西藏大数据与会计技能竞赛实训建设 财务数字化训赛平台 财务数字化企业案例库 财会大数据基础实训平台中标结果公示(西藏职业技术学院2024)
大数据与会计技能竞赛实训建设项目中标结果公告
大数据与会计技能竞赛实训建设项目
中标结果公告
一、项目编号:
54000024210200019156
二、项目名称:
大数据与会计技能竞赛实训建设项目
三、中标信息
供应商名称:成都领源教育科技有限公司
供应商地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市天府新区兴隆街道创意南路
1226号
中标金额:
1566000.00
元
评审总得分:
93.66092
分
四、
主要标的信息
名称:
详见附件
品牌:
详见附件
规格型号:详见附件
数量:详见附件
单价:详见附件
五、评审专家名单:肖成凯
,武政安,陶刘杰,**,王之柱
六、代理服务收费标准及金额:依照发改价格【
2015】299号文计取,金额为23490元。
七、公告期限
自本公告发布之日起
1个工作日。
八、
其他补充事宜
本项目公告
同时
在《西藏自治区政府采购网》、《西藏自治区公共资源交易网》、《中国政府采购网》发布。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:西藏职业技术学院
地址:西藏自治区拉萨市金珠中路金农巷
5号
联系人:刘老师
联系方式:
0891-6380537 (请于工作时间联系)
2.采购代理机构信息
采购代理机构:西藏方越工程咨询有限公司
地
址:西藏自治区拉萨市城关区藏大西路东城商业广场四楼
4-3
联系人:胡先生
电
话:
18108991969
(请于工作时间联系)
3.项目联系方式
联系人:胡先生
电
话:
18108991969
(请于工作时间联系)
十、
附件
序号项目名称货物全称型号品牌生产厂家及国别合同履行期限数量单位单价(元)总价(元)备注1大数据与会计技能竞赛实训建设项目财务数字化训赛平台(核心产品)V2.0新道生产厂家:新道科技股份有限公司国别:中国合同签订之日起30日历天内完成供货1套86000.0086000.00/2大数据与会计技能竞赛实训建设项目财务数字化企业案例库【A包6套题】V2.0新道生产厂家:新道科技股份有限公司国别:中国合同签订之日起30日历天内完成供货1包100000.00100000.00/3大数据与会计技能竞赛实训建设项目财务数字化企业案例库【B包6套题】V2.06f9fob4L新道生产厂家:新道科技股份有限公司国别:中国合同签订之日起30日历天内完成供货1包100000.00100000.00/4大数据与会计技能竞赛实训建设项目财会大数据基础实训平台2212新道生产厂家:新道科技股份有限公司国别:中国合同签订之日起30日历天内完成供货1套380000.00380000.0015大数据与会计技能竞赛实训建设项目财务大数据分析与决策基础平台(核心产品)2212新道生产厂家:新道科技股份有限公司国别:中国合同签订之日起30日历天内完成供货0240501套580000.00580000.00/6大数据与会计技能竞赛实训析与决策案例建设项目财务大数据分模块2212新道生产厂家:新道科技97股份有限公司国别:中国合同签订之日起30日历天内完成供货1套320000.00320000.001大数据与会计技能竞赛实训建设项目项目编号:54000024210200019156招标文件采购人:西藏职业技术学院采购代理机构:西藏方越工程咨询有限公司日,期:二零二四年四月第1页共154页目录第一章招标公告第二章供应商须知第三章评审办法第四章合同格式(样例,仅供参考)第五章采购需求第六章投标文件格式一、投标函二、承诺函三、法定代表人身份证明四、授权委托书五、开标一览表六、投标分项报价表七、技术规格偏离表八、商务条款偏离表九、技术、售后服务方案十、供应商的资格证明文件十一、近三年完成的类似项目业绩情况十二、项目人员配备情况十三、其他资料第2页共154页廉洁自律书为进一步规范我公司政府采购行为,现郑重承诺如下:一、严格按照法律法规和委托代理协议的约定办理政府采购事宜,遵循《中华人民共和国政府采购法》公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则,恪守职业道德,规范代理行为,努力提高专业能力,确保服务质量;诚实守信,勤勉尽责,积极维护国家利益、社会公共利益和政府采购相关当事人的合法权益。二、公司员工遵纪守法,不得以不正当手段争取、承揽代理政府采购事务和向任何单位和个人支付现金、实物或其他利益的行为。三、公司员工自觉抵制商业贿赂,不得接受供应商的礼金、有价证券和贵重物品,不得在供应商报销任何应由个人支付的费用,不得以任何形式向供应商索要和收受回扣或变相收受贿赂,不得参加可能对公正执行采购工作有影响的宴请或娱乐活动。四、公司员工不得与供应商存在任何商业上的利害关系,不得在供应商单位兼职和任职,不得泄漏政府采购过程中的机密。五、公司员工在业务交往中,不得故意刁难供应商,影响正常的业务开展。公司全体员工接受来自社会各界的监督、举报,请各位政府采购参与者充分了解并自觉践行本准则,共同营造廉洁诚信的政采环境,共同推动阳光透明的政府采购。举报电话:18108991969西藏方越工程咨询有限公司第3页共154页第一章招标公告项目概况大数据与会计技能竞赛实训建设项目的潜在供应商应在西藏自治区公共资源交易平台(通过西藏自治区公共资源交易平台网登录,网址:ggzy.xizang.gov.cn)获取招标文件,并于2024年05月15日11时40分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目名称:大数据与会计技能竞赛实训建设项目项目编号:54000024210200019156采购方式:公开招标项目预算:人民币1570000.00元(大写:壹佰伍拾柒万元整)最高限价:人民币1570000.00元(大写:壹佰伍拾柒万元整)采购需求:大数据与会计技能竞赛实训建设项目,具体详见招标文件第五章采购需求。合同履行期限:合同签订之日起30日历天内完成供货;本项目(是/否)接受联合体投标:不接受;二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1)具有独立承担民事责任的能力;2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1执行《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律、法规和政策;2.2执行《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);第1页第4页共154页2.3执行《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);2.4执行《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);2.5执行《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);2.6执行《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号);2.7执行《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);2.8执行《政府采购进口产品管理办法》的规定,本项目不涉及进口产品;2.9.本项目不属于专门面向中小企业采购的项目,供应商不限制必须为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位;2.10.扶持不发达地区和少数民族地区;3.本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:2024年04月09日00时00分至2024年04月15日23时59分(北京时间,法定节假日除外)地点及方式:西藏自治区公共资源交易平台(网址:ggzy.xizang.gov.cn)下载。方式:在线获取售价:免费获取四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间、开标时间:2024年05月15日11时40分(北京时间)开标地点及投标文件提交地点:西藏自治区公共资源交易中心开标室211电子投标文件提交:西藏自治区公共资源交易平台(通过西藏自治区公共资源交易平台网登录,网址:ggzy.xizang.gov.cn)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜第2页第5页共154页1.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购人/采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在招标公告发布之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动,投标人须保证其信用良好,符合要求。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为所投的标段提供过项目造价咨询服务或者审计服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.本公告同时在《西藏自治区政府采购网》、《西藏自治区公共资源交易网》、《中国政府采购网》上刊载,后续澄清、更正、终止、中标(成交)公告请关注上述媒介。4.供应商在投标时需要上传电子投标文件至西藏自治区公共资源交易平台系统中、并在招投标现场开标用企业CA锁制作电子标书的锁,解密上传的电子标书。备注:请供应商将投标文件中需要签字的页面打印出来签字上传,不得使用电脑打字输入,并制作成电子文件上传至系统中,否则投标文件无效。5.因在西藏自治区公共资源交易网进行采购相关工作,无法得知各潜在供应商的名单和联系方式,故本项目相关澄清、更正、终止等信息无法以书面形式通知所有获取招标文件的潜在供应商。请各潜在供应商及时关注“西藏自治区政府采购网”、“西藏自治区公共资源交易网”、“中国政府采购网”等相关平台,如未获取到相关澄清、更正、终止等信息造成的后果由各潜在供应商自行承担。6.投标保证金采取线上银行保函或保单保函方式提交。供应商在关注报名下载招标文件后即可线上缴纳投标保证金(根据招投标系统平台推荐的选择其中一种可以缴纳投标保证金的平台)。逾期上传或不按要求上传的电子投标文件,西藏自治区公共资源交易平台将予以拒收。若因上传错误在评审时候造成电子投标文件无法读取,由供应商自行承担相应责任。。7.各潜在供应商应在西藏自治区公共资源交易网(http://ggzy.xizang.gov.cn/)进行单位注册、完善资料等工作,并依照西藏自治区公共资源交易网相关要求办理CA(数字证书),以便完成获取招标文件、第3页第6页共154页投标等相关操作。各项操作及规范以西藏自治区公共资源交易网及其交易平台(系统)要求为准,如遇网站、系统平台、CA等相关问题请按照西藏自治区公共资源交易平台联系方式(http://ggzy.xizang.gov.cn/fwzxlx/33175.jhtml)进行咨询。8、本项目实施不见面开标,开标时我公司发起解密后供应商应自行登录不见面开标大厅进行投标文件解密工作,供应商未解密投标文件的视为放弃本项目投标。供应商无需携带任何原件参加开标会,但各供应商应随时保持在线状态,以便评标委员会对投标文件提出疑问时进行解答,如出现疑问且未能联系到供应商,评标委员会有权对有疑问的投标文件作出不利于供应商的解释。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:西藏职业技术学院地址:西藏自治区拉萨市金珠中路金农巷5号联系人:刘老师联系方式:0891-6380537(请于工作时间联系)2.采购代理机构信息采购代理机构:西藏方越工程咨询有限公司地址:西藏自治区拉萨市城关区藏大西路东城商业广场四楼4-3联系人:胡先生电话:18108991969(请于工作时间联系)3.项目联系方式联系人:胡先生电话:18108991969(请于工作时间联系)第4页第7页共154页第二章供应商须知一、供应商须知前附表条款号条款名称具体信息或数据1招标项目名称及编号项目名称:大数据与会计技能竞赛实训建设项目项目编号:540000242102000191561.1核心产品□服务采购(不适用)□单一产品采购(不适用)☑非单一产品采购,核心产品为:财务数字化训赛平台、财务大数据分析与决策基础平台2采购人及采购代理机构采购人:西藏职业技术学院联系人:刘老师联系方式:0891-6380537采购代理:西藏方越工程咨询有限公司联系人:胡先生电话:181089919693资金来源财政资金,已落实4▲项目预算及招标控制价项目预算:人民币1570000.00元(大写:壹佰伍拾柒万元整)最高限价:人民币1570000.00元(大写:壹佰伍拾柒万元整)注:1、各投标单位的投标报价不得有选择性报价和附有条件的报价,且不得高于本项目标段最高限价,否则其投标无效。2、合同价:应包括所有以货到采购人指定地点完税价为标准,交货验收前所发生的一切费用由中标人承担。包括所有货物免费送货上门及安装调试、专用工具购置费,商检费、包装运输费、装卸费、保第5页第8页共154页险费、人员培训费、技术支持费、利润、税费、质量保证期内的售后维护服务费以及货物运抵采购人指定地点所产生的其它费用、第三方质量监督部门验收费用等费用在内的指定地点全包价。投标人漏报或不报,采购人将视为该漏报或不报部分的费用已包括在已报的投标报价中而不予支付。5采购方式公开招标6▲供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1)具有独立承担民事责任的能力;2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1执行《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律、法规和政策;2.2执行《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);2.3执行《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);2.4执行《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);2.5执行《关于环境标志产品政府采购实施的意见》第6页第9页共154页(财库〔2006〕90号);2.6执行《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号);2.7执行《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);2.8执行《政府采购进口产品管理办法》的规定,本项目不涉及进口产品;2.9.本项目不属于专门面向中小企业采购的项目,供应商不限制必须为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位;2.10.扶持不发达地区和少数民族地区;3.本项目的特定资格要求:无。7投标文件电子投标文件:是指通过西藏自治区公共资源交易平台要求制作并提交投标文件(及相关客户端等制作工具)编制,加密后,成功上传至西藏自治区公共资源交易平台系统指定格式的投标文件。具体请登录西藏自治区公共资源交易网(http://ggzy.xizang.gov.cn/)“服务中心”,认真了解流程和要求并严格按照操作手册制作投标文件,在投标截止时间前上传。8评标办法综合评分法8.1评审委员会评审委员会的组成;评审委员会由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当按相关法律法规要求执行,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。评审专家确定方式:从西藏自治区公共资源交易中心专家库中随机抽取。第7页第10页共154页(四)企业助廉守法承诺书企业公司名称企业公司法人企业公司法人注册地址承诺人姓名性别民族住址项目名称项目主管单位或业主承诺内容本人代表企业(公司、个人)在生产经营性活动中做出以下郑重承诺:一、严格遵守国家法律法规规定和企业(公司、个人)有关连接从业的各项规章制度,做到遵纪守法、诚实守信、行为规范、廉洁从业;二、坚决抵制商业贿赂,不向国家公职人员行贿、赠送礼金礼品,不利用各种关系谋求不正当利益;三、如违反承诺,自觉接受行业主管部门或单位的处罚,同意被行业主管部门或单位列入“黑名单”。承诺人签字:承诺人身份证号:承诺时间:公司名称:(签章)本人代表企业(公司、个人)在生产经营性活动中做出以下郑重承诺:一、严格遵守国家法律法规规定和企业(公司、个人)有关连接从业的各项规章制度,做到遵纪守法、诚实守信、行为规范、廉洁从业;二、坚决抵制商业贿赂,不向国家公职人员行贿、赠送礼金礼品,不利用各种关系谋求不正当利益;三、如违反承诺,自觉接受行业主管部门或单位的处罚,同意被行业主管部门或单位列入“黑名单”。承诺人签字:承诺人身份证号:承诺时间:公司名称:(签章)本人代表企业(公司、个人)在生产经营性活动中做出以下郑重承诺:一、严格遵守国家法律法规规定和企业(公司、个人)有关连接从业的各项规章制度,做到遵纪守法、诚实守信、行为规范、廉洁从业;二、坚决抵制商业贿赂,不向国家公职人员行贿、赠送礼金礼品,不利用各种关系谋求不正当利益;三、如违反承诺,自觉接受行业主管部门或单位的处罚,同意被行业主管部门或单位列入“黑名单”。承诺人签字:承诺人身份证号:承诺时间:公司名称:(签章)本人代表企业(公司、个人)在生产经营性活动中做出以下郑重承诺:一、严格遵守国家法律法规规定和企业(公司、个人)有关连接从业的各项规章制度,做到遵纪守法、诚实守信、行为规范、廉洁从业;二、坚决抵制商业贿赂,不向国家公职人员行贿、赠送礼金礼品,不利用各种关系谋求不正当利益;三、如违反承诺,自觉接受行业主管部门或单位的处罚,同意被行业主管部门或单位列入“黑名单”。承诺人签字:承诺人身份证号:承诺时间:公司名称:(签章)本人代表企业(公司、个人)在生产经营性活动中做出以下郑重承诺:一、严格遵守国家法律法规规定和企业(公司、个人)有关连接从业的各项规章制度,做到遵纪守法、诚实守信、行为规范、廉洁从业;二、坚决抵制商业贿赂,不向国家公职人员行贿、赠送礼金礼品,不利用各种关系谋求不正当利益;三、如违反承诺,自觉接受行业主管部门或单位的处罚,同意被行业主管部门或单位列入“黑名单”。承诺人签字:承诺人身份证号:承诺时间:公司名称:(签章)本人代表企业(公司、个人)在生产经营性活动中做出以下郑重承诺:一、严格遵守国家法律法规规定和企业(公司、个人)有关连接从业的各项规章制度,做到遵纪守法、诚实守信、行为规范、廉洁从业;二、坚决抵制商业贿赂,不向国家公职人员行贿、赠送礼金礼品,不利用各种关系谋求不正当利益;三、如违反承诺,自觉接受行业主管部门或单位的处罚,同意被行业主管部门或单位列入“黑名单”。承诺人签字:承诺人身份证号:承诺时间:公司名称:(签章)本人代表企业(公司、个人)在生产经营性活动中做出以下郑重承诺:一、严格遵守国家法律法规规定和企业(公司、个人)有关连接从业的各项规章制度,做到遵纪守法、诚实守信、行为规范、廉洁从业;二、坚决抵制商业贿赂,不向国家公职人员行贿、赠送礼金礼品,不利用各种关系谋求不正当利益;三、如违反承诺,自觉接受行业主管部门或单位的处罚,同意被行业主管部门或单位列入“黑名单”。承诺人签字:承诺人身份证号:承诺时间:公司名称:(签章)依据《关于同相关企业(公司、个人)签订助廉守法承诺书的通知》(拉纪发﹝2016﹞46号)文件精神签订。第145页共154页第142页签订企业助廉守法承诺书说明一、签订对象《企业助廉守法承诺书》签订对象为与各县(区)、各单位各部门发生生产经营性活动的各类企业(公司、个人),含在市工商局注册登记的企业和个人,在市国税局纳税的企业和个人,由市国资委主管的国有企业,由市工商联联系或主管的非公企业,由市民政局主管的经营性社会团体等。二、签订内容为进一步降低党员领导干部职工在从事土地转让、工程建设、产权交易、政府采购、招标投标以及其它生产经营性活动中的廉政风险,全市各类企业(公司、个人)与各单位各部门之间发生生产经营性活动的,需按照管理层级与项目主管单位或项目业主签订《企业助廉守法承诺书》。三、签订方式各单位各部门在政府采购、招标投标、产权交易、项目建设、资产出租出售、内部维修改造、维护翻修等签订合同或投递标书环节中,要以工程项目为依据与建设单位、施工单位、投标企业(公司、个人)签订《企业助廉守法承诺书》。各企业主管部门也可在企业注册、换证、登记、纳税、检查过程中签订。四、签订要求《企业助廉守法承诺书》应成为各企业签订合同、投递标书、登记注册等的前置条件,并实行备案制。五、签订主体《企业助廉守法承诺书》由各项目业主或项目主管单位(含单位内部自行实施的项目)同项目实施的企业(公司、个人)法定代表人、法定代表人代表、法定代表人授权委托人或项目负责人签订。六、实行“黑名单”制度各类企业(公司、个人)签订《企业助廉守法承诺书》后,一经发现有违反承诺行为除依据法律法规处罚外,还应由企业主管部门将其列入“黑名单”,被列入“黑名单”的企业和个人,视情节3-5年内不得参与各县(区)、各单位各部门主导的生产经营性活动。年月日第146页共154页第143页(五)招标文件要求提供的其他材料格式自拟第147页共154页第144页评标办法附表1、项目基本信息项目编号:GZFCG2024-19527项目名称:大数据与会计技能竞赛实训建设项目招标方式:公开招标2、评标参数大数据与会计技能竞赛实训建设项目评标参数评标办法:综合评分法是否有暗标评审:无资格审查方式:资格后审是否接受联合体:否是否允许分包:否专家是否分组评审:否评定分离:否确定中标人方式:推荐中标候选人中标候选人数量:3最高限价:有1570000元元小微企业优惠:当供应商为小微型企业时:(监狱、福利企业视同小微型企业)评标价=总投标报价*(1-10%)评标步骤序号评审步骤序号评审步骤分值1资格性审查2资审报表3资审结束4符合性审查5商务评审106技术评审607报价修正8小微企业认定9报价评审3010汇总得分11评审结果12评标报告13评标结束评标条款资格性审查序号评审因素序号评审因素评审标准1具有独立承担民事责任的能力如供应商是企业(包括合伙企业),应提供在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”资料;如供应商是事业单位,应提供有效的“事业单位法人证书”资料;供应商是非企业专业服务机构的,应提供执业许可证等证明文件;如供应商是个体工商户,应提供有效的“个体工商户营业执照”资料;如供应商是自然人,应提供有效的自然人身份证明资料。2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(1)应提供具有良好的商业信誉的承诺函;(2)应提供经审计的2021年或2022年的财务报告,成立不足一年的提供成立至今的财务报表或其单位开户银行出具的资信证明或财务会计制度证明资料或承诺函;3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供了可充分满足履行合同所需设备和专业技术能力的证明材料或承诺函;4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录1、须提供参加本次政府采购活动最近半年内任意一个月(银行出具的缴税凭证或税务机关出具的证明的复印件,并加盖本单位公章)或免税证明(复印件加盖公章)或承诺函;2、须提供参加本次政府采购活动最近半年内任意一个月(专用收据或社会保险缴纳清单)或第149页共154页第149页共154页免缴纳证明(复印件加盖公章)或承诺函。5重大违法记录的声明提供了有效的参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;6信用记录未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和/或重大税收违法案件当事人名单的供应商、未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内)7控股关联关系声明提供了“供应商关联企业情况声明”,各供应商之间不存在单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系情形,提供了证明材料或声明;8前期工作关联性承诺书提供未为本项目整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务证明材料或承诺;9本项目的特定资格要求无符合性审查序号评审因素序号评审因素评审标准1供应商名称与投标报名、营业执照一致(符合法定工商变更程序除外)2投标有效期满足招标文件要求3投标保证金满足招标文件要求4投标报价1.投标报价是固定价且未超过最高限价;2.未提供有选择的报价;5合同履行期限满足招标文件要求6合同履行地点满足招标文件要求7附加条件投标文件不含有采购人不能接受的附加条件(提供承诺函);遵循公平竞争的原则,没有弄虚作假、恶意串通或妨碍其他投标人的竞争行为,损害采购人或者其他投标人的合法权益;1、有下列情形之一的,视为投标人相互串第150页共154页8公平竞争通投标:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。2、有下列情形之一的,属于提供虚假材料谋取中标的行为:(1)使用伪造、变造的许可证件;(2)提供虚假的财务状况或者业绩;(3)提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;(4)提供虚假的信用状况;(5)其他弄虚作假的行为。(提供承诺函)9企业助廉守法承诺按照招标文件要求的格式和内容提供了《企业助廉守法承诺》10投标内容满足招标文件“第五章采购需求”▲项要求商务评审序号评审因素序号评审因素评审标准分值1类似项目业绩1、投标人提供2021年1月1日至今实施的类似项目业绩,每提供一份类似项目业绩得1分,最高得5分。注证明材料以采购合同或中标成交通知书为准,提供清晰扫描件或复印件加盖供应商公章,不提供或提供材料不全不得分。2、投标人有丰富的产教融合经验,有与院校共同参与教育主管部门的产学研项目合作研究的经验,提供与不同院校合作的证明材料并加盖投标人公章,提供1个得1分,最高得2分。投标人具有良好的管理体系,具有相关管理体系证书,提供证书复印件或扫描件加盖投标人公章得2分,不提供或提供的证书不符合要求不得分。9投标产品中属于政府采购优先采购范围的,每有一项为节能产品或者环境标志产品或者无线局域网产品的得0.第151页共154页5分,非节能、环境标志产品的、无线局域网产品的不得分。本项最多得1分。注节能产品、环境标志产品优节能、环境及无线局域网产2,先采购范围以财政部、发展1品政策改革委、生态环境部的品目清单为准;提供相关认证证书复印件加盖鲜章强制节能除外。无线局域网产品优先采购范围以中国政府采购网公布的无线局域网认证产品政府采购清单为准,提供政府采购清单对应页并加盖供应商单位公章鲜章。技术评审序号评审因素序号评审因素评审标准分值1产品质量保证对供应商提供的响应产品满足招标文件“第五章采购需求”的响应情况进行综合评审,并对比制作“技术规格偏离表”格式详见“第六章投标文件格式”投标人所投产品的技术指标和配置完全符合招标文件要求且没有负偏离的得50分,招标文件“第五章采购需求二、项目建设清单”中带▲标识的参数为实质性响应参数,不允许出现负偏离;带★标识的参数为重要技术参数,每有一项参数负偏离扣2分,最多扣40分;非▲和★标识的参数为一般参数,每有一项参数负偏离扣1分,扣完为止,非▲标识参数负偏离不视为投标文件无效。注1、招标文件“第五章采购需求二、项目建设清单”中技术参数如要求提供明确证明材料的,应按照招标文件要求提供真实、有效、完整的相关证明材料,未按招标文件要求提供相关证明材料的视为该条参数负偏离,非▲标识参数负偏离不视为投标文件无效。2、“每有一项”指招标文件“第五章采购需求二、项目建设清单”中技术参数的每一小项要求。50根据供应商针对本项目提供的项目实施方案,方案包括但不限于1备货与交付方案、2进度保障措施、3人员配置计划和岗位职责、4安装调试方案、5安全保障措施等,进行综合评审提供以上5项方案内容,内容完善,条理清晰,针对性强且第152页共154页2项目实施方案符合本项目实际需求的得5分;每有一项内容缺失扣1分,每有一项内容有一处缺陷的扣0.5分,扣完为止。注1、以上内容满足要求是指1内容与项目技术服务需求吻合、层次细化,有具体详细的阐述;2阐述从实际出发,切合项目背景、项目需求以及市场供应情况发现问题并提出合理化专业技术建议或者解决方案;3内容符合国家、地方、行业标准、行业惯例以及项目特点、能有效落地执行和操作,保障项目高质量履约,实现采购目标;4内容清楚明了、表述规范、含义准确。2、缺陷是指1内容生搬硬造,阐述存在逻辑错误,前后矛盾;2涉及内容无重点,未能体现出本项目的特点或与实际需求不完全相符;3语言错误或存在歧义,项目名称、实施地点、政策、规范标准与本项目不一致;4人员、设施设备配置与项目要求不匹配;5技术环节、实施操作流程不规范或漏缺项。3、供应商提供的上述项目实施方案将在中标后作为本项目采购合同的构成要件,若无法按提供的质量保证措施方案履约,采购人有权依法追责。53售后服务方案根据供应商针对本项目提供的售后服务方案,方案包括但不限于1定期回访及质量保证、2售后服务保障措施、3配送计划、4售后服务人员配备及职责分工、5应急预案及处置措施等,进行综合评审提供以上5项方案内容,内容完善,条理清晰,针对性强且符合本项目实际需求的得5分;每有一项内容缺失扣1分,每有一项内容有一处缺陷的扣0.5分,扣完为止。注1、以上内容满足要求是指1内容与项目技术服务需求吻合、层次细化,有具体详细的阐述;2阐述从实际出发,切合项目背景、项目需求以及市场供应情况发现问题并提出合理化专业技术建议或者解决方案;3内容符合国家、地方、行业标准、行业惯例以及项目特点、能有效落地执行和操作,保障项目高质量履约,实现采购目标;4内容清楚明了、表述规范、含义准确。2、缺陷5第153页共154页是指1内容生搬硬造,阐述存在逻辑错误,前后矛盾;2涉及内容无重点,未能体现出本项目的特点或与实际需求不完全相符;3语言错误或存在歧义,项目名称、实施地点、政策、规范标准与本项目不一致;4人员、设施设备配置与项目要求不匹配;5技术环节、实施操作流程不规范或漏缺项。3、供应商提供的上述售后服务方案将在中标后作为本项目采购合同的构成要件,若无法按提供的质量保证措施方案履约,采购人有权依法追责。报价评审报价得分满分:30报价方式:金额报价算分方式:系统算分(根据计算规则系统直接计算得分)1、评标价计算评标价=投标总报价*(1-扣除率)2、评标基准价计算评标基准价=最低评标价3、报价打分计算投标报价得分=(评标基准价/评标价)*30开标一览表序号唱标名称唱标内容投标单位名称唱标名称唱标内容投标单位名称1唱标名称唱标内容投标单位名称2投标文件递交情况3投标文件解密情况4投标报价5合同履行期限6合同履行地点第154页共154页