融资平台融资;6.本项目不收取履约保证金和投标保证金;7.质疑:投标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,向采购代理机构和采购人提出质疑。质疑提出方式:质疑提出方式:(1)登录沙市区政府采购电子交易系统,点击“质疑管理”,然后按操作提示进行操作,(2)线下提交《质疑函》。质疑受理时间以签收质疑函时间为准;8.本项目采用跨省远程异地方式开展评标。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:荆州市沙市区农业农村局地址:荆州市沙市区长港路98号联系方式:王恒138866300552.采购代理机构信息名称:湖北鼎欣工程咨询有限公司地址:湖北省荆州市沙市区洋码头文创园B区17号11楼1104室联系方式:吴瑶156721460963.项目联系方式项目联系人:吴瑶电话:15672146096第二章投标人须知投标须知前附表序号名称内容1项目名称荆州市沙市区第三次土壤普查技术服务项目-成果编制与汇总2项目编号SSQ-202404-FS0023项目属性服务4资金来源财政资金5招标人荆州市沙市区农业农村局6投标保证金和履约保证金不收取7本项目是否采用跨省远程异地评标是否8投标文件份数加密电子投标文件一份9投标有效期提交投标文件截止之日起90日历日10资格预审不进行11投标文件递交时间详见第一章“投标邀请书”要求12开标时间、地点详见第一章“投标邀请书”要求13备选方案不允许14实物样品不提供15演示不进行16进口产品不采购17现场考察不组织18联合体投标不接受19中标后分包不允许(提交中标后不分包声明函)20评标办法综合评分法详见第五章“评标方法、程序及标准”要求21评标小组由采购人代表一名和评审专家四名组成,评审专家从省政府采购评委专家系统中随机抽取。22中小企业政策(1)是否专门面向中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位:否。(2)中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。(3)是否强制采购节能产品:否。(4)非专门面向中小企业的项目或采购包,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号的规定,对符合条件的小微企业(服务类、货物类)报价给予20%扣除,工程类给予5%扣除,小微企业中的残疾人企业、监狱企业、纳入创新产品应用示范推荐目录内企业、属于政府优先采购《节能产品政府采购品目清单》《环境标志产品政府采购品目》范围内且获得相关证书企业的以价格评审优惠幅度的上限给予评审优惠。(5)大中型企业分包给小微企业合同金额30%以上的,给于货物、服务价格扣除比例:6%;工程项目2%。(6)200万元以下的货物和服务项目、400万元以下的工程项目,适宜由中小企业提供的,应当专门面向中小企业采购;200万元以上的货物和服务项目、400万元以上的工程项目,适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的45%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。23质疑及提交详见本章“质疑及提交”要求24投诉电话及电子邮箱沙市区财政局财政保障中心采购股:0716-8850887、39002562@qq.com25电子投标特别提示1、本项目采用网上投标,参与本项目投标人应获得湖北省数字证书认证管理中心有限公司颁发的数字证书(有效期内的CA锁)及电子签章或注册后的电子营业执照。2、电子投标文件制作及递交等有关操作见沙市区政府采购电子交易系统《沙市区政府采购电子交易系统平台操作手册》,网址:(http://61.136.221.29:10003)及招标文件;另采购代理机构提供电子采购平台咨询服务,联系电话:4006398178、电子营业执照联系电话17269580661。3、交易平台环境要求:①操作系统:Windows10及以上版本;②浏览器:谷歌浏览器、360浏览器、InternetExplorer11;③办公软件推荐:MicrosoftOffice2007-2016完整版、WPSOffice2019个人版、WPSOffice企业版;④PDF软件推荐:平台自带PDF软件(软件路径:C:\Windows\winaip)。非以上环境可能出现错误影响其投标,登录交易平台时如提示更新插件则必须更新,否则将影响其电子投标。4、投标人投标文件中的相关扫描件应保证清晰度,因无法辨认导致评审时受到影响的,由投标人自行承担相应责任。5、投标人可远程参加开标或到采购代理机构现场参加开标。现场参加开标的,应携带CA锁或电子营业执照和笔记本电脑(操作系统:Windows10及以上版本),以便线上进行开标操作。6、投标人应充分考虑到网上投标会发生的故障和风险。对发生的任何故障和风险造成投标人投标内容不一致或利益受损或投标失败的,采购代理机构和采购人不承担任何责任。26政府采购合同融资平台政府采购合同融资(以下简称“政采贷”):为加大金融支持实体经济发展的力度,充分发挥政府采购支持中小微企业发展的政策功能,参与政府采购活动的中小微企业,若有融资需求,在获附件15投标服务清单投标人:项目名称:项目编号:序号服务名称服务内容数量备注123456…说明:1.此表为服务清单,投标人应提供所投服务详细的服务范围,包括服务名称及服务内容等。2.各项服务详细内容应另页描述。投标人(公章):日期:附件16法定代表人(负责人)授权书:兹授权同志为我单位参加贵方组织的(项目名称及包号)项目(项目编号:)采购活动的投标人授权代表,全权代表我公司处理在项目采购活动中的一切事宜。代理期限从年月日起至年月日止。被授权代表无转委托权。授权单位(公章):法定(负责人)代表人(签字或盖章):签发日期:年月日附:投标人授权代表单位名称:职务:,性别:身份证号码:电话:法定(负责人)代表人,法定(负责人)代表人身份证正面清晰影印件,身份证反面清晰影印件委托代理人委托代理人身份证正面清晰影印件,身份证反面清晰影印件附件17与采购人和采购代理机构没有任何隶属关系或其他利害关系的书面声明:我单位现声明:在参加(项目名称)采购(项目编号)活动中,与采购人和采购代理机构没有任何隶属关系或其他利害关系。投标人(公章):日期:附件18项目负责人简历表投标人:项目编号:姓名性别性别年龄年龄职务职称职称学历学历参加工作时间从事本行业工作年限从事本行业工作年限个人专业资质及证书个人专业资质及证书个人简介个人简介个人简介个人简介个人简介个人简介个人简介个人简介个人简介个人简介类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验类似项目经验项目单位项目单位项目名称项目名称项目内容项目内容项目金额项目金额项目时间项目时间说明:投标文件应附完整的相关证明材料清晰影印件,未按照要求详细完整填写此表,导致的后果由投标人自行承担。投标人(公章):日期:附件19人员情况表投标人:项目名称:项目编号:序号姓名专业年龄从事本行业工作年限在本项目中承担的工作个人专业资质及证书123456…说明:投标文件应附完整的相关证明材料清晰影印件,未按照要求详细完整填写此表,导致的后果由投标人自行承担。投标人(公章):日期:附件20资格性符合性审查对照表投标人:项目名称:项目编号:序号序号检查内容投标文件响应情况偏离情况说明(1)投标人须符合下列4项资格中的至少2项:①具有农业农村部公布的第三次全国土壤普查剖面技术领队;②具有农业资源与环境类(0903)、地理科学类(0705)、地质学类(0709)相关学科研究生培养资格;③具有省级以上的农业资源与环境类、地理科学类、地质学类相关学科重点实验室;④具有地图编制甲级测绘资质且从事过土壤普查外业调查采样工作。(2)项目负责人资格:①项目负责人须为本单位在职人员(提供近6个月社保缴纳证明);②项目负责人须为高级职称或博士毕业从事本行业3年以上或硕士毕业从事本行业8年以上,具有农业资源与环境类、地理科学类、地质学类学科背景。财务状况、依法缴纳税收和社会保障资金的书面承诺具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面承诺书参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明法定代表人(负责人)授权书未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录名单的书面声明函或截图未参与本采购项目的整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的书面声明未与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其它供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的书面声明本项目不允许转包及分包的承诺书1资格性检查法人或者其他组织的营业执照或(事业单位法人证书)等证明文件,如供应商是自然人的提供身份证明材料具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料2符合投标总报价未超过项目预算金额或最高限价2符合《投标书》、《法定代表人授权书》、《开标一览表(含明细)》提供或符合招标文件要求的未出现两个或两个以上不同报价的投标有效期满足招标文件要求的有法定代表人签字(签章)或签字人有法定代表人有效授权的按要求提供加盖公章及签字(签章)的提供与采购人和采购代理机构没有任何隶属关系或其他利害关系的书面声明满足招标文件第三章“项目技术、服务和商务要求”的要求未含有招标人不能接受的附加条件的性检查服务符合招标文件要求的法律、法规和招标文件规定的其他无效投标情形说明:1.投标人应按招标文件第四章“资格审查方法及标准”中资格证明文件审查和第五章“评标方法、程序及标准”中“符合性审查”的条款逐项说明是否满足要求,如有偏离,投标人应详细说明。未按照要求详细完整填写此表或仅注明“符合”、“满足”的,导致的后果由投标人自行承担。2.符合性审查不合格的投标文件,投标无效。投标人(公章):日期:附件21商务要求响应、偏离说明表投标人:项目名称:项目编号:序号招标文件商务要求条款投标响应内容对应简述偏离说明备注123456…说明:投标人应按招标文件第三章“项目技术、服务及商务要求”中“商务要求”条款逐项说明是否满足要求,如有偏离,投标人应详细说明。未按照要求填写此表或仅注明“符合”、“满足”的,导致的后果由投标人自行承担。投标人(公章):日期:附件22技术、服务要求响应、偏离说明表投标人:项目名称:项目编号:序号招标文件技术、服务要求条款投标响应内容对应简述偏离说明备注123456…说明:投标人应按招标文件第三章“项目技术、服务及商务要求”中“技术、服务要求”条款逐项说明是否满足要求,如有偏离,投标人应详细说明。未按照要求填写此表或仅注明“符合”、“满足”的,导致的后果由投标人自行承担。投标人(公章):日期:附件23招标文件要求提供或投标人认为需提供的其它资料