河北材料成型及控制工程专业实训室建设项目 微机控制电子式疲劳试验机中标结果公示(河北工业职业技术大学2024)
河北工业职业技术大学材料成型及控制工程专业实训室建设项目公开招标中标公告
一、项目编号:HB2024043602150002
二、项目名称:材料成型及控制工程专业实训室建设项目
三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商编码
石家庄友利科工贸有限公司
石家庄市桥西区四中路16号明景阁1-1-1302、303
911301047524267928
四、主要标的信息
货物类
供应商名称
货物名称
货物品牌
规格型号
数量
单价
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价
石家庄友利科工贸有限公司
微机控制电子式疲劳试验机等
恒宇
100kN
1套
1328700
1328700
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
杨溪、高艳平、张恒杰、朱亮、宋昱
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:10541
本项目代理费收费标准:参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980 号)文件规定的计价标准的 56.67%收取
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:河北工业职业技术大学
地址:河北省石家庄市红旗大街626号
联系方式:0311-85239557
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北佳诚工程项目管理有限公司
地址:河北省石家庄市红旗大街333号
联系方式:0311-82913228
3.项目联系方式
项目联系人:赵工
电话:0311-82913228
十、附件
中标公告(实训)
材料成型及控制工程专业实训室建设项目招标文件
中小企业声明函
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
材料成型及控制工程专业实训室建设项目
品目
采购单位
河北工业职业技术大学
行政区域
河北省
公告时间
2024年05月16日 11:04
评审专家名单
杨溪、高艳平、张恒杰、朱亮、宋昱
总中标金额
¥132.870000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
赵工
项目联系电话
0311-82913228
采购单位
河北工业职业技术大学
采购单位地址
河北省石家庄市红旗大街626号
采购单位联系方式
0311-85239557
代理机构名称
河北佳诚工程项目管理有限公司
代理机构地址
河北省石家庄市红旗大街333号
代理机构联系方式
0311-82913228
interface return error材料成型及控制工程专业实训室建设项目招标文件采购编号:HBJC(2024)-004采购人:河北工业职业技术学院代理机构:河北佳诚工程项目管理有限公司日期:二零二四年三月目录第1章招标公告第2章投标须知前附表及投标须知第三章技术参数第四章拟定合同条款第五章评标方法及标准第六章投标文件格式第一章招标公告材料成型及控制工程专业实训室建设项目招标公告项目概况:材料成型及控制工程专业实训室建设项目 的潜在供应商应在河北省公共资源交易服务平台,下载电子招标文件,并于2024年5月 15 日 9 时 00 分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HBJC(2024)-004项目名称:材料成型及控制工程专业实训室建设项目预算金额:1332000.00元;最高限价:1332000.00元;采购需求:材料成型及控制工程专业实训室建设;合同履行期限:自合同签订后60日内安装完毕并交付使用。本项目(是/否)接受联合体:否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目只面向小微型企业采购。本项目采购标对应的中小企业划分标准所属行业:工业;3.本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:2024年4月12日至2024年4月18日上午00:00-12:00,下午12:00-23:59(北京时间,法定节假日除外)。地点:在河北省公共资源交易信息平台(http://www.hebpr.cn//)自主网上报名,下载招标文件及相关资料,并及时查看有无澄清和修改。方式:网上下载售价:0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年5月15日9点00分(北京时间)地点:河北省公共资源交易网上开标大厅(http://hbbjm.hebpr.gov.cn:9090/BidOpening)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台2、供应商报名前,须在河北省公共资源交易服务平台(http://www.hebpr.cn/)进行注册,按照首页“通知公告”中“河北省公共资源交易中心关于招标代理机构及供应商(含政府采购供应商)进行登记注册的通知”的要求办理相关手续,如已完成注册的无需再次注册。注册并核验通过后,即可在河北省公共资源交易服务平台上自主网上报名、下载招标文件,并及时查看有无澄清和修改。因供应商自身的原因未能及时完成注册或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。若报名及下载招标文件过程中对平台操作有任何疑问请拨打技术支持电话:4009980000。3.在线递交电子投标文件前,供应商应当使用投标客户端及CA为投标文件加密。(编制投标文件需使用CA,未办理CA的供应商/供应商,需进行企业CA注册。具体事宜可联系0311-66635531)。4.本项目采用“双盲”形式评审。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:河北工业职业技术学院地址:河北省石家庄市红旗大街626号联系方式:0311-852395572.采购代理机构信息名称:河北佳诚工程项目管理有限公司地址:河北省石家庄市红旗大街333号联系方式:189319889903.项目联系方式项目联系人:赵兰电话:18931988990第二章投标须知前附表及投标须知第一部分投标须知前附表序号条款名称编列内容1采购人采购人名称:河北工业职业技术学院采购人地址:河北省石家庄市红旗大街626号联系人:陈柏旭 联系电话:0311-852395572采购代理机构采购代理机构全称:河北佳诚工程项目管理有限公司采购代理机构地址:河北省石家庄市红旗大街333号采购代理机构人:赵兰 联系电话:18931988990 3项目名称材料成型及控制工程专业实训室建设项目4采购内容材料成型及控制工程专业实训室建设5合同履行期限自合同签订后60日内安装完毕并交付使用6交货地点河北工业职业技术学院指定地点7资金来源财政资金8质量标准合格9供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微型企业采购。本项目采购标对应的中小企业划分标准所属行业:工业;3.本项目的特定资格要求:无。10投标有效期90日历天,自投标截止之日算起。11投标保证金递交方式及金额根据冀财采(2021)7号文件规定,本项目不收取供应商投标保证金。12最高限价1332000.00元,超过最高限价为无效投标。13递交投标文件方式本项目采用网络提交方式,供应商须在首次提交投标文件截止时间前制作并提交加密的电子投标文件(*.hetf 格式),通过“河北省公共资源交易服务平台”上传到电子交易系统的指定位置,上传时必须得到电脑“上传成功”的确认,请供应商在上传时认真检查上传投标文件是否完整、正确。投标文件以网络提交的文件为准。注:供应商应合理安排投标文件提交时间,特别是网络速度慢的地区防止在投标截止时间前由于网络拥堵无法完成提交14投标文件递交地点及投标截止时间投标文件递交地点:登录河北省公共资源交易服务平台上递交投标截止时间:2024 年 5 月 15 日 9 时 00 分。15解密截止时间解密截止时间:开标后30分钟供应商需在开标时间以后,解密截止时间以前在河北省公共资源交易平台开标大厅,使用河北 CA 完成对其递交的电子投标文件进行解密。16开标时间及开标地点开标地点:登录河北省公共资源交易网上开标大厅系统(http://hbbjm.hebpr.gov.cn:9090/BidOpening)在线开标,供应商无需到开标现场。开标时间:2024 年 5 月 15 日 9 时 00 分17签字或盖章要求供应商应在电子投标文件封面使用河北 CA 数字证书加盖招标文件要求的相关单位电子印章(公章、法人章),封面盖章即视为全本投标文件中供应商已在指定位置盖章、法定代表人或其委托代理人已在指定位置签字。(暗标技术部分不需要电子签章)18评标办法综合评分法。本项目采用“双盲”形式评审,技术方案为暗标评审。19付款方式签订合同后,采购方支付全部货款的40%,待全部货物安装调试完毕并经采购人验收合格后,采购方支付剩余全部货款。20评标委员会的组建评标委员会构成:5人及以上单数,其中采购人代表1人,从河北省财政厅专家库中随机抽取4人;评标专家确定方式:从河北省财政厅专家库中随机抽取。21是否授权评标委员会确定中标人是22招标代理服务费确定中标人后由中标人按照国家计委关于《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格【2002】1980号文规定标准的56.67%计取。按差额定率累进法计算,向乙方支付招标代理服务费,支付时间为招标工作结束后5日内。23是否采用电子招标投标是241、根据财政部工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库【2020】46号)文件,在货物采购项目中,货物由中小企业制造(货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标)的,可享受中小企业扶持政策;2、如果供应商提供的货物不是供应商自己制造的,同一制造商产品,若制造商参加投标,则代理商不能再参加投标;两家以上供应商的投标产品为同一家制造商生产的,按一家供应商计算。3、对应的中小企业划分标准所属行业:工业。25因本项目采用网上开标大厅交易方式,特别说明如下:1、远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过电子交易平台完成招投标过程。供应商投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由供应商自负。供应商如对正确使用投标文件制作工具软件有疑问的,请拨打系统内客服电话咨询。3、供应商通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,供应商须使用工具制作电子投标文件时生成加密投标文件,用于上传投标文件;开标当日,供应商不必抵达开标现场,在任意地点通过河北省公共资源交易网上开标大厅系统(以下简称:“网上开标大厅”)参加开标会议。4、投标文件递交截止时间前一小时内,各供应商的授权委托人或法人代表均提前进入网上开标大厅,选择进入对应包号的开标会议区在线签到。登录河北省公共资源交易网上开标大厅系统http://hbbjm.hebpr.gov.cn:9090/BidOpening,根据操作手册(请在河北省公共资源交易服务平台-办事指南-“操作手册”中下载)收听观看实时音视频交互效果,在开标过程中如有疑义请及时在讨论组中反馈。供应商未按时加入开标会议区或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和对开评标全过程提疑的权利,供应商将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、开标结果等情况,并承担由此导致的一切后果。5、投标文件递交截止时间后,将在系统内公布供应商名单,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,供应商在各自地点按规定时间自行实施远程解密。因供应商网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、CA 密钥发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上开标大厅发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间【友情提示:请使用制作投标文件 CA 密钥进行解密】。6、开评标全过程中,各供应商参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,供应商一端参与交互的人员将均被视为是供应商的授权委托人或法人代表,供应商自行承担随意更换人员所导致的一切后果。7、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议供应商配置的硬件设施有:高配置电脑(操作系统要求 Windows7及以上,IE 浏览器暂只支持IE11及以上)、高速稳定的网络(独享网络带宽 4M 以上)、电源(不间断)、CA 密钥、音视频设备(话筒、耳麦、音响)等;建议供应商具备的软件设施有:安装河北省通用数字证书驱动最新版本(可到河北省公共资源交易信息网 http://www.hebpr.gov.cn/hbjyzx/bszn/006005/bsznmore.html 下载数字证书驱动)。为保证交互效果,建议供应商选择封闭安静的地点参与远程交互。因供应商自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由供应商自身承担一切后果。8、中标公告发布后,中标单位提供纸质投标文件一正三副,内容与在投标截至时间之前在河北省公共资源交易平台上传的电子版投标文件完全一致。同时提供PDF格式电子版一份。9、业务技术支持电话:400-998-0000(请在工作时间联系)。第二部分投标须知(一)总则1.基本说明1.1本招标项目说明详见本须知前附表。1.2本项目按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关规定,通过公开招标方式选定成交供应商。1.3落实的政府采购相关政策1.3.1招标产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须招标国产产品。1.3.2根据财库[2019]9号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,供应商须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则为无效投标。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,供应商须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注:1、环境标志产品政府采购品目清单详见财库[2019]18文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》;2、节能产品政府采购品目清单详见财库[2019]19号《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》;3、政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见2019第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。成交供应商供货时所供货物应符合上述规定。1.3.3密码技术设备要求:参与使用密码技术设备政务信息系统的投标、承建及运维服务政府采购项目的供应商,必须具有国家商用密码相关资质;国产密码技术设备必须为经国家密码检测部门检测合格的密码产品。1.3.4根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标和政府采购活动。分支机构参加投标或政府采购活动须具有其总公司(行)授权,分支机构资质按其总公司(行)授权范围认定。1.3.5根据财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库[2014]68号)文,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。出具属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》,否则不予认定。2、资金来源2.1本招标项目资金来源详见投标须知前附表。3、合同履行期限、地点3.1详见本须知前附表。4、供应商的资格要求4.1本招标项目供应商的资格要求详见本须知前附表。5、投标费用5.1供应商应自行承担所有与编写和提交投标文件有关的费用,不论投标的结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)招标文件6.招标文件的构成6.1招标文件用以阐明所需货物及服务、招标投标程序和合同条款。招标文件由下述六部分组成:第一章招标公告第二章投标须知前附表及投标须知第三章技术参数第四章拟定合同条款第五章评标方法及标准第六章投标文件格式6.2供应商获取招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如有残缺等问题应在获得招标文件积极主动向采购人提出。7.招标文件的澄清或者修改7.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。7.2澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以网上公示的形式通知所有获取招标文件的潜在供应商;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。7.3招标文件澄清发出的形式:(1)供应商应及时下载招标文件的澄清文件的电子版。(2)澄清文件发布平台为:河北省公共资源交易服务平台(三)投标文件的编制8.投标文件的编写要求供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按招标文件的要求及规定格式编写投标文件,供应商提交的投标文件应当使用招标文件所提供的投标文件全部格式,并保证所提供的全部资料的真实性。9.投标文件的语言及计量单位9.1供应商的投标文件以及供应商与采购人就有关投标的所有来往函电均应使用中文。9.2投标文件中所使用的计量单位除招标文件中有特殊规定外,一律使用中华人民共和国法定计量单位。10.投标文件构成投标文件包含投标人提交的证明其有资格参加投标和中标后有能力履行合同的文件及投标人提交的能够证明投标人提供的货物及服务符合招标文件规定的文件。投标文件格式及具体填写要求详见招标文件第六章。投标文件分为明标商务标和暗标技术标两个部分,暗标技术标部分不需要电子签章。明标商务标和暗标技术标内容编制错误造成的一切不利后果由投标人承担。投标文件应包括下列部分:10.1投标函10.2投标报价表10.3法定代表人身份证明书10.4法定代表人授权委托书10.5投标产品技术参数和要求偏差表10.6商务条款偏离表10.7供应商资格审查资料10.8供货方案及产品性能10.9项目实施方案(暗标)10.10项目实施团队10.11售后服务10.12培训服务10.13综合实力10.14声明函10.15供应商认为有必要提供的其它文件11.投标保证金详见投标须知前附表12.投标报价12.1最高投标限价:最高限价详见投标须知前附表。供应商的报价超过招标文件给出的最高限价的报价为无效投标,按无效标处理。12.2供应商所报的投标总价包含本次采购的货物本身价、投标包含的备件、配件报价、货物运输到指定地点的运输费用、保险费用、安装调试费、培训费及各项税金等。如果单价与总价有出入,以单价为准。供应商对每种产品只允许有一个报价,采购人不接受有任何选择的报价。12.3投标报价采用的币种为人民币。13.投标文件的有效期13.1投标有效期见供应商须知前附表规定的期限,在此期限内,凡符合招标文件要求的投标文件均保持有效。13.2在特殊情况下,采购人在原定投标有效期内,可以根据需要以书面形式向供应商提出延长投标有效期的要求,对此要求供应商须以书面形式予以答复。供应商可以拒绝采购人这种要求。同意延长投标有效期的供应商既不能要求也不允许修改其投标文件。14、投标文件的签署14.1按照招标文件提供的统一格式填写,并编写投标文件,未全部响应招标文件实质要求的投标文件,按无效文件处理。14.2电子签章(详见招标须知前附表)14.3投标文件内不得有涂改或添加字样,除非这些修改是根据采购人批示进行的,或者是参加招标项目的供应商造成的必须修改的错误,但修改处须加盖供应商公章,并有法定代表人或其授权委托人签字或盖章。14.4参加本项目的供应商要认真编制投标文件,由于供应商对招标文件有任何误解或忽略,导致招标后发生的任何后果,其责任自负。(四)投标文件的提交15、投标文件的提交电子投标文件以供应商须知前附表载明的时间及方式递交16、投标文件提交的截止时间16.1投标文件的截止时间见前附表规定。16.2采购人可按规定以修改补充通知的方式,酌情延长提交投标文件的截止时间。在此情况下,供应商的所有权利和义务以及供应商受制约的截止时间,均以延长后新的投标截止时间为准。16.3到投标截止时间止,采购人收到的投标文件少于3个的,采购人将依法重新组织招标。(五)、开标、评标和定标17、开标17.1采购人将按投标须知中规定的截止时间和地点,进行公开开标。供应商应于投标截止时间前使用数字证书(CA)登录河北省公共资源交易中心电子招投标平台,进入对应标段列表,进入开标大厅进行签到。供应商若未进行签到,视为未递交其电子投标文件。17.2因加密电子投标文件未能成功上传或误传而导致的解密失败,投标将被拒绝。17.3经确认无误后,公布投标单位名称、投标价格和投标文件的其他主要内容。17.4注意事项本项目开标时通过河北省公共资源交易网上开标大厅系统及相应的配套硬件设备(话筒、麦克风等)完成远程解密、提疑澄清、开标唱标、结果公布等交互环节。为保证本项目远程开标会议顺利进行,特做如下提醒:17.4.1本项目通过电子交易平台递交投标文件,各供应商务必在投标文件递交截止时间前仔细确认投标文件已成功递交到系统内(以往项目中,经常发生供应商多次撤回修改投标文件,而却忽略最终递交的步骤),若因供应商原因导致递交失败,开标当日不得使用备用非加密文件进行补救,后果由供应商自负。17.4.2可使用河北省公共资源交易电子交易平台投标文件上传模块中的模拟解密功能,如能正常解密,说明本机满足远程自助解密要求。17.4.3进入河北省公共资源交易网上开标大厅系统后,请将CA密钥插入电脑并做好解密准备,在主持人的发出解密指令后,供应商在规定时间内完成解密。请供应商务必确保电脑、操作系统、浏览器等满足远程开标的使用、具备高速畅通的网络,并确保CA密钥不出故障。若因供应商自身的网络及软硬件问题导致在解密截止时间仍然未解密,投标文件将会被打回,不能参与后续评标。17.4.4河北省公共资源交易网上开标大厅系统访问地址:http://hbbjm.hebpr.gov.cn:9090/BidOpening。17.5因加密电子投标文件未能成功上传或误传而导致的解密失败,投标将被拒绝。17.6开标时,代理机构将通过网上开标系统公布供应商名称,以及代理机构认为合适的其它详细内容。供应商不足3家的不得开标。17.7公开唱标,由系统进行唱标后,并由供应商法定代表人或委托代理人“开标记录表”上签字确定。18.评标委员会与评标18.1评标委员会18.1.1投标文件递交截止后,成立评标委员会,负责本项目的公开招标评审工作。公开招标评标委员会由采购人代表1人和评审专家4人共同组成,评标专家从河北省财政厅专家库中随机抽取;18.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)采购人或供应商的主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与供应商有经济利益关系,可能影响对投标文件公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。18.1.3评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。18.2开标后,直至授予供应商合同为止,凡属于对投标文件的审查、澄清、评价和比较的有关资料以及中标候选人的推荐情况,与评标有关的其他任何情况均严格保密。18.2.1在投标文件的评审和比较、中标候选人推荐以及授予合同的过程中,供应商向采购人和评标委员会施加影响的任何行为,都将会导致其投标被拒绝。18.2.2政府采购评审专家应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获取的商业秘密。19.招标文件的澄清19.1为有助于投标文件的审查、评价和比较,评标委员会可以在电子交易平台要求供应商对招标文件含义不明确的内容作必要的澄清或说明,供应商应在电子交易平台进行澄清或说明,但不得超出招标文件的范围或改变招标文件的实质性内容。20.投标文件的初步评审20.1评标时,评标委员会将首先评定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。所谓实质上投标,是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或对合同中约定的采购人的权利和供应商的义务方面造成重大的限制,纠正这些差异或保留将不会对其他实质上投标招标文件要求的投标文件的供应商的竞争地位产生不公正的影响。20.2如果投标文件实质上不响应招标文件的各项要求,评标委员会将予以拒绝,并且不允许供应商通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有投标性的投标。20.3投标文件有下列情形之一的,由评标委员会初审后按无效标处理:20.3.1未按照招标文件要求加盖供应商单位公章的;20.3.2未经供应商的法定代表人盖章或签字的;20.3.3未按照招标文件规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;20.3.4供应商未按要求对投标文件进行澄清、说明或补正的;20.3.5投标文件内容随意涂改未加盖单位公章或由供应商的法定代表人或其委托代理人签字确认的;20.3.6供应商以他人名义投标、串通投标、投标文件雷同或者以弄虚作假等方式投标的;20.3.7投标文件中附有采购人不能接受的条件的;20.3.8不对投标报价和开标结果进行确认的;20.3.9投标文件明显不符合技术规范、技术标准要求的;20.3.10投标有效期、交货期、交货地点、付款方式不满足招标文件要求的;20.3.11投标报价超过最高投标限价的;20.3.12未投标招标文件中规定的其他实质性要求的;20.3.13招标文件明确规定可以按无效标处理的其他情形。21.投标文件计算错误的修正21.1评标委员会将对确定为实质上投标招标文件要求的投标文件进行校核,看其是否有计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:21.1.1如果数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,应以文字表示的金额为准。21.1.2当单价与数量的乘积与合价不一致时,以单价为准,除非评标委员会认为单价有明显的小数点错误,此时应以标出的合价为准,并修改单价。21.2按上述修正错误的原则及方法由评标委员会调整或修正投标文件的投标报价,供应商同意后,调整后的投标报价为参与评标的最终报价,并对供应商起约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其投标将被拒绝,按无效投标文件处理,并不影响评标工作。22.投标文件的评审、比较和否决22.1评标委员会将按照本招标文件规定的评标标准和方法,对投标文件进行评审。22.2在评审过程中,评标委员会对有效投标报价进行详细评审和比较分析,并按下列原则作出评判:22.2.1评标委员会对未能实质上投标招标文件要求的投标文件,应作无效标处理;22.2.2评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。22.2.3对需要澄清、说明、补正的问题,供应商拒绝澄清、补正或不能提供有效、有说服力的证明的,将否决其投标。22.2.4评标委员会对供应商投标报价的合理性、可靠性以及是否否决其投标等的认定出现异议时,按少数服从多数的原则表决确定。22.3评标办法及标准,详见第四章。22.4评标委员会依据本招标文件规定的评标标准和方法,对投标文件进行评审和比较,根据得分由高到低的顺序推荐各标段的中标候选人。22.5评标委员会经评审,出现下列情形之一的,应予废标:(1)每个标段符合资格条件、符合性条件的供应商或者对招标文件作实质投标的供应商不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。(5)废标后,采购人应当将废标理由通知所有供应商。废标后,除采购任务取消情形外,采购人重新组织招标;23.成交供应商的确定评标委员会按总得分由高到低的次序,推荐排名前三的供应商为中标候选人,并确定排名第一的候选人为成交供应商。(六)合同的签订24.中标通知24.1采购代理机构向成交供应商发放中标通知书,中标通知书已经发出即发生法律效力。25.合同签订25.1成交供应商收到中标通知书后,自收到中标通知书之日起30日内与采购人签订合同。25.2招标文件、成交供应商的投标文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。25.3成交供应商无正当理由拒签合同的,采购人取消其中标资格;给采购人造成损失超的,成交供应商应当对造成损失部分予以赔偿;若对采购人造成重大责任的,追究其法律相关法律责任。25.4采购人无正当理由拒签合同的,按照相关法律追究采购人的相关责任。(七)、纪律和监督26.对采购人的纪律要求26.1政府采购评审专家应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的商业秘密。26.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通投标或与采购人串通投标,不得向采购人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;供应商不得以任何方式干扰、影响评标工作。26.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第四章《评标标准和办法》没有规定的评审因素和标准进行评标。26.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。第三章技术参数一、技术标内容(一)招标货物名称、数量、主要技术指标序号采购物品名称单位数量主要技术指标、规格1二辊实验轧机台21.硬件部分:1.1轧辊直径:≥150mm;1.2最大轧制力:≥40吨(400KN);1.3最大轧制扭矩:≥6KN.M;1.4电机功率:≥11KW;1.5轧辊转速:6~30rpm;1.6最大辊缝:≥20MM;1.7辊身宽度:≥260MM;1.8电机功率:≥11kw;1.9恒温热轧辊系统:0-300度;1.10压下方式:手动。2.软件部分:计算机自动采集参数:轧制压力、轧制转距、轧辊转速、电机功率、电压、电流。3.轧辊电机:3.1额定功率:≥11KW;3.2额定电压:380V;3.3额定电流:≥22.4A;3.4额定转速:≥1460r/min;3.5接法:Y型接法;3.6防护等级:IP55;3.7绝缘等级:F;4.轧辊电加热:4.1功率:≥5.6KW;4.2电压:220V;4.3绝缘电阻:>200MΩ。2微机控制电子式疲劳试验机1台1.全数字单通道协调加载伺服控制器主要技术指标:1.1控制通道数量:1个,包括试验力和位移两个闭环控制回路,具有控制模式无扰平滑切换功能;1.2配置站点控制接口数量:2个;1.3最高闭环控制数据刷新频率:≥6kHz;1.4控制器A/D、D/A分辨率为16位;1.5信号发生频率范围:0.001Hz~5Hz;1.6信号发生器波形:正弦波、三角波、方波、锯齿波等;1.7控制精度:静态控制精度典型值为≤0.3%FS,动态控制精度典型值为≤0.5%FS;1.8具有两级伺服阀驱动单元;1.9具有远程液压泵站控制功能;1.10计数器容量:108;1.11 I/O输入输出单元:四个模拟输入、四个模拟输出接口;1.12具有极限参数设置功能;1.13具有完备的保护功能,除具有过载(110%)保护、二级过流保护外,还具有任意设置的动负荷上下限保护、静负荷上下限保护、频率保护等;2.电液伺服动态试验机(系统)控制软件:2.1系统管理软件:管理控制系统的硬件资源、定义传感器、数字控制参数调整、设置保护,显示当前控制模式、液压和函数发生器状态以及传感器标定,并且提供双踪数字示波器、数字伺服阀电流表和6块数字电压表用于试验数据实时显示;2.2函数发生器软件:会自动对控制量的峰谷值进行跟踪修正,以保正在整个试验过程中,每个峰值的动态误差典型值为±0.5%FS,软件可选的波形有正弦波、三角波和方波。试验结束后,软件会将一些重要的数据存盘,可进行简单的静态试验;2.3多功能试验软件:要求将伺服控制器具备的各种控制功能、数据采集功能和其他的一些辅助功能以图标的方式做在一个面板上,可以将这些功能图标用鼠标拖放到试验定义面板中,可以随意组合,自定义试验方法进行试验。可用于随机谱试验。3.主要技术性能指标:3.1最大静态试验力:±100kN ;3.2最大动态试验力:±70kN ;3.3试验力示值精度:±1%;精度范围:2%-100%FS.(连续不分档);3.4作动器位移范围:±100mm;示值精度:±0.5%FS.;3.5变形测量: 标距 150mm -300mm (可调),变形量程:≤ 5mm ;3.6变形测量精度:±0.01mm ;变形测量分辨率:≤0.001mm ;3.7工作频率范围: 0.01-10Hz ;3.8 振幅范围: 0-10mm (频率 5Hz 时,最大振幅≥ 5mm (± 2.5mm )) ;3.9 控制波形: 正弦、方波、三角、斜波等命令波形;3.10试验空间: ≥ 800mm ;3.11 主机最大高度:≥ 3m (作动器在最大试验空间位置时);3.12 强迫液压夹头:夹持圆试样最大直径≥φ32mm3.13夹持扁试样最大厚度: ≥20mm;3.14最高压力:≥ 26Mpa,3.15恒压伺服泵站规格:流量≥20L/min,≥21Mpa,电机功率≥11kW;3.16工作台尺寸:≥800×800mm;3.17立柱间距:≥335×335mm;4.主要元器件配置清单:4.1主机框架(含作动器主体):密封件,1套;4.2伺服阀:1套;4.3传感器:100kN拉压力动态负荷传感器,过载能力150%,精度0.05% 1套;4.4 LVDT位移传感器:±75mm,精度0.05%,1套;4.5油源,1套:额定压力21MPa,额定流量20L/min.(a) 电机11kW;(b) 高压泵26MPa内啮合齿轮泵;(c) 溢流阀;(d) 快速卸荷阀组;(e) 冷却器;(f) 滤油器(粗滤器一只,精滤器一只);(g) 蓄能器;(h) 电接点温度表、空气滤清器、液位继电器、压力表等附件;(i)油箱体及其它。4.6控制器:1套(含接插件)。3万能试验机2台1.测量参数1.1.最大试验机(kN):≥100;1.2.试验机级别:0.5级;1.3.试验力有效测量范围:0.4%-100%F.S;1.4.试验力测量精度:≤±0.5%;1.5.位移测量分辨力:0.2μm;1.6.位移测量精度:≤±0.5%;1.7.电子引伸计测量范围:0.4%-100%FS;1.8.电子引伸计测量精度:≤±0.5%;2.控制参数:2.1力控控制速度范围:0.001%~5%FS/s;2.2力控速度控制精度:0.001%~1%FS/s时≤±0.5%;1%~5%FS/s时≤±0.2%;2.3力控保持精度:≤±0.1%F.S;2.4变形控控制速度范围:0.001%~5%FS/s;2.5变形控速度控制精度:0.001%~1%FS/s时±0.5%;1%~5%FS/s时±0.2%;2.6变形控保持精度:≤±0.02%F.S;2.7位移控控制速度范围:0.01~500mm/min;2.8位移控速度控制精度:≤±0.2%;2.9位移控保持精度:≤±0.02mm;2.10控制方式:力闭环控制、变形闭环控制、位移闭环控制;3.主机参数:3.1立柱数:6柱(4立柱、2丝杠);3.2最大压缩空间(mm):1000;3.3最大拉伸间距(mm):650(含楔形拉伸夹具);3.4有效跨距(mm):550;3.5工作台尺寸(mm):≥800×425;3.6主机外形尺寸(mm):≥950×660×2000;3.7主机重量(kg):≥680;3.8功率:≥1kW;3.9电压:220V;3.10频率:50~60Hz。4扭转试验机3台1.工作方式:自动加载;2.最大夹持范围(mm): Ф1-Ф10;3.移动导轨全长范围内的平行度:≤0.2;4.两夹头间间距(mm):≥600;5.旋转速度调节范围(r/min): 15-20;6.速度误差: <±1%;7.圈数最小读数值 : ≤0.1;8.两夹头同轴度(mm) :<Ф0.4;9.钳口硬度(HRC) :55-65;10.砝码误差 : ±0.5%;11.工作噪音(dB) : ≤70;12.转数最小读数值(r): 1;13.工作电压:AC 220V±10%,50Hz;14.产品标准配置:14.1.标准主机;14.2台式线材扭转主机一台;14.3高性能减速系统一套;14.4高精密直线轴承副二套;14.5专用线材夹持辅具一套;14.6拉紧力专用砝码一套;14.7测控系统一套;14.8光电转速测量装置一套;14.9直流调速系统一套;14.10直流调速电机一套;14.11测控系统及电气一套。5洛氏硬度计5台1.测量范围: 20-95HRA,10-100HRBW,20-70HRC;2.试验力: 588.4、980.7、1471N(60、100、150kgf);3.试件允许最大高度: ≥200mm;4.压头中心到机壁距离:≥160mm;5.硬度分辨率:≥0.1HR;6.电源:AC 220V,50Hz;7.外形参考尺寸:510×290×730mm;8.重量:≥80kg。6布氏硬度计5台1.测量范围:3-639HBW;2.试验力:306.25(选配)、612.9、980.7、1225.9、1838.8、2451.8、4903.5、7355.3、9807、14710.5、29421N(31.25(选配),62.5、100、125、187.5、250、500、750、1000、1500、3000kgf);3.加荷方式:电加荷,自动加荷;4.转塔方式:自动转塔;5.测试方法:自动测绘;6.试件允许最大高度:≥259mm;7.压头中心到机壁距离:≥165mm;8.保荷时间:1-99s;9.物镜倍率:1X,2X;10.总放大倍率:20X,40X;11.硬度分辨率:≥0.13HBW;12.最小测量单位:≥0.625μm;13.电源:AC 220V,50Hz;14.外形尺寸:≥700×268×930mm;15.摄像头分辨率:≥340W像素;16.CCD测量方式:自动和手动;17.重量:≥160kg。7显微维氏硬度计2台1.测量范围:5-4999HV;2.试验力:0.09807、0.2452、0.4904、0.9807、1.961、2.942、4.904、9.807N(10、25、50、100、200、300、500、1000g);3.数据输入方式:自动;4.转塔方式:自动;5.试件允许最大高度:≥123mm;6.压头中心到机壁距离:≥110mm;7.XY工作台尺寸:≥100×100mm;8.XY工作台行程:≥25.5×25.5mm;9.XY工作台最小单位:≤0.011mm;10.镜头倍率:10×,40×;11.放大倍率:100×,400×;12.最小步距:≤0.025μm;13.硬度分辨率:≥0.1HV;14.电源: AC 220V,50Hz;15.外形尺寸:≥540×300×520mm;16.重量:≥46.8kg。8冲击试验机1台1.控制方式:计算机控制;2.最大冲击能量:300J 150J;3.最小读数值:≤1J;4.冲击速度:≥ 5.2m/s;5.摆锤预扬角 : ≥150°;6.角度准确度 :≥±0.1°;7.试样支座跨距 :≥40mm;8.支座钳口圆角:R1.0~1.5mm;9.冲击刀刃圆角:R2.0~2.5mm(R8mm);10.冲击刀刃厚度 : ≥16mm ;11.摆锤中心至冲击点距离 : ≥750mm;12.标准试样尺寸 : ≥10×10(7.5或5)×55mm;13.冲击摆锤配置 : 150J/300J各一个;14.主机外形尺寸 : ≥2124×600×1340mm;15.供电电源 : 三相四线制50Hz /380V;16.产品标准配置:16.1试验机主机1台;16.2击摆锤2个(刀刃圆角:R2-2.5mm,美标R8);16.3 S=12内六角扳手 1件;16.4支座调校器1支;16.5试样对中器1支; 16.6换摆拆卸器1件;16.7地脚螺钉4个;16.8冲击试验防护网1套;16.9测控系统一套;16.10高精度光电编码器1支;16.11试验机专用测控系统一套;16.12工作站一套;16.13 Windows操作环境下的试验机专用控制软件一套。注:以上加*的技术参数、指标为重要参数、指标,投标人投标内容低于招标文件要求的其投标无效。二、商务标内容(一)商务要求*1、投标报价:(1)投标人投标报价包含本次采购的货物本身价、投标包含的备件、配件报价、货物运输到指定地点的运输费用、保险费用、安装调试费、培训费及各项税金等。(2)本项目总预算133.20万元,投标人投标报价超过预算的为无效投标。*2、交货时间:自合同签订后60日内安装完毕并交付使用。3、交货地点:河北工业职业技术学院指定地点。4、验收方式:采购人根据合同和招、投标文件验收。5、付款方式:签订合同后,采购方支付全部货款的40%,待全部货物安装调试完毕并经采购人验收合格后,采购方支付剩余全部货款。6、售后服务内容:*(1)产品免费质保期:提供3年的免费保修服务,保修期从整个项目验收合格之日起计算,保修内容包括货物本身及所有相关配件。(2)产品故障响应时间:质保期内,中标人安排专人负责免费维护,设备出现故障中标人应在8小时内做出响应,24小时内派专业技术人员到现场进行维护,48小时内解决问题,故障不能按时排除应提供备用机,对造成的损失按合同规定赔偿及负责违约责任,如未及时响应修复的,采购人有权委托第三方进行修复,中标人应承担修复费用。(3)保修期满后,投标人需长期保证提供优惠价格的各种零配件(不高于中标时零配件的投标价格),维修人工费用收费合理,终身维修。7、培训要求:(培训费报价包含在总报价中):货物安装调试、验收结束后,由中标人派专业技术工程师在采购人货物现场,对采购人提供货物的基本原理、结构、基本操作及维护知识免费培训,直到采购人可独立进行操作为止。注:以上加*的为重要商务指标,投标人有一项不满足的即为无效投标,但可以优于标书要求。第3章拟定合同条款政府采购合同书(货物类)需方(甲方):供方(乙方):供、需双方根据年月日,河北省项目编号的项目招标结果和招标文件要求,经双方协商一致就需方向供方购买货物事宜达成如下协议,以兹共同遵照执行。一、本合同的标的序号货物名称品牌规格型号产地及厂家数量(台)单价(元)总价(元)合计总价¥ 元(大写: 元整)二、本合同的价款合同总价:人民币元(大写:元整)以上价格以人民币进行结算,该价格中包括货物本身价、货物运送到指定地点的运输、保险费用、安装调试费、培训费、保修期内维修保养费及各项税金等;在合同执行期间,此价格不受任何因素影响。三、货物质量标准、保修期限及培训服务等1、供方提供的货物必须是原厂最近个月生产的全新货物(包括零部件),并且符合国家质量性能检测标准及该产品的出厂标准。2.供方对所供货物提供自验收合格日起年免费保修。保修期内非人为造成的产品损坏,由供方负责。保修期内如遇问题,供方必须在小时响应;小时修复,否则提供不低于原配置的备机。保修期内货物质量问题在二次维修后仍不能正常运行的,能保证予以调换同品牌、同型号的新货物。保修期外不收维修费,只收零部件成本费。3.供方必须对需方进行必要的免费培训,直到需方熟练掌握为止。培训期间发生的相关费用均由供方负责。四、交货时间、地点、方式合同签订后()日内将全部货物送到指定地点,由需方在()日内验收,验收合格后签署货物验收单,作为付款的凭证。交货地点:需方指定地点五、供方应随货物向需方交付货物的备件、图纸、使用说明书及相关的资料。六、付款方式:签订合同后,采购方支付全部货款的40%;待全部货物安装调试完毕并经采购人验收合格后,采购方支付剩余全部货款。七、履约保证金为保证政府采购合同的顺利执行,乙方在本合同生效前向甲方交纳合同总额的5%作为履约保证金。待项目验收合格后,予以全额无息退还。八、违约责任1、需方无正当理由拒收货物,致使供方不能按期交货并收到货款的,需方向供方偿付货款总额8%的违约金。2、逾期支付货款的(以银行开出的汇票或支票日期为准),每逾1日,需方向供方偿付欠款总额8‰的滞纳金。3、供方所交的货物品种、型号、规格、质量不符合合同规定标准的,需方有权拒收,因拒收而耽搁的时间由供方负责。4、供方不能交付合同规定的货物时,供方向需方偿付货物总额8%的违约金。5、供方逾期交付货物时,每逾1日供方向需方偿付货款总额8‰的滞纳金。逾期交货超过7天后,需方有权决定是否继续履行合同;如解除合同,按第八项第4条执行。九、在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件造成不能履行合同时,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。不可抗力事件延续7天及以上,双方应通过友好协商,决定是否继续履行合同事宜。十、供需双方应严格遵守招标文件和投标文件及本合同约定的权利、义务。十一、招标、投标过程中,招标文件、投标文件及澄清文件等都是合同的组成部份,供需双方必须全面遵守,如有违反,应承担违约责任。十二、因货物的质量问题发生争议时,以河北省技术监督局或其指定的技术单位质量鉴定结果为准。十三、本合同执行过程中如发生争议,应本着友好的原则协商解决。协商不成产生的诉讼,由合同签订地人民法院管辖。十四、未尽事宜,按《民法典》有关规定办理。十五、合同一经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章即生效,合同一式()份,具有同等法律效力。附件:招标文件、投标文件需方(甲方)(章):供方(乙方)(章):委托代理人:委托代理人:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:日期:年月日日期:年月日注:本合同相关条款为参考内容,供签订合同时参照使用,供需双方在不改变中标结果实质性条件的情况下,可以进行相应的补充或修订。第五章评标方法及标准1、评标定标原则根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,坚持公平、公正、科学和择优的原则,反对不正当竞争,并接受有关行政监督机构对本招标活动依法实施的监督。2、评标组织评标委员会由采购人依法组建,负责评标活动。3、评标方法本次评标采用经评审的综合评分法。评标委员会对投标文件按照招标文件规定的评标标准和方法进行评审。4、评标程序4.1、初步评审4.1.1资格评审。采购人或代理机构对供应商资格证明文件进行审查,不符合评审标准的,作废标处理,符合的移交评委会进入下一步评审。4.1.2符合性评审。评委会按招标文件要求对符合资格要求的各投标单位的投标文件进行符合性评审,确认其投标文件是否实质上响应了招标文件的要求,对实质上响应招标文件要求的投标文件可进入下一步评审。4.2详细评审对经初步评审合格投标文件进行以下评审。4.2.1投标报价(1)评标委员会将对经初步评审合格的投标文件中的投标报价进行校核,并对算术上或累加计算上的错误予以修正;(2)对需要供应商澄清、说明、补正的问题,评标委员会以书面形式进行询问;(3)评标委员会发现供应商的报价明显低于其他供应商的投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相应的证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该供应商以低于成本报价竞标,其投标作废标处理。(4)确定投标报价基准值;(5)对投标报价部分进行评分。4.2、汇总评分结果评标委员会将所有通过评审的投标单位按得分汇总由高到低顺序排序。4.3、推荐中标候选人4.3.1评标委员会完成评标后,向采购人提出书面评标报告。4.3.2评标委员会按照总得分由高到低的顺序向采购人推荐3名中标候选人并确定中标人。5、评标细则5.1、评分计算保留2位小数,第三位小数四舍五入。5.3、评分标准见下表:附件1资格审查表序号 资格审查项目审查标准审查结果1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;合格有效2满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函(格式自拟)合格有效3中小企业声明函合格有效4通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等渠道查询参加本次政府采购活动前的相关信用记录,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单和存在被执行信息的供应商不得参与本次政府采购活动。开标现场查询结论(通过或不通过)(有效为“√”,无效为“×”)注:以上资格要求中的证明材料须在投标文件中附扫描件并加盖投标人公章,否则为无效投标。上述各项中有一项不合格,则资格审查不通过。附件2符合性审查表序号评审因素评审标准1供应商名称与相关证件名称一致(名称变更的,出具齐全的变更手续证明)。2投标文件签字盖章情况符合招标文件要求。3投标文件格式、内容符合第六章“投标文件格式”的要求,投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写4合同履行期限符合招标文件要求5投标报价未超过最高预算价上限6投标有效期符合招标文件要求7其他符合法律、法规和招标文件中规定的其他要求的注:只有全部通过符合性审查的供应商才可进入后续评审。附件3:评分标准类别评审项目标准分评分标准报价报价分30投标人报价得分=(评标基准价/该投标人报价)×30注:评标基准价为满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价。商务部分同类业绩10每提供一份同类业绩的得2分,此项最多得10分。(投标人投标文件中附本单位自2021年3月以来与最终用户签订的同类货物的合同扫描件,未提供者不作为无效投标,但在相应评分标准中不予计分。)商务部分售后服务承诺5根据供应商的售后服务、技术支持能力与承诺优劣进行综合比较评价:第一档,售后服务保障体系及措施完善,技术支持能力强,服务响应快,响应程度高或优于采购需求的,得 3.5-5分;第二档,售后服务保障体系及措施较好,技术支持能力较强,服务响应较快,满足采购需求,得 2-3分;第三档,售后服务保障体系及措施基本符合招标要求,但技术支持能力和服务响应速度较差或一般,得 0-1.5分。商务部分培训10按照项目培训安排的优劣进行比较评价:第一档,培训计划及培训内容方面安排合理可行,满足用户要求,得8.5-10分;第二档,培训计划及培训内容方面安排合理可行,满足用户要求,但有不足之处,得 6.5-8分;第三档,无培训计划或培训内容方面安排有缺陷,得 0-6分。商务部分商务标响应情况10不能实质性满足采购文件重要商务条款要求的为无效。在满足采购文件重要商务条款的基础上,对供应商商务条款响应程度进行综合比较评价:第一档,响应全面,描述完备、细致,完全满足且部分优于采购需求,得10分;第二档,响应较全面、细致,满足采购需求,得6分;第三档,基本响应采购需求,但有缺陷或部分一般指标不满足需求,得 0-5 分。商务部分技术标响应情况 (技术 指标、参数)25针对技术要求:不能实质性满足招标文件重要技术指标、参数要求的为无效响应方。满足招标文件重要技术指标、参数要求的得15分,以此为基础,供应商重要技术指标、参数优于招标文件规定的相应技术指标、参数的,每有一项加1.5分,供应商一般技术指标、参数优于招标文件规定的相应技术指标、参数的,每有一项加 0.5 分,两项加分至标准分时为止。供应商一般技术指标、参数低于招标文件规定的相应技术指标、参数的,每有一项减 0.5 分,减完为止。技术部分项目实施方案101、项目建设方案和进度计划详细、完整、合理或优于用户要求,项目实施人员配备齐全、技术支持能力强的,得7.5-10 分。2、项目建设方案和进度计划较完备、 合理、 能满足用户要求,项目实施人员配备较齐全、技术支持能力较强的,得 4.5-7 分;3、项目建设方案和进度计划完备程度和合理性一般;基本满足用户要求但有遗漏或缺陷,项目实施人员配备不齐全,技术能力一般的,得 0-4分;合计100分档打分的,同档次打分最小分值差为0.5分注:评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。第六章投标文件格式项目招标投标文件项目编号:供应商:(盖章)法定代表人:(签字)日期:年月日目录一、投标函二、投标报价表三、法定代表人身份证明书四、法定代表人授权委托书五、投标产品技术参数和要求偏差表六、商务条款偏离表七、供应商资格审查资料八、供货方案及产品性能九、项目实施方案(暗标)十、项目实施团队十一、售后服务十二、培训服务十三、综合实力十四、声明函十五、供应商认为有必要提供的其它文件一、投标函致:(采购人名称)我们收到你们项目名称为项目编号为的招标文件,经详细研究,我们决定参加该项目招标的有关活动并投标。为此,我方谨郑重声明以下诸点,并对之负法律责任。1、愿意按照招标文件中的一切要求,提供招标产品及技术服务。总价格为大写:元人民币(小写:元人民币)。合同履行期限:交货地点:2、如果我们投标文件被接受,我们将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量完成任务。3、我们愿意提供采购人在招标文件中要求的所有资料。4、我们理解,最低投标报价不是中标的唯一条件。5、我方愿按《中华人民共和国政府采购法》履行自己的全部责任。6、我方的投标文件自投标截止之日起90日历天内有效。供应商名称:(公章)法定代表人:(签字)地址:电话:传真:邮编:联系人:年月日二、开标一览表单位:元 项目名称 项目编号总报价大写: (人民币)总报价小写: (人民币)合同履行期限交货地点备注注:表中未尽事宜,请附文字说明。供应商:法定代表人或其授权委托人:(盖公章)(签字或盖章)日期:年月日投标报价明细表项目名称:单位:元序号名称品牌型号规格单位数量单价总价12………合计小写:合计大写:(根据需要可自行加项)供应商:法定代表人或其授权委托人:(盖公章)(签字或盖章)日期:年月日三、法定代表人身份证明书供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证原件扫描件(双面)。供应商名称(盖公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日四、法定代表人授权委托书(采购人名称):兹委托(姓名)先生(女士)为我单位参加项目(项目编号:)的合法代理人,以本公司名义处理一切与之有关的事物。代理期限从年月日至年月日止被授权人无转委托权。投标代理人情况:姓名:(签字)性别年龄:职务:详细通讯地址:电话:传真:邮政编码:身份证号码:附:授权委托人身份证原件扫描件(双面)供应商名称(盖公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日五、投标产品技术参数和要求偏差表序号产品名称招标产品要求参数所投产品实际参数偏差情况12345…说明:1、投标文件对应参数、指标不能完全复制招标文件内容,应按投标产品实际情况填写,否则按虚假投标处理。供应商:(盖单位公章)法定代表人或其授权委托人:(盖章或签字)日期:年月日六、商务条款偏离表序号条款名称招标文件要求投标文件响应情况偏差情况1投标文件份数2交货地点3投标有效期4质量标准5供货及安装期6付款方式7其他条款供应商:(盖单位公章)法定代表人或其授权委托人:(盖章或签字)日期:年月日七、供应商资格审查资料1、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;2、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函(格式自拟)3、中小企业声明函;4、通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等渠道查询参加本次政府采购活动前的相关信用记录,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单和存在被执行信息的供应商不得参与本次政府采购活动。注:以上资格要求中的证明材料须在投标文件中附扫描件并加盖投标人公章,否则为无效投标。上述各项中有一项不合格,则资格审查不通过。8、供货方案及产品性能九、项目实施方案(暗标)包括但不限于“第五章评标办法及标准”中技术部分包含内容技术部分(技术标)标书中每页不得显示页眉、页脚、页码。技术部分(技术标)标书中不得做任何标识或暗示该投标单位名称或人员名称的标记,也不得采取任何不符合常规,有别与其他投标人的特殊做法。技术部分(技术标)标书中不得明示的部分以“****”代替。技术部分(技术标)标书中不得出现彩色内容。技术部分(技术标)标书中文字统一采用四号宋体。技术部分(技术标)标书中不得出现具体的名称、地址及能判断出投标人的内容。未按上述要求编制技术方案的投标文件按无效文件处理。十、项目实施团队十一、售后服务十二、培训服务十三、综合实力十四、声明函1、中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、残疾人福利性单位声明函注:若是残疾人福利性单位则需提供上述声明函,若不是则不需要提供。3、监狱企业证明文件监狱企业提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件原件,若不是则不需要提供。十五、供应商认为应该提供的其他资料interface return error